Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
История растительности Ферганской долины и юго-западных отрогов Чаткальского хребта в позднем плейстоцене и голоцене (по данным спорово-пыльцевого анализа)
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Халмухамедова, Раиса Абдусалановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ЧЕТВЕРТИЧНОЙ ИСТОРИИ

ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ СРЕДНЕЙ АЗИИ

ГЛАВА. 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Спорово-пыльцевой анализ и его применение

2.2. Особенности формирования субрецентных спорово-пыльцевых спектров в горах

2.3. Субрецентные спорово-пыльцевые спектры в юго-западных отрогах Чаткальского хребта

2.4. Субрецентные спорово-пыльцевые спектры в Ферганской долине

ГЛАВА. 3. ПАЛИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧЕННЫХ

РАЗРЕЗОВ

3.1. Палинологическая характеристика разрезов Ферганской долины

3.2. Палинологическая характеристика разрезов юго-западных отрогов Чаткальского хребта

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В

ПОЗДНЕМ ПЛЕЙСТОЦЕНЕ И ГОЛОЦЕНЕ В ЦЕНТРАЛЬНЫХ

РАЙОНАХ СВДЕЕЙ АЗИИ

Введение Диссертация по биологии, на тему "История растительности Ферганской долины и юго-западных отрогов Чаткальского хребта в позднем плейстоцене и голоцене (по данным спорово-пыльцевого анализа)"

Актуальность темы. Реконструкция природной обстановки ряда интервалов истории земли строится на широком использовании палеоботанических методов. Среди них особенно эффективные результаты дало внедрение метода спорово-пыльцевого анализа, позволяющего наиболее точно воссоздавать динамику природной среды во время аккумуляции осадков. Метод спорово-пыльцевого анализа имеет и определенные преимущества перед другими палеоботаническими методами. Осадочные толщи нередко лишены палеонтологических остатков, однако всегда содержат большее или меньшее количество пыльцы и спор. В этом случае они служат единственным биоиндикационным материалом для реконструкции климата и растительности прошлого.

За последние десятилетия благодаря интенсивному развитию данного научного направления, накопился большой фактический материал по изучению мезокайнозоя Средней Азии. Однако, самый молодой этап, включая плейстоцен и даже голоцен, остается все еще слабо изученным, хотя всесторонняя характеристика этого отрезка времени имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение для разработки климатических прогнозов и обеспечения палеонтологического обоснования при геолого-съемочных работах.

Для более глубокого понимания закономерностей развития растительности в современных условиях, необходимо восполнить пробел, связанный с историей формирования растительности в плейстоцене и, особенно, в голоцене. При этом очень важно выяснение дробных поэтапных растительных смен.

Наша работа явилась первой попыткой детально проанализировать новейшую историю развития растительности на примере восточных районов Узбекистана.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -установление закономерностей развития растительности в Ферганской долине и в юго-западных отрогах Чаткальского хребта (бассейн реки Акбулак) в позднем плейстоцене и голоцене по данным спорово-пылъ-цевого анализа с привлечением радиоуглеродных датировок.

Задачи исследования:

1 - установление степени соответствия состава формирующихся субрецентных спорово-пыльцевых спектров и состава современной растительности;

2 - проведение палинологических исследований осадков поздне-четвертичных разрезов;

3 - характеристика растительных смен в предгорных и горных районах Узбекистана во время их формирования.

Материал исследований. В методических целях был предпринят анализ субрецентных спорово-пыльцевых спектров в районе исследований. При этом изучались пробы из отложений разного генезиса (почва, аллювий).

В основу работы положены результаты палинологического изучения позднечетвертичных разрезов в Ферганской долине и в юго-западных отрогах Чаткальского хребта. Было изучено 12 разрезов, в которых представлены отложения конца позднего плейстоцена и голоцена. Основным методом явился спорово-пыльцевой анализ в сочетании с радиоуглеродным датированием вмещающих отложений.

Научная новизна. Методические исследования, проведенные для горной территории Узбекистана (юго-западные отроги Чаткальского хребта) с несколькими вертикальными растительными поясами, показали, что субрецентные спорово-пыльцевые спектры достаточно близко отражают характер растительности соответствующих поясов. Причем, каждому поясу соответствует определенный тип спорово-пыльцевых спектров. Кроме того, впервые для гор Средней Азии подтверждено наличие зоны повышенной концентрации пыльцы древесных пород и кустарников в нижней части альпийского пояса. Наиболее близкое соответствие состава растительных сообществ установлено для спектров почвенных проб, тогда как спектры проб аллювия отражают интегральную картину растительности водосборов.

Выявленное преобладание пыльцы травянистых растений и кустарничков (50-70$) указывает на разреженность древостоев лесного пояса в горах Западного Тянь-Шаня.

Впервые для территории Узбекистана проведено детальное палинологическое изучение серии разрезов позднечетвертичных и голоце-новых отложений. Дано их радиоуглеродное датирование.

Доказана возможность использования палинологических данных при изучении озерно-болотных отложений для реконструкции истории климата и растительности на территории аридных областей.

Показаны возможности детального анализа пыльцы травянистой растительности и кустарничков и, в частности, учет разнообразия видового состава разнотравья и водных растений.

Установлена значительная дифференциация растительных смен, происходивших в позднем плейстоцене и голоцене и дано палинологическое обоснование различных этапов развития растительности.

Дана предварительная корреляция событий, происходивших в Фергане с синхронными палеогеографическими изменениями других районов Средней Азии.

Практическая ценность. Антропогенное воздействие сильно нарушило спонтанное развитие природы, что в большой степени затрудняет изучение исходных ландшафтов. Это в свою очередь сказывается и на прогнозировании дальнейшего хозяйственного освоения этих территорий, которое невозможно без детального изучения происходивших ранее естественных процессов. Четвертичные отложения в Узбекистане служат основанием для различных хозяйственных сооружений, вмещают залежи некоторых полезных ископаемых и изучение их важно также и в связи с разработкой проекта переброски части стока сибирских рек в Казахстан и Среднюю Азию.

Материалы наших исследований используются как палеонтологическое обоснование для стратиграфического расчленения четвертичных отложений при геолого-съемочных работах.

Полученные результаты, освещающие характер естественной растительности и тенденции ее развития, могут быть приняты во внимание в различных проектах преобразования природы и оптимизации ландшафтов.

Материалы диссертации могут привлекаться при чтении в КУЗ-х курса лекций по спорово-пыльцевому анализу, а также спецкурса "История растительности Средней Азии".

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Халмухамедова, Раиса Абдусалановна

- 162 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа является первым опытом детального палинологического изучения позднечетвертичных и особенно голоценовых отложений на территории Узбекистана. В ходе исследований основное внимание уделялось раскрытию истории растительности.

В отличии от традиционных подходов, основанных на изучении цикловых террас, нами была доказана возможность привлечения разрезов озерно-болотных отложений для освещения истории растительности аридных территорий. Новым является также сопряженное применение палинологического и радиоуглеродного методов при изучении голоценовых отложений Ферганской долины.

Конкретным палеоботаническим исследованиям предшествовал методический поиск, направленный на выяснение соотношений мезвду спорово-пыльцевыми спектрами и продуцирующими их растительными сообществами. Такие работы были поставлены в юго-западных отрогах Чаткальского хребта (бассейн р. Акбулак), пересекающего несколько растительных поясов.

Наши исследования в целом подтвердили, что спорово-пыльцевые спектры достаточно близко отражают характер растительности соответствующих поясов, причем каждому поясу отвечает определенный тип спектров. Так, например, спорово-пыльцевые спектры лесного пояса характеризуются самым высоким содержанием пыльцы древесных пород (от 21 до 36%) и значительным количеством спор (от 5 до 16%). В распределении пыльцы древесных пород по вертикальному профилю отмечено ее последовательное уменьшение ниже лесного пояса и, соответственно, с возрастающим участием пыльцы травянистых растений и кустарничков, приобретающих ландшафтно-преобразующее значение.

Выше лесного пояса происходит существенное уменьшение доли пыльцы древесных пород в пределах субальпийского пояса, а в нижней части альпийского пояса вновь выражен максимум пыльцы древесных пород (14-20%), обусловленный ветровым заносом и особенностями рельефа. Эта своеобразная закономерность распределения пыльцы . древесных пород ранее установлена на высокогорном Кавказе Н.Б. Клопотовской (1973) и впервые подтверждена нами в условиях гор Средней Азии. Несомненно, эта особенность должна быть принята во внимание при палеоботанических реконструкциях и, в частности, при оценках высотного положения верхней границы леса в прошлом. Вертикальное распределение пыльцы древесных пород наглядно прослеживается на примере ведущей древесной породы - арчи, содержание которой в лесном поясе колеблется от 18 до 48% (от общей суммы пыльцы древесных пород), в субальпийском поясе составляет 5-6%, в альпийском - вновь возрастает до 21%, а затем снижается до 4%. Аналогичные закономерности выявляются и в распределении пыльцы многих кустарников, особенно шиповников: в лесном поясе - 25%, в субальпийском поясе - 14-18%, а в пределах альпийского пояса -29-41%, а затем вновь снижается до 7%.

Характер спорово-пыльцевых спектров зависит от генезиса вмещающих осадков. Наибольшее соответствие составу растительных сообществ установлено для спектров почвенных проб, тогда как спектры проб аллювия, как правило, отражают интегральную картину растительности водосбора. Вместе с тем, в аллювии преимущественно концентрируется пыльца растений из прирусловых сообществ. Так, например, доля пыльцы березы в нижней части лесного пояса составляет 6% в почвенных пробах, тогда как там же в пробах аллювия она колеблется от 33 до 72%. Здесь, видимо, отражается приуроченность березовых рощ к прирусловым местообитаниям.

Установленные нами закономерности распределения пыльцы травянистых и кустарничковых, а также споровых растений в целом обнаруживают четкое соответствие с картой современного распространения этих растений. Повсеместное преобладание пыльцы травянистых растений и кустарничков указывает на изреженность древостоев в лесном поясе. Палинологическими данными четко подтверждается господствующая роль арчи среди древесных пород и достаточно высокое участие спутников арчи - барбариса, жимолости, шиповников.

Основными компонентами пыльцевых спектров травянистой растительности лесного пояса выступает пыльца маревых, гречишных, полыней, эфедр, тогда как пыльца зонтичных, злаков и сложноцветных занимает ведущие позиции только в отдельных образцах. Возможно на это распределение влияет степень стравливания горных лугов (маревые, полыни и эфедра мало поедаются скотом). В субальпийском поясе, где травянистая растительность наиболее широко развита, содержание пыльцы трав возрастает до 90%, а выше, в альпийском поясе сокращается до 78-83% в связи с упомянутым выше интенсивным заносом и осаждением пыльцы древесных пород.

Палинологическое изучение серии поверхностных проб из различных пунктов Ферганской долины также в целом подтвердило соответствие субрецентных спорово-пыльцевых спектров доминантами, выделенными на геоботанической карте Ферганской долины (1964). Как правило, ведущими компонентами спектров выступает пыльца маревых и полыней, а также лютиковых, гречишных, бобовых. Для естественной растительности, до сельскохозяйственного освоения, были типичны полынно-эфемеровые или эфемерово-полынные формации с солянками.

В субрецентных спектрах проб из разрезов Кок-Янгак и Андижансай было установлено высокое содержание пыльцы древесных пород, в первом случае грецкого ореха, во втором - ивы. Эти породы и в настоящее время там произрастают, образуя рощи.

Методические исследования поверхностных проб, выполненные в районе юго-западных отрогов Чаткальского хребта и в Ферганской долине, широко учитывались при интерпретации ископаемых палинологических спектров. По этим данным нами впервые для территории Узбекистана раскрыты важнейшие закономерности формирования растительного покрова по дробным временным срезам.

Наши палинологические данные опровергают мнение об однообразии аридных обстановок позднего плейстоцена и голоцена в Фергане (Садовская,1954; Швецова,1964; Григина,1968; и др.).

Наиболее репрезентативные материалы удалось получить по разрезам Каркидон и Кашкалак в Ферганской долине. В базальных глинах Каркидонского разреза нами выявлены признаки повышенного увлажнения - плювиала с содержанием пыльцы древесных пород до 14$ ( Juniperus, Betula, Salix ), пыльцы гидрофильных растений до 27$ ( Typha, Sparganium, Potamogeton, Butomus, Alisraa ). Этот период характеризовался значительным снижением лесного пояса и сокращением роли ксерофильных группировок из полыни, эфедры, маревых и приходился, вероятно, на время развития последнего плейстоценового оледенения (20000-12000 лет назад).

В самом конце плейстоцена на фоне крайне резкой аридизации климата в том же районе получили господствующее распространение группировки из эфедры и маревых с некоторым участием полыней и прочих сложноцветных. Лесной пояс в эту эпоху значительно повысился, судя по отсутствию пыльцы древесных пород в предгорной Фергане.

- 166

Переход от плейстоцена к голоцену маркируется кратковременным, о значительным ростом увлажнения, судя по резкому увеличению со-ержания пыльцы арчи (до 28%) и столь же резкому сокращению пыль-ц маревых. Одновременно повышается разнообразие состава пыльцы ложноцветных и возрастает участие пыльцы рдестов и рогоза. Веро-:тно, проникновение арчи в зону адыров было связано с так называв-[ой "раннеголоценовой" подвижкой ледников в горном обрамлении Фер-одн (11000-10000 лет назад).

Резкое сокращение содержания пыльцы маревых (с 30% до 7%) мы гредоагаем использовать как важный критерий для проведения границы плейстоцена и голоцена.

Материалы по Каркидонскому разрезу позволяют обособить два >тапа, отвечающие раннему и среднему голоцену в истории развития растительности. Они характеризуются четкими различиями. В раннем 'олоцене преобладали разнотравно-полынные сообщества с обилием эфемеров, в среднем - разнотравно-злаковые (с высоким участием шрейников). По радиоуглеродным данным рубеж раннего и среднего ?олоцена отбивается около 7500 лет назад.

При палеоботанических реконструкциях нами широко использовалась показатели разнообразия видового состава пыльцы разнотравья. Это разнообразие существенно возрастало в раннем голоцене и резко зокращалось в среднем, в связи с нарастанием аридизации климата.

Результаты изучения разрезов Кашкалак,Кок-Янгак показали, что т рубеже среднего и позднего голоцена (2700+120 лет назад) в цепом повысилась увлажненность климата. Об этом свидетельствует увеличение содержания пыльцы разнотравья (с обогащением его видового состава), осок (до 31%), злаков, а также участившийся занос пыльцы древесных и кустарниковых пород - арчи, клена, шелковицы. 3 началом позднего голоцена связан один из этапов раннеземледельческого освоения Ферганы (чустская культура).

В последующий этап позднего голоцена (2470+80 лет назад) вновь возрастает аридность климата, судя по увеличению участия пыльцы эфедр, полыни, маревых, обеднению видового состава разнотравья и другим признакам.

Последующий этап истории растительности Ферганы характеризуется общим аридным фоном, на который накладывалось прогрессирующее антропогенное воздействие. За счет земледельческого освоения можно отнести эпизодические пики пыльцы злаков, общее увеличение количества пыльцы сложноцветных.

На примере детального изучения разрезов Суфанского болота нами были прослежены недавние изменения в эволюции гидрофильной растительности и самих водоемов. Судя по разнообразию и обилию пыльцы водных растений установлено, что водоем, существовавший в этом районе, прошел несколько стадий развития и в относительно недавнее время (180+60 лет назад) резко обмелел, превратившись в тростниковое болото. Одновременно на окружающих территориях широко распространились аридные группировки из маревых, полыней, эфедр. Время существования глубокого водоема в районе Суфана, вероятно, следует связывать с позднесредневековым плювиалом.

Вышеприведенная интерпретация эволюции растительности Ферганы в позднечетвертичное время основывалась, главным образом, на многостороннем учете пыльцы травянистой растительности, которая для аридных территорий приобретает основополагающее значение. Хотя разумеется, в тех случаях, когда это было возможно нами принимались во внимание данные о составе пыльцы древесных пород и кустарников, а также водных растений и спор.

Для того, чтобы показать место наших материалов в общей системе представлений об эволюции развития растительности Средней Азии, нами был проведен анализ данных других исследователей по котловине Арала, Внутреннему Тянь-Шаню и некоторым районам Узбекистана. В результате была составлена таблица корреляции основных этапов развития растительности Центральных районов Средней Азии в позднем плейстоцене и голоцене, отражающая довольно большое разнообразие природных обстановок и выявляющая общую направленность климатических изменений.