Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОТЗЫВЧИВОСТЬ ИНТЕНСИВНЫХ СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА НОРМЫ ВЫСЕВА И ПРИМЕНЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ОТЗЫВЧИВОСТЬ ИНТЕНСИВНЫХ СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА НОРМЫ ВЫСЕВА И ПРИМЕНЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ииети К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи Валерий Михайлович ЛЕЩЕНКОВ
УДК 633.16:631.531.28:631.82
ОТЗЫВЧИВОСТЬ ИНТЕНСИВНЫХ СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА НОРМЫ ВЫСЕВА И ПРИМЕНЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИИ
(Специальность 06.01,09 — растениеводство)
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1982
Работа выполнена на кафедре растениеводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А, Тимирязева.
Научный руководитель— за-служенный деятель науки РСФСР, доктор -сельскохозяйственных наук, профессор В. В. Гриценко.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. В. Усткменко-Бакумовскнй, кандидат -биологических наук А. Н. березкин.
Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны.
Защита диссертации состоится «
1983 г. в Ж час. 1на заседай™ Специализированного совета 'К 120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127560, Москва, Тимирязевская ул., д. 49.
Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией молено ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « лГ» . . . 1983 г.
Ученый секретарь Специализированного совета доктор биологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В П род о вол ь ста енно и про* грамме СССР на период до 1990 года .и мерах по ее реализации, принятой майским '1982 г. Пленумом ЦК КПСС, подчерк кивается, что ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна — ключевая проблема в сельском хозяйстве. Задача состоит в том, чтобы в ближайшие годы обеспечить эозра* стающие потребности страны ¡в высококачественном продовольственном и фуражном зер'неУНамечено довести среднегодовое производство зерна в двенадцатой пятилетке до 250— 255 млн. тонн. '
Учитывая, что потребности в продовольственном зерне удовлетворяются полностью, упор необходимо сделать на выращивание фуражных зерновых культур. При'сохранении стабильности посевных площадей фуражных культур основной путь .наращивания производства зерна—.всемерное повышение урожайности, которую -необходимо довести к 1990 году до 21—22 ц/га. Для успешного решения этой задачи необходимо 'быстрее внедрять в производство достижения науки и передового опыта, прогрессивные приемы возделывания культур, рационально использовать минеральные удобрения.
С повышением энерговооруженности в сельском хозяйстве, применением более совершенного комплекса машин и орудий, внедрением сортов интенсивного типа возникла настоятельная необходимость разработки агротехнических .мероприятий с учетом биологических особенностей и производственного назначения.отдельных сортов с целью более полного использования их потенциальных возможностей.
Среди .разрабатываемых вопросов сортовой агротехники большое значение имеют научно обоснованные нормы высева и дозы применения минеральных удобрений. Актуальность данных вопросов повышается с .внедрением в производство новых .высокоурожайных сортов ярового ячменя. Решению этих вопросов сортовой агротехники применительно к новым сортам ячменя интенсивного типа посвящена настоящая работа, .которая выполнена в соответствии с планом научных ис-
; Щ"Т;Ї, пг;:;;л 3;; стег І ерд, Лоїта г---
с.
следований Московской сельскохозяйственной академии на 1976—1980 гг. по теме 5, подраздел 5.1.Ьв— «Особенности формирования урожая высокопродуктивных сортов ячменя в зависимости от норм высева и применения минеральных удобрений».
Цель и задачи исследований. Основной целью наших нс-следований является выявление отзывчивости сортов ярового ячменя интенсивного типа .на нормы высева, фоны минерального литания с тем, чтобы дать рекомендации производству по лучшему использованию потенциальных возможностей этих, сортов П условиях .дерново-подзолистых IIОВД Нечерноземной зоны РСФСР, В задачу наших исследований входило:
1. Определить оптимальные нормы .высева интенсивных сортов ярового ячменя Московский 121, Иадя и Трумпф.
2. Выявить оптимальные дозы минеральных удобрений для Этих сортов.
3. Исследовать деіістлие норм- высева и доз минеральных удобрений на урожайность, химический состав зерна и посевные качества семян.
Научная новизна. ¡В условиях центральных районоз Нечерноземной зоны РСФСР впервые изучено влияние норм высева н фонов минерального питания на урожайность, технологические л посевные качества семян лавых сортов ячменя интенсивного типа. 'Выявлена оптимальная .норма выссва по сортам.ячменя, определен экономически выгодный фон минерального питания її определен вынос элементов питания растениями ячменя а зависимости от фонов минерального питання.
Практическая ценность исследований. 'Внедрение в производство разработанных агротехнических нрлемов применительно к вновь районированным интенсивным сортам позволит увеличить урожайность ярового ячменя до 30—40 ц/га и повысить устойчивость ее по годам. При этом улучшая технологические свойства зерна и посевные качества семян, повышается эффективность минеральных удобрений.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-производственной конференции учхоза «Ми-хайловское» Московской сельскохозяйственной академии имени К. Л. Тимирязева в 1982 г., на ¡научно-производственной конференции молодых специалистов Шаховского района и молодых ученых ТСХЛ в 1982 г. и на заседании сотрудников кафедры растениеводства ТСХА, По результатам исследований опубликовано две статьи.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста' и включает 42 таблицы и 11 рисунков. Она состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций производству. Библиографических названий 2
295, r том числе иностранных 29. Приложение содержит 33 таблицы.
Условия н методика проведения опытов .
Опыты проводились в 1979—1982 тг. ]ia полях совхоза «Бухоловскнй» Шаховского района Московской области. Почвы участков дер ново-среднеиодзолнстые суглиики па тяжелом покровном суглинке. Мощность пахотного горизонта 20—24 см. Содержание элементов минерального инталия в почве было следующим: гумуса—1,6%, степень насыщенности основаниями — 74,0%, гидролитическая кислотность — 2,5 мг.экя., рН солевой вытяжки — 4,75, легкоглдролнзуемого азота — 3,9 мг., подвижного фосфора— 6,5 мг„ подвижного калия — 21,1 мг на 100 г абсолютно сухой почвы.
В годы проведения исследований метеорологические условия ло время .вегетации значительно различались между собой и отличались от среди ем ноголетннх данных. Распределение осадков по месяцам происходило неравномерно. Так, если в целом 1979 и 1980 годы были переувлажненными, особенно во второй половине вегетации, то 1931 .и 1982 годы были близкими к норме по количеству осадков, и температура воздуха .тишь 'в 1981 г. была выше средних показателей.
Агротехника в опыте обычная для Московской области. Дозы удобрений рассчитывались на получение планируемого урожая зерна 30 и 40 ц/га, с учетом выноса элементов питания урожаем и коэффициентов использования этих элементов из почвы и удобрений. Удобрения вносили & форме аммиачной селитры, гранулированного суперфосфата л 40% калийной
соли. Иредшестзешшк-озимая пшеница.
Схема опыта включала три фона минерального питания: К—контроль (вносили 15 кг Рг05 при посеве). Фоны 30 и 40 были рассчитаны на получение планируемого урожая зерна 30 и 40 ц/га, В опыте ,зысевались сорта ярового ячменя Московский 121, Надя н Трумпф с нормами высева 3,5; 4,5; 5,5 л 6,5 млн, всхожих семян на 1 га. ¡Учетная площадь делял-ки 100 м2, ■повторность 4-кратная, -размещение делянок — методом ревдомизированных повторений.
Фенологические наблюдения за развитием ячменя проводились по всем .вариантам опыта по методике госсорто испытания сельскохозяйственных культур, густота стояния растений учитывалась на постоянных площадках ibo время полных всходов и перед уборкой. Площадь листьев определяли через 10 дней «методом высечек» по А. А. Ничипоровичу (1961). Накопление сухого вещества растениями определяли путем высушивания отобранных проб до постоянной массы в сушильном шкафу при температуре 105°С. Фотослнтетический потенциал
и чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали по Л. Л, Ничшюровичу (1961) . Структуру урожая определяли по методике госсортонспытання сельскохозяйственных культур. Содержание азота, фосфора и калия в растениях определяли по общепринятым методикам. Содержание азота пересчитывали на сырой протыш. Содержание крахмала определяли поляриметрическим .методом по Эверсу. Экстрактно-иость солода рассчитывали по формуле Б:іішоиа в модификации Новотного и Карабца. Посевные качества определяли по соответствующим ГОСТам. Урожай зерна учитывали поделя-ночно с лоследующим нересчетом на ЮО.% чистоту и 14% влажность. Статистическая обработка урожайных данных проведена методом дисперсионного анализа {Б. Л. Доспехов, 1979).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевая всхожесть и выживаемость растений. Полевая всхожесть и выживаемость растений к уборке являются определяющими факторами л формировании продуктивного стеблестоя и значительно влияют на урожайность ячменя. * В среднем за 4 года исследований минеральные удобрения не оказали существенного влиялия на полевую всхожесть, в то время как положительно -влляли на 'выживаемость растений ж уборке (табл. 1). Так, на контроле выживаемость ра-
Таблица 1
Полевая всхожесть и выживаемость растений к уборке, % (1979—1982 гг.)
э =
X я ¿1
Сорта
(Полевая всхожесть
Выживаемость растений
нормы высева, мл», всхожих семян на 1 га
3,5
4.5
й.5
3,5
4,5
6,5
Московский 121 71,9 69,8
-К Надя ■ 68,5 68,8
Трумпф Московский 121 73,0 79,0 72,1 68,3
30 Надя 75,2 72,5
Трумиф Московский 121 75,5 72,7 70,8 70,2
! 40 Надя 69,8 69,8
. Трумпф • 71,9 72,7
68.6 63.3 72,6 64,8 68,2 71..1 69,6 68,1 71,6
6І.9 66.2 73,9 61,6 68,9 72,1 66.8 66,5 70,7
73,3
77.6
71.2
63.3 80,0
72.7
69.8 75,3 .73,9
66,8 72,0
65.7 66,3
73.8
71.0 65,2
65.1 63.6
58,8 59,2 56,4 62,7 67,2 62,6 61,7 65,7 60,4
53.8 56,2 53,2 56,7 55,7 56,0 55,0
58.9 54,6
стеннй составила по всем сортам 63,7%, -на фоне, рассчитанном иод урожай зерна 30 ц/га, она повысилась на 2,4%, а на фоне 40 повышение выживаемости было незначительным. Сорта ячменя незначительно различались между собой по выжи-
ваемости растений, однако сорт Надя имел более высокие показатели выживаемости растений и превосходил на 4,0 и 3,8% сорта Московский 121 и Трумпф. Лучшая .выживаемость этого сорта к уборке обусловлена большей устойчивостью растений, к полеганию.
С повышением нормы высева с 3,5 до 6,5 млн. всхожих семян на 1 га полевая .всхожесть снижалась .по сортам Московский 121 на 7,4%, Надя лт 6,3%, Трумпф на 3,0%, одновременно происходило и снижение выживаемости растений к уборке. Снижение -выживаемости в целом по всем сортам составило на контроле 19,7%, а на фонах 30 и 40—17,6 и 16,8%.
Фотосинтетическая деятельность посевов. С улучшением условий питания и 'влагообеспеченностн растений возрастает размер листовой поверхности и продолжительности жизнедеятельности листьев. В среднем за три года на фонах питания, рассчитанных на получение урожая 30 и 40 ц зерна, площадь листьев была выше у сорта 'Московский 121 в 2,3— 2,4 раза, а у сортов Надя и Трумпф в 2 раза, чем на контроле (табл. 2). Большая площадь листьев на фонах с удобрення-
Та блица 2
Фотосинтетическая деятельность посевов ячменя <1979—1981 гг.)
Показатели
Мосзсоз-ский 121
Сорта
Надя
Трумпф
Фоны питания
К
30
40
К
30
40
К
30
40
Максимальная площадь листьев, тыс м!/га......
Фотосинтетлческнй потенциал посевов, млн. м'-сут./га . . Продуктивность 1 тыс. ед.
ФПП, кг зерна.....
Чистая продуктивноетть фотосинтеза, г/м1 ■ сут.....
Биологический урожай сухого вещества, ц/га , ... .
18,3 0,82 2 2 5,86 40,3
3010 1,34 1.7 5,23 61,2
3305 1,59 1,6 4,66 64,7
14,9
0,69
2.7
6,23
36,5
28,9 1,21 2,2 5,50 59.2
31.2 1,46
а,о
4,80
62.3
13,3 0,63 2,6 6,30 34,5
23.2 1,12 2,2 5,76
55.3
27,9
1,37
1.9
4,86
57,6
•ми л медленное их отмирачгне связано с лучшей обеспеченностью растений элементами тштамня на этих вариантах. Сорта значительно различались между собой по площади листовой поверхности. Так, сорт Московский 121 превосходил .по площади листьев сорта Надя и Трумпф в фазу колошения
на контроле на 3,4 тыс, ма/га, а на фонах 30 и 40 на 1,2 и 2,3 тыс. м!/га. Однако, как отмечают И. С. Шатилов и А. Г. Замараев (1965), не всегда максимальные размеры листовой поверхности сопровождаются большим урожаем.
В наших опытах большая плошадь листьев у сорта Московский 121 -не способствовала получению более высоких урожаев зерна этого сорта. Фотосннтетический потенциал посевов на фонах с удобреннями н биологический урожай сухого вещества выше, чем на контроле. Фотосннтетический потенциал у сорта Московский 121 на рассчетных фонах 30 н 40 был выше на 0,52 и 0,77 млн. м! - сут./га, а у сортов Надя и Трумпф соответственно на 0,55 и 0,77 млн. м2-сут./га. Биологический урожай сухого вещества был выше на этих фонах по сортам -Московский 121 на 20,9 и 24,4,ц/га, Надя на 22,7 и 25,8 и/га и Трумпф на 20,8 и 23,1 ц/га по сравнению с контролем. Необходимо однако отметить, что с повышением фотосинтетического потенциала на фонах с удобрениями продуктивность I тыс. ед. ФПП снижается на 0,5—0,7 Jír зерна, а чистая продуктивность фотосинтеза снизилась по сортам Московский 121 на 1,20 г, а Надя и Трумпф на 1,43—1,44 г/м! • сут. Снижение чистой продуктішюсти фотосинтеза объясняется тем, что с увеличением площади листьев возрастает их взаимное затенение и уменьшается удельная работа листьев.
Урожайность и ее структура; Максимальный урожай зерна ячменя был получен в 1982 году на фоне, рассчитанном под урожай зерна 40 ц/га, и составил по сортам Московский 121 — 41,8 ц/га, Надя —38,9 ц/га л Трумпф — 36,1 ц/га (табл. 3).
Т а б л и ц а. 3
Урожайность ячменя в зависимости от фонов минерального питання, ц/га
Голы В среднем за 4 щда
Фоны питання
Сорта 1979 1380 1081 1932
Московок к ііГі 121 , „ . 14,5 13.8 22.8 14,1 16,3
К Надя......... 17,1 17,9 20,6 16,7 18,1
Грумпф , , . . , , f ■ МосковсккшІ '121 . . . 16,7 14,0 19,5 16,4 16.7
23,1 ■ 15,4 29,8 31,0 24,8
30 Надя ... ...... 27,4 24,8 28,1 34,1 28,6
Грумлф . . '...... МосковсккшІ 121 . . , 26.4 ■2(15 25.7 31,6 26,1
22.9 18.4 33,0 41,8 29,0
40 25,3 34,3 39,8 31,6
К*: ; : : : : : : 1.27 21 1 "І.06 32,6 1,35 35,1 1,00 28,5 1.13
Минеральные удобрения оказали положительное влияние на формирование более высоких урожаев зерна ячменя. В сред, б
нем за 4 года прибавки на рассчетных фонах 30 составили по сортам Московский 121 — 8,5 ц, Надя и Трумпф — 10,5 и 9,4 ц, а на фоне 40 соответственно по сортам — 12,7 ц, 13,5 ц и 11,8 ц с 1 га. 'Наибольший эффект от удобрений был получен в 1981 году на фоне 30 п в 1982 году на фонах 30 н 40, когда были получены планируемые урожаи зерна 30 и 40 ц/га. Во влажные 1979 и 1980 гг. планируемые урожаи зерна не были лолучены из-за полегания растений на фолах с рассветными дозами удобрений.
Все сорта в наших опытах положительно реагировали л а применение удобрений, но иа-иболее отзывчивы,м .был сорт Надя. Прибавки урожая ¡зерна у этого сорта составили на фоне 30 — 10,5 ц; на фоне 40 — 13,5 н, а у сортов Московский 121 — 8,5 и 12,7 ц и Трумпф — 9,4 и 11,8 ц.
Нормы высева оказали существенное влишше на формирование урожая ячменя. При увеличении нормы высева с 3,5 до 4,5 млн. всхожих семян на 1 га урожайность всех сортов повышалась.
Прибавки урожая были существенны при 5% уровне значимости и составили по всем сортам .на контроле 1,8 ц, а на фонах 30 и 40 соответственно 2,4 и 2,9 ц (табл. 4). При даль-
Таблица 4
Урожайность ячменя в зависимости от корм высева, ц/га
Сорта Нормы высева, мл», всхожих семян на 1 га Годы В среднем за '4 года
1979 1980 1981 1982
Московски!! 121 3,5 21,4 15,6 26,2 ЗОД 23,3
» 4,5 22,9 17,1 31,4 32,7 26,0
» 5,5 23.1 15,4 29,8 31,0 '24,8
» 6,5 20,3 13,3 29,5 26,6 22 4
Н-адя 3.5 26,2 25,8 25,8 32.0 27^5
» 4.5 27,3 26.7 31,0 34,3 29,8
> 5,5 27,4 24,8 28.1 34. і 28,6
> 6,5 23,0 21.5 27,2 26.9 24,7
Трумпф 3.5 22,0 22,7 £2.8 30,7 24,0
» 4.5 25,4 23.0 27,8 31,3 26,9
> 5,5 26,4 ' 20,5 25,7 31,6 26,1
» 6,5 22,8 17,5 26,2 25,7 23.1
НСРс 1,45 1,22 1,54 1.14 1,30
нейшем-повышении нормы лысева происходило снижение урожайности, но различия были несущественны при норме 5,5 млн., а при 6,5 млн. на фоне 30 составили по сортам »Московский 121—3,6 ц, Надя —5,1 ц, Трумпф —3,8 ц. Такое же снижение урожайности происходит- и на других фонах пл-
тания, причем па рассчетных фонах увеличение нормы высева ■ведет к большему снижению урожая.
Более высокие урожаи зерна при применении .минеральных удобрений были получены за счет лучшей выживаемости растений к уборке, продуктивной кустистости, числа и массы зерна с колоса. На рассчетных фонах минерального питания 30 л 40 удобрения способствовали увеличению числа зерен в колосе на 1,4 шт., массы зерна с колоса на 0,06 г., массы 1000 семяііі на 0,7 г и продуктивной кустистости на.0,7, С увеличением нормы высока с 3,5 до 6,5 млн, в среднем по всем сортам снизилась масса 1000 семян на 0,9 г., продуктивная кустистость на 0,42, а число зерен в колосе на 1,4 шт.
Влияние норм высева и фонов минерального питания на качество зерна ячменя, С применением рациональной, научно обоснованной системы удобрений и агротехнических мероприятий должна возрастать урожайность ячменя и улучшаться качество зерно.
Установлено, что под влиянием минеральных удобрений содержание протеина в зерне всех сортов увеличивалсісь, достигая наибольших величин на фоне, рассчитанном под урожай зерна 40 ц, и составило по сортам Московский 121 — 14,59%, Надя— 13,25% и Трумпф —12,44% (табл. 5).
Таблица 5
Влияние минеральных удобрений на качество зерна ячменя (1ЭТЭ—1980 тт.)
Фоны питания Сорта Показателя
содержание протеина, содержание крахмала, .% экстракта в-ность солода, і%
Московский 121 13,63 53,7 77,4
К Надя 11,81 57,1 79,2
Трумпф 11,34 56.1 79,5
Московский 121 14,00 52,1 77,0
30 Надя 12,38 56,1 78.8
Трумпф 11,75 55,2 78.9
Московский 121 14,59 52,7 76,1
40 Надя 13.25 56,3 77,8
Трумпф 12,44 54,6 77,8
Содержание крахмала н экстр активность солода, напротив, снижались с повышением фона минерального питания, подтверждая тем самым существование отрицательной коррелятивной зависимости между содержанием крахмала н протеина;
Нормы оысева по-разному влияли на качество зерна ячменя, Из дамных таблицы б видно, что с повышением нормы высева с 3,5 до 6,5 млн. всхожих семян на I га содержание
Таблица 6
Качество зерна ячменя в зависимости от норм высева (1979—1980 гг.)
Сорта .Нормы высеоз, млн. всхожих семян «а 1 га Показатели
содержаний протеина, % содержание крахмала* % экстр активность солода, .%
Московский 121 Л.5 15,50 53,3 76,1 "
» 4,5 14,28 52,9 76,7
Ї 5,5 14,00 ■ 52,1 77,0
» 6,5 12,7 а 52,5 77,8
Надя 3,5 14,33 56,9 77.4
а 4,5 13,07 55,8 78.6
> ' 5,5 12,38 56,1 78,8
» 6.5 П,23 56,6 ' 70J
Трумпф 3,5 13,75 , 55,2 77.2
> 4,5 12,66 54,6 78,4
» 5.5 Ц.75 55,2 78.9
» 6,5 11,01 55,8 79,4
протеина у всех изучаемых сортов снижается, li no сортам снижение составило:. Московский 121—2,72%, Надя — 3,07%, Трумпф— 2,73%. Изменение нормы .высева не оказало существенного влияния на содержание крахмала у всех сортов, в то .время как экстрактивио-сть солода с увеличением нормы высева повышалась п составила при норме 6,5 млн. по сортам , Московский 121—77,8%, Надя —79,7%, Тру миф —79,4%.
Среди сортов Московский 121 имел самое высокое содержание протеина (15,5%), а по содержанию крахмала (56,9%), экстр активности солода (79,7%) и суммарному сбору протеина с 1 га лучшим был сорт Надя.
Для получения 'ВЫСОКИХ и устойчивых урожаев ячменя с хорошим качеством зерна необходимо ,в каждом хозяйстве высевать два или несколько сортов, различных по биологическим свойствам, это позволит получать хорошие урожаи как в засушливые, так и с переувлажненные годы.
Посевные качества семян. Энергия прорастания , всхожесть и сила роста являются важнейшими показателям« качества семян.
В наших исследованиях удобрения оказали положительное влияние 'на .посевные качества^семян. Если -на энергии прора-стаиня ■!! лабораторной всхожести это влияние не было четко выражено, то сила роста заметно повышается на фонах с удобрениями. Число пробившихся ростков в среднем за 1979 и 1981 гг. было больше на фонах с удобрениями на 3,4 и 2,5%, а масса 100 ростков на 0,16 и 0,43 г, чем на контроле.'
С повышением нормы высева с 3,5 до 6,5 млн, всхожи.х
семян на 1 га энергия прорастания и -всхожесть существенно не менялись, а-сила роста семян— повышается. Число пробившихся ростков повысилось на 2,3%, а'масса 100 ростков на 0,15 г по сравнению с нормой 'высева 3,5 млн.
Погодные условия оказали значительное влияние на по' севные качества семян, повышая их в засушливом 1981 году и ухудшая во влажные 1979 и особенно в 1980 годы, когда семена были некондиционные. В связи с тем, что во влажные годы качество семян резко падает, в хозяйствах, по-видимому, целесообразно создавать переходящие семенные фонды за счет тех лет, .когда погодные условия л течение вегетации благоприятствуют формированию ■высококачественных семян.
Потребление элементов питания. Зерновые культуры, по данным В. -П. Бугаева и 3. Л1, Оснповой (1968) 'выносят азота и калия в 2,5—3 раза больше по сравнению с выносом фосфора.
■В наших опытах вынос азота и калия превышал вынос фосфора .в 1,2—2,3 раоа на контроле и -в 1,4—2,6 раза на вариантах с удобрениями (табл. 7).
Таблица 7
Потребление элементов питании на 1 ц зерна, кг (1979—1980 гг.)
Сорта Фоны тгтания
К 30 40
N РА к^о N Рз03 КгО N РЛ КгО
Москов- -
ский 121 * 2,94 1,36 1.85 3,20 1,31 2,46 3,29 1,32 2.61
Надя 2,53 1,27 1,56 2,64 1,19 1,83 2,86 122 2,08
Трумпф 2,49 1,30 1,73 2.63 1,21 1,98 2,85 1,25 2.18
Фоны минерального инталия оказали незначительное влияние потребление элементов питания .в расчете на 1 ц зерна. В среднем по всем сортам потребление на фоне 30 составило: N — 2,82 кг, РгОз— 1,24 кг, КгСГ— 2,09 кг, против потребления на контроле: N—2,65 кг, Рй03—1,31 кг, КгО—1,71 кг.
Во влажном 1980 году потребление элементов питания было несколько выше, что было связано с образованием большей биологической массы растениями всех ¡сортов и высоким содержанием элементов питания в ней по сравнению с 1979 годом.
Сорт Московский 121 на 1 ц зерна выносил больше элементов питания, чем Надя и Трумпф соответственно: азота на 0,46 и 0,48 кг, фосфора на 0,10 и 0,07 кг и калия на 0,49 и 10
0,35 .кг, что связано, в основном с большим содержанием этих элементов в сухой массе данного сорта.
Сорта Иадя н Трумпф по выносу азота и фосфора практически не различались, но по выносу калия сорт Трумпф имел более высокие показатели. При меньших затратах элементов питания на 1 ц зерна с общим урожаем эти два сорта потребляют больше элементов питания, чем сорт Московский 121, эффективно используя их при формировании урожая.
Экономическая эффективность. Экономический анализ показал, что применение -удобрений в посевах ячменя повышает чистый доход, производительность труда, сбор кормовых единиц и переваримого протеина с 1 га. На фоне питания, рассчитанном чюд урожай зерна 30 ц/га, был отмечен самый высокий уровень рентабельности— 304,7%, низкая себестоимость 1 ц зерна—1,05 руб. при высокой производительности труда—28,78 руб. Чистый доход возрос на этом фоне на 116,7 руб., уровень рентабельности — на 18,2%, а производительность труда— па 3,6 руб. по сравнению с контролем. На фоне, рассчитанном под урожай зерна 40 ц, уровень рентабельности у всех сортов снижается в среднем на .40% и повышается себестоимость 1 ц зерна на 0,67 руб. .но сравнению с фоном 30.
■ Наиболее эффективной нормой высева для всех сортов ячменя является 4,5 млн, всхожих семян на 1 га. Чистый доход
Т а б л н ц и в
Экономическая эффективность возделывания ячменя на различных фонах минерального питания (1979—1932 гг.)
к тс я = = я-о Е ^ в Сорта Урожай, ц/га л я * и Й— Затраты на I га о ~ и— N _ О — 5 £ £ Л 3 X Сі. £ >119 Себестоимость 1 ц зерна, руб. л О о ¡5 г а о. « зЗ Л-г ч і—
в- А о, О во ~ £ ч и г: О о я 5" ¡Г о А
к '30 • 40 Московский 121 Пал» Трумпф Л1оем1энский 121 Надя Труипф .Московский 121 Нал« Трумггф 16.3 19.4 17,0 26.0 29.8 26.9 29,0 32,4 28,9 20.4 18.5 20,0 34,2 31,0 36.6 42.2 35.5 34,2 245,Г) 283,92 262,08 392,32 443,94 407.01 444,78 480.02 432.21 10,3 10,2 10.3 13.4 13.7 13.7 14,9 14,Г> 14,2 70,42 67,06 67,60 103,65 101,61 102,26 128.03 122.04 122,41 174,93 216,86 194,48 285,07 342,33 305,35 316,75 352,58 309,77 2(8,4 323.4 287.7 278.5 336.9 298.6 217,4 293.8 252.9 4,25 3,78 4,16 4,40 3,63 4,07 5,10 4.32 4,74 21,67 26,55 2 {,32 27,10 30,95 28,29 26,10 29,94 2ЯОО
н уровень рентабельности при этой норме составили по сортам Московский 121 288,67 руб., .278,5%, Надя — 342,33 руб., 336,9%, Трумпф — 305,35 руб., 298,6%.
Сорт Надя лучше других отзывался на удобрения и превосходил по уровню рентабельности сорта Московский 121 в Трумпф на 58,4 л 36,3% при более низкой себестоимости 1 ц зерна.
Выводы
По результатам четырехлетнего изучения ' формирования урожая различных сортов ярового ячменя в условиях центральных районов Нечерноземной зоны можно сделать следующие выводы:
1. С увеличением нормы высева ярового ячменя с 3,5 до 6,5 мли. всхожих семян па. 1 га поленая тхожесть снизилась по сортам Московский 121 на 7,4%, Надя на 6,3%, Трумпф на 3,6%, 'выживаемость растений к уборке уменьшилась соответственно по сортам на 11,6; 24,3; 16,7%.
Применение минеральных удобрений не оказало существенного -влияния на полевую всхожесть семян, но выживаемость растений на фонах с удобрениями была несколько выше (на 2,4—0,4%), чем на контроле. Сорт Надя превосходил по выживаемости растений к уборке сорта Трумпф и Московский 121 на 4,2—4,0%.
2. Максимальная площадь листьев й посевах ячменя была получена в фазу .колошения н в 1980 году на фоне, рассчитанном .под урожай зерна 40 и, она составила у сортов Московский 121 —10,9 тыс. мг/га, Надя и Трумпф соответственно
36.4 и 33,2 тыс. м2/га. На вариантах с расчетными дозами удобрений под -урожай зерна 30 и 40 ц/га площадь листьев была выше, чем на контроле у сортов Московский 121 в 2,3 и 2,4 раза, а Надя и Трумпф в 2 раза,
Фотосинтетнческий поценциал посевов на фонах с удобрениями был выше в 1,7—2,1 раза, чем на контроле.
С увеличением нормы высева с 3,5 до 4,5 млн. всхожих семян на 1 га площадь листьев и ФП.П увеличивались, при дальнейшем повышении нормы высева наблюдается некоторое снижение этих показателей.
3. Биологический урожай сухого -вещества на фонах с рас-счетнымн дозами удобрений был выше, чем на контроле. Прибавки урожая сухого вещества на фонах 30 и 40 по сортам составили: Московский 121 — 15,7 и 25,2 ц/га, Надя — 12,8 и
24.5 ц/га, Трумпф— 12,1 и 23,2 ц/га. Изменение нормы высева не оказало существенного влияния на накопление сухого вещества.
4. Чистая продуктивность фотосинтеза с применением удобрений по всем изучаемым сортам снижалась, В среднем
за три года чистая продуктивность фотосинтеза на расчетных фонах 30 и 40 была .ниже -на 0,57 и 1,35 г/м2 сут, чем на контроле.
С увеличением густоты посева чистая продуктивность фотосинтеза также снижается. Наибольшее снижение наблюдалось при норме высева 6,5 млн. всхожих семян на 1 га н составило у сортов Московский 121—0,18 г/мгсут, Надя и Трумпф соответственно 0,56 н 0,00 г/масут. Сорта Надя и Трумпф имели более высокие показатели чистой продуктивности фотосинтеза, чем сорт Московский. 121, и превосходили его на всех фонах питания оз среднем на 0,19 и 0,32 г/м2сут.
5. Продуктивность единицы ФПП в среднем за 3 года составила на контроле 2,5 кг, а на фонах 30 и 40 соответственно 2,0 н 1,8 кг зерна, хотя на расчетных фонах каждые 1000 единиц ФШТ формируют меньшее количество зерна, чем на контроле, обший урожай зерна с гектара увеличивается.
Сорт Надя имел более -высокие показатели продуктивности единиц ФПП, которая в среднем по всем фонам питания составила 2,3 кг зерна.
6. В среднем за 4 года наибольшие урожаи зерна 31,6 н 32,4 ц/га получены на фоне, рассчитанном под урожай 40 ц'га. Высокая эффективность удобрений отмечена в 1981 и 1982 го* ды, когда были получены планируемые урожаи зерна. Самым устойчивым по урожайности является сорт Надя, который п два года из четырех достигал плановой урожайности 30 и 40 ц/га.
Оптимальной нормой высева для всех изучаемых сортов является 4,5 млн. всхожих семян на 1 га. При этой норме высева получены наибольшие урожаи зерна по всем сортам и составили на расчетных фонах по сортам Московский 121— 26,9 ц/га, Надя —30,1 ц/га, Трумпф —27,3 ц/га.
8. Минеральные удобрения оказали положительное влияние на формирование элементов структуры урожая. На фонах с расчетными дозами удобрений на 30 и 40 ц зерна с 1 га происходит увеличение продуктивной кустистости на 0,67 и 0,74; числа зерен в колосе на 0,05 -и 0,07 г у всех изучаемых сортов по сравнению с контролем.
Масса 1000 семян на фоне 30 несколько выше, чем на контроле, затем на фоне 40 она снижается.
9. Потребление элементов минерального питания значительно изменяется в течение вегетационного периода. Наиболее интенсивное потребление наблюдалось в начальные фазы развития растений (кущение, выход в трубку) на фонах с удобрениями и составило от 40 до 42,8% азота, от 24,6 до 41,7% фосфора и от 58,1 до 62,1% калия от общего потребления этих элементов растениями.
10. Потребление элементов минерального питания на еди-
йпцу продукции в зависимости от метеорологических условий вегетационного периода -и от применения минеральных удобрений изменялось незначительно и составило в среднем но всем сорта.м на контроле: азота — 2,65 кг/га, фосфора — 1,31 кг/га, калия — 1,71 кг/га; на фонах 30 и 40 соответственно азота—2,82 и 3,00 кг/га, фосфора — 1,25 и 1,26 кг/га. Сорт Московский 121 имел самое высокое потребление элементов питания на 1 ц продукции и превосходил сорта Надя и Трумпф по -выному азота на 0,56 н 0,57 кг, фосфора па 0,12, и 0,07 кг и калия на 0,63 >и 0,48 кг.
11, Повышение фона минерального питания увеличивало содержание протеина в зерне. Па фоне питания, рассчитанном под урожаи 40 ц дерна с 1 га, содержание протеина было больше у -сортов Надя на 1,44%, Трумпф -на 1,91 и Московский 121 на 0,9% но сравнению с контролем.
Сорт Московский 121 отличался от других сортов более высоким содержанием протеина в зерне. Однако общий сбор протеина с 1 га был больше у сорта Надя.
12. На фонах с расчетными дозами минеральных удобрений содержание крахмала и экстр активность солода снижались на 1—2% по сравнению с контролем.
Нормы высева практически не оказали существенного влияния на содержание крахмала, а экстр активность солода повышалась с увеличением нормы высева. Сорт Надя имел более высокое содержание крахмала. и экстрактнвности солода, которые составили на контроле 57,9% и 80,5%. Сорта Московский 121 и Трумпф имели более низкие показатели содержания крахмала и экстрактивное™ солода.
13, Применение удобрений оказало положительное влияние на посевные качества семян ячменя. Так, в 1980 году в среднем по всем сортам на расчетном фоне под урожай зерна 30 ц/га энергия прорастания и лабораторная всхожесть увеличились па 3% ,а масса 100 ростков на 0,5 г. Сорт Московский 121 имел более высокие посевные ^качества семян.
Повышение нормы ,высева до 6,5 млн. всхожих семян на I га не ухудшало посевные качества семян у всех изучаемых сортов.
14. Самым экономически выгодным оказался фон мише-
Ёалыюго питания, рассчитанный под урожай зерна 30 ц/га. > среднем за 4 года исследований чистый доход на этом фоне питания был выше на 116,7 руб., уровень рентабельности на 18,]:%, производительности труда на 3,6 руб., чом на контроле.
Экономически наиболее эффективным был сорт Надя, который давал устойчивые урожаи во все годы исследований и имел при норме высева 4,5 млн. всхожих семян па 1 га на фоне, рассчитанном под урожай зерна.30 ц/га, уровень рента-
бельностн 336,9%, чистый доход 342,33 руб. и себестоимость I ц зерна 3,68 руб.
Рекомендации производству
1. Для получения высоких и устойчивых урожаев ярового ячменя в условиях центральных районов Нечерноземной зоны следует высевать сорта Надя и Московский 121 с нормой высева 4,5 млн. всхожих семян на 1 га.
2. Расчет норм минеральных удобрений под посевы ячменя нужно проводить дифференцированно с учетом биологических особенностей сортов и выноса шлш элементов питания.
Для получения планируемых урожаев зерна необходимо учитывать, что потребление элементов питания на формирование 1 ц зерна и соответствующего количества побочной продукции для сорта Надя составляет: азота—2,64; фосфора — 1,19; калия — 1,83 кг, для сорта Московский 121 соответственно—3,20; 1,31; 2,46 кг.
3. Для получения высококачественного посевного материала в данной зоне следует создавать переходящие семенные фонды, дополняя их в годы, когда погодные условия в течение вегетации благоприятствуют формированию высококачественных семян.
По материалам диссертации опубликованы следующие
работы:
1, Лещенков В. М., Гриценко В. В., Долгодворов В. Е. Формирование урожая разных сортов ярового яч-меня в Московской области в зависимости от уровня минерального питания.— Изе. Тимирязев, с.-х. акад., 1981, вып. 5, с. 3—7.
2. Лещенко-в В. М., Долгодворов В. Е., Аникин В. М. Рациональнее расходовать минеральные удобрения. — Зерн. хоз-во, 1982, № 5, с. 39.
Л 115923, 29/ХП—82 г. Объем I п. л. Заказ 2980. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Валерий, Михайлович Лещенков