Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Отражательная и флуоресцентная спектроскопия кожи человека IN VIVO
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Автореферат диссертации по теме "Отражательная и флуоресцентная спектроскопия кожи человека IN VIVO"
Г г Г) оа - 6 до» ^
На правах рукописи
ПИЛИПЕНКО Елена Александровна
ОТРАЖАТЕЛЬНАЯ И ФЛУОРЕСЦЕНТНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ КОЖИ ЧЕЛОВЕКА Ш У1УО
Специальность 03.00.02 - Биофизика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Саратов -1998 г.
Работа выполнена на кафедре оптики физического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Научный руководитель- кандидат физико-математических наук
доцент Ю.П. Синичкин Научный консультант - кандидат медицинских наук,
старший научный сотрудник С.Р. Утц
Официальные оппоненты - доктор физико-математических наук,
профессор Л.М. Бабков кандидат физико-математических наук, доцент В.А. Дубровский
Ведущая организация: Саратовский филиал Института радиотехники и электроники Российской Академии Наук
Защита диссертации состоится " лллрт й, 1998 г. в_час на заседании диссертационного совета K063.74.ll по специальности 03.00.02 - Биофизика в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского (410026, г.Саратов, ул. Астраханская, 83).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СГУ.
Автореферат разослан "£5""" (ре^рйиЛ-1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, ^
кандидат физико-математических наук, доцент В.Л. Дербов
Введение
Актуальность темы. Оптика биотканей - одна из интенсивно развивающихся областей знаний, представляющая интерес как для физиков, так и биологов и медиков, работающих над созданием оптических медицинских технологий. Взаимодействие света и живой материи весьма разнообразно. Свет может поглощаться, отражаться, рассеиваться и переизлучаться биологической средой. Каждый из этих процессов несет информацию о микро- и макроструктуре этой среды, о движении и форме отдельных её составляющих, о происходящих в среде биохимических изменениях.
Оптика кожи как раздел оптики биотканей позволяет понять процессы, происходящие при распространении в ней света. Оценка оптических параметров кожи дает возможность получать объективную информацию о содержании и пространственном распределении в ней различных биологических компонентов и успешно использовать ее для диагностики различных кожных заболеваний, изучения последствий воздействия факторов окружающей среды, оценки эффективности проводимого лечения и др. Необходимо отметить, что большинство полученных в настоящее время результатов по оптике кожи относятся к измерением in vitro образцов ткани, в то время как взаимодействие света с живой тканью может вносить существенные изменения в результаты исследований. Поэтому in vivo исследования кожи человека несомненно являются актуальными.
Среди оптических методов in vivo исследования кожи в настоящее время наибольшее развитие получили методы отражательной и флуоресцентной спектроскопии. Отраженное кожей излучение или ее флуоресценция несет информацию о структуре эпидермиса и дермы, количестве и кро-венаполненности кровеносных сосудов, пространственном распределении хромофоров и флуорофоров внутри кожи н их концентрации, ингенсивно-
ста происходящих в коже метаболических процессов. При этом, хотя явление автофлуоресценции кожи известно давно, до сих пор не совсем ясен механизм формирования спектра флуоресценции кожи, возбужденной излучением УФА диапазона. От ответа на вопрос, какой флуорофор (ИАОН и кератин эпидермиса или коллаген дермы) является определяющим в формировании спектра флуоресценции кожи, зависит объективность флуоресцентных методик диагностики состояния кожи. Адекватное описание состояния кожи с помощью отражательной и флуоресцентной спектроскопии требует сопоставления: результатов ее экспериментальных исследований с модельными, включающими в себя математическое моделирование распространения света в среде, представляющей собой физическую модель биоткани, при этом важно проводить экспериментальные исследования при таких внешних воздействиях, которые заранее дают возможность оценивать происходящие в коже в результате таких воздействий изменения и проводить сравнительное математическое моделирование при соответствующем изменении оптических параметров кожи.
Методы отражательной и флуоресцентной спектроскопии биоткани взаимно дополняют друг друга. Их комбинированное использование при ш уЬо исследованиях кожи дают определенный вклад в развитие фундаментальных представлений о происходящих в коже биофизических процессах. Математическое моделирование спектров отражения и флуоресценции кожи позволяет описать происходящие под действием различных факторов изменения в биоткани с точки зрения изменений ее функционально-морфологического состояния, что может бьггь положено в основу разработки неинвазивных диагностических методов оценки ее состояния.
Целью диссертационной работы является in vivo исследование кожи человека методами флуоресцентной и отражательной спектроскопии и разработка неинвазивных методов диагностики ее состояния.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать экспериментальное оборудование для исследования in vivo спектров отражения и флуоресценции кожи человека.
2. Экспериментально и теоретически исследовать спектры отражения колот при изменении содержания в ней крови и пигмента меланина, являющимся результатом наведенной УФ эритемы и пигментации и внешней механической компрессии кожи.
3. Экспериментально и теоретически исследовать формирование спектров автофлуоресценции кожи с изменяющимся содержанием крови и меланина.
4. На основе сравнения результатов экспериментальных исследований спектров отражения и флуоресценции кожи и результатов численного моделирования ее спектров отражения и флуоресценции разработать физическую модель кожной ткани, адекватно описывающую формирование спектров отражения и автофдуоресценлии реальной кожи.
5. Разработать методики определения содержания крови и меланина в коже человека, основанные на анализе спектров отражения и флуоресценции кожи.
6. Разработать методики исследования наносимых на кожу фармацевтических препаратов, основанные на анализе спектров отражения и флуоресценции кожи.
Научная новизна работы определяется комплексом впервые выполненных ш то исследований и впервые полученных результатов. Они сводятся к следующему:
1. На основе анализа спектров отражения кожи разработана ее простая физическая модель, позволяющая по спектрам отражения кожи определять количественное содержание в ней основных хромофоров, определяющих характер спектров отражения (гемоглобина крови дермы и меланина эпидермиса).
2. Разработана новая трехволновая методика определения количественного содержания крови (индекс эритемы) и меланина (индекс пигментации) в коже человека.
3. Разработан новый компактный прибор - эритемо-меланинометр для определения индексов эритемы и пигментации кожи по спектрам ее отражения и проведено его клиническое испытание в сравнении с зарубежными аналогами.
4. На основе анализа спектров флуоресценции кожи впервые разработана и исследована простая модель ее флуоресценции и введена величина. условно названная "эффективной оптической плотностью" кожи, позволяющая оценивать относительные количественные изменения в поглощающих свойствах кожи, обусловленные изменением содержания в ней крови и .меланина.
5. Разработана новая флуоресцентная методика определения индексов эритемы и пигментации кожи.
6. Разработана и апробирована новая флуоресцентная методика оценки свойств наносимых на кожу фотозащитных препаратов, позволяющая исследовать временную динамику изменения солнцезащитного фактора препаратов.
Научная и практическая значимость работы состоит в том, что проведенные исследования существенно расширяют представление о комбинированном методе флуоресцентной и отражательной спектроскопии in vivo кожи человека, что в свою очередь, может иметь значение для целого ряда применений. Разработанный волоконно-оптический датчик для подвода излучения к коже и для сбора рассеянного кожей излучения может найти широкое применение при in vivo исследованиях других биологических тканей. Практическая ценность проведенной работы заключается также в применении полученных результатов исследований и разработанных методик в различных областях медицины, в частности в дерматологии, гинекологии, аллергологии и др.
Разработанные .методики и З'стройства применяются в клинической практике ПИИ сельской гигиены (г.Саратов).
Полученные в данной работе результаты используются в учебном процессе при чтении специального курса лекций по спектроскопии биологических объектов, а также при выполнении научных исследований по следующим грантам и НИР:
1. Международный грант "Colposcopic Imaging Spectroscopy" по программе INCO-COPERNICUS (Cooperation in Science and Technology with Central and Easten European Countries), 1997-98 гг.
2. НИР "Разработка диагностического медицинского прибора для определения степени эритемы и содержания меланина в коже человека" по Региональной научно-технической программе "Проблемы развития индустриального комплекса и социально-экономической сферы Саратовской области" Миннауки РФ, 1995-96 гг.
3. НИР "Разработка физических основ лазерных измерений параметров реальных физических и биологических объектов" по Научной программе
"Университеты России" Госкомитета РФ по высшему образованию. 199295 гг.
4. НИР "Разработка методик и аппаратуры для лазерной медицинской диагностики" по Научно-технической программе "Лазеры в науках о жизни" Российского Центра лазерной физики, 1993-96 гг.
Работа поддерживалась стипендией Международной Соросовской Программы Образования в Области Точных Наук (КБЕР), грант № А97-625, 1997 г.
Достоверность научных результатов, представленных в работе, обусловлена тем, что они получены на основе апробированных методик измерений, а также учета систематических и случайных погрешностей для каждой из предложенных схем измерений, подтверждается воспроизводимостью экспериментальных результатов, соответствием результатов численного моделирования и физического эксперимента, а также соответствием результатам, полученным другими исследователями.
Личный вклад автора состоит в участии в постановке задач, проведении экспериментальных исследований, обработке и обсуждении полученных результатов. Результаты численного моделирования, приведенные в главах 3 и 4, получены совместно с ИВ.Меглинским и А.Х.Мавлютовым.
На занят7 выносятся.
1. Модель автофлуоресценции кожи человека, позволяющая оценивать относительные количественные изменения в поглощающих свойствах кожи, обусловленные изменением содержания в ней крови и меланина.
2. Трехволновый метод одновременного определения количественного содержания крови (индекс эритемы) и меланина (индекс пигментации) в коже по ее спектрам отражения в видимой области.
3. Флу оресцентная методика определения солнцезащитного фактора наружных фотозащитных препаратов.
Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались к обсуждались на следующих международных и отечественных научных конференциях:
1. International Symposium on Biomedical Optics "BiOS'93" (Los Angeles.
1993).
2. International Symposium on Biomedical Optics "BiOS'94" (Lille. France.
1994).
3. The 10-th International Symposium on Bioengineering and the Skin (Cincinnati. Ohio. USA. 1994).
4. European Biomedical Optics Week "BiOS'95" (Barcelona. Spain. 1995).
5. European Biomedical Optics Week "BiOS'96" (Vienna, Austria, 1996).
6. Международная конференция "Проблемы и перспективы прецизионной механики и управления в машиностроении" (г. Саратов. 1997).
7. Школа по оптике и лазерной физике и оптоэлекгронике (г. Саратов. 1997).
8. Всероссийский семинар "Проблемы и достижения люминесцентной спектроскопии" (г. Саратов, 1998).
По теме диссертации опубликовано 16 работ (10 статей и 6 тезисов докладов на научных конференциях).
Структура и объел» работы. Диссертация состоит из введения, основной части, содержащей четыре главы, заключения и списка цитируемой литературы из 247 наименований. Диссертация изложена на /3j? страницах машинописного текста и иллюстрирована рисунками.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность, отмечена научная новизна и практическая ценность работы, формулируется цель и задачи исследований и кратко излагается содержание диссертации.
Во втопой главе представлена структура кожи человека, рассмотрены основные процессы, формирующие спектр отражения и спектр авто-флуоресцснции кожи человека. Кожа представляет собой многослойную неоднородную структуру, поглощающие и рассеивающие свойства которой определяются содержащимися в ней биологическими компонентами.
Формирование спектра отражения in vivo кожи происходит благодаря уменьшению с ростом длины волны ее рассеивающих свойств и неравномерном}- спектральному распределению поглощающих свойств се хромофоров, в первую очередь меланина эпидермиса и гемоглобина крови, содержащейся в дерме.
Спектр автофлуоресценции кожи, возбуждаемой светом УФА диапазона, определяется флуоресценцией эпвдермалъных флуорофоров (NADH, кератин) и флуорофоров дермы (коллаген), поглощением возбуждающего излучения и флуоресценции эпидермисом (мелашш) и дермой (гемоглобин крови) и рассеивающими свойствами кожной ткани на длинах волн возбуждающего излучения и флуоресценции.
Анализ изменений спектров отражения и флуоресценции кожи, происходящих в результате морфо-функциональных изменений кожной ткани, требует разработки физической модели кожной ткани, в которой должны быть отражены геометрические размеры структуры кожи и пространственные распределения в ней основных хромофоров и флуорофоров, определяющих спектры отражения и флуоресценции. Такая модель может
быть создана на основе сравнения результатов экспериментальных исследований in vivo спектров отражения и флуоресценции кожи и результатов численного моделирования процессов распространения в ней света, при этом важно проводить сравнительные исследования для кожи, подвергнутой таким воздействиям, в результате которых молено заранее предполагать, какие структурные и биохимические изменения, влияющие на спектры отражения и флуоресценции, в ней происходят. В качестве таких воздействий в работе взяты УФ облучение кожи, проявляющееся в увеличении количественного содержания в ней крови и меланина как результат образования эритемы и пигментации, а также механическое сдавливание кожи, приводящее к уменьшению количественного содержания в ней крови.
Третья глава посвящена экспериментальному исследованию in vivo спектров отражения нормальной кожи и кожи, подвергнутой облучению УФ светом и подвергнутой механическому сдавливанию. Такие внешние воздействия обеспечивали количественные изменения основных хромофоров кожи, определяющих ее спектры отражения: крови и меланина. Результаты эксперимента сравниваются с результатами численного расчета распределения света внутри кожи и полного коэффициента диффузного отражения света кожей, выполненного с помощью пакета прикладных программ, реализующего версию метода Монте Карло, в котором приняты во внимание многослойность кожной ткани, эффекты отражения и преломления света на границах слоев, геометрия освещения кожи. Для расчета использовалась физическая модель кожи, представляющая собой пятислой-ную структуру, геометрические размеры слоев которой и количественное содержание крови в них соответствовали разным условиям эксперимента. Проведенные экспериментальные исследования спектров отражения кожи с различным содержанием крови (УФ эритема, компрессия кожи) и меланина
(УФ пигментация), хорошо согласующиеся с результатами численного моделирования спектров диффузно отраженного кожей излучения, показали возможность использования отражательной спектроскопии кожи в состоянии in vivo для разработки физической модели кожи, адекватно отражающей реальную кожу. Анализ спектров отражения на основе простой многослойной структуры и введенной величины оптической плотности кожи позволяет количественно определить относительные изменения в содержании в in vivo коже основных хромофоров, определяющих характер спектров отражения (гемоглобина крови дермы и меланина эпидермиса).
В четвертой главе приведены результаты исследования спектров флуоресценции нормальной и эритемной кожи, находящихся в состоянии с разной степенью сжатия. Результаты эксперимента сравниваются с результатами численного моделирования флуоресценции кожи, содержащей разное количество крови. Распределение плотности мощности возбуждающего излучения и флуоресценции внутри кожи и интенсивность выходящей из кожи флуоресценции рассчитывались с помощью пакета программ, реализующего версию метода Монте Карло, в которой приняты во внимание многослонность кожной ткани, эффекты отражения и преломления света на границах слоев, пространственное распределение флуорофоров и хромофоров внутри кожной ткани, геометрия освещения кожи. Для расчета использовалась физическая модель кожи, структура и геометрические размеры слоев которой аналогичны модели, рассмотренной в предыдущем разделе, с добавленным пространственным распределением флуорофоров, определяющих автофлуоресценцию кожи.
Получено, что основной причиной изменений интенсивности флуоресценции кожи в физическом и модельном экспериментах является изменение содержания крови в дерме. Изменение крови в коже мало влияет на
интенсивность флуоресценции NADH и кератина, содержащихся в эпидермисе, но сильно экранирует флуоресценцию коллагена дермы. Сравнение результатов эксперимента и численного моделирования позволяет сделать вывод о доминирующем вкладе флуоресценции коллагена дермы в общую авгофлуоресценцию кожи.
Для развития метода флуоресцентной спектроскопии in vivo кожи необходимо привлечение дополнительного аппарата по разделению сложного спектра флуоресценции на спектры флуоресценции отдельных флуо-рофоров кожи с учетом ее поглощающих свойств, а для более достоверной интерпретации экспериментальных результатов необходимо дальнейшее развитие модели кожной ткани с учетом её пространственной структуры, неравномерности распределения хромофоров эпидермиса и дермы, учета флуорофоров эпидермиса и др. В плане разработки физической модели кожной ткани несомненна перспективность комбинированного применения методов отражательной и флуоресцентной спектроскопии кожи человека.
Разработанная простая модель автофлуоресценцни кожной ткани и введенная величина, условно названная "эффективной оптической плотности" кожи, позволяют оценивать изменения в поглощающих свойствах кожи, прежде всего за счет изменения содержания в ней крови и меланина.
Пятая глава посвящена практическому применению результатов исследований спектров отражения и флуоресценции in vivo кожи человека.
Разработана новая трехволновая методика определения индексов эритемы и меланиновой пигментации кожи. Методика основана на измерении коэффициентов отражения кожи на трех длинах волн, две из которых лежат в фасной области спектра (А. > 620 нм), а третья - в области поглощения гемоглобина (545-575 нм). Определенные по измеренным коэффициентам отражения оптические плотности кожи на данных длинах волн
позволяют количественно определить содержание в ней меланина (индекс меланина), которое пропорционально тангенсу угла наклона спеюральной зависимости оптической плотности кожи в красной области спектра, и содержание в ней крови (индекс эритемы), пропорциональное разности оптических плотностей кожи, определенных в желто-зеленой и красной областях спектра с учетом вклада меланина в поглощение кожи в области 545575 нм. Методика реализована в простом и компактном приборе - эритсмо-меяанинометре. Разработанный прибор прошел апробацию в клиническом отделе Саратовского НИИ гигиены села, где был использован для определения in vivo динамики изменения индексов эритемы и пигментации кожи, подверженной УФ облучению. Результаты измерения индексов эритемы и пигментации, выполненные на разработанном приборе, сравнивались с результатами расчета индексов по известным алгоритмам. Сравнение индексов эритемы и меланина для нормальной кожи и кожи с пигментной опухолью (злокачественной меланомой), измеренных на данном приборе и рассчитанных по известным алгоритмам, также дает удовлетворительно согласующиеся между собой результаты.
Разработана новая методика определения индексов эритемы и пигментации по спектрам автофлуоресцснции кожи. Методика основана на определении десятичного логарифма отношения интенсивностей флуоресценции кожи, измеренных для нормальной кожи и кожи с эритемой. Индекс пигментации определяется аналогичным образом, только измерения интенсивности флуоресценции производятся при механической компрессии кожи при давлении порядка 105 Па. Сравнение индексов эритемы, измеренных по спектрам отражения и спектрам флуоресценции, показывает хорошее соответствие.
Приведены примеры практического применения отражательной и флуоресцентной спектроскопии кожи в целях определения оптических свойств наносимых на нее фармакологических препаратов.
Разработана и апробирована новая флуоресцентная методика in vivo оценки солнцезащитного фактора фотозащитных препаратов. Методика основана на сравнении интенсивностей флуоресценции нормальной кожи и кожи с нанесенным на нее препаратом, измеренных на одной длине волны, при возбуждении флуоресценции светом разных длин волн УФА диапазона, определении спектра пропускания препарата в УФА диапазоне спектра и расчете солнцезащитного фактора по известному соотношению. Приведены результаты применения методики для оценки солнцезащитного фактора рада коммерческих препаратов. В отличие от других методов разработанная методика позволяет исследовать временную динамику изменения поглощающих свойств фотозащитных препаратов.
Показана возможность использования отражательной спектроскопии в целях определения количества меланина, образованного в коже после нанесения на нее меланинообразующего препарата.
Основные результаты исследований сформулированы в выводах и рекомендациях, заключающих каждый раздел диссертации.
В заключении приводится перечень основных выводов, полученных в результате проведенных исследований.
Основные результаты работы сводятся к следующим;
1. Разработан спектральный комплекс для исследования in vivo спектров отражения и флуоресценции кожи человека, оригинальным элементом которого является волоконно-оптический датчик для подвода излучения к коже и сбора рассеянного кожей излучения.
2. Впервые проведен комплекс in vivo измерений спектров отражения кожи с развивающейся УФ эритемой и кожи, подвергнутой внешней механической компрессии. Впервые показано, что при увеличении содержания крови спектр отражения кожи в спектральной области ниже 590 нм. уменьшается, а в области спектра свыше 590 нм увеличивается. Численное моделирование отражения света кожей, проведенное методом Монте Карло, показало, что такой характер поведения спектра отражения кожи с изменяющимся содержанием крови обусловлен превалирующим влиянием на спектр отражения в области длин волн ниже 590 нм поглощающих свойств гемоглобина крови, а в диапазоне спектра свыше 590 нм - рассеивающих свойств крови. Отмечена спектральная область вблизи 590 нм, где практически отсутствует влияние крови на величину коэффициента отражения кожи. Показано, что увеличение содеркания меланина в коже приводит к уменьшению коэффициента отражения кожи во всем спектральном диапазоне, причем оно более выражено в коротковолновой области спектра.
3. На основе простой модели и представления об оптической плотности сильнорассеивающей среды проведен количественный анализ изменения содержания крови и меланина в коже с развивающейся УФ эритемой и в коже, подверженной механическому сдавливанию. Анализ позволил разработать новую трехволновую методику одновременного определения содержания крови (индекса эритемы) и меланина (индекса пигментации) в коже, основанную на измерении коэффициентов отражения кожи в красной (свыше 650 нм) и желто-зеленой (545-575 нм) областях длин волн и сравнении рассчитанных на основе измеренных коэффициентов отражения величин оптической плотности кожи в этих спектральных интервалах. Данная методика реализована в компактном малогабаритном приборе эритемо-
меланинометре, анатогов которого в России и странах СНГ нет. Проведена апробация методики и прибора.
4. Проведен комплекс измерений спектров возбужденной излучением N2 -лазера (л, = 337 нм) флуоресценции кожи с разным содержанием крови и меланина (УФ наведенная эритема и внешняя механическая компрессия). Сравнение результатов измерений с результатами численного моделирования флуоресценции кожи методом Мойте Карло позволило сделать вывод о доминирующем вкладе в автофдуорссценцшо кожи в коротковолновой части видимого диапазона спектра флуоресценции коллагена дермы.
5. Разработана простая модель УФА - наведенной автофлуоресцен-Ш1и кожи, которая позволяет на основе введенной величины, условно названной "эффективной оптической плотностью" кожи, проводить количественный анализ изменения поглощающих свойств эпидермиса и крови, содержащейся в поверхностном сосудистом сплетении дермы, на длинах волн возбуждающего излучения и флуоресценции. Проведенный на основе простой модели анализ полученных экспериментальных результатов позволил разработать новую флуоресцентную методику определения относительных количественных изменений содержания меланина и крови в коже человека. Методика основана на сравнении интенсивностей флуоресценции нормальной и исследуемой колеи в отсутствие внешней механической компрессии (индекс эритемы) и при внешнем механическом давлении величиной порядка 105 Па (индекс пигментации)- Проведена апробация методики.
6. Разработан новый флуоресцентный метод in vivo определения поглощающих свойств наносимых на кожу фотозащитных препаратов. Определение пропускания нанесенного на кож}' фотозащитного препарата основано на сравнении интенсивностей флуоресценции кожи с и без нане-
сенного препарата и коррекции полученного значения на коэффициент, определяемый коэффициентами отражения кожи с и без препарата, измеренными на длине волны флуоресценции. Разработанный метод позволяет путем измерения интенсивности флуоресценции кожи на фиксированной длине волны при изменении длины волны возбуждающего излучения определить солнцезащитный фактор фотозащитного препарата в УФА диапазоне спектра и исследовать временную динамику изменения поглощающих свойств фотозащитного препарата после нанесения его на кожу.
Список опубликованных работ но теме диссертации
1. Siniclikin Yu.P., Utz S.R.. Pilipcnko H.A. Laser-induced fluorescence of human skin in vivo: influence of erythema // Proc. SPIE Vol.2081 Optical Biopsy, 1993, pp.41-47.
2. Utz S.R., Sinichkin Yu.P., Pilipcnko H.A. Fluorescence spectroscopy in combine with reflectance measurements in human skin examination: what for and how H International Symposium on Biomedical Optics'94, Lille, France, 1994. Abstract book, p.26.
3. Utz S.R., Sinichkin Yu.P., Meglinsky I.V., Pilipenko H.A. Fluorescence spectroscopy in combine with reflectance measurements in human skin examination: what for and how // Proc. SPIE Vol.2324 Optical Biopsy and Fluorescence Spectroscopy and Imaging, 1994, pp. 125-136.
4. Sinichkin Yu.P., Utz S.R., Pilipenko H.A., Yudin P.M. Investigation of formation and dynamics of human skin erythema by fluorescence spectroscopy in vivo // International Symposium on Biomedical Optics'94, Lille, France, 1994. Abstract book, p.31.
5. Sinichkin Yu.P., Utz S.R., Pilipenko H.A., Yudin P.M. Investigation of formation and dynamics of human skin erythema by fluorescence spectroscopy
in vivo // Proc. SPIE Vol.2324 Optical Biopsy and Fluorescence Spectroscopy and Imaging, 1994, pp.259-268.
6. Утц С.P.. Синичкин Ю.П., Пилипенко Е.А. In vivo лазерная флуоресцентная спектроскопия кожи человека: влияние эритемы // Оптика и спектроскопия, 1994, т.76, № 5, с.864-868.
7. Utz S.R., Sinichkin Yu.P., Kukavsky V.G., Pilipenko H.A., Dovzansky I.S. In vivo laser-induced fluorescence spectroscopy of human skin: the method and its pitfaels // The 10-th International Symposium on Bioengineering and the Skin, Cincinnati, Ohio, USA, 1994. Abstract book, p.78.
8. Meglinsky I.V., Sinichkin Yu.P., Utz S.R., Pilipenko H.A. Simulation of fluorescence measurements in the human skin // Proc. SPIE Vol. 2389 Optical Tomography, Photon Migration and Spectroscopy of Tissue and Model Media: Theory, Human Studies, and Instrumentation, 1995, pp.621-631.
9. Sinichkin Yu.P., Kukavsky V.G., Mavlutov A.H., Pilipenko H.A., Smolyakov G.A., Utz S.R. Optical and imaging techniques for biotissues blood content determination // BiOS Europe'95, Barcelona, Spain, 1995. Abstract book, p. 107.
10. Синичкин Ю.П., Утц СР., Пилипенко Е.А. Спектроскопия кожи человека in vivo: 1. Спектры отражения // Оптика и спектроскопия, 1996, т.80, № 2, с.260-267.
11. Синичкин Ю.П., Утц С.Р., Меглинский И.В., Пилипенко Е.А. Спектроскопия кожи человека in vivo: 2. Спектры флуоресценции // Оптика и спектроскопия, 1996, т.80, № 3, с.431-438.
12. Utz S.R., Sinichkin Yu.P., Knuschke P., Mavlutov A.H., Pilipenko H.A. In vivo human skin autofluorescence: color perception // BiOS Europe '96, Vienna, Austria, 1996. Abstract book, p. 88-89.
13. Синичкин Ю.П., Утц С.Р., ЛЕ.Долотов, Пилнпенко Е.А., Тучин В.В. Методика и прибор для оценки степени эритемы и меланиновой пигментации кожи человека // Радиотехника, 1997, № 4s с.77-81.
14. Utz S R., Knuschke P., Mavlutov A.H., Pilipenko H.A., Sinichkin Yu.P. In vivo human skin autofluorescence: color perception 11 Proc. SP1E Vol.2927 Optical and Imaging Techniques for Biomonitoring, 1997, pp.621-631.
15. Киселева И.А., Мавлютов A.X., Пилнпенко E.A., Синичкин Ю.П., Утц С.Р. Флуоресцентная диагностика биологических рассеивающих сред // Тезисы докладов Всероссийского семинара "Проблемы и достижения люминесцентной спектроскопии", Саратов, 1998, с.59.
16. Sinichkin Yu.P., Utz S.R., Knuschke P., Mavlutov A.H., Pilipenko H.A. Fluorescence spectroscopy of human skin in vivo: experiments and models // Journal of Biomedical Optics, 1998 (в печати).
ПИЛИПЕНКО Елена Александровна
Отражательная и флуоресцентная спектроскопия кожи человека in vivo Автореферат
Заказ № 12. Подписано в печать 16.02.98. Тираж 100 экз. Типография издательства СГУ
- Пилипенко, Елена Александровна