Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние норм высева и удобрений на урожайность сортов ярового ячменя в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мищенко, Евгений Владимирович
Введение
ГЛАВА 1. Краткий обзор литературы по исследуемым вопросам
1.1. Влияние нормы высева на урожай и качество зерна ярового ячменя
1.2. Применение удобрений
1.3. Роль сорта
ГЛАВА 2. Цель, задачи и методика проведения исследований
2.1. Цель и задачи работы
2.2. Агротехника в опыте
2.3. Методика проведения исследований
ГЛАВА 3. Условия проведения полевых опытов
3.1. Место проведения исследований. Климат и метеорологические условия в годы исследований
3.2. Характеристика почв опытного участка
ГЛАВА 4. Влияние норм высева и удобрений на рост, развитие сортов ярового ячменя
4. 1. Вегетационный период
4. 2. Влажность почвы
4. 3. Коэффициенты суммарного водопотребления
4. 4. Полнота всходов и выживаемость растений к уборке
4. 5. Высота растений
4. 6. Засоренность посевов
ГЛАВА 5. Особенности фотосинтетической деятельности растений в посевах сортов ярового ячменя при разных нормах высева и нормах минеральных удобрений
5. 1. Особенности формирования листовой поверхности.
Фотосинтетический потенциал посевов
5.2. Нарастание абсолютно сухой биомассы растений
5. 3. Чистая продуктивность фотосинтеза
ГЛАВА 6. Структура урожая, урожайность и качество зерна ярового ячменя
6. 1. Структура урожая 105 6. 2. Урожайность сортов ярового ячменя в зависимости от норм высева и удобрений
6. 3. Качество зерна ярового ячменя 114 6. 3. 1. Содержание в зерне сырого протеина, Р и К в зависимости от сортов, норм высева и удобрений
6. 3. 2. Посевные качества семян
ГЛАВА 7. Экономическая эффективность и агроэнергегическая оценка возделывания ярового ячменя
7.1. Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя
7.2. Агроэнергетическая оценка 127 Выводы 133 Предложения производству 135 Список использованной литературы 136 Приложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние норм высева и удобрений на урожайность сортов ярового ячменя в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области"
Ячмень - универсальная культура как по широте распространения, так и по использованию. Его скороспелость является экономически выгодной: рано освобождающиеся земли используются под посев наиболее ценных культур. Ячмень, высеваемый в качестве промежуточной культуры, обеспечивает более эффективное использование орошаемых земель.
Растения ячменя экономно расходуют влагу на единицу продукции в течение вегетационного периода.
Ячмень - одна из основных зернофуражных культур: 70 - 75% валового сбора зерна используется на кормовые цели для удовлетворения нужд животноводства. Зерно его - отличный концентрированный корм, а солома и мякина используются в качестве грубого корма или силоса. Концентрированный корм из зерна ячменя незаменим при откорме свиней для получения высококачественного бэкона, а также для откорма птицы и телят.
Широкое применение нашли мальц - экстракты - вытяжки ячменного солода, извлекаемые водой и богатые углеводами, белками и ферментами. В числе последних имеет значение диастаза, расщепляющая крахмал до образования мальтозы. Солодовые вытяжки используются в текстильной, кожевенной промышленности и главным образом при изготовлении лечебных препаратов и при производстве молочной кислоты.
Из ячменя приготовляют ячневую и перловую крупу. Отличительной особенностью их является высокое содержание белка и меньшее количество клетчатки в сравнении с овсяной и гречневой. Вкусовые качества ее и переваримость уступают рисовой и гречневой. Качества крупы определяются сортовыми особенностями и эколого - географическими условиями возделывания ячменя.
Большое значение ячмень имеет в пивобезалкогольной промышленности. 5
В Волгоградской области посевные площади ярового ячменя в девяностых годах варьировались от 0,72 до 1,13 млн. га, урожайность - от 0,11 до 1,56 т/га. Посевные площади зерновых и зернобобовых культур в эти годы колебались от 2,21 до 2,68 млн. га, а урожайность от 0,45 до 1,99 т/га. Как видно из приведенных данных, яровой ячмень имеет большой удельный вес в структуре посевных площадей зерновых культур. Он также является важнейшей страховой культурой, широко используемой при гибели озимых. Невысокая урожайность ярового ячменя обусловлена с одной стороны засушливостью климата, а с другой - недостаточной разработкой технологии его возделывания. Для получения запланированных урожаев в подзоне светло-каштановых почв области важно использовать лучший сорт, подобрать оптимальную норму высева и дозу удобрений. Исследованию перечисленных вопросов и посвящена настоящая работа.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Мищенко, Евгений Владимирович
Выводы
1. На прохождение основных фенологических фаз и продолжительность вегетации существенное влияние оказывают погодные условия, удобрения и сорта, а нормы высева мало влияют на данный показатель. За вегетационный период яровому ячменю необходима сумма активных температур 1646 . 1682 °С.
2. В засушливых условиях Волгоградской области на светло-каштановых почвах основным фактором, влияющим на урожайность и качество зерна ярового ячменя, является влажность почвы. Наибольшую урожайность ячмень сформировал в 2001 г. при влажности в активном слое почвы 75 %НВ в период колошения.
3. При повышении дозы минеральных удобрений и уменьшении нормы высева выживаемость растений за вегетацию и общая выживаемость семян и растений увеличиваются. Полнота всходов находится в обратной зависимости от повышенных агрофонов, а с нормами высева - в прямой, как и два предыдущих показателя. У сорта Камышинский 23 по сравнению с Субмедикумом 33 полнота всходов снижается, а выживаемость растений и общая выживаемость семян и растений повышаются.
4. Высота растений ярового ячменя увеличивается при использовании сорта Субмедикум 33, при повышении нормы высева с 2,5 до 4,5 млн./га и дозы уДОбреНИЙ ДО N36P24
5. Площадь листьев увеличивается до начала колошения, достигая максимума, а затем плавно снижается. При посеве сорта Камышинский 23 и по мере повышения доз удобрений до N36P24, а нормы высева до 3,5 млн./га л максимальная площадь листьев увеличивается с 18 до 30 тыс. м /га.
6. Накопление абсолютно сухой биомассы происходит в течение всего вегетационного периода. Например у сорта Камышинский 23 в фазе молочного состояния она увеличивалась с 4028 до 6253 кг/га при повышении дозы удобрения и нормы высева до 3,5 млн./га.
7. На вариантах с наибольшей площадью листьев (где идет повышение доз минеральных удобрений) отмечается уменьшение ЧПФ.
8. Густота стояния растений к уборке увеличивается от контроля к фонам Р12 и N36P24 и по мере повышения нормы высева.
9. Засоренность посевов ячменя снижается при повышении нормы высева до 4,5 млн./га и на неудобренном фоне
10. Продуктивная кустистость, количество зерен в колосе, масса колоса и 1000 зерен увеличиваются при посеве сорта Камышинский 23, а также по мере повышения доз удобрений и снижении нормы высева с 4,5 до 2,5 млн./га.
11. Урожайность ярового ячменя зависит, в первую очередь, от погодных условий. Элементы агротехники повышают урожайность при использовании сорта Камышинский 23 на фоне удобрений в дозе N%P24 и норме высева 3,5 млн./га
12. Коэффициенты суммарного водопотребления увеличиваются в засушливые годы до 10004,9 м3/т. При повышении урожайности они снижаются.
13. Накопление сырого протеина в зерне ячменя возрастает от благоприятных условий к засушливым. Выращивание зерна для пивоваренных целей в богарных условиях подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области бесперспективно.
14. Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян ячменя несколько увеличиваются при использовании сорта Субмедикум 33 и повышении дозы удобрений. Увеличение нормы высева оказывает обратный эффект.
15. С экономической точки зрения наиболее выгодно выращивать на фуражные цели сорт Камышинский 23 с внесением удобрений в дозе N36P24 при норме высева 3,5 млн./га. Уровень рентабельности составляет 161%.
16. Агроэнергетическаая оценка возделывания ярового ячменя согласуется с данными экономического расчета, однако по удобрениям наиболее выгодным является фон Р12
Предложения производству
Для повышения урожайности, качества зерна фуражного ячменя и поддержания почвенного плодородия в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области необходимо вносить удобрения в дозе N36P24, применять норму высева 3,5 млн. всхожих семян на гектар и возделывать сорт Камышинский 23.