Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое состояние и иммунобиологический статус поросят при введении в рацион ультрадисперсного порошка железа
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сайтханов, Эльман Олегович
СОДЕРЖАНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологическое значение железа для организма животных.
1.1.1. Транспорт и усвоение железа в организме животных.
1.1.2. Влияние дефицита и избытка железа на организм животных.
1.2. Особенности ультрадисперсных порошков металлов.
1.3. Биологическое применение ультрадисперсного порошка железа.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Первая серия опытов.
2.2. Вторая серия опытов.
2.2.1. Переваримость и использование питательных веществ рациона.
2.3. Методы исследования гематологических показателей.
2.3.1. Определение морфологических и биохимических показателей крови.
2.3.2. Определение иммунобиологических показателей.
2.4. Методы исследования химического состава корма и кала.
2.5. Методы исследования показателей продуктивности.
2.5.1. Определение репродуктивных функций свиноматок.
2.5.2. Определение интенсивности роста поросят.
2.6. Методы исследования химического состава молока свиноматок.
2.7. Расчет экономической эффективности.
2.8. Статистическая обработка данных.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Первая серия опытов.
3.1.1. Гематологические показатели свиноматок.
3.1.1.1. Морфологические показатели крови свиноматок.
3.1.1.2. Биохимические показатели крови свиноматок.
3.1.2. Химический состав молока свиноматок.
3.1.3. Динамика живой массы свиноматок.
3.1.4. Воспроизводительная способность и продуктивность свиноматок.
3.2. Вторая серия опытов.
3.2.1. Общее физиологическое состояние и гематологические показатели поросят-молочников.
3.2.1.1. Морфологические показатели крови поросят-молочников.
3.2.1.2. Биохимические показатели крови поросят-молочников.
3.2.2. Иммунобиологический статус поросят-молочников.
3.2.3. Интенсивность роста поросят в подсосный период.
3.2.4. Переваримость и использование питательных веществ рациона поросятами.
3.3. Экономическая эффективность применения УДП железа.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое состояние и иммунобиологический статус поросят при введении в рацион ультрадисперсного порошка железа"
Актуальность темы. Всестороннее развитие сельского хозяйства является неотъемлемой частью повышения благосостояния нашей страны. В настоящее время одной из первостепенных задач агропромышленного комплекса является увеличение объемов производства мяса и полное удовлетворение в нем населения. Мировое развитие животноводства свидетельствует, что решение проблемы производства мяса в значительной степени решается за счет производства свинины. При современном ведении свиноводства, основными особенностями которого являются укрупнение свиноводческих комплексов и интенсификация производства свинины, особое внимание следует уделять получению и выращиванию жизнеспособного молодняка (А.И. Баранников, Н.В. Михайлов, Ю.А. Колосов, 2006).
Продуктивность сельскохозяйственных животных во многом зависит от их полноценного и сбалансированного кормления. Внедряемая в практику животноводства детализированная система нормированного кормления предусматривает контролирование рационов животных по 24 - 35 показателям, в том числе: по энергии, протеину, сухому веществу, незаменимым аминокислотам, макро- и микроэлементам, витаминам (В. Логинова, 2004; А.П. Кебец, Н.М. Кебец, В.Н. Бочкарев, 2004).
Известно, что свиньи чувствительны к недостатку не только протеина, но и к минерально-витаминным компонентам рациона, которые в значительной степени определяют здоровье животных, В связи с этим большой интерес представляет использование различных кормовых и биологически активных добавок, являющихся дополнительным источником минеральных веществ и витаминов.
Обогащение рационов кормовыми добавками повышает продуктивность животных, оказывает положительное влияние на плодовитость, эмбриональное развитие и рост потомства, снижает отрицательное воздействие стресс-факторов (В.Г. Рядчиков, 2000; Г.М. Бажов и др., 2002; JI.H. Гамко и др., 2002; Е.Ю. Матяшов, 2002; В.И. Темираев, 2003; А .Я. Яхин, 2003).
С помощью биологически активных добавок можно корректировать многие биохимические процессы и состояние защитных механизмов организма (Б.Д. Кальницкий, 1985; Н.М1 Теппер, 1987; П. А. Красочко, А. С. Ястребов, 2001; В. С. Прудников, В. П. Жалдыбин, 2002; Г.П. Вирясов, 2002; Н.В: Данилевская, 2003; В.И. Фисинин, 2004).
В то же время использование различных кормовых и биологически активных добавок требует всестороннего изучения их влияния на организм. Боль-j шое значение имеют вопросы определения дозировки и режима использования добавок, а также их соотношение и взаимодействие с нормами и другими факторами (состав рациона, возраст животных, длительность применения добавок и др.).
На сегодняшний день все больше внимания уделяется применению в животноводстве в качестве биологически активных добавок ультрадисперсных порошков металлов (УДПМ). Считается, (JI.B. Коваленко; F.3: Фолманис, 2006), что данные вещества обладают высокой биологической активностью, в связи с этим вызывают значительный интерес ученых.
В5 большей степени внимание уделяется таким металлам как железо; кобальт и медь; так как они являются одними из наиболее значимых микроэлементов, обеспечивающих нормальное протекание основных физиологических процессов в организме животных. Как известно, количество железа в молоке свиноматок не обеспечивает необходимой потребности поросят-молочников в данном микроэлементе, в связи с чем, возникает риск нарушения обмена веществ, развития железодефицитной анемии.
Основным производителем ультрадисперсных порошков металлов является Московский институт стали и сплавов и институт металлургии и материаловедения им. A.A. Байкова РАН.
Проведя анализ литературных источников, мы встретили материал по применению УДП железа в качестве биологически активной добавки в рационах крупного рогатого скота различных половозрастных групп, кроликов и птиц (М. Горшков, В. Мусатова, JI. Коваленко, 2000; JLE. Амплеева, 2006;
A.A. Назарова, 2009). Активно ведется научная деятельность по изучению влияния наноразмерных порошков железа, меди и цинка на организм свиней различных половозрастных групп (А.Г. Грушкин, 2009).
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в изучении физиологических закономерностей влияния УДП железа на развитие, сохранность и иммунобиологический статус поросят в подсосный период.
Для достижения вышеуказанной цели были определены следующие задачи:
1. Определить физиологическое состояние, продуктивность и репродуктивные функции свиноматок при использовании УДП железа в качестве биологически активной добавки к рациону в период последней трети супоросно-сти.
2. Установить возможность трансплацентарного влияния данного вещества на физиологическое состояние и обмен веществ поросят при включении его в рацион супоросных свиноматок.
3. Определить влияние УДП железа на физиологическое состояние и обмен веществ поросят-молочников при введении его с подкормкой.
4. Изучить возможность применения исследуемого вещества как средства профилактики нарушений метаболизма железа в организме поросят-молочников.
5. Определить состояние иммунобиологического статуса молодняка при введении УДП железа в рацион свиноматок и в подкормку поросят-молочников.
6. Установить влияние УДП железа на переваримость и использование поросятами основных питательных веществ рациона.
7. Определить экономическую эффективность применения изучаемой добавки в рационах свиней.
Научная новизна: впервые изучено влияние УДП железа на физиологическое состояние, продуктивность, воспроизводительные функции свиноматок и химический состав молока. Определены особенности изменения физиологического состояния и иммунобиологического статуса поросят-молочников при введении в рацион свиноматок и поросят УДП железа. Установлена возможность компенсации недостатка железа в организме поросят путем использования данного вещества.
Изучено влияние УДП железа на переваримость и использование поросятами основных питательных веществ рациона, установлено положительное влияние на прирост массы. Научно обоснована эффективность применения УДП железа в рационах свиней. Рассчитана экономическая эффективность и представлены рекомендации производству.
Научно-практическая, значимость работы. Практическое значение диссертации состоит в том, что в результате комплексных исследований изучена возможность использования УДП железа как биологически активной добавки к рациону супоросных свиноматок и поросят в подсосный период с целью улучшения физиологического состояния, обмена веществ, профилактики дефицита железа и повышения продуктивности.
Результаты исследований могут быть использованы при разработке и оптимизации научно-обоснованных систем по выращиванию свиней в производственных условиях, а также в корректировке обмена железа в организме поросят в раннем постнатальном периоде.
Научные положения, выносимые на защиту диссертации:
- влияние УДП железа на продуктивность свиноматок, сохранность поросят, а также химический состав молока;
- физиологическое состояние и интенсивность роста поросят-молочников при введении в рацион УДП железа;
- использование УДП железа как средства для профилактики дефицита данного микроэлемента в организме поросят-молочников, а также для улучшения их иммунобиологического статуса;
- повышение переваримости и использования основных питательных веществ рациона поросятами путем обработки его УДП железа.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сайтханов, Эльман Олегович
5. ВЫВОДЫ
1. Включение УДП железа в рацион свиноматок в дозе 0,08 мг на 1 кг живой массы ежедневно в период последней трети супоросности способствовало стимуляции обменных процессов и улучшению общего физиологического состояния. Количество эритроцитов в крови увеличилось на 6,9%, гемоглобина - на 5,2%, общего белка - на 13,7%. В результате улучшения гематологических показателей наблюдалось сокращение потерь живой массы за подсосный . период на 9%, повышение крупноплодности на 3% и сохранности поросят на 5,4%.
2. Поросята-молочники, полученные от опытных свиноматок в сравнении с контролем, имели более высокие гематологические показатели;. Количество; эритроцитов у них было выше на 10,8%, гемоглобина на 10,9%, общего белка на 13% и глюкозы на 11,4%.
3; Введение; ультрадисперсного железа непосредственно/ в рацион1 поросят-молочников способствовало увеличению числа эритроцитов' на 18,4%, гемоглобина на 16;8%, общего* белка: на 21% и глюкозы «на 19,8%, по сравнению с контролем.
4. Ежедневное: включение ультрадисперсного железа в рацион поросят-молочников в; дозе 0,08 мг на 1 кг живой массы стимулировало повышение количества сывороточного железа на 45,2%.
5. Повышение иммунобиологического статуса поросят-молочников наблюдалось при ежедневном введении в подкормку УДП1 железа в< указанной дозировке. При этом бактерицидная активность сыворотки крови возрастала на 6,4%, активность лизоцима на 9,3%, а стимулированная активность ' нейтрофилов - на 16,4%.
6. При введении в рацион поросят УДП железа коэффициент переваримости сухого вещества увеличился на 8,9%, сырого протеина — на 7,1%, сырого жира - на 2,0%, сырой клетчатки - на 9,5% и БЭВ - на 7,0%. Общие потери азота организмом снижались на 6,6%.
7. Включение УДП железа в рацион супоросных свиноматок способствовало повышению выхода деловых поросят на 1,9%, увеличению валового прироста на 5,7% и получению дополнительной прибыли на рубль затрат в размере 1,25 рублей. Введение данного вещества дополнительно в состав подкормки поросят-молочников увеличило выход деловых поросят на 8,5%, валовый прирост на 18,8%, позволяя получить дополнительную прибыль в размере 2,01 рубля на 1 рубль затрат.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для улучшения физиологического состояния, повышения продуктивности свиноматок рекомендуется использовать УДП железа в качестве биологически активной добавки к рациону в дозировке 0,08 мг на 1 кг живой массы ежедневно в период последней трети супоросности.
2. С целью профилактики железодефицитных состояний, улучшения иммунобиологического статуса поросят-молочников, а также для повышения приростов массы рекомендуется ежедневное включение УДП железа в состав подкормки, начиная с 5-ти дневного возраста, в дозировке 0,08 мг на 1 кг живой массы.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое состояние и иммунобиологический статус поросят при введении в рацион ультрадисперсного порошка железа"
На праваъ-рукописи
Сайтханов Эльман Олегович
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ПОРОСЯТ ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН УЛЬТРАДИСПЕРСНОГО ПОРОШКА ЖЕЛЕЗА
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 3 ОКТ 2011
Рязань-2011
4857056
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Каширина Лидия Григорьевна Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Сергиенко Галина Федоровна кандидат биологических наук, доцент Новак Александра Ивановна Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева».
Защита состоится «<££» /Р^/^Л^/а 2011 г. в
_ часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.01 в ФГБОУ ВПО РГАТУ но адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, д. 1
Автореферат опубликован на официальном сайте ФГБОУ ВПО РГАТУ
http://www.rgatu.ru «аУ» се^ГЛ^Ал 2011 г -~т-
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО РГАТУ
Автореферат разослан » ¿.е^ел^/д 20 \ |
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
А.С. Емельянова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современные технологии производства свинины направлены в первую очередь, на получение максимально возможной продуктивности. При этом даже незначительные отклонения и ошибки в кормлении и содержании животных приводят к нарушениям обмена веществ, расстройству функциональных систем, снижению воспроизводительной функции, иммунодефициту и, как следствие, к заболеваемости. Как известно, количество железа в молоке свиноматок не обеспечивает необходимой потребности поросят-молочников в данном микроэлементе, в связи с чем, возникает риск нарушения обмена веществ и отставания в развитии.
Совокупность литературных данных об использовании в коррекции минерального обмена свиней различных железосодержащих препаратов позволяет заключить, что они не способствуют нормализации общего физиологического состояния, иммунобиологического статуса, в связи с чем возникает необходимость применения дополнительных средств и биологически активных добавок (БАД), что снижает экономическую эффективность производства. На сегодняшний день все больше внимания уделяется применению в животноводстве в качестве биологически активных добавок ультрадисперсных порошков металлов (УДПМ). По данным Л.В. Коваленко и Г.Э. Фолманиса (2006), данные вещества обладают высокой биологической активностью, в связи с этим вызывают значительный интерес ученых. Исследования показали положительное влияние УДПМ на организм лабораторных животных. Одним из таких веществ является ультрадисперсный порошок (УДП) железа. Проведя анализ литературных источников, мы встретили материал по применению УДП железа в качестве биологически активной добавки в рационах крупного рогатого скота различных половозрастных групп, кроликов и птиц (М. Горшков, В. Мусатова, JI. Коваленко, 2000; J1.E. Амплеева, 2006; A.A. Назарова, 2009). Активно ведется научная деятельность по изучению влияния наноразмерных порошков железа, меди и цинка на организм свиней различных половозрастных групп (А.Г. Грушкин, 2009).
Работа выполнена комплексно в соответствии отраслевой темой №3 НИР РГАТУ «Разработка перспективных технологий и средств для диагностики, лечения и профилактики болезней животных, ветеринарно-санитарный контроль продуктов животноводства» (Регистрационный №01201171012).
Цель и задачи исследований: изучить физиологические закономерности влияния УДП железа на развитие, сохранность и иммунобиологический статус поросят в подсосный период.
Для достижения вышеуказанной цели были определены следующие задачи:
1. Определить физиологическое состояние, продуктивность и репродуктивные функции свиноматок при использовании УДП железа в качестве биологически активной добавки к рациону в период последней трети супоросности.
2. Установить возможность трансплацентарного влияния данного вещества на физиологическое состояние и обмен веществ поросят при включении его в рацион супоросных свиноматок.
3. Определить влияние УДП железа на физиологическое состояние и обмен веществ поросят-молочников при введении его с подкормкой.
3
4. Изучить возможность применения исследуемого вещества как средства профилактики нарушений метаболизма железа в организме поросят-молочников.
5. Определить состояние иммунобиологического статуса молодняка при введении УДП железа в рацион свиноматок и в подкормку поросят-молочников.
6. Установить влияние УДП железа на переваримость и использование поросятами основных питательных веществ рациона.
7. Определить экономическую эффективность применения изучаемой добавки в рационах свиней.
Научная новизна: впервые изучено влияние УДП железа на физиологическое состояние, продуктивность, воспроизводительные функции свиноматок и химический состав молока. Определены особенности изменения физиологического состояния и иммунобиологического статуса поросят-молочников при введении в рацион свиноматок и поросят УДП железа. Установлена возможность компенсации недостатка железа в организме поросят путем использования данного вещества. Изучено влияние УДП железа на переваримость и использование поросятами основных питательных веществ рациона, установлено положительное влияние на прирост массы. Рассчитана экономическая эффективность использования данной добавки и представлены рекомендации производству.
Научно-практическая значимость работы. Практическое значение диссертации состоит в том, что в результате комплексных исследований изучена возможность использования УДП железа как биологически активной добавки к рациону супоросных свиноматок и поросят в подсосный период с целью улучшения физиологического состояния, обмена веществ, иммунобиологического статуса, профилактики дефицита железа и повышения продуктивности.
Результаты исследований могут быть использованы при разработке и оптимизации научно-обоснованных систем по выращиванию свиней в производственных условиях, а также в корректировке обмена железа в организме поросят в раннем постнатальном периоде.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационное развитие аграрного сектора экономики: взгляд молодых ученых» (г. Курск 9-11 декабря 2009 г.); на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (г. Рязань, 2011; г. Белгород, 2011; г. Ставрополь, 2011), а также на ежегодных научно-практических конференциях РГАТУ (2009-2011 гг.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 2 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Зоотехния», «Вестник Воронежского ГА У».
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, приложений. Работа содержит 36 рисунков и 37 таблиц. Список литературы включает 189 источников, в том числе 18 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЙ
В эксперименте был использован ультрадисперсный порошок железа, полученный методом низкотемпературного водородного восстановления в институте металлургии и материаловедения имени А. А. Байкова РАН. Средний размер частиц железа в порошке составляет 7,6-20,5 нм. Во всех опытах введение вещества в организм осуществлялось алиментарным путем, посредством обработки сухой части рациона животных водной суспензией ультрадисперсного железа из расчета 0,08 мг на 1 кг живой массы. Для создания биологически активной суспензии препарат подвергался ультразвуковой обработке в водной среде при помощи ванны ПСБ-Галс.
Работа была выполнена в период 2008-2011 гг. Экспериментальная часть проводилась в условиях свинокомплекса ООО «Рязанский бекон» Пронского района Рязанской области. Лабораторные исследования выполнялись в рязанском филиале ГУ НИИ детской гематологии (НИИ ДГ), ФГУ «Рязанский ЦСМ», ГУ «Рязанская областная ветеринарная лаборатория» и в биохимической лаборатории ФГОУ ВПО РГАТУ. Обработка и анализ полученных результатов были проведены на кафедре анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных, а также кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы и хирургии.
Перед началом исследований была разработана схема, согласно которой эксперимент включал в себя две серии опытов (рис. 2.1). Первая серия была направлена на изучение влияния ультрадисперсного железа на организм свиноматок при введении его в период последней трети супоросности. Объектами исследования являлись свиноматки 2-го опороса помесные (крупная белая х дюрок), в количестве 15 голов. Продолжительность первого этапа составила 75 дней. За это время были проведены гематологические исследования, анализ показателей продуктивности и воспроизводительной функции, а также химический анализ молока. Для этого были сформированы 2 группы свиноматок - контрольная и опытная. Контрольная группа получала основной хозяйственный рацион, а опытная - рацион, обработанный суспензией ультрадисперсного железа (табл. 2.1).
Таблица 2.1 - Схема кормления свиноматок в период опыта
Группы Количество животных, голов Рацион
Контрольная 5 Основной рацион
Опытная 10 ОР+УДП железа 0,08 мг/кг
Подбор животных и формирование групп осуществлялось по принципу аналогов с учетом породности, продуктивности, возраста, живой массы. В опытах использовались только здоровые животные. При подборе свиноматок показатели продуктивности учитывались согласно данным журнала случек-опоросов и журнала контрольных взвешиваний молодняка за 2006-2008 гг.
Рисунок 2.1 — Схема эксперимента
В экспериментальный период отмечали общее физиологическое состояние свиноматок, проводили морфологические, биохимические исследования крови, изучали химический состав молока. Также были определены показатели воспроизводительной функции и продуктивности, такие как динамика живой массы свиноматок, их многоплодие, крупноплодность, молочность, сохранность поросят, масса гнезда в день отьема, средняя живая масса поросенка в день отъема.
Относительная молочность определялась по весу помета в 21-дневном возрасте и характеризовалась способность свиноматки к вскармливанию поросят от рождения до 21-дневного возраста (В.Д. Кабанов, 2001; В. Севрюгин, 2003; А.И. Нетеса, 2005). При исследовании химического состава молока количество сухих веществ и влаги определялось по результатам высушивания проб при 102±2°С, согласно ГОСТ 3626-73, количество белка - по Кьельдалю, с последующим математическим расчетом (ГОСТ 23327-98), молочный жир - кислотным методом (ГОСТ 5867-90). Железо в молоке определяли колориметрическим методом, в соответствие с ГОСТ 26928-86.
Во второй серии опытов мы определяли действие ультрадисперсного железа на физиологическое состояние, интенсивность роста, обмен веществ и иммунобиологический статус поросят в подсосный период. Для проведения эксперимента было сформировано 3 группы поросят-молочников. В контрольную группу входили поросята, полученные от свиноматок контрольной группы, опыт 1 и опыт 2, соответственно - потомство свиноматок, получавших ультрадисперсное железо в период супоросности (табл. 2.2).
Таблица 2.2 - Схема второго научно-хозяйственного опыта
Группа Количество животных, голов Рацион
Контроль (Потомство свиноматок контрольной группы) 25 Основной рацион (ОР)
Опыт 1 (Потомство свиноматок, получавших УДП железа) 25 ОР
Опыт 2 (Потомство свиноматок, получавших УДП железа) 25 ОР +УДП железа в дозе 0,08 мг/кг
Исследования продолжались в течение 45 дней - с момента рождения до отьема. Все поросята, начиная с 5-ти дневного возраста, получали подкормку согласно нормам основного хозяйственного рациона, но в подкормку поросят второй опытной группы согласно схеме исследований, добавляли ультрадисперсное железо. Благодаря данной схеме эксперимента мы смогли рассмотреть возможность трансплацентарного стимулирующего действия данной добавки на организм поросят-молочников (опытная группа 1) и особенности её действия при введении непосредственно в рацион поросят (опытная группа 2).
В течение опыта мы обращали внимание на подвижность, активность поросят, состояние кожного и волосяного покрова, цвет слизистых. Проводили термометрию, определение частоты сердечных сокращений и дыхания. Также мы анализировали динамику таких показателей, как количество эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов, СОЭ, цветной показатель. При биохимическом исследовании крови определяли количество общего белка и соотношение белковых фракций, активность аминотрансфераз, интенсивность обмена глюкозы, кальция, фосфора и железа. Для оценки иммунологического статуса проводили анализ лейкограммы, определяли количественный состав популяции лимфоцитов, бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови, функциональную и метаболическую активность нейтрофилов (НСТ-тест).
Морфологический анализ проводился с помощью автоматического гематологического анализатора «Abacus Junior Vet», а таюке по общепринятым методикам. Биохимический анализ крови выполняли с использованием автоматического биохимического и иммуноферментного анализатора «Chem Well 2902V» и спектрофотометра «Spectrum» фирмы «Abbot». В результате были получены данные по количеству АлАТ, АсАТ, глюкозы, кальция, фосфора, железа в сыворотке крови, а также общая железосвязывающая способности (ОЖСС) сыворотки крови, рассчитаны латентная железосвязывающая способность (ЛЖСС) и процент насыщения сыворотки крови трансферрином. Количество общего белка определяли биуретовым методом. Количество альбуминов - по реакции с бромкрезоловым зеленым. Глобулины определяли методом электрофоретиче-ского разделения на пленках из ацетата целлюлозы (И. П. Кондрахин, 2004).
Бактерицидную активность сыворотки крови определяли фото нефелометри-ческим методом по Мишелю и Трефферс (1956) в модификации Храбустовского и Ю.М. Маркова (1974) с использованием суточной агаровой культуры Е. coli (Е.С. Воронин, А.М, Петров, М.М, Серых, Д.А. Девришов, 2002). Лизоцимную активность сыворотки крови - фотоэлектрокалориметрическим методом (И.Ф. Храбустовского и Ю.М. Маркова, 1974; С.И. Плященко и В.Т. Сидоров, 1979) с суточной агаровой культурой Micrococcus Iisodeicticus в 0,5%-ном растворе хлорида натрия. Изучение количественного состава субпопуляций лимфоцитов в периферической крови выполнялось на проточном цитометре «Facscan» фирмы «Becton Dickinson» (США) с использованием тройных комбинаций прямых мо-ноклональных антител. Для определения фагоцитарной и метаболической функции нейтрофилов проводили НСТ-тест. Для оценки кислородзависимой биоцид-ности нейтрофилов крови применяли спонтанный НСТ-тест (СпонНСТ-тест) в модификации Д.Н. Маянского. Для определения функционального резерва нейтрофилов использовали индуцированный НСТ-тест (СтимНСТ-тест). Индуцированный НСТ-тест проводили так же как и спонтанный, но в среду инкубации дополнительно добавляли суспензию зимозана (конечное разведение - 10 мкг/100 мкл). Также принимали во внимание индекс стимуляции, который рассчитывали как отношение значений СтимНСТ-теста к СпонНСТ-тесту.
Во второй серии был проведен опыт по изучению влияния ультрадисперсного железа на переваримость и использования основных питательных веществ рациона поросятами. Для этого были сформированы 3 группы кастрированных поро-
сят в возрасте 60 дней. Контрольная группа получала основной хозяйственный рацион, 1-я опытная - рацион, обработанный УД железом ежедневно, 2-я опытная - рацион, обработанный УД железом однократно. Опыт проводился по методу латинского квадрата и состоял из трех периодов в трехкратной повторности (табл. 2.3).
В подготовительный период мы изучали особенности поедаемости корма с целью сокращения до минимума количества его остатков. Также в этот период проводили контроль физиологического состояния животных, определяли равномерность выделения кала, с целью планирования длительности учетного периода.
Таблица 2.3 - Схема балансового опыта (3 * 3)
№ животного Подготовительный этап I II III
1134 А А В С
1130 А В с А
1142 А С А В
Примечание: I, II, III - периоды опыта; А, В, С - номера рационов.
В учетный период учитывались такие показатели, как масса потребленного корма, несъеденный остаток, количество выделенного кала и мочи. Проводилось тщательное наблюдение за общим состоянием животных. Отбор и консервацию проб проводили по общепринятой методике.
Количество сухих веществ определяли арбитражным методом, основанном на последовательном высушивании проб в сухожаровом шкафу и взвешивании (ГОСТ Р 52838-2007). Для определения сырого протеина использовали титро-метрический метод определения азота по Кьельдалю с последующим пересчетом на протеин согласно ГОСТ Р 51417-99. Количество жира определяли ускоренным методом, описанным в ГОСТ 17681-82. Определение количества сырой золы проводилось методом прокаливания проб в муфельной печи, согласно ГОСТ 26226-95. Количество сырой клетчатки определяли по ГОСТ Р 52839-2007, по методу, который заключался в последовательной обработке испытуемой пробы раствором кислоты и щелочи, озолении и количественном определении органического остатка весовым методом.
Экономическая эффективность применения УДП железа определялась по методикам, предложенным И.Н. Никитиным с соавторами (1998) с пересчетом на 1 рубль затрат.
Достоверность данных эксперимента анализировали по методам математической (вариационной) статистики, основой которой является теория вероятности (Н.А. Плохинский, 1969; П.Ф. Рокицкий, 1973; Е.С. Волкова, В.Н. Байматов, 2010). Для оценки достоверности разности применяли критерий Стьюдента (t). Обработка данных была проведена на ПК с использованием программы «Microsoft Excel». Разницу считали достоверной при Р<0,05 (95%); Р<0,01 (99%) и Р<0,001 (99,9%).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 3.1. Первая серия опытов
Первая серия была направлена на изучение особенностей влияния ультрадисперсного железа на организм свиноматок при введении его в период последней трети супоросности. Продолжительность первого этапа составила 75 дней. За это время были проведены гематологические исследования, анализ показателей продуктивности и воспроизводительной функции свиноматок, а также химический анализ молока.
3.1.1. Морфологические и биохимические показатели крови Гематологическими исследованиями было установлено, что у животных, получавших ультрадисперсное железо, наблюдалась некоторая стимуляция гемо-поэза (рис. 3.1).
Ю"/л
8 7.8 7.6 7.4 7.2 7 6.8 6.6 6.4 6.2 6 5.8 5.6 5.4 5.2 5
_р<0,05_
До опыта 10 дней 20 дней
120 118 116 114 112 110 108 106 104 102 100 98 96 94 92 90
г/Л
Доопыта Юдней 20дней
■Контроль
— -Опыт
Рисунок 3.1 - Динамика количества эритроцитов (А) и гемоглобина (Б) в крови свиноматок
Так, в сравнении с контролем, количество эритроцитов у опытных животных увеличилось на 6,9%, а гемоглобина на 5,2%, соответственно. Что касается цветного показателя крови то, как у контрольных, так и у опытных животных, на всем протяжении опыта он был достаточно стабилен и находился на верхней границе нормы. Это указывает на то, что стимуляция эритропоэза у опытных свиноматок не сопровождалась снижением количества гемоглобина в эритроцитах. При исследовании СОЭ было отмечено, что во всех группах наблюдалось незначительное снижение данного показателя. В итоге перед опоросом в крови опытных животных, по сравнению с контрольными, СОЭ было ниже на 6,4%, соответственно. По-видимому, это объясняется увеличением количества молодых эритроцитов, и, как следствие, снижением среднего показателя объема эритроцита (A.A. Покровский, A.A. Абраров, 1964). Количество тромбоцитов в крови контрольных и опытных животных на всем протяжении опыта находилось в пределах физиологической нормы. Однако к 20-му дню эксперимента во всех группах наблюдалось незначительное их увеличение, что, по-видимому, связано с физиологическими особенностями супоросных животных.
При исследовании биохимических показателей крови было установлено положительное влияние ультрадисперсного железа на белковый, энергетический и минеральный обмены в организме супоросных свиноматок (табл. 3.1).
Таблица 3.1 - Биохимические показатели крови свиноматок, М±ш (п=5)
Показатели Группа Периодичность исследований, дни
До опыта 10 20
Общий белок, г/100 мл Контроль 64,4±0,22 68,0±0,30 66,4±0,27
Опыт 64,3±0,18 74,1±0,30* 75,5±0,33**
Альбумины, % Контроль 40,4±1,26 41,4±0,61 41,5±0,50
Опыт 40,5±1,12 41,0±2,59 40,2±0,34*
Глобулины, % а Контроль 17,6±0,08 17,8±0,19 17,9±0,12
Опыт 17,2±0,07 17,9±0,10 18,9±0,08*
Р Контроль 18,1±0,12 18,3±0,11 18,3±0,08
Опыт 18,0±0,08 18,4±0,13 19,2±0,14*
У Контроль 23,9±0,07 22,5±0,12 22,3±0,12
Опыт 24,3±0,08 22,7±0,11 21,7±0,10
Глюкоза, ммоль/л Контроль 3,94±0,13 4,05±0,09 4,12±0,09
Опыт 3,93±0,11 4,25±0,11* 4,36±0,08*
Кальций, мг% Контроль 11,8±0,14 11,6±0,08 11,7±0,13
Опыт 11,1±0,09 11,5±0,13 12,2±0,15*
Фосфор, мг% Контроль 5,23±0,08 5,21±0Д6 5,28±0,07
Опыт 5,53±0,10 5,60±0,05 5,67±0,12*
Сывороточное железо, мкмоль/л Контроль 33,6±0,21 32,8±0,11 30,1±0,09
Опыт 33,0±0,12 32,7±0,17 31,9±0,21*
Примечание: * р<0,05; ** р<0,01 по отношению к контрольной группе
Количество общего белка в сыворотке крови опытных животных было выше, чем у контрольных на 13,7%. Уровень глюкозы увеличился на 5,8%, по сравнению с контрольной группой свиноматок. На фоне увеличения количества общего белка наблюдалось некоторое изменение соотношения белковых фракций. Количество альбуминов в крови опытных свиноматок, в сравнении с контролем, снизилось за период опыта на 3,2%, а количество а- и р-глобулинов увеличилось на 5,6 и 4,9%, соответственно. Как известно, а- и |3 -глобулины активно взаимодействуют с липидами и полисахаридами крови, являясь белками-переносчиками. Если учесть тот факт, что количество глюкозы у опытных животных увеличилось на 6%, а общего белка на 14% относительно контроля, то описанные показатели в совокупности подтверждают усиление углеводного, белкового и липидного обменов. При исследовании минерального состава сыворотки крови было установлено увеличение количества общего кальция на 4,3%, неорганического фосфора на 7,4%, и сывороточного железа на 6%, по сравнению с контролем, что свидетельствует о способности ультрадисперсного железа к стимуляции в организме супоросных свиноматок обмена данных минеральных веществ.
3.1.1. Воспроизводительная способность и продуктивность свиноматок В целом данные гематологических исследований объясняют повышение некоторых показателей продуктивности опытных свиноматок (табл. 3.2).
Таблица 3.2 - Показатели репродуктивной способности свиноматок, М±т (п=5)
Показатели Контроль Опыт
Многоплодие, гол 10,2±0,49 10,3±0,45
Масса гнезда в день опороса, кг 9,13±0,11 9,51±0,23
Крупноплодность, кг 0,895±0,012 0,923±0,02*
Молочность, кг 51,24±1,26 54,05±2,94
Масса гнезда в день отъема (45 дней), кг 86,02±1,60 100,10±0,63*
Средняя живая масса поросенка в день отъема, кг 9,35±0,11 10,25±0,13*
Количество поросят в день отъема, гол 9,2±0,4 9,8±0,4
Сохранность поросят, % 90,2±1,1 95,1±0,9*
У животных, получавших ультрадисперсное железо, наблюдалась более активное повышение живой массы, которая перед опоросом была больше, чем у контрольных животных на 2%. Важно отметить, что потери массы за подсосный период у свиноматок опытных групп были ниже, по сравнению с контрольной, на 9%.
Также разница между контрольными и опытными животными наблюдалась по таким показателям как крупноплодность, масса гнезда в день отъема, сохранность и молочность. У свиноматок опытной группы данные показатели оказались выше, чем в контроле.
3.1.2. Химический состав молока свиноматок На основании анализа химического состава молока (табл. 3.3) мы установили, что использование данной добавки в рационе супоросных свиноматок способствовало повышению количества сухого вещества, молочного белка и жира.
Таблица 3.3 - Химический состав молока свиноматок, М±т (п=5)
Показатели Группа
Контроль Опыт
Вода, % 82,52±0,12 82,12±0,09
Сухое вещество,% 16,61±0,14 16,98±0,11*
Зола,% 0,87±0,02 0,90±0,04
Белок, % 4,98±0,04 5,79±0,05**
Жир, % 6,04±0,08 6,48±0,02*
COMO, % 17,8±0,12 19,6±0,09*
Железо, мкг/% 7,90±0,23 8,01±0,29
Однако применение УДП не оказало влияние на количество в молоке такого важного для поросят-молочников микроэлемента, как железо. Его количество у всех животных составляло в среднем 8 мкг%.
3.2. Вторая серия опытов
Во второй серии опытов определяли действие ультрадисперсного железа на физиологическое состояние, интенсивность роста, обмен веществ и иммунобиологический статус поросят в подсосный период.
В процессе исследования мы отметили, что как контрольные, так и опытные животные были физиологически здоровы, каких либо отклонений в поведении и развитии отмечено не было. Исследуемые показатели клинического состояния сердечнососудистой и дыхательной системы соответствовали возрастным особенностям организма поросят. По сравнению с контрольными животными поросята опытных групп отличались более активным поведением. После включения в состав их рациона концентратной подкормки мы наблюдали лучшую её поедаемость у поросят опытных групп. На 30-й день эксперимента и в момент отъема опытные животные имели равномерно розовый цвет кожного покрова, в то время как среди поросят контрольной группы в большей степени преобладал бледно-розовый цвет.
3.2.1. Морфологические и биохимические показатели крови
При исследовании морфологических показателей было установлено, что разница по количеству эритроцитов между контрольными и опытными животными составила 10,8 и 18,4%, в 1-й и 2-й опытных группах соответственно (рис. 3.2).
1012/л А
Контроль
г/л Б
Цоопыта Юдней 20дней ЗОдней 45дней
-Опыт 1 =Опыт 2
Рисунок 3.2 - Динамика количества эритроцитов (А) и гемоглобина (Б) в крови поросят-молочников
У животных опытной группы 2 эритропоэз на всех этапах исследований проходил с большей интенсивностью. К концу эксперимента количество эритроцитов в крови животных, получавших УД железо с подкормкой, было выше на
6,9%, чем у поросят опытной группы 1. В динамике гемоглобина наблюдалась аналогичная картина.
Исследование скорости оседания эритроцитов показало, что во второй опытной группе в момент отъема эта величина была ниже, чем в суточном возрасте на 25%, что существенно (рис. 3.3).
Рисунок 3.3 - Динамика скорости оседания эритроцитов в крови поросят-молочников
В контрольной и 1-й опытной группе, также за весь период исследований, СОЭ снизилась на 3,8 и 9,6%, соответственно. В 45-ти дневном возрасте СОЭ у поросят опытной группы 1 была на 10,6% (р<0,05) ниже, чем у контрольных животных, а во 2-й - на 15,5% (р<0,05). По-видимому, такая тенденция может объясняться активизацией эритропоэза, в связи с чем, в кровяное русло поступает значительное количество молодых эритроцитов, имеющих меньший объем. Это приводит к тому, что эритроциты адсорбируют меньшее количество белков плазмы, соответственно, агломерация и оседание их протекает медленнее.
В суточном возрасте, количество белых кровяных клеток у поросят всех групп находилось на достаточно высоком уровне, и с возрастом постепенно снижалось. В крови поросят опытных групп наблюдалось более интенсивное снижение количества лейкоцитов, в 1-й группе данный показатель снизился на 27,8%, а во 2-й - на 36,9%. В результате к отъему количество лейкоцитов в крови опытных поросят находилось на уровне средней физиологической нормы в 10,2- 109/л.
При анализе лейкоцитарной формулы было установлено, что такое снижение происходит за счет уменьшения количества молодых форм нейтрофилов. Повышенное, а нередко и выходящее за пределы физиологической нормы количе-
ство лейкоцитов, некоторые авторы (Е.С. Воронин, Г.В. Сноз, М.Ф. Васильев и др., 2006) называют физиологическим лейкоцитозом.
Анализ динамики количества общего белка сыворотки крови показал, что у поросят опытных групп белковый обмен протекал более интенсивно (табл. 3.4). Так к отъему в первой опытной группе данный показатель был выше, по сравнению с контролем, на 13%, а во второй - на 21%.
Таблица 3.4 - Биохимические показатели крови поросят-молочников, _М±щ (п=5)_
Показатели Группа Возраст, дни
10 20 45
Общий белок, г/100 мл Контроль 52,8±0,22 53,5±0,30 54,4±0,27
Опыт 1 54,2±0,28 56,6±0,33* 61,2±0,25**
Опыт 2 55,3±0,18 60,9±0,30* 65,9±0,33**
Альбумины, % Контроль 43,7± 1,26 43,4±0,61 43,6±0,50
Опыт 1 45,3±0,94 44,8±0,34 44,7±0,36
Опыт 2 44,5±1,12 44,1 ±2,5 9 44,4±0,34
Глобулины, % а Контроль 15,4±0,08 15,8±0,19 16,1±0,12
Опыт 1 15,3±0,11 15,5±0,10 15,1±0,08*
Опыт 2 14,9±0,07 14,9±0,23* 14,8±0,13*
Р Контроль 18,1±0,12 18,3±0,11 18,6±0,08
Опыт 1 17,2±0,08 17,1±0,03 17,3±0,06*
Опыт 2 17,9±0,10 17,2±0,13* 16,7±0,14*
У Контроль 22,8±0,07 22,5±0,12 21,7±0,12
Опыт 1 22,2±0,11 22,б±0,05 22,9±0,10*
Опыт 2 22,7±0,08 23,8±0,11* 24,1±0,09*
Глюкоза, ммоль/л Контроль 3,32±0,03 3,28±0,05 3,43±0,02
Опыт 1 3,34±0,02 3,37±0,04 3,82±0,04*
Опыт 2 3,41±0,04 3,45±0,05 4,11±0,03*
Кальций, мг% Контроль 9,73±0,05 9,76±0,07 9,75±0,09
Опыт 1 9,64±0,08 9,89±0,06 10,11±0,07*
Опыт 2 9,58±0,07 10,04±0,09 10,65±0,04*
Фосфор, мг% Контроль 4,83±0,03 5,17±0,02 5,42±0,06
Опыт 1 4,79±0,02 5,11±0,01 5,56±0,02*
Опыт 2 4,76±0,02 5,13±0,04 5,73±0,03*
При анализе результатов определения белковых фракций было установлено, что значительных изменений в сыворотке крови поросят как контрольной, так и опытных групп, в течение периода исследований, не произошло. Во фракции альбуминов установлено, что у поросят контрольной группы их количество снизилось на 0,22%, в первой опытной - на 1,3, а во второй - на 0,23%. Достоверной разницы в содержании альбуминов в сыворотке крови контрольных и опытных животных обнаружено не было.
По количеству циркулирующей в крови глюкозы в 45-ти дневном возрасте мы обнаружили достоверно большую разницу с контролем в первой опытной группе на 11,4%, а во второй - на 19,8%.
Также в сыворотке крови опытных животных, по сравнению с контролем, перед отъемом наблюдалось достоверно большее содержание общего кальция и неорганического фосфора - в 1-й опытной на 3,7 и 9,2%, а во 2-й на 2,6 и 5,7%, соответственно.
При исследовании обмена железа нами было установлено, что у животных контрольной и первой опытной групп происходило снижение его количества в сыворотке крови за период опыта (рис. 3.4), а у поросят 2-й опытной группы наблюдалась четкая тенденция к его накоплению.
мкмоль/л
л____________________ . __________________________
п<0.05 ...
_ 32.1
-------------------------------------------р<(К05__
23.7 22.1
10 дней 20 дней 30 дней 45 дней
Контроль — «Опыт 1 'Опыт 2
Рисунок 3.4 - Динамика количества сывороточного железа в крови поросят
К отъему во 2-й опытной группе количество сывороточного железа было выше, чем в контроле на 45,2%, и на 35,4%, по сравнению с опытной группой 1. ОЖСС сыворотки крови у животных контрольной и первой опытной групп в течение научно-хозяйственного опыта повысилась на 13,5 и 7,2%. Как известно, данный показатель характеризует количество железа, которое может связываться с трансферрином, и чем меньше фактическое количество сывороточного железа, тем выше данный показатель. Во 2-й опытной группе наблюдалась четкая тенденция к снижению ОЖСС в течение эксперимента, и к моменту отьема показатель снизился на 22,5%. В динамике ЛЖСС наблюдалась сходная картина, так как этот показатель отражает разность между ОЖСС и количеством сывороточного железа. Процент насыщения сыворотки крови трансферрином в контрольной группе снизился на 30,1, а в первой опытной группе на 17,0%. Во второй опытной данный показатель увеличился на 48,7%, что характеризует достаточно высокое содержание сывороточного железа. Принимая во внимание тот факт, что данный показатель фактически характеризует количество трансфер-рина, связанного с железом, то можно с уверенностью сказать о значительном положительном воздействии УДП железа на обмен данного металла в организме поросят.
Для анализа функционального состояния печени мы определяли активность аспаргиновой и аланиновой трансфераз, а также их соотношение - коэффициент де Ритиса (АсАТ/АлАТ). Полученные нами данные свидетельствуют о том,
что у всех животных активность АлАТ и АсАТ находилась в пределах физиологической нормы. Однако при анализе коэффициента де Ритиса мы установили, что у опытных поросят наблюдалась тенденция к его снижению (рис 3.5). АсАТ/АлАТ
■ Контроль 1 Опыт 1 □ Опыт 2
Рисунок 3.5 - Динамика коэффициента Де Ритиса в крови поросят-молочников
Данный факт указывает на то, что у животных наблюдается некоторое усиление функции печени. Это, по-видимому, объясняется более интенсивным белковым обменом у поросят опытной группы.
3.2.2. Иммунобиологический статус поросят-молочииков При исследовании иммунобиологических показателей крови поросят нами было установлено, что наиболее значительные изменения наблюдались у животных, получавших УД железо с подкормкой (табл. 3.5). У них наблюдалась более высокая бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови.
Таблица 3.5 - Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови поро-__сят молочников, % (M±m; п=25)_
Возраст, дни Показатели
Бактерицидная активность Лизоцимная активность
Контроль Опыт 1 Опыт 2 Контроль Опыт 1 Опыт 2
10 15,7±0,11 15,9±0,22 16,1±0,18 13,5±0,42 13,1 ±0,43 13,7±0,21
20 16,9±0,21 16,8±0,16 17,7±0,12* 14,2±0,27 14,6±0,18 14,9±0,12*
45 17,3±0,12 17,8±0,18 18,4±0,21* 15,1 ±0,22 14,8±0,17 16,5±0,24*
К отьему во второй опытной группе данные показатели были выше на 6,4 и 9,3%, по сравнению с контрольной группой.
При исследовании показателей клеточного иммунитета было установлено, что во всех группах наблюдается тенденция к более активному росту общего количества Т-лимфоцитов, а также Т-хелперов и Т-киллеров (рис. 3.6).
Рисунок 3.6 - Динамика Т-лимфоцитов в крови поросят-молочников
Согласно нашим данным в наибольшей степени это наблюдалось у поросят, получавших УД железо с подкормкой. Разница между контрольной и второй опытной группой в 45-ти дневном возрасте по Т-лимфоцитам составила 2,1%, по Т-хелперам - 25,3%, а по Т-киллерам - 10,9%, с достоверностью в 95% случаев. Что касается первой опытной группы, то достоверная разница с контролем наблюдалась только по количеству Т-хелперов и составила 9,6%.
По результатам спонтанного НСТ-теста (табл. 3.17) мы установили, что как в контрольных, так и в опытных группах наблюдалось сравнительно высокая активность нейтрофилов.
Таблица 3.6 - Показатели функциональной и метаболической функции нейтро-
филов, М-1-т (п=25)
Показатели Группы Периодичность исследований, дни
10 20 45
СпонНСТ,% Контроль 19,7±0,31 19,1±0,34 20,4±0,27
Опыт 1 19,5±0,23 19,7±0,41 20,6±0,17
Опыт 2 19,8±0,17 19,4±0,14 20,8±0,21
СтимНСТ,% Контроль 41,3±0,71 41,7±0,38 41,5±0,43
Опыт 1 41,7±0,52 42,3±0,32 43,1±0,64*
Опыт 2 41,4±0,45 44,2±0,41* 48,3±0,52**
ИС (индекс стимуляции) Контроль 2,09±0,09 2,18±0,11 2,03±0,07
Опыт 1 2,13±0,05 2,14±0,06 2,09±0,10
Опты 2 2,19±0,07 2,27±0,04 2,32±0,09*
При этом достоверных различий между группами обнаружено не было. Возрастная динамика данного показателя за период исследований в контрольной группе составила 3,6%, в первой опытной - 5,6, а во второй - 5,1%. При анализе данных стимулированного НСТ-теста мы обнаружили, что во второй опытной
группе фагоцитарная функция нейтрофилов на 20-й и 45-й дни исследований выражена более активно, чем в контрольной. Так, в сравнении с контрольными животными, данный показатель в 20-ти дневном возрасте был выше на 6%, а в 45-ти дневном на 16,4%.
В целом можно сказать, что ежедневное введение УДП железа в состав подкормки поросят-молочников значительно улучшает состояние иммунной системы, что проявляется в значениях клеточных и функциональных резервов.
3.2.3. Интенсивность роста поросят в подсосный период Контроль динамики живой массы поросят осуществляли поголовным взвешиванием на электронных весах. Молодняк взвешивали при рождении, а также в возрасте 10-ти, 20-ти, 30-ти и 45-ти дней.
При исследовании интенсивности роста было установлено, что более быстро набирают массу поросята опытных групп (рис. 3.7).
К отъему масса поросят 1-й опытной группы превышала показатель в контроле на 7,8%, а во 2-й опытной группе на 11,5%. У животных 1-й опытной группы валовый прирост был на 8,3, а во 2-й опытной на 12,4% выше, чем в контроле. В свою очередь абсолютный среднесуточный прирост поросят опытных групп за весь учетный период был достоверно выше на 8 и 12,2% соответственно, в сравнении с контрольными животными.
Абсолютные показатели прироста (в том числе валовый абсолютный прирост) не в полной мере отражают степень интенсивности роста и не определяют взаимоотношений между величиной растущей массы тела животного и скоростью их роста (А.И. Нетеса, 2001; Ю. Петрушенко, 2005; Р. Сусол, 2005). В связи с этим были рассчитаны коэффициент кратности увеличения живой массы и относительный среднесуточный прирост. Достоверная разница при определении коэффициента увеличения живой массы в 20-ти дневном возрасте отмечена у поросят, получавших УДП железа с подкормкой (опыт 2). По сравнению с контрольными животными, во 2-й опытной группе разница по исследуемому показателю имела тенденцию к стабильному увеличению, и к концу учетного периода составила 8,9%. Относительный среднесуточный прирост живой массы у животных опытных групп был достоверно выше, чем в контроле на 1,1 (р<0,05) и 2,6% (р<0,05), соответственно, что в целом характеризует более активную скорость роста поросят-молочников опытных групп.
кг
Контроль - -Опыт! = Опыт2
Рисунок 3.7 - Динамика живой массы поросят-молочников
3.2.4. Переваримость и использование питательных веществ рациона поросятами Во второй серии опытов нами были получены данные характеризующие положительное влияние УД железа на гематологические показатели и интенсивность роста поросят-молочников. С целью обоснования полученных данных мы провели балансовый опыт, который заключался в изучении особенностей влияния УД железа на процесс переваривания и использования основных питательных веществ рациона поросятами. В результате анализа переваримости питательных веществ рациона животными было установлено, что обогащение его ультрадисперсным порошком железа способствовало повышению переваримости основных питательных веществ (рис. 3.8).
Контроль Ппь|т1
ипыт-1 Опыт 2
И Сырая клетчатка К Сырой протеин и Сухое вещество в Сырой жир ИБЭВ Рисунок 3.8 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона
Коэффициент переваримости по сухому веществу, в целом, в первом и втором опыте был достоверно выше на 8,94% и 3,17%, соответственно. Также заметен эффект влияния ультрадисперсного железа на улучшение переваримости сырого протеина и БЭВ. В опытных группах количество переваренного сырого протеина выше на 7,09% и 5,59%, а БЭВ - на 7% и 3,51%, соответственно. В организме подсвинков опытных групп азота отложилось больше по сравнению с животными контрольной группы на 0,62 и 0,28 г, соответственно. В первой опытной группе, то есть при ежедневном введении УДП железа в указанной дозировке, кальция усвоилось на 4,6%, а фосфора на 15,6% больше, по сравнению с контролем. Это происходило, как показали данные, за счет меньшего выделения данных веществ с калом.
3.3. Экономическая эффективность применения УДП железа При расчете экономической эффективности было установлено, что применение УДП железа в рационах свиноматок в последние 30 дней супоросности, способствует получению дополнительной прибыли в размере 1 рубля 25 копеек на 1 рубль затрат. В свою очередь, использование данной добавки в рационах и свиноматок и поросят повышает эффективность до 2 рублей 35 копеек на 1 рубль затрат, что на 60,8% больше.
4. Выводы
1. Включение УДП железа в рацион свиноматок в дозе 0,08 мг на 1 кг живой массы ежедневно в период последней трети супоросности способствовало стимуляции обменных процессов и улучшению общего физиологического состояния. Количество эритроцитов в крови увеличилось на 6,9%, гемоглобина - на 5,2%, общего белка - на 13,7%. В результате улучшения гематологических показателей наблюдалось сокращение потерь живой массы за подсосный период на 9%, повышение крупноплодности на 3% и сохранности поросят на 5,4%.
2. Поросята-молочники, полученные от опытных свиноматок в сравнении с контролем, имели более высокие гематологические показатели. Количество эритроцитов у них было выше на 10,8%, гемоглобина на 10,9%, общего белка на 13% и глюкозы на 11,4%.
3. Введение ультрадисперсного железа непосредственно в рацион поросят-молочников способствовало увеличению числа эритроцитов на 18,4%, гемоглобина на 16,8%, общего белка на 21% и глюкозы на 19,8%, по сравнению с контролем.
4. Ежедневное включение ультрадисперсного железа в рацион поросят-молочников в дозе 0,08 мг на 1 кг живой массы стимулировало повышение количества сывороточного железа на 45,2%.
5. Повышение иммунобиологического статуса поросят-молочников наблюдалось при ежедневном введении в подкормку УДП железа в указанной дозировке. При этом бактерицидная активность сыворотки крови возрастала на 6,4%, активность лизоцима на 9,3%, а стимулированная активность нейтоофилов - на 16,4%.
6. При введении в рацион поросят УДП железа коэффициент переваримости сухого вещества увеличился на 8,9%, сырого протеина - на 7,1%, сырого жира-на 2,0%, сырой клетчатки - на 9,5% и БЭВ - на 7,0%. Общие потери азота организмом снижались на 6,6%.
7. Включение УДП железа в рацион супоросных свиноматок способствовало повышению выхода деловых поросят на 1,9%, увеличению валового прироста на 5,7% и получению дополнительной прибыли на рубль затрат в размере 1,25 рублей. Введение данного вещества дополнительно в состав подкормки поросят-молочников увеличило выход деловых поросят на 8,5%, валовый прирост на 18,8%, позволяя получить дополнительную прибыль в размере 2,01 рубля на 1 рубль затрат.
5. Предложения производству
1. Для улучшения физиологического состояния, повышения продуктивности свиноматок рекомендуется использовать УДП железа в качестве биологически активной добавки к рациону в дозировке 0,08 мг на 1 кг живой массы ежедневно в период последней трети супоросности.
2. С целью профилактики железодефицитных состояний, улучшения иммунобиологического статуса поросят-молочников, а также для повышения приростов массы рекомендуется ежедневное включение УДП железа в состав под-
кормки, начиная с 5-ти дневного возраста, в дозировке 0,08 мг на 1 кг живой массы.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Сайгханов, Э.О. Влияние УДП железа на рост и гематологические показатели поросят / Э.О. Сайтханов// Материалы Международной научно-практической конференции. - Курск, 2010. - Инновационное развитие аграрного сектора экономики: взгляд молодых ученых. - С. 203-206.
2. Сайтханов, Э.О. Влияние ультрадисперсного порошка (УДП) железа на рост и некоторые биохимические показатели крови поросят / Э.О. Сайтханов // Вестник Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева. - 2010. -N1. - С. 37-38.
3. Сайтханов, Э.О. Минеральный состав крови поросят и санитарная оценка свинины при введении в рацион УДП железа / Э.О. Сайтханов, В.В. Кулаков, Л.Г. Каширина // Зоотехния. - 2011. - N5. - С. 22-24.
4. Сайтханов, Э.О. Влияние ультрадисперсного порошка железа на переваримость питательных веществ рациона поросят / Э.О. Сайтханов, Л.Г. Каширина // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2011. -N2.-С. 78-80.
Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать ризографическая Усл. печ. л, 2 Тираж 100 экз. Заказ № 618 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А.Костычева» 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1 Отпечатано в издательстве учебной литературы и учебно-методическюс пособий ФГБОУ ВПО РГЛТУ 390044 г. Рязань, ул. Костычева, I