Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование оптической иммерсии и окрашивания биологических тканей in vivo для целей оптической диагностики и лазерной терапии
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Генина, Элина Алексеевна
Введение
Глава 1. Структура и оптические свойства некоторых биологических тканей. Методы управления оптическими свойствами биотканей
1.1. Особенности структуры и оптические свойства некоторых фиброзных тканей
1.1.1. Строение и оптические свойства склеры глаза
1.1.2. Строение и оптические свойства кожи
1.2. Строение и оптические свойства волоса и волосяного фолликула
1.3.Методы управления оптическими свойствами биологических тканей
1.3.1. Методы управления рассеивающими свойствами биологических тканей
1.3.2. Использование красителей в медицине
Глава 2. Экспериментальное исследование прижизненной иммерсии биологических тканей
2.1. Модель рассеяния свега фиброзной тканью
2.2. Набухание тканей
2.3. Материалы и методы исследования
2.3.1. Характеристика экспериментального материала
2.3.2. Экспериментальные установки для исследования оптических параметров и динамики просветления склеры и кожи
2.3.2.1. Спектрофотометр с интегрирующей сферой САЯУ
2.3.2.2. Волоконно-оптический спектрометр ЛЕСА-6 М
2.4. Результаты in vitro и in vivo исследований возможности управления рассеивающими свойствами биологических тканей с помощью иммерсионных жидкостей
2.4.1. Результаты исследования влияния условий хранения биоткани на ее оптические характеристики
2.4.2. Исследование динамики и особенностей иммерсии склеры глаза in vitro и in vivo
2.4.3. Исследование динамики и особенностей иммерсии кожи in vitro и in vivo
Глава 3. Исследование взаимодействия красителей с поверхностью кожи и ее придатками
3.1. Взаимодействие индоцианина зеленого с тканями эпидермиса
3.2. Методы окраски кожи и волосяных фолликулов
3.3. Результаты исследования окрашивания волосяных фолликулов
3.4. Исследование фотодинамического действия индоцианина зеленого
3.4.1. Материалы и методы исследования
3.4.2. Результаты исследования фотодинамического действия индоцианина зеленого на рост бактерий Р. acnes и функционирование сальных желез
Глава 4. Экспериментальное исследование возможности проникновения магнитных микрочастиц в кожу
4.1. Использование магнитных частиц в медицине
4.2. Материалы и методы исследования
4.3. Результаты исследования проникновения магнитных частиц в кожу in vitro
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование оптической иммерсии и окрашивания биологических тканей in vivo для целей оптической диагностики и лазерной терапии"
Актуальность темы.
Высокая степень рассеяния оптического излучения большинством биологических тканей затрудняет оптическую диагностику скрытых в толще ткани патологических образований, а также снижает эффективность лазерной терапии и хирургии. В частности, это относится к оптической томографии, топографии, лазерной фотодинамической терапии, лазерному термолизу, хирургии новообразований и др. Другая проблема заключается в недостаточной селективности лазерного воздействия на патологические ткани при фототерапии рака и других заболеваний. Частично эти проблемы могут быть решены путем выбора длин волн используемых лазеров. Однако, менее дорогостоящим способом и, в то же время, являющимся достаточно эффективным, является управление рассеивающими и поглощающими свойствами биотканей.
Возможность in vivo управления оптическими характеристиками биотканей важна для многих направлений лазерной медицины. Во-первых, такое управление может затрагивать поглощающие свойства биотканей. Так, окрашивание (сенсибилизация) биотканей широко используется в практической медицине для диагностики и фотодеструкции компонентов живой ткани (фотодинамическая терапия раковых опухолей, фотохимиотерапия псориаза, лазерное сваривание тканей, фототермолиз и др.). Изучение взаимодействия красителей с биотканями и, как следствие, изменения их поглощающих свойств является актуальной задачей современной фотомедицины, так как должно учитываться при выборе длины волны источника излучения. Большой интерес вызывает поиск новых терапевтических возможностей использования красителей при фототерапии кожных заболеваний.
Во-вторых, управление может сводиться к изменению рассеивающих свойств среды, которая либо закрывает объект исследования или фотовоздействия, либо сама является таким объектом. Увеличение пропускания оптического излучения биотканью определяет оптимальные условия проведения хирургической операции или наблюдения подлежащих слоев биоткани. Увеличение пропускания оптического излучения биотканью может осуществляться различными способами.
Наиболее эффективный и безопасный из них - оптическая иммерсия биоткани. В основе данного метода лежит согласование показателей преломления рассеивающих центров биоткани и внутритканевой жидкости за счет введения в ткань соответствующих препаратов - иммерсионных жидкостей. Однако, процессы повышения оптического пропускания (просветления) склеры, кожи и других защитных оболочек организма под действием иммерсионных жидкостей, обладающих различными значениями показателей преломления и рН, до настоящего время остаются недостаточно изученными.
Для селективного разрушения патологических тканей, а также доставки красителей или лекарственных средств в область патологии могут использоваться магнитные частицы микро- и нанометрового размера. Это направление является перспективным для фототерапии и гипертермии опухолей.
Таким образом, исследования, связанные с управлением рассеивающими или поглощающими свойствами биотканей, разработкой новых методов локального воздействия на патологические ткани и транспорта к ним лекарственных препаратов (например, с помощью магнитных частиц), открывают перспективы значительного повышения эффективности диагностики и лечения различных заболеваний (в том числе и онкологических) с помощью неинвазивных (или малоинвазивных), простых и недорогостоящих методов.
Целью диссертационной работы является исследование оптической иммерсии и окрашивания биологических тканей in vivo и развитие этих методов для целей оптической диагностики и лазерной терапии поверхностных и скрытых в толще ткани новообразований, а также исследование возможности транспорта магнитных частиц в приповерхностные слои кожи.
Постановка задач исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Исследование процессов повышения оптического пропускания (просветления) биологических тканей под действием иммерсионных жидкостей.
2. Изучение динамики изменения спектров пропускания и отражения склеры глаза и кожи in vitro и in vivo под действием различных иммерсионных жидкостей и определение оптимальных условий просветления этих биотканей.
3. Разработка методов введения иммерсионных жидкостей в ткани склеры и кожи in vivo.
4. Изучение взаимодействия красителей, используемых в селективном лазерном термолизе и фотодинамической терапии, с тканями эпидермиса in vivo.
5. Разработка методов окрашивания кожи с помощью специальных красителей и контроля глубины их проникновения в кожные придатки.
6. Исследование возможности проникновения магнитных микрочастиц в кожу in vitro и разработка метода эффективного транспорта магнитных частиц - носителей красителей и лекарственных препаратов в глубокие слои кожи.
Научная новизна работы определяется комплексом впервые выполненных исследований и впервые полученных результатов. Они сводятся к следующему:
1. Впервые исследовано просветление склеры глаза in vivo при неинвазивном воздействии 40%-раствора глюкозы.
2. Впервые исследовано просветление кожи человека in vivo под действием подкожной инъекции 40%-раствора глюкозы.
3. Впервые определено смещение положения максимума поглощения в спектре индоцианина зеленого, красителя, применяющегося в лазерном термолизе, при его взаимодействии с эпидермисом человека in vivo.
4. Обнаружен и исследован эффект совместного воздействия индоцианина зеленого и инфракрасного излучения на кожу человека in vivo при ее поражении аспе vulgaris, заключающийся в подавлении роста бактерий Propionibacterium acnes и снижении продукции сальных желез.
5. Предложена методика введения магнитных микрочастиц (SmCo5) в придатки кожи с помощью биосовместимой жидкости-носителя и постоянного магнитного поля.
Научная и практическая значимость работы состоит в том, что проведенные исследования существенно расширяют возможности оптической диагностики и терапии.
Разработанная нами методика окраски волосяных фолликулов применяется в исследовательской практике косметической компании Palomar Medical Products Inc. (USA).
Полученные в работе результаты использовались при выполнении научных исследований по следующим грантам:
1. Грант РФФИ "Научные школы" № 96-15-96389 "Разработка фундаментальных основ лазерного мониторинга структуры и параметров движения сложных оптически неоднородных объектов, включая биологические" 1996-1999 гг. (руководитель - профессор В.В. Тучин).
2. Грант РФФИ "Ведущие научные школы" № 00-15-96667 2000-2002 гг. (руководитель - профессор В.В. Тучин).
3. Международный грант CRDF REC-006, 2000-2003 гг.
4. Индивидуальные гранты Научно-Образовательного Центра "Нелинейной динамики и биофизики" 2000-2001 гг. и 2001-2002 гг.
Работа поддерживалась стипендией Международной Соросовской Программы Образования в Области Точных Наук (ISSEP) в 2000 и 2001 гг.
Достоверность научных результатов, представленных в работе, обусловлена тем, что они получены на основе апробированных методик измерений, а также учета систематических и случайных погрешностей для каждой из предложенных схем измерений. Достоверность подтверждается воспроизводимостью экспериментальных результатов, а также соответствием результатам, полученным другими исследователями.
Личный вклад автора состоит в участии в постановке задач, проведении экспериментальных исследований, обработке и обсуждении полученных результатов. Эксперименты проводились совместно с В.В. Тучиным, В.И. Кочубеем, Ю.П. Синичкиным, А.Н. Башкатовым, Г.В. Симоненко, H.A. Лакодиной, O.A. Перепелицыной и И.В. Федосовым. Разработка двухволнового сканирующего микрофотометра осуществлена Д.А. Зимняковым и И.В. Федосовым. Разработка программного обеспечения используемых методик сделана А.Н. Башкатовым.
Научные результаты и положения, выносимые на защиту:
1. При иммерсионном просветлении фиброзной ткани с помощью агентов, обладающих pH, отличным от pH нативной ткани, сначала наблюдается возрастание коэффициента коллимированного пропускания, связанное с согласованием показателей преломления волокон ткани и внутритканевой жидкости, а затем его уменьшение, связанное с набуханием ткани.
2. При иммерсионном просветлении кровенаполненной ткани максимальный контраст линий поглощения гемоглобина наблюдается для определенного времени воздействия иммерсионного агента, совпадающего со временем достижения максимального просветления ткани.
3. Положение максимума в спектре поглощения индоцианина зеленого при его взаимодействии с роговым слоем эпидермиса человека in vivo смещается в инфракрасную область спектра (с 789 нм до 810 нм).
4. При окрашивании кожи раствором индоцианина зеленого и воздействии на кожу излучением диодного лазера (803 нм) происходит фотодинамическое подавление роста бактерий Propionibacterium acnes и регуляция функционирования сальных желез.
5. Глубина проникновения суспензии магнитных микрочастиц SmCo5 в пропилен гликоле под действием пространственно неоднородного магнитного поля с максимальной величиной магнитной индукции 0.35 Тл с поверхности вглубь кожи по каналу волосяного фолликула определяется глубиной залегания сальных желез.
Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих международных научных конференциях:
1. Light Scattering Technologies for Mechanics, Biomedicine and Material Science "SFM'98" (Саратов, 1998);
2. Optical Technologies in Biophysics and Medicine "SFM'99" (Саратов, 1999);
3. Clinical Applications "BiOS'99". Conference "Ophthalmic Technologies IX" (San Jose, USA, 1999);
4. International Conference on Biomedical Optics "BMO'99" (Wuhan, China, 1999);
5. Optical Diagnostics Technologies "BiOS 2000". Conference "Optical Biopsy III" (San Jose, USA, 2000);
6. Clinical Applications "BiOS 2000". Conference "Ophthalmic Technologies X" (San Jose, USA, 2000);
7. European Biomedical Optics Week "EBiOS 2000". Conference on "Controlling of Tissue Optical Properties: Applications in Clinical Study" (Amsterdam, Netherlands, 2000);
8. 4-я Международная молодежная научная школа по оптике, лазерной физике и биофизике "SFM2000" (Саратов, 2000);
9. International Symposium on Optics and Optoelectronic Inspection and Control: Techniques, Applications and Instruments "OEC 2000". Conference Biomedical Photonics and Optoelectronic Imaging (Beijing, China, 2000);
10. Clinical Treatment and Diagnostics "BiOS 2001". Conference "Cutaneous Applications of Laser: Dermatology and Plastic Surgery" (San Jose, USA, 2001);
1 I.European Conferences on Biomedical Optics "Laser 2001 - World of Photonics Conference on Lasers and Electro-optics in Europe" (Munich, Germany, 2001);
12.Clinical Technologies: Surgical and Diagnostic "BiOS 2002". Conference "Cutaneous Applications of Lasers: Dermatology and Plastic Surgery" (San Jose, USA, 2002);
13.Clinical Technologies: Surgical and Diagnostic "BiOS 2002". Conference "Ophthalmic Technologies XII" (San Jose, USA, 2002);
14.Localized Biochemical and Physiological Monitoring "BiOS 2002". Conference "Functional Monitoring and Drug-Tissue Interaction" (San Jose, USA, 2002).
По теме диссертации опубликовано 22 работы (5 статей в журналах и 17 статей в сборниках трудов научных конференций). Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:
1. Тучин В.В., Башкатов А.Н., Тенина Э.А., Синичкин Ю.П., Лакодина Н.А. In vivo исследование динамики иммерсионного просветления кожи человека // Письма в ЖТФ. - 2001. -Т.27. - 12. - С.10-14.
2. Генина Э.А., Башкатов А.Н., Кочубей В.И., Тучин В.В., Альтшулер Г.Б. In vivo исследование взаимодействия индоцианина зеленого с эпидермисом человека // Письма в ЖТФ. - 2001. - Т.27. - 14. - С.63-67.
3. Зимняков Д.А., Симоненко Г.В., Башкатов А.Н., Генина Э.А., Лакодина Н.А., Тучин В.В., Альтшулер Г.Б. Автоматизированный микрофотометр визуализатор для измерения диаметра и оптических параметров волос//Приборы и техника эксперимента- 2001.-5- С. 154.
4. Genina Е.А., Bashkatov A.N., Sinichkin Yu. P., Kochubey V.l., Lakodina N.A., Tuchin V.V., Altshuler G.B. In vitro and in vivo study of dye diffusion into the human hair follicles // J. Biomed. Opt. - 2002. - Vol.7. - 3. - P. 1-7.
5. Genina E.A., Bashkatov A.N., Korovina I.V, Sinichkin Yu. P., Tuchin V.V. Control of skin optical properties: in vivo and in vitro study // Asian J. Phys. - 2002. - Vol. 10.-4.-P. 147-156.
6. Tuchin V.V., Bashkatov A.N., Genina E.A., Sinichkin Yu.P. Scleral tissue clearing effects // Proc. SPIE. - 2002. - Vol. 4611-07.
7. Bashkatov A.N., Genina E.A., Sinichkin Yu.P., Tuchin V.V. The influence of glycerol on the transport of light in the skin // Proc. SPIE. - 2002. - Vol. 4623-18.
8. Genina E.A., Bashkatov A.N., Tuchin V.V. In vitro study of Methylene Blue diffusion through the skin tissue // Proc. SPIE. - 2002. - Vol. 4609-04.
9. Genina E.A., Bashkatov A.N., Sinichkin Yu.P., Lakodina N.A., Korovina I.V., Simonenko G.V., Tuchin V.V. In vivo and in vitro study of immersion clearing dynamics of the skin//Proc. SPIE. -2001. - Vol. 4432. - P. 97-102.
10.Tuchin V.V., Bashkatov A.N., Maksimova I.L., Sinichkin Yu.P., Simonenko G.V., Genina E.A., Lakodina N.A. Eye tissues study - scattering and polarization effects // Proc. SPIE. - 2001. - Vol. 4427. - P. 57-62.
11.Fedosov I.V., Zimnyakov D.A., Tuchin V.V., Genina E.A., Altshuler G.B. Double-wavelength laser scanning microphotometer (DWLSM) for in vitro hair shaft and surrounding tissue imaging // Proc. SPIE. - 2001. - Vol. 4244. - P. 152-155.
12.Bashkatov A.N., Genina E.A., Korovina I.V., Sinichkin Yu.P., Novikova O.V., Tuchin V.V. In vivo and in vitro study of control of rat skin optical properties by acting of 40%-glucose solution // Proc. SPIE. - 2001. - Vol. 4241. - P. 223-230.
13.Genina E.A., Bashkatov A.N., Lakodina N.A., Kosobutsky I.D., Bogomolova N.V., Altshuler G.B., Tuchin V.V. In vitro study of penetration of magnetic particles into the human skin // Proc. SPIE. - 2000. - Vol. 4224. - P.312-316.
14. Bashkatov A.N., Genina E.A., Korovina I.V., Kochubey V.l., Sinichkin Yu.P., Tuchin V.V. In vivo and in vitro study of control of rat skin optical properties by acting of osmotical liquid // Proc. SPIE. - 2000. - Vol. 4224. - P. 300-311.
15.Genina E.A., Bashkatov A.N., Sinichkin Yu.P., Kochubey V.l., Lakodina N.A., Perepelitzina O.A., Altshuler G.B., Tuchin V.V. In vitro and in vivo study of dye diffusion into the human skin and hair follicles // Proc. SPIE. - 2000. - Vol. 4162. -P. 63-70.
16. Bashkatov A.N., Genina E.A., Sinichkin Yu.P., Lakodina N.A., Kochubey V.l., Tuchin V.V. Estimation of glucose diffusion coefficient in scleral tissue // Proc. SPIE. - 2000. - Vol. 4001. - P. 345-354.
17. Genina E.A., Bashkatov A.N., Lakodina N.A., Murikhina S.A., Sinichkin Yu.P., Tuchin V.V. Diffusion of glucose solution through tissues: in vitro optical and weight measurements//Proc. SPIE.-2000.-Vol.4001.-P. 255-261.
18. Bashkatov A.N., Genina E.A., Kochubey V.l., Lakodina N.A., Tuchin V.V. Study of osmotical liquids diffusion within sclera // Proc. SPIE. - 2000. - Vol. 3908. - P. 266276.
19.Башкатов A.H., Генина Э.А., Синичкин Ю.П., Тучин B.B. Исследование изменения коэффициента отражения склеры глаза человека под действием раствора глюкозы // Проблемы оптической физики. Материалы Международной молодежной научной школы по оптике, лазерной физике и биофизике, Саратов: СГУ, 2000.-С. 147-149.
20. Tuchin V.V., Bashkatov A.N., Genina E.A., Kochubey V.l., Lakodina N.A., Simonenko G.V., Sinichkin Yu.P., Proshina Yu.M., Razumikhina N.A. Optics of living tissues with controlled scattering properties // Proc. SPIE. - 1999. - Vol. 3863. -6.-P. 10-21.
21.Bashkatov A.N., Genina E.A., Kochubey V.l., Tuchin V.V., Sinichkin Yu.P. The influence of osmotically active chemical agents on the transport of light in the scleral tissue //Proc. SPIE. - 1998. - Vol. 3726. P. 403-409.
22.Bashkatov A.N., Tuchin V.V., Genina E.A., Sinichkin Yu.P., Lakodina N.A., Kochubey V.l. The human sclera dynamic spectra: in vitro and in vivo measurements // Proc. SPIE. - 1999. - Vol. 3591. - P. 311-319.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, основной
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Генина, Элина Алексеевна
3) Результаты исследования фотодинамического воздействия индоцианина зеленого на кожу, пораженную оспе vulgaris, показали подавление роста бактерий Propionibacterium acnes, о чем свидетельствовало затухание воспалительного процесса на коже и снижение флуоресценции сального секрета. Предложенный метод обработки кожи способствует также снижению продукции сальных желез. Таким образом, предложенная методика окраски и облучения кожи может быть полезна как при селективном лазерного термолизе волосяных фолликулов и гиперактивных сальных желез, так и при фотодинамической терапии кожных заболеваний, например, таких, например, как аспе vulgaris.
Предложенный метод введения магнитных микрочастиц (SmCo5) в кожу человека с помощью постоянного магнитного поля позволяет значительно превысить достигнутые ранее глубины проникновения немагнитных частиц, и может быть использован для эффективного и контролируемого окрашивания кожных придатков и для доставки лекарственных препаратов при лечении новообразований на поверхности и приповерхностном слое кожи.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю профессору, д.ф.-м.н. Валерию Викторовичу Тучину за помощь и поддержку, проявленную им при подготовке данной работы. Автор выражает искреннюю признательность к.ф.-м.н. Юрию Петровичу Синичкину и к.ф.-м.н. Вячеславу Ивановичу Кочубею за помощь в проведении экспериментов и ценные советы и консультации при подготовке диссертационной работы. Автор выражает глубокую благодарность Алексею Николаевичу Башкатову, Дмитрию Александровичу Зимнякову, Георгию Валентиновичу Симоненко, Нине Анатольевне Лакодиной, Ивану Владленовичу Федосову, а так же всем сотрудникам кафедры оптики СГУ за сотрудничество и моральную поддержку, оказанную ими в ходе подготовки данной работы.
Заключение
In vitro и in vivo исследования позволили выяснить ряд особенностей взаимодействия иммерсионных жидкостей с биотканями. Проведенные исследования динамики просветления некоторых фиброзных тканей (склеры и кожи) под действием иммерсионных жидкостей показали, что данный метод обеспечивает длительное снижение рассеяния ткани, что дает возможность проведения диагностических исследований или фотовоздействий на находящиеся в толще ткани объекты. Получены следующие результаты:
1) В зависимости от рН используемых иммерсионных жидкостей процесс просветления сопровождается набуханием либо высушиванием биоткани. Время протекания процессов просветления и набухания ткани склеры различно, вследствие чего после достижения максимального просветления ткани наблюдается некоторое снижение коэффициента коллимированного пропускания (до 25%), вызванное увеличением размеров рассеивателей и межколлагенового пространства в результате набухания. Таким образом, оптимальное время просветления склеры составляет 8—10 минут для растворов глюкозы. При просветлении склеры с помощью нейтральных растворов снижения коэффициента коллимированного пропускания не наблюдается.
2) Процесс диффузии иммерсионной жидкости в тканях кожи протекает значительно медленнее, чем в склере (за счет защитных функций эпидермиса и многослойной структуры кожи). Вследствие этого, процессы просветления и набухания заканчиваются практически одновременно, о чем свидетельствует отсутствие снижения значения коэффициента коллимированного пропускания с течением времени.
3) Время, в течение которого кожа остается просветленной, составляет около часа, что дает возможность проведения диагностических исследований или фотовоздействия на находящиеся в толще ткани объекты.
4) При субдермальном введении 40%-раствора глюкозы контраст линий поглощения гемоглобина повышается в 2.5 раза в течение часа, что дает возможность более эффективно визуализировать сосуды, опухоли и другие кровенасыщенные объекты, находящиеся в коже и под кожей. Это время соответствует максимальному просветлению образа кожи. Затем контрастность визуализации снижается за счет ухода иммерсионной жидкости в окружающее пространство и замещения ее внутритканевой жидкостью.
Проведены исследования окрашивания кожи и ее придатков. Получены следующие результаты:
1) При взаимодействии индоцианина зеленого с тканями эпидермиса человека in vivo наблюдается смещение положения максимума в спектре поглощения красителя в длинноволновую область (от 789 нм до 810 нм).
2) Разработана методика эффективной окраски волосяных фолликулов и исследованы глубина проникновения красителя в фолликул волоса и области его окрашивания. Было установлено, что наиболее интенсивное окрашивание наблюдается в области выхода сальной железы, которая находится приблизительно на глубине до 1 мм от поверхности кожи.