Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Динамика растительности в озерных ландшафтах Ладожского бассейна в позднем плейстоцене и голоцене
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Сапелко, Татьяна Валентиновна

Введение.

Глава 1. Физико-географические особенности ландшафтов Ладожского бассейна.

1. Геологическое строение, рельеф, климат, гидросеть, почвы и растительность.

2. Озерные ландшафты.

Глава 2. Изученность природных условий позднего плейстоцена- голоцена на Северо-Западе России.

1. Проблема границы позднего плейстоцена и раннего голоцена.

2. Влияние ледника на формирование озерных ландшафтов.

3. История ландшафтов в донных отложениях озер по палинологическим данным.

Глава 3. Методика исследования донных отложений озер.

1. Метод палинологических исследований.

2. Новые методические аспекты изучения донных отложений озер.

3. Комплексный анализ донных отложений озер.

Глава 4. Особенности спорово-пыльцевых спектров донных отложений озер.

1. Водлозерский Национальный Парк.

2. Карельский перешеек (Медведевское и Пасторское озера).

3. Сопоставление полученных результатов палинологического анализа с данными комплексных исследований других методов изучения донных отложений.

Глава 5. Палеогеографические особенности озерных ландшафтов позднего плейстоцена и голоцена по результатам комплексного анализа материалов исследований.

1. История развития растительного покрова на территории рассматриваемых регионов.

2. Пространственно-временные закономерности формирования озерных ландшафтов.

3. Антропогенное воздействие на озерные ландшафты

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Динамика растительности в озерных ландшафтах Ладожского бассейна в позднем плейстоцене и голоцене"

Озеро и его водосбор являются единой природной системой. Возникновение и эволюция озерных геосистем протекает в тесной взаимосвязи с развитием окружающих ландшафтов, в результате постоянного обмена веществом, энергией и информацией. Озера на протяжении всей истории их существования являются продуктом взаимодействия их водной массы, климата, рельефа и ландшафтов. Особым свойством озер является накопление донных отложений, которые формируются в результате развития и взаимодействия ландшафтов водосбора и экосистемы озера. Изучение донных отложений позволяет восстанавливать динамику ландшафтов, как локально, в отдельной конкретной точке (болото, озеро), так и в плане широких региональных обобщений. В последнее время все больше внимания уделяется проблеме резкого изменения природной обстановки на рубеже позднего плейстоцена и голоцена. Представления о продолжительности голоцена различны. Мы придерживаемся хронологических рамок голоцена от 10 тыс.лет и до настоящего времени. Несмотря на обилие палинологического материала по Северо-Западу России, особенно по Карельскому перешейку, мы видим, что работы посвящены в основном, голоценовому этапу развития этого региона и в меньшей степени затрагивают доголоценовый период. Проблема плейстоцен-голоценовой границы неоднократно дискутировалась, но данные были в большинстве случаев разрознены и мало подкреплены комплексными исследованиями, а потому, тема восстановления природных процессов на рубеже глобального изменения природы в поздне- послеледниковое время является до сих пор актуальной. Особенно эта проблема стала значимой в настоящее время, в связи с развитием новых методов комплексного изучения донных отложений. Исследования, изложенные в диссертации, позволяют проводить реконструкции озерных ландшафтов и природно-климатических изменений в прошлом, что является актуальным для прогнозов изменения климата в будущем.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выявление этапов становления структуры ландшафтов и общих закономерностей их эволюции в бассейне Ладожского озера на рубеже позднего плейстоцена и голоцена на основе палинологических исследований донных отложений озер.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установление критериев выбора объектов для палеогеографических реконструкций с учетом их физико-географических особенностей.

2. Выявление общих черт и различий в развитии палеорастительности в зоне распространения последнего оледенения (по литературным данным).

3. Использование новых методических аспектов для уточнения данных палинологических исследований.

4. Исследование палинологическим методом стратотипических разрезов на территории Ладожского бассейна и установление общих черт и региональных различий палинозон.

5. Реконструкция палеогеографической обстановки в период поздне-послеледниковья на территории Ладожского бассейна на основе комплексного изучения донных отложений озер.

6. Выявление тенденций эволюции растительности и пространственно-временных закономерностей палеоландшафтов в зоне валдайского оледенения на рубеже позднего плейстоцена и голоцена.

Объекты и методы исследований. Основными объектами для изучения палеоландшафтов являются донные отложения озер. В основу работы положены материалы полевых и лабораторных исследований автора, проведенных в период с 1997 по 2002 год на Карельском перешейке и на территории Водлозерского Национального парка в Юго-восточной Карелии. Выбраны озера, находящиеся на юго-западной и восточной периферии распространения последнего покровного оледенения на территории Северо-Запада России. Это два озера на Центральной возвышенности Карельского перешейка (Медведевское и Пасторское) и два болота, расположенные на побережье оз. Водлозера. Небольшие болота с озерными отложениями у северо-восточного и юго-восточного побережья оз. Водлозера, также как и малые озера Карельского перешейка, выбраны с учетом их географического положения и времени формирования. В работе использованы также разрезы, изученные другими специалистами, с которыми проведена корреляция полученных нами данных. Основной метод исследований -палинологический, один из ведущих методов комплексного анализа донных отложений озер. С его помощью можно проследить не только закономерности развития растительности и климата на обширной территории, но и выявить время зарождения озера и пути его дальнейшего развития. Палинологические исследования (более 500 образцов) выполнены автором в Институте озероведения РАН, в Университете г.Лунда (Швеция), а также в НИИ Арктики и Антарктики (российско-немецкой лаборатории полярных и морских исследований им. О.Ю. Шмидта). Данные других анализов, использованных в работе, были любезно предоставлены Н.Н. Давыдовой (диатомового), Д.А. Субетто (литологического), Х.А. Арслановым (радиоуглеродное датирование), а также шведскими коллегами (AMS- датирование и тефрохронология). При выявлении пространственно-временных закономерностей формирования озерных ландшафтов и их корреляции использовались биостратиграфические схемы Блитта-Сернандера, К.К. Маркова, М.И. Нейштадта, Н.И. Хотинского, Г.И. Клейменовой, Г.А. Елиной, Дж. Мангеруда, И. Доннера. Научная новизна.

- Впервые получены детальные палинологические данные по доголоценовому периоду для территории Водлозерского Национального парка, подтвержденные результатами других методов комплексного изучения донных отложений. Выявлены основные закономерности развития растительности на территории парка в позднем плейстоцене и голоцене.

- Впервые для территории Карельского перешейка подробно изучены два стратотипических разреза озерных отложений, основой для которых послужили детальные палинологические исследования, выполненные с применением новейших методик.

- Впервые для территории Северо-Запада России использованы данные тефрохронологических исследований, как временного репера при интерпретации палинологических результатов.

Практическое значение. Исследования выполнялись в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института озероведения РАН, Санкт-Петербургского Государственного Университета, грантов РФФИ: «Хронология палеогеографических событий и периодов в истории растительности в голоцене на Северо-Западе России» №96-05-66167а (1996-1998); «Донные отложения озер Северо-Западе России - высокоразрешающая летопись палеогеографических событий в позднем плейстоцене, голоцене и современной эпохе» №98-05-66167а (1998-2000); «Эволюция лимногенеза и тенденции развития экотонных зон в лимнологических ландшафтах на Северо-Западе России» №98-05-65632а (1998-2000); «Лимногляциальные комплексы гор и равнин Евразии и их пространственно-временная структура» №01-05-65163а (2000-2002); в рамках Международного российско-шведского проекта "Reconstruction of environmental and climatic changes in NW Russia and around the Baltic during the last 15,000 years" (1996-2000), а также экспедиционного гранта ФЦП «Интеграция» «Современная динамика озерных геосистем юга Карелии и палеолимнологические реконструкции голоцена», МО 256-1 (1999-2001), в рамках которого были проведены совместные работы Санкт-Петербургского Государственного Университета и Института озероведения РАН по запросу Водлозерского Национального парка. Материалы работы также были опубликованы в отчетах по грантам РФФИ, «Интеграция» и плановых отчетах Института озероведения РАН. Результаты исследований могут быть использованы для определения количественных характеристик климата в прошлом (температура, осадки) и прогнозирования климатических колебаний в будущем. Новые методические разработки, предложенные в диссертации, могут послужить дальнейшему развитию и совершенствованию палинологического метода. Материалы, изложенные в работе, могут быть использованы для палеогеографических реконструкций и восстановления динамики озерных ландшафтов за последние 12 тыс. лет. на территории России и сопредельных территорий, а также для уточнения стратиграфических схем четвертичного периода.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международном совещании по программе NORFA (Прибалтика, 1998); Рабочем совещании по программе QUEEN (Санкт-Петербург, 1998); Международном Симпозиуме «Палеоклиматы и эволюция палеогеографических обстановок в геологической истории Земли» (Петрозаводск, 1998); Международной конференции по четвертичной геологии, (Тарту, Эстония, 1999); Рабочем совещаниии PAGES (Лунд, Швеция, 1999); Всероссийской Палинологической конференции «Актуальные проблемы палинологии на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 1999); Международной конференции «Озера холодных регионов» (Якутск, 2000); Международном совещании GLOCOPH (Москва, 2000); Международном совещании, посвященном проблемам изменения климата и природных обстановок на Северо-Западе России и на территориях прилегающих к Балтийскому морю (Санкт-Петербург, 2001); Международной конференции в Амстердаме, посвященной проблемам быстро изменяющейся Земли (Амстердам, Голландия,

2001); PAGES конференции во Франции (Марсель, 2001); Международной конференции «Полярные области Земли» (Санкт-Петербург, ААНИИ, 2001); III Всероссийском совещании по изучению Четвертичного периода (Смоленск,

2002), Всероссийской Палинологической конференции «Методические аспекты палинологии» (Москва, 2002), 4-м Международном Ладожском симпозиуме (Великий Новгород, 2002), а также на заседаниях Русского Географического общества (Санкт-Петербург, 1999; 2002) и совместном заседании палеолимнологической комиссии Русского Географического общества с Институтом озероведения РАН (Санкт-Петербург, 2002). Результаты работы обсуждались на заседаниях лаборатории географии и природопользования Института озероведения РАН. В 1998 году автор получила индивидуальный 1рант для молодых ученых и специалистов. Результаты исследований по этому гранту были представлены в докладе, сделанном на Третьей Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов. Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 30 работ, из них 5 статей в реферируемых журналах России и 3 статьи в зарубежных. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Список литературы состоит из 258 наименований, из них 53 зарубежных. Объем диссертации включает 211 страниц, 12 таблиц и 32 рисунка. Приложение включает в себя опубликованные палинологические диаграммы, с которыми в работе коррелируются авторские данные. Благодарности. Автор выражает самую глубокую благодарность своему научному руководителю д.г.н., проф. Д.В. Севастьянову за постоянную поддержку и критические замечания в процессе выполнения работы; к.г.н. Г.И.Клейменовой за неоценимую помощь в основной палинологической части диссертации; д.б.н. Н.Н. Давыдовой, к.г.н. Д.А. Субетто, к. г.н. И.Ю. Неуструевой, к.п.н. В.К. Шеманаеву, М.А. Асеевой, без постоянной поддержки которых автору бы не удалось завершить работу; а также д.б.н. J1.A. Кудерскому, д.г.н А.П. Алхименко, М.А. Науменко, к.г.н. С.А. Каретникову, Д.Д. Кузнецову и другим сотрудникам Института озероведения РАН за помощь, поддержку и замечания при обсуждениях вопросов диссертации, за предоставление материалов, использованных в работе. Хочется также выразить признательность за поддержку и ценные замечания по теме диссертации J1.A. Савельевой, д.г.- м.н. Х.А. Арсланову (за предоставленные радиоуглеродные датировки) из НИИГа СПбГУ; к.г.н.Г.М. Черновой (СПбГУ); д.г.н. М.В. Кабайлене (Литва), д.г.н. Я.К. Еловичевой (Минск), д.г.н. Н.С. Болиховской (МГУ), к.г.н. Н.Новенко (Инст-т географии, Москва), коллегам из г. Петрозаводска д.б.н. Г.А. Елиной, Л.В. Филимоновой, к.г.-м.н. И.Н Демидову., КБ. Лавровой, к.г.н.Т.С. Шелеховой за обсуждения и советы по теме диссертации, а также зарубежным коллегам из шведских университетов г. Лунда и Стокгольма проф. Б.Вольфарт, проф. Б.Берглунду, С.Вастегорду, М-Ж Гайллард, Т. Перссону.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Сапелко, Татьяна Валентиновна

Заключение.

На основе выполненных автором палеолимнологических исследований двух районов Ладожского бассейна и анализа опубликованных материалов, были выявлены новые черты эволюции природных обстановок на рубеже позднего плейстоцена и голоцена и уточнены существующие представления о характере развития растительности в палеоландшафтах исследованных территорий Северо-Запада России. В результате выполненных работ сделаны следующие выводы:

1. На переходе от позднего плейстоцена к голоцену в озерных ландшафтах бассейна Ладожского озера произошли существенные изменения, связанные с потеплением и смягчением континентальности климата: деградация ледникового покрова; резко изменилось строение гидрографической сети; в растительном покрове тундрово-степные ценозы сменились лесными сообществами. Именно на переходе от плейстоцена к голоцену наблюдается усиление зональных черт в распределении растительности. Наиболее ярко эти изменения отразились на территории озерных ландшафтов Карельского перешейка.

2. Переход от холодных, арктических условий позднего дриаса к теплым в начале голоцена четко прослеживается в изменении озерных ландшафтов как в восточной, так и в западной частях изученной территории. Однако возрастные границы этого перехода различны. Корреляция изученных на территории Ладожского бассейна палинологических разрезов показали, что в основном, озерные ландшафты Северо-Запада формировались с аллереда до пребореал. (13000-9000 радиоуглеродных лет назад)

3. Особенностью развития растительности Водлозерского Национального Парка является постоянное повышенное присутствие берез на протяжении поздне - послеледниковья, тогда как на Карельском перешейке главными лесообразующими породами были хвойные (сосна, ель). В состав перигляциальной флоры входили как тундровые, так и лесотундровые элементы растительности. Для отложений аллередского потепления на Карельском перешейке в большей степени характерны степные виды и пик полыни выражен лучше, чем в отложениях Водлозерского ландшафта.

4. На основе корреляции одновозрастных горизонтов озерных отложений с помощью комплексного анализа установлено, что на рубеже позднего плейстоцена и голоцена (10300 радиоуглеродных л.н.), когда на территории Водлозерья климат стал теплее и появилась древесная растительность, на Центральной возвышенности Карельского перешейка еще господствовала перигляциальная флора и климат был холодным.

5. Переломные изменения климата и растительного покрова на Карельском перешейке произошли только около 10000 радиоуглеродных лет назад, т.е. позже по сравнению с ландшафтами юго-восточной Карелии примерно на 300 лет.

6. Достоверность палеогеографических реконструкций, как было нами установлено, зависит от степени детальности изучения донных отложений и от набора методов, применяемых при обработке озерных осадков. Так, определение концентрации пыльцы позволяет существенно дополнить и уточнить палинологические данные изучаемых разрезов. Возраст прослоя Ведде пепла позволяет преодолеть трудности биостратиграфической корреляции разрезов на Карельском перешейке и дает возможность использовать прослой пепла как временной репер при интерпретации данных палинологического анализа для территории Северо-Запада России.

7. Детальное палинологическое исследование разрезов с применением новых современных методик, а также подтверждение результатов палинологического метода другими анализами, позволяет считать изученные разрезы стратотипическими для своего региона (Водлозерского Национального Парка и центра Карельского перешейка).