Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка морфологических и функциональных параметров сельских школьников в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Оценка морфологических и функциональных параметров сельских школьников в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий"
РГБ ОД
2 4 ИКШ ?0Ш)
На правах рукописи
БАЯНОВА Ольга Владимировна
ОЦЕНКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 03.00.13 — физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Тюмень 2000
Диссертация выполнена на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета
доктор медицинских наук, профессор
Соловьев Владимир Сергеевич
доктор медицинских наук, профессор
Демидов Виктор Александрович
доктор медицинских наук, профессор
Койносов Петр Геннадьевич
Курганский государственный университет
Защита состоится «_[__» июня 2000 года в____часов на
заседании диссертационного совета К 064.23.08 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук в Тюменском государственном университете по адресу: 625043, Тюмень, ул. Пирогова, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Тюменского государственного университета.
Автореферат разослан «___»_________ 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук доцент
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
РШ34-3. V
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Современное состояние общества, экономики, экологии России неблагоприятно отражается на здоровье ребенка. В ст. 51 Закона РФ «Об образовании», в Концепции очередного этапа реформирования системы образования (2000) особое внимание уделяется сохранению здоровья детей и подростков в процессе обучения. На школьные годы приходятся основные стадии морфологического, физиологического формирования организма ребенка. Среди факторов, влияющих на здоровье детей, особое место отводится школьному (Громбах 1998, Зайцева 1977).
Современное традиционное школьное обучение характеризуется рядом негативных тенденций: снижением активности школьников в учебной деятельности, замедлением их физического и психического развития, ухудшением состояния здоровья детей.
Усвоение знаний — сложный многогранный процесс, который требует больших усилий ребенка. Насыщая учебные программы новой информацией, усложняя и варьируя содержание учебных планов, увлекаясь творческим процессом, педагоги часто забывают о возможностях ребенка, его физических и психических характеристиках (Лихачев 1995, Русалов 1979).
В последнее время многочисленные медицинские исследования показали резкое ухудшение состояния здоровья детей, причем прямо пропорционально времени обучения. Около 25 — 30% детей, приходящих в 1-е классы, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья; среди выпускников школ уже более 80% нельзя назвать абсолютно здоровыми (Михайлова, 1996).
Совместный приказ МО и МЗ РФ № 186/272 от 30.06.1992 г. и приказ МЗ № 60 1995 г. обязал ввести в систему работы школ медосмотры, для планового контроля состояния здоровья детей. Медицинские осмотры не решают проблемы системы образовательных учреждений, не учитывают климатических, социальных условий отдельно взятых школ и ДОУ. Поэтому, стали создаваться региональные и частные программы оздоровления школьников в учебных заведениях. Большинство программ создаются специалистами-педагогами, практически не связанными с физиологией и медициной. Под вывеской оздоровительной программы часто практикуются общеразвивающие программы, многие
отклоняются в сторону психологизации оздоровления и имеют однобокий характер. Имеются программы узко-специализированные в медицинском плане и требующие определенного комплекса врачей-специалистов и лечебного оснащения.
Между тем, сам процесс разработки и внедрения программ изучен явно недостаточно. Прежде чем заняться оздоровительной деятельностью, необходимо досконально изучить уровень здоровья, определить основные морфологические, физиологические и психофизиологические показатели детей, проследить их динамику в процессе учебной деятельности. Влияние окружающей среды на рост и развитие ребенка происходит совместно с воздействием эндогенных факторов в том числе, таких как пол и функциональный тип нервный системы. Эти факторы у детей младшего возраста из числа школьников сел Тюменской области изучены слабо.
Особый интерес к младшим школьникам 8—10 лет связан с тем, что этот возраст находится между двумя периодами вытягивания: 6 — 7 лет и 11 — 15 лет. Антропометрические показатели на этом этапе менее зависимы от ростовых скачков характерных для данных возрастных категорий.
Пристального внимания при изучении процессов анализаторного восприятия заслуживают психофизиологические характеристики ребенка и «личный темп» ребенка влияющий на учебную деятельность каждого ученика.
Наряду с диагностикой здоровья, учитываются: «предметная среда», особенности учебно-воспитательного процесса конкретной школы, социальные факторы и материально-техническая база оздоровительной системы. Как правило, все инновационные программы апробируются и реализуются на базе городских учебных заведений, а сельская местность, в силу своей отдаленности и отсутствия научных учреждений, остается в стороне.
В Тюменской области, по данным Департамента здравоохранения, здоровье сельских ребятишек хуже, чем городских. Сельская средняя Ярковская школа по количеству учеников — свыше тысячи — приближена к городской. Программа «Здоровье» введена в работу школы в 1997 году. Исследования проводятся более 3-х лет.
Исходя из актуальности и слабой изученности поднятой проблемы, нами была поставлена цель: осуществить углубленную
оценку состояния здоровья, определить морфологические, функциональные и психофизиологические показатели развития школьников 8—10 лет, обучающихся в Ярковской сельской школе, работающей по непрерывной программе «Здоровья».
Задачи:
1. Определить морфологические и функциональные показатели школьников обоего пола 8 — 10 лет сельской местности юга Тюменской области в различные сезоны года.
2. Исследовать состояние индивидуальных и групповых психомоторных зрительных и слуховых показателей у детей 8 лет в зависимости от пола, сезона года и этапа учебного процесса.
3. Провести и сопоставить информационную эффективность избранного подхода с принятыми на селе при медосмотрами детей, сформировать индивидуальный банк данных о физическом и психологическом развитии школьника.
4. Осуществить физиолого-гигиеническую оценку экологического микроклимата школы.
5. Разработать научно-обоснованную программу «Здоровье» для средней сельской школы, отобрать и внедрить наиболее доступные и эффективные способы оценки, коррекции и улучшения здоровья детей младших классов Ярковской средней школы Тюменской области.
Научная новизна. Впервые проведено параллельное изучение морфологических и психофизиологических характеристик сельских младших школьников юга Тюменской области в процессе обучения в различные сезоны года. На основании полученных данных выявлены особенности развития сельских школьников, отличие их от школьников севера области и города Тюмени. Разработаны региональные критерии роста и развития детей 8—10 лет села Ярково.
Впервые в динамике учебного процесса исследовались свойства центральной нервной системы, изучены простые и сложные психические реакции. Была выявлена индивидуальная особенность скоростей зрительной и слуховой простой психической реакции; проанализированы учебные качества ученика в сопоставлении с функциональным состоянием центральной нервной системы. Обнаружено явление инверсии подвижности нервных процессов у детей в зависимости от сезона года. Уста-
новлено наличие полового диморфизма по степени индивидуальных отличий простых и сложных сенсомоторных реакций.
Разработаны педагогические рекомендации, позволяющие учитывать индивидуальные свойства протекания нервных процессов ученика. Разработана и внедрена программа работы школы по оздоравливающей системе, охватывающей все этапы оздоровительной деятельности с подробной разработкой процессов, осуществляемых каждым блоком, включенным в реализацию программы «Здоровье». Исследования проводились на этапе дестабилизации работы школы, вызванной организационными изменениями предметной среды, динамическими и коррелирующими мероприятиями в процессе вхождения в оздоровительную программу.
Практическая значимость исследования. Полученные данные приняты и используются для объективной оценки роста, развития и функционального состояния школьников сельской местности Тюменской области. При планировании оздоровительной работы в ДОУ и школах области учитываются разработанные критерии физического развития детей данного территориального контингента.
Полученные оригинальные результаты исследования свойств нервной системы мальчиков и девочек в различные сезоны года учитываются при подборе форм и методов подачи учебного материала.
Индивидуальные особенности свойств нервной системы учеников младшего школьного возраста и наши разработки учитываются при индивидуальном подходе к процессу обучения.
Система оздоровления, разработанная и апробированная с учетом условий обычной средней сельской школы, показала возможность создания оздоравливающей среды в каждой школе.
При планировании и организации учебной деятельности детей школы используются данные о сезонных изменениях свойств анализаторных параметров центральной нервной системы.
Методические материалы и сама программа применяется в ряде других школ Ярковского района Тюменской области. Методический материал и диагностические методики, интерьерные разработки, оздоровительные и лечебные технологии разработанной нами программы используются в практике работы школ области.
В процессе выполнения диссертационной работы выработан новый информационный документ — информационный банк данных ученика, который необходим для полноценной работы с обучающимися на всех уровнях учебно-воспитательного процесса.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Физическое развитие и уровень биологической зрелости младших школьников села Ярково Тюменской области существенно не отличается от аналогичных показателей городских детей.
2. Объективные показатели состояния важнейших анализаторных систем обеспечивающих восприятие основного информационного содержания процесса обучения демонстрируют явные признаки полового диморфизма.
3. Различия психофизиологических характеристик слуха и зрения несут социальную нагрузку и указывают на более низкую мотивацию к обучению и социальную самооценку у мальчиков в сравнении с девочками.
4. Разработку и внедрение оздоровительных программ в сельских школах целесообразно проводить по нескольким направлениям параллельно: оценка развития и здоровья детей, создание оптимальной предметной среды, оздоровительные и социальные мероприятия.
Апробация работы: Материалы диссертации докладывались на областной конференции ГЭБЕЯ в рамках подпрограммы «Профессиональные контакты», г. Тюмень 1998 год; на I Всероссийской конференции «Бисуправление в медицине и спорте» (Омск, 1999 г.); на 2-й научно-практической конференции «Окружающая среда», 1 — 2 июня 1999 года, (Тюмень, 1999); на зональном семинаре по защите районных программ «Здоровье» 27 октября (с. Ярково, 1999 г.)
Публикации: Результаты исследования опубликованы в 5 работах.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, выводов и приложения.
Список цитируемой литературы включает 214 источников, в том числе 11 на иностранных языках. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками и 15 таблицами.
Материалы и методы исследования: Исследование проводилось на базе общеобразовательной школы села Ярково. Всего было обследовано 289 детей в возрасте 8, 9, 10 лет, в том числе 155 девочек и 134 мальчика. По рекомендации А. Б. Савицкой, Д. И. Арон (1959 г.) к восьмилетним относили детей от 7 лет 6 месяцев до 8 лет 5 месяцев 29 дней. Исследование основной группы проводилось в октябре во избежание травмирующего воздействия адаптационных процессов характерных для начала учебного года. Кроме того, дополнительные исследования с группой детей 8 лет (20 девочек и 20 мальчиков) велись в начале (октябрь) и в конце учебного года (апрель) с целью изучения изменений морфологических и психофизиологических характеристик ребенка в динамике учебного процесса.
Для обследования отбирались дети I и II групп здоровья, не болевшие последние 2 недели и не состоящие на диспансерном учете. Все исследования проводились во время введения в систему работы школы программы «Здоровье» и являются одной из составляющей диагностики состояния здоровья детей. Выбор метода исследования определялся их информативностью для оценки развития детского организма.
Для морфологических и функциональных параметров применялись стандартные методы:
1. Уровень физического развития определяется по данным антропометрии. Различают основные и дополнительные антропометрические показатели. К первым относят: рост, массу тела, окружность грудной клетки (при максимальном вдохе, максимальном выдохе). К дополнительным антропометрическим показателям относят: рост, окружность шеи, плеча, живота, талии, бедра, голени, диаметр грудной клетки, длину рук и т. д. (Само-кевич, 1985 г., Аулик, 1990 г.).
2. Определение типа телосложения проводилось с помощью индекса Вервека-Воронцова (1986).
3. Толщина подкожной жировой клетчатки измерялась с помощью специального прибора-калипера. Для определения состава тела измерялись: складка на передней поверхности плеча, на предплечье, туловище, на передней стенке живота (Аулик, 1990 г.)
4. В морфологических исследованиях применялся календарный и биологический возраст. Основными критериями биологи-
ческого возраста считаются — зрелость, оцениваемая по степени развития вторичных половых признаков, скелетная зрелость, зубная зрелость.
5. Состояние сердечно-сосудистой системы изучалось по частоте пульса и величине артериального давления. Артериальное давление (АД) измеряется с помощью тонометра (по методу Ко-роткова), частота (ЧП) пульса рассматривалась с помощью пуль-сатахометра. Для объективной оценки функционального состояния аппарата кровообращения нами рассчитывались: «двойное произведение» (Доскин с соавт., 1997); вегетативный индекс Кердо (ВИК) (Батуев, 1986).
6. Измерение индивидуальной оценки подвижности двигательных и учебных действий построили на методике измерения скорости зрительно-моторных (ЗМР) и слухо-моторных (СМР) реакций (простой и сложной) с помощью рефлексометра.
Индивидуальную оценку физического развития проводили по региональным критериям размеров тела школьников с. Ярково, которые были разработаны нами с помощью метода «сигмаль-ных отклонений» Мартинэ.
Оценку индивидуальной нормы артериального давления при обследовании детей проводили с учетом физического развития по рекомендации СанПина (2.4.2.-576 — 96).
Полученные результаты обработаны с помощью метода вариационной статистики. Определяли: среднюю арифметическую, ошибку средней арифметической, среднее квадратичное отклонение. О достоверности судили по ^критерию. С определением значимости р по таблицам (Лакин, 1990) Достоверными считали различия при уровне значимости р<0,05; р<0,01; р<0,001. Для определения взаимозависимости исследуемых признаков применяли корреляционный анализ с вычислением коэффициента корреляции.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Антропометрические и социально-физиологические показатели обследованных детей
Обследованной нами группой были мальчики и девочки Яр-ковской общеобразовательной средней школы в возрасте от 8 до 10 лет.
В группе, включающей 249 детей, было 135 девочек и 114 мальчиков. Таблица 1 включает показатели массы тела, роста и гемодинамики всех трех возрастных групп. Видно, что ростовые процессы протекают с одинаковой интенсивностью у мальчиков и девочек. Масса тела на раннем периоде формировалась без существенных отличий с появлением преобладания прироста у девочек к 10 годам.
От 8 к 10 годам девочки статистически достоверно прибавили в росте 8,66 см, а мальчики — 8,59 см. Усредненная прибавка длины тела в период от 8 до 10 лет составляла у девочек и мальчиков 8,62 см. Вес тела у девочек увеличился за этот же период на 4,36 кг, у мальчиков — на 3,79 кг. Масса тела без учета пола повысилась на 4,07 кг.
Мы имели возможность сравнить результаты с ранее опубликованными данными (Койносов, 1991, Соловьев, 1996 — 98, Ковязи-на, Гребнева, 1994). Оказалось, что дети Ярковского района в настоящее время не отстают от своих сверстников других сельских территорий Тюменской области. Дети городов Тюмени и Когалыма опережают в развитии однолеток из Ярковской средней школы. Особенно это заметно у 9-летних и 10-летних детей.
Темп прироста массы и длины тела детей школы с. Ярково носил довольно монотонный характер и демонстрировал приближение периода ускоренного возрастного вытягивания. В частности, у обследованных нами девочек рост увеличился на 6. 66см, вес на 4,36 кг.
Мы выполнили измерения детей и оценили по одно-, двух-сигмальным отклонениям.
В регрессионных шкалах количество детей с отклонениями (±1) и нарушениями (±2) в различных группах было не одинаковым. Как среди мальчиков, так и среди девочек мы встречали детей с низким и высоким развитием. Количество их составляет, среди обследованных мальчиков 9 лет — 12 человек, из них с низким уровнем — 5 человек, с высоким — 7 человек. Число детей всех возрастов, выходящих за пределы усредненных уровней, составило 69 человек, что соответствует 27. 7 % от общего числа обследованных школьников.
Оценивая биологическую зрелость детей, мы анализировали зубную формулу, а у девочек, кроме того, степень развития грудных желез и оволошение. Все дети соответствовали возрастному периоду.
Таблица 1
Антропометрические и гемодинамические характеристики детей 8-10 лет села Ярково (М±т; а)
N. Показатель Возраст, пол, 1К Высота тела, см Масса тела, кг АДС, мм рт.ст. АДЦ, мм рт.ст. чсс, уд./мин.
8 лет мальчики п = 39 128,3 ± 1,14 26,12 ±3,01 93,07 ± 1,26 63,46 ± 0,87 89,41 ±4,25
девочки 11 = 54 126,62 ±0,88 25,61 ±0,51 92,5 ± 1,06 62,12 ±0,77 89,94 ±0,52
.......1 9 лет мальчики п = 39 131,22 ± 1,00 28,07 ± 0,65 93,97 ± 1,04 61,79 ±0,71 85,89 ±0,69
девочки п = 46 129,84 ± 1,06 27,13 ±0,83 91,84 ± 1,36 61,73 ±0,65 89,43 ±4,23
10 лет мальчики п = 36 136,94 ±0,90 29,91 ±0,61 95,13 ±1,71 62,22 ± 0,86 85,11 ± 0,72
девочки п = 35 135,28 ± 1,13 29,97 ± 0,95 93,28 ±1,27 61,57 ±0,74 86,20 ±0,65
1.1. Сравнительная оценка антропометрических данных школьников с. Ярково в различные сезоны года
Сравнительная оценка антропометрических показателей детей 2-х классов выполнялась по 18 параметрам. Параллельно изучались психофизиологические показатели. Осеннее и весеннее время является переходными сезонами года и заставляет организм работать с большим напряжением, так как приспособительные реакции требуют большего количества энергии (Бокша, 1989).
В таблице 2 приведены антропометрические показатели, полученные осенью 1996 г. и весной 1997 г. В комплексе изученные нами величины характеризуют не только процессы вытягивания, но и округления. Мы пытались не только отследить эво-люционно обусловленные процессы роста, но и обнаружить возможные первые признаки округления, характерные для начального периода полового созревания. Сравнивая динамику, мы установили, что у мальчиков и у девочек большинство изученных параметров за полгода превысили исходные.
Исключение составили объем грудной клетки у девочек и окружность голени, они стали меньше. У мальчиков также снизилась окружность голени. По-видимому, меньшая двигательная активность в зимнее время вела к некоторому ухудшению трофики скелетных мышц, снижению их тренированности и, как результат, уменьшению их массы.
Сколько-либо существенных различий при сравнении темпов роста не было выявлено. У мальчиков прирост длины тела составил 3,03 см, у девочек увеличение было еще меньшим и составило 3,01 см.
Увеличение массы тела у мальчиков и у девочек составило примерно одинаковую цифру — 3 кг. Темп был близок к известным по литературе сведениям, приводимым другими авторами.
Длина туловища и у мальчиков, и у девочек увеличилась на 1,5-2 см.
Длина ног у девочек увеличилась на 1,8 см, в то время как у мальчиков на 1,0 см — у самого высокого.
Рост мальчиков отличался большим индивидуальным разнообразием. Колебания внутри обследованной группы составили 17,5 см: 119 — у самого высокого.
Объем грудной клетки на вдохе и на выдохе осенью и( весной изменился незначительно. У девочек наблюдалось сниже-
Таблица 2
Морфологические показатели мальчиков и девочек 8 лет в различные сезоны года. Село Ярково
\ Пол
^^Цремя года Девочки Мальчики
Показатели Осень Весна Осень Весна
Масса (кг) 21,3 ±0,62***... 24,25 ±0,4... 22,58 ± 1,78 25,67 ± 0,67
Рост (см) 123,06 ±1,25*... 126,65 ±0,78... 125,23 ±4,31** . 128,76 ±6,01
Длина туловища (см) 46,05 ± 0,5 47,22 ±0,53.. 46,64 ± 0,41 48,64 ±0,51
Длина ног (см) 62,85 ± 0,54*.. 64,7 ± 0,68... 63,91 ± 1,01 65,08 ± 2,09
Окр. шеи (см) 26,72 ±0,15... 26,6 ± 0,22... 27,79 ± 0,29 28 ±0,08
Окр. плеча (см) 17,25 ±0,2 17,47 ±0,16.. 17,6 ±0,24 17,97 ±0,27
ОГК вдох(см) 61,8 ±0,47... 61,57 ±0,47... 64,8 ±0,65 65,2 ±0,56
ОГК выдох (см) 58,32 ± 0,36... 58,42 ±0,49... 61,08 ±0,79 61,58 ±0,56
Окр. талии (см) 54,12 ±0,76. 53,2 ± 0,6... 55,64 ± 0,52 56,72 ±0,71
Окр. живота (см) 64,68 ± 0,5 65,36 ±0,54 64,32 ± 0,69 65,17 ±0,89
Окр. бедра (см) 34,15 ±0,6 35,17 ±0,29. 33,32 ±0,55 34,64 ± 0,43
Окр. голени (см) 25,25 ±0,14 25,7 ± 0,29... 25,1 ±0,24 24,03 ± 0,5
Окр. щиколотки (см) 17,6 ±0,16 17,95 ±0,15 17,7 ±0,02 18,08 ±0,26
Окр. запястья (м) 12,15 ±0,08... 12,05 ±0,17.. 12,85 ±0,13 13,14 ±0,14
Достоверность различий между осенними и весенними показателями отдельно но девочкам и мальчикам * - Р<0,05; **- Р<0,01; *** - Р<0,001.
Достоверность различий осенних и весенних показателей между мальчиками и девочками . - Р<0,05;.. - Р<0,01; ...-Р<0,001.
ние окружности грудной клетки на вдохе весной по сравнению с тем же параметром осенью. Это характерное явление ранее отмечал П. Г. Койносов (1990 г.). В то же время мы констатировали изначальное превосходство мальчиков по объему грудной клетки на вдохе и на выдохе.
Окружность талии у девочек весной уменьшалась, а у мальчиков увеличивалась пропорционально приросту большинства изученных показателей. Не исключено, что у девочек это являлось одним из первых признаков генетически детерминированных отличий предстоящих вторичных половых признаков.
Окружность живота, бедер увеличивались у детей обоего пола пропорционально. У мальчиков мы отметили снижение окружности голени, а у девочек некоторое снижение окружности запястья.
1.2. Определение соматотипа у детей
Мы определяли соматотип по известному индексу Вервека у мальчиков и девочек 8 лет. Оказалось, что почти все мальчики и девочки имеют мезоморфный тип телосложения. Только у трех девочек наблюдалась умеренная долихоморфия.
Для более детального и систематического различия процессов становления растущего организма мы сочли возможным выполнить калиперометрическое обследование детей.
1.3. Данные калиперометрии
Выполненные нами исследования о соотношении жировой и мышечной частей тела позволяют говорить о постепенном — за полгода — накоплении жировой массы тела у девочек 8 лет. У сверстников — мальчиков в этот же период происходило уменьшение жировой массы, которое на наш взгляд, связано с более подвижным образом жизни мальчиков.
2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы обследованных детей
2.1. Гемодинамические параметры младших школьников
с. Ярково
Индивидуальная оценка показателей АДС и АДА у школьников с. Ярково выявила, что уровень АДС соответствует нормативам возрастных групп в Скрининг программе. Отклоне-
ния от стандартных значений составляют около 1%. У незначительной части обследованных нами детей уровень АДС превышал усредненную норму. Наибольшее количество школьников, имеющих АДС выше нормы (6%), приходилось на 8-летний возраст. У девочек 8 лет АДД было повышено от 3% до 8%; до 10 лет АДД и АДС соответствовали нормам, характерным для данного возраста.
Сравнивая показатели АДС и АДД у наших детей с данными младших школьников северных районов области, мы отметили (Кретинина, 1976 г., Ковязина, 1998 г.) превышение этих значений у детей Севера по сравнению с детьми, проживающими на юге. Величина ВИК у обследованных школьников всех возрастных групп была положительной, что свидетельствует о сдвиге равновесия в сторону симпатического отдела. У девочек 8—10 лет этот показатель был выше, чем у мальчиков. От 8 к 10 годам значение ВИК незначительно снижалось: у мальчиков на 1,9 единицы, у девочек на 3,34.
2.2. Характеристика «ДП» обследованных детей
У учащихся 8 лет усредненный показатель «двойного произведения находился на уровне «среднее» и «выше среднего». В группе 10-летних детей индекс ближе к уровню «выше среднего». Индивидуальная оценка абсолютных величин «двойного произведения» в сравнении со стандартными показателями выявила во всех группах обследованных младших школьников превышение «двойным произведением» уровня «выше среднего».
3. Психофизиологические и психологические показатели детей с. Ярково 3.1. Оценка умственной работоспособности детей по сенсорно-моторным реакциям
Изучение основных свойств нервной системы осуществлялось одновременно с морфологическим обследованием на группе учащихся 8 лет в различные сезоны года — осенью и весной. Периоды исследования приходились на I и IV четверти учебного года — начало и конец времени обучения.
В табл. 3 представлены результаты измерений зрительно-моторных и слухо-моторных реакций в различные сезоны года
у мальчиков и девочек 8 лет. Выяснилось, что у школьников и школьниц скорость реакции на свет выше, чем на звук. В онтогенезе развитие зрительного анализатора и, прежде всего, кор-ко-подкорковых ассоциативных связей опережает слуховой анализатор. Видимо, это одна из причин обнаруженных нами различий продолжительности латентного периода на свет и звук. При этом у мальчиков в начале учебного года скорость на свет равнялась 406,6±15,39 м/с, на звук —435,9±39,65 м/с. У девочек оба вида реакций протекали медленнее. Соответственно скорость на свет равна 422,32±14,17 м/с и на звук 483,8±16,3 м/с. Это же соотношение сохранилось и концу года. Весной скорость психических реакций у мальчиков увеличилась по сравнению с осенними показателями. Зрительно-моторная 341,87±м/с и слухо-моторная 423,16±м/с. Прирост реакции на свет составил 64,73 м/с и на звук — 12,74 м/с. У девочек, наоборот, реакция замедлилась: на свет — 442,75 м/с, уменьшение скорости реакции в среднем составило 20,43 м/с. Замедление скорости на звук равнялось 40,27 м/с, и сама реакция длилась 524,07 м/с.
Таблица 3
Значения простой и сложной реакции в зависимости от пола и сезона года учащихся 8 лет Ярковской средней школы (М±га; а)
Время года латентный ^\цериод ППС (мс) Пол, п ^^ Осень Весна
ЗМР СЗМР СМР ССМР ЗМР СЗМР СМР ССМР
Девочки и-20 422,32 ±14,17" с =68,35 617,58 ± 36,36 о - 162,73 483,8 ± 16,3** о -72,9 674,26 ± 28,09 ст - 125,62 442,75 ± 13.67«. ст - 61,13 667,6 ± 15,56 ст = 242,3 524,07 ±24,5" с - 109.6 751,14 ± 38,69 ст= 173,05
Мальчики п-20 406,6 ± 15,39*** о = 68,83 577,44 ±27,1 о- 121,2 435,9 ± 39,65 а= 150,44 720,6 ±48,3 ст = 216,2 341,87 ± 10,26 ст = 45,88 591,95 ± 36,63 а - 163,74 423,16 ±25,71 о» 114,99 715,0 ± 82,72 с = 369,94
Достоверность различий между осенними и весенними показателями отдельно по девочкам и мальчикам • - Р<0,05; * *- Р<0,01; *** - Р<0,001.
Достоверность различий осенних и весенних показателей между мальчиками и девочками . - Р<0,05;.. - Р<0,01;... - Р<0,001.
Следующий этап исследований — проверка скорости ЗМР и СМР с подключением дополнительного источника раздражения — чтения стихов. При использовании помех скорость реакций резко замедлилась осенью: у девочек — ЗМР составила
617,58 м/с, замедление — 195,26 м/с, СМР изменилась на 190,46 м/с и имела значение 674,26 м/с. У мальчиков ЗМР с помехами— 577,44 м/с, уменьшение скорости составило 170,84 м/с, СМР удлинилась до 720.6 м/с при падении скорости на 285 м/ с. Весной разница между этими показателями стала еще большей. У девочек разность между ЗМР без помех и ЗМР с помехами (667,6 м/с) составила уже 224,9 м/с; между СМР без помех и с помехами (751,14 м/с) — 227,2 м/с. У мальчиков различие между латентными периодами реакции весной стало больше. ЗМР на фоне чтения стихов достигла 591,95±36,63 м/с. Различие составила 250 м/с. Для СМР при тех же условиях латентный период был равен 715±82 м/с при приросте времени реакции 292 м/с.
Избрав осенние в качестве исходных (рис. 1—4), выяснили, что усредненные данные о состоянии ЗМР и СМР свидетельствуют о благотворном влиянии пребывания детей в школе на функциональное состояние слухо- и зрительно-моторных механизмов у мальчиков. Из 20 обследованных нами школьников у 16 произошло ускорение времени ЗМР. Видимо, мальчики занимались не в полную силу, умственное утомление не развивалось, в то время как девочки отличались большей усидчивостью и концу года заметно устали, что проявилось в замедление скорости ЗМР и СМР.
Девочки ЗМР бп
Рис. 1. Состояние индивидуальных зрительно-моторных реакций (ЗМР бп) в различные сезоны года у девочек 8 лет с. Ярково
Рис. 2. Состояние индивидуальных слухо-моторных реакций (СМР бп) в различные сезоны года у девочек 8 лет с. Ярково
Рис. 3. Состояние индивидуальных зрительно-моторных реакций (ЗМР бп| в различные сезоны года у мальчиков 8 лет с. Ярково
Мальчики СМР бп
Рис. 4. Состояние индивидуальных слухо-моторных реакций (СМР бп) в различные сезоны года у мальчиков 8 лет с. Ярково
4. Диагностическая и коррекционная работа в режиме программы «Здоровье»
Работа школы в режиме программы «Здоровье» складывается из нескольких составляющих. Во-первых, это система медико-биологического контроля за состоянием здоровья детей, которая является одной из важнейших составляющих общей диагностики и осуществляется в несколько этапов медицинской и валеологической службой школы: скрининг — тестирование доврачебного медицинского обследования проводится ежегодно в сентябре месяце и охватывает учащихся 1 — 11 классов; в октябре следует плановый медосмотр, согласно Приказу МЗ РФ и МО РФ от 30.06.92 г. за № 186/ 972. Медицинский осмотр проходят наряду с детьми указанных возрастных групп и обучающиеся, отобранные на основании результатов скрининг-тестирования.
Выявленные на первичном этапе дети, имеющие различные патологии, направляются на углубленный медицинский осмотр врачами-специалистами.
Для коррекции выявленных патологий вырабатываются рекомендации школьнику, родителям, учителям, включая медикаментозное лечение. Детям с установленным клиническим диагнозом назначается специализированная схема лечения, которая может включать стационарное лечение.
Научные рекомендации по оценке здоровья детей предлагают начинать ее с возможно раннего периода развития. В связи с этим, наряду с медосмотрами у учеников начальной школы проводится дополнительная диагностика. В первых классах осуществляется экспресс-оценка биологического анамнеза ребенка, включающая в себя изучение аптенального периода (АПН), инт-ранатального (ИНТ ) и постнатального (ПП).
По результатам биологического анамнеза ребенок может быть дополнительно направлен на специализированное медицинское обследование (ЭКГ, УЗИ-диагностику и т. д.).
Для углубленного анализа сенсорных и сенсомоторных реакций ученика применяются физиологические методики измерения простой психической реакции (ППР) — слуховой (СПР) и зрительной (ЗПР). Этими методами определяются свойства нервной системы, что позволяют разделить детей по силе и подвижности нервных процессов. В частности «подвижный» или «медлительный» (Антропова,
Соколова, 1993). Такие измерения проводятся у учащихся начиная со 2 —3-х классов. В начальной школе определяется личностный темп ребенка, который затем учитывается в процессе обучения.
На каждого ребенка имеется индивидуальная карта физической подготовленности, которая заполняется на протяжении всего обучения в школе. Система физического воспитания строится с учетом данных физического уровня учеников.
В общее понятие здоровья обязательным компонентом развития входит, кроме соматического и физического, и психическое здоровье. На основании тестов заполняются психолого-педагогические карты школьника.
Особого внимания требуют дети с девиантным поведением, с задержкой физического или психического развития. На основании экспресс-оценки социального анамнеза составляется социальный паспорт семьи. С этими семьями работает социальная служба школы.
Таким образом, накапливаются данные физического, психического развития ученика, состояние здоровья, социальной среды, уровня физической подготовленности ребенка, на основании которых составляется индивидуальный банк обучающегося.
К числу факторов, обуславливающих формирование здоровья, относится окружающая среда. Важнейшей составляющей оздорав-ливающей деятельности школы является изменение «предметной среды». Деятельность в данном направлении также связывает школу и имеющуюся в данной местности производственную и творческую инфраструктуру в единый социальный комплекс.
Муниципальная Ярковская общеобразовательная школа располагается в 3-х зданиях: четыре первых класса на базе детского сада, школа-сад «Дюймовочка», «Рябинушка»; типовая 3-х этажная школа. Обучающихся во всех зданиях 1239 человек, из них в первую смену обучается 686, во вторую — 549 учеников. Площадь классных комнат примерно одинакова и составляет 50,4 м2, объем — 149 м3. На одного ученика приходится 2 м2 и 5 м3, что соответствует нормам СанПина (2.4.2 — 576 — 96).
Благодаря совместной деятельности администрации, валео-лого-педагогической и психологической службы изменился микроклимат школы в лучшую сторону. Полагаем, что в процессе реализации нашего проекта нам удалось выполнить ряд действий, позволивших приблизить Ярковскую среднюю школу по показа-
телям к физиолого-гигиеническим нормативам СанПина.
Создание предметной среды в нашем образовательном учреждении шло параллельно с развитием системы физического оздоровления и психокоррекционной работы. Выполнение этого раздела программы осуществляют следующие службы школы: валеологическая, спортивно-оздоровительная, учебно-методическая, воспитательная, психологическая, социальная.
Для осуществления врачебного контроля за системой физического оздоровления введена ставка школьного врача-педиатра.
Для массового оздоровления детей в школе используется метод фитотерапии — «Фитобар». Этот метод основан на широком использовании целебных факторов природной среды.
Как мы указывали выше, в процессе медицинских и физиологических обследований все дети были поделены на 4 группы по Громбаху (1975).
При создании специализированных групп здоровья в зависимости от отклонений или степени нарушений выделяются группы для коррекции плоскостопья, для коррекции осанки, для детей с заболеваниями дыхательной системы, для детей, обладающих аллергией и т. п.
С первого по пятый класс за счет вариативной части учебного плана введены дополнительные уроки физкультуры с элементами коррегирующей гимнастики и валеологии.
Во время уроков с целью снятия утомления органов зрения, мышц плечевого пояса и улучшения мозгового кровообращения несколько минут отводится на физкультурные упражнения. У детей младшего школьного возраста они проводятся в игровой форме, дополнительно введены «биоминутки» — массаж рефлексогенных зон для профилактики простудных заболеваний.
Благодаря введению дополнительных занятий физической культуры, спортивно-развивающих мероприятий, динамическая недельная нагрузка на одного ученика начальной школы увеличилась в среднем до 23 часов.
Во избежание адаптивных кризисов, сопровождающих ребенка при переходе из детского сада в школу, организуется система плавного ввода детей в режим школьного обучения. Ученики первых классов занимаются по системе школа-сад. Дети 2-х и 3-х классов занимаются в режиме продленного дня.
По инициативе родителей на базе школы создается Попечительский Совет по привлечению средств для укрепления материальной части, составляющей программу «Здоровье».
Активные методы оздоровления детей сопровождает теоретическая часть. В нашей школе уроки валеологии являются основой просветительской работы с учащимися, наряду с лекциями врачей, конференциями, дискуссиями, посвященными профилактике вредных привычек, беседами с психологом и валеологом школы. Закрепление валеологических знаний осуществляется через новую форму работы — лектории старшеклассников для учеников младших классов, которые проводятся раз в четверть.
Начиная работу в режиме «Здоровья», продиагностировали педагогический состав на «уровень педагогической направленности» и «акцентуацию личности», определились в расстановке кадровых сил по ученическому контингенту учащихся. Планомерная методическая работа по изменению психологии и рабочей тематике учителя начиналась с введения психолого-педагогических семинаров, лекций психологов, валеолога.
С целью оптимизации учебного процесса, ликвидации переутомления детей, продолжительность уроков в школе снижена до 40 минут в среднем и старшем звене и 35 минут в начальной школе.
Согласованность работы всех служб школы осуществляется под контролем медико-педагогического консилиума. Единый план охватывает все сферы деятельности школы в направлении оздоровления детского коллектива. За три года работы школы в новом режиме оздоровления ребенка мы прошли два основных этапа нашей работы и вошли в третий. Нам удалось создать систему медико-биологического контроля за состоянием здоровья ребенка в условиях средней общеобразовательной школы, изменить предметную среду учебного заведения, ввести в действие спортивно-оздоровительную, психокоррекцион-ную службу, обеспечить социальный контроль и создать единую информационную систему — индивидуальный банк данных каждого ученика.
ВЫВОДЫ
1. Развитие детей 8—10 лет села Ярково происходит при равномерном нарастании длины и массы тела. Изученные парамет-
эы сельских детей близки к таковым у школьников г. Когалыма л г. Тюмени. Функциональные показатели сердечно-сосудистой ;истемы учеников сельской школы отличался меньшими индивидуальными колебаниями в сравнении с городскими детьми.
2. Мальчики и девочки 8 лет с. Ярково демонстрируют про-твление полового диморфизма в отношении морфометрических 1 психофизиологических параметров. Различия более выражены в весенний период.
3. Скорость простых психических реакций на свет и звук к <онцу учебного года увеличивается у обследованных сельских мальчиков и снижается у девочек одного с ними возраста: у де-зочек ЗМР осенью 422, 32 мс; весной 442, 75 мс
— у мальчиков ЗМР осенью 406, 60 мс; весной 341, 87 мс
— у девочек СМР осенью 483, 80 мс; весной 524, 07 мс
— у мальчиков СМР осенью 435, 90 мс ; весной 423, 16 мс.
4. Различия ППР в начале и конце учебного года наряду с изменениями функциональных свойств анализаторов указывают на различия социальных механизмов адаптации детей к шко-\е. У девочек замедление ППР к концу года вероятно связано с их более интенсивным умственным трудом на занятиях. Мальчики, как правило, менее организованны на уроках и не утомляются. Они более подвижны, легче отвлекаются. Уровень успева-эмости школьников ниже, чем у школьниц. Менее выраженная социальная мотивация к обучению и менее критичная самооценка у школьников позволяет им сохранить умственную работоспособность до конца учебного года.
5. Опыт создания и внедрения программы «Здоровья» в средней школе села Ярково показывает возможность формирования эффективного механизма оценки и коррекции здоровья школьников без вложения существенных средств в материально-техническую базу школы, за счет организации предметной среды, переподготовки кадров и глубокой диагностики здоровья обучающихся.
6. Оценка здоровья детей и их физического и умственного развития с полным соблюдением рекомендаций отраженных в приказах МЗ и МО № 186/272 от 30.06.1992 говорит о значительной необъективности результатов медосмотра проводимы по обычной схеме эсмотра детей. Представление о здоровье школьников и планирование оздоровительных мероприятий оказывается более эффективно
при расширении числа учитываемых признаков оценки развита; детей. Более высокие цифры уровня заболеваемости в средней шко ле села Ярково, работающие по программе «Здоровье», в сравненш со школами не имеющими подобных направлений деятельности связаны с более глубокой диагностикой здоровья школьников.
7. Положительным результатом внедрения программы «Здо ровье» основанный на объективном анализе развития детей, явил ся дифференцированный подход коррекции нарушений здоро вья школьников. Так специализированное лечение детей из груп пы с гипертонической болезнью и гипертензией привело i сокращению числа больных с 16 до 9 человек.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Баянова О. В. Психологические и физические качества детей ка! объект управления // Биоуправление в медицине и спорте.: Материалы всероссийской конференции 26 — 27 апреля 1999, Омск 1999. С. 122—12: (соавт.: Артановский В. В., Каташинская Л. И., Толстогузов С. Н. и др.).
2. Баянова О. В. Окружающая среда и здоровье человека // Мате риалы 2-й научно-практической конференции 1 —2 июня 1999. (тез. докл.] Тюмень, 1999. С. 100—101 (соавт.: Соловьев В. С., Каташинская Л. И Клышина Л. Ю. и др.)
3. Баянова О. В. Экология образования: Актуальные проблемы. Сбор ник научных статей. Выпуск I. Экологический мониторинг состояни здоровья детей в Тюменской области. Архангельск. Издательство По морского государственного университета имени М.В. Ломоносова 199£ (соавт. С. Н. Толстогузов, О. Н. Лепунова, О. Л. Ковязина и др.).
4. Баянова О. В. Комплексные исследования населения региона : популяционно-физиологическом аспекте// Материалы Всероссийско] конференции перспективного развития амбулаторно-поликлиническо] помощи в XXI веке, Тюмень, 2000. С. 103—105 (соавт. В. С. СоловьеЕ Е. В. Силаев и др.).
5. Баянова О. В. Оценка морфологических и функциональных па раметров сельских школьников в условиях внедрения здоровосберсга ющих технологий.// Материалы межрегиои. научно-техн. конф. Про блемы нейрогуморальной регуляции физиологических функций висце ральных систем — Омск, 2000 (в печати).
Соискатель
О. В. Баянова
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Баянова, Ольга Владимировна
выводы
1. Развитие детей 8-10 лет села Ярково происходит при равномерном нарастании длины и массы тела. Изученные параметры сельских детей близки к таковым у школьников г. Когалыма и г. Тюмени. Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы учеников сельской школы отличался меньшими индивидуальными колебаниями в сравнении с городскими детьми.
2. Мальчики и девочки 8 лет с. Ярково демонстрируют проявление полового диморфизма в отношении морфометрических и психофизиологических параметров. Различия более выражены в весенний период.
3. Скорость простых психических реакций на свет и звук к концу учебного года увеличивается у обследованных сельских мальчиков и снижается у девочек одного с ними возраста: у девочек ЗМР осенью 422, 32 мс; весной 442, 75 мс у мальчиков ЗМР осенью 406, 60 мс; весной 341, 87 мс у девочек СМР осенью 483, 80 мс; весной 524, 07 мс у мальчиков СМР осенью 435, 90 мс ; весной 423, 16 мс.
4. Различия ППР в начале и конце учебного года наряду с изменениями функциональных свойств анализаторов указывают на различия социальных механизмов адаптации детей к школе. У девочек замедление ППР к концу года вероятно связано с их более интенсивным умственным трудом на занятиях. Мальчики, как правило, менее организованны на уроках и не утомляются. Они более подвижны, легче отвлекаются. Уровень успеваемости школьников ниже, чем у школьниц. Менее выраженная социальная мотивация к обучению и менее критичная самооценка у школьников позволяет им сохранить умственную работоспособность до конца учебного года.
5. Опыт создания и внедрения программы «Здоровье» в средней школе села Ярково показывает возможность формирования эффективного механизма оценки и коррекции здоровья школьников без вложения существенных средств
102 в материально-техническую базу школы, за счет организации предметной среды, переподготовки кадров и глубокой диагностики здоровья обучающихся.
6. Оценка здоровья детей и их физического и умственного развития с полным соблюдением рекомендаций, отраженных в приказах МЗ и МО № 186/272 от 30. 06. 1992, говорит о значительной необъективности результатов медосмотра, проводимых по обычной схеме осмотра детей. Представление о здоровье школьников и планирование оздоровительных мероприятий оказывается более эффективно при расширении числа учитываемых признаков оценки развития детей. Более высокие цифры уровня заболеваемости в средней школе села Ярково, работающие по программе «Здоровье», в сравнении со школами не имеющими подобных направлений деятельности, связаны с более глубокой диагностикой здоровья школьников.
7. Положительным результатом внедрения программы «Здоровье», основанный на объективном анализе развития детей, явился дифференцированный подход коррекции нарушений здоровья школьников. Так специализированное лечение детей из группы с гипертонической болезнью и гипертензией привело к сокращению числа больных с 16 до 9 человек.
Библиография Диссертация по биологии, кандидата биологических наук, Баянова, Ольга Владимировна, Тюмень
1. Абросимова Л.П., Кабирова Е.В. Физическое развитие детей Кировской области. //Гиг. и сан. 1998. № 8. - С. 30-32.
2. Алтусов Ю.И., Ботвиньев О.Н. Популяционно-генетичекий подход к проблеме неспецифической биологической устойчивости человеческого организма. // Генетика, 1979. Т. 15. - № 2. - С. 352-358.
3. Ананьева H.A. Ямпольская Ю.А. 1985 Физическое развитие в оценке состояния здоровья детских контингентов / разработка особенности физиологических систем детей и подростков М. АПНСССР. 1985. С. 1317.
4. Андронеску А. Анатомия ребенка. -Бухарест, 1970. 363с.
5. Антропова М.В. Основы гигиены учащихся. М.: Просвещение, 1971. С 143-146.
6. Антропова М.В., Безруких М.М., Бетелева Т.Г. и др. Нормирование учебной нагрузки некоторых школьников. М., 1988. 45с.
7. Антропова М.В., Бородкина Г.В., Кузнецова Л.М., Манке Г.Г., Параничева Т.М. Психофизиологические и вегетативные показатели у медлительных и подвижных подростков (лонгитудиальные исследования). //Физиология человека. 1995. Т. 21. - № 5. - С. 68-71.
8. Антропова М.В., Соколова Н.В. Особенности умственной работоспособности медлительных и подвижных детей учащихся I-IV классов, проживающих в экстремальных климатических условиях. //Физиология человека. 1993. Т. 19. - №4. - С. 14-22.
9. Апанасенко Г.А. Физическое развитие детей и подростков. Киев.: Здоровье, 1985. -79с.
10. Апанасенко Г.А., Дубочек А.Д., Жуков В.А. и др. К методологии оценки физического развития детей и подростков. //Педиатрия, 1980. № 6. - С 6769.
11. Аршавский И.А. Актуальные проблемы физиологии детей на современном этапе. Тезисы Всесоюзной конференции. Физиологическое развитие человека. М., 1981. С. 7-10.
12. Аршавский И.А. Основные закономерности роста и развития детей и критерии периодизации. М.: Медицина, 1975. 148с.
13. Ашмарин И.П., Васильев H.H., Абросов В.А. Быстрые методы статистической обработки и планирования экспериментов. Изд-во Лен. унта. 1971. С. 11-15.
14. Аулик И.В. Определение физической работоспособности в клинике и спорте. М.: Медицина, 1990. 192с.
15. Баевский P.M. -Прогнозирование состояний на грани нормы и патологии. М.: Медицина, 1979. 298с.
16. Байметов А.К. Некоторые типологически обусловленные особенности индивидуального стиля в учебной деятельности старшеклассников: Тезисы доклада на научной конференции психологов Урала. Нижний Тагил. 1966. -С. 9-13.
17. Батуев A.C. Высшая нервная деятельность. М.: Высшая школа. 1991. С. 256-259.
18. Бахрах И.И., Канаев И.У. Морфофункциональные модели как критерии возрастной периодизации. // Возрастные особенности физиологической систем детей и подростков. М., 1981. 76с.
19. Бахрах И.И., Канаев И.У. Возрастные особенности физиологических систем детей и подростков. М., 1981. С. 55-59.
20. Башкиров П.Н. К вопросу роста и возрастно-половой дифференцировки детей и подростков. // Архив анатомии, гистологии и эмбриологии. 1967. -№11. -С. 102-141.
21. Башкиров П.Н. Учение о физическом развитии. М.: Изд-во Московского университета. 1962. 340с.
22. Бец Jl.В. Эстрогенная активность организма у девочек пубертатного возраста. //Вопросы антропологии. 1974. С. 136-141.
23. Бианки В.Л. Механизмы парного мозга. Л.: Наука, 1986. 264с.
24. Бисярина В.П. Анатомо-физиологические особенности детского возраста. М.: Медицина, 1973. 223с.
25. Бойко С.И. Время реакции человека. М.: Медицина, 1967. 439с.
26. Бокша В.Г. Справочник по климатотерапии. Киев.: Здоровье. 1989. С. 208-212.
27. Большакова М.Д. Гигиена детей и подростков. М.: Медицина, 1966. 56с.
28. Бондаревский Е.П., Ханкелодиев Ш.Х. Физическая подготовленность учащейся молодежи. Ташкент, 1986. С. 120-125.
29. Буганов A.A. Ямало-ненецкий регион: проблемы здоровья. Надым, 1995. -147с.
30. ЗГБудыга Е.В., Ефимова И.В., Хомская Е.Д. Влияние двигательной активности на здоровье студентов с разными типами межполушарной организации мозга. //Физиол. человека. 1997. Т. 24. - № 2. - С. 67-73.
31. Бунак В.В. Физическое развитие детей. //Биология человека. М., 1968. С. 330-337.
32. Буреш Я., Бурешова О. Методики и основные эксперименты по изучению мозга и поведения. Пер. с англ. М.: Высшая школа, 1991. С. 12-19.
33. Властовский В.Г. Индивидуальная и групповая оценка физического развития детей и подростков. М., 1965. С. 35-43.
34. Властовский В.Г. Акселерация роста и развития детей. М.: Изд-во МГУ, 1976. 24с.
35. Воронин Л.Г. Курс лекций по физиологии ВНД. Изд-во Высш. школа, М., 1965. 30с.
36. Воронцов И.М. Оценка антропометрических данных. //Вопросы охраны материнства и детства. 1985. № 15. - С. 7-11.
37. Воронцов И.М. Закономерность физического развития детей и методы его оценки. Ленинград, 1986. 65с.
38. Выгодский Л.С. Педагогическая психология. М.: Педагогика, 1991. С 3-7.
39. Выгодский Л.С. Избранные психологические исследования. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1956. С. 50-58.
40. Талант И.Б. Новая схема конституциональных типов женщин. Казанский медицинский журнал. М., 1927. № 5. - С. 547-557.
41. Гальперин С.И. Физиологические особенности детей. М.: Просвещение, 1965.-С. 10-15.
42. Гигиена детей и подростков. /Под ред. Г.Н. Сердюковской. М.: Медицина, 1986.- 101с.
43. Гигиена детей и подростков. /Под ред. В.Н. Кардашенко. М.: Медицина, 1988.-С. 15-19.
44. Гладыш A.B., Горев A.C., Фарбер Д.А. Отражение индивидуальных особенностей скоростной переработки информации в параметрах ЭЭГ детей школьного возраста. //Физиология человека. 1995. Т. 21. - № 1. - 99с.
45. Голубева Л.Г. Организация контроля за физическим развитием детей раннего возраста, М. 1974. С. 3-8.
46. Гольдберг Е.Д. Физическое развитие детей и подростков Томской области. Томск. Изд-во Томский госуниверситет, 1977. 247с.
47. Горев A.C., Параничева Т.М. Функциональное состояние центральной нервной системы учащихся в период обучения в начальной школе //Гиг. и сан. 1980. -№ 11. С. 82-84.
48. Гребнева Н.Н. Физическое развитие и состояние кардиореспираторной системы детей в условиях Западной Сибири: Автореф.дисс.канд.биол.наук. Москва-Тюмень, 1993. 26с.
49. Гримм Г. Основы конституциональной биологии и антропометрии. М. 1967. С. 115-121.
50. Громбах С.М. Работоспособность и здоровье школьников. М.: Медицина, 1988.-С. 142-150.
51. Громбах С.М. Принципы возрастной периодизации в гигиене детей и подростков. //Материалы, доклады, симпозиумы. Основные закономерности роста и развития детей и критерии периодизации. Одесса, 1975. С. 25-26.
52. Губман Л.Б. Возрастная динамика рефлекторного взаимодейсвтия моторных и висцеральных функций. Калинин: кал. Кос. Гос. ун-та, 1975. -121с.
53. Гуштурова И.В. Состояние центральной и периферической гемодинамики у детей дошкольного возраста в покое и при физических нагрузках. Дисс.канд. биол. наук. Казань, 1996. 155с.
54. Дж. Таннер Рост и конституция человека. //Биология человека. М. 1979. -С. 336-471.
55. Дорожнова А.П. Роль социальных и биологических факторов в развитии ребенка. М.: Медицина, 1983. С. 160.
56. Доскин В.А., Келлер X., Мураенко Н.М., Тонкова-Ямпольская Р.В. Морфофункциональные константы детского организма.: Справочник. М.: Медицина, 1997. 288с.
57. Егоров A.C., Загрядский В.П. Психофизиология умственного труда. Л.: Наука. 1973. 132с.
58. Еремеев A.M. Гигиеническая оценка современной формы активного обучения //Гиг. и сан. 1980. № 11. - С. 32-37.
59. Еренков В.А. Воспитание здоровой психики у детей и подростков. Кмев. Здоровье, 1978. С. 72-81.
60. Ермолаева Томина Л.Б. Концентрированность внимания и сила нервной системы. //Типологические особенности высшей нервной деятельности человека. М. 1959. - С. 48-91.
61. Забралинская С.Д. Психолого-педагогическая диагностика умственного развития детей. М.: Педагогика, 1995. С 102-108.
62. Загайнова А.Б. Ростовые процессы и функциональные возможности детей4.9 лет Тюменской области. Дисс.Канд. биол. наук. Тюмень, 1999. 165с.
63. Зайцева Л.С. Пути гигиенической рационализации режима для учащихся5.х классов школы продленного дня. //Лен. сан. гигиен, медиц. института, 1977.-С 116-120.
64. Зайцева Л.С. Работоспособность учащихся 3-х классов в условиях продленного дня. //Лен. Сан. гиг. мед. ин-т, 1977. С. 43-45.
65. Заруба H.A., Никифорова O.A. Психофизиологические аспекты адаптации учащихся к различным профилям обучения. // III -й съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока. Тез. докл. Новосибирск, 1997. С 78-79.
66. Землякова З.М., Васильев Н.В., Авдошина С.П. Сезонные ритмы у детей дошкольного возраста. //Педиатрия. 1983. № 8 С. 53-55.
67. Зинов В.Г., Воронцов И.М. Методические указания по нормативам физического развития детей г. Москвы от рождения до 18 лет. М.: Педагогика, 1972. 49с.
68. Зырянова Н.Г., Кушоткина Ю.Н., Сухотская Г.С. Проявление индивидуально-типологических особенностей в характере мыслительного поиска. Тез. докл. конференции по психологии ЛГУ. 1987. С. 41-43.
69. Иванов-Смоленский А.Г. Опыт объективного изучения работы и взаимодействия сигнальных систем головного мозга. М.: Наука, 1963. С. 54-72.
70. Иванов-Смоленский А.Г. Очерки экспериментального исследования высшей нервной деятельности человека в возрастном аспекте. М.: Наука, 1977. 320с.
71. Иванов-Смоленский А.Г. Психология, неврология и экспериментальная психология. /Под ред. Осипова. 1922. 54с.
72. Ивлев В.И. Дискуссионные вопросы гигиенической регламентации деятельности школьников. //Гиг. и сан. 1991. № 11. - С. 44-47.
73. Ильин Б.М. О недостатках унифицированной методики составления оценочных таблиц физического развития детей и подростков . // Гиг. и сан. 1977.-№ 16.-С. 78-82.
74. Ильин Б.М. Методические подходы для создания единых для СССР долгосрочных таблиц физического развития детей школьного возраста на различных территориях СССР. //Гигиена и санитария. 1981. - № 11. - С. 31-32.
75. Казначеев В.П. Биосистема и адаптация. Новосибирск: Наука, 1973. 146с.
76. Казначеев В.П. Современные аспекты адаптации. Новосибирск: Наука, 1980. 192с.
77. Калайлов Д., Захариев Б. Влияние некоторых медико-социальных факторов на физическое развитие детей в возрасте до 3 лет в НРБ. //Педиатрия. 1990. - № 5. - С. 74-79.
78. Кандрор И.С. Очерки по физиологии и гигиене человека на крайнем Севере. М. 1968.-280с.
79. Карсаевская Т.В. Социальная и биологическая обусловленность изменений в физическом развитии человека. М.: Медицина, 1970. 160с.
80. Касаткин В., Малых С., Носкин. В., Сонокин В. Столичная программа Образование и Здоровье. //Народное образование. 1998. № 9/10. - С 226227.
81. Киеня А.И. Банджеевский H.H. Здоровый человек. Минск: Экоперспектива, 1997 С 5-12.
82. Клименко А.И. К вопросу об индивидуально-психологических различиях учащихся в степени утомления. //Вопросы психологии. 1969. № 6. - С. 4953.
83. Клиорин А.И. Ожирение в детском возрасте. JL: Медицина, 1989. 256с.
84. Ковязина O.JI. Морфологические и функциональные показатели младших школьников Северного города Тюменской области. Автореф. дисс. канд. 1998.-21с.
85. Козлов В.И., Фарбер Д.А. Физиология развития ребенка. НИИ физиологии детей и подростков АПН СССР. М.: Педагогика, 1983. 296с.
86. Койносов П.Г. Влияние двигательной активности на соматическую характеристику организма человека. // Сердечно-сосудистая и дыхательная системы в норме, патологии и эксперименте. Тюмень. 1992. Ч. 2 - С. 15-23.
87. Койносов П.Г. Возрастные морфофункциональные особенности организма жителей Тюменского Севера: Метод, рекоменд. Тюмень, 1992. 45с.
88. Койносов П.Г. Морфофизиологические особенности организма коренных жителей Севера. //Сердечно-сосудистая и дыхательная системы в норме, патологии и эксперименте. Тюмень, 1992. Ч. 2. - С. 23-38.
89. Койносов П.Г., Соколов А.Г., Ахматов В.Н. Нормативы физического развития школьников и юношей Тюменской области: Метод, рекоменд. Тюмень, 1991. -С. 51-53.
90. Койносов П.Г., Соколов А.Г., Ахматов В.Н. Нормативы физического развития девочек и девушек Тюменской области: Метод, рекоменд. Тюмень, 1991. С 42-45.
91. Койносов П.Г., Сосин Д.Г., Филатов и др. Влияние окружающей среды на соматический тип человека. //Новости спортивной и медицинской антропологии. М., 1990. Вып. 1. - С. 122-123.
92. Кольцова М.М. О формировании ВНД ребенка. Медицина., JL, 1958. -149с.
93. Корсунская М.И. Диагностика физической работоспособности детей дошкольного возраста. Г. Москва за 30 лет. // Мат. XIII Всесоюзного съезда инфекционистов, эпид. микр. и инф. М., 1969. Т. 1. - С. 489-490.
94. Краев A.B. Анатомия человека. В 2-х т. /Под ред. Синельникова Р.Д. / М.: Медицина. 1978. Т. 2. - 345с.
95. Красногорский Н.И. Развитие учения о физиологической деятельности мозга у детей. JI.: Наука, 1939. 204с.
96. Красногорский Н.И. О нервности в детском возрасте. СПб. 1913. 39с.
97. Красногорский Н.И. Развитие учения о физиологической деятельности мозга у детей. Биомедицина. 1935. С. 7-9.
98. Краснопевцев В.М., Скоцеляц Е.А., Истомин A.B. К методике определения умственной работоспособности учащихся средних школ. //Гиг. и сан. 1991,-№2.-С. 84-85.
99. Криворучко Т.С. Некоторые данные по сдвигам в физическом развитии детей и подростков за последние 10 лет. // Вопросы антропологии. М -МГУ. 1971. Вып. 37.-С. 100-110.
100. Криворучко Т.С. Особенности физического развития детей и подростков. Кишинев. Штинича. 1976. С. 15-20.
101. Кузьмина Т.В., Владимиров А.Д. Время простой реакции латеральной асимметрии. //Взаимодействие полушарий мозга. Тбилиси. 1982. 129с.
102. Кулакова Т.П. Психофизиологические исследования в гигиене детей и подростков. М. 1981. - С 9-18.
103. Лазюк Г.И. Этиология и патогенез врожденных пороков развития. Тератология человека. М.: Наука, 1979. Ч. 1. - С. 24-42.
104. Юб.Легков Е.И. Проявление силы нервной системы в самостоятельной умственной деятельности. Третий Всес. съезд об-ва психол. СССР. М., 1968.-Т. 1,-С. 41-42.
105. Лейтес Н.С. Об умственной одаренности. M.: Педагогика, 1960. 151с.
106. Леонтьев А.Н., Лурия A.B., Смирнов A.A. О диагностических методах исследования школьников. //Современная педагогика. 1968. № 7. - С. 5459.
107. Лихачев Б.Т. Экопсихотерапевтические аспекты воспитания. М.: Педагогика, 1995. № 1. - С. 40-47.
108. Лукьянов A.B. Соматотип и нейрофизиология в антропогенетике и медицине. Хмельн. 1988. 93с.
109. Лурье С.Б., Сапего A.B., Шабашева C.B. Значение условий пренатального и раннего постматального развития в формировании типологических свойств организма. / III -й съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока/ Тез. докл.: Новосибирск, 1997. С. 46-48.
110. Макаренко Н.В., Вороновская В.И., Панченко В.М., Киенко В.М. Кратковременная память у людей с различной функциональной подвижностью нервных процессов. //Физиология человека. 1993. Т. 19. -№2.-С. 13-17.
111. Максимова М.В. Некоторые показатели заболеваемости у мальчиков 8 лет разной степени акселерации. // X практическая конференция по возрасту. Психология физиологии и биохимии. М. 1979. С. 51-54.
112. Максимова Т.М. Янина В.Н. К методике построения единых таблиц для оценки физического развития детского населения. //Здравоохр. Рос. Фед. 1987.-№11.-С. 12-15.
113. Маляренко Т.Н., Маляренко Ю.Е., Кураев Г.Л. Возрастная физиология. Тамбов.: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина. 1997. 109с.
114. Манке Г.Г., Бородкина Г.В., Кузнецова Л.М., Параничева Т.М. Физиолого-гигиеническая оценка эффективности индивидуальнодифференцированного обучения учащихся. //Гигиена и санитария. 1997. -№ 3. С. 24-28.
115. Маркина A.B., Пашина А.Х., Мальцева И.В. Связь параметров А,-ритма фоновой ЭГП с особенностями темперамента и эмоциональной сферы человека. //2-й съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока. Тез. науч. сообщ. Ч. 2. Новосибирск, 1995. С. 281-282.
116. Маркосян A.A. Вопросы возрастной физиологии. М.: Просвещение, 1974. С. 223-229.
117. Маркосян A.A. Основы морфологии и физиологии детей и подростков. М.: Медицина, 1969. С. 172-181.
118. Маслов М.О. Учение о конституциях и аномалиях конституции в детском возрасте. JL: Медицина, 1925. 256с.
119. Маслов М.С. Учебник детских болезней. М. 1953. 512с.
120. Маслов М.С. Учение о конституциях и аномалиях конституции в детском возрасте. Л.: Медицина, 1925. С 256.
121. Массовые медицинские обследования, тетрадь общественного здравоохранения 45, ВОЗ., Женева. 1975. 89с.
122. Махагонова A.A. Распределение внимания у радистов в связи с типологическими особенностями. Матер. Совещ. по психологии. М. 1957. -С 15-19.
123. Медведев В.И. О проблеме адаптации. //Компоненты адаптационного процесса. Л., 1984. С. 3-16.
124. Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности. М.: Педагогика. 1986. 286с.
125. Мешкова Т.А. Природа межиндивидуальных различий темповых характеристик у детей 7-8 лет. //Вопр. психол. 1994. № 1. - С. 136-141.
126. Миклашевская H.H. Ростовые процессы у детей и подростков. М. МГУ., 1988. 184с.
127. Михайлова С.А. Влияние ряда различных соц. чис. факторов на нервно-психическое здоровье школьников /Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи. Екатеринбург. 1996г. 73с.
128. Небылицин В.Д. Основные свойства центральной нервной системы человека. М.: Просвещение., 1966. 389с.
129. Небылицин В.Д. Психофизиологические исследования индивидуальных различий. М.: Наука, 1976. 281с.
130. Неверова Н.П., Андронова Т.И., Кузнецова С.А. О механизмах некоторых гемодинамических сдвигов в процессе акклиматизации человека на Севере. //Матер. IV научн. конф. по проблеме «Климат и сердечно-сосудистая патология». М., 1969. С. 87-90.
131. Никитюк Б.А. Факторы роста и морфофункционального созревания организма. М.: Наука, 1978. 143с.
132. НикитюкБ.А., Чтецов В.П. Морфология человека. М.: Изд-во МГУ, 1983. -314с.
133. Онищенко Г.Г., Епифанова Т.М. Возрастные вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения //Докл. Всеросс. совещания специалистов по гигиене детей и подростков. М., 1993. С. 1-3.
134. Онищенко Г.Г., Епифанова Т.М. Актуальные вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения. //Доклад. Всероссийского совещания специалистов по гигиене детей и подростков. М., 1993.-С. 4-9.
135. Онищенко Г.Г. О санитарно-эпидемиологической обстановке в России. Гиг. и сан. 1997. № 6. - С.4-10.
136. Острополец С.С., Зотова Л.И. Особенности биологических ритмов в детском возрасте. //Педиатрия, 1982. № 5. - С. 69-72.
137. Павлов И.П. Лекции о работе больших полушарий головного мозга. М.: Медицина. 1936. 250с.
138. Панасюк T.B. Оценка конституции детей дошкольного возраста. // Оценка типов конституции у детей и подростков. М., 1975. С 62-69
139. Питание детей в детских дошкольных и школьных учреждениях северных районов страны. Методические рекомендации. М., 1995. С. 2830.
140. Полюхов А.Н. К вопросу о возрастных особенностях правой и левой функциональных систем головного мозга человека. //Физиол. чел. 1991. Т. 17.-№6.-С. 165-167.
141. Попов C.B. Валеология в школе и дома С-Пб. Союз. 1998. С. 33-35.
142. Порохов Р.Н., Маркович A.B., Чеснок В.Ф. Гричанов Остеометрические характеристики показатели адаптации к меняющейся социальной среде. Новости спортивной и мед. антропологии. 1991. Вып. 2. - С. 66-69.
143. Пратусевич Ю.М. Определение работоспособности учащихся. М.: Медицина, 1985. 128с.
- Баянова, Ольга Владимировна