Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Палеогеоэкология и эволюция озерных экосистем в неоплейстоцене ледниковых областей центра Восточно-Европейской равнины
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Анциферова, Галина Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ИСКОПАЕМЫХ (ДИАТОМОВЫЕ) И СОВРЕМЕННЫХ (ДИАТОМОВЫЕ И СИНЕЗЕЛЕНЫЕ)

СООБЩЕСТВ НИЗШИХ ВОДОРОСЛЕЙ.

Объект, метод и цели исследований.

Методика исследований.

Глава 2. МЕЖЛЕДНИКОВОЕ ОЗЕРНОЕ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЕ ЛЕДНИКОВЫХ ОБЛАСТЕЙ ЦЕНТРА ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКОЙ РАВНИНЫ ПО ДАННЫМ ДИАТОМОВОГО

АНАЛИЗА.

Глава 3. НЕОПЛЕЙСТОЦЕНОВЫЕ И СОВРЕМЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ ДИАТОМОВЫЕ ВОДОРОСЛЕЙ ИЗ ОТЛОЖЕНИЙ

ЦЕНТРА ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ РАВНИНЫ.;.

Ранний неоплейстоцен.'.

Средний неоплейстоцен.

Поздний неоплейстоцен.

Голоцен и современность.

СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ДИАТОМОВЫХ ВОДОРОСЛЕЙ

ЦЕНТРА ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ РАВНИНЫ.

ВОЗРАСТНЫЕ К0РРЕЛЯТИВНБ1Е ПРИЗНАКИ НЕОПЛЕИСТОЦЕНОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ДИАТОМОВЫХ

ВОДОРОСЛЕЙ.

Глава 6. ПАЛЕОГЕОЭКОЛОГИЯ, ЭВОЛЮЦИЯ ОЗЕРНЫХ ЭКОСИСТЕМ И КРЕМНЕНАКОПЛЕНИЕ В НЕОПЛЕЙСТОЦЕНЕ ЛЕДНИКОВЫХ ОБЛАСТЕЙ

ЦЕНТРА ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ РАВНИНЫ.

Озерное осадконакопление в раннем неоплейстоцене.

Озерное осадконакопление в среднем неоплейстоцене.

Озерное осадконакопление в позднем неоплейстоцене.

Озерное осадконакопление валдайской, голоценовой й современной эпох.

Глава 4.

Глава 5.

Биогенное кремненакопление межледниковых эпох.

Глава 7. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ И СОВРЕМЕННЫЙ БИОИНДИКАЦИОННЫЙ МОНИТОРИНГ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ ЦЕНТРА ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКОЙ РАВНИНЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Палеогеоэкология и эволюция озерных экосистем в неоплейстоцене ледниковых областей центра Восточно-Европейской равнины"

Актуальность темы. Центраньные районы Восточно-Европейской равнины являются крупнейшим промышленным и сельскохозяйственным густонаселенным регионом России с высокой концентрацией объектов энергетики, транспортных коммуникаций. Изучение качества пресных поверхностных вод, эффективности процессов саморегуляции водных экосистем и самоочищения загрязненных вод является приоритетным направлением в исследовании окружающей среды. Состав природных вод отражает как состояние водных экосистем на уровне отдельного водоема и водотока, так и состояние среды водосборных бассейнов в целом. Антропогенное (техногенное) воздействие на природные условия Земли приобрело внушительные масштабы и опасные темпы устойчивого негативного влшния. Современное природопользование нуждается в постоянном мониторинге, то есть в наблюдении, оценке и прогнозах результатов антропогенного фактора на окружающую среду. В свете решения этой проблемы трудно переоценить значение исследований водных экосистем региона с использованием метода диатомового анализа для восстановления закономерностей и направленности развития природных и антропогенных процессов.

Географическое расположение, рельеф и геологическое строение региона обусловили предпосылки для межледникового озерного осадконакопления с повышенным содержанием биогенного кремнезема. Происходило накопление диатомитов, диатомитовых мергелей и гиттий, а также других литологических разностей озерных отложений, содержащих диатомовые водоросли. В краевых зонах оледенений в котловинах, имеющих экзарационно-аккумулятивное происхождение, закладывались и развивались межледниковые озера. С водосборов, подвергшихся экзарационному воздействию ледников, поступали биогенные вещества. Это соединения фосфора, азота, железа, кремния, а также некоторые другие химические вещества, в малых количествах необходимые для нормальной жизнедеятельности диатомей.

На территории центральных районов изучена группа важнейших разрезов древнеозерных отложений неоплейстоценового возраста и голоцена, а также ряд современных водоемов. В результате получен обширный фактический материал по пресноводным ископаемым и современным диатомовым водорослям. Озерные осадки, накопившиеся в межледниковые эпохи, в разрезе неоплейстоценовых отложений рассматриваются как маркируюш;ие геологические образования. Это предопределяет стратиграфический аспект исследований. Выработанные возрастные и коррелятивные признаки дают возможность обоснования возраста межледниковых ландшафтов и определения времени существования озерных экосистем. Они позволяют датировать и сопоставлять вмещающие озерные отложения, в том числе с одновозрастными отложениями других стран Европы, например Беларуси, стран Балтии, Польши, Голландии. Диатомовые водоросли выстраиваются в последовательный ряд ископаемых ранне-, средне-, поздненеоплейстоценовых, голоценовых и современных комплексов диатомей. Информация о состоянии и эволюции геосистемы центральных районов в неоплейстоцене восстанавливается по изменениям, происходившим в пределах отдельных озерных экосистем в каждую из межледниковых эпох и ныне. Изучение условий осадконакопления и выявление закономерностей в сменах комплексов диатомовых водорослей в межледниковых водоемах предопределяет значение данных исследований в решении вопросов палеогеоэкологии и геоэкологии.

Необходимость понимания взаимосвязи и тенденции развития природных процессов в неоплейстоцене и в современную эпоху предопределяет значение разработки принципов биоиндикационного мониторинга. Его проведение связано с пресноводными озерными экосистемами, существовавшими в интервале геологического времени 0,5 млн. лет назад - ныне, начиная со времени ранненеоплейстоценового донского позднеледниковья. Подобный мониторинг многоплановый - ретроспективный, включающий водные экосистемы межледниковых эпох неоплейстоцена, и современный, связанный с голоценовыми и современными водоемами. Его основу составляет изучение состояния среды отдельной водной экосистемы, находящейся в динамичной связи с компонентами ландшафта и под влиянием природных и (или) антропогенных (техногенных) процессов. Сообщества диатомовых водорослей из межледниковых озерных водоемов, не нарушенные антропогенным воздействием, являются основой оценочных и прогнозных геоэкологических построений.

Цель исследований - определение возраста межледниковых ландшафтов и связанных с ними эпох озерного биогенного кремненакопления, выявление закономерностей развития сообществ диатомовых водорослей и проведение биоиндикационного мониторинга озерных экосистем ледниковых областей центральных районов Восточно-Европейской равнины для решения вопросов стратиграфии неоплейстоценовых отложений, палеогеоэкологии и геоэкологии.

Для достижения целей исследований необходимо было решить следующие задачи:

1. Применение метода диатомового анализа при изучении межледниковых и современных озерных экосистем для восстановления закономерностей формирования ископаемых и современных сообществ диатомовых водорослей.

2. Изучение систематического состава и обзор неоплейстоценовых, голоценовых и современных пресноводных диатомовых водорослей для прослеживания возрастного распространения таксонов диатомей.

3. Выявление возрастных и коррелятивных признаков межледниковых диатомовых водорослей для расчленения и сопоставления вмещающих отложений и определения возраста межледниковых ландшафтов.

4. Восстановление палеогеоэкологических и геоэкологических условий озерного осадконакопления в связи с общими палеогеографическими перестройками в пределах водосборных бассейнов и в водных экосистемах в течение межледниковий.

5. Выявление закономерностей в смене сообществ диатомовых водорослей в связи с эволюцией озерных экосистем вследствие глобальных изменений климата как в течение межледниковий и ныне, так и в неоплейстоцене в целом.

6. Выработка критериев палеогеоэкологической и геоэкологической оценки состояния водных экосистем на основе анализа ископаемых (диатомовые) и современных (диатомовые и синезеленые) сообществ низших водорослей.

7. Разработка принципов ретроспективного и современного биоиндикационного мониторинга озерных экосистем межледниковых эпох неоплейстоцена, голоценовых и современных.

Положения, выносимые на защиту.

1. По составу неоплейстоценовых комплексов диатомовых водорослей может определяться возраст межледниковых ландшафтов центральных районов Восточно-Европейской равнины со времени позднедонского ледниковья -мучкапского межледниковъя. Выявлены вымершие плейстоценовые формы диатомей, по которым обоснованы возрастные и коррелятивные признаки комплексов неоплейстоценовых диатомовых водорослей.

2. В неоплейстоценовых и современных озерных экосистемах выделяются закономерные смены сообществ диатомовых водорослей, связанные с их эволюцией в течение межледниковий. Биогенное кремненакопление происходило в озерных котловинах, имеющих экзарационно-аккумулятивное происхождение, в олиготрофных и олиготрофно-мезотрофных условиях в предоптимальные и оптимальные климатические стадии межледниковий с развитием лесных ландшафтов.

3. Ископаемые и современные сообщества диатомовых водорослей могут являться основой ретроспективного и современного биоиндикационного мониторинга геосистемы, охватывающей ледниковые области центральных районов Восточно-Европейской равнины в течение межледниковий и ныне.

Научная новизна. Впервые обобщены все имеющиеся материалы по пресноводным диатомовым водорослям центральных районов ВосточноЕвропейской равнины на основе обширной авторской аналитической базы.

В процессе исследований решены следующие задачи:

1. Детально изучен систематический и экологический состав сообществ диатомовых водорослей из древнеозерных отложений важнейших разрезов неоплейстоцена, голоцена и из современных водоемов ледниковых областей центральных районов.

2. Проведен систематический обзор плейстоценовых, голоценовых и современных диатомовых водорослей региона.

3. Разработаны возрастные и коррелятивные критерии разновозрастных диатомовых водорослей и межледниковых ландшафтов центральных районов на основе распространения группы вымерших плейстоценовых диатомей.

4. Подтверждено, что межледниковые диатомовые комплексы имели состав, близкий к современному уже в раннем неоплейстоцене, ко времени донского позднеледниковья - в начале мучкапского межледниковья.

5. Выявлены межледниковые эпохи повышенного озерного биогенного кремненакопления, первая из которых следовала за ранненеоплейстоценовым донским оледенением.

6. Восстановлены палеогеоэкологические и геоэкологические условия осадконакопления и причинно-следственные связи палеогеографических перестроек в пределах водосборных бассейнов и в водных экосистемах.

7. Прослежена эволюция межледниковых озерных экосистем, развиваюгцихся в пределах и вне границ распространения оледенений.

8. Изучены смены сообществ диатомовых водорослей, обусловленные закономерностями развития межледниковых озерных экосистем.

9. Подтверждено существование двух климатических оптимумов и разделяющего их похолодания в разрезах озерных отложений мучкапского межледниковья в Польнолапинском страторайоне бассейна Верхнего Дона.

10. Выделен новый тип поздненеоплейстоценовых микулинских реликтовых диатомовых водорослей.

11. Проведена первичная инвентаризация диатомовых и синезеленых водорослей в бассейне Верхнего Дона в водоемах Хоперского природного заповедника и Воронежского водохранилища.

Теоретическая значимость. Разработаны принципы ретроспективного мониторинга сообществ низших водорослей как основы палеогеоэкологического и геоэкологического изучения озерных экосистем, находящихся в динамичной связи с геологической средой в неоплейстоцене и ныне.

Практическая значимость и реализация работы. Полученные результаты могут использоваться в практике геологического картирования и проведения мониторинга природных и антропогенных процессов. Разрабатываемая тематика имеет высокую научную и практическую значимость. Она связана с плановыми исследованиями, входящими в состав отраслевых программА изучения плейстоценовых отложений региона. Данные по комплексам разновозрастных диатомовых водорослей применяются при расчленении неоплейстоценовых отложений в многолетней практике геологосъемочных, поисковых и тематических работ Центрального ДПР (ПГО "Центргеология", ЦРГЦ). Они использованы при составлении местных и региональных стратиграфических схем четвертичных образований центральных районов России и сопредельных территорий. Эти работы применялись при реализации Проекта МПГК № 41 "Граница неогена и квартера". Исследования диатомовых и синезеленых водорослей пойменных водоемов Хоперского природного заповедника и Воронежского водохранилища были использованы при оценке состояния среды этих экосистем (Министерство природных ресурсов. Комиссия АН СССР по координации научных исследований в государственных заповедниках) и в Департаменте охраны окружающей среды (ГКХ при городском Совете народных депутатов г. Воронежа от 20.10.1988 г. № 384).

Фактический материал и метод исследований. В основу работы положены данные диатомового анализа, полученные автором в течение более 20 дет работы в регионе. Учтены также геологическое строение разрезов неоплейстоценовых отложений и материалы спорово-пыльцевого, палеокарпологического и других аналитических методов. Диатомовый метод применялся при исследовании межледниковых отложений озерного, озерно-болотного и озерно-старичного происхождения. Материалом для изучения низших водорослей из пойменных водоемов долины р. Хопер и Воронежского водохранилища послужили сборы микрофитопланктона и микрофитобентоса в течение ряда лет, начиная с 1988 года.

Апробация работы. По тематике исследований опубликовано 37 печатных работ (в том числе 3 коллективные монографии, из них одна находится в печати), а также монография по тематике диссертации "Эволюция диатомовой флоры и межледникового озерного осадконакопления центра Восточно-Европейской равнины в неоплейстоцене". Результаты исследований и основные положения, защищаемые в данной работе, представлялись на научных сессиях Воронежского государственного университета в течение 1978-2001 гг., на Всесоюзных диатомовых Школах (Ленинград, 1978, 1982; Минск, 1985); на Всесоюзных симпозиумах по истории озер (Таллинн, 1983; Ленинград, 1986; Минск, 1989), на заседаниях Комиссии по изучению четвертичного периода АН СССР (Москва, 1978, 1980) и на заседаниях Донского филиала КИЧП АН СССР (Воронеж, 1978,

1979, 1982), на VII совещании "Краевые образования материковых оледенений" (Воронеж, 1985), Международной конференции по проблемам голоцена (Тбилиси,

1988), на Всесоюзной конференции по заповедникам СССР (Борки, 1989; Новохоперск, 2000), на практической конференции по Воронежскому водохранилищу (Воронеж, 1989) и др. По тематике исследований представлены тезисы докладов на Всероссийское совещание, посвященное главнейшим итогам изучения четвертичного периода (Санкт-Петербург, 1998), на Всероссийскую конференцию по актуальным проблемам палинологии на рубеже третьего тысячелетия (Москва, 1999), на научную Межведомственную конференцию по геологическим, геофизическим и геохимическим исследованиям юго-востока Русской плиты (Саратов, 2001).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения общим объемом 375 страниц, в том числе 262 страницы текста. Работа иллюстрирована 42 рисунками, в том числе диатомовыми и спорово-пыльцевыми диафаммами, 6 таблицами, 2-мя текстовыми приложениями на 60 страницах. Список литературы насчитывает 320 наименований. Глава 1 содержит описание методики изучения ископаемых (диатомовые) и современных (диатомовые и синезеленые) сообществ низших водорослей. В главе 2 изложены общие представления о межледниковом озерном осадконакоплении ледниковых областей центра Восточно-Европейской равнины по данным диатомового анализа. В главе 3 дана общая характеристика неоплейстоценовых и современных комплексов диатомовых водорослей региона. Глава 4 содержит систематический обзор диатомовых водорослей. В главе 5 проанализированы возрастные и коррелятивные признаки неоплейстоценовых комплексов диатомей. В главе 6 приведено описание палеогеоэкологии, эволюции озерных экосистем и кремненакопления в неоплейстоцене ледниковых областей центра Восточно-Европейской равнины. Глава 7 содержит характеристику принципов ретроспективного и современного биоиндикационного мониторинга водных экосистем, показана роль диатомей как биоиндикаторов состояния водной среды.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Анциферова, Галина Аркадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе большого объема авторского фактического материала впервые обобщены все имеющиеся данные по диатомовым водорослям неоплейстоценовых межледниковых и современных озерных водоемов центра Восточно-Европейской равнины.

В результате восстановлены обстановки межледникового и современного озерного осадконакопления, решены проблемы определения возраста вмещающих древнеозерных отложений и межледниковых ландшафтов.

Детальное изучение систематического состава неоплейстоценовых, голоценовых и современных пресноводных диатомовых водорослей позволяет проследить возрастное распространение отдельных таксонов диатомей. На основе этого разработаны возрастные и коррелятивные признаки разновозрастных межледниковых комплексов. Но составу вымерших плейстоценовых форм может определяться возраст межледниковых ландшафтов центральных районов со времени позднедонского ледниковья - мучкапского межледниковья.

Выделение закономерностей в смене сообществ диатомовых водорослей, обусловленных эволюцией озерных экосистем в течение межледниковий, дает возможность восстановления палеогеоэкологических условий осадконакопления в связи с общими перестройками состояния геологической среды в плейстоцене.

Связь эпох биогенного кремненакопления с распространением материковых оледенений подтверждается приуроченностью толщ диатомитов, диатомитовых мергелей и гиттий к глубоким и среднеглубоким экзарационно-аккумулятивным озерам. Благоприятствующими факторами явились ледниковые отложения как поставщики биогенного материала, олиготрофный и олиготрофно-мезотрофный режимы озер, существовавших в предоптимальные - оптимальные климатические стадии межледниковий. при распространении на водосборных площадях лесных ландшафтов.

Вся совокупность проведенных исследований предопределила научную и практическую значимость использования диатомовых водорослей для теоретических обобщений и прикладного использования. Полученная система представлений о развитии природного процесса в плейстоцене ледниковых

255 областей центральных районов Восточно-Европейской равнины свидетельствует о взаимообусловленности ледниковых и межледниковых ландшафтов. Древнеозерные осадки, представляющие в разрезах неоплейстоцена маркирующие геологические образования, несут информацию о времени и условиях осадконакопления.

Проведение ретроспективного биоиндикационного мониторинга межледниковых неоплейстоценовых, голоценовых и современных озерных экосистем вносит существенный вклад в решение проблем стратиграфии плейстоценовых отложений, палеогеоэкологии и геоэкологии межледниковых озерных экосистем и геосистемы региона в целом.