Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пассивное оледенение Арктики и Антарктиды
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география
Содержание диссертации, доктора географических наук, Большиянов, Дмитрий Юрьевич
• ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСТОРИЯ ОБОСНОВАНИЯ ПОНЯТИЯ «ПАССИВНОЕ ОЛЕДЕНЕНИЕ».
2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОЛЕДЕНЕНЯХ ПОЗДНЕГО НЕОПЛЕЙСТОЦЕНА СЕВЕРА ЕВРАЗИИ.
3.1. Оледенения архипелага Шпицберген.
3.2. Оледенения архипелага Земля Франца-Иосифа.
3.3. Оледенения архипелага Новая Земля.
3.4. Оледенения Болыпеземельской тундры.
3.5. Оледенения Севера Западной Сибири. 3.6. Оледенения полуострова Таймыр.
3.6.1.Колебания уровня моря на полуострове Таймыр.
3.6.1.1. Стометровая терраса полуострова Таймыр.
3.6.1.2. Генезис форм рельефа на равнинных пространствах п-ова Таймыр.
3.6.1.3. Морские отложения.
3.6.2. Колебания уровня озера Таймыр и развитие других озёр полуострова.
3.6.3. Признаки оледенений полуострова.
3.6.3.1. Погребённые ледяные тела и гляциокарстовые озёра.
3.6.3.2. Ледниковые отложения.
3.6.3.3. Дислокации и ориентировка длинных обломков в диамиктонах.
3.6.3.4. Особенности строения эрозионных долин и донных озёрных отложений. 3.7. Оледенения архипелага Северная Земля.
3.8. Оледенения плато Путорана.
3.8.1. Ледниковый щит или местное оледенение?.
3.8.2.Фактические данные.
3.8.2.1.Формы ледниковой экзарации.
3.8.2.2. Ледниковые отложения и ледниковая морфоскульптура.
3.8.2.3. Отложения и формы рельефа, связанные с подпрудными бассейнами.
3.8.2.4. Донные отложения озёр. 3.8.2.5. Температурный режим озера Лама.
3.8.3.0бсуждение результатов.
3.8.4. Выводы и нерешённые проблемы. 3.9. Оледенения Северо-Востока Евразии.
4. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОЛЕДЕНЕНИИ
• АНТАРКТИДЫ.
4.1. Общие положения.
4.2. Современное оледенение оазиса Бангера, как показатель его оледенения в период последнего ледникового максимума.
4.3. Гляциологические свидетельства о размерах оледенения Антарктиды и Арктики.
5. АНАЛИЗ ГЛЯЦИОЛОГИЧЕСКИХ И ГЕОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ.
5.1. Основные противоречия между гляциологией и ледниковой геологией.
5.2. Противоречия между геоморфологическими и геологическими представлениями.
5.2.1. Постановка вопроса.
5.2.2. Конусообразные формы рельефа и их происхождение.
5.2.3. О происхождении озов.
5.2.4. Ледниковые формы рельефа, сложенные не ледниковыми отложениями.
5.3. Итоги анализа признаков оледенений полярных областей Земли в позднем неоплейстоцене и голоцене.
6. ПАССИВНЫЕ ЛЕДНИКИ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ ПЕРИГЛЯЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ.
6.1. Современные пассивные ледники.
6.1.1 Современные пассивные ледники в Арктике.
6.1.2 Современные пассивные ледники в Антарктиде.
6.2. Эрозионные процессы, определяемые стоком талых ледниковых вод и приледниковые бассейны.
6.3. Гляциокарстовые озера.
6.4. Определение площадей, занимавшихся бывшими покровами пассивных ледников.
7. КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ОЛЕДЕНЕНИЙ ПОЗДНЕГО НЕОПЛЕЙСТОЦЕНА
И ГОЛОЦЕНА В ПОЛЯРНЫХ ОБЛАСТЯХ ЗЕМЛИ.
7.1. Изменения климата Арктики в голоцене. ф 7.2. Изменения климата региона моря Лаптевых в голоцене.
7.3. Последнее тысячелетие и Малый ледниковый период в Арктике.
7.4. Малый ледниковый период в Антарктиде.
7.5. Возможный механизм образования пассивных ледников в результате колебаний климата.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пассивное оледенение Арктики и Антарктиды"
Актуальность темы и постановка проблемы
Проблема генетической интерпретации отложений и рельефа в районах современных и древних оледенений остается весьма дискуссионной Одни и те же формы рельефа и отложения различные исследователи определяют как ледниковые или вовсе не имеющие никакого отношения к деятельности ледников По-видимому, существуют много причин давнему спору приверженцев классической ледниковой теории и их противников Одна группа причин явно субъективная и зависит от приверженности исследователей к какой-либо из теорий Другая - зависит от действительной сложности и многовариантности процессов рельефоформирования в областях оледенения, в частности, в полярных областях Земли и, возможно, от недостаточности сведений о рельефоформирующей активности ледников Исследования, проведенные в Арктике и Антарктиде показали, что в природе существует особый тип покровного оледенения, о котором наши представления весьма поверхностны
В данной работе делается попытка объяснения некоторых спорных проблем ледникового рельефоформирования на основе предположения о существовании, как в прошлом, так и в настоящем таких покровных ледников, морфология и способы формирования которых ранее были неизвестны, или которым не придавалось особого значения с точки зрения рельефоформирования Обнаруженные в современных ландшафтах полярных областях Земли пассивные ледники, которые ранее только предполагались при развитии прошлых оледенений, возможно, позволят понять процессы рельефоформирования перед фронтом отступающих ледников и, наконец, объяснить те особенности геоморфологического и геологического строения территорий, подвергавшихся оледенениям, которые являются причиной долго ведущихся споров приверженцев ледниковой теории и их противников
Объект исследования - пассивные ледники полярных регионов Земли, представляющие собой скопления снега, фирна и льда мощностью до 60-100 м, возникающие и деградирующие в течение десятков - сотен лет, в результате колебаний высотного положения снеговой линии, практически лишенные движения и возможности механического влияния на подстилающий рельеф, но значительно изменяющие перигляциальные ландшафты в результате стока и эрозии талых ледниковых вод, изоляции верхних горизонтов многолетнемерзлых пород от выхолаживания, вытаивания погребенного льда
Предмет исследований - возникновение и эволюция пассивных полярных ледников и оледенений в течение познего неоплейстоцена и голоцена
Цель и задачи исследований
Цель работы - обоснование идеи пассивного оледенения и определение роли этого типа оледенения в развитии природной среды полярных районов Земли
Задачи
1 - анализ материалов предшествующих исследований о роли ледников в развитии территорий российской Арктики и Антарктиды,
2 - обоснование концепции оледенений позднего неоплейстоцена и голоцена архипелага Северная Земля, п-ова Таймыр, плато Путорана и оазиса Бангера (Восточная Антарктида),
3 - обоснование существования современного пассивного оледенения в полярных областях и определение его роли в формировании рельефа Земли,
4 - выявление климатических колебаний в Арктики в течение последних 10 ООО лет и за последнее тысячелетие,
5 - обоснование причин возникновения пассивных ледников и разновременности наступления ледниковых событий в различных частях Арктики и Антарктиды,
Научная новизна представляемой работы заключается в следующем Основные положения
1 - найдены и первично исследованы пассивные ледники в Арктике и Антарктиде, которые в силу своей маломощности вносят основной вклад в площадную деградацию оледенения последних десятилетий,
2 - выдвинута новая идея оледенения севера Евразии в позднем неоплейстоцене, заключающаяся в обосновании неодновременного, кратковременного и многократного возникновения на значительных площадях суши ледниковых покровов малой мощности,
3 - выявлена эрозионная роль талых ледниковых вод в формировании рельефа, и этим влиянием объяснено многообразие ландшафтов, возникших перед фронтом отступавших ледников вместо слабо физически обоснованных представлений о значительном механическом воздействии ледников на подстилающий субстрат;
4 - показано, что климатические колебания в Арктике в течение голоцена и последнего тысячелетия асинхронны,
5 - развивается представление об эрозионном происхождении озов и других форм рельефа, считающихся результатом аккумулятивной деятельности ледников,
Новизна регионального значения
1 - на примере островных арктических архипелагов показано, что вместо гляциоизостазии воздымание земной коры обусловлено блоковыми неотектоническими и современными движениями,
2 - зафиксированы следы колебаний уровня моря, не зависящие от гляциоэвстатических причин, и выявлена трансгрессия моря с повышением уровня до 10 м около 2000 лет назад, по крайней мере, в меридиональном поясе 100° в д.,
3 - на основании обширных материалов собственных исследований построена схема горно-долинного и пассивного оледенения полуострова Таймыр и плато Путорана во время последнего ледникового максимума;
4 - показано, что во время последнего ледникового максимума наиболее глубокие котловины, прорезающие плато Путорана и заполненные озерами, не занимались ледниками, а озера были лишь ими подпружены;
5 - обосновано предположение о том, что в течение последнего ледникового максимума ледниковый щит Антарктиды не расширялся настолько, чтобы материковым ледниковым покровом были заняты прибрежные оазисы, в которых развивались локальные покровные ледники пассивного типа;
6 - обнаружено, что в интервале времени между 9 и 10 тысячами лет назад на севере Евразии была нарушена зональность растительности и климатическая зональность, выражавшаяся в существовании типичных или южных тундр на арктических архипелагах, в то время когда южнее располагались арктические тундры,
7 - закономерности температурного режима многолетнемерзлых пород п-ова Ямал объяснены возникновением на его площадях пассивных ледников и фирновых полей в прошлом,
8 — определены пространственные и временные закономерности проявления Малого ледникового периода в Российской Арктике,
Новизна методических подходов
1 — изучены условия на границе лед-ложе на примере бурения конкретного ледника, где впервые практически доказано теоретическое представление о примерзании полярных ледников к ложу,
2 - предложен новый подход к определению колебаний климата голоцена в Арктике на основе анализа имеющихся спорово-пыльцевых данных и радиоуглеродных датировок;
3 - разработан новый подход к определению климатических и гидрологических событий в бассейнах озер по наличию песчаных и гравийных прослоев в отложениях озер;
Защищаемые положения
1 В истории развития оледенений полярных регионов Земли в плейстоцене пассивное оледенение всегда имело место и на отдельных этапах четвертичного периода оно доминировало среди других типов оледенения
2 Пассивное оледенение не приводило к формированию значительных аккумулятивных и экзарационных форм рельефа, но эрозионная деятельность талых ледниковых вод ответственна за происхождение многообразных форм перигляциального рельефа
3 Пассивное оледенение возникает и деградирует в течение времени, которое существенно короче периодов возникновения и деградации ледниковых щитов Пассивные ледники иногда накладываются на ледниковые щиты и купола
5 Асинхронность и периодичность колебаний климата полярных районов Земли приводит к разновременному возникновению различных форм оледенения
6 Пассивное оледенение - альтернатива существованию в прошлом ледниковых щитов на обширных пространствах осушенного шельфа и на континенте Евразия
Личный вклад автора
В основу диссертации положены материалы, собранные в результате полевых работ автора В период с 1974 по 2004 г г в 34 полярных экспедициях проведены комплексные географические исследования архипелагов островов Северная Земля, Шпицберген, Новосибирские острова, полуостровов Кольского, Таймыр и Ямал, устьевых участков рек Обь, Пясина, Нижняя Таймыра, Хатанга, Лена, Колыма, а также плато Путорана, Полярного Урала, северной части кряжа Прончищева, Беломорско-Кулойского плато, оазиса Бангера в Восточной Антарктиде
При написании работы проанализированы литературные и фондовые материалы, посвященные вопросам оледенения, строению четвертичных отложений полярных областей Земли Значительный фактический материал для данной разработки привлекался из фондов ВНИИОкеангеология и Полярноуралгеология. Апробация работы
Работа выполнена в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте при работе над следующими темами научного плана работ ААНИИ Реконструкция и анализ связей изменений климата в основных климатических провинциях Арктики за последние 10 тыс лет, Разработать на основе системного подхода концепцию оценки и требования к мониторингу глобальных и региональных антропогенных воздействий на природную среду и климат Арктики, Установить особенности геоморфологических процессов и историю развития устьев рек Таймыро-Североземельской области, Оценить возможные изменения Североземельского ледникового комплекса, в том числе и под воздействием антропогенного влияния, Выявить особенности геоморфологических (в том числе русловых) процессов и историю развития устьевых областей рек бассейна моря Лаптевых
Исследования по теме работы также велись в ходе выполнения проектов по грантам РФФИ 96-05-65016 (Основные этапы развития озер и окружающих их ландшафтов на северо-западе и в Арктике России в позднем плейстоцене и голоцене), 00-05 64913 (Исследование состояния ледников российской Арктики как индикаторов изменений климата и их возможная эволюция на ближайшие десятилетия), 02-05-65296-а (Анализ климатических изменений в Арктике за период последних 10 000 лет на основе данных палеогеографических исследований) Кроме того, тема исследования разрабатывалась в ходе выполнения проектов российско-германской лаборатории имени Огго Шмидта «Климатические изменения и колебания уровня моря в регионе моря Лаптевых в голоцене на основании данных из континентального обрамления моря (п-ов Таймыр, дельта р Лена, архипелаги Северная Земля и Новосибирские острова)», «Ленточнослоистые озерные осадки как показатель изменчивости природной среды последнего тысячелетия в Российской Арктике»
Основные результаты работы докладывались и обсуждались в докладе на международной конференции «Морской перигляциал и оледенение Баренцево-карского шельфа в плейстоцене (Мурманск, 1998); 4 докладах на Всеросийском совещании «Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке» (Санкт-Петербург, 1998), докладе на XII Гляциологическом симпозиуме (Пущино, 2002), 2-х докладах на ХШ Гляциологическом симпозиуме (Санкт-Петербург 2004); 7 докладах на 2-ом симпозиуме международного проекта QUEEN (Санкт-Петербург, 1998); 2-х докладах на 3-ем симпозиуме международного проекта QUEEN (Ойстезе, Норвегия, 1999), 4-х докладах на 4-ом симпозиуме международного проекта QUEEN (Лунд, Швеция, 2000), 2-х докладах на 5-ом симпозиуме по международному проекту QUEEN (Страсбург, Франция, 2001), 2-х докладах на 6-ом симпозиуме международного проекта QUEEN (Шпитс, Швейцария, 2002), 4-х докладах на международном симпозиуме "Climate Drivers of the North" (Киль, Германия, 2002), докладе на международном симпозиуме «Климат и палеосреда во время последней дегляциации и в голоцене на Северо-западе России и вокруг Балтики» (Санкт-Петербург - Знаменка, 2001); 2-х докладах международного симпозиума по проекту PAGES «Палеосреда высоких широт» (Москва, 2002), докладе на 9-ом Международном симпозиуме по Наукам о Земле в Антарктике (Потсдам, Германия, 2003), докладе на международной конференции «Морфология и геологическая природа глубоководных акваторий и подводных поднятий Арктического бассейна (Санкт-Петербург, 2003), 2-х докладах на VI Всеросийском гидрологическом съезде (Санкт-Петербург, 2004), в докладах ежегодных сессий Ученого совета ААНИИ (Санкт-Петербург) с 1998 по 2002 г г, докладе в Русском географическом обществе (Санкт-Петербург, 2001); докладе на Всеросийском научно-методическом совещании «Таймыр, малочисленные народы, природные условия, фауна, выдающиеся ученые» (Хатанга, 2001), докладе на Всеросийской школе-семинаре «Геоморфология гор и предгорий» (Барнаул, 2002) Научное и практическое значение работы
В зону интересов гляциологии, четвертичной геологии и геоморфологии вовлечено явление пассивного оледенения, различными проялениями которого можно объяснить многие противоречия в палеогяциологии и рельефоформировании в перигляциальной зоне
Практическое значение работы определяется- разработкой климатических причин возникновения пассивных оледенений и оценкой изменений климата будущего на основе выявленных циклических колебаниях климата прошлого,
- использованием результатов исследований для картирования четвертичных отложений, до настоящего времени ведущихся с совершенно противоположных позиций, зависящих от приверженности геологов ледниковой теории или теории преобладающих морских обстановок осадконакопления в четвертичное время,
- использованием полученных результатов в курсе лекций «Четвертичная геология» факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета
Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованных источников В диссертации 277 страниц, 72 рисунка и 6 таблиц, список, использованных источников насчитывает 321 источник Благодарности
Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Большиянов, Дмитрий Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, проанализированные материалы предшествующих исследований и собственные данные, полученные в ходе 30-летних исследований в Арктике и Антарктиде, дают возможность представить ледниковую историю полярных стран несколько по иному, по сравнению с опубликованными результатами проектов, посвященных ледниковым щитам [Svendsen et al, 2004] и результатами исследований в рамках ледниковой теории.
Постулируемые активные ледниковые щиты большой мощности, занимавшие моря Баренцево и Карское, не могли существовать в позднем неоплейстоцене по следующим причинам
Арктические ледники не могут производить активной механической работы вследствие их примерзания к ложу, что доказано в единственной пока пробуренной до коренных пород и изученной автором скважине на леднике Вавилова (Северная Земля) и всеми теоретическими гляциологическими работами.
Модели ледниковых щитов, построенные на различные временные срезы позднего неоплейстоцена [Svendsen et al, 2004] не соответствуют современным положениям гляциологии, т к допускают значительное утонение льда в периферических частях, общую вогнутую форму ледниковых щитов и игнорируют особенности подледного рельефа.
На арктических островах практически нет ледниковых аккумулятивных форм рельефа, кроме таких, которые прилегают к современным ледникам
На дне Баренцева и Карского морей практически нет ледниковых форм рельефа, а есть эрозионный и тектонический рельеф Баренцево и Карское моря не были заняты ледниковыми щитами в позднем неоплейстоцене
Гляциоизостатическая природа движений земной коры в Арктике не подтверждается новыми датировками береговых линий. Высота береговых линий зависит от дифференциированных тектонических движений и эвстатических колебаний уровня морей, которые далеко не всегда синхронны даже в бассейне Северного Ледовитого океана, не говоря уже об уровнях Мирового океана Механизм гляциоизостазии в целом не доказан и противоречит современным данным о строении земной коры и астеносферы
П-ов Таймыр, архипелаг Северная Земля, Север Западной Сибири, Большиземельская и Малоземельная тундры в позднем неоплейстоцене были ареной морской седиментации с периодическим возникновением ледников на возвышенных пространствах Это доказывается многочисленными исследованиями советских геологов и новейшими данными датирования морских отложений этих регионов Арктики
Предполагаемые приледниковые бассейны существовали в крайне ограниченном виде Обоснование их существования проблематично из-за отсутствия результатов палеонтологических и химических исследований осадков предполагаемых пресноводных бассейнов [Mangerud et al, 2004], в то время когда морская природа бассейнов на месте гипотетических приледниковых доказана во множестве предшествующих работ и подтверждается данными автора Результаты абсолютного датирования предполагаемых приледниковых бассейнов противоречивы и не могут дать единственно правильного решения о существовании огромных подпруженных ледниками озер
Ледниковые отложения практически отсутствуют в современных описаниях исследованных областей (например, п-ов Таймыр) За ледниковые формы зачастую принимаются эрозионные формы рельефа
Из-под предполагаемых поздневюрмских ледниковых щитов на архипелаге Новая Земля и залива Толля (п-ов Таймыр) извлечены торфяные отложения, формировавшиеся 16-18 тысяч лет назад - во время последнего ледникового максимума.
Оазисы восточной Антарктиды в конце позднего неоплейстоцена не были заняты антарктическим ледниковым щитом, но на их площадях развивались местные пассивные ледники
Отрицание действия ледниковых щитов прошлого ни в коей мере не означает, что оледенения Арктики были сильно ограниченными по площади и не оказывали значительного влияние на развитие природной среды Предлагается концепция покровного пассивного оледенения, которая уже возникала для обсуждения в середине XX столетия, но была необоснованно отвергнута Новые исследования позволили найти современные пассивные покровные ледники в Арктике и Антарктиде и объяснить строение перигляциальных ландшафтов их влиянием.
На протяжении плейстоцена в полярных областях Земли часто и неодновременно возникали пассивные ледниковые тела мощностью до нескольких десятков - первых сотен метров, которые не способны механически влиять на подстилающий рельеф. Их роль в рельефоформировании заключается в продуцировании большого количества талой воды, которая и была основным агентом формирования рельефа перигляциала Следы этих эрозионных процессов до сих пор запечетлены в рельефе полярных стран
Поле температур многолетнемерзлых пород тундр (например, полуострова Ямал) доказывает, что в позднем неоплейстоцене на Ямале формировались неподвижные фирны и мертвые ледниковые тела
Строение четвертичных отложений архипелага Северная Земля и п-ова Таймыр свидетельствует о ледниково-морских условиях, когда в условиях высокого стояния уровня моря на возвышенностях возникали ледниковые шапки.
Пассивные ледники возникали не только в плейстоцене, но и в голоцене. Их следы часто отождествляются только с плейстоценовыми оледенениями
В современных моделях плейстоценовых ледниковых щитов Евразии [Ziegert, Dowdeswell, 2004] присутствуют элементы пассивных покровов в виде выположенных тонких периферических частей ледниковых щитов, которыми, якобы, и сформированы все неровности рельефа.
Современный мезорельеф Евразийской Арктики не является ледниково-акумулятивным. Он сформирован эрозионными процессами, но не речными, а потоками, возникавшими в результате таяния пассивного и мертвого льда.
В результате изучения форм рельефа, строения четвертичных отложений, современных процессов осадконакопления в озерах и особенностей режима многолетнемерзлых пород построена карта распространения пассивного оледенения на севере Евразии в эпоху последнего ледникового максимума.
Пассивные ледниковые тела разобщенно и неодновременно возникали на пространствах тундр и арктических пустынь в результате опускания снеговой линии на земную поверхность как в позднем неоплейстоцене, так и в голоцене Пассивные ледниковые покровы залегали обособленно, и налегали или прислонялись к активным ледникам.
Типы пассивных ледников различаются по происхождению. Они могут быть пассивными ледниковыми шапками, такими, например, возникшие в течение Малого ледникового периода и исчезающие поля пассивного льда с островов Северной Земли Они могут быть шельфовыми ледниками, такими, как, например, современный шельфовый ледник Шеклтона в Восточной Антарктиде. Они могут формироваться по типу наледей, что происходит в настоящее время на Шпицбергене. Поэтому есть основание говорить о пассивном оледенении, как явлении образования комплекса пассивных ледников различного генезиса, и единой сути - неспособности влияния различных ледников на подстилающий рельф.
Талые ледниковые воды пассивных ледников оказывали существенное влияние не только на поверхность суши, но играли заметную роль в питании пресными водами окружающих сушу морей.
Данные представления, впервые дают основание для примирения, казалось бы, совершенно непримиримых позиций сторонников ледниковой теории и их противников.
Нет оснований сомневаться в сильно изменчивой природе плейстоцена и оледенениях, возникавших при похолоданиях Однако, ледниковые щиты, подобные Антарктическому и Гренландскому - довольно редкие примеры в истории плейстоцена Изучая их строение и режим, исследователь вынужден признавать невозможность совершения холодным льдом, примерзшим к ложу, значительной механической работы Зато тонкие поля снежников и пассивных ледниковых шапок способны посредством талых ледниковых вод произвести большую часть той геологической работы, которая приписывается ледниковым щитам
Современные исследования Марса дают основания для сопоставления разрастаний полярных ледяных шапок красной планеты с разрастанием тонких ледяных полей Земли На Марсе долины стока талых ледниковых вод свидетельствуют о значительных разрастаниях полярных ледников Судя по характеру рельефа, ледники Марса также не были ледниковыми щитами, а представляли собой поля снежников и льда, подобные современным
Применяя выдвигаемое представление о характере развития прошлых оледенений на Земле возможно теперь не отрицать ледники в тех арктических регионах, где в четвертичных отложениях преобладают морские отложения Формы рельефа, сложенные этими морскими отложениями можно объяснить результатом таяния ледников Только надо иметь ввиду, что многообразие форм оледенения никогда не сводилось только к ледниковым щитам
Практическим выходом проведенной работы может стать согласие в головах геологов-съемщиков, которые до сих пор, изучая морские отложения, должны показывать их на картах ледниковыми, и наоборот, описывая ледниковые формы рельефа — называть их морскими
Проведенные палеоклиматические исследования показали асинхронность наступления потеплений и похолоданий, ледниковых фаз на протяжении тысячелетий и в течение последней активизации ледников во время Малого ледникового периода В настоящее время климатический оптимум голоцена Землей пройден и почти по всем секторам Арктики наблюдается тренд к похолоданию климата, осложненный внутривековыми осцилляциями
В целом проведенные исследования еще раз подтвердили тот факт, что наука пока довольно слабо описывает изменения природной среды и основные открытия в географии и геологии еще впереди

Автореферат диссертации по теме "Пассивное оледенение Арктики и Антарктиды"
(АНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правахрукописи
Большиянов Дмитрий Юрьевич
ПАССИВНОЕ ОЛЕДЕНЕНИЕ АРКТИКИ И АНТАРКТИДЫ
Специальность 25.00.25. геоморфология и эволюционная география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук
Санкт-Петербург 2005 г.
Работа выполнена в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте Росгидромета
Официальные оппоненты
доктор геолого-минфалогических наук, профессор ЛАСТОЧКИН Александр Николаевич
доктор географических наук, профессор ЛОСЕВ Ким Семёнович
доктор географических наук СУБЕТТО Дмитрий Александрович
Ведущая организация
Институт географии РАН
Защита состоится «17 » мая 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.232.20 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, 10 линия В.О., д.ЗЗ, ауд. 74.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Университетская набережная д. 7/9.
Автореферат разослан «4» апреля 2005 г.
Учёный секретарь диссертационного Совета, кандидат географических наук
Тираж 200 экз. Типография ГНЦ РФ ААНИИ. Заказ N 13.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и постановка проблемы
Проблема генетической интерпретации отложений и рельефа в районах современных и древних оледенений остается весьма дискуссионной. Одни и те же формы рельефа и отложения различные исследователи определяют как ледниковые или вовсе не имеющие никакого отношения к деятельности ледников. Спор сторонников классической ледниковой теории и их противников связан со сложностью процессов рельефоформирования в областях оледенения, в частности, в полярных областях Земли; и с недостаточностью сведений о деятельности ледников. Исследования, проведенные в Арктике и Антарктиде, показали, что в природе существует и широко распространён особый тип покровного оледенения, о котором наши представления весьма поверхностны.
В данной работе делается попытка объяснения некоторых спорных проблем ледникового рельефоформирования на основе доказательств существования, как в прошлом, так и в настоящем таких покровных ледников, которые ранее были неизвестны, или которым не придавалось особого значения с точки зрения рель-ефоформирования. Обнаруженные в полярных областях Земли современные пассивные ледники, возможно, позволят понять процессы рельефоформирова-ния перед фронтом отступающих ледников, объяснить особенности геоморфологического и геологического строения территорий, подвергавшихся оледенениям.
Объект исследования - пассивные ледники полярных регионов Земли, представляющие собой скопления снега, фирна и льда, возникающие и деградирующие в течение десятков - сотен лет в результате колебаний высотного положения снеговой линии, практически лишённые движения и возможности механического влияния на подстилающий рельеф; но значительно изменяющие пе-ригляциальные ландшафты в результате стока и эрозии талых ледниковых вод, изоляции верхних горизонтов многолетнемёрзлых пород от выхолаживания, выгаивания погребённого льда.
Предмет исследований - возникновение и эволюция пассивных полярных ледников и оледенений в течение позднего неоплейстоцена и голоцена.
Цель и задачи исследований
Цель работы - обоснование представлений о пассивном оледенении и определение роли этого типа оледенения в развитии природной среды полярных районов Земли.
Задачи:
1 - критический анализ материалов о роли ледников в развитии евразийской Арктики и Антарктиды;
2 - обоснование концепции оледенений позднего неоплейстоцена и голоцена архипелага Северная Земля, п-ова Таймыр, плато Пугорана и оазиса Бангера
(Восточная Антарктида);
3 - обоснование существования современного пассивного оледенения в полярных областях и определение его роли в формировании рельефа;
4 - выявление климатических колебаний в Арктике в течение последних 10 000 лет и последнего тысячелетия;
5 - обоснование причин возникновения пассивных ледников и разновременности наступления ледниковых событий в различных частях Арктики и Антарктиды;
Научная новизна представляемой работы заключается в следующем:
1 — найдены и первично исследованы пассивные ледники в Арктике и Антарктиде;
2 - выдвинута новая точка зрения на оледенения Севера Евразии в позднем неоплейстоцене, заключающаяся в неодновременном, кратковременном и многократном возникновении на значительных площадях суши ледниковых покровов малой мощности;
3 - показана роль талых ледниковых вод в формировании рельефа, и этим влиянием объяснено многообразие ландшафтов, возникших перед фронтом отступавших ледников;
4 - обоснована асинхронность климатических колебаний в Арктике;
5 - развивается представление об эрозионном происхождении озов и других форм рельефа, считающихся результатом аккумулятивной деятельности ледников;
6 - на примере островных арктических архипелагов показано, что смещения земной коры обусловлены новейшими и современными тектоническими движениями;
7 - выявлена трансгрессия моря с повышением уровня до 10 м около 2000 лет назад, имевшая место, по крайней мере, в меридиональном поясе 100° вд.;
8 - построены схемы горно-долинного и пассивного оледенения полуострова Таймыр и плато Путорана во время последнего ледникового максимума (ПЛМ), в которых долины глубоких тектонических озёр свободны от ледников, но иногда ими подпружены;
9—доказывается, что в течение ПЛМ ледниковый щит Антарктиды не занимал прибрежных оазисов, в которых развивались локальные ледники пассивного типа;
10 - обнаружено, что между 9 и 10 тыс. лет назад (л.н.) на Севере Евразии была нарушена географическая зональность - на арктических островах господствовали типичные или южные тундры, а южнее располагались арктические тундры;
11 - закономерности температурного режима многолетнемёрзлых пород п-ова Ямал объяснены возникновением в прошлом пассивных ледников на
его отдельных площадях;
12 - определены пространственные и временные закономерности проявления Малого ледникового периода в Российской Арктике;
13 - изучены условия на границе лёд-ложе при бурении ледника Вавилова, где впервые практически доказано теоретическое положение о примерзании полярных ледников к ложу;
14 - разработан новый подход к определению климатических и гидрологических событий в бассейнах озёр по наличию пхчаных и гравийных прослоев в отложениях озёр.
Защищаемые положения
1. В истории развития оледенений Земли в плейстоцене пассивное оледенение всегда имело место и на отдельных этапах оно доминировало среди других типов оледенения.
2. Пассивное оледенение не приводило к формированию значительных аккумулятивных и экзарационных форм рельефа, но эрозия и аккумуляция талых вод ответственна за происхождение многообразия форм перигляциального рельефа
3. Пассивное оледенение возникает и деградирует в течение времени, которое существенно короче периодов возникновения и деградации ледниковых щитов. Пассивные ледники иногда накладываются на ледниковые щиты и купола
4. Асинхронность и периодичность колебаний климата полярных районов Земли приводит к разновременному возникновению различных форм оледенения.
5. Представления о пассивном оледенении - альтернатива взглядам о существовании в прошлом ледниковых щитов на обширных пространствах осушенного шельфа и на континенте Евразия.
Личный вклад автора
В основу диссертации положены материалы, собранные в результате полевых работ автора В период с 1974 по 2004 г.г. в 34 полярных экспедициях проведены комплексные географические исследования архипелагов островов: Северная Земля, Шпицберген, Новосибирские острова; полуостровов: Кольского, Таймыр и Ямал; устьевых участков рек: Обь, Пясина, Нижняя Таймыра Хатанга, Лена, Колыма; а также плато Путорана, Полярного Урала северной части кряжа Прончищева, Беломорско-Кулойского плато, оазиса Бангера в Восточной Антарктиде.
Апробация работы
Работа выполнена в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте при работе над следующими темами научного плана работ ААНИИ: "Реконструкция и анализ связей изменений климата в основных климатических провинциях Арктики за последние 10 тыс. лет"; "Разра-
ботагь на основе системного подхода концепцию оценки и требования к мониторингу глобальных и региональных антропогенных воздействий на природную среду и климат Арктики"; "Установить особенности геоморфологических процессов и историю развития устьев рек Таймыро-Североземельской области"; "Оценить возможные изменения Североземельского ледникового комплекса, в том числе и под воздействием антропогенного влияния"; "Выявить особенности геоморфологических (в том числе русловых) процессов и историю развития устьевых областей рек бассейна моря Лаптевых".
Исследования по теме работы также велись в ходе выполнения проектов по грантам РФФИ: 96-05-65016 (Основные этапы развития озёр и окружающих их ландшафтов на северо-западе и в Арктике России в позднем плейстоцене и голоцене); 00-05 64913 (Исследование состояния ледников российской Арктики как индикаторов изменений климата и их возможная эволюция на ближайшие десятилетия); 02-05-65296-а (Анализ климатических изменений в Арктике за период последних 10 000 лет на основе данных палеогеографических исследований). Кроме того, тема исследования разрабатывалась в ходе выполнения проектов российско-германской лаборатории имени Отто Шмидта: «Климатические изменения и колебания уровня моря в регионе моря Лаптевых в голоцене на основании данных из континентального обрамления моря (п-ов Таймыр, дельта р. Лена, архипелаги Северная Земля и Новосибирские острова)», «Ленточнос-лоистые озёрные осадки как показатель изменчивости природной среды последнего тысячелетия в Российской Арктике».
По теме диссертации опубликовано более 60 работ. Результаты исследований использованы в международныхз проектах "QUEEN" (Европейского научного фонда) и "САРЕ"(Национального научного фондаСША), в которых диссертант являлся членом руководящих комитетов.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались в: докладе на международной конференции "Морской перигляциал и оледенение Баренцево-карского шельфа в плейстоцене" (Мурманск, 1998); 4 докладах на Всеросийском совещании "Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке" (Санкт-Петербург, 1998); докладе на XII Гляциологическом симпозиуме (Пущино, 2002); 2 докладах на ХШ Гляциологическом симпозиуме (Санкт-Петербург 2004); 7 докладах на 2 симпозиуме проекта QUEEN (Санкт-Петербург, 1998); 2 докладах на 3 симпозиуме проекта QUEEN (Ойстезе, Норвегия, 1999); 4 докладах на 4 симпозиуме проекта QUEEN (Лунд, Швеция, 2000); 2 докладах на 5 симпозиуме по проекту QUEEN (Страсбург, Франция, 2001); 2 докладах на 6 симпозиуме проекта QUEEN (Шлите, Швейцария, 2002), 4 докладах на международном симпозиуме "Climate Drivers of the North" (Киль, Германия, 2002); докладе на международном симпозиуме "Климат и палеосреда во время последней дегляциации и в голоцене на Северо-
Западе России и вокруг Балтики" (Санкт-Петербург - Знаменка, 2001); 2 докладах международного симпозиума по проекту PAGES "Палеосреда высоких широт" (Москва, 2002); докладе на 9 Международном симпозиуме по Наукам о Земле в Антарктике (Потсдам, Германия, 2003); докладе на международной конференции "Морфология и геологическая природа глубоководных акваторий и подводных поднятий Арктического бассейна" (Санкт-Петербург, 2003); 2 докладах на VI Всеросийском гидрологическом съезде (Санкт-Петербург, 2004), в докладах ежегодных сессий Учёного совета ААНИИ (Санкт-Петербург) с 1998 по 2002 г.г.; докладе в Русском географическом обществе (Санкт-Петербург, 2001); докладе на Всеросийском научно-методическом совещании 'Таймыр, малочисленные народы, природные условия, фауна, выдающиеся учёные" (Хатанга, 2001), докладе на Всеросийской школе-семинаре 'Геоморфология гор и предгорий" (Барнаул, 2002).
Научное и практическое значение работы
В зону интересов гляциологии, четвертичной геологии и геоморфологии вовлечено понятие и явление пассивного оледенения, различными прояления-ми которого можно объяснить многие противоречия в палеогляциологии и рельефоформировании в перигляциальной зоне.
Практическое значение работы заключается в:
- разработке климатических причин возникновения пассивных оледенений и оценке изменений климата будущего на основе выявленных циклических колебаниях климата прошлого;
- использовании результатов исследований для картирования четвертичных отложений, до настоящего времени ведущихся с противоположных позиций, зависящих от приверженности геологов ледниковой теории или теории преобладающих морских обстановок осадконакопления в четвертичное время;
- использовании полученных результатов в курсе лекций «Четвертичная геология» факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованных источников. В диссертации 277 страниц, 72 рисунка и 6 таблиц, список использованных источников насчитывает 320 источников.
Глава 1 "История обоснования понятия 'Пассивное оледенение" подтверждает старую истину о том, что часто открывамое заною давно существовало в умах предшествовавших исследователей.
Со времени своего возникновения ледниковая теория практически сразу начала оперировать понятием ледниковых покровов значительной мощности - до нескольких километров, распространявшихся из центров оледенений на обшир-
ные равнины. Лишь немногие исследователи возражали против представлений о сплошном закрытии равнин активно движущимся льдом. Например, крупнейший русский климатолог А. И. Воейков считал невозможным развитие ледниковых покровов в областях с недостаточным атмосферным питанием даже в холодных условиях [Воейков, 1881].
ААГригорьев [1932], исследовавший якутские низменности, пришел к выводу о необходимости выделения особого типа оледенения - эмбрионального, в областях развития которого распространялись «неподвижные скопления фирни-зированного снега в сообществе с нацело промерзавшими озёрами».
Д.М.Колосов [1947], посвятивший свой труд проблеме оледенения Северо-Востока СССР, поддержал идею АА. Григорьева и распространил возможность эмбрионального оледенения на аллювиальные равнины Тихоокеанской зоны. Маломощное и слабоактивное оледенение Новосибирских островов было названо им покровным оледенением новосибирского типа. Движение льда там было очень медленным около орографических центров и постепенно замирало на площадях развития неподвижных фирнов. Во время деградации оледенения плоская поверхность маломощного покрова более или менее одновременно вступала в стадию деградации: Первыми освободились ото льда наиболее приподнятые участки основания ледникового покрова, что превратило их в области сноса обломочного материала на поверхность льда, сохранившегося на равнинах. К осадкам плоскостного смыва присоединились аллювиальные, морские, озёрные отложения, замедлявшие дальнейшую деградацию ледникового покрова.
Эти представления базировались на обнаружении мощных и широко распространённых погребённых льдов Новосибирских островов, которые Эдуард Толль [1897] считал ископаемыми ледниками. Гипотеза Толля не получила поддержки последователей в результате установления повторножильной природы многочисленных ледяных скоплений на Новосибирских островах. Однако, ещё в начале XX века КАВоллосовичем [1915] там же описаны ледяные залежи, которые невозможно отнести к повторножильным образованиям, и они образовались в результате заполнения снежными массами понижений доледникового рельефа.
В середине XX века представления о пассивном оледенении оформились в логичную систему. В А.Зубаков классифицировал пассивные ледники, разделяя их на поверхностные, кор выветривания, морских бассейнов. В отличие от активных ледников, формировавшихся в эпохи усиления атмосферной циркуляции, пассивные ледники возникали в эпохи её ослабления при континентальном климате с малым количеством осадков, т.е. в межледниковые эпохи [Зубаков,1951]. Поверхностное пассивное оледенение было метахронным по отношению к активному, и даже к своим различным типам.
На существование пассивного оледенения на огромных пространствах Сибири в среднем и позднем неоплейстоцене указывала НГ.Загорская. Там и в преде-
лах современных морей Лаптевых и Чукотского, существовал разомкнутый фирновый покров. Классические ледниковые покровы могли иметь место только на Севере европейской территории России. В Западной Сибири оледенение уже существовало в виде изолированных ледниковых щитов небольшой мощности [Загорская, 1962]. Общим для всех ледниковых эпох на Севере Евразии являются следующие особенности:
1 - разрастание ледяных масс в горах с выходом на равнины при встречном росте фирновых полей и ледяных шапок на равнинах;
2—разобщённость ледяных масс на равнинах;
3—слабая активность равнинных ледниковых покровов;
4 - полицентричность оледенений даже в фазы максимального развития;
5 - заметное убывание мощности и активности оледенения с запада на восток.
При этом, отложения, связанные с оледенениями формировались в основном
в результате действия талых ледниковых вод [Загорская, 1962].
СА.Стрелков [1962] считал, что малоактивные автохтонные ледниковые покровы являются непременным членом единого генетического ряда ледников. На пространствах Западно-Сибирской низменности малоактивные ледово-фирновые покровы преобразовывали морскую равнину в равнину водно-ледникоюй аккумуляции.
Возможность возникновения рельефа, похожего по морфологии на ледниковый, но образованный нивальными процессами, рассматривался различными исследователями. Так, конические формы рельефа Большеземельской тундры И.Д. Данилов [1965] объяснил деятельностью снежников, которые в прошлом были широко распространены на изученной территории. Кроме того, этот исследователь показал, что нивация, как рельефоформирующий фактор, в прошлые эпохи похолодания играла не меньшую роль, чем ледниковая и водно-ледниковая деятельность.
Мысль о том, что пассивное оледенение было лишь основанием, на котором развивались ледниковые щиты, высказывалась НА.Нагинским [1953, 1957]. По его представлениям покровное оледенение Западно-Сибирской низменности развивалось так:
1 — накопление неподвижных фирнов на равнинах и оледенение возвышенных водоразделов и гор, где развивались долинные ледники;
2 - распространение льда с возвышенностей и перекрытие этим льдом неподвижных фирнов;
3 - формирование единого ледникового покрова ледникового центра и равнинной периферии.
Активный лёд из ледниковых центров, расположенных на возвышенностях, мог достигать центра равнины, при своём движении перерабатывая эмбриональное оледенение. Так объяснялось отсутствие валунов и галек в подморенных пес-
ках Западно-Сибирской низменности. НА Нагинский считал, что мощность эмбрионального оледенения может достигать 200-300 м, и что наступление оледенений центров может происходить в разное время [Нагинский, 1953]. С такой точкой зрения о двухслойном строении ледниковых покровов согласуются новейшие представления АН. Ласточкина, который в результате структурно-геоморфологического анализа ледникового покрова Антарктиды, пришёл к выводу о том, что ледниковый покров по вертикали разделяется на собственно гляцио-сферу с существенно не нарушенными гляциотекгоникой стратифицированными горизонтами льда, и нижнюю зону (базальные слои льда) [Ласточкин, Попов, 2004].
По мнению многих исследователей, характерной особенностью ледниковых покровов прошлого являлась незначительная мощность ледников. Исследования баланса массы последнего европейского ледникового покрова [Герасимов, 1990] показали необходимость значительного утонения толщины покрова в периферических частях.
А.И. Спиридонов [1964] считал, что неровности Русской равнины, возвышавшиеся на 150-200 м над равниной, не были заняты ледниками даже в активную фазу оледенения.
Из материалов ДА Субетго [2003] можно сделать и такой вывод, что возвышенности Карельского перешейка на стадиях деградации поздневаддайского оледенения не были заняты льдом.
В последних палеогляциологических построениях, ледниковые щиты выглядят странно и несогласно с теоретическими построениями гляциологии. Они выпуклы в центре и вогнуты на периферии, ширина которой достигает сотен километров, а толщина льда в них - десятков и первых сотен метров. Предполагается, что такой ледниковый щит залегал, например, на шельфе Карского моря в эпохи оледенений позднего неоплейстоцена [Svendsen et al, 2004].
Ледник толщиной 250 м и менее в периферических частях, ширина которых 300-400 км, указывается для максимальной стадии Валдайского ледникового покрова в палеогеографическом атласе Европы [Палеогеография Европы..., 1982]. И здесь ледниковый щит приобретает несвойственную ему вогнутую форму.
Таким образом, в недрах ледниковой теории оказалось достаточно места для представлений о возможном существовании особого типа оледенения - пассивного оледенения равнинных пространств. Некоторые современные исследователи указывают на такое оледенение в прошлом. Для северной Якутии отмечено значительное влияние ледников-снежников на формирование отложений и ландшафтов. P.O. Галабала называет их перелетками [Galabala, 1997]. В.В. Куницкий [1989] - эмбриональными формами оледенения (постоянными снежниками), ответственными за формирование криолитогенных отложений (экстранивитов), преобладающих в строении ледового комплекса низовьев р. Лены. ИГ. Авенари-
ус и др. [1999] в поздневацдайском этапе развития оледенения Баренцевоморского региона видят развитие локальных, маломощных и малоактивных ледниковых покровов. B.C. Зархидзе и др. [1991] находят место изолированным ледниковым покровам на осушившемся дне Баренцева и Карского морей.
Несмотря на широкое признание факта существования пассивных ледниковых покровов прошлого, о них не говорилось в последней трети XX столетия. Однако, идея пассивного оледенения должна была всплыть заною, т.к. пассивные ледники обнаружены и описаны в современных перигляциальных условиях, сначала на архипелаге Северная Земля [Болыпиянов, Макеев, 1995], а затем в других регионах полярных областей Земли [Болыпиянов, 1999].
В главе 2 "Методика исследований" рассматриваются вопросы методологии и методики исследований.
В 1992 г. автором разработана методология исследований в виде концепции мониторинга глобальных и региональных антропогенных воздействий на климат и природную среду Арктики. Концепция заключается в обосновании выбора природных объектов, которые сохраняют информацию об истории развития природной среды в многолетнем масштабе времени (сотни, тысячи, десятки тысяч лет) и в комплексном их исследовании. К таким объектам в Арктике относятся: ледники, донные отложения озер, торфяники, водные экосистемы суши в целом. Комплексные исследования этих объектов привели автора к пониманию многих современных процессов, без знания которых невозможны палеогеографические реконструкции.
Основными методами исследований были изучение строения рельефа и четвертичных отложений. С участием автора, в ходе Государственной геологической съемки, составлены геоморфологическая карта и карта четвертичных отложений архипелага Северная Земля в масштабе 1:200 000 [Гос. геол карта СССР, 1991]; опубликованы геоморфологические карты дельты р. Оби [Макеев и др., 1988] и оазиса Бангера [Болыпиянов, 1990]. Из методов геоморфологии широко использовался анализ террасовых рядов долин рек, исследование долин в целом [Большиянов, Устинов, 1988; Макеев и др. 1988], изучение современного пфигляциального рельефоформирования. В этом направлении основные интересы автора лежат в исследовании взаимодействия ледников покровного типа и их ложа [Большиянов, Макеев, 1995]. Среди других процессов рельефоформиро-вания активно (с наблюдениями на полигонах) исследовались современные склоновые процессы [Большиянов, 1988], процессы размыва морских и речных берегов, русловые процессы [Макеев и др. 1988; Большиянов, Зимичев, 1995; Большиянов, Савин, 1982].
Четвертичные отложения изучались всеми доступными автору методами. В лабораториях СПбГУ, ВНИИОкеангеология, МГУ проводились анализы: его-
рово-пыльцевой, диатомовый, микрофаунистический, гранулометрический, минералогический, химический, радиоуглеродное и уран-ториевое датирование. Для датирования раковин морских моллюсков и вмещающих их отложений активно применялся метод электронно-парамагнитной резонансной спектроскопии (ЭПР-метод), успешно разрабатываемый в Институте геологии Таллиннского технического университета [Molodkov, 1988].
Восстановление палеоклимата по озёрным отложениям потребовало изучения гидрометеорологического режима рек и озер. Такие исследования выполнены автором на озерах: Изменчивом (архипелаг Северная Земля) [Большиянов, 1985], Левинсон-Лессинга (п-ов Таймыр) (Zimichev, Bolshiyanov, 1999], Лама (плато Путорана).
Для понимания процессов на ложе ледников покровного типа необходимо знать их режим. Поэтому, автор проводил исследования: баланса массы ледника Вавилова на острове Октябрьской Революции, скоростей движения льда, современной динамики оледенения архипелага Северная Земля [Барков и др., 1992; Говоруха и др., 1987; Большиянов и др.,1998]. На леднике Вавилова в 1989 г. специалистами Ленинградского Горного института пробурена единственная в мире скважина, достигшая пород ложа покровного ледника и проникшая в них [Кудряшов и др., 1991]. Автор организовал и проводил исследования контакта льда с отложениями, залегающими на ложе [Большиянов и др., 1990]. Они дали знания о поведения ледника, как геологического фактора.
Для выяснения причин возникновения и существования пассивных ледников проводилось исследование изменчивости климата северной полярной области Земли в течение позднего неоплейстоцена и голоцена Оно базировалось на данных спорово-пыльцевого анализа и определения возраста отложений радиоуглеродным методом, в том числе, на данных, полученных с помощью методики проекта научного фонда США "CAPE" (Circumpolar Arctic PaleoEnvironment) [CAPE members, 2001], в котором автор участвовал в качестве организатора обобщения всех российских и советских палинологических данных, собранных на территрии Севера России.
Разработана методика восстановления вековых колебаний уровня моря в устьях рек, где изменение уровня моря даже на первые метры приводит к смещению процессов дельтообразования в сторону моря или суши на многие километры. На конкретных устьевых участках рек Оби, Пясины, Нижней Таймыры, Хатанги показано, что в результате циклов повышения-понижения уровня моря в голоцене устьевые области рек становились то областями аккумуляции, то областями размыва. Для этих конкретных устьев построены кривые колебаний уровня моря в голоцене.
В главах 3 "Критический анализ представлений об оледенениях позднего неоплейстоцена Севера Евразии" и 4 "Анализ современных представлений об оледенении Антарктиды" рассматриваются представления о развитии прошлых оледенений в евразийском секторе Арктики и в Антарктиде.
Характер прошлых оледенений архипелага Шпицберген описывается различными исследователями в крайне противоположных масштабах. Одни (А.Норденшельд, Й.Де Геер, Ф.Нансен, X. Фребольд, Ю.Блюттен, В.Романовский, Ю.Бюдель, Ж.Корбель) перекрывали архипелаг ледниковыми щитами полностью, другие (АНатхорст, ЙАндерссон, Э.Дригальский, А.Хуль, ЭАнтевс, Р.Флинт, В.Н.Сакс, СА.Стрелков) рассматривали Свальбард как самостоятельный центр оледенения и скептически относились к идее оледенения ба-ренцевоморского шельфа
Прямые свидетельства ледниковых щитов над Шпицбергеном отсутствуют. На островах нет таких ледниковых комплексов отложений, которые могли бы быть связаны с их действием. Во многих разрезах отсутствуют поздневюрмские ледниковые отложения между морскими пачками осадков. Даже в очень подробно отработанных разрезах мыса Экхольм [Mangerud, Svendsen, 1992] горизонт ледниковых отложений позднего вюрма часто имеет исчезающе малую мощность. Да и в целом ледниковые отложения мыса Экхольм, имеющие мощность отдельных горизонтов до 4 м, не свидетельствуют о том, что какое-либо из оледенений позднего неоплейстоцена носило покровный характер. Это были ледниковые потоки, протекавшие вдоль Биллефиорда, или это были ледники, образовывавшиеся вдоль склонов фиорда, как предполагает Л.С.Троицкий [1975] для голо-ценовой истории оледенения архипелага Шпицберген. Об этом же свидетельствуют исследования С. Формана [Forman, 1989] и Г. Миллера [Miller et al., 1989], изучавших побережье западного Шпицбергена к северу от Ис-фиорда.
Наличие морских условий в максимум последнего оледенения во фиордах на западе и севере Западного Шпицбергена отмечается ГА. Тарасовым [2002]. Это позволяет сделать вывод, что 17-15 тыс. л.н. западные прибрежные воды архипелага были свободны ото льда.
На основании исследований осадков Ис-фиорда и шельфа к западу от устья фиорда, ЙСвендсен и его коллеги заключили, что эта часть шельфа и фиорд были заняты краем ледникового щита, выдвигавшегося из Ис-фиорда, и отсупившего после 14,8 тыс. лет назад [Svendsen et al, 1996]. Ледниковые отложения, выделенные авторами по ряду признаков (переотложенные раковины моллюсков, значительная плотность отложений), по гранулометрическому составу практически не отличается от позднеголоценовых осадков. В плотной морене нет грубообломоч-ного материал, но есть гравий. На шельфе нет ледниковых форм рельефа, которые предполагали ранее. Густая сеть сейсмоакустических профилей в этом районе моря лишила многих исследователей оснований предполагать наличие здесь ком-
плекса конечно-моренных образований. И лишь наличие узкой гряды высотой в 50 м на бровке шельфа утвердило авторов [Svendsen et al, 1996] в продвижении ледникового щита до перегиба к континентальному склону.
Основными доказательствами в пользу существования ледниковых щитов на Шпицбергене являются косвенные факторы, а именно гляциоизостатические поднятия земной коры, которые, якобы, были максимальными в восточной части архипелага и минимальными на Западе Шпицбергена [Forman et al, 1995]. Оказывается, что раковины одного и того же возраста залегают на разных высотах в одном и том же районе. Например, Земля Андре, мыс Гроухен. На высоте 41 м они имеют возраст 10920+120 лет (Т-3099), на высоте 5м- 9735±70 лет (HD-15707-15601), на высоте 2м- 9700+55 лет. Эти датировки позволяют исследователям [Шарил, Дымов, 2004] расчитывать скорость воздымания земной коры в этом районе до 4м/100 лет для отрезка 10900-9700 л.н. и практически нулевую скорость для отрезка 9700 л.н. - современность. На той же Земле Андре -на мысе Вигдельпюнтен раковины моллюсков, имеющие радиоуглеродный возраст 9710+45 л.н. (HD-15767-15320), залегают на высоте 26 м [Шарин, Дымов, 2004].
Датировки моллюсков Mytilus edidis.L, из восточной части архипелага ( о. Эдж) [Hjort et al, 1995], показывают, что даже в одной долине (Smelledalen), раковины возрастом около 7100 лет, залегают на высотах от 15 до 35 метров. Если попробовать построить кривую поднятия береговых линий по этим датировкам, окажется, что провести ее, как того требует гляциоизостатическая гипотеза, не удастся. Такой же вывод можно сделать, проанализировав датировки террас из эстуария Adventdalen. J1C. Троицкий, собрав и датировав раковины морских моллюсков с поверхности террас [Radiocarbon, 1980, vol. 22. No 1, р.96-97], пришел к выводу о неотектонических причинах воздымания земной коры. Расчитанные ВБ.Шариным [2004] амплитуды скоростей поднятий Шпицбергена за последние 10 000 лет, демонстрируют доминирующую роль неотектонических движений земной коры в развитии рельефа, но не гляциоизостатических движений.
Подытоживая изложенное, следует согласиться с Л.С. Троицким, который считал, что верхневюрмское оледенение не превышало по размерам современное, т.к. на контакте верхненеоплейстоценовых и голоценовых морских отложений во многих разрезах не обнаружено ледниковых отложений [Троицкий, 1975].
Так же вполне обоснованным видится вывод Г.Боултона о том, что на архипелаге Шпицберген эпизод оледенения принадлежал промежутку времени 120 - 80 тыс. л.н. «Короткое» оледенение развивалось около 40 тыс. л.н. Баренцевомор-ский ледниковый щит, сливавшийся со Скандинавским ледниковым покровом в конце позднего плейстоцена и предполагаемый многими исследователями, не мог существовать [Boulton, 1979].
Архипелаг Земля Франца-Иосифа, 85 % площади которого в настоящее время занято ледниками [ГоворухаД968], по мнению большей части исследователей, в эпохи оледенений позднего неоплейстоцена всегда был перекрыт ледниковыми щитами. Однако и здесь нет прямых свидетельств ледниковых щитов, но есть представления, обоснованнные гляциоизостазией. Построенная С.Форманом и др. [Forman et al., 1999] картина гляциоизосгатических воздыманий на основании 16 датировок береговых линий, безжалостно нарушается как датировками старыми [Говоруха, 1963, Дибнер,1961], так и новыми, собранными геологами Полярной морской геолого-разведочной экспедиции. Радиоуглеродная датировка раковин моллюсков 10-ти метровой террасы о. Чамп показала возраст 10 020± 110 л.н. (ЛУ-5146). Тот же материал, датированный уран-ториевым методом, показал возраст 15 500±1800 л.н. (ЛУ-5217). 14С датировка раковин морских моллюсков с 20-метровой террасы м. Форбса, о. Георга составила 9 060±130 л.н. (ЛУ-5147). U-Th датирование этого же образца дало возраст 11500± 1500 л.н. (ЛУ-5218). 30-метровая терраса о. Джексона датирована методом 14С в 10 83О±84О л.н. (ЛУ-5125), U-Th методом - 3900±600 л.н. (ЛУ- 5220). Эти новые данные также не вписываются в картину изобаз поднятия земной коры, нарисованную под влиянием концепции гляциоизостазии. Оказалось, что возраст около десяти тысяч лет имеют террасы высотой 10,20 и 30 м в одном и том же районе. На рис.1А приведены данные, не соответствующие концепции гляциоизостазии в районе Баренцева моря.
Острова архипелага Новая Земля. На Северном острове отсутствуют ледниковые формы рельефа и отложения, которые распространяются, хотя бы, на несколько километров далее краёв современных ледников. Моренные валы имеют ледяное ядро и представляют собой реперы последнего расширения оледенения во время Малого ледникового периода [Zeeberg, 2003]. На Южном острове гряды ледниковых отложений существуют, но имеют местное происхождение. Те гряды, которые принимаются за озы на о. Вайгач [Zeeberg, 2003], другими исследователями рассмотрены как эрозионные останцы покрова морских отложений [Тараканов, 1973].
Данные о строении отложений позднего неоплейстоцена Южного острова указывают на длительные обстановки морского осадконакопления и ограниченное распространение горно-долинного оледенения на высоких частях острова в сартанское время [Красножён и др., 1982]. Наиболее крупное оледенение островов, которое не выходило далеко за их пределы, связывается с окончанием бореальной трансгрессии, и развивалось в условиях высокого стояния уровня моря [Бажев, Бажева, 1968]. Данные изучения торфяников, датированных возрастом 15100 и 15300 л.н., вскрытых на Северном и Южном островах архипелага, показали, что во время последнего ледникового максимума, здесь формировались
Рис. 1 .А- Изобазы гляциоизостатического юздымания земной коры на севере Баренцево-Карского шельфа за последние 5000 лет [Forman et al., 1999] с новыми датировками древних береговых линий. Цифрами показаны высоты береговых линий, имеющих возраст 5000 лет. Жирным шрифтом показаны другие данные: по Земли Франца Иосифа [Шарин, Дымов, 2004], по о. Эдж [Hjort et al., 1995].
Б - Кривая колебаний уровня оз. Таймыр, периоды обитания мамонтов на берегах озера в позднем неоплейстоцене и голоцене и кривые колебаний уровня морских бассейнов в устьевых участках арктических рек, построенные по данным 14С датирования береговых линий в устьях рек, датировок террас озера Таймыр и залежей торфа среди озерно-аллювиальных отложений мыса Саблера. Кривая по устью р. Оби построена В.М. Макеевым [1988], остальные кривые - по данным автора
залежи торфа, надо думать, не под ледниковым покровом. Значительные пространства островов, покрытые тундровой растительностью, были свободны ото льда, а площадь оледенения не намного превышала современную ^егеЬгуаппу, 1998]. По мнению Г.И. Лазукова [1964] новоземельский ледниковый покров даже во время аксимального оледенения не превышал по размерам современной площади островов, покрытой ледниками.
По логике сторонников идеи ледниковых щитов, если следов ледниковых покровов нет на суше, то их надо искать на шельфе, окружающем архипелаг. Там они и находятся [Павлидис и др., 1998, Туегащ;ег а! а1, 1999]. Например, обширные ледниковые гряды, обращенные выпуклостью на запад, на Адмиралтейском валу, в 120-150 км к западу от берегов архипелага Новая Земля. На карте рельефа Государственной геологической карты РФ [Гос. геол. карта ..., 2004] хорошо видно, что никаких валов на этой площади нет, а есть достаточно много останцов, форма которых никак не связана с проведёнными дугами "моренных валов". Очертания этих валов связаны только с предположением о том, что они должны изгибаться дугой в западную сторону — от выступавших с Новой Земли ледниковых языков, но не с современным рельефом. Анализ рельефа на современных батиметрических картах, построенных с учетом данных сейсмоакустического метода, показывает, что сложнорасчлененный рельеф обязан своим происхождением неотектоническим движениям земной коры и значительному эрозионныму расчленениею дна, бывшего некогда сушей. Эрозионные врезы, вероятнее всего, связаны с деятельностью талых ледниковых вод. Они ориентированы с С-В на Ю-3 и являются основным элементом подводного рельефа.
На западном склоне Новоземельского желоба имеются формы, которые могут сойти за ледниковые гряды, но их распространенность ограничивается западным склоном, на котором выводные ледники с гористого Северного острова и заканчивались.
На дне Баренцева моря между архипелагами Земля Франца Иосифа и Новая Земля по меридиану 60°вд. проведены сейсмоакустические и литологические исследования донных отложений [Павлидис и др., 2001]. Авторы приводят чрезвычайно интересные материалы по строению осадков и форм рельефа. На основании этих данных сделан вывод, что глубокий пролив между Землёй Франца Иосифа и Новой Землей 18 тыс. л.н. до дна был выполнен материковым льдом и, таким образом, ледниковые покровы архипелагов смыкались. Но интерпретация этих данных не может быть однозначной. Ведь все добытые с поверхности "гряд" колонки отложений в нижней части, как раз и относимой ко времени накопления в конце позднего неоплейстоцена, сложены песчано-алевритово-пелитовым илом. Хотя и с содержанием гравия и гальки, но и с фораминиферами, что свидетельствует об их отложении в морском бассейне в условиях айсбергового разноса. Сами гряда! имеют довольно интересные очертания. Их высота до 24 м, а ширина до 4
км. Увидеть такие формы на земле и почувствовать их грядами, наблюдателю будет довольно трудно.
Что касается существования ледникового щита Баренцева моря, то геологические материалы говорят об его отсутствии в центральной части моря. Скважина № 45, пробуренная на ю-в склоне Центральной возвышенности Баренцева моря, на глубине 225 м, вскрыла 29-метровую толщу отложений, в которой по литоло-гическому составу и составу микрофауны, обнаруживается непрерывное морское осадконакопление в позднем неоплейстоцене [Тарасов и др., 1999].
Материалы датирования береговых линий не свидетельствуют о гляциоизо-статических воздыманиях Новой Земли. Возраст низких береговых линий (до 12 метров) до 6000 лет. Скорости современного гляциоизостатического поднятия северной части архипелага составляют 1-2 мм/год, что, якобы, свидетельствует о нагрузке ледникового щита толщиной в 1 км [Zeeberg, 2003; Forman et al 1995]. При этом, разброс датировок на одних и тех же высотах береговых линий значителен и он объясняется неточными измерениями предшествовавших исследователей [Zeeberg, 2003]. Раковины моллюсков, находимые в маломощных покровных отложениях и датируемые возрастом 26000 и старше, залегают на высоте 20 м и выше современного уровня моря [Forman, 1989]. В предшествующих построениях, не обоснованных датировками, эти береговые линии объяснялись советскими геологами подъемом уровня в течение каргинской трансгрессии [Крас-ножён и др., 1982]. Новые данные, полученные росийскими исследователями (Владимир Анохин, ВНИИОкеангеология) в районе Русской Гавани говорят о том, что морские отложения, охарактеризованные богатыми комплексами фора-минифер и залегающие на высоте 50-60 м, имеют возраст 35300±880 радиоуглеродных лет (ЛУ-5148), т.е. практически запредельный для метода 14С возраст по раковинам моллюсков. JLC. Троицкий исследовал террасы высотой 50, 56-58, 60-62 и 72-75 м в этом же районе Русской Гавани и получил для них датировки > 35 000 лет [Троицкий, 1976]. Все данные сходятся. Только вот ни о какой гляцио-изостатической компенсации они не говорят, а свидетельствуют о высоком уровне моря в раннем и среднем неоплейстоцене на архипелаге Новая Земля.
О характере развития природной среды Большеземельской тундры в позднем неоплейстоцене собраны новые материалы и проанализированы данные советских исследователей. Работы, проведённые в 2001 г. ОАО Полярноуралгеоло-гия, ВНИИОкеангеология и ААНИИ в среднем течении реки Море-Ю [Zarkhidze et al, 2003], были направлены на выявление возраста и происхождения отложений, слагающих 80-100 метровую террасу, широко распространенную в бассейне исследованной реки. На основании проведения комплекса анализов: литологическо-го, макро-и микрофаунистического диатомового, химического и определения возраста отложений методами ЭПР и ОСЛ показано что 85-125 тыс л.н. в этом
районе господствовали обстановки морского осадконакопления без значительного влияния ледников.
Существование морских террас той же высоты на полуострове Таймыр доказывают, что морской бассейн не был изолированным, а захватывал значительные пространства севера Евразии, что и было доказано предшествующими исследователями бореальной трансгрессии [Лаврова, ТроицкийД960].
Описанные в долине р. Море-Ю закономерности строения рельефа и четвертичных отложений вполне согласны с работа ш предшествующих исследователей пространств Болыиеземельской тундры, Малоземельской тундры, Полярного Урала, считавших, что данный регион в четвертичное время был ареной морского осадконакопления [Афанасьев, 1964, Дедеев и др., 1963; Загорская и др., 1972; Зархидзе, 1963; Зархидзе, 1976; Костяев, Куликов, 1994; Данилов, 1963; Попов, 1963; Чочиа, Евдокимов, 1993 и др.]. Эти данные не подтверждают построений участников проекта «Евразийские ледниковые щиты», которые в обширной области, лежащей между Тиманским кряжем и Полярным Уралом, видят лишь проявления деятельности прошлых ледниковых щитов [Eurasian Ice Sheets, 2001]. В работе развёрнута дискуссия со сторонниками ледниковых щитов в этом регионе и в Арктике в целом. Основным недостатком оппонентов, по мнению автора работы, является методологический подход, заключающийся в рассмотрении структурных особенностей рыхлых отложений и выделении форм ледникового рельефа в ущерб составу отложений. "Примат структурно-генетического анализа" в изучении четвертичных отложений [Астахов, 1984], доведенный до абсолюта в изучении отложений Печорского бассейна, приводит к игнорированию вещественного состава отложений в угоду структуре, и, как следствие, к многочисленным противоречиям в палеогеографических интерпретациях геологических данных. В многочисленных статьях и докладах [Астахов, 1999; Astakhov et al, 1999; Mangerud et al, 1999], приведённые разрезы четвертичных отложений не рассматриваются с палеонтологической точки зрения, нет результатов химического анализа отложений. Основными генетическими признаками отложений считаются структурные. Именно поэтому в интерпретации этих авторов на пространствах низовьев Печоры получили слишком большое распространение эоловые отложения со слабыми доказательствами их происхождения. Упор на датирование отложений методом ОСЛ не даёт авторам проектов «Печора», "Евразийские ледниковые шиты", "QUEEN" чёткого определения возраста приледникового бассейна «Коми», который рассматривается как основное доказательство существования ледникового щита в раннем вюрме. Трудно обосновать озёрное, а не морское происхождение пляжей на высоте 100 м и донных отложений озера Коми, если в исследованиях нет данных по диатомовому или микрофаунистическому анализам бассейновых осадков.
В развитии идей оледенения Севера Западной Сибири выделяются две основные концепции: ограниченного и полного оледенения Севера Западной Сибири в позднем неоплейстоцене. Сторонники полного оледенения, как правило, предполагают существование Карского ледникового щита и его распространение на прилегающую сушу [Гросвальд, 1983,1988; Гросвальд, Захаров, 1999; Astakhov, 1979 и др.]. В.Н. Сакс [1953], предполагал, что на эту территорию распространялись окраины двух ледниковых комплексов: полярноуральского и пу-торано-таймырского. Современные представления сторонников концепции ограниченного оледенения сформулированы в работах участников проекта "QUEEN" [Svendsen et al., 1999] и отдела Эволюционной географии ИГ РАН [Величко и др., 2002]. В первом случае, в сартанское время ледниковые образования на указанной территории отсутствуют. Во втором - признается покровное оледенение плато Путорана и интенсивное горно-долинное оледенение Полярного Урала с выходом ледниковых языков на предгорную равнину. Максимальное распространение ледниковых щитов в позднем неоплейстоцене пришлось на раннезырянское время (изотопная стадия 5Ь, с возрастом 80f90±20 тыс. лет [Зубаков,1992]).
Большинство современных исследователей палеогеографическую обстановку на севере Западной Сибири в сартанское время представляют себе так. Территория была полярной пустыней и тундрой [Гричук, 2002], широко развивались повторно-жильные льды. На Пай-Хой-Уральском массиве реконструируется горнодолинное оледенение [Величко и др., 2002], на полуострове Ямал отсутствуют какие-либо следы морен за исключением его юго-западной части, а на востоке территории только локальные ледники выдвигались из гор Бырранга и Норильского плато [Величко и др., 1997]. Западноевропейским исследователям, интенсивно осваивающим в последнее десятилетие пространства Севера Евразии, представляется, что оледенение этих территорий могло быть только в форме ледниковых щитов. Признав, что в конце позднего неоплейстоцена, ледникового щита на территории Ямала не существовало, а его призрачное существование, отнеся теперь к более раннему времени, сторонники этой концепции [Svendsen et al.,1999] исключают из рассмотрения очень многие признаки, свидетельствующие о развитии ледников на исследуемой территории, как в сартанское время, так и, возможно, в голоцене. К таким признакам относятся: широкое распространение пластовых льдов, свежесть форм рельефа, который связан с ледниковыми явлениями, режим температуры многолетнемерзлых пород Севера Западной Сибири за последние 18-20 тыс. лет. В работе при доказательстве развития оледенения в этом регионе в конце позднего неоплейстоцена основной упор делается на изучение режима температуры многолетнемерзлых пород.
В.ТБалобаевым [2000] проведен расчет палеотемператур мёрзлых пород Севера Западной Сибири для времени максимума последнего (сартанского) оледенения. К югу от полярного круга температура поверхностных горизонтов мерз-
лых пород была на 8-12°С, а к северу всего на 1-5°С ниже современной. Авторским коллективом (Болыииянов ДЮ., Николаев В.И., Сосновский А.В [2004]) проведены расчёты, которые подтвердили точку зрения В.Т.Балобаева о том, что такие особенности распределения температуры горных пород в прошлом были вызваны изолирующим влиянием тонких ледников и снежников, широко распространявшихся на полуостровах Ямал и Гыдан. Дешифрирование космических снимков позволило определить площади залегания ледниковых тел малой мощности на этой территории. Таким образом, поддерживая выводы научного сообщества о невозможности существования на описываемых территориях ледниковых щитов в конце позднего неоплейстоцена, в работе доказывается, что эти площади занимались местными, маломощными и пассивными ледниками.
Представления о развитии природной среды полуострова Таймыр основаны на материалах исследований автора в 1989 - 1991 г., а также на результатах организованных автором российско-германских (1993 - 1996г.г.) и российско-шведских (1998, 1999,2001 гг.) экспедиций. Комплексные исследования природной среды касались не только палеоаспектов, но состояли в изучении современных процессов (осадконакопления, склоновых процессов, подсчёта баланса воды и наносов в озёрно-речных системах, снегонакопления, метанообразования в почвах и озёрах и др.). Эти исследования помогли в палеогеографической интерпретации разрезов четвертичных отложений и осадков озёр. В озёрах (Таймыр, Ле-винсон-Лессинга) проведены сейсмоакустическое профилирование и отбор колонок отложений длиной до 22 м, что дало в руки исследователей веские аргументы против покрытия полуострова ледниковыми щитами.
Повсюду на полуострове произведено исследование чехла морских отложений и впервые получены многочисленные датировки морских отложений ЭПР методом, разрабатываемым в Таллиннском техническом университете [МоккЗкоу, 1988]. Международный характер исследований дал возможность датировать отложения ОСЛ- и АМ8 методами, что значительно обогатило палеореконструкции по сравнению с возможностями предшественников [Ашропоген Таймыра, 1982], с которыми в работе ведётся полемика.
Основными событиями позднего неоплейстоцена на полуострове Таймыр были морские трансгрессии и регрессии. Исследования морских отложений [Межу-бовский и др., 2003] и их датирование [ВокЫуапоу, Мо1о(3коу, 1999] показали, что морское осадконакопление господствовало на полуострове 120-70 тыс. л.н. На фоне высокого стояния уровня моря в раннем неоплейстоцене на возвышенностях развивались ледники, продуцировавшие при таянии большое количество воды, потоки которой, стекая в море, образовывали палеодельты, расположенные на современных высотах около 100 м. В целом, стометровая морская терраса широко распространена на полуострове [Межубовский и др., 2003]. Наиболее высокая морская терраса, створки раковин морских моллюсков (ШШеНа агеИеа (Ь), с
которой удалось датировать уран-иониевым методом (103 000+7800 л.н. ЛУ-43126), расположена на высоте 200 м, на междуречье рек Мамонт и Тихой. В кар-гинское время происходила ингрессия с повышением уровня моря на 20-40 м. О ней можно судить по колебаниям уровня озера Таймыр (рисЛБ), выявленным на основании изучения береговых разрезов, в особенности, мыса Саблера [Moller et al, 1999]; а также по строению донных озёрных отложений [Ovenduin et al, 1996] и датировкам костей мамонтовой фауны, собранных в районе озера [Mol et al., 2003]. Ингрессия привела к подтоплению всех долин полуострова. В то время озёра Таймыр и Пясино составляли единую водную систему, долины рек Пясины и Таймыры были глубокими эстуариями. В конце позднего неоплейстоцена уровень озера Таймыр снова поднялся из-за запруживания водоёма локальным ледником, возникшим в районе впадения в р. Нижнюю Таймыру её притока - р. Шренк.
Новые исследования на мысе Саблера (озеро Таймыр) подтвердили точку зрения Л.Д. Сулержицкого, который, продатировав радиоуглеродным методом непрерывно откладывавшиеся в каргинское и сартанское время осадки [Антропо-ген Таймыра, 1982], пришел к выводу о том, что оледенения в центре п-ова Таймыр в тот период быть не могло. Российско-шведские исследования в этом же районе показали такой же результат и увеличили отрезок времени отсутствия покровного оледенения до рамок всего позднего неоплейстоцена [Moller et al, 1999]. Осадконакопление в глубоких озерах не прерывалось ледниковыми событиями в течение второй половины позднего неоплейстоцена [Andreev et all, 2003; Ebel et al, 1999; Niessen et al, 1999; Hahne, Melles, 1999].
Построения шведских исследователей, основанные на изучении форм и отложений в районах озёр Барометрических, Астрономических, Белого, направлены на покрытие северной части полуострова Таймыр ледниковым щитом с Карского моря. [Aleksanderson et al., 2002]. Но в работе, где закартированы моренные ландшафты в исследованных районах, не описано ни одного обнажения, где были бы вскрыты ледниковые отложения [Aleksanderson et al., 2002]. Моренными эти ландшафты названы только в результате дешифрирования космических снимков. При этом наземным работам во всех трёх районах уделено два полевых сезона. Обнаружение и датирование возрастом 15-17 тысяч лет торфяника, поднятого со дна залива Толля [Болыыиянов и др., 1998], как раз с того места, где должен был бы располагаться этот ледниковый щит, также не даёт возможности согласиться с коллегами [Aleksanderson et al, 2002]. Сейсмоакустические исследования юго-восточной части Карского моря не дают подтверждений существования здесь в конце позднего неоплейстоцена ледникового щита или подпрудного бассейна, который бы возник бы перед фронтом щита [Niessen et al, 2002].
Таким образом, на основании применения комплекса методов определения генезиса отложений, изучения современных геологических и геоморфологиче-
ских процессов, применения нескольких методов абсолютного датирования, утверждается, что на Таймыре в течение 4, 5, 7, 8, 9 и 15 стадий кислородно-изотопной шкалы господствовали условия морского осадконакопления. Оледенения происходили одновременно с морскими трансгрессиями, а в конце позднего неоплейстоцена и голоцена в условиях пониженного стояния уровня моря, здесь развивались пассивные и локальные ледниковые покровы.
История оледенений архипелага Северная Земля освещена в монографии [Болыпиянов, Макеев 1995]. В последние годы неудовлетворённые такими построениями западные исследователи вновь провели исследования уже описанных разрезов четвертичных отложений. С этой целью в 2000 и 2002 г.г. с участием диссертанта организованы экспедиции в те уголки архипелага Северная Земля, где мощность четвертичных отложений максимальна. Шведские и американские геологи снова работали на обнажении № 29, расположенном в долине р. Озерной острова Октябрьской Революции.
Ничего принципиально нового в стратиграфическом плане этими исследованиями не выявлено [ЬлЫгвку и др. 2003]. Только в нижней части вьщелена четвёртая по сравнению с тремя выделенными ранее морена Исследователи подчёркивают, что это именно ледниковые отложения и принадлежат крупным оледенениям, чуть ли не смыкавшимся на западе с Новоземельским ледниковым покровом. Однако, сомнительность данного предположения заключается в том, что мощность ледниковых отложений не превышает 1,5 - 2 м. Ориентировка длинных осей крупных обломков в этих «моренах» показывает, что направление движение льда осуществлялось с севера на юг. Не очень доверяя этим исследованиям, т.к. такое падение удлинённых обломков может быть связано и с совершенно другими (помимо ледниковых) процессами, всё же необходимо отметить, что если это были ледниковые языки, то они двигались со стороны суши на юг, к морю. Т.е. оледенения были местными. По нашим данным [Болыпиянов, Макеев, 1995] все эти горизонты представляют собой ледниково-морские отложения. Наши западные коллеги, достаточно точно описывая текстуту и структуру отложений, снова забывают о содержании осадков. В "ледниковых отложениях" по всему 29-му обнажению присутствуют комплексы фораминифер с большим количественным содержанием микрофауны. В тилле Т-2 мощностью 4,5 м (по описаниям коллег [ЬиЬквку и др. 2003] фораминиферы представлены глубоководной, обильной (несколько тысяч экземпляров на 100 г. осадка) и разнообразной фауной с крупными раковинами хорошей сохранности, что было обнаружено ещё 20 лет назад О.Ф.Барановской [Болыпиянов, Макеев, 1995]. То же относится и к тиллу Т-1, где в 100 г осадка обнаруживается до 5500 раковин. Так что сетования зарубежных коллег на то, что эти отложения до них плохо описаны и датированы [1лЫп-зку и др. 2003], не выдерживают критики. Данные комплексных работ [Болыыия-нов, Макеев, 1995] не позволяют зарубежным исследователям распространить
модель гляциоизостазии, разработанную в Западной Европе и Северной Америке, на евразийскую Арктику. Она не работает на Северной Земле, как, впрочем, и на других архипелагах, рассмотренных выше. Новые полученные материалы с очевидностью свидетельствуют о длительном морском осадконакоплении в конце среднего и большей половине верхнего неоплейстоцена, которое сопровождалось ледниковыми событиями в виде поступления обломочного материала в морской бассейн с талыми леднииковыми водами и непосредственно с ледниковыми языками местного островного оледенения.
Полевые работы на плато Путорана проведены в 1997 г., когда на берегах озёр Лама и Пясино, на плато в районе озёр Нералах и Богатырь работала российско-германская экспедиция по проекту «Природная система моря Лаптевых». В 1999 г. российскими участниками проекта осуществлены исследования районов озера Таликит и верховьев р. Микчангда, в 2000 г. - районов озёр Кета, Глубокого и Тоннель в составе геохимической партии Центральной арктической геологоразведочной экспедиции (ЦАГРЭ, Норильск). Немецкими коллегами отобраны донные озёрные отложения, позволившие понять соотношение ледников и прилед-никовых озёр, характер их развития.
В процессе исследований и знакомства с материалами работы предшественников получены следующие результаты:
1 - оледенение ПЛМ характеризовалось развитием ледниковых куполов (типа современных североземельских), тонких покровов мертвого льда в пределах плато, и активными выводными ледниками в некоторых тектонически предопределенных долинах;
2 - ледниковые купола, мощность которых достигала нескольких сотен метров, располагались цепочкой в субширотном направлении от гор Хараелах на восток;
3 - асимметрия покровного оледенения состояла в том, что основные выводные ледники истекали в южном и юго-западном направлениях, т.к. условия питания на южных склонах куполов были более благоприятными по сравнению с северными;
4 - основная масса выводных ледников не достигала долин озер и тектонические долины, прорезающие плато Путорана, были свободны ото льда;
5 - лишь некоторые крупнейшие выводные ледники достигали озер и перегораживали долины, в результате чего образовывались подпруженные ледниками водоемы;
6 - по мере удаления в юго-восточном направлении вглубь плато от влажных воздушных масс (с запада) интенсивность и мощность оледенения ослабевала и основным типом ледников в центральных частях плато были тонкие мёртвые ледниковые поля;
7 - благодаря географическому положению и проявлениям высотной поясности выводные ледники плато Путорана были наиболее тёплыми по сравнению с другими ледниками Таймыро-Североземельской области и, поэтому, они были наиболее активными в рельефоформировании;
8 - сокращение оледенения сопровождалось катастрофическими выбросами продуктов эрозии талыми ледниковыми водами - у северного подножия плато сформированы обширнейшие флювиогляциальные конусы выноса, которые в настоящее время прорезаются такими рекам как: Хета, Ондодоми, Тальми, Авам и др.;
9 - на основании радиоуглеродных датировок и палеоботанических данных время П Л М на плато относится к границе плейстоцена и голоцена;
10 - подпрудные бассейны в долинах существовали и в голоцене (по данным изучения плотин), что не исключает развития маломощных ледников в это время.
Одна из основных нерешённых проблем - недостаточная возрастная привязка ледниковых событий плато Путорана. Ледниковые комплексы отложений, скорее всего, разновозрастны. Ледники там существовали, как в позднем неоплейстоцене, так и в голоцене. Из приведенных заключений о том, что во время ПЛМ ледники не занимали глубоких тектонических долин, рассекающих плато, становится ясен характер последнего оледенения. Оно не было представлено ледниковым щитом. Ледники в виде куполов и неподвижных ледниковых полей развивались в определенных частях плато.
Оледенения Северо-Востока Евразии описаны наиболее полно Д.МКолосовым в работе «Проблемы древнего оледенения Северо-Востока СССР» [1947]. Одним из достоинств этого труда является представление автора о множественности типов оледенений, которые действовали на равнинах и в горах, и их гетерохронности. Им вьделяются следующие типы оледенений: покровное оледенение "ново-сибирского" типа для северных равнин, включая Новосибирские острова; эмбриональное оледенение "якутского" типа для низменностей и впадин северо-восточной Якутии и дальневосточной Сибири; оледенение хребтовых областей с выдвигавшимися в низменности долинными языками; оледенения плоскогорий и нагорий. Только ледниковым щитам нет места в этой классификации, т.к. никаких геоморфологических признаков их существования на Северо-Востоке нет.
Современные данные подтверждают выводы Д.М. Колосова за исключением его представлений о том, что все погребённые льды северных равнин являются погребёнными ледниками и снежниками.
Северная часть Верхоянского хребта подвергалась интенсивному оледенению и языки ледников по правым притокам спускались в долину р. Лена [Галабала, 1967].
На о. Котельном, судя по детальным геологическим исследованиям
B.М.Макеева, ледниковых отложений не обнаружено. Его интерпретация богатого геологического материала исключает развитие наземного оледенения в конце позднего неоплейстоцена Резко континентальный климат способствовал широкому распространению тундро-степных ландшафтов, в которых обитали представители мамонтового комплекса фауны [Макеев и др., 1989]. На более мелких островах Новосибирского архипелага имеются геоморфологические свидетельства пассивного оледенения. На о. Жохова есть кары, каналы стока ледниковых вод. На о-вах Беннетта и Генриетты пассивные ледники существуют до настоящего времени. Значит, нет оснований исключать возможность развития пассивного оледенения на более значительных пространствах архипелага.
На о. Врангеля следы оледенения в горной части сохранились в виде ледниковых отложений, описанных разными авторами [Яшина, 1959]. По представлениям
C.Л.Вартаняна [2004] ледники не выходили за пределы гор острова, но некоторые конечные морены наиболее крупных долинных ледников располагаются на высотах 20-30 м над современным уровнем моря. Возраст этих отложений и форм рельефа проблематичен. Но нет оснований относить последнее, оставившее следы в рельефе оледенение, ко времени более раннему, чем конец позднего неоплейстоцена и голоцен. Время и масштабы более древних, оледенений пока не поддаются определению из-за незначительной по мощности и фрагментарно залегающей толщи четвертичных отложений.
В северной части Корякского нагорья современными методами датирования (радиоуглеродным и анализом космогенного 36Cl) показано, что между 24 и 16 тыс. л.н. развивались долинные ледники. Следов ледникового щита не найдено ни на побережье Чукотки, ни на островах Берингова пролива [Hopkins et al., 1998].
Обширные данные получены при комплексном исследовании бассейна озера Элыыгьгаын, проводящегося международным сообществом в последние годы. Материалы экспедиций 1998, 2000 и 2003 гг., показали, что в бассейне озера крупных оледенений, перекрывавших его, не было, как минимум, в течение последних 300 тысяч лет [Шило и др., 2001; Asikainen et al., 2004; Gebhart et al.,. 2004; Juschus et al., 2004]. Сейсмоакустический метод показал наличие 150-170-метровой толщи хорошо стратифицированных осадков на дне котловины озера глубиной 170 м. Колонки донных осадков длиной 13.5 и 16,2 м, подтвердили данные сейсмоакустики и показали непрерывное осадконакопление в течение последних 300 тысяч лет озере с сезонным ледовым покровом. Ледниковых форм рельефа в бассейне озера не обнаружено. Ближайшие следы деятельности ледников описаны на расстоянии 40 км к западу от озера - в Илирнейском кряже. Там на высоте 1200-1600 м в сартанское, зырянское и средненеоплейсто ценовое время существовал крупный ледниковый узел, в котором долинные ледники длиной в 30-40 км спускались на юг - к долине р. Малый Анюй. Небольшой центр оле-
денения обнаружен в верхнем течении р. Элькаквун - в 80-90 км к с-в от озера [Минюк и др, 2003].
Исследования насекомых и палеопочв времени ПЛМ (18-20 тысяч лет назад) на существовавшем континентальном мосту между Азией и Америкой, а также в западной части Берингии, показали, что там, в то время господствовали тёплые степи, а на берингийском мосту - арктические тундры [Alfimov, Berman, 2001], на пространствах которых места оледенению не было.
История оледенения Антарктиды анализируется с точки зрения общих закономерностей его развития, начиная с рубежа 100 млн. л.н. [Мягков, 1989]; на основании собственных данных по оазису Бангера [Болыниянов, 1990; Bolshi-yanov, Verkulich, 1989; Bolshiyanov et al, 1991], по материалам коллег, работавших там [Kulbe, 1997; Verkulich, Melles, 2002; Verkulich, Hiller, 1994; Веркулич, Кузьмина, 2003] и на основании последних результатов исследования ледяного керна станции Восток [Липенков и др., 2003].
Основным выводом, полученным при изучении оазиса Бангера, является заключение о том, что оазис не перекрывался ледниковым щитом в конце позднего неоплейстоцена, а, возможно, и в более ранние времена. Этот вывод противоречит данным других исследователей [Ingolfsson et al, 1998], которые накрывают ледниковым покровом все оазисы Восточной Антарктиды во время ПЛМ.
Доказательства местного оледенения оазиса Бангера во время ледниковий опираются на анализ распространённости отложений желудочного жира снежных буревестников (антарктического мумия) и накипных лишайников Buellia frigida по скалам оазиса. Наиболее древние скопления мумия (до 10 000 лет) и наиболее крупные лишайники обнаруживаются в центре оазиса, закономерно уменьшаясь по возрасту и размерам к его краям - к ледникам. Это означает, что как в начале голоцена, так и после оледенения Малого ледникового периода (МЛП) скалы в центре оазиса освобождались первыми, а затем по краям. Такая схема дегляциа-ции означает местное маломощное оледенение и быструю деградацию ледников, в то время, как выводные ледники антарктического щита продолжали сбрасывать лёд по давно заложенным депрессиям вокруг оазиса
Последние датировки отложений оазиса Бангера методом OSL [Gore et al, 2001] также показали, что во время ПЛМ его территория не занималась антарктическим ледниковым покровом. Теперь это событие относится ко времени ранее 40 тыс. лет назад, и основывается только на пределах полученных датировок. Материалы, получаемые современными исследователями прошлых оледенений, основаны именно на датировании, и, иногда, структуре отложений. В упоминающейся статье [Gone et al, 2001] приводимые датировки используются авторами только для отодвигания события отступления Антарктического ледникового покрова в прошлое, но не изменяют подход к объяснению характера дегляциации. Так же
поступают исследователи древних оледенений Северо-Востока европейской территории России и Сибири [Svendsen et al, 2004].
Современные данные о палеогляциологии Антарктиды, полученные при анализе уникального керна из скважины на российской антарктической станции станции Восток [Липенков и др., 2003] показывают, что толщина ледникового покрова за последние 430 тысяч лет изменялась всего на 150 м, причём в периоды максимумов оледенений (гюнц, миндель, рисс, вюрм) мощность оледенения убывала, а в периоды межледниковий увеличивалась. Этот знаменательный результат свидетельствует о многом в палеогляциологии Антарктиды и Арктики, тем более, что этот вывод справедлив и для Гренландии, где мощность ледникового покрова за последние сотни тысяч лет увеличивалась и уменьшалась с такой же закономерностью, но с большей амплитудой -до 250 м [Raynaud et al, 1997]. Во-первых, о том, что в центральных районах Антарктиды мощность ледника не изменялась настолько, чтобы оледенением была охвачена более значительная площадь материка и окружающего шельфа, как требуют некоторые гипотезы [Denton Hughes, 1981]. Во-вторых, что мощность льда в периоды похолодания была меньше. Это не значит, что и площадь оледенения значительно уменьшалась, но свидетельствует о том совершенно понятном факте, что во время потеплений и трансгрессий океана складывались более благоприятные условия для накопления льда на континенте. В-третьих, о том, что повышения уровня Мирового океана, вероятно, не всегда вызывались таянием ледниковых покровов, а понижения - их ростом. Минимумы толщины льда в Антарктиде соответствуют значительным регрессиям уровня мирового океана - до минус 150 м относительно современного уровня. Легко усомниться в действии наиболее распространённого среди исследователей гляциоэветатического принципа, когда толщина ледникового покрова уменьшается на 150 м, и в то же время уровень мирового океана падает на 150 м. Нам скажут, что регрессии Мирового океана были вызваны разрастанием в то же самое время арктических ледниковых покровов. А как же тогда Гренландия, для которой выявленные на антарктическом ледниковом покрове закономерности [Ли-пенков и др., 2003] действуют также [Cuffey et al, 1995]? Причём, за какие-то тысячи лет рядом с Гренландией разрастался и исчезал грандиозный Лаврентийский щит, сравнимый по размерам с Антарктическим, а в Гренландии, контактировавшей с предполагаемым ледниковым щитом, толщина ледникового покрова уменьшалась на 250 м. И дело даже не в уменьшении толщины ледниковых щитов Антарктиды и Гренландии, а в том, что они были стабильны на протяжении последних сотен тысяч лет, тогда как в той же самой северной полярной области Земли, где расположена Гренландия, предполагаются катастрофические события, связанные с ростом и распадом грандиозных ледниковых щитов. Новые гляциологические данные, полученные из ледяных кернов Антарктиды и Гренландии, не увязываются с такими событиями.
Таким образом, в истории оледенения Антарктиды за последние 430 тыс. лет не возникало условий, когда масса антарктического льда могла бы занимать всё пространство Антарктики, и даже самого континента. Достаточная скорость выводных ледников обеспечивала сброс значительного количества льда во время увеличения мощности ледникового щита. На участках, свободных от ледникового покрова, развивались местные ледники, преимущественно пассивные ледниковые тела [БоШуапоу, 2003].
В главе 5 "Анализ гляциологических и геолого-геоморфологических данных" обсуждаются противоречия между гляциологией и ледниковой геологией, выявляются различия в понимании ледниковых форм рельефа и их вещественного состава
Основные противоречия между ледниковой геологией и гляциологией заключаются в том, что первая далеко не всегда учитывает достижения второй. Так, ледниковым щитам прошлого всегда приписывается огромная энергетическая мощность и способность совершать активную работу по преобразованию подстилающего рельефа Исследования ША Даниэляна [1999] и Р.В.Крапивнера [1992] показали, что энергетически ледниковые покровны маломощны и не способны проводить активную геологическую работу; что боковое давление ледника, возникающее перед препятствием, реализуется в обтекании его льдом; выжимание пород из-под ледника не происходит вследствие того, что на ложе ледника действует только вертикальная сила, равная весу столба льда, а толкающая горизонтальная сила уравновешивается силой трения, ориентированной против направления движения ледника К этим представлениям добавлены собственные наблюдения диссертанта при проникновении бурового снаряда к границе раздела лёд -горная порода под ледником Вавилова на Северной Земле. Это проникновение [Болыпиянов и др. 1990], практически доказало теоретические построения [Патерсон, 1984] о том, что полярные ледники примерзают к ложу, а все деформации реализуются выше границы раздела Положения гляциальной геологии не подтверждаются наблюдениями над современными ледниками и перигляциальным ландшафтом. Это говорит о том, что современные покровные ледники не могут быть аналогами ледниковых щитов прошлого.
В противоборстве различных идей о характере прошлых этапов оледенения Земли основную роль играют представления о ледниковых формах и отложенях. В данной главе делается попытка доказать, что в полярных областях одни и те же формы рельефа образованы различными геологическими и геоморфологическими процессами. А те формы рельефа, которые признаются ледниковыми, часто сложены не ледниковыми отложениями.
Происхождению конусообразных форм рельефа арктических тундр обычно приписывается исключительно ледниковое происхождение [Загорская, 1959;
Дибнер, Загорская, 1958]. Вслед за Н.Г.Загорской по исследованиям на архипелаге Северная Земля нами показано, что даже там эти формы имеют различное происхождение [Большиянов, Макеев, 1995]. На водораздельных пространствах Боль-шеземельской тундры конусообразные холмы объясняются И Д.Даниловым [1965] 1швально-эрозионными процессами при стаивании обширных снежников. Описанные В.М.Макеевым и Р.И.Юнак [1968] на востоке п-ова Таймыр конические формы, имеют высоту до 25 м, крутизну склонов 15-25°, округлые вершины. Они сложены самым разнообразным материалом: от морских осадков до грубо-обломочного осыпного или солифлюкционного материала Эти холмы могут быть эрозионными останцами, а могут образовываться в результате солифлюк-ции, вымораживания крупных обломков, их ссыпания с бровок отступающих склонов. Криогенно-склоновыми и эрозионными процессами объясняется происхождение холмистого рельефа в районе озера Прончищева (Восточный Таймыр) [Романенко, 1996].
Исследования полуострова Таймыр дают основание считать, что почти все конусообразные формы рельефа, возвышающиеся на Таймырской низменности, а часто и в предгорьях гор Бырранга сложены морскими отложениями. Эти серые скопления песчано-галечного материала великолепно видны в любой части тундры с воздуха или с земли. Часто они принимают форму конических холмов. Механизм их образования - эрозионное воздействие ледниковых и речных вод. Т.е. это эрозионные формы рельефа, не имеющие отношения к аккумулятивной деятельности ледников. То же относится и к грядам, которые обычно принимаются за различные морены [Антропоген Таймыра, 1982].
Происхождение озов также рассматривается под разными углами зрения. Их аккумулятивная природа в результате отложения материала подлёдными потоками противоречит гидродинамике потоков, которых, кстати, в полярных регионах практически и не может быть на ложе ледников. Там весь сток, за редким исключением, осуществляется с поверхности ледников. Нет озов нигде и перед фронтом современных ледников. Озоподобные формы, это, в основном, явления эрозионные, возникающие при врезе талых ледниковых вод в подстилающую поверхность. Они имеют сложное строение, отражая сложность накопления четвертичных отложений. Потокам воды с ледников безразлично в какие породы они врезаются. Поэтому, озы чаще всего сложены флювиогляциальными отложениями, т.к. возникновение их вытянутой формы, это лишь фаза врезания талых ледниковых вод в отложения ими же произведённые на более ранних этапах развития флювиогляциальных равнин. Но озы слагаются морскими отложениями, когда потоки врезаются в плащ морских осадков (вайгачские лангачеда [Тараканов, 1973]). Озы в определённых случаях могут быть тектоническими формами рельефа [Чувардинский, 1998].
Русский учёный энциклопедист, создатель ледниковой теории в России Пётр Алексеевич Кропоткин практически обосновал происхождение озов в результате размывающей деятельности рек, озер и морей. В своём основополагающем труде «Исследования о ледниковом периоде» [Кропоткин, 1998, с. 145] он писал, что: «..ак называемые озы Швеции, сложенные ледниковым материалом, и все сходные с ними образования суть гряды из ледникового щебня, размытые водами морей, озёр и, может быть, отчасти - подледниковых рек и покрытые толщами наносов, промытого и рассортированного водою, представляющего преимущественно продукт промывки материала самих же этих гряд. Чтобы стать озом, морена должна быть непременно размыта с боков и покрыта толщами водных (преимущественно береговых) наносов». Он сам признавал, что некоторые из озов являются дюнами [Кропоткин, 1998, с. 149]. Другие гипотезы происхождения озов классифицированы так: озы, как береговые валы; озы, как продукты встречного прибоя озёр; озы из рифов; озы, как нанос отложений на мелях арктических морей; озы, как результат размывания [Кропоткин, 1998, с. 150]. Парадокс ледниковой теории заключается ещё и в том, что один из основателей этой теории не видел возможности определить происхождение озов, как аккумулятивных образований внутриледниковых потоков. Даже на уровне знаний второй половины XIX века, сложность строения озов не давала никаких шансов гипотезе аккумуляции наносов в подледниковых каналах стока ледниковых вод. Но эта гипотеза почему-то в настоящее время является господствующей. По-видимому, не только гряды одной и той же конфигурации, но один и тот же оз может быть создан различными агентами денудации и аккумуляции.
Таким образом, приведённые материалы указывают на то, что ледниковые формы рельефа могут быть сложены не ледниковыми отложениями. В современной четвертичной палеогеографии сложилось мнение о том, что арена действия прошлых ледниковых щитов - это место для экзарации и аккумуляции ледниковых форм. На основе полученных данных о геоморфологичеком строении и строении четвертичных отложений полярных областей Земли делаем противоположный вывод. Полярные страны - это арена эрозии. В этом выводе мы согласны с Б А Афанасьевым в том, что по генезису современный рельеф Прибалтики (арены действия Скандинавского ледникового щита) -эрозионный [Афанасьев и др., 1979].
Глава 6 "Пассивные ледники и связанные с ними перигляциальные процессы" посвящена описанию современных пассивных ледников различных типов, обнаруженных в Арктике и Антарктиде. Вышеизложенные материалы показывают, что современные покровные ледники в целом слабы в механическом воздействии на ложе вследствие низких температур на нём. Но, кроме значительных по толщине ледниковых покровов, в полярных регионах обнаружены скоп-
ления льда, для которых вообще не характерны структуры растекания. Некоторые массы льда, фирна и снега накапливаются и исчезают без каких-либо видимых влияний на подстилающий субстрат. Вернее сказать, что это влияние чрезвычайно трудно заметить, если не знать о таких скоплениях льда. Впервые подобные явления описаны автором на архипелаге Северная Земля.
Малые ледниковые тела с горизонтальным напластованием льда залегают как на суше, так и на краях современных ледниковых куполов. Ввиду малой мощности (первые десятки метров) эти ледниковые тела вносят наибольший вклад в современное сокращение площади оледенения архипелага. С начала пятидесятых годов XX столетия исчезло несколько таких объектов с островов Пионер и Комсомолец. На одном из них, налегающих на край ледника Академии Наук в юго-западной его части, удалось провести исследования структуры и отобрать пробы льда в мелких скважинах ручного бурения. Результаты исследования [Большия-нов, Макеев, 1995] свидетельствуют о значительных различиях в строении и изотопном составе кислорода льда соприкасающихся ледников. Пассивные ледниковые тела имеют горизонтальную слоистость, свидетельствующую об их динамическом покое, т.е. ещё не начавшемся растекании льда, как происходит во всех ледниках. Ещё одна необычная особенность обнаруженных ледниковых тел - это способность их налегания на лёд, имеющий другое строение и возраст, и не смешиваться с последним.
Предшествующие исследователи описали такие объекты в различных частях Арктики. ЛС..Говоруха [1971] в горах Бырранга наблюдал налегание на более древний ледник молодого голоценового ледникового образования. То же явление описано ПАШумским [1939] на о.Генриетты. При этом налегании обе части ледника не смешиваются и остаются как бы совершенно разными ледниковыми телами со своей структурой.
В других районах Арктики мёртвые ледниковые тела находятся преимущественно в погребённом состоянии. На п-ове Таймыр чрезвычайно широко распространены погребённые льды различного происхождения. Имеющиеся в незначительном количестве данные по содержанию изотопов кислорода и водорода свидетельствуют о том, что погребённый пластовый лёд п-ова Таймыр имеет различный генезис. Если в районе мыса Оскара встречается лёд, формировавшийся в морских условиях (на дне моря), то в разрезах озёр Барометрических, низовьев р. Верхней Таймыры, в долине р. Шренк, по берегам залива Терезы Клавенес, погребённый лёд имеет ледниковое происхождение. Толщина вскрываемого льда достигает 60 м, и это даёт основание предположить, что мощность ледников-снежников лишённых движения, некогда покрывавших различные части п-ова Таймыр, составляла несколько десятков метров.
Ещё один тип пассивных ледников описан на территории Шпицбергена. Это краевая часть ледника Альдегонда, расположенного на восточном берегу Грён-
фьорда. Здесь на дне ледника, на контакте его с ложем, практически не обнаружено обломков горных пород. По предположению Б.Р.Мавлюдова [2002], эта часть ледника является наледной, т.е. образованной в результате промерзания талых ледниковых вод.
Пассивные ледники широко распространены в оазисе Бангера (Восточная Антарктида). В результате сдувания снега сильными восточными ветрами с территории оазиса зимой в ветровой тени холмов и гряд образуются субширотные снежно-ледяные плотины мощностью до нескольких десятков метров и протяжённостью до сотен метров. Наиболее выразительными и изученными из таких форм являются ледниковые плотины толщиной до ПО м, которые отделяют от потерявшего в настоящее время движение ледника Апфела, приледниковые озёра, постоянно покрытые льдом: Полянского и Белых дымов. Исследования плотин с помощью подводной видеокамеры показали горизонтальную слоистость льда и полное отсутствие обломочного матерала во льду, даже на контакте с дном. Отсутствие осадков на дне приледникового озера свидетельствует о его молодости и возникновении ледяной плотины в Малом ледниковом периоде.
Шельфовый ледник Шеклтона в Восточной Антарктиде, повидимому, является комплексом пассивных ледников. Скважина, пройденная советскими исследователями в 1978 г., вскрыла всю толщу шельфового ледника на глубину 195,7 м [Саватюгин, Вайкмяэ, 1999]. Изотопный состав льда показал его атмосферное происхождение. Это означает, что этот шельфовый ледник сформировался не в результате стока льда с Антарктического ледникового щита, как принято считать для других шельфовых ледников, а за счёт местных ресурсов атмосферных осадков. Ледниковый купол Массой также, вероятно, является пассивным ледником, накопившимся на выступе коренных пород. Возраст льда составляет десятки, может быть, первые сотни лет [Саватюгин, Вайкмяэ, 1999]. Следовательно, шельфовый ледник Шеклтона в его внешней части (севернее о. Массой) - это образование Малого ледникового периода Именно в этом месте антарктического побережья и в настоящее время наблюдаются наибольшие выпадения твердых осадков в результате встречи тёплых морских циклонов с холодным антарктическим воздухом [Петров, 1975].
Пассивные ледники, находящиеся в явно неблагоприятном для увеличения массы состоянии, развиты в горах Антарктиды. Например, скопления льда и снега мощностью до нескольких десятков метров на наветренных склонах обрыва Мо-усона - стены выходов пород вдоль восточного края ледника Ламберта. В одной из долин оазиса Эймери на высоте 300-400 м, пассивный ледник, исчезнув, оставил после себя резкую границу на поверхности пологого склона, которая отделяет хорошо выраженную полигональную поверхность многолетнемёрзлых пород от такой же поверхности, но находившейся некоторое время под изолирующей от амтмосферного влияния толщей снега и льда.
Иной тип льда, по сравнению с поверхностным, обнаруживается, иногда, в результате радиолокационного профилирования Антарктического ледникового покрова. В краевой его части, на границе с оазисом Ларсенманна на глубине нескольких десятков метров обнаружена ровная граница, отразившая радиолока-цинный сигнал. Эта граница не может быть ледниковым ложем, как по геоморфологическим, так и по физическим соображениям [БагоУ8кМ е1 а1, 1991]. Она не может быть и поверхностью подледникового озера из-за низких температур под краем ледникового покрова. Это граница в толще льда и, возможно, она разделяет лёд различного возраста и различной степени мореносодержания. Значит, и в Антарктиде возможно ожидать налегание друг на друга различных по структуре и возрасту, ледниковых тел, как это наблюдается в Арктике.
Таким образом, пассивные ледниковые тела образуются в результате различных механизмов накопления льда: непосредственно выпадающих из атмосферы осадков (на суше и на море), или в результате вторичного замерзания талой ледниковой воды.
Пассивные ледники очень активны в преобразовании рельефа талыми водами. В низкогорьях и на равнинах Арктики эрозионная сеть развита необычайно густо и глубина врезов необычайно велика, что не соответствует современным площадям водосборов и гидрологическому режиму водотоков. Часто большая часть эрозионных врезов обязана своим происхождением талым водам, стекавшим с ледников.
В областях современного и древних оледенений широко распространены маргинальные каналы стока талых ледниковых вод. Они представлены различными морфологическими типами [Болыпиянов, Веркулич, 1990]. Для них характерно: отсутствие достаточных площадей водосбора для образования нормальной долины; бесприточность; пересечения каналов друг с другом на разном высотном уровне днищ; трапециевидный и корытообразный поперечные профили. Многие каналы заложены на склонах эрозионных долин в виде псевдотеррас и канав. На склонах возвышенностей зачастую образованы лестницы террас — свидетельства последовательного отступления ледников и снежно-ледовых масс ранее перекрывавших эти возвышенности. Такие террасы давно объясняются эрозионным врезом талых вод ледников, прислонявшихся к возвышенностям, например, в южной Швеции [МаппейеН, 1946]. Они широко распространены в районах современного оледенения Северной Земли и Новой Земли. Вероятно, некоторые гольцовые [Обручев, 1937], криопланационные или нагорные террасы могли быть образованы не без эрозионного влияния стока талых ледниковых вод на границе возвышенностей и окружавших их ледников при деградации последних. Кроме эрозионных форм тальк вод свидетелями катастрофического стока с таявших ледников являются конусы выноса, располагающиеся у подножия возвышенностей и в долинах рек. Густая эрозионная сеть и аккумулятивные образования (зандровые
поля) талых ледниковых вод характерны для площади шельфа к западу от Шпицбергена. Её возникновение связывается [Матишов, 2002] со стоком талых вод с деградировавших поздневюрмских ледников в условиях осушенного шельфа
Подобные природные явления характерны для других планет. При просмотре снимков Марса, например [Atlas of Mars ,1991], видны явные черты сходства в морфологии маргинальных каналов Северной Земли и марсианских каналов. Вероятно, общность их происхождения связана с таянием обширных полей льда, которые покрывали и покрывают полярные области Марса Правда по времени эти события разделены миллиардами лет. Но, возможно, и меньшим промежутком времени, т.к. и в настоящее время в северной полярной шапке Марса лёд присутствует не только в виде углекислоты, но и воды, а под ледниковым покровом, возможно нахождение воды в жидком виде [Rice, 1998].
Талые ледниковые воды в понижениях рельефа образовывали обширные и мелководные бассейны, иногда подпруженные ледниками. Следы этих бассейнов обнаруживаются повсюду в полярных районах. Однако они были небольшими и располагались на разных высотных уровнях. Согласиться с трактовкой береговых линий огромного приледникового озера Коми, предполагаемого перед фронтом баренцево-карского ледникового щита [Mangerud et al., 2004] нельзя по следующим причинам. Во-первых, потому, что береговые линии этого бассейна в настоящее время располагаются на уровнях около 100 м, а это уровень казанцевской или бореальной трансгрессии на этих территориях. И никто пока не доказал, что береговые линии относятся именно к пресноводному приледниковому бассейну. Во-вторых, рисовка единого приледникового бассейна на территории полуострова Таймыр невозможна в связи с тем, что действительно существовавшие пресноводные бассейны, запруженные местными ледниками, располагались на различных высотных уровнях, как и положено изолированным в различных частях полуострова озёрам. Иногда эти уровни находятся на высоте, близкой к гипсометрическому положению береговых линий казанцевской трансгрессии. Для разделения тех и других требуется всесторонний анализ бассейновых отложений, но такого анализа обычно нет, что и ведёт к путанице уровней приледниковых озёр и моря [Alexanderson et al, 2002]. В-третьих, датирование отложений приледникового озера Коми лежит в пределах 63-116 тысяч лет, что не является сильным аргументом для доказательства его существования.
Пассивные ледники прошлого ответственны за образование гляциокарстовых озёр, исследования которых проведены на Таймыре (Астрономические, Барометрические и др.) Полярном Урале (Лядхей-То), Севере Якутии (Николай-Кюеле). Морфометрия озёр и нахождение в отложениях вокруг озёр погребённого льда свидетельствуют об их образовании в результате таяния массивов льда Некоторые из этих озёр имеют ориентировку, повидимому связанную с ветровой деятельностью во время накопления пассивных ледников, и которая зафиксирована
вытаявшими затем скоплениями льда.
При дешифрировании космических снимков п-ова Ямал по трём геоморфологическим признакам (ориентировка маргинальных и магистральных каналов стока талых ледниковых вод концентрация гляциокарстовых озер, наличие на водоразделах интенсивно расчлененного эрозионного рельефа) произведена попытка оконтурить те области полуострова, которые в прошлом были заняты пассивными ледниковыми шапками. При этом также учитывались расчёты палеотемпера-тур вечномёрзлых пород на полуострове, которые зафиксировали наличие в прошлом изолирующих масс снега и льда, не позволившим породам сильно охладиться [Болыпиянов и др.,1994].
Пассивное оледенение п-ова Ямал было несколько асимметричным. В основном, оно было сконцентрировано по оси полуострова и было приурочено к максимальным его отметкам. На западном побережье оно распространялось и на дно Байдарацкой губы, бывшее тогда сушей. На востоке полуострова в прибрежной полосе снега и льда накапливалось заметно меньше. Южная часть полуострова — до дельты р. Оби была практически свободна от пассивного льда.
Оценивая мощность пассивного покровного оледенения необходимо ориентироваться на следующие факторы. Оно не могло быть больше критической мощности, при которой начинается активное движение ледника и появляются соответствующие формы рельефа Погребённые ледяные тела, как на полуострове Ямал (Бованенково), так и на полуострове Таймыр (берега залива Терезы Кла-венес, устье р. Малиновского и др.), не превышают 50-65 м. Поэтому, оценивая мощность пассивных ледников, вероятно нельзя принять её более 100 м. На территории полуострова Ямал их мощность не была равномерной и колебалась от нескольких метров до нескольких десятков метров в зависимости от рельефа, направлений преобладавших воздушных масс, приносивших осадки. Наибольшие мощности льда (десятки метров), вероятнее всего, были характерны для западной части пассивных ледниковых шапок (Байдарацкаяй губа). К водоразделу (возвышенность Хой) и на востоке ледниково-фирновые скопления становились тоньше.
О точном времени формирования пассивного оледенения на полуострове Ямал можно только догадываться, т.к. редко предоставляется возможность датирования эрозионных форм рельефа. Однако наиболее благоприятным временем был конец позднего неоплейстоцена (поздний Валдай или сартанское время), когда было достаточно холодно и нижняя граница хионосферы могла снижаться до поверхности полуострова Ямал. Не исключено, что такие эпизоды появлялись и позже, о чем говорят значительные флуктуации климата голоцена.
На основе натурных исследований, дешифрирования космических и аэрофотоснимков, учитывая выводы предшественников [Авенариус, Дунаев, 1999; Gala-bala, 1997; Атлас палеогеографических карт ..., 1991], построена схема развития
ледников-снежников на территории Российской Арктики во время последнего ледникового максимума (рис. 2).
В главе 7 "Климатические причины оледенений позднего неоплейстоцена и голоцена в полярных областях Земли" рассматриваются тенденции изменений климата во времени и в пространстве.
Выявленная картина палеоклимата голоцена циркумполярной Арктики опирается на весь объем фактического материала, собранного международным научным сообществом в процессе выполнения первой фазы проекта Национального научного фонда США "CAPE' [CAPE project members, 2001]. Эти данные более или менее однородны, т.к. в их основе лежит палеоклиматическая интерпретация спорово-пыльцевых спектров рыхлых отложений, изученных в различных регионах Арктики, подтверждённая радиоуглеродными датировками [Большиянов и др., 2002]. Анализ рядов, как и в предшествовавших исследованиях [Макеев, Большиянов, 1991], показал, что время наступления похолоданий или потеплений в различных секторах Арктики существенным образом различается. Время климатического оптимума голоцена наступало в Арктике неодновременно, от 10000 до 4000 лет назад, что хорошо видно на построенных графиках колебаний относительной летней температуры воздуха (рис. 3).
На основании рассчитанных коэффициентов корреляций относительных па-леотемператур воздуха в различных секторах Арктики выделены 2 палеоклима-тические провинции: Атлантическая и Сибирско-канадская. Из наиболее заметных различий между провинциями необходимо отметить противоположные тенденции в климатическом режиме в начале голоцена. Если в Сибирско-канадской палеоклиматической провинции в первые 2 тысячелетия голоцена наблюдался климатический оптимум, то в Атлантической провинции он пришелся на время 7-4 тысячи лет назад.
Дальнейшие исследования палеоклимата голоцена более подробно проведены в двух соседних секторах Арктики: Таймыро-Североземельском и Севера Восточной Сибири. На основании интерпретации спорово-пыльцевых данных из 37 разрезов голоценовых отложений, исследованных предшествующими исследователями [Andreev, Klimanov, Siegert et al, 2000; Белорусова, Украицева, 1980; Большиянов, Макеев, 1995; Hahne, Melles 1999; Культина, Ловелиус 1974; Makeev et al, 2003; Никольская, 1982; Никольская, 1980; Schwamborn, Andreev et al, 2002; Укра-инцева, 1990] и изученных авторами работы [Большиянов и др.,2001], показано, что неоднородности климатических флуктуации в голоцене обнаруживаются не только в направлении запад-восток, но и по широте.
Построенные карты палеорастительности суши региона моря Лаптевых [Большиянов и др.,2001] на различные временные срезы голоцена показывают инверсию географической зональности 10-9 тыс. л.н. Более тёплые условия и
Рис.2. Пассивные ледники евразийского Севера в период последнего ледникового максимума. 1- морской бассейн. 2- палеодолины. 3- ледниковый щит. 4- горные ледники. 5- пассивные ледники.
Рис. 3.А- СекгорноедегкниеАрктика и галгоюшмашчэскэерайонирование.Б-Графикишлебанийлетаейталлл
оаосрах Аркшки (Г*- относительная характеристика летней тшгкратуры воздуха). Цифрами обозначена: сектора А1жпжи:1-Грен1щдщ 2-Иоицпщ З-Штицбдхтгн и Западаая Фенноскацция, 4- Восточная Фенноскащщя, 5-Север Европейской часш России, 6-Западаая О&ирь, 7-ТаймьЛ 8<1еаернаяЗеЛшя,9<ГевфБо<лочьЛсйрЛбЛ1м, Ю-Чукопса, 11-Аляска, 12-ЗападКанаджойАрьаики, 13-Цешр Канадской Арюики, 14-ВосгакКанадашАщпжиДсшыл
южная тундра (или северная) господствовали тогда на архипелагах Северная Земля и Новосибирские острова. Этот вывод подкреплен не только спорово-пыльцевыми данными, но и находками остатков кустарников на островах. В торфяниках Северной Земли возрастом 9-10 тыс. лет обнаружены теплые спектры жуков (по неопубликованным данным С А.Кузьминой). В то же самое время более южные участки суши (континентальный север Средней Сибири) были заняты растительностью арктических тундр. Ледники на Северной Земле практически исчезли, а на п-ове Таймыр существовало горное и пассивное оледенение. Эта инверсия зон произошла, вероятнее всего, благодаря проникновению тёплых атлантических вод в центральную Арктику в ходе трансгрессии после глубокого понижения уровня в Северном Ледовитом океане в эпоху ПЛМ. На островах в это время было самое тёплое время голоцена.
Климатический оптимум голоцена на п-ове Таймыр имел место 9-7 (на Таймырской низменности с 8,5 до 7) тыс. л. н. В это же время на архипелаге Северная Земля вновь начали образовываться ледники в условиях значительного похолодания, и зона высокоарктических тундр продвинулась на юг. На о. Котельном 8-7 тыс л. н. отмечается похолодание. По косвенным данным в районе дельты р. Лена (о. Арга-Муора-Сисе, кряж Чекановского и Хараулахский хребет) также существовали пассивные ледники. В отличие от мнения Д.М.Колосова [1947], который считал, что пассивные ледники здесь развивались в сартанское время, по нашим данным они продолжали существовать и в начале голоцена, о чём свидетельствуют датировки отложений гляциокарстовых озёр, которые начали формироваться после таяния ледниковых тел 7-8 или 9-10 тыс. л. н. (см. главу 3). На плато Путо-рана в то время отмечаются условия более холодные по сравнению с современными, что вероятно, связано с активизацией горного оледенения.
7-6 тыс. л. н. на п-ове Таймыр похолодало, что сопровождалось новым этапом развития оледенения. На плато Путорана и во всей восточной части лаптевомор-ского континентального обрамления происходило потепление. Таяние пассивных ледников-снежников на песчаном массиве острова Арга, причленяющегося к дельте р. Лены с северо-запада, привело к формированию ориентированных озер.
Исследования палеоклимата последнего тысячелетия на Полярном Урале, полуострове Таймыр, архипелаге Северная Земля, плато Путорана по данным о строении донных отложений в тектонически обусловленных впадинах озёр [Большиянов, Павлов, 2004] показали (рис.4), что окончание основного этапа похолодания последнего тысячелетия, называемого Малым ледниковым периодом, пришлось в исследованных районах на 1860-1930 гг., начало - с конца XV века. Время начала и окончания МЛП заметно отличается в различных районах Арктики. Кроме того, в течение МЛП выделяется фаза потепления продолжительностью от 20 до 100 лет. Более длинные колонки донных отложений свидетельст-
вуют о том, что и раньше периоды потеплений чередовались с периодами похолоданий.
По данным всех изученных колонок, в последние 140-70 лет происходит потепление. В силу его проявления до наступления техногенной эры, а также наличия циклических похолоданий и потеплений в более ранние отрезки времени последнего тысячелетия, можно сделать вывод о том, что это последнее потепление носит естественный характер и в ближайшем будущем снова сменится похолоданием.
Малый ледниковый период на краю Антарктиды ознаменовался накоплением пассивных ледников в оазисах и возможно, некоторых шельфовых ледников, например, ледника Шеклтона. По материалам о строении аномально мощных слоев песка в озёрах оазиса Бангера, окончание Малого ледникового периода пришлось на время 100-130 л.н. По данным В.Г.Захарова [1994] о колебаниях выводных и шельфовых ледников Антарктиды за последние 100 лет, одна из фаз активизации оледенения приходится на начало XX столетия, а заметная деградация ледников по площади на краю континента произошла в 1940-х годах. Современные ледники тихоокеанского и атлантического секторов Антарктики наступают и сокращаются противофазно [Захаров, 1994].
Рассмотренные особенности колебаний климата голоцена и последнего тысячелетия в полярных областях Земли заставляют признать, что потепления и похолодания в Арктике и Антарктиде, и даже в одной взятой полярной области, происходят в разное время. Исследования современного климата Арктики также свидетельствуют о его значительной пространственной изменчивости. Так, если в одном из секторов Арктики теплеет, то в другом холодает [Субботин, 1987].
Другой важной особенностью колебаний климата полярных областей является множественность эпизодов похолоданий и их циклический характер, как в масштабах десятилетий, так и в течение более длительных отрезков времени. Но далеко не все эпизоды похолоданий приводили к развитию мощных оледенений покровного типа. Такая же картина колебаний климата складывалась и в доголо-ценовое время. Восстановить её с такой же подробностью, как это сделано для периода последнего десятитысячелетия, пока нет возможности из-за недостатка фактического материала Переход от плейстоцена к голоцену ознаменовался резким изменением климата полярных областей Земли. Сухой и холодный климат сменился влажным и тёплым [Шер, 1997], что привело к миграциям мамонтовой фауны и к исчезновению из этого комплекса фауны наиболее видных её представителей. Однако, с наступлением нового межледниковья (голоцена) ледники не перестали образовываться и исчезать, как и в предшествующем плейстоцене. Более того, они в некоторых регионах становились более активными, чем оледенения, действовавшие в холодное время, но при недостатке осадков в континентальном климате.
Арктики по данным о строении ленточнослоистых озёрных отложений;
Б - колебания среднеиюльской температуры воздуха западной части о-ва Октябрьской Революции за последнее тысячелетие по данным о строении ленточнослоистых отложений озера Изменчивого, на основе метеорологических наблюдений в бассейне озера, на леднике Вавилова и на п/с Голомянный.
Так, на Северной Земле, после оптимума голоцена 9-10 тыс. л. н., когда ледники практически исчезали с площади островов, они вновь возродились в последующее время и, возможно, были более активными, чем в сартанское - сухое и холодное время. 2500 л.н. ледник Вавилова, нарастал усиленными темпами. Значит, и в позднем голоцене условия для роста ледников были благоприятными. 400 лет назад (МЛП) снова произошла активизация оледенения на Северной Земле, которая привела к запруживанию озёр, поворотам рек вспять и другим последствиям [Большиянов, Макеев, 1995]. На полуострове Таймыр оледенение развивалось около 7 тысяч лет назад. Свидетелями этого разрастания ледников являются конусы выноса, образованные талыми ледниковыми водами на поверхности речных террас. И в течение МЛП ледники активизировались на Таймыре. По Шпицбергену некоторыми исследователями представлены данные о том, что оледенение Малого ледникового периода было самым активным и наиболее значимым в рельефоформировании за последние десятки тысяч лет [Троицкий и др., 1985, Boulton, 1979].
Эти данные свидетельствуют о неоднократных эпизодах оледенения северной полярной области в голоцене. Очевидно, что и в плейстоцене, и в более ранние времена, эпохи потеплений и похолоданий чередовались, как и в голоцене, из-за постоянного действия механизмов, вызывающих циклические колебания астрономических и тектонических причин развития оледенений. Но не каждая флуктуация климата в сторону понижения температур воздуха отмечалась образованием ледниковых щитов. Более того, для образования ледниковых щитов требуется уникальное стечение природных обстоятельств. Например, ледниковый щит Антарктиды, образовавшийся около 30 млн. лет назад, в целом, стабилен до настоящего времени. В северной полярной области такой изоляции разраставшихся ледниковых щитов от климатического влияния умеренных и низких широт не существует благодаря сложившемуся распределению площадей моря и суши. И здесь ледники возникают и исчезают периодически.
Данные палеоклиматических исследований говорят о том, что пассивное оледенение могло развиваться многократно, в разное время на пространствах полярных областей Земли. Какие причины приводили к формированию пассивных ледников и быстрой их деградации? Прежде всего, колебания высоты снеговой линии над земной поверхностью. Н.Г.Загорская [1962] и СА..Стрелков [1959, 1962] считали, что пассивные ледниковые поля возникали при опускании нижней границы хионосферы до земной поверхности. Но эта граница не оставалась на низком уровне длительное время, о чём свидетельствуют значительные флуктуации климата, рассмотренные выше. Десятки и сотни лет аккумуляция твёрдых осадков преобладала над абляцией. Этого времени было достаточно для образования фирновых полей, многолетних снежников, пассивных ледников, но не хватало для того, чтобы ледяные тела могли начать перетекать на расположенные
ниже участки [Войтковский, 1999], что означало бы превращение накопления льда в ледники. Затем, изменившиеся тенденции в развитии климата приводили к подъёму нижней границы хионосферы и накопившиеся массы снега и льда начинали таять. В настоящее время мы и наблюдаем быструю деградацию подобных ледников, когда крупные ледниковые покровы находятся в стабильном состоянии, т.к. время их реакции на десятилетние и столетние колебания климата пока не могут проявиться. Т.е., выражаясь словами Эдуарда Толля, пассивные ледники умирают, не успев родиться.
Пассивные ледники во время своего развития занимали значительные площади равнин и гор, как показано выше на примере Арктики и Антарктиды. Так, в Восточной Сибири пассивным оледенением новосибирского и якутского эмбрионального типов были охвачены огромные площади суши, находившейся на уровне близком к уровню моря. При этом в горах развивались оледенение горных типов. Но, оно не выходило далеко за пределы гор. Д.М.Колосов показал, что условия, которые представляются наиболее благоприятными для развития пассивного оледенения якутского эмбрионального и новосибирского типов, были отнюдь не благоприятны для развития оледенений других типов. И для возникновения оледенений пассивного типа совершенно не обязательна перестройка всей климатической системы. Небольшие сдвиги в сезонном режиме погоды могут дать существенный гляциологический эффект. Например, более суровые зимние условия и сокращение летних сезонов, может приводить к промерзанию озёр, образованию многолетних наледей и небольших фирнов. Такая концепция удовлетворительно отвечает на вопрос об образовании пассивного оледенения равнин, в то время когда горные ледники оказывались не в состоянии продвинуться в их пределы [Колосов, 1947].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, проанализированные материалы предшествующих исследований и собственные данные, полученные в ходе 30-летних исследований в Арктике и Антарктиде, дают возможность представить ледниковую историю полярных стран по новому. Эти представления отличны от результатов проектов, посвященных ледниковым щитам ^уепскеп е! а1, 2004] и результатов исследований в рамках ледниковой теории.
Постулируемые активные ледниковые щиты большой мощности, занимавшие моря Баренцево и Карское, не могли существовать в позднем неоплейстоцене, а в более ранние периоды их роль ещё менее ясна, исходя из имеющегося геологического материала и современных гляциологических представлений. Оазисы восточной Антарктиды в конце позднего неоплейстоцена не были заняты антарктическим ледниковым щитом, но на их площадях развивались местные, пассивные ледники. Современные ледниковые шиты стабильны в течение последних 300-
450 тыс. лет. И этот фактор не способствует идее быстрых нарастаний ледниковых щитов в Арктике и значительно более крупного оледенения Антарктики в прошлом.
Отрицание действия ледниковых щитов прошлого ни в коей мере не означает, что оледенения Арктики были сильно ограниченными по площади и не оказывали значительного влияние на развитие природной среды. Предлагается концепция покровного, пассивного оледенения, которая уже возникала для обсуждения в середине XX столетия, но была необоснованно отвергнута. Новые исследования позволили найти современные пассивные покровные ледники в Арктике и Антарктиде и объяснить строение перигляциальных ландшафтов их влиянием.
На протяжении плейстоцена в полярных областях Земли в результате неоднородных колебаний климата часто и неодновременно возникали пассивные ледниковые тела мощностью до нескольких десятков - первых сотен метров, которые не способны механически влиять на подстилающий рельеф. Их роль в рельефо-формировании заключается в продуцировании большого количества талой воды, которая и была основным агентом формирования рельефа перигляциала. Следы этих эрозионных процессов до сих пор запечетлены в рельефе полярных стран.
Типы пассивных ледников различаются по происхождению. Они могут быть пассивными ледниковыми шапками, возникшими в течение Малого ледникового периода и исчезающими с островов Северной Земли; шельфовыми ледниками, такими, как, например, современный шельфовый ледник Шеклтона в Восточной Антарктиде; формироваться по типу наледей, что происходит в настоящее время на Шпицбергене. Поэтому, есть основание говорить о пассивном оледенении, как явлении образования комплекса пассивных ледников различного генезиса. Их влияние на развитие природной среды велико. Но с этих позиций нет необходимости видеть в прошлых оледенениях Земли только грандиозные ледниковые щиты, доказательства существования которых весьма спорны.
Основные положения работы изложены в следующих публикациях.
Монографии
1. Большиянов Д.Ю., Макеев В.М. Архипелаг Северная Земля. Оледенение, история развития природной среды. - СПб: Гидрометеоиздат, 1995. -217 с.
Статьи в научных журналах и сборниках
2. Большиянов Д.Ю. Осадконакопление в современном приледниковом озере (на примере оз. Изменчивого, архипелаг Северная Земля) // Вестник ЛГУ. -1985. -№ 7. - С. 43-50.
3. Большиянов Д.Ю. Некоторые особенности современных склоновых процессов в перигляциальных условиях // Географические и гляциологические исследования в полярных странах. - Л.: Гидрометеоиздат, 1988. - С. 94-99.
4. Большиянов ДЮ. Основные черты геоморфологического строения оазиса Бангера (Восточная Антарктида) // Информ. бюл. Сов. антаркг. экспед. -1990. -Выа 113. -С. 79-90.
5. Большиянов ДЮ. О новом понимании рельефоформирующей роли ледников покровного типа в полярных областях Земли // Материалы гляциол. исслед, -1999. -№ 87. - С. 158-164.
6. Большиянов ДЮ. Основные проблемы палеогеграфии позднего неоплейстоцена и голоцена Российской Арктики, поставленные исследованиями последнего десятилетия и варианты их разрешения // Проблемы Аркгаки и Антарктики. - 2000. -Вып. 72. - С. 72-97.
7. Большиянов ДЮ., Веркулич СР. Каналы стока талых ледниковых вод и возможности палеогеографических реконструкций // Изв. Всесоюз. геогр. об-ва. -1990. - Т. 122, вып. 1.-С. 58-64.
8. Большиянов ДЮ., Зимичев В.П. Гидрологические и геоморфологические особенности динамики бара Хатанги // Геоморфология. -1995. -№ 2. - С. 89-99.
9. Большиянов Д Ю., Николаев В.И. Пассивные ледники Северной Земли // Материалы гляциол. исслед, -1992. -№ 75. - С. 78-81.
10. Большиянов ДЮ., Клементьев O.JL, Короткое И.М., Николаев В.И. Исследования керна мореносодержащего льда ледника Вавилова на Северной Земле // Материалы гляци-ол. исслед, -1990. -№. 70. - С.105-111.
11. Большиянов ДЮ., Павлов М.В. Определение времени Малого ледникового периода в различных частях российской Арктики по данным изучения донных озёрных отложения // Изв. Русск. геогр. об-ва -2004. -Т. 136, вып. 4. - С. 37-50.
12. Большиянов ДЮ., Саватюгин Л.М., Шнейдер Г.В., Молодьков А.Н. Новые данные о современном и древнем оледенении Таймыро-Североземсльекой области // Материалы глчциол. исслед, -1998. - Вып. 85. - С. 219-222.
13. Большиянов Д Ю., Священников П.Н., Федороз Г.Б., Пазлов М.В., Теребенько А.В. Изменения климата Арктики за последние 10 000 лет // Изв. Русск. геогр. об-ва. -2002. -Т. 134, вып. 1.-С 20-27.
14. Большиянов ДЮ., Сосновский АВ., Николаев В.И. Новый взгляд на палеогеографию севера Западной Сибири в сартанское время // Изотопно-геохимические и палеогеографические исследования на Севере Росси. -М.: ИГРАН, 2004. - С. 41-81.
15. Большиянов Д.Ю., Фёдоров Г.Б., Савельева Л.А. Изменения природной среды полуострова Таймыр в позднем неоплейстоцене и голоцене // Доклады Всерос. науч-но-метод. совещания «Таймыр. Малочисленные народы, природные условия, фауна, выдающиеся ученые» (Хатанга, 10-12 августа). - СПб.-Хатанга. -2001. - С 27-45.
16. Большиянов ДЮ., Устинов В.Н. Анализ продольных профилей долин рек южной части о-ва Большевик и некоторые палеогеографические выводы // Географические и гляциологические исследования в полярных странах. -Л.: Гидрометеоиздат, 1988. -С. 81-94.
17. Барков Н.И., Большиянов Д Ю., Гвоздик ОА., Клементьев ОЛ., Макеев В.М., Москаленко И.Г., Потапенко В.Ю., Юнак Р.И. Новые данные о строении и развитии ледника Вавилова на Северной Земле //Материалы гляциол. исслед, -1992. -Вып. 75. - С. 35-41.
18. Веркулич СР., Большиянов ДЮ., Хиллер А., Кузьмина И.Н. Органические отложения в гнёздах снежных буревестников как индикатор дегляциации оазиса Бангера (Восточная Антарктида) //Информ. бюлл. Российск. антаркт. экспед, -1999. -№ 119. - С. 92-104.
19. Гальченко В.Ф., Черных Н.А., Большиянов Д Ю. Бактериальные процессы фотосинтеза и темновой ассимиляции углекислоты в озерах оазиса Бангер Хиллс, Восточная Антарктида // Микробиология. -1995. -Т. 64. -№ 6. -С 833-844.
20. Говоруха Л.С., Большиянов ДЮ., Зархидзе B.C., Пинчук Л.Я., Юнак Р.И. Изменения ледникового покрова Северной Земли в XX столетии // Материалы гляциол. исслед, -1987.-ВЫП.60.-С155-158.
21. Кузнецов В.Ю., Большиянов ДЮ., Струков В.Н. Плутоний в озерных отложениях
полуострова Таймыр//Радиохимия. -2001. -Т. 43. -№ 1. - С. 89-92.
22. Макеев В.М., Большиянов ДЮ., Медкова О.Н., Савин В.Б., Фёдоров Б.Г. Особенности морфологии долины устьевого участка Оби и история формирования современной дельты // Географические и гляциологические исследования в полярных странах. -Л: Гидроме-теоиздат, 1988.-С. 125-137.
23. Макеев В.М., Большиянов Д Ю. Температура воздуха в голоцене // Климатический режим Арктики на рубеже XX и XXI вв. - СПб.: Гидрометеоиздат, 1991. - С. 160-169.
24. Макеев В.М., Большиянов Д.Ю. Формирование отложений и рельефа в области современного оледенения Северной Земли // Изв. Русск. геогр. о-ва. -1986. -Т. 118, вып. 2.
25. Межубовский В.В., Большиянов ДЮ., Фёдоров Г.Б. К вопросу о возрасте 100-метровой террасы полуострова Таймыр // Природные ресурсы Таймыра / Под ред. О.Н. Симонова. -Дудинка, 2003. -Вып.1. - С. 290-298.
26. Федоров Г.Б., Антонов О.М., Большиянов ДЮ. Особенности режима современных тектонических движений Центрального Таймыра// Изв. Русск. геогр. об-ва -2001. -Т. 133, вып. 1.-С. 76-81.
27. Bolshiyanov D. and Molodkov A. Marine Pleistocene Deposits ofthe Taimyr Peninsula and their Age from ESR Dating. // Land-Ocean Systems in the Siberian Arctic. Dynamics and History. -Springer-Verlag Berlin, Heidelberg, 1999. -P. 469-475.
28. CAPE project members Holocene paleoclimate data from the Arctic: testing models of global climate change//Quaternary Sd. Rev. -2001. -№ 20. -P. 1275-1287.
29. Mol D., Tikhonov A., Van Der Plicht., Bolshiyanov D. Discoveries of wooly mammoth, Mammuthus primigenius (Proboscidea: Elephantidae) and some other Pleistocene mammals on the Taimyr Peninsula // Russian Journal ofTheriology. -2003. -Vol. 2. -№ 2. -P. 77-95.
30. Moller P., Bolshiyanov D.Yu. and Bergsten H. Weichselian geology and paleoenvironmen-tal history of the Central Taymyr Peninsula, Siberia, indicating no glaciation during the last global glacial maximum // Boreas. -1999. -Vol. 28. -№ 1. -P. 92-114.
31. Stievenard M., Nikolaev V., Fleok G, Jouzel J., Klementyev O., Bolshiyanov D., Souchez R Pleistocene ice at the bottom ofthe Vavilov Ice Cap, Sevemaya Zemlya, Russian Arctic // Journal of Glaciology. -1996. -№ 42 (142). -P.403-406.
32. Zimichev V., Bolshiyanov D., Mesheryakov V., Gintz D. The features of hydrological regime of the lake-river systems of the Byrranga Mountains (by the example of the Levinson-Lessing Lake) // Land_Ocean Systems in the Siberian Arctic. Dinamics and History. - Springer-Verlag Berlin, Heidelberg,1999. - P. 353-360.
Тезисы докладов
3 3. Bolshiyanov D. Current glaciation ofBunger Hills as an indicator of the Antarctic glacieriza-tion at the Last Glacial Maximum //9 th International Symposium on Antarctic Earth Science (Potsdam, Germany. 8-12 September 2003) Program and abstract volume. - University of Potsdam and Alfred Wegener Institute for Polar and marine research, Potsdam, Germany, 2003. - P. 34.
34. Bolshiyanov D., Verkulich S., Pushina Z., Kirienko E. Some features ofthe Late Pleistocene and Holocene history of theBunger Hills (East Antarctica) // 6-th International Symposium on Antarctic Earth Science (Saitama, Japan. 9-13 September). Abstract volume. -National Institute ofPolar research, Tokyo, Japan, 1991. -P. 66-71.
35. Zarkhidze D., Bolshiyanov D., Gusev E, Tverskaya L, Roudoy A., Bartova A., Derevianko L., Gladenkov A. Marine Pleistocene sediments and terraces of the More-Yu River basin (Bol-shezemelskaya Tundra, the European Nith-West Russia) / Abstracts of the International Conference on Arctic Margins (ICAM-IV). 2003. P-6.