Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсы болотных лесов, их классификация, оценка и рациональное использование
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Автореферат диссертации по теме "Ресурсы болотных лесов, их классификация, оценка и рациональное использование"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

1 5 •V ^

УДК 630*652

ДАШКЕВИЧ ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

РЕСУРСЫ БОЛОТНЫХ ЛЕСОВ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ, ОЦЕНКА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Специальность 06.03.02 Лесоустройство и лесная таксация

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Минск 1998

Работа выполнена на кафедре экономики и организации природопользования Белорусского государственного технологического университета и лаборатории фитомониторинга Института экспериментальной ботаники Академии наук Беларуси.

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор! смоляк Л.П.

Научный консультант

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Атрощенко О. А.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кожевников A.M.

кандидат сельскохозяйственных наук, Романовский В.П.

Оппонирующая организация - Государственное лесоустроительное производственное объединение "Белгослес"

Защита диссертации состоится JUAfXL- 1998 г.

в I/O часов на заседании Совета по защите диссертаций Д 02.08.05 в Белорусском государственном технологическом университете по адресу: 220630, г.Минск, ул.Свердлова, 13а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного технологического университета.

Автореферат разослан " д " . 1998г.

Ученый секретарь Совета по защите диссертаций кандидат биологических наук

Блинцов А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации обусловлена "Государственной программой охрани и рационального использования земель", утвержденной постановлением Правительства №183 от 17.11.1994г., которой предусмотрено повышение эколого-экономической эффективности мелиорации заболоченных земель, научное обоснование наиболее приоритетных направлений их рационального использования и корректировка нормативно-технической документации для обоснования целесообразности мелиоративного строительства.

Решение этих задач требует проведения системных и комплексных исследований природно-ресурсного потенциала болотных лесов, глубокого осмысления опыта их осушительной мелиорации, обоснования направлений наиболее рационального использования лесных болот в лесохозяйственных и природоохранных целях.

Связь работы с научными программами. Исследование выполнено в рамках заданий "Структура и функциональные свойства лесных экосистем заповедных и хозяйственно освоенных территорий Белоруссии"раздел "Трансформация лесных фитоценозов в зоне влияния систем гидромелиорации" (№ госрегистрации 018600021300), "Экономическая оценка средообразующих и рекреационных функций леса" и "Государственной программы охраны и рационального использования земель", утвержденной постановлением Правительства Беларуси № 183 от 17.11.1994 г.

Цель исследования состоит в разработке классификации ресурсов и по-лезностей болотных лесов, эколого-экономической оценке их природно-ресурсного потенциала и направлений рационального использования, имеющих практическое значение в учете лесных ресурсов, лесоустроительном проектировании и природопользовании.

Основными задачами исследований явились: 1) эколого-экономический анализ ресурсов болотных лесов и разработка их классификации с учетом хозяйственной и природоохранной роли; 2) изучение влияния на ресурсный потенциал болотных лесов осушительной мелиорации и закономерностей хода роста дре-востоев после осушения; 3) оценка экономической эффективности лесного хозяйства в болотных лесах и обоснования направлений их наиболее рационального использования.

Методологической основой исследований явились современные теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых в области лесной таксации и лесоустройства, гидротехнической мелиорации, экономики приро-

допользования. Исследования базировались на системном и комплексном подходе, обеспечивающем надежность результатов.

Научная новизна полученных результатов. Впервые выдвинуты и научно обоснованы: 1) классификация ресурсов и полезностей болотных лесов с учетом их эколого-окономической роли; 2) методика и показатели количественной оценки ресурсного потенциала болотных лесов до и после осушительной мелиорации; 3) закономерности влияния длительного осушения на видовое разнообразие растительного покрова, ход роста и продуктивность болотных лесов; 4) направления наиболее рационального использования болотных лесов с учетом экономической эффективности леспого-.хозяйства.

Практическая значимость полученных результатов определяется использованием классификации природно-ресурсного потенциала болотных лесов при учете лесных ресурсов и в лесоустроительном проектировании, обосновании целесообразности и характера мелиоративного строительства, в выборе и проектировании направлений использования болотных лесов с учетом их природоохранной роли и хозяйственного значения.

Научные результаты и практические рекомендации использованы в разработках Института "Союзгипромелиоводхоз" при проектировании польдерных мелиоративных систем в 1988г., в "Проекте сохранения биологического разнообразия в Государственном национальном парке "Беловежская пуща", в практике лесоустройства, в ГЛПО "Белгослес",а также в учебно-методических пособиях для высшей школы.

Экономическая значимость полученных результатов заключается в повышении эффективности и более рациональном использовании болотных лесов в лесохозяйственных и природоохранных целях, в использовании результатов исследований при обосновании целесообразности мелиоративного строительства, в принятии решения по обоснованию возраста рубки болотных лесов и рациональному использованию их ресурсов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- классификация природно-ресурсных функций болотных лесов;

- методика и показатели оценки ресурсного потенциала болотных лесов до и после осушительной мелиорации;

- методика и показатели экономической эффективности лесного хозяйства в болотных лесах с учетом затрат на осушительную мелиорацию;

- направления рационального использования болотных лесов в зависимости от их ресурсного потенциала и природоохранной роли.

Личный вклад соискателя состоит в постановке задачи и разработке программы исследований, в обосновании теоретических и методических положений ее решения, в сборе, обработке и научном анализе экспериментального

материала на объектах мелиорации, в выработке и обосновании методики определения экономической эффективности мелиорации болотных лесов, в обобщении полученных данных, разработке классификации и обосновании направлений рационального использования болотных лесов.

Апробация результатов диссертации. Основные теоретические положения, методика и результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на научно-технических конференциях БГТУ (1989, 1990, 1993, 1995, 1996, 1997 гг.), на Международной научно-технической конференции по вопросам ресурсосбережения (Гомель, 1989г.).

Основные результаты исследований опубликованы в шести печатных работах; из них: две - в межведомственном сборнике "Лесоведение и лесное хозяйство" (вып. 24 и 25), три - в научных трудах Белорусского государственного технологического университета (вып. 1,2,4), одна - в материалах международной научно-технической конференции.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав и заключения, списка использованных источников и приложения. Она содержит 122 страницы машинописного текста, в том числе 7 рисунков и 19 таблиц. Список использованных источников включает 186 наименований, в том числе 15 - на иностранном языке. В приложении приведены экспериментальные материалы и расчеты рентабельности лесного хозяйства в болотных лесах, выполненные на ПЭВМ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

БОЛОТНЫЕ ЛЕСА КАК ОБЪЕКТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ИСТОЧНИК РАЗНООБРАЗНЫХ РЕСУРСОВ

Болотные леса - это лесная стадия развития болот, леса на торфяниках. Для них характерны преобладание в напочвенном покрове болотных растений, избыточное увлажнение хорошо развитый торфяной слой почвы, в котором располагаются поверхностные корневые системы древесно-кустарниковой растительности (Н.И. Пьявченко, 1963; С.Э. Вомперский, 1968; Л.П. Смоляк, 1969).

По данным земельного баланса и Института экспериментальной ботаники HAH РБ, площадь болотных лесов составляет 1489,1 тыс.га или 36,1 % заболоченных земель республики. На долю осушенных болотных лесов приходится 488,2 тыс.га.

По типам болот болотные леса распределяются следующим образом: верховые - 326,5 тыс.га (21,9 %), перех.одные - 427,8 тыс.га (28,7 %), низинные - 735,9 тыс.га (49,4 %).

Лесные болота верхового типа сосредоточены в основном в северном регионе Беларуси (72 %), в центральном их только 22 %, а на территории Полесья -

лишь 6 %. На них произрастают в основном сосновые насаждения Va и V6 бонитета с полнотой 0,5-0,6.

Переходные лесные болота размещены на территории Беларуси более равномерно. В северной части республики сконцентрировано 42,8 % переходных болот, в центральной - 34,2 %, южной - 23,0 %.

Лесные переходные болота представлены в основном сосновыми, со-сново-березовыми и березовыми насаждениями V бонитегга с полнотой 0.6-0.7, реже IV бонитета с полнотой 0.7-0.8.

Низинные болота широко представлены в южной части республики, в Полесье. На их долю приходится 62,3 % общей площади болот. Леса здесь характеризуются богатым породным составом (Ол.ч., Б, С, Е, Яс) и значительной продуктивностью (II-III бонитет). Лесные низинные болота (34,0 %) представлены коренными формациями пушистоберезовых и черноольховых лесов с полным экологическим рядом типов их насаждений.

Все перечисленные типы лесных болот используются для получения древесины и других продуктов и являются важным объектом осушительной мелиорации.

Изучением болотных лесов и проблемами их мелиорации занимались многие ученые. Известно, что исследования в этой области на территории Беларуси были начаты еще в конце XIX - начале XX века. После революции 1917г. они были продолжены. В предвоенные годы наиболее значительные исследования были проведены П.С. Санько (1931), Г.Д. Эркиным (1934), А.Д. Дубахом (1945). В послевоенный период исследования болотных лесов получили дальнейшее развитие. Работы Х.А. Писарькова (1956), С.Х. Будыка (1958), А.П. Пидопличко (1962), И.Д. Юркевича, B.C. Гельтмана, Н.Ф. Ловчего (1968), Л.П. Смоляка (1969), H.H. Купчинова (1958), В.К. Поджарова (1974), Д.С. Голода (1984), A.B. Бойко (1971),

B.В. Валетова (1992), В.А. Ипатьева (1984,1990),Т.И. Кухарчик (1996) и др. значительно расширили наши представления об экологической и хозяйственной роли болотных лесов и методах их мелиорации. •

Значительный вклад в решение проблем мелиорации болотных лесов внесли ученые Российской Федерации, Украины и Прибалтийских государств: М.П. Елпатьевский (1957), Н.И. Пьявченко (1963), Е.Д. Сабо (1966),К.К. Буш (1966),

C.Э. Вомперский (1968), В.Н. Константинов (1979), А.И. Михович (1979), A.A. Корепанов (1971), Ю.Ю. Русецкас (1991) и др.

Ресурсный потенциал болотных лесов и эффективность его использования в лесном хозяйстве оказались менее исследованными, а с эколого-экономических позиций практически не рассматривались. Оказалось недостаточно изученным влияние осушительной мелиорации на гидрологический режим прилегающих к осушенным массивам территорий и продуктивность произра-

стающих там лесов, эффективность лесного хозяйства в болотных лесах до и после мелиорации.

Сбалансированность интересов всех природопользоватеяей предполагает всесторонний учет и оценку по возможности всех положительных и отрицательных сторон и последствий осушительной мелиорации, возможностей использования ресурсов болотных лесов.

К традиционным целям осушительной мелиорации (повышение продуктивности лесов) добавились требования учета многоцелевых хозяйственных интересов и предупреждение нежелательных последствий для других видов природных ресурсов, затрагиваемых мелиорацией.

Поэтому программой и методикой исследований предусматривалась систематизация знаний, связанных с изучением ролп и места лесоболотных экосистем в биосфере, и последствий, вызываемых гидролесомелиорацией.

Методика предусматривала группировку функций и ресурсов болотных лесов по четырем направлениям: а) экологическому; б) материально-вещественному; в) генетическому и г) познавательно-информационному. Каждое из перечисленных направлений включает определенную совокупность видов ресурсов, которые следует учитывать при лесотаксационной оценке болотных лесов. В соответствии с поставленной задачей на объектах мелиорации в полевых условиях изучались следующие показатели:

- продуктивность и хозяйственная ценность болотных лесов в зависимости от типа болот и расстояния от каналов. Для этих целей на объектах мелиорации заложено 75 пробных площадей по общепринятой в лесной таксации методике;

- уровень грунтовых вод и глубина торфа;

- строение почвы по двум почвенным шурфам на каждой пробной площади с исследованием степени разложения и зольности торфа (0-10 и 40-50 см);

- учет травяно-мохового и кустарничкового покрова;

- изучались история, схема и интенсивность осушения, состояние мелиоративной системы, затраты на ее создание и содержание и др.

Для определения эффективности лесоосушения все пробные площади закладывались по профилю на различном удалении от мелиоративных каналов и канав.

Для приведения затрат и результатов в сопоставимый вид использовалась методика дисконтирования. При этом предусматривалась эколого-экономическая оценка динамики ресурсов во времени с определением рентабельности лесовыращивания.

Собранный материал позволяет проанализировать ресурсы и полезности болотных лесов, эффективность мелиоративного строительства и ведения лесного

хозяйства с учетом природоохранного значения болотных лесов и хозяйственной ценности продукции лесовыращивания.

РЕСУРСЫ БОЛОТНЫХ ЛЕСОВ. ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА Лесное хозяйство, как отрасль природопользования, призвано обеспечить рациональную эксплуатацию земельных и лесных ресурсов, наиболее эффективный режим их использования и воспроизводства с учетом не только сегодняшних, но и перспективных интересов народного хозяйства и здоровья людей.

С точки зрения содержания и характера природопользования различают понятия условий и ресурсов производства. Под условиями производства понимаются факторы, которые при существующем уровне социально-экономического развития прямо не вовлекаются в экономический оборот. Это, например, климатические факторы: солнечная радиация (свет, тепло), атмосферные осадки и атмосферное давление, влажность воздуха и влагообеспеченность почвы, циркуляция воздуха (ветер) и т.п. Они не входят непосредственно в процесс лесохозяйст-венного производства, но без этих условий он не может осуществляться. К условиям лесохозяйственного производства можно отнести и пространственный базис, рельеф местности, особенности почв, видовой состав флоры и фауны.

Ресурсы производства - это источники и предпосылки получения необходимых человеку благ, которые можно использовать при достигнутом уровне развития науки и техники. Они вовлекаются в экономический оборот, составляют вещественное содержание полученных продуктов или в процессе производства уничтожаются (энергоресурсы). В этом смысле к лесным ресурсам, например, следует отнести все компоненты лесных биогеоценозов, которые являются источником получения различных предметов труда и продуктов потребления (А.Д. Янушко, 1993). Сказанное в полной мере относится и к болотным лесам, в процессе эксплуатации которых ведется заготовка древесины, клюквы, голубики, черники, лекарственного сырья, продуктов охоты и т.д. Общим признаком произ-водственых ресурсов является потенциальная возможность их участия в процессе производства. Такими признаками обладают не только запасы древесины и других продуктов леса, но и напластования торфа, особый видовой состав растительного и животного мира, скрытые в толще торфяных отложений информационные ресурсы.

Между тем и ресурсы, и условия производства тесно взаимосвязаны. Границы между ними исторически обусловлены. Нынешний период человеческой цивилизации характеризуется все более широким вовлечением ресурсов природы в производство. Это полностью относится к изучаемым нами лесоболотным экосистемам, которые еще недавно рассматривались, как низкопродуктивный

тип угодий, подлежащий мелиорации. В настоящее время в результате широкомасштабного осушения проявилась важная экологическая роль лесоболотных экосистем, необходимость их рационального использования с учетом природоохранной роли (С.Э.Вомперский, 1982; И.И. Лиштван, 1993; Т.И.Кухарчик, 1996). Стало очевидным, что болотные леса - это категория природных ресурсов, которая имеет многостороннее значение. Поэтому для научных и практических целей необходимы систематизация знаний о ресурсах и полезностях болотных лесов, их классификация и оценка.

В общем виде природно-ресурсную роль болотных лесов можно представить следующим образом (рис.1).

Рис. 1 Природно-ресурсная роль лесоболотных экосистем Приведенные четыре класса природно-ресурсного потенциала охватывают, по нашему мнению, все проявления и результаты жизнедеятельности болотных лесов. Их содержание и функциональная роль проявляются в следующем:

1 .Экологические ресурсы: аэровосстановительные (поглощение углекислоты и выделение кислорода, улавливание пыли и газов, выделение фитонцидов); водоохранные (накопление запасов воды, очистка ее ог минеральных примесей); водорегулирующие (сохранение водных ресурсов, питание водных источников, рек и озер, поддержание стабильного уровня грунтовых вод, пополнение вековых подземных ресурсов вод); аккумуляционные (накопление запасов торфа, отложений сапропелей и др.); почвообразовательные (формирование торфяно-болотных почв).

2.Материально-вещественные ресурсы: топливно-энергетические ресурсы (запасы торфа в качестве энергоносителя); торфяно-минеральные (использование торфа в качестве органического удобрения, сырья для химической промышлегою-сти, использование залежей сапропеля, мергеля, фосфора); биологические ресур-

сы растительного происхождения (древесные, пищевые, кормовые, лекарстве] ные, медоносные); биологические ресурсы животного происхождения (запас пернатой и водоплавающей дичи, пушно-меховые, мясо-дичные; бапьнеологич ские ресурсы (использование торфа для грязелечения и т.н.).

З.Генетические ресурсы: генетико-видовой состав растений-продуценто генетико-видовой состав животных-консументов и редуцентов, генетик видовой состав мхов, лишайников, грибов и бактерий.

4 .Познавательно-информационные ресурсы: природно-эталонш (использование торфяных залежей и донных осадков водоемов для изучен] прошлого - пыльцы^-семян, тканей, корней растений, хитиновых панцире раковин, костных остатков животных, спор микроорганизмов; информация функционировании природных болотных экосистем, данные для прогнозиров ния; природно-исторические и рекреационные (памятники истории - древние д роги, городища, стоянки, захоронения); объекты туризма (фотографы, рыбак охотники, ученые).

Перечисленные выше функции и ресурсы болотных лесов дают необх димое представление об их роли в биосфере и лесном хозяйстве.

Функциональная роль болотных лесов представлена на рис. 2. Предстоит I личественно оценить их приоритетное использование. При этом важное значен приобретают классификация ресурсов, которые составляют цель хозяйственный д( тельности (рис. 3). В ней уточняется класс материально-вещественных ресурсов, в ■ стности, биологические ресурсы растительного происхождения (древесные и недрсв! ные) и биологические ресурсы животного происхождения. Древесные ресурсы подр деляются: 1) древесный запас общий- весь запас древесины на определенной терри рии; 2) древесный запас эксплуатационный - тот, который мы можем экслуатиров; без ущерба неистощителъности лесопользования; 3) древесный запас ликвидный -сортименты, которые мы используем в хозяйственной деятельности. Недревесные ] сурсы включают. 1) общие биологические ресурсы - все растительные ресурсы за ] ключе! шем древесных; 2) эксплуатационные - те ресурсы, которые при современн развитии науки мы можем использовать в народном хозяйстве; 3) рационально дост ные - это ресурсы, добыча которых в настоящее время экономически целесообраз Охсггхозяйственные ресурсы являются потенциально возможными при наличии он мальной численности дичи (копытных) и включают: 1) фактические - это ресурсы пытиой и пернатой дичи, которые фактически находятся в охотугодьях; 2) рационаш доступные - те, которые мы можем добыть при соблюдении норм эксплуатации; 3) варные - это ресурсы, которые мы фактически добываем.

Рис. 2 Функции лесоболотных экосистем

Рис.3 Состав и классификация лесных ресурсов

Наша классификация заметно отличается от классификации ресурсов предложенной A.B. Рогачевой и Е.Я. Сыроечковским (1968).

Она уточняет и развивает классификацию лесных ресурсов А.Д. Янушк< (1987). В представленном виде классификация пригодна для лесного и охот ничьего хозяйства при учете лесных ресурсов в процессе лесоустройства.

На основе материалов собственных исследований и опубликованных ма териалов дана ресурсная характеристика болотных лесов. Оказалось, что по при росту органической массы лесные болота по сравнению с открытыми обладаю' более высокой продуктивностью. Характерно, что осушительная мелиораци на прирост фитомассы существенного влияния не оказывает - увеличивая про дуктивность древесного яруса она одновременно понижает продуктивность на почвенного покрова. Сосновые, еловые и березовые болотные леса, произра стающие на верховых и переходных болотах, обладают низкой древесной продук тивностью. Что касается черноольховых и березовых насаждений на низинны: болотах,то они образуют довольно продуктивные древостой, особенно в коче дыжниковом и таволговом типах леса, где запасы в возрасте рубки достигаю 400-500 куб.м/га.

Недревесные растительные ресурсы болотных лесов изучены крайне не достаточно. Наиболее достоверные данные имеются по пищевым ресурсам Обобщенные данные по этому виду ресурсов приведены в диссертации. Данны о запасах лекарственного сырья, сгруппированные по эдафотопам, позволяю определить возможный объем заготовки таких видов лекарственных растеши как багульник, брусника, черника и др. Кормовые ресурсы болотных лесов име ют значение для копытных (лось, олень,косуля,кабан) и пернатой дичи (rayxapi тетерев, рябчик, куропатка). Кормность угодий для копытных оценивается I-I1 классами бонитета.

Болотные леса в составе лесного фонда являются объектом хозяйствен ной деятельности. В них проводятся мероприятия, связанные с эксплуатацией воспроизводством лесных ресурсов.

ВЛИЯНИЕ ОСУШИТЕЛЬНОЙ МЕЛИОРАЦИИ НА ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ БОЛОТНЫХ ЛЕСОВ

Мелиорированные болотные леса с точки зрения экологии - это технс генная экосистема, образовавшаяся в результате антропогенного воздействия. ] отличие от естественных болотных лесов, функционирующих на основе природ ной саморегуляции, техногенные экосистемы для поддержания своей работоспс собности нуждаются в постоянном уходе и текущем ремонте, иначе они дост< точно быстро выходят из строя и прекращают свое функционирование.

Снижение уровня грунтовых вод в результате мелиорации влечет за собой увеличение аэрации почвы, степени разложения, зольности и объемного веса торфа, улучшаются водно-физические свойства почвы, что положительно сказывается на продуктивности древесного яруса.

Как показали наши наблюдения, базовые расстояния между осушителями, рекомендованные Л.П.Смсшяком и В.К. Поджаровым (1967), обоснованы.

Наши исследования подтвердили наблюдения многих ученых, что уровень грунтовых вод в осушенных болотных лесах имеет тесную связь с уровнем грунтовых вод окружающих суходолов, что отрицательно сказывается на продуктивности суходольных лесов.

Проведенные исследования показали, что на прилегающей территории в пределах 2-4 км зоны происходит понижение уровня грунтовых вод на 20-30 см (при одностороннем влиянии дренирующей системы). При расположении суходольного участка между мелиоративными объектами снижение уровня грунтовых вод происходит на 20-40см и более (И.Ф. Моисеенко, Е.А. Дашкевич, С.Н. Казей, 1990), в результате чего происходит падение прироста в высоту до 45 %.

При этом резко возрастает количество сухостоя и отпада, а радиальный прирост понижается на 12-36 %. Эти потери в период адаптации сосняков к понижению уровня фунтовых вод не могут быть компенсированы более высокой продуктивностью осушенных древостоев.

В результате осушительной мелиорации на верховых болотах чистые сосновые насаждения преобразуются в смешанные сосново-березовые с незначительной примесью осины. На переходных осушенных болотах формируется сосново-березовый древостой с участием осины и ели 1-И классов бонитета. На низинных болотах после осушения за счет естественного возобновления формируются смешанные елово-березовые, сосново-березовые, черноольхово-березово-осиновые насаждения 1-Н классов бонитета. Количество древесных видов, а также количество видов подлеска и травяно-кустарничкового яруса с удалением от осушительной канавы постепенно уменьшается. Количество видов мхов изменяется менее интенсивно, но также имеет тенденцию к уменьшению. При этом меняется состав мхов - зеленые мхи замещаются сфагновыми.

Проведенные исследования позволяют отметить, что сукцессионные процессы существенно зависят от интенсивности осушения.

На техногенных экосистемах формируются совершенно новые растительные ассоциации, которые отличаются от коренных более разнообразным видовым составом. Богатство растительного покрова закономерно возрастает от верховых к низинным болотам и тесно связано с интенсивностью осушения и продолжительностью действия осушительных канав.

Наши исследования подтвердили мнение ряда ученых, что важнейшим условием высокой лесоводственной эффективности осушительной мелиорации является исходное потенциальное плодородие осушаемых земель.

При эколого-экономической оценке лссоосушителыюй мелиорации должен соблюдаться народнохозяйственный подход, которой предполагает всесторонний учет положительных и негативных последствий гидролесомелиорации, а также учет полных затрат, связанных с мелиоративным строительством и содержанием мелиоративных систем. В качестве базы для сравнения следует принимать показатели эффективности лесного хозяйства в естественных болотных лесах. Расчетный амортизационный срок работы осушительной системы - 75-80 лет, продолжительность межремонтного периода - 20-25 лет.

Размер затрат на осушение зависит от типа и категории болот, интенсивности осушения и др. факторов. Важнейшими из них, как показали расчеты, являются экономически обоснованные расстояния между осушителями. Чем интенсивнее осушение, тем выше затраты на его проведение.

Л.П. Смоляк и В.К. Поджарое (1967) для целей мелиорации разделили лесные болота на 8 категорий, с учетом которых нами рассчитаны средние дисконтированные затраты на мелиорацию болотных лесов, ремонт и содержание лесоосушительных систем в течение 80-летнего периода.

Для оценки древесного запаса и других продуктов леса, а также для определения рентабельности лесовыращивания использовалась методика А.Д. Янушко (1993). Рентабельность в этом случае выступает как показатель эффективности затрат на лесовыращивание. В таблице приведены показатели эффективности лесовыращивания в естественных и мелиорированных болотных лесах, При оценке продукции песовыращивания учтена не только древесина, но и возможные доходы от побочных пользований.

Анализ полученных, результатов дает основание утверждать:

а) рентабельность осушительной мелиорации чрезвычайно низкая; ее уровень зависит от типа и категории болот, главной древесной породы, расстояния от канала, давности осушения и ряда других факторов. При прочих равньн условиях наиболее существенное влияние на эффективность лесного хозяйства не осушенных площадях оказывает главная древесная порода;

б) ресурсы побочных пользований, как источник заготовки пищевогс и лекарственного сырья, существенного влияния на эффективность осушенш не оказывают;

Таблица

Сравнительная экономическая эффективность лесовыращивания на неосушенных и осушенных лесных болотах в зависимости от главной древесной породы и категории болот (80 лет)

Бонитет Себестоимость Ожидаемый доход, Рентабельность лесо-

Категория болот, тыс.руб./га тыс.руб./га выращивания, %

главная древесная порода до осу- после неосу- осушен- неосу- осушен- неосу- осушен-

шения шенные ные шенные ные шенные ные

Сосна __ .1 ___

I - верховые выпуклые V IV,5 5230,5 39(68,0 3471,3 18491,6 -33,6 -46,6

II - верховые слабо выпуклые V IV,0 5394,0 32506,7 3926,9 18491,6 -27,2 -35,7

III - близкие к верховым V III,0 5475,7 27421,0 7264,4 3603,6 32,7 -7,5

IV - переходные V 11,5 5475,7 20678,3 11062,7 5245,2 102,0 57,8

Ель

V- переходно-низинные V II 5884,4 17441,6 6178,7 28060,8 5,0 60,9

VI - низинные травяно-сфагновые IV-V I 6129,5 15043,9 8967,0 32979,3 46,3 119,2

VII - низинные - 1а 6374,7 11923,9 12084,0 39441,2 89,6 230,8

Береза

IV - переходные V III 5394,0 17981,0 2302,3 4944,1 -57,3 -72,5

V - переходно-низинные V-IV II 5884,4 15380,6 3723,1 7190,3 -36,7 -53,3

VI - низинные травяно-сфагновые IV-V I 5884,4 13855,1 5438,0 9058,1 -7,6 -34,7

Ольха черная •

VI - низинные травяно-сфагноаые III-IV II 6538,2 13374,8 6268,2 8507,2 -4,1 -36,4

VII - низинные Í-III 1 7273,2 10750,8 8975,5 1 10790,8 23,4 0,4

в) эффективность лесного хозяйства на неосушенных лесных болотах выше, чем на осушенных, что связано с огромными затратами, которыми сопровождается строительство и эксплуатация мелиоративных систем.

Рентабельность лесовыращивания характерно изменяется с увеличением возраста древостоя. Сначала она постепенно растет, а затем, достигнув максимума, начинает снижаться. Возраст, в котором обеспечивается наивысшая рентабельность лесовыращивания, можно считать возрастом экономической спелости древостоя.

Для сосновых древосгоев на осушенных болотах I-IV категорий, максимальная рентабелыюстьнаблюдается в возрасте 100-110 лет, что выше установленного возраста рубки (81-100 лет). Для ели экономическая спелость наступает в воз расте 90-100 лет, или на 10 лет раньше. Для ольхи черной и березы - в 50-60 лет.

Эти данные подтверждают мнение Д.П. Столярова и A.A. Книзе (1980) с целесообразности уточнения возраста рубки древостоев, выращиваемых на осушенных болотах.

НАПРАВЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ БОЛОТНЫХ ЛЕСОВ

Исследования показали, что при наличии альтернатив использования i воспроизводства ресурсов болотных лесов предпочтение следует отдавать тем на правлениям, которые при наиболее значительном экономическом эффекте со храняют природоохранную роль болот.

Исходя из материалов исследований в качестве альтернативных направле ний можно рекомендовать:

1) использование наиболее ценных болотных массивов в качестве особо ох раняемых объектов, имеющих важное научное и историко-познавательное значени (лесные болота заповедников, национальных парков, заказников республиканског значения). Главная задача особо охраняемых лесоболотных экосистем - сохранени лесных болот в их первозданном виде как особого компонента ландшафта и мс стообитания редких видов растений и животных, как важного фактора и источник водорегулирования, объекта многолетних научных исследований;

2) использование лесных болот в естественном состоянии для рекреаци и заготовки продуктов побочных пользований (клюквы, голубики, лекарственж го сырья), полностью сохраняя при этом водоохранную и водорегулирующу] роль болот. К ним целесообразно отнести сосняки Va и V6 классов бонитета г верховых выпуклых болотах, а также низкополнотные сосняки V бонитета,

которых вести хозяйственную деятельность на получение древесины экономически нецелесообразно;

3) для ведения хозяйства на древесину при сохранении естественного состояния болот. Это касается главным образом черноольховых лесов, которые занимают сравнительно узкие полосы, примыкая к открытым низинным болотам, поймам рек или водотокам с естественным дренажом. Осушительная мелиорация этих лесов и их использование в последующем для выращивания мягколиствен-ных пород (ольхи, березы, осины) экономически невыгодно;

4) для ведения лесного хозяйства на древесину в мелиорированном виде. К этому направлению следует отнести осушенные болотные леса и объекты, составляющие гидролссомелиоративный фонд на предстоящий ревизионный период;

5) для добычи торфа, сапропеля и др. полезных ископаемых.

Предлагаемые направления рационального использования болотных лесов имеют не только важное учетное, но и лесохозяйственное значение. При лесоустройстве целесообразно формировать специализированные хозяйственные секции в рамках защитных лесов.Что касается мелиорированных болотных лесов, то при наличии значительных территорий их необходимо объединить в специализированное хозяйство на выращивание наиболее ценных хвойных пород -сосны и ели.

ВЫВОДЫ

1. Болотные леса, занимая площадь около 1,5 млн.га, являются важным объектом лесного хозяйства. Однако лесные ресурсы, которыми они располагают, используются без должного учета их эколого-экономической роли, что снижает эффективность лесохозяйственного производства.

2. Ресурсы болотных лесов с учетом их функционального значения при лесоустройстве целесообразно разделить на экологические, материально-вещественные, генетические и познавательно-информационные. В составе материально-вещественных ресурсов при таксации следует выделить растительные и охотхозяйственные. По степени готовности к эксплуатации и экономической доступности в составе древесных ресурсов следует выделять общий, эксплуатационный и ликвидный запас; в составе недревесных ресурсов - общие биологические, эксплуатационные и рационально доступные ресурсы; в составе охотхозяйствен-яых - потенциально возможные, фактические, рационально доступные и товарные ресурсы.

3. В целях более рационального использования ресурсов и природоохранных функций болотных лесов в их составе целесообразно выделить:

1) особо охраняемые болотные леса; 2) леса, используемые в естественном состоянии для рекреации и заготовки продукции побочных пользований; 3) леса, используемые в естественном состоянии для ведения хозяйства на древесину; 4) мелиорированные болотные леса, или включенные в гидролесомелиоративный фонд; 5) болотные массивы, предназначенные для добычи торфа и сапропеля. Лесоустроительное проектирование рекомендуется выполнять с учетом предложенной классификации болотных лесов (акт внедрения от 20.01.1998г.).

4. При нынешнем уровне цен на древесину на корню и затрат на лесное хозяйство осушительная мелиорация I-II1 категорий болот для лесохозяйственных целей экономически и экологически не оправдана. Это мероприятие становится эффективным лишь в болотных лесах IV-VII категорий болот, причем только при выращивании на осушенных площадях хвойных пород - сосны и ели. Ведение хозяйства в мелиорированных лесах на черную ольху и березу экономически не. целесообразно. Поэтому необходимо исключить из гидролесомелиоративного фонда черноольшаники (VII категория болот) и леса, произрастающие на верховых болотах (I-III категории болот).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Смоляк Л.П., Дашкевич Е.А. Формирование лесных фитоценозов на осушенном переходном болоте // Лесоведение и лесное хозяйство №24,1986,- с.7-9.

2. Моисеенко И.Ф., Дашкевич Е.А., Казей С.Н. Экосисгемный подход при подборе объектов гидромелиорации в Полесье //Достижения науки и техники в области ресурсосбережения и экологии. Тез.докл.междунар.научно-технич.конфер. Гомель, 1989.-C.44-45.

3.Моисеенко И.Ф., Дашкевич Е.А., Казей С.Н. Влияние осушения болот на продуктивность прилегающих сосновых древостоев //Лесоведение и лесное хозяйство, N 25,1990.-с.91-94.

4. Дашкевич Е.А., Смоляк Л.П. Закономерности сукцессиояных процессов на осушенных болотах // Труды Белорусского технологического института: Сер. Лесное хозяйство.-Вып. 1.- Мн., 1993.-с.92-96.

5. Дашкевич Е.А. Эколого-экономическая классификация ресурсов лесо-болотных экосистем // Труды Белорусского государственного технологического университета: Сер. Экономика и управление,- Вып.1.- Мн., 1996.- с.33-37.

6. Неверов A.B., Дашкевич Е.А. Основы эколого-экономической оценки лесоболотных экосистем //Труды Белорусского государственного технологического университета: Сер. Лесное хозяйство. - вып. IV,- Мн., 1996,- с.42-45.

РЕЗЮМЕ

Дашкевич Елена Анатольевна. Ресурсы болотных лесов, их классификация, оценка и рациональное использование.

БОЛОТНЫЙ ЛЕС, ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, КЛАССИФИКАЦИЯ, ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ, ОСУШИТЕЛЬНАЯ МЕЛИОРАЦИЯ, ХОД РОСТА, ПРОДУКТИВНОСТЬ, РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ, НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

На основе 75 пробных площадей, заложенных в различных типах болот, исследованы ресурсы болотных лесов, разработаны классификация их природ-но-ресурсного потенциала, методы эколого-экономической оценки ресурсов, обоснованы направления их рационального использования. Выявлены закономерности влияния осушительной мелиорации на состав и продуктивность болотных лесов, эффективность их выращивания. Результаты исследований и практические рекомендации использованы при проектировании мелиоративных систем, в практике лесоустройства и учебно-методических пособиях.

Р Э 310 М Е

Дашкевга Алена Анатольеуна. Рэсурсы балотных лясоу, ¡х клаафкацыя, ацэнка 1 рацыянальнае выкарыстанне.

БАЛОТНЫ ЛЕС, ПРЫРОДНА-РЭСУРСНЫ ПАТЭНЦЫЯЛ, КЛАС1Ф1-КАЦЫЯ, ЛЯСНЫЯ РЭСУРСЫ, АСУШАЛЬНАЯ МЕЛ1ЯРАЦЫЯ, ХОД РОСТУ, ПРАДУКЦЫЙНАСЦЬ, РЭНТАБЕЛЬНАСЦЬ ВЫРОШЧВАННЯ, НАКГРУНК1 ВЫКАРЫСТАННЯ.

На аснове 75 пробных плошчау, закладзеных у разных тыпах балот, дас-ледаваны рэсурсы балотных лясоу, распрацаваны клаафжацыя прыродна-рэсурснага патэнцыялу, метады эколога-эканам1чнай ацэша рэсурсау, абгрунта-ваны наюруни ьх рацыянальнага выкарыстання. Выяулены заканамернасщ уплыву асушальнай мелшрацьп на састау 1 прадукцыйнасць балотных лясоу, эфектыунасць ¡х вырошчвання. ВынЫ даследванняу 1 практычныя рэкамендацьн скарыстаны у праектаванш мел'1яратыуных астэм, у пракгыцы лесаупарадкавання I вучэбна-метадычных дапаможшках.

SUMMARY

Dashkevich Elena Anatolyevna. Resources of swampy forests, their classification, appraisal and rational use.

SWAMPY FOREST, NATURAL AND RESOURCES POTENTIAL, CLASSIFICATION, FOREST RESOURCES, DRAINAGE IMPROVEMENT, STAND GROWTH, ... PRODUCTIVITY, PROFITABILITY OF GROWING, DIRECTIONS OF USE.

On the base of 75 sample plots in different types of swamps the resources of swampy forests are researched, the classification of their natural and resourses potential and methods of ecologic and economic appraisal of resourses are elaborated, the directions of their rational use are founded.

Regularities of influence of drainage on composition and productivity of swampy forests and efficiency of their growth have been educated. The results of researches and practical recomendations are used in designing of swampy canals, in forest inventory and in educational and methodic textbooks.