Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка экологической ситуации предприятий железнодорожного транспорта
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Москвитина, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Анализ загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами (обзор литературы)
1.1 Антропогенные источники загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами
1.1.1 Негативные воздействия тяжелых металлов на организм человека
1.2 Особенности миграции тяжелых металлов в почвенной среде
1.3 Оценка содержания тяжелых металлов в почвах
1.4 Загрязнение почв нефтепродуктами
1.5 Решение проблемы очистки грунтов, загрязненных нефтепродуктами и тяжелыми металлами на железнодорожном транспорте
1.6 Атомно-абсорбционный метод определения тяжелых металлов
1.7 Рентгеноспектральный флуоресцентный метод определения тяжелых металлов
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования
2.1 Отбор проб
2.1.1 Подготовка проб почвы к анализу 42 2. 2 Физические основы и принцип действия спектрофотометра
KBAHT-ZETA»
2.3 Определение содержания тяжелых металлов в почве рентгеноспектральным флуоресцентным (РСФ) методом
2.4 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. Прогноз накопления отходов предприятий железнодорожного транспорта
Глава 4. Обсуждение результатов
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка экологической ситуации предприятий железнодорожного транспорта"
Актуальность темы. Железнодорожный транспорт является специфической отраслью хозяйства, включающей как непосредственное выполнение перевозочного процесса, так и функционирование многопрофильных производств по обеспечению ритмичной работы железных дорог.
Негативное воздействие железнодорожного транспорта на природную среду в настоящее время остается достаточно высоким в результате выброса вредных веществ, в том числе тяжелых металлов, как от подвижного состава, так и от многочисленных производственных и подсобных предприятий, обслуживающих перевозочный процесс. При этом происходит загрязнение атмосферного воздуха, воды и почвы.
Важным вопросом является установление основных путей попадания соединений тяжелых металлов на территорию локомотивного депо станции Самара. Одним из возможных способов попадания данных загрязнителей является производственная деятельность подразделений станции в штатном режиме, аварийные розливы нефтепродуктов, и, наконец, накопление их в снежном покрове и попадание в почву в весенний период.
Существующая гостированная методика отбора и анализа проб почв не может быть непосредственно применена для анализа почв станции Самара вследствие их сильной загрязненности тяжелыми нефтепродуктами. В этой связи стояла задача разработки новой методики, пригодной для анализа загрязнений почв тяжелыми металлами и нефтепродуктами.
Особенностью металлов как загрязнителей является то, что в отличие от органических загрязняющих веществ, подвергающихся процессам разложения, металлы способны лишь к перераспределению мест локализации. Они могут накапливаться в почве в составе подвижных соединений, которые усваиваются растениями.
Уровни содержания тяжелых металлов в почвах зависят от окислительно-восстановительных свойств почв, от состава анионов почвенного раствора, водно-теплового режима и геохимического фона территории. В отличие от других поллютантов, способных разлагаться под действием физико-химических и биологических факторов или выводиться из почвы, тяжелые металлы сохраняются в ней длительное время даже после устранения источника загрязнения. Периоды полуудаления некоторых из них достигают нескольких тысяч лет.
Способность тяжелых металлов мигрировать в растения, поступать в озера и реки, накапливаться в пищевых цепях приводит к тому, что необходимо учитывать их воздействие на здоровье человека. В результате поступления загрязнителя в организм нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы, возникают тяжелые формы аллергии. Тяжелые металлы обладают эмбриотропными и канцерогенными свойствами. Они являются генетическими ядами, поскольку аккумулируются в организме человека с отдаленным эффектом действия.
Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в разработке методологии установления и сравнительной оценке содержания тяжелых металлов в почве на примере локомотивного депо станции Самара различными методами. Исходя из этого, были определены следующие задачи:
1. Разработка методики анализа почв.
2. Определить количественные особенности загрязнения тяжелыми металлами почв локомотивного депо станции Самара в зависимости от расстояния до источника загрязнения атомно-абсорбционным и рентгеноспектральным флуоресцентным методами.
3. Выявить, связаны ли загрязнения почвы тяжелыми металлами с производственной деятельностью функциональных подразделений станции Самара или с сезонными факторами.
4. Определить степень токсичности исследуемых металлов в почве локомотивного депо станции Самара, путем расчета коэффициентов суммарного превышения уровня элемента над фоном (Zc).
Научная новизна работы.
- Разработана методика анализа почв
- Установлено, что уровень содержания тяжелых металлов (Zn, Pb, Ni, Cd, Mn, Си) в почве на территории локомотивного депо станции Самара связан с сезонными накоплениями этих металлов, а не с производственной деятельностью цехов.
- Дана сравнительная оценка определения содержания тяжелых металлов атомно-абсорбционным и рентгеноспектральный флуоресцентным методом.
- Проведен сравнительный анализ размещения отходов различных классов опасности на территории локомотивного депо за периоды 1999-2004 и 2005-2009 гг.
Практическая значимость. Произведена оценка качества почвы по суммарному коэффициенту токсичности. Выявлено, что основная часть территории локомотивного депо находится в зоне среднего загрязнения. Накопление тяжелых металлов происходит в весенний период в результате проникновения с талыми водами зимних атмосферных осадков, содержащих тяжелые металлы. Полученные данные могут быть использованы экологическими службами для планирования почвоохранных мероприятий и прогнозирования загрязнения почвы предприятий железнодорожного транспорта.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на: международной практической конференции «Безопасность и логистика транспортных систем» (Самара, 2004), на ежегодной региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (Самара, 2004, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в издании, включенном в список ВАК, 2 статьи в трудах научных конференций и 8 тезисов докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 134 страницах
Заключение Диссертация по теме "Экология", Москвитина, Наталья Владимировна
Выводы
1. Предложены научные основы комплексного подхода к оценке экологической ситуации локомотивного депо станции Самара.
2. Разработана методика анализа почв, загрязненных тяжелыми металлами и нефтепродуктами.
3. Проведен сравнительный анализ атомно-абсорбционного и рентгеноспектрального флуоресцентного метода по содержанию тяжелых металлов в почве. Установлено, что оптимальным является рентгеноспектральный флуоресцентный метод, отличающийся большей простотой и скоростью выполнения при сопоставимой с атомно-абсорбционным методом точностью.
4. Результаты атомно-абсорбционного анализа почв на содержание тяжелых металлов с 9 участков локомотивного депо станции Самара в период 2005-2007 гг. показали, что основными загрязнителями в вырастающей последовательности являются никель < медь < цинк < свинец. Не обнаружено ярко выраженной зависимости содержания тяжелых металлов от характера производственной деятельности каждого цеха.
5. Количественными определениями концентраций тяжелых металлов в зоне локомотивного депо станции Самара установлено, что уровень их содержания в определяющей мере связан с сезонными накоплениями этих металлов, а не с производственной деятельностью цехов.
6. Осуществлен прогноз накопления и временного размещения отходов различных классов опасности, включающих тяжелые металлы на территории локомотивного депо за периоды 1999-2004 и 2005-2009 гг. К числу возможных загрязнений первого класса опасности относятся ртутные лампы, ртутьсодержащие отработанные трубки; второй класс опасности -отработанные никель-кадмиевые и свинцовые аккумуляторы, отработанные нефтепродукты; к третьему классу опасности относятся замазученный грунт, промасленные фильтры. Показано, что за период 2005-2009 гг. общее количество отходов составит 2583,419 тонн в год, что почти в 3,5 раза превышает количество отходов за период 1999-2004 гг. - 703,7 тонн в год, при этом увеличится и количество разновидностей отходов. Количество видов отходов в период 1999-2004 гг. составило 29, в период 2005-2009 гг. в 2 раза больше.
7. Рассчитаны суммарные коэффициенты токсичности исследуемых тяжелых металлов (Zc). Показано, что сильное загрязнение свинцом наблюдается на территории электромашинного цеха (Zc = 40), хозяйственного двора и стометровой зоне (Zc=60). Основная территория локомотивного депо находится в зоне среднего загрязнения.
Заключение
Проведенное на примере локомотивного депо станции Самара исследование иллюстрирует возможность объективной оценки степени воздействия предприятий железнодорожного транспорта (цехов) на состояние окружающей среды.
Нами было установлено, что цеха локомотивного депо не могут выступать ведущими факторами в ухудшении экологического состояния почвенного покрова.
Полученные данные позволили установить, что основной причиной загрязнения территории локомотивного депо тяжелыми металлами является атмосферный фактор. В весенние периоды с 2005 по 2007 гг. наблюдается значительное увеличение содержания данных загрязнителей. Это связано с накоплением зимних атмосферных выбросов близлежащих предприятий в снежном покрове. В результате таяния снега металлы проникают в почву, что приводит к возрастанию их концентраций в ней. В зимние и осенние месяцы наблюдается слабая динамика накопления тяжелых металлов.
Расчетные данные позволили дифференцировать территорию депо по суммарному показателю загрязнения. Установлено, что основная часть находится в зоне среднего загрязнения (Zc= 16-32). В зону сильного загрязнения свинцом попадают территории электромашинного цеха, хозяйственного двора и зона 100 м удаленности от них.
Анализируя прогнозы накопления отходов различных классов опасности, включающих тяжелые металлы на территории локомотивного депо, установлено, что за период 2005-2009 гг. произойдет увеличение общего количества отходов в 3,5 раза и увеличение видов отходов в 2 раза по сравнению с периодом 1999-2004 гг.
Вследствие специфики производства наиболее загрязненными участками депо являютя железнодорожные пути и междупутья. Оптимальным методом очистки является используемый балластоочиститель. Рекомендуемая плановая рекультивация почвенного покрова - каждые 5 лет с целью уменьшения уровня загрязнений в 2 раза.

Автореферат диссертации по теме "Оценка экологической ситуации предприятий железнодорожного транспорта"
На правах рукописи
Москвитина Наталья Владимировна
ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА (НА ПРИМЕРЕ ТЕРРИТОРИИ ЛОКОМОТИВНОГО ДЕПО СТАНЦИИ САМАРА)
03 00 16-экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Самара-2007
003175990
Работа выполнена в Самарском государственном университете путей сообщения
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор химических наук, профессор Пурыгин Петр Петрович
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор Буланова Анджела Владимировна, профессор кафедры «Общей химии и хроматографии» Самарского государственного университета,
доктор химических наук Котов Сергей Владимирович, заместитель Генерального директора ОАО «Средневолжский НИИ по нефтепереработке»
Ведущая организация - Самарский государственный архитектурно-строительный университет
Защита состоится ноября 2007 года в / часов на заседании диссертационного совета К 212218 02 при Самарском государственном университете по адресу 443011, г Самара, ул Академика Павлова, 1, зал заседаний
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета
Автореферат разослан ' октября 2007 г
1
Ученый секретарь диссертационного совета
Ведясова О А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Железнодорожный транспорт является специфической отраслью хозяйства, включающей как непосредственное выполнение перевозочного процесса, так и функционирование многопрофильных производств по обеспечению ритмичной работы железных дорог
Негативное воздействие железнодорожного транспорта на природную среду в настоящее время остается достаточно высоким в результате выброса вредных веществ, в том числе тяжелых металлов, как от подвижного состава, так и от многочисленных производственных и подсобных предприятий, обслуживающих перевозочный процесс При этом происходит загрязнение атмосферного воздуха, воды и почвы
Важным вопросом является установление основных путей попадания соединений тяжелых металлов на территорию локомотивного депо станции Самара Одним из возможных способов попадания данных загрязнителей является производственная деятельность подразделений станции в штатном режиме, аварийные розливы нефтепродуктов, и, наконец, накопление их в снежном покрове и попадание в почву в весенний период
Существующая гостированная методика отбора и анализа проб почв не может быть непосредственно применена для анализа почв станции Самара вследствие их сильной загрязненности тяжелыми нефтепродуктами В этой связи стояла задача разработки новой методики, пригодной для анализа загрязнений почв тяжелыми металлами и нефтепродуктами
Особенностью металлов как загрязнителей является то, что в отличие от органических загрязняющих веществ, подвергающихся процессам разложения, металлы способны лишь к перераспределению мест локализации Они могут накапливаться в почве в составе подвижных соединений, которые усваиваются растениями
Уровни содержания тяжелых металлов в почвах зависят от окислительно-восстановительных свойств почв, от состава анионов почвенного раствора, водно-теплового режима и геохимического фона территории В отличие от других поллютантов, способных разлагаться под действием физико-химических и биологических факторов или выводиться из почвы, тяжелые металлы сохраняются в ней длительное время даже после устранения источника загрязнения Периоды полуудаления некоторых из них достигают нескольких тысяч лет
Способность тяжелых металлов мигрировать в растения, поступать в озера и реки, накапливаться в пищевых цепях приводит к тому, что необходимо учитывать их воздействие на здоровье человека В результате поступления загрязнителя в организм нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы, возникают тяжелые формы аллергии Тяжелые металлы обладают эмбриотропными и канцерогенными свойствами Они являются генетическими ядами, поскольку аккумулируются в организме человека с отдаленным эффектом действия
Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в разработке методологии установления и сравнительной оценке содержания тяжелых металлов в почве на примере локомотивного депо станции Самара различными методами Исходя из этого, были определены следующие задачи
1 Разработка методики анализа почв
2 Определить количественные особенности загрязнения тяжелыми металлами почв локомотивного депо станции Самара в зависимости от расстояния до источника загрязнения атомно-абсорбционным и рентгеноспектральным флуоресцентным методами
3 Выявить, связаны ли загрязнения почвы тяжелыми металлами с производственной деятельностью функциональных подразделений станции Самара или с сезонными факторами
4 Определить степень токсичности исследуемых металлов в почве локомотивного депо станции Самара, путем расчета коэффициентов суммарного превышения уровня элемента над фоном (7С)
Научная новизна работы.
- Разработана методика анализа почв
- Установлено, что уровень содержания тяжелых металлов (¿п, РЬ, №, С<1, Мп, Си) в почве на территории локомотивного депо станции Самара связан с сезонными накоплениями этих металлов, а не с производственной деятельностью цехов
- Дана сравнительная оценка определения содержания тяжелых металлов атомно-абсорбционным и рентгеноспектральный флуоресцентным методом
- Проведен сравнительный анализ размещения отходов различных классов опасности на территории локомотивного депо за периоды 1999-2004 и 2005-2009 гг
Практическая значимость. Произведена оценка качества почвы по суммарному коэффициенту токсичности Выявлено, что основная часть территории локомотивного депо находится в зоне среднего загрязнения Накопление тяжелых металлов происходит в весенний период в результате проникновения с талыми водами зимних атмосферных осадков, содержащих тяжелые металлы Полученные данные могут быть использованы экологическими службами для планирования почвоохранных мероприятий и прогнозирования загрязнения почвы предприятий железнодорожного транспорта
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Международной практической конференции «Безопасность и логистика транспортных систем» (Самара, 2004), на ежегодных региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (Самара, 2004, 2005)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в издании, включенном в список ВАК, 2 статьи в трудах научных конференций и 8 тезисов докладов
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы Работа изложена на 134 страницах
машинописного текста Содержит 22 таблицы, 29 рисунков, список литературы, включающий 176 источников
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Разработка методологических основ анализа почвы территории локомотивного депо станции Самара, загрязненной тяжелыми металлами, для атомно-абсорбционного метода
2 Сравнительные данные атомно-абсорбционного и рентгеноспектрального флуоресцентного анализов по содержанию тяжелых металлов в почве локомотивного депо станции Самара
3 Результаты исследований сезонных колебаний содержания тяжелых металлов в почве исследуемого объекта
4 Данные расчетов суммарных коэффициентов токсичности тяжелых металлов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Первая глава посвящена обзору литературных данных о негативном влиянии тяжелых металлов на природную среду, об антропогенных источниках поступления тяжелых металлов, о влиянии загрязнителей на организм человека, об особенностях миграции тяжелых металлов в почвенной среде Рассмотрены методы определения тяжелых металлов и методы очистки почвы от данных загрязнителей
Во второй главе описаны объекты и методы исследования, условия проведения экспериментов, статистическая обработка результатов
Объектом исследования влияния тяжелых металлов на экологическую ситуацию на Куйбышевской железной дороге было выбрано локомотивное депо станции Самара В силу специфики производства наиболее загрязненными участками территории данного депо являются железнодорожные пути и междупутья
Пробы отбирались у тепловозного цеха (1), электромашинного (2), цеха периодического ремонта (3), хозяйственного двора (4) и на границе рабочей и санитарной зон (5) Дополнительные пробы отбирались на расстоянии 100 метров от первоначального источника (1х, 2х, Зх, 4х) Отбор проб производился в зимние, весенние, осенние месяцы 2005 г и 2007 г Схема локомотивного депо и точки отбора проб изображены на рис 1
Пробы отбирались на глубине 0 - 5 см методом конверта Пробу тщательно перемешивали, освобождая от корней и камней Почву доводили до воздушно-сухого состояния, измельчали в фарфоровой ступке, просеивали через сито с ячейками 1 мм Затем заливали гексаном, высвобождая загрязненную пробу от нефтепродуктов, высушивали, просеивали и готовили навески по 2 г каждая Из пробы почвы тяжелые металлы извлекали экстракцией 5 М азотной кислотой (10 мл) (соотношение почва кислота = 1 5) В полученном кислотном экстракте определяли содержание тяжелых металлов атомно-абсорбционным методом на спектрофотометре «КВАНТ-гЕТА»
1 — Тепловозный цех 3 - Цех периодического ремонта
2 - Электромашинный цех 4 — Хозяйственный двор Квадратами обозначены точки отбора проб почв
[| \ ] - железнодорожные пути
Ниже приведен пример построения градуировочного графика для кадмия (рис. 2).
Рис. 2. График градуировочной зависимости кадмия
Для сравнения результатов проведен повторный анализ рентгеноспектральным флуоресцентным методом на энергодисперсионном рентгенофлуоресцентном спектрофотометре типа ЕБХ фирмы 81итас1ги
В данном случае пробоподготовка сводилась к измельчению очищенной от посторонних примесей почвы с помощью вибрационной мельницы Подготовленную пробу разделяли на две аналитические пробы, каждую из которых помещали в кюветы таким образом, чтобы толщина слоя пробы была не менее 3 мм Значения массовой доли определяемых элементов рассчитывали по градуировочным зависимостям, которые выполнялись автоматически с помощью компьютера в соответствии с программным обеспечением
Сравнивая значения результатов, проведенных атомно — абсорбционным (ААС) и рентгеноспектральным флуоресцентным методами (РСФ) убедились в сходимости значений концентраций тяжелых металлов В качестве примера рассмотрим значения концентраций цинка в почве в мае 2007 г Концентрация цинка, определенная ААС методом составляет 77,1 мг/кг, а РСФ методом — 71,5 мг/кг Небольшие расхождения связаны с погрешностью проводимых измерений Погрешность измерений для РСФ анализа, проводимом на энергодисперсионном рентгенофлуоресцентном спектрофотометре типа ЕОХ фирмы ЗЫтасЬи составляет 12 % Для ААС анализа с использованием спектрометра «КВАНТУЕТА» погрешность измерений -18 %
Таким образом, наиболее оптимальным методом является РСФ Затраты времени на пробоподготовку в данном случае минимальны (8 часов), в то время как в ААС методе очень много времени уделяется приготовлению растворов и подготовке пробы к анализу (2 дня) Еще одно преимущество РСФ метода — это быстрота производимых измерений и полностью автоматическая обработка результатов анализа
В третьей главе проводится прогноз накопления отходов предприятий железнодорожного транспорта, включающих в себя тяжелые металлы, на территории локомотивного депо станции Самара до 2009 г (табл 1)
Таблица 1
Сравнение количества отходов различного класса опасности за периоды 1999-2004 и 2005-2009 гг_
Класс опасности отходов Наименование отходов 1999-2004, тонн/год 2005-2009, тонн/год
1-й класс опасности Ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак 0,02 0,7
2-й класс опасности Отработанные аккумуляторы никель-кадмиевые, свинцовые, отработанные нефтепродукты (масла), загрязненное дизельное топливо 40,6 224,2
3-й класс опасности Промасленная ветошь, замазученный грунт, шлам от моечной машины, отходы ЛКМ, фильтры промасленные 146,7 442,2
4-й класс опасности Отходы деревообработки, смет с территории, абразивные отходы, карбидный шлам, отходы электродов от сварки, тормозные колодки 516,6 1916,2
За период 2005-2009 гг общее количество отходов составит 2583,4 тонн в год, что почти в 3,5 раза превышает количество отходов за период 1999-2004 гг - 703,7 тонн в год, при этом увеличится и количество разновидностей отходов Количество видов отходов за период 1999-2004 гг составило 29, за период 2005-2009 гг в 2 раза больше
Четвертая глава посвящена обсуждению результатов эксперимента Сравнивая участки локомотивного депо, удалось выявить, что исследуемые металлы (цинк, свинец, никель, медь, кадмий, марганец) находятся во всех цехах Установлено, что наиболее загрязненной территорией одновременно никелем, цинком и медью является стометровая зона от тепловозного цеха Содержание никеля в данной точке отбора проб составляет 1,6 ПДК, цинка-1,2 ПДК и меди - 1,6 ПДК (весенние значения 2007 г )
Наибольшее содержание цинка отмечено на территории, прилегающей к ста метрам от хозяйственного двора, меди — на территории тепловозного цеха
Данные участки подвергаются максимальным воздействиям за счет переноса веществ водными или воздушными потоками с железнодорожных вагонов и работы железнодорожных предприятий Кроме того, на них редко проводятся рекультивационные мероприятия, способствующие препятствию накопления тяжелых металлов в почве
Более детальный анализ изменений концентраций тяжелых металлов показывает, что осенью 2005 г содержание загрязняющих веществ на территории, прилегающей к тепловозному (точка отбора -1), электромашинному цеху (точка отбора - 2) и цеху периодического ремонта (точка отбора - 3) значительно уменьшается по сравнению с весенними значениями 2005 г (рис 4-7), так как данная территория подвергалась рекультивации Несмотря на наличие широкого спектра методов утилизации и нейтрализации тяжелых металлов в почве, на территории локомотивного депо метод замены «грязного» грунта на «чистый» самый распространенный, так как зона путей и междупутье очень тяжело поддается очистке
Никель
мг/кг
□ весна 2005 носень 2005
Рис. 4. Концентрация никеля па территории цехов: тепловозного (1), энектроматинного (2), периодического ремонта (3) не со ой 2005 г. и осеиыо 2005 г.
Цинк
мг/кг 100,0 50,0 0,0
1 ' V %
ШЩ Ж йш 11 й- . и Езесна 2005 в осень 2005
Рис. 5. Концентрация цинк а на территории цехов: тепловозного (1), электромашинного (2), периодического ремонта (3) весной 2005 г. и осенью 2005 г.
Свинец
140,0 ■[■■ -.i-'.'.: L Иыдал ■:.::.
120,0-
100,0 ViSS^
80,0-мг/кг 0О'О ■'Я vt pífeíf
' 13 оесна 2000|
40,0- го,о- te ÍÜ i (иосень 2003,
0,0-1 1 2 3
Цеха
Медь
Рис, 6. Концентрация свинца па территории цехов: тепловозного (1), электр о машинного (2), Периодического ремонта (3) весной 2005 г. и осенью 2005 г.
Рис. 7. Концентрация меди на территории цехов: тепловозного (1), электромашиннрго (2), периодического ремонта (3) весной 2005 г. и осенью 2005 г.
Аналогичное уменьшение содержания металлов происходит осенью 2006 года на территории цеха периодического ремонта (рис. 8), в ста метрах от него и на территории, прилегающей к стометровой зоне от хозяйственного двора но сравнению с весенними значениями 2006 г.
Резкое увеличение концентрации никеля и свинца на территории тепловозного цеха осенью 2006 года (рис. 9) связано с ¡аварийной ситуацией (розлив нефтепродуктов), что объясняется наличием данных элементов в исходном углеводородном сырье.
Нами установлено, что содержание кадмия в почве на территорий локомотивного депо удовлетворяет нормам ПДК.
Содержание марганца в почве не превышает фоновой концентрации этого элемента (672,13 мг/кг). Из этого следует, что на территории локомотивного депо нет техногенного источника его поступления.
Цех периодического ремонта
Рис. 8. Концентрация 2л\ Си, РЬ в почве на территории цеха периодического цеха локомотивного депо ст. Самара весной 2006 г. и осенью 2006 г.
Тепловозный цех
Мэрт 06 Апрель 06 Май 08 Сентябрь 06 Октябрь 08 Ноябрь 06
Рис. 9. Концентрация свинца и никеля в почве на территории тепловозного цеха локомотивного депо ст. Самара весной 2006 г. и осенью 2006 Г.
В данной главе дается подробный анализ содержания никеля, свинца, меди, цинка, марганца и кадмия на территории каждого цеха за период с 2005 г, по 2007 г.
В качестве примера рассматривается динамика изменения концентрации ииксля в почве на территории локомотивного депо станции Самара в период с 2005 г. по 2007 г. (рис. 10).
Известно, что фоновое содержание никеля в почве составляет 29,19 мг/кг, ПДК при рН > 5,5 — 80 мг/кг.
Для никеля концентрации, превышающие ПДК, наблюдаются в стометровых зонах цеха периодического ремонта, тепловозного и электромашинного цеха.
X - точки отбора проб V - ctíuEi □тГюра проб Z - кинцекгрещид McryjMKi, мг/кг
Рис. 10. Содержание никеля (мг/кг) ни территорий локомотивного депо ст. Самара во временной период весна 2005 г. - весна 2007 г.
На территории тепловозного цеха (точка отбора пробы - 1) весной 2005 г. концентрация никеля в почве практически неизменна, в среднем 50 мг/кг. В сентябре наблюдается резкое уменьшение до 27 мг/кт, это свидетельствует о проводимых ре культи и ациШ штлх работах на территории цеха (рис. 11). Повышение концентрации в значительной степени определяется погодными условиями. Увеличение содержания никеля в весенний период 2006 г., обусловлено накоплением зимних атмосферных выбросов в снежном покрове. В результате таяния снега металл проникает в почву, тем самым увеличивая его содержание в почве. По литературным данным увеличение концентрации никеля происходит при истирании никелированных поверхностей
Рис. 11. Концентрация никеля в почве локомо тивного депо ст. Самара в 2005 г., мг/кг
Эксплуатируемых магнии и составов ira предприятиях железнодорожного транспорта. Осенью 2006 г. содержание металла достигло 63 мг/кг, что на порядок выше, чем весеяаив значения. Дальнейшее изучение динамики процесса накопления различных металлов показывает, что это превышение не случайно. В тепловозном цехе в конце лета 2006 г. произошел розлив нефтепродуктов, что привело к увеличению содержания никеля в почве.
В период осень - зима 2006 г. (рис. 12) концентрация никеля не изменяется, а весной 2007 г, она составила в среднем 76 мг/кг (рис. 12).
Рис. 11. Концентрация никеля в почве локомотивного депо ст. Самара в 2006 г., мг/кг
На территории, прилегающей к 100 м от тепловозного цеха концентрация металла весной 2005 г. составляет 1,3 ПДК (101 мг/кг), весной 2006 г, 1,4 ПДК (112 мг/кг), весной 2007г. 1,6 ПДК (120 мг/кг). На территории электромашин и ого цеха в весенний период 2005 т. значения концентраций составляют 36 мг/кг, осенью количество загрязнителя уменьшилось до 18 мг/кг, что связано с рекультивзционными работами, проводимыми на этом участке. Далее наблюдается постепенное накопление металла, к весне 2007 г. (рис. 13), в результате таяния снега, концентрация увеличилась в 1,5 раза и составляет 50 мг/кг.
В зоне отбора проб 100 м от электромашинного цеха содержание никеля весной 2005 г. 1,5 ПДК (117 мг/кг), а к весне 2007 увеличивается до 1,7 ПДК (135 мг/кг).
Большие концентрации наблюдаются весной 2005 г. на территории цеха периодического ремонта, 1,7 ПДК. Осенью 2005 г. после рекультивационных работ концентрация снизилась до 1,4 ПДК-
В точке 100 метров от цеха периодического ремонта весной 2005 г. концентрация составляет 150 мг/кг, к весне 2006 г. происходит ее увеличение до 128 мг/кг, а осенью 2006 г. — 85 мг/кг, в результате рекультивационных работ. Весной 2007 г. содержание металла увеличивается до 96 мг/кг.
В почве на хозяйственном дворе никель был обнаружен лишь осенью
150,0
■140.0
Рис, 13. Концентрация никеля в почве локомотивного депо ст. Самара в 2007 г., мг/кг
2006 г. — 00 мг/кг, а к весне 2007 г. значение концентрации постепенно увеличилось до 73 мг/кг, что связано с нарушением правил хранения и эксплуатации никелевых- аккумуляторов
На территории расположенной в 100 м от хозяйственного двора концентрация никеля весной 2005 г. составляет 94 мг/кг. В 100 м зоне от хозяйственного двора он не был обнаружен, в связи с тем, что хозяйственный двор находится в небольшом углублении,, а территория 100 м удаленности на возвышенности, что не позволяет сточный водам способствовать миграции никеля на эту территорию.
В санитарной зоне в зимние и осенние периоды происходит равномерное накопление металла, а весенние месяцы резкое увеличение: весной 2005 г. -54 мг/кг, весной 2006 г. - 65 мг/кг, а весной 2007 г. - 84 мг/кг.
Полученные экспериментальные данные по содержанию тяжелых металлов позволили нам рассчитать коэффициент суммарного превышения уровня элемента над фоном (ZJ для каждого металла.
где п —число определяемых ишредиенгов,
Ка — коэффициент концентрации металла (определяется отношением металла в йочве к фоновому содержанию металла).
Показатель Zc указывает на степень токсичности. Если Zc < 16, то отмечается слабое загрязнение, при Zc= 16 32 - среднее загрязнение, при Zt= 32-128 -загрязнение сильное. Zc> 128 - чрезвычайно опасное загрязнение.
Руководствуясь результатами проведенных вычислений можно сделать вывод, что в локомотивном депо территории, загрязненные никелем, кадмием, марганцем и цинком, попадают в зону слабого загрязнения.
Территории, загрязненные медыо находятся в состоянии среднего загрязнения.
Коэффициент суммарного превышения уровня элементов над фоном для свинца в почве на территории локомотивного депо ст Самара приведен в
таблице 2
Таблица 2
Коэффициент суммарного превышения уровня элементов над фоном
РЬ Весна Осень Зима Весна Осень Зима Весна
Проба 2005 2005 2005 2006 2006 2006 2007
1 4 0 0 1 7 7 9
1х 25 20 20 20 24 25 27
2 45 36 36 42 42 44 47
2х 46 40 38 41 41 44 45
3 27 19 19 23 11 11 15
Зх 1 0 0 0 0 0 0
4 68 59 57 61 18 18 19
4х 69 61 60 62 48 51 55
5 8 7 7 7 9 9 11
1 — тепловозный цех
1х — стометровая зона от тепловозного цеха
2 - электромашинный цех
2х—стометровая зонта от электромашинного цеха
3 — цех периодического ремонта
Зх - стометровая зона от цеха периодического ремонта
4 - хозяйственный двор
4х - стометровая зона от хозяйственного двора
5 — санитарная зона
Как видно из приведенной таблицы 1 сильно загрязнена территория электромашинного цеха свинцом (табл 1), в среднем 2С - 40, а также зона хозяйственного двора и стометровая зона ^с=60) В основном территория локомотивного депо находится в зоне среднего загрязнения
ВЫВОДЫ
1 Предложены научные основы комплексного подхода к оценке экологической ситуации локомотивного депо станции Самара
2 Разработана методика анализа почв, загрязненных тяжелыми металлами и нефтепродуктами
3 Проведен сравнительный анализ атомно-абсорбционного и рентгеноспектрального флуоресцентного метода по содержанию тяжелых металлов в почве Установлено, что оптимальным является рентгеноспектральный флуоресцентный метод, отличающийся большей простотой и скоростью выполнения при сопоставимой с атомно-абсорбционным методом точностью
4 Результаты атомно-абсорбционного анализа почв на содержание тяжелых металлов с 9 участков локомотивного депо станции Самара в период 2005-2007 гг показали, что основными загрязнителями в вырастающей последовательности являются никель < медь < цинк < свинец Не обнаружено ярко выраженной зависимости содержания тяжелых металлов от характера производственной деятельности каждого цеха
5 Количественными определениями концентраций тяжелых металлов в зоне локомотивного депо станции Самара установлено, что уровень их содержания в определяющей мере связан с сезонными накоплениями этих металлов, а не с производственной деятельностью цехов
6 Осуществлен прогноз накопления и временного размещения отходов различных классов опасности, включающих тяжелые металлы на территории локомотивного депо за периоды 1999-2004 и 2005-2009 гг К числу возможных загрязнений первого класса опасности относятся ртутные лампы, ртутьсодержащие отработанные трубки, второй класс опасности — отработанные никель-кадмиевые и свинцовые аккумуляторы, отработанные нефтепродукты, к третьему классу опасности относятся замазученный грунт, промасленные фильтры Показано, что за период 2005-2009 гг общее количество отходов составит 2583,419 тонн в год, что почти в 3,5 раза превышает количество отходов за период 1999-2004 гг - 703,7 тонн в год, при этом увеличится и количество разновидностей отходов Количество видов отходов в период 1999-2004 гг составило 29, в период 2005-2009 гг в 2 раза больше
5 Рассчитаны суммарные коэффициенты токсичности исследуемых тяжелых металлов (Zç) Показано, что сильное загрязнение свинцом наблюдается на территории электромашинного цеха (Zc = 40), хозяйственного двора и стометровой зоне (Zc=60) Основная территория локомотивного депо находится в зоне среднего загрязнения
Список работ, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах определенных ВАК
1 Москвитина, H В Анализ экологического состояния территории локомотивного депо станции Самара / H В Москвитина, ПП Пурыгин // Известия Тульского гос ун-та - Тула, 2006 - С 118-125
2 Москвитина, H В Экологическая опасность отходов предприятий железнодорожного транспорта / H В Москвитина, П П Пурыгин // Известия Тульского гос ун-та - Тула, 2006 -С 125-131
Список публикаций по теме диссертации
1 Москвитина, H В Исследование загрязненных грунтов / H В Москвитина, П П Пурыгин // Труды международной науч -практ Конференции «Безопасность и логистика транспортных систем» - Самара, 2004 - С 150 — 151
2 Москвитина, H В Решение проблемы очистки нефтезагрязненных грунтов на железнодорожном транспорте / H В Москвитина, П П Пурыгин,
%
НС Козлова // Сборник трудов студентов и аспирантов - Самара, 2004 -С 230-231
3 Москвитина, Н В Защита окружающей среды от выбросов железнодорожного транспота / Н В Москвитина, П П Пурыгин // Матер II науч конф «Актуальные проблемы развития ж/д транспотра» - Самара, 2005 -С 174
4 Москвитина, Н В Очистка территорий предприятий железнодорожного транспорта / Н В Москвитина, П П Пурыгин // Сборник трудов студентов и аспирантов - Самара, 2006 - С 213
5 Москвитина, Н В Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами / Н В Москвитина, П П Пурыгин //Междунар науч-практ конференция «Качество науки - качество жизни» Тамбов, 2007 - С 214-215
6 Москвитина, Н В Особенности миграции тяжелых металлов в почвенной среде / Н В Москвитина, П П Пурыгин //Сборник материалов 34 науч конф студентов и аспирантов - Самара, 2007 — С 107
7 Москвитина, Н В Антропогенные источники загрязнения ртутью / HB Москвитина, ПП Пурыгин //Сборник материалов 34 науч конф студентов и аспирантов - Самара, 2007 — С 108
8 Москвитина, Н В Исследование территории локомотивного депо станции Самара на содержание тяжелых металлов рентгеноспектральным флуоресцентным методом / Н В Москвитина, П П Пурыгин // 3-я междунар науч-практ конференция «Достижения ученых XXI века» - Тамбов, 2007 -С 186
9 Москвитина, HB Актуальные вопросы оценки загрязнения почвенного покрова углеводородами / Н В Москвитина, П П Пурыгин // 3-я междунар науч-практ конференция «Достижения ученых XXI века» - Тамбов, 2007 -С 187-188
10 Москвитина, HB Очистка территорий предприятий железнодорожного транспорта от загрязнений нефтепродуктами / HB Москвитина //Дни студенческой науки Сборник научных трудов студентов и аспирантов — Самара, 2006 Вып 7 - С 213
Подписано в печать 24 сентября 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ № ¡А2.А 443011 г Самара, ул Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ