Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка состояния обмена веществ у свиней при разной технологии содержания и эффективности аминоферродекса для его коррекции
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Оценка состояния обмена веществ у свиней при разной технологии содержания и эффективности аминоферродекса для его коррекции"

сг, сг.

с, >

Г£Г

о

со

со

СМ На правах рукописи

Алиев Марс Шаршшвич

ОЦЕНКА'СОСТОЯНИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У СВИНЕЙ ПРИ РАЗНОЙ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ АМИНОФЕРРОДЕКСА ДЛЯ ЕГО КОРРЕКЦИИ

03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Работа выполнена в лаборатории биохимии Всероссийскою научно-иЛледовательского ветеринарного института

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук А. М. Алимов

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Ю. Н. Калимуллин

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л. П. Зарипова

Ведущее учреждение: Уральский государственный институт

ветеринарной медицины

Защита диссертации состоится « Ж » 997г.

в /3 часов на заседании диссертационного совета к 120. 22. 02. в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана ( 420074, г. Казань, ул. Сибирский тр., 35, КГАВМ ). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана

Автореферат разослан « » С&с^-В-с

! Т !

Ученый секретарь

диссертационного совета А. Н. Коршшин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства животноводческой продукции , снижение ее себестоимости и повышение рентабельности являются основными факторами успешного функционирования этой отрасли в условиях рыночной экономики . Стремление к максимальному повышению продуктивности животных и получению прибыли часто приводит к метаболической переориентации организма. Нарушения обмена веществ ведут К значительным экономическим потерям. Они обусловлены со снижением продуктивности, воспроизводительной функции животных, биологической ценности животноводческой продукции, а также устойчивости организма! к инфекционным и инвазионным заболеваниям .

Для поддержания оптимального обмена веществ, нормального функционирования органов и систем, обеспечения высокой продуктивности животных необходимо регулярное поступление в организм всех видов питательных и биологически активных веществ: протеина , углеводов , жиров , витаминов , макро - и микроэлементов .

При концентрации большого поголовья, на ограниченных площадях, круглогодичном стойловом содержании, интенсивной эксплуатации животных несмотря на относительно полноценное кормление, часто возникают нарушения обмена веществ ( К . Эльце и др., 1973; В. И. Георгиевский, 1979; А. И. Карелин, 1979; А. М. Алимов, Р. М. Ахмадеев, 1995; Г. К. Волков, Н. К. Кириллов, 1995 )

Для своевременной диагностики нарушений обмена веществ важно проведение регулярных клинико-лабораторных и биохимических исследований животных, а также качества кормов / Л. П. Зарипова, 1975; А.М. Алимов с соавг. , 1996 /. Однако правильная интерпретация биохимических показателей организма невозможна без знания параметров нормальной и патологической физиологии / В. А. Томилец, 1980; В. Ф. Лысов, 1994 /. Результаты по-

добных анализов могут служить научно-обоснованной базой для профилактики и терапии нарушений обмена веществ. Клинико-биохимические исследования животных, содержащихся в различных условиях, важны для оптимизации технологии их кормления и содержания. Однако сведения по сравнительному анализу состояния обмена вещестн у свиней, содержащихся в хозяйствах с разной технологией, весьма малочисленны и они носят отрывочный характер, а сообщения по сравнительной оценке экономической эффективности производства свинины в хозяйствах разного типа содержания свиней почти отсутствуют. Кроме того, отмечается недостаток комплексных препаратов, предназначенных для профилактики и терапии нарушений обмена веществ у свиней, так как глубокие нарушения обмена чаще всего имеют полиэтиологический характер.

Цель и задачи исследований . Целью работы являлось изучение состояния обмена веществ у свиней, при различной технологии их содержания и разработка комплексного препарата для коррекции нарушений.

Задачи:

1.Изучить состояние обмена веществ и показатели иассшснной резистентности у свиней в разных хозяйствах в различные сезоны года.

2.Разработать комплексный препарат для профилактики анемии и коррекции нарушений обмена веществ у свиней.

3.Оценить в лабораторных и производственных условиях эффективность аминоферродскса.

4.Провести сравнительный экономический анализ состояния свиноводства в хозяйствах разного типа.

Научные исследования проводились в соответствии с планом научных исследований ВНИВИ по заданию 01.54 - Изыскать и испытать новые хи-миотерапевтические препараты для профилактики и лечения сельскохозяйственных животных.

Основные научные положения^ диссертации, выдвигаемые на защиту:

- состояние обмена веществ, показатели резистентности, продуктивные и воспроизводительные функции у свиней при разной технологии содержания и кормления

- влияние разработанного во ВНИВИ комплексного препарата - амино-ферродекса на обмен веществ, показатели резистентности, рост и развитие поросят.

Научная нонюна. Впервые проведена сравнительная оценка состояния обмена иешесгв у свиней в хозяйствах с разной технологией содержания н кормления и выявлены более частые нарушения обмена веществ с охватом большого поголовья в крупных специализированных комплексах по сравнению о обычными свинотоварными фермами. Нарушения обмена веществ 01 ражались на воспроизводительной и продуктивной функциях свиноматок- и клинически проявлялись низкий их оплодотворяемое!ью, абортами, гино- и' агалакгией, мало- и мелкоплодией, внутриутробным недоразвитием плодов, а у поросят отмечено снижение чокали слей естественной резистентности / фу-гоцит арная и бак/ерицидпая активность, фагоцитарный индекс/ и низкие привесы.

Впервые получен комплексный препарат, содержащий ионы железа, меди, аминокислоты и углеводы, разработан режим его применения для профилактики железодефицитной анемии и коррекции нарушений обмена веществ у поросят. Лабораторными и производственными опытами доказано, что он стабилизирует обмен вещества У свиней, повышает показатели естественной резистентности, усиливает рост и развитие поросят, обеспечивает более высокие привесы.

Научная новизна подтверждена рационализаторским предложением

<5^/ и представлением материалов на получение патента РФ .

Научно-практическое значение. Своевременное выявление нарушений обмена веществ обеспечивает возможность быстрой его коррекции. Разработанный и испытанный комплексный препарат - аминоферродекс, рекомендуется к широкому применению в ветеринарной практике, т. к. обеспечивает эффекгивную профилактику анемии поросят и нарушений обмена веществ, благодаря чему достигаются более высокие привесы у свиней. Эффективность от применения аминоферродекса на 1 дозу составляет 13000-22750 рублей по сравнению с использованием фсрроглюкина-75 и других железосодержащих препаратов / урсоферран /.

По результатам исследований подготовлена нормативно-техническая документация на аминоферродекс, которая включает:

1.Инструкция по изготовлению и контролю аминоферродокса / угп. директором ВНИВИ 12 июня 1996 г.

2. Временное Наставление по применению аминоферродекса для профи-лактии и лечения анемии поросят и коррекции нарушений обмена веществ у сельскохозяйственных животных /утв. ГУВ каб. Министров РТ /.

3. РТУ на аминоферродекс, утвержден ГУВ кабинет Министров РТ. Разработанный препарат - аминоферродекс и режим его применения одобрен НТСМСХ и П РТ и рекомендован к широкому применению в свиноводстве республики 1 протокол К» / от 1997 г /'.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на.

1. Республиканской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии-: / г. Казань, 1996 и 1997 гг. /.

2. I Международной научно-производственной конференции / г. Витебск Белоруссия, 1996/.

3. V Всероссийской научной конференции " Научные основы технологии промышленного производства ветеринарных препаратов / г. Щелково, 1996 г/.

4. На научных сессиях ВНИВИ по итогам НИР за 1995 и 1996 гг.

5. Научно-методическом совете ВНИВИ 10 июня 1996 г.

6. Научно-техническом совете МСХ и П РТ.

Публикация: Опубликовано 5 научных работ: в т. ч. 4 тезиса научных сообщений и 1 статья в газете "Ветеринарный вестник "№ 6, 1996т.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 стр. машинного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов. 6 разделов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений.

Работа иллюстрирована 2 рисунками и 24 таблицами. Список литературы включает 169 источников, в том числе 30 на иностранных языках.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Рибош проводилась в 1994-1997 годы и лаборатории биохимии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института и в отдельных хозяйствах РТ ( свинокомплексы " Пугачевский " и " Сосновоборский свинотоварные фермы КП им. Калинина Бугульмннского района, КГ1 " Высокогорский "" Высокогорского района, учхоза Казанской государственной академии ветеринарной медицины, КП " Цильна " Дрожжановского района, с/к Ромашкинский " Чистопольского района и "Кисинский " Аксубаевского района.

В лабораторных опытах использовали 50 белых мышей, 10 морских свинок. 10 кроликов и 10 поросят. Биохимическим исследованиям и лабораторным анализам подвергнуты 1335 проб крови, молока и мочи от свиней различных половозрастных групп, содержащихся в разных хозяйствах.

Эффективность аминоферродекса испытана в производственных условиях в трех хозяйствах на 334 поросятах. За период исследований изготовлено более 100 л аминоферродекса и передано различным хозяйствам РТ.

В производственных опытах под наблюдением были всего 1689 свиней крупно-белой породы различных половозрастных групп.

Кровь для гематологических и биохимических исследовании брали из

ушной или хвостовых вен свиней утром до кормления. Концентрацию оГмпе-

V

го белка в сыворотках крови определяли при помощи рефрактометра. Содержание сахара в крови исследовали по методу Самоджи. кальция - Н" Дс Ваарду, фосфор - по С. А. Ивановскому. Резервную щелочное п. сьпюрожи крови определяли по методу Раевского. Все эти методы исследований применяли в соответствии с описаниями, приведенными в руководства " Лабораторные исследования в ветеринарии " ( под ред. В. Я. Антонова и П. II. Блинова. 1971 ).

Определение кетоновых тел в крови проводили по Энгфельду в модификации С. М. Лейтеса и А. Н. Одинцовой ( 7 ) , а также - по реакции с салициловым альдегидом ( В. Я. Антонов, 1991г.)

Присутствие ацетоновых тел в молоке изучали по методу Росса, а в моче -по Ланге, как описано в выше приведенном руководстве.

Фракционирование белков сывороток крови проводили в полиакрила-мидном геле в градиенте 8-12 % в присутствии 0, 1% додецилсульфата натрия но Лэмли. Дснситограммы с электрофоре грамм сканировали на инфракрасном регистрирующем спектрофотометре ИФО-451.

Лейкоформулу вычисляли подсчетом мазков крови, окрашенных но мею-ду Романовского-Гимза ( Ю. М. Неменева, 1972 ) .

Количество гемоглобина в пробах крови устанавливали с помощью гемоглобинометра, а общее количество эритроцитов считали в камере Горяева (Ю. М. Неменева, 1972 ).

Фагоцитарную активность лейкоцитов крови изучали, используя в качестве тест культуры смывы односуточных агаровых культур Е. Coli, как описано в руководстве А. С. Лабинской ( 1978 ).Бактерицидные свойства сывороток крови изучали с использованием той же культуры по О. В. Смирновой и Т. А. Кузьминой ( А. С. Кохшок с соавт., 1987 ).

Цифровой материал, полученный в ходе экспериментов, при необходимости подвергали вариационной статистической обработке ( П. Ф. Рокицкий. 1973 ) и достоверность сравниваемых величин оценивали по Стьюденту.

При проведении сравнительных опытов группы животных подбирались но принципу аналогов. Условия их содержания и кормления были идентичными.

В крупных комплексах содержание разных половозрастных rpvini cooi-нетствовало принятому у них производственно-техническому процессу. Кормление осуществлялось специальными комбикормовыми смесями .

В СТФ свиньи содержались в типовых помещениях и обеспечены выгульными двориками, а в летнее время свиноматки переводились в летние домики. Кормовые рационы свиней в СТФ варьироиали в зависимости от хозяйственных условий, сезона года и наличия кормов. Однако в отличие от крупных комплексов в СТФ корма были более разнообразными i молотые горох, пшеница, ячмень, корне-клубне плоды, травяная мука, сенаж; кормаж) и сбалансированы по питательным компонентам.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОНС1 ВИННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2 2.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИ Я ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У СВИНЕЙ В ХОЗЯЙСТВАХ С РАЗНОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ ИХ СОДЕРЖА! 1ИЯ

Результаты анализов по с'к" Пугачевский ". представленные г. таблице I. свидетельствуют о том. что биохимические показатели у свиней разных половозрастных групп подвержены определенной вариабельности. Так, содср

Таблица 1

Биохимические показатели крови свиней с/к " Пугачевский " в разные сезоны года

Половозрастные Биохимические показатели

группы Общий Сахар Кальций Фосфор Рщ Кетоновые

белок % мг% мг% мг% мг% тела мг %

сентябрь 1995 г ( п =15 )

Хряки 7,0-! !,2 18-27 9,8-10,6 5-6,5 49,2-58.2 - 2,0-3,8

Свином, кол. 7,0-! 5,8 18039 9,6-11,2 5-7.5 53,7-67,2 2.3-4.2

Св/матки I ст.

супоросп. 7,0-5 ¡,8 21-39 10,0-11,0 5-7,5 49,2-53,7 2.3-4.7

Св/матки 11 ст.

еупоросн. 7,0-! 5,5 27-33 9,8-1 1,4 5-7,5 49,2-58.2 2,5-5,0

Св/матки подсос. 7,1-8,2 18-35 9,5-1 1,2 5-7,2 47.2-56.3 2.7-6.0

Поросята 2 мес. 7,0-! 5,2 30-58 9,7-12.4 5.0-6,8 47.3-61.0 2.0-3.9

Молоко от св/матки

( п = 10 ) - - - - - Оф.

Моча от св/матки

( п = 10 ) - - - - Оф. СЛ'ПО-П.

январь 1996 г (и = 15 )

Св/матки холостые 7.3-! 5,3 28053 10-11.8 5.5-7.8 44.1-58.2 2.5-4.8

Св/матки I ст. супор. ,7,0-£ 5,2 15-30 9,6-12,0 5,0-8,0 44,8-53,0 2,5-5,6

Св/матки II ст. супор. 7,0- ■8.2 13-30 9.6-10.0 5,0-9.5 44,8-62,7 3,0-5.8

Св/маткн подсосн. 7,1-8,0 15-27 8,0-10,6 4.5-7,0 44,8-62.7 3,0-6,5

Молоко ( п = 10 ) - - - - Оф. от/иол.

Моча ( п = 10 ) - - - - слабо пол.

Хряки 7,0-0,7

Св/матки холостые 8,7-9,7 Св/матки 1 ст. супор.8,7-10,8 Св/матки II ст. супор.7,7-9,4 Св/матки подсосн. 8,0-10,4 Поросята 2 мсс. 7,5-8,0

март 1996г (п=12 ) 9,0-50,0 8,0-10,4 15-60,0 9,5-12,0 18-39,0 9-11,0 18,5-52,5 9-10,0 13-30 9-10 34-47 10-12

5,0-8,2 44,0-67,0 2,0-5,0

5.9-8,7 34-52 4,0-5,0

5.0-7,5 44-67 4,5-6.0

5,5-8,4 44,8-58,2 3,8-7.0

5.0-9.0 44-58 5.5-7,0

5,0-7,0 40-50 2,0-3,5

июль 1996 г ( п -15 )

Хряки 7,0-9,5 37-47 9-12 5,0-6,5 42-67 2.0-5.6

Св/матки холостые 8,0-9,4 30-60 9-10 6.0-6.5 35-48 2.0-6.0

Св/матки 1 ст. супор. 8,0-9,5 35-55 9-11 6.0-6.5 46-5-1 4,0-5,9

Св/матки II ст. супор.7,5-9.0 30-50 9-10 5.0-6.5 41-56 4.0-5.2

Св/матки подсосн. 8,0-9,2 35-50 9.0-12 5,0-6.0 40-58 4,0-5.0

Поросята 7,0-8,7 35-70 9.0-13 4.5-6.0 4(1-59 2,0-3,2

жапие в сыворотках крови общего белка в осенний период ! сентябрь - ноябрь месяцы / находилось в пределах 7,0-9,2 мг % . Следовательно, минимальное содержание белка 7,0 мг % укладывается в пределах физиологической нормы / 6,5-8,5 мг % /. Однако у отдельных животных концентрация общего белка несколько / на 8 % / превышала физиологическую норму. Аналогичная тенденция наблюдалась и в другие сроки исследований.

Количество общего сахара в крови у большинства исследуемых проб ни все сезоны года оказалось ниже физиологической нормы и лишь в июле месяце этот показатель несколько повышался и у большинства исследуемых животых сои (ве1 стонал нижнему уровню физиологической нормы

/55 мг "Ь /.

Содержание кальция в сыворснках крови составило от 8 до 13 мг % , следовательно у части животных регистрировалась гппокальцемия.

Количество неорганического фосфора в сыворотке варьировало в пределах 4.5-10.5 .41 "о. т. с. у отдельных свиней оно значительно превышало фи-зиоло! нчсспш урогень. В результате этого отмечалось нарушение соотношения кальция 1; фосфпра и крови, чго было обусловлено несбалансированно стыо рационов но чшм элементом.

Резервная щелочность плазмы крови варьировала от 40.0 до 75.0 мг % . Следовательно у одних животных она была ниже нормативного уровня, а у других - превышала этот показатель. .Эта вариабельность была более выраженной в зимний период.

л-

Содержание кетоновых тел составляло от 2 до 7 мг % . Повышенное содержание кетоновых тел регистрировалось у свиней всех половозрастных групп, но выраженность кстозов несколько возрастала с периодом супорос -ности и достигала максимума у подсосных свиноматок. У отдельных свиноматок кетоновые юла обнаруживались в молоке и моче.

Результаты (пучения биохимических показателей у свиней с-к " Сосново-борский '" показали определенное сходство сданными, полученными по с, ь

"Пугачевский**. Однако анализируя их, можно отмстить, что в июле - сентябре месяцах у свиней этого хозяйства в сыворотках крови регистрировалось значительное / до 50 % / превышение физиологического уровня в содержании общего белка. Одновременно регистрируется пониженный уровень сахара у многих особей. В отличие от ношловья свиней с/к " Пугачевский " , в с/к "Сосновоборский " содержание кальция и фосфора в сыворотках крови в основном соответствовало физиологическим показателям.

Резервная щелочность у большинства свиней была близка к физиологическому уровню.

Кеюновые тела обнаруживались в пределах 1,5-7,5 мг % . Повышенное содержание кетоновых тел регистрировалось во все сезоны года.

Анализируя обобщенные данные биохимических нока.шелсй крови свиней содержащихся в СТФ, обеспеченных в отличие от свинокомплексов, выгульными двориками и летне - лагерным содержанием и более разнообразным кормлением , можно отметить , их относительную стабильность и близость к физиологическим нормативам ''табл. 2 '.

Однако в этих популяциях, также цефечакнея особи с определенными нарушениями обменных процессов. У отдельных животных регистрировалось пониженное содержание сахяра и повышение уровня кетоновых тел, хо-' тя их количество было значительно меньше по сравнению с свинокомплексами. '

Как показали биохимические исследования, отклонения в количественных показателях в сыворотках крови общего белка . сахара, фосфора , кальция , резервной щелочности у свинсй в комплексах регистрировались у значительного поголовья в разные периоды года . С СТФ , где животные получали более разнообразные рационы и обеспечепы выгульными дворами , летне - лагерным содержанием , нарушения обмена веществ отмечались я 3-5 раз меньше , чем в комплексах.

В результате нарушения белкового , углеводного , минерального и жирового обмена у свиней в комплексах часто выявлялись кетозы . В частности,

Таблица 2

Обобщенные данные биохимических показателей крови свиней СТФ (КП " Высокогорскнй Цильпа " и им. Калинина )( гс = 15 )

Половозрастная | Общин | Сахар | Кальций | Фосфор | 1'щ ] Кетопош

фчмпа | белок (%)| ( мг %) | (мг%) 1 ( МГ °-о ) 1 1 юла(М1 '

Апрель 1995 г

1.Св/ма1. холосиле 6,8-8,2 44-45 10,5-13,0 4.5-7,1 42-51 2.-3.5

2. С в'мат. 1ст. супор. 6,7-8,3 42-60 10.8-12,7 4,8-6,8 40-58 2.4-4.1

З.Св/мат. II ст. супор.б,4-7.9 36-63 10,5-11,6 5,0-7,0 40-63 2.0-4.:

4.Св'мат. подсосная 6,3-7,5 38-60 10,5-11,9 5,3-7,3 39-67 2,9-5.1

5. Порося 1а 2 мес. 6.7-8.4 48-63 10.2-12.5 5.1-6.7 44-57 2.0-4.3

Июль 1995 т

1.Св/мат. холостые 6,5-12,0 50-85 9-13,5 4,5-6,5 42-53,0 2,5-3.0

2.Св'мат. 1сг. супор. 6,8-11.9 45-90 9-14,0 5,0-8,0 41-54,0 2,7-3,5"

3.Св. мат. 11 ст. супор.б.9-11.5 40-80 9-12,0 4.5-7.5 44-61.0 2,9-4.5

4.Сп'мат. подсосная 6,5-8,7 45-65 9-11,0 4,7-7,1 40-67,0 3,1-4,3

5.11 оросят 2 мес. 9.1-11.8 47-80 10-13,0 4.3-6.5 45-58.0 2.0-3,5

Сентябрь 1995 г

¡.Сг,-мат. холостые 6.6-8.5 66-90 12-13,5 5,0-6,5 46-57.0 . 0,5-2.3

2.Сп;мат. I ст. супор. 6,5-8,3 60-85 12-14,0 5,7-6,8 44-54,0 0,7-2,5

.$.С'в маг. 11 С1. супор. 6.4-8.0 57-75 11.7-12.9 5.5-6.3 44-48.0 1.0-2.8

4.Сь мат. подсосная 6,3-7.5 45-70 11,0-12,3 5,7-6,5 45-53.0 1,0-2.8

5. Поросята 2 мес. 6.5-8,0 65-95 10,5-12.5 5.3-6,4 48-^9,0 0-2.0

Молоко - - - - отр.

Моча св/.мат. подсос. - - - - отр.

Декабрь 1995 г

1-Св'мат. холостые 6,7-8,3 46-68 11.7-13.4 4.5-6.9 45-53 2,0-2.*;

2. Св-'мат. I ст. супор. 6,5-7,8 40-69 11.9-13,7 5.3-7,0 43-51 2,5-3.5

З.Св/мат. II ст. супор. 6,3-7,8 40-67 10,9-12,5 5.2-6,1 40-49 2.5-3.9

4.Св.''мат. подсосная 6,4-7.9 42-58 10,5-12.4 4.7-6.0 41-47 2.7-4.3

5.Поросята 2 мое. 6,6-8,0 53-62 10,3-13.0 5.0-6.5 46-52 1,8-2.5

повышенное содержание кеншоных гол у свиней в комплексах ошечалоо. зимой и весной у 37-48 исследованных пробах . летом н осенью - 26-35 %.

У свиней в СТФ кетозы в зимне - весенние периоды регистрировались не более 12 %.

Таким образом , продолжительные биохимические анализы показали , что у свиней , содержащихся в крупных специализированных комплексах,нарушения обмена веществ наблюдались в течение всего шда и jioi процесс особенно обострялся в зимне - весенний период, а у свиней в СТФ нарушения обмена веществ регистрировались лишь у небольшого количества животных.

Паши данные по этому вопросу согласуются с имеющимися сообщениями по разным видам животных ( А. И. Карелин , 1983 ; Б. К. Калышцкий , 1985; Л. Врзгула с соавг., 1986 ; К. X, Папуниди и др. , 1995 ; В. В. Мингазов с соавт., 1996 ) и указывают на необходимость более полноценного и сбалансированного кормления свиней в свинокомплексах и создания в них более зоогигиеиичсского микроклимата , с обеспечением маточного поголовья достаточным моционом.

о 2.2. ПОКАЗАТЕЛИ ЕСТЕС ТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У ПОРОСЯТ

РАЗНЫХ ХОЗЯЙСТВ

Параллельно с изучением биохимических показателей определяли отдельные параметры естественной резистентности свиней. В частности, с этой целью изучали фагоцитарную активность лейкоцитов крови, фагоцитарный индекс и бактерицидные свойства сывороток крови. При этом в качестве тест культуры использовали кишечную палочку.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том , что фагоцитарная активность (ФА ) лейкоцитов крови варьирует в зависимости от хозяйств.

ФА поросят свинокомплекса '' Пугачевский " составляла 28/» ± 3.2 "<>. у поросяI СТФ КП "Высокогорский" этот показа!ель достигал .<<>.! ± I» "<> . Наиболее высокая фагоцитарная активность регистрировалась у жпьишых СТФ КП им. Калинина ( 42.4 ± 1,2 ) и " Цильна " (44,1 ± 2. i).

Фагоцитарные индексы у поросят свинокомплекса " Пугачевский " , СТФ КП '* Высокогорский ". им. Калинина и " Цильна " составляли соответственно 1,2 ± 0,23; 2,2 ± 0,26; 1,7 ± 0,21; 2,6 ± 0,20. Следовательно , этот показатель был наиболее высоким у животных СТФ КП "Высокогорский" и "Цильна а самой низкой - у животных из свинокомплекса.

Каюерииидная активное!ь сывороток крови относительно низка у пороем! свинокомплекса и составляла 26.3 ± 3,8 . У животных, из СТФ КП "Высокогорский" бакгернцидпость сывороток крови■ на 23 % превышал:! показателей свиней из свинокомплекса . Наиболее высокая бактерицидная активность сывороток крови , как и фагоцитарная ■ активность, отмечена \ поросят СТФ КП им. Калинина ( 26,3 ± 3,8 ) н " Цильна" ( 40.2 ± 1.7 ).

Отмеченные различия фагоцитарной активности лейкоцитов и бактсри-цидности сывороток крови у поросят разных хозяйств статистически достоверны ( Р < 0. 05 .) и указывают на более высокую естественную резистентность поросят по сравнению со свинокомплексом. Эго согласуется и с показателями обмена веществ . поскольку последний . как показали полученные данные , более физиологичен у свиней в СТФ. Полученные данные о более выраженной естественной резистентности поросят в СТФ коррелируют с количеством падежа свиней . который значительно выше в свинокомплексах по сравнению с СТФ.

2.2. 3. ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ АНЕМИИ У ПОРОСЯТ И КАЧЕСТВА ПРИПЛОДА, ПОЛУЧЕННОГО ОТ РАЗНЫХ СВИНОМАТОК

Анемия у новорожденных поросят быстро развивается, по в условиях производства се 1яжссть может бып> разной. Для выяснения влияния 1 га развитие анемии изучали отдельные гематологические показатели у поросят, полученных 01 свиномаюк разного опороса и в различных хозяйствах.

Анализируя полученные данные, можно отметить, что анемия у поросят без дополнительного введения железосодержащих препаратов до вольно быстро развивается и уже на 10 - 21 дни имеет выраженный характер. В частности у поросят, родившихся от свиноматок, завезенных в свинокомплекс за полгода до 1 опороса (№1 ),в первые емки жизни количество гемоглобина н эритроцитов составляла соотвсюгвспно 10.8 ± 0.1 г. % и 6.5 ±0.2 млн / мкл . На 10-е сутки -пи показатели снижались соответственно до 7,1± 0,3 г°о и 4,0 ± 0.1 млн! мил. и па 21 лип. их уровень составил 6,9 ± 0,2 г % и 3,8 ± 0,2 млн / мкл . Аналогичная картина наблюдалась и у пороем г всех других групп.

При анализе количества гемоглобина и эритроцитов в первые сутки жизни поросят . полученных от разных опоросов , от свиноматок . содержащихся в свинокомплексе. отмечена тенденция их снижения в зависимости от возраста маток. Так, у поросят IV опороса из свинокомплекса содержание гемоглобина на 15% было ниже, чем у порооп 01 I опороса (Р ~ 0,05 ) . Соответственно количество эритроциюв гоже па 1.3 млн мкл ( 24 ) меньше . У сии помят ок. содержащихся в СТФ пп-.п корреляции оюутстнуег.

Следует отменить и тот факт, что тяжесть анемии более выражен:! у поросят IV опороса, полученных от свиноматок в комплексе . Если количество гемоглобина и эритроцитов па 21-й день у поросят 1 и 2 групп (свиноматки I опороса) были соответственно 6,3 ± 0,2 - 6.9 + 0.2 г ° п и 3,8 ± 0,2 - 3.6 ± 0,1 млн / мкл . то у животных 5 группы (IV опорос) ли показатели составляли 5,4 ± 0,2 г и 3,1 ±0,1 млн / мкл, что достоверно ( Р <" 0,05) ниже, чем у 1, 2. 6 и 7 групп . В этот же срок у поросят в СТФ (6-7 |рунны ) . концентрация гемоглобина была 6.7 - 6.8 1 % и количество эритроцитов - 4/1 - 4,5 млн / мкл .

Наряду с изучением развития анемии у поросят. проводили опенк> качества приплода, полученного в двух хозяйствах ( с / к " Кисинскпй"' и

СТФ "Цильна") от разного возраста свиноматок . Для наблюдений в обоих хозяйствах отобрали по 4 - 5 свиноматок первого . второго , третьего и четвертого опоросов . При этом определяли среднюю живую массу одного поросенка , их количество и сохранность. Поскольку в комплексе отъем проводится и возрасте 33 - 35 дней , с учетом хозяйственных условий, сохранность поросят по этим группам определяли к 35 дневному возрасту.

Анализируя полученные данные, можно отмстить , что средняя живая масса и количество приплода с увеличением возраста свиноматок несколько повышайся. Так, в свинокомплексе "Кисинский" средняя живая масса новорожденных поросят от первого опороса составила 912 ± 1и.4 г. У поросят второго .опороса она па 38 г. была выше по сравнению с первым ( Р < 0,05 ) . Поросята от третьего и четвертого опоросов по средней живой массе превосходили показателей второго опороса па 58 и 91 г. Разница этого показателя между второй и четвертой группами, хотя относительно не очень большая . но статистически значима ( Р 0.05 ). поскольку под наблюдением находилось соответственно 45 и 55 особей .

Количество приплода от первого опороса до четвертого также повышалось от 8,5 до 10,0 .

Сохранность поросят , полученных от более взрослых свиноматок , несколько превышала показателей первого опороса ( на 4,1 - 12,5 % ) . Однако сохранность поросят четвертого опороса оказалась на 5 % ниже по сравнению с третьим опоросом ( Р < 0,05; п = 40 ). • •■>

Плодовитость и круппоплодость свиноматок в СТФ.КП- "Цильна" оказалась несколько выше по сравнению со свинокомплексом " Кисинский". В часIкости средняя живая масса гкцюсж в СТФ . также как в свинокомплексе повышалась от первого до чс! вертоге опороса до ! 90 !.

Плодовитость у этих свиноматок нарастала в зависимости с их возрастом от 9 до 11,25 .

Сохранность поросят в СТФ также повышалась от первого опороса до четвертого на 11,1 % . По этому показателю по всем группам СТФ знача 1СЛЫЮ превосходила показа1слей свинокомплекса "Кисииский" ( на 15;2; 17,4; 12,3 и 18,8%).

Таким образом . результаты лих исследований показали . чю продуктивность свиноматок с возрастом повышается , что выражаегся и увеличении количества и живой массы рождающегося моиодмякя < >т-нако эти показатели более выражены > свиномаюк, содержащихся в СТФ , что, по-видимому , обусловлено более естественными условиями содержания и кормления их на фермах с обеспечением дос[точным моционом и разнообразными кормами . Сохранность полученного приплода также была более высокой на СТФ по сравнению с крупным комплексом , что согласуется с данными, полученными при оценке естественной резистентности поросят . Эго выдвигает задачу по обеспечению свиней в крупных комплексах сбалансированными и качсешеп-пыми кормами .

2.2. 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИСПЫТАНИЙ АМИНОФЕРРОДЕКСА

Результаты изучения состояния обмена веществ у свиней в различных хозяйствах показали . что у части живошых часю регистрируется нарушение минерального , азотистого , углеводного обмена . а также кс-тозы . В связи с этим . для профилактики анемии у поросят и коррекции обмена веществ во В1ШВИ разработали технологию нпотопления комплексного препарата, содержащего капюны железо и меди, аминокислоты и углеводы ( декецшмы ). Веем.) нами изниовлаю 10 серий ами-

ноферродскса, согласно разработанной инструкции по его изготовлению и контролю. утвержденной директором ВНИВИ.

Все серии препарата испытали в соответствии с этой инструкцией и проекту РТУ .Кроме того , изучали влияние инъекций аминоферродекса на гематологические показатели разных жииошых и лейкоформу-лу.

Результаты оценки физико-химических свойств различных серий ампнофсрродскса. свидетельствуют о том , что все серии препарата стерильны , рН их находится в пределах 6.2 - 6,5. Он представляет собой 1емно-корнч11екую вязкую жидкость и не вызывал изменения клинического состояния и гибели белых мышей в дозах 0.5 - 1.0 мл при подкожном введении. 11с вызывает воспалительной реакции при внуфн-\!М!псч!ю\! введении морским свинкам, кроликам и поросятам в дозах соощегс!венио 1.0.2.0 и 3.0 мл.

После инъекции аминоферродекса у животных происходи] с/пгосш ель-нос увеличение в крови эритроцитов и гемоглобина, но не выходящее ?:> пределы (физиологической нормы.

В лсикоформуле у поросят до и после инъекции аминоферродекса существенной разницы ( Р>0.05)не наблюдалось, что свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния этого препарата на организм животных .

Результаты проведенных исследований явились основанием для широкой производственной апробации аминоферродекса для профилактики , железодефицитной анемии у поросят и коррекции белково-углеводного и минерального обмена.

2.2.5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ АМИНОФЕРРОДЕКСА НА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, РОСТ И РАЗВИТИЕ ПОРОСЯТ В УСЛОВИЯХ

ХОЗЯЙСТВ

Производственные испытания подтвердили данные , полученные в лабораторных опытах.

Сравнительные опыты на поросятах показали , что ампноферродекс также как и ферроглюкин - 75 эффективно профилактировал анемию у поросят , но в отличие от последнего оказывал более благотворное влияние на белковые профили сыворотки крови , особенно гамма - гло-булиновой фракции . При этом наиболее эффективной оказалась двукратная инъекция аминоферродекса ( на 3 и 10 дни жизни ), о чем свидетельствуют гематологические и биохимические показатели . Это , вероятно , обусловлено равномерностью поступления в организм незаменимых аминокислот и других компонентов препарата.

В производственных опытах на группе поросят, имеющих существенные нарушения обмена веществ ( низкое содержание сахара в крони . ке-тоз , нарушение соотношения кальция - фосфора ). была демопец.иронана лечебная эффективность аминоферродекса . После четырехкратной нньек-ции аминоферродекса и коррекции рационов по кальцию - фосфору у поросят нормализовались биохимические показатели и у них среднесуточные привесы были на 74 г больше , чем у контрольных . Показатели естественной резистентности ( фагоцитарная активность , фагоцитарный индекс , бактерицидная активность ) у поросят после четырехкратной инъекции аминоферродекса существенно повысились : ФА , ФИ и БА превышали показателей контрольной группы соответственно на 11,1,0,8 и 9.2 %.

В трех сериях производственных опытов в разных хозяйствах установили . что аминоферродекс значительно стимулирует принеси у поросят и по '.ному показателю превосходил отечественный препараI ферро!лю-кнн - 75 и импортный - урсофер-ран - 200. Привесы поросят к отъему (2

мес.) в СТФ в группе с инъекцией амнноферродекса превышали контрольный уровень на 3.55 кг . что подтверждено в комиссионных опытах ( акт от 21 августа 1995 г. ).

В производственном опыте в свинокомплексе, проведенных на двух ipynnax поросят по 100 голов , вновь была продемонстрирована более высокая эффективность аминофсрродекса по сравнению с ферроглюкн-ном - ! 50 . В этом опыте средняя живая масса поросят . получавших аминоферродекс однократно , на 2 кг была больше , чем в контрольной группе ( акт от 27 июля 1996 г. ). Следует отметить , чго в отличие от СТФ в комплексе огьем поросят производился в 40-дневном возрасте.

Наряду с профилактическим действием аминоферродекс оказывал и выраженный лечебный эффекг. При применении ею у поросят с выраженными нарушениями обмена веществ происходила нормализация метаболических процессов , что отразилось на привесах поросят. После четырехкратного лечебного введения амнноферродекса средняя живая масса поросят к 70 дневному возраст.' на 2,85 кг была больше, чем у контрольной группы .

Экономическая эффективность от применения амнноферродекса с профилактической целью варьировала от 13000 до 22750 на 1 голову. При применении амнноферродекса для лечения нарушений обмена веществ экономический эффект на I голову составил 17393 рубля .

Таким образом , в производственных опытах на значительном поголовье животных подтверждена лечебно - профилактическая эффективность амнноферродекса и экономическая выгода от его применения .

2.2.6 . КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВИНОВОДСТВА отдвлышх ХОЗЯЙСТВ И РКСИУЪЛИКИ

Свинокомплексы "Сосноноборский" и 'Пугачевский" являююя специализированными хозяйствами по производству свинины, введенные в эксплуатацию соответсвенно в 1974 и 1981 годах.

По состоянию на 31 XII - 95 г. свинокомплексе "Сосновоборский" содержалось 53246 голов, "Пугачевский" - 31749 голов свиней. Освоение проектных мощностей составляет соответственно 100 % и 82 %.

Производство свинины свинокомплексе "Пугачевский" максимальным было в 1993 году (3132 т) и к 1995 г. снизилось до уровня 1836 л. В свинокомплексе "Сосновоборский" также производственные показатели снижались начиная с 1990 - 1993 г.г. ( 6430 т.) и в 1995 г. производство свинины составило 5400 тонн при проектной мощности 6800 тонн.

Основные показатели /температура, влажность, освещенность , вентиляция , загазованность и др. / соответствую! юогигиеничееким требованиям . Однако в отдельных зонах освещенность была несколько ниже нормативных показателей . Температурный режим для новорожденных поросят также не всегда поддерживается на уровне 30 - 32 С0.

На один опорос в свинокомплексах получали 4.7 - 8 поросят и на 100 свиноматок приплода варьировало по годам от 1448 до 2000. В передовых хозяйствах республики на I опорос в 1993 - i 996 годы получали 9 - 14.4 порося i, на 100 основных маток - 1792 - 4667 мороси i. В среднем но pccnvó-лике эти показатели составляли 7.5 - 8,4 и 976 - 1660 соответственно.

Анализируя состояние воспроизводства за 1995 гол установили, что в крупном свиноводческом комплексе оплодотворяемость составила 77 % . а в СТФ - 97 % . Из числа осемененных в комплексе опоросились 88,7 % мп-ток, в СТФ - 97,2 % . Аварийных опоросов в комплексе было в 9 раз больше по сравнению с СТФ.

Гнпо- и агалактия свиноматок в крупном комплексе регистрировались в 6,3 раза чаще, чем в СТФ.

Падеж в комплексе за 1995 год составил 23 - 25 % от оборота стада, а в СТФ передовых хозяйств только 0,3 - 1,5 % / в среднем по республике за 1993 - 1996 г.г. падеж был на уровне 6 - 10,7 % 1.

Анализируя кормовую базу в комплексах было отмечено, что в них имеет место систематическая неполная обеспеченность кормами и количество последних не всегда соответствовало нормативным данным. Из-за качественной неполноценности рационов и несбалансированности кормления в комплексах наблюдался перерасход кормой на единицу продукции, что отражалось на рентабельности отрасли.

Рент абельность отрасли в крупных комплексах с 1993 года снижалась и в 1995 году составнл-26 - 27,1 % , в передовых хозяйствах рентабельность за последние годы также снижалась, но оставалась положительной / 12.Х -13.8 % / в 1990 юду /. В целим по республике рентабельноен> офасли с 11.2 % в 1993 году к 1996 году снизилась до - 38,8 0/о.

Таким образом, результат проведенных клинических, биохимических, гематологических, патологоанатомичсских исследований свиней различи;,;:; половозрастных групп и хозяйствах с различной технологией содержания п кормления, позволяю! констатировать о том, чти у свиней содержащихся ь специализированных комплексах с безвыгульнон технологией и с концен-фашым типом кормления, часто возникают нарушения ушеводиои». азотистого и минерального обмена.

Нарушения обмена веществ сопровождались снижением продуктивности свиней, пшо- и агалактией свиноматок, рассасыванием эмбрионов, абортами. рождением маловесных и слабожизнеспособных поросят.

Полученные результаты исследований указывают на необходимость более внимательного подхода к качеству кормов, сбалансированности рационов и созданию благоприятных условий для свиней в промышленных комплексах с учетом их физиологических особенностей.

3. И Ы В О Д Ы

J. Продолжительными клиническими наблюдениями и лаборатрнымн исследованиями установлено, что в крупных специализированных комплск-

сах нарушения обмена веществ у свиней проявляются круглогодично, усугубляясь в зимне-весенний период, охватывая до 67 % поголовья.

У свиней в обычных фермах со стойлово-выгульной технологией содержания и разнообразным кормлением состояние обмена веществ стабильное и нарушения обнаруживаются у не более 14 % особей.

2. В результате несбалансированного кормления и нарушений зоогигие-нических условий у свиней часто регистрируются кетозы, снижение концентрации сахара, повышение или понижение количества общего белка, резервной щелочности, кальция и фосфора в сыворотках крови.

Количество свиней с кетозами в крупных свинокомплексах варьировало от 26 до 48 %, а в обычных фермах - не более 12 %.

3. Наиболее выраженные нарушения обмена веществ в комплексах отмечались у супоросных и подсосных свиноматок, что отражалось на их продуктивной и воспроизводительной функциях и клинически проявлялось кичкой оплодотворяемостью, абортами, гипо- и агалактней, мало- и мелкоплодиеп. внутриутробным недоразвитием и рассасыванием плодов.

У поросят, полученных 01 этих сиипо.маюк. наблюдались нарушения обмена веществ и кетозы, которые сопровождались снижением показателей естественной резистентности: Показатели фагоцитарной и бактерицидной активности, фагоцитарного индекса у поросят в комплексах были значительно ниже по сравнению с аналогичными животными, содержащимися на фермах со стойлово-выгульной технологией.

Нарушения обмена веществ и пониженная резистентность животных отражались и на производственных показателях хозяйств: в комплексах, несмотря на уплотненные опоросы и высококонцентратный тип кормления, на I опорос выход поросят и среднесуточные привесы за сравниваемые годы были почти 2 раза ниже, чем в обычных хозяйствах.

4. Установлено, что в разных.хозяйствах от первого но четвертый опоросы / срок наблюдения'' у свиноматок повышаются ижшоииюшь. крупно-

плодностъ и сохранность поросят. Эти показатели были более высокими у свиноматок, содержащихся на ферме с обычной технологией, по сравнению с крупным комплексом.

5. У новорожденных поросят бет применения железосодержащих препа-раюв быстро развивалась железодефицитная анемия, выраженность и тяжесть которой была более интенсивной у приплода, полученного от свиноматок. длительно содержащихся в комплексах, что. по-видимому, обусловле-, но истощением у них физиологического резерва биологически активных элементов.

6. С учетом нолнэтиологичноеш нарушении обмена веществ \ свиней разработана технология изготовления и режим применения комплексного железосодержащего препарата - аминоферродскса. состоящею из аминокислот, ионов железа, меди и декстринов. Показана стандартность состава раз ных серий этого препарата, безвредность для лабораторных животных и поросят, а также его эффективность для профилактики железодефицитной анемии и коррекции нарушении обмена веществ.

7. 13 производственных опытах па большом поголовье в хозяйствах с различной технологией ведения свиноводства доказано, что аминоферродекс способствует стабилизации обмена веществ, усиливает рост и развитие поросят и обеспечивает у них более высокие привесы / на 13-22 % / по сравнению с отечественным / ферроглюкин/ и импортным / урсоферран/ железосодержащими препаратами.

8. Экономический эффект от применения аминоферродекса с профилактической и лечебной целью составил 13-22 тыс. рчблей на I голову.

ПРАКТ1111 ЕСК'ИК Ш'ЕД.Ю'А'КШШ

1. Результаты проведенных биохимических исследований своевременно доводились до руководителей и специалистов соответствующих хозяйств с рекомендациями по коррекции рационов и условий содержания.

2. Для выявления нарушений обмена веществ у свиней целесообразно проведение регулярных выборочных биохимических исследований, особенно на содержание кетоновых тел.

3. Для профилактики и лечения железодефицитной анемии и коррекции нарушений обмена вещесж предлагаем использовав комплексное соединение - аминоферродскс. Нормативно-техническая документация на эгсм препарат утверждены директором ВНИВИ и начальником Главного управления ветеринарии кабинета Министров РТ.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алиев М. Ш., Р. М. Ахмадеев, Иванов Л. В. Состояние обмена вещее 1ь у свиней, содержащихся в разных хозяйствах. / /Материал!,I республиканском научно-производственной конференции по актуальным проблемам иешри-нарии и зоотехнии. - Казань -1996. - с. - 73.

2. Алимов А. М.. Алиев М. Ш. Обмен веществ под контролем ( ог эксперимента - к повседневной практике ). ' ' Ветеринарный исстинк. - 1996. - Х: 6.-С. 2.

3. Алиев М. III., Алимов А. М., Ахмадсев Р. М. Значение мониторинга за состоянием обмена веществ у свиней.' ' Материалы I Международной научно-производственной конференции. Ветеринарные и зооинженерные проблемы. - Витебск. - 1996. - С. 17 - 18.

4. Алимов А. М. . Алиев М. Ш. И др. Применение аминоферродекса для лечения и профилактики нарушений обмена веществ у животных. Материалы у Всероссийской научной конференции. Научные основы технологии промышленного произиииснш ветеринарных нрепараюи. ( г. Щелково -1996. - С. ЪОб

5. Алиев М. Ш. Изучение качества приплода в зависимости от возраста свиноматок в хозяйствах разного типа. /! Материалы республиканской науч-

НО-ПРОИЗВОДС1 венной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и " животноводства. - Казань. - 1997 г. - С. 228.1

' ' т /

Заказ № 522. Подписано в печать 25.06,97. Формат 60 х 84 /16

Бумага писчая. Печать офсетная. I п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в РИБЦ Минсельхоза РТ.