Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка геоэкологической ситуации Юго-Восточной железнодорожной транспортной системы
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Чертков, Павел Владимирович

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

1.1. Особенности геоэкологического подхода к оценке влияния железнодорожного транспорта па окружающую среду.

1.2. Методология и методика оценки геоэкологической ситуации и факторы риска региональной ЖДТС.

1.3. Основные объекты ЖДТС и их характеристика.

1.4. Линейные и точечные источники ЖДТС и их воздействие на окружающую среду.

ГЛАВА И. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

2.1. Этапы формирования ЖДТС в Центральном Черноземье.

2.2. Историко-социо-эколого-экономическая характеристика Лискинского отделения ЮВЖД.

2.3. Современная структура ЮВЖДТС.

2.4. Эколого-экономические характеристики локомотивных депо ЮВЖД в пределах Воронежской области.

ГЛАВА III. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Природные условия Воронежской области в зоне функционирования Юго-Восточной железнодорожной транспортной системы.

3.2. Геоэкологическая оценка ЖДТС и ее влияние на воздушную среду региона.

3.3. Геоэкологическая оценка ЖДТС и ее влияние на водные ресурсы региона.

3.4. Геэкологическое влияние ЖДТС на почвенный покров и биоту. ологическое воздействие 10ВЖДТС эценке геоэкологической ситуации Воронежской с )ВЖДТС. ]

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка геоэкологической ситуации Юго-Восточной железнодорожной транспортной системы"

Актуальность темы диссертации обусловлена обострением экологической ситуации па землях коммуникационного природопользования.

Россия занимает первое место в мире по территории, характеризующейся значительным широтным и меридиональным простиранием, неравномерностью размещения населения, ресурсов, отраслей экономики. Поэтому для России хорошо развитая транспортная система особенно важна. На долю транспорта России приходится 13% основных фондов страны. Транспорт потребляет до 7% добываемого топлива, до 6% электроэнергии и до 4,5% леса. На транспорте трудится каждый 12-ый человек страны. Железнодорожный транспорт по объему грузовых перевозок занимает первое место среди других видов транспорта, а по объему перевозок пассажиров второе место после автомобильного. Для сбалансированной работы всех видов транспорта необходимо наличие транспортных узлов, прежде всего железнодорожных, так как они обеспечивают взаимодействие и связь всех регионов России. Железнодорожный транспорт относится к опасным и одновременно наиболее экологически чистым видам коммуникационных средств для окружающей среды и человека. В случае не соблюдения требований к безопасности строительства и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта последствия для компонентов окружающей среды и социальной сферы могут быть весьма тяжелыми, а во время чрезвычайных ситуаций изменения в геосистемах могут приобретать необратимый характер.

Таким образом, становится актуальной задача оценки возможных последствий влияния железнодорожного транспорта на окружающую среду региона и снижения затрат на проектирование, строительство и эксплуатацию объектов входящих в состав железнодорожной транспортной системы. ЖДТС - это часть социо-эколого-экономической системы, ограниченная определенной территорией, частью техносферы в которой природные, социальные и производственные структуры и процессы взаимосвязаны потоками вещества, энергии и информации.

Цель п задачи исследования. Целыо исследования является изучение геоэкологической ситуации Юго-Восточной железнодорожной транспортной системы в пределах Воронежской области как основы определения приоритетности решения экологических проблем для устойчивого развития региона.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

- уточнить теоретико-методологические основы комплексного исследования воздействия объектов железнодорожного транспорта на компоненты окружающей среды региона в пределах ЮВЖДТС;

- разработать методологические подходы к оценке геоэкологической ситуации на объектах железнодорожной транспортной системы;

- определить условия и факторы развития железнодорожного транспорта, его современное состояние, распределение в пределах исследуемого региона;

- выделить основные факторы влияния железнодорожной транспортной инфраструктуры на компоненты окружающей среды;

- оценить геоэкологическую ситуацию ЮВЖДТС в пределах Воронежской области;

- провести типологию и ранжирование территории ЮВЖДТС по классу опасности и риска;

- выработать природоохранные мероприятия и рекомендации по снижению негативного влияния железнодорожной транспортной системы па окружающую среду Воронежской области на базе регионального мониторинга.

Объект и район исследования. Объектом исследования является Юго-Восточная железнодорожная транспортная система в пределах Воронежской области (ЮВЖДТС), которая является основной транспортной магистралью Центральной России.

Предмет исследования: эколого-географические особенности и механизм воздействия железнодорожной транспортной системы на состояние окружающей среды.

Методы исследования и исходные материалы. В работе использованы методы: картографический, геохимический, статистический, сравнительпо-географический, метод балльных оценок. В основу диссертации положены результаты полевых исследований автора в 2000-2005 гг. и камеральной обработки фондовых материалов Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований впервые выявлены экологический риск и степень опасности на объектах ЖДТС в пределах Воронежской области. Определены основные факторы влияния и зоны воздействия на компоненты природной среды региона.

На основе геоситуацнонного подхода проведено районирование территории Воронежской области в зоне функционирования объектов ЖДТС. Выявлены экологические проблемы в пределах ЮВЖДТС, предложены рекомендации по оптимизации процесса эксплуатации объектов железнодорожной транспортной системы в регионе.

Практическая значимость. Диссертация носит научно-практический характер и направлена на развитие методов геоэкологической оценки и оптимизации природной среды Воронежской области. Предложенная методология геоэкологического исследования влияния железнодорожного транспорта используется в качестве подсистемы экологического мониторинга на ЮВЖДТС в Воронежской области. Геоэкологическая оценка состояния в зоне влияния железнодорожного транспорта использована в кадастровой оценке земель и программе регионального природопользования. Результаты исследований учтены при разработке «Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2010 г.»

Предложенная геоэкологическая оценка влияния ЮВЖДТС на окружающую среду может быть использована на других железнодорожных магистралях России, а также при разработке рабочих программ и спецкурса «Экология железнодорожной транспортной системы». Основные положения диссертации использованы автором при разработке лекционных курсов «Методы географических исследований», «Геоэкология» для студентов естественно-географического факультета ВГПУ.

Основные положении, выносимые нл защиту.

1. Юго-Восточная железнодорожная транспортная система имеет специфику природопользования, оказывающее соответствующее геохимическое и геофизическое влияние на прилегающие территории.

2. Пространственные особенности ЮВЖД выявлены на основе комплексного геоэкологического районирования по степени воздействия ее линейных и точечных источников с учетом класса опасности и риска. Это позволило определить типологию и характеристику режимов коммуникационного природопользования в пределах эколого-экопомических районов Воронежской области.

3. Оценка степени геоэкологического влияния ЮВЖДТС возможна на основе ранжирования и системного анализа инженерного устройств железнодорожного полотна, перегонов, мостов, станций и узлов.

4. Перспективные варианты регионального природопользования в зоне влияния ЮВЖДТС основываются на разработанных предложениях в системе геоэкологического мониторинга и природоохранной деятельности, позволяющие снизить уровень техногенного влияния на окружающую среду и здоровья человека, и могут быть использованы на других объектах Российской железнодорожной транспортной системы.

Апробаци*! работы и публикации. Основные положения работы докладывались на международной научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управления в регионе» (Воронеж, ВГПУ, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции (Варварино, 2005), «Краеведческие аспекты географических исследований в образовании» (Пенза, 2005). По теме диссертации опубликовано 7 статей и одно научно-методическое пособие.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения, списка литературы, включающего 128 наименований. Общий объем работы составляет 188 страниц. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 35 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Чертков, Павел Владимирович

Заключение

1. В региональной географии изучения железнодорожной транспортной системы отсутствует комплектный геоэкологический подход в исследовании ЖДТС. Геоситуационный подход позволяет провести геоэкологический анализ воздействия. Оценка геосэкологической ситуации позволила определить уровень влияния объектов ЖДТС на компоненты окружающей среды и здоровье человека. Региональная ЖДТС формирует особый элемент техногенного ландшафта с выделением элементов железнодорожного полотна, насыпи, мостовых переходов и придорожной территории, вокзалов, переездов, локомотивные, вагонные депо, ремонтные заводы и мосты. Каждый объект ЖДТ системы имеет специфические черты воздействия.

Воронежская область имеет густую железнодорожную сеть. На ее территории выделяют как основные, так и внутриобластные участки ЖДТС по территории области, преобладает меридиональное направление над широтным. В процессе историко-географических этапов развития ЖДТС большинство населенных пунктов оказалось на расстоянии от железной дороги на 2025 км, что вполне отвечает экологическим нормам, но вместе с тем все узловые станции имеют экологические нарушения.

Длительные интенсивные использования ЮВЖДТС привело к загрязнению территории в зоне функционирования её объектов.

2. Изучение современной геоэкологической ситуации ЮВЖДТС позволило определить геоэкологические проблемы и рассчитать степень и масштаб техногенного влияния.

Нарастание выбросов в атмосферу на 30% обусловлено высокой изношенностью парка локомотивов. Суммарный объем сброса в гидросистемы хотя и незначительный, но неучтенным является неорганизованный сток который образуется в результате снеготаяния и ливневых осадков. Основными ингредиентами загрязняющие окружающую среду являются нефтепродукты, тяжелые металлы, взвешенные вещества и хлориды.

3. Функционирование железнодорожной транспортной системы имеет ярко выраженные территориальные особенности. В пределах 7 геоэкологических районов Воронежской области ЖДТС является одной из главных транспортных артерий. Экологический ущерб, наносимый ЖДТС компонентам окружающей среды и здоровью человека выражен как линейно по трассе железнодорожной магистрали, так и локально на узловых станциях и вокзалах. Показатель опасности ЖДТС рассчитан с учетом объемов выброса, площади влияния, класса опасности загрязняющих веществ и плотности населения и состояния их здоровья.

4. Апробирована методика оценки влияния атмосферных осадков на региональные ландшафты в зоне воздействия локальных ЖДТС. Для оптимизации природопользования в районе ЖДТС разработана региональная модель системы мониторинга для выделения объектов повышенного риска в зоне влияния железной дороги с использованием элементов биомониторинга.

5. Определена структура и рассчитана эффективность природоохранной деятельности на объектах ЮВЖДТС. Но вместе с тем для современной ЖДТС характерен ряд экологических проблем, которые связаны с неудовлетворительным техническим состоянием подвижного состава и транспортных путей, высоким уровень энергопотребления, различными типами аварийных ситуаций, которые создают повышенный уровень опасности. Основные положения и результаты исследования используются для научного обоснования управления природопользования Воронежской области и могут быть применены для решения аналогичных задач для других железнодорожных транспортных систем.

Автореферат диссертации по теме "Оценка геоэкологической ситуации Юго-Восточной железнодорожной транспортной системы"

На правах рукописи

ЧЕРТКОВ Павел Владимирович

ии30542 1Э

Оценка геоэкологической ситуации Юго-Восточной железнодорожной транспортной

системы

(в пределах Воронежской области)

25.00.36 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Калуга 2007

003054219

Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете

Научный руководитель:

кандидат географических наук, доцент

Межова Лидия Александровна

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор

Шкаликов Виктор Андреевич

кандидат географических наук, доцент

Мсленчук Виталий Игоревич

Ведущая организация:

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Защита состоится «9» февраля 2007 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.085.01 по защите кандидатских диссертаций при Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Степана Разина, д.26, ауд. 219.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Калужского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «9» января 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

Стрельцов А.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации обусловлена обострением экологической ситуации на землях коммуникационного природопользования.

Россия занимает первое место в мире по территории, характеризующейся значительным широтным и меридиональным простиранием, неравномерностью размещения населения, ресурсов, отраслей экономики. Поэтому для России хорошо развитая транспортная система особенно важна. На долю транспорта России приходится 13% основных фондов страны. Транспорт потребляет до 7% добываемого топлива, до 6% электроэнергии и до 4,5% леса. На транспорте трудится каждый 12-ый человек страны. Железнодорожный транспорт по объему грузовых перевозок занимает первое место среди других видов транспорта, а по объему перевозок пассажиров второе место после автомобильного.

Для сбалансированной работы всех видов транспорта необходимо наличие транспортных узлов, прежде всего железнодорожных, так как они обеспечивают взаимодействие и связь всех регионов России.

Железнодорожный транспорт относится к опасным и одновременно наиболее экологически чистым видам коммуникационных средств для окружающей среды и человека. В случае не соблюдения требований к безопасности строительства и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта последствия для компонентов окружающей среды и социальной сферы могут быть весьма тяжелыми, а во время чрезвычайных ситуаций изменения в геосистемах могут приобретать необратимый характер.

Таким образом, становится актуальной задача оценки возможных последствий влияния железнодорожного транспорта на окружающую среду региона и снижения затрат на проектирование, строительство и эксплуатацию объектов входящих в состав железнодорожной транспортной системы. ЖДТС — это часть социо-эколого-экономической системы, ограниченная определенной территорией, частью техносферы в которой природные, социальные и производственные структуры и процессы взаимосвязанными потоками вещества, энергии и информации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение геоэкологической ситуации Юго-Восточной железнодорожной транспортной системы в пределах Воронежской области, как основы определения приоритетности решения экологических проблем для устойчивого развития региона.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

уточнить теоретико-методологические основы комплексного исследования воздействия объектов железнодорожного транспорта на компоненты окружающей среды региона в пределах ЮВЖДТС;

- разработать методологические подходы к оценке геоэкологической ситуации на объектах железнодорожной транспортной системы;

- определить условия и факторы развития железнодорожного транспорта, его современное состояние и географию в пределах исследуемого региона;

- выделить основные факторы влияния железнодорожной транспортной инфраструктуры на компоненты окружающей среды;

- оценить геоэкологическую ситуацию ЮВЖДТС в пределах Воронежской области;

- провести типологию и ранжирование территории ЮВЖДТС по классу опасности и риска;

- выработать природоохранные мероприятия и рекомендации по снижению негативного влияния железнодорожной транспортной системы на окружающую среду Воронежской области на базе регионального мониторинга.

Объект и район исследования. Объектом исследования является Юго-Восточная железнодорожная транспортная система в пределах Воронежской области (ЮВЖДТС)

Предмет исследования: эколого-географические особенности и механизм воздействия железнодорожной транспортной системы на состояние окружающей среды.

Методы исследования и исходные материалы. В работе использованы методы: картографический, геохимический, статистический, сравнительно-географический, метод балльных оценок. В основу диссертации положены результаты полевых исследований автора в 20002005 гг. и камеральной обработки фондовых материалов Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, по Воронежской области.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований впервые выявлены экологический риск и степень опасности на объектах ЖДТС в пределах Воронежской области.

Определены основные факторы влияния и зоны воздействия на компоненты природной среды региона.

На основе геоситуационного подхода проведено районирование территории Воронежской области в зоне функционирования объектов ЖДТС.

Выявлены экологические проблемы в пределах ЮВЖДТС, предложены рекомендации по оптимизации процесса эксплуатации объектов железнодорожной транспортной системы в регионе.

Практическая значимость. Диссертация носит научно-практический характер и направлена на развитие методов геоэкологической оценки и оптимизации природной среды Воронежской области. Предложенная методология геоэкологического исследования влияния железнодорожного транспорта может быть использована в качестве подсистем экологического мониторинга на ЮВЖДТС в Воронежской области. Геоэкологическая оценка состояния в зоне влияния железнодорожного транспорта использованы в кадастровой оценке земель и программе регионального природопользования.

Результаты исследований учтены при разработке «Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2010 г.»

Предложенная геоэкологическая оценка влияния ЮВЖДТС на окружающую среду может быть использована на других железнодорожных магистралях России, а также при разработке рабочих программ и спецкурса «Экология железнодорожной транспортной системы». Основные положения диссертации использованы автором при разработке лекционных курсов «Методы географических исследований», «Геоэкология» для студентов естественно-географического факультета ВГПУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся:

1. Оценка геоэкологической ситуации ЮВЖДТС в пределах Воронежской области.

2. Комплексное геоэкологическое районирование по степени воздействия линейных и точечных источников ЮВЖДТС по классу опасности и риска.

3. Исследование негативных факторов эксплуатации железнодорожных транспортных систем в пределах региона с выявлением их зон влияния и экологических проблем.

4. Разработка перспективных вариантов природопользования, мониторинга и природоохранной деятельности на объектах Юго-Восточной железной дорожной транспортной системы.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на международной научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управления в регионе» (Воронеж, ВГПУ, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (Варварино, 2005 г.), «Краеведческие аспекты географических исследований в образовании» (Пенза, 2005). По теме диссертации опубликовано 8 статей и одно научно-методическое пособие.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения, списка литературы, включающего 128 наименований. Общий объем работы составляет 186 страниц. Работа проиллюстрирована 28 рисунками и 35 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, положения, выносимые на защиту, указываются методы изучения.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты оценки геоэкологической ситуации в пределах железнодорожной транспортной системы» изучаются коммуникационные территории и их влияние на окружающую среду. Комплексный подход в изучении взаимодействия «природы —> населения —> хозяйства» нашел отражение в работах Л.С. Берга, В.В. Винера, В.В. Докучаева, Л.И. Прасолова, А.А. Ярилова,

H.H. Баранского, Преображенского, Ф.Н. Милькова, В.М. Чупахина, В.М. Фридланда, P.A. Тихомирова, A.B. Дончевой. С.Г. Покровского, А.Е. Осетрова.

В настоящее время широко применяется геоситуационный подход, который достаточно хорошо разработан в работах Б.И. Кочурова,

A.M. Трофимова, A.B. Антиповой. Экологическая ситуация - это экологическая оценка исследуемого геопространства, выявленная на основе анализа ее геосистемной структуры по комплексу показателей, характеризующих антропогенные изменения. Экоситуация определяется как ареал, внутри которого выявлены неблагоприятные изменения компонентов окружающей среды. Геоситуация является индикатором взаимодействия природы — населения — хозяйства и выявляет позитивные и негативные черты природопользования. Геоэкологическими исследованиями на объектах железнодорожного транспорта занимались A.A. Архипов (2005),

B.П. Подольский (1997), Е.И. Павлова (2000), Н.В. Каверина (2004), H.H. Казанский (1991), H.H. Маслов (1996), Ю.Н. Коробков (1996) А.И. Федорова (2003,2004), A.A. Машуков (2006)

В круг задач изучения геоэкологической ситуации в пределах функционирования железнодорожного транспорта входит изучение закономерностей взаимодействия транспортных систем с региональными социо-экономико-экологическими системами. В настоящее время отсутствует комплексная геоэкологическая методика исследования. В этой связи появилась необходимость разработки методологического подхода изучения функционирования железнодорожного транспорта в окружающей среде. Комплексный анализ изучения ЮВЖДТС проводился в несколько этапов.

На первом этапе изучались факторы и особенности формирования ЮВЖДТС и дается технико-экономическая характеристика. На втором этапе исследуется экологическое влияние ЮВЖДТС на окружающую среду. На третьем этапе проводится геоэкологическое районирование в зонах, прилегающих к точечным и линейным источникам воздействия по интегральному показателю воздействия. На четвертом этапе проводится оценка экологического ущерба и выявляются геоэкологические проблемы и природоохранных мероприятий. Коммуникационное землепользование приводит к трансформации и преобразованию территории, изменяющее морфологическую структуру и функциональное состояние ландшафта, но и влияющее на социальные условия жизни и деятельности населения. Железнодорожная транспортная система представляет собой концептуальную совокупность взаимосвязанных составляющих, объединенных прямыми и обратными связями в некоторое единство.

Железнодорожные транспортные системы объединяют различные формы использования земель: промышленные, сельскохозяйственные, лесохозяйственные, селитебные, коммуникационные, рекреационные, природоохранные, военно-оборонные, к которым разработаны определенные экологические нормативы. Поэтому при строительстве железных дорог

необходимо внедрять геоэкологическое проектирование с использованием территориальной дифференциации, т.е. с учетом природных и социально-экономических условий, т.к. ЖДТС пересекает геосистемы разных рангов, имеющие особые свойства, разнообразную степень устойчивости и механизм саморегулирования. В этой связи необходим учет уже существующей антропогенно-техногенной нагрузки и характера выполняемых данной геосистемой социально-экономических функций. Принцип территориальной дифференцированности предполагает учет не только природных свойств, но и степень и характер освоенности территории. При создании ЖДТС происходит отчуждение земель под создаваемые объекты, поэтому необходимо выявление зон негативного влияния, предотвращения развития нежелательных процессов на ЖДТС.

Принцип территориальной дифференцированности широко используется при проектировании и строительстве автомобильных и железных дорог. При строительстве важен учет климатических показателей (количество осадков, интенсивность их выпадения, амплитуда колебаний температуры воздуха и грунта, объем испаряющейся с поверхности суши воды, глубина промерзания почв.

Контроль за функционированием ЖДТС выражается в поддержке технического уровня полотна железной дороги, которая находится под влиянием природных процессов, среди которых особую опасность приносят стихийные явления (наводнения, эрозия, оползни, ливни, снегопады, гололед), а также двигающиеся транспортные средства, способных создавать кризисные аварийные ситуации. Для исследования ЖДТС необходимо геоэкологическое изучение на локальном и региональном уровнях. Для организации комплексного исследования необходимо по степени контроля выделить три уровня процессов: слабоконтролируемые процессы - это в основном природного происхождения косвенно-связанные с хозяйственной деятельностью на ЖДТС; контролируемые процессы на техногенных объектах ЖДТС и третий уровень — анализ и оценка негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека. Схема комплексных показателей для оценки экологической ситуации ЖДТС представлена на рис. 1.

Таким образом, региональная ЖДТС имеет специфические особенности техногенного воздействия находится тесной взаимосвязи с окружающей средой и требует геоэкологической оценки и анализа.

Во второй главе «Железнодорожная транспортная система юго-восточной железной дороги» дается " характеристика ЮВЖД. Юго-Восточная Ордена Трудового Красного Знамени железная дорога расположена на перекрестке транспортных магистралей России, связывает запад и восток страны с ближним и дальним зарубежьем. Дорога обслуживает Центрально-Черноземный экономический регион: Воронежскую, Липецкую, Белгородскую, Ростовскую, Тамбовскую области, а также участки Тульской, Пензенской, Саратовской, Рязанской, Курской и Волгоградской областей. После распада СССР в состав Юго-Восточной дороги была передана линия Курск- Белгород-Казачья Лопань (часть

Рис. 1. Комплексные показатели для оценки

геоэкологической ситуации ЖДТС

Харьковского южного хода). Граничит по стыкам с Московской, Куйбышевской, Приволжской, Северо-Кавказской железными дорогами и магистралями Украины. Суммарная площадь обслуживаемого региона составляет около 160 тысяч квадратных километров с численностью населения 6,5 млн. человек. Годом основания Юго-Восточной железной дороги принято считать 1866 год. Юго-Восточная железная дорога - филиал открытого акционерного общества «Российские железные дороги», обособленное подразделение ОАО «РЖД» и в августе 2006 года отметила свое 140-летие.

Основные структурные подразделения ЮВЖДТС представляют сложную, исторически сложившуюся транспортную систему (рис. 2).

Среди крупных локомотивных депо следует отметить депо Отрожка и депо Лиски. Локомотивное депо Отрожка является ремонтно-техническим предприятием, имеющим в своем составе все необходимые цеха и участки, где осуществляется все технологические операции, необходимые при ТР и ТО подвижного состава. Площадь территории, занимаемой предприятием, 13 га. Площадь застройки — 22002м2. Площадь усовершенствованных покрытий (дороги, площадки, тротуары и т.п.) - 7370 м2. Площадь зеленых насаждений - 1300 м2.

Рис. 2. Основные структурные подразделения ОАО ЮВЖДТС

Предприятие - «Локомотивное депо «Лиски» осуществляет все виды текущих ремонтов ТР-1, ТР-2, ТР-3 электропоездов ВЛ80, ТЭМ, ЧМЭ и 2ТЭ 116. Площадь территории, занимаемой предприятием, 163600 м2. Площадь застройки - 21119 м2. Площадь усовершенствованных покрытий - 1600 м2. Площадь зеленых насаждений - 2710 м2. Аналогичную структуру имеют и другие подразделения. Таким образом, ЮВЖДТС представляет сложную полифункциональную систему, которая формируется и функционирует под воздействием внутренних и внешних факторов. К внешним факторам относится геополитическое положение региона, наличие внешних границ с Украиной и другими экономическими районами. Внутренними факторами являются: природно-ресурсные, социальные, исторические, экономические, социальные, национально-этнические, экологические, играющие существенную роль в дифференциации территории. ЮВЖДТС - результат активной антропогенной трансформации ландшафтов, которые характеризуются высокой степенью преобразованное™ и их функционирование оказывает воздействие на окружающую среду. ЮВЖДТС - это геотехническая система, которая характеризуется управляемостью природно-хозяйственных процессов. Но вместе с тем, железные дороги построены в большинстве случаев без соблюдения экологических норм и правил. В этой связи возникла острая необходимость, при обосновании инвестиций строительства и реконструкции железных дорог, использовать геоэкологический подход.

В третьей главе «Оценка геоэкологической ситуации Юго-Восточной железнодорожной транспортной системы в пределах Воронежской области» дается оценка влияния линейных и точечных структурных подразделений ЮВЖД на окружающую среду и здоровье человека. Локальное влияние на окружающую среду рассмотрено на примере Лискинского железнодорожного узла. ЖДТС характеризуется высоким уровнем водопотребления, усредненные показатели расхода воды представлены в таблице 1.

Таблица 1

Средние расходы воды и характеристика сточных вод основных технологических _процессов на железнодорожном транспорте_

Наименование процесса Средний расход воды, м'/сут Качество сточной воды

Кол-во нефтепродуктов, мг/дм" Кол-во взвешенных веществ, мг/дм3 рн Окисляе-мость, мг 02/дм3 Щелочность, мг экв/л

Промывка и пропарка цистерн 500-2000 200-500 1000-3000 6-8 - 6-6,5

Промывка грузовых вагонов 50-500 100-600 100-20000 7-9 20-300 3-12

Обмывка пассажирских вагонов 200- 1000 10-300 30-2000 7-8 10-800 3-6

Промывка деталей в моечных машинах 3-10 3000-25000 6000-13000 12-13 - 200700

Нанесение защитных покрытий в гальваноцехах 1,5-2,0 - 5-200 1,5-3 - -

Зарядка аккумуляторных батарей 1,0-1,5 - 100-1000 1-14 - до 5000

Пропита древесины 50 - 200 ¡40-2100 60 - 960 6-7,5 3001400 ' -

Охлаждение компрессоров и др. аппаратов 100-300 Условно чистая

Значительный расход воды отмечен при промывке и пропарке цистерн и обмывке пассажирских вагонов.

В процессе функционирования ЖДТС осуществляется сброс сточных вод в региональные гидросистемы. Следует отметить, что высокий процент недостаточно очищенных техногенных вод поступает в водные объекты области (таблица 2). В системе ЖДТС неэффективно работают очистные сооружения, их объем и количество недостаточно обеспечения железнодорожного транспортного комплекса.

Таблица 2

Сброшено сточных вод в поверхностные водные объекты в 2003-2005 годах (тыс. мЗ)

(ЮВЖД)

Наименование хозяйств ВСЕГО в том. числе:

без очистки недостаточно очищенных нормативно очищенных на очистных сооружениях.

2003 г. 2005г. 2003 г. 2005г 2003 г. 2005г. 2003 г. 2005г

Всего по дороге 3 095,00 3 114,88 230,90 232,40 303,10 297,08 2 561,00 2 585,40

в том числе по хозяйствам:

Локомотивное 204,60 176,60 204,60 125,60 51,00

Вагонное 98,50 143,48 98,50 143,48

Пути 28,00 28,00

Водоснабжения 2 791,90 2 766,80 230,90 232,40 2 561,00 2 534,40

Сравнительный анализ ОАО «РЖД» и ОАО «ЮВЖД» показал, что ЮВЖД имеет почти равную долю объема водопотребления с РЖД (таблица 3).

Таблица 3

Железная дорога, предприятие Использовано воды Объем оборотно го использо вания % водообор ота

фактически на хозяйственно -питьевые нужды на производстве нные нужды на другие нужды

РЖД - всего 473946.7 305626 167603 26959 137293 45

Юго-Восточная 25354 11166 14188 3546 9000 38.8

% соотношение 5,3% 3,6% 3,5% 13,1% 6,6% -

Изучение структуры сбросов сточных род ЮВЖД показало, что основными ингредиентами с высоким классом опасности являются нефтепродукты и СПАВ. Самый высокий показатель загрязнения отмечен на станции Лиски, которая является опасным локальным источником загрязнения участка реки Дон (таблица 4).

В районе сброса сточных вод в р. Дон у железнодорожного моста было проведено биоиндикационное обследование водной растительности (по рдесту, тростнику и рогозу), в растительной биомассе выявлено содержание тяжелых металлов, превышающих ПДК в 15-30 раз.

Таблица 4

Состав сточных вод на локальных очистных сооружениях дороги по состоянию на

01.01.2005 г.

№ Наименование предприятия Фактический сброс, мг/л Место сброса

Нефтеп родукт СПАВ Взвеш. в-ва

Сброс ПДК Сброс ПДК Сброс ПДК

1 ТЧ Ртищево! 5,32 0.07 - - 25,0 10 Горколлектор

2 ТЧ Ртищево 11 7,26 0.07 - - 72,0 10 «

3 ТЧ Балашов 8,16 0.07 - - 67,0 10 «

4 ТЧ Лиски 0,29 0.33 0,14 0.28 151,0 300 «

5 ВЧД Лиски (ВКМ) 208,0 0.33 0,28 0,28 115.0 300 «

6 НГЧВОД Лиски (Вост.котельн.) 0,13 0.33 0,07 0,28 42,8 300 «

7 СДТС Лиски 0,5 j 0.33 0,24 0,28 196,0 300 «

8 ТЧ Россошь 0,41 1 1,3 - - 270,0 290 «

9 ВЧД Россошь Оборотное водоснабжение «

10 ТЧ Поворино . 25,2 0.75 0,4 0.5 70,0 234 На о/с Поворино

И Уч-к Таловая (ТЧ Поворино) 0,7 0.05 0,07 0.1 50,9 180 р.Сухая Чигла

12 НГЧВОД Поворино (о/с) 0,2 0.05 0,03 0.1 12,6 11.2 р.Свинцовка

13 НГЧВОД Новохоперск 0,13 0.05 - - 7,4 15 Рельеф

Железнодорожная транспортная система является источником водопотребления и загрязнения.

Основные показатели загрязнения представлены на рис. 3 и рис. 4. В структуре сброса сточных вод среди них 83% составляют нормативно очищенные сточные воды, а доля неочищенных стоков 7%.

сооружен1йи водоснабжения

88 У.

Лвкомогканос

Вагонпне

Рис. 3. Доля хозяйств в сбросах сточных вод в открытый водоем в среднем за год ЮВЖДТС

83%

ое?очистки

недостаточна о чище иные

10%

Рис. 4. Распределение сброса сточных код ЮВЖДТС в открытый водоем в среднем за год

Наряду с влиянием на гидросистему нужно отмстить воздействие и на воздушную среду региона (рис. 5). В структуре выбросов атмосферу преобладают сернистый ангидрид и окись углерода, которые также имеют высокий класс опасности и служат причиной риска заболеваемости дыхательных путей, органов пищеварения и мочевыделтельной системы. К основным источникам загрязнения атмосферы относятся 754 источника из них 374 организованных и 380 передвижных. Валовой выброс оставляет в среднем за год 434,01 тыс. тонн.

При работе двигателей внутреннего сгорания в атмосферу попадают оксид углерода, оксид азота, диоксид серы, углеводороды, альдегиды и сажа. На ) т сгоревшего топлива приходится более 400 кг выбросов от карбюраторных двигателей и более 120 кг от дизельных.

Твердые Сернистый Окись Окислы азота

вещества ангидрид углерода

Рис, 5. Выбросы вредных веществ в атмосферу

Загрязнение атмосферного воздуха объектами железнодорожного транспорта характеризуется следующими данными: одна секция тепловоза выбрасывает в атмосферу 28 кг оксида углерода в час, 17,5 кг окислов азота в час, до 2 кг сажи в час. На рельсосварочных предприятиях при использовании 1 кг сварочной проволоки в атмосферу выбрасывается 30—60 г аэрозолей, содержащих окислы марганца, кремния, фториды. При обработке одного саарочного стыка рельса после сварки выделяется до 60 г пыли, содержащей окислы кремния, магния, алюминия. При нанесении лакокрасочных покрытий на изделия с вентиляционными выбросами уносится до 30% лакокрасочных материалов (ацетона, толуола и различных смол). При мойке подвижного состава в атмосферу попадают щелочи, поверхностно активные вещества и др. При этом, точечные источники, к которым относятся локомотивные и вагонные депо, ремонтные заводы, мастерские, котельные, ремонтные зоны, автотранспортные предприятия выбрасывают в атмосферу 38,4 тыс, т загрязняющих веществ, что составляет 5% от выбросов передвижного состава.

Изучение влияния атмосферных осадков на загрязнение окружающей среды в зоне влияния локальных источников было проведено на территории локомотивного депо ст. Лиски и на территории Воронежского государственного заповедника в районе Дивногорья, Сбор и анализ осуществлялся по рекомендации «Методического указания № 27 по сбору и хранению атмосферных осадков». Определялись минерализация каждого выпавшего осадка и содержания в нем основных ионов и катионов в 2005 году. По экспериментальным данным построены кривые зависимости количества осадков и их концентрации за каждый месяц. Выявлена зависимость, чем меньше величина выпавших осадков, тем больше их минерализация. Усредненные данные показаны на рис. 6.

0,5 0,45 0,4 0,35 г 0,3 & 0,25

0,2

< 0,15 0,1 0,05 0

— — экспериментальная кривая минерализации осадков над локомотивным депо ст. _Лиски

теоретические кривые минерализации атмосферных осадков на расстоянии 20 км

Рис. 6. График зависимости минерализации осадков от их слоя

На графике зависимость имеет нелинейный характер и близка к логарифмической. Математическая аппроксимация имеет следующий вид

А = К[1п(Н + Н0)-1пН0], А^КПпОЪ+НоМпНо],-А? = К [1п(Н2 + Но) - 1пН0], где А - коэффициент концентрации атмосферных осадков, Н — коэффициент аппроксимации

Полученные значения представляются в функцию и решается система уравнений, в результате получаются значения коэффициентов аппроксимации К и Н0, которые позволяют экспериментальную зависимость представить в виде аппроксимирующей функции

А = 0,24 [1п(Н + 5,8)- 1п5,8],

На графике рис. 6 прослеживается зависимость между количеством выпавших осадков и концентрацией химических элементов. Чем больше продолжительность выпадения осадков, тем меньше их минерализация. Фоновые наблюдения на территории заповедника выявили разную степень минерализации. Предлагаемая методика комплексного анализа дает возможность оценить влияние локальных источников загрязнения на атмосферу региона и ландшафты прилегающих территорий. Экспериментальные данные полученные для теплого и холодного периода свидетельствуют о различном характере их влияния на ландшафт. Рассчитанные количественные показатели коэффициентов концентрации, полученные для различных территории и сезонов года, дают возможность определить поступление веществ из атмосферы только по их слою. Определение коэффициентов концентрации атмосферных осадков в районах расположения техногенных объектов ЖДТС позволяет количественно выявить вклад в загрязнение окружающей среды каждого источника.

Н (мм)

Результаты полевых исследований снежного покрова вдоль железнодорожного полотна выявили, что рН для снеговой воды равна 6,8, сульфатов -8,5 мг/дм3,взвешенных веществ - 180 мг/дм3. По мере удаления от железнодорожного полотна происходит снижение концентрации взвешенных веществ в 15 раз, в районе ст. Графская содержание тяжелых металлов Р1, Ъп, Си немного превышает региональный фон. Их величины равны Си - 15,2 мг/дм3, Ъъ - 60,5 мг/дм3, Р1 - 120 мг/дм3. Влияние железнодорожного транспорта проявляется локально, максимальные значения отмечены у основания железнодорожной насыпи. Исследования снегового покрова по степени накопления в нем тяжелых металлов показало, что он содержится и в свежевыпавшем снеге, что свидетельствует о корреляционной зависимости с загрязнением атмосферы. Исследование распределения Р1 в снежном покрове вдоль полотна дороги в районе ст. Динамо ст. Воронеж выявило существенное загрязнения снежного покрова также за счет влияния

иЬ I и Iрш 1и.

Следует отметить влияние отходов от объектов ЖДТС на региональные геосистемы. Отходы производства и потребления поступают в окружающую среду как суммы отходов ЖДТС. При чем часть отходов включается биохимический круговорот экологической подсистемы часть накапливается и рассеивается с частичным выносом за пределы геосистемы, а некоторые их доля подвергается ассимиляции и биотической нейтрализации в процессе деструкции, а также рассеивания и выноса.

Часть отходов представляет техногенные загрязнения.

Т3 = К х О

где Т3 - техногенные загрязнения; К - общий коэффициент агрессивного или вредного воздействия отходов для геосистемы; О - суммарный показатель отходов.

Структура образования отходов на объектах ЮВЖДТС и класс их опасности показан в таблице 5.

Таблица 5

Отходы ЖДТС и класс их опасности_

Виды отходов по классам опасности для окружающей среды Образования отходов за год в тыс. тонн

По I классу опасности (отработанные ртутные лампы) 0,533

По II классу опасности (шлам трихлорэтилена, щелочи и кислоты, аккумуляторные и трансформаторные масла) 34,013

По III классу опасности (нефтепродукты, шпалы, ветоши, лакокрасочные материалы, загрязненный грунт) 244,604

По IV классу опасности (сажа, горелая земля, золы, шлакоотходы, бытовые отходы) 5,500

По V классу опасности (стеклобой, металлолом, строительные отходы) 1,040

Техногенные загрязнения приводят к деформации почвенно-растительного покрова в зоне влияния. При этом растительность влияет двоякую роль с одной стороны древесно-кустарниковые насаждения

прижелезнодорожноого полотна оказывают существенную роль в очищении среды, с другой стороны процесс разрастания деревьев и рудералышх трав имеет экспоненциальный характер. В этой связи ведутся технологические методы борьбы с растительностью. Чаще всего ори помощи пестицидов и гербицидов, что приводит к загрязнению окружающей среды в зоне транспортной магистрали.

Число видов растений, которые обитают в зоне железнодорожного плотна могут достигать 250. При этом воздействие растительности моет быть прямым и косвенным, а также многофакторным. Она может повлиять на тормозной путь, на упругость балластной призмы, ухудшению видимости, на эксгшутационные характеристики, увеличивать затраты времени на ремонт пуги. Изучением флоры при железно дорожных территории Подворонежья занималась Н. Каверина (2004). ________

Острая Напряженная Умеренно острая Условно удовлетворительная Условно удовлетворительная и умеренно острая

Рис. 7. Опенка геоэкологической ситуации Воронежской области в зоне влияния ЮВЖДТС

Более детальные исследования ЮВЖДТС проведены в пределах Воронежской области. На основе комплексной оценки влияния ЖДТС на

окружающую среду (рис. 7) выделено 7 геоэкологических районов с различным уровнем экологической ситуации: Пригородный (Воронежский) -острая экологическая ситуация, Северо-Западный - умерено острая экологическая ситуация, Северный (Прибитюжский) - условно удовлетворительная экологическая ситуация, Юго-Западный - напряженная экологическая ситуация, Центральный левобережный - условно удовлетворительная экологическая ситуация, Юго-Восточный - условно удовлетворительная и умеренно острая экологическая ситуация и Восточный - напряженная экологическая ситуация. Они различаются между собой по сложившейся специализации хозяйства, а также по природным особенностям и развития ЖДТС.

В таблице 6 рассчитана корреляционная зависимость связи природно-антропогенных показателей с экономико-географическими районами, где по горизонтали представлены экономико-географические районы, а по вертикали природно-антропогенные факторы, представляющие степень опасности и риска для функционирования ЮВЖДТС.

X] - Интенсивность транспортного потока на железнодорожном транспорте Х2 - Наличие пересечений с автодорогами Х3 - Железнодорожные мосты

Х4 - Степень близости селитебных и урбанизированных территорий Х5 - Опасные техногенные объекты Х6 - Плотность населения

Х7 - Негативные геоморфологические процессы, карсты, эрозионное

. расчленение) Х8 - Негативные атмосферно-гидрологические процессы

Таблица 6

Корреляционная зависимость связи показателей, влияющих на геоэкологическую ситуацию с экономико-географическими районами Воронежской области

№ п/п Природные антропогенные факторы Экономико-географические районы

Воронежский Северо-западный Северный | Юго-западный 1 Центрально-левобережный Юго-восточный Восточный

1 X, 0,55 0,41 0,28 0,31 0,46 0,77 0,84

2 х2 0,7 0,76 0,21 0,45 0,69 0,59 0,28

3 Х3 0,45 0,33 0,29 0,40 0,23 0,19 0,42

4 Х4 0,31 0,41 0,42 0,56 0,39 0,60 0,77

5 X, 0,17 0,31 0,89 0,38 0,44 0,57 0,72

6 ■ х6 0,22 0,27 0,34 0,55 0,72 0,82 0,66

7 х7 0,6 0,21 0,71 0,75 0,81 0,35 0,83

8 х8 0,28 0,54 0,19 0,35 0,72 0,62 0,74

На основе расчетных показателей выявлены эколого-географические районы с различной экологической ситуацией в зоне влияния ЖДТС.

Геоэкологическое районирование проведено с учетом экономического и физико-географического районирования Милькова Ф.Н., рассчитана интенсивность функционирования ЖДТС и степень геоэкологической опасности. Для районирования использовался коэффициент изменения ландшафта (КИЛ) в зоне влияния ЖДТС

КИЛГ0Д=(ИПЛ-ПШ1ЖДТС)АГ,

где ИПЛ - исходная площадь ландшафта, ППЛ — преобразование и загрязнение площади ландшафта, Т - время функционирования ЖДТС.

Расчет коэффициента изменения площади ЮВЖДТС проводился с учетом закономерностей изменения в почвах, биоте, в рельефе, в гидросистемах. Расчетно-картографический метод позволил оценить деградационную направленность в зоне влияния ЖДТС, которое выражено в резком снижении продуктивности и загрязнения биоты и почв, изменения ландшафтов.

Таким образом, под влиянием ЖДТС отмечены негативные черты природопользования, которые выражены в деградации ландшафтов, почв, биоты, снижении продуктивности природных и сельскохозяйственных ландшафтов, ухудшение качества водных ресурсов и воздушной среды. ЖДТС не обеспечивает безопасности для здоровья человека, так только в 2006 году произошло 180 несчастных случаев, 25 из них закончились смертельным исходом и уровень травматизма возрос на 13%.

Четвертая глава «Геоэкологические проблемы железнодорожной транспортной системы и пути их решения». Железнодорожный транспорт постоянно воздействует на природную среду. Уровень воздействия может лежать в допустимых равновесных и кризисных границах Характер воздействия транспорта на окружающую среду определяется составом техногенных факторов, интенсивностью их воздействия, экологической весомостью воздействия на элементы природы. Техногенное воздействие может быть локальным от единичного фактора или комплексным - от группы различных факторов.

Любое воздействие объектов железнодорожного транспорта на природу вызывает ответную реакцию, которая проявляется в следующих формах: адаптационной - с локальным или статическим смещением равновесия; восстанавливающейся или самовосстанавливающейся, характеризующейся полным возвратом геосистемы в исходное состояние; частично восстанавливающейся, когда геосистема восстанавливает только часть своих свойств и характеристик; невосстанавливаемой, когда в геосистеме образуются необратимые сдвиги от исходного ее состояния. Строительство и функционирование железных дорог требуют изъятия из природной среды почвенно-биотических ресурсов, изменения структуры ландшафтов и объекты железнодорожного транспорта потребляют воду, воздух, топливно-энергетические, минеральные ресурсы.

Строительство и функционирование железных дорог связано и с загрязнением природных комплексов. Экологические нарушения в хоне

влияния ЮВЖДТС представлены в таблице 7.

Таблица 7

__Геоэкологические нарушения в зоне влияния ЮВЖДТС_

Экологические нарушения Типология экологических нарушений Балльная оценкг

В С Н

1 Связанные с изменением качества среды Загрязнение атмосферы, вод, почв, биоты >5 4-2 <1

2 Истощение природных ресурсов Нарушение режима грунтовых вод, нарушение гидрологического режима поверхностных вод, деградация земель, при строительстве уничтожение мест обитания >5 4-2 <1

3 Нарушение средо- и ресурсовоспро изводяще{ функ цией ландшафта Засоление, активизация карстовых процессов, уничтожение уникальных ландшафтов при строительстве, утрата земель, техногенные нарушения на ООПТ >5 4-2 <1

4 Связанные с нарушением состо яния здоровья населения Профилактика заболеваний работников ЖДТС, пониженный иммунитет, смертность при техногенных авариях >5 4-2 <1

Примечание: В - высокие; С - средние; Н - низкие

Структура управления природоохранной деятельностью на дороге создана в 1995 году, полностью соответствует Указанию МПС от 14.08.96 г. В структурных подразделениях работают 54 человека на постоянной штатной основе. Кроме того, в службах, дорожных, отделенческих предприятиях и организациях приказами их руководителей назначены ответственные исполнители за природоохранную деятельность, 10 подразделений дороги имеют освобожденных экологов. Сектор охраны природы и производственно-экологические лаборатории в границах отделения контролируют деятельность всех предприятий дороги независимо от их подчиненности.

На природоохранную структуру дороги возложено: -решение вопросов экологической безопасности; - координация и контроль за проводимой службами, отделениями, предприятиями и подразделениями дороги работы по охране окружающей природной среды; - организация разработки мероприятий и программ по снижению негативного воздействия хозяйственной деятельности железной дороги на окружающую среду и контроль за их осуществлением; - взаимодействия с главными территориальными управлениями министерства природных ресурсов; -обеспечение в соответствии с законом РФ "Об охране окружающей среды" проведения производственного экологического контроля; - защита интересов дороги в администрациях, территориальных природоохранных органах, арбитражных судах при разногласиях по вопросам влияния производственной деятельности предприятий дороги на окружающую среду.

Экономическая эффективность проведенных природоохранных мероприятий представлена в таблице 8.

Таблица 8

Эколог<нжономическая эффективность природоохранных мероприятий |ОВЖДГ<С (тыс. руб.)

А к

8 сх

о §

а:

Ртищево Лиски Белгород

Елец Мичуринск

£ Й и -и о <ц я ■0! к „

■е- к «

" Е £

3 II Ц 1 §

щ = X

3!

3 О § *

т щ

Г) и 580,621 352,3 8230,1 715,2 904,02

я г

5 е

0 * ё & " 2 к я V Е

2 ь. 5 о

1 # а к

11 т £

11,271

62,1

9,6

к

я

о

■ 1

§

г

■С х в

569,35

4475

9,5

с.

с

X

к и к ч я

11,9

240

I | §

^ о X а

530,3 646,7 705,Г

А '

К & м

3 $

и н £ £

-е- >■

<и р. К с

3 й

Я „с

I 1

I ё

2508

о

я ь,

? о

>. о.

3 § & -

§ И

я

И

л

4475

Современная система природоохранных мероприятий показана на рис.8.

1 ВИТ Экономическая эффективность от внедрения новых технологий

2 ВИТМ Вторичное использование трансформаторного масла

3 СРДТ Снижение расходов дизтошшва

4 У РОТ Регенерация трихлорэтилена

5 ЛОО Сокращение сверхлимитных платежей

6 УПВ Уменьшение потребления воды

7 УНфГ Утилизация нефтезагрязненных грунтов

8 ЭФ Электрификация участка железных дорог

9 РК Реконструкция котельных замена паровозных котлов на КВЖ 8,12

10 ДРТ Методика безразборной диагностики и регулировки тепловозных дизелей

11 КВГ Контроль за выбросами отработанных газов специальной техники

Рис. 8 Структура природоохранных мероприятий ЮВЖДТС

Рис. 9. Схема мониторинга ЖДТС для оптимизации процесса управления региональным природопользованием

Таким образом, наиболее острую экологическую ситуацию имеют Воронежский, Лискинский, Россошанский и Поворинский транспортные узлы. В Лискинском ЖДС экологическая ситуация обостряется близкого расположения объектов повышенной экологической опасности (НВАС) и также уникальных природных объектов, историко-ландшафтного заповедника Дивногорья и рекреационных ландшафтов радоновых вод. Следует отметить, что имеющаяся информационная база экологического мониторинга, хотя и содержит многочисленные показатели по отельным компонентам и объектам наблюдения, в целом не обеспечивает комплексной оценки ЖДТС и не позволяет количественно оценить экологическую обстановку и проблемы.

В этой связи предлагается для оптимизации процесса управления на ЖДТС комплексная система мониторинга рис. 9.

Конкретные эколого-экономические мероприятия должны быть привязаны к конкретным объектам по степени их приоритетности. Органы местного управления должны быть своевременно информированы о негативных природно-хозяйственных процессах. Особое место должен занять экологический менеджмент, аудит и экологическая экспертиза и ОВОС. Система показателей позволяет усилить влияние к ЮВЖДТС и разработать экологические меры по ограничению антропогенного воздействия в зоне влияния. В условиях рыночных отношений на первый план в развитии транспортного комплекса выдвигается задача более полного и качественного удовлетворения потребностей в транспортных услугах хозяйства страны. Общероссийские транспортные и экологические проблемы характерны для функционирования ЮВЖДТС.

Основные выводы:

1. В региональной географии изучения железнодорожного транспортной системы отсутствует комплексный геоэкологический подход в исследовании ЖДТС. Геоситуационный подход позволяет провести геоэкологический анализ воздействия. Оценка геосэкологической ситуации позволила определить уровень влияния объектов ЖДТС на компоненты окружающей среды и здоровье человека. Региональная ЖДТС формирует особый элемент техногенного ландшафта с выделением элементов железнодорожного полотна, насыпи, мостовых переходов и придорожной территории, вокзалов, переездов, локомотивные, вагонные депо, ремонтные заводы и мосты. Каждый объект ЖДТ системы имеет специфические черты воздействия.

Воронежская область имеет густую железнодорожную сеть. На ее территории выделяют как основные, так и внутриобластные участки ЖДТС по территории области, преобладает меридиональное направление над широтным. В процессе историко-географических этапов развития ЖДТС большинство населенных пунктов оказалось на расстоянии от железной дороги на 20-25 км, что вполне отвечает экологическим нормам, но вместе с тем все узловые станции имеют экологические нарушения.

К числу основных точечных пассажирских и грузообразующих центров относятся: Воронеж, на долго которого приходится около 40% железнодорожных грузов; Лиски — 22,1%, Россошь - 20,2%, Борисоглебск

- 2,5%, Калач - 2,6%, Подгорное - 5,6%, ст. Латная - 5,8%, Бутурлиновка

- 2,5%, ст. Эртиль - 2,3%, Рамонь - 2,1%, Колодезная - 2,4%. С 90-х годов изменилась структура грузопотоков. Длительные интенсивные использования ЮВЖДТС привело к загрязнению территории в зоне функционирования её объектов.

2. Изучение современной геоэкологической ситуации ЮВЖДТС позволило определить геоэкологические проблемы и рассчитать степень и масштаб техногенного влияния.

Сумма выбросов от передвижных и стационарных объектов ЖДТС оценивается величиной 145500,6 т. Локальные источники выбрасывают в атмосферу 506 тонн С02, 11, 75 тонн N0, 109 тонн 802 и 30 тонн сажи. Нарастание выбросов в атмосферу на 30% обусловлено высокой изношенностью парка локомотивов. Суммарный объем сброса в гидросистемы хотя и незначительный, но неучтенным является неорганизовашшй сток который образуется в результате снеготаяния и ливневых осадков. Основными ингредиентами загрязняющие окружающую среду являются нефтепродукты, тяжелые металлы, взвешенные вещества и хлориды.

В результате функционирования ЖДТС в среднем за год образуется 28155 тонн техногенных токсичных отходов, к наиболее опасным относятся нефтепродукты, отходы красок и шлаки, характерен высокий процент замусоривания территории на значительных площадях.

3. Функционирование железнодорожной транспортной системы имеет ярко выраженные территориальные особенности. В пределах 7 геоэкологических районов Воронежской области ЖДТС является одной из главных транспортных артерий. Экологический ущерб, наносимый ЖДТС компонентам окружающей среды и здоровью человека выражен как линейно по трассе железнодорожной магистрали, так и локально на узловых станциях и вокзалах. Показатель опасности ЖДТС рассчитан с учетом объемов выброса, площади влияния, класса опасности загрязняющих веществ и плотности населения и состояния их здоровья.

4. Апробирована методика оценки влияния атмосферных осадков на региональные ландшафты в зоне воздействия локальных ЖДТС. Для оптимизации природопользования в районе ЖДТС разработана региональная модель системы мониторинга для выделения объектов повышенного риска в зоне влияния железной дороги с использованием элементов биомониторинга.

5. Определена структура и рассчитана эффективность природоохранной деятельности на объектах ЮВЖДТС. Но вместе с тем для современной ЖДТС характерен ряд экологических проблем, которые связаны с неудовлетворительным техническим состоянием подвижного состава и транспортных путей, высоким уровень энергопотребления, различными типами аварийных ситуаций, которые создают повышенный уровень опасности.

Основные положения и результаты исследования используются для научного обоснования управления природопользования Воронежской области и могут быть применены для решения аналогичных задач для других железнодорожных транспортных систем.

По теме диссертации опубликованы следующие работы :

1. Чертков П.В. Экологические проблемы функционирования ЖДТС Воронежской области и пути их решения: учебно-метод. пособие / JI.A. Межова, П.В. Чертков. - Воронеж: ВГПУ, 2006. - 58 с.

2. Чертков П.В. Природные геохимические процессы в бассейне реки Воронеж / JI.A. Межова, О.И. Трещалина, П.В. Чертков // Краеведческие аспекты географических исследования и образования. — Пенза:, 2005. — С.21-23.

3. Чертков П.В. Геоэкологическая характеристика водных ресурсов Лискинского района Воронежской области / П.В. Чертков, М.В. Акопян // Территориальная организация общества и управление в регионах: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции 6-8 октября 2005г.: В 2-х частях / Под ред. Проф. Т.М. Худяковой. - Воронеж: ВГПУ, 2005. - Ч. II. - С.40-42.

4. Чертков П.В. Влияние изменения климата на экосистемы Европейской России / П.В. Чертков // Вестник Воронежского отдела Русского географического общества: Сборник научных трудов. Т. 5. -Воронеж: ВГПУ, 2005. - С.52-54.

5. Чертков П.В. Размещение особо охраняемых территорий Липецкой области / П.В. Чертков, Л.Н. Лаврентьева // Состояние особо охраняемых территорий Европейской части России: Сб. научн. статей, посвященных 70-летию Хоперского государственного природного заповедника. - Воронеж, 2005.-С. 539-541.

6. Чертков П.В. Оценка геоэкологической ситуации Лискинского железнодорожного транспортного узла // Вестник Воронежского отдела Русского географического общества: Сборник научных трудов. Т. 1. -Воронеж: ВГПУ, 2006. - С.60-62.

7. Чертков П.В. Критерии геоэкологических оценок воздействия ЮВЖДС на окружающую среду Воронежской области // Вестник Воронежского отдела Русского географического общества: Сборник научных трудов. Т. .1. - Воронеж: ВГПУ, 2006. - С.48-50.

8. Чертков П.В. Геоэкологическая оценка влияния ЮВЖДС на окружающую среду Воронежской области / П.В. Чертков // Проблемы региональной экологии. - 2007. - № 1. - С. 107-111.

Научное издание ЧЕРТКОВ Павел Владимирович

Оценка геоэкологической ситуации Юго-Восточной железнодорожной транспортной системы (в пределах Воронежской области)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учЕной степени кандидата географических наук

Подписано в печать 09.01.2007 г. Формат 60x84 1/16.11ечать трафаретная.

Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ 1. Тираж 100 экз. Воронежский госпедуниверситет.

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.