Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Оценка трансформации болотных экосистем как основа их охраны и рационального использования
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Федоров, Юрий Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ИЗУЧЕННОСТЬ ТРАНСФОРМАЦИИ БОЛОТНЫХ ЭКОСИСТЕМ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА.

1.1. Естественные условия функционирования болотных экосистем.

1.2. Природный состав и генезис болотных вод.

1.3. Трансформация основных структурно-функциональных блоков болотных экосистем при осушении.

1.3.1. Гидрохимическая составляющая.

1.3.2. Фитоценотический компонент.

1.3.3. Эдафический компонент.

2. ОЦЕНКА ТРАНСФОРМАЦИИ ГИДРОХИМИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ БОЛОТНЫХ ЭКОСИСТЕМ.

2.1. Особенности формирования химической составляющей стока.

2.1.1. Методы и объекты гидрохимических исследований.

2.1.2. Сезонная динамика параметров химического стока.

2.1.3. Связь гидрохимических показателей с расходами воды.

2.2. Влияние осушения на гидрохимические параметры низинного болота.

2.3. Влияние осушения на гидрохимические параметры верхового болота.

2.4. Характеристика удельного выноса веществ с химическим стоком.

3. ОЦЕНКА ТРАНСФОРМАЦИИ ФИТОЦЕНОТИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ БОЛОТНЫХ ЭКОСИСТЕМ ПРИ ИХ ОСУШЕНИИ.

3.1. Проведение геоботанических исследований болотных экосистем.

3.2. Связь продуктивности травяного яруса болотных микроландшафтов с климатическими факторами среды.

3.3. Структурно-функциональная перестройка растительных сообществ в условиях осушения.

3.4. Продуктивность травяного яруса гидроморфных сообществ.

Введение Диссертация по географии, на тему "Оценка трансформации болотных экосистем как основа их охраны и рационального использования"

Актуальность проблемы. Широкое распространение в таежной зоне и разнообразие болотных экосистем определяют их неоднозначную роль в системе функционирования природных ландшафтов. Еще более усложняется ситуация при антропогенном вмешательстве в комплекс сложившихся условий болотных экосистем, вызывающем изменение их гидрологического и гидрохимического режимов (торфоразработки, осушительные лесо- и сельхозмелиорации, сброс сточных вод).

В настоящее время пересматриваются нормативные подходы к оценке влияния хозяйственной деятельности на различные типы природных ландшафтов. В связи с этим, болота стали относиться к категории водных объектов, поэтому требования к хозяйственной деятельности на них значительно ужесточаются. Такой подход нашел развитие в Водном кодексе (1995) и постановлениях Правительства РФ. Изменение статуса болот в природоохранном аспекте создало ситуацию недостатка информации о воздействии различных видов антропогенной деятельности на болотные экосистемы и отсутствия контроля за поступлением загрязняющих веществ в эти своеобразные водные объекты. И если по другим водным объектам имеется какая-либо методическая база и модели прогноза трансформации загрязняющих веществ с учетом самоочищения и разбавления, то для болот как водных объектов такая методическая база не только отсутствует, но и не разработаны в полной мере критерии и параметры их естественного функционирования. В этой связи в рамках охраны и рационального использования природных ресурсов особенно актуальным становится изучение трансформации болотных экосистем при изменении их гидрологического режима как в естественных условиях, так и антропогенно обусловленных.

Цель диссертационной работы: определить параметры естественного функционирования болотных экосистем и установить величину и направленность их трансформации при проведении осушительных мелиораций, что необходимо для разработки экологических нормативов антропогенного воздействия на болотные экосистемы, прогнозирования ожидаемых изменений и принятия действенных мер для защиты водных объектов - приемников сточных вод.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- определить качественные и количественные характеристики стока с различных типов болотных экосистем;

- выявить естественные параметры фитоценотической компоненты болотных экосистем и их изменения в связи с климатическими факторами;

- исследовать трансформацию болотных сообществ, почв гидроморфного ряда и химического стока на разных типах болотных экосистем под влиянием осушения в качестве основы для разработки водоохранных мероприятий.

Объектом исследований являются болотные экосистемы низинного и верхового типов как в естественном, так и в осушаемом состоянии.

Предметом исследований являются закономерности трансформации фитоценотической, гидрохимической и эдафической составляющих функционирования разных типов болотных экосистем как в естественных условиях, так и под влиянием осушения.

Методология и методы выполнения работы.

Теоретическое обобщение современных знаний и представлений о процессах формирования количественных и качественных характеристик болотных вод явилось предпосылкой для выбора методологии исследований, основой которых является бассейновый принцип с использованием экосистемного подхода. При обработке полученных данных использовался метод сравнений и метод аналогов для выявления естественного тренда и антропогенных трансформаций болотных экосистем.

Работы по сбору и обработке материалов гидрологических, гидрохимических, фитоценотических и эколого-почвенных исследований проводились по общепринятым методам, адаптированным к целям и задачам исследований.

Научная новизна. Впервые выявлены закономерности сезонного формирования количественных и качественных характеристик химического стока с болотных экосистем низинного и верхового типов в естественных условиях и при осушении для условий Среднего Урала.

Определены параметры структурно-функциональной флуктуации растительных сообществ гидроморфного ряда в естественных условиях и их трансформация при осушении.

Формализована зависимость изменения удельного выноса веществ с химическим стоком с разных типов болотных экосистем от изменения гидротермического коэффициента.

На защиту выносятся:

- результаты исследований закономерностей формирования химического стока с низинного и верхового типов болотных экосистем для условий Среднего Урала;

- результаты исследований зависимости гидрохимических показателей от расходов воды с разных типов болотных экосистем и величины их трансформации при проведении осушительных мелиораций;

- результаты исследований зависимости удельного выноса веществ с химическим стоком с разных типов болотных экосистем от изменения гидротермического коэффициента;

- результаты исследований трансформации продуктивности травяного яруса гидроморфных сообществ болотных экосистем низинного типа в результате изменения их гидрологического режима как в естественных условиях, так и при осушении;

- показатели интенсивности трансформации болотных почв при лесоосушении.

Практическая ценность работы:

Результаты работы являются основой для нормирования хозяйственной деятельности на болотах, поскольку позволяют учитывать и прогнозировать вынос загрязняющих веществ в водные объекты - приемники болотных вод как в естественных условиях, так и при проведении осушительных работ, а также служат основой для разработки водоохранных мероприятий.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы апробированы на:

- Всесоюзном гидрохимическом совещании "Состояние и перспективы развития методологических основ химического и биологического мониторинга поверхностных вод суши", Ростов-на-Дону, 1987;

- П-ой областной научно-практической конференции молодых ученых "Проблемы рационального водопользования Урала", Свердловск, 1989;

- Научно-практической конференции " Водные ресурсы Томской области, их рациональное использование и охрана", Томск, 1990;

- Всесоюзной конференции " Методология экологического нормирования", Харьков, 1990;

- Всероссийской научно-технической конференции "Экосистемный подход к управлению качеством поверхностных вод и мероприятиями на водосборе", Свердловск, 1991;

- Всероссийской научно-практической конференции "Управление водным хозяйством России", Екатеринбург, 1993;

- Научно-практической конференции "Чистая вода Урала", Екатеринбург,

1994;

- Второй республиканской научной конференции "Актуальные экологические проблемы республики Татарстан", Казань, 1995;

- Всероссийской конференции "Бассейн реки: эколого-водохозяйственные проблемы рационального использования", Екатеринбург, 1996;

- Втором съезде общества почвоведов, Санкт-Петербург, 1996;

- Научно-практической конференции "Геоэкология в Урало-Каспийском регионе", Уфа, 1996;

- Региональной молодежной конференции "Актуальные проблемы лесоведения", Екатеринбург, 1996;

- VI Горно-геологическом форуме "Природные ресурсы стран СНГ", Санкт-Петербург, 1998;

- 4 -ом Всероссийском научно-практическом семинаре "Чистая вода ", Тюмень, 1999;

- Научно-практической конференции "Стратегические направления экологических исследований на Урале и экологическая политика", Екатеринбург, 1999.

По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ. Работа выполнена в отделе восстановления рек и водоемов РосНИИВХ.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Федоров, Юрий Семенович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Осушение как фактор антропогенного воздействия на болотные экосистемы усиливает естественные флуктуации гидрохимической, фитоценотической и эдафи-ческой составляющих функционирования болотных экосистем, а при длительном воздействии приводит к их необратимой и устойчивой трансформации.

2. Осушение вызывает увеличение концентраций в стоке с низинных болот по фосфору органическому, взвешенным веществам, минерализации и ее составляющим, рН. Концентрации минеральных форм азота, органического вещества (ХПК) возрастают только в период весеннего половодья.

3. Изменение качественного состава стока с болотной экосистемы верхового типа в результате осушения характеризуется повышением минерализации стока (по сухому остатку) и содержания азота нитритного; уменьшением концентрации органического вещества (по ХПК), железа общего, азота аммонийного.

4. Влияние осушения на гидроморфные сообщества болотных экосистем проявляется уже на второй год, а сообществ прилегающих суходолов на 3 - 4 годы после начала проведения осушительных работ; среднегодовая потеря продуктивности травяного яруса по всем сообществам гидроморфного ряда составляет в среднем 36,6%.

5. Интенсивность трансформации физических и химических характеристик 10-см слоя болотных почв верхового типа в результате осушения в среднем за год характеризуется приращением величин: зольности - 0,48 %; объемной массы -0,0045 Л г/см ; степени разложения -0,72%; валового содержания фосфора, азота и калия -0,019%; 0,523%; 0,0048% соответственно.

6. Самыми неблагоприятными периодами, характеризующимися высокими концентрациями ингредиентов в стоке, являются: весеннее половодье (по азоту нитратному, азоту нитритному, фосфатам), летне- осенняя межень (по минерализации, азоту аммония, фосфору органическому, органическому веществу по ХПК).

7. Выявлена регрессионная связь концентрации (по данным за отдельные периоды и по разным объектам) и расходов воды с разных типов болотных экосистем по органическому веществу ( ХПК и БПК5), фосфатам, железу общему, азоту нитратов.