Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние условий выращивания на урожайность и посевные качества семян различных сортов ярового ячменя
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Влияние условий выращивания на урожайность и посевные качества семян различных сортов ярового ячменя"

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Д.ГЛИНКИ

Г Г I од

На правах рукописи

ПАВЛОВ Николай Витальевич ДО 633 Л6<<321»:(631.53.048+631 .33. 027.3+631 .526.32+631 .8 )

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА НРОМАИНОСГЬ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ , диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ВОРОНЕЖ 1998

Работа выполнена в Рязанской государственной сельскохозяй венной академии имени профессора П.А.Костычева.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.А.Кузьмин.

Официальные оппонента: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А.Федотов; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотру ник К.Д.Сыромятников.

Ведущая организация - Управление сельского хозяйства и пр довольствия администрации Рязанской области.

Защита состоится << И >> 1ЭЭ8 г. в ¿0 чг

на заседании специализированного совета К 120,54.01 Воронекскс государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки по адр£ 394087, г.Воронеж, ул. Мичурина, 1, ВГАУ. .

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке аг университета.

Автореферат разослан << ^ >> 1998 г.

Ученый секретарь специализированного совета доцент

С.9.Мухорто]

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время приходится констатиро-факт спада сельскохозяйственного производства по ряду объектив-и субъективных причин. Большая часть потребности в продуктах пия. сельскохозяйственном сырье для промышленности удовлетворяется чет импорта. Финансовые средства, способные поддержать российс-товаропроизводителя, расходуются на приобретение зарубежной укции, более дорогой, но не всегда более качественной. Основными задачами агропромышленного комплекса России на данный нт являются получение высоких и устойчивых урожаев сельскохо-твенных культур, надежное обеспечение страны своими продуктами ния и сырьем, объединение всех отраслей комплекса для получения ких экономических результатов производства. В решении этих задач определенная роль отводится Нечерноземной России, где проживает 44 У. населения страны, сосредоточены ные промышленные комплексы и перерабатывающие центры. Возможность расширения пахотных земель в Нечерноземной зоне ис-ана. Повышение урожайности культурных растений здесь может быть игнуто только за счет интенсификации производства, опирающегося ациональнуга научную базу.

В областях Нечерноземного центра ячмень занимает ведущее место азмерам посевных площадей (25 У. зернового клина). Б ряде облас-региона удельный вес ячменя превышает 30-35 '/.. Ячмень имеет большое значение для сельскохозяйственного произ-тва благодаря разностороннему использовании, отзывчивости на шение агрофона, относительной скороспелости и стабильности уро-по годам. В первую очередь это относится к центральному региону рноземной зоны, где почв'енно-климатические условия благоприятс-т выращивания высоких урожаев ячменя.

Вместе с тем при возделывании ярового ячменя по интенсивным

технологиям резко возрастаит требования к сортам, их отзывчивост факторы интенсификации, т.е. возникает необходимость разработки товых технологии, учитывающих отзывчивость сортов на воздействие ротехнических и физических факторов, внедрения в производство к лекса сортов, различающихся по агробиологическим признакам, позволит получать стабильно высокие урожаи вне зависимости от с дыванщихся погодных условий.

В связи с этим, исследования, направленные на разработку со вых технологий и сравнительнуш оценку сортов, выведенных в разли агрозкологических зонах, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - рг ботать научные основы повышения продуктивности сортов ярового я^ с учетом их биологических особенностей и целевого назначения прс ции.

Конкретные задачи в исследованиях сводились к следующему: !. Изучить биологические особенности сортов ярового ячменя при личных условиях выращивания:

2. Изучить влияние доз основного удобрения на продуктивность сс ярового ячменя;

3. Изучить реакции сортов ярового ячменя на нормы высева;

4. Изучить влияние способов посева на продуктивность ячменя;

5. Изучить влияние предпосевной обработки семян градиентным ма1 ным полем (ГрМП) на урожайность ячменя;

6. Определить посевные качества семян ячменя при различных усл1 возделывания

7. Выявить эффективность совместного действия доз минеральных 1 рений, норм и способов посева, обработки семян ГрМП на ур! ность и посевные качества семян различных сортов ячменя;

8. Определить и рекомендовать производству эффективные сортовые нологии производства ячменя в условиях вжной части Нечерноз зоны России.

Научная новизна. Анализ научной литераторы позволяет говорить о . что в условиях Рязанской области применительно к изучаемым сор-хором изучены только отдельные элементы технологии. Исследовало отзывчивости на воздействие агротехнических и физических фак-ов комплекса сортов. имеющих различные агрозкологическое исхождение. биологические и хозяйственно полезные признаки и йства. не проводились. Поэтому результаты наших исследований не ит аналогов для данных почвенно-климатических условий.

Практическая ценность и реализация результатов. На основании ученных данных сделаны выводы и даны рекомендации по внедрению в ой части Нечерноземной зоны России на серых лесных почвах наибо-эффективннх технологий возделывания комплекса сортов, обладающих личными морфобиологическими признаками и свойствами. Апробация работы. Основные положения и рекомендации производс-опубликованы в 5 научных трудах и доложены на заседаниях ученого эта Рязанского НИПТИ АПК и научных конференциях Рязанской госу-ственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А.Костычева в 3-1998 годах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 219 страницах лнописного текста с включением 30 таблиц. 2 рисунков. Состоит из ценил, 6 глав, основных выводов и рекомендаций производству. Биб-"рафический список использованной литературы включает 229 наиме-зний, в том числе 11 на иностранном языке. В приложении содержат-32 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методика и условия проведения опытов. Экспериментальная работа 5 выполнена в 1993-1996 годах и включала проведение лабораторных злевых опытов.

Исследования проведены с тремя сортами ярового ячменя, принад-

ленащих к различным агроэкологическим группам и различающихся по ологическим и хозяйственно полезным признакам: Московский 2. Оде кий 163 и Зазерский 85.

В лабораторных опытах определяли энергию прорстания и лаб( торнуш всхожесть семян по ГОСТу 12036-84, чистуш продуктивность тосинтеза по Третьякову H.H. (1982), площадь листьев по лине! размерам листа, содержание абсолштно-сухого вещества в растител! материале высушиванием до постоянного веса в суиильном шкафу температуре 100-105*0 (Третьяков H.H., 1990). Содеркание белк< зерне ячменя определялось в лаборатории агрохимии Рязанского Н1 АПК по Барнштейну (Радов A.C.. 1985).

Метеорологические показатели анализировали по данным метеос ции Рязанского НИПТИ АПК.

Полевой опыт проводился на опытном поле отдела семеновод! Рязанского НИПТИ АПК.

Почва опытного участка темно-серая лесная, тяяелосуглинис глубина пахотного слоя 27-30 см: уровень естественного плодор средний и выше среднего: легкогидролизуемого азота по Тирину - 1 мг, фосфора по Кирсанову - 13-14 кг. калия по Кирсанову - 15-1 на 100 г почвы. Реакция почвенного раствора слабокислая, pH сол вытяжки - 5-5,2.

Опыт заложен методом расщепленных делянок. Повторность ч

z

рехкратная. Учетная площадь делянки - 30 м . Агротехника - реко дуемая для зоны. Предшественник - озимая пшеница. Применяемые у рения - нитрофоска. Посев сеялкой СН-16.

В опыте изучалась реакция сортов ярового ячменя на 1) различные фоны удобренности.

а) без удобрений (контроль).

б) доза NPK, рассчитанная на вынос урожаем 40 ц/га по ме М.К.Каюмова (1989) и составивиая N-45 Р-45 К-45 .

в) N-90 Р-90 К—90.

различные нормы высева (2.5: 4.0; 5,0: 6.0 млн. всхожих зерен на 1 га.

различные способы посева (широкорядный и рядовой на норме высева 2,5 млн. всхожих зерен на 1 га).

обработку семян ГрМП при норме высева 5.0 млн. всхожих зерен на 1 га, для чего семена изучаемых сортов были обработаны на магнитных модулях напряженностью 50 3.

В полевых опытах определялась полевая всхожесть, сохранность :тений к уборке, подсчет количества продуктивных стеблей на посто-шх площадках, размером 0,5 м2в 4-х кратной повторности. Дату нас-мения фенофазы отмечали в момент вступления в нее 70 X растений 4еня. Для этого на каждом варианте опыта выделялись стационарные )щадки по методике Госсортсети (1972). Высоту растений, прирост теной биомассы и накопление сухого вещества определяли методом от-за 100 стеблей с каждого варианта в 2-х кратной повторности.

Уборку урожая осуществляли со всей учетной площади делянок, пе-:читывали на гектар и приводили к стандартной 14-2 влажности и 100 шстоте. Перед уборкой с площадок (1 м2) в 4-х кратной повторности 5ирались сноповые образцы для определения биологического урожая и з.лиза его структуры.

Данные по урожайности зерна ярового ячменя подвергались матема-1еской обработке методом дисперсионного анализа ( по Доспехову 1., 1985).

Биоэнергетическая оценка технологий производства ячменя прово-тась по методике Базарова Е.И. (1983).

Погодные условия вегетационного периода в годы проведения опы-з были различными как по количеству выпавших осадков так и по тем-затуре воздуха.

Основным лимитирующим фактором для ярового ячменя в зоне провеса исследований является недостаток почвенной влаги. Из четырех г наблюдений в 1993, 1995 и 1996 гг. начало вегетации пришлось на

- в -

засушливый период, что в последующем отрицательно сказалось на ( мировании урожая ячменя.

1994 год отличался хорошим уровнем влагообеспеченности во периоды роста и развития ячменя.

По температурному режиму вегетационные периоды 1995 и 1996 можно характеризовать как теплые. Сумма активных температур в годы превышала среднемноголетние значения на 277 - 320°С.

1993 и 1994 годы отличались теплой весной со среднесуто температурой, превышающей норму, но холодной второй половиной в тационного периода. Сумма активных температур во время вегетацио го периода 1993 года была ниве среднемноголетних значений на 52, а в 1994 году превышала их лишь на 1,3°С.

Приведенные метеорологические характеристики свидетельству различных погодных условиях, что является объективным фактором оценке проведенных нами экспериментов.

РЕЗНЛЫЙТИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние минеральных удобрений, норм и способов посева, ГрМП на полевую всхожесть и выживаемость растений различных сортов ячменя.

Преимущества тех или иных элементов структуры урожая могут выявлены только на основании изучения особенностей их формирова? динамике развития культуры.

Исходным показателем оптимальной густоты продуктивного сте( тоя является полевая всхожесть семян Наши исследования по этому росу позволили установить некоторые особенности изменения по: всхожести семян ячменя в зависимости от совокупного влияния мет! логических, почвенных и агротехнических условий, складывавши: период посев - всходы.

Таблица 1

Полевая всхожесть семян, У. С 1993-1996 гг.).

ОН мин. Норма высева, млн. ит/га 1994- -1996

ИТЗ.НИЙ Г л п т " " V 1 2.5 2.5* 4.0 5,0 6.0 Сред- 5,0 5.0+

нее ГрМП

Московский 2 70,0 70.5 68.2 70.7 75,0 71,0 69,3 72.4

Б/УД Одесский 183 68.8 68.8 71.1 71.1 73,8 70,7 70,6 71.3

Заоапо^мС^ 68,7 71,3 69.3 72.4 73,5 71,0 72,4 71.9

Московский 2 59.1 70,3 68.3 73.8 74,0 71,1 72,7 73.8

Л, Км- Одесский 163 70,2 71,0 68,1 71,9 74,0 71,0 71.1 72.7

Зазерский 85 70.7 72,7 69,9 73,1 75,9 72,5 73,6 73.1

Московский 2 70,9 70,9 70.1 74,4 76,9 72,6 74.1 73,7

к „ ■> • во "90 Одесский 163 66,9 71,7 70.6 72,1 75,2 71,3 70,7 73,1

Зазерский 85 69,9 72,9 70.3 73,9 76,3 72,7 73,5 76,0

еднее 70,0 70.6 68.9 72.9 75,6 71,6 72,0 73,3

опиоо Одесский 163 68.6 70,5 69.9 71,7 74,3 71,0 70,8 72,4

эднее Зазерский 85 69,8 72,3 69,8 73.1 75,2 72,1 73,2 73,7

5* - здесь и далее - широкорядный способ посева при норме высева 2.5 млн. всхожих семян на 1 га.

Результаты наших исследований показали, что применение минерных удобрений не оказывает существенного влияния на полевуи эжесть семян у изучаемых сортов ячменя , а в отноиении норм высе-даннне свидетельствуют о некотором повышении полевой всхожести с

- 8 -

увеличением густоты посева (табл. 1).

Такое положение, очевидно, можно объяснить тем, что при раз женном размещении семян проросткам ячменя труднее преодолевать < ротивление почвы, что приводит к некоторому их ослаблении и, в нечном счете, к снижению полевой всхожести.

Более высокой полевой всхожестью в нашем опыте в среднем з< года исследований обладали семена Московского 2 и Зазерского 85 : следует отметить, что в условиях засухи, наблюдавшейся в период сев-всходы 1995 года, наибольшая полевая всхожесть была у а Одесский 163 .

На вариантах с обработкой семян ГрМП отмечена более высокая левая всхожесть. При этом наибольшее увеличение полевой всхож наблюдалось на вариантах с внесением минеральных удобрений.

Подсчет густоты стояния растений перед уборкой показал , чт все годы исследований и по большинству вариантов опыта сорта ковский 2 и Зазерский 85 имели более высокую выживаемость, не Одесский 163.

На наи взгляд, это объясняется склонность к полеганию Одесс 163, особенно на высоких агрофонах, вследствие наличия более тон и высокого стебля, а также более высокой адаптивностью сортов зерский 85 и Московский 2.

Характеризуя влияние минеральных удобрений на выживаемость тений ячменя, можно отметить различную реакцию изучаемых coi Так, у сорта Зазерский 85 наибольший процент сохранности расте} среднем за годы исследований наблюдался на контроле -68,82 , меньший - 67,42 - на вариантах с применением максимальной в i опыте дозы минеральных удобрений - N-90 Р-90 К-90 . Н сортов ковский 2 и Одесский 163 наибольший процент сохранности ( 68,4 66.3 7. соответственно ) в среднем за 4 года, отмечен на вариа внесением дозы минеральных удобрений N-45 Р-45 К-45, рассчитанн вынос урожая 40 ц/га, наименьший у сорта Московский 2 - 65,1 У.

проле. у сорта Одесский 163 - 64.5 У. - на варианте с внесением ш N-90 Р-90 К-90.

Схожая реакция у всех изучаемых сортов отмечена в отношении ¡м высева. Растения ячменя изреживались значительно сильнее на вахтах с нормами высева 5.0 и 6,0 млн. всхожих семян на 1 га вне ¡исимости от фона минерального питания .

Рассматривая влияние на выживаемость растений такого изучаемого ;тора как способ посева, следует отметить неоднозначную реакцию 1Тов ячменя. Только у сорта Зазерский 85 на вариантах иирокорядно-способа посева произошло снижение сохранности растений по сравне-) с контролем на 2,1-3,2 '/.. У сорта Московский 2 изреженность уве-[илась только на вариантах Н-90 Р-90 К-90 , в остальных же вантах при использовании широкорядного способа посева наблидалось шичение сохранности растений. У сорта Одесский 163 снижение сох-[ности на 0,5 У. отмечено на вариантах без удобрений, в остальных [чаях сохранность растений была больше на 1 - 1.1 У..

Предпосевная обработка семян ячменя ГрМП в среднем за 1994 -16 гг. увеличила сохранность растений к уборке Одесского 163 и За-1ского 85 на всех вариантах с использованием минеральных удобре-!, а Московского 2 только на вариантах с внесением дозы N-45 Р-45 [5.

Фенологические фазы и их продолжительность

Согласно нашим наблюдениям, в целом изучаемые сорта ячменя нез-¡ительно различались между собой по срокам наступления и продолжи-скости фенологических фаз онтогенеза.

Однако, в периода всходы - кущение наблюдалась некоторая диффе-щиация изучаемых сортов по длине менфазных периодов

Более четко эта тенденция проявилась в 1994-1996 гг. Длина ве-■ационного периода Одесского 163 была 2-5 дней меньше, чем у Мое-

ковского 2 и на 1-3 дна меньше, чем у Зазерского 85, что слу подтверадением более высокой скороспелости Одесского 163, как тип ного представителя центральноевропейской агроэкологической группы

Результаты исследований 1993-1Э96 гг. не позволяют говорит существенном влиянии минеральных удобрений на длину вегетационн периода и характер прохождения фенологических фаз на всех изучае сортах ячменя.

В отличие от минеральных удобрений более сильное влияние продолжительность вегетационного и межфазных периодов ячменя окг вали нормы высева. Согласно навим наблвдениям, увеличение нормы сева до 5,0-6,0 млн. всхожих зерен на 1 га несколько сокращало дх вегетационного периода, однако четкой сортовой реакции на вли5 этого изучаемого фактора отмечено не было.

На продолжительность вегетационного периода не оказали влш такие изучаемы факторы, как способы посева и предпосевная обрабс семян ГрМП.

Линейный рост ячменя.

Измерение высоты растений по фазам развития показало, что нейный рост изучаемых сортов ячменя во все годы исследований пра] чески прекращался в фазе молочной спелости.

Применение минеральных удобрений значительно увеличивало вы! растений ячменя. Однако более существенное влияние оно оказывал рост растений Одесского 163.

Одесский 163 на всех вариантах опыта превосходил сорта Моек кий 2 и Зазерский 85 по высоте растений, что обусловлено его ген ческими особенностями.

Хотелось бы также отметить, что высота растений ячменя в н торой степени зависела и от густоты посева - с повышением нормы сева высота растений незначительно увеличивалась.

Следует отметить незначительное преимущество в росте растений з сравнении с контролем большинства вариантов с использованием се-ш, обработанных ГрМП . Более четко зто проявилось в фазах появле-1Я всходов - выход в трубку. В этот период высота растений на вари-1тах, обработанных ГрМП, превышала контроль на 1 - 4 см. Наиболее ■четливо эта тенденция проявилась на сортах Зазерский 85 и Одесский ¡3. В дальнейшем относительные темпы роста на изучаемых вариантах ) сравнению с контролем были одинаковы. Это позволяет сделать вывод положительном влиянии обработки ГрМП именно на ранних этапах онто-¡неза.

На рост растений ячменя более сильное влияние оказывали метео-1Логические условия. Самые низкорослые растения формировались в за-[шливом 1995 г., а самые высокорослые - в переувлажненном 1994 г.

Площадь листьев и фотосинтетический потенциал в посевах ячменя

Продуктивность растений определяется прежде всего размерами ас-[миляционной поверхности, продолжительностью и интенсивностью ее [боты (Ничипорович fl.fi.. 1961, 1976. 197?. 1979).

В течение вегетации фотосинтетический аппарат изучаемых сортов (рмировался по-разному. Межсортовые различия по площади листьев оявились уже на ранних фазах развития.

Наиболее отзывчивыми на применение минеральных удобрений оказать сорта Одесский 163 и Зазерский 85. В среднем за 1994-1996 гг. еличение площади листьев в зависимости от фона минерального пита-:я по сравнению с контролем составило у 0десского163 - 2,3-3,0 тыс. /га, у Зазерского 85 - 3,4-4,1 тыс. м4/га.

Максимальную площадь листьев в фазу кущения сформировали расте-я сортов Одесский 163 и Московский 2. Эти сорта обладашт более вы-кой энергией кущения, что сказывается на суммарной площади листьев

всего посева. У сорта Одесский 163 в згу фазу площадь листовой верхности в среднем за 1994-1996 гг. в зависимости от нормы вш достигала 13.4 тыс. м2/га, у сорта Московский 2 - 12,7 тыс.м3 , Эти данные свидетельствуют о потенциальных возможностях синтеза ганического вещества в самые ранние периоды онтогенеза, реализ< которых с помощью технологий может повысить конечную продуктивн! сорта Одесский 163.

Обработка семян ячменя ГрМП также способствовала увелич! листовой поверхности уже на ранних этапах онтогенеза у всех изу мых сортов.

Проведенный нами расчет фотосинтетического потенциала пока: что изучаемые сорта ячменя различаются по величине этого показат

Более высоким показателем фотосинтетического потенциала пра чески во все годы исследований обладал сорт Зазерский 85. Напри на фоне минерального питания N-45 Р-45 К-45 при норме высева млн. всхожих зерен на I га в среднем за три года фатосинтегиче потенциал этого сорта составил 1,626 млн. мг-дн. на га, тогда к сорта Одесский 163 - 1,536. у сорта Московский 2 - 1,494 млн. м2 на га. Примерно такие же данные наш получены и при других но высева.

Применение минеральных удобрений увеличило фотосинтетиче потенциал у всех изучаемых сортов ячменя, однако, более высоким показатель был у Зазерского 85. Увеличение нормы высева приводи увеличению фотосинтетического потенциала у всех изучаемых сортоЕ

Чистая продуктивность фотосинтеза

В наием опыте максимальные значения ЧПФ были отмечены у изучаемых сортов на пониженной норме высева 2,5 млн. всхожих ; на 1 га.

В среднем по вариантам эти показатели составили : Московск!

09: Одесский 163 - 4,25: Зазерский 85 - 3,95 г/ма- сутки, что пре-шает соответствующие показатели на норме высева 6,0 млн. всхожих рен на 1 га у Московского 2 - на 0,49: у Одесского 163 - на 0,66; Зазерского 85 - на 0,46 г/м'- сутки.

Дозы минерального питания оказывали разное влияние на изменение Ф у изучаемых сортов. У Московского 2 лучшие показатели были отмены на фоне N-45 Р-45 К-45. В среднем по вариантам на этом фоне ЧПФ Московского 2 составила 4,2 г/м*сутки. 9 Одесского 163 и Зазерско-85 наибольшие показатели ЧПФ были отмечены на фоне внесения мине-льного питания в дозе N-90 Р-90 К-90 - 4,20 и 3,92 г/н-сутки соот-тственно.

Использование широкорядного способа посева и предпосевной обра-тки семян ГрМП не оказало существенного влияния на изменение ЧПФ у ех сортов.

Урожайность ячменя.

Урожайность ячменя в среднем за годы изучения представлена в 5л. 2.

Эти данные свидетельствуют, что определяющим фактором в форми-зании урожая всех изучаемых сортов явилось применение минеральных збрений.

В среднем за 4 года исследований максимальный уровень урожай-;ти в среднем по нормам высева был отмечен на фоне N-45 Р-45 К-45. ябавка по сравнении с контролем составила : Московский 2 - 5,0 ~а. Одесский 163 - 4,7 ц/га, Зазерский 85 - 6,2 ц/га.

Среди сортов в среднем за годы исследований наибольшая урожай-;ть была получена у Зазерского 85 - 32,7 ц/га, против 31,7 у Мос-зского 2 и 31,3 у Одесского 163.

Следует отметить отсутствие сортовых реакций в среднем по нор-í высева на контрольном фоне минерального питания, и лучшую, по звнению с другими сортами, отзывчивость Зазерского 85 на внесение

Таблица 2

Урожайность ячменя, ц/га ( 1993-1996 гг.).

Фон ИНН. Норма высева, ылн. и т/га 1994- -1996

питания Сорт 2,5 2,5* 4,0 5.0 6.0 Сред- 5.0 5,0+

нее ГрМП

Московский 2 28,5 25,7 28,5 29,4 29.7 28.4 28.4 28,4

В/УД Одесский 163 27,3 25,5 28,6 29,6 30,1 28,2 29,0 27,3

Зазерский 85 28,3 25,9 30,6 29,4 30.3 28,9 28,8 29,7

Московский 2 30,6 29,4 35,4 35,8 35,8 33.4 34,7 35,3

Одесский 163 30,6 29,4 34,4 35,2 35.1 32,9 33,4 34,1

Зазерский 85 32,9 30.8 35,3 37.9 38,6 35.1 36,8 38,0

Московский 2 31,3 31,2 33,9 35,3 35.1 33,4 33,0 33,6

N50 ^90 Одесский 163 32,0 30,5 33,5 33,4 34,7 32.8 30,8 3 /, 9

Зазерский 85 32,4 31,4 34,1 36,0 36,4 34,1 33,8 34.7

Среднее Московский 2 30.1 28,8 32,6 33,5 33,5 31,7 32,0 32.4

Среднее Одесский 163 30,0 28,5 32,2 32,7 33,3 31,3 31.1 31.3

Среднее Зазерский 85 31,2 29.4 33,3 34.4 35,1 32,7 33,1 34.1

расчетной дозы N-45 Р-45 К-45.

В целом изучаемые сорта положительно реагировали на предпос нув обработку семян ГрМП на большинстве вариантов опыта. Исключе составил контрольный фон минерального питания, на котором у Москс кого 2 и Одесского 163 отмечено снижение урожайности на вариант обработанных ГрМП по сравнению с контролем. В среднем по вариа!

та наиболее отзывчивым на предпосевную обработку ГрМП оказался ерский 85 - прибавка 1,0 ц/га. У Московского 2 этот показатель тавил 0,4 ц/га, у Одесского 163 - 0,2 ц/га.

Лучшими нормами высева оказались повышенные (5,0 и 6,0 млн. оних семян на 1 га). Между различными нормами высева различия в днем за 1993-1996 гг. были незначительными. С учетом экономии се-

при пониженных нормах пределы оптимальности норм высева можно ширить от 4,0 до 6,0 млн. всхожих семян на 1 га.

Структура урожая

Анализ структуры урожая показал, что повышение урожайности у < изучаемых сортов ячменя от внесения минеральных удобрений продало в основном за счет увеличения их продуктивной кустистости отчасти (в основном на пониженных нормах высева), массы 1000 зе-

Следует отметить, что продуктивная кустистость более значитель-1величивалась от внесения минеральных удобрений у сортов Зазерс-85 и Одесский 163, нежели у сорта Московский 2.

Максимальные значения этого показателя отмечены на пониженной «е высева - 2,5 млн. всхожих семян на 1 га, минимальные - на по-шной норме 6,0 млн. всхожих семян на 1 га.

Варианты с широкорядным способом посева уступили контрольным по 1зателв продуктивной кустистости, что объясняется более плотным юложением растений в рядках.

Предпосевная обработка семян ГрМП не оказала заметного полони->ного влияния на показатель продуктивной кустистости ячменя.

Как было отмечено выше, минеральные удобрения оказывали влияние [зменение следующего элемента структуры урожая - массы 1000 семян .ко на пониженной норме высева 2,5 млн всхожих семян на 1 га и, у •а Одесский 163, на норме высева 4.0 млн, всхожих семян на 1 га.

Увеличение массы 1000 семян от внесения минеральных удобр< на норме высева 2,5 млн. всхожих семян на 1 га составила у Мосж кого 2 - 0,7-1,0 г, у Одесского 163 - 0,6-1,5 г, у Зазерского ! 0,2- 0,8 г.

Анализ данных по нормам высева показал, что с их увеличе] все изучаемые сорта увеличивали массу 1000 семян. Максимальные : чения этого показателя структуры урожая были отмечены на вариант; нормой высева 5.0 и 6,0 млн. всхожих семян на 1 га.

Использование широкорядного способа посева не оказало замет влияния на изменение массы 1000 семян у всех изучаемых сортов.

Данные, полученные на вариантах с применением предпосевной работки посевного материала ГрМП позволяют говорить об избирател характере воздействия данного фактора на изменение массы 1000 се На фоне минерального питания N-90 Р-90 К-90 положительной приб отмечено не было. На фоне внесения ИРК в дозе, рассчитанной на в 40 ц/га зерна, на сорте Московский 2 отмечено увеличение массы семян на вариантах обработанных ГрМП по сравнению с контролем на г. На контрольном Фоне минерального питания у всех сортов отме прибавка: у Одесского 163 и Зазерского 85 - незначительная - 0, у Московского 2 - 1.2 г. Полученные результаты позволяют говорит отзывчивости при определенных условиях Московского 2 на обраС ГрМП.

Содержание белка в зерне различных сортов ячменя.

Результаты химического анализа показали . что применение ; ральных удобрений несколько увеличивает содержание белка в зер всех изучаемых сортов ячменя.. Например, в среднем за два года и дований при норме высева 2,5 млн. всхожих зерен на 1 га вне расчетной дозы N-45 Р-45 К-45 увеличило содержание белка в зерн меня сорта Московский 2 на 0.4 '/., дозы N-90 Р-90 К-90 - на 0,5

Согласно нашим исследованиям белковость зерна ячменя находилась [екоторой зависимости и от норм высева. Экспериментальные данные ¡детельствуют о том, что с увеличением густоты посева от 2,5 до млн, всхожих зерен на 1 га содержание белка в зерне всех сортов :еня уменьшалось вне зависимости от уровня минерального питания.

Среди изучаемых сортов ячменя в среднем за два года исследова-наибольиий уровень белковости был отмечен у Одесского 163, что яется генетической особенностью данного сорта, наименьший - у За-ского 85. Все сорта по изучаемому показателю относятся к группе окоценных для пивоваренной промышленности.

Предпосевная обработка семян ГрМП не оказала влияния на измене-содержания белка в зерне всех изучаемых;сортов ячменя.

Влияние условий выращивания на выход кондиционных семян и коэффициент размножения у сортов ярового ячменя

Получение максимального количества кондиционных семян и высоко-коэффициента размножения является основной задачей семеноводства, бенно при внедрении новых сортов и в звеньях первичного семено-ства.

В результате проведенных опытов нами установлено, что наиболь-

влияние на изменение процента выхода кондиционных семян из уро-оказывали нормы высева (табл, 3).

В среднем за 1993-1996 гг. наблюдалась четкая тенденция увели-ия выхода кондиционных семян с увеличением нормы высева вне зави-ости от сорта и фона минерального питания.

Применение минеральных удобрений увеличило выход кондиционных ян в среднем по сортам на 0,4-4,7 ц/га. Существенной разницы межфонами минерального питания не наблюдалось.

Предпосевная обработка семян ГрМП выявила сортовую реакцию яч-я на воздействие этого изучаемого фактора.

Таблица

Выход кондиционных семян из урожая, ц/га. С 1993-1996гг.)

Фон мин. Норма высева, млн. шт/га 1994- -1996

питания Сорт 2,5 2,5* 4,0 5,0 6,0 Сред- 5,0 5.0+

нее ГрЫП

Московский 2 19,3 17,3 19,5 21,0 20,6 19,5 20,1 20,2

Б/НД Одесский 163 16,7 15,6 18,0 19,2 18,7 17,6 19,0 17,9

Зазерский 85 19,1 17,5 21,3 20,9 20,5 19,9 20,4 20,9

Московский 2 20,9 19,8 24,3 25,2 25,1 23,1 24,4 24,0

к Кв" Одесский 163 19,1 18,3 21,7 22,9 22,8 21,0 22,2 22,8

Зазерский 85 22,5 21,2 24,4 27,0 26,5 24,3 26,0 26,5

Московский 2 21,2 20,9 23,8 24,7 24,6 23,0 23,4 23,4

Одесский 163 19,8 18,9 21,8 22,5 21,6 20,9 20,5 21,3

Зазерский 85 21,9 21,2 23,8 25,5 25,2 23,5 24,0 25,0

Среднее Московский 2 20,5 19,3 22,5 23,6 23,4 21,9 22,6 22,5

Среднее Одесский 163 18,5 17,6 20,5 21,5 21,0 19,8 20,6 20,6

Среднее Зазерский 85 21,2 20,0 23,2 24,5 24,1 22,6 23,5 24,1

Если Зазерский 85 на всех вариантах с использованием ГрйП л прибавку по сравнению с контролем 0,5-1,0 ц/га кондиционных се то у Одесского прибавка 0,6-0,8 ц/га отмечена только на вариант применением минеральных удобрений, а у Московского 2 незначите; прибавка отмечена на конторольном фоне минерального питания.

Среди изучаемых факторов наибольшее влияние на изменение }

иента размножения совершенно закономерно оказали нормы высева, больший коэффициент размножения получен на всех изучаемых сортах использовании минимальной в нашем опыте высева - 2,S млн. всхо-семян на 1 га, наименьший - на норме высева 6,0 млн. всхожих сена 1 га.

При изучении фонов удобренности в наших опытах максимальный ко-ициент размножения у сортов Московский 2 и Одесский 163 (соот-ственно 16,0 и 16,1) был на вариантах с дозой минерального пита-

N-90 Р-90 К-90. Превышение относительно фона N-45 Р-45 К-45, считанного на вынос 40 ц/га урожая и контроля у Московского 2 тавило 0,1 и 1,4 , у Одесского 163 - 0.7 и 2,6. Наибольший козф-иент размножения у сорта Зазерский 85 был больше аналогичных по-ателей у Московского 2 и Одесского 163 и составил 17,4. Он был ечен на вариантах с использованием дозы N-45 Р-45 К-45, где пре-ение относительно фона N-90 Р-90 К -90 составило 0,5, относитель-контроля - 2.7.

Использование широкорядного способа посева привело к снижении осительно рядового способа посева коэффициента размножения у всех чаемых сортов на 0.2-1,7 вне зависимости от фона минерального пи-ия.

Предпосевная обработка семян ГрМП не оказала существенного вли-я на изучаемый показатель.

Биоэнергетическая оценка технологий производства сортов ярового ячменя

Результаты оценки биоэнергетической эффективности используемых зием опыте технологий показали, что в среднем за 4 года исследо-ий. на всех вариантах опыта, энергия, накопленная хозяйствен-ценной частью урожая ( зерном ), превышает совокупную энергию, зсходованную на возделывание и уборку ячменя и энергетический ко-

- 20 -

эффициент составляет от 1,52 до 2,13.

ВЫВОДИ

1. Почвенно-климатические условия Центрального района Неч( земной зоны РФ позволяют получать довольно высокие и устойчивые жаи ярового ячменя.

2. Используемые в опыте сорта ярового ячменя различного ski -географического происхождения различались между собой по неко' хозяйственно ценным признакам и свойствам. Сорт Одесский 163 бы. лее скороспелым, чем Московский 2 и Зазерский 85 в среднем на дней, более высокорослым ( на 3-6 см ), отличался слабой yen востьга к полеганию, но более высокой засухоустойчивостью. Сорта ковский 2 и Зазерский 85 практически не различались между соб характеру прохождения фенологических фаз развития и длине веге онного периода. Высота растений этих двух сортов в годы исследо также находилась на одном уровне.

3. Более высокой полевой всхожестью обладали семена Москов 2 и Зазерского 85. В условиях засухи, наблюдавшейся в период сев-всходы, наибольшая полевая всхожесть была у сорта Одесский Применение минеральных удобрений ке оказало существенного влиян полевую всхожесть семян, в то время как с увеличением нормы в отмечалось повышение данного показателя. Отмечена устойчивая те ция повышения полевой всхожести при обработке семян ГрМП вне за мости от сорта , фона минерального питания и сложившихся пог условий.

4. Сорта Московский 2 и Зазерский 85 имели более высокую ваемость растений к уборке по сравнению с Одесским 163. Предпос обработка семян ГрМП увеличила сохранность растений к убор! большинстве вариантов опыта.

3. Определение фотосинтетических показателей показало.

туи площадь листовой поверхности во все годы исследований форми-л сорт Одесский 163, однако более высоким показателем фотосинте-ского потенциала обладал сорт Зазерский 85. Применение минераль-удобрений и увеличение нормы высева приводило к увеличении синтетического потенциала у всех изучаемых сортов. Наибольший затель продуктивности фотосинтетического потенциала был у сорта рский 85, наименьший - у 0десского163.

6. Максимальные значения ЧПФ отмечены у всех сортов при пони-ой норме высева 2,5 млн. всхожих зерен на 1 га. Отмечена сорто-реакция растений ячменя на дозы минерального питания. У Московс-

2 лучшие показатели ЧПФ были получены на фоне N-45 Р-45 К-45, у ского 163 и Зазерского 85 - на фоне N-90 Р—90 К-90.

?. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ поодук-ость сортов ярового ячменя в значительной степени зависит от по-ых условий во время вегетационного периода. Б условиях достаточ-влагообеспечения и умеренных температур преимущество имел рский 85. В жаркие и засушливые годы Одесский 163 не уступал, а ногим показателям превосходил Московский 2 и Зазерский 85. Про-дство не имеет долгосрочных прогнозов, поэтому чтобы снизить от-тельные последствия неточного выбора сорта в хозяйствах необхо-возделывать комплекс из 2-3 сортов, различающихся по огическим и хозяйственным признакам, давая для них свойственную сортовую технологию. При этом следует считать, что оптимальной всех сортов дозой минерального питания является N-45 Р-45 К-45, чией нормой высева для Зазерского 85 - 4.0. для Московского 2 -. для Одесского 163 - 5,0 млн. всхожих семян на 1 га.

8. Предпосевная обработка семян ГрМП оказывала положительное ние на изменение урожайности ячменя на удобренных фонах у всех аемых сортов, а на сорте Зазерский 85 и на фоне без удобрений, позволяет рекомендовать данный прием для внедрения в технологию зводства ячменя сортов Московский 2, Одесский 163 и Зазерский

9. Среди изучаемых сортов наибольшее содержание белка было мечено у Одесского 163. Применение минеральных удобрений и пони ных норм высева способствовало некоторому увеличению содержания ка в зерне у всех сортов ячменя. Предпосевная обработка семян не оказала влияния на изменение содержания белка в зерне всех из емых сортов ячменя.

10. В связи с отмеченным в нашем опыте увеличением выхода кс ционных семян на вариантах с высокими нормами высева, огсутст существенной разницы между фонами с использованием минеральных 1 рений и положительной реакцией сортов на предпосевную обраС ГрМП, для получения наибольшего урожая кондиционных семян рекоме ется использовать норму высева 4.0-6,0 млн. всхожих семян на 1 при рядовом способе посева, дозы/минерального питания, рассчитг на заданный урожай и предпосевную обработку семян ГрМП.

11. Для всех сортов наиболее энергетически эффективными 1 признать технологии с использованием норм высева 2.5 и 4,0 всхожих семян на 1 га при рядовом способе посева и дозы минерал! питания, рассчитанного на вынос 40 ц/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высоких и устойчивых урожаев зерна ячмен темно-серых лесных почвах Центрального района Нечерноземной зо необходимо возделывать комплекс из 2-3 сортов, различающихся по логическим и хозяйственным признакам, давая для них свойственн сортовую технологию. Зазерский 85 следует высевать с нормой в 4,0 , Московский 2 - 6,0 , Одесский 163 - 5.0 млн. всхожих сем 1 га с внесением дозы минерального питания, рассчитанного на 40 ц/га зерна.

2. В связи с положительным влиянием предпосевной обработки

ГрМП на изменение урожайности, полевой всхожести и выхода.конди-■шых семян ячменя, а также учитывая низкую ее себестоимость, ■10 рекомендовать данный прием для использования в технологиях 1зв0дства различных сортов ячменя.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Влияние условий выращивания на урожайность и посевные ка-гва семян различных сортов ярового ячменя. - В сб. научн. тр. по жомии, посвященном 150-летию со дня рождения П.Й.Костычева, Ря->, 1996, - с. 89-91

2. Влияние градиентного магнитного поля на урожай и посевные ¡ства семян различных сортов ярового ячменя. - В сб. научн. тр. ¡рантов, соискателей и сотрудников Рязанской ГСХА, Рязань, 1997, ¡9-32 ( в соавторстве),

3. Влияние условий выращивания на выход кондиционных семян раз-шх сортов ярового ячменя . - Информационный листок N 111-98. -1нь, - ЦНТИ, 1998, - 4 с.

4. Влияние условий выращивания на коэффициент размножения семян шчных сортов ярового ячменя. - Информационный листок N 112-98. -шь, - ЦНТИ, 1998, - 4 с.

5. Влияние минерального питания и норм высева на урожайность, ¡вные качества и выход кондиционных семян различных сортов ярово-(чменя. - В сб. научн. тр. аспирантов, соискателей и сотрудников щекой ГСХй, Рязань, 1998, - с. 27-30 соавторстве ).