Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотология основных гельминтозов свиней и методы их терапии в хозяйствах Воронежской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Сащенко, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Распространение гельминтозов свиней и наносимый ими ущерб

1.2 Вторичные иммунодефицитные состояния у животных при гельмин-тозах и после дегельминтизации.

1.3 Иммунококоррекция при гельминтозах животных.

ГЛАВА II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1 Эпизоотология гельминтозов свиней в Воронежской области.43 *

2.2.2 Сравнительная эффективность разных методов терапии свиней при гельминтозах.

2.2.3 Морфологический состав крови при гельминтозах.

2.3.4 Некоторые биохимические показатели крови при гельминтозах.

ГЛАВА Ш ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотология основных гельминтозов свиней и методы их терапии в хозяйствах Воронежской области"

Актуальность темы. Рентабельное ведение свиноводства возможно только на основе его интенсификации при максимальном использовании всего потенциала роста животного, что возможно только в случае обеспечения в полной мере всего комплекса профилактических мероприятий, одной из важнейших составляющих которого является борьба с гельминтоза-ми (Андреева JT.H., 2000; Гречухин А.Н., 2005; Ефремова Е.А., 2007 и др.).

Из нематодозов свиней, которые регистрируются на фермах колхозов и совхозов, а также специализированных хозяйствах, наиболее распро-странёны: аскариоз, эзофагостомоз и трихоцефалёз. Экономический ущерб от них складывается из гибели и вынужденного убоя животных, снижения качества продукции и продуктивности, главным образом прироста молодняка и плохой оплаты корма. Современные антигельминтные средства очень эффективны против паразитов, однако негативное действие их на организм животных и роль в развитии вторичных состояниях доказана большим количеством авторов (БаеваЕ.В., 1987; Абрамов В.В., 1988; Вы-швыркин С.В., 1988; Бригадиров Ю.Н., 1990; Архипов И.А., 1999; Андреева Л.Н., 2000; Васильев E.H., 2002; Беспалова Н.С., 2006; Водяницкая С.Н., 2007 и др.).

Однако патогенез при гельминтозах и последствия воздействия про-тивопаразитарных препаратов на организм до конца не выяснен. Не существует, также и методов коррекции вторичных иммунодефицитных состояний гарантированно предупреждающих их. В последние годы интенсивно расширяется выпуск как противопаразитарных, так и биологически активных препаратов различной направленности для лечения при патологических процессах, а также средств, применяемых для повышения продуктивности животных (Аршавский И.А., 1976; Гаркави Б.Л., 1998 и др.). В последнее время в комплексной терапии и профилактике ряда заболеваний животных стали применяться препараты группы иммунокорректоры из цитокинов, это направление является весьма перспективным и эффективным.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение структуры основных гельминтозов свиней и разработка методов их терапии в условиях хозяйств Центрального Черноземья России на примере Воронежской области. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить эпизоотическую ситуацию по гельминтозам в свиноводческих хозяйствах Воронежской области; определить интенсивность и экстенсивность инвазии, а так же интенсэффективность и экстенсэффективность разных терапевтических средств и методов при гельминтозах свиней; изучить влияние разных антигельминтиков и их сочетаний с цитокинами на гомеостаз свиней и их иммунный статус; разработать программу мероприятий по комплексной терапии и профилактике гельминтозов свиней в свиноводческих хозяйствах Воронежской области.

Научная новизна. Впервые изучена эпизоотология кишечных гельминтозов свиней в хозяйствах Воронежской области. Установлено, что у свиней преобладает аскариозная инвазия с пиком, приходящимся на зимние месяцы, субдоминирующей — эзофагостомозная — с пиком в конце осени — начале зимы и эзофагостомозная с подъемом с середины осени до конца зимы.

Впервые показана возможность применения ронколейкина совместно с антигельминтиками фебталом и альбеном для повышения напряженности иммунитета и его коррекции при кишечных гельминтозах свиней. Разработаны новые эффективные способы лечения и профилактики при кишечных гельминтозах свиней, включающие применение иммунокорректора и анти-гельминтиков, повышающие сохранность поголовья.

Новизна прикладных разработок подтверждена 1 патентом и 1 положительным решением о выдаче патента РФ (см. приложения).

Практическая значимость. Определены уровни зараженности свиней в условиях хозяйств ЦЧР. Установлена видовая принадлежность возбудителей и их эпизоотологии. Изучена корректирующая возможность ронколейкина для повышения иммунологической реактивности поросят при кишечных гельминтозах. Определена возможность и предложено производству применение ронколейкина совместно с антигельминтиками. Изучены патогенез и иммунобиологическая реактивность комплексных методов терапии с кишечными гельминтозами свиней и повышении сохранности их поголовья.

Материалы исследований вошли в «Методические рекомендации по применению ронколейкина в комплексной терапии кишечных гельминто-зов свиней в условиях центрального Черноземья России».

Наиболее ценные обобщенные научно-практические результаты используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, токсикологии и паразитологии ФГОУ ВПО «Воронежский ГАУ им. К.Д. Глинки».

Апробация материалов диссертации. Результаты исследований по теме диссертации доложены на: ежегодных отчетных ученых советах факультета ветеринарной медицины Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки 2005-2008 годов; научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета технологии животноводства и товароведения и факультета ветеринарной медицины «Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины» (Воронеж, 2006); международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию факультета ветеринарной медицины

ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки" «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных» (Воронеж, 2006); «Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых» 1 -е место (Воронеж, 2007); первом съезде ветеринарных фармакологов России (Воронеж, 2007); всероссийской научной конференции «Гельминтозо-онозы — меры борьбы и профилактика» (Москва, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

- эпизоотология основных гельминтозов пищеварительного тракта свиней в условиях Центрального Черноземья России;

- кишечные гельминтозы свиней протекают на фоне иммунодепрес-сивных состояний, усугубляющихся в процессе развития патологического -процесса и после дегельминтизации;

- ронколейкин, применяемый совместно с антигельминтиками повышает эффективность дегельминтизации и корректирует иммунобиологический статус свиней при кишечных гельминтозах, что способствует их сохранности и повышению продуктивности.

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 11 печатных работах, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, определенных перечнем ВАК РФ.

Получен патент 1Ш 2328278 С1 Рос. Федерация на изобретение «Способ дегельминтизации свиней» и положительное решение на выдачу патента «Способ дегельминтизации свиней» № 2007126310 (решение о выдаче патента РФ от 07.11.07 г.).

Личный вклад автора. В диссертации отражены результаты исследований автора в течение 3 лет. Сбор литературы, экспериментальная часть работы, анализ и статистическая обработка научных результатов по теме диссертации выполнена лично автором.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа изложена на 170 страницах, содержит 29 таблиц и иллюстрирована 26 рисунками. Список использованной литературы включает 190 отечественных и 32 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Сащенко, Наталья Сергеевна

выводы

1. В условиях юга Центрального Черноземья России, в хозяйствах разных форм собственности у свиней преобладают: аскариозная (ЭИ = 48%), и эзофагостомозная инвазии (76%), трихоцефалезная инвазия (23%), которые преимущественно протекают как микстинвазия.

2. Применение таких антигельминтиков, как альбен и фебтал вызвало снижение ЭИ до 12,6-17,8%, ИИ до 14,8-34,5 экз. в 1г фекалий, ЭЭ -82,2-87,4%, ИЭ - 80,6-93,8%. Применение комплексной терапии вызвало снижение ЭИ до 1,4-0,2%, ИИ до 3,3-0,70 экз. в 1 г фекалий. ЭЭ составила 96,4-99,8%, ИЭ до 95,8-98,6%. 75,12±4,07 экз., ЭЭ - 25%, ИЭ - 88%, то есть является более эффективной.

3. Однократное введение альбена и фебтала при микстинвазии хотя освобождает организм свиней от гельминтов, но функции органов и систем у подопытных животных в течение исследований до нормы не восстанавливаются. Так, у переболевших свиней показатели морфологического состава крови, факторы иммунной защиты на 30 сутки после дегельминтизации имеют существенное отклонение от нормы.

4. Комплексное применение альбена и иммунокорректора ронколей-кина приводит к быстрой (в течение 30 дней) нормализации гомеостаза и иммунного статуса свиней.

5. Введение фебтала и иммунокорректора ронколейкина способствует увеличению у переболевших животных прироста на 76,6 %.

6. На основании собственных исследований комплексная системная терапия разработана и внедрена в хозяйствах Воронежской области комплексная терапия и профилактика кишечных гельминтозов свиней анти-гельминтиками (альбеном и фебталом) и иммнокорректором ронколейки-ном.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для борьбы с кишечными гельминтозами свиней рекомендуем использовать комплексную терапию, включающую применение антигель-минтиков (альбена и фебтала) и иммунокорректора ронколейкина.

2. Производству предложены Методические рекомендации по профилактике и иммунотерапии кишечных гельминтозов свиней в условиях Центрального Черноземья России, которые при личном участии авторов и под их контролем внедряются в свиноводческих хозяйствах разных форм собственности (утверждены администрацией Воронежской области).

3. Разработанные способы дегельминтизации свиней разработаны и подтверждены положительными решениями о выдаче патентов № 2007100532 от 09.01.2007г. и № 2007126310 от 07.11.2007г.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотология основных гельминтозов свиней и методы их терапии в хозяйствах Воронежской области"

На правах рукописи

САЩЕНКО НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

ЭПИЗООТОЛОГИЯ ОСНОВНЫХ ГЕЛЬМИНТОЗОВ СВИНЕЙ И МЕТОДЫ ИХ ТЕРАПИИ В ХОЗЯЙСТВАХ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

□ии^4' —

Иваново-2008

003448662

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки и ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Беспалова Надежда Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Новак Михаил Дмитриевич

кандидат ветеринарных наук, доцент Брезгинова Татьяна Ивановна

Ведущая учреждение: ГНУ Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция

Защита состоится «у/» ноября 2008 года в /¿> часов на заседании диссертационного совета Д.220.029.01 при ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. акад. Д.К. Беляева» (153012, г. Иваново, ул. Советская, 45). С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ивановской ГСХА. Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» http://ingsha.tpi ги « А» октября 2008 года.

Автореферат разослан «_/__» октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, П

кандидат биологических наук, доцент С.В. Егоров

ВВЕДЕНИЕ

Аклуальность темы. Рентабельное ведение свиноводства возможно только на основе его интенсификации при максимальном использовании всего потенциала роста животного, что возможно только в случае обеспечения в полной мере всего комплекса профилактических мероприятий, одной из важнейших составляющих которого является борьба с гельминтозами (Андреева JI.H , 2000; Гречухин А.Н., 2005; Ефремова Е.А., 2007 и др.).

Из нематодозов свиней, которые регистрируются на фермах колхозов и совхозов, а также специализированных хозяйствах, наиболее распространены: аскариоз, эзофагостомоз и трихоцефалёз. Экономический ущерб от них складывается из гибели и вынужденного убоя животных, снижения качества продукции и продуктивности, главным образом прироста молодняка н плохой оплаты корма. Современные антигельминтные средства очень эффективны против паразитов, однако негативное действие их на организм животных и роль в развитии вторичных состояниях доказана большим количеством авторов (Баева Е.В., 1987; Абрамов В.В., 1988; Вышвыркин С.В., 1988; Бригадиров Ю.Н., 1990; Архипов И.А., 1999; Андреева J1.H., 2000; Васильев E.H., 2002; Беспалова Н.С., 2006; Водяницкая С.Н., 2007 и др.)

Однако патогенез при гельминтозах и последствия воздействия противопаразитарных препаратов на организм до конца не выяснен. Не существует, также и методов коррекции вторичных иммунодефицитных состояний гарантированно предупреждающих их. В последние годы интенсивно расширяется выпуск как противопаразитарных, так и биологически активных препаратов различной направленности для лечения при патологических процессах, а также средств, применяемых для повышения продуктивности животных (Аршавский И.А , 1976; Гаркави Б.Л., 1998 и др.). В последнее время в комплексной терапии и профилактике ряда заболеваний животных стали применяться препараты группы иммунокорректоры из цитокинов, это направление является весьма перспективным и эффективным.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение структуры основных гельминтозов свиней и разработка методов их терапии в условиях хозяйств Центрального Черноземья России на примере Воронежской области. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

изучить эпизоотическую ситуацию по гельминтозам в свиноводческих хозяйствах Воронежской области;

определить интенсивность и экстенсивность инвазии, а так же интенсэффективность и экстенсэффективность разных терапевтических средств и методов при гельминтозах свиней;

изучить влияние разных антигельминтиков и их сочетаний с цитокинами на гомеостаз свиней и их иммунный статус;

разработать программу мероприятий по комплексной терапии и профилактике гельминтозов свиней в свиноводческих хозяйствах Воронежской области. "

Научная новизна. Впервые изучена эпизоотология кишечных гельминтозов свиней в хозяйствах Воронежской области. Установлено, что у свиней преобладает аскариозная инвазия с пиком, приходящимся на зимние месяцы, субдоминирующей - эзофагостомозная - с пиком в конце осени -начале зимы и эзофагостомозная с подъемом с середины осени до конца зимы.

Впервые показана возможность применения ронколейкина совместно с антигельминтиками фебталом и альбеном для повышения напряженности иммунитета и его коррекции при кишечных гельминтозах свиней. Разработаны новые эффективные способы лечения и профилактики при кишечных гельминтозах свиней, включающие применение иммунокорректора и антигельминтиков, повышающие сохранность поголовья.

Новизна прикладных разработок подтверждена 1 патентом и 1 положительным решением о выдаче патента РФ (см. приложения).

Праш-ическая значимость. Определены уровни зараженности свиней в условиях хозяйств ЦЧР. Установлена видовая принадлежность возбудителей и их эпизоотологии. Изучена корректирующая возможность ронколейкина для повышения иммунологической реактивности поросят при кишечных гельминтозах. Определена возможность и предложено производству применение ронколейкина совместно с антигельминтиками. Изучены патогенез и иммунобиологическая реактивность комплексных методов терапии с кишечными гельминтозами свиней и повышении сохранности их поголовья.

Материалы исследований вошли в «Методические рекомендации по применению ронколейкина в комплексной терапии кишечных гельминтозов свиней в условиях центрального Черноземья России».

Наиболее ценные обобщенные научно-практические результаты используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, токсикологии и паразитологии ФГОУ ВПО «Воронежский ГАУ им. К.Д. Глинки».

Апробация материалов диссертации. Результаты исследований по теме диссертации доложены на: ежегодных отчетных ученых советах факультета ветеринарной медицины Воронежского ГАУ им. К Д. Глинки 2005-2008 годов; научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета технологии животноводства и товароведения и факультета ветеринарной медицины «Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины» (Воронеж, 2006); международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки" «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных» (Воронеж, 2006); «Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых» 1-е место (Воронеж, 2007); первом съезде ветеринарных фармакологов России (Воронеж, 2007); всероссийской научной конференции «Гельминтозоонозы - меры борьбы и профилактика» (Москва, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

- эпизоотология основных гельминтозов пищеварительного тракта свиней в условиях Центрального Черноземья России;

кишечные гельминтозы свиней протекают на фоне иммунодепрессивных состояний, усугубляющихся в процессе развития патологического процесса и после дегельминтизации;

- ронколейкин, применяемый совместно с антигельминтиками повышает эффективность дегельминтизации и корректирует иммунобиологический статус свиней при кишечных гельминтозах, что способствует их сохранности и повышению продуктивности.

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 11 печатных работах, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, определенных перечнем ВАК РФ.

Получен патент 2328278 С1 Рос. Федерация на изобретение «Способ дегельминтизации свиней» и положительное решение на выдачу патента «Способ дегельминтизации свиней» № 2007126310 (решение о выдаче патента РФ от 07.11.07 г.).

Личный вклад автора. В диссертации отражены результаты исследований автора в течение 3 лет. Сбор литературы, экспериментальная часть работы, анализ и статистическая обработка научных результатов по теме диссертации выполнена лично автором

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа изложена на 170 страницах, содержит 29 таблиц и иллюстрирована 26 рисунками. Список использованной литературы включает 190 отечественных и 32 зарубежных источников.

1. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 МЕТОДЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2005-2008 годах на кафедре фармакологии, токсикологии и паразитологии ВГАУ, межкафедральной лаборатории ВГАУ. Исследования проведены в соответствии с планом НИР ВГАУ по теме № 01.200.1003994. Раздел 8. Разработать и внедрить научно обоснованные экологически безопасные методы диагностики, лечения и профилактики массовых болезней животных в условиях ЦЧЗ. Подраздел 8.7. Теоретически обосновать и разработать методы иммунотерапии и иммунопрофилактики некоторых гельминтозов домашних животных.

Для изучения эпизоотологии гельминтозов свиней в Воронежской области было обследовано 1583 головы свиней разных возрастов, принадлежащих как государственным, так и частным крестьянско-фермерским хозяйствам.

Проведено две серии опытов на поросятах 3-х месячного возраста, спонтанно зараженных гельминтозами принадлежащих колхозу «Большевик»

Калачеевского района Воронежской области, а также в крестьянско-фермерских хозяйствах.

Перед началом эксперимента всех животных обследовали копрологическими методами, устанавливали ИИ и ЭИ. Кровь и фекалии в ходе опыта брали через каждые 6 дней. Кровь брали натощак из хвоста в приготовленные заранее стерильные пробки для биохимических, морфологических и иммунологических исследований.

В I опыте больных животных разделили на 4 группы. I группа - больные животные у которых при гельминтокопрологическом исследовании были введены яйца аскарисов, эзофагостом и трихоцефал. Этим животным препарат не вводили. Они служили заражённым контролем.

II группа - больных животных однократно дегельминтизировали фебталом в дозе 0,23 г/кг с кормом, утром, однократно.

III группа - больных животных, которым за сутки до дачи антигельминтика вводили подкожно в области шеи ронколейкин в дозе 2000 ME/кг МТ Иньекцию повторили через сутки после дегельминтизации в той же дозе.

IV группа больным животным вводили только ронколейкин в дозе 2000 ME/кг МТ двукратно с интервалом 72 часа.

V группа - здоровые животные хозяйства которым препараты не вводили.

Во II опыте больным животным I группы не вводили препаратов. Они, так же, как и в I опыте служили заражённым контролем. Животным II группы давали с кормом утром альбен в дозе 0,05 г/кг МТ однократно. Животным III группы за сутки до дегельминтизации вводили ронколейкин подкожно в области шеи в дозе 2000 ME/кг МТ. Инъекцию повторяли через сутки после дегельминтизации.

Животным IV группы, заражённых гельминтами, вводили только ронколейкин в дозе 2000 ME/кг МТ двукратно с интервалом 72 часа. Животные V группы - это здоровые животные хозяйства, которым препараты не вводили.

В каждую группу I и II опытов брали по 10 голов поросят крупной белой породы и содержали их всё время опыта в отдельных станках. На каждом станке вешали табличку с номером опыта, группы и названия препаратов. Кормили подопытных животных стандартными рационами, принятыми для данной возрастной группы в хозяйстве. Поение осуществляется автоматически, чистой артезианской водой из поилок.

Полученные данные, статистически обрабатывали и анализировали и полученный цифровой материал приведен в соответствие с государственной системой обеспечения единства измерений «Единицы физических величин (в соответствии с Международной системой СИ)» (ГОСТ 8.471-81). Использованы методы вариационной статистики и статистационного анализа, принятые в биологии и медицине (Гублер Е.В , 1978; Лакин Г.Ф., 1990).

Сравнивали с больными животными (отрицательный контроль) и здоровыми (положительный контроль), а также группы разных комбинаций между собой.

Далее в работе приведены обобщённые данные опытов. До введения препаратов и далее в ходе опыта проводили гельминтоовоскопические, гематологические и иммунологические исследования (Таблица 1).

Таблица 1

Схема опытов.

г

Опыт I

Группа Доза и кратность введения Количество животных в группе (голов) Способ введения

I Больные животные - 10 -

11 Фебтал Однократно 0,23 г/кг МТ 10 В смеси с кормом

III Фебтал + Ронколейкин 0,23г/кг МТ 2000 МЕ/кг 10 В смеси с кормом Подкожно в области шеи

IV Ронколейкин 2000 МЕ/кг 10 Подкожно в области шеи

V Здоровые животные хозяйства - 10 -

Опыт 2

Группа Доза и кратность введения Количество животных в группе (голов) Способ введения

I Больные животные - 10 -

II Альбен Однократно 0,05 г/кг МТ 10 В смеси с кормом

III Альбен + Ронколейкин 0,05 г/кг МТ 2000 МЕ/кг 10 В смеси с кормом Подкожно в области шеи

IV Ронколейкин 2000 МЕ/кг 10 Подкожно в области шеи

V Здоровые животные хозяйства - 10 -

Концентрацию гемоглобина определяли гемиглобинцианидным методом, подсчет эритроцитов и лейкоцитов проводили метод Романовского-Гимза. Оценку белкового обмена проводили путем определения в сыворотке крови общего белка методом электрофоретического фракционирования белков сыворотки крови в агарозе. Белковые фракции определяли нефелометрическим методом. Содержание глюкозы определяли энзиматическим методом, молочной кислоты (лактата) определяли по реакции с параоксидифенилом. Состояние липидного обмена оценивали по содержанию в сыворотке крови общих липидов и общего холестерина. Общие липиды определяли по цветной реакции с сульфофосфованилиновым реактивом. Общий холестерин определяли по методу Либермана-Бурхарда в модификации Илька. .

Для определения состояния естественной резистентности организма животных использовали показатели, характеризующие клеточные и гуморальные факторы защиты. Фагоцитарная активность выражается процентным отношением активных, участвовавших в фагоцитозе лейкоцитов к общему числу подсчитанных нейтрофильных лейкоцитов (Гостев В.С., 1950; Плященко С.И., Сидоров В.Г., 1979). Фагоцитарный индекс характеризует интенсивность фагоцитоза. Фагоцитарное число — дополнительный показатель, характеризующий активность лейкоцитов. Комплементарную активность сыворотки крови устанавливали титрованием гемолитической системы в объеме 0,5 мл. Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по Емельяненко ГГ.А. (1980). Лизоцимную активность сыворотки определяли фотоэлектроколориметрическим методом в модификации Маркова Ю.М. и соавт. (1974). Т- и В-лимфоциты выделяли на фиколл-верографине (плотность-1,077г/см3 ) и определяли в крови методом ЕАС-розеткообразования.

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1 ЭПИЗООТОЛОГИЯ ОСНОВНЫХ ГЕЛЬМИНТОЗОВ СВИНЕЙ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Опыты проводили в течение 2006 года, в условиях колхоза «Большевик» Калачеевского района Воронежской области.

В результате копрологических исследований разных возрастных групп свиней в течение годового цикла установлено, что у подсосных поросят от 0 до 2 месячного возраста встречается только аскариоз. Из 50 голов, принадлежащих колхозу «Большевик» и 50 голов, принадлежащих мелким фермерским хозяйствам и частным владельцам аскариоз был установлен в 7 случаях в январе 2006 года, ЭИ - 7%, ИИ - 22,30 + 1,24 экз. яиц А. вииш в 1 г. фекалий. В феврале было отмечено 8 случаев аскариоза ЭИ - 8%, ИИ -23,0±1,28 экз В данной возрастной группе зарегистрирован только аскариоз с максимальной ЭИ 7-8% в период с ноября по февраль и ИИ от 10,0±0,09 до 23,0±1,28 экз. яиц аскарисов. С марта начинается спад этой инвазии с минимальным количеством случаев заболевания в период с июня по август, когда ЭИ не превышала 2%, а ИИ от 4,4±0,06 до 5,3±0,08 экз. С сентября

наблюдается новый подъём аскариоза с (4% до 7% - 8%) пиком в январе -феврале(8%).

В возрастной группе поросят - отьёмышсй (2-4 мес.) обнаружено две инвазии - аскариоз и эзофагостомоз. Аскариоз является преобладающей инвазией с выраженным пиком в апреле - мае и снижением в августе -сентябре. Эзофагостомозная инвазия не имеет ярко-выраженного подъёма и спада она сохраняется на протяжении всего года при низкой ЭИ от 3 до 7% и ИИ - 4,8±0,02 - 12,2±2,1 экз. яиц в 1 г. фекалий.

В группе поросят 4-6 мес. возраста преобладает эзофагостомоз с высокой степенью ЭИ и ИИ в осенне - ^имнее время (ок1ябрь - февраль) с пиком в январе, когда ЭИ и ИИ были максимально высокими: 43% и 82,70±4,16 экз. яиц гельминтов соответственно. Вторым по распространению и интенсивности заражения является аскариоз. Пик инвазии приходится на февраль - март, когда ЭИ и ИИ достигают 35 -34% и 42,20±2,80 - 45,40±2,05 экз. яиц аскарисов соответственно. Спад аскариоза наблюдали с июня по октябрь с минимальной экстенсивностью и интенсивностью в августе — сентябре: 9-8% и 19,01±1,75 - 16,П±1,38 экз. яиц А. Биит соответственно.

В группе поросят 6-8 мес. возраста, находящихся на откорме, преобладает эзофагостомоз с пиком в конце осени - начале зимы, когда ЭИ достигает 76% при высокой ИИ - П5,12±9,23 экз. яиц эзофагостом в 1 г. фекалий. Субдоминирующей инвазией является аскариоз с пиком заражённости, приходящимся на зимние месяцы - начало весны, когда ЭИ достигала уровня 36%, при ИИ 76,14±4,14 экз. яиц аскарисов в 1 г. фекалий. Самой низкой по экстенсивности и интенсивности являлась в данной возрастной группе трихоцефалезная инвазия с максимальным количеством случаев заболевания в осеннее время - начале зимы, когда ЭИ достигла 23%, ИИ - 32,40±4,15 экз. яицтрихоцефалюсов в 1г. фекалий. В группе свиноматок, принадлежащих как колхозу, так и фермерским хозяйствам преобладал аскариоз. В январе 2006 года из 40 свиноматок аскариоз был выявлен у 7, ЭИ составила 17%, ИИ ~ 29,17±2,22 экз. яиц гельминтов. В феврале - апреле исследуемые показатели стали снижаться и составили 18 — 14 % и 23,05±2,13 -П,80±1,35 экз. соответственно. Существенно снижение заражённости свиноматок аскариозом мы наблюдаем с мая по октябрь включительно, когда ЭИ снизилась до минимального уровня 2% в июле - августе, при ИИ не выше 5,5НО,13 экз. соответственно. Новый подъём инвазии мы отмечали с ноября, когда ЭИ достигла 8%, а ИИ - 17,10±2,15 экз. В декабре ЭИ была равна 10%, ИИ - 19,87±2,11 экз. яиц аскарисов. Второй по уровню экстенсивности и интенсивности в группе свиноматок является эзофагостомозная инвазия. В январе из 40 обследованных свиноматок эзофагостомоз был выявлен в 6 случаях. ЭИ составила 15%, ИИ - 32,14±2,83 экз. яиц эзофагостом. С февраля по май установлен спад инвазии со снижением ЭИ и ИИ. В феврале - июне показатели несколько варьировали: ЭИ - 12-14%, ИИ - 27,83±3,14 - 33,15±4,01 экз. Новый подъём заболеваемости был установлен в ноябре - декабре, когда ЭИ и ИИ стали медленно нарастать и составили по 16% и 37,14±3,11 -36,41±3,17 экз. яиц эзофагостом соответственно. Реже всего встречался

трихоцефалсз: ЭИ не превышала в январе 4%, ИИ - 9,15±1,14 экз. яиц трихоцефалюсов в 1 г. фекалий. С февраля по июнь ЭИ и ИИ были самыми низкими в пределах 3% и 9,27±1,10 экз. в феврале, марте и мае и 2% и 5,24±2,20 экз. в апреле и июне соответственно. С июля мы установили подъём трихоцефалезной инвазии с 4% и 8,10±1,18 экз. и в ноябре - декабре - 6% и 15,23±13,34±1,34 экз. яиц трихоцефалюсов.

Во время лабораторных овоскопических исследований мы обратили внимание на существенную разницу в заражённости нематодозами супоросных и подсосных свиноматок.

В группе супоросных свиноматок экстенсивность и интенсивность аскариозной инвазии была в 3 раза выше, эзофагостомозом - в 4,2 раза и трихоцефалёзом - в 1,7 раза по сравнению с группой подсосных свиноматок. Мы установили, что супоросные свиноматки заражены аскариозом на 11,4% при ИИ - 19,4±2,15 экз. яиц аскарисов в 1 г. фекалий в январе 2006 г. в феврале - марте уровень инвазии оставался на достаточно высоком уровне -13,4% и 16,78±2,02 экз. - 12,0% и 15,36±2,13 экз. яиц гельминтов соответственно. Спад аскариоза мы установили с апреля, когда ЭИ снизилась до 9,4%, а ИИ - до 7,8±1,01 экз., в июле - августе ЭИ и ИИ были максимально низкие 1,4% и 3,7±1,00 - 2,26±0,09 экз. яиц гельминтов соответственно. С сентября заражённость супоросных свиноматок вновь стала подниматься. ЭИ и ИИ в этом месяце составили 2,0% и 2,30±0,09 экз. и в декабре - 6,7% и 13,25±2,14 экз. соответственно. Заражённость супоросных свиноматок эзофагостомозом была также достаточно высока. В январе-феврале ЭИ составила 11,4-9,9%, ИИ - 24,5±3,24 - 1,2±3,20 экз. яиц эзофагостом. и держались на этом уровне по май включительно с небольшим спадом в марте до 7,6% и 17,0±2,81 экз. С июня исследуемые показатели имели тенденцию к повышению с 10,7% и 25,3±3,14 экз., в ноябре - декабре соответственно. ЭИ в январе не превышала 2,3%, ИИ - 5,3±1,03 экз. яиц трихоцефалюсов в 1 г. фекалий. С февраля по июнь исследуемые показатели колебались в пределах 1,8% и 5,5±1,03 - 6,20±0,08 в феврале, марте и мае и 1,2% и 3,1 Oil,01 -2,4±0,02 экз. в апреле и июне соответственно. Новый подъём трихоцефалёзной инвазии мы установили с июля по декабрь, когда показатели ЭИ и ИИ стали медленно расти с 2,4 - 2,9% и 4,80±2,32 и 8,80±2,32 экз. в июле - августе до 4,1,% и 8,90±2,35 - 10,60±3,01 экз. в сентябре - октябре. В ноябре - декабре ЭИ сохранилась на уровне 3,5%, а ИИ не превышала 8,9±2,42 - 7,8±2,34 экз. соответственно.

В группе подсосных свиноматок, так же как и у супоросных преобладал аскариоз, но с меньшей степенью экстенсивности и интенсивности инвазии. Максимальное количество случаев заболевания приходилось на январь - март, когда ЭИ находилась на уровне 5,6% - 6,0%, а ИИ - 9,7±1,31 - 7,68±1,28 экз. яиц аскарисов в 1 г. фекалий. Снижение инвазии у подсосных свиноматок мы установили с апреля по август. Начиная с сентября уровень инвазированности аскариозом животных данной группы стал увеличиваться и составил 1,0% и 1,15±0,04 экз., и в декабре - 3,3% и 6,62±1,17 экз. соответственно. На втором месяце по степени распространённости и уровню заражённости находился

эзофагостомоз. В январе - июнь ЭИ составляла 3,6-3.3%, ИИ - 7,60±2,10 -1,2±3,20 экз. яиц гельминтов в 1 г. фекалий с последующим снижением показателей. Подъём эзофагостомозной инвазии был установлен с октября, когда ЭИ поднялась до 3,1%, ИИ составила 7,70±0,07 экз., в ноябре - 3,8% и 8,80±0,09 экз. и в декабре 3,8% и 8,70±0,09 экз. яиц в 1 г. фекалий. Самая низкая заражённость подсосных свиноматок трихоцефалёзом была отмечена нами во все сезоны года со слабой динамикой показателей экстенсивности и интенсивности инвазии. В январе 2006 года из 20 обследованных нами животных ЭИ составила 1,7%, ИИ - 3,80±0,07 экз. яиц трихоцефалюсов в 1 г. фекалий. Низкий уровень ЭИ и ИИ мы отмечали в период с февраля по июнь, когда показатели колебались в пределах от 1,2% в феврале, марте и мае до 0,8% в апреле и июне при интенсивности 3,804:0,08 - 1,20±0,09 экз. и 2,20±0,05 -1,70±0,08 экз. соответственно.

Таким образом, проведённые нами исследования показали, что свиноматки заражены возбудителями трёх основных гельминтозов характерных как для молодняка, так и для животных более старших возрастов, что имеет большое значение в эпизоотологии этих инвазий. Из трёх инвазий доминирующей является аскариозная с пиком, приходящимся на зимние месяцы и начало весны и спадом в летние месяцы.

Заключение: Проведённые нами исследования показали, что в климато-географических условиях юга Центрального Черноземья России, свиноматки заражены возбудителями трёх основных гельминтозов характерных как для молодняка, так и для животных более старших возрастов. Причем супоросные свиноматки заражены в 1,7 - 4,2 раза сильнее, чем подсосные, что имеет большое значение в эпизоотологии этих инвазий.

Из трёх инвазий, выявленных во всех возрастных группах доминирующей является аскариозная с пиком, приходящимся на зимние месяцы и начало весны и спадом в летние месяцы, субдоминирующей -эзофагостомозная - с пиком в конце осени - начале зимы. Установлен самый низкий уровень заражённости свиней трихоцефалёзом со слабовыраженной динамикой и небольшим подъёмом с середины осени до конца зимы и спадом в июле.

2.2.2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ МЕТОДОВ ТЕРАПИИ СВИНЕЙ ПРИ ГЕЛЬМИНТОЗАХ

В группе больных животных ЭИ всех трех видов гельминтов составила 100%, ИИ аскариозом - 48,05±2,89 экз. яиц в 1 г фекалий, трихоцефалез -17,42±1,72 и эзофагостомозом - 77,51±4,10 экз. на протяжении периода опыта ЭИ оставалась прежней, ИИ - имела тенденцию к росту и на 30-й день опыта находилась на отметке: аскариоз - 53,42±3,10 экз. яиц в 1 г фекалий, трихоцефалез - 18,84±1,71, эзофагостомоз - 79,82±4,14 экз.

Во I группе - фоновые показатели ЭИ по всем трем инвазиям были равны 100%, ■ ИИ аскариозом - 52,14±3,16 экз. яиц в 1 'г фекалий, трихоцефалезом - 19,34 ±1,86 экз., эзофагостомозом - 76,34±4,11 экз. На 18-й день после дачи альбена согласно наставлению мы отмечаем снижение

показателей ЭИ и ИИ. При аскариозе ЭИ снизилась по сравнению с фоном и больными животными на 65,2%, и составила 34,8%, при трихоцефалезе - на 54,7% до 45,3%, при эзофагостомозе - 46,2% до 53,8%. ИИ на 18-й день опыта составила при аскариозе 17,81±1,10 экз. яиц в 1 г фекалий, при трихоцефалезе

- 10,18±0,87 экз. яиц, при эзофагостомозе - 38,13±2,24 экз., снизившись по сравунению с фоном и больными животными в 2,9-1,9-2,1 раза, соответственно. На 30-й день опыта ЭИ при аскариозе составила 7,7% , ИИ -3,30±0,02 экз., ЭЭ - 92,3%, ИЭ - 93,6%. При трихоцефалезе ЭИ 12,6%, ИИ -2,8±0,03 экз., ЭЭ - 87,4%, ИЭ - 85,5%. При эзофагостомозе ЭИ - 17,8%, ИИ -14,8±1,12 экз., ЭЭ - 82,2%, ИЭ - 80,6%.

В II группе в фоновом исследовании показатели ЭИ и ИИ при аскариозе составляли 100% и 50,16±3,10 экз.; при трихоцефалезе: 100% и 19,48±1,92 экз.; при эзофагостомозе 100% и 78,63±4,20 экз. яиц соответственно. На 18-й день опыта мы отмечали интенсивное снижение исследуемых показателей при аскариозе по сравнению с фоном, больными животными ЭИ на 83,4%, ИИ в 5,2 раза; с I группой - 1,73 раза. При трихоцефалезе ЭИ составляла 19,7%, ИИ

- 5,53±0,12 экз. по сравнению с фоном и больными животными ЭИ снизилась на 80,3%, ИИ - в 3,4 раза. При эзофагостомозе показатели ЭИ и ИИ находились в пределах 22,3% и 19,14*1,10 экз., что на 77,7% и 4,1 раза ниже, чем в фоне и у больных животных и 2,4-1,9 раза ниже, чем в группе апьбена.

На 30-й день опыта при аскариозе ЭИ составила 0,2%, ИИ - 0,71 ±0,01 экз., ЭЭ - 99,8%, ИЭ - 98,6%. Последние два показателя превышали таковые I группы альбена на 7,5-5%. При трихоцефалезе ЭИ - 3,6%, ИИ - 0,70±0,04 экз., ЭЭ - 96,4%, ИЭ - 96,4%, что выше данной группы альбена на 9-10,9%. При эзофагостомозе ЭИ - 1,4%, ИИ - 3,3±0,02 экз., ЭЭ - 97,6%, ИЭ - 95,8%. По сравнению с аналогичными данными группы альбена комплексная терапия эффективна на 15,4-15,2%.

В III группе - фоновые данные ЭИ по всем трем исследуемым инвазиям были равны 100%, ИИ аскариозом - 47,14±2,76 экз яиц в 1 г фекалий, трихоцефалезом - 16,33±1,64 экз., эзофагостомозом - 72,70±4,10 экз. На 18-й день после дачи фебтала мы отмечаем снижение показателей ЭИ и ИИ. ЭИ при аскариозной инвазии снизилась по сравнению с фоном и больными животными на 69,7%, и составила 30,3%, при трихоцефалезе - на 59% до 41%, при эзофагостомозе - 55,3% до 44,7%. На 18-й день проведения исследований ИИ составила при аскариозе 23,1±2,12 экз. яиц в 1 г фекалий, при трихоцефалезе - 10,5±0,78 экз. яиц, при эзофагостомозе - 41,24±3,17 экз., снизившись по сравнению с фоном и больными животными в 2,9-1,9-2,1 раза, соответственно. К 30-му дню опыта при аскариозе ЭИ составила 5,8%, ИИ -4,11±0,05 экз., ЭЭ - 94,2%, ИЭ - 91,3%. При трихоцефалезе ЭИ 14,5%, ИИ -3,2±0,04 экз., ЭЭ - 85,5%, ИЭ - 80,4%. При эзофагостомозе ЭИ - 15,4%, ИИ -10,6±0,09 экз., ЭЭ - 84,6%, ИЭ - 85,4%.

В IV группе показатели ЭИ и ИИ в фоновом исследовании при аскариозе составляли 100% и 54,13±3,19 экз.; при трихоцефалезе: 100% и 18,25±1,76 экз.; при эзофагостомозе 100% и 75,14±4,12 экз. яиц соответственно. На 18-й день опыта мы наблюдали интенсивное снижение

исследуемых показателей при аскариозе по сравнению с фоном, больными животными ЭИ на 87,2%, ИИ в 4,79 раза; с I группой - 4,25 раза. При трихоцефалезе ЭИ составляла 12,8%, ИИ - 4,81 ±0,10 экз. по сравнению с фоном и больными животными ЭИ снизилась на 79,3%, ИИ - в 2,62 раза. При эзофагостомозе показатели ЭИ и ИИ находились в пределах 20,7% и 20,б±1,14 экз., что на 79,3% и 4,96 раза ниже, чем в фоне и у больных животных и 2,622,33 раза ниже, чем в группе апьбена.

К 30-му дню опыта при аскариозе мы наблюдали, что ЭИ составила 0,2%, ИИ - 0,05 экз., ЭЭ - 99,8%, ИЭ - 99,9%. Последние два показателя превышали таковые III группы фебтапа на 5,6 и 8,6%. При трихоцефалезе ЭИ составила - 2,5%, ИИ - 0,62±0,01 экз., ЭЭ - 97,5%, ИЭ - 96,6%, что выше показателей в группы фебтала на 12 и 16,2%. При эзофагостомозе ЭИ - 1,3%, ИИ - 2,85±0,09 экз., ЭЭ - 98,7%, ИЭ - 96,2%. По сравнению с аналогичной группой фебтала комплексная терапия эффективна на 14,1-10,8%.

Заключение: Таким образом, нами установлено, что выраженнный терапевтический эффект отмечался во II и IV группах, где наблюдалось активное снижение ЭИ и ИИ. Во II группе по сравнению с больными животными: в среднем при аскариозе на 99,8% и в 75,2 раза; при трихоцефалезе на 96,4% и в 26,9 раза; при эзофагостомозе на 98,6% и в 24,1 раза, соответственно. В IV группе в среднем показатели ЭИ и ИИ были ниже, при аскариозе на 99,8% и в 99,9 раза; при трихоцефалезе на 97,5% и в 30,3 раза; при эзофагостомозе на 98,7% и в 28 раз, соответственно.

Во I группе по сравнению с больными животными: в среднем при аскариозе на 92,3% ив 16,1 раза; при трихоцефалезе на 87,4% и в 6,7 раза; при эзофагостомозе на 82,2% и в 5,3 раза, соответственно. В III группе в среднем показатели были ниже: при аскариозе на 94,2% и в 12,9 раза; при трихоцефалезе на 85,5% и в 5,8 раза; при эзофагостомозе на 84,6% и в 7,5 раз, соответственно.

2.2.Э ИЗМЕНЕНИЕ ГОМЕОСТАЗА СВИНЕЙ ПРИ ГЕЛЬМИНТОЗАХ И ПОСЛЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ 2.2.3.1 Морфологический состав крови при гсльминтозах

Проведённые нами исследования доказывают стимулирующие действие на гомеостаз при гельминтозах и после дегельминтизации за счёт нормализации изначально повышенных или пониженных показателей крови.

В среднем в группах с ронколейкином (II и IV) количество гемоглобина , по сравнению с фоном и больными животными увеличилось на 6,91 и 6,84%; лимфоцитов на 13,3 и 11,5%; эритроцитов на 1,87 и 1,93 раз и сегментоядерных нейтрофилов на 6,3 и 8,1%, соответственно.

В среднем в группах, где применяли ронколейкин (II и IV) количество лейкоцитов по сравнению с фоном и больными животными уменьшилось в 3,56 и 3,20 раз; папочкоядерных нейтрофилов на 6,3 и 8,3%; юных нейтрофилов на 2,2 и 2,17%; моноцитов на 2,52 и 2,56%; эозинофилов на 13,5 и 14,4% и базофилов на 0,7 и 0,74%, соответственно.

По сравнению II и IV групп с 1 и III группами уровень гемоглобина

повысился на 7,43 и 9,12%; эритроцитов на 1,09 и 1,07 раз; лимфоцитов на 12,1 и 13,9%; сегментоядерных нейтрофилов на 3,7 и 5,0% и соответственно.

- По сравнению II и IV групп с I и 111 группами количество лейкоцитов снизилось только на 1,53 и 1,31%; палочкоядерных нейтрофилов на 3,7 и 3%; юных нейтрофилов на 1,09 и 1,16%; моноцитов на 1,35 и 1,86%; эозинофилов на 4,3 и 5,7% и базофилов на 0,41 и 0,39%, соответственно.

В среднем в группе с одним иммунокорректором ронколейкином (V группа) количество эритроцитов в фоне и больными животными увеличилось на 1,73 и 1,64 раз; гемоглобина в фоне и больными животными увеличилось на 7,96 и 7,97%; лимфоцитов на 9,19 и И,9% и сегментоядерных нейтрофилов на 6,1 и 6,0%, соответственно.

В среднем показатели в группе с одним иммунокорректором ронколейкином (V группа) количество лейкоцитов в фоне и больными животными снизилось только на 3,09 и 3,16 раз; палочкоядерных нейтрофилов на 6,9 и 6,5%; юных нейтрофилов на 2,14 и 2,13%; моноцитов на 1,86 и 2,54%; эозинофилов на 9,6 и 9,7% и базофилов в среднем на 0,67%, соответственно.

В среднем с V группы с (I и ill) группами, где применялся один иммунокорректор ронколейкин уровень гемоглобина увеличился на 10,73 и 10,53%; лимфоцитов на 8,01 и 9,19%; сегментоядерных нейтрофилов на 3,5 и 2,9% и эритроцитов на 8,97 и 6,57%, соответственно

В среднем с V группы с (1 и III) группами, где применялся один иммунокорректор ронколейкин количество лейкоцитов снизилось только на 31,09 и 23,01%; палочкоядерных нейтрофилов на 4,5 и 3,5%; юных нейтрофилов на 1,03 и 1,13%; моноцитов на 1,55 и 1,66%; эозинофилов на 0,3 и 0,7% и базофилов на 0,36 и 0,28%, соответственно.

Из выше указанного следует, что именно комплексное применение антигельминтных средств в сочетании с иммунокорректором ронколейкин дает больше положительный эффект и оказывает значительное стимулирующее действие на все звенья клеточного иммунитета животных. Происходит оптимизация количественных значений лейкоцитов, лимфоцитов, сегментоядерных нейтрофилов, палочкоядерных нейтрофилов, юных нейтрофилов, моноцитов, эозинофилов и базофилов.

2.2.3.2 Некоторые биохимические показатели крови при гсльминтозах

Проведённые нами комплексные исследования показали, что мы наблюдали в группах с ронколейкином (II и IV) количество бета-глобулинов в среднем по сравнению с фоном и больными животными увеличилось на 9,75 и 10,97%; гамма-глобулинов на 9,57 и 10,6% и глюкозы в 1,92 и 1,94 раз, соответственно.

В среднем в группах, где применяли ронколейкин (II и IV) количество общего белка в среднем по сравнению с фоном и больными животными уменьшилось на 16,06 и 28,50%; альбуминов 14,53 и 15,21%; альфа-глобулинов на 5,67 и 8,8%; общих липидов на 37,09 и 38,14%; холестерина на 1,91 и 1,96 раз и лактата в 1,51 и 1,5 раз, соответственно.

По сравнению II и IV групп с I и III группами уровень бета-глобулинов в

среднем повысился на 5,43 и 5,09%; гамма-глобулинов на 3,14 и 2,87% и глюкозы в 1,17 и 1,18 раз, соответственно.

По сравнению II и IV групп с I и III группами уровень общего белка в среднем понизился на 9,07 и 8,86%; альбуминов 7,19 и 6,35%; альфа-глобулинов на 2,41 и 1,51%; общих липидов на 24,35 и 20,64%; холестерина на 1,27 и 1,3 раз и лактата в 1,18 и 1,19 раз, соответственно.

В среднем в группе с одним иммунокорректором ронколейкином (V группа) количество бета-глобулинов в фоне и больными животными увеличилось на 5,25 и 5,85%; гамма-глобулинов на 7,23 и 7,88% и глюкозы в 1,87 и 1,89 раз, соответственно.

В среднем показатели в группе с одним иммунокорректором ронколейкином (V группа) количество общего белка в фоне и больными животными снизилось только на 16,51 и 27,45%; альбуминов 8,06 и 8,17%; альфа-глобулинов на 4,38 и 5,05%; общих липидов на 26,63 и 26,88%; холестерина в 1,61 и 1,63 раз и лактата в 1,43 и 1,42 раза, соответственно.

В среднем с V группы с (1 и III) группами, где применялся один иммунокорректор ронколейкин, количество бета-глобулинов увеличилось на 1,06 и 0,24%; гамма-глобулинов на 0,42 и 0,41% и глюкозы в 1,02 и 1,01 раз, соответственно.

В среднем с V группы с (1 и III) группами, где применялся один иммунокорректор ронколейкин, количество общего белка снизилось только на 7,95 и 6,5%; альбуминов на 0,15 и 0,79%; альфа-глобулинов 1,55 и 0,88%; общих липидов на 2,51 и 6,03%; холестерина в 1,07 и 1,09 раз, соответственно.

Данный факт позволяет утверждать о более выраженной синтетической функции печени животных подвергшихся комплексной терапии.

Низкая концентрация глюкозы в крови (фон) животных всех групп, с одной стороны, связана с ее дефицитом в рационе свиней, а с другой с нарушением метаболизма вследствие хронической инвазируемости и интоксикации. Из-за недостаточности энергетических субстратов организм животных не может покрыть свои потребности за счет аэробного гликолиза. Это приводит к компенсаторному усилению анаэробного гликолиза, о чем свидетельствует тенденция к увеличению концентрации молочной кислоты в крови больных животных на 15,2-39,4%. Отмечено снижение концентрации молочной кислоты у свиней II и IV группы к концу исследований в 1,51 и 1,52 раз соответственно (Р<0,05) по сравнению с аналогичным показателем у животных получавших только антигельминтики: I группа - в 1,28 раз, а в III группе 1,26 раз. Очевидно, что применение препарата ускоряет утилизацию промежуточных продуктов окисления, которые тормозят продукцию АТФ в митохондриях и реакциях глюконеогенеза, что способствует более эффективному вовлечению молочной кислоты в процессы энергообеспечения, вследствие чего уровень ее в крови снижается.

Результаты исследований показали, что препараты альбен, фебтал в сочетании с ронколейкином при лечении кишечных гельминтозов показали не только высокую терапевтическую эффективность, но и способствовали скорейшему восстановлению биохимических показателей.

Проведенные нами исследования в области неспецифической резистентности доказывают, что добавление иммунокорректора к антигельминтику в терапии гельминтозов активизирует иммунитет, и в частности, неспецифическую резистентность во II и IV группах по сравнению с фоном.

В среднем в группах, где применяли антигельминтик и ронколейкин (II и IV), уровень БАСК по сравнению с фоном и больными животными увеличился в 2,18 и 2,16 раза; JIACK в 2,28 и 2,50 раза; КАСК в 2,29 и 2,64 раза; ФАЛ в 2,93 и 2,89 раза; ФИ в 4,43 и 4,29 раза; ФЧ в 3,83 и 3,77 раза; Т-лимфоци.ов в 2,06 и 20,02 раза и B-лимфоцитов в 2,01 и 1,94 раза, соответственно.

По сравнению II и IV групп с I и III группами уровень БАСК повысился в 1,97 и 1,34 раза; ЛАСК в 2,04 и 1,98 раза; КАСК в 1,81 и 1,73 раза; ФАЛ в 2,46 и 2,37 раза; ФИ в 3,13 и 2,21 раза; ФЧ в среднем в 2,20 раза; Т-лимфоцитов в 1,9 и 1,93 раза и B-лимфоцитов в 2,03 и 1,93 раза, соответственно.

В среднем в группе с использованием одного иммунокорректора ронколейкина (V группа) уровень БАСК в фоне и больными животными увеличился в 1,85 и 1,88 раза; ЛАСК в 1,98 и 2,21 раза; КАСК в 2,05 и 2,39 раза; ФАЛ в 2,27 и 2,41 раза, ФИ в 4,60 и 4,28 раза; ФЧ в 3,18 и 3,03 раза; Т-лимфоцитов в 1,97 и 1,95 раза и B-лимфоцитов в 1,85 и 1,79 раза, соответствен но.

В среднем с V группы с (I и III) группами, где применялся один иммунокорректор ронколейкин, уровень БАСК увеличился в среднем в 1,72 раза; ЛАСК в 1,75 и 1,80 раза; КАСК в 1,65 и 1,70 раза; ФАЛ и 1,90 и 1,85 раза; ФИ в 3,12 и 2,33 раза; ФЧ в 1,77 и 1,85 раза; Т-лимфоцитов в среднем в 1,86 раза и B-лимфоцитов в 1,87 и 1,81 раза, соответственно.

Таким образом, мы можем рекомендовать использование комплексной терапии свиней при гельминтозах, для повышения терапевтического эффекта и быстрого освобождения организма животных от возбудителей заболеваний.

ВЫВОДЫ

1. В условиях юга Центрального Черноземья России, в хозяйствах разных форм собственности у свиней преобладают: аскариозная (ЭИ = 48%), и эзофагостомозная инвазии (76%), трихоцефалезная инвазия (23%), которые преимущественно протекают как микстинвазия.

2. Применение таких антигельминтиков, как альбен и фебтал вызвало снижение ЭИ до 12,6-17,8%, ИИ до 14,8-34,5 экз. в 1г фекалий, ЭЭ - 82,287,4%, ИЭ - 80,6-93,8%. Применение комплексной терапии вызвало снижение ЭИ до 1,4-0,2%, ИИ до 3,3-0,70 экз: в 1 г фекалий. ЭЭ составила 96,4-99,8%, ИЭ до 95,8-98,6%. 75,12±4,07 экз., ЭЭ - 25%, ИЭ - 88%, то есть является более эффективной.

3. Однократное введение альбена и фебтала при микстинвазии хотя освобождает организм свиней от гельминтов, но функции органов и систем у лодопытных животных в течение исследований до нормы не

восстанавливаются. Так, у переболевших свиней показатели морфологического состава крови, факторы иммунной защиты на 30 сутки после дегельминтизации имеют существенное отклонение от нормы.

4. Комплексное применение альбена и иммунокорректора ронколейкина приводит к быстрой (в течение 30 дней) нормализации гомеостаза и иммунного статуса свиней.

5 Введение фебтала и иммунокорректора ронколейкина способствует увеличению у переболевших животных прироста на 76,6 %.

6. На основании собственных исследований комплексная системная терапия разработана и внедрена в хозяйствах Воронежской области комплексная терапия и профилактика кишечных гельминтозов свиней антигельминтиками (альбеном и фебталом) и иммнокорректором ронколсйкином.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для борьбы с кишечными гельминтозами свиней рекомендуем использовать комплексную терапию, включающую применение антигельминтиков (альбена и фебтала) и иммунокорректора ронколейкина.

2. Производству предложены Методические рекомендации по профилактике и иммунотерапии кишечных гельминтозов свиней в условиях Центрального Черноземья России, которые при личном участии авторов и под их контролем внедряются в свиноводческих хозяйствах разных форм собственности (утверждены администрацией Воронежской области).

3. Разработанные способы дегельминтизации свиней разработаны и подтверждены патентом Яи 2328278 С1 Рос. Федерация на изобретение «Способ дегельминтизации свиней» и положительным решением на выдачу патента «Способ дегельминтизации свиней» № 2007126310 (решение о выдаче патента РФ от 07.11.07 г.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Давыденко Н.С. Коррекция белкового обмена у свиней при аскариозе с помощью ронколейкина// Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М, 2006, вып. 7, С.126-127.

2. Островский М.В., Давыденко Н.С. Использование ронколейкина в комплексной терапии аскариоза свиней// Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». -2006 г. - М. вып. 7, С.282-283.

3. Беспалова Н.С., Давыденко Н.С. Гельминтозы свиней колхоза «Большевик» Калачеевского района Воронежской области// Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки" «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных». - Воронеж, 2006. - С.43.

4. Беспалова Н.С., Давыденко Н.С. Применение ронколейкина для коррекции обменных процессов при гельминтозах свиней// Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки" «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных». - Воронеж, 2006. - С.44-45.

5. Сащенко Н.С., Беспалова Н.С., Сащенко Р.В. Причины вторичных иммунодефицитов животных// Материалы I съезда ветеринарных фармакологов Росси.к - Воронеж, 2007. -С.456-458.

6. Беспалова Н.С., Сащенко Н.С. Основные гельминтозы супоросных свиноматок. Капачеевского района Воронежской области// Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». -М., 2007,- вып.8. - С.35-37.

7. Сащенко Н.С Распространение аскариоза у поросят подсосного периода в Калачеевском районе Воронежской области// Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». —М., 2007,- вып.8. - С.326-328.

8. Сащенко Н.С. Заражённость свиней гелы^интозами в Воронежской области// Материалы всероссийской научно-практической конференции "Достижения молодых ученых - будущее в развитии АПК". -Воронеж, 2007. -С.210-212.

9. Сащенко Н.С., Беспалова Н.С. Динамика лейкоцитов у свиней при микстгельминтозах и после комплексной терапии// Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». -М„ -вып.9. - 2008. -С.430-432.

10. Беспалова Н.С., Сащенко Н.С. Гельминтозы свиней в условиях юга Центрального Черноземья России// Ветеринарии. -М., 2008.-№8.-

11. Сащенко Н.С. Иммунореставрация вторичных иммунодефицитных состояний у свиней при гельминтозах// «Ученые записки Казанской ГАВМ». - Казань, 2008. -С. 140-142.

12. Беспалова Н.С., Сащенко Н.С., Островский М.В., Сащенко Р.В. Способ дегельминтизации свиней. Патент. RU 2328278 С1 Рос. Федерация; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИВИПФиТ. - 2007100532; опубл. 10.07.08. Бюл. №19

13. Беспалова Н.С., Сащенко Н.С., Островский М.В., Сащенко Р.В. «Способ дегельминтизации свиней». Заявка № 2007126310 на изобретение; получено положите '" "7.07.

С.26-29.

Подписано в печать 24.09.2008 Формат издания 60x84 1/16 Печ.л. 1,13 Усл.п.л. 1,05 Тираж 100 экз. Заказ 554

Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» 153012, г. Иваново, ул. Советская, 45