Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Отзывчивость яровой пшеницы и гороха на некоторые способы осенней обработки серой лесной почвы в Предкамье Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Отзывчивость яровой пшеницы и гороха на некоторые способы осенней обработки серой лесной почвы в Предкамье Республики Татарстан"

ПЕРМСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ имен» АКАДЕМИКА Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА

На правах рукописи УДК 631.31 :633.11 : 631. 5:631.4

ГАЙНУТДИНОВ ИЛЬГИЗАР ГИЛЬМУТДИНОВИЧ

ОТЗЫВЧИВОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ГОРОХА НА НЕКОТОРЫЕ СПОСОБЫ ОСЕННЕЙ ОБРАБОТКИ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ В ПРЕДКАМЬЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

06. 01. 01—общее земледелие

Автореферат диссертации, на соискание уче:юй степени кандидата сельскохозяйственных наук

ПЕРМЬ 1992

Работа выполнена на кафедре общего земледелия Казанского ордена „Знак Почета" сельскохозяйственного института в 1989-1991 г.

Научный руководитель — заслуженный агроном Республики Татарстан, доктор сельскохозяйственных наук, профессор X. X. ХАБИБРАХМАНОВ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор М. Н. ГУРЕНЕВ

кандидат сельскохозяйственных наук Г. В. ТОЛСТОВА

Ведущее предприятие: НПО „Нив» Татарстана'

Защита диссертации состоится 1993 г.

в часов на заседании специализированного Совета К. 120. 08. 01

по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Пермском сельскохозяйственном институте имени академика Д. Н. Прянишникова по адресу: 614000, г. Пермь, ГСП-165, ул. Коммунистическая, 23, аул.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

г- ЯЫСМЬЛ 1992 г.

Учений секретарь ——

специализированного Совета ' А. В. ПОЛОВНИКОВ

ОБ^чЯ ХЛРшШ^ША Р(1БОТЫ

Актуальность исслэдований.Досгижение устойчивого роста производства сельскохозяйственной продукции все еще остается нерешэн-ной проблемой. Решению этой задачи должна способствовать рациональная система обработки почвы, применяема* с учетом конкретных условий. В структура посевных площадей зерновых в Республика Татарстан яровая пшеница занимает 43,3$, горох - 13,и. Для увеличения урожайности этих культур необходимо умело выбирать оптимальные вврианты основной обработки почвы. Изучение возможности земе-ны вспамки безотвальной обработкой под яровую пшеницу и горох в различиях почвенно-климатических условиях является актуальной проблемой не только для Республики Татарстан. Ь литературе мало данных о реакции яровой пшеницы и гороха на различные способн осенней обработки почвы, а в условиях Татарстана они отсутствуют.

Цель и задачи исследований. Цель» исследований явилось выявление оптимальных способов обработки почвы под яровую пшеницу и горох в условиях серых лесных почв Цредкамской зоны Рсепублики Татарстан. Б связи с этим были поставлены следующие задачи: .

- определить влияние изучаемых способов обработки на агрофизические свойства лочиы;

- изучить изменение водно-пищевого режима;

- установить влияние приемов обработки на засоренность посевов яровой шзницы и гороха, почвы;

- определить особенности роста и развития, а также урожайность культур и качество урожая;

- др.ть агротехническую и экокошчесяуп оценку изучаемым способам обработки почвы;

- разработать предложения производству по применении способов осенней обработки почвы под яровую пшеницу и горох.

Научная новизна. Епервые в условиях Предкачья Татарстана на серой лесной почве изучена и показана различная эйф^кт-ивкооть способов осенней обработки почвь> под яровую пиекицу и горох. Выявлена сравнительно высокая эффективность плоскорезкой обработки я^д .яровую' ¡шенкцу, всп&ШЯГ и> безотвальное рыхления плугом Мальцева. под гэрсх.

Елорвт.о изучены особенности роста и развит:',я езотфиксирукяцих Кл;"б?!'[,-ев.на корнях пряха лря различна способах осенней обр.«-

ботки почвы.

практическая значимость и реализация результатов работы.Результаты исследований позволили выявить сравнительно повышенную экономическую эффективность плоскорезного рыхления под яровую пшеницу, взпшшси и безотвального рыхления под горох. С учетом площади возделывания яровой пшеницы экономический эффект составит около 10 млн. руб. (цены 1983 г.) при возделывании его на серых лесных почвах на площади <¿52,8 тыс.га. Позволит хозяйствам повысить рентабельность производства зерна на Z9,Z%. Производственная проверка результатов исследований в колхозе им.Г.Тукая и ";Сама" Рнбно-Слободского района Татарстана подтвердила эффективность предложенного способа. Результаты исследований используются в учебном процессе в Казанском СХЙ по курсу земледелия при изучении раздела "Обработка почв".

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в Пармьском СХИ (1991г.) и на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского СХИ (1989,1990,1991гг.), где получили положительные оценки.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на Ig4 страницах машинописного текста, включает '¿'? таблицы и l'd рисунков. Состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 194 наименований, в том числе 10 иностранных авторов. В приложении представлено 31 таблицы.

программа, ььтсдаи,.условия тадаш иссждоваШ

К ОСОБЕННОСТИ МНЖХНИлИ В 0ШГАХ

Исследования проводились в течение трех лет (19с)Э-1991 гг. ) путем закладки полевых опытов на опытном поле кафедры общего земледелия ¿азанпхого СХИ.

На опытном участке сразу после уборки озимой psi; провели лущение стерни орудие*.; БдТ-3 на глубину 10-12 см и через месяц после этого по вариантам провэдень! следующие способы осенней обработки почвы:

- вспешка на ¡¿4-kiЬ см плугом №1-4-36 (название варианта -вспашка);

- .безотвальная обработку на 24-25 сы плугом Мальцева (безотвальное рыхление);

- безотвальная обрабоп а на ¡¿4-25 сы орудием КПГ-250 (плос-корезнов рыхление);

Все три фока обработки почвы проверялись на двух культурах-яровой пшеницы и горохе. Повторность опыта -трехкратная, разглашение делянок рендомизированное. Общая площадь делянки 344 кв.м, учетная - 240.

Возделывали яровуп пшеницу сорта Симбирка, горох Труженик в эвене севооборота: чистый пар - озимая рокь - яровая пшеница и горох.

Анализы, учеты и наблюдения: плотность сложения почвы - методом цилиндров; твердость - прибором И.&.Голубева; сложение пахотного слоя - методом насыщения в цилиндрах; структурно-агрегатный состав пахотного слоя - по Н.И.Саввинову; влажность - термостатно- весовым методом; количество семян сорняков в пахотном слое почвы - по И.Н.Шевелеву; количество нитратов - ионометриче-ски эксперсс методом; подвижные формы фосфора и обменного калия по Кирсанову; гумус по Тюрину; гидролитическая кислотность, сумма поглощенных оснований; степень насыщения основаниями - общепринятыми метода!®; интенсивность рас л ада клетчатки и аминокислотный состав -.адликационным методом по И.С. Петровой; штрификецион-нуто способность почвы - по С.П.Кравкове; учет численности микроорганизмов по Линдерну; количество и массу клубеньков ЬВяяЬз*** полноту всходов и глубину всходов и глубину заделки семян по методике госсортоиспытаний (1961); листовую поверхность, нарастание.вегетативной массы - по В. и Ю.Росс; засоренность подсевов - количественно- весовым методом"; количество корневых и пожнивных остатков - по методике ШИСХ Юго-Востока; зараженность растений яровой пшеницы и гороха корневой гнилью - по С.М.Тупе-невичу; заражение бурой ржавчиной яровой пшеницы, аскохигозом гороха - по шкале Чумакова; структуру урожая - методом снопового анализа. Уборку провели прямым комбайнированием, зерно взвешивали с каждой делянки с приведением к 14%-ной влажности. Анализ качества зерна яровой пшенготч и порачсеннссть семян гороха вредителями провели по принятым гетздикам. Статистическая обработка экспериментальных данных проведена при помощи - ПЭВМ "Корвет" н

- б -

на микрокалькуляторе ¡¿{-61 по специальной программе. Экономическая эффективность рассчитывалась на основе технологических карт, нормативных затрат.

Почва опытного участка серая лесная, среднесуглинистая по механическому составу. Мощность пахотного слоя ¿¿4-25 см. Агрохимические показатели пахотного слоя имея» следующие значения: рН солевой вытяжки - 5,6; гидролитическая кислотность - 5,71 мг/экв; сумыапоглощенных оснований - ¿6,73 иг/экв; степень насыщения основаниями- 86,3содержание гумуса (по Тюрину) - 3,38$; содержание и К^О (по ¡шрсалову) соответственно 147 и 135 мг на I кг сухой почвы ¡содержание легкогидролиэуамого азота мг на I кг почвы. В Республике Татарстан такие почвы занимают 36,1$ , от площади пашни,а в Нредкемье - 59,6$.

Метеорологические условия в годы исследований были неодинаковые: 19с8-1989 год характеризовался влажным весенним, сухим и жарким летним периодами ( в первой декаде мая, после посева яровой пшеницы и гороха прошел сильный дождь со снегом, при значительном похолодании, последуюцая засушливая и жаркая пого*д значительно уплотнили почву, поэтому всходы получились изреженныаи); 1989-1990гг. был нормально увлажненный; 1990-1991 год характеризовался сухим и тзплым предлосевнык, сухим и умеренно теплым вегетационным периодами. Два года иа исследуемых трех лет (1989 и 1991гг.) отличались июньской засухой в начале вегетации культур, когда выпало половина осадков от нормы.

Агротехника в опытах. Под яровую пшеницу и горох после уборки предшественника - озимой ржи, проводились обработки согласно схеш опита. Способы осенней обработки провели через месяц после лущения стерни. Рано весной проводилось закрытие влети, на вариантах безотвальной обработки игольчатой бороной БИГ-3, на варианте вспашки - тяжелнми боронами в I следа ЗБТ '-1,0. Предпосевную обработку проводили поперек делянок культиватором КПГ-4,2 с одновременным боронованием в агрегате, под которую внесли пол-ноэ минеральное удобрение, рассчитанное балансовым методом из расчета под урожай яровой пшеницы 35 ц/га, гороха - ¿5. Посев/ яровой пшеницы сорта Симбирка проводили 3-5 мая сеялкой СЗ-о,6. Норма высева 5 млн.всхожих зерен на гектар с чистотой 95-97%, массой ЮСО зерен 35-37 г ( первая фракция и всхожестью 85-87$).

Посев гороха сорта Труженик проводили на неделю раньше яровой пшеницы сеялкой С3-3,6; Норма высева млн.всхожих семян на гектар с чистотой 96-99%, массой 1000 семян 250-266 г и всхожесть» 92-95$. Глубина заделки семян яровой пшеницы 5-6 см, гороха - 6-8 см. До и после посева прикатывали катками ЗННШ-бА. Уход за посевами состоял до и послевсходового боронования, при необходимости опрыскивание против вредителей препаратом фосфамид (БИ-68) 40% к.э,-0,5-1,0 л/га. В фазу кущения яровой пшеницы и 3-6 настоящих листьев гороха посева опрыскивали гербицидами,соответственно: диален- 2,5 л/га и базагран 46% в.р. в дозе 3-4 л/га.

РЕЗУЛЬТАТЫ КСЛЕДОВАЛИЙ

Агрофизические показатели плодородия почвы.

Плотность сложения перед посевом сельскохозяйственных культур была выые по варианту вспешки, как в верхнем так и в нижнем слоях почвы. Разница составила по слоям 0-12 см и .[¿-24 см, соответственно: 0,06-0,13; и 0,02-0,03 г/куб.см, в пользу безотвального и плоскорезного рыхления. Данный показатель в период вегетации изменился под действием атмосферных осадков и жизнедеятельное ти корневой системы растений. 3 фазу кущения яровой пшеницы плотность сложения была относительно лучше по вслешке - 1,24-1,23 г/куб.см г плоскорезному рыхлению - 1,10- 1,21 ( табл.1).

В,фазу цветения гороха меныпео уплотнение почвы наблюдалось в обоих слоях в вариантах вспашки и безотвального рыхления,соответственно: 1,17-1,27 и 1,24-1,26 г/куб.см. Несколько большее уплотнение почвы наблюдалось в слое 0-12 и 12-24 см по плоскорезу, разница составила по сравнении со вспашкой 0,04-0,03 г/куб. см. д уборке относительно сильное уплотнение почвы происходило по-вспашке.

Строение почвы. Величина общей пористости и соотношение объемов некапилярных и капиллярных пор характеризует строение почзы, причем по Воробьеву (1961) наиболее благоприятным строением обладает пахотный слой печвы, когда его общая пористость составляет .не менее от массы абсолютно-сухой почвы и не менее 1/3 ее дол-кно приходиться на некалиллярше промежутки.

Соотношение накапиллярных и капиллярных пор во зее годы исс-быА-о вше оптимального к моменту посева по всем спосо-

Таблица I

Плотность сложения пахотного слоя почвы, г/куб.см ( в среднем за 1Э89-1991 гг.)

Слои Перед лущение Колоше- Перед Варианты опыта почвы, посезом 3-6 наст, нив- уборкой

см листьев цветение

Яровая пденица

Вспашка 0-12 1,12 1,24 1,25 1,26

12-24 1,15 1,23 1,25 1,29

Безотвальное 0-12 0,99 1,27 1,25 1,24

рыхление 12-24 1,12 1,27 1,28 1,28

Шюскорэзное 0-12 1,06 1,10 1,22 1Д7

рыхление 12-4 1,13 1,21 1,31 1,24

Горох

Вспашка 0-12 1,12 1,25 1Д7 1,32

12-24 1,15 1,23 1,27 1,34

Безотвальное 0-12 0,99 1,24 1,24 1,26

рыхление 12-24 1,12 1,28 1,26 1,34

Шоскорезное 0-12 1,06 1,22 1,21 1,29

рыхлеше 12-24 1,13 1,27 1,30 ' 1,31

КСР05 0-12 и,09 0,07 0,06 0,( 7

12-24 0,05 0,05 0,03 0,04

бам обработки почвы.В среднем за 3 года под посевами яровой пшеницы этот показатель был близок к оптимальному (одной трети) по плоскорезному рыхлению. Соотноыение некапиллярных и капиллярных • пор было меньше по варианту безотвального рыхления, особенно в слое 12-24 см, в силу значительно быстрого уплотнения почвы. Относительно лучшее соотношение под посевами гороха сохранилось по варианту вспсшки, особенно в слое 12-24 см (0,30-0,52).

Структурное состояние почвы. Способы .обработки повлияли таете и на состояние структуры почвы под посевами. За. все года исследования структурность почвы под посевами яровой пшеницы к уборке лучше сохранилась по безотвальным обработкам. Б посевах

гороха количеств о агрономически ценных агрегатов по сухому просеиванию было ¡ыше б варианте вспашки.

Водный режим. Продуктивный запас влаги в почве к посеву изменялся в зависимости от способа осенней обработки. Но вспплисе затруднялось впитывание атмосферных осадков. Безотвальная обработка обеспечила сравнительно больнее накопление продуктивной влаги. В среднем за 3 года в метровом слое почвы поред посевом продуктивной влаги содержалось: по плоскорезу- 185,7 мм, вспагке и безотвальному рыхлению - 176 и 178,5.

В фазе кущения яровой пшеницы полокенне несколько изменилось: продуктивной влаги больше было в метровом слое по безотвальное рыхлению - 176 мм, меньше по вспашке и плоскорезному рыхлении, соответственно: 168 и 156,8 мм.

В фазу образования 3-6 настоящих листьев гороха по безотвальному рыхления гороха растения были лучше обеспечены влагой (136,5мм) и вспадае (13£), хуже по плоскорезу (130).Такая тенденция сохранилась и в слое 0-^0 см.

Коэффициент водопотребления составил: у яровой пшеницы по вспашке - 1270, безотвальным и плоскорезным рыхлениям - 1085 и Шб, в гороха соответственно: Ï0I2; 924 и III0.

Таблица 2

Содержание продукьнвной влаги в посевном и метровом слое почвы в период вегетации яровой пшеницы и гороха, ( в среднем за 1989-1991 гг. )

Перед посевом Лущение,3-6 лолоше-

Еарианты опыта . —--наст, лис- ние.цве-

0-10см О-ЮОсм тьев тение

Яровая пшеница

Вспашка 11,5 176 168 126,8

Безотвальное рыхление .' 13,2 178,0 176 1*0,4

Плоскорезное рыхление 13,3 185,7 156,8 117,3

Горох

Вспайка IIS 176 132 114,G

Безотвальное рыхление и,- 178,5 .135 69,1

Илоскорззное рыхление :э,з 18Ь,7 ' 116,7 65,7

--щ?05 8,9 12,0 II,9

Биологическая активность почвы. Интенсивность распада клет-«астки за 60 дней после посева показала,что. под посевами гороха разложение шло более интенсивно по вспашке и плоскорезу: 43,747,6% против 36,9 по безотвальному рыхлению, к в посевах.яровой пшеницы соответственно: 31,6-25,2 и 15%. В целом^жизнедеятельность целлюлозоразрушакцих микроорганизмов более активно происходило под посевами гороха, чем яровой пшеницы, что объясняется более оптимальным азотным режимом и особенностями корневых выделений гороха.

Засоренность почвы и посевов. Исследования перед посевом показали, что в посевах яровой пшеницы безотвальное рыхление способствовало уменьшению запаса семян сорняков, а в посевах гороха по этому варианту наблюдалось некоторое увеличение запаса семян, чем в остальных вариантах.

В среднем за 3 года к фазе кущении яровой пшеницы количество сорняков в посеввх составило: по вспыдке 137 шт.//кв.м, безотвальному и плоскорезному рыхлениям - 177 и 196, После опрыскива- . ния посевов диеленом в дозе 2,5 л/га разница почти снивелирова-лась.

1С фазе образования 3-6 настоящих листьев гороха количество сорняков было: по вспашке - 115 шт./кв.м, безо?вольным обработкам - 139 и 199. После применения гербицида базагран 48& в.р. в дозе 3-4 л/га засоренность почвы в 2 раза выше было по всем способам обработки, чем в посевах яровой пшеницы,что связано с низкой эффективностью гербицида в посевах гороха.

Таблица 3

Динамика засоренности посевов ( в среднем за 1989-1991г)

Количество сорняков Воздуишо-сгаая масса Варианты опыта шт/кв.ц_сотаяков.г/кв.м

полн.вех, кол.,цв. полн.всх. кол..цвет.

Benвика Яровая пшеница 137 17,5 30,4 8,91

Безотвальное рыхление Плоскорезное рыхление 177 196 24,8 23'4 31.1 34.2 12,1 14,3

Вспашка Безотвальное ркхлзние Плоскорезное рыхление ГОРОХ 115 139 199 34,9 47,4 47 I 31,7 41,0 36,6 17,6 27 9 27,1

- II -

Болезни и вредители растений: 3 посевах яровой пшеницы были распространены в основном пшеничный трипе и полосатая хлебная блошка, а в посевах гороха - гороховая тля и гороховая плодожорка. Если в посевах, яровой пшеницы существенной разницы по численности вредителей по вариантам ке наблюдалось,то определение пораженности сомян гороха показало, что степень пораженности сильнее было по плоскорезному рыхлению, что снизило лабораторную всхожесть семян.

Учет пораженности растений болезнями показал, что растения яровой пшеницы меньше поражались корневой гнилью по плоскорезу, а горох по безотвальному рыхлению. По устойчивости яровой пшеницы к бурой ржавчине, гороха к аскохитозу плоскорезное рыхление показало низкую эффективность.

Питательный режим почвы. Способы обработки заметно влияли на пищевой режим почвы. Под посевами яровой пшеницы в фазу куще,-ния больше содержалось нитратов по безотвальному и плозкорезному рыхлениям, соответственно по слоям 0-12 и 12-24 см: 41,8 - 22,6 мг/кг и 35,3- 14,6, меньве по вспашке - 25,8-19,7.

Такая же закономерность по обработкам наблюдалась и в посевах гороха. Если в посевах гороха достаточное количество нитратов в почве играло положительную роль в фазу образования 3-6 наст, листьев,, то несколько высокая концентрация азота в верхнем слое отрицательно повлияло на образование клубеньков на корнях гороха в фазу цветения,- К этому периоду нитратов содержалось в слое 0-12 см по вспашке - 47,5 иг/кг, по безотвальным обработкам - 6,06 и 7,33 ,а а слоэ 12-24 см соответственно: 6,8; 8,4 и 10,5. А количество клубеньков в переводе на I кв.м посева,составило; по вспашке - 1627, безотвальному и плоскорэзному рыхлениям - 24СЗ и 1801 шт.

Количество подвижных форм форс фора и обменного калия за годы исследования по вариантам изменились аналогично содержанию нитратов.

Рост и развитие растений. Способы осенней обработки оказывали влияние на равномерность зиделки семян ,особенно у яровой пшеницы.коэффициент выравношюсги составил: по вспааке -76,4^, безотвальному и плоскорезны; рыхлениям - 87,2 и 87,4.

Сравнительно много егмян яровой пшеницы взошли по безотваль-

нему рыхлению и плоскорезу, на 4,8-17,6$ больше по сравнения со вспашкой. Относительно лучшему сохранению стеблестоя к уборке данной культуры способствовало безотвальное рыхление: сохранность 84,7^ против 82,1 по вспашке и плоскорезному рыхлению.

Полевая всхожесть гороха несколько лучше была по безотвальному рыхлению и вспашке - 68,6 и 82,2$. Растения лучше сохранились к уборке по вспашке - 76 шт./кв.и, хуже по плоскорезному рыхлению - 73.

Урожайность яровой пшеницы и гороха,его качество. При относительно засушливом вегетационном периоде 1989 года с экстремальными весенними условиями после посева культур (доледь со сногом, понижеже температуры ниже 0°С) варианты безотвальной обработки кнели особо отчетливое преимущество перед вспашкой: когда по плоскорозной обработке достоверная разница (прибавка) урожая яровой пшеницы составила 4,8 ц/га, безотвальному рыхлению - 3,4 (табл. 4).

Таблица 4

Урожайность яровой пшеницы к гороха,ц/га

Г о п и Среднее Рента-Варианты опыта _________за -э го~ бель-

1989 1990 1991 дь ноетьД

Яровая пшеница

Еспашка 17Д 31,5 26,3 24,9 70,6

Безотвальное рыхление 20,5' 31, г 27,6 26,4 79,6

11лоскор.эзное рыхление 21,9 35,4 30,2 29,2 99,8

Горох

Вспадна 16,3 21,4 19,8 19,8 219,4

Безотвальное рыхление 16,7 19,9 21,8 19,4 215,9

11лоскорезное рыхление 16,8 19,3 16,5 17,5 189,2

Яровая пшеница 1,44 1,30 1,69

Горох. 2,33 2,44 2,66

Несколько большее уплотненно ни:шего слоя почвы по безотвальным обрабсткам, а также повышенная засоренность посевов способ-

ствовали снижению урожайности гороха, по сравнению со вспешкоЯ, В более елажных вегетационных условиях 1990 года заметной разницы в урожайности яровой пшеницы по вариантам вспащки и безотвального рыхления не наблюдалось. Достоверную прибавку урожая обеспечила плоскорезная обработка - 3,9 ц/га. В том ;;;е году имелась тенденция снижения урожайности гороха по безотвальным обработкам: это снижение сильнее было по плоскорезу, незначительно по безотвальному рыхлению.

8 условиях июньской засухи 1991 года по безотвальному и плоскорэзному рыхлениям у яровой пшеницы формировалась сравнительно высокая урожайность, а у гороха урожай выше был по вспашке и безотвальному рыхлении плугом.

В целом все годы исследования показали, что плоскорезное рыхление под яровую пшеницу обеспечивало более повышенную урожайность, чем вспанка.

Экономическая эффективность способов обработки почвы. Расчеты показали, что в среднем за 3 года экономически более эффективными оказались варианты: для яровой пшеницы - плоскорезное рыхление (уровень рентабельности 99,6%), а для гсрсха вспашка (219,4) и безотвальное рыхление (215,9). Но этим вариантам обеспечено больше валовой продукции, чистого дохода, меньше себестоимость зерна.(табл. 5).

Таблица 5

Экономическая эффективность способов осенней обработки под яровую пшеницу и горох ( в среднем за 1969-1991гг\)*

варианты опыта' > Чистый доход, руб/га Себестоимость Уровень руб//ц рентабельности

Яровая пденица

Еспашка 135,1 8,06 70,66

Безотвальное рыхление 153,0 7,40 79,6

[¡лоскорезгоз рыхление 190,0 6,72 99,8

Горох

Вспашка 272,6 6,25 219,4

Безотвальное рчхлэние 266,5 6,Й9 215,9

Плоскорезное рыхление ¿¿9,4 6,79 169,2

* В солоставив« ц_-нах 1903 г.

ВЫВОДЫ

1. Основные агрофизические показатели пахотного слоя почвы для яровой пшеницы более благоприятными были по плоскореэной обработке, а для гороха - по вспашке и безотвальному рыхлению.

2. К посеву больше продуктивней влаги было по плоскорезкому рыхлению: как в посевном, так и в метровом слое почвы. Значительная засоренность посевов гороха по безотвальным обработкам привела к уменьшению влажности почвы, по сравнению со вспашкой.

3. Биологическая активность почвы по всем вариантам бала выше под горохом, чем яровой пшеницей; она сравнительно лучше была по плоснореэному рыхлению и вспашке.

4. Относительно лучший режим питания для яровой пшеницы складывался по плэскорэзному рыхлению. С точки зрения симбиоза клубеньковых бактерий с корневой системой гороха сравнительно оптимальный режим азотного питания были созданы по безотвальным обработкам.

5. Безотвальное рыхление под яровую пшеницу способствовало эффективному уменьшению количества семян сорняков, а в посевах гороха при этом наблюдалось повышенная засоренность.

6. Плоскорезное рыхление под яровую пшеницу дало заметную прибавку урожая,по сравнению со вспашкой. У гороха между вспашкой и безотвальным рыхлением достоверная разница по урожайности не отмечена, а плоскорезное рыхление привело к снижению урожайности.

7. Ллоскорезная обработка под яровую пшеницу, безотвальное рыхление плугом и вспащка под горох оказались наиболее зконо шче-ски выгодными приемами. • ,

8. Из орудий обработки более эффективными являются для яровой пшеницы пяоокореэ-глубокорыхлитчль - 1ШГ-250, для гороха - плуг 114-4-35 и плуг ¡«(альцзвп.

ГШШЩ/ЩИИ ПРОИЗВОДСТВУ

По результатам трехгодичных исследований для хозяйств Предкам-ской зоны Республики Татарстан можно рекомендовать следующие способы осенной обработки почвы:

1.Под яровую пшеницу: сразу после уборки предшественника лущение стерки орудием БДТ-3 или БДГ-7 на глубину 10-12 см, через месяц после этого проводить плоскорезное рыхление (Ш1Г-25С) на

глубину 24-25 см. ' '

2.Под горох: лущение стерн1 (ЕДТ).через месяц вспашка на полную глубину плодородного слол почвы. На сравнительно чистых от сорняков участках и при болез рыхлой почва, вспашку, можно заменить и безотвальным рыхлением плугом Мальцева, нельзя плоскорезом.

1.Хабибр8хманов Х.Х., Гайнутдинов И.Г. Р0акция яровой пшеницы и гороха на безотвальную обработку почвы. Тезисы докладов "Молодые ученые - неродному хозяйству", Пермь,1991*С.15-16.

2.Гайнутдинов И.Г., Хабибрахманов Х.Х. Отзывчивость правой пшеницы и гороха на безотвальную обработку серой лесной почвы. // Инф. листок: Татарский центр научно-технической информации, 1991.

3.Гайнутдинов И.Г., Хабибрахманов Х.Х. Урожайность яровой пшеницы и гороха по различным способам осенней обработки почвы. В сб. тр. посвященной 70-летию ЛЖИ, Казань, 1992.

НО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛВДУЩИЕ РАБОТУ: