Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиолого-биохимический статус свиней при разной технологии содержания и его коррекция
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Галеев, Тимур Мирзанурович

Введение.

1,Обзор литературы.

1.1.Анемия поросят, естественная резистентность свиней в условиях промышленной технологии и пути повышения устойчивости животных.

1.2.0сновные механизмы неспецифической резистентности животных. 14 1.3.Механизмы специфической иммунологической резистентности животных.

1 АИммунодефицитные состояния, их профилактика и лечение.

2.Собствеиные исследования

2.1 Материалы и методы.

3. Результаты исследований

3.1.Общая характеристика хозяйств.

3.2.0пределение основных параметров микроклимата в помещениях для свиней.

3.2.1.Параметры микроклимата в учебном центре «Сосновоборский».

3.2.2. Параметры микроклимата в помещениях свинофермы «Юраши».

3.2.3. Параметры микроклимата в помещениях свинофермы ЕХПП.

3.3.Определение биохимического и морфологического состава крови свиней разных хозяйств.

3.3.1.Результаты изучения биохимического и морфологического состава крови свиней в УЦ «Сосновоборский».

3.3.2. Результаты изучения биохимического и морфологического состава крови свиней в СПК «Юраши».

3.3.3. Результаты изучения биохимического и морфологического состава крови свиней в ЕХПП.

ЗАСравнительная оценка продуктивности свиноматок, показателей естественной резистентности поросят разных ферм.

3.5. Влияние различных железосодержащих препаратов на резистентность, иммунологическую реактивность и прирост поросят.

3.6.Влияние различных железосодержащих препаратов на гематологические показатели, рост и сохранность поросят.

3.7. Использование тимолизата и аминоферродекса для коррекции иммунодефицитных состояний у поросят.

4.0бсуждение результатов исследований.

5.Вывод ы.

6.Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиолого-биохимический статус свиней при разной технологии содержания и его коррекция"

1.1. Актуальность проблемы. В обеспечении населения мясной продукцией свиноводство занимает ведущую позицию в мире. Однако потребность в свинине в Российской Федерации за счет собственного производства удовлетворяется недостаточно (Г. Бельков, Ю. Шарифуллин, 2007; Н. Гегамян, Н. Пономарев, 2007). Поэтому предстоит задача по увеличению объема производства свинины в нашей стране.

Здоровье и обмен веществ у животных находятся в прямой зависимости от степени их обеспеченности питательными веществами, кислородом, от активности движений, ингаляции и других факторов (И.Г. Шарабрин с соавт., 1983).Эначительное негативное влияние на интенсификацию свиноводства оказывают инфекционные и незаразные болезни, нарушение обмена веществ, иммунодефицитные состояния, обусловленные погрешностями технологических процессов, условий содержания и кормления (Б.Д. Кальницкий, 1985; А.А. Буянов, С.А. Ивановский, 1993; A.M. Алимов с соавт., 1996; Г.Ф.Кабиров с соавт., 2004; М.А. Сидоров с соавт. 2006; Н.В. Садовников с соавт. 2007; Р.Х. Юсупов, 2007). Интенсификация свиноводства связана совершенствованием технологии ведения свиноводства, с охраной здоровья свиноматок и выращивания здорового молодняка, используя эффективные средства для коррекции обмена веществ, иммунодефицитных состояний и стресса (А.И. Карелин, 1983; И.Г. Шарабрин с соавт., 1983; Б.Б. Першин, С.Н. Кузьмин, 1994; Е. Madej et.al. 2005; M.Svoboda, J. Drabek, 2005; A.B. Бушов, Э.В. Тен, 2006; А.Исмагилова, Л.Файзуллина, 2007).

Однако новая технология воспроизводства, содержания и выращивания поросят с интенсивной эксплуатацией свиноматок создает предпосылки к возникновению различных патологий, которые приводят к ослаблению общего состояния организма и снижению его естественной резистентности (А.А. Буянов, 1993; М.А. Сидоров и др., 2006; Н.В. Садовников с соавт., 2007). Особенно часто регистрируются у поросят-сосунов и отъемышей анемии, связанные с дефицитом железа, цианокобаламина, незаменимых аминокислот и других биогенных элементов.

Для профилактики и лечения железодефицитной анемии предложены ряд препаратов отечественного и зарубежного производства (А.Карелин, 1983; Е. Modej et al, 2005; М. Svoboda, J. Drobok, 2005; Н.З. Хазипов с соавт., 2005; А.В. Буянов, Э.В. Тен, 2006). Отдельные из них имеют ряд существенных недостатков (аллергенность, токсичность, реактогенность). Учитывая это и полиэтиологичность анемий имеется необходимость создания комплексных препаратов. Синтезированный комплексный препарат - аминоферродекс оказался эффективным для профилактики анемии и стимуляции обмена веществ. Учитывая частые нарушения обмена веществ у свиней и снижение резистентности у разных половозрастных групп имеется необходимость в изыскании препаратов не только против анемии, но для коррекции обмена веществ и повышения их устойчивости.

В этом аспекте аминоферродекс и тимолизат недостаточно изучены, особенно при содержании свиней в помещениях с различными зоогигиеническими условиями.

Исходя из вышеизложенного изучение физиолого-биохимических процессов у разных половозрастных групп свиней при различных условиях содержания и кормления и оценка эффективности аминоферродекса и тимолизата для коррекции у них обмена веществ, повышения резистентности и иммунной реактивности является актуальной задачей.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение физиолого-биохимического статуса свиней и изыскание способов повышения их резистентности и иммунной реактивности при разной технологии содержания.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Изучить морфо-биохимический состав крови у свиней в зависимости от условий кормления и микроклимата помещений.

2. Определить влияние аминоферродекса на состав крови, обмен веществ и продуктивность свиней.

3. Оценить эффективность аминоферродекса и тимолизата для коррекции резистентности и иммунной реактивности поросят.

4. Изучить основные параметры микроклимата помещений свиноферм с разной технологией содержания и провести анализ экономики свиноводства в этих хозяйствах.

1.3. Научная новизна работы. Впервые на основании сравнительного изучения биохимического и морфологического состава крови и резистентности у разных половозрастных групп свиней при различных условиях микроклимата и технологии содержания доказана эффективность применения комплексного железосодержащего препарата - аминоферродекса и тимолизата для коррекции гомеостаза, повышения иммунной реактивности и продуктивности свиней.

Выявлена значительная вариабельность морфо-биохимического состава, резистентности и продуктивности свиней в зависимости от микроклимата помещений, кормления и интенсивности эксплуатации свиноматок. Установлено, что аминоферродекс и тимолизат способствуют коррекции обмена веществ, состава крови, повышению иммунной реактивности и продуктивности свиней, включая и поросят-гипотрофиков.

1.4. Практическая ценность работы. Установленные в ходе экспериментов параметры по морфо-биохимическому составу, функциональной активности нейтрофилов крови и резистентности дополняют и расширяют наши знания о физиологическом статусе разных половозрастных групп свиней. Они могут быть использованы для оценки гомеостаза, в лабораторной практике и учебном процессе. Для коррекции гомеостаза повышения резистентности и . продуктивности свиней целесообразно применение аминоферродекса. Использование аминоферродекса и тимолизата способствует устранению иммунодефицитных состояний и повышению иммунологической реактивности поросят.

С учетом результатов исследований в инструкцию по применению этого препарата внесены дополнения и изменения, которые утверждены начальником ГУВ КМ РТ (15.01.2007г.), а комплект НТД представлен для рассмотрения и утверждения в установленном порядке.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

- Биохимический и морфологический состав, функциональная активность нейтрофилов крови, резистентность и продуктивность свиней при различной технологии содержания.

- Эффективность аминоферродекса для коррекции гомеостаза свиней.

- Стимуляция иммунной реактивности и резистентности поросят применением аминоферродекса и тимолизата.

1.6. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (г. Казань, 2002 г., 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45- летию ФГУ ВНИВИ (г. Казань, 2005 г.); II международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных заболеваний (г. Казань, 2005 г.); Первом съезде ветеринарных фармакологов России (г. Воронеж, 2007 г.), Международной научно-практической конференции, посвященный 135-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (г. Казань, 2008 г.).

1.7. Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

1.8. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 111 стр. компьютерного набора, содержит 22 таблицы и 2 рис., состоит из разделов: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и приложения. Список использованной литературы включает 210 источников, в том числе 41 - иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Галеев, Тимур Мирзанурович

5. Выводы

1. На основании сравнительного изучения физиолого-биохимического статуса разных половозрастных групп свиней при различной технологии содержания установлено: а) морфо-биохимический состав крови и показатели естественной резистентности (ФА, БА, лизоцимная активность, уровень ЦИК) у большинства поголовья в учебном центре «Сосновоборский», где наиболее оптимальные условия содержания и кормления, соответствовали физиологическим параметрам. Однако у 6-12 % свиноматок в сыворотках крови регистрировалось повышенное содержание кетоновых тел (до 3,5 мг/%) на фоне низкого содержания сахара (40 мг/%). б) у свиней, содержащихся в менее благоприятных условиях микроклимата, нарушение обмена веществ отмечалось у 26-36 % поголовья, которое выражалось в изменении сахаро-протеинового, кальций-фосфорного соотношения и содержания отдельных белковых фракций, снижением резервной щелостности, гипогликемией и кетонемией. в) у поросят в учебном центре «Сосновоборский» фагоцитарная, бактерицидная и лизоцимная активность были значительно выше (на 7,4-9,5 %; 10,2-22,6 % и 23,1-32,0 % (Р<0,05) по сравнению с таковыми у животных, содержащихся в менее комфортных условиях (СПК «Юраши» и ЕХПП «Первомайская»).

2. Двукратная инъекция комплексного препарата - аминоферродекса супоросным свиноматкам за 1,5-2,0 месяца до опроса в дозе 10 мл способствовала нормализации морфо-биохимического состава крови, увеличению плодовитости, крупноплодности и молочной продуктивности. У свиноматок, получивших аминоферродекс, средняя масса новорожденных поросят на 30-60 г, плодовитость на 0,3-0,6 и молочность на 1,2-2,2 кг были выше по сравнению с контрольными группами.

3. Аминоферродекс оказывал более выраженный эффект на обмен веществ и гемопоэз поросят и способствовал более интенсивному их росту в подсосный период. Живая масса поросят, получивших аминоферродекс, к 35 суточному возрасту составил 10,15±0,2 кг (сохранность 97 %), что соответственно на 22 и 26 % (Р<0,05) выше по сравнению с аналогичными группами животных, которым применяли урсоферран и ферроглюкин (сохранность 95 и 93%).

4. Инъекция аминоферродекса способствовало нормализации морфо-биохимического состава крови поросят, повышению их резистентности, о чем свидетельствуют нарастание количества эритроцитов, гемоглобина, фагоцитарной и бактерицидной активности, Т- и В-лимфоцитов, снижение уровня циркулирующих антител.

5. Аминоферродекс, так же как и тимолизат активизировал клеточно-гуморальные факторы защиты организма поросят-гипотрофиков и усиливал иммунный ответ на вакцинацию против сальмонеллеза, о чем свидетельствуют увеличение фагоцитарной активности с 56,1±1,7 до 68,4±1,9 и фагоцитарного числа с 4,6±0,1 до 5,1±0,4, Т-лимфоцитов с 40,0±1,7 до 55,4±2,5, В-лимфоцитов с 6,0±0,5 до 6,7±0,8 и усиление функциональной активности нейтрофилов в НСТ-тесте в спонтанном и стимулированном вариантах в 1,5 и 1,7 раза.

Титры специфических антител у поросят-гипотрофиков на фоне применения аминоферродекса и тимолизата к 15 дню после ревакцинации составили соответственно 2120 и 2225 ME, а у контрольных - лишь 1256 ME.

6. Практические предложения

Для повышения естественной резистентности и иммунологической реактивности поросят рекомендуется применение комплексного препарата аминоферродекса в количестве 1,0 мл/кг и тимолизата 0,5 мл/кг.

1. Для стабилизации обмена веществ и повышения крупно- и многоплодности и молочной продуктивности супоросным свиноматкам целесообразны двукратные инъекции аминоферродекса в дозе 10 мл за 1,5 месяца до опороса с интервалом 7-10 дней.

2. Результаты наших исследований учтены при составлении НТД по изготовлению и применению аминоферродекса, которые утверждены ГУВ КМ РТ 15.01.2007г и внедрены в двух хозяйствах Республики Татарстан. Использование наших рекомендаций в хозяйствах способствовало увеличению производства свинины и снижению затрат кормов на 1,0-3,6 к.ед. на 1 кг прироста живой массы в зависимости от конкретного хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Физиолого-биохимический статус свиней при разной технологии содержания и его коррекция"

На правах рукописи

ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЙ СТАТУС СВИНЕЙ ПРИ РАЗНОЙ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ

03.00.13 - Физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань - 2009

003472053

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор

Алимов Азат Миргасимович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Зеленое Юрий Никаидрович

доктор биологических наук Коксин Владимир Петрович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО ««Нижегородская государственная

сельскохозяйственная академия».

Защита состоится 2009 года в/^ "часов на заседании

диссертационного совета Д 220.034.02 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» по адресу: 420074, г.Казань, Сибирский тракт, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»

Автореферат разослан «Р » 2009 года и размещен на сайте ksavm.senet.ru «а» 2009г.

Ученый секретарь, диссертационного совета / /

доктор биологических наук, доцент Мухаметгалиев Н.Н.

гу/

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность проблемы. В обеспечении населения мясной продукцией свиноводство занимает ведущую позицию в мире. Однако потребность в свинине в Российской Федерации за счет собственного производства удовлетворяется недостаточно (Г. Бельков, Ю. Шарифуллин, 2007; Н. Гегамян, Н. Пономарев, 2007). Поэтому предстоит задача по увеличению объема производства свинины в нашей стране.

Здоровье и обмен веществ у животных находятся в прямой зависимости от степени их обеспеченности питательными веществами, кислородом, от активности движений, ингаляции и других факторов (И.Г. Шарабрин с соавт., 1983).Эначительное негативное влияние на интенсификацию свиноводства оказывают инфекционные и незаразные болезни, нарушение обмена веществ, иммунодефицитные состояния, обусловленные погрешностями технологических процессов, условий содержания и кормления (Б.Д. Кальницкий, 1985; A.A. Буянов, С.А. Ивановский, 1993; A.M. Алимов с соавт., 1996; Г.Ф.Кабиров с соавт., 2004; М.А. Сидоров с соавт. 2006; Н.В. Садовников с соавт. 2007; Р.Х. Юсупов, 2007). Интенсификация свиноводства связана совершенствованием технологии ведения свиноводства, с охраной здоровья свиноматок и выращивания здорового молодняка, используя эффективные средства для коррекции обмена веществ, иммунодефицитных состояний и стресса (А.И. Карелин, 1983; И.Г. Шарабрин с соавт., 1983; Б.Б. Першин, С.Н. Кузьмин, 1994; Е. Madej et.al. 2005; M.Svoboda, J. Drabek, 2005; A.B. Бушов, Э.В. Тен, 2006; А.Исмагилова, Л.Файзуллина, 2007).

Однако новая технология воспроизводства, содержания и выращивания поросят с интенсивной эксплуатацией свиноматок создает предпосылки к возникновению различных патологий, которые приводят к ослаблению общего состояния организма и снижению его естественной резистентности: (A.A. Буянов, 1993; М.А. Сидоров и др., 2006; Н.В. Садовников с соавт.,. 2007). Особенно часто регистрируются у поросят-сосунов и отьемышей анемии, связанные с дефицитом железа, цианокобаламина, незаменимых аминокислот и других биогенных элементов.

Для профилактики и лечения железодефицитной анемии предложены ряд препаратов отечественного и зарубежного производства (А.Карелин, 19983; Е. Mode|et al, 2005; М. Svoboola, J. Drobok, 2005; Н.З. Хазипов с соавт., 2005; A.B. Буямов, Э.В. Тен, 2006). Отдельные из них имеют „ ряд существенных недостатков (аллергенность, токсичность, реактогенноеть). Учитывая ,это и полиэтиологичность анемий имеется необходимость создания комплексных препаратов. Синтезированный комплексный препарат - аминоферродекс оказался эффективным для профилактики анемии и стимуляции обмена веществ. Учитывая частые нарушения обмена веществ у свиней и снижение резистентности у разных половозрастных групп имеется необходимость в изыскании препаратов не только против анемии, но для коррекции обмена веществ и повышения их устойчивости.

В этом аспекте аминоферродекс и тимолизат недостаточно изучены, особенно при содержании свиней в помещениях с различными зоогигиеническими условиями.

Исходя из вышеизложенного изучение физиолого-биохимических процессов у разных половозрастных групп свиней при различных условиях содержания и кормления и оценка эффективности аминоферродекса и тимолизата для коррекции у них обмена веществ, повышения резистентности и иммунной реактивности является актуальной задачей.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение физиолого-биохимического статуса свиней и изыскание способов повышения их резистентности и иммунной реактивности при разной технологии содержания.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Изучить морфо-биохимический состав крови у свиней в зависимости от условий кормления и микроклимата помещений.

2. Определить влияние аминоферродекса на состав крови, обмен веществ и продуктивность свиней.

3. Оценить эффективность аминоферродекса и тимолизата для коррекции резистентности и иммунной реактивности поросят.

4. Изучить основные параметры микроклимата помещений свиноферм с разной технологией содержания и провести анализ экономики свиноводства в этих хозяйствах.

1.3. Научная новизна работы. Впервые на основании сравнительного изучения биохимического и морфологического состава крови и резистентности у разных половозрастных групп свиней при различных условиях микроклимата и технологии содержания доказана эффективность применения комплексного железосодержащего препарата - аминоферродекса и тимолизата для коррекции гомеостаза, повышения иммунной реактивности и продуктивности свиней.

, Выявлена значительная вариабельность морфо-биохимического состава крови, резистентности и продуктивности свиней в зависимости от микроклимата помещений, кормления и интенсивности эксплуатации свиноматок. Установлено, что аминоферродекс и тиМолизат способствуют коррекции обмена веществ, состава крови, повышению иммунной реактивности и продуктивности свиней, включая и поросят-гйпотрофиков.

1.4. Практическая ценность работы. Установленные в ходе экспериментов параметры по морфо-биохимическому составу, функциональной активности нейтрофилов крови и резистентности дополняют и расширяют наши знания о физиологическом статусе разных половозрастных групп свиней. Они могут быть использованы для оценки гомеостаза, в лабораторной практике и учебном процессе. Для коррекции гомеостаза повышения резистентности и

продуктивности свиней целесообразно применение аминоферродекса. Использование аминоферродекса и тимолизата способствует устранению иммунодефицитных состояний и повышению иммунологической реактивности поросят.

С учетом результатов исследований в инструкцию по применению этого препарата внесены дополнения и изменения, которые утверждены начальником ГУВ КМ РТ (15.01.2007г.), а комплект НТД представлен для рассмотрения и утверждения в установленном порядке.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

- Биохимический и морфологический состав, функциональная активность нейтрофилов крови, резистентность и продуктивность свиней при различной технологам содержания.

- Эффективность аминоферродекса для коррекции гомеостаза свиней.

- Стимуляция иммунной реактивности и резистентности поросят применением аминоферродекса и тимолизата.

1.6. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (г. Казань, 2002 г., 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45- летию ФГУ ВНИВИ (г. Казань, 2005 г.); II международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных заболеваний (г. Казань, 2005 г.); Первом съезде ветеринарных фармакологов России (г. Воронеж, 2007 г.), Международной научно-практической конференции, посвященный 135-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (г. Казань, 2008 г.).

1.7. Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

1.8. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 111 стр. компьютерного набора, содержит 22 таблицы и 2 рис., состоит из разделов: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и приложения. Список использованной литературы включает 210 источников, в том числе 41 - иностранных.

2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методы

Научно-исследовательская работа проводилась в 2002-2007 годы на базе трех хозяйств Республики Татарстан: учебном центре свинокомплекса «Сосновоборский» Тукаевского района (УЦ), свиноферме СПК «Юраши» Елабужского района и отделении «Первомайский» Елабужского хлебо-

перерабатывающего предприятия (ЕХПП). Лабораторные исследования проводились в Елабужской межрайонной ветеринарной лаборатории и кафедрах патологической физиологии, биологической и неорганической химии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана».

В, процессе работы проведены исследования 392 проб крови, иммунобиологические анализы - 340 проб и около 1800 замеров параметров микроклимата в помещениях (температура, влажность, скорость движения воздуха, газовый состав воздуха, бактериальная обсемененность).

Кровь от животных для гематологических и биохимических исследований брали утром до кормления из ушных или хвостовых вен.

Морфологические исследования крови, содержание эритроцитов и гемоглобина проводили согласно методикам, описанным в руководствах (В.Я. Антонова, 1974,1985; A.A. Кудрявцева, JI.A. Кудрявцева, 1974; Е.А. Кост, 1975; В.В. Долгов, П.В. Свирин, 2005). Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли в камере Горяева, лейкоформулу путем подсчета 100 лейкоцитов, окрашенных по Романовскому-Гимза мазков.

Определение общего белка в сыворотках крови осуществляли рефрактометрическим методом. Белковые фракции устанавливали экспресс-методом по ¿.А.Карпюк (1962)

Бактерицидную активность (БА) сыворотки крови устанавливали по методу О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966) с использованием в качестве . тест-культуры сальмонелл вакцинного штамма ТС-177.

Фагоцитарную активность (ФА) и реакцию агглютинации с сыворотками крови свиней ставили с использованием взвеси сальмонелл по описанию А.С.Лабинской (1978).

Определение в сыворотках крови кальция, фосфора, сахара, резервной щелочности проводили по методам, описанным в руководстве В.Я.Антонова (1985).

Содержание кетоновых тел в сыворотках крови устанавливали с использованием БиоСКАН, в отдельных случаях применяли йодомегрический метод по Лейтису и Одинцову (Е.А. Васильева, 1974).

Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотках 1фови осуществляли по методу Ю.А. Гриневича и A.A. Алферова (1981) в модификации с использователем полиэтиленгликоля (Serva, Германия) для осаждения ДНК (В.В. Долгов, П.В. Свирин, 2005).

Тимолизат готовили из тимуса клинически здоровых свиней в возрасте 10 месяцев путем гидролиза пепсином в течение 5 суток при 37°С (М.П. Тушнов, 1935).

Лизоцимную активность сывороток крови определяли по методу В.Т. Дорофейчука (1968).

Функциональную активность нейтрофилов крови определяли в НСТ-тесте в спонтанном и стимулированном вариантах по методу Stuart, Loe в модификации Б.С. Нагаева (1983), описанной в руководстве A.C. Козлюк с

соавт. (1987). При постановке стимулированного теста использовали суспензию сальмонелл вакцинного штамма ТС-177.

Молочную продуктивность свиноматок устанавливали определением общей массы поросят в гнезде после рождения и на 21 день их жизни.

Концентрации углекислого газа, аммиака и сероводорода определяли с использованием переносного газоанализатора согласно инструкции по его эксплуатации.

В общем проведен анализ 384 проб воздуха. В процессе работы подвергнуты клиническим исследованиям 2225 свиней разных половозрастных групп.

Микроклимат в помещениях для животных определяли в разные сезоны года. Температуру воздуха измеряли спиртовым термометром, влажность воздуха устанавливали по показаниям сухого и влажного термометров с последующим определением по таблице. Скорость движения воздуха измеряли анемометром, освещенность - люксметром. Бактериальную обсемененность ' воздуха помещений определяли посевом проб воздуха на чашки Петри с! мясопептонным агаром с добавлением 0,2% глюкозы. Количество выросших колоний считали через двое суток после инкубации посевов при 137° С. Пробы воздуха из различных зон помещений отбирали с использованием аппарата Кротова. По количеству выросших колоний вычисляли концентрацию микробов в 1м3 воздуха.

Полученный в ходе экспериментов цифровой материал подвергали ' статистической обработке с помощью критерия Стьюдента с применением пакета программ Microsoft Excel 2000.

3. Результаты исследований 3.1. Общая характеристика хозяйств

В период наблюдений (2003-2006 г.г.) все хозяйства были благополучны по острым опасным инфекционным заболеваниям (чума свиней, лептоспироз, бруцеллез, болезнь Ауэски, рожа и др.). Основной разводимой породой во всех трех хозяйствах является крупная белая. Для промышленного выращивания на откорм применяют скрещивание свиноматок крупной белой породы с хряками ландрас.

В СПК «Юраши» общее поголовье свиней за анализируемый период варьировало в пределах 1005-1038 голов. Количество основных свиноматок поддерживается на уровне '50 голов, разовых - варьирует в пределах 47-50 голов. В среднем на одну основную свиноматку приходится 2 опороса в год. Отъем поросят производится в 40-45 дневном возрасте. На один опрос приходится' 5,8-9,9 поросят, падеж варьировал в пределах 4,6-10,3 %. Период выращивания до 100 кг с 2003-2005 годы достигал 308 - 273 дня и снизился до 266 дней в 2006 году. Среднесуточные приросты остаются низкими и составляют 326-370 г на откорме, что обусловлено кормлением недостаточно '

сбалансированными рационами, составленными из собственных кормов. Расход кормов на 1 кг прироста в среднем превышал 7 к.ед.

Анализируя показатели EXl 111, следует отметить, что данная свиноферма относительно крупная, среднегодовое поголовье варьирует в пределах 3700-3800 голов. В хозяйстве стабильно поддерживается количество основных свиноматок - 200 голов "и столько же разовых опоросов. Производство свинины в период наблюдений варьировало от 2403 до 4489ц в год. На 1 опорос получают 6,6-7,5 поросят. Суточный прирост поросят 0-2 месячного возраста составлял 190-220 г. Среднесуточные приросты на откорме варьировали от 312 до 417 г. При этом затраты кормов на 1 кг прироста составляли 7,0-5,8 к.ед. и срок достижения живой массы 100 кг с 334 дней в 2003 снизились до! 253 "в 2006 году.

В учебном центре «Сосновоборский» помещения для свиней различных половозрастных груйп находятся пой одной крышей. Помещение разделено на секции по половозрастным группам. Внутри помещений поддерживается заданный оптимальный режим микроклимата. Кормление осуществляется автоматизированной системой с учетом индивидуальных потребностей животных.

В этом центрё поголовье свиней составляло 790-813 голов, основных свиноматок 40-50 и разовых 20-22 голов. Производство свинины возросло за период с 2002 по 2005 г.г. с 610 до 1518 ц. Падеж поросят снизился с 4,7 % до 1,2 %. На один опорос получают 10-12,3 деловых поросят. Затраты кормов на 1 кг прироста в 2002 по 2006 год снизились с 4,5 до 3,5 к.ед.

Таким образом, наиболее высокие показатели достигнуты в УЦ «Сосновоборский» по всем параметрам. Худшие результаты отмечаются в СПК «Юраши», а ЕХПП занимает промежуточное положение. Низкие показатели прироста поросят обусловили необоснованно высокие затраты корма в двух последних фермах.

Следует отметить, что в период наших исследований во всех трех хозяйствах показатели стали улучшаться, что явилось результатом использования наших предложений и рекомендаций.

3.2. Определение основных параметров микроклимата в помещениях для свиней в разных хозяйствах Измерения проводили в 2003-2005 годы в разные сезоны.

3.2.1. Параметры микроклимата в учебном центре «Сосновоборский»

Температура воздуха во всех помещениях в течение года находилась в пределах 16-18°С, а для поросят 18-23°С. Относительная влажность составляла 60±2%-62±2,0%. Скорость движения воздуха в периоды зима и весна-осень колебалось в пределах 0,15-0,3 м/с, летом -0,4-0,8 м/с. Освещенность 60-100 лк. Работа прйточно-вкпжкной вентиляции позволяла поддерживать'в помещениях оптимальную концентрацию газового состава воздуха. Бактериальная

загрязненность воздуха колебалась в пределах 40±6-62±8 тыс./м3, что соответствует оптимальным показателям.

3.2.2. Параметры микроклимата в помещениях свинофермы СПК

«Юраши»

Результаты исследований свидетельствуют о том, что температура воздуха зимой, весной и осенью в секциях хряков, свиноматок и откормочников не соответствует оптимальным показателям. В частности, для хряков и свиноматок оптимальной является температура около 16°С. Фактическая температура зимой варьировала от 8 до 12° С. Весной она составляла 12-16°С, а летом наоборот, имело место завышение температуры. В жаркие дни она достигала 25° С.

Недостаточно комфортная температура и для поросят-сосунов, но благодаря использования инфракрасных ламп она в их лежанке достигает почти оптимального уровня. Однако не обеспечивается в зимний период комфортная температура для поросят более старшего возраста.

Относительная влажность в зимний период в секциях для взрослых свиней составляла 70-90%, весной и осенью 80-92 %, летом - 60-75%. Высокая влажность воздуха отмечалась в помещениях для молодняка: зимой 80-96%, весна, осень - 70-96%. В целом в течение года во всех помещениях влажность была завышенной, что связано с плохой вентиляцией, неисправностью поилок, системы удаления жижи и навоза, а так же низкой температурой в помещениях.

Освещение во всех помещениях было недостаточным (от 10 до 30 лк). Скорость движения воздуха «зима», «весна и осень» составляла 0,1-0,15 м/с, только летом приближалась к оптимуму (0,8-1,0 м/с), а для молодняка (0-2 мес.) она летом была несколько завышенной - 0,8 -1,0 м/с (норма 0,2-0,6 м/с).

В помещениях наблюдается повышенная концентрация газов во все сезоны года, что связано с недостаточной вентиляцией.

Высокая влажность и загазованность, недостаточная вентиляция способствовали содержанию высокой концентрации микроорганизмов в воздухе: зимой 230-280 тыс./м3 в секциях взрослых свиней и 130-220 тыс./м3 -у молодняка; летом 150-170 тыс./м3 и 140-180 тыс./м3 соответственно.

3.2.3. Параметры микроклимата в помещениях свинофермы ЕХПП отд.

«Первомайское»

Температура в помещениях осенне-зимне-весенний периоды была ниже нормативного уровня и варьировала от 10 до 12 °С для взрослого поголовья и 15-18°С для молодняка. Летом, наоборот, температура была относительно завышенной и колебалась в пределах 18-25°С. Относительная влажность в

осенне-зимне-весенний период оказалась повышенной (70-96%), только летом она приближалась к нормативным показателям.

Концентрация по газовому составу была завышенной во все сезоны года и у всех половозрастных групп свиней.

Скорость движения воздуха во все периоды года, хотя и была несколько завышенной, но не обеспечивала оптимальной загазованности и бактериальной загрязненности.

Бактериальная обсемененность во все сезоны года оставалась повышенной и варьировала от 110 до 165 тыс./м3, что почти в 1,5-2 раза превышает нормативные показатели. Освещенность во всех помещениях была низкой (10-13 лк).

3.3. Определение биохимического и морфологического состава крови

свиней разных хозяйств

3.3.1. Результаты изучения биохимического, морфологического состава крови свиней в учебном центре «Сосновоборский»

Результаты биохимических анализов крови разных половозрастных групп свиней по сезонам года приведены в таблице.

Таблица 1. Биохимические показатели свиней учебного центра (п=10)

Сезоны Общий фракции белков (%) са- Са Р РЩ кетон.

года белок % альбу- глобулины хар мг% мг% аб. мг% тела

мин а е V мг% мг%

Свиноматки подсосные

лето м 40 18 20 22 57 13 2*1 42 - 2Л

0,7 2,6 0,9 1,7 1,8 2,1 0,7 0,6 2,7 0,5

осень М 39 19 21 21 56 12 Ш. 41 Ш

0,9 2,2 1.2 м 1,4 3,1 1.5 0,7 2,3 0,4

зима 22. 32 И 21 22 52 И м 40 11

0,8 , 2,3 1.7 1,5 1.2 3,2 1,2 0,9 2,4 0,9

весна ТА 37 18 19 , •26 54 12 £5 ,41 М

1,1 1.6 0,8 1,6 1,8 2,8 1,4 1,1 2,7 0,8

Пределы колебаний показателей у отдельных особей

6,3-8,7 32-46 12-23 14-25 16-31 40-68 11-16 4-8 38-47 2,2-3,8

°/о откл. - 10-12 8-12 7-9 7-9 10-12 5-7 5-7 8-10 8-12

Супоросные свиноматки

лето Ш 41 17 12 23 69 14 Ш 46 М

0,8 2,2 1,3 1.4 2.3 5,7 1,3 0,9 2,8 0,5

осень М 38 19 20 23 72 15 42 47 ш

0,9 2,5 1.7 1.5 1,8 6,8 1,2 1,1 3,2 0,4

зима Ш 39 16 21 24 4а 15 йЛ. 44 - 2Д

0,9 2,4 1,8 2,1 6,5 1,4 1,2 3,7 0,5

и

весна 13 37 18 19 26 68 14 48 2,9

0,8 2,7 1,5 1,7 2,2 5,9 1,6 1,3 3,9 0,7

Пределы колебаний показателей у отдельных особей

6,0-8,5 33-40 13-22 17-25 20-30 38-85 10-16 5,6-7,2 40-53 1,5-3,5

%откл. 6-8 2-3 1-2 3-4 5-7 2-6 2-5 3-4 2-6 6-9

Ремонтные свинки

лето М 39 17 22 22 78 14 ТА 49 Ы

0,9 2,1 1,7 2,8 2,9 6,1 1,7 0,8 4,9 0,2

осень м 38 18 23 21 76 12 42 51 М

0,6 3,1 0,8 2,6 2,0 6,9 1,3 0,9 5,3 0,3

зима 12 37 19 20 24 79 13 62 47 ¿3

0,5 3,4 1,1 2,3 3,6 6,8 1,1 0,8 3,9 0,4

весна 16 36 20 21 23 73 15 12 48 М

0,7 3,8 1,3 2,5 2,7 7,1 1,2 0,8 4,0 0,5

Пределы колебаний показателей у отдельных особей

6,3-8,5 32-42 14-23 16-26 14-28 66-82 10-16 5,5-7,8 40-56 1,5-3,5

% откл. 1-2 1-2 3-4 3-4 3-4 0 2-3 0 3-4 2-5

Поросята (45 дневного возраста)

лето 12 38 15 19 28 60 13 5^ 52 -

0,6 2,3 1,7 1,5 2,3 3,1 1,4 0,7 3,7 • -

зима 15 40 12 16 22 62 12 5,3 48 -

0,4 2,5 1,5 1,2 2,1 2,6 1,7 0,6 4,1 _

Пределы колебаний показателей у отдельных особей

6,8-7,9 33-42 12-20 17-21 24-30 58-64 11-14 5,0-7,0 45-60 -

%откл. - - - - - - - - - -

Примечание: М — числитель, ш - знаменатель.

Основные биохимические показатели по разным группам свиней, представленные в таблице, свидетельствуют о том, что содержание общего белка, белковых фракций соответствуют физиологическим показателям. Относительно высокое содержание фракции гамма - глобулинов у всех групп свиней, включая и поросят, по-видимому, обусловлено ответной реакцией на вакцинации.

Содержание кальция и фосфора в сыворотках крови у всех групп свиней находилось в пределах нормы и их соотношение не нарушено. Однако, показатели «резервная щелочность» и «сахар» у 8-12 % подсосных свиноматок оказались несколько ниже физиологических нормативов (в норме соответственно 45-55 и 60-100 мг %).

Следует отметить, что благодаря сбалансированного кормления и поддержания оптимальных параметров микроклимата состояние обмена веществ у разных групп свиней в основном соответствовали физиологическим показателям в среднем в пределах нижнего физиологического уровня. Среди подсосных свиноматок индивидуальные показатели имели некоторые

отклонения от нормы в 5-12%. У 6-9% свиноматок выявлялось повышенное содержание кетоновых тел.

Соотношение белковых фракций в среднем соответствует физиологическим параметрам, тем не менее, у части животных (7-12 %) проявляется снижение содержания белка, что, по-видимому, может быть связано с нарушением функции печени и желудочно-кишечного тракта.

У всех групп животных зимой и летом морфологический состав крови соответствовал физиологическим нормативам. В частности, у подсосных свиноматок эритроцитов летом составляло 6,7+0,8*1012/я, зимой 6,1+0,7 *1012/л, содержание лейкоцитов было 12,0-13,2+1,3*109/л. Содержание гемоглобина варьировало - 107-1 Юг/л. ; Несмотря, на небольшие колебания морфологический состав соответствовал физиологическим параметрам и статистически достоверно не отличался по сезонам года (Р>0,05). Наблюдались только некоторые возрастные особенности, так же не выходящие за пределы физиологических нормативных показателей.

Таблица 2. Гематологические показатели разных групп свиней УД

Шя пп Группа свиней Сезон года Эритроциты X 1012/л Лейкоциты х Ю'/л Гемоглобин Г/л

1 свиноматки подсосные лето зима 6,7 + 0,8 6,1 ±0,7 12,1 ±0,8 13,2 ±1,3 110 + 3,1 107 + 2,9

2 свиноматки супоросные 1 ст. лето зима 7,0 + 0,4 6.9 + 0,3 13,1 ± 1,0 12,8 + 0,8 109 + 1,7 106 + 2,1

3 свиноматки супоросные 2 ст. лето зима 6,8 ±0,5 6,5 ±0,6 13,4+0,7 12,0 ±0,6 112 + 1,4 110 ±2,3

4 поросята 10 да. лето зима 5,4 + 0,3 5,1 ±0,2 10,9 + 0,4 10,6 + 0,3 103 ±2,3 101+2,9

5 поросята отъемыпщ лето 5,8 + 0,1 11,9 ±0,9 98,4 ±4,1

6 доращ. 2-4 мес. зима 6,3 + 0,2 12,0 + 0,7 99,1 ±2,7

7 откормочные зима 6,8 ±0,3 12,2 ±0,6 101,0 ±3,1

Обобщая полученные данные можно констатировать о том, что биохимический состав крови основного поголовья свиней в УЦ соответствует физиологическим параметрам. Однако у 6-12% свиноматок имеет место отклонения в показателях щелочного резерва,, сахара и кетоновых тел, что, вероятно, обусловлено адинамией этих животных и определенными погрешностями в кормлении.

33.2. Результаты изучения биохимического и морфологического состава крови свиней в СПК «Юраши»

Результаты биохимических анализов показали, что у свиноматок имеет место относительно низкое содержание общего белка (5,7-6,9 %). Тем не менее,

количественные показатели глобулинов находились в физиологических пределах, хотя и варьировали по сезонам от 41,3 + 2,1 до 55 +2,1 % у подсосных и 40,2 +.1,5 - у супоросных свиноматок.

У подсосных свиноматок отмечалось низкое содержание а-глобулинов и в летний период регистрировалось снижение концентрации бета-глобулинов. Во все сезоны года у свиноматок наблюдалось высокое содержание гамма -глобулинов, что связано многократной вакцинацией свиноматок.

У подсосных свиноматок имело место недостаток сахара, особенно в зимне-весенний период. В этот период снижение концентрации сахара регистрировалось у супоросных свиноматок. Содержание кальция соответствовало физиологическим параметрам; хотя и находилось в верхних границах (норма в среднем 12 мг %, колебания 10-14 мг %). В то же время в отдельные сезоны (лето, осень) отмечалось относительно повышенное содержание фосфора. При физиологической норме (4-6 мг %), в отдельные периоды содержание фосфора в сыворотках составляло 6,3-7,2 мг %. Резервная щелочность находилось в пределах физиологической нормы и варьировала от 48 до 58%.

При анализе результатов исследований по отдельным животным у 20-40 % пробах имело место снижение уровня резервной щелочности (до 36-42%), общего белка до 5,8-6,4%. Соотношение: кальций/фосфор в сыворотках крови варьировало от 1,3-2,0 до 1,8-2,1. У части супоросных свиноматок имело место незначительное превышение уровня кальция.

При гематологических исследованиях крови свиноматок количественное содержание эритроцитов варьировало в пределах 6,3-6,8 х 1012/л, гемоглобина у подсосных свиноматок - 89-98 г/л, у супоросных 92-102 г/л. Существенных сезонных колебаний в этих показателях у животных не наблюдалось.

3.3.3. Результаты изучение биохимического и морфологического состава

крови свиней ЕХПП

В этом хозяйстве у подсосных свиноматок в зимне-весенний период имело место понижение уровня общего белка до 6,4 + 0,3-6,6 +0,7 %, но проведенные вакцинации против сальмонеллеза, колибактериоза и стрептококковой инфекции для создания колострального иммунитета у поросят способствовали увеличению фракции гамма-глобулинов.

Соотношение кальция-фосфора, щелочной резерв и количество сахара соответствовали физиологическому уровню. Тем не менее, имеет место повышение количества кетоновых тел до 3,5 мг % у значительного количества (10-15%) свиноматок. 1

У супоросных свиноматок в отдельные сезоны года наблюдалось увеличение содержания альфа, бета-глобулинов.

Содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина у животных соответствовали нижнему уровню физиологических показателей и варьировали

в следующих Пределах (эритроциты -5,7-6,4 х 10 л2, лейкоциты 10,2-11,2 х 109 л, гемоглобин 87-95 г/л).

По результатам исследований давали соответствующие рекомендации руководителям и специалистам хозяйств.

3.4. Сравнительная оценка продуктивности свиноматок, показателей естественной резистентности поросят разных ферм

Для этих опытов в каждой ферме были сформулированы опытные и контрольные группы свиноматок по принципу аналогов.

^ Полученные данные свидетельствуют о том, что в УЦ средняя плодовитость у анализируемого поголовья (10 свиноматок) составила 12,4 поросенка. При этом средняя живая масса новорожденного поросенка составила 1,26+0,2 их. Молочная продуктивность свиноматок оказалось на уровне 65,6+1,8 кг. Опоросы у них проходили без'осложнений.

В свиноферме «Юраши», где условия микроклимата, в отличие от УЦ, не всегда соответствуют оптимальным параметрам из 6 свиноматок у 1 наблюдалось послеродовое осложнение в виде эндометрита, вызванное стрептококковой инфекцией. Средняя плодовитость свиноматок составила 11,8 поросенка с живой массой 1,16 + 0,3 кг. У одной из свиноматок на 4 сутки после опороса обнаружен мастит. Молочность свиноматок была в пределах 47,2 + 2,1 кг.

3 свиноферме ЕЗЦШ плодовитость у анализируемого поголовья (10 свиноматок) составляла 11,2 с живой массой 1,12 + 0,3кг. Молочность свиноматок оказалось 43,4 + 1,6.

Двукратное введение аминоферродекса аналогичным супоросным свиноматкам в дозе 10 мл, способствовало некоторому увеличению плодовитости

и массы помета. Так, у свиноматок в УЦ средняя плодовитость повысилась на 0,3 поросенка, а средняя масса поросят при рождении оказалась на 60г выше, чем без применения аминоферродекса. Аналогичная тенденция отмечалась и в двух других хозяйствах. В частности, в свиноферме СПК «Юраши» средняя плодовитость оказалась на 0,3 поросенка больше и живая масса на 50 г выше по сравнению с контролем. При применении амиферродекса сходная тенденция проявлялась и у свиноматок ЕХПП: плодовитость повысилась на 0,6 и средняя живая масса одного поросенка увеличилась на 50 г. Наблюдалась положительная тенденция увеличения молочности свиноматок на 1,2-2,2кг у животных, получавших аминоферродекс.

Для определения состояния естественной резистентности поросят дополнительно исследовали лизоцимную и бактерицидную активность сывороток крови, лейкоформулу, ФА и циркулирующих иммунных комплексов. Для исследований были взяты по 5 поросят с каждого хозяйства в возрасте 35 суток.

У животных УЦ ФА, БА и лизоцимная активность были значительно выше по сравнению с другими, а количество циркулирующих иммунных комплексов, наоборот, в 1,5-1,7 раза ниже.

Относительно более, низкие изучаемые показатели регистрировались у поросят в ЕХГГП. У всех животных в крови обнаруживался нейтрофилез (Р < 0,05), что по-видимому, связано с вакцинацией. При нормативных показателях около 33-34 % количество нейтрофилов у исследуемых животных варьировало от 37,1 +8,5 до 46,5+6,0 %. : г

Дня установления возможности повышения резистентности организма - поросят использовали аминоферродекс. Для этого тем же поросятам после взятия крови производили инъекции аминоферродекса внутримышечно, вводили по 5 мл. Через 7 дней от них вновь брали кровь для исследований. Инъекция аминоферродекса оказывало положительное влияние на организм поросят. У поросят в УЦ ФА после инъекции аминоферродекса повысилось на 6,5%, у поросят в СПК «Юраши» - на 4,6%, в ЕХПП - на 7,2% (Р < 0,05 ), БА увеличилось соответственно на 10,1; 9,7 и 4,1%, лизоцимная активность также возрастала соответственно на: 3,0; 3,8 и 6,8%. :

Количество ЦИК снижалось: у поросят УЦ на 28 %, СИК «Юраши» на 31,2 %, ЕХПП - 28,3 % от исходного уровня (Р < 0,05). •" -

Следовательно, применение комплексного препарата аминоферродекса способствовало повышению показателей естественной резистентности организма поросят независимо от условий содержания.

3.5. Влияние различных железосодержащих препаратов,на. резистентность, иммунную реактивность и прирост поросят

Опыты проводили в свиноферме ЁХШ1 Были сформулированы 4 группы новорожденных поросят (по 3 помета). Поросятам всех четырех групп на 2 сутки после рождения вводили внутримышечно железосодержащие препараты: первая группа - ферро'глюкин, вторая группа - алишоферродекс, третья группа -урсоферран, четвертая группа - ферроппокин (однократно). Затем поросят дваяоды иммунизировали живой вакциной против сальмонеллеза из штамма ТС-177. Первую иммунизацию проводили в 15-дневном возрасте в дозе 0,3 мл и второй раз - через 25 суток в дозе 0,6 мЛ. Одновременно с первой иммунизацией поросятам первых трех групп вводили соответствующие железосодержащие препараты по 2 мл. Животные четвертой Группы служили контролем, им железосодержащий препарат'повторйо не вводили. и

До вакцинации, через 15 и 30 дней после второй иммунизации утром до кормления брали кровь для биохимических и гематологических, исследований. В пробах крови определяли содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и функциональную активность нейтрофилов в реакции восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест). В сыворотках крови устанавливали количественное содержание белка и процентное соотношение белковых фракций, лизоцима и титра противосальмонеллезных антител в РА с гомологичном антигеном.

Результаты гематологических исследований приведены в таблице 3.

Таблица 3. Гематологические показатели поросят (п=5)

Показатели Группы поросат

1 2 3 ' 4

До вакцинации

Гемоглобин (г/л) 86+3,0 88+4,0 87+5,0 88+4,0

Эритроциты (*10 /л) 5,б±0,4 5,9+0,6 5,7+0,7 5,8+0,5

Лейкоциты (* 10"/л) 9.5+0,3 9,4+0,4 9,5+0,3 9,3+0,4

. После ревакцинации через 15 дней

Гемоглобин (г/л) 98+4,0 114+5,0 102+6,0 86+3,0

Эритроциты (* 101 /л) 6,4±0,5 7,0+0,6 6,6+0,7 5,7+0,5

Лейкоциты (*10у/л) 10,8+0,3 10,9+0,5 10,9+0,4 10,9+0,6

После ревакцинации через 30 дней

Гемоглобин (г/л) 100+6,0 116+5,0 104+7,0 88+6,0

Эритроциты (* 10 /л) 6,3±0,3 6,4+0,2 6,2+0,4 5,9+0,5

Лейкоциты (* 10'/л) 12,6+0,4 12,7+0,3 11,7+0,4 11,8+0,3

Как видно из полученных данных, содержание гемоглобина и эритроцитов перед вакцинацией у животных составляло соответственно 86-88 г/л и 5,6-5,9* 1012 /л. Через 15 дней после второй вакцинации и повторной инъекции железосодержащих препаратов содержание гемоглобина в крови поросят первых трех групп повысилось и достигло нормального физиологического уровня. В первой группе животных количество гемоглобина составляло 98+4 г/л, во второй - 114+5,0 г/л и в третьей - 102+6 г/л. У четвертой группы поросят, которым вторично железосодержащий препарат не вводился, содержание гемоглобина осталось на исходном уровне и составило лишь 86+3 г/л, что ниже физиологической нормы. На 30-й день после реиммунизации количественные показатели гемоглобина во всех группах поросят по сравнению с предыдущим сроком существенно не изменились.

Количество эритроцитов в начале у всех групп животных было в пределах 5,6-5,9* 10!2/л. После инъекции железосодержащих препаратов количество эритроцитов у-животных первых трех групп увеличилось на 13-21% (Р<0,05), а у четвертой группы поросят осталось на исходном уровне.

Общее количество лейкоцитов у всех групп животных находилось в пределах физиологической нормы и составляло 9,4-12,6*10® /л, хотя после вакцинации отмечался небольшой лейкоцитоз у всех групп животных.

Иммунная реакция на вакцинацию сопровождалась усилением функциональной активности нейтрофилов, повышением лизоцима в сыворотке крови и изменением количественного соотношения фракций сывороточных белков.

До вакцинации количество активных клеток в спонтанном НСТ-тесте составляло 8,7-9,1% и в стимулированном культурой сальмонелл реакции 13,0- • 15,0%. Вакцинация способствовала усилению функциональной активности нейтрофилов, о чем свидетельствует увеличение количества активных клеток. Так, после двукратной вакцинации в спонтанном тесте количество активных клеток повышалось в 1,6-1,8 раза, а в стимулированном тесте в 2-3 раза по сравнению с исходным уровнем (Р<0,05). При этом наиболее выраженная -функциональная активация лейкоцитов отмечалась у • животных, повторно получавших железосодержащие препараты, особенно у животных, которым - вводился адшноферродекс (вторая группа).

После вакцинации содержание в сыворотках крови общего белка . оставалось без существенных изменений, отмечалось только варьирование, соотношения фракций белков. Для всех групп вакцинированных животных было характерно снижение количества альбуминов и альфа-глобулинов и увеличение бетга- и гамма- глобулинов. Если до вакцинации содержание бетга-глобулинов составляло 9,2+0,5%, то после реиммунизации оно возросло до уровня 14,4+0,4-16,1%. Количественные показатели гамма-глобулинов в первой группе после вакцинации увеличилось в 1,7 раза, второй, третьей и четвертой фуппах соответственно в 2,0; 1,8 и 1,5 раза (Р<0,05). Средний уровень титра антител в первой группе поросят составил 1:3520, второй-1:4480, третьей-1:3840 и четвертой-1:2240.

Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют констатировать о том, что двукратное введение железосодержащих препаратов (в первые дни жизни и через 15 дней) способствует эффективной профилактике анемии и положительно влияет на иммуногенез. При этом наиболее эффективным среди испытанных препаратов оказался комплексный препарат -' аминоферроДёкс. У этой группы поросят наблюдались более выраженная активация функции нейтрофилов, интенсивный синтез специфических антител, что, по-видимому, обусловлено стабилизацией обменных процессов в; > организме поросят.

3.6. Влияние железосодержащих препаратов на гематологические показатели, рост и сохранность поросят

В свинокомплексе «Сосновоборский» определяли эффективность; аминоферродекса для профилактики анемии поросят в сравнении с импортным железосодержащим препаратом «Урсоферран» (Германия) и отечественным -«Ферроглюкин». В одной позиции сформировали 3 группы новорожденных ! поросят аналогов по 100 голов. Первой группе поросят на 2-3 сутки после, рождения внутримышечно в области шеи вводили 2 мл аминоферродекса, второй и третьей группам животных производили инъекции соответственно урсоферрана и ферроглюкина по 2 мл. Одно гнездо поросят в количестве .9 голов оставили в качестве контроля. Этой группе поросят железосодержащий; препарат в первые сутки жизни не вводили, им аминоферродекс ввели в дозе 2,5 мл только через 2 недели после рождения. Условия содержания и кормления

всех групп поросят были идентичными. Отъем поросят производился в 35-суточном возрасте.

При гематологических исследованиях поросят 10-суточного возраста наиболее высокие показатели гемоглобина и эритроцитов были у поросят первой группы (аминоферродекс) 112,2+0,5 г/л и 5,8+0,06* 10|2/л соответственно. У животных, получавших урсоферран и ферроглюкин соответственно на 4 и 7 г/л ниже содержание гемоглобина и 0,4-0,5*10п/л -эритроцитов. У поросят контрольной группы развивалась анемия, у которых содержание гемоглобина и эритроцитов было существенно ниже по сравнению с первыми тремя группами (Р<0,05). К отъему (35-суточному возрасту) средняя живая масса поросят первой группы составила 10,15+0,2 кг, во второй -9,93+0,22 кг, третьей-9,01+0,15 кг. Контрольная группа поросят значительно отставала в росте, несмотря на инъекцию аминоферродекса через 15 дней после рождения.

При этом наиболее высокие показатели сохранности были у поросят, получавших аминоферродекс. В этой группе к отъему дошли 97 из 100 поросят, а в двух других группах пали до отъема 5-7 поросят.

Лейкограммы поросят соответствовали физиологическим показателям как до, так и после инъекций аминоферродекса.

3.7. Использование тимолизата и аминоферродекса для коррекции иммунодефнцитных состояний у поросят

Для установления возможности коррекции обмена веществ и иммунного статуса проводили опыты на поросятах, отстающих в росте. Всего в опытах было использовано 30 поросят, которых подразделяли на 4 группы:

I- опытная группа - отстающие в росте поросята, вводили тимолизат (10 голов);

П - опытная - отстающие в росте поросята, в те же сроки вводили аминоферродекс (10 гол.);

Ш - контрольные животные - относительно нормально развивающиеся поросята в данном хозяйстве (10 гол.);

IV - опытная труппа - отстающие в росте поросята, без инъекций препаратов (3 гол.)

Возраст поросят перед началом опытов составлял 47-48 дней.

При клиническом обследовании, проведенном перед постановкой опыта, у поросят как опытных, так и контрольной групп отмечали резкое отставание в росте и развитии. Так, средняя живая масса поросят опытных групп составила 9,8+ 0,51кг, а в контрольной - 10,5+ 0,35кг. У опытных животных в отличие от контрольных упитанность была ниже средней, видимые слизистые оболочки бледные, щетина матовая и торчащая. При гематологических исследованиях у большинства опытных и контрольных животных отмечалось пониженное содержание эритроцитов и гемоглобина.

Однако при анализе лейкограмм у I и II опытных групп имело место небольшой лимфоцитоз, увеличение количества юных и палочкоядерных нейтрофилов на фоне снижения сегментоядерных. Через 10 дней после второго введения тимолизата (опытная группа I) количество лимфоцитов снизилось с 54,6±0,9 до 44,2±0,7, содержание палочкоядерных и сегментоядерных оказалось в пределах физиологической нормы.

Аналогичная тенденция имела место и у поросят после двукратной инъекции аминоферродекса. Инъекции тимолизата и аминоферродекса способствовали повышению количества эритроцитов и гемоглобина почти до нормальных параметров.

Тимолизат и аминоферродекс оказывали положительное влияние на показатели иммунокомпетентных клеток: лимфоцитоз прекращался, количество Т-лимфоцитов возрастало, активность нейтрофилов в НСТ-тесте в спонтанном и стимулированном вариантах повышалось почти в 2 раза и достигло показателей контрольной группы (относительно благополучной).

Об улучшении показателей неспецифической резистентности свидетельствуют БАСК, ФАН и ФЧ. В частности, на 20 день после инъекции тимолизата БАСК увеличился с 14,3+0,7 до 48,8+1,8 (3,3 раза), ФАН с 56,1+1,7 до 72,3+1,5% (1,29 раза), что сопровождалось и нарастанием ФЧ (в 1,2 раза). Определенные сдвиги наблюдались и в составе сывороточных белков, а именно нарастание глобулиновых фракций.

Сходная тенденция отмечалась и после инъекции аминоферродекса. Иммунологическая реактивность у животных с исходным состоянием иммунодефицита после инъекции тимолизата и аминоферродекса оказалась сходной с группой животных контрольной группы (III). Однако титры антител в среднем были относительно выше, особенно в сравнении с животными с признаками анемии и отставания в росте. Так, у, последних средний титр антител после двукратной вакцинации составил 1256, тогда как у животных, получавших тимолизат и аминоферродекс титры достигали соответственно 2252 и 2120.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о возможности использования тимолизата и аминоферродекса для коррекции иммунодефицитных состояний у поросят, особенно с признаками анемии и отставания в росте. Эти препараты оказывали положительное влияние, как на клеточные, так и на гуморальные факторы иммунитета.

4. Выводы

1.. На основании сравнительного изучения физиолого-биохимического статуса разных половозрастных групп свиней при различной технологии содержания установлено:

а) морфо-биохимический состав крови и показатели естественной резистентности (ФА, БА, лизоцимная активность, уровень ЦИК) у большинства поголовья в учебном центре «Сосновоборский», где наиболее

оптимальные условия содержания и кормления, соответствовали физиологическим параметрам. Однако у 6-12 % свиноматок в сыворотках крови регистрировалось повышенное содержание кетоновых тел (до 3,5 мг/%) на фоне низкого содержания сахара (40 мг/%).

б) у свиней, содержащихся в менее благоприятных условиях микроклимата, нарушение обмена веществ отмечалось у 26-36 % поголовья, которое выражалось в изменении сахаро-протеинового, кальций-фосфорного соотношения и содержания отдельных белковых фракций, снижением резервной щелостности, гипогликемией и кетонемией.

в) у поросят в учебном центре «Сосновоборский» фагоцитарная, бактерицидная и лизоцимная активность были значительно выше (на 7,4-9,5 %; 10,2-22,6 % й 23,1-32,0 % (Р<0,05) по сравнению с таковыми у животных, Содержащихся в менее комфортных условиях (СПК «Юраши» и ЕХПП «Первомайская»).

2. Двукратная инъекция комплексного препарата - аминоферродекса супоросным свиноматкам за 1,5-2,0 месяца до опроса в дозе 10 мл способствовала нормализации морфо-биохимического состава крови, увеличению плодовитости, крупноплодности и молочной продуктивности. У свиноматок, получивших аминоферродекс, средняя масса новорожденных поросят на 30-60 г, плодовитость на 0,3-0,6 и молочность на 1,2-2,2 кг были выше по сравнению с контрольными группами.

3. Аминоферродекс оказывал более выраженный эффект на обмен веществ и гемопоэз поросят и способствовал более интенсивному их росту в подсосный период. Живая масса поросят, получивших аминоферродекс, к 35 суточному возрасту составил 10,15±0,2 кг (сохранность 97 %), что соответственно на 22 и 26 % (Р<0,05) выше по сравнению с аналогичными группами животных, которым применяли урсоферран и ферроглюкин (сохранность 95 и 93%).

4. Инъекция аминоферродекса способствовало нормализации морфо-биохимического состава крови поросят, повышению их резистентности, о чем свидетельствуют нарастание количества эритроцитов, гемоглобина, фагоцитарной и бактерицидной активности, Т- и В-лимфоцитов, снижение уровня циркулирующих антител.

5. Аминоферродекс, так же как и тимолизат активизировал клеточно-гуморальные факторы защиты организма поросят-гипотрофиков и усиливал иммунный ответ на вакцинацию против сальмонеллеза, о чем свидетельствуют увеличение фагоцитарной активности с 56,1±1,7 до 68,4±1,9 и фагоцитарного числа с 4,6±0,1 до 5,1±0,4, Т-лимфоцитов с 40,0±1,7 до 55,4±2,5, В-лимфоцитов с 6,0±0,5 до 6,7±0,8 и усиление функциональной активности нейтрофилов в НСТ-тесте в спонтанном и стимулированном вариантах в 1,5 и 1,7 раза.

Титры специфических антител у поросят-гипотрофиков на фоне применения аминоферродекса и тимолизата к 15 дню после ревакцинации составили соответственно 2120 и 2225 ME, а у контрольных - лишь 1256 ME.

6. Практические предложения

1. Для повышения естественной резистентности и иммунологической реактивности поросят рекомендуется применение комплексного препарата аминоферродекса в количестве 1,0 мл/кг и тимолизата 0,5 мл/кг.

2. Для стабилизации обмена веществ и повышения крупно- и многоплодности и молочной продуктивности супоросным свиноматкам целесообразны двукратные инъекции аминоферродекса в дозе 10 мл за 1,5 месяца до опороса с интервалом 7-10 дней.

3. Результаты наших исследований учтены при составлении НТД по изготовлению и применению аминоферродекса, которые утверждены ГУВ КМ РТ 15.01.2007г и внедрены в двух хозяйствах Республики Татарстан. Использование наших рекомендаций в хозяйствах способствовало увеличению производства свинины и снижению затрат кормов на 1,0-3,6 к.ед. на 1 кг прироста живой массы в зависимости от конкретного хозяйства.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Алимов A.M. Влияние железосодержащих препаратов на иммунную реактивность поросят / А.М. Алимов, Т.М. Галеев, М.А. Алимов // Материалы международного симпозиума. Казань, 2005. часть II, С.32-36.

2. Галеев Т.М. Эффективность отдельных препаратов при алиментарной анемии поросят / Т.М. Галеев, A.M. Алимов, Р.Г. Габдрахманов, Р.Г. Габидуллина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45-летию ВГНУ ВНИВИ (г.Казань) - Казань, 2005. С. 262-263.

3. Галеев Т.М. Действие железосодержащих препаратов! при профилактике алиментарной анемии поросят / Т.М. Галеев, A.M. Алимов, А.Р. Рахматуллин // Ветеринарная медицина домашних животных. Сб. статей вып. 4 -Казань-2007. С.147-149.

4. Алимов A.M. Влияние железосодержащих препаратов на рост и иммунологическую реактивность поросят / A.M. Алимов, Т.М. Галеев, P.M. Ахмадеев, А.Р. Рахматуллин // Свиноводство - 2008 г. - № 2. С. 25-27.

5. Галеев Т.М. Использование тимолизата и аминоферродекса для коррекции иммунодефицитных состояний / Т.М. Галеев, A.M. Алимов, P.M. Ахмадеев // Ученые записки КГАВМ - Казань - 2008г. - т.192. С.20-21.

6. Алимов A.M. Влияние различных препаратов железа на биохимические, гематологические показатели, прирост и сохранность поросят /

A.M. Алимов, Т.М. Галеев, P.M. Ахмадеев, Р.Г. Габидуллина // Ветеринарный врач - 2008 г. - № 3. С. 51-53.

Подписано в печать 5.05.2009 г. Формат 60x84/16

Заказ № /35 Тираж 100 экз. Усл. -печ. л. 1,0

Бумага офсетная

Центр информационных технологий ФГОУ ВПО КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35.