Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Палинологические особенности современных ландшафтов гор севера Внутренней Азии
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Дирксен, Вероника Геннадьевна

Введение

Глава I. Природные особенности района

1.1. Геологическое строение

1.2 Рельеф

1.3. Древнее и современное оледенение массива

1.4. Климатические особенности

1.5. Почвы

1.6. Ключевые участки исследований

Глава II. Растительный покров . , ,,

11.1. Методика геоботанических исследований

11.2. Характеристика флоры

11.3. Растительные сообщества высокогорий

Глава III. Ландшафтная дифференциация массива Монгун-Тайга

III. 1. Факторы ландшафтной дифференциации

III.2. Ландшафтная дифференциация территории массива

Глава IV. Палинологические исследования в аридных регионах

IV. 1. Специфика палинологических исследований аридных территорий

IV.2. Методы интерпретации палинологических данных

IV.3. Изучение современных проб

Глава V. Современные спорово-пыльцевые спектры массива Монгун-Тайга

V. 1. Методика отбора и обработки современных проб 145 V.2. Структура спорово-пыльцевых спектров

Введение Диссертация по географии, на тему "Палинологические особенности современных ландшафтов гор севера Внутренней Азии"

Актуальность работы. Понимание современного состояния и пути будущего использования территории невозможно без знания ее истории развития в прошлом. Изучение этой истории требует совместного использования историко-географического и палеогеографического подходов. В комплексе палеогеографических методов важное место занимает палинологический анализ, данные которого позволяют реконструировать ландшафтно-климатические обстановки прошлого и оценивать их динамику во времени.

До настоящего времени подавляющее большинство палинологических исследований проводилось, в основном, в умеренных гумидных и некоторых тропических регионах. В связи со слабой изученностью в палинологическом отношении аридных территорий, к которым относится и регион Внутренней Азии, существуют определенные сложности в интерпретации и корреляции имеющихся палинологических данных, что приводит порой к неоднозначности получаемых выводов и результатов.

Контрастность рельефа территории Внутренней Азии, сочетание обширных котловин с разделяющими их высокогорными хребтами и отдельными массивами, в условиях аридного и экстраконтинентального климата формирует сложный комплекс ландшафтов, неодинаково реагирующих на изменение природных условий. Уникальное разнообразие природных обстановок региона, от ледниковых высокогорий до пустынь, определяет специфику получаемого палинологического материала и неоднозначность его интерпретации. Кроме того, проблема расшифровки палинологических данных по слабооблесенным аридным территориям состоит в том, что экологическая интерпретация этих данных часто противоречива и методически до сих пор не разработана. Это создает определенные трудности в получении достоверных палеоклиматических характеристик и в сопоставлении ландшафтно-климатических этапов голоценовой истории аридных и гумидных областей.

Предлагаемая работа призвана найти и обосновать новые подходы к интерпретации палинологических материалов по аридным территориям, использование которых позволило бы повысить корректность и надежность получаемых результатов, что представляет не только научный, но и практический интерес.

Цель работы заключалась в получении детальной палинологической характеристики современных ландшафтов горного массива Монгун-Тайга и оценке применимости выявленных закономерностей в качестве актуалистической основы для палеогеографических реконструкций.

Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:

1) изучение растительного покрова массива Монгун-Тайга как источника современного пыльцевого дождя;

2) создание эталонной коллекции препаратов пыльцы растений на основе гербарного материала для повышения корректности получаемых палинологических данных;

3) изучение факторов ландшафтной дифференциации, формирующих ландшафтную структуру территории; характеристика основных природных геокомплексов;

4) анализ и обработка данных рецентных и субрецентных проб, отобранных в наиболее репрезентативных участках района;

5) выявление факторов формирования спорово-пыльцевых спектров в условиях аридных гор; разработка моделей спектров, характеризующих основные геокомплексы массива;

6) оценка информативности современных спектров и возможности использования установленных закономерностей как актуалистической основы для целей палеореконструкций.

Объект исследований. Выбор территории горного массива Монгун-Тайга, расположенного в Юго-Западной Туве на границе с Монголией, в качестве объекта исследований обусловлен рядом важных моментов. В связи с общим недостаточным увлажнением региона и экстраконтинентальным характером климата, горные системы, несущие современное оледенение, становятся наиболее информативными и перспективными для изучения природными объектами. Динамика геокомплексов ледниковых высокогорий является чутким индикатором изменчивости условий окружающей среды, а поскольку территория массива до сих пор остается мало освоенной человеком, получаемые данные лишены искажений за счет антропогенных воздействий и могут расцениваться как эталонные для различных реконструкций и прогнозов. Массив Монгун-Тайга более десяти лет является объектом комплексного исследования географов СПбГУ. Многолетние наблюдения за динамикой горных ландшафтов, данные геоморфологических, метеорологических, гляциологических, гидрометрических и др. исследований ученых разного профиля позволяют проводить многосторонний анализ полученных материалов.

Материалы и методы исследований. В основу работы положены материалы, порученные автором при проведении полевых исследований в составе Центрально-Азиатской комплексной экспедиции СПбГУ в 1993-1995 гг. Изучение территории массива осуществлялось методом детального комплексного обследования ключевых участков. Всего было получено 775 геоботанических описаний; гербаризировано 338 видов высших сосудистых растений, принадлежащих 158 родам и 48 семействам. Определение видов злаков, осок, ив, лапчаток, полыней, и верификация определений остальных растений были осуществлены в Ботаническом институте им. В.Л.Комарова РАН. В результате обработки геоботанических материалов и использования данных дешифрирования аэрофотоснимков были составлены три крупномасштабные геоботанические карты ключевых участков массива Монгун-Тайга. На основании собранного гербарного материала по району исследований была создана коллекция эталонных препаратов рецентной пыльцы из 280 слайдов, благодаря чему появилась возможность определять некоторые травянистые и кустарничковые пыльцевые таксоны до рода и вида.

Всего было отобрано 54 поверхностных проб почв, 13 субрецентных проб современного аллювия и 70 рецентных проб по трем ключевым участкам и 5 поверхностных проб вне их пределов. Обработка спорово-пыльцевых проб проводилась автором по стандартной методике в лаборатории палинологии НИИГ СПбГУ. Для оценки значимости выявленных закономерностей результаты анализа спорово-пыльцевых спектров (СПС) массива Монгун-Тайга сравнивались с данными контрольной выборки, в качестве которой использовались опубликованные (Чернова, Дирксен, 1995) материалы изучения субрецентных проб горного массива Тургэн-Ула (Монголия), расположенного юго-восточнее района исследований.

Научная новизна работы. В ходе проведенных исследований значительно дополнены и уточнены имеющиеся данные по флористической и фитоценотической характеристике высокогорной растительности района, ее типологии и высотно-поясным особенностям. Впервые к изучению современных СПС аридных гор был привлечен комплексный подход с использованием флористических, геоботанических, геоморфологических, метеорологических и др. данных. Разработаны критерии интерпретации палинологического материала по слабооблесенным аридным территориям, выделены индикационные признаки распознавания спектров. Впервые выявлены палинологические особенности современных горных геокомплексов района исследований и проведен сравнительный анализ полученных материалов с данными соседних регионов. Впервые дана оценка применимости характеристик современных СПС для палеореконструкций на севере Внутренней Азии.

Практическая значимость работы. Большая часть коллекции эталонных препаратов рецентной пыльцы использована для создания фотографического атласа "Pollen et spores d'Europe et d'Afrique du Nord" (Reille, supplement 2, 1998). До настоящего времени не существовало подобных определителей, включающих виды пыльцы и спор центральноазиатской флоры. Материалы атласа позволят палинологам, работающим с данными по этому региону, повысить надежность и репрезентативность получаемых результатов.

Материалы по современным СПС массива Монгун-Тайга использовались при разработке нового метода палеореконструкций растительности и климата, и построения мелкомасштабных карт различных временных срезов по территории Северной Евразии (Международный проект "Biom - 6000", Tarasov et al., 1998).

Выполненная работа входит составной частью в многолетние комплексные исследования сотрудников кафедры физической и эволюционной географии СПбГУ во Внутренней Азии. Полученные выводы могут быть применены при палеоэкологических и палеоландшафтных реконструкциях для данного региона.

Защищаемые положения.

1. Своеобразие высотной поясности растительности заключается в ее комбинаторности: сочетании аридного типа с элементами альпийского и гольцового типов поясности. Растительный покров массива Монгун-Тайга имеет сложную структуру, обусловленную многообразием растительных сообществ, их пространственных сочетаний и взаимосвязей.

2. Главная роль в ландшафтной структуре территории принадлежит криоаридным и нагорно-степным геокомплексам при подчиненном положении альпинотипных и гольцовых. Первые определяют облик высокогорного и среднегорного ландшафтных ярусов, тогда как вторые входят в состав внутриярусных комбинаций, что обусловлено дифференциацией гидротермических условий в зависимости от экспозиционных различий.

3. В сложной структуре спорово-пыльцевых спектров массива Монгун-Тайга выделяются разноранговые составляющие регионального, локального и узколокального плана. Наложение этих составляющих в условиях пестрой ландшафтной обстановки и на фоне слабой облесенности территории определяет специфику СПС района исследований.

4. Качественные и количественные соотношения узколокальных компонентов выступают индикационными признаками СПС, позволяющими распознавать растительные сообщества - источники этих спектров. Таксоны региональной и локальной частей СПС несут информацию об условиях формирования спектров в конкретной ландшафтной обстановке.

5. Разработаны модели спектров для основных геокомплексов массива Монгун-Тайга. Главные черты СПС, характеризующих криоаридные и нагорно-степные геокомплексы, выражены наиболее ярко, что отражает их ведущую роль в ландшафтной структуре территории.

6. Особенности СПС массива позволяют рассматривать их в качестве наиболее близкого современного аналога ископаемых "перигляциальных" спектров. Тем не менее, они характеризуют различные типы растительности и их комбинации, не образующие единого "перигляциального" типа растительности.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались и докладывались на всероссийских и международных научных конференциях:

- VIII Всероссийская палинологическая конференция "Палинология в биостратиграфии, палеоэкологии и палеогеографии", Москва, 1996.

- IV International Aerosol Symposium (IAS), Санкт-Петербург, 1998.

- Всероссийское совещание "Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке", Санкт-Петербург, 1998.

Были также сделаны доклады на заседании палинологической комиссии Русского Ботанического общества, Санкт-Петербург, 1997; и в лаборатории палеоботаники и палинологии (LBHP, Universite d'Aix Marseille, Institut Mediterranieen d'Ecologie et Paleoecologie), Марсель, 1998.

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Объем работы составляет 267 машинописных страниц, 9 таблиц, 33 рисунка. Список литературы включает 186 наименований. Имеется приложение, где помещены: легенда к геоботаническим картам; флористический список видов растений, собранных автором в районе исследований; таблицы характеристик местоположений точек отбора рецентных и субрецентных проб.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов", Дирксен, Вероника Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили сделать следующие основные выводы:

1. На территории массива выделены тундровый, лесной, луговой, степной и криоксерофитнотравяной типы растительности, из которых два последних играют ведущую роль в структуре растительного покрова.

2. "Тундростепные" сообщества на исследуемой территории не обнаружены. Комбинации растительных сообществ тундр и степей отмечаются в пределах речных долин, их образование связано с резкой дифференциацией местообитаний по теплообеспеченности и режиму увлажнения, определяемой элементами моренного рельефа и характером мерзлотных проявлений. Переход от высокогорного пояса к степному в отсутствии целостного лесного пояса выражается в смене сообществ криоксерофильного ряда.

3. Высокогорный ландшафтный ярус охарактеризован в целом как криоаридный при подчиненном участии альпинотипных и гольцовых геокомплексов, среднегорный - как нагорно-степной в сочетании с криоаридными и гольцовыми геокомплексами, а также экспозиционной лесостепью.

4. Многообразие природных комплексов массива, образование комбинаций геокомплексов в пределах одних и тех же высотных уровней формирует сложную ландшафтную структуру территории.

5. Специфика СПС слабооблесенных территорий обусловлена сочетанием региональных (дальнезаносная пыльца древесных), локальных (пыльца травянистых и кустарничковых ксерофитов) и узколокальных компонентов, соотношения которых в спектре определяются особенностями конкретной ландшафтной обстановки.

220

6. Таксоны узколокальной части спектра являются наиболее информативными для распознавания соответствующего ему растительного сообщества. Значения показателя Сурегасеае/Роасеае выступают в качестве критерия экологической характеристики СПС аридных гор.

7. Сравнение полученных результатов с данными контрольной выборки по массиву Тургэн-Ула, Монголия (Чернова, Дирксен, 1995) позволило заключить, что выявленные индикационные признаки СПС можно расценивать как устойчивые и значимые.

8. Комплексный подход к интерпретации палинологических данных по слабооблесенным территориям с учетом особенностей формирования СПС позволяет повысить надежность получаемых результатов; он может быть использован для палеореконструкций позднеплейстоценового и голоценового времени и, в частности, для расшифровки ископаемых спектров перигляциальной растительности.