Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ воздействий предприятий железнодорожного транспорта на окружающую среду
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Машуков, Андрей Александрович
Введение.
1. Описание воздействия предприятий железнодорожного транспорта на окружающую среду на основе системного анализа.
1.1. Задачи системного анализа в исследовании эколого-экономических показателей на железнодорожном транспорте.
1.2. Характеристика железнодорожных предприятий как источников загрязнения окружающей среды (на примере Восточно-Сибирской железной дороги).
1.3. Эколого-экономическая система железнодорожного транспорта (ЭЭСЖТ).
Выводы.
2. Система автоматизированного эколого-экономического мониторинга предприятий железнодорожного транспорта.
2.1. Определение и состав эколого-экономического мониторинга.
2.2. Информационные основы мониторинга на железнодорожном транспорте.
2.3. Практическая реализация автоматизированного мониторинга на железных дорогах Восточной Сибири (на основе реляционной СУБД Microsoft Access).
Выводы.
3. Многомерная классификация предприятий железнодорожного транспорта по уровню эколого-экономического риска.
3.1. Многомерные методы как средство классификации объектов.
3.2. Результаты выявления групп предприятий-аналогов по уровню эколого-экономического риска.
Выводы.
4. Оценка эффективности мероприятий по снижению эколого-экономического риска предприятий железнодорожного транспорта.
4.1. Классификация мероприятий по снижению эколого-экономического риска и общая схема их оценки.
4.2. Особенности определения эффективности различных типов мероприятий.
4.3. Оценка предотвращенного ущерба и прироста дохода.
4.4. Определение капитальных вложений и эксплуатационных расходов.
4.5. Единый алгоритм эколого-экономической оценки эффективности и результаты расчетов для предприятий ВСЖД.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ воздействий предприятий железнодорожного транспорта на окружающую среду"
Актуальность работы. Предприятия железнодорожного транспорта являются существенными источниками загрязнения окружающей среды. Проблема снижения их вредного воздействия на окружающую среду должна решаться с помощью системного подхода, включая эколого-экономический. Исследования эколого-экономических систем на железнодорожном транспорте стали проводиться лишь в последнее время.
Практически отсутствуют системные исследования информационного обеспечения эколого-экономического мониторинга на железнодорожном транспорте. Следует признать, что природоохранная работа на железных дорогах России в настоящее время остается наименее автоматизированным видом деятельности. Большинство операций обработки эколого-экономической информации осуществляются вручную, а внедрение специализированных компьютерных программ носит эпизодический характер.
Ограниченные финансовые и технические возможности природоохранной деятельности на железных дорогах обусловливают необходимость выделения ее приоритетов с помощью классификации линейных предприятий по уровню эколого-экономического риска. Ранее такие исследования не проводились, хотя достаточно широко используются методы многомерной статистики для классификации природных объектов.
Различные методики оценки экономической эффективности природоохранной деятельности, инвестиционных и инновационных проектов не учитывают особенностей воздействия железнодорожных предприятий на окружающую среду. Поэтому весьма актуальна разработка адаптированной методики эколого-экономической оценки эффективности природоохранных мероприятий на объектах железнодорожного транспорта.
Цель и задачи исследования. Целью работы является оценка эколого-экономического риска предприятий железнодорожного транспорта на основе системного анализа и создание информационного обеспечения управления природоохранной деятельностью для железных дорог.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выделить эколого-экономическую систему, характеризующую воздействие предприятий железнодорожного транспорта на окружающую природную среду.
2. Разработать прикладную программу сбора и обработки эколого-экономической информации и обосновать систему автоматизированного эколого-экономического мониторинга для железных дорог.
3. Классифицировать линейные предприятия Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) по уровню эколого-экономического риска, разработать практические рекомендации по приоритетным направлениям природоохранной деятельности.
4. Создать методику эколого-экономической оценки эффективности природоохранных мероприятий на объектах железнодорожного транспорта и алгоритм ее реализации. \ i
Исходные материалы. В работе использовались данные экологической госстатотчетности по предприятиям ВСЖД — филиала открытого ak- ! ционерного общества «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), а также информация по природоохранным мероприятиям, осуществляемым на дороге в период 1998 - 2003 гг.
Методы исследования. В основу работы положен системный подход с использованием многомерных статистических методов: метода главных компонент, факторного анализа, кластер-анализа. Методической основой разработки базового алгоритма методики эколого-экономической оценки эффективности природоохранных мероприятий на объектах железнодорожного транспорта являются временная типовая методика определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и отраслевые методики определения эффективности инноваций, инвестиций и природоохранных затрат. Результаты работы получены с помощью следующих компьютерных программ: СУБД Microsoft Access 2000, пакета прикладных программ для математического и статистического анализа Manugistics StatGraphics Plus v5.1 Enterprise, системы символьной математики MathCAD 7.0 Pro.
Научная новизна. 1. Обоснована система автоматизированного эколо-го-экономического мониторинга (САЭЭМ) и создана прикладная программа сбора и обработки эколого-экономической информации, адаптированная к схеме управления природоохранной деятельностью на железных дорогах России.
2. Разработана классификация объектов железнодорожного транспорта по уровню эколого-экономического риска с помощью многомерных статистических методов. Установлены приоритетные направления природоохранных мероприятий.
3. Разработана адаптированная методика эколого-экономической оценки эффективности природоохранных мероприятий на объектах железнодорожного транспорта, базирующаяся на едином алгоритме.
Практическое значение 1. Разработанная программа сбора и обработки эколого-экономической информации внедрена в практику работы отдела охраны природы и линейных предприятий ВСЖД для сбора и обработки экологической отчетности.
2. Результаты классификации объектов ВСЖД по уровню эколого-экономического риска при помощи многомерных методов используются на дороге при определении направлений природоохранной деятельности.
3. Методика эколого-экономической оценки природоохранных мероприятий применяется при расчетах эффективности деятельности предприятий ВСЖД по защите окружающей среды.
Работа выполнена в рамках плана НИР Иркутского государственного университета путей сообщения:
- «Концепция экологической безопасности на объектах железнодорожного транспорта и пути ее совершенствования»;
- «Разработка алгоритмов определения эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий применительно к объектам железнодорожного транспорта»;
- «Разработка прикладной программы эколого-экономической оценки природоохранных мероприятий на объектах железнодорожного транспорта»;
- «Разработка прикладной программы обработки данных статистической отчетности и ведения электронного каталога экологических карточек линейных предприятий ВСЖД».
Апробация работы и публикации. Основные и положения и результаты докладывались на конференциях: Юбилейная 25-я научно-техническая конференция «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири» (Иркутск, ИрИИТ, 2000); Всероссийские научные чтения с международным участием, посвященные 70-летию со дня рождения чл.-корр. АН СССР М.В. Мохосоева (Улан-Удэ, БНЦ СО РАН, 2002); Региональная научно-практическая конференция «Железнодорожный транспорт: итоги и перспективы развития» (Новосибирск, СГУПС, 2002); Совещание руководителей природоохранных подразделений железных дорог по обмену опытом обеспечения экологической безопасности в условиях структурной реформы (Иркутск, Восточно-Сибирская железная дорога, 2003); Международная конференция «Энергосберегающие технологии и окружающая среда» (Иркутск, ИрГУПС, 2004); Четвертая международная научная конференция творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое содружество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, ДВГУПС, 2005); Международные научные чтения «Приморские зори-2005», посвященные 10-летию со дня основания ТАНЭБ (Владивосток, ДВГТУ, 2005).
По результатам выполненных исследований имеется 17 публикаций, в том числе 9 научных статей, 6 тезисов докладов и 2 сборника практических работ по дисциплине «Экология» для студентов всех специальностей Ир-ГУПСа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы (152 наименования) и приложений. Работа изложена на 138 страницах основного текста, 22 рисунка, 19 таблиц, 10 приложений. Общий объем работы 168 листов машинописного текста.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Машуков, Андрей Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Впервые проведенная систематизация воздействия предприятий железнодорожного транспорта на окружающую среду позволила выявить характеризующую этот процесс эколого-экономическую систему и главные направления ее совершенствования:
- автоматизация сбора и обработки эколого-экономической информации;
- классификация линейных предприятий по уровню эколого-экономического риска, установление приоритетов природоохранной деятельности;
- создание адаптированной методики эколого-экономической оценки эффективности природоохранных мероприятий.
2. Обоснована система автоматизированного эколого-экономического мониторинга (САЭЭМ) - интегрированная система сбора и обработки эколого-экономической информации для железнодорожных предприятий, базирующаяся на едином информационном хранилище, расположенном на сервере железной дороги. Сетевая версия САЭЭМ (АРМ «Эколог») работает на уровнях мониторинга ЛП (линейное предприятие), НОД (отделение дороги) и НОП (отдел охраны природы дороги).
3. Создана и внедрена на ВСЖД локальная программа сбора и обработки эколого-экономической информации, работающая на уровнях ЛП, НОД и НОП и использующая электронную почту для передачи данных.
4. Классификация объектов железнодорожного транспорта по уровню эколого-экономического риска с помощью многомерных статистических методов выявила главные компоненты, характеризующие воздействие технологических процессов линейных предприятий на окружающую среду. Выработаны рекомендации по приоритетным и возможным направлениям природоохранной деятельности для различных техпроцессов.
5. Установлены приоритеты атмосфероохранной деятельности предприятий ВСЖД: повышение эффективности очистки выбросов котельной Тайшетского шпалопропиточного завода; переход на беспропарочную очистку цистерн в вагонном депо Суховская-Южная; очистка выбросов от ЛОС при окраске пассажирских вагонов в депо Иркутск-Пассажирский; внедрение пылегазоулавливающего оборудования на малых котельных предприятий дороги либо закрытие этих котельных; снижение выбросов оксидов азота и углеводородов при экипировке локомотивов в депо.
6. Создана адаптированная методика эколого-экономической оценки эффективности природоохранных мероприятий на объектах железнодорожного транспорта, реализуемая на базе единого алгоритма и позволяющая оценивать все типы деятельности по охране окружающей среды в этой отрасли. Данная методика апробирована на реальных мероприятиях по снижению эколого-экономического риска, осуществляемых на предприятиях ВСЖД. Доказана эффективность этих мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Анализ воздействий предприятий железнодорожного транспорта на окружающую среду"
На правах рукописи
►
АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ (НА ПРИМЕРЕ ВОСТОЧНО-СИБИРСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ)
Специальность: 03.00.16 - Экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Владивосток - 2005
Работа выполнена на кафедре «Безопасность жизнедеятельности и экология» Иркутского государственного университета путей сообщения
Научный руководитель: доктор географических наук,
профессор Никитин Сергей Петрович
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Ковалев Олег Петрович
доктор технических наук,
профессор Тимофеева Светлана Семеновна
Ведущая организация: Дальневосточный государственный университет путей сообщения
Защита состоится 7 октября 2005 г. в 14:00 час. на заседании диссертационного совета Д. 212.055.02 Дальневосточного государственного технического университета (ДВПИ им. В.В. Куйбышева) по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 33, ауд. Г-134.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического университета
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять в адрес диссертационного совета.
Автореферат разослан «6» сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор
А.И. Агошков
4Ш6
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Предприятия железнодорожного транспорта являются существенными источниками загрязнения окружающей среды. Проблема снижения их вредного воздействия на окружающую среду должна решаться с помощью системного подхода, включая эколого-экономический. Исследования эколого-экономических систем на железнодорожном транспорте стали проводиться лишь в последнее время.
Практически отсутствуют системные исследования информационного обеспечения эколого-экономического мониторинга на железнодорожном транспорте. Следует признать, что природоохранная работа на железных дорогах России в настоящее время остается наименее автоматизированным видом деятельности. Большинство операций обработки эколого-экономической информации осуществляются вручную, а внедрение специализированных компьютерных программ носит эпизодический характер.
Ограниченные финансовые и технические возможности природоохранной деятельности на железных дорогах обусловливают необходимость выделения ее приоритетов с помощью классификации линейных предприятий по уровню эколого-экономического риска. Ранее такие исследования не проводились, хотя достаточно широко используются методы многомерной статистики для классификации природных объектов.
Различные методики оценки экономической эффективности природоохранной деятельности, инвестиционных и инновационных проектов не учитывают особенностей воздействия железнодорожных предприятий на окружающую среду. Поэтому весьма актуальна разработка адаптированной методики эколого-экономической оценки эффективности природоохранных мероприятий на объектах железнодорожного транспорта.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - оценка эколого-экономического риска предприятий железнодорожного транспорта на основе системного анализа и создание информационного обеспечения управления природоохранной деятельностью для железных дорог.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выделить эколого-экономическую систему, характеризующую воздействие предприятий железнодорожного транспорта на окружающую природную среду.
2. Разработать прикладную программу сбора и обработки эколого-экономической информации и обосновать систему автоматизированного эколого-экономического мониторинга для железных дорог.
3. Классифицировать линейные предприятия Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) по уровню эколого-эквщщцческого риска, разработать практические рекомендации по приоритетни\^Йвк£ещщэд^иЦгосшоохранной деятельности. I **ЗДИ0гем I
4. Создать методику эколого-экономической оценки эффективности природоохранных мероприятий на объектах железнодорожного транспорта и алгоритм ее реализации.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В основу работы положен системный подход с использованием многомерных статистических методов: метода главных компонент, факторного анализа, кластер-анализа. Методической основой разработки базового алгоритма методики эколого-экономической оценки эффективности природоохранных мероприятий на объектах железнодорожнбго транспорта являются временная типовая методика определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и отраслевые методики определения эффективности инноваций, инвестиций и природоохранных затрат. Результаты работы получены с помощью следующих компьютерных программ: СУБД Microsoft Access 2000, пакета прикладных программ для математического и статистического анализа Manugistics StatGraphics Plus v5.1 Enterprise, системы символьной математики MathCAD 7.0 Pro.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Обоснована система автоматизированного эколого-экономического мониторинга (САЭЭМ) и разработана прикладная программа сбора и обработки информации, адаптированная к схеме управления природоохранной деятельностью на железных дорогах России.
2. Разработана классификация объектов железнодорожного транспорта по уровню эколого-экономического риска с помощью многомерных статистических методов.
3. Разработана адаптированная методика эколого-экономической оценки эффективности природоохранных мероприятий на объектах железнодорожного транспорта, базирующаяся на едином алгоритме.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
1. Разработанная программа сбора и обработки эколого-экономической информации внедрена в практику работы отдела охраны природы и линейных предприятий ВСЖД для сбора и обработки экологической отчетности.
2. Результаты классификации объектов ВСЖД по уровню эколого-экономического риска при помощи многомерных методов используются на железной дороге при определении приоритетных направлений природоохранной деятельности.
3. Методика эколого-экономической оценки природоохранных мероприятий применяется при расчетах эффективности деятельности предприятий ВСЖД по защите окружающей среды.
Работа выполнена в рамках плана НИР Иркутского государственного университета путей сообщения:
JCTH на объектах железнодорожно-
- «Разработка алгоритмов определения эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий применительно к объектам железнодорожного транспорта»;
- «Разработка прикладной программы эколого-экономической оценки природоохранных мероприятий на объектах железнодорожного транспорта»;
- «Разработка прикладной программы обработки данных статистической отчетности и ведения электронного каталога экологических карточек линейных предприятий ВСЖД».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные и положения и результаты докладывались на конференциях: Юбилейная 25-я научно-техническая конференция «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири» (Иркутск, ИрИИТ, 2000); Всероссийские научные чтения с международным участием, посвященные 70-летию со дня рождения чл.-корр. АН СССР М.В. Мохосоева (Улан-Удэ, БНЦ СО РАН, 2002); Региональная научно-практическая конференция «Железнодорожный транспорт: итоги и перспективы развития» (Новосибирск, СГУПС, 2002); Совещание руководителей природоохранных подразделений железных дорог по обмену опытом обеспечения экологической безопасности в условиях структурной реформы (Иркутск, Восточно-Сибирская железная дорога, 2003); Международная конференция «Энергосберегающие технологии и окружающая среда» (Иркутск, ИрГУПС, 2004); Четвертая международная научная конференция творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое содружество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, ДВГУПС, 2005); Международные научные чтения «Приморские зори-2005», посвященные 10-летию со дня основания ТАНЭБ (Владивосток, ДВГТУ, 2005).
ПУБЛИКАЦИИ. По результатам выполненных исследований имеется 17 публикаций, в том числе 9 научных статей, 6 тезисов докладов и 2 сборника практических работ по дисциплине «Экология» для студентов всех специальностей ИрГУПСа.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы (152 наименования) и приложений. Работа изложена на 138 страницах основного текста, 22 рисунка, 19 таблиц, 10 приложений. Общий объем работы 168 листов машинописного текста.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Научно обоснованная система автоматизированного эколого-экономического мониторинга предприятий железнодорожного транспорта, объективно обеспечивающая информацией управление природоохранной деятельностью на железных дорогах.
2. Классификация предприятий железнодорожного транспорта по уровню эколого-экономического риска, отличающаяся использованием-многомерных статистических методов и позволяющая выработать практические рекомендации по приоритетным направлениям природоохранных мероприятий.
3. Методика оценки эффективности природоохранных мероприятий, позволяющая наиболее полно оценивать любые мероприятия по снижению эколого-экономического риска объектов железнодорожного транспорта.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении представляется актуальность темы диссертации, поставлены цель и задачи исследований. Приведены сведения об исходных материалах и применяемых методах исследования. Рассматриваются научная и практическая значимость данной работы, ее новизна, область применения.
В первой главе описано воздействие железнодорожных предприятий на окружающую среду на основе системного анализа. Выделена сложная эколого-экономическая система, соответствующая воздействию объектов железнодорожного транспорта на окружающую среду. В рамках этой системы выделяются две важнейших подсистемы: информационно-управляющая и технологическая.
Задачи информационно-управляющей подсистемы - управление природоохранной деятельностью на железных дорогах, а также сбор и обработка эколого-экономической информации. В этой подсистеме выделяются следующие уровни: Департамента безопасности движения и экологии (железнодорожного транспорта всей страны) - ЦРБ; отдела охраны природы железной дороги - НОП; отделения дороги - НОД; линейного предприятия - ЛП. Такая же четырехуровневая иерархия существует и в целом в эколого-экономической системе железнодорожного транспорта (ЭЭСЖТ).
Технологическая подсистема потребляет природные ресурсы и оказывает загрязнение окружающей среды. За потребляемые ресурсы и загрязнение среды взимаются природоресурсные и экологические платежи, которые являются стимулом к осуществлению природоохранной деятельности, т.е. совершенствованию ЭЭСЖТ. Направления этого совершенствования соответствуют задачам, решаемым в данной работе.
Во второй главе приведено определение и описан состав эколого-экономического мониторинга. Проанализирована возможность применения различных типов баз данных (БД) в автоматизированном мониторинге на железнодорожном транспорте, показаны преимущества реляционных БД. Указаны этапы развития информационного обеспечения природоохранной деятельности на железных дорогах, разработана прикладная программа сбора и обработки эколою-экономической информации.
В третьей главе описаны многомерные статистические методы как средство классификации объектов и опыт их применения в науках о Земле. Приведены результаты классификации линейных предприятий ВСЖД по уровню эколого-экономического риска, выделены приоритетные и возможные направления природоохранной деятельности для этих предприятий.
В четвертой главе рассмотрены мероприятия по снижению эколого-экономического риска (природоохранные мероприятия), характерные для железнодорожных предприятий. Разработана методика эколого-экономической оценки эффективности природоохранных мероприятий на объектах железнодорожного транспорта и базовый алгоритм ее реализации. Приведены результаты оценки эффективности природоохранной деятельности предприятий ВСЖД.
Основные выводы отражают обобщенные результаты исследований, выполненных в соответствии с поставленными задачами, решение которых обеспечило достижение цели диссертационной работы.
Первое защищаемое положение
В диссертации проанализирована главная функция информационно-управляющей подсистемы ЭЭСЖТ: сбор и обработка эколого-экономической информации (госстатотчетность 2-тп воздух, 2-тп водхоз, 2-тп отходы, 4-ос, экологическая карточка линейного предприятия) на железных дорогах России (на примере ВСЖД). Такая информация порождается на линейных предприятиях (уровень ЛП), передастся в секторы охраны природы отделений дороги (уровень НОД), 1де составляются итоговые отчеты 2-тп и 4-ос по отделениям и передаются в отдел охраны природы (уровень НОП), где формируются итоговые отчеты по дороге в целом.
До недавнего времени эколого-экономическая информация на железнодорожном транспорте пересылалась по почте и обрабашвалась вручную. Такая ситуация затрудняет работу отдела охраны природы по анализу и обобщению данных в целом по дороге. В настоящее время существуют специализированные компьютерные программы для работы с экологической отчетностью, которые, однако, не адаптированы к схеме работы с эколого-экономической информацией на железных дорогах России и достаточно дорогостоящи.
В настоящее время в связи с дефицитом сетевых ресурсов работа таких программ во внутренней компьютерной сети железных дорог (Интранете) невозможна, поэтому разработана локальная прикладная программа сбора и обработки эколого-экономической информации для уровней ЛП, НОД и НОП, при этом для передачи информации используется электронная почта. Схема работы программы приведена на рис.1.
Данная программа, выполненная в виде базы данных Microsoft Access, внедрена в практику природоохранной работы на ВСЖД. Она обеспечивает возможность реорганизации для обеспечения работы в Интранете, т.е. создания системы автоматизированного эколого-экономического мониторинга (САЭЭМ), что является вопросом ближайшего будущего.
САЭЭМ помимо средств сбора и обработки отчетной эколого-экономической информации должна содержать средства накопления и выдачи управленческой информации (природоохранное законодательство и подзаконные акты) и информации общего характера (ИОХ) - сведения о природоохранных и экологически чистых технологиях, способах снижения загрязнения окружающей среды в аварийных ситуациях и т.п. Поэтому сетевая версия САЭЭМ (автоматизированное рабочее место - АРМ «Эколог») разработана для типов пользователей, описанных в табл. 1. Хранение информации осуществляется на сервере железной дороги в информационном хранилище (ИХ), доступ к ней осуществляется после ввода пароля, уникального для каждого пользователя.
Уровень
ЛП
Ввод данных в электронные формы
ноп
Получение 1\ Таблицы Формирование
-> информации -Н 1 сдан- 1ГГОГОВЫХ
отНОД Ы ными отчетов
Органы, получающие отчеты в виде распечаток (Госкомстат, территориальные органы МПР и др.)
Рис. 1 Схема работы прикладной программы сбора и обработки эколого-экономической информации (с передачей данных по электронной почте)
Таблица 1
Типы пользователей САЭЭМ
Уровень Состав Основные функции
ЛП Работники, ответственные за охрану окружающей среды Ввод отчетной информации
нод Сотрудники сектора охраны природы Получение итоговых отчетов, ведение электронною каталога информации по предприятиям отделения
ноп Сотрудники отдела охраны природы Получение итоговых отчетов, ведение электронного каталога информации по предприятиям дороги. Ввод оперативной управленческой информации. Корректировка ИОХ
Службы (ва-I онная, локомотивная и др.) Инженеры служб Получение итоговых отчетов, ведение электронного каталога информации по предприятиям службы. Ввод ИОХ
Дорожный центр научно-технической информации (ДЦНТИ) Инженеры, библиографы Ввод основной массы ИОХ
НИУ Сотрудники отраслевых научно-исследовательских учреждений и вузов Получение необходимой информации (с разрешения НОП)
Схема работы САЭЭМ представлена на рис. 2.
- - ^Гдцнтй] -
Службы: (вагонная, локомотивная и др.) ч
ТТ^--
Научно-исследовательские учреждения
—и.
---*
ИХ
^НОД-11--» | НОД-21—>
САЭЭМ Хгг^г^нодЗ-^
,линейные предприятия ()
внутренняя информация САЭЭМ внешняя информация
Виды информации: ^ отчетная
<■....... управленческая
■»------ информация общего характера (ИОХ)
----- отклик на управленческую информацию и ИОХ
Рис. 2 Схема работы САЭЭМ
Установлено, что эффективное обеспечение всех уровней управления природоохранной деятельностью на железных дорогах ' эколого-экономическими данными на современном этапе развития информационных технологий достигается использованием локальных компьютерных программ, допускающих в дальнейшем создание на их базе интегрированной системы обработки информации.
Второе защищаемое положение
Проведена классификация линейных предприятий ВСЖД (табл. 2) по уровню эколого-экономического риска с помощью многомерных статистических методов (метода главных компонент, кластер-анализа, факторного анализа).
В качестве исходных показателей использованы: выбросы 7 типов загрязняющих веществ без очистки (твердые вещества, диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота, углеводороды, летучие органические соединения (ЛОС), прочие жидкие и газообразные), суммарный выброс после очистки, масса уловленных загрязняющих веществ, сокращение выбросов в результате проведения атмо-
сфероохранных мероприятий. Информация принималась по отчетам формы 2-тп воздух.
Таблица 2
№ Предприятие № Предприятие
1 ВЧД-1 (ст. Тайшет) 15 ПЧ-1 (ст. Тайшет)
2 ВЧД-2 (ст. Нижнеудинск) 16 ПЧ-2 (ст. Нижнеудинск)
3 ВЧД-3 (ст. Зима) 17 ПЧ-7 (ст. Иркутск-Сорт.)
4 ВЧД-4 (ст. Черемхово) 18 РПЗ (ст. Ангасолка)
5 ВЧД-5 (ст. Суховская-Южная) 19 ТЧ-1 (ст. Тайшет)
6 ВЧД-6 (ст. Иркутск-Сорт.) 20 ТЧ-12 (ст. Северобайкальск)
7 ВЧД-7 (ст. Иркутск-Пасс.) 21 ТЧ-14 (ст. Новая Чара)
8 ДОК (ст. Военный Городок) 22 ТЧ-2 (ст. Нижнеудинск)
9 ДЭММ (ст. Иркутск-Сорт.) 23 ТЧ-3 (ст. Зима)
10 ЖБК (ст. Иркутск-Сорт.) 24 ТЧ-5 (ст. Иркутск-Сорт.)
11 НГЧ-9 (ст. Нижнеудинск) 25 ТЧ-6 (ст. Слюдянка)
12 ПМС-303 (ст. Кичера) 26 ТЧ-9 (ст. Вихоревка)
13 ПМС-45 (ст. Гришево) 27 ШПЗ (ст. Тайшет)
14 ПМС-66 (ст. Вихоревка)
В табл. 2 использованы следующие сокращения, принятые на железных дорогах России: ВЧД - вагонное депо, ДОК - деревообрабатывающий комбинат, ДЭММ - дорожные электромеханические мастерские, ЖБК - комбинат железобетонных конструкций, НГЧ - дистанция гражданских сооружений, ПМС -путевая машинная станция, ПЧ - дистанция пути, РПЗ - щебеночный завод, ТЧ - локомотивное депо, ШПЗ - шпалопропиточный завод.
Методом главных компонент выделены четыре главные компоненты (ГК), которым присвоены названия: «Выброс твердых веществ после очистки и выбросы оксидов»; «Выбросы углеводородов и ЛОС»; «Выбросы углеводородов и твердых веществ без очистки»; «Выбросы оксидов азота и твердых веществ без очистки». Этот метод выделяет одну крупную группу из 17 предприятий, в рамках которой выделяются основная подгруппа («ядро») из 10 объектов и еще одна подгруппа, содержащая 3 предприятия. Также отмечена мини-группа из 2 объектов. Остальные предприятия при классификации обособлены. Подобные результаты получены методами факторного и кластерного анализа, что свидетельствует об объективности существования групп.
По результатам классификации линейных предприятий сформирована фактически новая структура технологической подсистемы ЭЭСЖТ в рамках ВСЖД. Без учета классификации эта подсистема разбивается на другие подсистемы по принадлежности предприятий к определенным хозяйствам (вагонное, локомотивное, хозяйство пути и прочие), а также их специализации (табл. 3, рис. 3). На рис. 4 приведена схема той же подсистемы с учетом проведенной классификации предприятий по уровню эколого-экономического риска.
Таблица 3
Специализация рассмотренных предприятий ВСЖД_
Хозяйство Специализация Условное обозначение Предприятия
Вагонное (В) ремонт сухогрузных вагонов В-сг ВЧД-1,ВЧД-3, ВЧД-4, ВЧД-6
капитальный ремонт нефтебензиновых цистерн В-крц ВЧД-2
деповской ремонт и эксплуатация нефтебензиновых цистерн В-эрц ВЧД-5
ремонт и эксплуатация пассажирских вагонов В-пасс ВЧД-7
Локомотивное (Т) ремонт и эксплуатация дизельного подвижного состава Т-диз ТЧ-3, ТЧ-6, ТЧ-12, ТЧ-14
ремонт и эксплуатация магистральных грузовых электровозов Т-гэ ТЧ-1, ТЧ-2, ТЧ-9
ремонт и эксплуатация пассажирских электровозов Т-пэ ТЧ-5
Пути (П) ремонт и текущее содержание пути П-рт все ПЧ и ПМС
производство щебня П-щеб РПЗ
пропитка шпал П-щ ШПЗ
Рис. 3 Схема технологической подсистемы ЭЭСЖТ с классификацией предприятий по принадлежности к хозяйствам
I ГРУ
ппы
ГК1.
ГК2.
ГКЗ,
ВСЖД —Обособленные объекты!
►| Мини-группа^-«-
| Главная группа
ГК4.
ПЧ-1 ТТ
ПЧ-2 ,2=1=
4 ПЧ-7
ЛПМС-303|
~ЕГ
►Гтч-6 Чг-г
ТЧ-12
♦ Г
| ТЧ-14
Зт
1ДЭММ | |~Н НГЧ-9 1
ю:
ЖБК
т
ТЧ-2 Г
ТЧ-9
I
I вчд-6 I
~»|ПМСМ5|
►1 вчд-1 I ►] ВЧ^З I
—,
ВЧД-4 |
1Г
тч-з |
I ВЧД-2 I
I ВЧД-5 |
ВЧД-7 |
ТЧ-5 Г
РПЗ 1
►I пмс-ббЬ
Направления природоохранных мероприятий: ———^^ приоритетные ► возможные
Рис. 4 Схема технологической подсистемы ЭЭСЖТ с классификацией предприятий по уровню эколого-экономического риска
Загрязнение атмосферы предприятиями, сформировавшими главную группу, незначительно по сравнению с другими объектами дороги, поэтому первоочередного проведения природоохранных мероприятий (по снижению эколого-экономического риска) там не требуется. Для каждого обособленного при классификации объекта установлены приоритетные и возможные направления снижения выбросов загрязняющих веществ.
Технологические процессы предприятий железнодорожного транспорта распределены по трем экологическим группам технологий (ЭГТ):
1 - имеются приоритетные направления природоохранных мероприятий;
2 - имеются возможные направления природоохранных мероприятий;
3 - нет необходимости в первоочередном проведении природоохранных мероприятий (табл. 4).
Экологические группы технологий предприятий железнодорожного транспорта_
эгт Технологические процессы Направления снижения выбросов в атмосферу*
приоритетные возможные
1 работа котельной ШПЗ ТВПО, вох, СО, N0, -
работа котельных прочих предприятий ТВБО, N0, ТВПО, Б0Х, СО
промывка и пропарка цистерн СНХ, ЛОС —
окраска пассажирских вагонов ЛОС снх
экипировка локомотивов N0« СНХ ЛОС
2 ремонт цистерн - ТВБО
пропитка шпал СНХ, ЛОС
производство щебня ТВПО, БОх, СО, N0*
3 ремонт и текущее содержание пути -
ремонт локомотивов и сухогрузных вагонов
ремонт электрооборудования
производство железобетонных изделий
деревообработка
* Загрязняющие вещества: ТВБО - твердые вещества без очистки; ТВПО - твердые вещества после очистки; вОх - оксиды серы, СО - оксиды углерода; 1МОх - оксиды азота; СНХ - углеводороды; ЛОС - летучие органические соединения
Установлены следующие приоритетные направления атмосфероохран-ных мероприятий для железнодорожных предприятий:
- повышение эффективности пылегазоулавливающего оборудования на котельных шпалопропиточиого завода;
- внедрение пылегазоулавливания на котельных прочих предприятий (вагонные, локомотивные депо и др.) либо закрытие этих котельных;
- переход на беспропарочную технологию очистки цистерн;
- очистка отходящих газов от ЛОС при окраске пассажирских вагонов;
- снижение выбросов углеводородов и оксидов азота при экипировке локомотивов.
Третье защищаемое положение
Методика эколого-экономической оценки эффективности природоохранных мероприятий (по снижению эколого-экономического риска) на объектах железнодорожного транспорта основывается на методе дисконтирования денежных потоков и учитывает особенности воздействия железно-
дорожных предприятий на окружающую среду. Единый базовый алгоритм методики приведен на рис. 5, ее схема - в табл. 5.
С Начало } ;
у* Ввод исходных данных /
Принятие по имеющимся данным
у,д,к,с
Г Разработка проекта мероприятия I расчет Уатм расчет Увод, Укан, Увп |-*-[расчет Уотх. Упер|
|К = К,+ К. + К,.+ К„+ кДЧД = + ^Я'2' ИУ = ^УХ
±
с = сзп+ СЛМ + С, + Сш + С„+ С— + си + С^ расчет ЧДД]
| расчет То |«-{ расчет Евн •*-} расчет ИД |
| расчет Тр расчет Эпр1, Эпр2
Выбор более дорогого варианта мероприятия
Выбор варианта мероприятия с минимальными Эпр
Выбор варианта мероприятия с максимальным ЧДД
^ Вывод результатов
* V
С Конец
Рис. 5 Единый алгоритм эколого-экономической оценки эффективности природоохранных мероприятий
Схема эколого-экономической оценки эффективности природоохранных мероприятий
Показатели Характе р изменения показателей
нелинейный линейный стационарный
Чистый дисконтированный доход (ЧДЦ), руб./год* чдц_уУ,+Д,-с, у. к, 0 + Е)' ^(1 + ЕУ У +71 -С ЧДЦ = р р-К Е чдц=у+Д-с-к
Индекс доходности (ИД) ¿У.+Д.-С, ИД--т 0 + Е)' у, К, &(1 + Е)' ид=Ур+Др-Ср ЕК ид=у+д-с ЕК
Внутренняя норма доходности (ВНД, Евн) ^У,+Д,-С, А к, Я? (1 + Е.н)' ¿Й(1 + Ем)' Р Ур+ДР-сР к р _ У + Д-С
Срок окупаемости (Т0), лет АУ.+Д.-С, А К, т К т- _ К
и (1 + Е)' &(1 + Е)' 0 Ур+Др-Ср 0 У+Д-С
Приведенные строительно-эксплуатационные затраты (Э„„), руб./год т к- т р э =У 1 |(1 иш' лр &(1 + ЕУ 1 У) ¿-(1 + Еу Э„р=К + (1-у).^ Э1ф=К + (1-у)-^
Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений (Т„), лет** ¿ДУДС, Л(К„-К,2) &<1 + Е)' и (1 + Е)' Т _К1_К2 р АУДСр т _ К] р ДУДС
* Показатели с индексом «Ъ> относятся к Юму году, с индексом «р» - к расчетному году
**ДУДС, = (У„ + Д„ - С„) ~ (Уй + Да " Са); ДУДСР = (Ур1 + Д ,, - Ср1) - (Ур2 + Д,2 - Ср2); ДУДС = (У, + Д, - С,) - (У2 + Дг - С2) Индекс «1» обозначает более дорогой, а «2» - более дешевый вариант мероприятия
На рис. 5 и в табл. 5 использованы следующие условные обозначения:
У - предотвращенный ущерб, руб./год: Ух - составляющие предотвращенного ущерба (экологические платежи: У ¡г™ - за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, У^д - за сбросы стоков в водоемы, УОТх - за размещение отходов; выплаты сторонним организациям: Ук<ш - за прием стоков канализацией, Упер - за передачу отходов; Увп - плата за водопотребление);
Д - прирост дохода (дополнительный доход), руб./год: - количество товарной продукции ¡-го (]-го) вида или качества, получаемой до (после) осуществления оцениваемого мероприятия; - оценка единицы 1-й 0-й) продукции;
К - капитальные вложения, руб.: К30 - затраты на закупку оборудования; Км - затраты на монтажные работы; Кд - затраты на демонтаж старого оборудования; Куз - затраты на ликвидацию запаса накопленных отходов; Кпр - прочие составляющие капитальных затрат; Вкв - возврат капитальных вложений;
С - эксплуатационные расходы (текущие затраты), руб./год: Сзп - затраты на оплату обслуживающего персонала; САМ - амортизационные отчисления; Сэ - расходы на силовую электроэнергию; Ссп - затраты на спецодежду; Стр - транспортные расходы; Сотоп - расходы на отопление; Ссм - расходы на сырье и материалы; Спр - прочие составляющие эксплуатационных расходов;
у - доля всех налоговых отчислений от прибыли;
СИзм - изменяющиеся по вариантам составляющие капитальных вложений, руб./год;
Е - норма дисконта;
Т - расчетный период, лет;
Тн - нормативный срок окупаемости, лет;
пх - количество вредных веществ, оказывающих загрязнение х-го типа;
к - номер варианта природоохранного мероприятия;
N - количество вариантов природоохранного мероприятия.
Показателями общей эффективности природоохранных мероприятий являются чистый дисконтированный доход (ЧДД), индекс доходности (ИД), внутренняя норма доходности (ВНД) и срок окупаемости. Мероприятие по снижению эколого-экономического риска признается экономически эффективным при ЧДД > 0 и ИД > 1. Срок окупаемости не должен превышать нормативных значений: 8,3 лет для объектов энергетики (котельных), 6,7 лет для прочих объектов. При наличии нескольких вариантов мероприятия для практической реализации выбирается вариант с максимальными ЧД Д и ИД.
Проведены расчеты эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий, осуществленных или предлагаемых к внедрению на предприятиях ВСЖД. Перечень рассмотренных мероприятий представлен в табл. 6.
Природоохранные мероприятия на предприятиях ВСЖД
№ п/п Предприятия Назначение Состав мероприятия
1* Локомотивное депо ст. Зима Доочистка стоков предприятия с целью обеспечения возможности сброса в водоем Внедрение флотатора ЮЮГГА БРС-б дополнительно к имеющимся очистным сооружениям
2 ППС-5 ст. Южная (в составе ВЧД-5) Снижение концентрации нефтепродуктов, меди и других веществ в стоках ППС** Установка флотатора ЮЮРТА 8РС-24 и замена устаревшей нефтеловушки
3 Локомотивное депо ст. Иркутск-Сортировочный Сокращение выбросов загрязняющих веществ котельной локомотивного депо Перевод котельной на электроотопление
4 Локомотивное депо ст. Улан-Удэ Обезвреживание отходов предприятия Внедрение инсинератора для сжигания отходов
5 ППС-17 ст. Суховская (в составе ВЧД-5) Исключение сброса сточных вод Переход на беспропарочную технологию очистки цистерн с использованием моющего средства «О-БИС»
♦ осуществленное мероприятие
** ППС - промывочно-пропарочная станция
Результаты эколого-экономической оценки перечисленных мероприятий, доказывающие их эффективность, приведены в табл. 7.
Таблица 7
Результаты эколого-экономической оценки природоохранных мероприятий
№ п/п У, тыс. руб./год К, тыс. РУб. С, ТЫС. руб./год ЧДД, тыс. руб./год ИД Т0, лет
1 111,387 508,375 35,246 2,64 1,005 6,68
2 460,354 2474,04 76,099 87,66 1,035 6,44
3 8,458 3322 -524,512 1119,417 1,337 6,23
4 3071,25 2942,499 1745,751 5895,54 3,003 2,22
5 2984,795 27063 -1922,908 5655,02 1,209 5,51
Разработанная методика эколого-экономической оценки эффективности природоохранных мероприятий на железнодорожном транспорте адаптирована для этой отрасли и является универсальной. С помощью методики доказана эффективность деятельности предприятий ВСЖД по снижению эколого-экономического риска от загрязнения атмосферы, водоемов и почв.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена задача разработки научных и практических основ системного анализа эколого-экономического риска и создания информационного обеспечения управления природоохранной деятельностью для предприятий железнодорожного транспорта, что имеет существенное значение для снижения вредного воздействия объектов железных дорог на окружающую среду.
Основные выводы заключаются в следующем:
1. Впервые проведенная систематизация воздействия предприятий железнодорожного транспорта на окружающую среду позволила выявить характеризующую этот процесс эколого-экономическую систему и главные направления ее совершенствования:
- автоматизация сбора и обработки эколого-экономической информации;
- классификация линейных предприятий по уровню эколого-экономического риска, установление приоритетов природоохранной деятельности;
- создание адаптированной методики эколого-экономической оценки эффективности природоохранных мероприятий.
2. Обоснована система автоматизированного эколого-экономического мониторинга (САЭЭМ) - интегрированная система сбора и обработки эколо-го-экономической информации для железнодорожных предприятий, базирующаяся на едином информационном хранилище, расположенном на сервере железной дороги. Сетевая версия САЭЭМ (АРМ «Эколог») работает на уровнях мониторинга ЛП (линейное предприятие), НОД (отделение дороги) и НОП (отдел охраны природы дороги).
3. Создана и внедрена на ВСЖД локальная программа сбора и обработки эколого-экономической информации, работающая на уровнях ЛП, НОД и НОП и использующая электронную почту для передачи данных.
4. Классификация объектов железнодорожного транспорта по уровню эколого-экономического риска с помощью многомерных статистических методов выявила главные компоненты, характеризующие воздействие технологических процессов линейных предприятий на окружающую среду. Выработаны рекомендации по приоритетным и возможным направлениям природоохранной деятельности для различных техпроцессов.
5. Установлены приоритеты атмосфероохранной деятельности предприятий ВСЖД: повышение эффективности очистки выбросов котельной Тайшетского шпалопропиточного завода; переход на беспропарочную очистку цистерн в вагонном депо Суховская-Южная; очистка выбросов от ЛОС при окраске пассажирских вагонов в депо Иркутск-Пассажирский; внедрение пылегазоулавливающего оборудования на малых котельных предприятий дороги либо закрытие этих котельных; снижение выбросов оксидов азота и углеводородов при экипировке локомотивов в депо.
6. Создана адаптированная методика эколого-экономической оценки эффективности природоохранных мероприятий на объектах железнодорожного транспорта, реализуемая на базе единого алгоритма и позволяющая оценивать все типы деятельности по охране окружающей среды в этой отрасли. Данная методика апробирована на реальных мероприятиях по снижению эколого-экономического риска, осуществляемых на предприятиях ВСЖД. Доказана эффективность этих мероприятий.
Список основных опубликованных работ по теме диссертации:
1. Никитин С.П., Бурлаков В.М., Машуков A.A. Определение эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий на объектах ВСЖД // Транспортные проблемы Сибирского региона: Сб. науч. тр. Иркутск: ИрИИТ, 2000. Ч. 2, С.27-33.
2. Никитин С.П., Мотошкин В.В., Машуков A.A., Гарифулин В.Ю., Милованов А.И. Особенности определения эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий на объектах железнодорожного транспорта // Сб. тез. участ. междунар. науч.-практ. конф. «Человек - Среда - Вселенная». Иркутск: ИрГТУ, 2001. С. 64-67.
3. Никитин С.П., Машуков A.A. Охрана окружающей среды и эколого-экономические расчеты. Сб. практ. работ по дисц. «Экология» для студентов всех специальностей. - Иркутск: ИрИИТ, 2002. - 62с.
4. Кулешов A.B., Машуков A.A. Технологические процессы на службе экологии. // Сб. тез. докл. участ. Веер. науч. чтений с междунар. участием, посвященных 70-летию со дня рождения чл.-корр. АН СССР М.В. Мохосоева. Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 2002. С.142-143.
5. Машуков A.A., Никитин С.П., Тарасенко В.А. Возможность использования, методов многомерного анализа для классификации объектов железнодорожного транспорта по эколого-экономическим показателям // «Вузы Сибири и Дальнего Востока - Транссибу». Тез. докл. региональной науч.-практ. конф. Новосибирск: СГУПС, 2002 г. С.310.
6. Машуков A.A. Природоохранные мероприятия на объектах железнодорожного транспорта и оценка их эколого-экономической эффективности // Тр. 3-й Междунар. науч. конф. творческой молодежи "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке. - Хабаровск: ДВГУПС, 2003. Том 3, С. 68-71.
7. Машуков A.A., Никитин С.П. О создании автоматизированного эколого-экономического мониторинга на Восточно-Сибирской железной дороге // Совещание руководителей природоохранных подразделений железных дорог по обмену опытом обеспечения экологической безопасности в условиях структурной реформы. - Иркутск, Восточно-Сибирская железная дорога, 2003. С.30-32.
8. Никитин С.П., Машуков A.A. Эколого-экономическая оценка эффективности природоохранных мероприятий на объектах железнодорожного транспорта // Совещание руководителей природоохранных подразделений железных дорог по обмену опытом обеспечения экологической безопасности в условиях структур-
ной реформы. - Иркутск, Восточно-Сибирская железная дорога, 2003. С.32-35.
9. Машуков A.A., Никитин С.П., Бурлаков В.М. Автоматизированный эколого-экономический мониторинг на железнодорожном транспорте II Сб. трудов V Междунар. конф. «Инженерная защита окружающей среды». - М.: МГУИЭ,
2003. С. 129-131.
10. Машуков A.A., Никитин С.П. Методика выявления приоритетных направлений природоохранной деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта // Тр. междунар. конф. «Энергосберегающие технологии и окружающая среда». - Иркутск: ИрГУПС, 2004. С. 364-368.
11. Mashukov A.A., Nikitin S.P. Revealing methods for priorities of nature protection activity of railway enterprises // Abstracts of the International conference "Energy
saving technologies & environment". - Irkutsk: Irkutsk State Transport University, *
2004. Page 99.
12. Машуков A.A., Никитин С.П. Экология и охрана окружающей среды. Сб.
практ. работ для студентов всех специальностей заочной формы обучения. - 4
Иркутск: ИрГУПС, 2004. - 46 с.
13. Машуков A.A. Информационные основы эколого-экономического мониторинга на железнодорожном транспорте // Информационные технологии и проблемы моделирования сложных систем. Иркутск: ИрГУПС, 2005. Выл. 2., С. 44-54.
14. Машуков A.A., Никитин С.П. Воздействия предприятий железнодорожного транспорта на окружающую среду (на примере Восточно-Сибирской железной дороги) И География и природные ресурсы -2005 - № 1. - Новосибирск, Сибирское отделение РАН. С. 50-57.
15. Машуков A.A. Выявление приоритетных направлений мероприятий по сни- * жению эколого-экономического риска предприятий железнодорожного транспорта // Тр. 4-й Междунар. науч. конф. творческой молодежи "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке». - Хабаровск: ДВГУПС, 2005. Том 5, С. 107-111.
16. Машуков A.A. Система автоматизированного эколого-экономического мониторинга предприятий железнодорожного транспорта II Тр. Междунар. науч. чтений "Приморские зори-2005». - Владивосток: ДВГТУ, 2005. Выпуск второй, С. 65-69.
17. Машуков A.A. Выявление экологических групп технологий на предприятиях железнодорожного транспорта // Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте. Материалы Всероссийской научно-технической конференции с международным участием. - Красноярск: КФ ИрГУПС, 2005. Том 2, С. 410-414.
Подписано в печать 24.08.2005 г. Формат 60x84'/, Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура "Times". Усл.-печ. л. 7,57.
ПД№ 13-0030 от 21.03.2001 Отпечатано в Глазковской типографии, г. Иркутск, ул. Гокшя, 53. Тел. 38-78-40. Заказ 2159. Тираж 130 экз.
я
I
А
г
SM 58 49
РНБ Русский фонд
2006-4 14316