Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Откормочные и мясные качества свиней в зависимости от зоогигиенических условий содержания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Долженкова, Галина Михайловна

06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

ДОЛЖЕНКОВА ГАЛИНА МИХАЙЛОВНА

УДК 636.087.

Научный руководитель: доктор-х. наук, профессор Гизатуллин Р.С.

Оглавление

Введение 3 "

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9 1.1 Факторы, определяющие мясную продуктивность и качество свинины

1.1.1 Генетические факторы

1.1.2 Технологические факторы

1.1.3 Параметры микроклимата

1.1.4 Эффективность систем экологического мониторинга при производстве мяса

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Содержание и кормление подопытного молодняка

3.2 Рост и развитие подсвинков

3.3 Линейный рост подопытного молодняка

3.4 Гематологические показатели

3.5 Мясная продуктивность молодняка

3.5.1 Убойные показатели подсвинков

3.5.2 Качественная характеристика туш

2.5.3 Морфологический состав полутуши свиней 7.

3.5.4 Химический состав мяса подсвинков 74'

3.5.5 Санитарно-гигиеническая оценка свинины

3.6 Обсуждение результатов исследований

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 87 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 89 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 92 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Откормочные и мясные качества свиней в зависимости от зоогигиенических условий содержания"

В процессе эволюции и по мере интенсификации отрасли свиньи, как биологические особи, в наибольшей степени подвержены новым условиям жизнедеятельности в отличие от естественной среды обитания. При промышленной технологии их жизнедеятельность всецело зависит от системы содержания.

Свиньи современных пород и типов отличаются генетически обусловленной высокой продуктивностью, но в то же время это является причиной их исключительной чувствительности к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Промышленная технология, независимо от мощности комплексов, предусматривает высокую концентрацию поголовья в ограниченном пространстве, безвыгульное содержание и интенсивное использование.

Среди факторов среды важное место занимает микроклимат помещений, т.е. температура и влажность воздуха, концентрация вредных газов, общий газовый состав, загрязнённость микроорганизмами и т.д. На микроклимат влияют плотность размещения свинопоголовья, технология производства, режим и тип кормления, конструкция свинарников, системы навозоудале-ния и вентиляции, а также внешние климатические факторы.

Научные данные, а также опыт практической работы товарного свиноводства свидетельствуют, что одним из перспективных приёмов повышения эффективности производства и улучшения санитарно-гигиенических качеств свинины является оптимизация параметров микроклимата в свинарниках (Н. Алтухов, В. Шаронин и др. /4/; Р.Х. Вильданов, С.А. Ларцева /36/; Г.В. Голубев, И.М. Шульман /50/; Я. Калих /86/; Л.И. Брофман /29/; S.B. Hooser, W. Van Astine et. al. /203/; M. Holzheu /202/ и др.).

Таким образом, в настоящее время накоплен обширный, хотя и противоречивый, научно-производственный материал о влиянии параметров микроклимата на жизнеспособность и продуктивность свиней. Несмотря на то, что в помещениях свинокомплексов создаётся регулируемый микроклимат, он всё-таки не всегда соответствует оптимальным значениям. Такие отклонения от рекомендуемых норм могут быть обусловлены временем года, природно-климатическими условиями, конструкцией зданий, особенностями содержания, а также эффективностью функционирования систем обеспечения оптимальных зоогигиенических параметров (Симарев Ю.А. /151/; Волков Г.А., Данилов А.Н. /37/; В .Г. Тюрин, О.П. Панина, Н.С. Маковлева /174/; Г.Я. Самарин /146/; А. Мычко /121/; A.Jelinek, M.Dedina et. al. /205/).

Главная особенность организма новорождённых поросят - онтогенетическая незрелость тканей, органов пищеварения и функции механизма терморегуляции. При нарушении температурно-влажностного режима происходит снижение естественной резистентности организма, что вызывает лёгочные и желудочно-кишечные заболевания. По данным И.М. Голосова и Л.Г. Курбатова /48/-' при несоблюдении оптимальных параметров микроклимата продуктивность свиней снижается на 20-30%, а отход поросят может достигать 40-50 и даже 80%.

В то же время известно, что при систематическом воздействии относительно низких температур при пониженной влажности воздуха у поросят усиливается процесс терморегуляции, в результате повышается жизнеспособность и скорость роста, но не совсем эффективно используется энергия корма.

Температурно-влажностный режим, концентрация вредных газов и микроорганизмов также оказывают влияние и на санитарно-гигиенические показатели свинины/86, 90, 97, 129, 130, 131, 141, 142, 146,170, 183/.

Несмотря на то, что в помещениях свинокомплексов создаётся регулируемый микроклимат, он всё-таки не всегда соответствует оптимальным значениям. Такие отклонения от рекомендуемых норм могут быть обусловлены временем года, природно-климатическими условиями, конструкцией зданий, особенностями содержания, а также эффективностью функционирования систем обеспечения оптимальных зоогигиенических параметров.

В этой связи особую актуальность приобретает изучение влияния вышеуказанных факторов на эффективность производства и качество свинины.

Актуальность работы. Проведённые исследования показали, что зоо-гигиенические условия выращивания и откорма поросят в определенной степени влияют не только на интенсивность прироста живой массы, но и на откормочные и мясные качества подсвинков. При этом установлено, что выявленные зоогигиенические параметры не оказывают существенного отрицательного влияния на санитарно-гигиенические показатели мясного сырья.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния технологии производства, а также зоогигиенических условий содержания, обусловленных эффективностью функционирования систем обеспечения регулируемого микроклимата в корпусах, на продуктивные качества подсвинков и санитарно-гигиенические показатели мяса.

При этом были поставлены следующие задачи:

1. Изучить технологические особенности организации доращивания и откорма свиней;

2. Выявить влияние основных параметров микроклимата на сохранность, а также интенсивность роста и развития подсвинков;

3. Установить откормочные и мясные качества, биологическую ценность и санитарно-гигиенические показатели свинины;

4. Дать экономическую оценку результатов исследований.

Научная новизна. Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях свиноводческих хозяйств в сравнительном аспекте установлено влияние зоогигиенических параметров содержания на сохранность, интенсивность роста и развития поросят, откормочные качества и экологическую безопасность свинины.

Практическая ценность работы обусловлена тем, что внедрение разработанных рекомендаций по оптимизации параметров микроклимата при до-ращивании и откорме свиней в зависимости от принятой технологии позволит повысить эффективность производства и улучшить качество свинины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технологические особенности и параметры микроклимата в свинарниках.

2. Сохранность, интенсивность роста и развития подсвинков.

3. Откормочные, убойные и мясные качества, биологическая ценность и санитарно-гигиенические показатели свинины.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований автора, а также рекомендации, разработанные на основании проведённых исследований, приняты для внедрения в подразделениях ООО «Башкирский бекон» и нашли отражение при подготовке и публикации научных статей.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (г. Уфа, 2008 г.); региональной научно-практической конференции «Агроэкологиче-ские и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья» (г. Сибай, 2009 г.); расширенном заседании кафедры технологии производства продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ» (протокол №3 от 02 октября 2009 г.).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, а также результатов собственных иссле

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Долженкова, Галина Михайловна

выводы

1. Зоогигиенические условия содержания подсвинков I группы по температурному режиму, концентрации углекислого газа и относительной влажности в основном соответствовали рекомендуемым нормам. Содержание аммиака в период откорма превышало норму в среднем на 12,5%.

В корпусах, где содержались подсвинки II группы было выявлено превышение по относительной влажности воздуха в период выращивания и 2 период откорма соответственно на 5,2 и 1,87%, концентрации СО? в 1 период откорма на 10,0% и аммиака на 16,5%.

Относительная влажность в корпусах III группы превышало норму на 2,8-6,0%, содержанию СО? и аммиака в период откорма на 20,0-4,0%, температура воздуха - на 28%.

2. В возрасте 60 дней подсвинки I группы имели живую массу 17,74 кг, что больше по сравнению со II группой на 0,22 кг или 1,2% и с III - на 0,66 кг или на 3,8% (Р<0,05).

В 120-дневном возрасте живая масса подсвинков I группы была выше по сравнению со II - на 1,24 кг или 2,8% (Р<0,05) и III - на 3,62 кг или 8,5% (Р<0,001), а в конце откорма соответственно на 3,88 кг (3,2%) и на 8,44 кг (7,1%) при достоверной разнице (Р<0,001). Подсвинки II группы превосходили по живой массе сверстников III группы в возрасте 60 дней на 0,44 кг (2,6%), 120 дней - на 2,33 кг (5,6%) и 240 дней - на 4,46 кг (3,4%).

3. Среднесуточный прирост за весь период доращивания и откорма у подсвинков 1 группы, которые содержались при более благоприятных зооги-гиенических условиях был выше, чем у сверстников II группы на 19,2 г и III -на 38,8 г или соответственно на 3,5 и 7,3%. В свою очередь прирост поросят II группы превышал данный показатель III группы на 19,6 г (3,7%). Вследствие этого молодняк I группы достигал живой массы 100 кг на 11,6-17,7 суток раньше сверстников II и III групп. Затраты корма на 1 кг прироста в этой группе были ниже на 0,12-0,25 ЭКЕ или 2,2-4,5%, а сохранность соответственно выше на 1,2 и 1,0%.

Индекс массивности, отражающий основную особенность габитуса, у свиней I группы превышал показатель по II группе на 2,0% и III - на 3,7%).

4. Гематологические показатели свидетельствуют о нормальном течении обменных процессов в организме подсвинков, что в определённой степени способствовало обеспечению сохранности молодняка на уровне 95%.

5. Абсолютная масса туш I группы была тяжелее аналогов II группы на 3,4 кг (4,2%>) и III - на 7,7 кг или на 10,0% (Р<0,05). В свою очередь туши животных III группы весили меньше, чем II группы на 4,3 кг (5,6%). Вследствие этого выход туши у подсвинков I группы был выше по сравнению со II - на 0,7%) и III - на 2,0%. Убойный выход животных I и II группы был на уровне 72,8-72,0% по сравнению с III группой, у которых этот показатель был равен 70,9%. Индекс мясности у подсвинков I группы составил 6,34 или на 2,74,4% выше по сравнению с животными II и III групп, коэффициент конверсии протеина в белок съедобных частей тела на 1,69% и 2,89%, а энергии - на 1,0 и 1,41%), соответственно

6. Содержание остаточных количеств пестицидов, радионуклидов, солей тяжёлых металлов, а гакже микробиологические показатели в мясе подопытных животных не превышало значений нормативной документации и соответствовало требованиям СанПин 2.3.2.1078-01.

7. Себестоимость 1 кг прироста живой массы по III группе был больше, чем у сверстников I и II группы соответственно на 0,58-0,24 руб., а реализационная стоимость ниже на 573,8-288,3 руб. Вследствие этого полученная прибыль по I группе была выше, чем по II группе на 85,8 руб. и III - на 151,3 руб., а уровень рентабельности соответственно на 1,2-0,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения естественной резистентности организма, интенсивности роста и сохранности молодняка, а также эффективности производства свинины необходимо провести модернизацию и регулировку системы обеспечения оптимального микроклимага, в первую очередь, в корпусах для доращивания поросят-отъёмышей.

Автореферат диссертации по теме "Откормочные и мясные качества свиней в зависимости от зоогигиенических условий содержания"

На правах рукописи

ДОЛЖЕНКОВА ГАЛИНА МИХАЙЛОВНА

ОТКОРМОЧНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗООГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ

06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

003407527

Уфа-2009

003487527

Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гизатуллин Ринат Сахиевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Сатыев Барый Хабибович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сахибгареев Курбан Киньягалеевич

ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия».

Защита диссертации состоится «26»декабря 2009 г. в 12— часов на заседании диссертационного совета Д.220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, РБ, г.Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, ауд. 325/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «24» ноября 2009 года и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» http://www.bsau.ru

Научный руководитель — Официальные оппоненты -

Ведущее предприятие -

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор —М- Г. Гиниятуллин

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Свиньи современных пород и типов отличаются генетически обусловленной высокой продуктивностью, но в то же время это является причиной их исключительной чувствительности к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Промышленная технология, независимо от мощности комплексов, предусматривает высокую концентрацию поголовья в ограниченном пространстве, безвыгульное содержание и интенсивное использование.

Научные данные, а также опыт практической работы товарного свиноводства свидетельствуют, что одним из перспективных приёмов повышения эффективности производства и улучшения санитарно-гигиенических качеств свинины является оптимизация параметров микроклимата в свинарниках (Н. Алтухов, В. Шаронин и др., 2002; Дементьев Е.П., 1991; И.М. Голосов, Е.И. Сафонов, А.Ф. Кузнецов, 1975; П.Т. Лебедев, 1978; Г.В. Голубев, И.М. Шуль-ман, 1976; Я. Калих, 2003; В.И. Летвинов, 2004; С.И. Плященко, 1976; В.Г. Тюрин, 1992; S.B. Hooser, W. Van Astine et. al., 2000; M. Holzheu, 2006).

Главная особенность организма новорождённых поросят - онтогенетическая незрелость тканей, органов пищеварения и функции механизма терморегуляции. При нарушении температурно-влажностного режима происходит снижение естественной резистентности организма, что вызывает лёгочные и желудочно-кишечные заболевания. По данным И.М. Голосова (1979) при несоблюдении оптимальных параметров микроклимата продуктивность свиней снижается на 20-30%, а отход поросят может достигать 40-50 и даже 80%.

В то же время известно, что при систематическом воздействии относительно низких температур при пониженной влажности воздуха у поросят усиливается процесс терморегуляции, в результате повышается жизнеспособность и скорость роста, но не совсем эффективно используется энергия корма.

Температурно-влажностный режим, концентрация вредных газов и микроорганизмов также оказывают влияние и на санитарно-гигиенические показатели свинины.

Таким образом, в настоящее время накоплен обширный, хотя и противоречивый, научно-производственный материал о влиянии параметров микроклимата на жизнеспособность и продуктивность свиней. Несмотря на то, что- в----

помещениях свинокомплексов создаётся регулируемый микроклимат, он всё-таки не всегда соответствует оптимальным значениям. Такие отклонения от ре-

комендуемых норм могут быть обусловлены временем года, природно-климатическими условиями, конструкцией зданий, особенностями содержания, а также эффективностью функционирования систем обеспечения оптимальных зоогигиенических параметров (Симарев Ю.А., 2006; Волков Г.А., Данилов А. Н„ 2005; В.Г. Тюрин, О.П. Панина, Н.С. Маковлева, 1992; Г.Я. Самарин, 2005; А.Мычко, 1996; A.Jelinek, M.Dedina et. al., 2004).

В этой связи особую актуальность приобретает изучение влияния вышеуказанных факторов на эффективность производства и качество свинины.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», № государственной регистрации 0120.0 950307.

Цели и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния технологии производства, а также зоогигиенических условий содержания, обусловленных эффективностью функционирования систем обеспечения регулируемого микроклимата в корпусах, на продуктивные качества подсвинков и санитарно-гигиенические показатели мяса.

При этом были поставлены следующие задачи:

1. Изучить технологические особенности организации доращивания и откорма свиней;

2. Выявить влияние основных параметров микроклимата на сохранность, а также интенсивность роста и развития подсвинков;

3. Установить откормочные и мясные качества, биологическую ценность и санитарно-гигиенические показатели свинины;

4. Дать экономическую оценку результатов исследований.

Научная новизна работы. Впервые в условиях свиноводческих хозяйств в сравнительном аспекте установлено влияние зоогигиенических параметров содержания на сохранность, интенсивность роста и развития поросят, откормочные качества и экологическую безопасность свинины.

Практическая ценность работы обусловлена тем, что внедрение разработанных рекомендаций по оптимизации параметров микроклимата при доращи-вании и откорме свиней в зависимости от принятой технологии позволит повысить эффективность производства и улучшить качество свинины.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически и практически обоснована необходимость поддержания оптимальных параметров микроклимата свинарников, особенно в период доращивания с целью повышения естественной резистентности организма, интенсивности роста и сохранности молодняка, а также эффективности производства свинины.

Проведённые исследования показали, что зоогигиенические условия выращивания и откорма в определенной степени влияют не только на интенсивность прироста живой массы, но и на откормочные и мясные качества подсвинков. При этом установлено, что выявленные зоогигиенические параметры не оказывают существенного отрицательного влияния на санитарно - гигиенические показатели мясного сырья.

Результаты исследований автора, а также рекомендации, разработанные на основании проведённых исследований, приняты для внедрения в подразделениях ООО «Башкирский бекон».

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (г. Уфа, 2008 г.); региональной научно-практической конференции «Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья» (г.Сибай, 2009 г.); расширенном заседании кафедры технологии производства продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ» (протокол №3 от 02 октября 2009 г.).

Публикации результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано б научных трудов, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов, методики и условий проведения исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и иллюстрирована 8 рисунками. Библиографический список включает 230 наименование, в том числе 42 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технологические особенности и параметры микроклимата в свинарниках;

2. Сохранность, интенсивность роста и развития подсвинков;

3. Откормочные, убойные и мясные качества, биологическая ценность и санитарно-гигиенические показатели свинины.

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сравнительная оценка откормочных и мясных качеств свиней в зависимости от зоогигиенических условий содержания проводилась в Мелеузовском, Белебеевском и Илишевском свинокомплексах ООО «Башкирский бекон» в 2007-2008 гг.

Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Для проведения опыта в этих предприятиях по принципу аналогов с учётом происхождения, возраста и живой массы были сформированы подопытные группы поросят-отьёмышей крупной белой породы по 25 голов в каждой. При этом учёт изменений показателей живой массы устанавливали по 12 подсвинкам в каждой группе.

Исследования проводились при одинаковом кормовом фоне с использованием полнорационных комбикормов производства ОАО «Изкорм», ОАО «Богдановичский комбикормовый завод» в строгом соответствии с возрастом и программой выращивания. При этом во всех группах применялись корма одной и той же партии выработки.

Состояние микроклимата помещений исследовали в соответствии с методическими указаниями, разработанными кафедрой зоогигиены и основ ветеринарии Башгосагроуниверситета (2002 г.).

Контроль за ростом и развитием подсвинков осуществляли путём индивидуального взвешивания, расчёта абсолютного и среднесуточного прироста, живой массы, а также относительной скорости роста в соответствующие возрастные периоды.

Особенности экстерьера подопытного молодняка устанавливали в конце откорма путём взятия основных промеров тела и исчисления индексов телосложения.

Рисунок 1 Общая схема научных исследований

Морфологические и биохимические показатели крови определяли в возрасте 120 дней по методике П.Т. Лебедева, А.Т. Усовича и др. (1976) в конце . периода доращивания.

Мясная продуктивность подопытных животных изучалась в возрасте 240 дней, путём проведения контрольного убоя 3 подсвинков из каждой группы. При этом учитывали съёмную и предубойную живую массу, массу парной и охлаждённой туши, её выход, массу и выход жира-сырца, длину полутуши, площадь «мышечного глазка», толщину шпика на холке в области 6-7 грудных позвонков. Изучение морфологического состава туш проводили путём обвалки полутуш.

Химический состав средней пробы мяса-фарша устанавливали в лаборатории ОАО «УМКК» по общепринятым методикам зоотехнического анализа. Общую влагу определяли высушиванием навески при 100-105°С, белок по методу Кьельдаля, жир - методом Сокслета, золу - сжиганием в муфельной печи.

Энергетическую ценность мяса и подкожного жира-сырца рассчитывали по формуле В. Александрова (1951).

Санитарно-гигиеническая оценка свинины устанавливалась в испытательном центре ФГУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» Роспотребнадзора. Содержание остаточных количеств пестицидов определяли согласно МУ 2142-80 и др.

Экономическую эффективность результатов исследований рассчитывали с учётом затрат на производство и реализационной стоимости единицы продукции.

Данные, полученные в ходе исследований, обработаны методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому на ПЭВМ с помощью программы статистического анализа в табличном редакторе «Excel».

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Содержание и кормление подопытного молодняка

Результаты исследований основных параметров микроклимата, оказывающих наиболее существенное влияние на продуктивность животных и качество мясной продукции, в корпусах в период проведения опыта представлены в таблице 1.

Таблица 1 Основные показатели микроклимата в корпусах

Показатель

Температура, °С

| Относительная влажность, % Концентрация С02, % Содержание NH3, мг/м3

Температура, °С

Относительная влажность, %

Концентрация С02, %

Содержание NH3, мг/м

Температура, °С

Относительная влажность, % Концентрация С02, % Содержание NH3, мг/м"1

Оптимальное значение

Доращивай и е

Возрастной период Откорм

1 период

2 период

I группа

18-20

70-75

<0,2

72,9±9,5 | 70,7±6,8

20,б±0,40 | 22,5±0,52 ! 18,4±0,3б

..... " 4 74,1.1.10,2_

22-0,07 9.5; 1,5 |

0,18±0,04 I 0,18±0,03

10-20_ [ 20,1±1,3 Й группа

22,7±1,7

18-20

70-75

<0,2

10-20

19,7±0,32

73,7±8,7

0,19±0,03

18,9±1,1

23,1±0,6

68,6±7,1

0,22±0,05

23,3±1,5

б,7±0,44 76,4±4,3

0,25±0,05

18,7±1,3

III группа

Т8-20 Г 19Т5±0~5~

70-75 74.1=7,7

<0,2

10-20

0,20±0,05

20,4±1,2

24,3±0,7 | 17,1±0,5

71,5±6,5 ; 77,1±10,9 ' 0,26-0.10 ; 21.0-1.6 '

0,24±0,07

24,1±1,7

Анализ данных таблицы 1 показывает, что условия содержания подсвинков I группы по температурному режиму, концентрации углекислого газа и относительной влажности, за исключением периода доращивания, в основном соответствовали рекомендуемым нормам.

Содержание аммиака в период откорма было выше оптимального параметра в среднем на 12,5%. В корпусах, где содержались подсвинки II группы, было выявлено превышение по относительной влажности воздуха при доращи-вании и во 2-ой период откорма соответственно на 5,2 и 1,8%, концентрации углекислого газав 1 период откорма - на 10% и содержанию аммиака - на 16,5%. Относительная влажность в корпусах, где содержались подсвинки III группы, превышала норму на 2,8-6,0%, по содержанию углекислого газа и аммиака в период откорма - на 20,0-4,0%, температура воздуха - на 28%.

При организации доращивания комбикорма раздавались вручную, в период откорма с использованием кормораздатчиков КС-1,5. Кормление поросят с 30- до 42-дневного возраста производилось полнорационными комбикормами марки СК-3, с 43 длен - СК-4 и с 60 дней - СК-5 производства ОАО «Изкорм»,

а в период откорма - комбикормами марки СК-6 и СК-7 ОАО «Богдановичский комбикормовый завод». Переход одного рецепта комбикорма на другой производился в течение 3-х дней.

Для поения поросят использовались сосковые поилки низкого давления, подключенной к водопроводной сети, расположенные на высоте 20 см над уровнем пола, вверх сосковой частью. В первую неделю после постановки поросят поили из навесных поилок.

Применяемая схема кормления подсвинков в основном обеспечивала потребность молодняка выращиваемого на мясо в энергии, протеине и биологически активных веществах. Так, в 1 кг сухого вещества рациона содержалось 15,415,06 МДж обменной энергии, 186,3-190.0 г сырого протеина, 42,6-43,5 г сырого жира, 32,7-33,5 г сахара, 6,67-6,80 г кальция, 2,44-2,50 г усвояемого фосфора и 9,8-10,0 г лизина. Уровень клетчатки в сухом веществе не превышал 5,4-5,6%.

На 1 кг прироста живой массы подсвинки I группы затратили 5,3 ЭКЕ и 649,9 г сырого протеина, II группа соответственно 5,42 ЭКЕ и 620,0 г сырого протеина и III - 5,54 ЭКЕ и 684,6 г сырого протеина.

3.2 Рост и развитие подсвинков

Изучение продуктивных качеств сельскохозяйственных животных невозможно без знаний закономерностей их индивидуального развития. В нашей стране изучение роста сельскохозяйственных животных было начато А.Ф. Миддендорфом (1867). В биологическом понимании рост как процесс увеличения общей массы клеток организма, его тканей и органов во времени определяется на основе данных показателей живой массы подопытных животных.

Изменение показателей живой массы подопытных групп поросят-отьемышей за периоды доращивания и откорма представлены в таблице 2.

Таблица 2 Динамика живой массы подсвинков, кг

Возраст, дней

30 60 J2Ö 240

I

7,10±0,06

17,74±0Д9 463Ц0.33 126~22±0,49~

Группа_

II _

.....7.26-'0,05

.....17.52-0.22

~ 45.08-0,36*.....

122,33i 0,76***

- разница достоверна при Р<0,05; *** - Р<0,001

III

6,92±0,08 _ 17,07^0,20* 42.70-0,36*** ' П7,88±0,39***

Данные таблицы 2 показывают, что при формировании подопытных групп поросят-отьемышей в 30-дневном возрасте разница по средней живой массе между группами не превышала 5,0% и была недостоверной. В возрасте 60 дней подсвинки I группы достигли живой массы 17,74 кг, что больше по сравнению со сверстниками II группы на 0,22 кг или 1,2 % и с III - на 0,66 кг или 3,8% (Р<0,05).

Свое превосходство подсвинки I группы по живой массе сохраняли и в последующих возрастных периодах. Так, в 120 дней их живая масса была выше по сравнению со II группой на 1,24 кг или 2,8% (Р<0,05) и III - на 3,62 кг или 8,5% (Р<0,001), а в конце откорма в возрасте 240 дней соответственно на 3,88 кг (3,2%) и на 8,44 кг (7,1%) при достоверной разнице (Р<0,001). Подсвинки II группы превосходили по живой массе сверстников III группы в возрасте 60 дней на 0,44 кг (2,6%), 120 - на 2,33 кг (5,6%) и 240 - на 4,46 кг (3,4%).

Анализ откормочных показателей свидетельствует, что лучшими качества характеризовались подсвинки I группы (табл. 3).

Таблица 3 Откормочные качества подопытного молодняка

_ ~Т~ _ „ i Затраты корма

„ Скороспелость, Среднесуточный ,

Группа r r J I на 1 кг прироста,

суток прирост, г ; ЭКЕ

~........ .......1 193Д-0,68~~....... 567,2=2Л6 i 5,30 ~

__~П_" __..... 205,4:0,99***....."1 548,0±3,42*** | _5,42 _' _

"ill ........( ' 211,5±0,60*** .......528^4±1,54*5*" "" A35 Z

*** _ р<0(001.........................................."

Так, за весь период доращивания и откорма среднесуточный прирост живой массы подсвинков I группы, которые содержались при более благоприятных условиях, был выше по сравнению со сверстниками II группы на 19,2 г (Р<0,001) и III - на 38,8 г (Р<0,001) или соответственно на 3,5 и 7,3%. В свою очередь прирост поросят II группы был больше по сравнению с III - на 19,2 г или на 3,7% (Р<0,001). Вследствие этого молодняк I группы достигал живой массы 100 кг на 11,6-17,7 суток раньше сверстников II и III групп при достоверной межгрупповой разнице (Р<0,001). Затраты корма на 1 кг прироста в этой группе также были ниже на 0,12-0,25 ЭКЕ или 2,2-4,5%.

Сохранность молодняка в период доращивания и откорма в разрезе подопытных групп представлена в таблице 4.

Таблица 4 Показатели сохранности поголовья по периодам доращивания

и откорма, %

Группа Возрастной период, дней В среднем за период доращивания и откорма

30-60 61-120 121-199 200-240

I 96,00 | 91,66 95,46 95,24 94,6

II 96,12 ; 91,18 95,24 95,00 94,4

III 96,00 ! 87,50 95,20 95,00 93,4

Условия содержания и доращивания поросят-отьемышей в возрасте от 30 до 60 дней во всех группах в основном соответствовали рекомендуемым параметрам и в связи с этим интенсивность роста подопытного молодняка в этот возрастной период, а также их сохранность примерно была одинаковой (96,096,1%).

Относительно менее благоприятными были условия содержания поросят 3 группы в период доращивания от 2 до 4 месячного возраста. При этом в корпусах где содержались подсвинки этой группы было выявлено превышение по относительной влажности на 6,0%, концентрации С02 - 7,4% и аммиака на 8,9%. Вследствие этого интенсивность роста и сохранность поросят этой группы была ниже по сравнению со сверстниками I и II групп соответственно на 7,0-3,6% и 4,2-3,7%.

В последующие возрастные периоды достоверных различий по сохранности молодняка в разрезе групп нами не выявлено и во всех группах этот показатель был на уровне 95%.

Эти данные свидетельствуют о том, что наиболее восприимчивыми к зоо-гигиеническим условиям содержания были поросята-отьёмыши на доращива-нии по сравнению с периодами откорма.

3.3 Линейный рост подопытного молодняка

Анализ основных промеров подопытного молодняка показал, что в экстерьере подопытных групп свиней имеются некоторые особенности, обусловленные интенсивностью их роста и развития. При этом подсвинки I группы в конце откорма превосходили своих сверстников II и III групп по всем основным промерам на 1,0-4,6%.

Отдельные промеры еще не полностью дают представление о типе телосложения животных. Поэтому для определения соотношения отдельных, анатомически связанных частей, были вычислены индексы телосложения, которые в той или иной степени характеризуют выраженность мясных качеств подсвинков (таблица 5).

Данные таблиць1 свидетельствуют о том, что подсвинки всех групп в конце откорма характеризовались компактным телосложением и хорошо развитыми мясными формами.

Таблица 5 Индексы телосложения свиней, %

Группа

Индекс I II III

М±т Cv М±т ~ Cv М±т Cv i

Длинноногости 27,2±2,82 4,89 27,6±2,15 13,48 29,9± 1,10 6,38 '

Грудной 75,2±0,83 1,43 74,0± 1,29 3,03 77,9±1,58 3,51 |

Сбитости 88,7±2,10 3,64 88,1±1,00 1,98 87,6±0,90~ 1,77

Массивности 166,2±1,69 2,93 163,0±2,56 2,72 160,2±2,10 2,27 .!

Костистости 25,2±0,85 1,46 25,1 ±0,48 ; 3,33 ' 24,9±0,50 3.48.

По индексу длинноногости, показывающему преимущество высоты передних конечностей к высоте в холке, животные III группы превосходили своих сверстников I и II групп на 9,9-8,3%. При этом этот показатель у подсвинков II группы был больше, чем у животных I группы на 1,0%.

Грудной индекс, характеризующий рост и развитие груди в объеме, был выше у свиней III группы по сравнению с молодняками I и II групп на 3,6-5,3% соответственно, что, видимо, обусловлено более оптимальным соотношением глубины и ширины груди.

По индексу сбитости и костистости достоверных различий меду группами не выявлено, хотя и наблюдается некоторое превосходство по I группе.

Индекс массивности отражающий основную особенность габитуса у свиней I группы был больше чем, у подсвинков II группы - на 2,0% и III - на 3,7%.

3.4 Гематологические показатели

Исследованиями установлено, что содержание свиней в условиях благоприятного микроклимата способствует лучшему течению основных биологических процессов в организме, в том числе формированию и проявлению физиологической реактивности. Нарушение температурно-влажностного режимов

содержания, наличие большого количества газовых примесей, приводит к снижению естественной резистентности и, как правило, интенсивности роста молодняка. В связи с этим важным критерием оценки состояния организма свиней при содержании в условиях промышленных комплексов являются морфологические и биохимические показатели крови (табл. 6).

Таблица 6 Морфологические и биохимические показатели крови

откормочного молодняка

Показатель Группа

I П III

Эритроциты, 10,2/л 7,76±0,42 7,42±0,16 7,34±0,12

Лейкоциты, 107л 8,34±0,06 7,96±0,04** 7,12±0,10***

Гемоглобин, г/л 114,4±0,47 111,1±0,5** 109,6±0,17***

Резервная щелочность, С02 57,6±0,50 | 53,8±0,52** 52,5±0,55**

Общий белок, г/л 70,8±0,3 73,3±0,4** 68,1±0,10**

Кальций общий, мг% 8,02±0,04 7,68±0,06** 7,94±0,05

Фосфор неорганический, мг% 5,76±0,16 6,12±0,20 5,27±0,26

** - разница достоверна при Р<0,01; *** - Р<0,001

Данная таблица показывает, что морфологические и биохимические показатели крови подсвинков всех групп находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормальном течении обменных процессов и состояния здоровья животных.

В то же время выявлено, что количественное содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и резервной щелочности было выше у подсвинков I группы, что свидетельствует о нормальном функционировании всех буферных систем в обмене веществ и регуляторного механизма кислотно-щелочного равновесия. Так, содержание в крови эритроцитов поросят I группы было выше по сравнению с подсвинками II и III групп на 4,6-5,7%, лейкоцитов 4,8-17,2%, гемоглобина - 3,0-4,4% и резервной щелочности - 7,0-9,7%.

Концентрация кальция и неорганического фосфора отражает остаточный уровень фосфорно-кальциевого питания в минеральном обмене веществ.

Таким образом, исследованиями установлено, что условия, при которых содержались подопытные группы поросят, не оказали существенного отрицательного влияния на состояние здоровья подсвинков, но в определенной степени способствовали повышению резистентности организма и вследствие этого интенсивности роста молодняка.

3.5 Мясная продуктивность молодняка

3.5.1 Убойные показатели подсвинков

Многочисленными исследованиями установлено, что повышение упитанности животных при интенсивном выращивании и откорме сопровождается увеличением убойного выхода, массы туши и индекса мясности.

В связи с этим наиболее полную и объективную оценку мясной продуктивности можно получить лишь по результатам убоя животных (табл. 7).

Таблица 7 Результаты контрольного убоя свиней

Преду- Масса парной туши, кг Масса Выход Убой- 'Убой-

Груп- бойная Выход внутренне- жира- ная ный

па живая масса, кг туши, % го жира-сырца, кг сырца, % масса, кг выход, %

1 121,0 85,0 70,3 3,07 ■ 2,53 88,1 Г" 72,8

±2,89 ±2,22 ±0,57 ±0,176 ±0,086 ±2,37 ±0,5 6

II 117,3 81,6 69,6 2,70 2,30 84,5 72,0

±2,03 ±1,64 ±0,69 ±0,173 ±0,108 ±1,72 ±0,57

III 113,2 77,3 68,3 2,92 2,57 80,2 70,9

±1,97 ±1,65* ±0,27* ±0,219 ±0,151 ±1,86 ±0,42

* - разница достоверна при Р<0,05

Результаты контрольного убоя свидетельствуют о некотором влиянии условий содержания подсвинков не только на интенсивность роста и развития, но и на мясную продуктивность. Так, предубойная живая масса подсвинков 1 группы превосходило этот показатель II группы на 3,7 кг или на 3,1% и III группы - на 7,8 кг (6,9%). При этом предубойная живая масса подсвинков II группы была больше сверстников III группы на 4,1 кг или на 3,6%. По абсолютной массе туши I группы были тяжелее аналогов II группы на 3,4 кг (4,2%) и III - на 7,7 кг или на 10% (Р<0,05). В свою очередь туши животных III группы весили меньше, чем подсвинков II группы на 4,3 кг (5,6%).

Высокие показатели мясности обусловлены не только предубойной живой массой, но и выходом туш, который был на уровне 70,3-68,3%. Наибольший выход туши был у подсвинков I группы 70,3%, что выше, чем во II группе на 0,7% и III - на 2,0%.

Незначительные различия между группами были выявлены и по массе внутреннего жира. При этом наибольший выход внутреннего жира к предубойной живой массы был у подсвинков III группы - 2,57% и наименьший у животных II группы - 2,3%.

3.5.2 Морфологический состав полутуши свиней

Качества отельных естественно-анатомических частей туши обусловлено в значительной степени содержанием в них разных тканей, то есть их морфологическим составом, который определяется выходом мышечной, жировой, соединительной и костной тканей. Полученные данные свидетельствуют о некоторых различиях по морфологическому составу полутуши (табл. 8).

Таблица 8 Морфологический состав полутуши

~......Показатель Группа

I _.........II ..... III

Масса охлажденной полутуши, кг 42, №1,64 40,33±1,17 37,83±1,17

Масса, кг: мяса 26,0±1,00 24,7±0,81 23,63±0,67

% 61,66*0,13 61,23±0,37 62,48±0,16*

сала 11,6±0,35 11,2±0,38 9,87±0,22*

% 27,53±0,29 27,7±0,14 26,09±0,29*

костей 4,10±0,06 4,0±0,06 3,9±0,06

% 9,74±0,26 9,93±0,14 10,32±0,17

сухожилий % 0,50±0,05 1,18±0,07 0,44±0,04 1,09±0,06 0,4±0,01 1,06±0,03

Индекс мясности" 6,34±0,16 6, №0,11 6,06±0,09

Индекс постности 2,24±0,03 2,21±0,01 2,39±0,02**

* - данные достоверны при Р<0,05; ** - при Р<0,01

Данные таблицы 8 показывают, что, несмотря на превосходство животных I группы по массе мышечной ткани в сравнении со сверстниками на 4,410,3%, наибольший её выход был выявлен у подсвинков III группы. Это является следствием более высокого содержания в тушах подсвинков I и II групп жировой ткани. В тоже время показатель индекса мясности у подсвинков I группы составил 6,34 кг или на 2,7-4,4% выше по сравнению с животными II и III групп. Эти данные и индекс постности еще раз свидетельствуют о более лучшей скороспелости животных I группы.

3.5.3 Химический состав мяса подсвинков

Важным показателем, определяющим качество мяса, является ее химический состав, который зависит от морфологического строения мышечной ткани. Мясо свиней отличается тонковолокнистым строением мышц, мягкой и нежной консистенцией. Химический состав изменяется под влиянием возраста, упитан-

ности, интенсивности выращивания и откорма, а также условий содержания животных.

Химический состав мяса-фарша подсвинков представлен в таблице 9.

Таблица 9 Химический состав мяса-фарша, %

Показатель Группа

Г i II III

Влага 66,84±0,38 67,46±0,44 68,19±0,50

Сухое вещество 33,16±0,38 32,54±0,44 31,81±0,50

в т.ч. протеин 19,48±0,13 18,72±0,23* 18,45±0,32*

жир 12,67±0,24 12,82±0,19 12,40±0,15

зола 1,01±0,03 1,00±0,02 0,96±0,03

* - данные достоверны при Р<0,05

Из данных таблицы 9 видно, что но показателям химического состава мяса-фарша подопытных животных выявлены некоторые различия. Так, наибольшим содержанием сухого вещества характеризовалось мясо подсвинков I и II групп. При этом в мясе свиней 3 группы содержалось влаги больше, чем у аналогов I группы на 1,36% и II - на 0,74%. По содержанию протеина животные I группы превосходили сверстников II группы на 0,76% (Р<0,05) и III - на 1,03% (Р<0,05). По содержанию жира достоверных различий между группами не выявлено.

Качество мясной продукции и её энергетическая ценность во многом определяются выходом питательных веществ (таблица 10).

Таблица 10 Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши

Показатель Г.......г—; Группа II "........ III

Потреблено на 1 кг живой массы:

протеина, г 654,9 670,4 684,7

энергии, МДж 52,96 54,27 55,50

Выход на 1 кг живой массы:

протеина, г 121,0 114,6 108,8

жира, г I 78,6 72,4 73,3

энергии, МДж 5,96 ^ 5,56 5,46

Коэффициент конверсии, %

гщотеина энергии 18,78 ...........11,25"-" 17,09 ......10,25 15,89 ...... 9,84 " "

На основе данных о химическом составе средней пробы мяса установлено, что наибольшее накопление протеина и жира наблюдалось у молодняка I группы. В их мякоти содержалось протеина больше, чем у подсвинков II группы на 5,6% и у III группы - 11,2%, а жира соответственно - на 8,6 и 7,2%.

Лучшей трансформацией протеина и энергии корма отличался молодняк I группы. Его преимущество над сверстниками II и III группы по коэффициенту конверсии протеина в белок съедобных частей тела составляло 1,69% и 2,89%, а по энергии - 1,0 и 1,41%, соответственно.

3.5.5 Санитарно-гигиеническая оценка свинины

В настоящее время производство экологически безопасной продукции является одной из актуальных проблем. При этом отмечается, что на эффективность производства и санитарно-гигиенические показатели продукции, наряду с кормлением немаловажное значение оказывают условия содержания животных. В связи с этим нами изучено возможное влияние технологии производства и зоогигиенических условий содержания подсвинков на качество в соответствии с требованиями безопасности и пищевой ценности мясной продукции (табл. 11).

Таблица 11 Содержание токсических веществ в мясе

Показатель Значения НД Группа

I II III

Пестициды,

мг/кг:

ГХЦГ, изоме- не более 0,1 менее 0,05 менее 0,05 менее 0,05

ров

ДДТ, метабо- не более 0,1 менее 0,05 менее 0,05 менее 0,05

литов ■

Радионуклиды: Бк/кг

цезий-137 не более 160 менее 3,0 менее 2,0 менее 2,8

стронций-90 не более 50 менее 6,0 менее 4,0 менее 2,9

Металлы,

мг/кг:

свинец не более 0,5 0,034±0,015 0,043±0,018 0,052±0,02

кадмий не более 0,05 0,009±0,004 0,006±0,003 0,008±0,004

: мышьяк не более 0,1 0,008±0,003 менее 0,005 менее 0,005

[ртуть ] не более 0,03 0,01 Ö±0,0Ö2 0,006±0,001 0,008±0,002

Данные таблицы 11 свидетельствуют о том, что в образцах свинины всех групп содержание остаточных количеств пестицидов, радионуклидов, солей тяжелых металлов, а также микробиологические показатели не превышали значений нормативной документации, и мясо соответствовало требованиям Сан-Пин 2.3.2.1078-01.

Данные, характеризующие санитарно-микробиологические показатели мяса подсвинков, представлены в таблице 12.

Таблица 12 Санитарно-микробиологические показатели мяса

Показатель

Значения НД

Антибиотики:

Группа

II

в т.ч. левомицетин, мг/кг

не допуск.

I тетрациклиновая груп-1 па, ед./г _

гризин, ед./г

бацитрацин, ед./г

Микробиологические показатели:

КМАФА нМ, КОЕ/г

не допуск.

_не допуск, не допуск.

менее 0,01

менее 0,01

III

менее 0,01

менее 0,01 менее 0,5

менее 0,01

менее 0,5

менее 0.02

менее 0,02

не более 1х104

БГКП (колиформы) в 0,01 г продукта__

Патогенные микроорганизмы, в 25 г продукту ______

в т.ч. сальмонеллы__

L. monocytogenes _

не допуск.

5,5x10

не обнаружено

7x10

менее 0,01 менее 0,5

менее 0.02

6x10

не обнаружено

не допуск^

не оонаружено

не обнаружено

_____ _ _ не обнаружено! не обнаружено >

не допуск, ¡не обнаружено]не обнаружено] необнаружено]

Из данных таблицы 12 видно, что в мясе подопытных животных выявлены незначительные количества антибиотиков, присутствие которых не допускается, что, по-видимому, обусловлено наличием данных препаратов в комбикормах.

Таким образом, установлено, что выявленные отклонения зоогигиениче-ских параметров микроклимата не оказывают существенного отрицательного влияния на санитарно-гигиенические показатели и мясо соответствует требованиям СанПин 2.3.2.1078-0.1.

3.6 Экономическая оценка результатов исследований

Данные экономической оценки выращивания подсвинков в различных зоогигиенических условиях содержания представлены в таблице 13.

Таблица 13 Экономическая оценка результатов исследований

Показатель Группа

I II III

Абсолютный прирост живой массы, кг 119,1 115,0 111,0

Затраты кормов всего, ЭКЕ 630,8 624,1 616,0

в т.ч. на 1 кг прироста, корм. ед. 5,30 5,42 5.55 1

Стоимость израсходованных кормов, руб. 4886,1 4785,8 4755,2

' Общая стоимость выращивания 1 одной головы, руб. 7242,3 7042,6 6819,8

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 60,86 61,20 61,44

Реализационная стоимость одной

головы, руб. 8486,9 8201,4 7913,1

\ Прибыль, руб. 1244,6 1158,8 1093,3

Уровень рентабельности, % 17,2 16,4 16,0

Анализ данных таблицы 13 свидетельствует, что наибольший прирост за период опыта получен по I группе подсвинков, у которых этот показатель был выше по сравнению со сверстниками И группы на 4,1 кг или 3,4% и III - на 8,1 кг (7,3%). Подсвинки II группы превосходили аналогов III группы на 4,0 кг (3,6%).

Практически при одинаковых общих затратах кормов за период доращи-вания и откорма, наилучшие показатели по оплате корма были у подсвинков I группы. На 1 кг прироста живой массы молодняк данной группы затратил меньше ЭКЕ на 2,21% по сравнению с аналогами II группы и на 4,5% - с III группой.

При этом наименьшая общая стоимость выращивания была в III группе животных. Данный показатель по I группе был больше по сравнению с III группой на 422,5 руб., II - на 199,7 руб., у которых затраты были выше, чем в III группе на 222,8 руб.

Но, несмотря на это, себестоимость 1 кг прироста живой массы по III группе был больше по сравнению со сверстниками I и II групп соответственно на 0,58-0,24 руб., а реализованная стоимость ниже на 573,8-288,3 руб.

Вследствие этого полученная прибыль по I группе была больше по сравнению со II группой на 85,8 руб. и II - 151,3 руб., а уровень рентабельности соответственно на 1,2-0,4%.

ВЫВОДЫ

1. Зоогигиенические условия содержания подсвинков I группы по температурному режиму, концентрации углекислого газа и относительной влажности в основном соответствовали рекомендуемым нормам. Содержание аммиака в период откорма превышало норму в среднем на 12,5%.

В корпусах, где содержались подсвинки II группы было выявлено превышение по относительной влажности воздуха в период выращивания и 2 период откорма соответственно на 5,2 и 1,87%, концентрации углекислого газа в 1 период откорма на 10,0% и аммиака на 16,5%.

Относительная влажность в корпусах III группы превышало норму на 2,86,0%, содержанию углекислого газа и аммиака в период откорма на 20,0-4,0%, температура воздуха - на 28%.

2. В возрасте 60 дней подсвинки 1 группы имели живую массу 17,74 кг, что больше по сравнению со II группой на 0,22 кг или 1,2% и с III - на 0,66 кг или на 3,8% (Р<0,05).

В 120-дневном возрасте живая масса подсвинков I группы была выше по сравнению со II - на 1,24 кг или 2,8% (Р<0,05) и III - на 3,62 кг или 8,5% (Р<0,001), а в конце откорма соответственно на 3,88 кг (3,2%) и на 8,44 кг (7,1%) при достоверной разнице (Р<0,001). Подсвинки II группы превосходили по живой массе сверстников III группы в возрасте 60 дней на 0,44 кг (2,6%), 120 дней - на 2,33 кг (5,6%) и 240 дней - на 4,46 кг (3,4%).

3. Среднесуточный прирост за весь период доращивания и откорма у подсвинков 1 группы, которые содержались при более благоприятных зоогигиени-ческих условиях был выше, чем у сверстников II группы на 19,2 г и III - на 38,8 г или соответственно на 3,5 и 7,3%. В свою очередь прирост поросят II группы превышал данный показатель III группы на 19,6 г (3,7%). Вследствие этого молодняк I группы достигал живой массы 100 кг на 11,6-17,7 суток раньше сверстников И и III групп. Затраты корма на I кг прироста в этой группе были ниже

на 0,12-0,25 ЭКЕ или 2,2-4,5%, а сохранность соответственно выше на 1,2 и 1,0%.

Индекс массивности, отражающий основную особенность габитуса, у свиней 1 группы превышал показатель по II группе на 2,0% и III - на 3,7%.

4. Гематологические показатели свидетельствуют о нормальном течении обменных процессов в организме подсвинков, что в определённой степени способствовало обеспечению сохранности молодняка на уровне 95%.

5. Абсолютная масса туш I группы была тяжелее аналогов II группы на 3,4 кг (4,2%) и III - на 7,7 кг или на 10,0% (Р<0,05). В свою очередь туши животных III группы весили меньше, чем II группы на 4,3 кг (5,6%). Вследствие этого выход туши у подсвинков I группы был выше по сравнению со II - на 0,7% и III - на 2,0%. Убойный выход животных I и II группы был на уровне 72,8-72,0% по сравнению с III группой, у которых этот показатель был равен 70,9%. Индекс мясности у подсвинков I группы составил 6,34 или на 2,7-4,4% выше по сравнению с животными II и III групп, коэффициент конверсии протеина в белок съедобных частей тела на 1,69% и 2,89%, а энергии - на 1,0 и 1,41%, соответственно

6. Содержание остаточных количеств пестицидов, радионуклидов, солей тяжёлых металлов, а также микробиологические показатели в мясе подопытных животных не превышало значений нормативной документации и соответствовало требованиям СанПин 2.3.2.1078-01.

7. Себестоимость 1 кг прироста живой массы по III группе был больше, чем у сверстников I и II группы соответственно на 0,58-0,24 руб., а реализационная стоимость ниже на 573,8-288,3 руб. Вследствие этого полученная прибыль по I группе была выше, чем по II группе на 85,8 руб. и III - на 151,3 руб., а уровень рентабельности соответственно на 1,2-0,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения естественной резистентности организма, интенсивности роста и сохранности молодняка, а также эффективности производства свинины необходимо провести модернизацию и регулировку системы обеспечения оптимального микроклимата, в первую очередь, в корпусах для доращи-вания поросят-отьёмышей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Долженкова, Г.М. Влияние параметров микроклимата на рост, откормочные и мясные качества подсвинков / Г.М. Долженкова, P.C. Гизатуллин, И.Н. Токарев // Достижения науки и техники АПК - 2009-№8.-С.57-59.

2. Долженкова, Г.М. Влияние структуры и питательности рациона на интенсивность роста и гигиенические показатели безопасности свинины. Интеграция аграрной науки и производства : состояние, проблемы и пути решения : мат-лы Всеросс. научно-практ. конф. с международным участием / Г.М. Долженкова, P.C. Гизатуллин.- Уфа, 2008 - Ч.Ш.-С.220-221.

3. Близнецов, A.B. Убойные и мясные качества молодняка свиней в условиях промышленной технологии. Интеграция аграрной науки и производства: Состояние, проблемы и пути решения : мат-лы Всеросс. научно-практ. конф. с международным участием / A.B. Близнецов, И.Н. Токарев, Г.М. Долженкова,-Уфа, 2008.- Ч.Ш.- С.186-187.

4. Долженкова, Г.М. Влияние технологии содержания и параметров микроклимата при доращивании и откорме на рост и развитие поросят. Агроэколо-гические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья : мат-лы регион, науч.-практ. конф. / Г.М. Долженкова, P.C. Гизатуллин,- Сибай,- 2009 - С.88-89.

5. Долгих, JI.M. Биохимические и физико-химические показатели мясных изделий. Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья. Материалы регион, науч.-практ. конф. / JI.M. Долгих, P.C. Гизатуллин, Г.М. Долженкова.- Сибай,- 2009,- C.86-8S.

6. Долженкова, Г.М. Влияние санитарно-гигиенических условий содержания на откормочные и мясные качества подсвинков. Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья : мат-лы регион, науч.-практ. конф. / Г.М. Долженкова, P.C. Гизатуллин.- Сибай,-2009,-С.89-90.

На правах рукописи

ДОЛЖЕНКОВА ГАЛИНА МИХАЙЛОВНА

ОТКОРМОЧНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗООГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Отпечатано с готовых диапозитивов

Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1998 г. Лицензия на полиграфическую деятельность № Б 848366 от 21.06.2000 г.

Подписано в печать 29.10.2009. Формат бумаги Усл. печ. л. 1,00. Бумага офсетная. Печать трафаретная Гарнитура «Тайме».

Заказ Ш1Т ираж 100 экз.

Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34