Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
История развития растительности Северного и Центрального Тянь-Шаня в голоцене
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мельникова, Антонина Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I, ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА

ИССЩОВАНИЯ. II

1.1. Северный склон хр.Терскей Адатоо

Северный Тянь-Шань)

1.2. Бассейн р.Сары-Джаз (Центральный Тянь

Шань)

1.3. Долина р.Арабельсу (верховья р.Большой Нарын) (Центральный Тянь-Шань)

Глава 2. ИЗУЧЕННОСТЬ ГОДОЦЕНА СРЕДНЕЙ АЗИИ

2.1. Памир

2.2. Ферганская долина.

2.3. Тянь-Шань.

Глава 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ, СОВРЕМЕННЫЕ СПОРОВО-ПЫЛЬЦЕВЫЕ СПЕКТРЫ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПАЛИНОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

3.1. Методические вопросы исследования.

3.2. Основные результаты исследования современных спорово-пыльцевых спектров в горных районах (обзор литературных данных)

3.3. Современные спорово-пыльцевые спектры долин рр.Чон-Кызылсу, Барскаун (сев.склон хр.Терскей Алатоо) и долины р.Арабельсу

3.4. Современные спорово-пыльцевые спектры долин рек Иныльчек и Каинды (басс.р.Са-ры-Джаз)

3.5. Интерпретация результатов палинологического анализа голоценовых отложений Тянь-Шаня

3.6. Методы восстановления палеоклимата. 0 ~ Стр.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА. ЙССЛВДОВАШЫХ РАЗРЕЗОВ

И ИХ КОРРЕЛЯЦИЯ.

4.1. Разрезы в Иссык-Кульской впадине сев.склон хр.Терскей Алатоо)

4.2. Разрезы в Арабельской долине

4.3. Разрезы в басс.р.Сары-Джаз

Глава 5. ИЗМЕНЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ГОЛОЦЕНЕ

5.1. Древний голоцен.

5.2. Ранний и средний голоден.

5.3. Поздний голоден.

5.4. Динамика оледенения и уровня оз.Иссык-Куль в позднем голоцене

В УВОДЫ.

Введение Диссертация по географии, на тему "История развития растительности Северного и Центрального Тянь-Шаня в голоцене"

Необходимость детального изучения голоцена обусловлена рядом причин. Во-первых, голоценовое время является самым близким к современности геологическим этапом в истории земли и связи,которые ведут от него в настоящее время и определяют современную природу, должны быть изучены весьма детально. Именно в голоцене происходило становление современных природных зон: замещение гиперзонального типа растительности - наследия ледниковой эпохи -зональным. Во-вторых, рациональное использование природных ресурсов основывается не только на изучении современного состояния природы, но и на анализе закономерностей её развития в недалёком прошлом. В частности, установление естественных тенденций в развитии лесной растительности необходимо при ведении лесного хозяйства. Это связано с выявлением наиболее перспективных и приспособляемых к современным природным условиям древесных пород для целей интродукции. При решении таких задач главная роль принадлежит спорово-пыльцеЕОму анализу, основанному на изучении прямых ископаемых остатков растений - пыльцы и спор, их состава и соотношений. В-третьих, данные спорово-пыльцевого анализа позволяют восстановить не только непрерывную картину развития растительности, но и получить информацию о масштабах и закономерностях климатических колебаний, обусловливающих изменчивость целого комплекса природных компонентов: оледенения, высотной поясности, уровня озер и т.д.

В отношении исследуемого региона можно сказать, что информация о тенденции развития климата, полученная с помощью палинологических данных, с параллельным датированием образцов по С^ является ключом к прогнозированию развития растительного покрова, оледенения и колебания уровня озера Иссык-Куль. Всё это делает актуальным изучение палеогеографии голоцена Тянь-Шаня. Решение этой проблемы в данной работе направлено на создание принципиальных схем изменения растительного покрова Северного и Центрального Тянь-Шаня в голоцене, динамики растительных поясов и сопоставление их с развитием других компонентов природы Тянь-Шаня.

Исследования велись по научным темам Тянь-Шанекой высокогорной физико-географической станции АН Киргизской ССР: "Структура и динамика природных компонентов Тянь-Шаня" (Jfc 77077032) и "Закономерности формирования, развития и современное состояние природных компонентов северо-восточной Киргизии" (Jfc 81000903).

Основная цель исследования состояла в установлении закономерностей развития растительного покрова Северного и Центрального Тянь-Шаня в голоцене и причин, их определяющих. Решение этого вопроса базировалось на палиностратиграфическом расчленении голоценовых отложений с привлечением данных радиоуглеродного датирования, строения торфяников, палеогляциологических и геоморфологических исследований, анализа современной флоры изучаемых районов. В процессе работы были поставлены и решены следующие задачи: I) изучение субрецентных спорово-пыльцевых спектров в долинах рек Чон-Кызылсу и Барскаун (басс.оз.Иссык-Куль), рек Иныльчек и Каинды (басс.р.Сары-Джаз) в долине р.Арабельсу (басс. р.Нарын); 2) разработка методики интерпретации спорово-пыльцевых спектров голоценовых отложений, сформировавшихся выше пояса дре-весно-кустарниковой растительности; 3) изучение палинологическим методом серии голоценовых разрезов из различных районов,долин и растительных поясов Северного и Центрального Тянь-Шаня с последующим выделением палинозон и корреляцией их на хронологической основе.

В основу диссертационной работы положены материалы собственных полевых и аналитических исследований в течение 19771984 гг. Объектом исследования были выбраны 16 голоценовых разрезов озерно-болотных отложений, как обладающих наибольшей информативностью об изменении растительности, и три разреза современных почв. Было проанализировано более 500 образцов.

Основу работы составляют результаты спорово-пыльцевого анализа голоценовых отложений. Параллельно проводилось радиоуглеродное датирование образцов торфа, древесины и почв. Всего получено 15 датировок в лабораториях географического факультета МГУ (О.Б.Парунин), Института геологии Эстонской АН (Я.-М.Пуннинг) и Уральского педагогического института (Б.П.Шахов). При полевых исследованиях применялся геоморфологический метод, возле разрезов делали геоботанические описания. В камеральный период, на заключительном этапе работ (при палеореконструкциях) был использован сравнительно-географический метод и метод актуализма.

В методических целях: для более надежной палеореконструкции природной обстановки в голоцене были проведены специальные исследования по изучению закономерностей формирования субрецентных спорово-пыльцевых спектров в торфяниках и почвах различных растительных поясов и районов и сопоставлению их с современной растительностью и между собой.

Для определения ископаемой пыльцы была подготовлена эталонная коллекция пыльцы растений современной флоры района исследования. Для этого использовали гербарий лаборатории биогеографии Тянь-Шанской физико-географической станции и материалы собственных сборов, которые были определены д.б.я. Н.Д.Кожевниковой.

В работе впервые проведено систематическое изучение палинологическим и радиоуглеродным методами серии голоценовых разрезов из различных растительных поясов обширной территории, охватывающей южное горное обрамление Иссык-Кульской котловины, бассейн р.Сары-Джаз и верховья Б.Нарына (рисЛ). В результате исследования впервые для голоцена Северного и Центрального Тянь-Шаня восстановлена непрерывная картина развития растительного покрова и выявлены колебания границ растительных поясов в Иссык-Кульской котловине. Установлено, что наибольшие площади еловые леса занимали в позднееубатлантическое время (последнее тысячелетие н.э.), а становление монодоминантных еловых лесов в Иссык-Кульской впадине относится к началу позднего голоцена. Современные березовые леса в бассейне р.Сары-Джаз являются реликтом древнего голоцена.

Созданы палеогеографические схемы развития растительности Северного и Центрального Тянь-Шаня, динамики вертикальной поясности растительного покрова в восточной части хр.Терскей Алатоо и схема развития и сопоставления отдельных компонентов природы для Северного Тянь-Шаня в голоцене на основе абсолютной хронологии. Выявлены примерные климатические показатели для древнего, раннего, среднего голоцена, а также ранне-, средне- и поздне-субатлантического времени позднего голоцена.

Разработана принципиально новая интерпретация палинологических данных голоценовых отложений, сформировавшихся выше лесного пояса. Это сделано на основе анализа и сопоставления спорово-пыльцевых диаграмм одновозрастных отложений из различных поясов, изучения современной структуры поясности растительного покрова в различных условиях тепло- и влагообеспеченности и современных спорово-пыльцевых спектров по вертикальным профилям в нескольких долинах.

ПИК ПОБЕДЫ t

CO I

Рис.1. Район исследования и местоположение разрезов и современных проб. Условные обозначения: I - разрезы; 2 - поверхностные почвенные и аллювиальные пробы; 3 - долины, для которых положение разрезов и проб даны на отдельных схемах (рис.6, 28); 4 - ледники

Выявлена зависимость литологии фаций от степени увлажнения климата и связь её с определенным типом спорово-пыльцевых спектров.

Установлены последовательный характер распада позднеплей-стоценовых ледников до середины субатлантического периода и самостоятельность голоценового (позднееубатлантического) оледенения, а также динамика уровня оз.Иссык-Куль в позднем голоцене.

Полученные материалы можно рекомендовать как палеонтологическое обоснование для стратиграфического расчленения голоцено-вых отложений при проведении геолого-съёмочных работ. Данные по динамике поясности растительного покрова могут быть использованы для выработки мероприятий по освоению и охране природных ресурсов территории. В практике лесовозобновительных работ следует учитывать установленный нами факт, что в голоцене основной лесообразувдей породой была ель Шренка, а береза имела широкое распространение лишь в древнем голоцене, что было обусловлено дегляциацией территории.

Полученные нами данные об изменении природы в голоцене могут быть основой прогноза её развития, в том числе таких важнейших составляющих как климат, оледенение, колебания уровня оз.Иссык-Куль, динамика высотной поясности растительного покрова.

Такое исследование для данного региона проведено впервые и является продолжением работ по изучению плейстоцена Тянь-Шаня, начатое лабораторией новейших отложений Географического факультета МГУ под руководством академика К.К.Маркова.

Основные положения работы докладывались на заседаниях секции палеогеографии и геоморфологии Киргизского филиала Географического общества СССР (1979, 1983, 1984), на Всесоюзном совещании по природным ресурсам больших озёр (г.Ленинград, 1982), на

УШ Всесоюзном гляциологическом симпозиуме (Таллин, 1984), на Всесоюзной конференции по истории развития почв СССР в голоцене (Пущино, 1984), на 1У Всесоюзном совещании по изучению климата в позднеледниковье и голоцене (Москва, 1984) и 1У съезде Географического общества Киргизской ССР (Ош, 1985).

В процессе работы автор постоянно получал поддержку и помощь со стороны научного руководителя к.т.н., с.н.с. географического факультета МГУ З.В.Алешинской и коллектива Тянь-Шан-ской физико-географической станции АН Киргизской ССР и выражает им глубокую благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Мельникова, Антонина Павловна

- 187 -ВЫВОДЫ

1. Впервые на биостратиграфической и хронологической основе составлена схема расчленения голоцена Северного и Центрального Тянь-Шаня. Приводятся новые и существенные сведения об изменении природы района за этот период. Палинологические данные и датирование образцов по С^ позволило восстановить непрерывную картину развития природы и отдельных её компонентов (растительности,климата, оледенения, динамики озера Иссык-Куль) в голоцене (табл.6, рис.36).

2. Предложена новая интерпретация палинологических данных голоценовых торфяников, сформировавшихся выше пояса древесно-кустарниковой растительности, согласно которой увеличение пыльцы древесных пород в спектрах связывается с расширением лесного пояса и увеличением лесных площадей в нем вследствие похолодания и нарастания общей увлажненности климата.

3. Выявлено изменение высотных границ растительных поясов на северном склоне хр.Терскей Алатоо. Для различных этапов голоцена установлена структура лесного пояса исследованных районов. В древнем голоцене в нижней части лесного пояса преобладали березовые леса, в верхней - изреженные еловые. Широкое распространение березовых лесов было обусловлено дегляциацией территории. Еловые леса древнего, раннего и среднего голоцена носили разреженный парковый характер. Площади, занятые ими, находились в прямой зависимости от увлажненности климата.

Наиболее благоприятные условия для произрастания еловых лесов и их максимальное распространение отмечалось в поздне-субатлантическое время, когда нижняя граница леса опустилась на 300-400 м.

4. Обеднение дендрофлоры Иссык-Кульской Епадины за счёт выпадения березы из состава лесов произошло в среднем голоцене. Исчезновение её пыльцы фиксируется в отложениях, имеющих возраст 3500 лет. В связи с этим названная дата приобретает хронологическое и стратиграфическое значение в расчленении голоцена. Таким образом, становление монодоминантных еловых лесов в Иссык-Кульской впадине следует отнести к позднему голоцену.

5. Выявлены примерные климатические показатели для древнего, раннего, среднего голоцена, а также для ранне-, средне- и позднесубатлантического времени позднего голоцена. В голоцено-еой истории природной обстановки отмечаются два чётких палеогеографических рубежа, датируемых 3000 лет и 1000 лет назад. Первый фиксирует смену сухих и теплых условий прохладными и влажными на рубеже среднего и позднего голоцена, второй - средне- и позднесубатлантического времени. Последний рубеж наиболее резкий.Тенденция климата к похолоданию и росту увлажнения отмечается с конца суббореального периода. Самые холодные и влажные условия наблюдались в позднееубатлантическое Еремя (последнее тысячелетие н.э.), сопоставляемое с "малой ледниковой эпохой". В течение этого периода ледники трижды наступали, а озеро Иссык-Куль трижды достигало порога стока (1620 м), превышая современный уровень на 13 м.

6. Показано, что развитие ледников происходило значительно сложнее, нежели это представлялось до настоящего времени. Судя по нашим данным, размеры ледников в различные периоды голоцена не являлись прямым отражением климата; распад позднеплейстоце-ноеого оледенения закончился к середине субатлантического периода. Поэтому оледенение, возникшее в "малую ледниковую эпоху", следует считать самостоятельным,а не реликтом позднего плейстоцена.

- 189

7. Определилось положение современной точки на кривой изменения природного процесса и, в первую очередь, на климатической кривой, которое позволяет судить о тенденциях изменения климата района исследования. Это, как для Северного и Центрального Тянь-Шаня, так и для Средней Азии в целом имеет большое на-родохозяйственное значение. Не подтверждается мнение о прогрессирующей аридизации климата в голоцене.

8. Вопрос "Еысыхает ли Средняя Азия?", волновавший умы учёных и вызывавший споры многие десятилетия,обретает конкретный ответ. В целом поздний голоцен, к которому принадлежит современная точка, характеризовался наиболее влажными и прохладными климатическими условиями по сравнению с более ранними периодами голоцена. В современную эпоху фиксируется некоторое нарастание сухости климата относительно максимально влажных условий позднего голоцена, отмечавшихся 100-150 лет назад.

9. Корреляция климатических событий в голоцене Северного и Центрального Тянь-.гШаня с соседними (Памир, Фергана) и отдаленными (Алтай, Кавказ, Среднерусская возвышенность, Скандинавия, Исландия, Северная Америка) районами позволила выявить их синхронность в позднем голоцене, а с некоторыми - для всего голоцена.