Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Моллюски плейстоцена и голоцена Южноуральского региона
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Осипова, Евгения Михайловна
Введение.
Глава 1. История изучения плиоцен-четвертичных отложений и малакофауны
Южноуральского региона.
Глава 2. Материал и методика исследований ископаемых моллюсков.
Глава 3. Морфология раковин наземных и пресноводных моллюсков.
3.1. Морфология двустворчатых моллюсков.
3.2. Морфология брюхоногих моллюсков.
Глава 4. Четвертичные отложения Южноуральского региона и фауна моллюсков.
Глава 5. Характеристика четвертичной фауны моллюсков.
Глава 6. Этапы развития четвертичной малакофауны Южноуральского региона.
Глава 7. Систематическое описание четвертичных наземных и пресноводных моллюсков.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Моллюски плейстоцена и голоцена Южноуральского региона"
Актуальность темы. В четвертичных отложениях различного генезиса нередки находки раковин пресноводных и наземных моллюсков. Иногда они встречаются совместно с костями мелких млекопитающих, остракодами и остатками растений, но часто моллюски являются единственными фаунисти-ческими остатками. До последнего времени на территории Южноуральского региона не проводилось детальное изучение четвертичной малакофауны. Большинство работ было посвящено фауне моллюсков плиоценового возраста, а моллюски квартера долгое время оставались мало исследованными.
Цель. Изучение развития четвертичной малакофауны в квартере Южноуральского региона.
Задачи исследования.
1. Изучить отложения подразделений Региональной стратиграфической схемы квартера территории Предуралья и Южного Урала в стратотипах и опорных разрезах, и определить характеризующие их комплексы моллюсков.
2. Установить систематический состав пресноводных и наземных моллюсков четвертичного периода на территории Южноуральского региона.
3. Выявить по комплексам моллюсков различия между теплыми и холодными интервалами времени.
4. Выделить этапы развития четвертичной малакофауны.
Научная новизна. Впервые охарактеризованы комплексами моллюсков практически все горизонты уточненной Региональной стратиграфической схемы четвертичных отложений Предуралья и территории Башкортостана.
Характеристика отложений многих стратотипов (Чуй-Атасево I, III, V, Базитамак, Иленька II, Горново I, II, III, Султанаево, Симбугино) дополнена комплексами моллюсков, что позволило детальнее провести корреляцию од-новозрастных осадков на исследованной территории.
В результате изучения коллекций, собранных автором и другими исследователями, впервые выявлен систематический состав пресноводных и наземных моллюсков четвертичного периода на территории Южноуральского региона. Определено 24 вида наземных моллюсков, которые относятся к одному классу, одному отряду, 13 семействам и 17 родам. Пресноводные моллюски относятся к 56 видам, которые принадлежат двум классам, 3 отрядам, 13 семействам и 26 родам.
Выявлено, что в холодные интервалы времени на территории региона обитали комплексы, представленные 15 видами (в теплых - 16) наземных и 36 видами (в теплых - 50) пресноводных моллюсков. Моллюски в холодные интервалы времени, по сравнению с теплыми, обладали хрупкими раковинами, у гастропод обороты отличались меньшей выпуклостью и обособленностью.
Проведенное детальное исследование позволило впервые выявить этапы формирования четвертичной малакофауны на территории Южноуральского региона: раннеэоплейстоценовый с переходной фауной и многочисленными плиоценовыми реликтами; позднеэоплейстоцен-ранненеоплейстоценовый с единичными плиоценовыми реликтами; средне-неоплейстоцен-голоценовый с моллюсками современного облика.
Теоретическая и практическая значимость. Изучение четвертичных моллюсков Южноуральского региона важно для дополнения комплексной характеристики четвертичных отложений и восстановления развития палео-биот квартера. Фауна эоплейстоценовых моллюсков имеет практическое значение, так как позволяет определять относительный возраст отложений при проведении геологосъемочных работ.
Основные положения выносимые на защиту.
1. На основании фаунистического анализа четвертичных отложений установлено, что формирование фауны моллюсков Южноуральского региона прошло в три этапа: раннеэоплейстоценовый, позднеэоплейстоцен-ранненеоплейстоценовый и ранненеоплейстоцен-голоценовый. Первый этап характеризуется переходной фауной, где наземные и пресноводные моллюски квартера обитали совместно с плиоценовыми видами родов Bithynia, Viviparus, Corbicula, Lithoglyphus, Unio и Potomida. Во время второго этапа встречались единичные плиоценовые виды из родов Viviparus, Lithoglyphus и униониды. Третий этап характеризуется наземными и пресноводными моллюсками современного облика.
2. Комплексы моллюсков теплых и холодных интервалов времени на территории Южноуральского региона различались по видовому составу, а в неоплейстоцене они также различались по морфологии раковин отдельных видов моллюсков. Холодные комплексы характеризовались меньшим количеством видов по сравнению с теплыми: 15 наземных (в теплых - 16) и 34 пресноводных (в теплых - 50). В периоды похолоданий раковины становились более хрупкими, обороты раковин гастропод уплощенными, глубина шва небольшой.
3. Систематический состав пресноводных и наземных моллюсков четвертичного периода на территории Южноуральского региона представлен двумя классами Bivalvia и Gastropoda. Наземные моллюски относятся к одному классу, одному отряду, 13 семействам, 17 родам и 24 видам. Пресноводные моллюски относятся к двум классам, 3 отрядам, 13 семействам, 26 родам и 56 видам.
4. Виды унионид из родов - Potomida, Microcondylaea, Bogatschevia, Pseudosturia, а также Viviparus tiraspolitanus (Pavl.), V achatinoides Desh., V. baschkiricus G. Ppv., Bithynia croatica Brus., B. spoliata Sabba, B. vucotinovici Brus. и Corbicula fluminalis (Mull.) являются руководящими для отложений эоплейстоцена.
Апробация работы. Результаты исследования и материалы диссертационной работы представлялись на молодежной научной конференции Института экологии растений и животных (Екатеринбург, 2003), II Международной научной конференции "Моллюски: результаты, проблемы и перспективы исследований (Житомир, Украина, 2004), 14 геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 2004), 32 Международном геологическом конгрессе (Италия, Флоренция, 2004), Международной конференции "Проблемы палеонтологии и археологии Юга России и сопредельных территорий" (Ростов-на-Дону, 2005), III Международном симпозиуме "Эволюция жизни на Земле" (Томск, 2005), VI Межрегиональной научно-практической конференции Теология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана" (Уфа, 2006), на Международной конференции подкомиссии по стратиграфии Азии ИНКВА (SAQS, INQUA) "Stratigraphy, paleontology and paleoen-vironment of Pliocene - Pleistocene of Transbaikalia and interregional correlations" (Улан-Уде, 2006), на объединенном заседании комиссии МСК по четвертичной и неогеновой системе (Москва, 2007), на международных конференциях подкомиссии по стратиграфии Европы ИНКВА (SAQS, INQUA) Украина, Киев (2001); Россия, Уфа (2002); Швейцария, Берн (2005); Италия, Милан (2006); Франция, Рен (2008).
Материал. В работе использованы данные по 30 местонахождениям, изучены отложения практически всех стратиграфических подразделений Региональной шкалы квартера. Отобрано и изучено около 20 000 раковин моллюсков из коллекций, собранных в разные годы Г.И. Поповым, А.В. Сидневым, B.JI. Яхимович, Г.А. Данукаловой и автором. Коллекции хранятся в ИГ УНЦ РАН.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 работы, 1 находится в печати.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из введения, 7 глав, заключения и библиографического списка. Список использованной литературы насчитывает 176 наименований, из которых 60 - на иностранных языках. В приложении приведены палеонтологические таблицы с пояснениями к ним и описания изученных разрезов.
Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Осипова, Евгения Михайловна
Заключение
1. Наземными и пресноводными комплексами моллюсков охарактеризованы почти все стратиграфические подразделения плейстоцена Южноуральского региона.
2. Всего из четвертичных отложений Южного Предуралья определено 24 вида наземных моллюсков, относящихся к классу Gastropoda, подклассу Pul-monata, 13 семействам и 16 родам (Carychium, Succinea, Oxyloma, Cochlicopa, Vertigo, Columella, Pupilla, Vallonia, Chondrula, Ena, Discus, Perpolita, Euconulus, Bradybaena, Pseudotrichia, Euomphalia).
3. Пресноводные моллюски относятся к 56 видам, принадлежащих двум классам Gastropoda и Bivalvia, их них 38 видов гастропод 2 подклассов Proso-branchia и Pulmonata, и 18 видов двустворки 2 отрядов Heterodonta и Schizodonta. Виды гастропод принадлежат 8 семействам и 17 родам {Lymnaea, Physa, Aplexa, Planorbis, Planorbarius, Anisus, Bathyomphalus, Gyraulus, Seg-mentina, Hippeutis, Ancylus, Acroloxus, Valvata, Viviparus, Lithoglyphus, Bithynia), а двустворки к 5 семействам и 9 родам {Unio, Crassiana, Pseudosturia, Micro-condylaea, Bogatschevia, Potomida, Corbicula, Sphaerium, Pisidium).
4. Выделены три этапа формирования малакофауны Южноуральского региона. Первый - раннеэоплейстоценовый - характеризуется переходной фауной, в состав которой входили наземные (2 вида) и пресноводные (24 видов) моллюски, причем виды, обычные для плейстоцена, обитали вместе с плиоценовыми видами родов Bithynia, Viviparus, Corbicula, Lithoglyphus и скульптиро-ванными Unio и Potomida. Второй этап - позднеэоплейстоцен-ранненеоплейстоценовый, в течение которого жили наземные (11 видов) и пресноводные — (26 видов) широкораспространенные виды моллюсков, обитавшие совместно с единичными плиоценовыми реликтами из родов Viviparus, Corbicula, Lithoglyphus, Microcondylaea, Bogatschevia, Pseudosturia и Unio. Третий этап - ранненеоплейстоцен-голоценовый характеризуется наземными (23 вида) и пресноводными (35 вида) моллюсками современного типа.
5. Для определения стратиграфического возраста отложений наиболее значимыми являются отличия эоплейстоценовых комплексов моллюсков. В тю-лянском горизонте раннего эоплейстоцена встречаются виды - Bithynia croatica Brus., В. spoliata Sabba, В. vucotinovici Brus., Viviparus tiraspolitanus (Pavl.), Potomida geometrica (Bog.), Unio pavlovi Ppv., Corbicula fluminalis (Miill.) отсутствующие выше. Для удрякского горизонта раннего эоплейстоцена характерными являются виды Microcondylaea apsherotiica Tshep., Bogatschevia scutum Bog., B. subscutum Tshep., B. sturi (Horn.), Pseudosturia caudate Bog., P. brusinaiformis (Modell), Unio chasaricus Bog. и U. apsheronicus Alizade, а также Viviparus achatinoides Desh. и V. baschkiricus G. Ppv.
6. Отсутствие раковин моллюсков в октябрьском и минзитаровском горизонтах, а также находки немногочисленных экземпляров в некоторых других горизонтах связаны с неблагоприятными условиями для захоронения раковин или фрагментарностью распространения отложений вследствие их размыва, а не с отсутствием малакофауны.
7. На основании данных о характере климата, господствующего в течение отдельных интервалов времени, полученных при проведении палинологических и других исследований, выделены термо- и криокомплексы моллюсков. Крио-комплексы (раннеэоплейстоценовые: раевский и хлебодаровский; позднеэоп-лейстоценовые: благоварский; ранненеоплейстоценовые: таныпский, чусовской; средненеоплейстоценовые: ларевский, еловский; поздненеоплейстоцено-вые: сайгатский, кудашевский) и термокомплексы (раннеэоплейстоценовые: тюлянский, удрякский; позднеэоплейстоценовые: домбаровский; ранненеоплейстоценовые: базинский, атасевский; средненеоплейстоценовые: бельский, клнмовский; поздненеоплейстоценовые: кушнаренковский, табулдинский), соответствующие определенным климатолитам.
8. 22 вида встречались только в теплые интервалы времени, 6 видов только в холодные интервалы и 48 видов обитали как в теплые, так и в холодные промежутки времени. Чередование термо- и криохронов в неоплейстоцене отражалось на морфологии раковин отдельных видов моллюсков. В теплое время, раковины становились более толстостенными, у некоторых видов гастропод наблюдаются более выпуклые обороты и углубленный шов. В периоды похолоданий раковины становились более хрупкими, обороты раковин гастропод становились уплощенными, глубина шва уменьшалась.
9. Современный видовой состав моллюсков установился со среднего неоплейстоцена, незначительно меняясь с изменениями климата. Скорее всего, это связано с тем, что изучаемая территория находилась вне ледниковой зоны, где климатические условия в периоды похолоданий ненамного отличались от климата межледниковий.

Автореферат диссертации по теме "Моллюски плейстоцена и голоцена Южноуральского региона"
На правах рукописи
003467297
ОСИПОВА Евгения Михайловна
МОЛЛЮСКИ ПЛЕЙСТОЦЕНА И ГОЛОЦЕНА ЮЖНОУРАЛЬСКОГО РЕГИОНА
Специальность 25.00.02 — палеонтология и стратиграфия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Москва — 2009
003467297
Работа выполнена в Институте геологии Уфимского научного центра РАН
Научный руководитель:
кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Данукалова Гузель Анваровна
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,
главный научный сотрудник (ПИН РАН) Попов Сергей Валентинович
кандидат географических наук, старший научный сотрудник (МГУ) Янина Тамара Алексеевна
Ведущая организация: Геологический институт РАН, лаборатория четвертичного периода
Защита состоится 15 апреля 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.212.01 при Палеонтологическом институте им. A.A. Борисяка РАН по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, 123, факс: (495) 339-12-66
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Отделения биологических наук РАН (Москва, Ленинский пр., 33)
Автореферат разослан «12» марта 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат геолого-минералогических наук
Ю. Е. Демиденко
Введение
Актуальность темы. В четвертичных отложениях различного генезиса нередки находки раковин пресноводных и наземных моллюсков. Иногда они встречаются совместно с костями мелких млекопитающих, остракодами и остатками растений, но часто моллюски являются единственными фаунистическими остатками. До последнего времени на территории Южноуральского региона не проводило сь де тальное изучение четвертичной малакофауны. Большинство работ было посвящено фауне моллюсков плиоценового возраста, а моллюски квартера долгое время оставались мало исследованными.
Цель. Изучение развития четвертичной малакофауны в квартере Южноуральского региона.
Задачи исследования.
1. Изучить отложения подразделений Региональной стратиграфической схемы квартера территории Предуралья и Южного Урала в стратотипах и опорных разрезах, и определить характеризующие их комплексы моллюсков.
2. Установить систематический состав пресноводных и наземных моллюсков четвертичного периода на территории Южноуральского региона.
3. Выявить по комплексам моллюсков различия между теплыми и холодными интервалами времени.
4. Выделить этапы развития четвертичной малакофауны.
Научная новизна. Впервые охарактеризованы комплексами моллюсков практически все горизонты уточненной Региональной стратиграфической схемы четвертичных отложений Предуралья и территории Башкортостана.
Характеристика отложений многих стратотипов (Чуй-Атасево I, III, V, Базита-мак, Иленька И, Горново I, II, III, Султанаево, Симбугино) дополнена комплексами моллюсков, что позволило детальнее провести корреляцию одновозрастных осадков на исследованной территории.
В результате изучения коллекций, собранных автором и другими исследователями, впервые выявлен систематический состав пресноводных и наземных моллюсков четвертичного периода на территории Южноуральского региона. Определено 24 вида наземных моллюсков, которые относятся к одному классу, одному отряду, 13 семействам и 17 родам. Пресноводные моллюски относятся к 56 видам, которые принадлежат двум классам, Д отрядам, 13 семействам и 26 родам.
Выявлено, что в холодные интервалы времени на территории региона обитали комплексы, представленные 15 видами (в теплых — 16) наземных и 36 видами (в теплых — 50) пресноводных моллюсков. Моллюски в холодные интервалы времени, по сравнению с теплыми, обладали хрупкими раковинами, у гастропод обороты отличались меньшей выпуклостью и обособленностью.
Проведенное детальное исследование позволило впервые выявить этапы формирования четвертичной малакофауны на территории Южноуральского региона: раннеэоплейстоцеповый с переходной фауной и многочисленными плиоценовыми реликтами; позднеэоплейстоцен-ранненеоплейстоценовый с единичными плиоценовыми реликтами; средненеоплейстоцен-голоценовый с моллюсками современного облика.
Теоретическая и практическая значимость. Изучение четвертичных моллюсков Южноуральского региона важно для дополнения комплексной характеристики четвертичных отложений и восстановления развития палеобиот квартера. Фауна эо-плейстоценовых моллюсков имеет практическое значение, так как позволяет определять относительный возраст отложений при проведении геологосъемочных работ.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Систематический состав пресноводных и наземных моллюсков четвертичного периода на территории Южноуральского региона представлен двумя классами Bivalvia и Gastropoda. Наземные моллюски относятся к одному классу, одному отряду, 13 семействам, 17 родам и 24 видам. Пресноводные моллюски относятся к двум классам, 3 отрядам, 13 семействам, 26 родам и 56 видам.
2. Комплексы моллюсков теплых и холодных интервалов времени на территории Южноуральского региона различались по видовому составу, а в неоплейстоцене они также различались по морфологии раковин отдельных видов моллюсков. Холодные комплексы характеризовались меньшим количеством видов по сравнению с теплыми: 15 наземных (в теплых — 16) и 34 пресноводных (в теплых — 50). В периоды похолоданий раковины становились более хрупкими, обороты раковин гастропод уплощенными, глубина шва небольшой.
3. На основании фаунистического анализачетвертичныхотложенийустановле-но, что формирование фауны моллюсков Южноуральского региона прошло в три этапа: раннеэоплейстоценовый, позднеэоплейстоцен-ранненеоплейстоценовый и ранненеоплейстоцен-голоценовый. Первый этап характеризуется переходной фауной, когда наземные и пресноводные моллюски квартера обитали совместно с плиоценовыми видами родов Bithynia, Viviparus, Corbicula, Lithoglyphus, Unio и Potomida. Во время второго этапа встречались единичные плиоценовые виды из родов Viviparus, Lithoglyphus и униониды. Третий этап характеризуется наземными и пресноводными моллюсками современного облика.
4. Виды унионид из родов—Potomida, Microcondylaea, Bogatschevia, Pseudosturia, а также Viviparus tiraspolitanus (Pavl.), V. achatinoides Desh., V. baschkiricus G. Ppv„ Bithynia croatica Brus., B. spoliata Sabba, B. vucotinovici Brus. и Corbicula fluminalis (Mull.) являются руководящими для отложений эоплейстоцена.
Апробация работы. Результаты исследования и материалы диссертационной работы представлялись на молодежной научной конференции Института эколо-
гии растений и животных (Екатеринбург, 2003), II Международной научной конференции «Моллюски: результаты, проблемы и перспективы исследований (Житомир, Украина, 2004), 14 геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 2004), 32 Международном геологическом конгрессе (Италия, Флоренция, 2004), Международной конференции «Проблемы палеонтологии и археологии Юга России и сопредельных территорий» (Ростов-на-Дону, 2005), III Международном симпозиуме «Эволюция жизни на Земле» (Томск, 2005), VI Межрегиональной научно-практической конференции «Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана» (Уфа, 2006), на Международной конференции подкомиссии по стратиграфии Азии ИНКВА (SAQS, INQUA) «Stratigraphy, paleontology and paleoenvironment of Pliocene — Pleistocene of Transbaikalia and interregional correlations» (Улан-Уде, 2006), на объединенном заседании комиссии МСК по четвертичной и неогеновой системе (Москва, 2007), на международных конференциях подкомиссии по стратиграфии Европы ИНКВА (SEQS, INQUA) Украина, Киев (2001); Россия, Уфа (2002); Швейцария, Берн (2005); Италия, Милан (2006); Франция, Рен (2008).
Материал. В работе использованы данные по 30 местонахождениям, изучены отложения практически всех стратиграфических подразделений Региональной шкалы квартера. Отобрано и изучено около 20000 раковин моллюсков из коллекций, собранных в разные годы Г. И. Поповым, А. В. Сидневым, В. Л. Яхимович, Г. А. Данукаловой и автором. Коллекции хранятся в ИГ УНЦ РАН.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 работы, 1 находится в печати.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из введения, 7 глав, заключения и библиографического списка. Список использованной литературы насчитывает 176 наименований, из которых 60 — на иностранных языках. В приложении приведены палеонтологические таблицы с пояснениями к ним и описания изученных разрезов.
Иллюстрационный материал представлен 34таблицами, 34 рисунками и 10 палеонтологическими таблицами.
Благодарности. Работа выполнена в лаборатории геологии кайнозоя Института геологии Уфимского научного центра РАН. Автор глубоко признателен своему руководителю к.г.-м.н. Г. А. Данукаловой за помощь в выполнении работы. За ценные советы и консультации во время написания работы автор благодарен к. б. н. А. Г. Яковлеву (ИГ УНЦ РАН), д. г. н. А. Л. Чепалыге (Институт географии РАН), н.с. М.Е. Гребенникову (ИЭРиЖ РАН) и к.б.н. М.В. Винарскому (Омский ГПУ Музей водных моллюсков Сибири при ОмГПУ) за помощь в определении фауны моллюсков, А. Р. Габдрахмановой за помощь в разборе материала и при работе с коллекциями, Н. М. Фалелюхину за фотографирование раковин моллюсков.
Особую благодарность я хотела бы выразить д. б. н. Л. А. Невесской (ПИН РАН), которая прочитала работу и сделала ценные замечания. Автор признателен и благодарен всем кто способствовал написанию работы.
Глава 1. История изучения плиоцен-четвертичных отложений и малакофауны Южноуральского региона
Изучением фауны моллюсков на территории Южноуральского региона занимались немногие исследователи. Б основном малакофауна отбиралась попутно из плиоценовых и четвертичных отложений, которые описывались геологами в разные годы.
Упоминание о раковинах моллюсков (конец XIX в.— первая половина XX в.) можно найти в работах — Ф.Н. Чернышева (1887,1888), А. В. Нечаева (1896,1897), М.Э. Ноинского (1917), Е.Е. Попова (1917), A.B. Миртовой (1924,1927,1931,1951), А.П. Тяжевой (1937), 3. А. Макеева (1931), P.P. Музафарова (1940), М. А. Вахруше-вой (1932), Г. А. Вахрушева (1934,1942), О.И. Ожигановой (1940,1941), Д.Г. Ожи-ганова (1946),В.А. Чердынцева(1931), Н. Мешалкина (1939), В.И. Елисеева, 1950, Д.В. Борисевича (1948), H.A. Черноуцана (1931), Э.И. Раевского, Ф.С. Раевской (1947), М.С. Файрузова (1949), И.П. Варламова (1957), О.С. Галкиной (1957). Большая часть исследований посвящена изучению плиоценовой фауны, но попутно встречаются упоминания о четвертичных моллюсках.
Начиная с 60-х гг. XX века проводились комплексные исследования плиоценовых и плейстоценовых отложений Башкирского Предуралья. В это время фауна моллюсков описана в работах — В. В. Богачева (1961), Н.П. Вербицкой (1968), C.B. Кириллиной (1960), М.М. Абдукаева (1979), Г.И. Попова (1965, 1972, 1975),
A.Л. Чепалыги (1967), Г.И. Горецкого (1964), A.B. Сиднева (1972, 1974-1977),
B. Л. Яхимович и др. (1965,1970,1972,1977,1981,1983,1987,1992,1999, 2000).
С конца 90-х годов при изучении новых разрезов с отложениями квартера моллюски отбирались целенаправленно вместе с другими фаунистическими остатками. В работах последних лет обобщены основные результаты изучения моллюсков за 1950-2007 гг. и приведены видовые описания комплексов моллюсков (Данукало-ва, Морозова 2003,2004,2004а; Морозова, Данукалова 2003,2003а, 2004,2005; Морозова 2005, Осипова, 2007; Danukalova, Morozova, 2002; Morozova, Danukalova, 2004, 2006; Яковлев и др., 2003,2004,2005; Yakchemovich, Danukalova, Yakovlev, 1998,2006; Danukalova et. al., 2007). В последние годы при описании новых разрезов моллюски отбирались целенаправленно, вместе с другими фаунистическими остатками, и в работах последних лет приведены наиболее подробные сведения о четвертичной малакофауне Южноуральского региона. В это время наиболее полно описаны семейства — унионид, литоглифусов, битиний и вивипар.
Глава 2. Материал и методика исследований ископаемых моллюсков
Район исследований находится в юго-восточной части Русской равнины и на территории Южного Урала (Российская Федерация). Материал отбирался из различных по генезису отложений четвертичного возраста.
Было изучено 30 местонахождений, в которых представлены отложения всех горизонтов стратиграфической схемы квартера Предуралья и территории Башкортостана (рис. 1). В том числе 8 местонахождений эоплейстоценовых отложений (Чуй-Агасеьи V, Старобалтачево, Иленька 11, Утеймуллино III, Аккулаево, Юлушево, Симбугино, Карамалы), 4 — отложений нижнего неоплейстоцена (Чуй-Атасево I, III, V, Базитамак), 5 — отложений среднего неоплейстоцена (Горново II, III, Климовка III, Султанаево,) и 16 — отложений верхнего неоплейстоцена и голоцена (Новобелокатай, Горново I, II, Утеймуллино I, И, Басурмановка, Таналык I, Акбута, пещ. Байслан — Таш, пещ. Нукатская, пещ. Заповедная, грот Археологов, грот Ташмурун, Биктимировское городище, Ильчино, Нижнебиккузино).
Отложения в разные годы были описаны В. Л. Яхимович, А. В. Сидневым, Г. А. Данукаловой и А. Г. Яковлевым.
В работе использованы коллекции, которые отбирались: В. Л. Яхимович, И. Н. Семеновым, Г. И. Поповым, А. В. Сидневым, А. Л. Чепалыгой, Г. А. Данукаловой, А. Г. Яковлевым, а также автором. Всего изучено более 20000 раковин моллюсков.
Материал отбирался по общепринятой методике. Универсальным способом, обеспечивающим одновременно сбор и извлечение из породы, является отмывка. Основной сбор фауны был произведен из аллювиальных (речные террасы) и делювиальных (пещеры, гроты) отложений.
По раковинам моллюсков определяли и описывали виды. Видовые описания составлены в следующем порядке: синонимика, морфологическое описание раковины и ее замеры, стратиграфическое и географическое распространение, местонахождения и материал. Для каждого вида приведены фотографии раковин.
Глава 3. Морфология раковин наземных и пресноводных моллюсков
Пресноводные и наземные моллюски квартера принадлежат двум классам: брюхоногие (Gastropoda) и двустворчатые (Bivalvia). В главе проиллюстрированы и описаны морфологические признаки обоих классов моллюсков, приведены отличительные черты раковин и их строение.
Глава 4 Четвертичные отложения Южноуральского региона и фауна моллюсков
В главе приведены описания отложений четвертичных горизонтов согласно региональной схеме (Данукалова и др., 2007) (табл. 1) и дана характеристика
»i 00'^ -
J ^
/I
ü«
**,.; >—■
Xr-fl
с
N.
/ г'"'
S s»
i ^ /*Ч ух, ¿01
,-Туймазы (Д /" \2>Ч/ /v^LV
Г/ я i W 9 / < у«ды3 -i
J / i i
|0етябрьсш1 /
\ (
023 )
\ i
TL
f i
fx.
^/Стерлитамак / L /
\ .s
r ' ' 20
liy
^ Sr/ (< / ti
f
о [¿^Магнитогорск 0 *
ГтГ
„r
"4V ^^ __
т
Рис. 1. Основные местонахождения четвертичных моллюсков на территории Южноуральского региона
Условные обозначения: 1 — Новобелокатай, 2 — Чуй — Атасево I, 3 — Чуй — Атасево III, 4 — Чуй-Атасево V, 5 — Базитамак, 6 — Старобалтачево, 7 — Иленька II, 8 — Горново I, 9 — Горново II, 10 — Горново III, 11 — Утеймуллино I, 12 — Утеймуллино II, 13 — Утеймуллино III, 14 — Климовка III, 15 — Басурмановка, 16 — Таналык I, 17 — Акбута, 18 — пещ. Байслан — Таш, 19 — грот Археологов, 20 — грот Ташмурун, 21 — пещ. Нукатская, 22 — Биктимировское городище, 23 — Аккулаево, 24 — Юлушево, 25 — Султанаево, 26 — Нижнебиккузино, 27 — Ильчино, 28 — пещ. Заповедная, 29 — Симбугино, 30 — Карамалы.
комплексов моллюсков. Текст иллюстрирован таблицей, в которой показано стратиграфическое распространение видов (табл. 2) и приведены схемы корреляции эоплейстоценовых, неоплейстоценовых и голоценовых отложений основных опорных разрезов Южного Предуралъя.
Региональные стратиграфические подразделения квартера Предуралъя представлены горизонтами, в основу выделения которых положены этапность смены ледниковых и межледниковых периодов и их биоты. Эта этапность включает и эрозионную цикличность, зависящую от трансгрессивно-регрессивной цикличности каспийских бассейнов квартера и тектонической активности Уральских гор, поэтому границы горизонтов часто разделены перерывами в осадконакоплении и несогласиями. Изучение фауны моллюсков проводилось совместно с палинологическими, фаунистическими (млекопитающие, остракоды) и радиоуглеродными исследованиями. Заключения о характере климата сделаны но результатам комплексных исследований (Яхимович и др., 1972, 1977, 1980, 1981, 1983, 1985, 2000; Гарутт и др., 1977; Попова-Львова, 1969; Сиднев, 1988; Данукалова, Яковлев, 2004; Данукалова и др., 2002,2004,2007; Морозова, Данукалова, 2005; Яковлев и др., 2003, 2004; Yakovlev et al, 2006; Danukalova et al., 2002). Весь регион является внеледнико-вой областью континентального осадконакопления в квартере.
Эоплейстоцен Нижнее звено Демский надгоризонт В отложениях Полянского горизонта выделен термокомплекс моллюсков, представленный 3 видами наземных и 25 видами пресноводных моллюсков. Здесь присутствуют толстостенные скульптированные раковины унионид родов Potomida, Unió, Crassiana и плиоценовые виды родов Vîviparus, Lithogfyphus, Bithynia (табл. 2). Вид Potomida sturi (Hôrn.) характерен для отложений эоплейстоцена. Растительность лесостепного типа. Климат был теплый (Яхимович и др., 1972; Danukalova et al., 2002).
Из отложений раевского горизонта выделен криокомплекс моллюсков — 5 на-земныхи 12 пресноводных видов. Комплекс характеризуется пресноводными моллюсками, здесь присутствуют Viviparus achatinoides Desh., V. baschkiricus G. Ppv., Lithoglyphus decipiens Brus., встречавшиеся в пресноводных верхнеплиоценовых фациях, но отсутствовавшие в средне- и верхненеоплейстоценовых осадках. Растительные остатки малочисленны, преобладают травянистые растения. Климат был холодным, о чем свидетельствует большое количество холоднолюбивых остракод (определения Поповой-Львовой в Яхимович и др., 1972, Яхимович и др., 1977; Danukalova et al., 2002).
Давлекановский надгоризонт Из отложений удрякского горизонта выделен термокомплекс моллюсков — 3 наземных и 11 пресноводных видов. Комплекс характеризуется пресноводными
Таблица 1. Схема корреляции отложений квартера Южного Предуралья, Урала, Нижней Волги, Европейской России и Западной Европы
теомагнитная шкала Общая стратиграфическая шкала Европейская Россия (Шик и др., 2004; Шик, 2004) Южное Предурзлье (Данукалова и др., 2007) Урал (Стефановский, 1997) Нижнезолжский регион (Шик и др.. 2004) Западная Европа (Нидерланды) Turner, 1998, Ravazzi, 2003
X S о CL О Субзона | Система Надраздел (Отдел) Раздел (подраздел) 0 1 со Е 8 X 8-I X Горизонт/ подгоризонт Надгоризокт Горизонт Надгоризонт Горизонт te X 8 I Гормонг Г оризонт
Голоцен Шуваловский Агидельский Горбуновский Новокаспийский Голоцен
Гетвборг Моно Лашамп Осташковский Кудашевский o'i Полярноуральский X Сарпинский Верхний Вейхзель
1 II Ленинградский р Табулдинский а-а Невьянский Енотаввский Средний Вейхзэль
(Каргаполово) & 3 Капининский со Сайгатскмй (Нурлинская свита) Ханмейсхий X Терешхинский Нижний Вейхзель
Блейк (Сероглазка) ш Черменинский Кушнаренковский Стрелецкий 8-1 СО 31
О ® Микулинский 1 Эем
<D Ямайка (Бива 1) Певантин Ф о i.s Московский Еловский {Шемякская свита) Леплинский >х Варта ф
= is Горкинский Щ8 Климовский Ницннсхий >< Трене ©
Я (Бива П.Днепр, =г 8. о Калужский О О. Ларевский (Кумлекульская свита) о 3. Вильгортовский X Фюне ф
о. Бива III Эмперор (EnymnoV) о Лихвинский Вельский Сылвицкий Сингальский Гольштейн
ш ее Окский Чусовской (Султанаевская свита) Карпинский .s: Эльстер
со SI Мучкалский 1 Атасевский Чернореченский Нордбергум
Биг Лост (Елунинс VI) Донской Таныпский а Лозьвинский i m Оледенение С
£ ■j | i Роэмален
S >s й 1 Ильинский Базинский Батуринский iS s Оледенение В (Нида)
Дельта Л S zr Вестерхофен
(Елунино VII) CL ® О" Пофовский Минзитаровский Тыньи некий Оледенение А (Хельм)
Каткатсура (Зых) со Петропавловский Отбрьский Сарыкульский Тюркянский Ваарденбург
Харамильо со ¿г Верхний Благоварский Чумпякский >j§
со £ Р Средний СО S 5 g Домбаровский Замьянский Бавел
г Коб Маунтин q> о Нижний ¿h >s CO
zr о « Хлебодаровский Сероглазовский Менап
=>- 03 я а Удрякский о 1 Цубукский Ваал
о X Нижний g Раевский Увельский £ s Нсвсказанковский Эбурон
5 Олдувей о 5 «3 Тюлянский s X
|i Воеводский Тегелен
(Т) - холодный интервал
®t
■ Дрент (ледниковье)
- хшлный индАраап
моллюсками, здесь присутствует Lithoglyphus decipiens Brus., встречавшийся в нижележащих отложениях, но отсутствовавший в среднем и позднем неоплейстоцене. А также раковины Unió chasarius Bog., U. apsheronicus Alizade, Microcondylaea apsheronica Tshep., Bogatschevia scutum (Bog.), B. subscutum Tschep., Pseudosturia caudate Bog., P. brusinaiformis (Modell), которые позже не встречались на территории. Предположительно в это время преобладали безлесные ландшафты, листопадные леса и немногочисленные хвойные. Климат был сухой и теплый (Яхимо-вич и др., 1972, 1977, 1983,2000; Danukalova et al., 2002).
Из отложений хлебодаровского горизонта, которые встречены фрагментарно, вероятно, вследствие их размыва, определено 3 вида наземных моллюсков. Отмечено попеременное преобладание пыльцы травянистых и древесных растений. Присутствует большое количество остракод, которые предпочитали холодные водоемы (определения Поповой-Львовой в Яхимович и др., 2000). Климат был сухим и прохладным (Яхимович и др., 1977,1983,2000; Danukalova et al., 2002).
Верхнее звено Кармасанский надгоризонт Отложения всех горизонтов на территории встречены фрагментарно, что является следствием их размыва. В осадках домбаровского горизонта найдено 5 наземных и 1 пресноводный вид. Растительность характеризуется как лесостепная с участками хвойно-листопадных лесов. Климат был теплым (Яхимович и др., 1977,1983; Danukalova et al., 2002).
Из отложений благоварского горизонта выделен криокомплекс — 9 наземных и 2 пресноводных вида. В это время преобладали лесостепные ландшафты — произрастали разнотравно-полынные степи и хвойно-лиственные леса. Климат был прохладным (Яхимович и др„ 1977; Danukalova et aL, 2002).
В отложениях октябрьского горизонта малакофауна не найдена. Спорово-пыльцевые остатки немногочисленны. Присутствуют Archidiskodon trogonterii (Pohl.), Elasmotherium sibiricum Fischer, Panthera sp„ Megaloceros sp. тираспольского фаунистического комплекса, косвенно свидетельствующие о, вероятно, теплом климате (Гарутт и др., 1977; Яхимович и др., 1981,1987,1988).
Неоплейстоцен
Нижнее звено
В отложениях минзитаровского горизонта раковины моллюсков не найдены. По изменению состава спорово-пыльцевых спектров прослеживается похолодание климата (Яхимович и др., 1985).
Чуй-атасевский надгоризонт Отложения базинского, таныпского и атасевского горизонтов на территории присутствуют локально на высоких террасах.
Таблица 2. Стратиграфическое распространение наземных и пресноводных моллюсков в эоплейстоцене, неоплейстоцене и голоцене
Виды Плейстоцен Голоцен
Эоплейстоцен Неоплейстоцен
Нижн.ий Верхний Нижний Средний Верхний
Демский Давлека-новский Карма-санский Октябрьский Минзитаровскин Чуй-Атасевский Чусовской Вельский Среднерусский Кушнаренковский Валдайский
•s § «j £ S E§ Раевский Удрякский 'а и ¡4 о о* rf et о <и й 1 и и О О S- мэ S о ЕС ■S о п< «1 в о t-та t! Ю Базинский Таныпский 1 Атасевский Ларевский 1 Климовский Еловский ^Сайгатский Табулдинский Кудашевский
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Carvchium minimum Müll. +
Succinea putris (L.) + + + + + + + +
S. oblonza (Drap.) + + + + + + + + + + + + + +
Oxvloma elegans (Risso) + + + + +
Cochlicopa lubrica (Müll.) + + + + + + +
Vertigo pvgmaea (Drap.) + + +
V. antivertigo (Drap.) + +
V. pusilla (Müll.) +
Pupilla tnuscorum (L.) + + + + + + + + + + + + +
Columeüa edentula (Drap.) +
C. columeüa (Drap.) +
Vaüonia costata (Müll.) + + + + + + + + + + + + + + + +
V: pulchella (Müll.) + + + + + + + + + + +
V. tenuilabris (AI. Br.) + + + + + + + + + + + + +
Chondrula tridens (Müll.) + + +
Ena montana (Drap.) + + +
Punctum pv^maeum (Drap.) +
Discus ruderatus (Fer.) + + +
Perpolita hammonis (Ström) + + +
P. petronella (L. Pfeif.) + + +
Eucottulus fulvus (Müll.) + +
Pseudotrichia rubinnosa (A. Schm.) + + + + + + + + +
Bradybaena fruticum (Müll.) + +
Euomphalia strigella (Drap.) +
Продолжение табл. 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Lymnaea atnpla (Hartmann) + + +
L. ovata (Drap.) +
L. t>créera (Müll.) + + +
L. stagnalis (L.) + +
Stagnicola palustris (Müll.) + + + + + +
Planorbis Planorbis (L.) + + + + + + + + + +
Planorbarius corneus L. + + +
Anisus spirorbis (L.) + + + + + + + + + +
A. vortex (L.) + + +
A. vorticulus (Troschel.) +
Gyraulus albus (Müll.) + + + +
G. laevis (Aider) + + + + + + + + + +
G. gredleri Gredler +
G. rossmaessleri (Gredler) + + +
G. crista (L.) + + + + +
Segmentina nitida (Müll.) + +
Hippeutis complanatus (L.) + +
Bathyomphalus contortus (L.) + + + + + +
Acroloxus lacustris (L.) + +
Ancylus fluviatilis Müll. + +
Physa cf. fontinalis (L.) + +
Aplexa hypnorum (L.) +
Borysthenia naticina Menke + +
Valvata piscinalis (Müll.) + + + + + + + + + + + 4 +
V. antiqua (Sow.) + + + + + + +
V. pulchella Stud. + + + + + + + + + + + +
V. cristata MülL + +
Bilhytiia tentaculata (L.) + +
B. leachi (Shepp.) + +
B. troschdii Paasch + + + + + + + +
B. vucotinovici Brus. +
B. spoliata Brus. +
B. croatica Brus. +
Litkoqlyphus naticoides (Pfeif.) + +
L. decipiens Brus. + + + +
Окончание табл. 2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Vmparus achatinoides Desh. + + +
V. baschkiricus G. Ppv. +- + +
V. tiraspolitanus PavI.
Pisidium amnicum (Müll.) + + + + + + + + + + + +
J! nitidum Jenyns + + + + +
P. supinum A. Schm. + + +
Sphaerium rivicola Lam. + + + + + + +
S. corneum L. + +
S. äff. scaldianum (Norm.) +
Unió pavlovi G. Ppv. +
U. chasaricus Bog. +
U. apsheronicus Alizade +
Crassiana crassus (Phil.) +
Microcondylaea apsheronica Tshep. +
Bogatschevia scutum Bog. +
B. subscutum Tschep. +
B. sturi (Horm.) +
Pseudosturia caudate Bog. +
fi brusinaiformis (Modell) +
P. neustruevi geometrica (Bog.) +
Unio sp. + + + + +
Corbicula fluminalis (Müll.) + +
В отложениях базинского горизонта выделен термокомплекс моллюсков —
9 наземных и 27 пресноводных видов, среди которых присутствуют Lithoglyphus decipiens Brus, и L. naticoides (Pfeif.), не встреченные в среднем и верхнем неоплейстоцене. Распространены были степи с разнотравно-полынными комплексами и березовые леса с примесью широколиственных и хвойных. Климат был теплым и сухим (Яхимович и др., 1983, 1987,1988,1992; Danukalova et al., 2002).
Из отложений таныпского горизонта выделен криокомплекс моллюсков — 6 наземных и 12 пресноводных видов. В начале таныпского времени существовали разнотравно-полынные степи с березово-широколиственными лесами, затем преобладали таежные группировки. Комплекс пресноводных остракод характеризуется присутствием холодолюбивых видов. Климат, вероятно, стал холодным (Яхимович и др., 1983,1987,1992; Danukalova et al., 2002).
Из отложений атасевского горизонта выделен термокомплекс моллюсков — 4 наземных и 14 пресноводных видов. Растительность представлена широколиственно-березовыми лесами и лугово-степными ассоциациями. Климат был теплым (Яхимович и др., 1983,1987,1988,1992; Danukalova et al., 2002).
Из отложений чусовского горизонта (султанаевская свита) выделен криокомплекс моллюсков — 8 наземных и 18 пресноводных видов. Преобладали открытые пространства, покрытые разнотравно-маревыми степями, которые позднее сменились хвойно-березовыми лесами с примесью широколиственных. Остракоды представлены пресноводными холодолюбивыми видами. Климат был прохладным (Яхимович и др., 1983,1987).
Среднее звено
Из отложений бельского горизонта выделен термокомплекс моллюсков — 10 наземных и 26 пресноводных видов. Растительность представлена в виде разнотравных степей и хвойно-березово-широколиственных лесов. Климат был умеренно-теплым (Шокуров, 1977; Яхимович и др., 1981,1983, 1987,1988; Сиднев, 1988; Danukalova et al., 2002; Данукалова, Яковлев, 2004).
В отложениях ларевского горизонта (кумлекульская свита) встречены раковины 1 наземного и 3 пресноводных видов. Характерны безлесные ассоциации типа холодных степей с большим количеством маревых и постепенное увеличение еловых таежных лесов с примесью сосен, пихты, липы и вяза. В комплексе пресноводных остракод встречены холодолюбивые виды (Шокуров, 1977; Яхимович и др., 1981,1983,1987; Сиднев, 1988; Danukalova et al., 2002; Данукалова, Яковлев, 2004).
Из отложений климовского горизонта выделен термокомплекс моллюсков —
10 наземных и 12 пресноводных видов. Выделены два разных в климатическом отношении интервала: первый — лесостепные ландшафты с сосново-березовыми колками. Вероятно, этот интервал можно коррелировать с орчикским холодным интервалом Русской равнины (Бреслав и др., 1992). Позднее распространились
хвойные и смешанные леса, что говорит о потеплении (Яхимович и др., 1983,1987, 1999; Данукалова, Яковлев, 2004, Данукалова и др., 2007).
Из отложений еловского горизонта (шемякская свита) определено 3 наземных и 3 пресноводных вида. Спорово-пыльцевые остатки немногочисленны, преобладает пыльца разнотравья, сосны, березы, ели. В составе пресноводного комплекса остра-код присутствуют холодолюбивые элементы (Попова-Львова, 1969). Климат был прохладным (Яхимович и др., 1980,1983,1987,1999; Данукалова, Яковлев, 2004).
Верхнее звено
Отложения кушнаренковского горизонта на территории встречаются редко, что, вероятно, связано с их размывом. В них было найдено всего 2 вида наземных моллюсков. Произрастали сосново-еловые леса с примесью липы, вязов, дубов, граба с большим разнообразием травянистых растений. Вероятно, климат был теплым (Яхимович и др., 1983,1985,1987).
Из отложений сайгатского горизонта (кармасанская свита) определено 4 наземных и 2 пресноводных вида. Среди травянистых определены Asteraceae тип Crepis, Artemisia плохой сохранности, Echinops ritro L., Poaceae, Polygonaceae и Chenopodiaceae; из спор — Polypodiaceae и Ophioglossaceae. Этот спектр характерен для довольно холодных условий большей части времени. Также присутствуют спорово-пыльцевые остатки древесных — сосен, елей и берез. Климат был прохладным (Яхимович и др., 1983,1985,1987).
Из отложений табулдинского горизонта выделен термокомплекс моллюсков — 10 наземных и 20 пресноводных видов. В спорово-пыльцевых спектрах присутствует пыльца елей, травянистые представлены полынями, маревыми, разнотравьем, злаками. Климат был теплым (Яхимович и др., 1983, 1985, 1987; Danukalova et al., 2002).
Из отложений кудашевского горизонта выделен криокомплекс моллюсков — 15 наземных и 24 пресноводных вида. Растительный покров восстанавливается в виде разнотравно — полынно — маревых лугово-степных ассоциаций. Среди остракод найдены многочисленные холодолюбивые виды. Климат был прохладным (Яхимович и др., 1983,1985,1987,1988; Danukalova et al., 2002).
В голоцене выделен агидельский горизонт с тремя подгорионтами (Данукалова, 2009) и отложения описаны по генетическим типам.
Отложения нижнего голоцена встречаются в виде делювия, который заполняет карстовые полости. Было определено — 7 наземных и 1 пресноводный вид.
Средний голоцен на изученной территории представлен в виде аллювия высокой поймы и делювия карстовых полостей. В этих отложениях встречены 19 наземных и 21 вид пресноводных моллюсков.
Отложения верхнего голоцена встречаются в высокой и низкой поймах, а также в виде делювия, который покрывает водоразделы и заполняет карстовые поло-
сти. Из аллювиальных отложениях высокой поймы определено 11 наземных и 19 пресноводных видов моллюсков.
Аллювиальные отложения низкой поймы — 4 вида наземных и 2 вида пресноводных моллюсков, в делювиальных отложениях — 15 наземных и 7 пресноводных видов моллюсков.
Глава 5. Характеристика четвертичной фауны моллюсков
В результате исследований были выделены криокомплексы (холодные) — раевский, хлебодаровский, благоварский, таныпский, чусовской, ларевский, еловский, сайгатский, кудашевский и термокомплексы (теплые) — тюлянский, удрякский, домбаровский, базинский, атасевский, бельский, климовский, кушнаренковский, табулдинский. Отдельно был выделен голоценовый комплекс моллюсков.
Изученных моллюсков можно разделить на три группы: стенотермные теплолюбивые, умеренно эвритермные и стенотермные холодолюбивые. Стенотермные теплолюбивые виды обитали во все термохроны (2 вида наземных и 22 вида пресноводных моллюсков), к ним относятся также и эоплейстоценовые виды, которые не встречались позже в неоплейстоцене и голоцене. К умеренно эвритерм-ным видам обитавшим как в теплых, так и более прохладных условиях относится наибольшее количество видов: 18 наземных и 33 пресноводных вида, это говорит о том, что климатические условия на протяжении неоплейстоцена — голоцена на территории Южноуральского региона были благоприятными для существования моллюсков даже в холодные промежутки времени. Стенотермные холодолюбивые виды были характерны только для криохронов, к ним относятся наземные моллюски — Columella columella (Drap.), пресноводные гастроподы — Gyraulus gredleri Gredler и двустворки — Sphaerium aff. scaldianum (Norm.).
Климат эоплейстоцена Южноуральского региона, по сравнению с неоплейстоценом, был значительно теплее (Яхимович и др., 1972; Danukalova et al., 2002). Холодные периоды эоплейстоцена были намного теплее, чем периоды похолоданий в неоплейстоцене. В целом климатические условия голоцена были близки к климату теплых интервалов времени неоплейстоцена. Поэтому для анализа комплексов моллюсков межледниковий и ледниковий был выбран временной интервал неоплейстоцена.
В отложениях неоплейстоцена было найдено и определено 54 видов наземных и пресноводных моллюсков, среди которых 10 видов были отмечены только для межледниковых отложений и 4 вида встречаются только в ледниковых отложениях и 40 видов встречаются как в теплых, так и в холодных интервалах времени.
Отмечаются различия между раковинами гастропод, обитавших в холодные и теплые интервалы времени. Для наземных видов Pupilla muscorum (L.) и Succinea oblonga Drap, были выделены морфы А и В. Морфы А найдены в отложениях те-
плого времени, когда раковины становились прочными, с более широкой раковиной, выпуклыми оборотами и глубоким швом. В периоды похолодания выделены морфы В, у которых форма раковины приобретала более сглаженный и стройный вид, обороты становились менее выпуклыми с неглубоким швом и у раковин Succinea oblonga Drap, отмечена повышенная хрупкость.
Глава 6. Этапы развития четвертичной малакофауны Южноуральского региона
В этой главе охарактеризованы три основных этапа формирования четвертичной малакофауны и приведена характеристика каждого этапа (табл. 3).
Раннеэоплейстоценовый этап — охватывал тюлянское время, характеризующееся теплым климатом. Пресноводные моллюски — 24 вида (15 гастропод и 7 дву-створок), наземных — 2 вида. В это время обитали виды родов Viviparus, Bithynia, Potomida характерные для плиоцена, которые вымерли в начале раннего эоплейсто-цена и более не встречались в отложениях среднего и позднего эоплейстоцена.
Второй этап — позднеэоплейстоцен-ранненеоплейстоценовый — охватывал временной интервал от раевского до базинского времени.
Значительно увеличилось количество наземных (11) и пресноводных видов (26). Этап характеризуется большей частью современными видами наземных и пресноводных моллюсков, а также единичными теплолюбивыми видами. В начале этапа присутствовали последние представители Viviparus achatinoides Desh., V. baschkiricus G. Ppv., Lithogiyphus decipiens Brus., которые встречались в пресноводных верхнеплиоценовых фациях, но отсутствовали в средне- и верхненео-плейстоценовых осадках.
Отличительной чертой этапа является наличие в отложениях пресноводных двустворчатых моллюсков Unió chasarius Bog., U. apsheroniciis Alizade, Microcondylaea apsheronica Tshep., Bogatschevia scutum (Bog.), B. subscutum Tschep., Pseudosturia caudate Bog., P. brusinaiformis (Modell), которые в массовом количестве встречались в плиоценовых отложениях.
Разнообразные скульптированные униониды закончили свое существование (в Предуралье) в раннем эоплейстоцене, и позднее не встречались на исследованной территории. Раковины моллюсков не были встречены в отложениях октябрьского и минзитаровского времени, возможно, это объясняется тем, что данные отложения на территории маломощные и представлены фрагментарно.
Начиная с таныпского времени (ранний неоплейстоцен) и до современности, выделен третий этап — ранненеоплейстоцен — голоценовый. Этот этап характеризуется малакофауной наземных и пресноводных моллюсков современного облика, которые обитают ныне на территории Южного Предуралья. Увеличение видов отмечено как для наземных — 23, так и пресноводных — 35 видов моллюсков.
Таблица 3. Этапы формирования четвертичной малакофауны Южпоуральского региона
Надраздсл Раздел Звено Горизонты Этапы Характеристика этапов
я Верхнее
ао к Среднее >н
Сн Нижнее й о
Кудашевский QJ Я
Верхнее Табулдинский о а.
Сайгатский ÍI X Наземные и пресноводные моллюски со-
Кушнаренковский Я"
X oj Еловский н и >Я временного облика
О ь Среднее Климовский CJ е
>Я CJ Ларевский о и
В о Вельский 01 я
а д Чусовской я Сч
Атасевский
Нижнее Таныпский
Базинский Наземные и пресно-
Я tu ¡Г Минзитаровский Si- 3 водные широкораспро-
О н Октябрьский 8 • о U Я моллюсков с единичными плиоценовыми
о Верхнее Благоварский á ? е ; о
а Домбаровский я я h 1 реликтами из родов
Хлебодаровский 1 * £ я Viviparus, Lithoglyphus, Microcondylaea, Bogatschevia, Pseudosturia, Unió
Удрякский m О о ¥ С я
я о Раевский
в о •я 0J с о m Нижнее Тюлянский Ранне эоплейстоценовый Переходная фауна. Наземные и пресноводные моллюски с плиоценовыми видами родов Bithynia, Viviparus, Corbicula, Lithoglyphus, скульптированные Unió, Potomida
Плиоцен Верхний акчагыл Акчагыльские солоно-ватоводные моллюски, скульптированные теплолюбивые виды Unió, крупные Viviparus
Глава 7. Систематика четвертичных наземных и пресноводных моллюсков
Всего монографически описано 80 видов моллюсков, из них 24 вида наземных, которые относятся к одному классу, 1 отряду, 13 семействам и 17 родам. Пресноводные моллюски относятся к 56 видам, двум классам, 3 отрядам, 13 семействам и 26 родам.
В главе приведены описания видов, их геологическое и географическое распространение, местонахождения и материал. Глава иллюстрирована палеонтологическими таблицами.
При систематическом описании видов была использована литература: пресноводные моллюски - В.И. Жадин (1952), А.Л. Чепалыга (1967), Nederlandse Fauna 2 (1998), Н.Д. Круглов (2005) и наземные моллюски - И.М. Лихарев, Е.С. Раммель-мейер (1952), A.A. Шилейко (1978, 1984), A.A. Шилейко, И.М. Лихарев (1986) и Guide des Escargots et limaces d'Europe (1999).
Класс Gastropoda Подкласс Pulmonata Отряд Stylommatophora Семейство Carychiidae Jeffrays, 1830 Род Ccirychium Müller, 1774 Carychium minimum Müller, 1774 Семейство Succineidae Beck, 1837 Подсемейство Succineinae Beck, 1837 Род Succinea Draparnaud, 1801 Succinea putris (Linné, 1758) Succinea oblonga (Draparnaud, 1801) П/семейство Oxylominae Schileyko et Likharev, 1986 Род Oxyloma Westerlund, 1885 Oxyloma elegans (Risso, 1826) Семейство Cochlicopidae Pilsbry, 1900 Род Cochlicopa Ferussac, 1821 Cochlicopa lubrica (Müller, 1774) Семейство Pupillidae Turton, 1831
Род Vertigo Müller, 1774 Vertigo ( Vertigo) pusilla (Müller, 1774) Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801)
Род Columella Westerlund, 1878 Columella edentula (Draparnaud, 1805) Columella columella (Martens, 1830) Семейство Vertiginidae Pilsbry, 1918 Род Pupilla Turton, 1831 Pupilla muscorum (Linné, 1758) Семейство Valloniidae Morse, 1864 Род Vallonia Risso, 1826 Vallonia costata (Müller, 1774) Vallonia pulchella (Müller, 1774) Vallonia tenuilabris (AI. Braun, 1842) Семейство Enidae Woodward, 1903 Род Chondrula Beck, 1837 Chondrula tridens (Müller, 1774)
Род Ena Turton, 1831 Ena montana (Draparnaud, 1801) Семейство Punctidae Morse, 1864 Род Punctum Morse, 1864 Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801) Семейство Discidae Thiele, 1931 Род Discus A. Ferussac, 1821 Discus ruderatus (A. Ferussac, 1821) Семейство Zonitidae Mörch, 1864
Род Perpolita Baker, 1928 Perpolita hammonis (Ström, 1765) Perpolita petronella (L. Pfeiffer, 1853) Семейство Euconulidae, 1928 Род Euconulus Reinhardt, 1883 Euconulus fulvus (Müller, 1774) Семейство Bradybaenidae Pilsbry, 1939 Род Bradybaena Beck, 1837 Bradybaena fruticum (Müller, 1774) Семейство Hygromiidae Tryon, 1866 Род Pseudotrichia Likharev, 1949 Pseudotrichia rubiginosa (Rossmassier, 1838)
Род Euomphalia Westerlund, 1889 Euomphalia strigella (Draparnaud, 1801)
Подкласс Pulmonata Семейство Lymnaeidae Rafinesque, 1815 Род Lymnaea Lamark, 1799 Lymnaea stagnalis (Linné, 1758) Подрод Peregriana Servain, 1805 L. ampla (Hartmann, 1821) L. ovata (Draparnaud, 1805) L. peregra (Müller, 1774) Род Stagnicola Leach, 1930 Stagnicola palustris (Müller, 1774) Семейство Physidae Fitzinger, 1833 Род Physa Draparnaud, 1801 Physafontinalis (Linné, 1758)
Род Aplcxü Fleming, 1822 Aplexa hypnorum (Linné, 1758) Семейство Planorbidae Rafinesgue, 1815 Род Planorbis Geoffroy, 1767 Planorbis planorbis (Linné, 1758) Род Planorbarius Dumeril, 1806 Planorbaris corneus (Linné, 1758) Pop, Anisus Studer, 1820 Anisus vortex (Linné, 1758) Anisus vorticulus (Troshel, 1834)
Anisus spirorbis (Linné, 1758) Род Bathyomphalus Agassiz, 1837
Bathyomphalus contortus (Linné, 1758) Род Gyraulus Charpantier, 1837 Gyraulus albus (Müller, 1774) Gyraulus gredleri (Bielz) Gredler, 1853 Gyraulus rossmaessleri Auerswald, 1851 Gyraulus laevis (Aider, 1838) Gyraulus crista (Linné, 1758) Род Segmentina Fleming, 1817 Segmentina nitida (Müller, 1774) Род Hippeutis Charpantier, 1837 Hippeutis complanatus (Linné, 1758) Семейство Ancylidae Rafinesque, 1815 Род Ancylus Müller, 1774 Ancylus fluviatilis Müller, 1774
Род Acroloxus Beck, 1874 Acroloxus lacustris (Linné, 1758)
Подкласс Prosobranchia Семейство Valvatidae Gray, 1840 Род Borysthenia Lindholm, 1927 Borysthenia naticina Menke, 1845
Род Valvata Müller, 1774 Valvata piscinalis (Müller, 1774) Valvata antiqua Sowerby, 1832 Valvata pulchella Studer, 1820 Valvata cristata Müller, 1774 Семейство Viviparidae Gray, 1847 Род Viviparus Montfort, 1810 Viviparus achatinoides Deshayes, 1838 Viviparus baschkiricus G. Popov, 1965 Viviparus tiraspolitanus Pavlov, 1925 Lithoglyphus naticoides C. Pfeiffer, 1828 Lithoglyphus decipiens Brusina, 1885 Семейство Bithyniidae Gray, 1857
Род Bithynia Leach, 1818 Bithynia tentaculata (Linné, 1758) Bithynia troschelii (Paasch, 1842) Bithynia vucotinovici Brusina, 1874 Bithynia spoliata Sabba Stefanescu, 1896 Bithynia croatica Brusina, 1874
Класс Bivalvia Отряд Schizodonta Надсемейство Unionacea Rafinesque, 1820 Семейство Unionidae Rafinesque, 1820 Род Unió Philipsson, 1788 UniopavloviG. Ppv., 1970 Unió chasaricus Bogatschev, 1924 Unió apscheronicus Alizade, 1936 Подсемейство Psilunioninae Starobogatov, 1967 Род Crassiana Bourguignat in Locard, 1898 Crassiana crassa (Philipsson, 1788) Род Bogatschevia Tshepalyga, 1967 Bogatschevia scutum (Bogatschev, 1924) Bogatschevia subscutum Tschepalyga, 1983 Bogatschevia sturi Hórnes, 1865 Семейство Quadrulidae Ihering, 1901 Подсемейство Lamprotulinae Modell, 1942
Род Potomida Swainson, 1840 Potomidageométrica (Bogatschev, 1927) Род Pseudosturia Tshepalyga, 1965
Pseudosturia caudata Bogatchev, 1961 Pseudosturia brusinaiformis (Modell, 1950) Семейство Margaritiferidae Henderson, 1929 Подсемейство Pseudodontinae Frierson, 1927
Род Microcondylaea Vest, 1866 Microcondylaea apsheronica Tshepalyga, 1983
Отряд Heterodonta Надсемейство Corbiculoidea Gray, 1847
Семейство Corbicula Grey, 1847 Род Corbicula Meger v. Muhlfeld, 1811 Corbicula fluminalis (Müller, 1774) Семейство Pisidiidae Gray in Turton, 1857 Род Sphaerium Scopoli, 1777 Sphaerium rivicola Lamarck, 1818 Sphaerium corneum (Linné, 1758) Sphaerium scaldianum (Normand, 1844) Род Pisidium С. Pfeiffer, 1821 Pisidium amnicum (Müller, 1774) Pisidium supinum A. Schmidt, 1850 Pisidium nitidum Jenyns, 1845
Заключение
1. Наземными и пресноводными комплексами моллюсков охарактеризованы почти все стратиграфические подразделения плейстоцена Южноуральского региона.
2. Всего из четвертичных отложений Южного Предуралья определено 24 вида наземных моллюсков, относящихся к классу Gastropoda, подклассу Pulmonata, 13 семействам и 17 родам (Carychium, Succinea, Oxyloma, Cochlicopa, Vertigo, Columella, Pupilla, Vallonia, Chondrula, Ena, Discus, Perpolita, Euconulus, Bradybaena, Pseudotrichia, Euomphalia).
3. Пресноводные моллюски относятся к 56 видам, принадлежащим двум классам Gastropoda и Bivalvia, их них 38 видов гастропод 2 подклассов Prosobranchia и Pulmonata, и 18 видов двустворок 2 отрядов Heterodonta и Schizodonta. Виды гастропод принадлежат 8 семействам и 17 родам (Lymnaea, Physa, Aplexa, Planorbis, Planorbarius, Anisus, Bathyomphalus, Gyraulus, Segmentina, Hippeutis, Ancylus, Acroloxus, Valvata, Viviparus, Lithoglyphus, Bithynia), а двустворки к 5 семействам и 9 родам ([/иго, Crassiana, Pseudosturia, Microcondylaea, Bogatschevia, Potomida, Corbicula, Sphaerium, Pisidium).
4. Выделены три этапа формирования малакофауны Южноуральского региона. Первый — раннеэоплейстоценовый — характеризуется переходной фауной, в состав которой входили наземные (2 вида) и пресноводные (24 вида) моллюски, причем виды, обычные для плейстоцена, обитали вместе с плиоценовыми видами родов Bithynia, Viviparus, Corbicula, Lithoglyphus и скульптированными Unio и Potomida. Второй этап — позднеэоплейстоцен-раииеиеоплейстоценовый, в течение которого жили наземные (11 видов) и пресноводные — (26 видов) широкораспространенные виды моллюсков, обитавшие совместно с единичными плиоценовыми реликтами из родов Viviparus, Corbicula, Lithoglyphus, Microcondylaea, Bogatschevia, Pseudosturia и Unio. Третий этап — ранненеоплейстоцен-голоценовый характеризуется наземными (23 вида) и пресноводными (35 видов) моллюсками современного типа.
5. Для определения стратиграфического возраста отложений наиболее значимыми являются эоплейстоценовые комплексы моллюсков. В тюлянском горизонте раннего эоплейстоцена встречаются виды — Bithynia croatica Brus., В. spoliata Sabba, В. vucotinovici Brus., Viviparus tiraspolitanus (Pavl.), Potomida geométrica (Bog.), Unio pavlovi Ppv., Corbiculafluminalis (Müll.) отсутствующие выше. Дляудрякского горизонта раннего эоплейстоцена характерными являются виды Microcondylaea apsheronica Tshep., Bogatschevia scutum Bog., В. subscutum Tshep., В. sturi (Hörn.), Pseudosturia caudate Bog., P. brusinaiformis (Modell), Unio chasaricus Bog. и U. apsheronicus Alizade, а также Viviparus achatinoides Desh. и V. baschkiricus G. Ppv.
6. Отсутствие раковин моллюсков в октябрьском и минзитаровском горизонтах, а также находки немногочисленных экземпляров в некоторых других горизонтах связаны с неблагоприятными условиями для захоронения раковин или фрагментарностью распространения отложений вследствие их размыва, а не с отсутствием малакофауны.
7. На основании данных о характере климата, господствовавшего в течение отдельных интервалов времени, выделены термо- и криокомплексы моллюсков. Криокомплексы (раннеэоплейстоценовые: раевский и хлебодаровский; позднеэо-плейстоценовые: благоварский; ранненеоплейстоценовые: таныпский, чусовской; средненеоплейстоценовые: ларевский, еловский; позднеенеоплейстоценовые: сайгатский, кудашевский) и термокомплексы (раннеэоплейстоценовые: Полянский, удрякский; позднеэоплейстоценовые: домбаровский; ранненеоплейстоценовые: базинский, атасевский; средненеоплейстоценовые: бельский, климовский; позднеенеоплейстоценовые: кушнаренковский, табулдинский), соответствующие определенным климатолитам.
8. 22 вида встречались только в теплые интервалы времени, 6 видов только в холодные интервалы и 48 видов обитали как в теплые, так и в холодные промежутки времени. Чередование термо- и криохронов в неоплейстоцене отражалось на морфологии раковин отдельных видов моллюсков. В теплое время, раковины
становились более толстостенными, у некоторых видов гастропод наблюдаются более выпуклые обороты и углубленный шов. В периоды похолоданий раковины становились более хрупкими, обороты раковин гастропод становились уплощенными, глубина шва уменьшалась.
9. Современный видовой состав моллюсков установился со среднего неоплейстоцена, незначительно меняясь с изменениями климата. Скорее всего, это связано с тем, что изучаемая территория находилась вне ледниковой зоны, где климатические условия в периоды похолоданий ненамного отличались от климата межледниковий.
Список работ по теме диссертации
1. Данукалова Г. А., Яковлев А. Г., Алимбекова JI. И., Косинцев П. А., Морозова (Осипова) Е. М., Еремеев А. А. Биостратиграфия четвертичных отложений пещер и речных террас широтного течения р. Белой // Экологические аспекты Юмагу-зинского водохранилища. Уфа: Гилем, 2002. С. 32-57.
2. Danukalova G. A., Morozova (Osipova) Е. М. Pliocene molluscs of the Southern Fore-Urals // Volume of abstracts of the INQUA SEQS — 2002 conference, 30 June — 7 July, 2002, Ufa (Russia). Ufa: Dauria, 2002. P. 21.
3. Морозова (Осипова) E. M., Данукалова Г. А. Четвертичная и современная малакофауна широтного течения р. Белой (Южный Урал) // Проблемы глобальной и региональной экологии: Материалы конф. молодых ученых, 31 марта — 4 апреля 2003 г. / ИЭРиЖ УрО ОАН. Екатеринбург: Академкнига, 2003. С. 160-161.
4. Данукалова Г. А., Морозова (Осипова) Е. М. Состояние изученности плиоцен — четвертичных моллюсков Южно-Уральского региона // Геологический сборник №3. Информационные материалы/ИГ УНЦ РАН. Уфа. 2003. С. 79-91.
5. Яковлев А. Г., Данукалова Г. А., Алимбекова Л. И., Косинцев П. В., Морозова (Осипова) Е. М., Еремеев A.A. Биостратиграфическая характеристика голоценовых отложений местонахождения Грот Археологов (Южный Урал) II Геологический сборник № 3. Информационные материалы / ИГ УНЦ РАН. Уфа. 2003. С. 92-98.
6. Данукалова Г. А., Морозова (Осипова) Е. М, Наземные и пресноводные моллюски позднего неоплейстоцена территории Башкортостана II Еколого-функцюнальш та фаушсгичш аспекта: дослщження молю сив, гх роль у бюшдикацц стану навколиш-нього середовшца: Зб1рник наукових праць. Житомир: Волинь, 2004. С. 46-48.
7. Яковлев А. Г., Данукалова Г. А., Яковлева Т. И., Алимбекова Л. И., Морозова (Осипова) Е. М. Биостратиграфическая характеристика голоценовых отложений местонахождения «Грот Ташмурун» (Южный Урал) // Геологический сборник № 4. Информационные материалы / ИГ УНЦ РАН. Уфа. 2004. С. 101-105.
8. Данукалова Г. А., Морозова (Осипова) Е.М. Эоплейстоцен — нижний неоплейстоцен Южно-Уральского региона и фауна моллюсков // Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-Востока России: Материалы 14 геологического съезда Республики Коми. Т. III. Сыктывкар: Геопринт, 2004. С. 230-232.
9. Данукалова Г. А., Яковлев А. Г., Алимбекова Л. И., Морозова (Осипова) Е. М. Местонахождение Биктимировское городище: характеристика природной среды времени формирования «культурного слоя» // Уфимский археологический вестник. Вып. №5. Уфа: Гилем, 2004. С. 192-197.
10. Morozova (Osipova) Е., Danukalova G. Molluscs of the Early-Middle Pleistocene of the Southern Urals region II 32nd IGC Florence 2004 — Scientific Sessions: abstracts (part 1). Session 43. P. 222-223.
11. Морозова (Осипова) Е.М. Моллюски из четвертичных отложений пещер Южного Урала // Проблемы палеонтологии и археологии Юга России и сопредельных территорий. Материалы международной конференции (Ростов-на-Дону, Азов, 18-20 мая 2005 г.). Ростов-на-Дону: ЦВВР, 2005. С. 64-65.
12. Данукалова Г. А., Яковлев А. Г., Морозова (Осипова) Е. М., Алимбекова Л. И., Данукалов КН., Еремеев А.А. Стратиграфические подразделения региональной схемы квартера Южноуральского региона // Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана: Материалы VI Межрегиональной научно-практической конференции, г. Уфа, март 2006 г. Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2006. С. 68-73.
13. Морозова (Осипова) Е. М., Данукалова Г. А. Четвертичные моллюски из местонахождений Утеймуллино I, II и III (Южное Предуралье) // Проблемы палеонтологии и археологии Юга России и сопредельных территорий. Материалы международной конференции (Ростов-на-Дону, Азов, 18-20 мая 2005 г.). Ростов-на-Дону: ЦВВР, 2005. С. 65-67.
14. Морозова (Осипова) Е. М., Данукалова Г. А. Наземные моллюски квартера южно-уральского региона // Эволюция жизни на Земле: Материалы III Международного симпозиума. Томск: Томский государственный университет, 2005. С. 363-365.
15. Данукалова Г. А., Яковлев А. Г., Алимбекова Л. И., Морозова (Осипова) Е.М., Еремеев А. А. Стратотип климовского горизонта в Южном Предуралье и новые местонахождения в стратотипической местности (Климовка I, II, III) // Геологический сборник № 5. Информационные материалы / ИГ УНЦ РАН. Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2006. С. 53-66.
16. Morozova (Osipova) Е. М., Danukalova G. A. Early Pleistocene (Eopleistocene) of the Southern Urals region and molluscs faunas // Volume of Abstracts, INQUA SAQS — 2006 international Symposium «Stratigraphy, paleontology and paleoenvironment of Pliocene-Pleistocene of Transbaikalia and interregional correlations». Ulan-Ude, 2006. P. 62-63.
17. Yakovlev A., Danukalova G., KosintcevP., AlimbekovaL., Morozova (Osipova) E. Biostratigraphy of the Late Paleolithic site of «Bajslan-Tash cave» (the Southern Urals) // Quaternary International, Vol. 149, Issue 1, May 2006, P. 115-121.
18. Данукалова Г.А., Яковлев А.Г., Морозова (Осипова) Е.М., Еремеев A.A. Четвертичные отложения широтного течения р. Белой (Южный Урал) // Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований. Материалы V Всероссийского совещания по изучению четвертичного периода, Москва, 7-9 ноября.— М.: ГЕОС, 2007. С. 102-104.
19. Данукалова Г.А., Яковлев А. Г., Алимбекова Л. И., Морозова (Осипова) Е. М. Новые местонахождения квартера Южного Предуралья (Утеймуллино I, II, III) // Геологический сборник, № 6. Информационные материалы / ИГ УНЦ РАН. Уфа: ООО «ДизайнПолиграфСервис», 2007. С. 40-54.
20. Осипова Е.М. История развития четвертичной малакофауны Южноуральского региона // Материалы Всероссийского научного совещания «Геологические события неогена и квартера России: современное состояние стратиграфических схем и палеогеографические реконструкции». М.: ГЕОС, 2007. С. 71-75.
21. Пузаченко А.Ю., Данукалова Г. А., Морозова (Осипова) Е.М. Изменчивость раковин видов семейства Unionidae из бассейна реки Белая (Южноуральский регион) // Зоологический журнал, 2007, т. 86, № 9, с. 1027-1038.
22. Danukalova G. A., Yakovlev A. G., Morozova (Osipova) Е. М., Alimbekova L. I. Biostratigraphy of the Late Middle Pleistocene (Middle Neopleistocene) of the Southern Urals region // Quaternary International, Volume 160, 2007, P. 17-29.
23. Danukalova G„ Yakovlev A., Alimbekova L„ Yakovleva Т., Morozova (Osipova) E., Eremeev A., KosintsevP. Biostratigraphy of the Upper Pleistocene (Upper Neopleistocene) — Holocene deposits of the Lemeza River valley of the Southern Urals region (Russia) // Quaternary International, Volume 190, Issue 1,1 November 2008, P. 38-57.
24. Осипова E. M. Этапы формирования четвертичной малакофауны Южноуральского региона // Стратиграфия и геологическая корреляция, 2009 (в печати).
Отпечатано в типографии «Диджитал Графике» Заказ № 000682 от 02 марта 2009. Т^раж 100 экз. Бумага офсетная. Адрес: г. Уфа, ул. Аксакова, 94. тел. (347) 251-71-67,250-71-44