Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флуоресцентная и спектрально-поляризационная диагностика биологических тканей in vivo
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Синичкин, Юрий Петрович
Введение.
Глава 1. Отражательная и флуоресцентная спектроскопия как методы исследования биологических тканей.
1.1. Методы определения оптических свойств биотканей.
1.2. Формирование спектра диффузного отражения кожи человека
1.3. Формирование спектра автофлуоресценции кожи.
1.4. Выводы.
Глава 2. In vivo отражательная спектроскопия биотканей.
2.1. Исследование влияния хромофорного состава кожной ткани человека на спектр ее диффузного отражения.
2.1.1. Экспериментальное исследование влияния содержания крови и меланина на спектр диффузного отражения кожи
2.1.1.1. Экспериментальное оборудование.
2.1.1.2. Объект исследования.
2.1.1.3. Результаты эксперимента.
2.1.2. Математическое моделирование диффузного отражения света кожей.
2.2. Количественная оценка содержания хромофоров в кожной ткани по спектрам диффузного отражения.
2.2.1. Эффективная оптическая плотность рассеивающей среды.
2.2.1.1. Среда с однородным объемным распределением поглощения.
2.2.1.2. Тонкий поглощающий слой, помещенный в рассеивающую среду.
2.2.2. Феноменологическая модель для анализа спектров диффузного отражения кожи.
2.3. Определение индексов эритемы и меланина кожи человека
2.3.1. Методы определения индексов эритемы и меланина
2.3.2. Трехволновый метод определения индексов эритемы и меланина.
2.4. Определение степени оксигенации гемоглобина крови.
2.4.1. Методы определения степени оксигенации гемоглобина крови по спектрам диффузного отражения света биотканями
2.4.2. Метод определения содержания гемоглобина и степени его оксигенации по спектрам диффузного отражения кожи в видимом диапазоне.
2.5. Исследование влияния рассеивающих свойств биоткани на спектр ее диффузного отражения.
2.5.1. Экспериментальное исследование влияния осмотически активных иммерсионных жидкостей на рассеяние света in vitro образцами биотканей.
2.5.2. Экспериментальное исследование влияния осмотически активных иммерсионных жидкостей на рассеяние света in vivo биотканями.
2.6. Выводы.
Глава 3. In vivo флуоресцентная спектроскопия биотканей.
3.1. Исследование влияния хромофорного состава кожной ткани на спектр ее автофлуоресценции (АФ).
3.1.1. Экспериментальное исследование влияния содержания крови и меланина в кожной ткани на спектр ее АФ.
3.1.2. Математическое моделирование АФ кожи.
3.2. Количественная оценка содержания хромофоров в биоткани по спектрам ее АФ.
3.2.1. Эффективная оптическая плотность тонкого поглощающего слоя, помещенного в рассеивающую среду.
3.2.2. Феноменологическая модель для анализа спектров АФ кожной ткани.
3.3. Определение индексов эритемы и меланина кожи человека по спектрам АФ кожи.
3.4. Комбинированный метод отражательной и флуоресцентной спектроскопии исследования кожи in vivo.
3.4.1. Исследование эффективности фотозащитных композиций.
3.4.1.1. Методика определения солнцезащитного фактора фотозащитных препаратов.
3.4.1.2. Клинико-экспериментальные исследования
3.4.2. Оценка количества меланина, вносимого в кожу с помощью меланинсодержащих косметических препаратов
3.4.3. Коррекция спектров АФ биоткани на эффект внутреннего поглощения.
3.4.4. Некоторые применения флуоресцентной спектроскопии в дерматологии.
3.4.4.1. Оценка реакции кожи на воздействие местно-раздражающих агентов.
3.4.4.2. Мониторинг изменения кровотока в коже в условиях прекращения венозного оттока.
3.4.4.3. Оценка глубины проникновения и времени нахождения псораленов в кожной ткани.
3.5. Выводы.
Глава 4. In vivo колориметрия биотканей.
4.1. Цветовое восприятие отраженного кожей белого света.
4.2. Цветовой анализ спектров отражения и АФ кожи.
4.2.1. Методика расчета цветовых характеристик отраженного кожей белого света и АФ кожи.
4.2.2. Исследование влияния хромофорного состава кожной ткани на цветовые характеристики диффузно отраженного кожей белого света и ее АФ.
4.3. Эритема-меланинометр ЭММ-01 и некоторые результаты его применения в экспериментальной и клинической дерматологии
4.3.1. Модельные измерения in vitro.
4.3.2. Измерения в условиях in vivo.
4.4. Цветовая визуализация биологической ткани.
4.4.1. RGB анализ цветного изображения биоткани.
4.4.1.1. Определение площади кожной поверхности с патологией.
4.4.1.2. Количественная оценка содержания меланина в волосяном стержне.
4.4.1.3. Цветное изображение АФ биоткани.
4.4.2. Изображение поверхности кожи в диагностических параметрах.
4.4.2.1. 2D распределение индекса меланина кожной ткани.
4.4.2.2. 2D распределение индекса эритемы кожной ткани.
4.5. Выводы.
Глава 5. Исследование влияния оптических характеристик рассеивающей среды на эволюцию состояния поляризации распространяющегося в среде света с исходной линейной поляризацией.
5.1. Феноменологическая модель релаксации линейной поляризации света, распространяющегося в неупорядоченной многократно рассеивающей среде.
5.2. Релаксации поляризации когерентного излучения с исходной линейной поляризацией при его распространении в многократно рассеивающей среде.
5.2.1. Результаты экспериментального исследования.
5.2.2. Результаты статистического моделирования.
5.3. Исследование влияния анизотропии рассеяния на степень остаточной поляризации некогерентно обратно рассеянного излучения с исходной линейной поляризацией.
5.3.1. Постановка задачи. 5.3.2. Феноменологическое описание.
5.3.3. Результаты статистического моделирования.
5.3.4. Результаты экспериментальных исследований.
5.4. Влияние поглощения многократно рассеивающей среды на степень остаточной поляризации обратно рассеянного излучения с исходной линейной поляризацией.
5.4.1. Феноменологическое описание.
5.4.2. Результаты экспериментальных исследований.
5.5. Выводы.
Глава 6. Поляризационная визуализация рассеивающих сред.
6.1. Поляризационная визуализация рассеивающих сред с помощью непрерывного лазерного излучения.
6.1.1. Поляризационная визуализация рассеивающей среды в проходящем свете: феноменологическое описание и статистическое моделирование.
6.1.2. Результаты экспериментальных исследований.
6.2. Визуализация рассеивающих сред при обратном рассеянии линейно поляризованного немонохроматического света.!.
6.2.1. Поляризационная визуализация при обратном рассеянии излучения: феноменология и статистическое моделирование 325 ® 6.2.2. Результаты экспериментальных исследований.
6.3. In vivo поляризационная отражательная спектроскопия биотканей.
6.3.1. Модельные измерения в условиях in vitro.
6.3.2. In vivo поляризационная отражательная спектроскопия кожи человека.
6.4. Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Флуоресцентная и спектрально-поляризационная диагностика биологических тканей in vivo"
Актуальность темы
Оптика биотканей - одна из наиболее интенсивно развивающихся областей знаний, представляющих интерес как для физиков, так и биологов и медиков, работающих над созданием оптических медицинских технологий диагностики и лечения. Определение оптических характеристик биоткани ш дает возможность получать объективную информацию о пространственном распределении содержащихся в ней различных биологических компонентов и использовать ее для диагностики различных патологий биотканей, изучения воздействия факторов окружающей среды, оценки эффективности лечения и др.
Чрезвычайно бурному развитию оптики биотканей в последние два десятилетия способствовали несомненные достижения в области лазерной физики, волоконной оптики, оптоэлектронике и компьютерных технологиях.
Наличие широкого круга лазеров и лазерных систем, по своим параметрам в значительной мере удовлетворяющих потребностям лазерных технологий, включая биотехнологию и фотомедицину; возможности локальной доставки излучения к объекту исследования и сбора рассеянного объектом излучения в условиях in vivo, реализованные с помощью волоконно-оптических устройств; разработка регистрирующих устройств на основе приборов с зарядовой связью, позволяющих проводить многоспектральную визуализацию исследуемого объекта в реальном масштабе времени; успе
11 хи в развитии компьютерных технологий, позволяющих не только успешно моделировать происходящие в биотканях многообразные процессы взаимодействия света с живой материей и проводить сложный анализ результатов экспериментальных исследований, но и осуществлять морфо-функциональную «компьютерную визуализацию» биотканей; наконец, неин-вазивность оптических методов диагностики, - далеко не полный перечень причин, определяющих интерес к оптическим методам в биомедицине. Ак
О туальность исследований в данной области несомненно подтверждается тем фактом, что в последние годы проявляется явная тенденция выделения научных исследований по оптическим свойствам биотканей и клинических аспектов лазерных методов диагностики и лечения в отдельное научное направление - биомедииинскую оптику. Международные симпозиумы по биомедицинской оптике в США (Photonics West) и Европе (Biomedical Optics Europe) можно с уверенностью отнести к крупнейшим научным форумам мирового значения.
С оптической точки зрения биологические ткани являются неоднородными поглощающими средами с ярко выраженными рассеивающими свойствами. Процессы рассеяния и поглощения света определяют, с одной стороны, глубину проникновения света в среду, что является определяющим моментом в разработке оптических, в том числе лазерных, терапевтических методов, и с другой стороны, формируют спектральный состав обратно рассеянного излучения, анализ которого является основой оптических диагностических методов.
В настоящее время разработано большое число методов, позволивших достаточно хорошо изучить оптические свойства различных биотканей как в ультрафиолетовой, так и в видимой и ближней инфракрасной областях спектра [1-23].
Однако большинство результатов получено при исследовании образцов биотканей в условиях in vitro, при этом отмечается широкий разброс значений оптических параметров биотканей, причинами которого являются различия в методиках подготовки и проведения эксперимента [14, 24].
Интерес к исследованию оптических характеристик биоткани in vivo обусловлен тем, что они могут отличаться от таковых для биоткани в условиях in vitro [24]. Кроме того, именно результаты in vivo исследований дают возможность получать информацию о происходящих в биологической ткани биохимических процессах.
Среди оптических методов исследования биотканей в условиях in vivo в настоящее время наибольшее развитие получили методы отражательной и флуоресцентной спектроскопии.
Метод отражательной спектроскопии используется в биомедицине достаточно давно и является одним из самых распространенных и популярных методов диагностики биотканей [8,11,17,25-52]. Его отличительной особенностью является то, что он позволяет оперировать только с одним измеряемым параметром - коэффициентом диффузного отражения биоткани. Это вызывает определенные сложности в выявлении взаимосвязи между измеряемым спектром диффузного отражения и спектральными за-^ висимостями оптических характеристик среды (коэффициентом поглощения, коэффициентом и параметром анизотропии) и, как следствие, определенные сложности в интерпретации экспериментальных результатов. Поэтому корректная интерпретация экспериментальных результатов требует привлечения теоретического описания формирования спектрального состава диффузно отраженного биотканями света.
К началу исследований по диссертационной работе моделирование распространения света в биотканях (в частности, в кожной ткани) основывалось на моделях, описывающих частные случаи состояния биоткани (нао пример, нормальную кожную ткань, кожную ткань с эритемои, кожную ткань с пигментацией той или иной степени и др.) [3,8,14,17,24,25,48,53-59]. Однако эти модели не позволяют адекватно описать динамику изменения спектра диффузного отражения кожи в процессе определенных внешних воздействий, приводящих к определенным изменениям ее оптических параметров (изменению структуры биоткани, изменению ее рассеивающих или поглощающих свойств). Необходимость разработки такой модели обусловлено также теми причинами, что она дает возможность практического выхо-р да в приборный вариант [25,30,34,40,60,560-562].
Изложенные выше особенности реализации метода отражательной спектроскопии в условиях in vivo в полной мере можно отнести и к другому хорошо известному методу исследования биотканей - методу флуоресцентной спектроскопии. Автофлуоресценция (АФ) биотканей успешно используется в диагностических целях в различных областях медицины, том числе в гистологических целях и при оценке функционального состояния О всего организма [61-90].
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в области in vivo флуоресцентной спектроскопии биотканей, возможности метода далеко не исчерпаны. По нашему мнению, первым шагом к полной реализации возможностей метода является переход от качественного анализа состояния биоткани, заключающегося в сравнении интенсивности АФ нормальной и патологической биоткани на одной длине или комбинации длин волн [67,69,91-98], к количественной оценке характеристик среды по спектрам ее АФ, которая дает возможность не только диагностировать патологию биоткани, но и выявить причины ее возникновения.
Как и в случае метода отражательной спектроскопии, ограниченность измеряемых параметров (спектр возбуждения и спектр флуоресценции) требует разработки адекватной физической модели биоткани, позволяющей количественно оценивать по спектрам АФ состояние биоткани. Известны единичные работы, в которых предлагались физические модели, позволяющие теоретически описать процесс формирования АФ биотканей [66,99108]. Однако до сих пор нет модели, позволяющей адекватно описать динамику спектра АФ кожи, возбужденного излучением спектрального диапазона 320-400 нм (УФА диапазон), в процессе внешних воздействий, изменяющих структуру и хромофорный состав биоткани. Более того, хотя анализ УФА возбужденной АФ кожной ткани лежит в основе распространенного диагностического метода, ее природа АФ до сих пор не изучена, поэтому очень сложно связать наблюдаемые изменения в спектрах АФ кожи с происходящими в ней морфо-функциональными изменениями.
Это является причиной того, что остается ограниченным круг флуоресцентных методик, позволяющих определять не только свойства самой биоткани, но и проводить тестирование применяемых косметических и лекарственных препаратов.
Так как в процессах формирования спектров диффузного отражения и АФ биоткани участвует одна и та же среда, характеризующаяся определенными поглощающими и рассеивающими свойства, то перспективным методом исследования биотканей является комбинированный метод отражательной и флуоресцентной спектроскопии [57,108], который в настоящее время недостаточно развит.
Методы отражательной и флуоресцентной спектроскопии в основном реализуются для биологических тканей, доступных визуальному исследованию непосредственно глазом человека. Визуальный осмотр поверхности биоткани широко и успешно применяется для диагностики ее состояния (визуальное обследование кожной морфологии является опорой клинической дерматологии, в основе кольпоскопии лежит визуальный осмотр поверхности шейки матки и т.д.), причем основной акцент в таких осмотрах направлен на анализ изменений цвета биоткани, вызванных воздействиями различных факторов.
Объективность оценки восприятия цвета биоткани основана на физических принципах формирования цвета, воплощенных в колориметрических методах измерения цвета и компьютерных методах цифровой визуализации кожной поверхности.
Современные колориметры успешно применяются в качестве диагностических приборов в дерматологии [109-114], при этом особый интерес вызывают колориметры, которые измеряют цветовые характеристики отраженного кожей света определенных спектральных интервалов, соответствующих областям поглощения основных хромофоров [25,30,34,40,60], и соответственно, позволяют получить информацию о их количественном содержании в биоткани. Однако существующие приборы данного класса основаны на приближенных моделях кожной ткани, что выражается в достаточно грубых количественных оценках содержания хромофоров в биоткани.
Применительно к биотканям недостаточно внимания также уделяется спектральному методу определения цветовых характеристик отраженного средой света, который дает возможность более детального анализа происходящих в биотканях изменений. АФ биотканей, возбужденная УФА излучением, происходит в видимом диапазоне спектра, что дает Основание проводить количественную оценку изменения цвета АФ кожи, происходящего в результате изменения ее состояния. Возможности метода колориметрии, основанного на измерении цвета флуоресценции, практически не изучены, в связи с чем исследования в данном направлении актуальны.
В последние годы значительно вырос интерес к такому методу исследования биотканей, как метод цифровой визуализации, основанный на компьютерной обработке экспериментально полученных изображений поверхности биоткани. Метод цифровой визуализации нашел различные применения в дерматологии [115-124], однако в основе всех этих применений лежит простой RGB-анализ изображения поверхности биоткани, что ограничивает о возможности метода цифровой визуализации.
Альтернативным методом исследования биотканей является метод многоспектральной визуализации (МСВ), основанный на уникальной комбинации пространственных и спектральных измерений и широко используемый в настоящее время в океанографии, геологии, космических и др. исследованиях [125,126]. Различные объекты становятся видимыми в различных спектральных полосах, давая возможность получить функциональную «карту» объекта, показывая тип и область локализации биологических мо* лекул внутри биоткани. Такая «карта» является чрезвычайно эффективным инструментом медицинской диагностики, прежде ей недоступным. Исследования возможности визуализации биотканей путем формирования компьютерного изображения объекта, где в качестве параметра визуализации используется диагностический параметр (индекс эритемы, индекс меланина, степень оксигенации и др.) практически находятся в начальной стадии и являются чрезвычайно актуальными.
Одним из преимуществ оптических методов исследования биологиче-* ских сред является возможность получения информации о среде путем анализа поляризационных характеристик рассеянного средой излучения. Анализ поляризационных характеристик рассеянного света всегда играл важную роль в исследованиях взаимодействия поляризованного излучения с неупорядоченными средами, в том числе биотканями, поскольку возникающая при рассеянии стохастическая поляризационная структура световых полей при определенных условиях оказывается чувствительной к изО менениям условий взаимодействия излучения со средой. Здесь необходимо отметить исследования поляризации рассеянного света при наблюдении когерентного обратного рассеяния [127,128], анализ временных корреляционных функций линейно и циркулярно поляризованного света [129-131], рассеянного нестационарными средами, а также исследования влияния размеров частиц среды на поляризацию рассеянного вперед излучения [132,133].
Остаточная поляризация прошедшего через среду излучения или обратно рассеянного средой излучения зависит от скорости релаксации состояния поляризация распространяющегося в среде излучения. Исследования поляризационных характеристик рассеянного случайной средой излучения требуют разработки теоретической модели, позволяющей исследовать влияние оптических характеристик среды на эволюцию состояния поляризации распространяющегося в ней излучения, поскольку традиционные методы описания состояния поляризации света, основанные на представлениях векторов Стокса и Джонса, в этом плане мало информативны.
В биомедицинских приложениях использование поляризованного излучения в основном связано с детектированием обратно рассеянного излучения. Следует отметить, что в отдельных работах [127,128], посвященных анализу когерентных эффектов в условиях многократного рассеяния света случайными средами, отмечалась его частичная поляризация при обратном рассеянии, но, насколько нам известно, данный эффект специально не исследовался. Практически не исследовано явление остаточной поляризации некогерентно обратно рассеянного неупорядоченной средой поляризованного излучения.
В связи с вышесказанным, исследования влияния оптических характеристик рассеивающей среды на релаксацию поляризации распространяющегося в среде света с начальной линейной поляризацией и величину предельного значения остаточной поляризации некогерентно обратно рассеянного излучения при многократном рассеянии линейно поляризованного излучения представляют несомненный интерес.
Одной из важнейших проблем современной медицинской диагностики является разработка методов визуализации неоднородной структуры биотканей. Среди известных в настоящее время методов визуализации одними из наиболее привлекательных являются оптические методы, прежде всего благодаря их неинвазивности и безопасности, потенциальной возможности достижения высокого пространственного разрешения, возможности осуществления многофункционального мониторинга исследуемой среды, а также их простоты и дешевизны [134,135].
В последние годы наиболее интенсивно развивались методы оптической диагностики и визуализации структуры биотканей в состоянии in vivo, основанные на анализе статистических и спектральных моментов рассеянного средой когерентного излучения. В качестве одного из возможных методов когерентно-оптической томографии может быть рассмотрен метод анализа состояния поляризации рассеянного средой излучения для различных положений источника и детектора при заданном типе поляризации зондирующего пучка. В последнее время было предложено и апробировано несколько вариантов схем поляризационной диагностики многократно рассеивающих сред, продемонстрировавших определенную перспективность данного подхода [136-138].
Эффективность поляризационного метода визуализации в случае детектирования обратно рассеянного излучения обусловлена различием вкладов поверхностных и глубинных слоев рассеивающей среды в интенсивности ортогонально поляризованных составляющих обратно рассеянного излучения. Однако авторы известных работ [139-143] в основном ограничились качественным рассмотрением вопроса поляризационной визуализации рассеивающих сред с макронеоднородностью. В связи с этим, исследование влияния оптических свойств рассеивающих сред и геометрии рассеяния на качество изображений макронеоднородности рассеивающей среды при использовании в качестве параметров визуализации поляризационных характеристик обратно рассеянного излучения с исходной линейной поляризацией представляет интерес и является актуальным.
Все вышеперечисленные факты и обстоятельства позволяют сформулировать основную цель диссертационной работы и определить круг задач, не затронутых другими исследователями и решаемых в данной работе.
Цель и основные задачи работы
Основной целью диссертационной работы является развитие оптических методов исследования биотканей в состоянии in vivo, основанных на анализе спектрального состава диффузно отраженного биотканями света и их автофлуоресценции, а также состояния поляризации рассеянного биотканями поляризованного света.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:
1. Модельные и in vivo экспериментальные исследования спектров диффузного отражения кожи человека в процессе изменения ее поглощающих (УФА наведенная эритема и пигментация) и рассеивающих (иммерсия кожной ткани) свойств с целью разработки физической модели формирования спектра диффузного отражения кожи.
2. Модельные и in vivo экспериментальные исследования спектров АФ кожи человека в процессе изменения ее поглощающих свойств (УФА наведенная эритема и пигментация) с целью разработки физической модели формирования спектра АФ кожи.
3. Разработка физических основ комплекса методик in vivo определения количественного содержания основных хромофоров кожной ткани по ее спектрам диффузного отражения и АФ.
4. Разработка физических основ и алгоритмов компьютерной визуализации пространственного распределения хромофоров в in vivo кожной ткани, основанная на исследовании цветовых характеристик рассеянного белого света и АФ кожи с целенаправленно изменяющимися параметрами.
5. Теоретическое и экспериментальное исследования влияния параметров рассеивающей среды (анизотропии рассеяния и селективного поглощения) и геометрии детектирования (прошедшее или обратно рассеянное излучение) на релаксацию линейной поляризации распространяющегося в многократно рассеивающей среде когерентного и некогерентного света и степень его остаточной первоначальной поляризации.
6. Теоретическое и экспериментальное исследования спектрального состава разностной составляющей между ко- и кросс-поляризованными компонентами диффузно отраженного биотканью линейно поляризованного излучения и степени его остаточной поляризации с целью разработки комплекса методик определения пространственного распределения в биоткани основных хромофоров и структуры ее подповерхностных слоев.
7. Теоретическое и экспериментальное исследования потенциальных возможностей поляризационного метода визуализации макронеоднородности, внедренной в многократно рассеивающую среду, при использовании в качестве параметров визуализации поляризационных характеристик прошедшего через рассеивающую среду и обратно рассеянного средой света с исходной линейной поляризацией.
Научная новизна работы
Научная новизна работы определяется комплексом результатов теоретических и экспериментальных исследований, которые существенно расширяют представления о взаимодействии света с живыми биотканями и возможности исследования биотканей оптическими методами:
1. Впервые in vivo экспериментально исследована временная (45 суток) динамика спектров диффузно отраженного света видимого диапазона и УФА возбужденной АФ кожи с целенаправленно изменяющимися поглощающими свойствами (УФА наведенная эритема и пигментация), а также временная динамика спектра диффузно отраженного света кожей с изменяющимися рассевающими свойствами (иммерсия кожной ткани).
2. Разработана принципиально новая физическая модель кожной ткани, адекватно описывающая формирование спектров диффузного отражения и АФ реальной биоткани.
3. Развит принципиально новый подход для исследования in vivo кожи на основе комбинированного метода отражательной и флуоресцентной спектроскопии, позволивший разработать комплекс методик определения содержания основных хромофоров (оксигенированной и деоксигенированной форм гемоглобина и меланина) кожи и определения оптических свойств фотозащитных и косметических меланинсодержащих препаратов.
4. Впервые теоретически и экспериментально исследованы возможности использования цветовых характеристик диффузно отраженного излучения и АФ in vivo биотканей для количественного определения хромофорного состава. Впервые показана принципиальная возможность количественного определения содержания меланина в волосах путем RGB-анализа их цветных изображений.
5. Впервые in vivo экспериментально исследованы возможности метода визуализации пространственного распределения основных хромофоров кожной ткани, основанного на формировании компьютерных изображений кожной поверхности с индексами эритемы и пигментации в качестве параметров визуализации. Показано существенное увеличение чувствительности контраста компьютерного изображения к изменению содержания хромофоров по сравнению с изображением в белом свете.
6. Теоретически и экспериментально исследована эволюция состояния поляризации когерентного света при многократном рассеянии. Исследовано влияние свойств рассеивающей среды (анизотропии рассеяния) и геометрии детектирования на степень остаточной поляризации излучения с исходной линейной поляризацией, прошедшего через рассеивающую среду с ограниченной геометрией.
7. Теоретически и экспериментально исследована эволюция состояния поляризации некогерентно обратно рассеянного излучения при многократном рассеянии линейно поляризованного света. Впервые получено выражение для оценки предельного значения степени остаточной поляризации некогерентно обратно рассеянного излучения при освещении линейно поляризованным светом многократно рассеивающей полубесконечной среды.
8. Теоретически и экспериментально исследовано влияние поглощения рассеивающей среды на степень остаточной поляризации обратно рассеянного излучения при зондировании многократно рассеивающих сред линейно поляризованным светом.
9. Предложен новый метод диагностики биотканей, основанный на анализе спектра степени поляризации и разностного спектра ко- и кросс-поляризованных составляющих диффузно отраженного линейно поляризованного света. Показано, что спектр степени поляризации чувствителен к изменению поглощающих свойств биоткани, а разностный поляризационный спектр - к изменениям структуры и рассеивающих свойств ее подповерхностных слоев.
10. Теоретически обоснован и экспериментально апробирован метод поляризационной визуализации многократно рассеивающей среды, содержащей макронеоднородность, основанный на анализе пространственных распределений степени поляризации прошедшего через среду лазерного излучения с исходной линейной поляризацией.
11. Теоретически обоснован и экспериментально апробирован метод поляризационной визуализации макронеоднородности, погруженной в многократно рассеивающую среду, при использовании в качестве параметров визуализации поляризационных характеристик обратно рассеянного излучения с исходной линейной поляризацией.
Практическая значимость
Практическая значимость определяется следующими положениями.
1. Фундаментальные результаты, полученные в результате теоретических и экспериментальных исследований релаксации поляризации излучения с исходной линейной поляризацией при его распространении в неупорядоченной многократно рассеивающей среде, найдут применение при решении прикладных проблем статистической оптики.
2. Полученные результаты найдут практическое применение в биологии и медицине, в частности:
• в результате выполнения работы разработан комплекс методов и приборов для оценки морфо-функционального состояния in vivo биотканей человека, позволяющий получать объективную информацию о степени выраженности патологических и функциональных изменений в биотканях, а также оценивать эффективность лечения и профилактических мероприятий;
• новый метод оценки эффективности фотозащитных композиций позволил значительно сократить время определения солнцезащитного фактора; с помощью данного метода определен оптимальный режим нанесения препаратов, применяемых совместно с фотохимиотерапией;
• разработанный в процессе выполнения работы оригинальный трехвол-новый зритема-меланинометр не имеет аналогов в России и имеет ряд преимуществ по сравнению с зарубежными аналогами, что определяет перспективу его использования в научных исследованиях и для практического здравоохранения в различных областях медицины.
3. Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедре оптики
СГУ:
• в виде материала, используемого при чтении курса лекций «Оптика биотканей» и специальных курсов лекций «Фундаментальные проблемы современной оптики», «Автоматизированные системы научных исследований» и «Люминесценция и ее биомедицинское применение».
• в виде материала, изложенного в изданных учебных пособиях:
- Д.А.Зимняков, В.И.Кочубей, Ю.П.Синичкин. Специальный оптический практикум. Компьютеризированные спектральные комплексы для биофизических исследований: Учеб. Пособие. - Саратов: Изд-во Са-рат. ун-та, 1999. - 56 е.;
- Ю.П.Синичкин, Л.Е.Долотов, Д.А.Зимняков, В.В.Тучин, С.Р.Утц. Специальный практикум по оптической биофизике. In vivo отражательная и флуоресцентная спектроскопия кожи человека: Учеб. Пособие. -Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. - 160 с. (с грифом Минобразования РФ).
• в виде разработки методических основ и постановке Специального практикума по оптической биофизике: in vivo отражательная и флуоресцентная спектроскопия кожи человека для студентов и аспирантов, обучающихся по специальностям «Биофизика», «Биохимическая физика» и «Медицинская физика».
Связь с государственными и международными программами
Исследования по теме диссертации частично выполнялись в рамках научных грантов по программам:
• АФГИР «Научно-образовательный центр нелинейной динамики и биофизики» (грант № REC-006)
• РФФИ «Государственная поддержка ведущих научных школ РФ» (грант № 96-15-96389);
• РФФИ «Государственная поддержка ведущих научных школ РФ» (грант № 00-15-96667);
• РФФИ (грант № 00-02-81014 );
• РФФИ (грант № 01-02-17493);
• INCO-COPERNICUS (грант № IC15-CT96-0815);
• Федеральная целевая программа «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 гг» (грант № 696.2);
• Научная программа Минвуза РФ «Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук. Университеты России» (грант № 1669);
• Научная программа Минвуза РФ «Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук. Университеты России» (грант № 015.11.01.05);
• Научная программа Минвуза РФ «Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук. Университеты России» (грант №015.01.01.20);
• Инновационная научно-техническая программа Минвуза РФ «Исследование, разработка, освоение и выпуск наукоемкой продукции для отраслей народного хозяйства на основе фундаиентальных исследований» (проект № МС-38.11);
• Научно-техническая программа «Лазеры в народном хозяйстве и научных исследованиях» Российского центра лазерной физики (проекты №N2 3.2.16 и 3.2.17);
• Научно-техническая программа «Лазеры в науках о жизни» Российского центра лазерной физики (проект № 11).
Достоверность результатов диссертации
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается адекватностью используемых физических моделей и математических методов, корректностью используемых приближений, соответствием теоретических выводов с результатами экспериментов. Достоверность экспериментальных результатов обеспечивается использованием современной измерительной аппаратуры, апробированных методик, воспроизводимостью результатов экспериментов и их соответствием экспериментальным результатам других авторов.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту
1. Разработана физическая модель кожной ткани для описания закономерностей формирования спектров диффузного отражения и УФА возбужденной автофлуоресценции кожи. В модели учтены пространственные распределения рассеивающих свойств и показателя преломления кожи, а также ее хромофоров и флуорофоров.
2. Доминирующим флуорофором в формировании УФА возбужденной автофлуоресценции кожи является коллаген дермы; вклад флуорофоров эпидермиса (кератина и НАД-Н) не превышает 10%.
3. Разработаны методы определения физиологических параметров кожи (содержание меланина и крови, степень оксигенации гемоглобина крови) и солнцезащитного фактора фотозащитных препаратов по спектрам диффузного отражения и автофлуоресценции кожи.
4. Релаксация состояния поляризации света определяется экспоненциальным законом с длиной деполяризации в качестве параметра, определяющего характерное расстояние релаксации поляризации при распространении излучения в рассеивающей среде. В случае детектирования прошедшего через рассеивающую среду излучения длина деполяризации немонотонно зависит от параметра анизотропии рассеяния, достигая максимального значения в области первого резонанса Ми в зависимости сечения рассеяния частицы от дифракционного параметра, в то время как в случае детектирования обратно рассеянного излучения с ростом параметра анизотропии длина деполяризации монотонно убывает.
5. В режиме обратного многократного рассеяния излучения с исходной линейной поляризацией в неупорядоченной среде всегда частично сохраняется поляризация обратно рассеянного излучения, предельная степень которой выражается следующим соотношением: где - длина деполяризации, ца - коэффициент поглощения, Г -транспортная длина, у - параметр, зависящий от граничных условий.
6. Разработан метод исследования оптических свойств многократно рассеивающих сред с селективным поглощением, включая биоткани, основанный на измерении спектров степени поляризации и разности ко-поляризационной и кросс-поляризационной составляющих диффузно отраженного средой света с исходной линейной поляризацией. Спектр степени поляризации чувствителен к изменению поглощающих свойств биоткани, а разностный поляризационный спектр - к изменениям структуры и рассеивающих свойств ее подповерхностных слоев в пределах длины деполяризации в среде света с исходной линейной поляризацией.
7. Разработан метод поляризационной визуализации многократно рассеивающей среды, содержащей макронеоднородность, основанный на анализе пространственных распределений поляризационных характеристик вперед и обратно рассеянного средой линейно поляризованного света.
Качество поляризационного изображения (контраст и резкость) существенно выше по сравнению с традиционными схемами оптической томографии в области переходных режимов рассеяния.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных и российских конференциях и семинарах, в том числе на:
• 4-ой Международной конференции «Laser Application in Life Science» (Jy-vaskyla, Finland, 1992);
• Международном симпозиуме «Biomedical Optics Europe'93» (Budapest, Hungary. 1993);
• Международной конференции «Новые достижения лазерной медицины» (Москва-С.Петербург, 1993);
• Международном семинаре «Cell and Biotissue Optics: Applications in Laser Diagnostics and Therapy (CBO'93)» (Дубна - Нижний Новгород - Москва,
1993);
• Международном симпозиуме «Biomedical Optics Europe' 94 (Lille, France,
1994);
• 10-ом Международном симпозиуме «Bioengineering and the Skin» (Cincinnati, Ohio, USA, 1994);
• Международной конференции «The Prevention of Contact Dermatitis (ICPCD)» (Zurich, Switzerland, 1995);
• Международном симпозиуме «Biomedical Optics Europe'95» (Barcelona, Spain, 1995);
• 4-ом Конгрессе Европейской академии дерматологии и венерологии (Brussels, Belgium, 1995);
• Международном симпозиуме «Biomedical Optics'96» (San Jose, California, USA, 1996);
• VII Российском съезде дерматологов и венерологов (Казань, 1996);
• 12-ом Международном конгрессе по Фотобиологии (Vienna, Austria, 1996);
• Международном конгрессе «Biomedical Optics Europe'96 (Vienna, Austria, 1996);
• 6-ой Международной конференции «Laser Applications in Life Sciences (LALS'96)» (Jena, Germany, 1996);
• Международном конгрессе «Clinical Dermatology 2000» (Vancouver, Canada, 1996);
• 11-ом Международном симпозиуме «Bioengineering and the skin» (Zurich, Switzerland, 1996);
• Международной конференции «Проблемы и перспективы прецизионной механики и управления в машиностроении» (Саратов, 1997);
• IV-ой научно-технической конференции «Оптические методы исследования потоков» (Москва,, 1997);
• Всероссийском семинаре «Проблемы и достижения люминесцентной спектроскопии» (Саратов, 1998); А
• 7-ой Международном семинаре по Лазерной физике (LPHYS'98) (Berlin, Germany, 1998);
• Международном симпозиуме «Biomedical Optics Europe'98» (Stockholm, Sweden, 1998);
• Международном междисциплинарном научном семинаре и осенней школе молодых ученых «Методы светорассеяния в механике, биомедицине и материаловедении» (Саратов, 1998);
• 5-ой Международной конференции «Optics Within Life Sciences» (Aghia Pelagia, Crete, Greece, 1998);
• Международном симпозиуме «Biomedical Optics'99» (San Jose, California, USA, 1999);
• Международной школе для молодых ученых и студентов по Оптике, Лазерной физике и Биофизике (Saratov Fall Meeting SFM'99) (Саратов, 1999); в
• 2-ой Международной конференции «Фундаментальные проблемы физики» (Саратов, 2000);
• Международном симпозиуме "Biomedical Optics BiOS 2000» (San Jose, California, 2000);
• Международном симпозиуме «Optics and Optoelectronic Inspection and Control: Techniques, Applications and Instruments» (Beijing, China, 2000);
• Международной школе для молодых ученых и студентов по Оптике, Лазерной физике и Биофизике (Saratov Fall Meeting SFM'2000) (Саратов, 2000);
• Международном симпозиуме «Biomedical Optics BiOS 2001» (San Jose, California, USA, 2001);
• 1-ом Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2001» (Москва, 2001);
• Международной школе для молодых ученых и студентов по Оптике, Лазерной физике и Биофизике (Saratov Fall Meeting SFM'2001) (Саратов, 2001);
• Международном симпозиуме «Biomedical Optics BiOS 2002» (San Jose, California, USA, 2002);
• Международной школе для молодых ученых и студентов по Оптике, Лазерной физике и Биофизике (Saratov Fall Meeting SFM'2002) (Саратов, 2002); а также на научных семинарах в Саратовском государственном университете.
Публикации
По теме диссертации опубликовано свыше 100 научных работ, в числе которых монография, глава в коллективной монографии, 25 статей в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах, 57 статей в тематических сборниках и трудах научных конференций, получено 1 свидетельство на полезную модель.
Личный вклад соискателя
Постановка основных задач, являющихся предметом исследований в диссертации, принадлежит автору. Автором диссертации проводился выбор методов решения задач, обоснование экспериментальных методик, разработка экспериментального оборудования и проведение экспериментов, разработка моделей для анализа полученных экспериментальных результатов и проведение такого анализа. Разработка алгоритмов и проведение статистического моделирования выполнено совместно с Зимняковым Д.А. и Меглинским И.В. На выбор направления научных исследований оказали существенное влияние научные идеи доктора медицинских наук Сергея Рудольфовича Утца, докторов физико-математических наук профессоров Дмитрия Александровича Зимнякова и Валерия Викторовича Тучина.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Содержит 364 страницы машинописного текста, включая 11 таблиц и 173 рисунка, и список используемых источников, насчитывающий 562 наименования, в том числе 52 ссылки на основные публикации автора по теме диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Синичкин, Юрий Петрович
Основные результаты и выводы работы можно кратко сформулировать в следующем виде.
1. На основе единого подхода, базирующегося на математическом моделировании и впервые проведенных длительных in vivo экспериментальных исследованиях динамики спектров диффузного отражения кожной ткани с целенаправленно изменяющимися свойствами, разработана физическая модель кожной ткани, адекватно описывающая особенности формирования спектра ее диффузного отражения. Определены исходные геометрические и оптические параметры модели, позволяющие моделировать реальные спектры диффузного отражения кожной ткани при изменениях в ее морфо-функциональном состоянии. Показано, что в условиях детектирования излучения, близких к условиям регистрации излучения с помощью интегрирующей сфере, изменение рассеивающих свойств в меньшей степени по сравнению с поглощением определяет изменения спектра диффузного отражения.
2. Разработанная физическая модель кожной ткани позволила с помощью параметра «эффективная оптическая плотность» количественно оценивать по спектрам диффузного отражения кожи содержание основных ее хромофоров (меланина и гемоглобина крови). Выявлены границы применимости данного параметра для оценки содержания хромофоров, обусловленные пространственным распределением хромофоров в объеме биоткани. Параметр эффективен при определении поглощающих свойств хромофоров, локализованных вблизи поверхности среды; в случае их равномерного распределения по объему правомерно использование параметра при условии слабой спектральной зависимости рассеивающих свойств среды.
3. Разработаны методы in vivo определения физиологических параметров биоткани по спектрам диффузного отражения кожи, в частности, трехволновый метод in vivo определения индексов эритемы и меланиновой пигментации кожи человека, в котором учтены рассеивающие свойства кожной ткани в случае определения индекса меланина и рассеивающие свойства кожной ткани и поглощение меланина в случае определения индекса эритемы, и метод определения содержания гемоглобина и степени его оксигенации, позволяющий исследовать динамику изменения данных параметров в процессе внешних воздействий на организм человека.
4. В результате проведенных in vitro и впервые in vivo экспериментальных исследований определена динамика рассеивающих свойств биотканей (склеры и кожи) в результате воздействия осмотически активных иммерсионных субстанций. Выявленные различия в поведении отклика среды на иммерсию, связанные с условиями эксперимента (in vitro или in vivo), позволили сделать вывод о необходимости учета побочных эффектов, связанных с процессом иммерсии биотканей в условиях in vivo.
5. На основе единого подхода, базирующегося на математическом моделировании и впервые проведенных длительных in vivo экспериментальных исследованиях динамики спектров УФА возбужденной АФ кожной ткани с целенаправленно изменяющимися свойствами, разработана физическая модель кожной ткани, адекватно описывающая особенности формирования спектра ее АФ. Определено, что основной вклад в АФ кожи в данном спектральном диапазоне дает коллаген дермы, а вклад флуорофоров эпидермиса (кератина и НАД-Н) не превышает 10%. Наблюдаемый спектр флуоресценции формируется за счет эффекта внутреннего фильтра, связанного с поглощением основных хромофоров кожной ткани.
6. Разработанная физическая модель кожной ткани для анализа спектров ее АФ позволила путем введения нового параметра «эффективная оптическая плотность» количественно оценивать по спектрам АФ кожи содержание основных ее хромофоров (меланина и гемоглобина крови).
7. Введенный параметр «эффективная оптическая плотность» биоткани позволил разработать новые методы in vivo определения индексов эритемы и меланиновой пигментации кожи по спектрам ее АФ, возбужденной УФА излучением.
8. Показано, что корректная оценка солнцезащитного фактора (СЗФ) фотозащитных препаратов (ФП) может быть получена лишь при исследованиях in vivo, когда учитываются изменения оптических свойств эпидермиса, являющиеся результатом применения наружного препарата. Разработан новый метод определения СЗФ ФП, основанный на in vivo измерении интенсивности УФА возбужденной АФ кожи и спектров ее диффузного отражения до и после нанесения ФП. Метод существенно сокращает время исследования и позволяет изучать временную динамику СЗФ. Аналогичный подход применим и для оценки СЗФ наружных препаратов, применяемых совместно с фотохимиотерапией, а также для оценки количества меланина, вносимого в кожу при использовании меланинсодержащих композиций.
9. Показаны возможности in vivo флуоресцентной спектроскопии в дерматологии, в частности, для оценки реакции кожи на воздействие мест-но-раздражающих агентов, мониторинга изменения кровотока в условиях прекращения венозного оттока, оценки глубины проникновения и времени присутствия псораленов в кожной ткани.
10. Развит метод in vivo спектральной колориметрии биотканей, при этом впервые показана возможность использования цветовых характеристик АФ кожи для анализа ее морфо-функционального состояния. Исследования цветовых характеристик рассеянного белого цвета и АФ кожи с изменяющимися параметрами (УФ наведенные эритема и пигментация) показали, что увеличение содержания крови в кожной ткани сопровождается уменьшением величины цветового параметра hue в случае отраженного белого света и величины параметра Z,* в случае АФ. Цветовое различие АЕ между нормальной и патологической кожей может служить критерием оценки происходящих в коже изменений хромофорного состава.
11. Разработанная трехволновая методика определения индексов эритемы и пигментации кожи реализована в компактном приборе эритема-меланинометре ЭММ-01. Продемонстрирована достаточно высокая чувствительность ЭММ-01 при оценке выраженности основных фотобиологических феноменов после УФ облучения. Предложено использовать ЭММ-01 для определения типа кожи человека и начальной дозы УФА излучения перед фотохимиотерапией (ПУФА-терапии) псориаза.
12. Разработаны физические основы и алгоритмы компьютерной визуализации биоткани в целях определения пространственного распределения хромофоров в живой биоткани. Впервые показана принципиальная возможность количественного определения содержания меланина в волосах путем RGB-анализа его цветного изображения. Впервые in vivo экспериментально исследованы возможности метода визуализации пространственного распределения основных хромофоров кожной ткани, основанного на формировании компьютерного изображения кожной поверхности, где параметрами визуализации являются диагностические параметры (индексы эритемы и меланиновой пигментации). Показано существенное увеличение чувствительности контраста компьютерного изображения к изменению содержания хромофоров по сравнению с изображением в белом свете.
13. На основе представления о подобии статистических моментов многократно рассеянных оптических полей предложена феноменологическая модель эволюции состояния поляризации излучения, распространяющегося в многократно рассеивающей среде, основанная на статистике эффективных оптических путей парциальных составляющих распространяющегося излучения. Результаты экспериментальных исследований распространения когерентного излучения с исходной линейной поляризацией через многократно рассеивающую среду в форме слоя, интерпретированные с помощью предложенной феноменологической модели, определили влияние рассеивающих свойств (параметра анизотропии рассеяния g) среды на длину деполяризации распространяющегося излучения. Длина деполяризации £р немонотонно увеличивается с ростом параметра анизотропии g, достигая максимального значения » (8+9)/* (Г - транспортная длина рассеяния среды) при значении дифракционного параметра рассеивающих частиц ка » 8 (к - волновое число зондирующего излучения, а - эффективное значение радиуса рассеивающей частицы) или при 0,91+0,93, что приблизительно соответствует первому резонансу Ми в зависимости сечения рассеяния оптически «мягких» частиц с относительным показателем преломления порядка 1,10+1,30 от дифракционного параметра.
14. На основе предложенной феноменологической модели проведен анализ экспериментальных исследований эволюции состояния поляризации некогерентно обратно рассеянного излучения при многократном рассеянии линейно поляризованного света. Получено, что для многократно рассеивающих сред, состоящих из «мягких» частиц, максимальное значение « 4Г наблюдается в случае изотропного рассеяния (g« 0); с ростом параметра анизотропии длина деполяризации монотонно убывает до значений « Г при g« 0,91+0,93.
15. Впервые получено выражение для оценки предельного значения степени остаточной поляризации некогерентно обратно рассеянного излучения при освещении линейно поляризованным светом неупорядоченной многократно рассеивающей полубесконечной среды. Для многократно рассеивающих сред, характеризующихся значениями параметра анизотропии g«
0,90+0,95, предельная степень остаточной линейной поляризации при обратном рассеянии составляет величину Р, « 0,0287; в случае рассеивающих сред с g« 0 соответствующее предельное значение Р близко к 0,28.
16. Исследовано влияние поглощения рассеивающей среды на степень остаточной поляризации обратно рассеянного излучения при зондировании многократно рассеивающих сред линейно поляризованным светом. В рамках предложенного феноменологического подхода впервые получено приближенное выражение, описывающее зависимость степени остаточной линейной поляризации обратно рассеянного излучения от оптических характеристик (поглощения и рассеяния) многократно рассеивающей среды.
17. Разработан метод поляризационной визуализации многократно рассеивающей среды, содержащей макронеоднородность, основанный на анализе пространственных распределений степени поляризации рассеянного вперед средой линейно поляризованного лазерного излучения. Показано, что метод поляризационной визуализации может дать определенное преимущество в сравнении с традиционными схемами оптической томографии в области переходных режимов рассеяния, когда модальные значения распределений эффективных оптических путей сравнимы с длиной деполяризации рассеивающих сред.
18. Проведен сравнительный анализ качества формируемых изображений при использовании различных поляризационных характеристик обратно рассеянного излучения в качестве параметра визуализации, который показал, что как и в случае анализа поляризационных характеристик прошедшего через среду излучения с исходной линейной поляризацией, метод поляризационной визуализации может дать определенное преимущество в области переходных режимов рассеяния. Оптимальное соотношение между глубиной проникновения света в объем ткани и длиной деполяризации может быть получено за счет выбора длины волны зондирующего линейно поляризованного излучения.
19. Разработан новый метод диагностики биотканей, основанный на анализе спектра степени поляризации и разностного спектра ко- и кросс-поляризованных составляющих диффузно отраженного биотканью линейно поляризованного света. Показано, что спектр степени поляризации диффузно отраженного биотканью линейно поляризованного света чувствителен к изменению поглощающих свойств биоткани, а разностный поляризационный спектр - к изменениям структуры и рассеивающих свойств ее подповерхностных слоев в пределах длины деполяризации в среде света с исходной линейной поляризацией.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность своим коллегам доктору медицинских наук Сергею Рудольфовичу Утцу, докторам физико-математических наук, профессорам Валерию Викторовичу Тучину и Дмитрию Александровичу Зимнякову за многолетнее плодотворное творческое сотрудничество, активное участие в выборе стратегии исследований, постоянное внимание и поддержку в процессе реализации научных идей. Автор также искренне благодарен Игорю Владиславовичу Меглинскому, Альберту Хурматовичу Мавлютову, Алексею Николаевичу Башкатову за помощь при выполнении математического моделирования, Леониду Евгеньевичу Долотову за помощь в разработке экспериментального оборудования и программного обеспечения, Вячеславу Ивановичу Кочубею, Александру Петровичу Соловьеву, Ольге Викторовне Зюрюкиной, Александру Борисовичу Правдину, Ирине Алексеевне Овчинниковой, Элине Алексеевне Гениной, Ольге Дмитриевне Одоевской за многочисленные советы и практическую помощь, оказанные в процессе выполнения работы, а также всем сотрудникам кафедр оптики и лазерной и компьютерной физики СГУ за оказанную моральную поддержку при выполнении данной работы.

Автореферат диссертации по теме "Флуоресцентная и спектрально-поляризационная диагностика биологических тканей in vivo"
На правах рукописи
}Щ>
СИНИЧКИН Юрий Петрович
ФЛУОРЕСЦЕНТНАЯ И СПЕКТРАЛЬНО-ПОЛЯРИЗАЦИОННАЯ ДИАГНОСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ IN VIVO
03.00.02 - биофизика
I
Автореферат диссертации на соискание ученой степени i доктора физико-математических наук
i
>
Саратов - 2003
Работа выполнена на кафедре оптики и кафедре лазерной и компьютерной физики Саратовского государственного университета и в НИИМФ СГУ.
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук
Соболь Э. Н.
доктор физико-математических наук, профессор Березин В.И.
доктор химических наук Мельников Г.В.
Ведущая организация: Институт биохимии и физиологии растений и
микроорганизмов РАН, г. Саратов
Защита диссертации состоится «. ОКУЛЯРА2003 г. в
¡рал
дании диссертационного совета Д 212.243.05 в Саратовском государственном университете (410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83).
-За
на засе-
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СГУ.
Автореферат разослан « $ » ию А Я
2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
д. ф.-м. н., профессор _.. В.Л.Дербов
^ооЗ-А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. Актуальность темы
Оптика биотканей - одна из наиболее интенсивно развивающихся областей знаний, представляющая интерес как для физиков, так и биологов и медиков, работающих над созданием оптических медицинских технологий диагностики и лечения. Бурному развитию оптики биотканей в последнее время способствовали достижения в областях лазерной физики, волоконной оптики, оптоэлектроники и компьютерных технологий. Актуальность исследований в данной области подтверждается тем фактом, что в последние годы проявляется явная тенденция выделения исследований по оптическим свойствам биотканей и клиническим аспектам лазерной медицины в отдельное научное направление - биомедицинскую оптику.
В настоящее время разработано большое число методов определения оптических свойств биотканей как в ультрафиолетовой, так и в видимой и ближней инфракрасной областях спектра (R.R. Anderson, J.A. Parish, S.L. Jacques, M.J.C. van Gemert, H.J.C.M. Sterenborg, B. Chance, P.H. Andersen, A.J. Welch, L O. Svaasand, N. Kollias и др.).
Однако большинство результатов получено при исследованиях in vitro образцов биотканей, при этом отмечается широкий разброс значений оптических параметров биотканей, обусловленный различиями в методиках подготовки и проведения эксперимента. Значительно меньше сведений об оптических свойствах биотканей получено на живых объектах, хотя именно результаты in vivo исследований дают возможность получать информацию о происходящих в биологической ткани биохимических процессах.
Среди оптических методов исследования in vivo биотканей наибольшее развитие получили методы отражательной и флуоресцентной спектроскопии
Метод отражательной спектроскопии используются в биомедицине достаточно давно (S.L. Jacques et al., B.B. Кузьмин и В.П. Жаров, P.H. Andersen, J.B. Dawson et al., N. Kollias et al., С. Edwards et al., R. Marchesini et al., A.H. Королевич с соавт., M. J. С. van Gemert et al., В. Chance et al. и др.), однако его применение вызывает определенные сложности в выявлении взаимосвязи между измеряемым спектром диффузного отражения и спектральными зависимостями оптических характеристик среды. Корректная интерпретация экспериментальных результатов требует теоретического описания формирования спектра диффузно отраженного биотканями света.
К началу исследований по диссертационной работе моделирование распространения света в биотканях (в частности, в кожной ткани) основывалось на моделях, описывающих частные случаи состояния биоткани (нормальную кожную ткань, кожную ткань с эритемой, кожную ткань с пигментацией и др.) (M. J. С. van Gemert et al., S.L. Jacques, R. Graaff et al., P.H. Andersen и P. Bjerrlng, J.M. Schmitt et al., J. B. Dawson et al., R.R. Anderson, J.A. Parrish, B.L. Differ, et al., N. Kollias et al., L.O. Svaasand et al. и др.). Однако эти модели не позволяют адекватно описать динамику спектра диффузного отражения кожи при воздействиях, приводящих к определенным изменениям ее оптиче-
ских параметров.
. НАЦИОНАЛЬНАЯ j библиотека |
Особенности реализации метода in vivo отражательной спектроскопии можно отнести и к другому методу исследования биотканей - флуоресцентной спектроскопии.
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в области in vivo флуоресцентной спектроскопии биотканей (В. Chance et al., Е.А. Черницкий и Е.И. Слобожанина, Дж. Лакович, D.J. Leffell et al., Ю.А. Владимиров, А.Я. Потапенко, R.R. Richards-Kortum et al., W. Lohmann et al., K.T. Schomacker et al., H.J.C.M. Sterenborg, M. Motamedi et al., N. Ramanujam et al., H. Zeng et al., Andersson-Engels S. et al. и др.), возможности метода далеко не исчерпаны. Первым шагом к полной реализации возможностей метода является переход от качественного анализа состояния биоткани к количественной оценке характеристик среды по спектрам ее автофлуоресценции (АФ).
Как и в случае метода отражательной спектроскопии, ограниченность измеряемых параметров (спектр возбуждения и спектр флуоресценции) требует разработки адекватной физической модели биоткани, позволяющей по спектрам АФ количественно оценивать ее состояние (M. Kaijzer et al., R. Richards-Kortum et al., H. Zeng et al., A.J. Welch et al.) Однако до сих пор нет модели, позволяющей адекватно описать динамику спектра УФА возбужденной АФ кожи в процессе воздействий, изменяющих структуру и хромофорный состав биоткани. Более того, хотя данный вид флуоресценции лежит в основе распространенного диагностического метода, природа АФ кожной ткани в коротковолновой части видимого диапазона спектра до сих пор не изучена, поэтому очень сложно связать наблюдаемые изменения в спектрах АФ кожи с происходящими в ней морфо-функциональными изменениями.
Перспективным методом исследования биотканей является комбинированный метод отражательной и флуоресцентной спектроскопии, который недостаточно развит.
Методы отражательной и флуоресцентной спектроскопии в основном реализуются для биотканей, доступных визуальному исследованию, при этом один из основных акцентов направлен на анализ изменений цвета биоткани, вызванных воздействиями различных факторов.
Объективность оценки восприятия цвета биоткани основана на физических принципах его формирования, воплощенных в колориметрических методах и компьютерных методах цифровой визуализации объекта.
Современные колориметры успешно применяются для диагностики в дерматологии, при этом особый интерес вызывают колориметры, которые измеряют цветовые характеристики отраженного кожей света определенных спектральных интервалов, соответствующих областям поглощения основных хромофоров (J. В. Dawson et al, С. Edwards et al, B.L. Differ, et al, H. Kopola et al), и, соответственно, позволяют получить информацию об их количественном содержании в биоткани. Однако существующие методики основаны на приближенных моделях кожной ткани, что выражается в достаточно грубых оценках содержания хромофоров.
Применительно к биотканям представляет интерес спектральный метод колориметрии, дающий возможность детального анализа происходящих в биотканях изменений. При этом УФА возбужденная АФ биотканей наблюдается в видимом диапазоне спектра, что дает основание проводить количественную оценку изменения цвета АФ кожи. Возможности метода колориметрии,
основанного на измерении цвета флуоресценции, практически не изучены, в связи с чем исследования в данном направлении актуальны.
В последние годы значительно вырос интерес к методу цифровой визуализации биоткани (R.H. Moss et al., R.D. Kenet et al., H. Takiwaki et al., R. Marchesini et al., L. Savolainen et al.), однако в его основе лежит простой RGB-анализ изображений, что ограничивает возможности метода.
Альтернативным методом исследования является широко используемый в настоящее время в океанографии, геологии и космических исследованиях метод многоспектральной визуализации (МСВ), основанный на комбинации пространственных и спектральных измерений. Применительно к биоткани метод позволяет получать функциональную «карту» объекта, показывая тип и область локализации содержащихся в нем биологических компонентов. Исследования возможности визуализации биотканей путем формирования их компьютерных изображений с использованием для визуализации диагностических параметров (индекса эритемы, индекса меланина, степени оксигена-ции и др.) находятся в начальной стадии и являются актуальными.
Одним из преимуществ оптических методов исследования биологических сред является возможность получения информации о среде путем анализа поляризационных характеристик рассеянного средой излучения. Необходимо отметить исследования поляризации рассеянного света при наблюдении когерентного обратного рассеяния (Р.-Е. Wolf, G. Maret, М.Р. van Albada et al.), анализ временных корреляционных функций линейно и циркулярно поляризованного света, рассеянного нестационарными средами (F.C. MacKintosh et al., В.Л. Кузьмин и В.П. Романов), а также исследования влияния размеров частиц среды на поляризацию рассеянного вперед излучения (D. Bicout et al., V. Sankaran et al.).
В биомедицинских приложениях использование поляризованного излучения связано с детектированием обратно рассеянного излучения. В связи с этим исследования влияния оптических характеристик среды на релаксацию поляризации зондирующего света с начальной линейной поляризацией и величину предельного значения остаточной поляризации некогерентно обратно рассеянного излучения представляют несомненный интерес.
Одной из важнейших проблем современной медицинской диагностики является разработка методов визуализации неоднородной структуры биотканей. В последние годы интенсивно развиваются методы диагностики и визуализации in vivo биотканей, основанные на анализе поляризационных характеристик рассеянного света. Предложено несколько вариантов поляризационной визуализации, продемонстрировавших определенную перспективность данного подхода (J.M. Schmitt et al., J.S.Tyo et al., J.F. de Boer et al.).
Однако авторы известных работ (R.R. Anderson, N. Kolllas, S.G. Demos, R.R. Alfano, S.L. Jacques и др.) в основном ограничились качественным рассмотрением вопроса поляризационной визуализации рассеивающих сред, содержащих макронеоднородность. В связи с этим исследования влияния оптических свойств рассеивающих сред и геометрии рассеяния на качество поляризационных изображений макронеоднородности в рассеивающей среде являются актуальными.
Все вышеперечисленные факты и обстоятельства позволяют сформулировать основную цель диссертационной работы и определить круг задач, не затронутых другими исследователями и решаемых в данной работе.
2. Цель и основные задачи работы
Основной целью диссертационной работы является развитие оптических методов исследования биотканей в состоянии in vivo, основанных на анализе спектрального состава диффузно отраженного биотканями света и их автофлуоресценции, а также состояния поляризации рассеянного биотканями поляризованного света.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:
1. Модельные и in vivo экспериментальные исследования спектров диффузного отражения кожи человека в процессе изменения ее поглощающих (УФА наведенная эритема и пигментация) и рассеивающих (иммерсия кожной ткани) свойств с целью разработки физической модели формирования спектра диффузного отражения кожи.
2. Модельные и in vivo экспериментальные исследования спектров АФ кожи человека в процессе изменения ее поглощающих свойств (УФА наведенная эритема и пигментация) с целью разработки физической модели формирования спектра АФ кожи.
3. Разработка физических основ комплекса методик in vivo определения количественного содержания основных хромофоров кожной ткани по ее спектрам диффузного отражения и АФ.
4. Разработка физических основ и алгоритмов компьютерной визуализации пространственного распределения хромофоров в in vivo кожной ткани, основанная на исследовании цветовых характеристик рассеянного белого света и АФ кожи с целенаправленно изменяющимися параметрами.
5. Теоретическое и экспериментальное исследования влияния параметров рассеивающей среды (анизотропии рассеяния и селективного поглощения) и геометрии детектирования (прошедшее или обратно рассеянное излучение) на релаксацию линейной поляризации распространяющегося в многократно рассеивающей среде когерентного и некогерентного света и степень его остаточной первоначальной поляризации.
6. Теоретическое и экспериментальное исследования спектрального состава разностной составляющей между ко- и кросс-поляризованными компонентами диффузно отраженного биотканью линейно поляризованного излучения и степени его остаточной поляризации с целью разработки комплекса методик определения пространственного распределения в биоткани основных хромофоров и структуры ее подповерхностных слоев.
7. Теоретическое и экспериментальное исследования потенциальных возможностей поляризационного метода визуализации макронеоднородности, внедренной в многократно рассеивающую среду, при использовании в качестве параметров визуализации поляризационных характеристик прошедшего через рассеивающую среду и обратно рассеянного средой света с исходной линейной поляризацией.
3. Научная новизна работы
Научная новизна работы определяется комплексом результатов теоретических и экспериментальных исследований, которые существенно расширяют представления о взаимодействии света с живыми биотканями и возможности исследования биотканей оптическими методами:
1. Впервые in vivo экспериментально исследована временная (45 суток) динамика спектров диффузно отраженного света видимого диапазона и УФА возбужденной АФ кожи с целенаправленно изменяющимися поглощающими свойствами (УФА наведенная эритема и пигментация), а также временная динамика спектра диффузно отраженного света кожей с изменяющимися рассевающими свойствами (иммерсия кожной ткани).
2. Разработана принципиально новая физическая модель кожной ткани, адекватно описывающая формирование спектров диффузного отражения и АФ реальной биоткани.
3. Развит принципиально новый подход для исследования in vivo кожи на основе комбинированного метода отражательной и флуоресцентной спектроскопии, позволивший разработать комплекс методик определения содержания основных хромофоров (оксигенированной и деоксигенированной форм гемоглобина и меланина) кожи и определения оптических свойств фотозащитных и косметических меланинсодержащих препаратов.
4. Впервые теоретически и экспериментально исследованы возможности использования цветовых характеристик диффузно отраженного излучения и АФ in vivo биотканей для количественного определения хромофорного состава. Впервые показана принципиальная возможность количественного определения содержания меланина в волосах путем RGB-анализа их цветных изображений.
5. Впервые in vivo экспериментально исследованы возможности метода визуализации пространственного распределения основных хромофоров кожной ткани, основанного на формировании компьютерных изображений кожной поверхности с индексами эритемы и пигментации в качестве параметров визуализации. Показано существенное увеличение чувствительности контраста компьютерного изображения к изменению содержания хромофоров по сравнению с изображением в белом свете.
6. Теоретически и экспериментально исследована эволюция состояния поляризации когерентного света при многократном рассеянии. Исследовано влияние свойств рассеивающей среды (анизотропии рассеяния) и геометрии детектирования на степень остаточной поляризации излучения с исходной линейной поляризацией, прошедшего через рассеивающую среду с ограниченной геометрией.
7. Теоретически и экспериментально исследована эволюция состояния поляризации некогерентно обратно рассеянного излучения при многократном рассеянии линейно поляризованного света. Впервые получено выражение для оценки предельного значения степени остаточной поляризации некогерентно обратно рассеянного излучения при освещении линейно поляризованным светом многократно рассеивающей полубесконечной среды.
8. Теоретически и экспериментально исследовано влияние поглощения рассеивающей среды на степень остаточной поляризации обратно рассеянно-
го излучения при зондировании многократно рассеивающих сред линейно поляризованным светом.
9. Предложен новый метод диагностики биотканей, основанный на анализе спектра степени поляризации и разностного спектра ко- и кросс-поляризованных составляющих диффузно отраженного линейно поляризованного света. Показано, что спектр степени поляризации чувствителен к изменению поглощающих свойств биоткани, а разностный поляризационный спектр - к изменениям структуры и рассеивающих свойств ее подповерхностных слоев.
10. Теоретически обоснован и экспериментально апробирован метод поляризационной визуализации многократно рассеивающей среды, содержащей макронеоднородность, основанный на анализе пространственных распределений степени поляризации прошедшего через среду лазерного излучения с исходной линейной поляризацией.
11. Теоретически обоснован и экспериментально апробирован метод поляризационной визуализации макронеоднородности, погруженной в многократно рассеивающую среду, при использовании в качестве параметров визуализации поляризационных характеристик обратно рассеянного излучения с исходной линейной поляризацией.
4. Практическая значимость
Практическая значимость определяется следующими положениями.
1. Фундаментальные результаты, полученные в результате теоретических и экспериментальных исследований релаксации поляризации излучения с исходной линейной поляризацией при его распространении в неупорядоченной многократно рассеивающей среде, найдут применение при решении прикладных проблем статистической оптики.
2. Полученные результаты найдут практическое применение в биологии и медицине, в частности:
• в результате выполнения работы разработан комплекс методов и приборов для оценки морфо-функционального состояния in vivo биотканей человека, позволяющий получать объективную информацию о степени выраженности патологических и функциональных изменений в биотканях, а также оценивать эффективность лечения и профилактических мероприятий;
• новый метод оценки эффективности фотозащитных композиций позволил значительно сократить время определения солнцезащитного фактора; с помощью данного метода определен оптимальный режим нанесения наружных препаратов, применяемых совместно с фотохимиотерапией;
• разработанный в процессе выполнения работы оригинальный трехволно-вый зритема-меланинометр не имеет аналогов в России и имеет ряд преимуществ по сравнению с зарубежными аналогами, что определяет перспективу его использования в научных исследованиях и для практического здравоохранения в различных областях медицины.
3. Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедре оптики СГУ:
• в виде материала, используемого при чтении курса лекций «Оптика биотканей» и специальных курсов лекций «Фундаментальные проблемы со-
временной оптики», «Автоматизированные системы научных исследований» и «Люминесценция и ее биомедицинское применение».
• в виде материала, изложенного в изданных учебных пособиях:
- Д.А.Зимняков, В.И.Кочубей, Ю.П.Синичкин. Специальный оптический практикум. Компьютеризированные спектральные комплексы для биофизических исследований: Учеб. Пособие. - Саратов: Изд-во Сарат. унта, 1999. -56 с.;
- Ю.П.Синичкин, Л.Е.Долотов, ДАЗимняков, В.В.Тучин, С.Р.Утц. Специальный практикум по оптической биофизике. In vivo отражательная и флуоресцентная спектроскопия кожи человека: Учеб. Пособие. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. - 160 с. (с грифом Минобразования РФ).
• в виде разработки методических основ и постановке Специального практикума по оптической биофизике: in vivo отражательная и флуоресцентная спектроскопия кожи человека для студентов и аспирантов, обучающихся по специальностям «Биофизика», «Биохимическая физика» и «Медицинская физика».
5. Связь с государственными и международными программами
Исследования по теме диссертации частично выполнялись в рамках научных фантов по программам: АФГИР «Научно-образовательный центр нелинейной динамики и биофизики» (грант № REC-006); РФФИ (гранты №№ 96-1596389, 00-15-96667, 00-02-81014, 01-02-17493); INCO-COPERNICUS (грант № IC15-CT96-0815); Федеральная целевая программа «Интеграция» (грант № 696.2); Научная программа Минвуза РФ «Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук. Университеты России» (гранты №№ 1669, 015.11.01.05, 015.01.01.20); Инновационная научно-техническая программа Минвуза РФ «Исследование, разработка, освоение и выпуск наукоемкой продукции для отраслей народного хозяйства на основе фундаментальных исследований» (проект № МС-38.11); Научно-техническая программа «Лазеры в народном хозяйстве и научных исследованиях» Российского центра лазерной физики (проекты №№ 3.2.16 и 3.2.17); Научно-техническая программа «Лазеры в науках о жизни» Российского центра лазерной физики (проект № 11).
6. Достоверность результатов диссертации
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается адекватностью используемых физических моделей и математических методов, корректностью используемых приближений, соответствием теоретических выводов с результатами экспериментов. Достоверность экспериментальных результатов обеспечивается использованием современной измерительной аппаратуры, апробированных методик, воспроизводимостью результатов экспериментов и их соответствием экспериментальным результатам других авторов.
7. Основные результаты и положения, выносимые на защиту
1. Разработана физическая модель кожной ткани для описания закономерностей формирования спектров диффузного отражения и УФА возбужденной автофлуоресценции кожи. В модели учтены пространственные распреде-
ления рассеивающих свойств и показателя преломления кожи, а также ее хромофоров и флуорофоров.
2. Доминирующим флуорофором в формировании УФА возбужденной автофлуоресценции кожи является коллаген дермы; вклад флуорофоров эпидермиса (кератина и НАД-Н) не превышает 10%.
3. Разработаны методы определения физиологических параметров кожи (содержание меланина и крови, степень оксигенации гемоглобина крови) и солнцезащитного фактора фотозащитных препаратов по спектрам диффузного отражения и автофлуоресценции кожи.
4. Релаксация состояния поляризации света определяется экспоненциальным законом с длиной деполяризации в качестве параметра, определяющего характерное расстояние релаксации поляризации при распространении излучения в рассеивающей среде. В случае детектирования прошедшего через рассеивающую среду излучения длина деполяризации немонотонно зависит от параметра анизотропии рассеяния, достигая максимального значения в области первого резонанса Ми в зависимости сечения рассеяния частицы от дифракционного параметра, в то время как в случае детектирования обратно рассеянного излучения с ростом параметра анизотропии длина деполяризации монотонно убывает.
5. В режиме обратного многократного рассеяния излучения с исходной линейной поляризацией в неупорядоченной среде всегда частично сохраняется поляризация обратно рассеянного излучения, предельная степень которой выражается следующим соотношением:
где - длина деполяризации, ца - коэффициент поглощения, Г - транспортная длина, у - параметр, зависящий от граничных условий.
6. Разработан метод исследования оптических свойств многократно рассеивающих сред с селективным поглощением, включая биоткани, основанный на измерении спектров степени поляризации и разности ко-поляризационной и кросс-поляризационной составляющих диффузно отраженного средой света с исходной линейной поляризацией. Спектр степени поляризации чувствителен к изменению поглощающих свойств биоткани, а разностный поляризационный спектр - к изменениям структуры и рассеивающих свойств ее подповерхностных слоев в пределах длины деполяризации в среде света с исходной линейной поляризацией.
7. Разработан метод поляризационной визуализации многократно рассеивающей среды, содержащей макронеоднородность, основанный на анализе пространственных распределений поляризационных характеристик вперед и обратно рассеянного средой линейно поляризованного света. Качество поляризационного изображения (контраст и резкость) существенно выше по сравнению с традиционными схемами оптической томографии в области переходных режимов рассеяния.
8. Апробация работы
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных и российских конференциях и семинарах, в том числе на Междуна-
родных конференциях «Laser Application in Life Science» (LALSA'92, Jyvaskyla, Finland, 1992; LALSA'96, Jena, Germany, 1996); Международных симпозиумах «Biomedical Optics» (Budapest, Hungary. 1993; Lille, France, 1994; Barcelona, Spain, 1995; Vienna, Austria, 1996; Stockholm, Sweden, 1998); Международной конференции «Новые достижения лазерной медицины» (Москва-С.Петербург, 1993); Международном семинаре «Cell and Biotissue Optics: Applications in Laser Diagnostics and Therapy (CBO'93)» (Дубна - Нижний Новгород - Москва, 1993); Международных симпозиумах «Bioengineering and the Skin» (Cincinnati, Ohio, USA, 1994; Zurich, Switzerland, 1996); Международной конференции «The Prevention of Contact Dermatitis (ICPCD)» (Zurich, Switzerland, 1995); 4-ом Конгрессе Европейской академии дерматологии и венерологии (Brussels, Belgium, 1995); Международных симпозиумах «Biomedical Optics» (San Jose, California, USA, 1996, 1999-2002 гг.); VII Российском съезде дерматологов и венерологов (Казань, 1996); 12-ом Международном конгрессе по Фотобиологии (Vienna, Austria, 1996); Международном конгрессе «Clinical Dermatology 2000» (Vancouver, Canada, 1996); Международной конференции «Проблемы и перспективы прецизионной механики и управления в машиностроении» (Саратов, 1997); IV-ой научно-технической конференции «Оптические методы исследования потоков» (Москва,, 1997), Всероссийском семинаре «Проблемы и достижения люминесцентной спектроскопии» (Саратов, 1998); 7-ой Международном семинаре по Лазерной физике (LPHYS'98) (Berlin, Germany, 1998); Международном междисциплинарном научном семинаре и осенней школе молодых ученых «Методы светорассеяния в механике, биомедицине и материаловедении» (Саратов, 1998); 5-ой Международной конференции «Optics Within Life Sciences» (Aghia Pelagia, Crete, Greece, 1998); Международных школах для молодых ученых и студентов по Оптике, Лазерной физике и Биофизике (Saratov Fall Meeting) (Саратов, 1999-2002 гг.);
2-ой Международной конференции «Фундаментальные проблемы физики» (Саратов, 2000); Международном симпозиуме «Optics and Optoelectronic Inspection and Control: Techniques, Applications and Instruments» (Beijing, China, 2000); 1-ом Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2001» (Москва, 2001); а также на научных семинарах в Саратовском государственном университете.
9. Публикации
По теме диссертации опубликовано свыше 100 научных работ, в числе которых монография, глава в коллективной монографии, 25 статей в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах, 57 статей в тематических сборниках и трудах научных конференций, 1 свидетельство на полезную модель.
10. Личный вклад соискателя
Постановка основных задач, являющихся предметом исследований в диссертации, принадлежит автору. Автором диссертации проводился выбор методов решения задач, обоснование экспериментальных методик, разработка экспериментального оборудования и проведение экспериментов, разработка моделей для анализа полученных экспериментальных результатов и проведение такого анализа. Разработка алгоритмов и проведение статистическо-
го моделирования выполнено совместно с Зимняковым Д А. и Меглинским И.В На выбор направления научных исследований оказали существенное влияние научные идеи доктора медицинских наук Сергея Рудольфовича Утца, докторов физико-математических наук профессоров Дмитрия Александровича Зимняко-ва и Валерия Викторовича Тучина.
11. Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Содержит 364 страницу машинописного текста, включая 11 таблиц и 173 рисунка, и список используемых источников, насчитывающий 562 наименований, в том числе 52 ссылки на основные публикации автора по теме диссертации.
Диссертация является обобщением научных работ автора, выполненных на кафедре оптики и кафедре лазерной и компьютерной физики Саратовского государственного университета, в лаборатории оптики и спектроскопии НИ-ИМФ СГУ и в лаборатории фотобиологии и фотомедицины Саратовского НИИ сельской гигиены Минздрава РФ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность темы, сформулирована цель и основные задачи работы, ее научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные результаты и положения, выносимые на защиту, отмечена апробация работы, публикации и личный вклад автора, определена структура и объем диссертации.
В первой главе проведен краткий обзор методов определения оптических свойств биотканей, показано место отражательной и флуоресцентной спектроскопии среди методов исследования биотканей.
Отражательная и флуоресцентная спектроскопия как методы исследования оптических свойств in vivo биоткани являются косвенными методами, требующими привлечения для анализа полученных результатов теоретических моделей.
В свою очередь, успешное применение теоретических методов требует разработки физических моделей биоткани, адекватно описывающих формирование спектров диффузного отражения и АФ.
Кожная ткань являются неоднородной рассеивающей средой с поглощением. В главе приведен подробный анализ спектральных областей поглощения хромофоров кожной ткани и показано, что доминирующими хромофорами в видимом диапазоне спектра являются меланин (эпидермис) и гемоглобин (дерма).
Кожная ткань характеризуется значительным светорассеянием, при этом преобладающим является рассеяние света крупными частицами.
Основной вклад в формирование потока обратно рассеянного кожей излучения видимого диапазона дает дерма; спектр диффузного отражения кожи определяется спектрами поглощения меланина эпидермиса и гемоглобина дермальной крови.
Далее в главе приведен анализ естественных флуорофоров кожной ткани, определяющих ее АФ. Приведены спектральные области поглощения и флуоресценции основных флуорофоров.
АФ кожи в УФ диапазоне спектра обусловлена ароматическими аминокислотами: тирозином и триптофаном.
Определить природу АФ кожи в диапазоне 400-480 нм представляется достаточно сложным. Вероятными претендентами для этой роли являются флуорофоры эпидермиса (кофермент НАД-Н и кератин) и дермы (эластин и коллаген). Проведенные теоретический анализ и экспериментальные исследования изменения спектра АФ кожи в процессе удаления поверхностных слоев эпидермиса позволили сделать вывод о доминирующей роля коллагена в формировании данного вида АФ. Вклад эпидермальных флуорофоров не превышает 10%. Этот результат оказывается важным при моделировании АФ кожной ткани.
При возбуждении в видимом диапазоне спектра (450-500 нм) основной вклад в АФ кожи дают каротиноиды и флавины, а АФ кожи в спектральной области 580-640 нм определяется флуоресценцией протопорфирина IX.
Таким образом, проведенный анализ позволяет создать общую картину формирования спектров диффузного отражения и АФ кожи.
Основные результаты данной главы изложены в работах [1-6].
Во второй главе изложены результаты исследований биотканей методом отражательной спектроскопии.
В начале главы изложены особенности разработанного экспериментального оборудования, позволяющего проводить in vivo измерения спектров диффузного отражения и АФ биотканей. Регистрация спектров обеспечивалось при помощи разработанных автором волоконно-оптических датчиков.
Далее в главе приведены результаты измерений спектров диффузного отражения Rd{%) кожи, проведенных в течение 45 суток после ее облучения УФ светом, и кожи в условиях механической компрессии. Эти воздействия обеспечивали целенаправленные изменения содержания основных хромофоров кожи: крови (гемоглобина) и меланина.
Временные изменения в спектрах Rd(X) кожи после ее облучения УФ светом проявляются в уменьшении коэффициентов отражения в области спектра ниже 600 нм и незначительном их увеличении в области спектра свыше 600 нм (рис. 1). Характер изменений в спектрах Rd(Á) в условиях компрессии противоположен изменениям, обусловленным действию эритемы (рис. 2). Тенденция увеличения диффузного отражения кожи на длинах волн 460 и 575 нм и уменьшения отражения на длине волны 650 нм отмечается в диапазоне давлений на кожу до 105 Па; при давлениях порядка 105 Па кожная ткань становится обескровленной.
Эти результаты являлись исходными данными при теоретическом рассмотрении формирования спектров диффузного отражения кожи с изменяющимися параметрами. Диффузное отражение кожи на разных длинах волн рассчитывалось с помощью метода Монте Карло с учетом многослойности кожной ткани, эффектов отражения и преломления света на границах слоев и геометрии освещения и детектирования. За основу взята шестислойная модель кожи (роговой слой, живой эпидермис, папиллярная дерма, дерма с по-
верхностным сплетением сосудов, ретикулярная дерма и дермис с глубоким сплетением сосудов), соответствующая реальной биоткани. В отличие от известных моделей при моделировании учитывалось распределение крови по всему объему дермы в соответствующих пропорциях.
О 12 24 4« 72 « 120 Чкы
2£ 30 36 40 45 Дни
Рис. 1. Динамика изменения Я^ кожи в процессе развития эритемы и пигментации
— р-°
— р = 2 8*10 Па
— р - 5 fi ч ш* Па
— р - 84* ГО1 Па -- р - 1 1 * 10* На --р- 1 4*10 Па
300 550 600
Длина ВОЛНЫ, НМ
Рис. 2. Спектры Я11(Л) кожи с эритемой в условиях механической компрессии разной степени.
Сопоставление результатов эксперимента и моделирования позволило определить оптические параметры кожной ткани, при которых достигалось минимальное расхождение между экспериментом и моделированием.
Далее в главе рассматривается вопрос, касающийся количественной оценки содержания хромофоров по спектрам Rd(Á). Такая оценка проводилась путем анализа величины «эффективной оптической плотности» среды OD, связанной с коэффициентом диффузного отражения Rd соотношением
OD = -lg(^).
В результате проведенного анализа выявлено, что данный параметр эффективен при определении поглощающих свойств хромофоров, локализованных вблизи поверхности среды.
Данный вывод позволил разработать феноменологическуя модель для анализа спектра Rd{X) (рис. 3), позволяющую проводить in vivo оценку хромофорного состава кожи (меланина и гемоглобина) путем анализа спектра OD(A), при этом величина OD определяется следующим образом:
где , и £d¿°xy - коэффициенты экстинкции хромофоров; Сте!, Сте, и С , - концентрации хромофоров в соответствующих слоях кожной ткани толщиной d2vi d3 \ RdA - коэффициент диффузного отражения дермы.
Модель позволила интерпретировать экспериментальные результаты с точки зрения изменения содержания хромофоров в коже, в частности, в первые сутки после УФ облучения количество крови в дерме увеличилось в 1,5 раза (рис. 4), а сравнение величин OD, определенных через разные временные интервалы после облучения (3 и 30 суток) дает изменение AOD = 0,1, ко-
торое обусловлено увеличением содержания меланина в коже (УФ замедленная пигментация) на величину, эквивалентную 40 мг/мл ДОФА-меланина.
In vivo количественная оценка содержания хромофоров в кожной ткани возможна путем введения индексов пигментации, рассчитываемых по значениям OD в конфетных спектральных интервалах.
В главе дан подробный анализ методов определения индексов эритемы (определяет количество крови в кожной ткани) и меланиновой пигментации (определяет количество меланина в кожной ткани), а также методов определения степени оксигенации гемоглобина крови.
О 12 21 «8 72 96 120 144166 Часы
10 15 20 25 30 Зв 40 4S
Дни
Рис. 3. Модель кожи
Рис. 4. Временная зависимость оптической плотности in vivo кожи после УФ облучения
Феноменологическая модель позволила разработать трехволновый метод in vivo определения индексов эритемы и меланиновой пигментации кожи человека, в котором учтены рассеивающие свойства кожной ткани в случае определения индекса меланина и рассеивающие свойства кожной ткани и поглощение меланина в случае определения индекса эритемы.
Метод основан на определении OD кожи на трех длинах волн (Л,, Я,,
/¡з), две из которых (^ = 650 нм. А, = 710 нм) служат для определения индекса меланина согласно соотношению
М = к
ОР2-ОР3) Из
(1)
где АЛзз = Я3-Л2] к - нормировочный множитель. Комбинация значений СЮ, одно из которых (00,) определено для длины волны \ = 560 нм, а второе (СЮ2) - для длины волны Я,, позволяет определить индекс эритемы
£ = 100
(2)
где АЯ,2 = Л2-Л].
Трехволновый метод положен в основу разработанного прибора, описание и результаты апробации которого приведены в Главе 4.
На основе феноменологической модели разработан метод определения содержания гемоглобина крови и степени его оксигенации, который позволяет исследовать динамику изменения данных параметров в процессе внешних
воздействий на организм человека. В главе приведены результаты апробации метода в условиях in vivo в случае окклюзии кровеносных сосудов.
В заключительном разделе главы изложены результаты исследования изменений рассеивающих свойств биотканей при воздействии осмотически активных иммерсионных жидкостей как на in vitro образцах, так и в условиях in vivo.
В условиях in vitro исследовалась временная динамика пропускания образцов биоткани (склеры человека и кожной ткани крысы) под воздействием различных осмотически активных субстанций (водные растворы глюкозы, глицерина и пропиленгликоля разной концентрации).
Получено, что характерное время просветления образцов склеры в результате применения раствора глюкозы составляет 6-8 минут, а для образцов кожной ткани - 3,5 часа, что обусловлено меньшей диффузией иммерсионной жидкости в дерму кожной ткани через роговой слой эпидермиса и через жировой слой по сравнению со склерой.
Данные результаты являются важными с точки зрения прогнозирования результатов применения осмотически активных веществ к живым биотканям.
В условиях in vivo исследовалась транссклеральная диффузия 40% водного раствора глюкозы в склеру глаза кролика. Уменьшение коэффициента диффузного отражения склеры после нанесения иммерсионной жидкости соответствует результатам in vitro исследований и объяснимо с точки зрения обратного рассеяния света от рассеивающего слоя.
Исследования просветления in vivo кожи человека под действием иммерсионных жидкостей проводились при разных условиях их применения.
После инъекции глюкозы в кожную ткань в течение последующих 40 мин наблюдается процесс постепенного уменьшения диффузного отражения, причиной которого является просветление биоткани, при этом кожная ткань остается просветленной в течение нескольких часов. Полученные результаты позволили впервые определить коэффициент диффузии глюкозы в дерме кожи живого человека как Dg¡uc = (2,56 + 0,13) х 10"6 см2/с.
При транскутанном воздействии иммерсионых жидкостей диффузное отражение изменялось незначительно вследствие малой диффузии осмоти-ков через роговой слой кожной ткани.
Основные результаты данной главы изложены в работах [1,2,7-22].
В третьей главе изложены результаты исследований биотканей методом флуоресцентной спектроскопии.
В начале главы представлены экспериментальные результаты спектральных исследований АФ кожи в процессе формирования УФ эритемы и пигментации, проведенные в течение 45 суток после УФ облучения кожи, а также кожи в условиях механической компрессии.
Основными изменениями в спектре АФ явились значительное уменьшение интенсивности АФ по мере развития эритемы (рис. 5) и увеличение интенсивности АФ в условиях компрессии (рис. 6).
Уменьшение интенсивности АФ в первые 3-4 дня после облучения обусловлено увеличением содержания крови в папиллярной дерме и верхнем сосудистом сплетении дермы, а в последующие дни - увеличением содержания меланина в эпидермисе, что подтверждается, в частности, отмеченным увеличением интенсивности АФ после десквамации кожи на 7-9 сутки после об-
лучения. Увеличение интенсивности АФ кожи в условиях компрессии является следствием уменьшения содержания крови.
Интенсивность фпупрестданщт отн ел
Аз
- нормальная кожа -R-0
-р»1 4 » 10* Па
- р>84 >10* Па
- ра 1 4 « 10® Па
/ 1
Длина волны ни
Рис. 5. Временная динамика спектра АФ кожи после ее УФ облучения = 337 нм)
Рис. 6. Спектры АФ кожи с эритемой при разной величине внешнего механического давления
Для подтверждения предположения о доминирующей роли коллагена дермы в формировании АФ кожи проведено моделирование АФ методом Монте Карло на основе шестислойной модели кожной ткани, которая использовалась при моделировании диффузного отражения.
Полученные при моделировании изменения в интенсивности АФ хорошо соответствуют результатам эксперимента.
Особое внимание в главе уделено возможности оценки по спектрам АФ содержания хромофоров. Разработанная феноменологическая модель кожи (рис. 7) позволила ввести в качестве характеристики поглощающих свойств кожной ткани величину «эффективной оптической плотности» кожи 00*. которая определяется концентрациями хромофоров:
Iaf^FL)
= 1 gejO^J + e*^)]^,
где /0(А£л-) и 1АР(Лп) - интенсивности возбуждающего излучения и АФ; ^¿¿д-Д^,) - квантовый выход флуоресценции кожи (коллагена дермы);
и £*(ЯП ) - коэффициенты экстинкции хромофоров кожи на длинах волн возбуждающего излучения и флуоресценции, С, - их концентрация, с!1 -толщина слоя, где они залегают. Изменения СЮ* определяются изменениями в интенсивности АФ:
AOD* = OD;-OD* = lg
AF,\ t AF,2
где 1А1Т] и 1АР2 - два сравниваемых значения интенсивности АФ кожи (при
идентичных условиях измерения). Изменения хромофорного состава кожи после ее УФ облучения (рис. 8) соответствуют данным, полученным методом отражательной спектроскопии.
Феноменологическая модель дает возможность путем измерения интенсивности АФ кожи in vivo определения индексов эритемы и пигментации кожи. В качестве индекса эритемы кожи предлагается величина
где СЮд, и OD*, - эффективные оптические плотности нормальной кожи и кожи с эритемой, а индекс меланиновой пигментации определяется согласно аналогичному выражению, где величины OD*, и OD^ определяются для кожи, подвергнутой давлению ~ 105 Па (бескровная дерма).
Далее в главе приводятся результаты применения комбинированного метода отражательной и флуоресцентной спектроскопии исследования кожи.
ё О 1 в
s i « s
1 i 7
i 09
i 06
i 0.3
Л О 00
• 420 HM
• 460 нм
sX
r
О 12 24 3« 48 72 9в 120144 188 9 15 21 24 30 35 40 42
Часы Дш
Рис 7. Модель АФ кожи
Рис. 8. /л vivo динамика эффективной оптической плотности кожи после ее УФ облучения (Лех = 337 нм)
Приводится разработанный метод определения солнцезащитного фактора (СЗФ) фотозащитного препарата (ФП).
Задача определения СЗФ сводится к измерению спектра пропускания ФП в УФ диапазоне. Предложенный в работе алгоритм, основанный на измерении интенсивности АФ кожи до и после нанесения ФП, позволяет определить величину пропускания Т(ЯЕХ) ФП для разных длин волн Л^ спектра возбуждения АФ, а, следовательно, и величину СЗФ ФП в УФА диапазоне спектра.
Приведенные в главе результаты исследования целого ряда ФП показали не только адекватность полученных результатов данным по величине СЗФ, приведенным фирмами-производителями ФП, но и определенные преимущества разработанного метода по сравнению с существующими. В частности, предложенный метод существенно сокращает время определения СЗФ и позволяет изучать временную динамику характеристик ФП после нанесения препарата на кожу. Метод особенно эффективен на этапе разработки новых ФП, а также при проведении их сертификационных исследований.
Метод применим также для оценки СЗФ препаратов, применяемых совместно с фотохимиотерапией, а также для оценки количества меланина, вносимого в кожу при использовании меланиносодержащих композиций.
Результаты оценок изменения содержания меланина в коже после применения меланинсодержащего препарата, проведенных путем сравнения
спектров OD и OD* кожи в диапазоне длин волн свыше 620 нм до и после применения препарата, практически совпадают.
В главе также рассмотрена возможность коррекции спектров АФ кожи на эффект внутреннего поглощения. В качестве фактора коррекции спектра АФ используется величина J.Rd(X)\ скорректированный спектр определяется путем деления измеренного спектра на фактор коррекции.
В заключительной части главы приведены результаты некоторых применений флуоресцентной спектроскопии в дерматологии. В частности, показана перспективность флуоресцентной диагностики при оценке реакции кожи на воздействие местно-раздражающих агентов; оценке глубины проникновения в кожную ткань и времени нахождения в ней используемых при ПУФА-терапии псориаза псораленов; в процессе мониторинга изменения кровотока в коже в условиях прекращения венозного оттока.
Основные результаты данной главы изложены в работах [1,2,6,23-33].
Четвертая глава посвящена in vivo колориметрии биотканей.
В начале главы рассмотрены физические принципы формирования и оценки воспринимаемого цвета биоткани. Воспринимаемый цвет биоткани зависит от многих факторов, включающих ее структуру и компонентный состав, характеристики источника освещения и приемника излучения. На примере кожной ткани показано, каким образом происходящие в ней морфологические изменения проявляются в изменениях ее цвета.
Далее излагаются результаты исследований влияния хромофорного состава кожной ткани на цветовые характеристики диффузно отраженного ей белого света и ее АФ. В основе цветового анализа спектров диффузного отражения и АФ кожи положен спектральный метод колориметрии. Новизну полученных результатов определяет впервые проведенная количественная оценка изменения цвета УФА возбужденной АФ кожи в результате изменения ее морфологического состояния.
Цветовые характеристики диффузно отраженного кожей белого света и ее АФ определялись с помощью колориметрических систем MK01931(ATZ) и MK01976(£V6*). Использование последней оправдано тем, что она положена в основу широко применяемого в дерматологии колориметра Minolta Chroma Meter, что позволяет сравнивать результаты наших исследований с литературными данными.
В главе проанализированы изменения цветовых характеристик диффузно отраженного белого света и АФ кожи в процессе развития УФ эритемы и пигментации и при механической компрессии.
В случае отраженного света по мере развития эритемы параметр hue уменьшается, а при увеличении компрессии увеличивается. Параметры chroma и L* изменяются незначительно, и цветовое различие АЕ" разных состояний кожной ткани определяется изменением параметра hue.
Изменение цвета АФ кожи, происходящее в результате этих двух процессов, носит иной характер. Изменение параметров hue и chroma не столь значительно (chroma уменьшается по мере уменьшения содержания крови), и цветовое различие АЕ* определяется изменением параметра С.
Таким образом, существует явная корреляция между интенсивностью АФ кожи и яркостью цвета ее АФ, при этом область изменения АЕ* в случае
АФ больше по сравнению с диффузно отраженным белом светом. Это дает основание говорить о большей чувствительности колориметрии АФ по сравнению с применяемым в настоящее время методом колориметрии.
Далее в главе приводятся некоторые результаты применения в дерматологии разработанного прибора эритема-меланинометра ЭММ-01.
В основу прибора, не имеющего аналогов в России и странах СНГ, положена разработанная трехволновая методика определения индексов эритемы (£) и меланиновой пигментации (М).
Модельные и in vivo эксперименты показали не только хорошее соответствие результатов сравнительных измерений индексов Е и М кожи типов I-IV, выполненных на ЭММ-01 и приборах Mexameter МХ-16 (Courage + Khazaka electronic GmbH, ФРГ) и Minolta® CR-200b (Higashi-Ku, Осака, Япония), но и показали возможность определения с помощью ЭММ-01 индексов пигментации кожи типов V-VI.
Результаты определения индексов Е и М в процессе формирования УФ эритемы с помощью ЭММ-01 и по данным отражательной спектроскопии на стационарном оборудовании также продемонстрировали хорошее соответствие между двумя методами.
Достаточно высокая чувствительность ЭММ-01 также наглядно продемонстрирована при оценке выраженности основных фотобиологических эффектов после УФ облучения (24-часовая эритема). Полученные данные свидетельствуют о том, что увеличение индекса эритемы прямо пропорционально (г = 0,89, р < 0,01) повышению показателя объемного кровотока в коже.
Использование ЭММ-01 для определения начальной дозы УФА излучения перед ПУФА терапией показало, что предлагаемый способ является более надежным по сравнению с ориентацией на тип кожи: корреляционная связь между минимальной фототоксической дозой (МФД) и М оказалась значительно сильней, чем между МФД и типом кожи (г = 0,79 и г = 0,52, соответственно, р < 0,05).
Далее в главе приведены результаты исследования биотканей с помощью метода компьютерной визуализации:
1) показана возможность определения площади патологического участка кожной поверхности и оценки содержания меланина в волосах методом RGB-анализа цветных изображений объектов;
2) показана возможность определения пространственного распределения крови и меланина в кожной ткани путем формирования компьютерного изображения объекта с индексами эритемы и пигментации в качестве параметров визуализации. Контраст компьютерного изображения областей с повышенным содержанием меланина и крови в 3-4 раза выше по сравнению с изображением в белом свете.
Основные результаты данной главы изложены в работах [12-14,34-37].
В пятой главе приведены результаты исследования влияния анизотропии рассеяния и поглощения рассеивающей среды на релаксацию поляризации зондирующего света с начальной линейной поляризацией.
В начале главы изложена разработанная феноменологическая модель релаксации линейной поляризации света, распространяющегося в многократно рассеивающей среде.
Степень поляризации может быть представлена в виде преобразования Лапласа функции плотности вероятности р(.ч) эффективных оптических путей парциальных составляющих для заданных условий наблюдения рассеянного поля:
|ехР -4- />(*)<&
Р = *— -, (3)
где £р - длина деполяризации рассеивающей среды, контролирующая скорость релаксации исходного состояния поляризации зондирующего пучка при его распространении в среде. Длина деполяризации зависит от оптических свойств и размеров рассеивающих центров (дифракционного параметра ка, к - волновое число распространяющегося в среде света, а - размер рассеивающей частицы). В качестве оптических характеристик рассеивающей среды, от которых зависит функция плотности вероятности р(х), рассматривается транспортная длина /* и параметр анизотропии рассеяния g.
Предложенная феноменологическая модель использовалась для интерпретации результатов экспериментальных исследований релаксации степени поляризации линейно поляризованного излучения в неупорядоченной многократно рассеиваемой среде при прохождении через нее когерентного света и при обратном рассеянии некогерентного излучения.
В случае детектирования прошедшего через среду излучения зависимость длины деполяризации от параметра анизотропии рассеяния среды
определялась путем оценки масштабного множителя К-^рЧ*, проведенной сравнением наклонов экспериментальных зависимостей !§/»=/(!//) и теоретических кривых 1 %Р = /*(!//*) (рис. 9).
Сопоставление экспериментальных данных с расчетными позволили сделать вывод о том, что максимальное значение К имеет место для значения дифракционного параметра рассеивающих частиц, соответствующего первому максимуму в зависимости сечения рассеяния от ка, рассчитанной по теории Ми.
В случае детектирования некогерентно обратно рассеянного излучения с исходной линейной поляризацией соотношение между степенью остаточной поляризации обратно рассеянного света и оптическими свойствами рассеивающей среды найдено на основе принципа подобия в условиях многократного рассеяния:
'-г Р 3 ' 3 ^
= 26ХР 1
где т, = £,РИ" - нормированная длина деполяризации.
Для количественного анализа влияния дифракционного параметра на т[ было проведено статистическое моделирование процесса рассеяния линейно поляризованного света неупорядоченной системой непоглощающих диэлектрических сфер с различными значениями дифракционного параметра.
Результаты статистического моделирования подтверждают вывод о существенном различии длины деполяризации линейно поляризованного излучения при рассеянии вперед и обратном рассеянии. В случае существенно анизотропного (ка = 7,0; g ~ 0,92) рассеяния нормированная длина деполяризации при рассеянии вперед составляет величину »Ц 0 » 9,4, а при обратном рассеянии т'10 « 1,4, т.е. близка к 1. В случае изотропного рассеяния {ка = 0,5) оба значения нормированной длины деполяризации близки друг к другу.
' 1,07 мим
0,48 МММ » .
ш 0,605 мни
0,261 ш ° 2,19 им
20 40 60 80 100 1Л
0.01
1-^/7* = 10
2-?,/7» =5
3-?р/7' =25
4-{рА' = 125
5- (-/Г =063
а б
Рис. 9. Экспериментальные (а) и теоретические (б) зависимости степени поляризации излучения, прошедшего многократно рассеивающий слой толщиной I.
Результаты моделирования подтверждают факт существования предельной степени остаточной поляризации обратно рассеянного полубесконечной средой излучения с исходной линейной поляризацией.
С целью проверки результатов теоретического анализа были выполнены измерения степени остаточной линейной поляризации когерентного лазерного излучения при обратном рассеянии (рис. 10). Полученные результаты показывают, что переход от геометрии рассеяния в «оптически тонком слое» к геометрии рассеяния в «полубесконечной среде» проявляется в виде плато на зависимости Р от концентрации рассеивателей в области определенных концентраций (определенных значений £//*). Соответствующие значения Р зависят только от нормированной длины деполяризации, но не зависят от концентрации рассеивателей, что согласуется с теоретической моделью. Минимальные значения Р (область плато) соответствуют Ь/Г ~ 20+30.
В результате экспериментальных исследований получено, что в режиме многократного обратного рассеяния коллимированных линейно поляризованных пучков неупорядоченными средами с % <=> 0,90^-0,95 длина деполяризации = /* и соответственно « ехр (-3,55) « 0,0287. Данная величина может
рассматриваться как предельная степень остаточной поляризации при обратном рассеянии для сред, характеризуемых указанными значениями параметра анизотропии. В случае же рассеивающих сред с % » 0 (полистироловые частицы диаметром 0,091 мкм) соответствующее предельное значение близко к 0,28. Эти результаты хорошо согласуются с результатами моделирования и
результатами, полученными другими авторами при исследовании временных корреляционных функций и когерентного обратного рассеяния.
5 0,12
0,10
0.08
0.0«
0,04
0,02
5
о-2
£ Рис.10 Экспериментальные зависимости
о степени остаточной поляризации для вод-
о,, ных суспензий полистироловых сфер с!=
1,07 мкм в воде от параметра ЫГ.
} о о 1 - Л=633нм, 2-¿=488 нм, 3 -Р.
-5-
50 Ш*
В заключительной части главы приведены результаты исследования влияния поглощения многократно рассеивающих сред на степень остаточной поляризации обратно рассеянного излучения.
Путем модификации рассмотренного ранее феноменологического подхода получено приближенное аналитическое выражение, описывающее взаимосвязь между степенью остаточной линейной поляризации Р обратно рассеянного излучения и коэффициентом поглощения рассеивающей среды:
Р » 1,5ехр
~7
ЗГ0+//Л) ^
На
(5)
где /ла - коэффициент поглощения.
Селективное поглощение рассеивающей среды, обусловленное наличием определенных хромофоров, должно приводить к возрастанию степени остаточной поляризации обратно рассеянного излучения в спектральных интервалах, соответствующих полосам поглощения хромофоров.
Данный факт был экспериментально проверен на модельных средах (молоко с введенными пищевыми красителями) (рис. 11). Зависимости степени остаточной поляризации от коэффициента поглощения хорошо аппроксимируются приближенным аналитическим выражением (5) при использовании и Г как подгоночных параметров.
0.20
|1, от, .
450 500
650 700
X. нм
Рис. 11 . Спектральные зависимости
степени остаточной поляризации для цельного молока при различных концентрациях красителя (1-4 - увеличение поглощения)
Таким образом, спектральный анализ степени остаточной поляризации, в том числе и с использованием технологии введения в исследуемые среды пробных веществ с селективным поглощением, может быть предложен в качестве нового метода исследования оптических свойств многократно рассеивающих сред, включая биоткани.
Основные результаты данной главы изложены в работах [38-44].
Шестая глава посвящена поляризационной визуализации рассеивающих сред
В первой части главы представлены результаты исследований естественных ограничений качества формируемых изображений макронеоднородности, погруженной в многократно рассеивающую изотропную среду, при использовании в качестве параметра визуализации степени остаточной поляризации прошедшего через среду излучения. Использовалась модель рассеивающей среды в форме плоского слоя, содержащего неоднородность - поглощающую полуплоскость, параллельную границам среды.
Теоретический анализ влияния оптических свойств среды и геометрии рассеяния на поляризационные характеристики детектируемого излучения проведен в рамках рассматриваемого в работе феноменологического подхода. Используя выражение (3) рассчитывались значения степени поляризации детектируемого рассеянного излучения для заданных положений полуплоскости относительно оси освещающего пучка (АХ), при этом статистика оптических длин пути л- оценивалась путем моделирования методом Монте Карло, а значение длины деполяризации £р использовалось в качестве свободного параметра при аппроксимации полученных в эксперименте значений степени поляризации теоретическими зависимостями Р = Р(АХ).
В ходе эксперимента для различных значений концентрации модельной рассеивающей среды (водные эмульсии интралипида и молока) измерялись средние значения интенсивности ко- и кросс-поляризованных составляющих рассеянного поля и полная интенсивность рассеянного излучения в зависимости от ДХ. По результатам измерений восстанавливались зависимости степени поляризации Р = Р(АХ) и нормированной интенсивности / //0 = Ф(ЛА'),
интерпретируемые как изображения края полуплоскости (/0 - интенсивность детектируемого излучения в отсутствие поглощающей полуплоскости).
Качественное сравнение зависимостей ^> = F(ДX) и ///„ = Ф(АА') (рис. 12), полученных для различных концентраций рассеивающей среды, приводит к выводу о том, что размеры переходной области для кривых Р = Р(АХ) гораздо менее критичны к изменению концентрации рассеивающей среды, чем в случае использования нормированной интенсивности как параметра визуализации. Количественный критерий качества формируемого изображения -«резкость изображения» как величина, обратная размерам переходной области, по крайней мере, в 1,5 раза лучше в случае поляризационного изображения.
Во втором разделе главы представлены результаты исследований влияния оптических свойств рассеивающих среды на качество поляризационных изображений погруженной в рассеивающую среду макронеоднородности при детектировании обратно рассеянного излучения с исходной линейной поляризацией. Использовалась модель рассеивающей среды в форме плоского
слоя, содержащего поглощающую неоднородность в форме пластины, параллельной границам среды.
•«•ет«:;'»;"
а б
Рис. 12. Зависимости нормированной интенсивности I /10 (а) и степени
поляризации Р (б) детектируемого излучения от величины смещения края
полуплоскости ДА'.
В качестве параметра, характеризующего качество изображения неоднородности, выбран контраст формируемого поляризационного изображения
рт _ рЬаск
V = 1 \ . , (6)
рт рЬаск ' 4 '
где Р[" - степень остаточной линейной поляризации обратно рассеянного излучения, детектируемого в области локализации неоднородности; р£аск - аналогичная величина, определяемая вдали от области локализации неоднородности.
Проведенный в рамках феноменологического подхода теоретический анализ влияния оптических свойств рассеивающей среды и геометрии рассеяния (глубины расположения неоднородности Я) на качество поляризационного изображения неоднородности показал, что максимальное значение контраста поляризационного изображения с использованием Р в качестве параметра визуализации достигается для глубины локализации поглощающей макронеоднородности порядка (1н-1,5)Г. Увеличение глубины расположения неоднородности приводит к смещению максимума контраста поляризационного изображения в область меньших значений параметра НИ* (Я - толщина рассеивающего слоя), что соответствует уменьшению концентрации рассеивающих частиц.
Сравнение контраста экспериментально полученных изображений неоднородности, формируемых с помощью различных характеристик обратно рассеянного излучения как параметров визуализации (рис. 13), показало, что максимальное значение V (« 0,48) достигается для степени поляризации Р, причем максимум контраста в данном случае смещен в область больших концентраций рассеивающей среды по сравнению с другими параметрами визуализации. Максимум контраста поляризационного изображения неоднородности достигается при Я» 0,62/*, что согласуется с результатами статистического моделирования. Максимальное значение контраста поляризационного
изображения 0,48) также находится в удовлетворительном соответствии с результатами моделирования, дающего значения контраста порядка 0.55+0.60 для малых значений параметра Н/Н.
Сопоставление экспериментальных данных и результатов статистического моделирования позволяет сделать вывод, что максимальное значение контраста поляризационного изображения достигается для значений глубины погружения поглощающей неоднородности в рассеивающую среду порядка (0,25+0,6)^ (в зависимости от степени остаточной поляризации обратно рассеянной фоновой составляющей, детектируемой вне области локализации неоднородности).
Рис. 13. Зависимость контраста изображения поглощающего объекта от объемной концентрации молочной эмульсии при использовании в качестве параметра визуализации нормированной интенсивности неполяризованного света (1), интенсивности ко-поляризованной (2) и кросс-поляризованной (3) составляющих и степени поляризации (4) обратно рассеянного излучения
В заключительном разделе главы рассмотрен новый метод in vivo поляризационной отражательной спектроскопии биотканей.
Реализация метода основана на измерении спектров ко-поляризованного, Rpar(X), и кросс-поляризованного, Rper(X), компонентов
обратно рассеянного излучения. Из измеренных спектров РРАК(Л) и Ярея{Л) формировались разностные поляризационные спектры Д/?(Л.) и спектры степени поляризации отраженного от объекта излучения Р(Л).
Получено, что спектры эффективной оптической плотности кожи и степени остаточной поляризации (рис. 14) практически идентичны, что позволяет путем измерения спектров степени остаточной поляризации отраженного кожей излучения селективно отслеживать изменение концентрации хромофоров в кожной ткани.
Отмечено, что степень остаточной поляризации непосредственно связана с увеличением содержания хромофора независимо от причины, вызвавшей такое изменение. В частности, спектры степени остаточной поляризации излучения, отраженного кожей с эритемой одинаковой степени, но вызванной разными причинами (УФ облучением кожи или послойным удалением эпидермиса) практически идентичны.
В отличие от спектров Р(Л) проявление полос поглощения гемоглобина в разностном поляризационном спектре (рис. 15) позволяет получить информацию о глубине локализации кровеносных сосудов в кожной ткани. Определено, что полосы поглощения гемоглобина начинают проявляться при удалении поверхностного слоя эпидермиса толщиной порядка 40 мкм.
00 05 1 0 15 20 25 30 С %
5000 5500 6000 ОНО 7000 Длина вслед hM
0075 -. ■ i---1-1-,---,—
5000 5500 6000 6500 7000 Д птаеолед ил
Рис. 14. Спектры степени поляризации излучения, отраженного кожей с эритемой разной степени. 1 -£ = 157;2- £=223; 3- £=249;4-£ = 275; 5- £=290
Рис 15. Изменение разностных поляризационных спектров кожи по мере послойного удаления поверхностных слоев эпидермиса: 1 - нормальная кожа; 2-40 мкм; 3-50 мкм; 4-60 мкм; 5-70 мкм
Таким образом, метод поляризационной отражательной спектроскопии кожи открывает новые возможности перед экспериментальной и клинической дерматологией. Он позволяет визуализировать структуру поверхностных слоев биотканей в пределах, определяемых величиной длины деполяризации среды.
Основные результаты данной главы изложены в работах [38-40,45-50].
Основные результаты и выводы работы можно кратко сформулировать в следующем виде.
1. На основе единого подхода, базирующегося на математическом моделировании и впервые проведенных длительных in vivo экспериментальных исследованиях динамики спектров диффузного отражения кожной ткани с целенаправленно изменяющимися свойствами, разработана физическая модель кожной ткани, адекватно описывающая особенности формирования спектра ее диффузного отражения. Определены исходные геометрические и оптические параметры модели, позволяющие моделировать реальные спектры диффузного отражения кожной ткани при изменениях в ее морфо-функциональном состоянии. Показано, что в условиях детектирования излучения, близких к условиям регистрации излучения с помощью интегрирующей сферы, изменение рассеивающих свойств в меньшей степени по сравнению с поглощением определяет изменения спектра диффузного отражения.
2. Разработанная физическая модель кожной ткани позволила с помощью параметра «эффективная оптическая плотность» количественно оценивать по спектрам диффузного отражения кожи содержание основных ее хромофоров (меланина и гемоглобина крови). Выявлены границы применимости данного параметра для оценки содержания хромофоров, обусловленные пространственным распределением хромофоров в объеме биоткани Параметр эффективен при определении поглощающих свойств хромофоров, локализо-
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
ванных вблизи поверхности среды; в случае их равномерного распределения по объему среды правомерно использование параметра при условии слабой спектральной зависимости рассеивающих свойств среды.
3. Разработаны методы in vivo определения физиологических параметров биоткани по спектрам диффузного отражения кожи, в частности, трехвол-новый метод in vivo определения индексов эритемы и меланиновой пигментации кожи человека, в котором учтены рассеивающие свойства кожной ткани в случае определения индекса меланина и рассеивающие свойства кожной ткани и поглощение меланина в случае определения индекса эритемы, и метод определения содержания гемоглобина и степени его оксигенации, позволяющий исследовать динамику изменения данных параметров в процессе внешних воздействий на организм человека.
4. В результате проведенных in vitro и впервые in vivo экспериментальных исследований определена динамика рассеивающих свойств биотканей (склеры и кожи) в результате воздействия осмотически активных иммерсионных субстанций. Выявленные различия в поведении отклика среды на иммерсию, связанные с условиями эксперимента (/л vitro или in vivo), позволили сделать вывод о необходимости учета побочных эффектов, связанных с процессом иммерсии биотканей в условиях in vivo.
5. На основе единого подхода, базирующегося на математическом моделировании и впервые проведенных длительных in vivo экспериментальных исследованиях динамики спектров УФА возбужденной АФ кожной ткани с целенаправленными изменяющимися свойствами, разработана физическая модель кожной ткани, адекватно описывающая особенности формирования спектра ее АФ. Определено, что основной вклад в АФ кожи в данном спектральном диапазоне дает коллаген дермы, а вклад флуорофоров эпидермиса (кератина и НАД-Н) не превышает 10%. Наблюдаемый спектр флуоресценции формируется за счет эффекта внутреннего фильтра, связанного с поглощением основных хромофоров кожной ткани.
6. Разработанная физическая модель кожной ткани для анализа спектров ее АФ позволила путем введения нового параметра «эффективная оптическая плотность» количественно оценивать по спектрам АФ кожи содержание основных ее хромофоров (меланина и гемоглобина крови).
7. Введенный параметр «эффективная оптическая плотность» биоткани позволил разработать новые методы in vivo определения индексов эритемы и меланиновой пигментации кожи по спектрам ее АФ, возбужденной УФА излучением.
8. Показано, что корректная оценка солнцезащитного фактора (СЗФ) фотозащитных препаратов (ФП) может быть получена лишь при исследованиях in vivo, когда учитываются изменения оптических свойств эпидермиса, являющиеся результатом применения наружного препарата. Разработан новый метод определения СЗФ ФП, основанный на in vivo измерении интенсивности УФА возбужденной АФ кожи и спектров ее диффузного отражения до и после нанесения ФП. Метод существенно сокращает время исследования и позволяет изучать временную динамику СЗФ. Аналогичный подход применим и для оценки СЗФ наружных препаратов, применяемых совместно с фотохимиотерапией, а также для оценки количества меланина, вносимого в кожу при использовании меланинсодержащих композиций.
9. Показаны возможности in vivo флуоресцентной спектроскопии в дерматологии, в частности, для оценки реакции кожи на воздействие местно-раздражающих агентов, мониторинга изменения кровотока в условиях прекращения венозного оттока, оценки глубины проникновения и времени присутствия псораленов в кожной ткани.
10. Развит метод in vivo спектральной колориметрии биотканей, при этом впервые показана возможность использования цветовых характеристик АФ кожи для анализа ее морфо-функционального состояния. Исследования цветовых характеристик рассеянного белого цвета и АФ кожи с изменяющимися параметрами (УФ наведенные эритема и пигментация) показали, что увеличение содержания крови в кожной ткани сопровождается уменьшением величины цветового параметра hue в случае отраженного белого света и величины параметра С в случае АФ. Цветовое различие ÁE между нормальной и патологической кожей может служить критерием оценки происходящих в коже изменений хромофорного состава.
11. Разработанная трехволновая методика определения индексов эритемы и пигментации кожи реализована в компактном приборе эритема-меланинометре ЭММ-01. Продемонстрирована достаточно высокая чувствительность ЭММ-01 при оценке выраженности основных фотобиологических феноменов после УФ облучения. Предложено использовать ЭММ-01 для определения типа кожи человека и начальной дозы УФА излучения перед фотохимиотерапии (ПУФА-терапии) псориаза.
12. Разработаны физические основы и алгоритмы компьютерной визуализации биоткани в целях определения пространственного распределения хромофоров в живой биоткани. Впервые показана принципиальная возможность количественного определения содержания меланина в волосах путем RGB-анализа его цветного изображения. Впервые in vivo экспериментально исследованы возможности метода визуализации пространственного распределения основных хромофоров кожной ткани, основанного на формировании компьютерного изображения кожной поверхности, где параметрами визуализации являются диагностические параметры (индексы эритемы и меланино-вой пигментации). Показано существенное увеличение чувствительности контраста компьютерного изображения к изменению содержания хромофоров по сравнению с изображением в белом свете.
13. На основе представления о подобии статистических моментов многократно рассеянных оптических полей предложена феноменологическая модель эволюции состояния поляризации излучения, распространяющегося в многократно рассеивающей среде, основанная на статистике эффективных оптических путей парциальных составляющих распространяющегося излучения. Результаты экспериментальных исследований распространения когерентного излучения с исходной линейной поляризацией через многократно рассеивающую среду в форме слоя, интерпретированные с помощью предложенной феноменологической модели, определили влияние рассеивающих свойств (параметра анизотропии рассеяния g) среды на длину деполяризации распространяющегося излучения. Длина деполяризации £,р немонотонно увеличивается с ростом параметра анизотропии g, достигая максимального значения {8+9) Г (Г - транспортная длина рассеяния среды) при
значении дифракционного параметра рассеивающих частиц ка «8 {к - волновое число зондирующего излучения, а - эффективное значение радиуса рассеивающей частицы) или при 0,91+0,93, что приблизительно соответствует первому резонансу Ми в зависимости сечения рассеяния оптически «мягких» частиц с относительным показателем преломления порядка 1,10+1,30 от дифракционного параметра.
14. На основе предложенной феноменологической модели проведен анализ экспериментальных исследований эволюции состояния поляризации некогерентно обратно рассеянного излучения при многократном рассеянии линейно поляризованного света. Получено, что для многократно рассеивающих сред, состоящих из «мягких» частиц, максимальное значение ^«4Г наблюдается в случае изотропного рассеяния 0); с ростом параметра анизотропии длина деполяризации монотонно убывает до значений Г при g* 0,91+0,93.
15. Впервые получено выражение для оценки предельного значения степени остаточной поляризации некогерентно обратно рассеянного излучения при освещении линейно поляризованным светом неупорядоченной многократно рассеивающей полубесконечной среды. Для многократно рассеивающих сред, характеризующихся значениями параметра анизотропии 0,90+0,95, предельная степень остаточной линейной поляризации при обратном рассеянии составляет величину ~ 0,0287; в случае рассеивающих
сред с 0 соответствующее предельное значение Р близко к 0,28.
16. Исследовано влияние поглощения рассеивающей среды на степень остаточной поляризации обратно рассеянного излучения при зондировании многократно рассеивающих сред линейно поляризованным светом. В рамках предложенного феноменологического подхода впервые получено приближенное выражение, описывающее зависимость степени остаточной линейной поляризации обратно рассеянного излучения от оптических характеристик (поглощения и рассеяния) многократно рассеивающей среды.
17. Разработан метод поляризационной визуализации многократно рассеивающей среды, содержащей макронеоднородность, основанный на анализе пространственных распределений степени поляризации рассеянного вперед средой линейно поляризованного лазерного излучения. Показано, что метод поляризационной визуализации может дать определенное преимущество в сравнении с традиционными схемами оптической томографии в области переходных режимов рассеяния, когда модальные значения распределений эффективных оптических путей сравнимы с длиной деполяризации рассеивающих сред.
18. Проведен сравнительный анализ качества формируемых изображений при использовании различных поляризационных характеристик обратно рассеянного излучения в качестве параметров визуализации, который показал, что как и в случае анализа поляризационных характеристик прошедшего через среду излучения с исходной линейной поляризацией, метод поляризационной визуализации может дать определенное преимущество в области переходных режимов рассеяния. Оптимальное соотношение между глубиной проникновения света в объем ткани и длиной деполяризации может быть по-
лучено за счет выбора длины волны зондирующего линейно поляризованного излучения.
19. Разработан новый метод диагностики биотканей, основанный на анализе спектра степени поляризации и разностного спектра ко- и кросс-поляризованных составляющих диффузно отраженного биотканью линейно поляризованного света. Показано, что спектр степени поляризации диффузно отраженного биотканью линейно поляризованного света чувствителен к изменению поглощающих свойств биоткани, а разностный поляризационный спектр - к изменениям структуры и рассеивающих свойств ее подповерхностных слоев в пределах длины деполяризации в среде света с исходной линейной поляризацией.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Синичкин Ю.П., Утц С.Р. In vivo отражательная и флуоресцентная спектроскопия кожи человека - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001. - 92 с.
2. Sinichkin Yu.P., Kollias N„ Zonios G„ Utz S.R., Tuchin V.V. Back reflectance and fluorescence spectroscopy of the human skin in vivo // Handbook on Optical Biomedical Diagnostics and Imaging / Ed. V.V Tuchin - Bellingham, SPIE Press, 2002. - P. 725-785.
3. Utz S.R., Barth J., Knuschke P., Sinichkin Yu.P. Fluorescence spectroscopy of human skin // Proc. SPIE. -1993. - Vol. 2081. - P. 48-57.
4. Utz S.R., Barth J., Knuschke P., Sinichkin Yu.P. Fluorescence spectroscopy in human skin diagnostics. // Proc. SPIE. - 1994. - Vol. 2100. - P. 225-232.
5. Синичкин Ю.П. Флуоресцентная диагностика биологических рассеивающих сред / Проблемы оптической физики: Материалы молодежной научной школы по оптике, лазерной физике и оптоэлектронике. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1997. - С. 69-73.
6. Sinichkin Yu.P., Utz S.R., Mavlyutov A.H., Pilipenko H.A. In vivo fluorescence spectroscopy of the human skin: experiments and models. // J. Biomedical Optics. -1998. - Vol. 3. - P. 201-211.
7. Синичкин Ю.П., Утц С.P., Пилипенко E.A. Спектроскопия кожи человека in vivo: 1. Спектры отражения II Оптика и спектроскопия. - 1996. - Т. 80. - 2. -С. 260-267.
8. Sinichkin Yu.P., Utz S.R., Meglinsky I.V., Pilipenko H.A. Fluorescence spectroscopy in combine with reflectance measurements in human skin examination: what for and how//Proc. SPIE. - 1994. - Vol. 2324. - P. 125-136.
9. Mavlyutov A.H., Sinichkin Yu.P., Utz S.R. Nonlinear affect of UV radiation on the human skin: erythema and pigmentation // Proc. SPIE. - 1997. - Vol. 3053. - P. 183-195.
10. Киселева И.А., Синичкин Ю.П. Оптическая плотность рассеивающей среды / Проблемы оптической физики: Материалы 4-й международной молодежной научной школы по оптике, лазерной физике и биофизике. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001. - С. 57-59.
11. Kiseleva I.A., Sinichkin Yu.P. The apparent optical density of the scattering medium: influence of sacttering // Proc. SPIE. - 2002. - Vol. 4707. - P. 223-227.
12. Синичкин Ю.П., Утц С.Р., Долотов Л.Е., Пилипенко Е.А., Тучин В.В. Методика и прибор для оценки степени эритемы и меланиновой пигментации кожи человека // Радиотехника. - 1997. - 4. - С. 77-81.
13. Утц С.Р., Синичкин Ю.П. Портативный эритемо-меланинометр для дерматологии и косметологии // Вестник дерматологии и венерологии. -1997. -5.-С. 48-54.
14. Утц С.Р., Синичкин Ю.П., Долотов Л.Е. Измеритель физико-биологических характеристик кожи. Свидетельство на Полезную модель № 4900 от 16.09.97.
15. Тучин В.В., Башкатов А.Н., Генина Э.А., Синичкин Ю.П., Лакодина H.A. In vivo исследование динамики иммерсионного просветления кожи // Письма в ЖТФ.-2001.-Т. 27.-12.-С. 10-14.
16. Genina Е.А., Bashkatov A.N., Sinichkin Yu.P., Kochubey V.l., Lakodina N.A., Altshuler G.B., Tuchin V.V. In vitro and in vivo study of dye diffusion into the human skin and hair follicles // J. Biomedical Optics. - 2002. - Vol. 7. - 3. - P. 471477.
17. Башкатов A.H., Генина Э.А., Синичкин Ю.П., Кочубей В.И., Лакодина H.A., Тучин В.В. Определение коэффициента диффузии глюкозы в склере глаза человека // Биофизика. - 2003. - Т. 48. - 2. - С. 309-313.
18. Bashkatov A.N., Tuchin V.V., Sinichkin Yu.P., Kochubey V.l., Genina E.A. Human sclera dynamic spectra: in vitro and in vivo measurements // Proc. SPIE. -1999. - Vol. 3591A. - P. 311-319.
19. Bashkatov A.N., Genina E.A., Kochubey V.l., Sinichkin Yu.P., Korobov A.A., Lakodina N.A., Tuchin V.V. Estimation of glucose diffusion coefficient in human dura mater// Proc. SPIE. - 2000. - Vol. 4162. - P. 182-188.
20. Bashkatov A.N., Genina E.A., Korovina V.l., Kochubey V.l., Sinichkin Yu.P., Tuchin V.V. In vivo and in vitro study of control of rat skin optical properties by acting of osmotical liquid II Proc. SPIE. - 2000. - Vol. 4224. - P. 300-311.
21. Bashkatov A.N., Genina E.A., Korovina I.V., Sinichkin Yu.P., Novikova O.V., Tuchin V.V. In vivo and in vitro study of control of rat skin optical properties by action of 40%-glucose solution // Proc. SPIE. - 2001. - Vol. 4241. - P. 223-230.
22. Genina E.A., Bashkatov A.N., Sinichkin Yu.P., Lakodina N.A., Korovina I.V., Simonenko G.V., Tuchin V.V. In vivo and in vitro study of immersion clearing dynamics of the skin II Proc. SPIE. 2001. - Vol. 4432. - P. 97-102.
23. Utz S.R., Sinichkin Yu.P., Pilipenko H.A. Laser-indused fluorescence of human skin in vivo: influence of erythema // Proc. SPIE. - 1993. - Vol. 2081. - P. 41-47.
24. Pravdin A.B., Sinichkin Yu.P., Tuchin V.V., Utz S.R. Laser fluorescence spectroscopy of some linear furocoumarins in human epidermis // Proc SPIE. -1993. - Vol. 1922. - P. 2300-2304.
25. Utz S.R., Sinichkin Yu.P., Tuchin V.V. Laser fluorescence spectroscopy of furocoumarins in human epidermis // Proc. SPIE. - 1993. - Vol. 1876. - P. 136140.
26. Синичкин Ю.П., Утц С.P., Пилипенко E.A. In vivo лазерная флуоресцентная спектроскопия кожи человека: влияние эритемы // Оптика и спектроскопия. - 1994. - Т.76. - 5. - С.864-868.
27. Sinichkin Yu.P., Utz S.R., Pilipenko H.A., Yudin P.M. Investigation of formation and dynamics of human skin erythema and pigmentation by in vivo fluorescence spectroscopy// Proc. SPIE. - 1994. - Vol. 2324. - P. 259-268.
28. Meglinsky I.V., Sinichkin Yu.P., Utz S.R., Pilipenko H.A. Simulation of fluorescence measurements in the human skin // Proc. SPIE. - 1995,- Vol. 2389. - P. 621-631.
29. Синичкин Ю.П., Утц C.P., Меглинский И.В., Пилипенко Е.А. Спектроскопия кожи человека in vivo: 2. Спектры флуоресценции // Оптика и спектроскопия. - 1996. - Т. 80. - 3. - С. 431-438.
30. Utz S.R., Sinichkin Yu.P., Knushke P. Optical and imaging techniques for in vivo sunscreens investigation // Proc. SPIE. -1996. - Vol. 2628. - P. 324-334.
31. Utz S.R., Knuschke P., Sinichkin Yu.P. In vivo evaluation of sunscreens by spectroscopic methods // Skin Research and Technology. - 1996. - Vol. 2. - 3. -P. 114-121.
32. Утц С.P., Кнушке П., Синичкин Ю.П. Оценка фотозащитных препаратов с помощью in vivo флюоресцентной спектроскопии // Вестник дерматологии и венерологии. -1996. - 2. - С. 15-21.
33. Утц С.Р., Синичкин Ю.П. Оценка степени эритемы и пигментации кожи методом лазерной флюоресцентной спектроскопии II Вестник дерматологии и венерологии. -1996. - 3. - С. 5-9.
34. Утц С.Р., Кнушке П., Синичкин Ю.П. Применение неинвазивных методов диагностики в экспериментальной дерматологии // Вестник дерматологии и венерологии. -1997. -1. - С. 13-16.
35. Utz S.R., Knuschke P., Mavlyutov A.H., Pilipenko H.A., Sinichkin Yu.P. In vivo human skin autofluorescence: Color perception // Proc. SPIE. - 1996. - Vol. 2927.-P. 217-221.
36. Башкатов A.H., Долотов Л.Е., Одоевская О.Д., Синичкин Ю.П., Утц С.Р. Цифровой видеомониторинг кожи человека // Проблемы оптической физики: Материалы международной молодежной научной школы по оптике, лазерной физике и биофизике. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2000. - С.145-147.
37. Bashkatov A.N., Sinichkin Yu.P., Genina E.A., Tuchin V.V., Altshuler G.B. RGB video microscopic system for in vitro monitoring of optical properties of hair shaft and follicle // Proc. SPIE. - 2001. - Vol. 4244. - P. 161-167.
38. Зимняков Д.А., Синичкин Ю.П., Тучин B.B. Поляризационная диагностика случайно-неоднородных сред: фундаментальные и прикладные аспекты // Проблемы современной физики: К 90-летию Саратовского государственного университета и 40-летию сотрудничества ОИЯИ-СГУ / Под общ. ред. А.Н.Сисакяна и Д.И.Трубецкова; Сост.: Д.А.Усанов, Ю.Н.Тюхтяев, С.И.Виницкий, В.Л.Дербов, О.Ю.Шевченко, И.П.Юдин. - Дубна: ОИЯИ, 1999.-С. 195-203.
39. Sinichkin Yu.P., Zimnyakov D.A., Giterman V.V. Direct polarization imaging of turbid tissues with CW laser source: potentialities and restrictions // Proc. SPIE. - 1999. - Vol. 3598. - P. 258-268.
40. Zimnyakov D.A., Sinichkin Yu.P. Location of hidden inhomogeneities by measuring the polarization degree: potentialities and restrictions II J. Opt. A: Pure Appl. Opt. - 2000. - Vol. 2. - P. 200-208.. национальная .
¡БИБЛИОТЕКА i С.Петербург j ОЭ 300 »«т I
41. Zimnyakov D.A., Sinichkin Yu.P., Zakharov P.V., Agafonov D.N. Residual polarization of non-coherently backscattered linearly polarized light: the influence of the anisotropy parameter of scattering medium // Waves in random media. - 2001.-Vol. 11.-P. 395-412.
42. Зимняков Д.А., Синичкин Ю.П. О предельном значении степени остаточной поляризации некогерентно обратно рассеянного излучения при многократном рассеянии линейно поляризованного света II Оптика и спектроскопия. - 2001. - Т. 91. -1. - С. 113-119.
43. Zakharov P.V., Zimnyakov D.A., Sinichkin Yu.P. Residual polarization of the backscattered coherent light: the role of effective path statistics // Proc. SPIE. -2001.-Vol. 4242.-P. 66-71.
44. Зимняков Д.А., Синичкин Ю.П., Киселева И.В., Агафонов Д.Н. О влиянии поглощения многократно рассеивающих сред на степень остаточной поляризации обратно рассеянного излучения И Оптика и спектроскопия. - 2002. -Т. 92. - 5. - С. 848-855.
45. Зимняков Д.А., Синичкин Ю.П. Поляризационная визуализация рассеивающих сред с помощью непрерывного лазерного излучения И Оптика и спектроскопия. - 2000. - Т. 88. - 6. - С. 1015-1022.
46. Sinichkin Yu.P., Zimnyakov D.A., Giterman V.V. Polarization visualization of scattered media with backscattered light detection II Proc. SPIE. - 2001. - Vol. 4242. - P. 252-257.
47. Sinichkin Yu.P., Zimnyakov D.A., Giterman V.V. Polarized light imaging of object hidden in scattering media: model experiments II Proc. SPIE. - 2001. -Vol. 4244.-P. 168-174.
48. Синичкин Ю.П., Зимняков Д.А., Агафонов Д.Н., Кузнецова Л.В. Визуализация рассеивающих сред при обратном рассеянии линейно поляризованного немонохроматического света // Оптика и спектроскопия. - 2002. - Т. 93. -1.-С. 99-105.
49. Kiseleva I.A., Sinichkin Yu.P., Zimnyakov D.A. Polarization reflectance spectroscopy of in vivo hun\man skin in vivo // Proc. SPIE. - 2002. - Vol. 4707. - P. 228-235.
50. Свиридов А.П., Зимняков Д.А., Синичкин Ю.П., Бутвина Л.Н., Омельчен-ко А.И., Махмутова Г.Ш., Баграташвили В.Н. ИК Фурье спектроскопия in vivo кожи человека при абляции излучением ИАГ:Ег лазера и поляризация излучения, рассеиваемого кожным покровом // ЖПС. - 2002. - Т. 69. - 4. - С. 484-488.
51. Соловьев А.П., Синичкин Ю.П., Зюрюкина О.В. Акустооптическая визуализация рассеивающих сред // Оптика и спектроскопия. - 2002. - Т. 92. - 2. -С. 245-251.
52. Соловьев А.П., Перченко М.И., Синичкин Ю.П., Зюрюкина О.В. Особенности регистрации сигнала при акустооптической визуализации рассеивающих сред // ЖТФ. - 2002. - Т. 72. - 8. - С. 64-70.
СИНИЧКИН ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ
ФЛУОРЕСЦЕНТНАЯ И СПЕКТРАЛЬНО-ПОЛЯРИЗАЦИОННАЯ ДИАГНОСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ IN VIVO
Автореферат
Ответственный за выпуск к.ф.-м.н. А.Н. Башкатов
Подписано в печать 11.06.2003 г. Формат 60X84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Arial Суг Печать трафаретная. Объем 2,0 уел печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 53.
Типография «Саратовский источник» Лиц. ПД № 7-0014 от 29 мая 2000 г. г Саратов, ул Университетская, 42, оф. 22 тел,- 520-593
2_ооз-к Р 12 2 1 7.