Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка влияния некоторых факторов на продуктивные признаки животных в процессе создания украинской красно-пестрой молочной породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Оценка влияния некоторых факторов на продуктивные признаки животных в процессе создания украинской красно-пестрой молочной породы"

УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА УААН

Р Г Б ОД

5 у- на правах рукописи

ЗШРОЖНАЯ ИРМНА .ШШНОВНА

УДК 636.22/.28.082

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ ЖИВОТНЫХ В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ УКРАИНСКОЙ КРАСНО-ПЕСТРОЙ МОЛОЧНОЙ ПОРОДЫ

Специальность: 06.02.01 - разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Харьков - 1994

Работа выполнена в отделе разведения крупного рогатого скота Института животноводства УМН

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Мирось Виталий Васильевич

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственна наук, профессор Рубан Юрий Дмитриевич Кандидат сельскохозяйственных наук Хватов Анатолий Иванович

Ведущее предприятие - Институт разведения и генетики животных

УААН

Защита состоится " сИОИХ" 1994 г. в " -/С " часов на заседании специализированного ученого Совета / / пр«

Институте животноводства УААН.

/ 312120 г. Харьков, п/о Кулиничи /.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "/} " -¿(¿У. л « 1994 г.

Ученый секретарь специализированного,ученого Совета доктор с.-х. наук

В.Н.Кандыб;

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1.1. Актуальность темы. Широкомасштабное скрещивание крупно-■о рогатого скота с быками высокопродуктивных зарубежных пород, гредназначенное для повышения его продуктивности, наряду с определенными положительными результатами, поставило такке ряд вопро-юв и проблем. Они обусловлены в основном объективными факторами, юторые состоят в смещении действия генетических и паратипических факторов при скрещивании. Так, достаточно сильно консолидирование признаки каждой породы, принимающей участие в скрещивании, в >езультате этого мероприятия объединяются с признаками других по-юд в самых разнообразных комбинациях. При этом генные взаимодей-¡твия носят труднопредсказуемый характер, а традиционные для чис-■опородного разведения и многократно проверенные на практике ме-'ода оценки, отбора и подбора дают неточную картину, а то и совсем не действуют. Так, оценка быков-производителей, матерей и са-шх исследуемых животных во многом становится зависимой от степе-га и характера помескости, или чистопородности как исследуемых квотных, так и тех, с которыми проводится сравнение. Положение чзложняется еще и тем, что исходные порода приспособлены к разведши в разных природно-климатических, хозяйственных, и других 'слоеиях. Проявление наследственности в местных (для зарубежных юрод - в корне отличающихся) условиях, а тем более при сбъеди-сении в едином генотипе наследственной информации нескольких по-юд, добавляет сложности к'этой проблеме. А если взять во внима-¡ие еще и неоднородность условий в.разных наших хозяйствах, то ¡тановктся понятной неоднозначность и глубина поставленных скре-щванием вопросов.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований было [зученке влияния разных помесных сочетаний и уровней кормления на юлочную продуктивность коров в процессе создания новых типов в гкраинской красно-пестрой молочной породе крупного рогатого ско-:а, а такке сравнение мясной продуктивности помесей при откорме.

В ходе исследований были поставлены такие задачи:

- сравнить доли влияния на молочную продуктивность уровня сормления, помесных сочетаний и совместного влияния уровня корм-юния и помесных сочетаний;

- провести анализ молочной продуктивности разных генетичес-еих групп отдельно на каждом уровне кормления;

- изучить динамику долей влияния генетических факторов на

молочную продуктивность при изменении уровней кормления;

- сравнить доли влияния разных факторов на молочную продук тивность по разным лактацкям но порядку;

- сравнить откормочные и убойные качества быков разных гене типов.

1.3. Научная новизна работы.

Выявлены закономерности влияния на молочную продуктивное! уровня кормления, некоторых генетических факторов и совместног влияния уровня кормления и генетических факторов при воспроизвс дательном скрещивании симментальской порода с айрширской, голшти некой и монбельярдской.

Проведена сравнительная характеристика мясной продуктивное симментальских, симментал х айршреких и симментал х голштински быков.

1.4. Практическая значимость работы.

Установлены приоритетные и нежелательные' варианты скрещива ния симментальской порода с айрширской, голштинской и монбельярд ской на разных уровнях кормления.

Даш предложения по оптимизации ведения племенной работы украинской красно-пестрой молочной породой на разных уровнях кор мления.

. Выявлены незначительные различия между мясной продуктивное тыо симментальских, симментал х айршреких и симментал х голштин ски>; быков, что свидетельствует о целесообразности широкого испо льзования помесных животных для откорма.

1.5. Внедрение результатов исследований. Результаты исследо ваний использовались при корректировке схем Еоспроизводительног скрепдавания и подбора животных в процессе создания линии Дон Жуа на 7960 и Харьковского заводского типа новой украинской красно пестрой молочной породы крупного рогатого скота, признанных новы ми селекционными достижениями (приказ Министерства сельского хо зяйства и продовольствия Украины N 106 от 26.04.93 "0 выведена украинской красно-пестрой молочной породы крупного рогатого ско та"). Диссертант является автором указанных выше селекционных до стижений.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертации докла давались на всесоюзном научно-техническом семинаре (Харьков, ок тябрь 1989 г.), на научной конференции молодых ученых и специали стов в Латвийской сельскохозяйственной академии (Елгава, май 199

), на расширенном заседанш отделов разведения крупного рогато-I скота, свиноводства, производства говядины, генетики сельско-»зяйственных животных Института животноводства УААН (Харьков, 1рт 1994 г).

1.7. Публикация результатов исследований. Основные положения юсертации опубликованы в пяти научных работах.

1.8. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 границах машинописного текста, иллюстрирована 46 таблицами и 5 юунками. Работа состоит из вступления, обзора литературы, мате-яала и методики исследований, результатов собственных исследова-ай, их обсуждения, выводов, предложений производству, списка ис-эльзованной литературы, который включает 183 наименования, в том ясле 18 источников на иностранном языке.

2: МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ.

Для выполнения данной работы была разработана методика ис-ледований, в основу которой положено утверждение Ф.Ф.Зйснера 1986), А.П.Полковниковой (1991), H.S.Басовского (1992), М.В.ЗуО-а (1993), Ю.Д.Рубана (1993) и других ученых о том, что продукти-нне качества животных являются результатом взаимодействия как енетических, так и негенетических факторов.

Методикой было, предусмотрено проведение серии одно- и двух-йкторных дисперсионных анализов влияния помесных сочетаний и -ровней кормления на молочную и мясную продуктивность животных, [ри этом определялись достоверность различий, достоверность влияния и доли влияния каждого из влияющих факторов tрис.1).

Исходя из полученных результатов, проводили корректировку селекционной программы.

Материалом для исследований послужили данные производствен-юго и зоотехнического учета в базовых хозяйствах Института животноводства УААН и ряда опытных станций (свыше 10.000 голов), а также данные опыта, проведенного в колхозе "8 Бе резня" Тульчинс-«зго района Винницкой области. В наших исследованиях изучались высококровные по улучшающим породам помеси, полученные в.процессе выведения Юго-восточного, Харьковского и Винницкого типов украинской красно-пестрой молочной породы с использованием айрширской (А), монбельярдской (М) и красной голштинской (Г) пород на симментальской (С) основе.

Главными критериями ценности животных были взяты показатели

I

«олочной (количество молочного жира за 305 дней трех первых лак-гаций) и мясной продуктивности (живая масса, морфологический со-зтав туш, качественный состав мяса).

Изучалось влияние помесных сочетаний (генетические факторы), которые различались и как по долям крови одной, или нескольких юрод, так и по характеру объединения наследственности в едином

?6Н0Т1Ш9.

Из негенетических факторов изучался уровень кормления, под которым понималось количество центнеров кормовых единиц, которое расходовалось в среднем за год на одну корову.

По каждому из выделенных факторов формировалось несколько градаций, причем градации в процессе работы изменяли с целью зсвещения разных сторон и оттенков изучаемого признака (табл. 3, П. Формировали одно- и двухфакторные неортогональные дисперсион-ше комплексы, беря градации одного из факторов (при однофактор-гам анализе), ш же объединяя по два фактора (при двухфакторном анализе).

На первом этапе исследований была поставлена задача определить доли влияния на молочную продуктивность помесных сочетаний с )дной стороны, и уровня кормления - с другой.

На втором этапе проводили однофакторный дисперсионный анализ [отдельно на каждом уровне кормления), что позволяет также срав-шть между собой животных разных помесных групп и сделать выводы ) целесообразности применения наследственности той или иной улучающей породы в каждом из рассмотренных вариантов (градаций).

После этого изучали отдельно различия между комбинациями грехпородных помесей, а затем - двухпородных.

По каждому варианту дисперсионного анализа делали выводы от-юсительно величин прямого и совместного влияния, сравнивали доли, злияния между собой и с другими вариантами анализа. Кроме того, шализировали лучшие и худшие варианты 'и, исходя из полученных юзультатов, давали предложения относительно оптимального, на наш взгляд, ведения племенного дела.

С целью определения влияния вариантов помесных сочетаний на мсную продуктивность крупного рогатого скота в колхозе "8 Берез-1Я" был проведен научно-хозяйственный опыт. Сформировали три гру-шы бычков близких сроков рождения приблизительно 20-дневного во-¡раста по 22-23 головы в каждой. В первую группу вошли чистопоро-даые симментальские животные, во вторую - полукровные симментал х »йрширы первого поколения, в третью - полукровные симментал х

голштины первого поколения.

Бычков откармливали в стандартных для данного хозяйства условиях на протяжении 18 месяцев, после чего сдавали на мясокомбинат. За это время бычки всех опытных груш получили по 31 ц кормовых единиц на голову. Содержание тареваршого протеина составляло 90-100 г на 1 кормовую единицу. Кормление осуществлялось двг раза в день, поение - из автопоилок. Учет кормов проводили по каждой группе с определением количества не съеденных остатков в двукратной повторности 1 раз в месяц. Животные содержались беспривязно в клетках каждая группа отдельно на протяжении 6 месяцев, а затем до конца опыта находились на привязи.

При рождении, в 3-, 6-, 9-, 12-, 15-, и 18-месячном возрасте проводили контрольные взвешивания всех опытных бычков. На основании, этих данных определяли абсолютный среднесуточный прирост животных за каждый отрезок времени и за весь период откорма. В 6-, 12- и 18-месячном возрасте были взяты основные промеры тела.

Мясную продуктивность бычков изучали по методике ВАСХНИЛ (1977).

На мясокомбинате проводили контрольный убой быков от каждой группы. При этом отбирали характерных для каздой группы животных. Определяли убойные качества, морфологический состав туш, а также отбирали пробу длиннейшей мышда спины и среднюю пробу фарша.

Из убойных качеств определяли предубойную живую массу, массу парной туши, жира-сырца, внутренних органов, определяли также убойную массу, убойный выход, выход жира и выход туш.

Морфологический состав туш изучали при обвалке и жиловке правых шлутуш по технологии, предусмотренной колбасным производством. При этом учитывали абсолютный выход мякоти, костей, жира и сухожилий. Определяли их относительный выход, коэффициент мяснос-ти (выход мякоти на 1 кг костей). Мясо, отделенное от костей и жира, разделяли по сортам.

Обваленное и жилованное мясо из трехреберного отруба пропускали через мясорубку и из полученного мяса-фарша отбирали среднюю пробу для химического анализа.

Для изучения химического состава мяса брали пробы из длиннейшей мышцы спины на участке 7-8 ребра.

В лаборатории оценки качества кормов и продуктов животноводства Института животноводства УААН проводили комплексный анализ качественного состава этих проб и дегустацию вареного мяса и бульона .

Полученные данные подвергали дисперсионному анализу с целью определения достоверности различий мезду генотипами по показателям мясной продуктивности. Исходя из результатов, делали выводы относительно преимуществ и недостатков каадой группы.

Все расчеты были проведены по Г.Ф.Лакину (1990) и М.Е.Мерку-рьевой (1964), причем доли влияния определялись по методу Снедекора.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ.

3.1. Закономерности влияния на молочную продуктивность уровней кормления и помесных сочетаний.

На основании проведенных двухфакторных дисперсионных анализов по изучению влияния уровня кормления с одной стороны и спосо-За применения улучшающих пород с другой на количество молочного кира (табл. 1), можно сделать выводы о том, что во всех случаях зовместное действие уровня кормления и способа применения улучша-ощих пород превышает действие собственно способа применения улуч-иающих пород в 3 - 6 раз. А это значит, что эффективность селек-даи при помощи улучшающих пород можно повысить в 3 - 6 раз, если зыявить сравнительную эффективность использования каждой из приведенных в таблице 3 градации способа применения наследственности з каждой из градаций уровня кормления, или наоборот.

От уровня кормления больше всего зависит молочная продуктив-юсть за первую лактацию. На наш взгляд, это обусловлено тем, что вследствие интенсивного выравдвания молодняка и ранней стельности швотные не успевают к первой лактации накопить достаточного резерва питательных веществ в организме. Эти недостатки можно ком-шнсировать лишь качественным кормлением. Если же его нет, то это гриводит к резкому уменьшению продуктивности.

Из приведенных данных можно также сделать выводы о возрастает прямого и совместного с уровнем кормления влияния генетичес-сих факторов при некотором улучшении условий (высшая лактация), >б уменьшении с течением времени (увеличением номера учитываемой тктации по порядку) влияния уровня кормления.

Соотношение долей влияния учтенных факторов к неучтенным 5лизко к 1:1. Таким образом, контролируется около 50% вариации соличества молочного жира. Более половины вариации обусловлено действием вышеназванных факторов на молочную продуктивность за горвую и высшую из трех имеющихся лактации. Однако соотношение

долей влияния разных факторов в общем влиянии всего комплекса различно: в первой лактации больший удельный вес влияния уровня кормления а в высшей - генетических факторов.Это свидетельствует о возрастании роли генетических факторов с возрастом и улучшением условий.

Таблица 1. Результаты двухфакторных дисперсионных анализов влияния уровня кормления и способа применения улучшающих пород на количество молочного жира за 305 дней разных лактаций.

Доли влияния на коли-

чество молочного жира:

Влияющие факторы

за 1-ю лакт. за 2-ю лакт. за 3-ю лакт. за вы- В -среднем

сшую из 3-х лакт.

Уровень кормления 0,35 0,32 0,21 0,24 0,28

Способ применения айрширов 0,04 0,02 0,06 0,07 0,05

Совместно уровень кормления и способ применения айрширов 0,13 0,10 0,19 0,21 0,16

Уровень кормления 0,23 0,19 0,19 0,21 0,21

Способ применения монбельярдов 0,06 0,04 0,06 0,06 0,05

Совместно уровень кормления и способ применения монбельярдов 0,26 0,24 0,24 0,27 0,25

Уровень кормления 0,24 0,20 0,21 0,22 0,22

Способ применения голштинов 0,05 0,05 0,04 0,05 0,04

Совместно уровень кормления и способ применения голштинов 0,27 0,24 0,23 0,28 0,25

Уровень достоверности долей влияния Р>0,999.

Сравнивая приведенные выше варианты двухфакторных дисперсно нных анализов, следует отметить значительное подобие вариантов, в которых из генетических факторов изучались способы применения голштинов и монбельярдов. Они похожи как по абсолютным показателям долей влияния, так и по тенденциям.

Существенно отличается вариант по изучению влияния применения айрширав. Во-первых, в данном случае наблюдается большая (в 1,2 - 1,7 раза) зависимость выхода молочного жира от уровня кормления при одновременном уменьшении (в 1,3 - 2,5 раза) совместного влияния уровня кормления и способа применения айрширов. Во-вторых, влияние собственно способа применения айрширов наименьшее

;в сравнении с другими породами) при рассмотрении первой лактации [ наибольшее при рассмотрении высшей.

Отмечается также меньшая доля влияния всего комплекса факто-юв. Из этого следует, что целеустремленно используя рассмотрение факторы, при помощи айрширской наследственности можно достичь юньшего эффекта, чем при помощи монбельярдской или голштинской.

Доля влияния собственно выбранной для двухпородного скрещи-¡ания улучшающей породы (табл. 2) немного выше, чем доля влияния :пособов применения наследственности этих пород. Доли же влияния ровня кормления, совместного действия факторов и всего комплекса гаходятся примерно на том же уровне.

Таблица 2. Результаты, двухфакторных дисперсионных анализов влияния уровня кормления и вариантов помесных сочетаний на количество молочного жира за 305 дней разных лактаций.

Доли влияния на коли-

чество молочного жира:

Влияющие факторы

за 1-ю лакт. за 2-ю лакт. за 3-ю лакт. за вы- в -среднем

сшую из 3-х лакт.

Уровень кормления 0,20 0,18 0,17 0,20 0,19

Варианты двухпородных помесей 0,10 0,06 0,06 0,08 0,08

Совместно уровень кормления и варианты двухпородных помесей 0,29 0,23 0,23 0,25 0,25

Уровень кормления 0,24 0,20 0,15 0,19 0,20

Варианты двухпородных 1/2-кровных помесей 0,10 0,05 0,05 0,07 0,07

Совместно уровень кормления и варианты двухпородных 1 /¿-кровных помесей 0,26 0,20 0,22 0,25 0,23

Уровень кормления 0,16 0,17 0,03 0,03 0,10

Варианты двухпородных 3/4-кровных помесей 0,15 0,15 0,24 0,27 0,20

Совместно уровень кормления и варианты двухпородных 3/4-кровных помесей 0,28 0,26 0,35 0,36 0,31

Уровень кормления 0,39 0,32 0,36 0,40 0,37

Варианты трехпородных помесей 0,03 0,04 0,04 0,04 0,04

, Совместно уровень кормления и варианты трехпородных помесей 0,08 0,11 0,15 0,16 0,13

вровень достоверности долей влияния Р>0,95.

В данном случае максимальные прямое влияние варианта поме ного сочетания, а также совместное влияние варианта помесного с четания с уровнем кормления имеют место по первой лактации, а в личины долей влияния на продуктивность за высшую из трех именвд ся лактацию носят промежуточный характер.

Установленные в предыдущем анализе закономерности имели ме то и в варианте двухфакторного дисперсионного анализа влиян уровня кормления и двухпородных полукровных помесных сочетаний разными улучшающими породами на количество полученного от кор за 305 дней лактации молочного жира. Однако отмечалось несколы меньшее влияние совместного действия уровня кормления и вариан' помесных сочетаний и в основном большая изменчивость долей вли: ния.

Установлены определенные отличия от рассмотренных выше ощ чаев в характере влияния на молочную продуктивность варианте 3/4-кровных по улучшающим породам двухпородных помесных сочетанз и разных уровней кормления. Прежде всего отметим намного больше прямое влияние применяемой улучшающей порода, которое принимав значения от 15 до 27%. Это на порядок выше, чем во всех рассмоч ренных выше вариантах. Максимально влияет этот фактор на проду* тишость за высшую из трех имеющихся лактацию, что означает уве личение различий мезду градациями при некотором улучшении услс вий.

Об этом же свидетельствует и анализ долей совместного вли? ния уровня кормления и вариантов помесных сочетаний. Во-первых абсолютные величины долей влияния этого фактора максимальны и всех проработанных вариантов. Во-вторых, среди них наибольше влияние выявлено на продуктивность за высшую лактацию. Из приве денных данных можно сделать вывод, что приблизительно на 31% мо лочная продуктивность 3/4-кровных коров зависит от того, на како конкретном уровне кормления будет использоваться конкретное по месное сочетание, то есть то же самое помесное сочетание буде давать хорошие результаты на одном уровне кормления и плохие - н другом. Причем эта тенденция проявляется более ярко в нескольк лучших условиях в пределах рассматриваемых уровней кормления (вы сшая лактация).

Увеличение удельного веса доли влияния рассмотренных факто ров во влиянии всего комплекса происходит за счет сокращения дол! влияния собственно уровня кормления. Так, в частности, доли влияния уровня кормления на показатели третьей и высшей из трех лак-

аций на целый порядок меньше, чем в любом другом варианте. Таким бразом, молочная продуктивность всех З/4-кровных помесей будет еньше, чем другие рассмотренные группы генотипов, зависеть собс-венно от уровня кормления в хозяйстве, в котором разводятся эти ивотные. '

В процессе анализа установлена более высокая доля влияния сего комплекса факторов на количество молочного жира, и оссс-енко о высшей лактации, что дает возможность более эфЗзектпЕне пропоить селекцию за счет целеустремленного использования 3/4-кровных омесей, продуктивность которых меньше зависит от рассмотренных ровней кормления.

Анализ влияния вариантов трехпородных помесей показал, что оля влияния уровня кормления в данном случае максимальна из всех ассмотренных в данном разделе вариантов, и достигает 32 - 4-0%. то свидетельствует, что трехпородные помеси очень сильно отзыва-тся на изменение уровня кормления как в ту, так и в другую сто-ону адекватным изменением молочной продуктивности. Это их свойс-ео наиболее ярко проявляется в первой и высшей из трех имеющихся актациях.

Фактор варианта трехпородных помесных сочетаний действует на олочную продуктивность с долей влияния 0,03 - 0,04, что находит-я на уровне влияния способа применения наследственности улучтаю-их пород. Влияние немного усиливается при попадании животных в учшие условия в пределах рассмотренных уровней кормления (высгая актация}.

Совместное влияние уровня кормления и варианта трехпородных омесных сочетаний сайое низкое из всех рассмотренных совг^естных лияний. Но все равно оно остается достаточно значительным и в есколько раз превышает действие собственно варианта помесного очетания. Кроме того, оно возрастает при некотором улучшении ус-овий (высшая лактация).

Констатируя общую достаточно высокую величину влияния всего омплекса факторов и максимальное влияние комплекса на показатели ысшей лактации, отметим, что основную часть в них занимает влия-ие уровня кормления. Таким образом, молочная продуктивность рехпородных помесей в значительной степени зависима от уровня их ормления.

Подводя итоги проведенным и описанным в этом разделе иссле-,овациям, можно сделать такие вывода:

Установлено, что независимое от уровня кормления влияние ге-

нетических факторов в среднем составляет около 6%. В то же время совместное влияние генетических факторов и уровня кормления в среднем равно влиянию собственно уровня кормления и составляет около 23%. Таким образом, подбор правильной схемы скрещивания к каждому конкретному уровню кормления имеет такое же большое значение, как и сам уровень кормления; скрещивание же без учета уровня кормления намного меньше влияет на молочную продуктивность.

С целью наполнения конкретным содержанием этого вывода была проведена серия однофакторных дисперсионных анализов влияния на количество молочного жира разных генетических факторов отдельно на каждом уровне кормления (табл. 3, 4). В данном случае количество молочного жира приведено к первой лактации путем использования переводных коэффициентов, которые определялись отношением этого показателя по первой лактации к соответствующим показателям по второй и третьей лактациям.

В результате сравнения способов применения улучшающих пород (табл. 3) выделено лишь две группы, молочная продуктивность которых оценивалась одинаково на всех уровнях кормления. Это двухпо-родте симментал х айрширы и помеси без участия голштинов. Каждая из этих групп была стабильно худшей по молочной продуктивности среда способов применения соответствующих пород. Место и роль других групп ь значительной степени зависели от уровня кормления.

Так, например, трехпородные помеси, «50%-ные по монбельярду, показав себя как наилучший способ применения монбелъярдов на уровне кормления 4-2 - 50 ц к. ед. на корову в год, оказались наихудшими на уровне 50,1 - 55 ц к. ед., а на более высоких уровнях кормления характеризовались как среднепродуктивные. Двухпородше 3/4-кроькые по голштину животные были наихудшими среди голштинс-ких помесей на уровне кормления 42 - 50 ц к. ед., среднепродукти-вными на уровне 50,1 - 55 ц к. ед. и наилучшими на более высоких уровнях кормления.

На уровнях кормления до 55 ц к.ед. наилучшими всегда были трехпородные помеси, причем в большинстве случаев с достаточно большим отрывом. Эта тенденция сохраняется и на более высоких-Уровнях кормления при использовании айрширской и монбельярдской пород. Но относительно голштинской, на первое место по продуктивности выходят животные типа С1/4 х ГЗ/4. Кроме того установлено, что двухпородше полукровные помеси имели в большинстве случаев меньшую молочную продуктивность, чем все другие, более высококровные по улучшающим породам.

Таблица 3. Сравнительная характеристика молочной продуктивности помесей, полученных с применением улучшающих ■ пород разными способами.

Способы применения улучшающих пород Количество молочного жира (кг) при уровне кормления (на корову в год):

42-50 ц к.ед. 50,1-55 ц к.ед. 55,1-60 ц к.ед. >65 Ц к.ед.

Грехпородные «50% по монбельярду Двухпородные «75% по монбельярду Грехпородные »25% по монбельярду Все помеси без монбельярдов Двухпородные «50% по монбельярду 137,64 129,38 124,30 121,03 120,78 132,88 152,35 155,45 136,10 134,08 154,34 143,03 156,55 152,62 139,90 206,34 205,07 208,55 207,81 189,52

Грехпородные »25% по айрширу Все помеси без айрширов Грехпородные «50% по айрширу Двухпородные «75% по айрширу Двухпородные «50% по айрширу 136,84 124,60 123,91 119,39 115,47 142,90 144,37 149,12 132,25 133,16 154,65 151,75 154,07 152,21 149,83 206,38 206,22 209,64 153,50 192,93

Грехпородные «25% по голштину Грехпородные «50% по голштину Двухпородные >«50% по голштину Двухпородные »50% по голштину Все помеси без голатинов 144,90 133,54 128,35 126,78 121,66 161,82 155,85 144,05 149,63 133,44 156,49 158,34 154,87 175,51 ■ 149,81 213,95 209,27 207,90 214,66 199,15

остоверность различий Р>0,999.

Что касается конкретных вариантов помесных сочетаний (табл. ), то среди двухпородных на всех уровнях кормления наивысшую мо-очную продуктивность показали симментал х голштины. Среди трех-ородных на уровнях кормления ьыше 50 ц к. ед. на корову в год учшими были генотипические группы СхМхГ и СхГхА, а на уровне 420 ц. к. ед. - группы СхАхМ и СхАхГ,

Анализ влияния способов применения улучшающих пород (рис. ), отобразил минимальные различия между долями влияния способов рименения разных улучшающих пород на уровне кормления 42 - 50 ц . ед. на корову в год. Это означает, что при условиях, присущих энному уровню кормления, правильное, грамотное применение насле-ственностй разных улучшающих пород дает приблизительно одинако-

вый эффект. На Оолее высоких уровнях кормления различия мевду долями влияния на молочную продуктивность по разным улучшающим породам становятся оолее весомыми.

Таблица 4. Сравнительная характеристика молочной продуктивности разных вариантов помесных сочетаний.

Помесные сочетания - Количество молочного жира (кг) при уровне кормления (на корову в год):

42-50 50,1-55 55,1-60 >65 Ц

ц к.ед. ц к.ед. ц к.ед. к.ед.

С X Г 127,43 144,43 156,18 209,22

С X М 122,27 136,24 140,43 193,44

с х к 115,92 132,82 150,86 194,17

с х А X м 137,68 132,76 154,19 206,48

С х А X г 135,19 151,44 155,10 206,30

С X М X А 123,61 140,20 152,86 205,89

С х м X Г 127,35 164,19 162,69 211,78

С х г X А 175,39* 161,77 157,17 215,79

С х г X М 134,75 164,93 155,00 205,73

Достоверность различий Р>0,95. -* п=1.

Больше всего доли влияния различаются мекду собой при рассмотрении данных по уровню кормления 50,1 - 55 ц к. ед. на корову в год. Особенно выделяется при этом голштинская порода. С одной стороны, применив ее наследственность в оптимальном варианте, можно значительно повысить молочную продуктивность коров, а с другой, выбрав неверный путь внедрения наследственности этой порода при скрещивании, намного снизить молочную продуктивность получаемого потомства.

На уровне кормления 55,1 - 60.ц к. ед. на корову в год различия мекду способами применения пород сокращаются, а на уровне выше 65 ц к. ед. - становятся еще меньшими (при этом падает и их абсолютная величина), что свидетельствует о сближении норм реакции при дальнейшем (против уровня кормления 50,1 - 55 ц к. ед. на корову в год) возрастании уровня кормления, как и при его сниже-

Рисунок 2. Доли влияния способа применения улучшающих пород на количество

мп.птги.-урп тпп яя ттйпрт/ш пяктягшш п гчятгапимплти пт иппкяя тсппм.пйчия _

нии.

На наш взгляд, на одном уровне с альтернативой выбора порода для скрещивания или усовершенствования скота, стоит проблема выбора способа ее применения. Так, голштинская порода является наиболее нестабильной по влиянию. Доля влияния способа ее применена практически во всех случаях находится на наивысшем, или близком I наивысшему среда трех улучшающих пород уровне.

Монбельярдская порода - наиболее стабильная: доли влиянш способа ее применения на разных уровнях кормления имеют наименьшую изменчивость. Отсюда следует, что на всех уровнях кормленю эффект от правильного применения монбельярдской наследственносп будет относительно стабильным.

Способ применения айрширской наследственности имеет наименьшее влияние на молочную продуктивность, следовательно айрширска} порода - наиболее консервативная. С одной стороны, при правильно* ее применении, она даст наименьший эффект среди улучшающих пород, но с другой - принесет меньше всего вреда при неправильном использовании.

Анализируя влияние вариантов двух- и трехпородных помеснш сочетаний на молочную продуктивность (рис. 3), можно отметить, что тенденции изменения долей их влияния при изменении уровне! кормления прямо противоположны. Если на уровнях кормления 42 - 5С ц к. ед. на корову в год и 50,1 - 55 ц к. ед. на корову в год доли влияния вариантов трехпородных помесей больше, чем двухпородных, то на уровнях 55,1 - 60 ц к. ед. на корову в год и выше 65 I к. ед. на корову в год, наоборот, меньше. При этом с возрастание* уровней кормления от 42 - 50 ц к. ед. до 50,1 - 55 ц к. ед. не корову в год доля влияния вариантов трехпородных помесей увеличивается, а двухпородных - уменьшается. При дальнейшем росте уровш кормления доли влияния трехпородных помесей уменьшаются, а двухпородных - увеличиваются. Максимальное влияние улучшающей порода на молочную продуктивность при'двухпородном скрещивании и минимальное влияние варианта трехпородных помесей выявлено на кормовок фоне выше 65 ц к. ед. на корову в год. И наоборот, максимальные различия между трехпородными- и минимальные между дзухлороднымк помесями имеют место на уровне кормления 50,1 - 55 ц к. ед. на корову в год.

Наименьшая разница между тем, какой тип скрещивания выбрать -двухпородный или трехпородный - наблюдается на уровне кормления 42 - 50 ц к. ед. на корову в год. Эта особенность, вероятно, имв-

42 - 50 50,1 - 55 55,1 - 60 выше 65

Рисунок 3. Характер проявления продуктивных различий (по количеству молочного жира за первую лактацию) между помесями в зависимости от условий кормления.

ет одну и ту же природу, что и при рассмотрении влияния способов применения разных улучшающих пород.

Таким образом, обобщая все сказанное выше, можно сказать, что уровень кормления (в пределах изученного) 50,1 - 55 ц к. ед на корову в год является критическим по проявлению генетических особенностей помесей. С повышением уровня кормления выше 50,1 -55 ц к. ед. на корову в год различия мевду продуктивностью двух-породных помесей увеличиваются, а между продуктивностью двухпоро-дных уменьшаются. Минимальные различия между вариантами применяемых помесей имеют место на уровне кормления 42 - 50 ц к. ед. на корову в год.

3.2. Мясная продуктивность быков разных генотипов.

При изучении мясной продуктивности симменталов и помесей первого поколения от скрещивания симменталов с голштинами и айрши-рами установлено, что между группами быков данных генотипов существуют достоверные различия по живой массе при рождении, в б- и 12-месячном возрасте (табл. 5). В 18-месячном, возрасте достоверных различий по живой массе не выявлено, хотя тенденция распределения, при которой в среднем наибольшую живую массу имели симмен-талы, наименьшую симментал х айрширы, а промежуточную симментал х голштины, сбереглась. Если принять живую массу чистопородных симменталов в 18-месячном возрасте за 100%, то живая масса симментал х голшшнов будет составлять 99,2%, а симментал х айрширов -97,2%. В то же время живая масса при рождении составляла соответственно 100%, 94,3% и 89,5%. Следовательно, в процессе откорма животные разных помесных сочетаний сближаются по живой массе.

Таблица 5. Динамика живой массы быков разных генотипов.

Живая масса (кг) в возрасте: Генотипы Достоверность различий Р

симмент. ч/п симмент. х айршир симмент. х голшт.

При рождении 30,83 27,60 29,20 >0,999

6 месяцев со 167,68 172,24 >0,95

12 месяцев 335,70 330,19 329,71 >0,99

18 месяцев 487,96 474,29 483,85 <0,95

Не найдено достоверных различий между группами' по массе ту-

, убойному выходу, хотя в среднем эти показатели были большими шстопородных симменталов, (табл. 6). Масса внутреннего кира, а <жв выход жира по всем изученным группам были практически одиозными.

Таблица 6. Убойные качества быков разных генотипов.

Генотипы Достоверность

Показатели симмент. симмент. симмент. различий

ч/п х айршир х голшт. Р

лвая масса в конце опы-а, кг 491 ,7 473,7 480,3 <0,95

*вая масса после транс-эртировки,кг 483,0 462,0 474,7 <0,95

эедубойная живая масса,кг 453,0 433,0 440,7 <0,95

зсса парной тупш, кг 257,3 242,3 244,7 <0,95

зсса внутреннего жира, кг 7,18 7,73 7,45 <0,95

5ойная масса, кг 264,5 250,0 252,2 <0,95

Зойный выход, % 58,4 57,8 57,2 <0,95

шэд жира, % 1,6 1,8 1Д <0,95

¿ход туши, % 56,8 56,0 55,5 <0,95

Что касается состава тут (табл. 7), то следует отметить до эверные различия между группами по индексу мясности: больше эго мякоти на килограмм костей приходилось у чистопородных сим-зталов, а меньше всего - у симментал х голштинов. Достоверны зличия также по массе жира в туше в пользу симменталов. Доста-то четкая тенденция низкого выхода мяса высшего сорта и сухо-иий у симментал х голштинских быков.

В результате анализа мыссы внутренних органов (табл. 8) гановлено, что изучаемые группы достоверно различались между Зой по массе легких. Так, если среднюю массу легких чистопород-с симменталов принять за 100%, то средняя масса легких симмен-п х голштинов составла 82,9%, а симментал х айрширов - 75;1%. зличия между грушами по другим показателям были недостоверны-

Анализ качественного состава пробы длиннейшей мышцы спины и эдней пробы фарша показал, что близкими к достоверному уровню яи различия по белково-качественному показателю и жесткости мя-

са. В обоих случаях лучшими были симменталы, потом симментал айрширы и худшими - симментал х голштины. Все другие различия б ли далекими от достоверного уровня.

Не найдено достоверных различий меаду группами и при дегу тации мяса и бульона.

Таблица 7. Морфологический состав туш быков разных генотипов.

Показатели Генотипы Достоверность различий Р

симмент. ч/п симмент. х айршир симмент. х голшт.

Масса костей, кг 44,0 44,7 47,4 <0,95

Масса мякоти, кг 201,0 187,7 184,3 СО, 95

в т.ч. высшего сорта,кг 26,5 24,0 18,8 <0,95

Индекс мясности 4,6 4,2 3,9 >0,95

Масса жира, кг 7,3 2,7' 3,0 >0,99

Масса сухожилий, кг 5,7 5,9 4,5 <0,95

Таблица 8. Масса внутренних органов быков разных генотипов.

Внутренние органы, кг Генотипы Достоверность различий Р •

симмент. ч/п симмент. х айрпир симмент. х голшт.

Сердце 1,88 1 ,72 1 ,80 <0,95

Печень , 7,12 6,80 6,85 <0,95

Легкие • 3,50 2,63 2,90 >0,95

Почки 1,17 1 ,17 1,17 <0,95

ВЫВОДЫ

Исходя из результатов проведенных исследований, можно сделать следующие выводы:

1. Совместное влияние на молочную продуктивность уровня кормления и помесного сочетания приблизительно равно по величие влиянию собственно уровня кормления; доли влияния каждого из этих двух факторов составляют около 20 - 25%. Влияние на молочную про-

тстивность соОственно помесного сочетания в несколько раз меньше равно около 4-8%.

2. Ранги большинства генетических групп по молочной продук-шности изменяются в зависимости от уровней кормления.

3. Выявлена значительная изменчивость влияния помесных сочв-1ний и способов применения улучшающих пород на выход молочного фа в зависимости от уровня кормления; при этом доли влияния копались от 1% до 17%.

4. Максимальное влияние на молочную продуктивность зарегист-фовано при учете показателей первой и высшей из трех имеющихся ¡ктаций, причем в большинстве случаев для первой лактации харак-»рно оолее высокое удельное влияние уровня кормления, а для выс-;й - генетических факторов.

5. Живая масса симментальских, симмэнтал х айрширских и сим-¡нтал х голштинских быков имеет достоверные различия в период от )ждения до 12 месяцев. В 18-месячном возрасте эти различия в гачительной степени нивелируются.

6. Между симментальскими, симментал х айрширскими и симмен-эл х голштинскими быками не установлено достоверных различий по дойном качествам. В то же время по по индексу мясности, массе roa и легких чистопородные симменталы достоверно превосходили эмесных животных.

7. Использование улучшающих пород на симментальской основе з отразилось отрицательно на физико-химических показателях и ре-/льтатах дегустации мяса помесных животных.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. При внедрении скрещивания, на уровне кормления ¿2 - 50 ц . ед. на корову в год применять схемы, обеспечивающие получение гоотных типа СхАхМ и СхАхГ, на уровне кормления 50,1 - 55 ц к. ц. - СхМхГ и СхГхА, а на более высоких уровнях кормления -ШхГ, СхГхА И С1/4ХГЗ/4.

2. При проведении отбора учитывать, что молочная продуктив-эстъ за первую лактацию в значительной степени зависит от средо-¿х факторов, а генетически обусловленная ценность коров максима-ьно проявляется по высшей из трех имеющихся лактации.

Список опубликованных работ.

1. Система оценки экстерьера и ее использование в селекционш процессе при создании молочного типа-2 в новой красно-пестрой го роде // Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического семина] "Современное состояние и перспективы по созданию новых пород кр: ного рогатого скота, приспособленных к условиям промышленной те; нологии" (Харьков, 11-13 октября 1989 г.). - М., 1989. - С. 100 соавторстве).

2. Система оценки и отбора животных при формировании нового мол( чного типа симментальской породы // Тезисы докладов Всесоюзнс конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы производстг и переработки молока" (Елгава, 3-5 мая 1990 г.). - Рига, 1990. С.76-77 (в соавторстве).

.3. Комплексная оценка и отбор матерей быков // Научно-техничесга бюллетень ШШ Лесостепи и Полесья УССР. - Харьков, 1991. - № 51 - С.29-38 (в соавторстве).

4. В1дгод1вельн1 та за01йн! характеристики буга1в, одержаних щ виведеннх нового червоно-рябого молочного типу в Укра1Н1 // Моле чно-м'ясне скотарство. - К.: Урожай., 1993. - Вип.82. - С.22-27,

5. Характеристика тварин П1вденно-сх1дного молочного типу украц сько! червоно-ря.Оо! породи // Тези допов1дей науковШ конференц; молодих вчених 1 спец±ал1ст1в "Науков! розробки - агропромислозс му; комплексу" (Нижнх Ворота, 24-25 лютого 1993 р.). - Нижн1 ворс та. - 1993. - С.24.