Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка и создание исходного материала брюквы (Brassica napus subsp. rapifera Metzg.) для селекции на хозяйственно-ценные признаки
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Герасимова, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1. Характеристика вида Brassica napus subsp. rapifera Metzg.

1.1. Происхождение и географическое распространение.

1.2. Ботаническая классификация.

1.3. Хозяйственное значение.

1.4. Биологические особенности.

1.5 Основные направления и задачи селекции брюквы столовой.

Глава 2. Условия, материал и методика исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований.

2.2. Материал исследований.

2.3. Методика исследований.

Глава 3. Морфолого-биологическое изучение коллекционных образцов брюквы столовой в условиях Нечерноземной зоны России.

3.1. Оценка сортообразцов по длине вегетационного периода.

3.2. Изучение коллекции брюквы столовой по морфологическим признакам.

3.3. Оценка устойчивости коллекционного материала брюквы столовой к киле (Plasmodiphora brassicae Wor.) в период вегетации на искусственном и естественном фоне.

3.4. Влияние сорта на урожай и качество корнеплодов.

3.4.1. Сравнительная характеристика сортообразцов брюквы столовой по урожайности и основным показателям биохимического состава.

3.4.2. Лежкость корнеплодов брюквы столовой.

3.4.3. Перспективные сортообразцы брюквы столовой по комплексу признаков.

3.5. Корреляционные связи между основными хозяйственно-ценными признаками брюквы столовой.

3.6. Создание перспективных сортов брюквы на основе межсортовой гибридизации.

3.6.1. Характеристика общей (ОКС) и специфической (СКС) комбинационной способности сортообразцов брюквы столовой.

3.6.2. Оценка гибридных комбинаций брюквы по хозяйственно-ценным признакам.

3.7. Создание и оценка нового исходного материала брюквы на основе отдалённой гибридизации.

3.7.1.Скрещивание между брюквой и рапсом с целью передачи признака стерильности.

3.7.2. Морфологические характеристики отдалённых гибридов.

Глава 4. Экономическая эффективность возделывания брюквы столовой в условиях Нечерноземной зоны.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

ИПРОИЗВОДСТВЕ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка и создание исходного материала брюквы (Brassica napus subsp. rapifera Metzg.) для селекции на хозяйственно-ценные признаки"

Корнеплоды репы и столовых сортов брюквы с давних времен используют в пищу в сыром виде или после горячей кулинарной обработки. В ряде стран (Япония, США, Италия, Индия) из листьев специальных сортов готовят салаты и горячие блюда (Herrmann К., 1998).

В наш век в возделывании и оценке корнеплодных растений произошли многие изменения. Почти во всех странах резко сократились их посевные площади. В наибольшей степени это касается крестоцветных культур. В ряде стран турнепс и брюкву заменяют новыми продуктивными, с повышенным содержанием сухого вещества, сортами полусахарной свеклы. Однако для северных и высокогорных районов значение крестоцветных корнеплодов, как наиболее холодостойких и скороспелых культур, по-прежнему сохраняется как для столового, так и кормового использования (Трофимов И.А., 1988). Сокращение посевов брюквы для столовых целей вызвано рядом причин. Это, прежде всего увеличение производства картофеля, расширение ассортимента овощных культур, рост завоза свежих и консервированных овощей из южных районов страны (Шебалина М.А., 1967). И только на севере России она ещё сохраняет своё прежнее значение. На севере, где отсутствуют фрукты, и не все овощи удаются так хорошо, как брюква, она заслуживает широкого распространения, как столовый продукт с высоким содержанием витаминов (Веселовская М.А., 1962; Paul N.K., 1990).

Сохранение этой ценной корнеплодной культуры одна из важнейших задач, стоящих перед овощеводством. Сложным в решении этой проблемы является малочисленность сортов. На сегодняшний день в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованшо (2008г.) включены два сорта - Красносельская (1950г.) и Новгородская (2007г.).

Поэтому для расширения сортимента данной овощной культуры актуальным является создание новых сортов и гибридов, путём оценки и подбора исходного материала для их создания, обладающих однородностью формы и 3 окраски корнеплода, стабильной урожайностью, высокими вкусовыми и пищевыми качествами, устойчивостью к киле, а также хорошей лежкостью. Цель исследований: оценить и создать исходный материала брюквы (Brassica napus subsp. rapifera Metzg.) для селекции на продуктивность, качество, килоустойчивость и лёжкость.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выделить перспективные сортообразцы брюквы для селекции в Нечерноземной зоне по комплексу признаков: высокие урожайность и товарность корнеплодов, ценные по биохимическим показателям, устойчивые к поражению килой на естественном фоне, обладающие хорошей лежкостью;

2. Оценить и выделить наиболее килоустойчивые сортообразцы брюквы на искусственном фоне;

3. Установить корреляции между морфологическими и хозяйственно-ценными признаками сортообразцов брюквы;

4. Оценить комбинационную способность сортообразцов брюквы;

5. Получить исходный селекционный материал брюквы на основе межсортовой гибридизации и выявить лучшие гибридные комбинации;

6. Создать и оценить новый исходный материал брюквы на основе отдалённой гибридизации.

На защиту выносятся следующие положения:

- перспективные сортообразцы брюквы столовой с комплексом хозяйственно-ценных признаков;

- межсортовые гибриды, обладающие высокой урожайностью, товарностью, устойчивостью к киле и высоким качеством корнеплода;

- новый исходный материал для создания гибридов столовой брюквы на основе цитоплазматической мужской стерильности.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Герасимова, Юлия Владимировна

Выводы.

1. Из изученных 11 сортотипов столовой брюквы по комплексу хозяйственно-ценных признаков (урожайность, товарность, устойчивость к киле, питательная ценность, высокая лёжкость) для селекционной работы представляют ценность сортообразцы Bangholm, Champion, Wilhelmsburger Trifolium, Местная 554, Champion a'Collet rouge.

2. Устойчивым к киле среди исследованных сортообразцов относится сортообразец Sutton's Green Тор (средневзвешенный балл поражения 10%). К среднеустойчивым следует отнести Красносельская, Местная 434, Местная 444, Svalofs Original Gelbe Scwedische, Wilhelmsburger Trifolium, Шведская (от 21 до 40%).

3. Установлены корреляционные связи между такими признаками как: урожайность товарных корнеплодов и средней массой корнеплода (г =

О, 861), длина и ширина листа (г = 0,854); длина корнеплода и его индекс (г = 0,733), а так же между средней массой корнеплода и его длиной (г = 0,685). Остальные хозяйственно ценные признаки слабо коррелируют между собой (г-0,001. 0,350).

4. Показатели биохимического состава корнеплодов (сухие вещества, сахара, аскорбиновая кислота, каротин) практически не зависят от величины получаемого биологического и товарного урожая, их количественные параметры, определяются особенностями сорта и условиями выращивания.

5. Генетический контроль признака (урожайность) в гибридных комбинациях Champion х Champion a'Collet rouge (xij=72,l; gi= 4.87; gj=6.37; Sij=16,6), Bangholm x Wilhelmsburger Trifolium(xij=68,4; gi= 2.37; gj=2,37; Sij=19,43) показывает, что гетерозисный эффект (26,49% и 42,82% соответственно) обуславливается удачным сочетанием высокой ОКС и СКС.

6. При создании стерильного аналога возможно использование отдалённой гибридизации с выделенными перспективными сортообразцами брюквы и гибридом рапса ярового являющимся источником ЦМС (типа «OGURA») с последующим проведением насыщающих скрещиваний.

7. Наибольший экономический эффект могут обеспечить гибриды созданные на основе ЦМС с использованием перспективных сортообразцов Bangholm, Champion, Wilhelmsburger Trifolium, Champion a'Collet rouge, Местная 554. По всем экономическим показателям: величина прибыли с единицы пощади, рентабельность, снижение себестоимости продукции эти гибриды (на примере средних данных по гибридам Fl) более чем в 3,4 раза превосходят стандарт (Красносельская).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

И ПРОИЗВОДСТВЕ Для почвенно-климатических условий Нечерноземной зоны РФ в качестве генисточников для селекции брюквы нами рекомендуется использовать следующие сортообразцы:

- на устойчивость к поражению килой сортообразц Sutton" s Green Top;

- на высокую урожайность сортообразцы Bangholm (52,3т/га) , White Sweet Perfection (50,5 т/га),Champion a Collet rouge (57,0 .т/га), Vestmannaeyra (50,2 т/га);

- на высокую товарность сортообразцы Champion a" Collet rouge (94,4%), Wilhelmsburger Trifolium (89,2%), Vestmannaeyra (89,2%), Svalofs Original Gelbe Scwedische (88,3%);

- на высокое содержание Сахаров - Perfection Celbe Glatte (7,3%), Bangholm (6,79%), Wilhelmsburger Trifolium (6,59%), Шведская (7,29%), Champion a" Collet rouge (6,92%);

- на высокое содержание аскорбиновой кислоты - Wilhelmsburger Trifolium (28,23 мг/100г), Laurentian (30,18 мг/100г).

Автореферат диссертации по теме "Оценка и создание исходного материала брюквы (Brassica napus subsp. rapifera Metzg.) для селекции на хозяйственно-ценные признаки"

11а правах рукописи

ГЕРАСИМОВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

УДК 635-152:635.1

Оценка и создание исходного материала брюквы (Brassica napus subsp. rapifera Metzg.) для селекции на хозяйственно- ценные

признаки.

Специальность 06.01.05-селекция и семеноводство

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

□□3171522

МОСКВА - 2008

003171522

Работа выполнена в Государственном научном учреждении - Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Россельхозакадемии в 2004-2007 гг

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ

кандидат сельскохозяйственных наук, старшин научный сотрудник

Леунов Владимир Иванович

Лудилов Вячеслав Алексеевич (ВНИИО) Монахос Григорий Фёдорович (Селекционно-семеноводческая станция им. Н.Н.Тимофеева)

Ведущая организация: ГНУ Государственный научный центр РФ Всероссийский институт растениеводства им Н И Вавилова

Защита диссертации состоится «26» июня 200В года в ас на заседании диссертационного совета Д 006 022 01 во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адресу 140153, Московская область, Раменский район д Верея, стр 500, ГНУ ВНИИО РАСХН

Факс (49646) 2-43-64 Е- mail vnuo@ yandex ra

С диссертацией .можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства

Автореферат разослан «23» мая 2008

Ученый секретарь диссертационного совета

ЛН Прянишникова

ОБЩАЯ ХАРАК ГЫ'ИС IИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Возделывание корнеплодных культур одна из важнейших задач, стоящих перед овощеводством Брюква, как корнеплодная культура, должна занять достойное место среди растений семейства капустных возделываемых в России Сложным в решении этой проблемы является малочисленность сортов На сегодняшний день в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию (2008г) включены два сорта Красносельская (1950г) и Новгородская (2007г) Поэтому для расширения сортимента данной овощной культуры актуальным является создание новых сортов и гибридов путем оценки и подбора исходною материна, обладающих однородностью формы и окраски, стабичьиои урожайностью, высокими вкусовыми и пищевыми качествами, устойчивостью к киле, а также хорошей лежкостью

Цель и задами исследовании

Цель исследований оценить и создать исходный материала брюквы (Brassica парт subsp lapifera Afetzg) для селекции на продуктивность, качество, килоустойчивость и лежкость

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи

1. Выделены перспективные сортообразцы брюквы для селекции в Нечерноземной зоне по комплексу признаков, высокие урожайность и товарность корнешюдов, ценных по биохимически" показателям, устоичивых к поражению килой на естественном фоне, обладающих хорошей лежкостью,

2 Оценены и выделены наиболее килоусгойчивые сортообразцы брюквы на искусственном фоне,

3 Установлены корреляции между морфологическими и хозяйственно-ценными признаками сортообразцов брюквы,

4 Оценена комбинациош юя способность сортообразцов брюквы,

5. Полусн исходный селекционный материал брюквы на основе межсортовой гибридизации и выявлены лучшие гибридные комбинации,

6 Создан и оценен новый исходный материал брюквы на основе отдаленной гибридизации

Объект исследований: методы межсортовых и отдаленных скрещиваний Предмет исследований: брюква столовая (Brassica napiis subsp rapifera Metzg) и рапс яровой F| (Btassica napus subsp oleiferaMetzg) Научная новизна работы.

В результате изучения коллекционных сортообразцов брюквы выявлены источники основных хозяйственно-ценных признаков, га основе гибридизации которых получен новый исходный материал для селекции, данной культуры Определены корреляционные связи между основными хозяйственно ценными признаками сортообразцов брюквы Установлены показатели общей и специфической комбинационной способности у сортообразцов брюквы Проведены исследования по созданию стерильных ЦМС линий брюквы путем проведения насыщающих

скрещиваний при использовании в качестве материнской формы стерильных гибрццов рапса. Выявлена устойчивость к киле на искусственном фоне

Обоснование и достоверность научных положений.

Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями Все выводы и предложения подгеержцены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных данных

Апробация работы: основные результаты экспериментальной работы по диссертации, вывода и предложения были доложены на заседаниях научно-методической комиссии отделов селекции, семеноводства и биотехнологии в 2004 2007гг

Практическая значимость. Выполненная работа дает основание рекомендовать лучшие сортообразцы для создания новых сортов и гибридов брюквы, сочетающих высокую урожайность, товарность и лежкость корнеплодов, устойчивость к киле Проведенные исследования показали возможность создания стерильных UMC линий брюквы путем отдаленной гибридизации при использовании в качестве материнской формы стерильных шбридов рапса

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- перспективные сортообразцы брюквы столовой с комплексом хозяйственно-ценных признаков,

- межсортовые гибриды, обладающие высокой урожайностью, товарностью, устойчивостью к киле и высоким качеством корнеплода,

- новый исходный материал для создания гибридов столовой брюквы на основе цитоплазматической мужской стерильности

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, содержащего 159 наименований, в том числе 70 иностранных авторов и 13 приложений.

Диссертационная работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 35 таблиц, 15 рисунками.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в питомнике исходного материала, расположенном на полях ОПХ «Быково» Раменского района, Московской области, методами лабораторно-полевых опытов, сопровождающихся сопутствующими анализами При проведении исследований использовали следующие указания «Руководство по апробации овощных культур и кормовых корнеплодов» (ДД Брежнев, 1982), «Методика полевого опыта» (Б А Доспехов, 1985), «Методика полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве» (Велик В Ф, 1992), «Методические указания по изучению и поддержанию мировой коллекции корнеплодов (свекла, репа, турнепс, брюква)» (Буренин В.И, 1989), «Методика государственного

сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1975),ОСТ-4671-78 «Делянки и схемы посева в селекции сортоиспытании и первичном семеноводе те овощных культур Параметры» Широкий унифицированный классификатор СЭВ и Международный классификатор СЭВ видов Brassica тара L и Biassica napus subsp lapifera Metzg (Пивоварова H С , 1982)

Площадь учетной делянки 10-35 м2, повгорность - Зх-кратпая Схема посева 70 ч 20 см Оценку коллекционных образцов проводили в 2004-2005 гг на искусственном инфекционном фоне (но методике Mattusch Р и др 1976) в защищенном грунте Для оценки использовали иммунологическую унифицированную шкалу ВИР

Учет урожая корнеплодов и бог вы проводили путем подсчета и взвешивания растений с каждой делянки Содержание сухого вещества определяли методом высушивания в термостате, Сахаров - по Бертрану, аскорбиновом кислоты но методу Мурри и каротина (Методика биохимических исследований растений, 1987)

ОКС определяли методом топкросса, где в качестве сорта-тестера (материнская форма) мы использовали сорт брюквы Красносельская, СКС методом одностороннего диаллельного скрещивания по Б Гриффину (1956)

Математическую обработку экспериментальных данных проводили на основе методов математической статистики по методикам Б Л Доспехова (1985)

Дисперсионныи анализ проводили на ПЭВМ с использованием программы ECXEL 7,0

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.Морфолого-биологическое изучение коллекционных образцов брюквы столовой в условиях Нечерноземной зоны России.

Материалом исследований служили 22 сортообразца брюквы из коллекции ВНИИРа, а также селекционный материал, полученный во ВНИИО Географическое происхождение изученных сортообразцов брюквы из Германии -2, Швеции - 4, Англии - 2, Голландии - 1, Франции - 1, США - 2, Россия - 4,Бельгии - 1, Дании -1, Эстонии - 1 и Исландии -1 Изученные нами сортообразцы отличались по степени изменчивости того или иного признака Под влиянием внешних условий среды соотношения количественных и качественных показателей некоторых морфологических признаков могут несколько изменяться У некоторых сортообразцов изменчивость основных морфологических признаков проявлялась в высокой степени, а некоторые сортообразцы отличались достаточной выровненностью, и изменчивость вышеперечисленных признаков была

низкой Лимиты изменчивости морфологических признаков представлены в таблице 1

Таблица 1- Лимиты изменчивости морфологических признаков сортообразцов брюквы с их максимальным и минимальным проявлением (2004-2007 гг )

Признак Лимиты изменчивости тш-шах Сортообразцы с максимальным проявлением признака Сортообразцы с минимальным проявлением признака

Высота листовой розетки, см 52-81 Wilhelmsburger Tnfolium, Weibulls Tnfolium Original Balder, Laurentian Weisse Hoftrnanische Riesen, Местная 554

Ширина листовой розетки, см 15-27 Weibulls Tnfolium Original Balder Местная 554, Weibse Hoffinamsche Riesen, Sutton s Caledoman

Количество продуктивных листьев, шт 8-20 Original gul Svensk kalrot Bangholm, Svalofs Original Gelbe Scwedische, Sutten's Caledoman, Местная 434

Длина черешка, см 14-26 Champion Weisse Hoflmamsche Riesen, Svalofs Original Gelbe Scwedische, Местная 554

1олщина черешка, см 1,5-2,8 Wilhelmsburger Gelbe Grunhopfige Svalofs Original Gelbe Scwedische, Местная554, Weisse Hoffmanische Riesen

Корнеплод, см диаметр 8 7-12,5 r^urentwn Sutton's Green Top, Original gul Svensk kalrot, Шведская, Местная 554

длина 7,7-15,2 Bangholm Кохалик синине, Местная 554

Размер "-отое"", сч 2,6-4,9 Местная 444 Местная 554

Тонцина коры корнеплода, см 0,2-0,5 Sutton's Caledonian, Местная 444, Кохалик синине, Original gul Svensk kalrot Sutton s Green Top, Wilhelinsburger Gelbe Grunhopfige, Laurentian

2. Оценка устойчивости коллекционного материала брюквы столовой к киле (Ptasmodiphora brassicae War.) на искусственном и естественном фоне.

Коллекционный материал был проверен на устойчивость к киле на искусственном и естественном фоне в условиях Московской области. Согласно проведённых нами исследований обследованные сортообразцы брюквы по степени устойчивости распределились следующим образом. К группе устойчивых относится сортообразец Sutton's Green Гор, относительно устойчивых среди исследованных сортообразцов нами не установлено. К среднеустойчивым следует отнести: Красносельская, Местная 434, Местная 444, Svalofs Original Gelbe Scwedische, Wilhelmsburger Trifolium, Шведская. Как неустойчивые следует охарактеризовать сортообразцы: Sutton's Caledonian, Champion, Perfection Celbe Glatte и Laurentian. Остальные сортообразцы являются слабоустойчивыми к киле (рисунок 1). При испытании сортообразцов брюквы на естественном фоне наиболее сильно поразились сортообразцы, которые при испытании на искусственном фоне мы отнесли к группе неустойчивых. Поражение сортообразцов килой составило Sutton's Caledonian - 20%, Champion - 19%, Perfection Celbe Glatte - 28% и Laurentian - 32%. He поразились килой при испытании на естественном фоне сортообразцы Sutton's Green Top, Wilhelmsburger Trifolium, Шведская, Местная 434, Местная 444, Weibulis Trifolium Original Balder, Vestmannaeyra, Champion a'Collet rouge. Остальные сортообразцы поражались килой в слабой степени (менее 10% от общего числа растений).

Рисунок I Поражение килой сортообразцов брюквы,%> (среднее за 2004...2005гг.)

З.Сравнительная характеристика сортообразцов брюквы столовой по урожайности и основным показателям биохимического состава.

В результате проведенных нами исследований изучаемые образцы брюквы были распределены нами по урожайности на 5 групп (согласно Международному классификатору СЭВ, 1982) I - очень низкоурожайную (до 75 % к стандарту), II - низкоурожайную (75-95 %), III - среднеурожайную (96-115%), IV - высокоурожайную (116-135 %), V- очень высокоурожайную (более 136 % к стандарту)

К первой группе очень низкоурожайных сортов (по уровню товарной урожайности), в условиях Московской области, следует отнести Original gui Svensk kairot, Кохалик синине - 24,5 - 25,0 т/га (таблица 2) Низкоурожайными отмечены сортообразцы Sutton's Green Top, Sutton's Caledonian, Местная 434, Шведская, Местная 554, Laurentian - 28,0 - 32,6 т/га

Среднюю урожайность имели сортообразцы Weisse Hoffmanische Riesen, Svalofs Original Gelbe Scwedische, Grosse Glaffe Gelbe bronskopf, Wilhelmsburger Gelbe Grunkopfige, Weibulls Trifolium Original Balder - 36,3 -39,9 т/га Высокой урожайностью отличались сортообразцы Perfection Celbe Glatte, Champion, Местная 444, Wilhelmsburger Trifolium - 41,1- 46,4 т/га Нами выделены сортообразцы обладающие очень высокой урожайностью Bangholm, White Sweet Perfection, Champion a'Collet rouge, Vestmannaeyra -50,2 - 57,0 т/га

Данный показатель характеризовался различной степенью варьирования у разных сортообразцов Высокая изменчивость по признаку урожайность отмечена у сортообразцов Perfection Celbe Glatte (CV-28,4%), Svalofs Original Gelbe Scwedische (CV= 32,2%), Sutton's Caledonian (CV= 41,1%), Wilhelmsburger Gelbe Grunkopfige (CV=28,1%), Местная 434 (CV=25,0%), White Sweet Perfection (CV= 23,3%), Шведская (CV=31,1%), Weibulls Trifolium Original Balder (CV=29,3%), Местная 554 (CV=35,6%), Vestmannaeyra (CV=26,5%), Красносельская (st) (CV= 34,2%) Изменчивость по признаку урожайность (в среднем по годам исследований) присуща остальным исследованным нами образцам (таблица 3) Наиболее низок коэффициент вариации по данному признаку у сортообразцов Weisse Hoffmanische Riesen (CV=15,0%), Sutton's Green Top (CV=13,3%), Champion (CV=10,1%), Местная 444 (CV=12,8%), Original gul Svensk kairot (CV=15,3%)

Высокой товарностью отличались сортообразцы Champion a'Collet rouge (94,4%), Wilhelmsburger Trifolium (89,2%), Vestmannaeyra (89,2%), Svalofs Original Gelbe Scwedische (88,3) Низкая товарность была характерна для сортообразцов Шведская (62,2%), Champion (61,0%), Original gui Svensk kairot (60,9%), Местная 434 (57,1%) У остальных сортообразцов уровень

товарноеI и корнеплодов колебался в пределах 65,5 80,3%, при уровне стандартного образца (Красносельская) - 72,6%

Таблица 2 -Урожайность сортообразцов брюквы, среднее за 2004 ..2007гг

Название сортообразца Урожайность общая, т/га CV, % Урожайность товарных корнепчодов, т/га CV, % о/ /0 к стандарту (товарны X корнепло дов) Товар ность, % Доля корнеплода в массе растения, %

Pel lection Celbe Glatte 60,3 28,4 44,2 31,0 127,7 73,3 57,5

Weisse Hollm?nisüie Riesen 50,4 15,0 39,6 12,3 114,4 78,6 79,6

Svalols Ongm.il Gelbe Scwedische 45,2 32,2 39,9 21,1 115,3 88,3 77,9

Bangholm 65,1 19,3 52,3 32,1 151,1 80,3 77,6

Sutton s Green Top 43,6 13,3 32,2 10,0 93,0 73,9 606

Sutton s Caledonian 44,4 41,1 31,1 32,9 89,8 70,0 71,4

Glosse Glafte Gelbe bionskopl 56,2 41,0 36,8 32,2 106,3 65,5 63,6

Champion 75,4 10,1 46,0 16,4 132,9 61,0 73,5

Wilhelmsbuigei Gelbe Gmnkopfige 53,6 28,1 36,3 16,9 104,9 67,7 80,0

Местна» 434 52 7 25 0 30,1 23,о 86,9 57,1 50,0

Местная 444 59,1 12,8 46,4 14,3 134,1 78,5 72,3

White Swtet Pcrltction 63,3 23,3 50,5 31,4 145,9 79,8 76,1

Willielmsburger Trifolium 46,1 19,3 41,1 16,1 118,7 89,2 78,7

Шведе KtW 45 0 31,1 28,0 18,5 80,9 62,2 67,4

Original gul Svcnsk kaliot 40,2 15,3 24,5 17,2 70,8 60,9 58,8

Weibulls Tnlolium Onginal Balder 50,3 29,3 36,3 23,1 104,9 72,2 76,9

Местная 554 45,1 35 6 32,6 28,7 94,2 72,3 80,0

Laurentian 45 5 20,0 31,1 27,8 89,8 68,4 79,2

Кохалнк синине 36,4 19,9 25,0 24,3 72,2 68,7 73,5

Cha'npiep ? Collet rouge 60,4 16,5 57,0 36,1 164,7 94,4 73,7

Vestmannaeyra 56,3 26,5 50,2 21,3 145,0 89,2 76,1

Красносетьская (st) 47,1 34,2 34,6 36,6 100 72,6 75,3

HCl'Ib 2,9 3,4 2,5 3,0

Рисунок 2 - Характеристика сортообразцов по соотношению корнеплодов и листьев, (среднее за 2004-2007 гг.),%

^Здоля листьев Lp доля корнеплода j

Абсолютное соотношение массы корнеплодов и листьев у изученных сортообразцов показало, что 13 образцов (59%) имеют массу корнеплода в 3 раза превышающую массу листьев, и 6 образцов (27%) в 2 раза.

Доля корнеплода в общей массе растения определяется сортовыми особенностями, она составляет 50...60% у сортообразцов Местная 434, Original gui Svensk kalrot, Sutton's Green Top и может достигать 80% как у сортообразцов Wilhelmsburger Gelbe Grunkopfige и Местная 554 (рисунок 2).

При исследовании полученных корнеплодов брюквы, (до закладки на хранение) по высокому содержанию сухих веществ (более 11%) выделились следующие сортообразцы: Местная 554-13,22%, Шведская - 12,74%, Vestmannaeyra - 12,54%, Wilhelmsburger Gelbe Grunkopfige-12,39%, Кохалик синине - 12,11%, Sutton's Green Top 11,85%, Grosse Glaffe Gelbe bronskopf-11,47%, Laurentian - 11,13%, Bangholm - 11,01%. Низкое содержание сухих веществ в корнеплодах, ниже чем у стандарта Красносельская, отмечено по сортообразцам Perfection Celbe Glatte - 9,55%, Champion a'Collet rouge -9,57% .

Один из важнейших компонентов биохимического состава, определяющий вкусовые качества сорта - сумма Сахаров В исследованных нами сортообразцах, отмечено превышение стандарта (Красносельская 5,44%) у Perfection Celbe Glatte - 7,30%, Bangholm - 6,79%, Wilhelmsburger Trifolium - 6,59%, Sutton's Caledonian - 6,27%, Местной 554 - 5,92%, Ldurentidn - 6,06%, Шведской - 7,29% У остальных сортообразцов полученные корнеплоды содержали меньшее, чем у стандарта количество Сахаров

При довольно высоком уровне содержания аскорбиновой кислоты в корнеплодах у сорта Красносельская, использованном нами в качестве стандарта 24,0 мг/100г, три сортообразца в наших исследованиях превысили стандарт Это сортообразцы Laurentian - 30,18 мг/100г, Wilhelmsburger Trifolium - 28,23 мг/100г, Original gui Svensk kairot - 26,33 мг/100г Весьма низким содержанием аскорбиновой кислоты сортообразцы Grosse Glaffe Gelbe bronskopt - 6,42 мг/lOOr, Svalofs Original Gelbe Scwedische - 7,32 мг/100г, Sutton's Green Top - 8,27 мг/100г, Weisse Hoffmanische Riesen - 9,84 мг/100г

Содержание каротина во многом определяет пищевую ценность брюквы По данному показателю превышение над стандартом (сорт Красносельская 0,46 мг%) отмечено по шести сортообразцам Местная 5540 68мг%, Champion a'Collet rouge, Sutton's Green Top - 0,62 мг%, Bangholm -0,59 мг%, Vestmannaeyra - 0,58 мг%, Original gui Svensk kairot - 0,52 мг%, Wilhelmsburger Trifolium - 0,49 мг% Крайне низким содержание каротина в корнеплодах установлено нами у сортообразца Местная 434 - 0,2 мг% У сортообразцов White Sweet Perfection, Weisse Hoffmanische Riesen каротин не обнаружен

4.Лежкость корнеплодов брюквы столовой.

Одним из основных ценных качеств брюквы является ее способность к длительному хранению В наших исследованиях (таблица 3) согласно классификации ВИР высокой лежкостью (более 90%) отличались сортообразцы Vestmannaeyra - 93,3% и Wilhelmsburger Trifolium - 91,9% Низкая лежкость корнеплодов (до 76%) характерна для сортообразцов Weisse Hoffmanische Riesen - 58,6% и Sutton s Green Top - 75,5% Корнеплоды остальных изученных сортообразцов отличались средними показателями лежкости (76 90%)

В процессе хранения нами отмечались потери корнеплодов связанные с поражением их слизистым бактериозом - возбудители Erwinia carotovout (Jon ) Holl и Erw aroideae (Town) Данным патогеном наиболее сильно поражались сортообразцы Weisse Hoffmanische Riesen - 41,4%, Sutton's Green Top - 24,5% и Кохалик синине - 22,4%, Красносельская -21,4% Наименее подвергались поражению слизистым бактериозом в

процессе хранения корнеплоды сортообразцов Vestmannaeyra- 6,7%, Wilhelmsburger Tnfohum - 8,1%, Местная 554 - 10,6% и Sutton's Caledonian -11,8% (таблица 2)

Таблица - 3 Лежкость сортообразцов брюквы при хранении (после 7 месяцев), среднее за 2004 2007 гг

Название сортообразца после хранения,% Распростран eiiHoctb бактериоза, % Степень поражения, балл

2005 2006 2007 среднее

Perfection Celbe Glatte 88,9 90,8 82,3 87,3 12,7 2

Weisse Hoffinanische Riesen 53,3 63,8 58,8 58,6 41,4 3

Svalots Original Gelbe Scwedische 78,9 93,2 88,7 86,9 13,1 2

Bangholm 82,5 80 82,3 81,6 18,4 2

Sutton s Green 1 op 68,8 79,3 78 <; 75,5 215 2

Sutton ч Caledonian 82,5 89 93 88,2 11,8 2

Grosse Glafle Gelbe bronskopf 80 92 83,3 85,1 14,9 2

Champion 78,9 96,2 86,3 87,1 12,9 2

Wilhelmsburger Gelbe Grunkopfige 77,1 94,1 89,2 86,8 13,2 2

Местная 434 77 89,3 85,6 84,0 16,0 2

Местная 444 85 88,4 83,1 85,5 14,5 2

White Sncct Pcrfcction 78,6 85,4 75,8 79,9 20,1 2

Wilhelmsburger Trifolium 89,3 95,3 91,2 91,9 8,1 1

Шведская 78,6 89,1 90,2 86,0 14,0 2

Original gul Svensk kairot 76,3 93,2 88,4 86,0 14,0 2

Weibulls Trifolium Original Balder 77,8 95,4 91,2 88,1 11,9 2

Местная 554 89,1 90,5 88,7 89,4 10,6 2

Laurentian 78,8 96 3 84,5 86,5 13,5 2

Кохалик синине 68,3 89,1 75,4 77,6 22,4 2

Champion a Collet rouge 82 3 92,1 88,7 87,7 12,3 2

Vestmannaeyra 89 97,7 93,2 93,3 6,7 1

KpacnocenbCKaa(st) 78,2 88,3 69,4 78,6 21,4 2

По разному изменялся биохимический состав корнеплодов при хранении После 3 месяцев хранения у подавляющего большинства сортообразцов в корнеплодах увеличилось количество сухих веществ Это связано с потерей корнеплодами влаги при длительном хранении, расходуемой на дыхание Корнеплодам брюквы характерно некоторое увеличение содержания Сахаров и аскорбиновой кислоты при хранении (Шебалина М А, Сазонова Л В , 1985) В наших исследованиях получены данные подтверждающие эти заключения После 3 месяцев хранения увеличение содержания Сахаров отмечено нами по сортообразцам Svalofs Original Gelbe Scwedische - 5,46 7,11%, Bangholm - 6,79 8,16%, Местная 444 - 4,95 5,66%, Vestmannaeyra - 5,19 5,32% Наиболее существенное

увеличение аскорбиновой кислоты отмечено по сортообразцам Champion -19,64 20 90 мг/ЮОг, Шведская - 13,76 18,79 мг/100г, Original gui Svensk kahot-26,33 28,70 мг/ЮОг, Champion a Collet rouge-22,21 27,20 мг/ЮОг В целом по изменениям биохимического состава можно сказ<иь следующее после 3 месяцев хранения, за счет потери влаги на дыхание, содержание сухих вещест увеличилось в среднем па 6%, содержание Сахаров уменьшилось на 8,9%, аскорбиновой кислоты стало меньше на 0,5%, а также отмечена тенденция увеличения содержание каротина

5. Перспективные сортообразцы брюквы столовой по комплексу

признаков

В результате исследований выявлены наиболее перспективные сортообразцы брюквы по комплексу хозянственно-ценных признаков Bangholm, Champion. Wilhelmsburger Titfohum, Местная 554, Champion d'Collet rouge (таблица 4)

Сортообразец Bangholm отличается высокой урожайностью, товарностью корнеплодов и устойчивостью к киле Сортообразец Champion обладает высокой потенциальной урожайностью, но у данного сортообразца низкая товарность получаемого урожая, по сравнению с другими изученными сортообразцам и Однако данный сортообразец может быть использован при скрещивании в качестве сорта - донора высокой урожайности Сортообразец Wilhelrnsbuigcr Fiifolium отличает, от других сортообразцов коллекции, повышенное содержание аскорбиновой кислоты в корнеплодах, небольшая, близкая к модели сорта, масса товарного корнеплода, высокая лежкость корнеплодов при их высоких вкусовых качествах Сортообразец Местная 554 отличает помимо высокой лежкости корнеплодов и высокого содержания в них аскорбиновой кислоты, малая высота корневой розетки, близкая по своим параметрам к модели сорта Сортообразец Champion a'Collet rouge помимо высоких вкусовых качеств обладает высокой товарной урожайностью, при высокой лежкости корнеплодов, сортообразец устойчив к поражению килой

На основании наших исследований, оценки сортообразцов, нами предложена модель перспективного сорта и гибрида брюквы столовой для условий Нечерноземной зоны

Таблица 4 - Характеристика хозяйственно-ценных признаков перспективных сортообразцов брюквы, модели сорта и гибрида (2004 2007 гг)

Признаки Показатели сортообрацов

Bangholm Champion Wilhelmsburger Tnfolium ■ч-»л V") 3 1» 2 Champion a Collet rouge Краеносельскя St модель(орта модель 1 гибрида

Высот а розетки, см 70 78 81 52 80 70 55-65 60-70

Количество продуктивных листьев, шт В 13 12 14 10 14 10-12 10-12

Погруженность корнеплода в почву 1/2 1/2 1/2 1/2 2/3 2/3 2/3 2/3

Индекс формы 1,35 1,2 1,29 0,88 1,15 1,25 0,9-1,5 0,9-1,5

Диаметр корнеплода, см 11,3 10,4 9,6 8,7 9,7 9,2 8-10 10-12

Длина корнеплода, см 15,2 12,5 12,4 7,7 11,2 11,5 8-10 10-12

Размер головки, см 4,2 3,7 3,6 2,6 4,2 3,3 34 3-4

Содержание аскорбиновой кисчоты, мг % 17,63 19,64 28,23 21,78 22,21 24,0 3040 30-40

Консистенция мякоти сочная сочная сочная сочная нежная сочная сочная сочная

Окраска мякоти мечтая мечтая uz-pn-rgo желтая желтая желтая «елтая /пСЛ ¡ aîi

Срок созревания, сутки 95 92 96 95 99 95 90-100 90-100

Средняя масса товарного корнеплода, кг 0,9 1,0 0,7 0,4 0,7 0,7 0,6 0,8-1,0

Урожайнос1 ь товарных корнеплодов, т/га 52,3 46,0 41,1 32,6 57,0 34,2 4045 65-70

I оварность, % 80,3 61,0 89,2 72,3 94,4 72,6 >75 >95

Лежкость,% 81,6 87,1 91,9 89,4 87,7 78,6 76-90 >90

Вкус, балл 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0

Устойчивость к поражению кипой + - + + + + + +

б.Корреляционные связи между основными хозяйственно-ценными признаками брюквы столовой

Оценивая корреляционные связи между 8 хозяйственно ценными признаками (длина листа, ширина листа, длина корнеплода, диаметр корнеплода, размер головки, индекс формы, число листьев и средняя масса корнеплода) можно отметить следующее довольно высокий коэффициент корреляции между урожайностью товарных корнеплодов и средней массой корнеплода (г = 0, 861), длиной и шириной листа (г = 0,854) говорит о прямой

линсиноП зависимости между этими двумя признаками Аналогичная зависимость установлена нами между длиной корнеплода и его индексом (г = 0,743), а также между средней массой корнеплода и его длиной (г = 0, 685) Положительная корреляция, несколько ниже по сравнению с вышеперечисленной, отмечена нами между диаметром и длиной корнеплода (г = 0,492), размером головки и длиной листа (г = 0,432), размером головки и диаметром корнеплода (г = 0,475), средней массой и диаметром корнеплода (г = 0,425), урожайностью товарных корнеплодов и длиной корнеплода (г = 0,405), урожайностью товарных корнеплодов и средней массой корнеплода (г = 0, 574)

Остальные хозяйственно ценные признаки счабо коррелируют между собой коэффициент корреляции установлен в диапазоне г = 0,001 0,310 Между индексом корнеплода и его диаметром, числом листьев и длиной корнеплода, числом листьев и диаметром корнеплода, урожайностью и числом листьев отмечена обратная линейная зависимость, но значения коэффициентов корреляции невелики и математически недостоверны ОрЗ,,,)

7. Характеристика общей (ОКС) и специфической (СКС) комбинационной способное!и сортообразцов брюквы столовой.

На основании проведенной оценки сортообразцов нами выделены сортообразцы, у которых хозяйственно-ценные признаки выражены в наибольшей степени К таким сортообразцам, прежде всею по уровню урожайности следует отнести Champion, Champion a'Collet rouge, Bangholm, Wilhelmsbuigei frifolium, Местная 554 Вышеперечисленные образцы обладают более высокой, по сравнению с остальными, урожайностью, содержанием сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты

Для оценки сортообразцов по критерию - урожайность нами проведена проверка выделенных ьамн сортообразцов на общую комбинационную способность (ОКС) методом топкросса, где в качестве сорта-тестера (материнская форма) мы использовали сорт брюквы Красносельская

С целью определения лучших комбинаций двух сортообразцов, обеспечивающих превышение урожайности, которую можно ожидать на основе общей комбинационной способности этих двух данных родительских пар, проведено определение специфической комбинационной способности (СКС) методом одностороннего диаллельного скрещивания по Б Гриффину (1956)

Полученные данные оценки общей комбинационной способности родительских форм по показателям урожайность, сумма Сахаров и содержание аскорбиновой кислоты в корнеплодах показывают, что высокой ОКС по урожайности обладают сортообразцы Champion, Champion a'Collet rouge, Bangholm, Wilhelmsburger Trifoltum (таблица 5) По сортообразцу Местная 544 показатель ОКС отрицательный Таким образом, учитывая высокие показатели ОКС по сортообразцам Champion, Champion a'Collet rouge, Bangholm, Wilhelmsburger Tnfolium можно рассчитывать на хорошую экологическую стабильность будущих сортов и гибридов

Таблица - 5 Общая комбинационная способность родительских форм (2006г )

Родительским компонент Урожайность, т\га Сумма Сахаров,% Аскорбиновая кислота, мг/100г

Bangholm 2,37 0,27 -1,23

Champion 4,87 0,05 5,06

Wilhelmsburger Tnfolium 2,37 0,47 3,59

Местная 554 -15,99 -0,81 -8,61

Champion a'Collet rouge 6,37 0,03 1,18

В oí ношении качественных показателей по количеству сахара в корнеплодах положительная ОКС отмечена по сортообразцам Местная 544, Champion a'Collet rouge и Bangholm В качестве сорта улучшителя по показателю - содержание аскорбиновой кислоты в корнеплодах перспективен сорт Wilhelmsburger Tnfolium

При определении СКС по признаку - урожайность нами установлено (таблица 6), что по данному признаку показатели ОКС по сортообразцам Champion и Bangholm больше эффектов СКС А при этом, как отмечено Ю JI Гужовым, А Фукс, П Валичек (2003) для генетического улучшения данного признака, в нашем случае урожайность, методы отбора или комбинационной селекции должны дать лучшие результаты, чем селекция на гетерозис

По качественным показателям корнеплодов брюквы на основе оценки СКС родительских пар (таблица 7 и 8) выделились комбинации Bangholm х Wilhelmsburger Tnfolium, Местная 544 х Champion a'Collet rouge и Champion х Champion a'Collet rouge По признаку содержание Сахаров и аскорбиновой кислоты при сравнении родительских форм по ОКС и СКС для улучшения данных признаков возможна селекция на гетерозис.

Таблица - 6 Специфическая комбинационная способность родительских пар по признаку - урожайность, т\га, (2006г )

У á

Cliampion Wilhelmsburger Tnfolium Местная 554 Champion a Collet rouge

Bnngholin -5 56 19,43 -4,00 -9,86

Champion -12,16 1,10 16,6

Wilhelmsburger Trilolmri 1,20 -8,46

Местная 554 1,70

Таблица - 7 Специфическая комбинационная способность родительских пар по признаку - содержание Сахаров в корнеплодах, %, (2006г)

? 0

Champion Wilhelmsburgtr Tnfolium Местная 554 Champion a Collet rouge

Bangholm -0,79 0,72 0,36 -0,28

Champion 0,53 -0,02 0,29

Wilhcliiisbinger rntohum -0,78 -0,46

Местная 554 0,45

Генетический контроль признака (урожайность) в гибридных комбинациях Champion х Champion a'Collet rouge показывает (xij=72,l, g'= 4 87, £г6 37, Sij=16,6), Bangholm x Wilhelmsburger Tnfolium(xij=68,4, gi= 2 37, g)=2,37, Sij= 19,43), чю гетерозисный эффект (26,49% и 42,82% соответственно) обуславливается удачным сочетанием высокой ОКС и СКС

Таблица - 8 Специфическая комбинационная способность родительских пар по признаку - содержание аскорбиновой кислоты в корнеплодах, мг\100г, (2006г)

? <3

Champion Wilhelmsburger Trifolium Местная 554 Champion a'Collet rouge

Bangholm 1,22 0,50 2,38 4,11

Champion -0,10 -3,55 2,43

Wilhelmsburger Trifolium -0,46 0,05

Местная 554 1,62

8 Оценка гибридных комбинаций брюквы по хозяйственно-ценным признакам.

Селекционную работу по созданию нового исходного материала проводили методом межсортовых скрещиваний В 2005 г было изучено 10 гибридных комбинаций между выделившимися сортообразцами В качестве родительских форм использовали генетические источники высокой продуктивности Champion, Champion a'Collet rouge и Bangholm, повышенного содержания основных компонентов химического состава Wilhelmsburger Trifolium, Местная 554, Bangholm, устойчивости к поражению килой (Plasmodiophora brassicae Wor) Wilhelmsburger Trifolium

В результате исследований выделили 4 лучших гибридных комбинации, которым дана оценка по основным хозяйственно-ценным признакам Champion х Champion a'Collet rouge, Bangholm x Wilhelmsburger Trifolium, Bangholm x Champion, Местная 544 x Champion a'Collet rouge

По товарной урожайности корнеплодов уровень стандарта (34,6 т/га) превзошли все гибридные комбинации (таблица 9)

Таблица - Урожайность и качественная характеристика корпсплодов гибридных комбинации Р | брюквы (2006 г )

Г иирн тная комбинация Урожайность Общая урожайность 8% к стандарту Товарность % Средняя масса товарного корнеплода, кг Доля корнеплода в массе растения %

ибшая г/га товарная, т/га

С лир х ( атр 1 Ы «4,3 72,1 178,6 85,5 1,0 70,0

ВапИч\\г [ 72 2 68,4 152,4 94,7 0,9 68,5

ВапЬ х1 атр 50 7 45,9 107,4 90,5 Г 0,6 64,5

Местная ^Цк С ашр (. о! 63,6 44,5 134 7 70,0 06 51,4

[\расносе Iьск^ »КО 47,2 37 6 100,0 79,7 0,6 63,6

нее, 4 9 4,6

Табпица - 10 Биохимический состав и вкусовые качества корнеплодов Р [ гибридных комбинаций брюквы (2006 г )

Гибри шая комбинация Искатели биохимическою состава Вкус Кочснстен -ция мякоти

с\ чис зсцестВч % сумма сачаров % Содержание аскорбиновой кислоты »ч/'100г содержание каротина 41%

1 а.пр х (. атр ( о1 9,14 5,35 34,22 0,60 сладкая сочная

ВапЬх'А 1111 12,06 6,43 28,42 1,54 сладкая сочная

ВапН х ( атр 1(1,ХЯ 4,50 30,60 0,78 сладкая сочная

Местная '>44 ч С атр 1 о! 9,16 5,02 30,38 0,38 сладкая сочная

Красносе 1ьская(чП 10,45 5,04 24,00 0,45 сладкая сочная

Из таблицы 9 видно, что гибридные комбинации значительно превосходят стандарт по таким хозяйственно-ценным признакам как урожайность, товарность и качество корнеплода, что делает перспективным дальнейший отбор и сошание с целью получения новых сортов и гибридов брюквы

Корнеплоды выделившихся гибридных комбинаций отличались сочной консистенцией мякоти, сладковатым вкусом с «брюквенным» привкусом, который обусловлен наличием кротонового масла

По содержанию сухих веществ в корнеплодах выделилась гибридная комбинация Bangholm к Wilhelmsburger Trifolium -12,06% против 10,45% у стандарта Красносельская

Превышение содержания каротина в корнеплодах над стандартом (Красносельская) отмечено у трех гибридных комбинаций Bangholm х Wilhelmsburger Trifolium, Bangholm х Champion и Champion х Champion a'Collet плще(таблица 10)

По содержанию витамина С все гибридные комбинации превзошли стандарт (сорт Красносельская - 24,00 мг%) и этот показатель варьировал от 28,42 мг % (Bangholm х Wilhelmsburger Trifolium) до 34,22 мг % (Champion х Champion a'Collet rouge) Содержание сахара было выше стандарта у гибридных комбинаций Champion х Champion a'Collet rouge - 5,35%, Bangholm x Wilhelmsburger Trifolium - 6,43% Несколько меньшее количество сахара в корнеплодах, по сравнению со стандартом - сорт Красносельская, отмечено у гнбридных комбинаций Местная 544 x Champion a'Collet rouge - 5,02% и Bangholm x Champion - 4,50%

Масса товарного корнеплода гибридных комбинаций изменялась в пределах от 0,6 кг до 1,0 кг Соответствие массы корнеплода массе, определенной моделью сорта, отмечено у гибридных комбинаций Местная 544 х Champion a'Collet rouge и Bangholm x Champion - 0,6кг

При оценке на устойчивость к поражению килой в условиях естественного заражения, выявлено, что гибридные комбинации были относительно устойчивы к поражению болезнью и являются перспективными для создания килоустойчивых сортов и гибридов

9. Создание и оценка нового исходного материала брюквы на основе отдаленной гибридизации.

Исследованиями проведенными M Temple, С A. Makaroff, M А Mutschier and Е D Earle (1992), H M Kao, W A Keller, S GleddieandG G Brown (1992), M Leino, R Teixeira,M Landgren, К Glimelius (2003), Natasa Formanová, Xiu-Qmg Li, Alison M R Ferrie, Mary DePauw, Wilf A Keller, Benoit Landry and Gregory G. Brown (2006), Zhengjie Wan, Bing Jing, Jinxmg Tu, Caozhi Ma, Jinxiong Shen, Bin Yi, Jing Wen, Tao Huang, Xianjun Wang and Tingdong Fu (2008) установлено, что создание линий брюквы с ЦМС можно

осуществлять отдаленным скрещиванием между брюквой и образцами рапса, горчицы, арабидопсиса и репы обладающими ЦМС

Для этого в 2004 году был проведен посев рапса в открытый грунт в первой декаде мая, а через две недели высадка маточников под изоляторами (высевали ряд рапса 250 растении п высаживали но 6 растений брюквы) с выделившимися из коллекции по хозяйственно-ценным признакам образцами Champion, Местная 554, Wilhelmsburger Trifolium, Champion a Collet rouge В 2005 году продолжали работу но переносу гена стерильности от рапса к брюкве В 2005 г выделены гибриды Ft (4 гибрида), у которых отмечены морфологические и функциональные отклонения тычинок, в то время как чашелистики и пестики имели нормальную морфолоино Пыльники на растениях с ЦМС, были деформированны, и пыльцевые зерна не были обнаружены Насыщающее скрещивание в 2006 юду повлекло за собой изменение у F2 типа корня, проявившегося в его утолщении в зоне формирования корнеплода

Ю.Экономическая эффективность возделывания брюквы столовой в условиях Нечерноземной зоны.

Экономическая эффективность внедрения полученных перспективных, гибридов F¡, характеризуется отношением полученного экономического эсЬфекта, к затратам на производство, уборку и реализацию полученной продукции На основании полученных данных перспективные гибриды от скрещивании Champion х Champion a'Collet rouge, BanghoJm x Wilhelmsburger Trifolium, Bangholm x Champion, Местная 554 x Champion a Collet rouge уже по результатам испытаний за счет увеличения уровня урожайности и товарности продукции обеспечивают снижение себестоимости получаемых корнеплодов с 1924,3 руб/т до 1081,3 руб/га

Выводы

1 Из изученных 11 сортотипов столовой брюквы по комплексу хозяйственно-ценных признаков (урожайность, товарность, устойчивость к киле, питательная ценность, высокая лежкость) для селекционной работы представляют ценность сортообразцы Bangholm, Champion, Wilhelmsburger Ti ifolium, Местная 554, Champion a'Collet rouge

2 Устойчивым к киле среди исследованных сортообразцов относится сортообразец Sutton's Green Тор (средневзвешенный балл поражения 10%) К среднеустойчивым следует отнести Красносельская, Местная 434, Местная 444, Svalofs Original Gelbe Scvvedische, Wilhelmsburger Trifolium, Шведская (от 21 до40%)

3 Установлены корреляционные связи между такими признаками как урожайностью товарных корнеплодов и средней массой корнеплода (г -О, 861), длина и ширина листа (г = 0,854), длиной корнеплода и его индексом (г = 0,733), а так же между средней массой корнеплода и его длиной (г = 0,685) Остальные хозяйственно ценные признаки слабо коррелируют между собой ( г = 0,001 0,350)

4 Показатели биохимического состава корнеплодов (сухие вещества, сахара, аскорбиновая кислота, каротин) практически не зависят от величины получаемого биологического и товарного урожая, их количественные параметры, определяются особенностями сорта и условиями выращивания

5 Генетический контроль признака (урожайность) в гибридных комбинациях Champion х Champion a'Collet rouge (xy=72,l, gi= 4 87, gj=6 37, Sij=16,6), Bangholm x Wilhelmsburger Tnfolium(xij=68,4, gi= 2 37, g]=2,37, Sij=19,43) показывает, что гетерозисный эффект (26,49% и 42,82% соответственно) обуславливается удачным сочетанием высокой ОКС и СКС

6 При создании стерильного аналога возможно использование отдаленной гибридизации с выделенными перспективными сортообразцами брюквы и гибридом рапса ярового являющимся источником ЦМС (типа «Огура») с последующим проведением насыщающих скрещиваний

7 Наибольший экономический эффект могут обеспечить гибриды созданные на основе ЦМС с использованием перспективных сортообразцов Bangholm, Champion, Wilhelmsburger Trifolium, Champion a'Collet rouge По всем экономическим показателям величина прибыли с единицы пощади, рентабельность, снижение себестоимости продукции эти гибриды (на примере средних данных по гибридам Fl) более чем в 3,4 раза превосходят стандарт (Красносельская)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВЕ

Для почвенно-климатических условий Нечерноземной зоны РФ в качестве 1енисточников для селекции брюквы нами рекомендуется использовать следующие сортообразцы

- на устойчивость к поражению килой сортообразц Sutton" s Green Top,

- на высокую урожайность сортообразцы Bangholm (52,3т/га) , White Sweet Perfection (50,5 т/га),Champion a Collet rouge (57,0 т/га), Vestmannaeyra (50,2 т/га),

- на высокую товарность сорюобразцы Champion а" Collct iouge (94,4%), Wilhelmsbuigei Irifohum (89,2%), Vestmannaeyra (89,2%), Svalofs Original' Gelbe Scwedische (88,3%),

- на высокое содержание Сахаров - Perfection Celbe Glatte (7,3%), Bangholm (6,79%), Wilhelmsbuiger Trifolium (6,59%), Шведская (7,29%), Champion a" Collet rouge (6,92%),

- на высокое содержание аскорбиновой кислоты - Wilhelmsburger Trifolium (28,23 мг/lOOr), Laurentian (30,18 мг/100г)

Слисок опубликованных работ.

1 Герасимова Ю В Подбор и оценка исходного материала брюквы для создания столовою сорта с высоким содержанием витамина «С» и каротина/ Ю В Герасимова, В И Леунов // Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства овощных культур / Материалы докладов, сообщений международною симпозиума, 9-12 августа 2005 г, г Москва - М ВНИИССОК - 2005 - Т 1 - С - 236 - 238 (доля участия 80%)

2 Герасимова Ю В Оценка сортов и коллекционных образцов брюквы па устойчивость к киле/ ЮВ Герасимова, В И Леунов // Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства овощныч культур / Материалы докладов, сообщений международного симпозиума, 9-12 ав|уста 2005 г, г Москва - М ВНИИССОК - 2005 - Т 2 -С -183-184 (доля участия 80%)

3 Герасимова IO В Создание линий брюквы столовой стерильного типа цветения/ ЮВ Герасимова // Основные направления научно -технического прогресса в овощеводстве стран СНГ и Балтии/ Материалы международной научно - практической конференции, 11-12 июля 2006 г, г Минск - Мн Бел принт - 2005 - С - 66-67

4 I ерасимова Ю В Результаты и основные направления селекции капустных корнеплодов во ВНИИО/ В И Леунов, АН Ховрин, МН Постоевл, Ю В Герасимова // Елена Михайловна Попова/ Научное наследие, воспоминания, развитие идей - М ВНИИСОК-2007-с 178-180 (доля участия 25 %)

5 Герасимова Ю В Генисточники для селекции овощной брюквы/ 10 В Герасимова //Картофель и овощи -2007 -№7 -С -24-25

Подписано в печать 20 05 2008г Формат 60x84/16 Уел печ л 1 Количество знаков 39832 Тираж 100 экз Заказ № 79