Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние ультрадисперсного порошка железа на физиологические показатели, продуктивность свиней и качество продуктов убоя
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кулаков, Виталий Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологическое значение железа для животного организма.

1.1.1 Железосодержащие органические соединения животного организма.

1.1.2 Механизм всасывания и транспорт железа.

1.2 Характеристика неорганических наноматериалов, их особенности и токсическое влияние.

1.3 Особенности железа в ультрадисперсном состоянии.

1А Применение ультрадисперсного порошка железа в медицине и животноводстве.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты и методы исследований.

2.1.1 Лабораторный опыт по выявлению оптимальной кратности введения УДП железа животным.

2.1.2 Хозяйственные испытания УДГШе на свиньях (помесные свиньи в период доращивания и откорма).

2.1.2.1 Методы исследования физиологического состояние свиней, морфологических и биохимических показателей крови.

2.1.2.2 Методы исследования биохимических показателей мышечной и жировой тканей животных.

2.1.2.3 Гистологические методы исследования образцов мышечной ткани и ткани печени.

2.1.3 Методы исследования влияния УДГШе на переваримость основных питательных веществ рациона.

2.1.4 Обработка полученных результатов и расчет экономической эффективности.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Физиологические исследования на кроликах. Определение оптимальной кратности введения нанокристаллического железа.

3.1.1 Влияние нанопорошка железа на физиологическое состояние и прирост живой массы кроликов.

3.1.2 Морфологические и биохимические показатели крови лабораторных животных при введении в их рацион нанокристаллического железа.

3.2 Физиологические исследования на свиньях.

3.2.1 Влияние нанокристаллического железа на прирост живой массы свиней в период доращивания и откорма.

3.2.2 Влияние УДП железа на морфологические показатели крови и показатели неспецифического иммунитета свиней.

3.2.3 Влияние нанокристаллического железа на биохимические показатели крови опытных животных.:.

3.3 Влияние ультрадисперсного железа на переваримость основных питательных веществ рациона.

3.4 Влияние УДП железа на физико-химические, органолептические и санитарные показатели мышечной ткани и доброкачественности жира свиней.

3.4.1 Влияние нанокристаллического железа на минеральный состав мышечной ткани свиней.

3.4.2 Влияние УДП железа на санитарные показатели мяса и доброкачественность жира.

3.4.3 Органолептические исследования мяса свиней.

3.5 Влияние УДП порошка железа на гистологическое строение мышечной ткани и ткани печени животных.

3.5.1 Морфологическое описание мышечной ткани.

3.5.2 Морфологическое описание ткани печени.

3.6 Расчет экономической эффективности использования УДП железа в качестве биологически активной добавки.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние ультрадисперсного порошка железа на физиологические показатели, продуктивность свиней и качество продуктов убоя"

N

Актуальность темы

В настоящее время в аграрном комплексе России одной из самых важных и сложных задач является увеличение производства мяса. Решить эту проблему в ближайшие годы можно, уделив особое внимание развитию свиноводства как наиболее скороспелой и технологичной отрасли. Отечественный и мировой опыт повышения производства свинины показывает, что за последние годы увеличение продуктивности животных на 60-65% достигнуто в результате совершенствования системы их кормления и прогрессивных технологий содержания и на 35 - 40% - за счет селекции, генетики и племенного дела. Отсюда следует, что организация полноценного и рационального кормления свиней - одно из основных условий повышения их продуктивности (Н. Гегамян, Л.К. Эрнст, 2003; А.т! Мысик, 2006).

Продуктивные качества скота обусловлены, прежде всего, его генотипом. Однако проявление возможного его потенциала находится в прямой зависимости от условий выращивания, кормления и содержания молодняка, т.е. условий, которые обеспечивали бы его нормальный рост и развитие, высокую продуктивность.

В настоящее время широкое распространение в кормлении животных находит применение биологически активных веществ, способствующих активизации резервных функций организма и повышения их продуктивности. Серьезным основанием к широкому использованию в животноводстве биологически активных веществ является их высокая экономическая эффективность. Количество биологически активных препаратов, рекомендуемых для скармливания, ежегодно увеличивается, по этому, необходимо знать, как они влияют на качество животноводческой продукции, учитывать последствия для человека при потреблении данной продукции.

Свиньи, как известно, особенно чувствительны к несбалансированности рационов и в связи с этим необеспеченность животных даже по одному из элементов питания ведет к снижению усвоения питательных веществ, перерасходу кормов, нарушению обмена веществ, недополучению продукции, заболеваниям и гибели животных.

Изыскание дополнительных природных кормовых средств, разработка и организация производства премиксов, балансирующих добавок, обеспечивающих повышение использования питательных веществ рационов важнейшая задача при организации кормления животных (Б.Д. Кальницкий, 1985; Н.К. Кирилов, Г.А. Алексеев, С.Д. Назаров, 1997; В.Т. Самохин, 1997, 1999; К.Х. Папуниди, A.B. Иванов, М.Г. Зухрабов, 2000).

В настоящее время большой интерес вызывают биопрепараты нового поколения - микроэлементы в виде ультрадисперсных порошков металлов (УДПМ). Наибольшей биологической активностью обладают порошки, активными компонентами которых являются железо, коN бальт, медь, марганец и другие микроэлементы в ультрадисперсном состоянии.

Первыми производителями металлов в ультрадисперсном-состоянии являются, Московский институт стали и сплавов — проф. Д;И. Рыженков, доц. В.В. Левин и Э.Л. Дзидзигури и институт металлургии и металловедения им. A.A. Байкова РАН (ИМЕТ РАН).

Проведенные в последние годы исследования данных порошков показали их эффективность в растениеводстве, кормопроизводстве и животноводстве на крупном рогатом скоте черно-пестрой породы.

Ультрадисперсные системы характеризуются значительной долей поверхностных атомов (проценты и даже десятки процентов), которая растет при увеличении степени дисперсности. Вследствие размерного эффекта материалам в ультрадисперсном состоянии могут быть присущи уникальные сочетания химических, магнитных, сорбционных и других свойств, не встречающихся в массивных телах.

Цель и задачи исследования: Изучить возможность применения ультрадиспёрсного железа в качестве биологической добавки в рационах свиней с целью увеличения прироста живой массы и сокращения периода откорма, получения безопасной свинины высокого качества.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить экспериментальным путем оптимальную кратность введения ультрадисперсного порошка железа в рацион животных.

2. Изучить влияние УДП железа на морфофизиологические и гематологические показатели свиней в период доращивания и откорма.

3. Выявить влияние УДП железа на переваримость основных питательных веществ рациона.

4. Изучение действия УДП железа на органолептические и биохимические показатели мышечной и жировой ткани свиней.

5. Выяснить влияние нанокристаллического железа на .гистологическое строение мышечной ткани и ткани печени животных.

6. Определить экономические показатели использования УДП железа в качестве биологической кормовой добавки при выращивании и откорме молодняка свиней;

7. По результатам исследования дать рекомендации производству.

Научная новизна исследований:

Впервые установлены оптимальные нормы, концентрация и кратность введения УДП железа в рацион свиней в период доращивания и откорма. Изучено влияние препарата на физиологическое состояние свиней, гематологические показатели, на морфологические и биохимические показатели мышечной и жировой ткани, внутренние органы (органолептические и физико-химические показатели мышечной ткани, физико-химические показатели жира, изменения в гистологическом строении мышечной ткани и \ ткани печени) при введении в их рацион УДП железа. Установлена возможность компенсации недостатка железа в организме свиней введением УДП железа алиментарным путем.

Изучено влияние препарата на переваримость основных питательных веществ рациона свиней. Научно обоснована эффективность применения УДП железа как биологически активной добавки в рационах свиней на откорме. Представлены рекомендации производству по применению данного препарата.

Научно-практическая значимость работы

Показана возможность применения железа, находящегося в ультрадисперсном состоянии, как недорогого, низкотоксичного > (при условии соблюдения дозировок и кратности дачи) и высокоэффективного биологического катализатора биохимических процессов в организме, улучшающего физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови, активизирующего ферментные системы организма животных и способствующего приросту живой массы и повышению биологической ценности мяса.

Предложены^ рекомендации по введению, ультрадисперсного порошка железа в рационы свиней для сокращения периодов доращивания и откорма. В частности, установлена оптимальная кратность дачи нанок-ристаллического железа - ежедневно в течение семи дней в месяц, при этом живая масса опытных животных увеличивается на 3,2%.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационное развитие аграрного сектора экономики: взгляд молодых ученых» (г. Курск 9-11 декабря 2009 г.), а также на ежегодных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО РГАТУ в период с 2009 по 2011 год.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту;

- определение оптимальной кратности дачи УДП железа;

- влияние нанокристаллического железа на физиологическое состояние помесных свиней, живую массу, среднесуточные и валовый приросты;

- действие ультрадисперсного порошка железа, на морфологические показатели крови подопытных животных;

- действие нанопорошков железа, на биохимические показатели и минеральный состав сыворотки крови опытных свиней в период доращивания и откорма;

- влияние нанопорошка железа на органолептические и биохимические показатели мышечной и жировой ткани, ткани печени опытных животных;

- влияние нанокристаллического железа на гистологическое строение мышечной ткани и ткани печени животных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кулаков, Виталий Владиславович

5.ВЫВОДЫ

1. Оптимальная кратность введения нанопорошка железа в рационы свиней в период доращивания и откорма ежедневно в течение семи дней в месяц в дозировке 0,08 мг/кг живой массы животного. Она оказала существенное влияние на гематологические показатели, обмен веществ и позволила повысить прирост живой массы свиней на 3,2%.

2. Выявлено достоверное повышение содержания в крови эритроцитов на 19,0%, гемоглобина на 9,8%, тромбоцитов на 13,2%, общего белка на 18,6%, мочевины на 39,6% и креатинина на 0,9%, что свидетельствовало об усилении обменных процессов в организме животных.

3. Питательные вещества рациона при оптимальной кратности введения

N ' препарата усваивались свиньями лучше за счет лучшего переваривания сырого протеина на 5,8% , сырого жира на 1,5% , сырой клетчатки на 6,9% и БЭВ на 3,7% в сравнении с животными контрольной группы.

4. Биохимическими исследованиями мышечной и жировой ткани опытных свиней подтверждено положительное влияние нанопорошка железа. Йодное число жира - снизилось на 2,27%, за счет повышения содержания насыщенных жирных кислот. Изменился и минеральный состав мышечной ткани, отмечено более высокое содержание таких важных для организма человека элементов как кальций на 63,6%, фосфор на 15,2% и железо на 52,5% N соответственно.

5. В мясе животных получавших УДП железо отсутствовали органолеп-тические пороки, ухудшающие кулинарные характеристики продукта.

6. Гистологическим исследованием мышечного волокна установлена его гипертрофия, наблюдался феномен зернистой дистрофии клеток печени, при ежедневном введении препарата, являющейся адаптационно — компенсаторной реакцией на поступление избыточного количества энергетического материала в клетки.

7. Экономическая эффективность использования ультрадисперсного порошка железа в кормлении свиней составила 3,07 рубля на 1 рубль затрат.

Ill

5.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В результате проведенных исследований целесообразно рекомендовать использование нанопорошка железа ежедневно семь дней в месяц в дозировке 0,08 мг/кг живой массы животного в сутки в качестве биологически активной добавки в период доращив ания и откорма свиней с целью повышения продуктивности животных, улучшения физиологического состояния и повышения качества получаемой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Влияние ультрадисперсного порошка железа на физиологические показатели, продуктивность свиней и качество продуктов убоя"

На правах рукописи

Кулаков Виталий Владиславович

Влияние ультрадисперсного порошка железа на физиологические показатели, продуктивность свиней и качество продуктов убоя

03.03.01 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

2 7 0КТ 2011

Рязань 2011

4858369

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор Каширина Лидия Григорьевна

доктор биологических наук, профессор Сергиенко Галина Федоровна кандидат биологических наук Федосова Ольга Александровна

ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Защита диссертации состоится «17 » ноября 2011 г. в « 10°° » часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»

Автореферат размещен на сайте: referat_vak@mon.gov.ru

Автореферат разослан «_»_ 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

А.С. Емельянова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы

В настоящее время в аграрном комплексе России одной из самых важных и сложных задач является увеличение производства мяса. Решить эту проблему в ближайшие годы можно, уделив особое внимание развитию свиноводства как наиболее скороспелой и технологичной отрасли. Отечественный и мировой опыт повышения производства свинины показывает, что за последние годы увеличение продуктивности животных на 60-65% достигнуто в результате совершенствования системы их кормления и прогрессивных технологий содержания и на 35-40% - за счет селекции, генетики и племенного дела. Отсюда следует, что организация полноценного и рационального кормления свиней -одно из основных условий повышения их продуктивности (Н. Гегамян, JI.K. Эрнст, 2003; А.Т. Мысик, 2006).

Продуктивные качества скота обусловлены, прежде всего, его генотипом. Однако проявление возможного его потенциала находится в прямой зависимости от условий выращивания, кормления и содержания молодняка, т.е. условий, которые обеспечивали бы его нормальный рост и развитие, высокую продуктивность.

В настоящее время широкое распространение в кормлении животных находит применение биологически активных веществ, способствующих активизации резервных функций организма и повышения их продуктивности. Серьезным основанием к широкому использованию в животноводстве биологически активных веществ является их высокая экономическая эффективность. Количество биологически активных препаратов, рекомендуемых для скармливания, ежегодно увеличивается, по этому, необходимо знать, как они влияют на качество животноводческой продукции, учитывать последствия для человека при потреблении данной продукции.

Свиньи, как известно, особенно чувствительны к несбалансированности рационов и в связи с этим необеспеченность животных даже по одному из элементов питания ведет к снижению усвоения питательных веществ, перерасходу кормов, нарушению обмена веществ, недополучению продукции, заболеваниям и гибели животных.

Изыскание дополнительных природных кормовых средств, разработка и организация производства премиксов, балансирующих добавок, обеспечивающих повышение использования питательных веществ рационов важнейшая задача при организации кормления животных (Б.Д. Калышцкий, 1985; Н.К. Кирилов, Г.А. Алексеев, С.Д. Назаров, 1997; В.Т. Самохин, 1997, 1999; К.Х. Папуни-ди, A.B. Иванов, М.Г. Зухрабов, 2000).

В настоящее время большой интерес вызывают биопрепараты нового поколения - микроэлементы в виде ультрадисперсных порошков металлов (УДПМ). Наибольшей биологической активностью обладают порошки, активными компонентами которых являются железо, кобальт, медь, марганец и другие микроэлементы в ультрадисперсном состоянии.

Первыми производителями металлов в ультрадисперсном состоянии являются, Московский институт стали и сплавов - проф. Д.И. Рыженков, доц. В.В. Левин и Э.Л. Дзидзигури и институт металлургии и металловедения им. A.A. Байкова РАН (ИМЕТ РАН).

Проведенные в последние годы исследования данных порошков показали их эффективность в растениеводстве, кормопроизводстве и животноводстве на крупном рогатом скоте черно-пестрой породы.

Работа выполнена комплексно в соответствии с отраслевой темой №3 НИР РГАТУ «Разработка перспективных технологий и средств для диагностики, лечения и профилактики болезней животных, ветеринарно санитарный контроль продуктов животноводства» (Регистрационный №01201171012).

1.2 Цель и задачи исследования: Изучить возможность применения ультрадисперсного железа в качестве биологической добавки в рационах свиней с целью, увеличения прироста живой массы и сокращения периода откорма, получения безопасной свинины высокого качества.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить экспериментальным путем оптимальную кратность введения ультрадисперсного порошка железа в рацион животных.

2. Изучить влияние УДП железа на морфофизиологические и гематологические показатели свиней в период доращивания и откорма.

3. Выявить влияние УДП железа на переваримость основных питательных веществ рациона.

4. Изучение действия УДП железа на органолептические и биохимические показатели мышечной и жировой ткани свиней.

5. Выяснить влияние нанокристаллического железа на гистологическое строение мышечной ткани и ткани печени животных.

6. Определить экономические показатели использования УДП железа в качестве биологической кормовой добавки при выращивании и откорме молодняка свиней;

7. По результатам исследования дать рекомендации производству.

1.3 Научная новизна исследований:

Впервые установлены оптимальные нормы, концентрация и кратность введения УДП железа в рацион свиней в период доращивания и откорма. Изучено влияние препарата на физиологическое состояние свиней, гематологические показатели, на морфологические и биохимические показатели мышечной и жировой ткани, внутренние органы (органолептические и физико-химические показатели мышечной ткани, физико-химические показатели жира, изменения в гистологическом строении мышечной ткани и ткани печени) при введении в их рацион УДП железа. Установлена возможность компенсации недостатка железа в организме свиней введением УДП железа алиментарным путем.

Изучено влияние препарата на переваримость основных питательных веществ рациона свиней. Научно обоснована эффективность применения УДП железа как биологически активной добавки в рационах свиней на откорме. Представлены рекомендации производству по применению данного препарата.

1.4 Научно-практическая значимость работы

Показана возможность применения железа, находящегося в ультрадисперсном состоянии, как недорогого, низкотоксичного (при условии соблюдения дозировок и кратности дачи) и высокоэффективного биологического

катализатора биохимических процессов в организме, улучшающего физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови, активизирующего ферментные системы организма животных и способствующего приросту живой массы и повышению биологической ценности мяса.

Предложены рекомендации по введению ультрадисперсного порошка железа в рационы свиней для сокращения периодов доращивания и откорма. В частности, установлена оптимальная кратность дачи нанокристаллического железа — ежедневно в течение семи дней в месяц, при этом живая масса опытных животных увеличивается на 3,2%.

1.5 Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- определение оптимальной кратности дачи УДП железа;

- влияние нанокристаллического железа на физиологическое состояние помесных свиней, живую массу, среднесуточные и валовый приросты;

- действие ультрадисперсного порошка железа, на морфологические показатели крови подопытных животных;

- действие нанопорошков железа, на биохимические показатели и минеральный состав сыворотки крови опытных свиней в период доращивания и откорма;

- влияние нанопорошка железа на органолептические и биохимические показатели мышечной и жировой ткани, ткани печени опытных животных;

- влияние нанокристаллического железа на гистологическое строение мышечной ткани и ткани печени животных.

1.6 Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста, состоит из разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Работа содержит 24 таблицы и 24 рисунка. Список литературы включает 199 источников, из них 32 - на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ультрадисперсный порошок железа (УДПРе) - мелкодисперсный однородный порошок черного цвета без посторонних включений, представляющий собой совокупность частиц металлического незаряженного железа размером от 7,6 до 20,5 нм (Г. Э. Фолманис и Л. В. Коваленко, 1998). Получают низкотемпературным водородным восстановлением гидроксида железа.

Способ введение УДП железа в организм животного - энтерально, в смеси с основным рационом.

Для создания биологически активной ультрадисперсной системы (суспензии) данного металла его подвергали ультразвуковой обработке в водной среде в течение 40 минут.

Использовался ультрадисперсный порошок железа, полученный в институте стали и сплавов и институте металлургии и материаловедения имени A.A. Байкова РАН.

С целью выявления оптимальной кратности введения и изучения воздействия данного препарата на организм свиней в период доращивания и откорма использовалась дозировка 0,08 мг на один килограмм живой массы животного, ранее отработанная в опыте на кроликах канд. биол. наук Назаровой A.A.

Схема проведения опыта по изучению влияния ультрадисперсного порошка железа на организм свиней в период

доращивания и откорма

Лабораторный опыт по отработке кратности дачи УДПРе на кроликах

Исследование физиологических показателей

\/

Исследование гематологических показателей

Научно-хозяйственный опыт по определению влияния УДПРе на организм свиней

1/

Определение физиологических показателей, валового и среднесуточного прироста

Физиологический опыт по изучению влияния УДПРе на переваримость основных питательных веществ

Определение морфологических и биохимических показателей крови

ъ2.

Исследование органо-лептиче-ских, физико-химических и санитарных показателей мышечной и жировой ткани

Изучение гистологической структура мышечной

ткани и ткани пече-

Рисунок 1 - Схема проведения исследований

Экспериментальная работа проводилась в 2008-2010 годах и состояла из трех серий опытов - лабораторной, научно-хозяйственной и физиологической.

Первая серия опытов была проведена в период с 28 декабря 2008 года по 27 января 2009 года и включала в себя лабораторные исследования на кроликах в условиях вивария РГАТУ им. П.Л.Костычева, за время проведения которых были определены:

1. Оптимальная кратность введения УДП железа в рацион животных.

2. Действие нанокристаллического порошка железа, на физиологическое состояние, морфобиохимические показатели крови животных.

Объектами исследования служили кролики породы «Советская шиншилла» в количестве 20 голов (по 5 голов в группе) в возрасте 30 дней. Формирование групп животных проводилось по принципу сбалансированных групп-аналогов с учетом пола, возраста, живой массы, породы, которые находились в одинаковых условиях содержания и рациона кормления.

Для определения оптимальной кратности введения в рацион исследуемого материала были сформированы 4 группы животных, в каждую из которых входило по 5 кроликов. Опыт продолжался 30 дней. Схема опыта приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Схема опыта по определению кратности введения УДП железа

Группы Количество животных в Рацион

Контроль 5 Основной рацион (ОР).

1 опытная 5 ОР+УДП железа 0,08 мг/кг ежедневно.

2 опытная 5 ОР+УДП железа 0,08 мг/кг 1 раз в 7 дней.

3 опытная 5 ОР+УДП железа 0,08 мг/кг 7 дней в месяц ежедневно.

На протяжении всего эксперимента осуществляли наблюдения за общим состоянием, аппетитом и активностью животных. Возраст животных на момент начала опыта составлял 30 дней. Животные содержались в стандартных условиях вивария, в клетках при свободном доступе к воде.

Для определения влияния нанокристаллического металла на физиологическое состояние и гематологические показания кроликов проводились лабораторные исследования крови. Отбор крови осуществлялся каждые 10 дней до утреннего кормления из ушных сосудов. Исследовали морфологические и биохимические показатели крови в условиях биохимической лаборатории на базе РГАТУ им. Костычева П.А.

Морфологические, иммунологические и биохимические показатели крови определялись в лаборатории НИИ Детской гематологии (г. Рязань) и в биохимической лаборатории Рязанского Государственного Агротехнологического Университета им. П.А. Костычева.

Вторая серия опытов была проведена в период со 2 апреля 2009 года по 2 июля 2009 года в хозяйстве ООО «Рязанский бекон» Пронского района

Рязанской области и включала в себя научно-хозяйственные исследования на свиньях в период доращивания и откорма, за время которых было изучено:

1. Влияние нанопорошка железа на физиологическое состояние свиней в период доращивания и откорма (живая масса, среднесуточный и валовой приросты животных).

2. Действие УДП железа на морфологические, биохимические показатели цельной крови и сыворотки крови опытных животных.

3. Действие УДП железа, на органолептические, физико-химические и биохимические показатели мышечной и жировой ткани (содержание минеральных веществ, кислотный состав).

4. Влияние ультрадисперсного железа на гистологическое строение мышечной ткани и ткани печени подопытных животных.

Для проведения данной серии опытов были сформированы три группы свиней в возрасте 3,5 месяцев в количестве 24 голов (по 8 голов в группе).

Использовалась наиболее эффективная кратность дачи отработанная в опыте на лабораторных животных.

Для проведения опыта были сформированы группы животных по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы физиологического состояния, породы и пола (таблица 2).

Таблица 2 - Характеристика животных (п=8)

Группа Кол-во в группе, голов Возраст, мес. Живая масса, кг Частота пульса уд/мин Частота дыхания дых. дв./мин Температура тела, °С

Контроль 8 3,5 30,0±0,32 72+2,8 18±2,0 38,7±0,30

Опыт 1 8 3,5 29,0±0,32 68+1,9 20+2,0 38,8±0,35

Опыт 2 8 3,5 29,010,36 74±2,4 20±2,0 38,6+0,40

По результатам анализа рацион соответствовал физиологическим нормам ВИЖа и потребностям животных с учетом возрастной динамики (А.П. Калашников, 2003).

Контрольное взвешивание животных проводилось на всем протяжении опыта в период 10,20, 30, 60, 90, и 120 дней на платформенных весах. На протяжении всего периода исследования велись клинические наблюдения за общим состоянием и физиологическими показателями свиней. Все животные содержались в свинарнике в одинаковых условиях.

Для контроля за клинико-физиологическим состоянием свиней проводили морфологический, иммунологический и биохимический анализ крови. Отбор крови осуществлялся из ушной вены по общепринятой методике в период 10, 30, 60 и 120 дней проведения опыта. Показатели крови (количесгво эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов, лейкоцитарная формула) определялись по унифицированным методикам клинической диагностики.

Биохимические показатели крои и исследовались на спектрофотометре «Spectrum» фирмы «Abbot» по унифицированным методикам клинических лабораторных исследований (В.В. Меньшиков, JI.H. Делскторская, P.II. Золотницкая и др., 1987). Общий белок определялся биуретовым методом, альбумины - по реакции с бромкрезоловым зеленым; глобулины методом электрофоретического разделения на пленках из ацетата целлюлозы. Количество ферментов AJIT и ACT определялось колориметрическим модифицированным методом Райтмана - Френкеля; мочевины методом по цветной реакции с диацетилмонооксимом; креатинина - методом по цветной реакции Яффе (метод Поппера); общего холестерина - методом по реакции с уксусным ангидридом (метод Илька).

По окончанию периода откорма был проведен контрольный убой подопытных животных по три головы из группы и отбор образцов тканей в условиях убойного пункта ООО «Рязанский бекон» Пронского района Рязанской области с соблюдением существующих требований и методик. Минеральный состав мышечной и жировой ткани подопытных животных определялись в испытательной лаборатории продукции при ФГУ «Рязанский ЦСМ», г. Рязань.

Приготовление и исследование гистологических срезов проводилось в условиях лаборатории ФГОУ ВПО РГАТУ.

Ветеринарно-санитарную оценку мяса опытных животных осуществляли общепринятым методом: определяли органолептические показатели по ГОСТ 7269-79 (внешний вид и окраску, вид на разрезе и консистенцию, запах, состояние жира, состояние сухожилий, а также прозрачность и аромат бульона) и физико-химические показатели (pH мяса, реакция с сернокислой медью, реакция на пероксидазу, интенсивность окраски и влажность) через сутки после убоя. Определение pH мяса проводили потенциомегром (рН-метром) в водной вытяжке, приготовленной в соотношении 1:10 с 30 минутной экстракцией.

Химический состав мяса определяли с использованием методов Ю.Ф. Кура-нова, С.Ф. Хруцкой (1972), а также ВАСХНИЛ (1977). В мышечной ткани определяли содержание влаги - высушиванием при 105 градусах Цельсия (ГОСТ 9793-74) путем сравнения массы навески до и после высушивания.

Для проведения исследования по влиянию ультрадисперсного порошка железа на гистологическое строение мышечной ткани готовили срезы на замораживающем микротоме, получая их толщиной 15-30 мкм. Наклеенные на предметное стекло срезы окрашивали гематоксилин - эозином с использованием принятых методов. Подготовленные таким образом срезы заключали в пихтовый бальзам под покровное стекло (Г.А. Меркулов, 1969; А.И. Месхи, 1984; Л.Б. Семёнова, А.П. Якуничкина, 1980: ГОСТ 19496-93).

Таким же образом провели гистологическое исследование ткани печени, только вместо замораживающего микротома использовали санный микротом (Е.И. Скалинский, A.A. Белоусов, 1978).

Третья серия опытов (физиологический опыт) проводилась в период с 20 ноября 2009 года по 10 января 2010 года и включала в себя физиологический опыт по

исследованию влияния препарата железа на переваримость основных питательных вешеетв корма свиньями.

Опыт был поставлен на трех головах свиней - аналогов в возрасте 4-х месяцев, которые находились в условиях ООО «Рязанский бекон» (таблица 3).

Таблица 3 - Схема опыта по переваримости (3 х 3)

№ животного Периоды опыта

I II III

1 А В С

2 В С А

3 С А В

Химический анализ проб корма и кала проводился в ГУ «Рязанская областная ветеринарная лаборатория» в соответствии с ГОСТ 50466-93, ГОСТ Р 52838-2007, ГОСТ 26226-95.

З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Лабораторный опыт на кроликах.

3.1.1 Влияние нанопорошка железа на физиологическое состояние и прирост живой массы кроликов.

В первой серии опытов определяли оптимальную кратность дачи препарата нанокристаллического железа, оказывающую положительное влияние на физиологическое состояние животных и прирост живой массы.

Животные всех 4-х групп планомерно набирали живую массу, были достаточно активны, обладали хорошим аппетитом. Положительные результаты введения ультрадисперсного железа стали заметны через 10 дней после начала введения.

Введение нанокристаллического железа в рацион кроликов, в различной кратности, оказывало положительное влияние на прирост живой массы животных в течение всего периода эксперимента. Особенно ярко эффект стимуляции прироста живой массы был выражен в 1-ой и 3-ей опытных группах. Показатели прироста живой массы за период эксперимента в данных группах по сравнению с контролем составили 19,6 и 9,5% соответственно (Рисунок 2).

□ Контрольная группа О Опытная группа 1 ИОпытная группа 2 Д Опытная группа 3 |

Рисунок 2 - Динамика живой массы кроликов

3.1.2 Морфологические и биохимические показатели крови лабораторных животных при введении в их раинон нанокристаллического

железа.

Параллельно с изучением влияния УДП железа на физиологическое состояние и прирост живой массы изучалось действие препарата на морфологические и биохимические показатели крови лабораторных животных.

В ходе проведения анализа выяснилось, что за 30 дневный период опыта у кроликов, получавших в качестве биологически активной добавки нанокристаллическое железо, наблюдалась тенденция к увеличению содержания эритроцитов и гемоглобина (таблица 4).

Таблица 4 - Морфологические показатели крови кроликов (п^5)

Показатель Группа До опыта 10 дней 20 дней 30 дней

Эритроциты, *] О12 /л Контроль 4,9±0,63 5,0+0,47 4,9+0,17 4,9+0,14

1 опытная 4,7+0,60 5,1+0,14 5,6+0,10** 5,6+0,10**

2 опытная 4,8±0,Ю 5,01.0,17 5,1+0,53 5,2±0,47

3 опытная 4,9+0,70 5,2±0,13 5,4±0,63 5,4±0,83

Гемоглобин, г/л Контроль 111±2,20 112+2,00 110±1,60 113+2,42

1 опытная 110+0,55 114±1,10 118+0,96** 119+0,73*

2 опытная 112*2,20 114±1,10 115+1,14 114±0,51

3 опытная 111+0,66 115+1,14 116+0,83** 117+0,75

Лейкоциты, Ю'/л Контроль 6,7+0,47 6,6+0,50 6,8+0,23 6,7±0,13

1 опытная 6,8±0,74 7,1 ±0,56 7,4+0,32 7,8+0,47*

2 опытная 6,5+0,47 6.9+1,10 6,8+0,97 7,1+0,83

3 опытная 6,94:0,10 7,2+0,24 7,3+0,12* 7,2+0,60

Тромбоциты, тыс. Контроль 168±2,43 170+2,08 166+1,55 172+2,20

1 опытная 170+2,17 172:1,03 171+0,87 174+0,58

2 опытная 3 опытная 171+2,12 173+2,03 170+2,12 172+2,08

167±1,5 169+1,22 168+0,83 170+1,03

Примечание: достоверно при -*Р < 0,05,**Р < 0,01;

Нанопорошок железа через 30 дней опыта повлиял на повышение содержание эритроцитов в первой опытной группе на 14,3% и гемоглобина - на 5,3% по сравнению с контролем. Повышение аналогичных показателей во второй опытной группе было незначительным. Результаты третьей опытной группы были сравнимы с данными опытной группы 1 и составили: в сравнении с контролем по количеству эритроцитов результ ат был выше на 10,2%, по содержанию гемоглобина 3,5%, что положительно сказалось на физиологическом состоянии животных.

Также увеличилось содержание лейкоцитов к концу опыта: в первой опытной группе на 16,4%, во второй на 5,9% и в третьей на 7,5% по сравнению с

аналогичным показателем контрольной группы животных. Такой показатель как содержание тромбоцитов в цельной крови во всех опытных группах за время эксперимента изменялся незначительно.

Содержание сывороточного железа в опытной группе 1 на 22,2% выше аналогичного показателя в группе контроля на конец проведения опыта. Также повышение значения данного показателя отмечалось в опытной группе 3 и составляло 5,6% в сравнении с контрольной группой. Рост показателя в опытной группе 2 был незначительным и составил 0,9% (Таблица 5).

Таблица 5 - Биохимические показатели крови кроликов (п=5)

Показатель Группа До опыта 10 дней 20 дней 30 дней

Сывороточное железо, мкг Контроль 105±1,20 107±1,12 106±0,70 108±0,70

1 опытная 110±1,69 118±1,17** 124±1,14** 132±1,51**

2 опытная 108±0,58 112±0,44** 108±0,35* 109±0,55

3 опытная 106*0,68 115±1,13** 116±1,00** 114±1,14**

Кальций (сыв.), мг% Контооль 9.2±0.11 9.0±0.17 9.3±0.17 9.1*0.13

1 опытная 9,4±0,47 9,2±0,35 9,0±0,22 8,8±0,17

2 опытная 9,0±0,10 8,8±0,14 8,9±0,47 9,2±0,13

3 опытная 9,3±0,48 8,9±1,02 9,010,14 9,210,15

Фосфор (сыв.), г% Контроль 8,1±0,07 8,3±0,50 8,0±0,12 7,9±0,12

1 опытная 8,0±0,60 8,2±0,90 8,3±0,07* 8,НО,14

2 опытная 8,2±0,35 8,4±1,17 8,5±0,33 8,КО,07

3 опытная 8,0±0,63 8,2±0,17 8,1±0,07 8,2±0,49

Сахар (общ.), мг% Контроль 7,1±0,18 7,1±1,03 7,0±0,19 7,2±0,17 8,0±0,17**

1 опытная 7,3±0,16 7,6±0,24 7,9±0,30*

2 опытная 7,0±0,18 7,1±0,22 7,2±0,17 7,3±0,10

3 опытная 7,3±0,12 7,3±0,53 7,5±0,07* 7,6±0,10*

Общий белок, г% Контроль 1 опытная 941:1,82 93±0,97 96+1,12 95±1,90

92±1,52 93±1,05 91 ±0,99 92±0,70*

2 опытная 92±1,30 94±0,99 92±1,03 93±1,20

3 опытная 93±1,87 92±0,55 93±0,67 92±0,95

Примечание: достоверно при -*Р < 0,05,**Р < 0,01;

Такие показатели, как содержание кальция и фосфора в сыворотке крови на протяжении всего периода опыта были стабильными и находились в пределах физиологической нормы. Содержание кальция в опытной группе 1 достоверно снизилось к 30-тому дню исследования на 3,4% по сравнению с контрольной группой, что вероятно связано с антагонистическим действием железа на усвоение данного минерального элемента.

При проведении анализа тенденция к увеличению содержания сахара в сыворотке крови опытных животных наблюдалась во всех опытных группах, и

рост на тридцатый день опыта составил по сравнению с контролем в опытной группе 1 - 9,6%, во второй 1,4% и в трегьей 5,6%.

Содержание общего белка в крови опытных кроликов за период проведения исследования оставалось на уровне фоновой пробы и находилось в пределах физиологической нормы.

3.2 Физиологические исследования на свиньях.

3.2.1 Влияние нанокристаллического железа на прирост живой массы свиней в период доращивания и откорма.

В период эксперимента животные во всех группах были здоровы, активны и отличались хорошим аппетитом. Данные по изменению живой массы и среднесуточному приросту ее представлены на рисунке 3.

Прирост живой массы у животных опытных групп на протяжении всего эксперимента стабильно превосходил аналогичный показатель в контрольной группе. В частности, введение панопорошка железа в основной рацион свиней способствовало увеличению живой массы на 60-й день опыта в первой опытной группе на 8,2% и во второй опытной группе на 11,5% по сравнению с аналогичным показателем контрольной группы.

опыта

П Контрольная группа S3 Опытная группз 1_В Опытная группа 2

Рисунок 3 - Динамика живой массы свиней

По окончании опыта средняя живая масса животных первой опытной группы была на 3,2% выше живой массы контрольных животных. Максимальное влияние ультрадисперсного порошка железа на прирост живой массы животных наблюдалось во второй опытной группе. Животные данной группы в среднем превзошли по данному показателю контрольных животных на 8,5%.

3.2.2 Влияние УДП железа на морфологические показатели крови и показатели неспецифического иммунитета свиней.

С целью исследования влияния нанокристаллического порошка железа на морфологические показатели крови подопытных свиней проводили морфологический, иммунологический и биохимический анализ крови.

У животных, получавших ультрадисперсный порошок железа в качестве биологически активной добавки к основному рациону, наблюдался значитель-

ное увеличение количества эритроцитов и гемоглобина на протяжении всего периода исследований.

Количество эритроцитов за период опыта увеличилось на 19% в первой опытной группе и на 28,5% во второй опытной; гемоглобина - на 9,8% и 9,2% соответственно. В сравнении с контролем рост количества эритроцитов на 120 день проведения исследования в опытной группе 1 составил 25%, в опытной группе 2 - 35%; гемоглобина на 1,5 и 7,6%, соответственно.

Также наблюдалось повышение содержания лейкоцитов - на 120-й день опыта на 3,5% в первой опытной группе и на 3,6% во второй опытной группе по сравнению с началом опыта. Данные изменения подтверждают повышение защитных функций иммунной системы животного организма, так как основная функция лейкоцитов - защитная, (фагоцитоз, выработка антител или защитных иммуноглобулинов).

Оценивая изменения количественного состава Т - лимфоцитов в крови опытных свиней четко просматривается рост количества данных клеток, а именно Т - лимфоцитов группы хелперов. Рост количества лимфоцитов, относящихся к хелперам по сравнению с контролем, в первой опытной группе составил 15,8%, а во второй 21%.

Ярко просматривалось усиление стимулированной активности нейтро-филов (НСТ - стимулированная) в крови свиней входящих в опытные группы, т.е. активности с использованием активатора фагоцитоза. Данный факт на фоне отсутствия изменений в показателе спонтанной активности (без предварительной активации клеток) нейтрофилов свидетельствовал о повышении критерия фагоцитарной активности нейтрофилов в критических ситуациях. При этом индекс стимуляции (ИС) в ходе исследования увеличился в первой опытной группе на 44,4%, а у животных второй опытной группы на 42,1%.

3.2.3 Влияние нанокристаллического железа на биохимические показатели крови опытных животных.

Введение железа в ультрадисперсном состоянии заметно активизировало ферменты крови. Так, содержание AJIT к концу опыта в первой и второй группе опытных животных увеличилось на 6,4% и 19,2%, a ACT - на 4,7% и 16,3%.

Было отмечено, что в процессе проведения опыта наблюдалось повышение количество мочевины в крови животных обеих опытных групп. На последний день исследования в первой опытной группе данный показатель был выше на 39,6%, а во второй на 33,3% выше аналогичного показателя у животных в контрольной группе. Также на 120-й день эксперимента значение содержания кре-атинина возросло в опытных группах по отношению к контролю на 0,9 и 3,8% соответственно. Данные вещества являются продуктами обмена белков и входят в группу остаточного азота. Повышение содержания данных веществ в крови здоровых животных на фоне четкого нормированного кормление (с учетом отсутствия белкового перекорма) связано с усилением интенсивности белкового обмена в организме, что в свою очередь является одним из условий интенсивного накопления живой массы.

Показатель резервной щелочности на протяжении вссго опыта у животных контрольной и опытных групп изменялся не значительно, и её величина находилась в пределах физиологической нормы.

Также следует отметить факт снижения количества [3 - глобулинов на 4,3% в первой и 0,8% во второй опытной группе к концу исследования. Общее снижения количества данных белковых фракций в крови опытных свиней напрямую связано со снижением насыщения крови трансферрином, по сути р - глобулином прочно, но обратимо связывающим ионы железа.

Содержание в крови животных альбуминов за период проведения опыта оставалось практически неизменным.

Спустя 120 дней после начала эксперимента в крови животных, получавших нанопорошок железа, повысилось содержание фосфора на 8,2% в первой и 25,6% во второй опытной группе. Количество кальция в крови животных первой опытной группы за время проведения опыта практически не изменилось, но наблюдалось не значительное снижение показателя во второй опытной группе и составило 6% по сравнению с показателем фоновой пробы.

В крови свиней опытных групп концентрация глюкозы была выше, чем в контроле, особенно в крови животных второй опытной группы.

Изучая влияние нанокристаллического порошка железа на показатели крови необходимо просмотреть динамику изменения таких показателей как содержание сывороточного железа в сыворотке крови, железосвязывающую способность сыворотки крови, процент насыщения трансферином и латентную связывающую способность сыворотки крови. С целью определения этих показателей проводился отбор крови, для получения сыворотки, одновременно с отбором крови для изучения морфологии и биохимии крови контрольных и опытных животных.

Таблица б - Показатели обмена железа в крови подопытных свиней (п-8)

Показатели Группы Дни исследований

0 10 30 60 120

Сывороточное железо, мкмоль/л Контроль 32±0,5 30+0,9 28±0,7 28+1,1 30+0,9

Опыт 1 36±0,7 38+1,3 39±0,9* 40+2,0 41+3,1

Опыт 2 30±0,9 36±2,2 3710,9* 41±2,19 4112,4

ЖСС (железосвязываю-щая способность), мкмоль/л Контроль 45+0,3 45+0,1 4011,3 40+0,9 42±1,3

Опыт 1 50±0,3 50+0,9* 49±1,9 50+2,4 52±2,7

Опыт 2 45±1,1 47±0,6 4610,4 49+1,1* 49±0,7*

Процент насыщения трансферрином, % Контроль 56+2,2 54+1,1 56±1,4 58±1,0 58±1,5

Опыт 1 52+1,9 52+0,7 5110,8 50+0,7* 51±0,9

Опыт 2 54+1,3 53±0,6 5011,8 51+1,1* 49±1,3*

ЛСС (латентная связывающая способность), мкмоль/л Контроль 13±0,3 15+0,5 12±1,0 12±0,6 12±0,9

Опыт 1 14+0,7 12+0,7 10±0,6 10+0,8 11±1,0

Опыт 2 15±1,1 11±0,9 9+0,3 910,5 810,2*

Примечание: достоверно при -*Р < 0,05,**Р < 0,01;

На 120-й день опыта рост сывороточного железа в первой опытной группе, по сравнению с результатом фоновой пробы, составил 13,9%, в опытной группе 2 рост показателя был более значительным и составил 37,0% (таблица 6).

По данным наших исследований, влияние ультрадиспсрсного железа на уровень насыщения трансферрина вызвано незначительное снижение данного показателя в крови животных первой опытной группы. Максимальное снижение уровня насыщения трансферрина наблюдалось во второй опытной группе (ежедневное введение нанопорошка железа в рацион животных) и составляло 10,2%, что является следствием повышения количества сывороточного железа крови.

Рост показателя ЖСС в 8,9% наблюдался во второй опытной группе и 4,0% в первой опытной группе, что вероятно связано с резким повышением сывороточного железа в крови свиней опытных групп.

3.2.4 Влияние ультрадисперсного железа на переваримость основных питательных веществ рациона.

Органическое вещество кормов представляет собой основной фактор, в кормлении, так как с ним поступают в организм все питательные и многие биологически активные вещества.

Как видно из нижеприведенной таблицы повышение коэффициентов переваримости наблюдалось по всем показателям.

У животных опытных групп наблюдалось повышение коэффициента переваримости органического вещества по сравнению с контролем за счет лучшего переваривания сырого протеина на 5,8% и 2,16%, сырого жира на 1,5 и 0,2% , сырой клетчатки на 6,9 и 1,6% и БЭВ на 3,7 и 5,4%.

Коэффициент переваримости сухого вещества у свиней 1-ой опытной 1руп-пы на 1,7 % были больше по сравнению с животными контрольной группы, и на 0,8 % больше по сравнению с животными 2-ой опытной группы.

Протеин, как и энергия, является одним из основных лимитирующих элементов питания для молодняка свиней. Интенсивность преобразования азотистых веществ корма в белки тела зависит от возраста животных и сбалансированности рациона по аминокислотному составу. Введение в рацион молодняка свиней опытных групп ультрадисперсного железа способствовало более эффективному использованию азота корма, чем в контрольной группе (таблица 7).

Таблица 7 — Баланс и использование азота и минеральных веществ корма _подопытными животными (п=9)_

Показатели Группы

Контроль Опыт 1 Опыт 2

70,4±0,50 68,9±0,34* 69,6±0,87

Выделено с калом, г 18,3±0,14 17,2±0,12** 17,7±0,07**

Выделено с мочой, г 25,9±0,27 24,8±0,24* 25,8±0,20

Отложено в теле всего, 26,2±0,30 26,9±0,09* 26,1±0,14

Отложено в теле %: от принятого. 37,2±0,29 39,0±0,19** 37,5±0,07*

Примечание: достоверно при -*Р < 0,05, **Р<0,01;

Анализируя данные таблицы 7 можно сделать вывод, что использование УДП железа в качесгве биологически активной добавки способствовало более высокому отложению азота в организме молодняка свиней опытных

это связано не только с лучшей переваримостью азотистых веществ, но и с сокращением потери азота с мочой и калом. Использование полученного азота повысилось с 37,2% в кшпрольной группе, до 37,5% во второй опытной группе и 39,0% в первой опытной группе получавшей УДГОе на протяжении всего учетного периода.

Ощутимых различий в использовании минеральных элементов (Са и Р) не наблюдалось. Можно лишь отметить тенденцию к увеличению степени использования принятого с кормом фосфора у свиней опытных групп. Вероятно, данный факт можно объяснить тем, что ультрадисперсное железо сохраняет ряд свойств металлического железа и является синергистом для фосфора, при этом яркого антагонистического влияния на процесс усвоения кальция оно не оказывает.

3.2.5 Влияние УД11 железа на физико-химические, оргаиолептнче-ские и санитарные показатели мышечной ткани и доброкачественности

жира свиней.

3.2.5.1 Влияние нанокристаллического железа на минеральный со-

став мышечной ткани свиней.

Результаты минерального исследования мышечной ткани животных показывают, что нанокристаллический порошок железа способствует изменению содержания минеральных веществ. Так, применение нанопо-рошка железа привело к повышению содержание кальция в мышечной ткани животных первой и второй опытных групп на 63,6 и 18,2% соответственно по сравнению с данным показателем мяса животных контрольной группы.

Рост содержания фосфора в мышечной ткани опытных свиней в сравнении с содержанием данного микроэлемента в мышцах контрольных животных оказался также значительным и во второй опытной группе составил 6,0%, в первой опытной группе 15,2%.

Что касается содержания железа в мышечной ткани контрольных и опытных свинсй, то анализируя данные можно сделать вывод что, ультрадисперсное железо, при ежедневном применении в качестве биологически активной добавки, приводит к интенсивному накоплению его. Данному факту свидетельствует повышение содержания данного микроэлемента на 52,5% (даже с учетом погрешности ±9,0%) по сравнению с аналогичным показателем в мышцах контрольных животных.

Высокое содержание железа в мясе свиней опытных групп, скорее всего, связано с повышением содержания гемопротеинов (гемоглобин, мио-глобин, пероксидаза) в мышечной ткани этих животных, что подтверждается высоким коэффициентом экстинции.

3.2.5.2 Влияние УДП железа на санитарные показатели мяса и доб-

рокачественность жира.

При использовании инновационных биологических добавок в кормлении животных важным показателем является санитарное благополучие и доброкачественность получаемого продукта. В качестве объекта исследова-

ния выступала созревшая мышечная и жировая ткань опытных свиней.

Все образны, полученные, в результате контрольного убоя, отвечали необходимым требованиям правил санитарной оценки и были признаны свежими, пригодными к реализации без ограничений.

Наиболее интенсивной окраской и водосвязьтвающей способностью мышц выделялись все опытные группы, а в особенности вторая опытная группа. Показатель интенсивности окраски во второй опытной группе был на 4,3% выше, чем в группе контроля и на 3,5% выше, чем в первой опытной группе. Данный показатель напрямую связан с содержанием железа в белках мышечной ткани, что и подтверждает наши предположения о стимулирующем влиянии наножелеза на рост и накопление в мышцах гемопроте-инов.

Изучая физико-химические показатели мышечной ткани было выяснено, что мясо как опытных, так и контрольных животных, отвечало всем требованиям, и было признано годным к реализации без ограничения.

Кислотное число подкожного и внутреннего жира подопытных животных составляло 0,67±0,03 - 0,53±0,01 и 0,64±0,03 - 0,76±0,03 соответственно; перекисное число - 0,040±0,004 - 0,037±0,004 и 0,046±0,004 - 0,024+0,004. В контроле эти величины были близкими по значениям.

Йодное число является важнейшим химическим показателем. Оно позволяет судить о степени ненасыщенности жирных кислот, входящих в состав жира. Чем выше содержание насыщенных жирных кислот, тем ниже значение йодного числа. Йодное число колебалось в пределах: 53,49+3,64 -56,31+1,59 в опытных группах, в контроле - 56,34±1,38 - 57,19±2,05.

Таким образом, значен™ кислотного, йодного и перекисного чисел были характерными для жира, пригодного в пищу без ограничений. Физико-химические исследования показали, что ультрадисперсный порошок железа не влияет отрицательно на химический состав, кислотное, йодное и перекисное числа жира.

3.2.5.3 Органолептические исследования мяса свиней

Физико-химические методы исследования позволяют выявить химический состав мяса и технологические свойства, но нежность, сочность, вкус, аромат, возможно, установить лишь органолептически после тепловой обработки натурального продукта.

Средний балл оценки бульона был наивысшим у мяса свиней второй опытной группы и составлял 8,2 балла, при этом превышал контрольную на 0,05балла и на 0,1 балла первую опытную группу соответственно. В целом, оценка по бульону для всех групп была приблизительно одинаковой и находилась на достаточно высоком уровне.

Аналогичная ситуация была при оценке отварного мяса свиней. Самый высокий балл получило мясо свиней из 2-ой опытной группы (выше контрольной группы на 0,28 балла).

Таким образом, исходя из результатов дегустации, можно сделать вывод, что дегустационные оценки бульона и мяса свиней всех групп были доста-

точно высокими и очень близкими по значению. Следовательно, применение нанонорошка железа не ухудшило органолептические показатели качества продуктов.

3.2.5.4 Влияние УДИ порошка железа на гистологическое строение мышечной ткани и ткани печени животных.

Свойства мяса в известной мере зависят от соотношения тканей, с учетом их химического состава и строения, а стабильность свойств обуславливает степень возможных изменений пищевой ценности и безвредности продукта.

Гистологический метод дает возможность без проведения каких-либо дополнительных испытаний определить биологическую ценность и степень свежести мяса по состоянию структуры ядер, поперечной и продольной ис-чсрченности мышечных волокон

Морфологическое описание мышечной ткани.

В гистологических срезах мышц полученных от животных, входивших в опытные группы, определялась достоверно визуальная гипертрофия мышечных волокон за счет гиперплазии ультраструктур и ядер, а также гипертрофия межмышечной соединительной ткани. Мышечные волокна были более крупных размеров, содержали большее число ядер, достигающие до 10 и более (опыт 2) в каждой из клеток. Ядра более крупных размеров, овально-округлой формы, располагались по периферии цитоплазмы.

Прослойки перемизия и эндомизия в опытней группе животных 2 даже по сравнению с опытной группой 1 были значительно шире и богаче клеточными элементами: фибробластами, фиброцитами, гистиоцитами, а также большим числом крупных кровеносных и лимфатических сосудов и капилляров.

Морфологическое описание ткани печени.

В препарате ткань печени свиньи с характерными шестиугольными дольками, разделенными прослойками рыхлой соединительной ткани или мемедольковыми перегородками.

Вариант нормы наблюдался в группе контроля и в опытной группе 1.

В гистологических срезах ткани печени от животных второй опытной группы в гепатоцитах, расположенных преимущественно по периферии долек, цитоплазма клеток выглядела набухшей или мутной, получая как бы запыленный вид. При этом в цитоплазме проявлялись в большем или меньшем количестве эозинофильные зерна.

Из вышесказанного следует, что в гистологических срезах печени от свиней второй опытной группы (ежедневное введение УДОТе в рацион) наблюдались признаки зернистой дистрофии или феномена «белковой зернистой метаморфозы».

Вероятно, причиной возникновения зернистой дистрофии в нашем случае являлась функция УДОТе ускорять обменные процессы в клетке. По нашему мнению зернистая дистрофия носила компенсаторно-приспособительный характер, как правило, не влекущий за собой функциональной недостаточности печени и являющийся обратимым процессом.

3.3 Расчет экономической эффективности использования УДП железа в качестве биологически активной добавки.

Учитывая все показатели экономической эффективности, и учитывая ориентировочную расчетную стоимость препарата, при применении ультрадисперсного железа в качестве биологически активной добавки, нами была рассчитана экономическая эффективность на 1 рубль затрат. В первой опытной группе (использование УДОТе в дозировке 0,08 мг/кг живой массы семь дней в месяц на протяжении опыта) она составила 3,07 рубля, во второй опытной группе (ежедневное использование УДШе в дозировке 0,08 мг/кг живой массы) - 3,02 рубля.

4.ВЫВОДЫ

1. Оптимальная кратность введения нанопорошка железа в рационы свиней в период доращивания и откорма ежедневно в течение семи дней в месяц в дозировке 0,08 мг/кг живой массы животного. Она оказала существенное влияние на гематологические показатели, обмен веществ и позволила повысить прирост живой массы свиней на 3,2%.

2. Выявлено достоверное повышение содержания в крови эритроцитов на 19,0%, гемоглобина на 9,8%, тромбоцитов на 13,2%, общего белка на 18,6%, мочевины на 39,6% и креатинина на 0,9%, что свидетельствовало об усилении обменных процессов в организме животных.

3. Питательные вещества рациона при оптимальной кратности введения препарата усваивались свиньями лучше за счет лучшего переваривания сырого протеина на 5,8% , сырого жира на 1,5% , сырой клетчатки на 6,9% и БЭВ на 3,7% в сравнении с животными контрольной группы.

4. Биохимическими исследованиями мышечной и жировой ткани опытных свиней подтверждено положительное влияние нанопорошка железа. Йодное число жира - снизилось на 2,27%, за счет повышения содержания насыщенных жирных кислот. Изменился и минеральный состав мышечной ткани, отмечено более высокое содержание таких важных для организма человека элементов как кальций на 63,6%, фосфор на 15,2% и железо на 52,5% соответственно.

5. В мясе животных получавших УДП железо отсутствовали органолеп-тические пороки, ухудшающие кулинарные характеристики продукта.

6. Гистологическим исследованием мышечного волокна установлена его гипертрофия, наблюдался феномен зернистой дистрофии клеток печени, при ежедневном введении препарата, являющейся адаптационно - компенсаторной реакцией на поступление избыточного количества энергетического материала в клетки.

7. Экономическая эффективность использования ультрадисперсного порошка железа в кормлении свиней составила 3,07 рубля на 1 рубль затрат.

5.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В результате проведенных исследований целесообразно рекомендовать использование нанопорошка железа ежедневно семь дней в месяц в дозировке 0,08 мг/кг живой массы животного в сутки в качестве биологически

активной добавки в период доращивания и откорма свиней с целью повышения продуктивности животных, улучшения физиологического состояния и повышения качества получаемой продукции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Кулаков, В.В. Продуктивность и качество свинины при введении в рацион УДП железа / В.В. Кулаков // Материалы Международной научно-практической конференции. - Курск, 2010. - Инновационное развитие аграрного сектора экономики: взгляд молодых ученых. - С. 208-211.

2. Кулаков, В.В. Гематологические показатели и продуктивность свиней при введении в рацион ультрадисперсного (УДП) железа / В.В. Кулаков // Вестник рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева.-2010. -№1.-С. 35-36.

3. Кулаков, В.В. Минеральный состав крови поросят и санитарная оценка свинины при введении в рацион УДП железа / В.В. Кулаков, Э.О. Сайт-ханов, Л.Г. Каширина // Зоотехния. - 2011. - №5. - С. 22-24.

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать лазерная Усл. печ. л.2 Тираж 80 экз. Заказ № 631 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А.Костычева» 390044 г. Рязань, ул. Костычева, д 1 Отпечатано в издательстве учебной литературы и учебно-методических пособий ФГБОУ ВПО РГАТУ 390044 г. Рязань, ул. Костычева, д1