Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфолого-биологическая характеристика и идентификация образцов репы и брюквы (Brassica rapa L. и Brassica Napus subsp. rapifera metzg. )
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шумилина, Надежда Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДА BRASSICA RAPA L. И ПОДВИДА BRASSICA

NAPUS subsp RAPIFERA METZG.

1.1. ботаническое описание.

1.2. Происхождение и географическое распространение.

1.3. Систематика.

1.4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ЗАДАЧИ СЕЛЕКЦИИ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ, И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. МАТЕРИАЛ.

2.2. Методы исследований.

2.3. условия проведения опытов.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОЛЛЕКЦИОННЫХ

ОБРАЗЦОВ РЕПЫ И БРЮКВЫ.

3.1. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАСТЕНИЙ 1-го ГОДА ЖИЗНИ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОБРАЗЦОВ ПО СОРТОТИПАМ.

3.2. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАСТЕНИЙ 2-го ГОДА ЖИЗНИ.

3.3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ КОЛЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ РЕПЫ И БРЮКВЫ.

3.3.1. Вегетационный период коллекционных образцов 1-го и

2-го годов жизни.

3.3.2. Сравнение уровня спелости образцов 1-го и 2-го годов жизни.

3.3.3. Устойчивость образцов репы и брюквы к неблагоприятным факторам.

3.3.3.1. Цветушность образцов 1-го года жизни.

3.3.3.2. Поражение образцов болезнями и вредителями.

3.4. Продуктивность образцов i-го года жизни.

3.5. ВЫДЕЛИВШИЕСЯ ОБРАЗЦЫ ПО КОМПЛЕКСУ ПРИЗНАКОВ.

ГЛАВА 4. СТЕПЕНЬ ИЗМЕНЧИВОСТИ И ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ

ПРИЗНАКАМИ ОБРАЗЦОВ 1-го И 2-го ГОДОВ ЖИЗНИ.

4.1. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИЗНАКОВ РЕПЫ И БРЮКВЫ.

4.2. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ ПРИЗНАКАМИ.

ГЛАВА 5. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОБРАЗЦОВ МЕТОДОМ БЕЛКОВЫХ

МАРКЕРОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфолого-биологическая характеристика и идентификация образцов репы и брюквы (Brassica rapa L. и Brassica Napus subsp. rapifera metzg. )"

Репа и брюква - ценные овощные и кормовые культуры. Они богаты углеводами, минеральными солями, органическими кислотами. В них содержатся витамины С, В1, В2, Р, никотиновая и пантотеновая кислоты, а у сортов с желтой мякотью - каротин (провитамин А). По количеству аскорбиновой кислоты брюква занимает первое место среди корнеплодов. При этом витамин С отличается большой стойкостью при варке и в процессе зимнего хранения. Кормовая репа (турнепс) и брюква являются также источником ценного сочного корма с повышенным содержанием сухого вещества и высокой урожайностью. Поэтому с древнейших времен репу и брюкву широко используют в пищу, для переработки и на корм скоту [75].

Репа и брюква обладают значительной пластичностью: они хорошо переносят относительно высокие и пониженные температуры воздуха, засуху и переувлажнение. Скороспелость и холодостойкость данных культур позволяет выращивать их в зонах с умеренным и холодным климатом, а также в южных районах при осеннем или ранневесеннем сроках посева. Как пропашные культуры они являются хорошими предшественниками в севооборотах, при этом менее требовательны среди корнеплодных растений в отношении структуры и кислотности почв [71].

Вместе с тем, набор районированных сортов репы и брюквы в нашей стране не велик. На 2001 год в Государственном реестре селекционных достижений значится 3 районированных сорта репы (Петровская, Гейша и Снегурочка), 2 - турнепса (Остерзундомский и Эсти Наэрис), и 5 сортов брюквы (Красносельская, Куузику, Гофманская улучшенная, Псковская местная и Эско). Естественно, такой ограниченный ассортимент не позволяет расширить ареал этих важных культур. Поэтому существует необходимость усиления научно-исследовательской и селекционно-семеноводческой работ с этими культурами в нашей стране.

С начала создания во Всесоюзном институте растениеводства им. Н.И. Вавилова коллекции репы и брюквы до второй мировой войны изучение ее и разработка вопросов методики селекции осуществлялась под непосредственным руководством профессора E.H. Синской. В период с 1942-1972 годы изучением коллекционных образцов репы и брюквы занимались в отделе кормовых культур ВИР под руководством М.А. Шебалиной [30]. Именно в этот период изучение мировых коллекций репы и брюквы проводилось наиболее интенсивно.

Актуальность темы. В последние годы в ряде стран значительно повысился интерес к репе и брюкве: создаются новые сорта, гибриды и межвидовые формы, внедряются в производство полиплоидные сорта и гибриды.

Отечественными и зарубежными исследователями выполнена большая работа по изучению и систематизации мирового генофонда репы и брюквы. Но этот процесс нельзя считать завершенным, поскольку идет постоянное пополнение коллекций новыми образцами, а также широко применяются современные методы идентификации сортов (включая белковые маркеры), что позволяет уточнить имеющиеся классификации.

Вместе с тем, в настоящее время полностью не установлена степень полиморфизма морфологических признаков растений репы и брюквы первого года жизни, а морфолого-биологические данные по растениям второго года жизни практически отсутствуют. Остаются малоисследованными вопросы продолжительности прохождения и теплообеспеченности основных этапов онтогенеза репы и брюквы. Отсутствуют надежные критерии для определения уровня спелости растений на первом и втором годах жизни. Все более актуальными становятся вопросы изучения взаимосвязи между наиболее важными морфологическими, биологическими и хозяйственными признаками этих культур.

Исходя из изложенного, возникла необходимость проведения комплексного изучения генофонда репы и брюквы с целью последующего использования его в селекции.

Цели и задачи исследования. Целью нашего исследования являлось морфолого-биологическое изучение коллекционных образцов репы и брюквы для уточнения их систематического положения (ранга сортотипа), выявления характера изменчивости морфологических признаков и выделения биотипов и форм, ценных для селекционного использования.

В задачи исследований входило:

• Дать подробное морфолого-биологическое описание изучаемых коллекционных образцов на первом и втором годах жизни растений;

• Провести дифференциацию исследуемых образцов по сортотипам, включая метод белковых маркеров;

• Изучить степень изменчивости и взаимосвязи между основными признаками и выявить наиболее стабильные морфологические признаки для идентификации и апробации сортов репы и брюквы;

• Определить дифференцирующие межфазные периоды и критерии (суммы активных температур) для определения уровня спелости растений на первом и втором годах жизни, а также продолжительность и теплообеспеченностъ основных этапов онтогенеза репы и брюквы;

• Размножить семенной материал коллекционных образцов с целью поддержания их в живом виде;

• Дать характеристику исходного материала для важнейших направлений селекции.

Научная новизна и практическая значимость работы. Выявлены наиболее значимые морфологические признаки для идентификации и апробации сортов репы и брюквы первого и второго годов жизни. Впервые описан новый сортотип репы Мартин. Изучена степень изменчивости и взаимосвязи между основными морфологическими, биологическими и хозяйственно важными признаками. Впервые установлены дифференцирующие межфазные периоды и критерии (суммы активных температур) для определения уровня спелости растений на первом и втором годах жизни, а также определены продолжительность и теплообеспеченность основных этапов онтогенеза репы и брюквы. Проведен сравнительный электрофоретический анализ 12S глобулина семян 150 образцов репы и брюквы и выделены характерные типы белкового спектра. Проведено комплексное изучение образцов репы и брюквы 2-го года жизни.

Апробаиия работы, Результаты исследований докладывались на научно-технических совещаниях отдела генетических ресурсов овощных и бахчевых культур ВИР (1997-1999 гг.), на конференциях аспирантов и молодых ученых (1998-2000 гг.), тезисы сообщений по теме работы изложены на Научно-практической конференции по проблемам АПК (1999 г.). По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей.

Автор благодарен и признателен за научные консультации, методическую и практическую помощь в работе над диссертацией научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.И. Буренину, сотрудникам отдела биохимии и молекулярной биологии ВИР; В.В. Шумилиной за огромную практическую помощь, оказанную во время проведения экспериментальных исследований по теме диссертации.

Диссертационная работа посвящается светлой памяти крупного ученого ВИР Марии Александровны Шебалиной (1900-1972).

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Шумилина, Надежда Владимировна

ВЫВОДЫ

1.В результате морфолого-биологического изучения 310 коллекционных образцов репы и брюквы уточнено их систематическое положение: образцы репы отнесены к 2 разновидностям и 26 сортотипам (6 разновидностей), брюквы - к 2 разновидностям и 14 сортотипам (3 разновидностей).

2. Выделены наиболее значимые морфологические признаки для идентификации и апробации сортов репы и брюквы. Для растений 1-го года жизни: форма и величина листовой розетки; окраска, характер поверхности, наличие опушения и воскового налета листа; форма верхней доли листовой пластинки, наличие каймы и зачаточных долек; окраска черешка; форма корнеплода; окраска мякоти, надземной и подземной частей корнеплода; характер поверхности коры; форма головки; число боковых корней. Для растений 2-го года жизни: тип розеточных и нижних стеблевых листьев; характер ветвления стебля; длина и плотность соцветия; окраска цветка и семян. Указанные признаки являются наиболее устойчивыми (типичными) и изменяются в определенных для сорта и сортотипа пределах.

3. Описан новый сортотип репы Мартин. включающий 7 образцов, который по комплексу морфологических признаков отнесен нами к европейскому подвиду (subsp. europea), европейской группе разновидностей (convar. europea), разновидности белой репы (var. alba).

4. Анализ уровня изменчивости морфологических признаков коллекционных образцов сравнительно-морфологическим и математическим (по коэффициенту вариации, выравненности и др.) методами позволил определить степень полиморфизма основных признаков репы и брюквы. Установлено, что образцы репы первого года жизни характеризуются большим полиморфизмом признаков, чем брюквы, а образцы второго года жизни, наоборот - меньшим. Определена также степень изменчивости наиболее важных биологических и хозяйственных признаков.

5. В результате изучения изменчивости морфологических признаков растений 1-го года жизни выявлены наиболее полиморфные (изменчивость по 7-11 признакам) сортотипы: у репы - Гелрия, Миланская белая фиолетово-головая, Маммот, Серый камень, Танкард белый и желтый, Мартин, Майская желтая; у брюквы - Бангольмская округлая и овальная, Гофманская белая, Лореншен, Мустиала и Сибирская. К наиболее "константным" (изменчивость по 2-4 признакам) относятся сортотипы: у репы - Петровская, Гробовская, Карельская фиолетовоголовая, Дейлс, Брюс, Золотой шар, Индийский белый, Волынский; у брюквы - Исландская, Цельнолистная овощная, Франкенштольц и брюква Шебалиной.

6. С использованием математического метода анализа выявлены достоверные корреляции между отдельными морфологическими, биологическими и хозяйственно важными признаками образцов. Установлена положительная существенная зависимость между массой 1 корнеплода и: величиной листовой розетки, длиной черешка и диаметром корнеплода (г= 0,55-0,69); между урожайностью и межфазным периодом "всходы - хозяйственная годность корнеплодов" (г= 0,54-0,63). Не выявлено существенной линейной зависимости между характером поверхности коры и содержанием сухого вещества в корнеплодах.

7. В результате фенологической и агрометеорологической оценки коллекционных образцов репы и брюквы установлена теплообеспеченность (сумма активных температур) каждого межфазного периода и вегетационного периода в целом, а также изменчивость продолжительности межфазных периодов по годам исследований. На первом году жизни растений наиболее продолжительным (21-22 дня) был межфазный период "смыкание листьев в ряду - усыхание листьев", а самым коротким (4 дня) - "начало утолщения корнеплода - смыкание листьев в ряду". У растений второго года жизни самым длительным (28 дней у репы и 39 - у брюквы) был период "цветение - начало созревания семян", а самыми короткими - "отрастание - стеблеобразование" у репы (5 дней) и "стеблеобразование - бутонизация"- у брюквы (8 дней).

8. Впервые установлено, что дифференцирующими периодами для группировки образцов репы и брюквы по уровню спелости являются межфазные периоды: на 1-м году жизни растений - "всходы - усыхание листьев", на 2-м — "отрастание розетки листьев - полное созревание семян". Определяющими температурами данных периодов для деления на группы спелости являются: на 1-м году жизни растений для скороспелых сортов - до 1033 °С у брюквы и 889 °С - у репы; среднеспелых - от 1034 до 1100 °С у брюквы и 890 - 930 0 С - у репы, позднеспелых - более 1101 °С у брюквы и 931 0 С - у репы. На 2-м году жизни: для скороспелых сортов - до 1489,0 °С у брюквы и 969,0 °С - у репы; среднеспелых - от 1490,0 до 1770,0 °С у брюквы и от 970,0 до 1120,0 0 С - у репы; позднеспелых - более 1771,0 °С у брюквы и 1121,0 °С-у репы.

9. В результате сопоставления образцов 1-го и 2-го годов жизни по уровню спелости установлена четкая зависимость его проявления от сортотипа. Не выявлена зависимость уровня спелости образца от места его происхождения. Выделены 10 "стабильных" (6 скороспелых и 4 позднеспелых) и 9 "контрастных" образцов по уровню спелости на 1-м и 2-м годах жизни. Скороспелыми на 1-м и 2-м годах жизни были образцы: брюквы - Kohlrüben (к-447, Германия), Красносельская 29 (к-544, Россия), Юбилейная зеленоголовая (к-602, Великобритания); репы - Гробовская (к-821, Россия), Шестинедельный (к-963, Россия), Kvit Mainepe (к-1191, Норвегия).

10. При изучении биологических признаков коллекционных образцов репы и брюквы (на естественном фоне) выделены образцы, относительно устойчивые к различным болезням: у репы - Петровская (к-830, Россия), Golden Ball (к-801, США), Карельская (к-804, Россия), Гробовская (к-821, Россия), Миланская белая красноголовая (к-826, Россия), Dales Roskilde (к-866, Дания), Purple Top Yellow Scotch or Aberdeen (к-1305, Бельгия); у брюквы - Шведская желтая (к-346, Россия), White Perfektion (к-613, Голландия), Laurentian (к-625, Канада), Ruta Otofte (к-785, Бельгия). Выделены также 100 % цветушные образцы репы, склонные к однолетнему циклу развития (однолетние формы).

11. Сравнительный электрофоретический анализ 128 глобулина семян показал, что у 70 проанализированных образцов репы выявлено 18 типов белкового спектра глобулина семян, а у 80 образцов брюквы - только 5. Что свидетельствует о большей молекулярной гетерогенности и полиморфизме запасных белков у репы, чем у брюквы. Изменчивость 12Б глобулина связана с: наличием - отсутствием того или иного компонента и степенью его проявления. Общее число компонентов в спектре не превышает 11 у репы и 8 -у брюквы. У большинства исследованных образцов присутствует компонент к18 у репы и о8 - у брюквы, которые можно использовать как реперные. Многие сортотипы репы сходны между собой по ряду типов спектров. У сортотипов брюквы не выявлено четких различий по составу полипептидов 12 Б глобулина.

12. Повышение продуктивности (сбора сухого вещества на единицу площади) образцов репы, брюквы и турнепса связано в основном с увеличением урожайности корнеплодов. Наиболее продуктивными оказались образцы турнепса, средне - брюквы, а менее продуктивными - репы. Масса корнеплодов и содержание сухого вещества у них не зависела от доли листьев в общей массе растения. Наиболее высокой урожайностью и продуктивностью характеризуются сортотипы брюквы - Франкенштольц, Рута, Бангольмская округлая; турнепса - Мартин, Остерзундомский; репы - Белый шар, Волынский, Серый камень, Дейлс, Маммот.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для идентификации и апробации сортов и сортотипов репы и брюквы рекомендуем использовать комплекс морфологических признаков растений 1-го года жизни: форма и величина листовой розетки, тип, окраска, поверхность, наличие опушения и воскового налета листа, форма верхней доли листа, наличие каймы и зачаточных долек, окраска черешка, форма корнеплода, окраска мякоти, надземной и подземной частей корнеплода, поверхность коры, форма головки, число боковых корней; растений 2-го года жизни: тип розеточных и нижних стеблевых листьев, характер ветвления стебля, длина и плотность соцветия, окраска цветка и семян.

2. Для идентификации сортов и сортотипов репы применим ДСН-электрофорез.

3. Для выделения сортообразцов, различающихся по уровню спелости, рекомендуем проводить дифференциацию исходного материала по продолжительности и теплообеспеченности межфазных периодов: на 1-м году жизни растений - "всходы - усыхание листьев", на 2-м - "отрастание розетки листьев -полное созревание семян".

4. Для выращивания в Северо-Западном регионе России, а также для использования в качестве исходного материала для селекции по комплексу признаков (скороспелость, урожайность, поражаемость болезнями во время вегетации и хранения, а также высокие вкусовые качества и товарность корнеплодов) рекомендуем использовать следующие образцы: брюквы -Шведская желтая (к-346, Россия), Kohlrüben (к-447, Германия), Kalfafellsrofur (к-587, Исландия), Swede White Perfektion (к-613, Голландия), Best of All (к-716, Великобритания); репы - Гробовская (к-821, Россия), Миланская белая фиолетовоголовая (к-826, Россия), Tancard Purple Top White (к-864, Голландия), Dales Roskilde (к-866, Дания), Волынский круглый местный (к-1050, Россия), Желтая (к-1071, Россия), Kvit Mainepe (к-1191, Норвегия), Green Globe (к-1255, Великобритания).