Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние феррозана на обмен веществ и продуктивность супоросных свиноматок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Демин, Владимир Васильевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Влияние беременности на обмен веществ у свиноматок.

1.2.Влияние условий кормления на эмбриональное и постэмбриональное развитие поросят.

1.3. Биологическая роль железа.

1.4. Обмен железа в организме животных.

1.5. Биологически активные соединения железа и их применение в медицине и животноводстве.

2. Материал и методы исследований.

2.1 .Направление и объем исследований.

2.2.Методика проведения балансового опыта.

2.3 .Биохимические исследования.

2.4 .Расчет экономической эффективности.

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Влияние уровня феррозана в рационе свиноматок на динамику их живой массы.

3.2. Влияние феррозана на репродуктивные качества свиноматок и сохранность поросят.

3.3. Морфологические и биохимические показатели крови свиноматок.

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови поросят.

3.5 Влияние феррозана на переваримость и использование питательных веществ рационов супоросными свиноматками.

3.5.1. Переваримость питательных веществ.

3.5.2. Использование азота.

3.5.3. Использование кальция.

3.5.4. Использование фосфора.

3.5.5. Использование железа.

3.6. Экономическая эффективность применения феррозана в рационах супоросных свиноматок.

3.7. Производственная апробация результатов собственных исследований.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние феррозана на обмен веществ и продуктивность супоросных свиноматок"

Актуальность темы. Основным условием интенсивного ведения свиноводства является организация сбалансированного полноценного кормления, удовлетворяющего потребность свиней в питательных веществах при определенном физиологическом состоянии и уровне продуктивности. Среди факторов питания важное значение имеют минеральные вещества. В организме животных они выполняют многочисленные физиологические функции: являются структурным материалом при формировании тканей и органов, образовании продукции; участвуют в процессах дыхания, кроветворения, переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена веществ из организма; создают необходимые условия для нормальной функции ферментов, гормонов, витаминов; поддерживают нормальное коллоидное состояние белка, кислотно-щелочное равновесие и осмотическое давление; оптимизируют защитные функции организма, участвуют в процессах обезвреживания ядовитых веществ и синтезе антител.

Научные исследования и практика показывают, что дефицит или избыток минеральных веществ, а также неправильное их соотношение в рационах приводят к нарушению обменных процессов в организме, снижению интенсивности процессов пищеварения и использования питательных веществ кормов, что вызывает торможение роста и развития животных, снижение продуктивности, плодовитости, вызывает заболевания и падеж, ухудшает качество продукции, в результате чего народному хозяйству наносится значительный экономический ущерб. Поэтому минеральные вещества должны поступать в организм в оптимальном количестве и соотношении в строгом соответствии с потребностями животных (В. М. Дьяков, 1959; А. И. Войнар, 1960; А. Хенниг, 1976; В. И. Георгиевский и др., 1979; Г. Т. Клиценко, 1980; Б. Д. Кальницкий, 1985; Ю. И. Москалев, 1985; С. Г. Кузнецов, 1989; А. П. Авцын и др., 1991, Н. И. Кандрашкин, 2002).

Из всех половозрастных групп свиней наиболее остро ощущают недостаток минеральных веществ свиноматки в супоросный и подсосный периоды, что можно объяснить их высоким многоплодием.

Для обеспечения нормального роста, развития и сохранности поросят в эмбриональный период и особенно в первые дни постнатальной жизни особо велика роль железа. Поросята рождаются с низким запасом этого элемента в организме, в результате чего у них развивается железодефицитная анемия, которая характеризуется расстройством деятельности кроветворных органов, (снижается количество гемоглобина и эритроцитов в единице объема крови) и нарушением обмена веществ, приводящие к отставанию молодняка в росте и снижению их резистентности к различным заболеваниям. Отход поросят от анемии может доходить до 60 - 70% (П.А. Верболович, А.Б. Утешев, 1967; Г.В. Голубев., А.И. Нетеса, 1978; А.И. Карелин, 1983).

Для профилактики анемии поросятам вводят внутримышечно или дают с пищей различные железосодержащие препараты. Однако эффективность их неоднозначна, поэтому изыскание наиболее приемлемых вариантов восполнения дефицита железа в организме новорожденных поросят до сих пор актуально. При разработке мер профилактики анемии поросят большой интерес представляет выяснение применения железосодержащих препаратов непосредственно свиноматкам в период беременности. Сведения по этому вопросу очень ограничены, поэтому требуют дальнейшего изучения.

В последнее время появилось новое поколение железосодержащих препаратов, в частности феррозан. В доступной нам литературе мы не нашли сведений о применении феррозана в животноводстве. На основании вышеизложенного и была определена тема исследований (№ госрегистрации 01200105279).

Цель и задачи исследования. Цель исследований заключалась в изучении влияния феррозана на обмен веществ и репродукцию супоросных свиноматок и определении его оптимальной дозы в рационах.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить динамику живой массы свиноматок в супоросный период на фоне введения в их рационы биологически активной добавки феррозан;

- выявить действие различных доз феррозана на переваримость и использование питательных веществ рационов;

- определить влияние различных доз феррозана в рационах свиноматок на их воспроизводительные показатели, интенсивность роста и сохранность приплода; выяснить влияние различных доз феррозана на некоторые морфологические и биохимические показатели крови свиноматок и поросят;

- на основании полученных данных определить оптимальные дозы феррозана в рационах супоросных свиноматок; дать экономическую оценку эффективности применения железосодержащей добавки феррозан в кормлении супоросных свиноматок.

Научная новизна работы. Впервые изучена эффективность применения феррозана в рационах супоросных свиноматок для профилактики железодефицитной анемии поросят. Определена оптимальная доза препарата. Установлено положительное влияние феррозана на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора и железа рационов, морфологические и биохимические показатели крови свиноматок и поросят, многоплодие, крупноплодность и молочность свиноматок, интенсивность роста и сохранность поросят.

Практическая ценность работы. Использование в кормлении супоросных свиноматок железосодержащего препарата феррозан в дозе 10 мг/кг живой массы способствовало увеличению многоплодия свиноматок на 18,9%, крупноплодности - на 4,5%, молочности маток на - 46,3%, интенсивности роста поросят на -12,8% и их сохранности к отъему на - 7,9%.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ФГУП ОПХ «Ялга» Мордовского НИИ сельского хозяйства.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на:

- ежегодных научных конференциях преподавателей, научных сотрудников и аспирантов Мордовского госуниверситета имени Н. П. Огарева (Саранск, 2002 - 2004);

- международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных и технология кормов», посвященной 100-летию со дня рождения академика Украинской сельскохозяйственной академии, Заслуженного деятеля науки и техники УРСР, доктора сельскохозяйственных наук, профессора П.Д. Пшеничного (Киев, 2003);

- расширенном заседании кафедр кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных, технологии производства и переработки продукции животноводства Аграрного института Мордовского государственного университета (Саранск, 2004).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано пять статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- включение в рационы свиноматок феррозана положительно влияет на увеличение их живой массы; применение в кормлении супоросных свиноматок феррозана способствует повышению переваримости питательных веществ, использованию азота, кальция, фосфора и железа рационов;

- использование феррозана положительно влияет на репродуктивные показатели свиноматок: увеличиваются многоплодие, крупноплодность, молочность, интенсивность роста и сохранность поросят;

- добавки к рациону супоросных свиноматок феррозана улучшает гематологические показатели и повышает содержание железа в крови как самих свиноматок, так и поросят;

- применение в кормлении супоросных свиноматок железосодержащего препарата феррозан экономически выгодно.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста; содержит 24 таблицы, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованных источников, включающего 167 источников, в том числе 22 -иностранных авторов, приложений.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Демин, Владимир Васильевич

выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Из трех изученных доз феррозана (5, 10 и 15 мг/кг живой массы) в рационах супоросных свиноматок наиболее эффективной оказалась доза 10 мг/кг, обеспечивающая более рациональное течение обменных процессов в организме животных. Отмечается достоверное (р<0,001) повышение содержания в крови гемоглобина на 21,4%, эритроцитов — на 2,8, щелочного резерва - на 7,9%, в сыворотке крови общего белка - на 16,5%, увеличение альбуминовой фракции - на 17,9%, общего кальция и неорганического фосфора - на 9,4%. Скармливание свиноматкам в период супоросности феррозана положительно сказалось на обмене веществ у животных и после опороса. На 10-е сутки лактации у свиноматок в крови содержалось больше гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, кальция и фосфора.

2. Свиноматки, получавшие оптимальную дозу феррозана, лучше были подготовлены к опоросу и проявлению репродуктивных качеств, что выразилось в увеличении их живой массы на 35,4%, повышении многоплодия -на 18,9, крупноплодности - на 4,5 и молочности маток - на 46,3%.

3. Использование в кормлении супоросных свиноматок феррозана в дозе 10 мг/ живой массы способствует достоверному (р<0,05) повышению переваримости питательных веществ рационов: сухого вещества на 4,38%, органического вещества - на 4,17, сырого протеина - на 4,87, сырого жира - на 4,70, БЭВ - на 4,19%; увеличивается абсолютное отложение в теле азота на 16,2%, кальция - на 19,3, фосфора - на 20,4 и железа - на 44,6%. Увеличивается соответственно и процент использования от принятого: азота на 8,24, кальция -на 7,4, фосфора - на 7,46 и железа - на 4,14.

4. Введение в рацион свиноматок в период беременности препарата феррозан существенно улучшает обеспечение организма железом. Если у контрольных животных концентрация его в сыворотке крови составляет 14,13 мкмоль/л, то в третьей группе (10 мг/кг живой массы) - 17,10, а в четвертой (15 мг/кг) - 21,50 мкмоль/л. Еще более заметная разница отмечается после опороса: на 10-е сутки лактации в сыворотке крови свиноматок контрольной группы содержится 3,80 мкмоль/л, в третьей - 13,97 и в четвертой - 41,60 мкмоль/л.

5. Скармливание свиноматкам в период супоросности феррозана в дозах 10-15 мг/кг живой массы предупреждает развитие железодефицитной анемии у поросят, что выражается: в увеличении количества эритроцитов с 4,06 - 4,90 до 5,14 - 6,80 млн/мкл, содержания гемоглобина - с 62,7 - 78,4 до 104,2 - 112,2 г/л, насыщения эритроцитов гемоглобином - с 15,4 - 18,3 до 16,4 -20,3 п/г, увеличение концентрации сывороточного железа - с 1,66 до 34,18 мкмоль/л в 3-х суточном возрасте и с 18,9 до 35,6 мкмоль/л в 10-суточном возрасте; у поросят, матери которых получали феррозан, также больше содержится в крови общего азота, альбуминов, общего кальция и неорганического фосфора. Лучшее течение обменных процессов в организме поросят-сосунов способствует повышению интенсивности их роста на 12,8 — 13,9% и повышению сохранности к отъему на 7,9-8,0%.

6. Применение в кормлении супоросных свиноматок феррозана экономически выгодно, что выражается в снижении затрат кормов на 1 кг прироста, в получении дополнительного количества поросят и большей их сохранности, получении прибыли в сумме 1601,0 руб. в расчете на 1 свиноматку (в ценах 2003 года).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для обеспечения биологически полноценного кормления супоросных свиноматок, нормализации обмена веществ, улучшения репродуктивных качеств, повышения интенсивности роста и сохранности поросят-сосунов рекомендуем:

1. Использовать железосодержащую биологически активную добавку феррозан в дозе 10 мг/кг живой массы;

2. Скармливать феррозан в составе комбикормов или зерносмеси.

Автореферат диссертации по теме "Влияние феррозана на обмен веществ и продуктивность супоросных свиноматок"

На правах рукописи

¿V*

(

влияниМ фНрроАДИМИаобмИЛвейИЧтв и

ПРОДУКТИВНОСТЬ СУПОРОСНЫХ СВИНОМАТОК

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных живот ных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ульяновск-2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.П. ОГАРЕВА»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки Республики Мордовия,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор КРИСАНОВ Александр Фёдорович

Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор АЛЕКСЕЕВ Валериан Алексеевич

Защита состоится « 15 » октября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.065.01 в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1. Тел. 44-30-58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан «Ю » сентября 2004г.

кандидат биологических наук, доцент БУШОВ Александр Владимирович

Ведущая организация: ФГОУВПО Нижегородская государственная

сельскохозяйственная академия

Ученый секретарь диссертационного совета

Пыхтина Лидия Андреевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ;

Актуальность темы. Основным условием интенсивного ведения свиноводства является организация сбалансированного полноценного кормления, удовлетворяющего потребность свиней в питательных веществах при определенном физиологическом состоянии и уровне продуктивности. Среди факторов питания важное значение имеют минеральные вещества. В организме животных они выполняют многочисленные физиологические функции: являются структурным материалом при формировании тканей и органов, образовании продукции; участвуют в процессах дыхания, кроветворения, переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена веществ из организма; создают необходимые условия для нормальной функции ферментов, гормонов, витаминов; поддерживают нормальное коллоидное состояние белка, кислотно-щелочное равновесие и осмотическое давление; оптимизируют защитные функции организма, участвуют в процессах обезвреживания ядовитых веществ и синтезе антител.

Научные исследования и практика показывают, что дефицит или избыток минеральных веществ, а также неправильное их соотношение в рационах приводят к нарушению обменных процессов в организме, снижению интенсивности процессов пищеварения и использования питательных веществ кормов, что вызывает торможение роста и развития животных, снижение продуктивности, плодовитости, вызывает заболевания и падеж, ухудшает качество продукции, в результате чего народному хозяйству наносится значительный экономический ущерб. Поэтому минеральные вещества должны поступать в организм в оптимальном количестве и соотношении в строгом соответствии с потребностями животных (В. М. Дьяков, 1959; А. И. Войпар, 1960; А. Хенниг, 1976; В. И. Георгиевский и др.,1979; Г. Т. Клиценко, 1980; Б. Д. Кальпицкий, 1985; 10. И. Москалев, 1985; С. Г. Кузнецов, 1989; А. П. Авцып и др., 1991, Н. И. Кандрашкин, 2002).

Из всех половозрастных групп свиней наиболее остро ощущают недостаток минеральных веществ свиноматки в супоросный и подсосный периоды, что можно объяснить их высоким многоплодием.

Для обеспечения нормального роста, развития и сохранности поросят в эмбриональный период и особенно в первые дни постнатальной жизни особо велика роль железа. Поросята рождаются с низким запасом этого элемента в организме, в результате чего у них развивается железодефицитная анемия, которая характеризуется расстройством деятельности кроветворных органов, (снижается количество гемоглобина и эритроцитов в единице объема крови) и нарушением обмена веществ, приводящие к отставанию молодняка в росте и снижению их резистентности к различным заболеваниям. Отход поросят от анемии может доходить до 60 - 70% (П.А. Верболович, А.Б. Утешев, 1967; Г.В. Голубее., А.И. Нетеса, 1978; А.И. Карелин, 1983).

Для профилактики анемии поросятам вводят внутримышечно или дают с пищей различные железосодержащие препараты. Однако эффективность их неоднозначна, поэтому изыскание наиболее приемлемых вариантов

РСС. НАЦИОНАЛЬНАЯ Б

восполнения дефицита железа в организме новорожденных поросят до сих пор актуально. При разработке мер профилактики анемии поросят большой интерес представляет выяснение применения железосодержащих препаратов непосредственно свиноматкам в период беременности. Сведения по этому вопросу очень ограничены, поэтому требуют дальнейшего изучения.

В последнее время появилось новое поколение железосодержащих препаратов, в частности феррозан. В доступной нам литературе мы не нашли сведений о применении феррозана в животноводстве. На основании вышеизложенного и была определена тема исследований (№ госрегистрации 01200105279).

Цель и задачи исследования. Цель исследований заключалась в изучении влияния феррозана на обмен веществ и репродукцию супоросных свиноматок и определении его оптимальной дозы в рационах.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить динамику живой массы свиноматок в супоросный период на фоне введения в их рационы биологически активной добавки феррозан;

- выявить действие различных доз феррозана на переваримость и использование питательных веществ рационов;

- определить влияние различных доз феррозана в рационах свиноматок на их воспроизводительные показатели, интенсивность роста и сохранность приплода;

- выяснить влияние различных доз феррозана на некоторые морфологические и биохимические показатели крови свиноматок и поросят;

- на основании полученных данных определить оптимальные дозы феррозана в рационах супоросных свиноматок;

- дать экономическую оценку эффективности применения железосодержащей добавки феррозан в кормлении супоросных свиноматок.

Научная новизна работы. Впервые изучена эффективность применения феррозана в рационах супоросных свиноматок для профилактики железодефицитной анемии поросят. Определена оптимальная доза препарата. Установлено положительное влияние феррозана на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора и железа рационов, морфологические и биохимические показатели крови свиноматок и поросят, многоплодие, крупноплодность и молочность свиноматок, интенсивность роста и сохранность поросят.

Практическая ценность работы. Использование в кормлении супоросных свиноматок железосодержащего препарата феррозан в дозе 10,0 мг/кг живой массы способствовало увеличению многоплодия свиноматок на 18,9%, крупноплодности - на 4,5%, молочности маток на - 46,3%, интенсивности роста поросят на - 12,8% и их сохранности к отъему на - 7,9%.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ФГУП ОПХ «Ялга» Мордовского НИИ сельского хозяйства.

Апробация работы.. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: ежегодных научных конференциях преподавателей, научных сотрудников и аспирантов Мордовского госуниверситета имени Н. П. Огарева

(Саранск, 2002 - 2004); международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных, и технология кормов», посвященной 100-летию со дня рождения академика Украинской сельскохозяйственной академии, Заслуженного деятеля науки и техники УРСР, доктора сельскохозяйственных наук, профессора П.Д. Пшеничного (Киев, 2003); расширенном заседании кафедр кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных, технологии производства и переработки продукции животноводства Аграрного института Мордовского государственного университета (Саранск, 2004).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации-опубликовано пять статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- включение в рационы супоросных свиноматок феррозана положительно

влияет на увеличение их живой массы;

- применение в кормлении супоросных свиноматок феррозана способствует повышению переваримости питательных веществ, использованию азота, кальция, фосфора и железа рационов;

- использование феррозана положительно влияет на репродуктивные показате ли свиноматок: увеличиваются многоплодие, крупноплодность, молочность; интенсивность роста и сохранность поросят;

- добавки к рациону супоросных свиноматок феррозана улучшает гематологические показатели и повышает содержание железа в крови, как самих свиноматок, так и поросят;

- применение в кормлении супоросных свиноматок железосодержащего препарата феррозан экономически выгодно.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста; содержит 24 таблицы, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованных источников, включающего 167 источников, в том числе 22 -иностранных авторов, приложений.

2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ '

Для решения поставленных задач были проведены научно-хозяйственный опыт, физиологические исследования и производственный опыт на супоросных свиноматках крупной белой породы в ФГУП ОПХ «Ялга» Мордовского НИИ сельского хозяйства с 2001 по 2003 годы. Общая схема исследований представлена на рис.1.

Для проведения научно - хозяйственного опыта были отобраны 40 голов клинически здоровых свиноматок после первого опороса. Из них по принципу аналогов (живой массе, упитанности, возрасту) сформировали 4 группы (по 10 голов в каждой) после плодотворного покрытия их хряками-производителями. Первая группа была контрольной, а три - опытные. Вначале свиноматки содержались в групповых станках (по 10 голов), а перед опоросом размещали в индивидуальные станки.

Рис. 1. Общая схема исследований

Условия кормления и содержания были одинаковыми для всех групп животных. Рационы были составлены в соответствии с детализированными нормами РАСХН (1993) с учетом химического состава местных кормов, возраста, живой массы, периода супоросности, а у лактирующих маток - с учетом количества поросят и возраста их при отъеме. В состав рационов входили: дерть зерновой смеси, свекла кормовая, витаминно-травяная мука, витаминно-минеральные добавки (табл. 1). Кормление было групповое, двухразовое и проводилось по распорядку, принятому в хозяйстве. Учет поедаемости кормов осуществлялся ежедекадно.

Таблица 1

Рационы кормления свиноматок в научно-хозяйственном опыте

Показатели В первые 84 дней супоросности В последние 30 дней супоросносп Лактирующж

Корма и добавки:

Зерносмесь, кг 2,2 2,6 4,8

Свекла кормовая, кг 3,5 3,5 4,5

ВТМ, кг 0,4 - 0,5

БМВД, кг 0,3 0,6 0,8

Поваренная соль, г 14,0 17,0 27,0

Монокальцийфосфат, г 20,0 20,0 30,0

В рационе содержится:

Корм ед. 3,1 3,7 6,4

Обменная энергия, МДж 40,4 43,5 83,0

Сухое вещество,кг 2,8 3,1 5,6

Сырой протеин,г 433,6 552,9 906,1

Переваримый протеин,г 317,4 449,3 668,4

Сырая клетчатка, г 259,8 213,2 466,1

Сырой жир, г 127,1 295,2 293,8

Лизин 20,1 25,1 42,5

Мет.+цист. 14,0 17,1 30,0

Кальций, г 24,6 35,2 53,0

Фосфор, г 19,9 33,4 40,8

Железо, мг 216,0 210,5 413,5

Медь, мг 39,0 63,8 95,2

Цинк, мг 195,6 260,2 430,2

Марганец, мг 124,9 133,9 229,8

Кобальт, мг 3,6 6,1 8,6

Каротин, мг 110,1 0,6 137,9

Витамин А, тыс. МЕ 15,0 30,0 40,0

Витамин Э, тыс. МЕ 1,6 3,2 8,2

Витамин Е, мг 154,3 164,1 317,8

Витамин В1, мг 12,1 15,3 26,5

Витамин В2, мг 18,5 23,1 39,1

Витамин ВЗ, мг 57,3 74,2 123,3

Витамин В4, г 5,3 7,0 11,1

Витамин В5, мг 228,0 324,9 523,4

Витамин В12, мкг 78,6 157,2 209,6

На фоне основного рациона супоросным свиноматкам опытных групп давали феррозан по 5,10 и 15 мг в расчете на 1 кг живой массы.

Биологически активная добавка «Феррозан» разработана и синтезирована в Московском государственном научно-исследовательском институте химии и технологии элементоорганических соединений под руководством академика РАЕН Дьякова В.М. Это комплексный препарат, содержащий 50% восстановленного железа и 50% синтетического аналога фитогормона -«Трекрезан». Трекрезан тормозит процессы перекисного окисления липидов в мембранах клеток и активизирует антиоксидантную систему защиты; способствует снижению синтеза гистамина, что проявляется в виде защитного эффекта при аллергических и воспалительных процессах; действует на все звенья иммунной системы. Трекрезан практически безвреден для пчел, птиц, рыб, животных и человека. Это белый, мелкодисперсный, кристаллический порошок с кремовым оттенком, т.пл. 80-84°С, мало растворим в хлороформе и ацетоне. Практически не растворим в эфире, спирте, воде, диметилсульфокси-де. Трекрезан не обладает пожаро -, взрывоопасными свойствами, не токсичен, не вызывает аллергии. Железо восстановленное - мелкий, от серого до темно-серого цвета, блестящий или матовый порошок, притягиваемый магнитом. При накаливании тлеет и переходит в черную закись - окись железа. Растворяется в разведенной кислоте и в желудочном соке.

Контроль за ростом животных проводили путем индивидуального ежемесячного их взвешивания утром до кормления в течение двух смежных дней. В середине супоросности провели физиологический опыт по изучению переваримости питательных веществ и использованию азота, кальция, фосфора и железа организмом животных по методикам ВАСХНИЛ и ВИЖа (Л/. Ф. Томмэ, 1969; А. И. Овсянников, 1976).

Для изучения гематологических показателей у трех свиноматок из каждой группы на 100-е сутки супоросности и на 10-е сутки лактации утром до кормления брали кровь путем рассечения скальпелем кончика хвоста на 2,0-2,5 см, а у поросят кровь брали на 3-е, 10-е и 30-е сутки после рождения. В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов - путем подсчета их в камере Горяева, гемоглобина - с ацетонциангидрином (В.В. Меньшикова, 1978), общего белка - на рефрактометре ИРФ-22, белковые фракции - нефелометри-ческим методом (В.Г. Колб, B.C. Камышников, 1976), резервную щелочность -диффузионным методом по И.П. Кондрахину (И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов, А.Г. Малахов и др., 1985), общий кальций - комплексометрическим методом, неорганический фосфор - ванадомолибдатным методом (В.А. Аликаев, Е.А. Петухова и др., 1982), железо - на приборе HUMALYZER 2000.

Репродуктивные качества свиноматок оценивали по многоплодию (количество родившихся поросят), крупноплодности (масса поросят при рождении), молочности (масса гнезда на 21-е сутки после рождения), энергии роста поросят (живая масса поросят при отъеме в двухмесячном возрасте) и сохранности поросят. В подсосный период поросята получали подкормку в виде цельного коровьего молока и обрата, зерновой кормосмеси и кормовой свеклы.

Исследования химического состава кормов, их остатков, продуктов выделений проводили в научной лаборатории Аграрного института Мордовского государственного университета и в отделе химизации животноводства и оценки качества кормов Мордовской проектно-изыскательной станции химизации по общепринятым методикам.

После завершения научно-хозяйственного опыта была проведена апробация результатов исследований. Статистическая обработка полученных данных проводилась по НА. Плохинскому (1970). Отдельные данные обработаны методом однофакторного дисперсионного анализа, с помощью ПЭВМ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние уровня феррозана в рационе свиноматок на динамику их живой массы

Изучая динамику живой массы подопытных свиноматок в разные физиологические периоды, было установлено, что применение в кормлении животных железосодержащего препарата феррозан положительно сказалось на интенсивности их роста (табл. 2). Наибольший эффект оказали дозы 10-15 мг/кг живой массы: если контрольные свиноматки за 100 суток беременности увеличили живую массу на 32,4%, то опытные в третьей группе на 35,1, в четвертой - на 37,6% (р<0,001). У опытных маток второй группы, получавших малую дозу феррозана, среднесуточный прирост также превосходил контрольных свиноматок, хотя и на меньшую величину (4,4%).

Таблица 2

Динамика живой массы свиноматок в супоросный и подсосный периоды

Показатели Группы

I- контрольная II- опытная Iii- опытная IV- опытная

¡Кивая масса при постановке на опыт, кг 132,3±0,78 131,6±0,48 132,6±0,58 133,0±0,54

Живая масса в 100 суток :упоросности, кг 175,2±0,77 176,4±0,65 179,2±0,42*** 183,0±0,50**

Валовой прирост за эпыт, кг 42,9±0,64 44,8±0,87 4б,6±0,70*** 50,0±0,91***

Среднесуточный прирост, г 429,0+6,40 448,0+8,67 466,0±7,02** 500,0*9,10 *

Живая масса после эпороса, кг 162,0±0,56 162,7±0,62 165,0±0,47*** 164,5±0,34**

Живая масса через 60 :шей после опороса, кг 140,5±0,64 143,6±0,54** 150,6±0,54*** 147,4±0,48***

Потери живой массы за подсосный период, кг 21,5±1,11 19,1±0,95 14,4±0,60*** 17,1±0,62**

*(р<0,05); **(р<0,01); ***(р<0,001)

Известно, что за время лактации происходит снижение живой массы свиноматок, что связано с продукцией молока. Величина снижения живой массы зависит от запасов питательных веществ в организме матери, количества рожденных поросят и длительности подсосного периода. В нашем опыте отъем

поросят проводили в 2-х месячном возрасте. За это время наибольшие потери в живой массе наблюдались у свиноматок контрольной группы (21,5 кг). В опытных группах снижение живой массы было меньшим, особенно в третьей группе, что можно объяснить большим запасом питательных веществ в их организме в период беременности. Этому способствовало повышение полноценности кормления животных за счет биологически активной добавки феррозан.

3.2. Влияние феррозана на репродуктивные качества свиноматок и сохранность поросят

К числу особенно важных хозяйственно-биологических особенностей свиноматок относятся многоплодие и крупноплодность поросят. Результаты исследований показали, что у свиноматок, получавших в супоросный период феррозан, увеличилось многоплодие, а поросята при рождении были более здоровыми и с большей живой массой. Так, количество живорожденных поросят от одной свиноматки второй группы возросло на 14,1%, в третьей - на 18,9, а в четвертой - на 22,2% (табл. 3). Одновременно несколько увеличилась и крупноплодность. В итоге живая масса гнезда при рождении у свиноматок второй группы была больше, чем в контрольной на 18,6% (р<0,01), в третьей -на 24,2 и в четвертой - на 31,0% (р<0,001).

Таблица 3

Многоплодие и крупноплодность у свиноматок

Показатели ГР' |Т1ПЫ

I- контрольная II- опытная III- опытная IV- опытная

Количество свиноматок, гол. 10 10 10 10

Количество живорожденных поросят, гол. 90 103 107 110

Многоплодие, гол. 9,00±0,37 10,30±0,30* 10,70±0,30** 11,00±0,30***

Живая масса поросенка при вождении, кг 1,11±0,01 1,15±0,01* 1,16±0,01** 1,19±0,01***

Живая масса гнезда при вождении, кг 9,99±0,43 11,85±0,34** 12,41±0,33*** 13,09±0,35***

♦(1X0,05); **(р<0,01); ***(р<0,001)

Важным показателем, характеризующим продуктивность свиноматок является не только масса гнезда при рождении, но и молочность. Данные научно-хозяйственного опыта показали, что молочность опытных свиноматок третьей и четвертой групп была выше по сравнению с показателями контрольной группы соответственно на 46,3 и 52,2% (р<0,001), что положительно сказалось на развитии поросят (табл. 4). Поросята, полученные от маток, получавших феррозан, росли более интенсивно. Среднесуточный прирост их во второй группе был выше, чем у сверстников контрольной группы, на 8,0%, в третьей группе - на 12,8% и в четвертой - на 13,9% (табл. 5), в результате чего к моменту отъема они имели большую живую массу.

Таблица 4

Масса гнезда поросят от рождения до отъема, кг

Группы При рождении На 21-е сутки В 60 суток

I -контрольная 10,0±0,43 40,8±1,79 120,1 ±6,65

II- опытная И,9±0,37 49,3±2,01 ** 151,2±6,70 **

III- опытная 12,4±0,42 55,0±1,54 *** 175,0±5,27 **»

IV- опытная 13,1±0,35 57,8± 1,45 *** 182,3±4,85 ***

*(р<0,05); **(р<0,01); ***(р<0,001)

Таблица 5

Живая масса одного поросенка в разные возрастные периоды, кг

Группы При рейдами На 21-е сутки В 60 суток Прирост %

валовой за2 мес. • среднесуточный, г.

I- контрольная 1,1*0.01 5,1 ±0,02 15,6±0,04 14,5±0,04 241,5±0,68 100,0

11- опытная 1,2±0,03 5,3 ±0,05 16,8±0,05*** 15,6+0,05*** 260,8±0,79*** 108,0

III- опытная 1,2±0,01 5,5±0,10*** 17,5±0,04*** 16,3±0,04*** 272,3±0,74*** 112,8

IV- опытная 1,2±0,003 5,5±0,12*** 17,7±0,04*** 16,5±0,04*** 275,2±0,71*** 113,9

***(р<0,001)

Масса одного поросенка в 60 - суточном возрасте во второй группе превосходила контрольных на 1,2 кг, или на 7,7%, в третьей - соответственно на 1,9 кг и 12,2%, в четвертой - на 2,1 кг и 13,5% (р<0,001).

Одним из показателей репродуктивных способностей свиноматок является сохранность поросят. Одной из причин высокого отхода поросят в первые дни жизни является железодефицитная анемия. В нашем опыте подсосные поросята не получали железосодержащие препараты. Тем не менее, в группах свиноматок, получавших в супоросный период феррозан, наблюдался не только лучший рост поросят, но и большая их сохранность (табл. 6).

Таблица 6

Сохранность поросят к отъему

Группы Плодовитость, голов Количество поросят к моменту отъема, голов Сохранность поросят, %

I- контрольная 9,0±0,37 7,7±0,42 85,6

II- опытная 10,3±0,30 9,0±0,39 * 87,4

III- опытная 10,7+0,30 10,0±0,30 *** 93,5

IV- опытная 11,0+0,30 10,3±0,26 *** 93,6

*(р<0,05); ***(р<0,001)

При этом наиболее эффективными дозами феррозана оказались 10 и 15 мг/кг живой массы. В этих группах сохранность поросят к моменту отъема в 2-х месячном возрасте составила 93,5 - 93,6%, что больше, чем в контрольной группе, соответственно на 7,9 и 8,0%. Что касается свиноматок второй группы (5 мг/кг живой массы), то репродуктивные свойства, рост и развитие поросят у них были выражены меньше, но также превосходили контрольных на достоверную величину.

3.3.Морфологические и биохимические показатели крови свиноматок

Анализ полученных нами данных, показал, что в крови свиноматок, получавших феррозан, отмечается достоверное увеличение содержания гемоглобина и эритроцитов, что говорит о более интенсивном течении окислительно-восстановительных процессов в организме животных (табл. 7). Эта тенденция сохранилась у свиноматок и после опороса, причем последействие препарата было более существенным. Если у супоросных свиноматок количество гемоглобина было выше, чем в контрольной, на 10,7 -21,4%, то у лактирующих на 12,0 - 36,0%. Аналогичная закономерность отмечается и в отношении эритроцитов. До опороса их содержалось на 2,1 -5,9%, а после опороса - на 11,5-22,4% больше, чем в контрольной группе.

Таблица 7

Биохимические показатели крови свиноматок

Показатели Группы

I-контрольная! II-опытная | III-опытная | IV-опытная

100-е с /тки супоросности

Гемоглобин, г/л 93,3±0,91 113,3±1,46 *** 113,3±3,52 *** 103,3±2,62 **

Эритроциты, млн/мкл 6,12±0,01 6,25+0,01 *** 6,29+0,03 *** 6,48±0,02 ***

Лейкоциты, тыс/мкл 9,50±0,06 13,53±0,07 *** 14,26±0,05 *** 14,50±0,53 ***

Резервная щелочность, об.% С02 36,00±0,05 36,73±0,06 *** 38,83±0,08 **♦ 37,67±0,22 *♦*

10-е сутки после опороса

Гемоглобин, г/л 83,3±4,66 93,3±2,09 100,0±3,07 ** 113,3±2,56 ***

Эритроциты, млн/мкл 6,10±0,06 6,80±0,08 **» 6,90±0,26 ** 7,47±0,24 **»

Лейкоциты, тыс/мкл 14,68±0,11 9,85±0,06 8,62±0,50 7,57±0,36

Резервная щелочность, об.% СО, 35,47±0,06 35,57±0,19 35,70±0,24 36,07±0,16 »*

**(р<0,01); ***(р<0,001)

Скармливание свиноматкам в период супоросности феррозана повысило содержание лейкоцитов, а после опороса их количество резко снизилось, в то же время возросло в контрольной группе. Снижение лейкоцитов у животных, получавших феррозан, свидетельствует о более здоровом состоянии их организма. У супоросных свиноматок повысилась резервная щелочность, особенно в третьей группе (на 7,9%, р<0,001), а после опороса содержание резервной щелочности во всех группах было практически одинаковым. Изучая содержание белка в сыворотке крови животных, мы установили заметное его увеличение у свиноматок, получавших феррозан (табл. 8). У свиноматок второй группы в период беременности количество общего белка было больше на 13,9%, в третьей - на 16,5 и в четвертой - на 18,0%, по сравнению с аналогами из контрольной группы (р<0,001). После опороса разница сохранилась, хотя она была меньшей, чем у свиноматок в период супоросности.

Аналогичная закономерность отмечается и по содержанию альбуминов в крови. В опытных группах, получавших феррозан, их было больше как в супоросный, так и подсосный периоды. Из фракций глобулинов наибольшее

увеличение имели гамма - глобулины, причем их содержание было заметно выше, чем в контрольной. Большое содержание альбуминов и гамма -глобулинов у свиноматок, получавших феррозан, способствовало лучшему развитию и большей сохранности приплода.

Таблица 8

Показатели белкового обмена у свиноматок

Показатели Группы

I-контрольная! II-опытная | III-опытная | IV-опытная

100-е сутки супоросности

Общий белок, г/л 70,7±0,26 80,5±0,17 *** 82,4±0,58 *** 83,4±0,68 ***

в т.ч.: альбумины, г/л 28,4±0,11 32,8±0,11 *** 33,5±0,18 *** 34,0±0,13 ***

альфа-глобулины 10,6±0,12 12,01±0,16 *** 12,2±0,14 *** 12,3±0,07 ***

бета-глобулины 11,0±0,10 12,6±0,09 *** 12,9±0,13 *** 12,9+0,11 ***

гамма-глобулины 20,9+0,13 23,1±0,11 *** 23,8±0,23 *** 24,2±0,54 ***

10-е сутки после опороса

Общий белок, г/л 70,1 ±0,35 79,2±0,22 *** 79,2±0,40 *** 79,3±0,41 ***

в т.ч.: альбумины, г/л 29,7±0,И 33,5±0,07 *** 33,6+0,15 *** 33,2±0,12 ***

альфа-глобулины 11,2±0,11 12,8±0,11 *** 12,7+0,11 *** 12,9±0,13 ***

бета-глобулины 10,9+0,11 12,5±0,12 *** 12,3 ±0,11 *** 12,4±0,13 ***

гамма-глобулины 18,3±0,09 20,4±0,12 *** 20,610,14*** 20,8±0,14 *♦*

***(Р<0,001)

Добавки феррозана в рацион супоросных свиноматок способствовали достоверному повышению содержания в сыворотке крови общего кальция, особенно в четвертой группе, у животных которой концентрация этого элемента была на 13,6% больше, чем в контрольной группе. Аналогичная закономерность отмечается у подсосных свиноматок, однако разница по этому показателю сглаживается (табл. 9).

Таблица 9

Содержание минеральных элементов в сыворотке крови свиноматок, мг%

Группы Общий кальций Неорганический фосфор

100-е сутки супоросности 10-е сутки после опороса 100-е сутки супоросности 10-е сутки после опороса

I-контрольная 10,30±0,05 10,53+0,12 5,10±0,02 4,62±0,07

И- опытная 11,07±0,06 *** 10,63+0,12 5,39±0,07 *** 6,70±0,12 ***

III- опытная 11,27±0,10 *** 10,83+0,12 5,58±0,09 ♦** 7,17±0,19 ***

IV- опытная 11,70+0,11 *** 11,07±0,07 *** 5,59±0,09 *** 7,33+0,05 *♦*

***(р<0,001)

Включение в рацион супоросных свиноматок феррозана также оказало заметное влияние на содержание неорганического фосфора в сыворотке крови, его концентрация была на 5,7-9,6% выше, чем в контроле. После опороса в сыворотке крови лактирующих свиноматок содержание неорганического фосфора более резко возросло: во второй группе на 45,0%, в третьей - на 55,2% и в четвертой - на 58,7% по сравнению с контрольной группой. Повышенное содержания кальция и фосфора в сыворотке крови свиноматок, получавших

феррозан, свидетельствует о больших потребностях плодов и приплода в минеральных веществах на формирование костяка и других тканей организма.

Одним из жизненно необходимых элементов для организма является железо. Оно входит в состав дыхательных пигментов, в том числе гемоглобина, миоглобина, различных ферментов, находящихся в печени и селезенке. Участвует в процессах связывания и переноса кислорода к тканям; стимулирует функцию кроветворных органов.

Чувствительным критерием обеднения организма железом является снижение его концентрации в сыворотке крови. В ходе проведенных исследований нами установлено, что у свиноматок контрольной группы в сыворотке крови содержалось наименьшее количество железа, особенно после опороса(табл. 10)

Таблица 10

Содержание железа в сыворотке крови свиноматок, мкмоль/л

Группы 100-е сутки супоросности 10-е сутки после опороса

I- контрольная 14,13±0,21 3,80±0,10

II- опытная 16,77±0,08 *** 5,17±0,31 ***

III- опытная 17,Ю±0,67 **« 13,97±0,17 ***

IV- опытная 21,50±0,29 *** 41,60±0,54 ♦**

***(р<0,001)

Введение в рацион свиноматок в период беременности железосодержащего препарата феррозан существенно улучшило обеспечение организма железом. При этом с повышением дозы феррозана положение улучшалось. Максимальное количество железа отмечено у свиноматок четвертой группы. Следует также отметить, что у свиноматок этой группы после опороса содержание железа в сыворотке крови было значительно больше, чем в период беременности, в то же время в других группах, наоборот, в супоросный период концентрация железа в сыворотке крови была выше, чем после опороса. Следовательно, доза феррозана 15 мг/кг живой массы в данном случае оказалась более эффективной, хотя и в третьей группе, получавшей 10 мг/кг живой массы феррозана, у супоросных свиноматок содержание железа в крови было выше, чем в контрольной группе на 21,0%, а после опороса - в 3,6 раза.

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови поросят

При изучении биохимических показателей крови поросят было установлено, что в контрольной группе явно просматривается алиментарная анемия. Так, количество гемоглобина на 3-й сутки жизни составило 76,5 г/л, эритроцитов - 4,17 млн/мкл (табл. 11).

К 10-суточному возрасту величина этих показателей продолжала снижаться: гемоглобина до 62,67 г/л, эритроцитов - до 4,06 млн/мкл. У поросят, матери которых в период беременности получали феррозан, эти показатели находились в пределах физиологических норм и были достоверно выше, чем в контрольной группе (р<0,01). Во второй группе в 3-х суточном возрасте содержание гемоглобина было больше на 32,2%, в третьей - на 35,0 и в

четвертой - на 36,3%, эритроцитов соответственно на 20,6, 21,8, 23,3%. К 10 — суточному возрасту разница с контрольной группой существенно увеличилась, что свидетельствует о дальнейшем развитии анемии. Лишь к 30-и суточному возрасту содержание гемоглобина и эритроцитов в контрольной группе заметно увеличилось, однако оставалось на довольно более низком уровне (р<0,01). Во второй, третьей и четвертой группах эти показатели стабилизировались и не выходили за пределы физиологических норм.

Таблица 11

Биохимические показатели крови поросят

Группы Возраст, сутки

3 10 30

Гемоглобин, г/л

I- контрольная 76,47±0,15 62,67±0,09 78,42±0,12

II- опытная 101,13*0,30 **» 102,38±0,09 *** 106,47±0,61 ***

III- опытная 103,27±0,12 ♦** 107,53±0,09 *** 109,62±0,86 ***

IV- опытная 104,25±0,03 *** 109,75±0,23 *»* 112,20±1,86 **«

Эритроциты, млн/мкл

I- контрольная 4,17±0,006 4,06+0,006 4,87±0,10

II- опытная 5,03±0,003 *** 6,28±0,06 6,50±0,06 ***

III- опытная 5,08+0,08 *** 6,60±0,10 *** 6,66±0,09 ***

IV- опытная 5,14±0,01 *** 6,67±0,06 *♦* 6,85±0,09 ***

Лейкоциты, тыс/мкл

I- контрольная 9,78±0,003 10,39±0,06 12,69±0,12

11- опытная 10,69±0,05 »** 11,62±0,50 14,15±0,Ю ***

III- опытная 10,61±0,01 *** 11,53±0,03 *** 15,37±0,10 ***

IV- опытная 10,12±0,02 *** 10,87±0,04 ** 15,60±0,07 ***

СГЭ, п/г

I- контрольная 18,33±0,03 15,41±0,03 16,03±0,28

II- опытная 20,14±0,06 ** 16,33±0,07 16,41 ±0,06

III- опытная 20,34±0,03 ** 16,27±0,03 ** 16,36+0,09

IV- опытная 20,33±0,07 ** 16,43±0,03 ** 16,49±0,13

Железо, мкмоль/л

I- контрольная 1,6б±0,02 1,89±0,05 14,49±0,29

II- опытная 4,86+0,02 *** 5,04±0,02 *** 25,44±0,20 ***

III- опытная 10,42±0,02 »** 12,19±0,01 *** 26,55±0,04 »**

IV- опытная 34,18±0,04 *** 35,61 ±0,09 *** 37,83±0,23 ***

**(р<0,01); *"(р<0,001)

У поросят контрольной группы снижалась насыщенность эритроцитов гемоглобином, а в других, наоборот, повышалось: в 3-х суточном возрасте с 18,3 до 20,3 п/г, в 10 - суточном - с 15,4 до 16,4 и в 30 суточном - с 16,0 до 16,5 п/г. Наибольшего значения этот показатель достиг у молодняка третьей и четвертой групп. Количество лейкоцитов во всех группах с возрастом несколько увеличивается.

По содержанию лейкоцитов разница между группами выражена в меньшей степени, чем по эритроцитам, тем не менее, в третьей и четвертой группах их количество было достоверно выше во все возрастные периоды. Следует отметить, что с ростом поросят содержание лейкоцитов увеличивается. Как

указывает И.М. Карпуть (1981) увеличение числа лейкоцитов в постнатальный период, по-видимому, следует рассматривать как приспособление к неблагоприятным раздражителям в связи с неблагоприятными условиями кормления и содержания.

Характерные изменения претерпели биохимические показатели сыворотки крови, характеризующие обмен железа. Так, у поросят, больных анемией, содержание железа на 3-й сутки жизни составило 1,66 мкмоль/л, а в 10-суточном возрасте - 1,89 мкмоль/л, что свидетельствует о железодефицитном состоянии организма. При скармливании свиноматкам в период супоросности феррозана способствовало повышению содержания сывороточного железа в крови поросят по сравнению с контрольной, особенно в третьей и четвертой группах. К 30 - суточному возрасту, когда поросята кроме молозива стали получать растительную пищу, содержание железа резко повысилось во всех группах, однако в контрольной группе еще не достигло физиологической нормы.

Существенные различия у поросят отмечались в белковом обмене. Наиболее низкий уровень общего белка наблюдается у поросят контрольной группы, что связано с иммуннодефицитным состоянием и снижением белково-образовательной функцией печени. У поросят, матери которых получали феррозан в период супоросности, в сыворотке крови количество общего белка было достоверно выше, чем в контрольной группе на 7,5 - 18,4% (р< 0,001). Самое высокое содержание общего белка отмечено в третьей группе - 85,1 г/л в 30 - суточном возрасте. Количество альбуминов в крови повышалось по мере роста поросят всех групп, но наиболее значительно во второй, третьей и четвертой группах по сравнению со сверстниками контрольной группы. Значительное увеличение содержания общего белка и альбуминов в сыворотке крови поросят этих групп указывает на усиление белкового обмена и нормализацию функционального состояния печени (табл. 12).

Таблица 12

Показатели белкового обмена у поросят

Показатели Группы Возраст, сутки

3 10 30

Общий белок, г/л I- контрольная 63,6±0,06 68,6±0,09 62,8±0,10

II- опытная 68,4±0,12 *** 73,5±0,09 *** 78,6±0,06 ***

III- опытная 75,3±0,03 »** 8U±0,06 *** 85,1±0,22 *»*

IV- опытная 73,3±0,03 »♦* 79,5±0,09 82,4±0,07 ***

в т.ч.: альбумины г/л I- контрольная 23,5±0,07 32,4+0,03 35,0±0,15

II- опытная 26,0±0,06 »»• 40,4±0,06 *** 42,7±0,10 ***

III- опытная 30,2±0,19 **» 45,9±0,15 **» 47,4±0,12 ***

IV- опытная 29,7±0,09 •** 45,1±0,07*** 46,5±0,06 *»*

♦♦*(р<0,001)

Большое значение для роста и развития поросят имеют минеральные вещества, особенно кальций и фосфор. Содержание этих элементов в сыворотке крови поросят имело такую же закономерность, как и у их матерей. В сыворотке крови 3-х суточных поросят, родившихся от маток третьей группы, получавших 10 мг/кг живой массы феррозана, содержание кальция было

достоверно выше по сравнению с контрольными сверстниками на 4,4%, а фосфора - на 19,6%, в четвертой группе соответственно на 6,2 и 23,5% (табл. 13). С возрастом поросят содержание кальция и фосфора в контрольной группе не изменилось, в то же время в других группах заметно повысилось их концентрация, особенно в третьей и четвертой группах. В 30 - суточном возрасте в сыворотке крови поросят третьей группы содержалось больше кальция на 16,1%, фосфора - на 29,1% по сравнению с контрольной, а в четвертой группе соответственно - на 19,5% и 31,4% (р<0,001).

Таблица 13

Содержание общего кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови поросят, мг%

Показатели Группы Возраст, сутки

3 10 30

Общий кальций I- контрольная 11,3±0,03 11,5±0,001 11,8±0,06

И- опытная 11,8±0,001 *** 12,4±0,17 *♦ 13,0±0,16**

Ш- опытная 11,8±0,06 ** 12,6±0,12*** 13,7±0,12***

IV- опытная 12,0±0,03 *** 13,5±0,09 *** 14,1 ±0,09 ***

Неорганический фосфор I- контрольная 6,18±0,001 б,15±0,003 6,21 ±0,04

II- опытная 6,73±0,01 •** 6,90±0,02 *** 7,32±0,05 *«

III- опытная 7,39±0,003 *** 7,46±0,01 **» 8,02±0,04 ***

IV- опытная 7,63±0,01 *** 7,70±0,04 **» 8,16±0,01 ***

**(р<0,01); ♦**(р<0,001)

Кровь поросят во второй, третьей и четвертой группах обладает большим щелочным резервом. Если у них ее содержалось - 37,01-39,70 об.%СО2, то в контрольной группе - 34,40-36,75 об.%СО2.

Таким образом, применение железосодержащего препарата феррозан в кормлении супоросных свиноматок в дозе 10-15 мг/кг живой массы предупреждает развитие анемии, нормализует содержание железа, общего белка, альбуминов, гемоглобина, эритроцитов, кальция и фосфора в крови поросят, что способствовало их лучшему росту и развитию, большей сохранности в постнатальный период.

3.5. Влияние феррозана на переваримость и использование

питательных веществ рационов супоросными свиноматками

Переваримость питательных веществ. Данные физиологического опыта показали, что у свиноматок третьей группы переваримость практически всех питательных веществ имела наибольшую величину (табл. 14). Так, переваримость органического вещества у животных этой группы была выше на 4,17% (р<0,001) по сравнению с контрольными животными. У аналогов второй и четвертой групп увеличение по переваримости органического вещества было несколько меньшим, соответственно - на 2,17 (р<0,05) и 3,19% (р<0,001).

Протеин лучше переваривался также у животных третьей группы. По сравнению с контролем переваримость протеина в этой группе была больше на 4,87%(р<0,05). Дальнейшее увеличение дозы феррозана в рационах не сопровождалось аналогичным повышением переваримости протеина. Разница между

контрольной и четвертой группами по этому показателю составила 4,35%, но также была достоверной. У животных второй группы, получавшей 5 мг/кг живой массы феррозана, переваримость протеина повысилась, лишь на 2,01%.

Таблица 14

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

Показатель Группы

I- контрольная II- опытная III- опытная IV- опытная

Эрганическое вещество 80,44±0,30 82,61 ±0,51* 84,61±0,14*** 83,63±0,22***

Нырой протеин 73,41±и0 75,42+0,82 78,28±0,73* 77,76±0,77*

Пырой жир 51,30±1,00 54,21 ±0,36* 56,00±0,56* 55,27±0,84*

~ырая клетчатка 33,41±0,75 35,44+0,85 36,06±0,75* 36,33±0,92*

5ЭВ 91,62±0,35 93,79±0,79 95,81±0,36** 94,49±0,30**

•(1X0,05), **(р<0,01), * "({КО,001)

У свиней контрольной группы жир переваривался на 51,30 %. У животных второй группы этот показатель был выше на 2,91%, третьей - на 4,70% (р<0,05) и четвертой - на 3,97%(р<0,05) .

Нами было установлено, что клетчатка лучше переваривалась у свиноматок третьей и четвертой групп, получавших 10 и 15 мг феррозана на 1 кг живой массы. У животных контрольной группы этот показатель был соответственно ниже на 2,65% и 2,92%, а по сравнению со свиноматками второй группы на 2,03%. Переваримость безазотистых экстрактивных веществ во всех группах была достаточно высокой, но наивысшей она была в третьей группе и составила 95,81%, что больше чем в контрольной на 4,19% (р<0,01).

Повышенная доза феррозана (15 мг/кг живой массы) также достоверно повысила переваримость всех питательных веществ, за исключением клетчатки, а у животных второй группы, получавшей 5 мг/кг живой массы ферро-зана, лишь органического вещества.

Использование азота. Введение в рацион свиноматок феррозана оказало положительное влияние на использование азота корма организмом животных (табл. 15). Так, у свиноматок второй группы, отложение азота в теле увеличилось на 8,8%, однако разница с контрольной группой была не достоверной (р>0,05). С увеличением дозы феррозана до 10 мг/кг живой массы повысило удержание азота в теле у свиноматок третьей группы на высокодостоверную величину - на 16,2% (р<0,05). Дальнейшее увеличение дозы феррозана в четвертой группе не оказало адекватного повышения использования азота, отложение его в теле было даже несколько меньше, чем у животных третьей группы, но достоверно выше (на 11,4%) по сравнению с контрольной группой.

Аналогичная закономерность характерна и в отношении использования азота, выраженного в процентах как от принятого с кормом, так и от переваримого. Вместе с тем, можно видеть, что достоверное повышение

использования азота было только у животных третьей и четвертой групп, получавших феррозан в дозе 10 и 15 мг/кг живой массы.

Таблица 15

Баланс и использование азота рационов, г

Показатели Группы

I- контрольная II- опытная III- опытная IV-опытная

Принято с кормом 69,05 69,19 69,03 69,06

Выделено в кале 18,36 17,01 14,99 15,36

Переварено 50,69±0,86 52,18±0,68 54,04±0,62 * 53,7010,48 »

Выделено в моче 15,66 14,08 13,33 14,67

Удержано в теле 35,03±1,04 38,11±1,19 40,71 ±0,98 * 39,03±0,71 »

Удержано в %: от принятого 50,74±1,54 55,08±1,65 58,97±1,27 *** 56,51 ±0,93 **

от переваренного 69,11±1,08 73,04±1,49 * 75,33±0,95 *** 72,69±1,13 *

*(р<0,05); **(р<0,01); **»(р<0,001)

Использование минеральных веществ. Обеспечение животных кальцием и фосфором - один из важнейших показателей их полноценного кормления. Избыток или недостаток этих элементов может значительно нарушить обмен веществ, ухудшить состояние организма и снизить энергию роста животных, особенно в период формирования костной и мышечной тканей (табл. 16). Наибольшее количество этих элементов удерживали в теле

Таблица 16

Использование минеральных веществ супоросными свиноматками

Показатели Группы

I- контрольная II опытная III опытная IV опытная

Кальций, г: принято с кормом удержано в теле удержано в % от принятого 24,10 9,23±0,41 38,30±1,69 24,10 9,72±0,14 40,33±0,52 24,09 11,01±0,30* 45,70±1,25* 24,10 10,16±0,36 42,16±1,49

Фосфор, г: принято с кормо1ь удержано в теле удержано в % от принятого 19,68 7,20±0,22 36,59±1,21 19,71 7,59±0,81 38,51 ±4,10 19,68 8,67±0,10* 44,05±0,58* 19,69 8,23±0,17* 41,80±0,77*

Железо, мг; принято с кормок удержано в теле удержано в % от принятого 216,00 36,00±0,37 16,69±0,05 636,00 95,00±0,23* 15,66+0,04* 1073,00 159,00±0,69* 14,83±0,04* 1521,00 221,00±1,18' 14,53±0,07*

*-р<0,05

свиноматки третьей группы, по сравнению с контрольной группой это преимущество составило по кальцию 1,78 г, или 19,3%, по фосфору - 1,47 г, или 20,4%. При этом достоверно выше был и процент их использования, соответственно на 7,4 и 7,46%. Во второй группе отмечается лишь тенденция к увеличению отложения кальция и фосфора в теле, а повышение дозы феррозана до 15 мг/кг живой массы способствовало достоверному увеличению отложения фосфора в организме на 14,2% (р<0,05) по сравнению с аналогами из контрольной группы.

В ходе проведенных исследований нами выявлено, что с увеличением дозы феррозана в рационе несколько снижается процент усвоения железа, но ввиду большего потребления его с кормом, абсолютное отложение в организме резко повышается.

3.6. Экономическая эффективность применения феррозана в рационах супоросных свиноматок

Включение в рационы супоросных свиноматок железосодержащего соединения феррозан улучшает их репродуктивные качества: повышается многоплодие, крупноплодность и молочность маток, предупреждается развитие алиментарной анемии поросят, повышается интенсивность их роста и сохранность (табл. 18).

Таблица 18

Эффективность применения феррозана при кормлении супоросных свиноматок (в расчете на 1 гол.)

Группы

Показатели I- II- III- IV-

контрольная опытная опытная опытная

Количество поросят:

при рождении 9,0 10,3 10,7 11,0

при отъеме в 60 дней 7,7 9,0 10,0 10,3

Живая масса при отъеме поросят, кг:

1 головы 15,6 16,8 17,5 17,7

всего гнезда 120,1 151,2 175,0 182,3

Среднесуточный прирост поросят, г 241,5 260,8 272,3 275,2

Стоимость поросят при реализации, руб.

1 головы 624,0 672,0 700,0 708,0

всего гнезда 4804,0 6048,0 7000,0 7292,0

Затраты на приобретение препарата, руб. — 292,4 595,0 900,9

Выручка от реализации поросят, руб. 4804,0 5755,6 6405,0 6391,1

Получено прибыли, руб. — 951,6 1601,0 1587,1

Произведенные расчеты показали, что наибольший экономический эффект был получен в третьей группе, животные которой получали 10 мг феррозана в расчете на 1 кг живой массы. Сумма прибыли в этой группе составила 1601,0 рублей в расчете на одну свиноматку. Наименьший экономический эффект оказался в четвертой опытной группе, получавшей повышенную дозу препарата, из - за большего расхода феррозана и соответственно больших расходов на его приобретение.

Таким образом, применение железосодержащего препарата феррозан в кормлении супоросных свиноматок является экономически выгодным мероприятием, поскольку увеличивается деловой выход поросят, возрастают среднесуточные приросты, увеличивается их живая масса к моменту отъема, а затраты на приобретение добавки окупаются получением дополнительной прибыли.

3.7. Производственная апробация результатов собственных исследований

Производственный опыт был проведен в 2002-2003 годах в ФГУП ОПХ «Ялга» Мордовского НИИ сельского хозяйства. Были сформированы две группы супоросных свиноматок крупной белой породы по 25 голов в каждой. Первая группа была контрольной, получавшая основной рацион. Второй группе дополнительно к основному рациону скармливали феррозан в дозе 10 мг/кг живой массы. Как в научно-хозяйственном опыте, так и в производственном мы использовали те корма, которые имелись в данном хозяйстве. Продолжительность опыта составила 114 дней. Результаты производственной апробации подтвердили данные научно - хозяйственного опыта. За счет включения в рацион супоросных свиноматок феррозана в дозе 10 мг/кг живой массы снизились затраты кормов на 1 кг прироста на 8,1%, увеличилось многоплодие на 16,7%, повысилась интенсивность роста поросят на 11,1% и их сохранность - на 9,3%. Сумма прибыли в расчете на одну свиноматку составила 1524,6 руб.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Из трех изученных доз феррозана (5, 10 и 15 мг/кг живой массы) в рационах супоросных свиноматок наиболее эффективной оказалась доза 10 мг/кг, обеспечивающая более рациональное течение обменных процессов в организме животных. Отмечается достоверное (р<0,001) повышение содержания в крови гемоглобина на 21,4%, эритроцитов - на 2,8, щелочного резерва - на 7,9%, в сыворотке крови общего белка - на 16,5%, увеличение альбуминовой фракции - на 17,9%, общего кальция и неорганического фосфора - на 9,4%. Скармливание свиноматкам в период супоросности феррозана положительно сказалось на обмене веществ у животных и после опороса. На 10-й день лактации у свиноматок в крови содержалось больше гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, кальция и фосфора.

2. Свиноматки, получавшие оптимальную дозу феррозана, лучше были подготовлены к опоросу и проявлению репродуктивных качеств, что выразилось в увеличении их живой массы на 35,4%, повышении многоплодия -на 18,9, крупноплодности - на 4,5 и молочности маток - на 46,3%.

3. Использование в кормлении супоросных свиноматок феррозана в дозе 10 мг/ живой массы способствует достоверному (р<0,05) повышению переваримости питательных веществ рационов: органического вещества - на 4,17, сырого протеина - на 4,87, сырого жира - на 4,70, сырой клетчатки - на 3,65, БЭВ - на 4,19%; увеличивается абсолютное отложение в теле азота на 16,2%, кальция - на 19,3, фосфора - на 20,4 и железа - на 44,6%. Увеличивается соответственно и процент использования от принятого: азота на 8,24, кальция -на 7,4, фосфора - на 7,46 и железа - на 4,14.

4. Введение в рацион свиноматок в период беременности препарата феррозан существенно улучшает обеспечение организма железом. Если у контрольных животных концентрация его в сыворотке крови составляет 14,13 мкмоль/л, то в третьей группе (10 мг/кг живой массы) - 17,10, а в четвертой (15 мг/кг) - 21,50 мкмоль/л. Еще более заметная разница отмечается после опороса: на 10-е сутки лактации в сыворотке крови свиноматок контрольной группы железа содержится 3,80 мкмоль/л, в третьей - 13,97 и в четвертой - 41,60 мкмоль/л.

5. Скармливание свиноматкам в период супоросности феррозана в дозах 10-15 мг/кг живой массы предупреждает развитие железодефицитной анемии у поросят, что выражается:

- в увеличении количества эритроцитов с 4,06 - 4,90 до 5,14 - 6,80 млн/мкл, содержания гемоглобина - с 62,7 - 78,4 до 104,2 - 112,2 г/л, насыщения эритроцитов гемоглобином - с 15,4 - 18,3 до 16,4 - 20,3 п/г, увеличение концентрации сывороточного железа - с 1,66 до 34,18 мкмоль/л в 3-х суточном возрасте и с 18,9 до 35,6 мкмоль/л в 10-суточном возрасте;

- у поросят, матери которых получали феррозан, также больше содержится в крови общего азота, альбуминов, общего кальция и неорганического фосфора. Лучшее течение обменных процессов в организме поросят-сосунов способствует повышению интенсивности их роста на 12,8 - 13,9% и повышению сохранности к отъему на 7,9-8,0%.

6. Применение в кормлении супоросных свиноматок феррозана экономически выгодно, что выражается в снижении затрат кормов на 1 кг прироста, в получении дополнительного количества поросят и большей их сохранности, получении прибыли в сумме 1601,0 руб. в расчете на 1 свиноматку (в ценах 2003 года).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для обеспечения биологически полноценного кормления супоросных свиноматок, нормализации обмена веществ, улучшения репродуктивных качеств, повышения интенсивности роста и сохранности поросят-сосунов рекомендуем:

1. Использовать железосодержащую биологически активную добавку феррозан в дозе 10 мг/кг живой массы;

2. Скармливать феррозан в составе комбикормов или зерносмеси.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Крисанов А.Ф., Демин В.В. Влияние биологически активной добавки «Феррозан» на переваримость питательных веществ супоросными свиноматками//Естественно-научные исследования: теория, методы, практика: Межвуз. сб. науч. тр. Вып.2. - Саранск, 2003. - с. 100-101.

2. Демин В.В., Крисанов А.Ф. Влияние биологически активной добавки «Феррозан» на использование кальция и фосфора рационов супоросными

свиноматками//Естественно-научные исследования: теория, методы, практика: Межвуз. сб. науч. тр. Вып.2. - Саранск, 2003. - с. 101-102.

3. Демин В.В. Использование азота корма супоросными свиноматками при включении в рацион биологически активной добавки «Феррозан» //Естественно-научные исследования: теория, методы, практика: Межвуз. сб. науч. тр. Вып.2. - Саранск, 2003. - с. 102-103.

4. Крисанов А.Ф., Демин В.В., Дьяков В.М. Использование биологически активной добавки «Феррозан» в профилактике анемии поросят//Новое в кормлении и разведении сельскохозяйственных животных: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2003. - с. 77-79.

5. Крисанов А.Ф., Демин В.В., Дьяков В.М. Биологически активная добавка «Феррозан» в кормлении супоросных свиноматок//Материалы межнародной науково-практичной конференции «Актуальные проблемы годивли сильскогосподарьских тварин 1 технологии кормив» Киев, 2003.-С.68-70.

Подписано в печать 06.09.04. Объем 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 1531.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24

»16492