Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка активации МАР-киназ и транскрипционных факторов у моллюсков (Helix), обладающих разной способностью к обучению
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Харченко, Ольга Анатольевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы.:.
Цель и задачи исследования.
Положения, выносимые на защиту.
Научная новизна работы.
Научно-практическая ценность.
Апробация работы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Модели, используемые для анализа молекулярно-клеточных механизмов обучения.
1.1.1. Выработка ассоциативного обучения у моллюска Pleurobranchaea californica
1.1.2. Выработка различных форм обучения у моллюска Aplysia.
1.1.3. Выработка ассоциативного обучения у моллюска Lymnaea stagtialis.
1.1.4 Выработка ассоциативного обучения у моллюска Hermissenda crassicornis
1.2. Виноградная улитка (Helix).
1.2.1. Устройство ЦНС Helix.
Церебральные ганглии.
Париетовисцеральный комшес.
1.2.2. Выработка неассоциативных и ассоциативных форм обучения у Helix.
1. 3 Метаболизм и функции серотонина в ЦНС.
1.4. Рецепторы 5-НТ.
1.4.1 Семейство 5-НТ1.
Рецептор 5-НТ1А.
1.4.2 Семейство 5-НТ2.
1.4.3 Рецептор 5-НТЗ.
1.4.4 Рецепторы 5-НТ4, 5-НТ6, 5-НТ7.
1.4.5 Семейство 5-НТ5.
1.4.6 Рецепторы 5-НТу моллюсков.
1.5. Участие митогенактивируемых (МАРК) каскадов в механизмах нейрональной пластичности.
1.5.1. Митогенактивируемый протеинкиназный каскад ERK1/2 .41 Функции MAPK/ERK-каскада.
1.5.2. Участие MAPK/ERK в механизмах пластичности у позвоночных животных.
1.5.3. Механизмы активации MAPK/ERK-сигнального каскада.
1.5.4. Стрессовые протеинкиназы JNK и рЗ8.
1.6. ДНК-связывающие транскрипционные факторы.
1.6.1. Транскрипционные факторы, регулирующие экспрессию генов через SRE - элемент.
1.6.2. Транскрипционные факторы семейства CRE.
1.6.3. Транскрипционные факторы семейства АР-1.
1.6.4. Транскрипционные факторы семейства С/ЕВР.
2. МА ТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Выработка условного оборонительного рефлекса.
2.2. Вестерн-блот анализ.
2.2.1 Экстракция белков.
2.2.2 Метод Вестерн блот анализа.
Микровариант Вестерн-блот анализа.
2.3. Выделение РНК.
2.4. Синтез копии ДНК Реакция обратной транскрипции (RT).
2.5. Полимеразная цепная реакция, ПЦР (PCR).
2.6. Иммуноцитохимический анализ. Модификация In home.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Сравнительный анализ экспрессии МАРК/ERIC в ЦНС виноградной улитки и высших позвоночных животных (крыса).
3.2. Анализ экспрессии и активации МАР-киназ ERIC в функционально различных ганглиях ЦНС виноградной улитки при обучении.
3.2.1. Анализ активации протеинкиназы МАРК/ERIC при формировании условного оборонительного рефлекса пищевой аверзии в париетовисцеральном ганглии виноградной улитки в разные сроки после обучения.
3.2.2 Анализ активации МАР-киназ ERIC-к в париетовисцеральном комплексе ганглиев виноградной улитки при обучении после введения нейротоксина 5,7-ДОТ.
3.2.3 Исследование содержания и активации МАР-киназ ERIC в педальном комплексе ганглиев виноградной улитки в разные сроки после обучения.
3.2.4 Анализ активации MAPIC/ERK в педальном комплексе ганглиев виноградной улитки при обучении после введения нейротоксина 5,7-ДОТ.
3.2.5 Исследование экспрессии и активации МАР-киназ ERIC в церебральном ганглии виноградной улитки при обучении.
3.2.6 Исследование функционирования MAPIC/ERK-каскада в идентифицируемых нейронах ЦНС виноградной улитки при обучении
3.3. Влияние серотонина на активацию МАРК/ERIC в идентифицируемых нейронах виноградной улитки.
3.4. Сравнение активации MAP1C/ERIC при обучении ювенильных и взрослых Helix.
3.5. Анализ активации транскрипционного фактора Elk-1 при формировании условного оборонительного рефлекса пищевой аверзии в париетовисцеральном ганглии Helix, у животных с нормальной и нарушенной способностью к обучению.
3.6. Серотониновый рецептор 5-НТ1А (SR-1A) в ЦНС Helix.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка активации МАР-киназ и транскрипционных факторов у моллюсков (Helix), обладающих разной способностью к обучению"
Актуальность проблемы. Выяснение молекулярно-генетических механизмов обучения и памяти является одной из основных задач фундаментальной нейробиологии. В последние годы было показано, что долговременные механизмы обучения определяются перестройками нейрональных сетей и увеличением эффективности синаптической передачи. При этом было выяснено, что формирование долговременных форм обучения невозможно без включения работы генома. В настоящее время в этой области ведется широкий фронт исследований. Обнаружен ряд белковых транскрипционных факторов (ТФ), регулирующих экспрессию генов, необходимых для формирования долговременной памяти, описаны некоторые пути их активации (Alberini et al., 1994; Martin et al., 1997; Davis et al., 2000). Однако в силу сложности устройства ЦНС, полученные сведения не столько решают проблему, сколько ставят все новые задачи.
Важнейшую роль в регуляции экспрессии генов играет митогенактивируемый протеинкиназный (MAPK/ERK, mitogen-activated protein kinase/extracellular signal-regulated kinase) каскад. Этот каскад контролирует процесс выживания нейронов, регенерацию отростков и синаптический спраутинг (Lauder, 1993; Kaplan, Miller, 2000). Дисфункция MAPK/ERK каскада является причиной ряда нейродегеыеративных заболеваний (Einat et al. 2003; Kyosseva, 2004). Свое влияние на экспрессию генов ERK-киназы, являющиеся конечным звеном MAPK/ERK каскада, оказывают через фосфорилирование нескольких ДНК-связывающих транскрипционных факторов, в том числе TCF, SRF и CREB (Herdegen and Leah, 1998; Orban et al., 1999; Thomas and Huganir, 2004). Активация MAPK/ERK каскада осуществляется широким спектром биологически активных веществ: факторами роста, гормонами, медиаторами, в том числе серотонином. Известно, что серотонин играет важную роль, как в функционировании взрослого мозга, так и в его развитии (Gaspar et al., 2003). Последние 10 лет в ведущих лабораториях мира интенсивно проводятся исследования по изучению вклада MAPK/ERK каскада в формирование долговременной памяти (Martin et al., 1997; Atkins et al, 1998; Sananbenesi et al, 2003; Thomas, Huganir, 2004). Тем не менее, регуляторные пути его активации и нижележащие процессы изучены еще недостаточно. Неизученным остается вклад MAPK/ERK-каскада в формирование механизмов долговременной памяти в онтогенезе.
Важную роль в исследованиях молекулярно-клеточных основ памяти играют моллюски (Литвинов и др. 1979; Кэндел, 1980; Nolen, Carew, 1994; Martin et al., 1997; Balaban, 2002). Моллюски имеют относительно просто устроенную центральную нервную систему (ЦНС) с большим числом гигантских нейронов, которые относительно легко идентифицируются. В нашей стране начало исследований на моллюсках (в основном на Helix) было положено Х.С. Коштоянцем, Е.Н. Соколовым и Д.А. Сахаровым. К настоящему времени у этих животных изучен достаточно богатый поведенческий репертуар, в том числе несколько форм условных оборонительных рефлексов (Балабан, Захаров, 1992; Никитин и др. 1992; Balaban and Stepanov, 1996). Идентифицированы нейрональные сети, лежащие в дуге этих рефлексов. Найдены ключевые локусы пластичности (в частности, увеличение возбудимости командных нейронов оборонительного поведения). Показано, что при выработке условных оборонительных рефлексов происходит увеличение содержания нейроспецифических белков, и это увеличение коррелирует со степенью вовлечения нейронов в дугу изучаемого рефлекса (Гринкевич, 1980; 1992). Описана важная роль серотонина в формировании данного рефлекса (Балабан, Захаров, 1992) и возможные пути индукции серотонином внутриклеточных регуляторных каскадов (Гринкевич и др., 2001). Обнаружено, что в обучение вовлекается каскад транскрипционных факторов, регулирующих экспрессию генов через регуляторные элементы SRE, CRE и АР-1. Применение блокаторов вышележащих протеинкиназ показало, что активация данных ТФ связана с MAPK/ERK каскадом (Гринкевич, Васильев, 1999; Гринкевич и др., 2001). Кроме того, у ювенильных животных, с незрелыми механизмами условных оборонительных рефлексов наблюдаются значительные различия в составе транскрипционных комплексов, регулирующих экспрессию генов через регуляторный элемент SRE. Так как индукция экспрессии генов через элемент SRE, МАРК-зависима, высказано предположение о важной роли этого каскада в формировании условных оборонительных рефлексов (Гринкевич и др., 2001). В связи с этим представлялось необходимым провести комплексные исследования экспрессии и активации МАР-киназ ERK в ЦНС Helix при обучении.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось выяснение молекулярных механизмов, дисфункция которых приводит к неспособности животных к выработке условных оборонительных рефлексов и роль МАР-киназных каскадов в этих процессах. В связи с этим задачи работы включали:
1. Выявление экспрессии МАР-киназы ERK в ЦНС моллюска Helix hicorum.
2. Изучение динамики экспрессии и активации МАР-киназы ERK при обучении в париетовисцеральных, педальных и церебральных комплексах ганглиев Helix, играющих различную роль в формировании условного оборонительного рефлекса пищевой аверзии.
3. Изучение влияния нейротоксина 5,7-ДОТ, вызывающего дисфункцию серотониновых нейронов и редуцирующего выработку условных оборонительных рефлексов на активацию МАР-киназы ERK в функционально-различных ганглиях Helix.
4. Изучение экспрессии и активации MAPK/ERK в отдельных идентифицированных нейронах виноградной улитки, играющих различную роль в формировании условного оборонительного рефлекса пищевой аверзии.
5. Исследование влияния серотонина на экспрессию и активацию MAPK/ERK в отдельных идентифицированных нейронах виноградной улитки, играющих различную роль в формировании рефлекса пищевой аверзии.
6. Сравнение экспрессии и активации MAPK/ERK в ЦНС взрослых и ювенильных животных с незрелыми механизмами формирования условных оборонительных рефлексов, подвергнутых процедуре обучения.
Положения, выносимые на защиту.
1. В ЦНС Helix при обучении экспрессируется и активируется МАР-киназа ERK.
2. Степень активации MAPK/ERK отражает степень участия функционально различных ганглиев и отдельных идентифицированных нейронов в формировании условного рефлекса пищевой аверзии.
3. Дисфункция или незрелость серотонинэргической системы Helix, через дисфункцию внутриклеточного регуляторного каскада MAPK/ERK, определяет неспособность животных к формированию долговременных форм условных оборонительных рефлексов.
Научная новизна работы. Впервые показано, что в ЦНС у взрослых Helix экспрессируется МАР-киназа ERK и наблюдается ее значительная активация при выработке условного рефлекса пищевой аверзии. Степень активации MAPK/ERK в функционально разных ганглиях коррелирует со степенью их включения в дугу изучаемого рефлекса. Введение нейротоксина 5,7-ДОТ, вызывающего дисфункцию серотониновых терминалей и редуцирующего способность к выработке условных оборонительных рефлексов предотвращает активацию MAPK/ERK. Вышеприведенные данные свидетельствуют о важной роли серотонин-зависимой активации MAPK/ERK в формировании данного рефлекса. Впервые, при помощи микрохимического варианта метода Вестерн блот проведен анализ экспрессии и активации MAPK/ERK в отдельных идентифицированных нейронах при обучении. Показано, что максимальная степень активации MAPK/ERK наблюдается в командных нейронах оборонительного поведения ППа2/ГШаЗ, являющихся основным пластическим звеном данного рефлекса, и в процеребруме, центральной обонятельной структуре, анализирующей информацию о запахах. Кроме того, впервые показано, что у ювенильных животных уровень активации MAPK/ERK крайне низок и, в отличие от взрослых, не активируется на ранних стадиях обучения. Исследования свидетельствуют о важной роли MAPK/ERK каскада в формировании долговременных форм пластичности оборонительного поведения.
Научно-практическая ценность. Полученные данные являются приоритетными и имеют важное теоретическое значение, так как позволяют глубже понять молекулярные механизмы лежащие в основе обучения и долговременной памяти. Прикладное значение имеют данные по возможности индукции MAPK/ERK каскада в изолированной ЦНС, что позволяет использовать ЦНС Helix в качестве тест-системы для скрининга биологически активных веществ, способных улучшить работу данного каскада, в частности, антидепрессантов.
Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались на III съезде ВОГиС - Генетика в XXI веке, Москва, 2004; I Съезде физиологов СНГ. Дагомыс, 2005; Международном симпозиуме "Механизмы адаптивного поведения", СПб, 2005. На конференциях молодых ученых: X Пущинской школе-конференции, Пущино. 2006; «Человек и его здоровье», СПб, 2007; «Механизмы регуляции и взаимодействия физиологических систем организма человека и животных в процессах приспособления к условиям среды», СПб, 2007. XX Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова, Москва, 2007; П Съезде Общества клеточной биологии, СПб, 2007; Конференции «Системный контроль генетических и цитогенетических процессов», СПб, 2007; PENS/Heitie winter school, «The design of neuronal Networks: Contributions from Invertebrates», Austria, Obergurgl, 2008.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Харченко, Ольга Анатольевна
ВЫВОДЫ.
1. В ЦНС виноградной улитки экспрессируется МАР-киназа ERK2 с ММ 42 кДА. При выработке условного оборонительного рефлекса пищевой аверзии наблюдается активация MAPK/ERK каскада. Разные сроки формирования данного рефлекса характеризуются разным уровнем активации МАР-киназ ERK. Причем, в ганглиях (париетовисцеральном, церебральном и педальном), играющих разную роль в формировании этого рефлекса, степень активации MAPK/ERK каскада различна.
2. Значительные различия в активации MAPK/ERK каскада при обучении наблюдаются также в функционально-отличных идентифицированных нейронах Helix. Максимальная активация MAPK/ERK наблюдается в нейронах процеребрума, анализирующих информацию о запахах (условный стимул), и командных нейронах оборонительного поведения ППа(2/3) (основное пластическое звено данного рефлекса). При этом инкубация ЦНС с модуляторным медиатором серотонином вызывает однонаправленную с обучением активацию MAPK/ERK в исследуемых нейронах Helix.
3. Введение нейротоксина 5,7-ДОТ, вызывающего дисфункцию серотониновых терминалей и редуцирующего способность к данной форме обучения, приводит к значительному снижению активации МАР-киназ ERK на ранних стадиях обучения, что свидетельствует о важной роли серотонина в индукции этого каскада.
4. Активация MAPK/ERK каскада спустя 4 часа после обучения наблюдается во всех ганглиях, как у нативных, так и у 5,7-ДОТ-обработанных животных, что, вероятно, связано с включением неспецифических адаптивных процессов в ответ на сенситизирующий безусловный стимул.
5. У ювенильных животных с незрелыми механизмами условных оборонительных рефлексов отмечается драматично низкий уровень фосфорилирования и соответственно активации MAPK/ERK по сравнению с взрослыми, в то время как уровень экспрессии этих киназ сравним. В отличие от взрослых животных обучение не индуцирует MAPK/ERK каскад в ЦНС ювенильных улиток спустя 10 мин и 1 час после процедуры обучения.
6. Серотонин-индуцируемый MAPK/ERK каскад играет существенную роль в формировании условного оборонительного рефлекса пищевой аверзии у моллюска Helix lucorum.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В современной нейробиологии большое внимание уделяется изучению механизмов пластичности, лежащих в основе формирования долговременных механизмов обучения и памяти, В последние годы широко исследуется роль внутриклеточных регуляторных каскадов и нижележащих транскрипционных факторов, регулирующих экспрессию генов, продукты которых непосредственно вовлекаются в пластические перестройки. Таким образом, комплексные исследования регуляции активации MAPK/ERK каскада, проведенные на простой нервной системе моллюска Helix являются актуальными.
Полученные нами данные о значительной и избирательной индукции MAPK/ERK в отдельных областях ЦНС и отдельных идентифицированных нейронах Helix, свидетельствуют о важной роли MAPK/ERK каскада в механизмах пластичности. Подтверждением специфичности связи активации МАР-киназы ERK с обучением являются наши данные об отсутствии активации MAPK/ERK каскада у животных с дисфункцией серотонинэргических терминален (введение нейротоксииа 5,7-ДОТ), неспособных к формированию оборонительных рефлексов, у животных, которым вводили ингибитор МАР-киназ ERK PD 98095, а также ювенильных животных. Кроме того, результаты введения 5,7-ДОТ позволяют сделать вывод о важной роли серотонина в индукции активации MAPK/ERK каскада. Этот вывод также подтверждают наши данные по отсутствию активации МАР-киназы ERK у ювенильных животных, подвергнутых обучению, так как в настоящее время неспособность ювенильных животных к формированию ассоциативных и неассоциативных форм оборонительных рефлексов связывают с незрелостью серотонинэргической системы. Однако остается неизвестным, с пресинаптическим, или постсинаптическим звеном трансдукции серотонинового сигнала связаны эти явления. Дальнейшие сравнительные исследования состава и содержания серотониновых рецепторов в
ЦНС взрослых и ювенильных животных, начатые нами, представляются перспективными.
Известно, что мишенями MAPK/ERK являются транскрипционные факторы, регулирующие экспрессию генов через регуляторные элементы SRE, CRE и нижележащие транскрипционные факторы семейства АР-1, и активация этих факторов происходит при обучении Helix (Гринкевич, 2001). Таким образом, низкий уровень активации MAPK/ERK у 5,7-ДОТ-обработанных и ювенильных животных, через нарушение экспрессии нижележащих генов может лежать в основе неспособности животных к формированию долговременных форм оборонительных рефлексов.

Автореферат диссертации по теме "Оценка активации МАР-киназ и транскрипционных факторов у моллюсков (Helix), обладающих разной способностью к обучению"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ им ИП ПАВЛОВА
ХАРЧЕНКО Ольга Анатольевна
ОЦЕНКА АКТИВАЦИИ МАР-КИНАЗ И ТРАНСКРИПЦИОННЫХ ФАКТОРОВ У МОЛЛЮСКОВ {Helix), ОБЛАДАЮЩИХ РАЗНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ К ОБУЧЕНИЮ
03 00 13- физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
UU3171245
Санкт-Петербург - 2008
003171245
Работа выполнена в лаборатории регуляции функций нейронов мозга в Институте физиологии им И П Павлова РАН
Научный руководитель. доктор биологических наук
Л Н Гринкевич
Официальные оппоненты
доктор биологических наук, профессор Н Г Лопатина
(Институт физиологии им И П Павлова РАН), доктор медицинских наук И И Степанов
(Институт экспериментальной медицины РАМН)
Ведущая организация
Институт биологии развития РАН, Москва
Защита диссертации состоится 2008 г в часов на заседании
Диссертационного Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 002 020 01 при Институте физиологии им И П Павлова РАН (199034, г Санкт-Петербург, наб Макарова, 6)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Физиологии им И П Павлова РАН
Автореферат разослан «/£» _2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук
Н Э Ордян
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы Выяснение молекулярно-генетических механизмов обучения и памяти является одной из основных задач фундаментальной нейробиолопш В последние годы было показано, что долговременные механизмы обучения определяются перестройками нейрональных сетей и увеличением эффективности синаптической передачи При этом было выяснено, что формирование долговременных форм обучения невозможно без включения работы генома В настоящее время в этой области ведется широкий фронт исследований Обнаружен ряд белковых транскрипционных факторов (ТФ), регулирующих экспрессию генов, необходимых для формирования долговременной памяти, описаны некоторые пути их активации (Albermi et al, 1994, Martin et al, 1997, Davis et al, 2000) Однако в силу сложности устройства ЦНС, полученные сведения не столько решают проблему, сколько ставят все новые задачи
Важнейшую роль в регуляции экспрессии генов играет митогенактивируемый протсинкиназпый (MAPK/ERK, mitogen-activated protein kmase/extracellular signal-regulated kinase) каскад Этот каскад контролирует процесс выживания нейронов, регенерацию отростков и синаптический спраугинг (Lauder, 1993, Kaplan, Miller, 2000) Дисфункция MAPK/ERK каскада является причиной ряда нейродегенеративных заболеваний (Einat et al 2003, Kyosseva, 2004) Свое влияние на экспрессию генов ERK-кипазы, являющиеся конечным звеном MAPK/ERK каскада, оказывают через фосфорилирование нескольких ДНК-связывающих транскрипционных факторов, в том числе TCF, SRF и CREB (Herdegen and Leah, 1998, Oiban et al, 1999, Thomas and Huganir, 2004) Активация MAPK/ERK каскада осуществляется широким спектром биологически активных веществ факторами роста, гормонами, медиаторами, в том числе серотонином Известно, что серотонин играет важную роль, как в функционировании взрослого мозга, так и в его развитии (Gaspar et al, 2003) Последние 10 лет в ведущих лабораториях мира интенсивно проводятся исследования по изучению вклада MAPK/ERK каскада в формирование долговременной памяти (Martin et al, 1997, Atkins et al, 1998, Sananbenesi et al, 2003, Thomas, Huganir, 2004) Тем не менее, регуляторные пути его активации и нижележащие процессы изучены еще недостаточно Неизученным остается вклад МАРК/ЕЖ-каскада в формирование механизмов долговременной памяти в онтогенезе
Важную роль в исследованиях молекулярно-клеточных основ памяти играют моллюски (Литвинов и др 1979,Кэндел, 1980, Nolen, Carew 1994, Martin et al, 1997, Balaban, 2002) Моллюски имеют относительно просто устроенную центральную нервную систему (ЦНС) с большим числом гигантских нейронов, которые относительно легко идентифицируются В нашей стране начало исследований на моллюсках (в основном на
Helve) было положено XС Коштоянцем, Е Н Соколовым и ДА Сахаровым К настоящему времени у этих животных изучен достаточно богатый поведенческий репертуар, в том числе несколько форм условных оборонительных рефлексов (Балабан, Захаров, 1992, Никитин и др 1992, Balaban and Stepanov, 1996) Идентифицированы нейрональные сети, лежащие в дуге этих рефлексов Найдены ключевые локусы пластичности (в частности, увеличение возбудимости командных нейронов оборонительного поведения) Показано, что при выработке условных оборонительных рефлексов происходит увеличение содержания нейроспецифических белков, и это увеличение коррелирует со степенью вовлечения нейронов в дугу изучаемого рефлекса (Гринкевич, 1980, 1983) Описана важная роль серотонина в формировании данного рефлекса (Балабан, Захаров, 1992) и возможные пути индукции серотонином внутриклеточных регуляторных каскадов (Гринкевич и др, 2001) Обнаружено, что в обучение вовлекается каскад транскрипционных факторов, регулирующих экспрессию генов через регуляторные элементы SRE, СЯЕ и АР-1 Применение блокаторов вышележащих протеинкиназ показало, что активация данных ТФ связана с MAPK/ERK каскадом (Гринкевич, Васильев, 1999, Гринкевич и др , 2001) Кроме того, у ювенильных животных, с незрелыми механизмами условных оборонительных рефлексов наблюдаются значительные различия в составе транскрипционных комплексов, регулирующих экспрессию генов через регуляторный элемент SRE Так как индукция экспрессии генов через элемент SRE, МАРК-зависима, высказано предположение о важной роли этого каскада в формировании условных оборонительных рефлексов (Гринкевич и др , 2001) В связи с этим представлялось необходимым провести комплексные исследования экспрессии и активации МАР-киназ ERK в ЦНС Helix при обучении
Цель и задачи исследования Целью исследования являлось выяснение молекулярных механизмов, дисфункция которых приводит к неспособности животных к выработке условных оборонительных рефлексов и роль МАР-киназных каскадов в этих процессах В связи с этим задачи работы включали
1 Выявление экспрессии МАР-киназы ERK в ЦНС моллюска Helix lucorum
2 Изучение динамики экспрессии и активации МАР-киназы ERK при обучении в париетовисцеральных, педальных и церебральных комплексах ганглиев Helix, играющих различную роль в формировании условного оборонительного рефлекса пищевой аверзии
3 Изучение влияния нейротоксина 5,7-ДОТ, вызывающего дисфункцию серотониновых нейронов и редуцирующего выработку условных оборонительных рефлексов на активацию МАР-киназы ERK в функционально-различных ганглиях Hela
4 Изучение экспрессии и активации MAPK/ERK в отдельных идентифицированных нейронах виноградной улитки, играющих различную роль в формировании условного оборонительного рефлекса пищевой аверзии
5 Исследование влияния серотонина на экспрессию и активацию MAPK/ERK в отдельных идентифицированных нейронах виноградной улитки, играющих различную роль в формировании рефлекса пищевои аверзии
6 Сравнение экспрессии и активации MAPK/ERK в ЦНС взрослых и ювенильных животных с незрелыми механизмами формирования условных оборонительных рефлексов, подвергнутых процедуре обучения
Положения, выносимые на защиту
1 В ЦНС Helix при обучении экспрессируется и активируется МАР-киназа ERK
2 Степень активации MAPK/ERK отражает степень участия функционально различных ганглиев и отдельных идентифицированных нейронов в формировании условного рефлекса пищевой аверзии
3 Дисфункция или незрелость серотонинэргической системы Hela, через дисфункцию внутриклеточного регуляторного каскада MAPK/ERK, определяет неспособность животных к формированию долговременных форм условных оборонительных рефлексов
Научная новизна работы Впервые показано, что в ЦНС у взрослых Helix экспрессируется МАР-киназа ERK и наблюдается ее значительная активация при выработке условного рефлекса пищевой аверзии Степень активации MAPK/ERK в функционально разных ганглиях коррелирует со степенью их включения в дугу изучаемого рефлекса Введение нейротоксина 5,7-ДОТ, вызывающего дисфункцию серотониновых терминален и редуцирующего способность к выработке условных оборонительных рефлексов предотвращает активацию MAPK/ERK Вышеприведенные данные свидетельствуют о важной роли серотонин-зависимой активации MAPK/ERK в формировании данного рефлекса Впервые, при помощи микрохимического варианта метода Вестерн блот проведен анализ экспрессии и активации MAPK/ERK в отдельных идентифицированных нейронах при обучении Показано, что максимальная степень активации MAPK/ERK наблюдается в командных нейронах оборонительного поведения ППа2/ППаЗ, являющихся основным пластическим звеном данного рефлекса, и в процеребруме, центральной обонятельной структуре, анализирующей информацию о запахах Кроме того, впервые показано, что у ювенильных животных уровень активации MAPK/ERK крайне низок и, в отличие от взрослых, не активируется на ранних стадиях обучения Исследования свидетельствуют о важной роли MAPK/ERK каскада в формировании долговременных форм пластичности оборонительного поведения
Научно-практическая ценность Полученные данные являются приоритетными и имеют важное теоретическое значение, так как позволяют глубже понять молекулярные механизмы лежащие в основе обучения и долговременной памяти Прикладное значение имеют данные по возможности индукции MAPK/ERK каскада в изолированной ЦНС, что позволяет
использовать ЦНС Hein в качестве тест-системы для скрининга биологически активных веществ, способных улучшить работу данного каскада, в частности, антидепрессантов Апробация работы Основные материалы диссертации докладывались на III съезде ВОГиС -Генетика в XXI веке, Москва, 2004, 1 Съезде физиологов СНГ Дагомыс, 2005, Международном симпозиуме "Механизмы адаптивного поведения", СПб, 2005 На конференциях молодых ученых X Путинской школе-конференции, Пущнно 2006, «Человек и его здоровье», СПб, 2007, «Механизмы регуляции и взаимодействия физиологических систем организма человека и животных в процессах приспособления к условиям среды», СПб, 2007 XX Съезде Физиологического общества им И П Павлова, Москва, 2007, II Съезде Общества клеточной биологии, СПб, 2007, Конференции «Системный контроль генетических и цитогенетических процессов», СПб, 2007, PENS/Hertie winter school, «The design of neuronal Networks Contributions from Invertebrates», Austria, Obergurgl, 2008
Публикации По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемых журналах и 12 тезисов докладов
Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением методов, главы результатов, главы обсуждения результатов, выводов и списка литературы Работа изложена на /¿Z страницах, иллюстрирована рисунками Список литературы содержит источников
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Эксперименты выполнены на взрослых и ювенильных (2-х-З-х месячных) виноградных улитках Hela lucorum крымской популяции В экспериментальных работах было использовано более 600 животных При выполнении работы использовались реактивы фирм «Amersham» (ECL-система и антитела), «Cell Signaimg» (антитела), «Serva» (реактивы для электрофореза), «Sigma» (ферменты и реактивы) В качестве модели обучения использовали условный рефлекс пищевой аверзии (условный стимул - морковь, безусловный - удар током б мА) Сочетания предъявляли с интервалом 15 мин Перед обучением животныхЗ суток содержали без корма В качестве животных, обладающих плохой способностью к обучению, использовали улиток с дисфункцией серотонинергических терминапей Это достигалось введением нейротоксина 5,7-диокситриптамина (5,7-ДОТ) в дозе 20 мкг на грамм веса животного Введение нейротоксина осуществляли в два этапа с интервалом 6 дней Животных брали в эксперимент спустя 7 дней после последней инъекции В качестве контроля использовали животных, которым вводили физиологический раствор (нативные животные) После обучения (4-8 сочетаний) у улиток извлекали ЦНС, кластеры нейронов различных ганглиев (париетовисцерапьного, педального, церебрального), или идентифицируемые нейроны использовали для получения экстрактов
Метод Вестерн блот-гибридизациопного анализа применяли для изучения синтеза и/или активации МАР-киназ Экстракты нервных клеток разделяли электрофорезом в 10% полиакриламидном геле (система Лэмли) Белки переносили на нитроцеллюлозиые фильтры Фильтры после проведения процедур, уменьшающих неспецифическую сорбцию, последовательно инкубировали в растворах, содержащих первичные и вторичные (конъюгированные с пероксидазой хрена) антитела Визуализацию и количественный анализ связавшихся антител проводили с использованием хемолюминесцентного метода (система ECL, фирма Amersham) и компьютерной программы GelPro 3 Статистическая обработка проводилась с помощью программы STATISTICA6, методом Стыодента и одно и двухфакторным анализом ANO VA В работе использовали антитела к phospho-p44/p-42 МАР-киназам и тотальным формам р44/р42 МАРК (Cell Signaling Technology, USA), в разведениях rabbit-ant l-ERK (1 1000) Для анализа активации транскрипционного фактора Elk использовали первичные антитела к p-EIk-1 фирмы "Santa Cruz" Вторичные антитела фирмы «Amersham» применяли в разведении 1 2000
Метод обратной транскрипции и полнмеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР) применяли для исследования экспрессии MAPK/ERK у Hela на уровне синтеза м-РНК Экстракцию РНК вели фенол-хлороформным методом Контроль целостности и концентрацию РНК оценивали с помощью электрофореза в 1,5% агарозном геле Полимеразную цепную реакцию проводили с использованием праймеров для MAPK/ERK (выбраны по высококонсервативным участкам последовательности МАР-киназы Aplysia cahformca (U40484) Прямая цепь 5'- CCGTT TGAAC АТС AG АССТА, обратная цепь 3'- ААСАТ CTCTG CCAGG АТАСА Т)
Метод иммуноцитохимического анализа в модификации In Ноте использовали для оценки распределения в ЦНС улитки серотонинового рецептора SR-1A Для этого из животных выделяли ЦНС, препарат фиксировали формалином (4%), обрабатывали проназой, снимали соединительно-тканные оболочки, затем инкубировали с TRITON (0,5%), 5% обезжиренным молоком, первичными антителами к рецептору SR-1A (Santa Cruz, rabbit, разведение 1 50) и вторичными антителами («Amersham» (ECL-система) разведение 1 2500) Окрашивание осуществляли в 0,1% растворе DAB (диаминобензидин), в присутствии NiCh (Novocastra), Н2О2 (0,03%) Далее препарат осветляли и фиксировали
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 1 Сравнительный анализ экспрессии MAPK/ERK в ЦНС виноградной улитки и высших позвоночных животных (крыса)
Так как МАР-киназа ERK. у виноградной улитки не исследована, в качестве первой стояла задача выявить экспрессию этих киназ у Hela Исследование экспрессии МАР-киназ ERK проводили на уровне синтеза м-РНК методом ОТ-ПЦР и на уровне синтеза белка
методом Вестерн блот анализа. Было показано, что на уровне синтеза м-РНК в ЦНС виноградной улитки происходит значительная экспрессия МАР-киназ ERK (Рис.1).
Рис. 1. Анализ экспрессии MAPK/ERK с помощью метода ОТ-ПЦР, А. Анализ целостности РНК. MAPK/ERK Электрофорез РНК в 1% агарозном геле.
--Б. Анализ продуктов ОТ-ПЦР. Электрофорез
продуктов ОТ-ПЦР в 1,5% агарозном геле. Первая дорожка — маркеры.
А
Для оценки содержания и/или активацию МАР-киназ использовали антитела к тотальным и фосфорилированным формам МАРКЯЖК. Фосфорилирование МАР-киназ ЕИК вышележащей МЕК-киназой вызывает их активацию. Исследования показали, что антитела к тотальным формам М АРК/ЕЯК выявляют в ЦНС Не Их одну полосу с молекулярным весом 42 кОа, которая равна подвижности ЕЯК2 крысы (Рис. 2, А). Протеинкиназа ЕИКЛ с молекулярным весом 44 кБа у улитки не обнаруживается. Антитела к фосфо-р44/р42 МАРК также выявляют только одну полосу М АРК/ЕШ<2 (Рис. 2, Б).
ERK
.а аз
А.
P-ERK
P-ERK пептид - 4-
Helix
Рис 2. Вестерн блот анализ экстрактов белков из ЦНС Helix и крысы. Видно высокоспецифичное взаимодействие антител к MAPK/ERK (А) и фосфо-MAPK/ERK с экстрактами из ЦНС Helix (Б). Преинкубация антител phospho-ERK с пептидом, блокирующим phospho-p44/42 МАРК (Thr 202/Туг 204), блокирует сигнал (В).
Чтобы подтвердить специфичность связывания антител, провели пептид-связываюшдй контроль (peptide competition control). Как показано на рисунке 2 В, использование блокирующего пептида phospho-p44/42 МАРК (Thr 202/Туг 204) (Cell Signalling) полностью предотвращает связывание антител. Этот результат подтверждает данные о специфичности сигнала p-ERK. Таким образом, проведенные эксперименты позволяют утверждать, что МАР-киназа ERK2 экспрессируется в ЦНС Helix lucorum и коммерческие антитела могут применяться для дальнейшего анализа ее содержания и активации.
2. Анализ экспрессии и активации МАР-киназ ЕГ{К в функционально различных ганглиях ЦНС виноградной улитки при обучении.
Исследования экспрессии и активации МАРКЛ^К при обучении проводили в функционально различных ганглиях ЦНС улитки (париетовисцеральном, педальном и
церебральном). В париетовисцеральном комплексе ганглиев локализованы нервные клетки, участвующие в организации оборонительного поведения, в том числе сенсорные, моторные и командные. По литературным данным (Балабан, Захаров, 1992) около 90% нейронов в этом ганглии реагируют на ноцицептивную стимуляцию. Удар электрическим током использовали в качестве безусловного стимула. Нейроны педального ганглия непосредственно не участвуют в замыкании дуги изучаемого рефлекса и осуществляют модуляторные функции. В церебральном ганглии осуществляется анализ сенсорной информации - обработка запахов, связанных с пищевыми стимулами, которые использовались нами в качестве условных.
2.1 Сравнительное изучение активации МАРК/ЕЮ1С в париетовисцеральном комплексе ганглиев виноградной улитки при обучении.
Методом Вестерн блот-анализа с применением антител к тотальным и фосфорилированным формам МАР-киназ ЕИС1 /2 показано, что в париетовисцеральном комплексе ганглиев детектируется значительное количество МАРК/ЕЛК (рис.3, А).
о о-дот о о-дот о о-дот о о-дот к к-дот Рис. 3. Анализ активации МАРК/ЕЮС в
Д и» , н .1 г 1 „ ....... .1 р-ЕЯК париетовисцеральном комплексе ганглиев
виноградной улитки при обучении. А. Репрезентативный иммуноблот с антителами к фосфорилированным (р-ЕШС) и тотальным (ЕРК) формам МАР-киназ ЕЛК 1/2. Б, Относительное содержание фосфо-форм МАРК/ЕЯК. Темные столбики - животные, которым вводили физиологический раствор; светлые - животные, которым вводили нейротоксин 5,7-ДОТ. Здесь и далее: по оси абсцисс - содержание фосфо-форм МАРК/ЕЯК, отнесенное к содержанию тотальных форм в каждом образце и контролю. Контроль принят за единицу. Статистически значимое отличие от контроля, * — р<0,05; ** — р<0,01; *** — р<0,001; # - статистически значимые отличия между группами, р<0,01. N=4.
Анализ активации МАРК/ЕЮС спустя разные сроки после окончания процедуры обучения показал, что через 10 мин после обучения в этом ганглии происходит значительная активация МАРК/ЕШ<. каскада, что отражается в увеличении содержания фосфо-форм МАРК/ЕЯК по сравнению с контролем (рис. 3 Б - темные столбики). Спустя 1 ч после обучения уровень фосфорилирования МАРК/ЕЯК снижается, однако остается достоверно выше контрольного уровня. Через 2 ч после обучения уровень фосфорилирования падает ниже базального, снова увеличиваясь к 4 ч (рис. 3). Таким образом, при формировании условного рефлекса пищевой аверзии наблюдаются два пика активации МАРК/ЕЯК (10/60 мин и 4 ч) и дезактивация ниже базального уровня спустя 2 ч после обучения.
Известно, что в формировании ассоциативных и неассоциативных форм обучения у моллюсков значительную роль играет серотонин. Этот медиатор опосредует передачу
подкрепляющего ноцицептивного стимула и лежит в основе формирования механизмов сенситизации и условных оборонительных рефлексов (Балабан и Захаров, 1992; Шевелкин и др., 1997; Martin et al, 1997). Дисфункция синаптических терминален серотонинергических нейронов препятствует развитию потенциации, сенситизации и условных оборонительных рефлексов у Helix (Балабан и Захаров, 1992; Малышев, 1997). В связи с этим группе улиток был введен нейротоксин 5,7-диокситриптамин (5,7-ДОТ), разрушающий серотонинергические терминали. Через 7 дней после последнего введения нейротоксина животных подвергали обучению. Далее методом Вестерн блот-анализа сравнивали активацию МАР-киназ ERK у животных, инъецированных физ. раствором, и у животных, которым вводили нейротоксин 5,7-ДОТ. Обнаружено, что разрушение серотонинергических терминален не сказывается на базальном уровне синтеза MAPK/ERK (рис. 3). Однако введение 5,7-ДОТ приводит к значительному снижению активации MAPK/ERK спустя 10 мин после обучения по сравнению с обученными и инъецированными физ. раствором животными, что свидетельствует о важной роли серотонина в регуляции активации этого каскада на данных этапах обучения. Через 4 ч после обучения у 5,7-ДОТ-обработанных животных, как и у нативных обученных наблюдается рост содержания фосфо- MAPK/ERK.
Таким образом, введение 5,7-ДОТ, приводящее к снижению способности улиток к выработке условного рефлекса пищевой аверзии, приводит к драматическому снижению активации MAPK/ERK каскада на ранних этапах формирования этого рефлекса.
2.2 Исследование содержания и активации MAPK/ERK в педальном комплексе ганглиев виноградной улитки при обучении.
Далее нами был проведен анализ активации MAPK/ERK спустя разные сроки после окончания процедуры обучения в педальном ганглии. Нейроны этого ганглия не входят в сеть оборонительного рефлекса и осуществляют модуляторные функции (Балабан и Захаров, 1992; Иерусалимский и др., 1992).
Рис. 4. Анализ активации MAPK/ERK в педальном комплексе ганглиев виноградной улитки при обучении после введения нейротоксина 5,7-ДОТ А. Репрезентативный иммуноблот. Б. Относительное содержание фосфорили-рованных форм MAPK/ERK.
Статистически значимое отличие от контроля, * - р<0,05; * * - р<0,01; * * * -р<0,001. N=4.
— Экспериментальные данные по разделам 2.1 и 2.2 получены совместно с к.б.н. П.Д. Лисачевым и студенткой магистратуры К.А. Барановой.
Из рис 4 видно, что, в отличие от париетовисцералыюго комплекса ганглиев, в педальных ганглиях через 10 мин после обучения активации MAPK/ERK не наблюдается, а через 1 ч происходит даже падение Спустя 2 ч, так же как и в париетовисцералыюм комплексе, происходит достоверное снижение фосфорилирования MAPK/ERK ниже базального уровня, а спустя 4 ч также наблюдается увеличение Введение животным нейротоксина 5,7-ДОТ достоверных отличий в уровне фосфорилирования MAPK/ERK не вызывает
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что при успешной выработке условного рефлекса пишрвой аверзии в ЦНС виноградной улитки происходит значительная активация MAPK/ERK каскада, что подтверждает данные об участии МАР-киназ ERK в обучении, полученные на других видах животных (Silva et al, 1998, Herdegen and Leah, 1998, Kaminska et al, 1999, Davis et al, 2000, Thiels et al, 2002, Sananbenesi et a\ 2003) Динамика активации MAPK/ERK носит волнообразный характер с пиками в 10/60 мин и 4 часа, что коррелирует с наличием 2 пиков экспрессии генов при обучении (Анохин, 1997)
Известно, что основными индукторами MAPK/ERK-каскада являются (¡акторы роста, взаимодействующие с тирозинкиназными рецепторами (Kaplan and Miller, 2000) Однако этот каскад может также активироваться ПКА и кальцием (Kormhauser and Greenberg, 1997) Как отмечалось выше, в формировании оборонительных форм обучения у моллюсков, в том числе у Helix, значительную роль играет серотонин При этом свое действие на механизмы пластичности серотонин оказывает через цАМФ-зависимый регуляторный путь (Martin et al, 1997, Гринкевич и др, 2001) Таким образом, первый пик активности МАР-киназ может индуцироваться серотонином В пользу этого положения свидетельствуют наши данные по значительному снижению активации MAPK/ERK на ранних стадиях обучения в париетовисцералыюм комплексе ганглиев при введении нейротоксина 5,7-ДОТ, вызывающего дисфункцию серотониновых терминалей и редуцирующего способность к данной форме обучения Сходная картина активации MAPK/ERK наблюдается также в церебральном комплексе ганглиев, осуществляющих анализ сенсорной информации, о к пищевых стимулах, которые использовались нами в качестве условных Так, спустя 10 мин после обучения уровень фосфорилирования ERK составлял 2,22±0,32 по отношению к контролю (который принят за 1) и уменьшался до 1,23±0,12 при введении 5,7-ДОТ (достоверно, р<0,01 )
С другой стороны, известно, что CRE-зависимым путем МАРК каскады могут индуцировать экспрессию генов факторов роста (Xing et al, 1996, Finkbeiner et al, 1997, Xu Tao et al, 1998) При этом ([акторы роста, выделяясь во внеклеточное пространство, через тирозинкиназные рецепторы, способны осуществлять положительную обратную связь на активацию МАР-киназных сигнальных каскадов Таким образом, факторы роста могут
обеспечить активацию МАР-киназных каскадов спустя длительное время после обучения. Кроме того, при выработке данного рефлекса в качестве подкрепления мы использовали сильный сенситизируюший стимул - удар электрическим током. Поэтому не исключено влияние на формирование этого рефлекса и стресса. Действием стресса можно также объяснить и увеличение фосфорилирования MAPK/ERK спустя 4 ч после обучения у 5,7-ДОТ-обработанных животных. Один из механизмов положительного влияния стресса на обучение через синтез рецептора кортикотропин-рилизинг-фактора детально описан в работе (Sananbenesi et al, 2003). Авторы показали, что стресс-индуцируемое улучшение обучения связано с активацией MAPK/ERK.
Суммируя вышеизложенное, следует отметить, что активация MAPK/ERK в ранние сроки после обучения носит специфический характер и снимается при введении нейротоксина 5,7-ДОТ. В то время как увеличение активности этих киназ спустя 4 ч после обучения носит неспецифический характер и наблюдается как у обучившихся животных, так и у неспособных к выработке оборонительного рефлекса животных, подвергнутых обучению. Кроме того, активация МАР-киназ спустя 4 ч наблюдается как в париетовисцеральном, так и в педальных, и церебральных ганглиях. [В церебральном ганглии уровень фосфорилирования ERK составлял 3,0±0,25 по отношению к контролю, который принят за 1 (достоверно при р < 0,001)]. Активация MAPK/ERK спустя 4 ч, вероятно, отражает адаптивные механизмы, индуцируемые в ответ на подкрепляющий стимул. Таким образом, первый пик активации МАРК каскада может вызываться серотонин/цАМФ-зависимой индукцией, опосредующей подкрепляющий стимул, а второй - через положительную обратную связь вновь синтезируемыми факторами роста, взаимодействующими с тирозинкиназными рецепторами, а также пептидами или другими биологически активными соединениями.
Чтобы убедиться в специфичности эффекта активации MAPK/ERK мы вводили животным ингибитор МАР-киназного каскада PD 98059 (Cell Signaling) (40 мкМ), который предотвращает активацию MAPK/ERK через ингибирование вышележащей МЕК-киназы.
Рис. 5. Ингибирование MAPK/ERK каскада в ЦНС взрослых животных при введении ингибитора МЕК-киназы PD 98059.
Раств-ль — животные, которым вводили растворитель для PD 98059, DMSO. PD — животные, которым вводили ингибитор PD 98059, растворенный в DMSO. Показано отношение фосфорилированных форм к тотальным формам МАР-киназ. Число независимых экспериментов: для каждой группы N=7, *- р<0,01,**-р<0,03 (ANOVA). Над графиком показан репрезентативный Вестерн-блот.
Было показано, что введение PD 98059 ингибирует увеличение активации MAPK/ERK, вызванное обучением (F(l, 12)=6,2; р<0,03 между тренированными PD-обработанными
фосфо-ERK ERK
tx.
£ сс ш
Наивные Обученные
раств-ль расдв-пь РО
животными и тренированными животными, которым вводили физиологический раствор с растворителем для PD 98059) (Рис 5) Более того, инъекция животным МЕК-ингибитора PD 98059 за 30 минут до обучения предотвращала выработку рефлекса пищевой аверзии (животных тестировали через 24 часа после обучения) У всех 7 животных, которым вводили PD 98059, рефлекс не вырабатывался
2 3 Исследование функционирования MAPK/ERK-каскада в функционально различных нейронах ЦИС виноградной улитки при обучении
Дальнейшее изучение экспрессии и активации МАР-киназ ERK проводили на функционально различных нейронах, связанных с формированием условного оборонительного рефлекса (нейроны процеребрума и командные нейроны оборонительного поведения)
^ процеребрум рис 6 Схема ЦНС Helix
. 4""" / Изображены процеребрумы левого (ЛЦ) и правого
Ss. (ПЦ) церебральных ганглиев, командные нейроны
Ч ЛЦ (~\ПЦ J левого париетального (левый париетальный второй
^^^ — ЛПа2 и левый париетальный третий — ЛПаЗ) и
Командные нейроны правого париетального ганглиев (ППа2 и ЛПаЗ,
^ y^J [_I соответственно), группа Н нейронов левого
'ч ' париетального ганглия и пул Д
(Адаптированная схема, Дьяконова, 1985, 1997)
Нейроны процеребрума (высшей обонятельной структуры наземных легочных моллюсков) участвуют в организации поведения, связанного с восприятием и обработкой запахов (Gelperm and Tank, 1990, Zakharov et ai 1998, Nikitin and Balaban, 2000, Inoue eta!, 2001) Как мы уже отмечали выше, в качестве условного стимула мы использовали морковь, запах которой привлекает животное Командные нейроны оборонительного поведения вызывают генерализированную оборонительную реакцию и являются основным пластическим звеном данного рефлекса (Литвинов, Логунов, 1979, Balaban, 2002) Контролем служили нейроны пула Д, которые не входят непосредственно в дугу изучаемого оборонительного рефлекса, и группа Н (Рис 6) В экспериментах анализировали объединенные экстракты из командных нейронов левого париетального ганглия ЛПа2 и ЛПаЗ (ЛПа(2/3)) и, независимо, сумму командных нейронов из правого париетального ганглия, ППа2 и ППаЗ (ППа(2/3)) Кроме того, объединяли идентичные командные нейроны из 3-х улиток Основываясь на данных предыдущих экспериментов, для исследования экспрессии и активации MAPK/ERK в функционально различных нейронах была выбрана временная точка 10 минут после обучения Для анализа экспрессии и активации MAPK/ERK в отдельных
нейронах был отработан метод микроварианта Вестерн блот анализа, который позволяет идентифицировать белки 3-4 нервных клеток.
Получено, что спустя 10 минут после обучения значительно возрастает активация МАРК/ЕЯК в нейронах процеребрума, связанных с анализом запахов и в командных нейронах оборонительного поведения правого париетального ганглия ППа(2/3). Следует отметить, что в командных нейронах левого париетального ганглия, ЛПа(2/3), уровень активации МАРК/ЕИС почти не отличим от уровня контроля (1,01 ±0,18; р=0,95) (Рис. 7). В нейронах пула Д, которые не входят напрямую в дугу изучаемого рефлекса, достоверного увеличения активации МАРК/ЕКК не наблюдали. В группе Н уровень активации МАР-киназ ЕМС достоверно повышается. Функция этих нейронов пока остается невыясненной.
Рис. 7. Анализ активации МАРК/ЕГЖ в идентифицируемых нейронах НеИх после обучения. А. Репрезентативный иммуноблот. Б. Относительное содержание фосфо-форм МАРКУЕЮС в нейронах процеребрума, командных нейронах оборонительного поведения правого ППа(2/3) и левого ЛПа(2/3) париетальных ганглиев, нейронах пула Д и группы нейронов Н левого париетального ганглия ЦНС виноградной улитки спусти 10 минут после обучения. К — контроль, О — обучение. *- р < 0,01; **- р < 0,02; ***- р<0,04. ((-критерий Стыодента).
Таким образом, через 10 минут после обучения самые значительные изменения наблюдаются в нейронах, которые вовлечены в формирование оборонительного рефлекса пищевой аверзии: нейронах процеребрума и командных нейронах оборонительного поведения правого париетального ганглия ППа(2/3).
Процеребрум Командные нейроны ППаИЗ) ЛПа(2/3)
Б.
p-ERK 4 "" ERK *» • К О
» *
* »
К О
Процеребрум Командные нейроны
Пул Д группа Н
КО КО Пул Д группа Н
2.0 ■
£ '.О 0,6 ■
N = 5 б
9 12
5 6
3. Влияние серотонина на активацию MAPK/ERK в идентифицируемых нейронах виноградной улитки.
С целью изучения вклада серотонинэргической системы в активацию MAPK/ERK в отдельных нейронах, участвующих в организации оборонительного поведения и обучении, провели исследования in vitro. Для этого ЦНС инкубировали в физиологическом растворе с добавлением серотонина (1Х10"4М) в течение 3,5 часов. Известно, что длительная инкубация ЦНС моллюсков в данных концентрациях серотонина моделирует процесс долговременной сснситизации, лежащий в основе
формирования оборонительных рефлексов. Чтобы убедиться в специфичности эффекта активации MAPK/ERK часть экспериментов проводили с добавлением ингибитора МАР-киназного каскада PD 98059 (Cell Signaling) (20 мкМ). (Рис. 8)
Рис. 8. Анализ активации MAPK/ERK в идентифицируемых нейронах ЦНС Helix после инкубации ЦНС с серотонином. А. Репрезентативный иммуноблот. Б. Относительное содержание фосфорилированных форм MAPK./ERK в нейронах процеребрума, командных нейронах оборонительного поведения правого ППа (2/3) и левого ЛПа (2/3) париетальных ганглиев, нейронах пула Д и группы Н ЦНС виноградной улитки. К — контроль (инкубация с DMSO), 5-НТ — инкубация в растворе серотонина с DMSO, 5-HT+PD — инкубация в растворе серотонина с ингибитором PD98059 и DMSO. * - р<0,01; ** - р<0,04, ANOVA.
Из рисунка 8 видно, что наблюдается серотонин-индуцируемая активация MAPK/ERK в процеребруме (F(2,18)=14,05, р<0,01, ANOVA) и в командных нейронах оборонительного поведения правого париетального ганглия (ППа(2/3)), (F(2,13)=10,86, р<0,01, ANOVA). Активация снимается блокатором МАР-киназного каскада PD98059. В командных нейронах левого париетального ганглия (ЛПа(2/3)) активация MAPK/ERK практически не отличается от контроля (1,14±0,31; р<0,80), как и в нейронах пула Д (1,37±1,82; р=0,10). В группе Н увеличение выражено меньше, чем в процеребруме или командных нейронах ППа(2/3), но достоверно (F(2,15)=6,16, р<0,01, ANOVA). Таким образом, серотонин-индуцируемая активация MAPK/ERK наблюдается в различных функциональных группах нейронов и сходна с активацией МАР-киназ в этих нейронах при формировании условного рефлекса пищевой аверзии.
4. Сравнение активации MAPK/ERK при обучении ювенильных и взрослых Helix
В следующей серии экспериментов был проведен сравнительный анализ экспрессии и активации MAPK/ERK после обучения у взрослых и ювенильных (2-3 месячных) животных. Известно, что улитки в этом возрасте не способны к выработке условных оборонительных рефлексов (Zakharov and Balaban, 1987). Сравнение экспрессии и активации ERK в париетовисцерапьном комплексе ганглиев взрослых и ювенильных животных проводили спустя 10 минут, 1 час, 2 час или 3,5 часа после обучения (Рис. 9). В качестве контроля
А. Процеребрум
Командные нейроны ППа(2/3) ЛПа(2/3)
Пул Д
группа Н
К 5-НТ 5-НТ • PD
7 7 2
использовали наивных животных. Так как ганглии ювенильных животных малы, их объединяли по два в каждом образце.
Обнаружили, что базальная экспрессия ERK у ювенильных и взрослых животных сходна. Однако уровень активации ERK у этих групп животных существенно отличался (рис. 9). По результатам двухфакгорного анализа ANOVA (возраст (2)*время (5)) обнаружены достоверные отличия по возрасту (F(l, 68)=158, р«0,001), по времени (F(4, 68)=7,1, р«0,001) и эффекту взаимодействия (F(4, 68)=7,2, р«0,001). У наивных ювенильных животных уровень активации ERK по сравнению с наивными взрослыми существенно ниже (F(l, 21)=19; р<0,001). Более того, активация ERK в ЦНС взрослых животных значительно возрастает через 10 минут и через час после обучения, по сравнению с наивными взрослыми F(l, 12)=15, р<0,003 и F(l, 12)=10; р<0,008, соответственно. В то время как у ювенильных улиток повышение уровня активации ERK. при обучении спустя 10 минут и 1 час не происходит (рис. 9).
Рис. 9. Анализ активации MAPK/ERK в ЦНС взрослых и ювенильных животных после обучения.
Относительное содержание фосфо-ERK к ERK (Вестерн блот анализ). Значения нормализованы относительно наивных взрослых животных. * - р<0,04 по результатам однофакторного анализа ANOVA отличия достоверны между наивными взрослыми животными и каждой другой группой. К — наивные животные.
Таким образом, недостаток активации MAPK/ERK в ЦНС, через нарушение экспрессии генов, необходимых для формирования долговременных механизмов пластичности, может определять неспособность ювенильных животных к выработке оборонительных рефлексов.
5. Анализ активации транскрипционного фактора Elk-1 при формировании условного оборонительного рефлекса пищевой аверзии в париетовисцеральном ганглии Helix, у животных с нормальной и нарушенной способностью к обучению.
Как отмечалось выше, МАР-киназы осуществляют регуляцию экспрессии генов через фосфорилирование (активацию) ряда транскрипционных факторов, в том числе, связывающихся с регуляторным элементом SRE (Dash et aL, 2005). Кроме того, при обучении взрослых Helix, происходит активация транскрипционных факторов, связывающихся с данным регуляторным элементом. У ювенильных животных с незрелыми механизмами формирования условных оборонительных рефлексов спекгр ТФ, связывающихся с элементом SRE, отличен от взрослых, и активация не происходит (Гринкевич и др., 2002). Одним из ТФ,
Взрослые
Ювенильные
Время после обучения (мин): К 10 60 120 210
активирующим экспрессию генов через элемент ЗЯЕ, является ТФ Е1к-1 Поэтому представлялось актуальным провести сравнительные исследования активации транскрипционных факторов Е1к-1 у животных с разной способностью к обучению (наивных животных, животных, которым вводили нейротоксин 5,7-диокситриптамина (5,7-ДОТ), а также у ювенильных животных) Для изучения экспрессии и активации ([¡акторов ЕП<-1 применяли метод Вестерн блот анализа с использованием антител к тотальным и фосфорилированным формам белка Е1к-1 Исследование показало, что при обучении взрослых животных не наблюдается увеличение фосфорилирования Е!к-1 по сравнению с контролем Однако, у 5,7-ДОТ- обработанных и ювенильных животных, подвергнутых процедуре обучения, происходит значительное угнетение активации Е1к-1 по сравнению с взрослыми обученными и наивными животными (Взрослые обученные 0,76±0,19, наивные 1±0,12 Обученные 5,7-ДОТ-обработанные 0,41±0,22, ювенильные 0,06±0,26 Контроль принят за 1, р<0,05) При этом, у ювенильных животных, как и у 5,7-ДОТ-обработанных, базальный уровень синтеза и фосфорилирования белков Е1к-1 достоверно не отличается Полученные данные свидетельствуют в пользу того, что способность животных к формированию долговременных форм условных оборонительных рефлексов коррелирует с уровнем фосфорилирования ТФ Е1к-1 Низкий уровень активации Е1к-1 у 5,7-ДОТ-обработанных и ювенильных животных частично может быть связан с недостаточной активацией или дезактивацией МАРК/ЕЮС каскада Дезактивация МАРК/ЕЯК-каскада у этих животных описана нами в предыдущих разделах Кроме того, в дезактивации р-Е1к возможно участие фосфатаз
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В современной нейробиологии большое внимание уделяется изучению механизмов пластичности, лежащих в основе формирования долговременных механизмов обучения и памяти В последние годы широко исследуется роль внутриклеточных регуляторных каскадов и нижележащих транскрипционных факторов, регулирующих экспрессию генов, продукты которых непосредственно вовлекаются в пластические перестройки Таким образом, комплексные исследования регуляции активации МАРК/ЕИК каскада, проведенные на простой нервной системе моллюска Некх являются актуальными
Полученные нами данные о значительной и избирательной индукции МАРК/ЕЯК в отдельных областях ЦНС и отдельных идентифицированных нейронах Некх, свидетельствуют о важной роли МАРК/ЕЯК каскада в механизмах пластичности Подтверждением специфичности связи активации МАР-киназы ЕШС с обучением являются наши данные об отсутствии активации МАРК/ЕМС каскада у животных с дисфункцией серотонинэргических терминалей (введение нейротоксина 5,7-ДОТ), неспособных к
формированию оборонительных рефлексов, у животных, которым вводили ингибитор МАР-киназ ERK PD 98095, а также ювенильных животных Кроме того, результаты введения 5,7-ДОТ позволяют сделать вывод о важной роли серотонина в индукции активации MAPK/ERK каскада Этот вывод также подтверждают наши данные по отсутствию активации МАР-киназы ERK у ювенильных животных, подвергнутых обучению, так как в настоящее время неспособность ювенильных животных к формированию ассоциативных и неассоциативных форм оборонительных рефлексов связывают с незрелостью серотонинэргической системы Однако остается неизвестным, с пресинаптическим, или постсинаптическим звеном трансдукции серотонинового сигнала связаны эти явления Дальнейшие сравнительные исследования состава и содержания серотониновых рецепторов в ЦНС взрослых и ювенильных животных, начатые нами, представляются перспективными
Известно, что мишенями MAPK/ERK являются транскрипционные факторы, регулирующие экспрессию генов через регуляторные элементы SRE, CRE и нижележащие транскрипционные факторы семейства АР-1, и активация этих факторов происходит при обучении Helix (Гринкевич, 2001) Таким образом, низкий уровень активации MAPK/ERK у 5,7-ДОТ-обработанных и ювенильных животных, через нарушение экспрессии нижележащих генов может лежать в основе неспособности животных к формированию долговременных форм оборонительных рефлексов
ВЫВОДЫ
1 В ЦНС виноградной улитки экспрессируется МАР-киназа ERK2 с ММ 42 кДА При выработке условного оборонительного рефлекса пищевой аверзии наблюдается активация MAPK/ERK каскада Разные сроки формирования данного рефлекса характеризуются разным уровнем активации МАР-киназ ERK Причем, в ганглиях (париетовисцеральном, церебральном и педальном), играющих разную роль в формировании этого рефлекса, степень активации MAPK/ERK каскада различна
2 Значительные различия в активации MAPK/ERK каскада при обучении наблюдаются также в функционально-отличных идентифицированных нейронах Helix Максимальная активация MAPK/ERK наблюдается в нейронах процеребрума, анализирующих информацию о запахах (условный стимул), и командных нейронах оборонительного поведения ППа(2/3) (основное пластическое звено данного рефлекса) При этом инкубация ЦНС с модуляторным медиатором серотонином вызывает однонаправленную с обучением активацию MAPK/ERK в исследуемых нейронах Helix
3 Введение нейротоксина 5,7-ДОТ, вызывающего дисфункцию серотониновых терминалей и редуцирующего способность к данной форме обучения, приводит к значительному
снижению активации МАР-киназ ERK на ранних стадиях обучения, что свидетельствует о важной роли серотонина в индукции этого каскада
4 Активация MAPK/ERK каскада спустя 4 часа после обучения наблюдается во всех ганглиях, как у нативных, так и у 5,7-ДОТ-обработанных животных, что, вероятно, связано с включением неспецифических адаптивных процессов в ответ на сенситизируюший безусловный стимул
5 У ювенильных животных с незрелыми механизмами условных оборонительных рефлексов отмечается драматично низкий уровень фосфорилирования и соответственно активации MAPK/ERK по сравнению с взрослыми, в то время как уровень экспрессии этих киназ сравним В отличие от взрослых животных обучение не индуцирует MAPK/ERK каскад в ЦНС ювенильных улиток спустя 10 мин и 1 час после процедуры обучения
6 Серотонин-индуцируемый MAPK/ERK каскад играет существенную роль в формировании условного оборонительного рефлекса пищевой аверзии у моллюска Hela lucorum
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи
1 Гринкевич J1H, Лисачев ПД, Гудзик К А, Гринкевич В В, Харчен ко OA Сравнительный анализ активации транскрипционного фактора семейств ELK-1 в ЦНС животных, обладающих разной способностью к обучению // Доклады Академии Наук 2004 -Т 397, №2 - С 275-278
2 Гринкевич ЛН, Лисачев ПД, Баранова К А, Харченко О А Сравнительный анализ активации MAP/ERK в ЦНС животных, обладающих разной способностью к обучению // Российский физиологический журнал им Сеченова, 2006- Т92 , №5- С 536-545 [Переведено Comparative analysis of the activation of MAP/ERK kinases in the CNS of animals with different learning abilities Neurosci Behav Physiol 2007 - 37(7) -P 715-20]
3 Grmkevich LN , Lisachev P D, Kharchenko O A . Vasil'ev G V, Expression of MAP/ERK kinase cascade corresponds to the ability to develop food aversion m terrestrial snail at different stages of ontogenesis, Brain Res 2008 - N«1187-P 12-19
Тезисы
1 Гринкевич Л H, Лисачев ПД, Васильев Г В, Гудзик К А, Харченко OA Регуляция экспрессии генов в нейронах центральной нервной системы HELIX при обучении // Тез докл III съезда ВОГиС Генетика в XXI веке современное состояние и перспективы развития Москва, 2004 - С 381
2 Харченко О А, Баранова К А Дисфункция серотониновых терминапей нейронов ЦНС взрослых улиток нарушает способность к формированию условных оборонительных рефлексов через ингибирование MAP/ERK киназного регуляторного каскада // Тез докл всероссийской конференции молодых исследователей, «Физиология и медицина» Вестник молодых ученых 2005 - С 130
3 Харченко OA, Лисачев ПД, Баранова К А, Гринкевич ЛН Роль серотонина в формировании условного оборонительного рефлекса у Hela (молекулярно-генетические аспекты) //Тез докл I Съезда физиологов СНГ Сочи, Дагомыс 2005 - С 46-47
4 Харченко О А , Баранова К А, Лисачев П Д, Гринкевич Л Н Серотонин-индуцированная активация MAP/ERK киназного регуляторного каскада лежит в основе ([юр мированига условных оборонительных рефлексов пищевой аверзии у HELIX // Тез докл международного симпозиума «Механизмы адаптивного поведения» СПб, 2005 - С 97-98
5 Гринкевич Л Н , Лисачев П Д , Баранова К А, Харченко О А Роль MAP/ERK киназного каскада в регуляции экспрессии генов при обучении (онтогенетические аспекты) // Тезисы международного симпозиума «Механизмы адаптивного поведения» СПб, 2005 -С 26-27
6 Харченко О А, Баранова К А Ключевая роль серотонина в индукции MAP/ERK киназного каскада и способности к обучению у Hela // Тез докл X Путинской школы-конференции молодых ученых Пущино, 2006 - С 171
7 Харченко О А, Воробьева О В Серотонин индуцирует митоген-активируемый (MAP/ERK) киназный каскад в командных нейронах оборонительного поведения у Helix /I Тез докл 10-ой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» СПб, 2007 - С 485-486
8 Гринкевич ЛН, Харченко OA, Лисачев ПД Роль митоген-активируемых каскадов в формировании механизмов пластичности // Тез докл XX Съезда Физиологического общества им ИП Павлова Москва, 2007 С 31
9 Харченко О А, Гринкевич Л Н Формирование условного оборонительного рефлекса пищевой аверзии у Hela (роль серотонина) // Тез докл конференции молодых ученых, «Механизмы регуляции и взаимодействия физиологических систем организма человека и животных в процессах приспособления к условиям среды» СПб, 2007 -С 79
10 Гринкевич ЛН, Харченко OA, Лисачев ПД Внутриклеточная сигнализация в механизмах формирования долговременной памяти // Тез докл II Съезда Общества клеточной биологии СПб, 2007 С 735
11 Харченко О А, Воробьева О В , Гринкевич Л Н Формирование условного рефлекса пищевой аверзии сопровождается разной степенью активации MAP/ERK-киназного каскада в идентифицированных нейронах HELIX //Тез докл конференции (Системный контроль генетических и цитогенетических процессов», посвященной 100-летию со дня рождения М Е Лобашева СПб, 2007 - С 94-95
12 Kharchenko ОАа Grinkevich LN Activation of serotonin-indused MAP/ERK regulatory cascade in different ganglia and identified neurons of Helix CNS during learning // PENS/Hertie winter school, «The design of neuronal Networks Contributions from Invertebrates» Obergurgl, Austria, 2008
Работа проводилась при частичной финансовой поддержке грантов РФФИ № 02-04-49731
и №08-04-01325
Подписано в печать 12 05 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ № 833
Отпечатано в ООО «Издательство "J1EMA"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru