Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка восстановления и самоочищения разнотипных водных экосистем по показателям макрозообентоса
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Набеева, Эльвира Габдулхаковна

Введение 4 1. Современная концепция самоочищения и восстановления водных 9 экосистем

1.1. Общее представление о самоочищении и восстановлении водных экосистем

1.2. Восстановление озерных экосистем

1.3. Восстановление речных экосистем

1.4. Восстановление водно-болотных угодий (ветландов)

1.5. Роль зообентоса в самоочищении водных экосистем 40 2. Материалы и методы

3. Биологическое самоочищение водохранилищ в условиях 56 антропогенного эвтрофирования и загрязнения с участием дрейссенид (на примере верхнего участка Куйбышевского водохранилища)

3.1. Характеристика и оценка экологического состояния 56 Куйбышевского водохранилища на участке от Верхневолжского плеса до Камского Устья

3.2. Структурные показатели зообентоса и оценка качества • 68 воды Куйбышевского водохранилища

3.3. Биофильтрация вод с участием моллюсков рода Dreissena 79 и их роль в Куйбышевском водохранилище

3.4. Особенности самовосстановления и рекомендуемые 90 мероприятия по оптимизации состояния

4 Биологическое самоочищение и восстановление малых рек в 94 условиях нефтяного загрязнения (на примере рек Шавы и Унга)

4.1. Характеристика и оценка экологического состояния рек Шава 94 и Унга при загрязнении нефтепродуктами

4.2. Структурные показатели зообентоса и оценка качества вод

4.3. Участие зообентоса в восстановлении и самоочищении рек

4.4. Особенности восстановления и рекомендуемые мероприя- 127 тия по оптимизации состояния экосистем малых рек

Восстановление солоноватоводных озер-лагун (на примере лагун 130 Средиземноморья Турции) в условиях интенсивного сельского -хозяйства

5.1. Характеристика и оценка экологического состояния лагун 130 Средиземноморья Турции

5.2. Структурные показатели зообентоса и оценка качества вод

5.3. Процессы восстановления и самоочищения ветландов, участие в них организмов зообентоса

5.4. Особенности восстановления и рекомендуемые мероприятия 143 для восстановления состояния экосистем ветландов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка восстановления и самоочищения разнотипных водных экосистем по показателям макрозообентоса"

Актуальность исследования. Восстановительная экология (Restoration Ecology), исследующая процессы возобновления деградированных, нарушенных или уничтоженных экосистем, является новой областью экологических знаний (Young et al., 2005). По современным представлениям восстановление водных экосистем рассматривается как природный процесс, обусловленный их функционированием и устойчивостью (Восстановление., 1994; Прыткова, 2002 и др.). Изучение процессов самоочищения и восстановления, выявление закономерностей и особенностей может дополнить разрабатываемую в настоящее время теорию функционирования водных экосистем.

Функционирование водных экосистем происходит по-разному для разных типов, особенно в условиях меняющихся факторов среды (эвтрофирования, ацидификации, загрязнения). В мировой практике изучено функционирование ветландов и мелководных озер (Йоргенсен, 1985; Hosper, 1997; Йоргенсен, Митч, 2004 и др.). Для озер, эстуариев и,рек закономерности функционирования в условиях антропогенного воздействия показаны работами ЗИН РАН (Алимов и др., 1996; Алимов, 1990, 2000; Голубков и др., 2004 и др.), для рек и речных сообществ -работами ДВО РАН (Богатов, 1994; 2003, 2009) и др. По мнению А.Ф. Алимова (2000), экосистема «представляет собой систему, в которой имеются внутренние механизмы, стабилизирующие ее функционирование как при неизменной, так и при измененной структуре». Для многих типов экосистем при разном воздействии закономерности функционирования и процессов восстановления еще не сформулированы.

Особенности восстановления можно проследить по физико-химическим показателям и изменениям структурно-функциональных показателей биотических сообществ как показателей состояния экосистемы, в т.ч. сообществ зообентоса. Организмы макрозообентоса относятся к важнейшим компонентам водных экосистем, являются индикаторами состояния и активно участвуют в процессах самоочищения

I* ,

Павлкж, 1998; Зинченко, Головатюк, 2004; Терещенко, 2004; Курашов, 2005; Балушкина, 2006; Остроумов, 2006; Безматерных, 2007; Извекова, 2007; Щербина, 2009 и др.). Восстановление водных экосистем сопровождается изменением показа-телей сообществ, и по ним можно выявить эффективность методов восстановления.

Таким образом, изучение процессов восстановления разнотипных водных экосистем по показателям макрозообентоса актуально для выявления закономерностей функционирования водных экосистем, для сохранения биоразнообразия, устойчивого развития территорий и выбора оптимальных методов управления водными ресурсами.

Цель работы - оценка особенностей самоочищения и восстановления разнотипных водных экосистем (малых рек, озер-лагун, равнинного водохра-нилища) по структурно-функциональным показателям макрозообентоса.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1. Оценить экологическое состояние верхней части Куйбышевского водохранилища в условиях эвтрофирования по физико-химическим и гидробиологическим (зообентос) показателям.

2. Количественно оценить биофильтрационную роль моллюсков-дрейссенид в самоочищении вод верхнего участка Куйбышевского водохранилища.

3. Определить особенности восстановления экосистем малых рек Унга и Шава Поволжья по физико-химическим и гидробиологическим (зообентос) показателям в условиях нефтяного загрязнения и применения восстановительных мероприятий.

4. Оценить экологическое состояние озер-лагун Средиземноморья, испытывающих последствия интенсивного сельскохозяйственного воздействия, по физико-химическим и гидробиологическим (зообентос) показателям.

5. Выявить особенности восстановления и самоочищения рассмотренных разнотипных водных экосистем, роль макрозообентоса в них и возможности оптимизации экологического состояния.

Разнообразие типов водных экосистем и характера воздействия обусловливает множество возможных вариантов исследований. Основной идеей настоящей работы являлось выявление особенностей восстановления и самоочищения трех разных типов водных экосистем в условиях антропогенного воздействия.

Объектами исследования явились: равнинное Куйбышевское водохранилище в его верхней части (Среднее Поволжье, Россия) в условиях эвтрофирования и загрязнения, малые реки Унга и Шава (Поволжье, Россия) в условиях нефтяного загрязнения и ликвидации его последствий, солоно-ватоводные озера-лагуны (ветланды) Тузла и Акъятан (Средиземноморье, Турция) в условиях сельскохозяйственного использования побережья.

Предмет исследования - структурно-функциональные показатели макрозообентоса (видовой состав, численность, биомасса, биофильтрацион-ная активность). л

Научная новизна работы заключается в том, что впервые выявлены отдельные особенности в процессах восстановления и самоочищения трех разных типов водных экосистем, обусловленные их структурно-функциональной организацией. Особенностью самоочищения эвтрофируемых водохранилищ, характеризующихся транзитно-аккумулятивным характером круговорота веществ, в случае массового развития дрейссенид является их значительное участие в процессах самоочищения глубинных участков (6-15 м), биофильтрация достигает 11 объемов воды/сезон. В восстановлении нефтезагрязненных малых рек, характеризующихся транзитно-поточным круговоротом веществ и дрифтом организмов, выявлена последовательная смена групп зообентоса, обратная известной последовательности исчезновения видов при загрязнении. В приморских лагунах в условиях интенсивного сельскохозяйственного загрязнения и переменной солености лучшие условия для макрозообентоса и самоочищения характерны для участков, связанных каналами с морем. Впервые выявлено, что роль макрозообентоса в восстановлении водных экосистем разных типов различна; в рассмотренном ряду экосистем она минимальна в озерах-лагунах с нарушенным гидрологическим режимом и высокой антропогенной нагрузкой, возрастает в проточных экосистемах при разнообразии биотопов и наличии придаточных водоемов, максимальна при доминировании дрейссенид на глубинных участках водохранилища с умеренно-загрязненными водами.

Теоретическая значимость. Настоящая работа направлена на развитие представлений об особенностях процессов восстановления в теории функционирования водных экосистем. Через показатели макрозообентоса выявлены различия в процессах восстановления и самоочищения водных экосистем трех разных типов, обусловленные особенностью их структурно-функциональной организации.

Практическая значимость. Результаты работы могут использоваться для принятия управленческих решений в области восстановления водных экосистем, улучшения качества вод, благоустройства водных объектов и мониторинге природных вод. Для оценки процессов восстановления рекомендуется использовать основные показатели бентосных сообществ (видовой состав, численность, биомасса, биофильтрационные свойства). Результаты используются в учебном процессе в спецкурсах «Восстановление водных экосистем» для студентов факультета географии и экологии КГУ, «Водная экология» в Экологическом колледже КГУ и могут использоваться в учебном процессе других ВУЗов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Восстановление нефтезагрязненных малых рек характеризуется последовательной сменой групп зообентоса на.различных этапах очищения, обратной известной последовательности исчезновения видов при загрязнении: доминирование олигохет в местах нефтяных разливов после применения восстановительных мероприятий сменяется появлением в сообществах брюхоногих моллюсков, пиявок и стрекоз.

2. В приморских лагунах в условиях интенсивного сельскохозяйственного загрязнения, рыбоводства и переменной солености сообщества макрозообентоса количественно бедны, лучшие условия для макрозообентоса и самоочищения характерны для участков, связанных каналами с морем.

3. Роль зообентосных сообществ в самоочищении и восстановлении разнотипных водных экосистем различна; она минимальна в озерах-лагунах с нарушенным гидрологическим режимом и высокой антропогенной нагрузкой, значительна в малых реках при разнообразии биотопов и наличии придаточных водоемов, максимальна при доминировании дрейссенид в умеренно-загрязненных водах водохранилищ.

Достоверность научных положений определяется значительным объемом исследованного материала, статистической обработкой полученных данных, использованием рекомендованных и общепринятых методик исследования.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были представлены на всероссийских конференциях: «Экологические проблемы литорали равнинных водохранилищ» (Казань, 2004), «Эколого-биологические проблемы вод и биоресурсов: пути решения» (Ульяновск, 2007), «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» (Борок, 2008), «Критерии оценки качества вод и методы нормирования антропогенных нагрузок» (Борок, 2008), «Теория и практика восстановления внутренних водоемов» (С-Петербург, 2007); международных научных кон-ференциях: «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды» (Беларуссия, Нарочь, 2007), «XIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008); «Проблемы биологии, экологии, географии, образования: история и современность» (С-Петербург, 2008), «Дрейссениды: эволюция, систематика, экология» (Борок, 2008), «Природное наследие России в 21 веке» (Уфа, 2008), «13-й Всемирной озерной конференции» (Китай, Ухань, 2009), заслушивались на итоговых конференциях КГУ (2006-2009); ■ на заседании каф. прикладной экологии КГУ (19.07.09), на совместном заседании кафедр экологии, ботаники Нижегород-ского госуниверситета и Нижегородского ГосНИОРХ (4.03.10) и др.

По теме диссертации опубликовано 23 работы, в т.ч. 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

1. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ САМООЧИЩЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Набеева, Эльвира Габдулхаковна

ВЫВОДЫ

1. В верхнем участке Куйбышевского водохранилища лучшим качеством (Ш класс) обладают воды участков затопленной поймы р. Волга, Верхневолжского плеса водохранилища, Камского устья; в зообентосе этих участков преобладают " моллюски-дрейссениды. Положительные значения корреляции (>0,6) между численностью Dreissena bugensis и индексами видового разнообразия зообентоса подтверждают образование дрейссенидами консорций, способствующих увеличению разнообразия мелких форм зообентоса.

2. Доминирование моллюсков-дрейссенид (до 56% от общей численности) способствуют самоочищению. Особенностью самоочищения эвтрофируемых водохранилищ, характеризующихся транзитно-аккумулятивным характером круговорота веществ, в случае массового развития дрейссенид является их значительное участие в процессах самоочищения глубинных участков (6-15 м); биофильтрация достигает 11 объемов воды/сезон.

3. Под влиянием нефтяного загрязнения в малых реках Шава и Унга Поволжья наблюдались снижение качества воды, деградация экосистем на участках загрязнения, упрощение структуры сообщества гидробиоптов, снижение количественных характеристик. Среди видов, устойчивых к загрязнению в реках, отмечаются Limnodrilus hoffmeisteri, Batracobdella paludosa, Glossiphonia complanata, Glyptotendipes gripekoveni и Asellus aquaticus.

4. При восстановлении нефтезагрязненных малых рек наблюдается последовательность смены групп зообентоса, обратная последовательности исчезновения видов при загрязнении (доминирование олигохет в местах нефтяных разливов сменяется после применения восстановительных мероприятий появлением в сообществах брюхоногих моллюсков, пиявок и личинок стрекоз). Восстановление малых рек по показателям макрозообентоса наиболее эффективно протекало в условиях наличия придаточных водоемов и разнообразия биотопов.

5. Для озер-лагун Акъятан и Тузла Средиземноморья Турции, с развитым сельскохозяйственным использованием побережья и рыбоводством, характерно загрязнение пестицидами и низкие количественные показатели для макрозообентоса. Среди зообентоса доминировали Gammarus subtypicus, Chironomus salinarius, Cerastoderma clodiense, Bittium reticulatum.

6. В приморских лагунах в условиях интенсивного сельскохозяйственного загрязнения и переменной солености лучшие условия для макрозообентоса и самоочищения характерны для участков, связанных каналами с морем.

7. Для оптимизации экологического состояния водохранилищ рекомендуется снижение внешней антропогенной нагрузки с целью сохранения качества вод, оптимального для функционирования и биофильтрации дрейссенид; при восстановлении нефтезагрязнснных малых рек рекомендуется комплекс мероприятий по ликвидации последствий аварий и реабилитации сообществ; для озер-лагун рекомендуются профилактические (создание водоохранной зоны, залужение, залесение) и восстановительные мероприятия (сооружение новых каналов для связи с морем, расчистка старых каналов).

8. Для оценки процессов восстановления и самоочищения могут использоваться такие показатели макрозообентоса, как видовой состав, численность, биомасса и биофильтрационная активность двустворчатых моллюсков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа основывалась на положении теории функционирования о том, что процессы, происходящие в водоемах, связаны со структурно-функциональной организацией экосистем и сообществ (Алимов, 2000 и др.). Следовательно, и выявленные нами по показателям макрозообентоса особенности восстановления и самоочищения (табл. 6.1) в рассмотренном ряду трех разных типов водных экосистем обусловлены их структурно-функциональной организацией.

Автореферат диссертации по теме "Оценка восстановления и самоочищения разнотипных водных экосистем по показателям макрозообентоса"

00349410Э

На правах рукописи

НАБЕЕВА ЭЛЬВИРА ГАБДУЛХАКОВНА

ОЦЕНКА ВОССТАНОВЛЕНИЯ И САМООЧИЩЕНИЯ РАЗНОТИПНЫХ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ МАКРОЗООБЕНТОСА

03.02.08 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 5 МАР 2010

Нижний Новгород 2010

003494109

Работа выполнена в лаборатории оптимизации водных экосистем и на кафедре прикладной экологии факультета географии и экологии Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова - Ленина.

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Мингазова Нафиса Мансуровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Остроумов Сергей Андреевич

доктор биологических наук, профессор Шурганова Галина Васильевна

Ведущая организация: Институт озероведения РАН

Защита состоитсяс/ЛУ/уус/их С 1/1Ц года в ¿Г часов на заседании диссертационного совета Д 2f2.166.12 по экологии при Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского

По адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1, биологический факультет. Тел./факс: (831)465-85-92

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Автореферат разослан

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета '— Н.И. Зазнобина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Восстановительная экология, исследующая процессы возобновления де1радированных. нарушенных или уничтоженных экосистем, является новой областью экологических знаний (Young et al.. 2005). По современным представлениям восстановление водных экосистем рассматривается как природный процесс, обусловленный их функционированием и устойчивостью (Восстановление..., 1994; Прыткова. 2004 и др.). Изучение процессов самоочищения и восстановления, выявление закономерностей и особенностей может дополнить разрабатываемую в настоящее время теорию функционирования водных экосистем.

Функционирование водных экосистем происходит по-разному для разных типов, особенно в условиях меняющихся факторов среды (эвтрофирования, ациди-фикации, загрязнения). В мировой практике изучено функционирование ветландов и мелководных озер (Йоргенсен, 1985: Hosper, 1997: Йоргенсен, Митч, 2004 и др.). Для озер, эстуариев и рек закономерности функционирования в условиях антропогенного воздействия показаны работами ЗИН РАН (Алимов и др., 1996; Алимов, 1990, 2000: Голубков и др.. 2004 и др.), для рек и речных сообществ - работами ДВО РАН (Богатов, 1994; 2003, 2009) и др. По Мнению А.Ф. Алимова (2000), экосистема «представляет собой систему, в которой имеются внутренние механизмы, стабилизирующие ее функционирование как при неизменной, гак и при измененной структуре». Для многих типов экосистем при разном воздействии закономерности функционирования и процессов восстановления еще не сформулированы.

Особенности восстановления можно проследить по физико-химическим показателям и изменениям структурно-функциональных показателей биотических сообществ как показателей состояния экосистемы, в т.ч. сообществ зообентоса. Организмы макрозообентоса относятся к важнейшим компонентам водных экосистем, являются индикаторами состояния и активно участвуют в процессах самоочищения (Павлюк, 1998; Зинченко, Головатюк, 2004; Терещенко, 2004; Кураиюв, 2005; Балушкина, 2006: Остроумов, 2006: Безматерных, 2007; Извекова, 2007: Щербина, 2009 и др.). Восстановление водных экосистем сопровождается изменением показателей сообществ, и по ним можно выявить эффективность методов восстановления.

Таким образом, изучение процессов восстановления разнотипных водных экосистем по показателям макрозообентоса актуально для выявления закономерностей функционирования, для сохранения биоразнообразия, устойчивого развития территорий и выбора оптимальных методов управления водными ресурсами.

Дель работы - оценка особенностей самоочищения и восстановления разнотипных водных экосистем (малых рек. озер-лагун, равнинного водохранилища) по структурно-функциональным показателям макрозообентоса.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1. Оценить экологическое состояние верхней части Куйбышевского водохранилища в условиях эвтрофирования но физико-химическим и гидробиологическим (зообентос) показателям. !

2. Количественно оценить биофильтрационную роль моллюсков-дрейссенид в самоочищении вод верхнего участка Куйбышевского водохранилища.

3. Определить особенности восстановления экосистем малых рек Унта и Шава Поволжья по физико-химическим и гидробиологическим (зообентос) показателям в условиях нефтяного загрязнения и применения восстановительных мероприятий.

4. Оценить экологическое состояние озер-лагун Средиземноморья, испытывающих последствия интенсивного сельскохозяйственного воздействия, по физико-химическим и гидробиологическим (зообентос) показателям.

5. Выявить особенности восстановления и самоочищения рассмотренных разнотипных водных экосистем, роль макрозообентоса в них и возможности оптимизации экологического состояния.

Разнообразие типов водных экосистем и характера воздействия обусловливает множество возможных вариантов исследований. Основной идеей настоящей работы являлось выявление особенностей восстановления и самоочищения трех разных типов водных экосистем в условиях антропогенного воздействия.

Объектами исследования явились: равнинное Куйбышевское водохранилище в его верхней части (Среднее Поволжье. Россия) в условиях эвтрофирования и загрязнения, малые реки Унга и Шава (Поволжье. Россия) в условиях нефтяного загрязнения и ликвидации его последствий, солоноватоводные озера-лагуны (ветланды) Тузла и Акьятан (Средиземноморье, Турция) в условиях сельскохозяйственного использования побережья.

Предмет исследования - структурно-функциональные показатели макрозообентоса (видовой состав, численность, биомасса, биофильтрационная активность).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые выявлены отдельные особенности в процессах восстановления и самоочищения трех разных типов водных экосистем, обусловленные их структурно-функциональной организацией. Особенностью самоочищения эвтрофируемых водохранилищ, характеризующихся транзит-но-аккумулятивным характером круговорота веществ в случае массового развития дрейссенид, является их значительное участие в процессах самоочищения глубинных участков (6-15 м), биофильтрация достигает 11 объемов воды/сезон. В восстановлении нефтезагрязненных малых рек, характеризующихся транзитно-иоточным круговоро-том веществ и дрифтом организмов, выявлена последовательная смена групп зообентоса, обратная известной последовательности исчезновения видов при загрязнении. В лагунах в условиях интенсивного сельскохозяйственного загрязнения и переменной солености лучшие условия для макрозообентоса и самоочищения характерны для участков, связанных каналами с морем. Впервые выявлено, что роль макрозообентоса в восстановлении водных экосистем разных

типов различна; в рассмотренном ряду экосистем она минимальна в озерах-лагунах с нарушенным гидрологическим режимом и высокой антропогенной на1рузкой. возрастает в проточных экосистемах при разнообразии биотопов и наличии придаточных водоемов, максимальна при доминировании дрсйссенид на глубинных участках водохранилища с умеренно-загрязненными водами.

Теоретическая значимость. Настоящая работа направлена на развитие представлений об особенностях процессов восстановления в теории функционирования водных экосистем. Через показатели макрозообентоса выявлены различия в процессах восстановления и самоочищения водных экосистем трех разных типов, обусловленные особенностью их структурно-функциональной организации.

Практическая значимость. Результаты работы могут использоваться для принятия управленческих решений в области восстановления водных экосистем, улучшения качества вод, благоустройства водных объектов и мониторинге природных вод. Для оценки процессов восстановления рекомендуется использовать основные показатели бентосных сообществ (видовой состав, численность, биомасса, биофильтрационные свойства). Результаты используются в учебном процессе в курсах «Восстановление водных экосистем» для студентов факультета географии и экологии КГУ, «Водная экология» в Экологическом колледже КГУ и могут использоваться в учебном процессе других ВУЗов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Восстановление нефтезагрязненных малых рек характеризуется последовательной сменой групп зообентоса на различных этапах очищения, обратной известной последовательности исчезновения видов при загрязнении: доминирование олиго-хет в местах нефтяных разливов после применения восстановительных мероприятий сменяется появлением в сообществах брюхоногих моллюсков, пиявок и стрекоз.

2. В приморских лагунах в условиях интенсивного сельскохозяйственного загрязнения, рыбоводства и переменной солености сообщества макрозообентоса количественно бедны, лучшие условия для макрозообентоса и самоочищения характерны для участков, связанных каналами с морем.

3. Роль зообентосных сообществ в самоочищении и восстановлении разнотипных водных экосистем различна; она минимальна в озерах-лагунах с нарушенным гидрологическим режимом и высокой антропогенной нагрузкой, значительна в малых реках при разнообразии биотопов и наличии придаточных водоемов, максимальна при доминировании дрейссенид в умеренно-загрязненных водах водохранилищ.

Достоверность научных положений определяется значительным объемом исследованного материала, статистической обработкой полученных данных, использованием рекомендованных и общепринятых методик исследования.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были представлены на всероссийских конференциях: «Экологические проблемы литорали равнинных водохранилищ» (Казань, 2004). «Эколого-биологические проблемы вод и

биоресурсов: пути решения» (Ульяновск, 2007), «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» (Борок. 2008). «Критерии оценки качества вод и методы нормирования антропогенных нагрузок» (Борок. 2008). «Теория и практика восстановления внутренних водоемов» (С-Петербург, 2007): международных научных конференциях: «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды» (Беларуссия, Нарочь, 2007), «XIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва. 2008); «Проблемы биологии, экологии, географии, образования: история и современность» (С-Петербург, 2008), «Дрейссениды: эволюция, систематика, экология» (Борок, 2008). «Природное наследие России в 21 веке» (Уфа, 2008), «13-й Всемирной озерной конференции» (Китай, Ухань, 2009), заслушивались на итоговых конференциях КГУ (2006-2009). на заседании каф. прикладной экологии КГУ (19.07.09), на совместном заседании кафедр экологии, ботаники Нижегородского госуниверситета и Нижегородского ГосНИОРХ (4.03.10) и др.. По теме диссертации опубликовано 23 работы, в т.ч. 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Автором работы осуществлялся отбор, определение и анализ проб зообентоса. оценка экологического состояния по комплексу показателей, статистический анализ полученных результатов, формулирование выводов и положений.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 170 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, содержит 27 рисунков, ¡2 таблиц, приложение включает 13 таблиц. Список литературы содержит 210 источников, в том числе 60 - иностранных.

Благодарности. Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю, проф. каф. прикладной экологии, зав. лаб. оптимизации водных экосистем КГУ, д.б.н. Мингазовой Н.М., сотрудникам лаборатории - с.н.с., к.б.н. Палагушкиной О.В., вед. инж. Павловой Л.Р. за консультации и поддержку, с.н.с. каф. генетики КГУ, к.т.н. Закирову А.Г. за консультации по математической обработке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Современная концепция самоочищения и восстановления водных экосистем

Концепция восстановления водных экосистем, представленная в работах Института озероведения РАН (г. С-Петербург), Института гидробиологии ПАНУ (г. Киев), КГУ (г. Казань) и других научных центров, наиболее полно разработана для экосистем малых озер. Восстановление озер рассматривается как процесс оптимизации экологического состояния, обусловленный устойчивостью экосистем, выражающийся в улучшении качества воды и снижении трофического статуса (Драбкова и др., 1994: Прыткова, 2004), а также как возврат в состояние, близкое к исходному до воздействия, благополучного устойчивого состояния (Мингазова, 1999).

Восстановление водных экосистем является природным процессом, базируется на процессах самоочищения. Механизм восстановления включает физические, химические и биологические процессы самоочищения, в которых участвуют практически все группы гидробионтов - микроорганизмы, фитопланктон, высшие растения, беспозвоночные животные, рыбы, которые равным образом важны для нормального протекания процессов самоочищения (Рассашко, 1995; Остроумов. 2004 и др.). Восстановление водных экосистем может происходить как естественным путем (за счет самоочищения), так и при активном вмешательстве человека (управление), за счет специальных мероприятий, активизирующих процессы очищения вод (Оксиюк, Стольберг. 1986; Йоргенсен, 1985: 2009: Аладин, 2009 и др.). Процесс естественного восстановления и, соответственно, самоочищения, может быть ускорен применением специальных восстановительных мероприятий (биотехнических, гидротехнических и др.). Известны разнообразные технологии восстановления, применяемые при различных типах антропогенного воздействия -нефтяного, органического, токсического загрязнения, закисления. осушения и т.д. (Йоргенсен. 1985; Габриэлян, Смирнов, 1989; Мордвинцев, 2000: Дьяков. 2002 и др.).

Глава 2. Материалы и методы

Настоящая работа выполнена в лаборатории оптимизации водных экосистем и на кафедре прикладной экологии факультета географии и экологии КГУ в период 20022009 гг. Исследования проводились в рамках темы «Биоразнообразие, структурно-функциональная организация и оценка состояния водных экосистем Среднего Поволжья» (per. № 01.200.201977), гранта НТС Турции «TUBITAC» (2002-2003) по изучению средиземноморских лагун Турции и договору с НП «ВолгоДонЭкоСпас» по мониторингу нефтезагрязненных рек.

В работу вошли материалы, отобранные на трех разных типах водных экосистем - равнинном водохранилище, малых реках, озерах-лагунах (ветландах).

1. Верхний участок Куйбышевского водохранилища в пределах Республики Татарстан (2002-2008 гг.. на участке от Верхневолжского плеса до Камского устья) на 35 станциях, расположенных на русле (фарватер) и участках затопленной поймы рек Волга и Свияга, старого устья р. Кама и р. Свияга (глубины 3-16 м).

2. Река Шава Нижегородской области с водно-болотными угодьями и прудом (рис.1), река Унга (Республика Чувашия) с прудами Емякасы и Карагнинский - в период с мая по октябрь 2007 г. (табл.1). Станции располагались на различных биотопах по течению рек (4 - на р.Шава. 5 - на р.Унга).

3. Озера-лагуны Тузла и Акъятан (табл.1) Средиземноморского побережья Турции, в провинции Адана (2002 г.). Отборы проб осуществлялись весной и осенью с 8 станций в лагуне Тузла и 7 станций в лагуне Акъятан (рис. 2).

Река Унга

1-250

72500

Примечание: Ь-длина, Р-ширина, Н,-глубина,$-площадь,А-площадь водосбора

Лагуна Акъятан

2000-4430

14000

Лагуна Тузла

200-1900

Река Шава

23900

11руд Карагнннский

0,15-0,3

0,5/6.7

Пруд Емякасы

10.37

Водный объект

Н сред./макс..м

А. га

б Шава

Рис. 1. Картосхема и места Рис. 2. Картосхема и места отбора проб на лагунах отбора проб на реке Шава Туз л а и Акъятан (Средиземноморье Турции, провинция (Нижегород. обл., Россия). Адана).

Таблица 1. Морфометрическая характеристика водных объектов

Для изучения процессов восстановления были организованы комплексные исследования, с определением качества воды по гидрохимическим (содержание биогенных /азота, фосфора/ и загрязняющих веществ /нефтепродуктов, АПАВ, тяжелых металлов/), органолептическим (запах, цветность), гидрофизическим (прозрачность, электропроводность) и гидробиологическим (зообентос) показателям.

Анализ гидрохимических показателей проводился в специализированных лабораториях, часть физико-химических (прозрачность, электропроводность, содержание кислорода) и органолептические показатели определялись автором на месте отбора проб стандартными методами.

Гидробиологические пробы отбирались (кроме лагун) и анализировались автором. Для исследований выбирались контрольные станции с минимальным антропогенным воздействием, загрязненные участки, участки ниже мест загрязнений (для малых рек). Отбор проб зообентоса осуществлялся даочерпателями ДАК-250, Петерсона и скребками с площадью захвата 1/40 м2. пробы промывались через мельничный газ №¡35 и обрабатывались в соответствии с общепринятыми гидробиологическими методиками (Руководство... 1983).

Качество вод оценивали с помощью эколого-санитарной классификации качества поверхностных вод суши (Экологическая..., 1990) и 11ДК,,ы5.х03 Процессы восстанов-

ления экосистем анализировались с помощью физико-химических показателей а сгрукгурно-фупкциональных показателей макрозообентоса (видовою состава, численности, биомассы, биофильтрационных свойств). Всего было обработано 220 проб зообентоса. Для оценки состояния сообществ и происходящих изменений рассчитывали индексы Шеннона. Симпсона и Вудивисса.

Процессы биологического самоочищения Куйбышевского водохранилища за счет двустворчатых моллюсков-дрейссенид оценивались по их биофильтрационной способности расчетным способом. Для расчетов использовались известные характеристики скорости фильтрации дрейссенид (Neng, Culver, 1999: Лукашев, 2002; Пряничникова, 2005), площадь исследуемого участка по картографическим данным, данные собственных измерений (глубин, численности и биомассы бентоса). Объем воды, профильтрованный моллюсками за летний сезон (90 сут.), рассчитывался по формуле:

Vvds = Ndcp.*\^|>.B.*90cyr.*S, (1)

где: Vv<fs -объем воды, фильтруемой дрейссенидами на участке определенной площади в течение сезона, S-площадь исследованного участка водохранилища, V,|,B - объем воды, фильтруемой дрейссенидами, л/сут., Ndcp-средняя численность дрейссенид.

Статистическая обработка материала проводилась с использованием пакета программ Microsoft Excel 7.0. Statistica 6.0.

Глава 3. Биологическое самоочищение водохранилищ в условиях антропогенного эвтрофирования и загрязнения с участием дрейссенид (на примере верхнего участка Куйбышевского водохранилища)

Особенности водохранилищ как типа экосистемы. Водохранилища относятся к экосистемам каскадного типа, совмещающим лотические (с преобладанием транзитного типа аллохтонного шгтания системы) и лентические (автохтонные участки) участки, с транзитно-аккумулятивным характером круговорота веществ (Кудерский, 1990). Характеризуются особым режимом функционирования: искусственным регулированием уровня воды, замедленной скоростью течения, аккумуляцией загрязняющих веществ и нестабильностью литоральной зоны.

Состояние Куйбышевского водохранилища. Гидрохимический режим Куйбышевского водохранилища определяется химическим составом рек Волги и Камы, влиянием притоков, воздействием источников загрязнения. Воды по ионному составу гидрокарбонатно-кальциевые, средне-минерализованные. В период с 2002 по 2008 гг. высокие значения минерализации (240-440 г/л в поверхностном слое. 270-450 г/л в придонном) наблюдались в устье сульфатно-кальциевых вод р.Казанки и р.Камы. По физико-химическим показателям лучшим качеством характеризирова-лись воды Верхневолжского плеса (около островов), у Камскохо устья (на русловом участке). Загрязнение вод отмечалось около г. Казани, о-ва Свияжск, очистной станции по приему нефтесодержащих вод, у поселков. Превышения допустимых значений

наблюдались по БПК5 (до 1.6-3,1 ПДК), аммонию (1.2-3.7), нитритам (2,7-13,9),¡¡меди (5). цинку (4.8) и нефтепродуктам (1,3 ПДК).

Видовой состав зообентоса. В видовом составе зообентоса на исследуемых станциях обнаружено 45 видов, относящихся к 6 классам: Bivalvia (25%). Gastropoda (25%). Insecta (24%). Oligochaeta (11%). Hirudinea (9%) и Crustacea (4%). При сравнении изменений в видовом составе зообентосного сообщества по годам выявлено доминирование двустворчатых и брюхоногих моллюсков (рис.3). Исследования проводились в летний период и не затрагивали литорали, что объясняет невысокое биоразнообразие по сравнению с известными сведениями (Калайда. 2001). Наибольшее видовое разнообразие отмечалось на участках затопленной поймы с глубинами до 10 м.

Рис. 3. Изменение видового разнообразия зообентоса Куйбышевского

водохранилища в период с 2002 по 2008 гг.

Видовое разнообразие организмов зообентоса Куйбышевского водохранилища

□ Crustacea о Hirudinea S Oligochaeta

□ Insecta в Gastropoda о Bival\Âa

Год

Встречались виды, толерантные к органическому загрязнению: Dreissena polymorpha (100 %), D. bugensis (57%), Lithoglyphus naticoides (86%), Viviparus vivipanis (57%), Bithynia tentaculata (43%), Limnodrilus hoffmeisteri (43%), Glossiphonia heteroclite (29%), Chironomus plumosus (29%).

Количественные показатели зообентоса: Численность изменялась от 20 экз./ м2 (около плавстанции ОЧС) до 9820 экз./м2 (на русле у н.п. Пустые Моркваши); биомасса - от 0.03 г/м" (у о-ва Свияжск) до 91737 г/м" (в р-не Камского устья, на старом русле). Количественные характеристики зообентоса изменялись по глубинам, наибольшие значения отмечались на неглубоких участках (до 16 м) старого русла и затопленной поймы (4-6 м), с илистым и песчано-илистым грунтом.

По количественным характеристикам доминирующими видами являлись двустворчатые моллюски-вселенцы D. polymorpha и D. bugensis, биомасса которых была максимальна на биотопах затопленной поймы (с илистым грунтом, преобладающими глубинами 4-6 м) и достигала 188 кг/м2 при численности 8380 экз./м2. В среднем за все годы исследования численность дрейссенид на исследованном участке

была значительной, достигая 56% от значений обшей численности и 64% по значениям биомассы (табл.2).

Таблица 2. Доля дрейссенид в численности и биомассе макрозообеитоса верхнего

Доля моллюсков /год 2002 2003 2004 2006 2007 2008

Доля дрейссенид в численности бентоса. % 24.26 80.88 31.76 30.61 85.22 87.00

Доля дрейссенид в биомассе бентоса. % 28.20 55.32 12.78 i 96.32 96.97 95.00

Оценка качества воды по индексам биоразнообразия позволила отнести воды к категории «загрязненных» на большинстве станций (индекс Шеннона - 0,16-2,58. Симпсона - 0,04-0,77. Вудивиса 0-4). Индексы видового разнообразия были выше в 2005, 2007 и 2008 гг., соотносились с изменениями численности дрейссенид и повышались при их увеличении (рис.4).

2003 2004 2005 2006 2007 2008 —О— Индекс Шеннона —о— Индекс Симпсона

—Л—Индекс Вудивиса —х—N dreis., экз./м2

Рис. 4.

Изменение

индексов

видового

разнообразия

зообентоса

Куйбышевского

водохранилища

в период с 2003

по 2008 гг.

Роль моллюсков p. Dreissena в экосистеме Куйбышевского водохранилища. В зообентосных сообществах в 2002-2008 гг. отмечается доминирование (табл.3) моллюсков-дрейссенид (D. polymorpha и D. bugensis). которые, массово поселяясь на субстратах, изменяют абиотическую среду своего обитания.

Известно, что дрейссениды образуют ядро консорции, в которой консортами являются микроорганизмы, олигохеты, ракообразные, хирономиды и бентосоядные рыбы. Фильтруя воду и выделяя агглютинаты, они оказывают влияние на общее содержание органических соединений, способствуя их переводу в легкоокисляемую форму (Reeders. Vaate, 1992; Sprung. Rose, 1988; Щербина. 2008). При высокой численности дрейссениды оказывают влияние на круговорот биогенных веществ азотной группы, количественно сравнимое с ролью макрофитов (Stariczykowska, Lewandowski, 1993). Роль дрейссенид в водных экосистемах изучалась многими исследова гелями (Львова. 1980; Caraco, 1997; Cotner, 1995, Fisher. 1993. 1994; Орлова, 2000; Pavlov. 2005 и др.) и обобщена автором в рис. 5.

Фильтрация

Коицеш раш ш

МГГК|«">- п

макроэлементов

>. rai.4-.eiui-' конц.-ш ра1£] сп ь.'^ьешсшодх в-?ш>' с г I', увешггехш

П1ЧУт;)ЧНОСТН,

Снижение 'шсленн'.ч'тг! фнго-.. Оню ер по-, ■юотшгщкгош в г>рД!Т;:»Я _

„ннжение содержания металлов в веще. «¡ккумуяяшш ь донных отложениях

I Д1'ЕЛ«,"С'ЕН]ХДЫ Р

Выделение йггтпотшшов

Лктгшашга проце ссов самоочшлешиг. увеличение коятпества тхегко-ошел яемого ор гашгI е скот о кеше с ила., ойщек> содаржзддм: биогенных племен юв

Гачвшпе м11кро-оргагтчмс>в-ем1рофшо», 0>еггг<)сгшхо|>гтппмов-пь>гатг.гсеГ1:, ссздалле консорт £н зообенюнюв

Увеличение 01 [орачнооора шя. сочдлнпе биотопов, укръгшн для гидробпантон

Изменение характера лоюсых _отложеши!_

Вытеснен!'¿е'^рутдх видов дьусУвор'(атых

МОЛЛЮСКОВ

Рис. 5. Роль дрейссенид в экосистеме водохранилища.

В наших исследованиях влияние численности дрейссенид на видовое разнообразие зообентоса подтверждается положительными значениями корреляции (г=0,67. р<0.05) численности дрейссенид с обшей численностью организмов зообентоса, а также численности В. Ьщет'я с индексами видового разнообразия.

Доминирование дрейссенид, их высокая фильтрационная способность и консервативность показателя биомассы моллюсков (Меншугкин, 1998) предполагают высокую фильтрационную роль моллюсков в самоочищении водохранилища.

Фильтрационная активность связана с пиками численности дрейссенид в 2003, 2007, 2008 гг. По нашим расчетам, она составляет 5-11 объемов профильтрованной воды исследованного участка водохранилища по значениям численности и 2-10 объемов по значениям биомассы дрейссен (табл. 3). Улучшение качества воды по физико-химическим показателям наблюдалось также в 2007 и 2008 гг.

Таблица 3. Расчет фильтрационной способности по данным средней численности

ОТ и биомассы (В) моллюсков рода Рге15$епа

Годы Участок 1п0ч1). ср.. УУСЬ 1п (V воды участка) Превышение объема (по Ь1) Превышение объема(по В)

2002 Свияжский залив 2+2 18,64 13,96 5 4

2003 от г. Казани до Камского устья 4+2 21,67 14,36 7 8

2004 от г. Казани до Волжского плеса 2+2 19,26 14,62 5 2

2006 от г. Казани до Камского УСТЬЯ 2+2 18,90 14,36 5 3

2007 от н.п.Красновидово до Свияжского залива 7+0,3 24.42 14,81 10 9

2008 от ст. Печищн до ст. 8+1 23.89 13.01 11 10

Дачная

Данные корреляционного анализа показали, что участки водохранилища, заселенные дрейссенидами, характеризуются большей прозрачностью вод (г=0,63. р<0.05). большим количеством нитритов (г=0.7, р<0.05). аммония (г=0.77. р<0.05). меньшим содержанием нитратов (г=-0,9. р<0.05), что свидетельствует об активизации процессов окисления (расщепление органических веществ, образование нитритов, аммония, потребление кислорода).

Особенности самоочищения Куйбышевского водохранилища и рекомендации по улучшению состояния. Биофильтрационная активность дрейссенид вносит существенный вклад в процессы самоочищения равнинных водохранилищ (2-11 объемов в год) в условиях умеренно-загрязненных вод. Так как биофильтрационная активность дрейссен снижается в условиях сильного загрязнения, важным представляется снижение нагрузки с территории водосбора водохранилища, контроль качества воды и др.

Глава 4. Биологическое самоочищение и восстановление малых рек в условиях нефтяного загрязнения (на примере рек Шавы и Унга)

Особенности речного тина экосистем. Реки характеризуются различными типами биотопов на протяжении своего русла, сезонной сменой минерализации вод, скоростью течения, гомотермией и гомооксигенией, сменой паводкового и меженного режимов; транзитным круговоротом веществ; отсутствием плейстона и нейстона среди жизненных форм гидробионтов, повышением биологической продуктивности от истока к устью. Отмечается гетеротрофность системы в верховьях и на равнинных участках, автотрофноегь в среднем течении (Безматерных,' 2007; Богатов, 2009 и др.). Причину смены сообществ по течению объясняют теории «речного континуума» (Уаппо(е, 1980) и «рефигиумов» (пятен) (Одум, 1986). Характерна высокая резистентность по отношению к внешним воздействиям; отклик экосистем носит локальный характер, речная экосистема по мере удаления от источника воздействия более или менее быстро восстанавливается (Алимов, Иванова, 1994).

Характеристика состояния р. Шава и антропогенного воздействия. Река Шава (длиной 31 км) - приток реки Кудьмы, впадающей в р. Волгу. В пойме р. Шава расположено болото Шава, ниже по течению - рыбохозяйствениые пруды Борок. В марте 2007 г. на берегу р.Шава произошел аварийный разлив дизельного топлива, произошло загрязнение р. Шава, болота и рыбоводных прудов. В период аварии в р. Шава наблюдались концентрации нефтепродуктов до 874,2 мг/дм3 (17484 ПДК) в нагульном пруду и на входе в обводной канал, через 2 мес. концентрации снизились до значений 0,09-0.12 мг/дм3 (2,4 ПДК), в августе - до значений ПДК в реке, на входе в пруд - до 1,7 ПДК, а осенью 2007 г. - до нормативных значений на всех участках. Снижение содержания нефтепродуктов произошло за счет восстановительных

мероприятий (откачки нефтепродуктов, использование сорбирующих сорбентов, промывки русла) и естественных процессов (испарения, разноса течением, осавдения и аккумуляции в грунтах). Качество воды осенью 2007 г. соответствовало разрядам «вполне»-«достаточно чистой» воды, в застойных участках - разрядом «слабо загрязнённой»-«грязной» воды.

Видовой состав и количественные характеристики зообентоса р. Шавы. В составе зообентоса р. Шава было отмечено 33 вида, относящихся к 6 классам (ВЬ'аЫа-2, Оаз1горо(1а-8, Сш51асеа-1. Нии<11пеа-2, 0^осЬае1а-7, 1пБес1а-12 видов). Наиболее низкое видовое разнообразие отмечалось в месте разлива в летний период и на участке ниже пруда Борок осенью. По количественным показателям и видовому разнообразию на станциях ниже разлива доминировали брюхоногие моллюски. На станции ниже болота Шава наблюдались более высокие индексы видового разнообразия и численность, доминировали брюхоногие моллюски и водяные жуки (рис. 6,7).

Св) Мокрецы ■ Стрекозы гз Поденки я Водяные жуки Э Хирономиды О Ракообразные

ш Двустворчатые

моллюски □ Брюхоногие

моллюски ШШ Пиявки

ш Олигохеты

Рис. 6.

Численность зообентоса р. Шава.

На контрольных станциях (выше разлива) большей численностью и биомассой обладали поденки из насекомых. Ниже места разлива доминировали олигохеты (до 225 экз./м2), на застойных участках - брюхоногие моллюски (588 экз./м ). В осенний период на месте разлива (ст.2) после применения восстановительных мероприятий произошло увеличение численности ракообразных (с 13 до 313 экз./м2) и пиявок (от отсутствия до 38 экз./м2), биоразнообразие характеризовалось увеличением индекса Шеннона (0,96 летом, 2,51 осенью). Улучшение качества воды по показателям зообентоса отмечалось на станции ниже болота, на участках с большей проточностью.

Характеристика состояния р. Унга и антропогенного воздействия. Река Унга (длина около 15 км) является притоком р. Цивиль. впадающей в р. Волгу. В апреле 2007 г. произошел разрыв нефтеиродуктопровода на берегу реки около н.п. М. Гюмерля. В результате аварии произошел сброс в водные объекты около 484 г дизельного топлива. Загрязнение реки в месте аварии в начальный период было высоким,

г

соответствуя классу «грязных» вод. Уровень загрязнения нефтепродуктами вследствие проведения мероприятий (сбора нефтепродуктов у бонов сорбентами, очистка и укрепление берега) и разноса течением в течение 4 мес. снизился до 1.6 ПДК.

ЕЭ Стрекозы

И Поденки

в Водяные жуки

В Хирономиды

ш Ракообразные

га Двустворчатые

моллюски О Брюхоногие

МОЛЛЮСКИ

ша Пиявки 12 Олигохеты

Рис. 7. Биомасса зообентоса р. Шава.

Видовой состав и количественные характеристики зообентоса р. Унги. В составе зообентоса исследованного участка реки Унга с прудами было отмечено 39 видов, относящихся к 6 классам (Gastropoda - 9, Bivalvia - 3. Oligochaeta - 5, Hirudinea - 4, Insecta -17. Arachnida-1 вид). Наибольшее разнообразие отмечалось на фоновых станциях и на станциях ниже прудов в осенний период. На контрольной станции зообентос представлял сбалансированное сообщество, состоящее из водяных жуков, ручейников, поденок, брюхоногих моллюсков, хирономид и олигохет, с небольшой численностью организмов (рис. 8.9).

Ш Пауки

О Личинки мух

■ Стрекозы

И Поденки

Ш Водяные жуки

В Хирономиды

И Ручейники

В Двустворчатые

моллюски □ Брюхоногие

моллюски ИШ Пиявки

ЕЗ Олигохеты

Рис. 8.

Численность зообентоса р. Унга

Данные индексов биоразнообразия свидетельствуют о высоком качестве воды на контрольной станции, при разливе нефтепродуктов снизились значения численности и биомассы. Ниже по течению продукты разложения дизельного топлива способствовали повышению трофности вод, что выразилось в увеличении

количественных характеристик организмов (олигохет и брюхоногих моллюсков). Наибольшее воздействие на сообщества зообентоса наблюдалось на станциях в месте аварии, у плотины ниже Карагнинского пруда и у пруда Бмякасы. Осенью по показателям зообентоса отмечалось улучшение качества воды на участках р. Унта ниже прудов - увеличилось число видов, повысились индексы видового разнообразия и количественные характеристики.

Май

±¡

Н_ВП-

АВ густ

Октябрь

И Личинки мух

■ Стрекозы

ЕЗ Поденки

V Водяные жуки

9 Хирономиды

В Ручейники

Э Двустворчатые

моллюски □ Брюхоногие

моллюски ЯШ Пиявки

Е2 Олигохеты

Рис. 9. Биомасса зообентоса р. Уига.

Особенности восстановления малых рек и рекомендации по восстановлению Процессы восстановления малых рек активизировались восстановительными мероприятиями на водосборе, в русле реки и по берегам. Мероприятия, примененные в первые месяцы, позволили снизить уровень загрязнения, большая часть нефтепродуктов аккумулировалась в донных отложениях прудов, выступивших в роли предводохранилищ. На р. Щава выявлены биотопы, способствующие самоочищению: русло реки (характеризующееся высокой скоростью течения, развитой растительностью по берегам): болото Шава. грунты которого обладают высокой нефтеем-костью. что сформировало систему барьеров-концентраторов; пруд Борок с зарослями тростника. Очищению р. Унга способствовали пруды, функционировавшие как предводохранилища. Так, концентрации нефтепродуктов в воде на станциях ниже прудов в августе 2007 г. были в 14 раз ниже, чем в месте разлива, в октябре концентрации снизились до нормативных значений.

Реки Шава и Унга сходны по встречаемости групп зообентоса. определяющих их видовое разнообразие: брюхоногие моллюски, олигохеты, хирономиды и водяные жуки. Среди видов, устойчивых к загрязнению в реках, отмечаются Limnodrilus hoffmeisteri. Batracobdella paludosa. Clossiphonia complanata, Glyptotendipes gripekoveni. Asellus aquaticus. На участках, подвергшихся максимальному загрязнению (высокое содержание нефтепродуктов и фосфатов), в период аварийного разлива (весной) отмечались олигохеты и в меньшей степени хирономиды. После применения восстановительных мероприятий и активизации процессов самоочищения содержание нефтепродуктов в воде снизилось, увеличилось количество биогенных соединений, образующихся при распаде нефтепродуктов (NH4, NO?, РОД

Коррелляционный анализ показал, что биомасса брюхоногих моллюсков положительно коррелирует с содержания аммония и фосфатов в р. Шава. Коэффициент корреляции биомассы моллюсков с концентрацией МН4 составлял 0,62. с Р04 -0,76 (при р<0.05). Для обеих рек отмечались положительные значения корреляции содержания азотных соединений с биомассой пиявок (для р. Унта гН).8: для р. Шава г=0,83, при р<0,05). Снижение концентраций нефтепродуктов и увеличение содержания биогенных вешеств обусловили последующий рост числешюсти брюхоногих моллюсков и пиявок (рис. 10).

Фактс-рнь1й анализ Метрд Принципиальных нгылонен?

Рис. 10. Координаты расположения абиотических факторов среды и численности различных групп организмов в пространстве двух главных компонент (содержание аммония, перманганатная окисляемость н численность брюхоногих моллюсков; численность пиявок и значений БПК5, сероводорода (Н^), фосфатов (РО4), нитратов (N03), содержания нефтепродуктов для р. Шава).

Выявленная последовательность смены групп зообентоса при восстановлении нефтезагрязненных малых рек (доминирование олигохет в местах нефтяных разливов после применения восстановительных мероприятий сменяется появлением в сообществах брюхоногих моллюсков, пиявок и личинок стрекоз), обратна известной последовательности исчезновения видов при загрязнении (в системе Вудивисса).

При восстановлении экосистем малых рек Поволжья выявлены следующие структурно-функциональные и гидрологические особенности: высокая скорость течения, смена биотопов по руслу реки, высокая доля личинок насекомых (поденок, водяных жуков, ручейников) - хищников и детритофаг ов в составе зообентоса, малая роль организмов - фильграторов (двустворчатых моллюсков) в восстановлении. Для восстановления экосистем малых рек важным представляется локализация источника загрязнения, сохранение или создание различных биотопов по руслу реки и придаточных водоемов (предводохраншшщ. биоллаго из макрофитов. пойменных

водоемов). Данные мероприятия будут способствовать увеличению биологического разнообразия и процессам самоочищения на реках.

Глава 5. Восстановление солоноватоводных озер-лагун (на примере лагун Средиземноморья Турции) в условиях интенсивного сельского хозяйства

Особенности озер-лагун как типа экосистемы. Структура и продукционные возможности озерных экосистем в значительной степени определяются морфомет-рическими, гидрологическими и гидрохимическими характеристиками озер. Озера характеризуются замедленным водообменом, температурной стратификацией и кислородной дихотомией в летнее и зимнее время, циркуляцией воды, аккумулятивным характером круговорота веществ (отложением осадков в котловине), определенной последовательностью стадий развития (от олиготрофных к эвтроф-ным). Для озер отмечается относительно слабая резистентность к внешним воздействиям (Алимов, 1994; 8сЬеГГег, 1990). Лагуны - мелководные водоёмы, отделённые от моря узкой полосой намытого песка (пересыпью) или коралловыми рифами. Лагуны отличаются переменной соленостью, что определяет небольшое биоразнообразие в них и высокую биопродуктивность (Ястреб, Хмара, 2007). Могут соединяться с морем каналами, что определяет гидрологический режим.

Характеристика экологического состояния лагун Средиземноморья Турции. Чукурова дельта расположена на юго-востоке Турецкого побережья Средиземноморья. В дельте расположены лагуны Тузла, Акьятан, Аятан и Юмурталык (Димеева и др., 2000), относящиеся к ветландам (водно-болотным угодьям) мирового значения. Лагуны испытывают большое антропогенное воздействие от интенсивного ведения сельского хозяйства, что приводит к их загрязнению, используются для рыбоводства (дайлианская система). Гидробиологические исследования проводились в 2002 г.

Лагуна Акьятан расположена в провинции Адана округа Караташ. Общая площадь лагуны (до 14000 га) летом уменьшается. На северо-западе лагуна соединяется с морем длинным каналом, используемым для целей рыболовства. В весенний и осенний периоды 2002 г. исследования проводились на глубинах 0,4-0,8 м, прозрачность на всех станциях была до дна (более 0,8 м). Грунт по станциям отмечался глинисто-илистый, песчано-илистый или илистый, с запахом 0-2 баллов.

Лагуна Тузла расположена в 50 Км от города Адана и 36 км от лагуны Акьятан, соединяется с морем каналом (длиной 0,5 км), глубины на станциях отмечались 0,3-2 м. с прозрачностью на мелководных участках до дна, на глубоких - до 1.3 м. По данным университета Чукурова соленость в течение года изменялась в пределах 12.157.7 г/л. в летние месяцы наблюдался кислородный минимум (7.9 г/л), осенью и зимой количество кислорода увеличивалось до 9,9-10,4 г/л на поверхности. 9,0-10,8 г/л у дна, рН среды составляла 7,9-8.0.

Лагуны используются для целей рыболовства, рекреации, отведения дренажных вод с полей. В прибрежной зоне ведется интенсивное (до 3 раз в год)

выращивание сельскохозяйственных культур с применением пестицидов. В 2002 г. в летний период на отдаленных от каналов, связующих лагуны с морем, участ ках лагун Тузла и Акьятан отмечалось загрязнение вод пестицидами и удобрениями, поступающими через дрены от пахотных земель. Максимальное количество пестицидов (до 8.4 мг/л). по данным исследований Университета Чукурова за 2000 г.. отмечатось в феврале, авхусте и декабре.

Видовой состав и количественные характеристики зообентоса лагуны Акьятан. В видовом составе лагуны Акьятан было выявлено было отмечено 22 вида из 5 классов (Polichaeta - 1. Crustacea-7. Insecta-1, Gastropoda - 4. Bivalvia - 6 видов). Здесь часто встречались, как и в лагуне Тузла, виды Gammarus subtypicus. Chironomus salinarius. Cerastoderma clodiense. Bittium reticulatum. Численность организмов в лагуне Акьятан изменялась от 21 до 487 экз./м2 весной и от 12 до 250 экз./м2 осенью (рис. 10). биомасса составляла 0,8-47.9 г/м2 и 0.1-1.08 г/м2 осенью. Количественные показатели зообентоса были меньше, чем в лагуне Тузла. Наибольшая численность организмов зообентоса отмечена весной на станции около рыболовного каната, связующего с морем, здесь доминировали ракообразные. Минимальные значения характерны для отдаленных застойных зон западной и северо-восточной частей лагун. В осенних пробах наибольшая численность отмечалась на более глубоких участках северной части лагуны, максимальные значения биомассы отмечались для ст. 6 и ст. 2 (у каната), с доминированием моллюсков, биомасса остальных организмов находилась в пределах низких значений (0,04-1,15 г/м2).

Индекс видового разнообразия Шеннона изменялся от 0 до 0,27. индекс Симпсона - от 0 до 0.01. индекс Вудивисса - от 0 до 4, что свидетельствует о невысоком видовом разнообразии бентоса лагуны, неустойчивости всего донного сообщества и загрязненности лагуны Акъятан.

Численность зообентоса лагуны Акъятан в 2002 г.

2500

2000

0 Двустворчатые ш Брюхоногие о Насекомые □ Ракообразные ■ Полихеты

^ 1500 «

ж о

Рис. 10.

Z 1000

Численность организмов зообентоса лагуны

500 —^

0

Ж

и

Акъятан по станциям.

Ст. 1 ( Ст.2 ! Ст.З ! Ст.4 [ Ст,5 ; Стб ст.1 весна, 2002 Станции

осень, 2002

ст 8

Видовой состав и количественные характеристики зообентоса лагуны Тузла. В видовом составе зообентосного сообщества лагуны Тузла было обнаружено 26 видов из 5 классов (Polychaeta-1, Crustacea-T 1, Insecta-2. Gastropoda - 7, Bivalvia - 5 видов). Численность организмов зообентоса в лагуне Тузла изменялась по станциям - от 5 (на ст. 6 у канала, связующего с морем.) до 3600 экз./'.м2 (на ст. 4 в восточной части лагуны), общая биомасса - от 0,13 (в восточной части лагуны) до 105 г/м2 (на станции у каната, рис. 11).

Численность зообентоса лагуны Тузла в 2002 г.

18000 16000 14000 12000

«

| 10000 I

£ 8000 6000 4000 2000

О 1

й-' Двустворчатые ш Брюхоногие Ш Насекомые □ Ракообразные

Ст. 3 I Ст. 4 J Весна

Ст. 5 ; Ст. 6 Станции

ст5 I Ст.6 Осень

Рис. И.

Численность

организмов

зообентоса

лагуны

Тузла.

Наибольшее количество видов зообентоса. как и в лагуне Акьятан, обнаружено в месте соединения лагуны с морем. Максимальная численность организмов зообентоса отмечается в отдаленной восточной части лагуны (за счет личинок хирономид), а наибольшая общая биомасса (за счет ракообразных) - на станции около канала, выходящего в море. Индекс видового разнообразия Шеннона изменялся от О до 0,92, индекс Симпсона от 0 до 0,44, индекс Вудивиса от 0 до 4, соответствуя неустойчивым сообществам и указывая на неудовлетворительное качество вод. Средние значения индексов по станциям были выше, чем для лагуны Акьятан.

Особенности восстановления приморских лагун и рекомендации по восстановлению, В самоочищении лагун могут участвовать организмы-фильтраторы (двустворчатые моллюски) и организмы-седиментаторы (олигохеты и др.). Общая биомасса и численность организмов зообентоса невелика, т.к. длительное токсическое загрязнение лагун пестицидами в условиях переменной солености привело к снижению качества среды обитания и угнетению организмов зообентоса. Более высокие значения численности зообентоса при более высоком разнообразии отмечались в местах связи лагун каналами с морем, где сохранились черты исходного гидрологического режима (кроме высоких значений численности олигохет в застойных отдаленных зонах, как индикаторов загрязнения).

Процессы естественного восстановления озер-лагун в условиях интенсивного ангроногенного воздействия определяют гидрологические условия, перемешивание и разбавление вод лагун морскими водами (т.е. процессы физико-химического самоочищения). Роль зообентосных сообществ в самоочищении загрязненных лагун невелика по сравнению с ролью естественного гидрологического режима. В связи с этим для оптимизации экологического состояния лагу н рекомендуются профилактические (создание водоохраной зоны, залужение, залесение) и восстановительные мероприятия (сооружение новых каналов для связи с морем, расчистка старых каналов).

Заключение. Настоящая работа основывалась на положении теории функционирования о том. что процессы, происходящие в водоемах, связаны со структурно-функциональной организацией экосистем и сообществ (Алимов, 2000 и др.). Следовательно, и выявленные нами по показателям макрозообентоса особенности восстановления и самоочищения (рис. 12) в рассмотренном ряду трех разных типов водных экосистем обусловлены их структурно-функциональной организацией.

Рис. 12. Особенности восстановления и самоочищения разнотипных водных экосистем.

выводы

1. В верхнем участке Куйбышевского водохранилища лучшим качеством (Ш класс) обладают воды участков затопленной поймы р. Волга, Верхневолжского 'плеса водохранилища. Камскою устья; в зообентосе этих участков преобладают моллгоски-дрейссениды. Положительные значения корреляции (>0,6) между численностью Dreissena bugensis и индексами видового разнообразия зообентоса подтверждают образование дрейссенидами консорций, способствующих увеличению разнообразия мелких форм зообентоса.

2. Доминирование моллюсков-дрейссенид (до 56% от общей численности) способствуют самоочищению. Особенностью самоочищения эвтрофируемых водохранилищ, характеризующихся транзитно-аккумулятивным характером круговорота веществ, в случае массового развития дрейссенид является их значительное участие в процессах самоочищения глубинных участков (6-15 м); биофильтрация достигает 11 объемов воды/сезон.

3. Под влиянием нефтяного загрязнения в малых реках Шава и Унга Поволжья наблюдались снижение качества воды, деградация экосистем на участках загрязнения, упрощение структуры сообщества гидробионтов, снижение количественных характеристик. Среди видов, устойчивых к загрязнению в реках, отмечаются Limnodrilus hoffmeisteri, Batracobdella paludosa, Glossiphonia complanata, Gtyptotendipes gripekoverti и Asellus aquaticus.

4. При восстановлении нефтезагрязненных малых рек наблюдается последовательность смены групп зообентоса, обратная последовательности исчезновения видов при загрязнении (доминирование олигохет в местах нефтяных разливов сменяется после применения восстановительных мероприятий появлением в сообществах брюхоногих моллюсков, пиявок и личинок стрекоз). Восстановление малых рек по показателям макрозообентоса наиболее эффективно протекало в условиях наличия придаточных водоемов и разнообразия биотопов.

5. Для озер-лагун Акъятан и Тузла Средиземноморья Турции, с развитым сельскохозяйственным использованием побережья и рыбоводством, характерно загрязнение пестицидами и низкие количественные показатели для макрозообентоса. Среди зообентоса доминировали Gammaras subtvpicus. Chironomus salínariits, Cerastoderma clodiense, Bittium retlcidatum.

6. В приморских лагунах в условиях интенсивного сельскохозяйственного загрязнения и переменной солености лучшие условия для макрозообентоса и самоочищения характерны для участков, связанных каналами с морем.

7. Для оптимизации экологического состояния водохранилищ рекомендуется снижение внешней антропогенной нагрузки с целью сохранения качества вод.

оптимального для функционирования и биофильтрации дрейссенид; при восстановлении нефтезагрязненных малых рек рекомендуется комплекс мероприятий по ликвидации последствий аварий и реабилитации сообществ; для озер-лагун рекомендуются профилактические (создание водоохранной зоны, залужение, залесение) и восстановительные мероприятия (сооружение новых каналов для связи с морем, расчистка старых каналов).

8. Для оценки процессов восстановления и самоочищения могут использоваться такие показатели макрозообентоса, как видовой состав, численность, биомасса и биофильтрационная активность двустворчатых моллюсков.

Публикации по теме диссертации

1. Мингазова Н.М. Биоразнообразие водных объектов г. Казани / Н.М. Мингазова, О.Ю.Деревенская, О.В. Палагушкина, JI.P. Павлова, Э.Г. Набеева, Н.Р. Зарипова, Р.И. Замалетдинов, Т.А. Кондратьева, Ю.И. Павлов, E.H. Унковская, М.Г. Борисович, Л.Ю. Халиуллина // Ученые записки Казанского университета. - Серия Естественные науки,

2008. - т. 150. - Кн.4. - с. 252-260 (журнал ВАК).

2. Мингазова Н.М. Оценка состояния лагун Акъятан и Тузла Средиземноморского побережья Турции / Н.М. Мингазова, Э.Г. Набеева, А. Туркер, Г. Четинкая, Ф.Ф, Бариева // География и природные ресурсы, № 4, октябрь-декабрь 2008, с. 144-154. (журнал ВАК).

3. Набеева Э.Г. Оценка экологического состояния Куйбышевского водохранилища /

3.Г. Набеева//Труды конференции Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований. Том IV: Экологическая безопасность, инновации и устойчивое развитие. Образование для устойчивого развития. - Казань,

2009.-С.170-174.

4. Набеева Э.Г. Состояние биотических сообществ малых рек Среднего Поволжья при применении мероприятий по ликвидации нефтяных разливов / Э.Г. Набеева, Н.М. Мингазова, О.В. Палагушкина, О.Ю. Деревенская, Л.Р. Павлова, В.Д. Поляков // Матер. Ш Всерос. конф. по водной токсикологии, посвящ. памяти Б.А. Флерова «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы». - Борок: ООО «Ярославский печатный двор», 2008. - 4.2. - с. 299- 303.

5. Набеева Э.Г. Экологическое состояние верхнего участка Куйбышевского водохранилища в пределах Республики Татарстан / Э.Г. Набеева, Н.М. Мингазова, Л.Р. Павлова, Л.М. Заитова // Эколого-биологические проблемы вод и биоресурсов: Пути решения (Сборник научных трудов к 50-летию образования Куйбышевского водохранилища). - Ульяновск, 2007. - с.9-12.

6. Мингазова Н.М. Водные объекты г. Казани как природное наследие / Н.М. Мингазова, О.Ю. Деревенская, О.В. Палагушкина, Л.Р. Павлова, Э.Г. Набеева, Н.Р. Зарипова, Р.И. Замалетдинов, Т.А. Кондратьева, Ю.И. Павлов, E.H. Унковская, М.Г.

Борисович, Л.Ю. Халиуллина // Природное наследие России в 21 веке. - Матер. II междунар. научн. - практ. конф. - Уфа, 2008. - с. 275-280.

7. Набеева Э.Г. Участие зообентоса в самоочищении водных экосистем/Э.Г. Набеева//Материалы докладов V Поволжской гидроэкологической конференции. -Казань, КГУ,2009.-с. 115-118.

8. Nabeeva E.G. Some regularities in differen types of water ecosystens (lakes-lagoons, small-rivers, water reservoirs) restoration and zoobenthos role in their restoration // E.G. Nabeeva, N.M. Mingasova//Abstract Volume of 13th World Lake Conference, 2009. - p.400.

9. Набеева Э.Г. Оценка экологического состояния верхнего участка Куйбышевского водохранилища и возможности самоочшцения/Э.Г. Набеева, Н.М, Мингазова, Л.Р. Павлова//Географические исследования и образование в регионе. Матер, регион, научн.-практ. конф., посвящ. 85-летию проф. Тайсина A.C. Казань, 2005, с.43 - 46.

10. Набеева Э.Г. Экологическое состояние лагун Средиземноморья Турции/Э.Г.Набеева, Н.М.Мингазова, А.Туркер, Г.Четинкая, Ф.Ф. Бариева//Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды: Матер. Ш межд. науч. конф. - Минск, 2007. - с.63-64.

11. Набеева Э.Г. Оценка экологического состояния, возможности самоочищения и оздоровления верхнего участка Куйбышевского водохранилища / Набеева Э.Г., Мингазова Н.М.//Теория и практика восстановления внутренних водоемов. Тез. докл. научн.-практ. конф. - С.-Пб., 2007. - с. 44-45.

12. Набеева Э.Г. Изменение сообществ гидробионтов р. Шава Нижегородской области в результате аварийного разлива нефтепродуктов / Э.Г. Набеева, Н.М. Мингазова // Проблемы биологии, экологии, географии и образования: история и современность. Матер, второй междунар. научн. - практ. конф. - СПб., 2008. - с.205-207.

13. Набеева Э.Г. Экология моллюсков рода Dreissena верхнего участка Куйбышевского водохранилища в пределах РТ / Э.Г. Набеева, Н.М. Мингазова, В.М. Ахатова, И.Р. Набиуллин //Дрейссениды: эволюция, систематика, экология. Лекции и матер, докладов 1 мсжд. школы - конф. - Борок: ООО «Ярославский печатный двор», 2008. - с. 97-99.

14. Набеева Э.Г. Динамика самоочищения и анализ эффективности мероприятий по восстановлению водных объектов Нижегородской области при загрязнении нефтепродуктами/Э.Г. Набеева, Н.М. Мингазова, В.Д. Пoлякoв//Ecological Studies, Hazards, Solutions, 2009, vol. 13, p. 85-86.

Всего 23 публикации по теме диссертации.

Подписано в печать 17.03.2010. Форм. 60 х 84 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать ризографичеекая. Печл. I.Тираж 100.Заказ 186.

Типография «Медиа Солюшснс» 420012, РТ, г. Казань, ул. Бутлерова, д.20