Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и биологические особенности специализированных типов свиней
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Бараников, Анатолий Иванович, Краснодар

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Бараников Анатолий Иванович кандидат сельскохозяйственных на

Продуктивные качества и биологические особенности специализированных типов свиней

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация

ОЧ511-3 9

Официальные оппоненты:Член - корреспондент Академии естественных наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

КОМЛАЦКИЙ В. И.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ОСИПОВ В. К.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ПОГОДАЕВ В. А.

Ведущая организация: Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится " Х- 1998 г.

в $ часов на заседании диссертационного совета Д. 120.23.01. в Кубанском государственном аграрном университете Адрес университета: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13 Кубанский ГАУ

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомится в библиотеке Кубанского государственно1 о агрърно о у иг

Диссертация в виде; ,

"о29"

Ученный секретарь диссертац! совета кандидат седщсохозяйст. наук, доцент О-^/С^^СЛ^и,

«АЛОВ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы

Свиноводство, как наиболее скороспелая отрасль животноводства, имеет большое значение в решении мясной проблемы. Важнейшими факторами интенсивного ведения свиноводства являются создание новых специализированных пород, типов и линий мясного направления продуктивности, повышение качества ремонтного молодняка и строгое соблюдение условий выращивания животных.

Учеными Донского и Кубанского госагроуниверситетов, Ставропольской сельскохозяйственной академии, селекционерами племенных хозяйств на Северном Кавказе созданы и получили широкое распространение свиньи мясного направления продуктивности (донской и ростовский типы, кракор и др.).

В 1993 г. МСХ и продовольствия РФ утверждена новая скороспелая порода свиней СМ-1. Однако реализация высоких продуктивных качеств новых групповых генотипов свиней возможна только при условии полноценного питания и оптимального содержания. Важной проблемой также является определение биологи-й устойчивости животных и их приспособленности к высоким

дологическим нагрузкам и интенсивному использованию. В

..лшого питания, изучение взаимодействия "генотип-среда" с .£>55 выявления потенциальных возможностей новых селекционных г,:м1жений. Значимость этих проблем обусловлена еще и тем, белковое питание, особенно обеспечение рационов кормами ■ 'ного происхождения, для свиней мясного направления про-

1 с этим особую актуальность приобретают организация пол-

дуктивности имеет решающее значение. Дефицит этого компонента при концентратном типе кормления не позволяет сбалансировать рационы по лизину и метионину, а низкие уровень и качество протеина в растительных рационах способствуют значительному перерасходу кормов, снижению прироста, ухудшению качества и увеличению себестоимости продукции. Улучшение качества протеина в рационах путем использования белковых добавок, в том числе синтетических аминокислот, оказывает неоднозначное влияние на продуктивные и биологические особенности свиней различных генотипов.

Опыт выведения специализированных пород, типов и линий свиней показал, что односторонняя селекция ведет к перестройке эволюционно сложившихся биологических особенностей и, в первую очередь, воспроизводительных качеств, конституциональной крепости и состояния сердечно-сосудистой системы. Целенаправленное использование факторов селекционного подбора может обеспечить перестройку корреляционных реакций в нужном направлении.

В Донском ГЙ.У при выведении мясных свиней особое внимание уделяли изучению состояния сердечно-сосудистой системы, так как односторонняя селекция животных, как правило, приводит к ее ослаблению. Из литературных данных известно,что сердце свиней, особенно мясных пород, обладает относительно небольшими компенсаторными возможностями и очень чувствительно к различного рода технологическим перегрузкам. В стрессовых ситуациях и при неблагоприятных зоогигиенических условиях у них развивается гипоксемия миокарда, которая у особей со скрытой сердечной недостаточностью и низкими ком-

пенсаторными возможностями сердца может перейти в ишемию и стать причиной гибели.

В медицинской практике скрытую сердечную недостаточность, не проявляющуюся в покое, определяют при помощи функциональных проб. Определение биологической устойчивости, а также типологических особенностей высшей нервной деятельности животных с целью оценки их компенсаторных возможностей, выявления скрытой сердечной недостаточности и степени влияния этих факторов на продуктивность выдвигают необходимость разработки объективных функциональных критериев. Настоящая работа выполнена на основе теоретических положений и практических рекомендаций, изложенных в трудах Г.М.Бажова, Н.Н.Белкиной, И.Ф.Бурда, П.И.Викторова, З.Д.Гильмана, В.Д.Кабанова, В.И.Комлацкого, П.Е.Ладана, Н.В.Михайлова,

A. И.Нетеса, И.Н.Никитченко, В.Г.Рядчикова, В.Н.Рыбалко,

B.И.Степанова, К.Г.Сухомлин, Г.А.Толпеко, В.Ф.Филенко, А.И.Филатова и др.

1.2. Цель и задачи

Основная цель исследований-научное обоснование путей интенсификации и реализации наследственного потенциала продуктивности свиней специализированных типов в зависимости от протеинового питания рационов, способов выращивания, состояния нервной и сердечно-сосудистой систем. Задачами исследований являлись:

• изучение роста, развития, продуктивности и биологических особенностей свиней специализированных типов при исполь-

зовании рационов с различным уровнем и качеством протеина;

• определение интенсивности роста, продуктивных и биологических особенностей свиней и их потомства в зависимости от условий выращивания;

• изучение откормочных и мясных качеств свиней и некоторых биологических особенностей в условиях контрольно-испытательной станции;

• оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) свиней, разводимых на Северном Кавказе;

• разработка универсального устройства, применяемого при определении ТВНД, состояния ССС и проведении функциональных проб;

• изучение влияния различных факторов воздействия на функциональное состояние ССС;

• разработка функциональных проб, определяющих резервные возможности ССС;

» определение типологических особенностей высшей нервной деятельности (ТОВНД) свиней и их связи с функциональным состоянием и компенсаторными возможностями ССС;

• изучение продуктивности свиней и состояния их ССС в зависимости от стрессоустойчивости;

• разработка теста устойчивости ССС по показателям ЭКГ в связи с особенностями ТВНД;

» разработка предложений по использованию результатов исследований в системе селекционного отбора и технологии ведения свиноводства.

-71.3. Научная новизна и практическая значимость исследований

Научная новизна исследований заключается в изучении и обосновании особенностей реагирования животных, путей интенсификации отрасли и реализации наследственного потенциала продуктивности новых интенсивных пород и типов свиней северокавказского экономического региона в зависимости от протеинового питания, условий содержания, состояния нервной и сердечно-сосудистой систем:

• в сравнительном аспекте изучено влияние протеинового питания на хозяйственно полезные качества различных генотипов свиней, исследованы особенности обменных процессов при включении в рационы синтетических аминокислот;

• определено влияние способов выращивания свиней на дальнейшую продуктивность, изучены их биологические особенности;

• в сравнительном аспекте оценены откормочные и мясные качества свиней и некоторые их биологические особенности;

» разработаны пробы для определения функционального состояния ССС свиней с регистрацией биотоков сердца (гипоксемическая - методом возвратного дыхания, механическая болевая и электрическая болевая)?

• установлена взаимосвязь между продуктивностью, электрокардиографическими показателями и особенностями ТВНД свиней различных генотипов;

• разработано универсальное устройство, применяемое при определении ТВНД, состояния ССС и проведении функциональных проб;

® разработан тест, позволяющий по электрокардиографическим показателям проб и с учетом особенностей ТВНД производить отбор свиней с наиболее устойчивой сердечно-сосудистой и нервной системами, пригодных для дальнейшего использования в селекционно-племенной работе; • изучены особенности ССС свиней степного типа и исходных генотипов, а также показатели, характеризующие возможности сердечно-сосудистой и нервной систем.

Полученные данные позволили дать комплексную оценку биологических особенностей и продуктивности животных специализированных типов, определить их отзывчивость на уровень и качество протеинового питания, а также на условия выращивания, разработать новые тесты оценки сердечно-сосудистой и нервной систем, внести коррективы в методы создания и совершенствования степного типа свиней и технологию производства свинины.

Данные исследований использованы при выведении степного типа свиней новой специализированной мясной породы, в рекомендациях по технологии свиноводства, системе ведения АПК Ростовской области, учебном процессе на зооинженерном и ветеринарном факультетах Донского госагроуниверситета.

1.4. Теоретическое значение исследований

Установлена различная реактивность в изменении продуктивности специализированных мясных типов в зависимости от протеинового обеспечения рационов и условий выращивания, обоснована возможность оценки состояния ССС на основе разра-ботаных функциональных проб, выявлена связь между электрокар-

диографическими показателями, ТОВНД и продуктивностью животных .

1.5. Вклад автора и публикации

Доклад обобщает результаты исследований, выполненных автором лично и совместно с сотрудниками Донского ГАУ. В совместных работах автор является руководителем или исполнителем исследований. Всего опубликовано 130 работ, в том числе по теме доклада-97, получено авторское свидетельство № 1084030, внесено рационализаторское предложение № 127, изданы четыре книги и брошюры, монография, научно-практические и учебно-методические пособия, рекомендации.

1.6. Апробация работы

Основные положения доложены и одобрены на республиканских научно-производственных конференциях Актуальные проблемы производства свинины" (1994-1997гг.), на Всесоюзном и Международном кардиологических симпозиумах, XXXIII конференции Европейской ассоциации по животноводству, ежегодных научных конференциях ДонГАУ(1976-1997 гг.) и других научных конференциях и совещаниях НИИ и вузов РФ, НТС Министерства сельского хозяйства, продовольствия и торговли Ростовской области.

Исследования выполнялись в рамках отраслевых комплексно-целевых программ по тематическим планам Донского ГАУ

# J

(№№ госрегистрации 78075624; 81069091; 01.86.0088646; 01.9.40008195; 01.960.009170).

1.7.Объем работы

Диссертация изложена в виде научного доклада на 65 страницах.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась с 1976 по 1997 гг.в Донском ГАУ, племенных хозяйствах Ростовской области (штемзавод"Рос-сия". племхозы "Ростовский", "Персиановский", "Ивановское", "Артемовец", ОПХ "Манычское", учхоз "Донское" и др.), а также на Ростовской государственной контрольно-испытательной станции в соответствии с государственной тематикой НИР. Автор принимал непосредственное участие в формировании рабочей гипотезы, разработке тематики, составлении програшш и методики работы, обработке и анализе результатов. Исследования проведены на свиньях пород крупная белая (КБ) и пьетрен, ростовского (РМ), донского (ДМ-1), степного (СТ) мясных типов и ростовско-полтавско-белорусских помесях (РПБП). Продуктивные качества в зависимости от протеинового питания изучали на подсвинках, полученных от свиноматок второго опороса. Проведено по четыре варианта опыта в следующих генотипах: КБ, РМ, ДМ-1, пьетрен.

В I варианте опыта (положительный контроль) животные получали рационы из кормов растительного и животного происхождения, сбалансированные по энергетическим и основным пита-

тельным веществам по кормам ВИЖ.В структуре рационов содержалось от 91,8 до 97,6% концентрированных кормов и от 1,3 до 5,2% кормов животного происхождения. Основу рационов составлял молотый ячмень (от 53 до 65%) . Во XI (отрицательный контроль), III и IV вариантах опыта животных откармливали на хозяйственных рационах, основу которых . (от 64,0 до 71,7%) составлял молотый ячмень. Установленный дефицит питательных компонентов в типичных для региона растительных хозяйственных рационах по периодам откорма приведен в таблице I.

Таблица 1

Дефицит питательных компонентов в рационах, %

Компоненты Период откорма

30-50 кг 51-80 кг 81-120 кг

Переваримый протеин 19,5 14,4 -

Лизин 34,9 29,6 14,9

Метионин+ цистин 37,8 23,1 8,8

Рационы животных III варианта опыта были сбалансированы по лизину, IV-no лизину и мётионину. Недостаток этих аминокислот восполняли за счет кормолизина и ДЬ-метионина. Откорм осуществляли до живой массы 100 и 120 кг и завершали контрольным убоем.

Продуктивные качества свиней и их потомства в зависимости от способов выращивания изучали на животных КБ, РМ, ДМ-1 и их помесях.В каждом генотипе было сформировано по две груп-

пы. Свиньи нечетных групп при выращивании пользовались двукратным ежедневным моционом с пастьбой продолжительностью 1 час (в зимнее время - активный моцион без пастьбы), параллельные группы моционом не пользовались.

Откормочные и мясные качества животных специализированных мясных типов, а также их некоторые биологические особенности изучали по общепринятым методикам.

При живой массе в 100 кг проводили клинические, электрокардиографические и некоторые биохимические исследования у подсвинков РМ, ДМ-1,СТ, РПБП. Контролем являлись животные КБ. Полученные результаты выдвинули необходимость оценки функционального состояния и изучения резервных возможностей ССС свиней при воздействии различных факторов с учетом ТОВНД.

Определение оптимального возраста для оценки состояния ССС свиней, разработку и оценку функциональных проб, характеризующих ее резервные возможности к адаптации, осуществляли на животных ДМ-1 в возрасте 10 и 40 дней, а также 4 и 5 мес. (табл.2). В эти же сроки в состоянии покоя, т.е. во время нахождения поросят возле маток или подсвинков в станках (абсолютный покой), а также перед действием раздражителя (пробы) в фиксационном станке (относительный покой) проводили клинические и электрокардиографические исследования животных по общепринятым методикам. Для характеристики иссяедуеьых показателей использовали специальные пробы.

Рипоксемическзя проба проводилась с применением возвратного дыхания.Установлено, что оптимальными моментами регистрации

Таблица 2

Схема

оценки ССС свиней и проведения функциональных проб

Возраст Условия и методы исследований

п Абсолютный покой; клинические Относительный покой (фиксационный станок); клинические и электрокардиографические

Раздражитель, проба Кратность Период

10 дней 20 Возле маток Мечение выщипами на ушах Двукратно До и во время мечения

40 дней 20 «с Взятие крови из хвоста Двукратно До и во время взятия крови

20 В групповом станке Гипоксемическая Четырехкратно До,во время,через 20 с и

4 мес. 2 мин после раздражения

481 _ " _ Механическая болевая и

20 Электрическая болевая Трехкратно До, через 20 с и 2 мин после применения пробы

5 мес 20 Механическая болевая Четырехкратно До,во время,через 20 с и 2 мин после раздражения

ЭКГ являются покой (1х), применение раздражителя (2х) , спустя 20 с (Зх) и 2 мин( 4х ) после его прекращения.

При механической болевой пробе испытаны различные по силе и месту приложения болевые раздражители.

При электрической болевой пробе наиболее приемлемым оказался раздражитель в 5 реобаз продолжительностью 5 с, наносимый специально сконструированным электродом типа "клипса", который крепится на край ушной раковины.

ТВНД устанавливали с помощью двигательно-пищевой методики на основе исследования условного кормодобывательного рефлекса и этологических наблюдений ( Комлацкий, 1985, 1988, 1992; Кудинова,1990). Функциональное состояние и компенсаторные возможности ССС свиней определяли путем оценки электрокардиографических показателей,ТОВНД, продуктивности маток, откормочных и мясных качеств потомства. Для этого в каждом генотипе в четырехмесячном возрасте сформировали по три группы свинок-аналогов (по 20 голов) с учетом ТВНД для последующей оценки воспроизводительных качеств. Полученное от них потомство ставили на откорм после дополнительного тестирования в возрасте 4 мес.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества и биологические особенности специализированных типов свиней"

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Бараников Анатолий Иванович кандидат сельскохозяйственных наук

Продуктивные качества и биологические особенности специализированных типов свиней

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния,технология производства продуктов животноводства

в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Диссертация

Краснодар, 1997

Работа выполнена в Донском государственном аграрном университете.

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ, Почетный работник высшего образования России, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. И. СТЕПАНОВ

Официальные оппоненты: Члеи-кореспондент Академии естественных наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор КОМЛАЦКИЙ В. И.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ОСИПОВ В. К.

доктор сельскохозяйственных наук ПОГОДАЕВ В. А.

Ведущая организация: Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

л Защита состоится " '/" СР у7 Ч/иг 1998 г.

ПС& — ¡Г (7

^ часов на заседании диссертационного совета Д. 120.23.01. в

Кубанском государственном аграрном университете Адрес университета: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13 Кубанский ГАУ

С диссертацией в ввде научного доклада можно ознакомится в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Диссертация в виде научного доклада разослана

" пУ" д^к-до уу- 1997 г

V/

в

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

В. П. ПОКАЛО;

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность темы

Свиноводство, как наиболее скороспелая отрасль животно-зодства, имеет большое значение в решении мясной проблемы. Зажнейшими факторами интенсивного ведения свиноводства явля-отся создание новых специализированных пород, типов и линий лясного направления продуктивности, повышение качества ремонтного молодняка и строгое соблюдение условий выращивания кивотных.

Учеными Донского и Кубанского госагроуниверситетов, Ставропольской сельскохозяйственной академии, селекционерами -¡леменных хозяйств на Северном Кавказе созданы и получили ши-эокое распространение свиньи мясного направления продуктив--юсти (донской и ростовский типы, кракор и др.).

В 1993 г. МСХ и продовольствия РФ утверждена новая ско-эоспелая порода свиней СМ-1. Однако реализация высоких продуктивных качеств новых групповых генотипов свиней возможна только при условии полноценного питания и оптимального содер-кания. Важной проблемой также является определение биологической устойчивости животных и их приспособленности к высоким физиологическим нагрузкам и интенсивному использованию. В пвязи с этим особую актуальность приобретают организация подточенного питания, изучение взаимодействия "генотип-среда" с делью выявления потенциальных возможностей новых селекционных гостижений. Значимость этих проблем обусловлена еще и тем, сто белковое питание, особенно обеспечение рационов кормами кивотного происхождения, для свиней мясного направления про-

дуктивности имеет решающее значение. Дефицит этого компонента при концентратном типе кормления не позволяет сбалансировать рационы по лизину и метионину, а низкие уровень и качество протеина в растительных рационах способствуют значительному перерасходу кормов, снижению прироста, ухудшению качества и увеличению себестоимости продукции. Улучшение качества протеина в рационах путем использования белковых добавок, в том числе сшгаетических аминокислот, оказывает неоднозначное влияние на продуктивные и биологические особенности свиней различных генотипов.

Опыт выведения специализированных пород, типов и линий свиней показал, что односторонняя селекция ведет к перестройке эволювдонно сложившихся биологических особенностей и, в первую очередь, воспроизводительных качеств, конституциональной крепости и состояния сердечно-сосудистой системы. Целенаправленное использование факторов селекционного подбора может обеспечить перестройку корреляционных реакций в нужном направлении.

В Донском ГАУ при выведении мясных свиней особое внимание уделяли изучению состояния сердечно-сосудистой системы, так как односторонняя селекция животных, как правило, приводит к ее ослаблению. Из литературных данных известно,что сердце свиней, особенно мясных пород, обладает относительно небольшими компенсаторными возможностями и очень чувствительно к различного рода технологическим перегрузкам. В стрессовых ситуациях и при неблагоприятных зоогигиенических условиях у них развивается гипоксемия миокарда, которая у особей со скрытой сердечной недостаточностью и низкими ком-

пенсаторными возможностями сердца может перейти в ишемию и стать причиной гибели.

В медицинской практике скрытую сердечную недостаточность, не проявляющуюся в покое, определяют при помощи функциональных проб. Определение биологической устойчивости, а также типологических особенностей высшей нервной деятельности животных с целью оценки их компенсаторных возможностей, выявления скрытой сердечной недостаточности и степени влияния этих факторов на продуктивность выдвигают необходимость разработки объективных функциональных критериев. Настоящая работа выполнена на основе теоретических положений и практических рекомендаций, изложенных в трудах Г.М.Бажова, Н.Н.Белкиной, И.Ф.Бурда, П.И.Викторова, 3.Д.Гильмана, В.Д.Кабанова, В.И.Комлацкого, П.Е.Ладана, Н.В.Михайлова,

A.И.Нетеса, И.Н.Кикитченко, В.Г.Рядчикова, В.П.Рыбалко,

B.И.Степанова, К.Г.Сухомлин, Г.А.Толпеко, В.Ф.Филенко, А.И.Филатова и др.

1.2. Цель и задачи

Основная цель исследований-научяое обоснование путей интенсификации и реализации наследственного потенциала продуктивности свиней специализированных типов в зависимости от протеинового питания рационов, способов выращивания, состояния нервной и сердечно-сосудистой систем. Задачами исследований являлись:

• изучение роста, развития, продуктивности и биологических особенностей свиней спсщ5ализированньж типов при исполь-

зовании рационов с различным уровнем и качеством протеина;

• определение интенсивности роста, продуктивных и биологических особенностей свиней и их потомства в зависимости от условий выращивания,-

• изучение откормочных и мясных качеств свиней и некоторых биологических особенностей в условиях контрольно-испытательной станции;

• оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) свиней, разводимых на Северном Кавказе;

• разработка универсального устройства, применяемого при определении ТВНД, состояния ССС и проведении функциональных проб;

• изучение влияния различных факторов воздействия на функциональное состояние ССС;

• разработка функциональных проб, определяющих резервные возможности ССС;

• определение типологических особенностей высшей нервной деятельности (ТОВНД) свиней и их связи с функциональным состоянием и компенсаторными возможностями ССС;

• изучение продуктивности свиней и состояния их ССС в зависимости от стрессоустойчивости;

• разработка теста устойчивости ССС по показателям ЭКГ в связи с особенностями ТВНД;

• разработка предложений по использованию результатов исследований в системе селекционного отбора и технологии ведения свиноводства.

-71.3. Научная новизна и практическая значимость исследований

Научная новизна исследований заключается в изучении и обосновании особенностей реагирования животных, путей интенсификации отрасли и реализации наследственного потенциала продуктивности новых интенсивных пород и типов свиней северокавказского экономического региона в зависимости от протеинового питания, условий содержания, состояния нервной и сердечно-сосудистой систем:

• в сравнительном аспекте изучено влияние протеинового питания на хозяйственно полезные качества различных генотипов свинейf исследованы особенности обменных процессов при включении в рационы синтетических аминокислот;

• определено влияние способов выратцивания свиней на дальнейшую продуктивность, изучены их биологические особенности;

• в сравнительном аспекте оценены откормочные и мясные качества свиней и некоторые их биологические особенности;

• разработаны пробы для определения функционального состояния ССС свиней с регистрацией биотоков сердца (гипоксемическая - методом возвратного дыхания, механическая болевая и электрическая болевая);

s установлена взаимосвязь между продуктивностью, электрокардиографическими показателями и особенностями ТВНД свиней различных генотипов;

• разработано универсальное устройство, применяемое при определении ТВНД, состояния ССС и проведении функциональных проб;

• разработан тест, позволяющий по электрокардиографическим показателям проб и с учетом особенностей ТВНД производить отбор свиней с наиболее устойчивой сердечно-сосудистой и нервной системами, пригодных для дальнейшего использования в селекционно-племенной работе;

* изучены особенности ССС свиней степного типа и. исходных генотипов, а также показатели, характеризующие возможности сердечно-сосудистой и нервной систем.

Полученные данные позволили дать комплексную оценку биологических особенностей и продуктивности животных специализированных типов, определить их отзывчивость на уровень и качество протеинового питания, а также на условия выращивания, разработать новые тесты оценки сердечно-сосудистой и нервной систем, внести коррективы в методы создания и совершенствования степного типа свиней и технологию производства свинины.

Данные исследований использованы при выведении степного типа свиней новой специализированной мясной породы, в рекомендациях по технологии свиноводства, системе ведения АПК Ростовской области, учебном процессе на зооинженерном и ветеринарном факультетах Донского госагроуниверситета.

1.4. Теоретическое значение исследований

Установлена различная реактивность в изменении продуктивности специализированных мясных типов в зависимости от протеинового обеспечения рационов и условий выращивания, обоснована возможность оценки состояния ССС на основе разра-ботаных функциональных проб, выявлена связь между электрокар-

диографическими показателями, ТОВНД и продуктивностью животных.

1.5. Вклад автора и публикации

Доклад обобщает результаты исследований, выполненных автором лично и совместно с сотрудниками Донского ГАУ. В совместных работах автор является руководителем или исполнителем исследований. Всего опубликовано 130 работ, в том числе по теме доклада-97, получено авторское свидетельство №1084030, внесено рационализаторское предложение № 127, изданы четыре книги и брошюры, монография, научно-практические и учебно-методические пособия, рекомендации.

1.6. Апробация работы

Основные положения доложены и одобрены на республиканских научно-производственных конференциях "Актуальные проблемы производства свинины" (199<5-1997гг.) , на Всесоюзном и Международном кардиологических симпозиумах, XXXIII конференции Европейской ассоциации по животноводству, ежегодных научных конференциях ДонГАУ(1976-1997 гг.) и других научных конференциях и совещаниях НИИ и вузов РФ, НТО Министерства сельского хозяйства, продовольствия и торговли Ростовской области.

Исследования выполнялись в рамках отраслевых комплексно-целевых программ по тематическим планам Донского ГАУ

(№№ госрегистрации 78075624; 81069091; 01.86.0088646; 01.9.40008195; 01.960.009170).

1.7.0бъем работы

Диссертация изложена в виде научного доклада на 65 страницах.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась с 1976 по 1997 тт.в Донском ГАУ, племенных хозяйствах Ростовской области (племзавод"Рос-сия", племхозы "Ростовский", "Персиановский", "Ивановское", "Артемовен", ОПХ "Манычское", учхоз "Донское" и др.), а также на Ростовской государственной контрольно-испытательной станции в соответствии с государственной тематикой НИР. Автор принимал непосредственное участие в формировании рабочей гипотезы, разработке тематики, составлении программы и методики работы, обработке и анализе результатов. Исследования проведены на свиньях пород крупная белая (КБ) и пьетрен, ростовского (РМ), донского (ДМ-1), степного (СТ) мясных типов и ростовско-полтавско-белорусских помесях (РПБП). Продуктивные качества в зависимости от протеинового питания изучали на подсвинках, полученных от свиноматок второго опороса. Проведено по четыре варианта опыта в следующих генотипах: КБ, РМ, ДМ-1, пьетрен.

В I варианте опыта (положительный контроль) животные получали рационы из кормов растительного и животного происхождения, сбалансированные по энергетическим и основным пита-

тельным веществам по нормам ВИЖ.В структуре рационов содержалось от 91,8 до 97,6% концентрированных кормов и от 1,3 до 5,2% кормов животного происхождения. Основу рационов составлял молотый ячмень (от 53 до 65%) . Во 11 (отрицательный контроль), III и IV вариантах опыта животных откармливали на хозяйственных рационах, основу которых (от 64,0 до 71,7%) составлял молотый ячмень. Установленный дефицит питательных компонентов в типичных для региона растительных хозяйственных рационах по периодам откорма приведен в таблице I.

Таблица 1

Дефицит питательных компонентов в рационах, %

Компоненты Период откорма

30-50 кг 51-80 кг 81-120 кг

Переваримый протеин 19,5 14,4 -

Лизин 34,9 29,6 14,9

Метионин+ цистии 37,8 23,1 8,8

Рационы животных III варианта опыта бьщи сбалансированы по лизину, IV-no лизину и метиснину. Недостаток этих аминокислот восполняли за счет кормолизина и ДЬ-метионина. Откорм осуществляли до живой массы 100 и 120 кг и завершали контрольным убоем.

Продуктивные качества свиней и их потомства в зависимости от способов выращивания изучали на животных KB, РМ, ДМ-1 и их помесях.В каждом генотипе было сформировано по две труп-

лы. Свиньи нечетных групп при выращивании пользовались двукратным ежедневным моционом с пастьбой продолжительностью 1 час (в зимнее время - активный моцион без пастьбы), параллельные группы моционом не пользовались.

Откормочные и мясные качества животных специализированных мясных типов, а также их некоторые биологические особенности изучали по общепринятым методикам.

При живой массе в 100 кг проводили клинические, электрокардиографические и некоторые биохимические исследования у подсвинков РМ, ДМ-1,СТ, РПБП. Контролем являлись животные КБ. Полученные результаты выдвинули необходимость оценки функционального состояния и изучения резервных возможностей ССС свиней при воздействии различных факторов с учетом ТОВНД.

Определение оптимального возраста для оценки состояния ССС свиней, разработку и оценку функциональных проб, характеризующих ее резервные возможности к адаптации, осуществляли на животных ДМ-I в возрасте 10 и 40 дней, а также 4 и 5 мес. (табл.2). В эти же сроки в состоянии покоя, т.е. во время нахождения поросят возле маток или подсвинков в станках (абсолютный покой), а также перед действием раздражителя (пробы) в фиксационном станке (относительный покой) проводили клинические и электрокардиографические исследования животных по общепринятым методикам. Для характеристики исследуемых показателей использовали специальные пробы.

Гипоксемическая проба проводилась с применением возвратного дыхания.Установлено, что оптимальными моментами регистрации

Таблица 2

Схема

оценки ССС свиней и проведения функциональных проб

Возраст Условия и методы исследований

п Абсолютный покой; клинические Относительный покой (фиксационный станок); клинические и электрокардиографические

Раздражитель, проба Кратность Период

10 дней 20 Возле маток Мечение выщипами на ушах Двукратно До и во время мечения

40 дней 20 Взятие крови из хвоста Двукратно До и во время взятия крови

20 В групповом станке Гипоксемическая Четырехкратно До,во время,через 20 с и

4 мес. 2 мин после раздражения

481 -" - Механическая болевая к

20 Электрическая болевая Трехкратно До, через 20 с и 2 мин после применения пробы

5 мес 20 Механическая болевая Четырехкратно До,во время,через 20 с и 2 мин после раздражения

ЭКГ являются покой (1х), применение раздражителя (2х), спустя 20 с (Зх) и 2 мин( 4х ) после его прекращения.

При механической болевой пробе испытаны различные по силе и месту приложения болевые раздражители.

При электрической болевой пробе наиболее приемлемым оказался раздражитель в 5 реобаз продолжительностью 5 с, наносимый специально сконструированным электродом типа "клипса", который крепится на край ушной раковины.

ТВНД устанавливали с помощью двигательно-пищевой методики на основе исследования условного кормодобывательного рефлекса и отологических наблюдений ( Комлацкий, 1985, 1988, 1992; Кудинова,1990) . Функциональное состояние и компенсаторные возможности ССС свиней определяли путем оценки электрокардиографических показателей,ТОВНД, продуктивности маток, откормочных и мясных качеств потомства. Для этого в каждом генотипе в четырехмесячном возрасте сформировали по три группы свинок-аналогов (по 20 голов) с учетом ТВНД для последующей оценки воспроизводительных качеств. Полученное от них потомство ставили на откорм после дополнительного тестирования в возрасте 4 мес. влияние гелио-и геофизических факторов определяли путем сравнения электрокардиографических данных в типологическом аспекте высшей нервной деятельности, полученных до и в дни магнитных бурь. Стрессоустойчивость свиней определяли галотановой пробой.

Электрокардиографические исследования проводили путем использования медицинской аппаратуры, специально приспособленной для работы с животными. ЭКГ синхронно снимали в трех фронтальных туловищных отведениях по М.П. Рощевскому (1956,

-151958). Пробы тканей сердца животных исследовали в биохимической лаборатории легочно-хирургического санатория г. Новочеркасска. Подготовку тканей проводили по методике Гуда, Кремера и Тйзмоди (Прохорова, Туликова, 1965). Содержание гликогена устанавливали по методике Хорейша (Покровский,1969), молочной кислоты - по методике Бергмаера, пировиногрздной кислоты-по методике Лу (Покровский, 1969). Количество калия и натрия определяли на пламенном фотометре Зрес1;готот-38121. Уровень хлора в исследуемых тканях устанавливали с помощью набора реактивов фирмы"Лахема".

Пробы длиннейшей мышцы спины и жировой ткани для химического анализа отбирали в области 9-12-го грудных позвонков. Обвалку полутуш, химический анализ мяса, определение его биологической полноценности, толщины и химического состава шпика, а также качественных показателей шкур, линейных промеров, индексов телосложения, анализ сыворотки крови проводили по общепринятым методикам.

Суммарное количество аминокислот длиннейшей мышцы спины исследовали методом ионообменной хромотографии на хроматографе "Хитачи" 034-0003 (Япония), концентрацию индивидуальных аминокислот - методом абсолютной калибровки. Жирнокислотный состав шпика анализировали методом газожидкостной хроматографии на хроматографе "Хром - 41".

Степень влияния ТВНД на продуктивные качества определяли при помощи одиофакторного дисперсионного комплекса, где за градацию факторов были взяты ТВНД, за результативный признак - изучаемые показатели.

Проведено 36 научно-хозяйственных опытов,взято 2690 проб по определению качественных показателей мяса, шпика, шкур, состояния развития внутренних органов, биохимических показателей сыворотки крови и сердечной мышцы. Проведено 2332 кли-нико-электрокардиографических исследований, 24 галотановых и 540 функциональных проб. В опытах было использовано 4728 животных .

Полученные в экспериментах данные обрабатывались на ЭВМ "Мир-1", "Искра226" и вычислительном комплексе СМ-4-20 методами статистического анализа по Плохинскому(1969), Меркурье-вой(1970), Лакину(1971) и др.

З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Хозяйственно полезные качества и некоторые биологические особенности свиней в зависимости от генотипа и протеинового питания 3.1. i. Динамика живой массы и линейный рост подсвинков

В четырех-и пятимесячном возрасте во всех вариантах опыта наибольшей энергией роста характеризовались животные ДМ-1; в шестимесячном в I, III и IV вариантах- подсвинки ДМ-1;воХ1-молодняк КБ. Наибольшей отзывчивостью на введение кормолизи-на, а также кормолизина с ДЬ-метионином в этом возрасте характеризовались животные породы пьетрен и ДМ-1. Их живая масса была соответственно на 21,8 и 18,4% больше, чем у аналогов этих генотипов в отрицательном контроле (Р<0,001). В то же время пьетрены во всех вариантах опыта имели низкую энергию роста на откорме.

Наиболее интенсивно в период откорма росли животные I и IV вариантов опыта. Так, у животных I варианта при откорме

до живой массы 100 кг прирост Сьш выше по сравнению с отрицательным контролем по КБ на 15,1; по РМ на 16,3; по ДМ-I на 17,0; по пьетренам на 17,5%. У животных IV варианта опыта эта разница соответственно составила 14,3;15,5; 16,3 и 17,3%. Аналогичная закономерность отмечена и при откорме подсвинков до массы 120 кг. Наименьшей интенсивность линейного роста была у животных породы пьстрои.

3.1.2.0ткормочные качества

Наиболее скороспелыми в I, III и IV вариантах опыта были подсвинки ДМ-I, во II-КБ (табл.3). При откорме до живой массы

120 кг в I и IV вариантах опыта самым скороспелым был молодняк РМ , во II и III - ДМ-I.

Балансирование хозяйственных рационов по аминокислотам позволило повысить средние суточные приросты животных, снизить затраты кормов и протеина. Значительная экономия кормов при откорме до живой массы 100 кг отмечена у подсвинков в I и IV вариантах опыта. Разница по сравнению с отрицательным контролем в I варианте опыта составила по КБ 20,6; по РМ 24,7; по ДМ-1 24,2; по пьетренам 19,7% <Р<0,0С1). У подсвинков IV варианта опыта эта разница составила соответственно 19,0; 21,0; 20,2; 12,0% (Р<0,001).

3.1.3.Мясные качества

Наибольшей мясностыэ туш и массой задней трети полутуши характеризовались подсвинки породы пьетрен, наименьшей-КБ. В I варианте опыта при убое с массой 100 кг в тушах подсвин-

Таблица 3

Откормочные качества подсвинков

Вариант опыта Породность Скороспелость, дни Средние суточные приросты, г Затрачено на 1 кг прироста

100 кг 120 кг 100 кг 120 кг корм.ед. переваримого протеина, г

100 кг 120 кг 100 кг 120 кг

[ КБ 202±1,6 336+1,9 617±12,3 607±13,8 4,13±0,10 4,26±0,15 446 452

РМ 197±1,4 228±2,7 633+9,7 630±14,7 3,91±0,07 4,21 ±0,09 433 455

ДМ-1 195±2,8 229±3,8 656±Ю,0 64б±12,4 3,98±0,15 4,24±0,06 434 436

Пьетрен 276±1,9 - 413±7,8 - 5,01 ±0,05 - ' 546 -

К КБ 224±!,7 253±2,1 540±7,9 530±И,9 5,20*0,08 . 5,38±0,13 465 475

РМ 227±1,8 257±2,б 497±! 1,6 528±12,0 5,19±0,!2 5,35±0,07 467 476

ДМ-1 225±2,8 252±2,9 304±14,3 534±13,7 5,25±0,0б 5,38±0,08 472 479

Пьетреи 304±2,4 . 347±11,8 - 6,24±0,14 - 568 ' -

III КБ 214±2,5 243±3,7 5б4±13.0 571±13,8 4,51±0,05 4,73±0,10 406 423

РМ 207±1,7 238±2,0 58(±1!,6 592±12,7 4,42±0,!0 4,б8±0,05 403 421

ДМ-1 204±2,8 23б±2,9 598±10,0 602±11,9 4,49±0,05 4,71 ±0,07 400 419

Пьетрен 2Ш2,0 . 380±8,7 - 5,71±0,И - 510 -

IV КБ 203±2,0 237±2,0 600±13,1 603±14,3 4,21±0,09 4,4 [±0,17 379 397

РМ 199±1,9 229±2,7 616±10,8 630±14,7 4,1 Ш,07 4,32±0,05 370 384

ДМ-1 197±2,4 230±2,8 636±2,9 б28±10,8 4,!9±0,09 4,39±0,0б 377 392

Пьетрен 270±1,9 - 395+8,4 5,49±0,08 - 492 -

ков РМ содержалось на 10,3; ДМ-1 на 9,7; у пьетренов на 20,5% больше мяса,чем у КБ (табл.4). Масса задней трети полутуши была соответственно больше на 0,94; 0,67 и 2,28 кг. Аналогичные различия имелись и в других вариантах опыта. В тушах животных II варианта опыта мяса содержалось меньше, чем у животных I. Добавка синтетических аминокислот в рационы способствовала росту этого показателя. Причем наиболее отзывчивыми к улучшению протеинового питания были подсвинки мясных типов. Аналогичная закономерность отмечена и при откорме животных до 120 кг.

Масса задней трети полутуши у подсвинков II варианта опыта бьша меньше, чем у этих же животных, получавших полноценные рационы. Включение синтетических аминокислот в хозяйственные рационы сопровождалось увеличением этого показателя, особенно у подсвинков РМ (Р<0,05).

Площадь "мышечного глазка" была наибольшей у пьетренов, толщина шпика - у КБ. Восполнение дефицита критических аминокислот в хозяйственных рационах оказало наибольшее положительное влияние на эти показатели у подсвинков мясных типов.

3.1.4.Качественная характеристика мяса и шпика

В I варианте опыта наименьшее содержание триптофана в мясе отмечено у подсвинков КБ, наибольшее - у пьетренов. Особенно заметно снижался этот показатель при недостатке протеина и критических аминокислот у подсвинков мясного направления продуктивности (Р<0,05). Добавка синтетических аминокислот в рационы способствовала повышению его уровня.

Таблиц 4

Мясные качества подсвинков при убое с живой массой 100 кг

Вариант опыта Породность Площадь "мышечного глазка", см3 Масса задней трети полутуши,кг Содержится в туше,% Толщина шпика на уровне, мм

мяса сала 6-7-го ребра 1-2-го поясничного позвонка

I КВ 28,4 + 0,22 9,240 ± 0,34 53,6 + 1,0 34,9 ± 0,9 39,4 + 0,4 29,4 ± 0,8

РМ 36,6 ± 0,58 10,180 + 0,28 63,9 ± 0,8 24,4 ± 0,7 32,4 + 0,4 24,8 ± 0,8

ДМ-1 34,5 ± 0,46 9,910 ±0,31 63,3 ± 0,9 25,8 ±0,3 33,0 + 0,4 26,4 ± 0,4

Пьетрен 40,8 ± 0,50 11,520 ±0,37 74,1 ±0,4 14.5 ± 0,5 22,4 ± 0,9 19,7 ± 0,4

И КВ 27,7 ±0.18 9,090 + 0,52 51,0 + 0.9 37.2 ± 0,7 40,0 ± 0,4 29,8 ± 0,3

РМ 33,4 ± 0,24 9,910 + 0,36 60,0 ± 0,7 28,3 ± 0,8 34,3 ± 0,9 26,0 ± 0,3

ДМ-1 ззгз + 0,33 9,900 ± 0,44 60,6 ± 0,7 27,5 ± 0,4 35,4 ± 0,3 27,9 ± 0,4

Пьетрен 39,2 ± 0,23 11,410 + 0,59 72,9 ± 0,4 14,8 ±0,3 23,6 + 0,4 23,1 ±0,3

III КБ 27,7 ± 0,28 9,190 + 0,38 53,0 ± 1,1 35,7+ 1,0 39,8 + 0,5 29,5 + 0,4

РМ 35,8 ± 0,58 10,050 ± 0,24 63,0 ± 0,7 25,6 + 0.7 32,7 ± 0,4 26,0 ± 0,4

ДМ-1 34,1 ±0,33 9,920 ± 0,38 62,8 ± 0,8 26,2 ± 0,3 35,0 ± 0,4 26,8 ± 0,3

Пьетрен 40,8 ± 0,30 11,420 ±0,28 73,6 ± 0,3 14,8 ± 0,5 21,3 ±0,4 20,4 ± 0,3

IV КБ 27,8 ± 0,22 9,255 ± 0,28 53,7 ± 1,1 34,9 ± 1,1 38,7 ± 0,6 29,6 ± 0,5

РМ 35,7 + 0,48 10,150 + 0,42 63,4 + 0,9 25,0 ± 1,0 32,6 ± 0,3 24,6 + 0,5

ДМ-1 35,1 + 0,39 9,914 ± 0,29 63,4 ±0,5 25,8 ± 0,4 34,7 + 0,6 27,0 + 0,4

Пьетрен 40,7 + 0,30 11,440 + 0,61 73,9 ± 0,2 14,4 ± 0,5 22,3 ± 0,4 20,4 + 0,4

Белково-качественный показатель мяса также зависит от качества протеинового питания. Самым низким он был у подсвинков II варианта опыта, получавших несбалансированные по критическим аминокислотам рационы. Наибольшее количество белка содержалось в мясе подсвинков мясных типов, жира - у животных КБ.

Недостаток протеина и незаменимых аминокислот в рационах свиней мясного направления продуктивности способствовал увеличению содержания в мясе жира и снижению уровня Селка. Восполнение дефицита этих аминокислот при откорме до 100 кг сопровождалось накоплением в мышечной ткани белка и снижением количества жира. При этом у подсвинков КБ и мясных типов содержание белка возрастало до уровня, отмеченного у животных I варианта опыта. У пьетренов при добавлении в рационы аминокислот уровень белка в мясе был ниже, чем у аналогов этой породы в I варианте опыта.

Содержание влаги в сале было самым высоким у подсвинков ДМ-1<Р>0,05) , белка - у РМ (Р>0,05). Существенных различий по химическому составу сала при убое животных с массой 100 и 120 кг в зависимости от уровня и качества протеина в рационах не зафиксировано. При откорме до 120 кг отмечено некоторое снижение содержания в мясе и сале влаги и увеличение количества жира.

Включение в хозяйственные рационы кормолизина и ДЬ-метионина сопровождалось повышением в длинейшей мышце спины суммы аминокислот, в том числе незаменимых, по отношению к аналогичному показателю у животных,откормленных на хозяйтвен-ных рационах. Такая же закономерность установлена и по сумме ненасыщенных жирных кислот в шпике.

-223.1.5. Некоторые показатели шкур

Наибольшими массой, плотностью и толщиной в области шеи и €-7-го ребра характеризовались шкуры подсвинков ДМ-1, наименьшими массой и плотностью - породы пьетрен (Р<0,05), минимальной толщиной - РМ. Самая высокая оброслость в области 67-го ребра на 1 см2 шкуры в I варианте опыта отмечена у подсвинков КБ и РМ, в области шеи - у ДМ-1. Наименьшим количеством щетины во всех вариантах характеризовались пьетрены (Р>0,05).

Общей закономерности в изменении массы шкуры и количества щетины в зависимости от протеинового питания не установлено. Тенденция к увеличению толщины шкур при добавках синтетических аминокислот в рационы отмечена только у подсвинков мясного направления продуктивности (Р>0,05).

Наибольшей глубина залегания волосяных луковиц была у животных ДМ-1, наименьшей - у подсвинков породы пьетрен (Р<0, 001) . Дефицит протеина и незаменимых аминокислот в рационах,а также добавки синтетических аминокислот по-разному влияли на изменение данного показателя (табл.5).

Таблица 5

Глубина залегания волосяных луковиц в области шеи, мм

Породность Вар и а н т

I II III IV

КБ 2,900 ±0,004 2,600 ±0,005 2,840 ±0,001 2,800 + 0,003

РМ 2,800 ± 0,015 2,830 + 0,002 3,260 ± 0,003 3,000 ± 0,004

ДМ-1 3,010 + 0,002 3,070 + 0,017 3,070 ± 0,011 3,017 ±0,003

Пьетрен 2,600 + 0,003 2,520 + 0,004 2,460 ±0,001 2,370 ±0,001

3.1.6. Биохимические показатели сыворотки крови

Содержание общего белка с возрастом увеличивалось у животных всех вариантов опыта. У подсвинков KB при массе 120 кг содержание было ниже, чем при массе 100 кг (Р>0,05). У животных II варианта опыта наблюдали снижение уровня общего белка,особенно у пьетренов при массе 100 кг (Р<0,001), в III и IV вариантах его концентрация увеличивалась.Высоким содержанием у-глобулинов в сыворотке крови характеризовались животные ДМ-I и пьетреньг (Р<0,05) .

Повышенный уровень активности аминотрансаминаз (ЙЛТ и ACT) отмечен у подсвинков мясных типов. При дефиците протеина и незаменимых аминокислот активность аминотрансаминаз снижалась, при добавках синтетических аминокислот - повышалась, особенно у животных мясного направления продуктивности (Р<0,05-0,01) .

Низкой активностью щелочной фосфатазы характеризовались подсвинки КБ. Активность этого фермента у животных РМ была на 8,2; у ДМ-I на 4,0; у пьетренов на 21,2% выше, чем у животных КВ.Существенных изменений активности фосфатазы в зависимости от уровня и качества протеина в рационах не установлено (Р>0,05) .

3.2. Продуктивные качества свиней и их потомства в зависимости от генотипа и способов выращивания

3.2.1. Воспроизводительные качества свиноматок

Использование моциона при выращивании ремонтного молодняка и содержании свиноматок оказывает положительное влияние

на развитие репродуктивных органов и продуктивные качества. Многоплодие повышается на 0,1-0,6 голов; молочность- на 1,27,3%. Наиболее высокие многоплодие и крупноподность в ходе исследований отмечены у животных РМ (соответственно 10,7 голов и 1,11 кг), молочность и средняя отъемная живая-масса - у ДМ-1(соответственно 50,9 и 24,0 кг),сохранность- у свиноматок ДМ-1, покрытых хряками РМ , (88,4%) .

3.2.2. Влияние способа выращивания свиноматок на откормочные качества

потомства

Выращивание свиноматок с использованием моциона положительно сказывается на откормочных и мясных качествах потомства . При этом средние суточные приросты повышаются на 3,0-6,8%, период откорма до массы 100 кг сокращается на два-девять дней. Откормочный молодняк, полученный от маток ДМ-1, покрытых хряками РМ , и свиноматок РМ , покрытых хряками ДМ-1, достигал живой массы 100 кг соответственно на восемь и девять дней раньше; содержание мяса в тушах таких животных на 1,3-2,2% выше, чем у аналогов от свиноматок, содержавшихся без моциона. Это обусловлено лучшим развитием мясных частей туши и, прежде всего, задней её трети. Масса последней у помесей ДМ-1хРМ и рмхдм-1 больше (в %) соответственно на 2,2 и 3,1; площадь "мышечного глазка" на 2,6 и 3,5,- затраты корма на единицу прироста ниже на 3,1.

3.2.3.Влияние способа выращивания свиноматок на воспроизводительные качества потомства

Выращивание свиноматок и их матерей с использованием моциона оказывает положительное влияние на развитие репродуктивных органов и воспроизводительные качества потомства.

Наибольшие показатели по многоплодию отмечены у свиноматок РМ (10,7 голов), по крупноплодости ж молочности-у ДМ-1 ( соответственно 1,28 и 54,1кг), по сохранности - у КБ (94, 6%) .

З.З.Огкормочные и мясные качества свиней мясных типов

Комплексная оценка молодняка свиней мясных типов, проведенная на контрольно- испытательной станции, позволяет характеризовать их как обладающих в целом хорошими откормочными и мясными качествами.Так, свиньи РМ живой массы 100 кг достигли за 194 дня, средние суточные приросты составили 692 г, затраты корма на 1 кг прироста - 3,94 к.ед.У свиней ДМ-1 средние суточные приросты составили 740 г, затраты корма на 1 кг прироста 4,04 к.ед., толщина шпика на уровне 6-7-го ребра -30 мм, масса задней трети полутуши - 10,4 кг, содержание мяса в туше - 59,4%. Животные ДМ-1 обеспечивают большую эффективность при производстве гибридного молодняка в системе межпородной и породно - линейной гибридизации.Гибридные подсвинки достигают живой массы 110 кг на 15-20 дней раньше при меньших {на 7-8%) затратах корма на прирост и лучших мясных

качествах. Свиньи СТ по комплексной оценке достигают ясивой массы 100 кг за 185,1 дня, средние суточные приросты у них составляют 726 г, оплата корма приростом -3,79 к.ед., масса парной туши-57,7 кг, длина туши 96 см, толщина шпика над 6-7-м ребром - 28,1 мм, площадь мышечного глазка -32,6 см2, масса задней трети полутуши - 10,95 кг, содержание мяса в туше 61,8%.

Гистологическими исследованиями установлено, что свиньи СТ отличаются от РМ и ДМ-1 большим содержанием мышечной ткани в длиннейшей мышце спины, а также межпучкового жира, первичных мышечных пучков и крупных мышечных волокон. У оцениваемого поголовья мясных свиней выявлены взаимосвязи интерьерных показателей с мясными и откормочными качествами, рассчитаны коэффициенты их повторяемости.

3.4. Показатели сердечно-сосудистой системы свиней

Функциональное состояние ССС свиней специализированного мясного направления продуктивности, районированных на Северном Кавказе, практически не изучалось. Необходимость его изучения диктуется тем, что в создании вышеуказанных специализированных типов были использованы животные породы пьетрен, характеризующиеся, с одной стороны, чрезвычайно низкой стрес-соустойчивостью, нестабильностью ССС, с другой - высокими мясными качествами. Поэтому изучение, показателей ССС имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

-273.4.1 .Электрокардиографические показатели

По результатам клинических исследований, у животных КБ, РМ, ДМ-1, СТ и РПБП отклонений от физиологических показателей не установлено. У части подсвинков породы пьетрен при аускультации обнаружена глуховатость первого тона сердца. В показателях ЭКГ свиней КБ, РМ, ДМ-1, СТ и РПБП изменений не обнаружено, однако у животных породы пьетрен они имели место (табл. 6) . Частота сердечных сокращений (ЧСС) у них была выше, систолический показатель (СП)- больше, интервал (ЗКБ-несколько продолжительнее (Р<0,01-0,001). Нередко зубец Я имел зазубрину, и в таких случаях интервал (^РЭ максимально удлинялся (до 0,09с), что свидетельствует о признаках нарушения проводимости сердца и является показателем слабо выраженной блокады одной из ножек пучка Риса. Обнаружены также изменения зубца Т и сегмента З-Т. Величина зубца Т колебалась от незначительных следов до 0,75 мВ, встречались отрицательные и двухфазные его варианты, сочетающиеся со смещением сегмента З-Т, что указывает на нестабильность обменных процессов в миокарде. В целом показатели ЭКГ у части пьетренов указывают на наличие у них предрасположенности к скрытой сердечной недостаточности.

3.4.2.Состояние углеводного и электролитного обменов в сердечной

мышце свиней

Данные, характеризующие углеводный и электролитный обмены в сердечной мышце свиней в зависимости от породности, свидетельствуют о различной их интенсивности (табл.7).

Электрокардиографические показатели свиней разных генотипов

Таблица 6

Породность Интервал, с СП, % ЧСС(уд./ мин

Р-<2 (2118 (ЗЯБТ я-к

КБ 0,129 + 0,0035 0,051 + 0,0023 0,289 ± 0,0046 0,607 +0,0100 47,6+ 1,0 99,0 + 2,0

РМ 0,139 + 0,0050 0,065 + 0,0016 0,286 ± 0,0039 0,616 + 0,0145 . 46,8 ± 1,2 98,0 + 2,0

ДМ-1 0,139 ± 0,0046 0,050 ± 0,0018 0,305 ± 0,0022 0,663 + 0,0075 46,1 + 0,4 90,0 ± 1,0

Пьетрен 0,113 + 0,0021 0,074 ± 0,0034 0,250 + 0,0061 0,457 + 0,0119 55,0 ± 1,7 132,0+ 4,0

СТ 0,138 ± 0,0029 0,051 + 00011 0,290 ± 0,0024 0,664 + 0,0121 45,1 ±0,3 90,0 ± 1,0

РПБГ1 0,133 ± 0,0041 0,051 + 0,0025 0,288 + 0,0019 0,617 ±0,0128 46,6 ± 0,4 97,0+ 1,0

Таблица 7

Биохимические показатели миокарда свиней , ммоль/л

Показатель Породность

КБ РМ ДМ-1 Пьетрен СТ РПБП

Гликоген 32,8 ± 7,7 43,1 ± 8,4 34,4 ± 5,7 7,1 ± 1,12 39,7 ± 4,9 39,4 ± 4,0

Молочная кислота 25,3 ± 1,8 31,4 ± 2,8 29,1 ± 4,5 39,9 ±3,9 29,8 ± 2,1 29,2 ±2,2

Пировиноградная кислота 31,2 ±10,2 32,5 ± 5,1 23,8 ± 3,3 84,7 ± 10,7 30,5 ± 2,2 30,8 ± 2,3

Калий 37,2 ±2,3 35,6 ± 3,2 31,6 ± 2,6 41,2 ±2,3 32,5 ± 3,1 33,1 ± 2,8

Натрий 190,7 ± 15,9 169,3 ± 12,0 220,6 ± 25,4 268,0 ±32,4 179,3 ± 9,2 186,3 ± 11,1

Хлор 61,0 ± 3,7 57,0 ± 3,6 73,7 ± 5,8 109,4 ± 12,9 60,0 ± 3,2 60,7+ 3,0

Так, содержание гликогена, молочной и пировиноградной кислот в сердечной мышце у подсвинков КБ, РМ, ДМ-1,СТ и РПБП не имело достоверных различий (Р>0,05). В миокарде животных породы пьетрен содержание гликогена было пониженны?.!, пировино-градной и молочной кислот - повышенным (Р<0,01).

В биоэнергетическом обмене сердечной мышцы большую роль играет гликоген. Малое содержание гликогена в миокарде свиней породы пьетрен указывает на пониженные резервные возможности сердца. Повышенное содержание молочной и пировиноград-ной кислот свидетельствует о более интенсивном анаэробном и слабом аэробном гликогенолизе. Для организма наиболее целесообразным является аэробный гликогенолиз, так как при этом освобождается 2/3 общей энергии (Райскина,1962).

Преобладание анаэробного гликогенолиза, как наименее выгодной стадии биоэнергетического обмена, в еще большей степени снижает резервные возможности сердца свиней породы пьетрен. В их миокарде увеличено количество калия и натрия (Р<0,05), а также хлора (Р<0,01 ) по сравнению с уровнем, отмеченным у животных других генотипов. Это связано с наследственными особенностями в электролитном обмене миокарда у пьетренов. Следует отметить,что ССС животных КБ, РМ, ДМ-1, СТ и РПБП не имеет тех недостатков, которые обнаружены у пьетренов.

3.5. Разработка функциональных проб, характеризующих состояние сердечно-сосудистой системы

Сердце животных обладает достаточными компенсаторными возможностями, поэтому незначительные патологические изменения, особенно скрытую сердечную недостаточность, в покое не

регистрируют. Для их выявления применяют методы,основанные на создании соответствующих нагрузок на сердце.

В медицине состояние и возможности ССС определяют при помощи так называемых функциональных проО с применением различного рода нагрузок на сердце (физические, медикаментозные, гипоксемические и др.). Для свиней такие функциональные пробы не разработаны, хотя ранняя оценка состояния ССС до начала племенного и хозяйственного использования животных могла бы в значительной степени улучшить существующую систему их отбора.

3.5.1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у поросят-сосунов

Функциональное состояние ССС изменяется в связи с возрастом свиней.Его изучение в возрастном аспекте, а также выявление изменений, возникающих под влиянием отдельных факторов технологического процесса, позволило разработать функциональные сердечно-сосудистые пробы и определить оптимальный возраст животных для их применения.

У поросят в 10-дневном возрасте в состоянии абсолютного покоя (около матерей) сердце работало ритмично, ЧСС составляла 210,0 ±5,0 уд./мин, в фиксационном станке (относительный покой)-224,0 ± 4,0; по ЭКГ- 225,0 ± 6,0 (табл.8). Установлено, что при воздействии болевого раздражителя ЧСС резко

увеличивалась вследствие укорочения интервала Н-Н, причем происходило это в основном за счет уменьшения интервала Т-<3,

Таблица 8

Влияние болевого фактора на показатели ЭКГ поросят в 10- дневном возрасте

Показатель В покое При болевом раздражении

М±м Р

Интервал, с Р- с? 0,070±0,0022 0,063+0,0020 >0,950

(ЗИ^т 0,171±0,0015 0,160+0,0027 > 0,999

т - 0,104+0,0082 0,052+0,0036 >0,999

д - я 0,27б±0,0082 0,212+0,0049 > 0,999

Частота сердечных сокращений,уд./ мин 225,0 + 6,0 289,0 ± 5,0 >0,999

Систолический показатель,% 64,0 + 2,0 76,0+1,0 > 0,999

Зубец Р сближался с зубцом Т, в отдельных случаях наслаивался на него, систолический показатель возрастал, интервал несколько уменьшался. В 40-дневном возрасте ЧСС в абсолютном покое составляла 194,0 ±5,0 уд./мин, в фиксационном станке - 204,0 ± 3,0; по ЭКГ - 204,0 ± 5,0 (табл.9).

Анализ данных таблиц 8 и 9 свидетельствует, что с учетом возрастных особенностей изменения на ЭКГ, в принципе, были идентичными.Следует отметить, что у поросят в 10-дневном возрасте в абсолютном покое аритмии сердца не было. После фиксации в станке у 10% из них появлялась экстрасистолия,при болевом раздражителе она наблюдалась еще у 20%.

-33В 40-дневном возрасте экстрасистолия появлялась только при болевом раздражителе (при взятии крови) и только у 10 % особей.

Таблица 9

Влияние болевого фактора на показатели ЭКГ поросят в 40- дневном возрасте

Показатель В покое При болевом раздражении

М + м Р

Интервалу р-д 0,075 + 0,0017 0,062 + 0,0020 > 0,999

(дат 0,183 + 0,0024 0,160 ± 0,0020 > 0,999

т-р 0,116 ± 0,0049 0,051 + 0,0025 >0,999

0,299 +0,0063 0,211 ± 0,0038 >0,999

Частота сердечных сокращений, уд./ мин 204,0 ± 5,0 288,0 + 5,0 > 0,999

Систолический показа-тель,% 61,0 ± 1,0 76,0 + 1,0 > 0,999

Известно, что экстрасистолия является одним из признаков гипоксемии миокарда. С возрастом происходит укрепление и стабилизация ССС, поэтому учет этого фактора имеет существенное значение в выборе сроков применения функциональных проб. Это является важным моментом в селекционном процессе. Полученные результаты свидетельствуют, что функциональные сердечно-сосудистые пробы не следует применять у поросят-сосунов, так как состояние ССС у них еще недостаточно стабильно.

3.5.2.Разработка и оценка функциональных сердечно-сосудистых проб

Дальнейшую разработку функциональных сердечно-сосудистых проб и определение оптимального возраста их применения проводили на животных в четырехмесячном возрасте. Были использованы гипоксемическая, механическая болевая и электрическая болевая пробы.Показатели ЭКГ при применении этих проб приведены в таблице 10. ,

Гипоксемическая проба. Установлено, что она является наиболее объективным показателем эффективности коронарного кровообращения и функционального состояния сосудов сердца и позволяет выявить скрытую форму сердечной недостаточности. Из разработанных двух вариантов пробы наиболее практичным является метод возвратного дыхания. Под действием пробы у свиней значительно увеличивалась ЧСС, которая через 20с после снятия маски приближалась к исходной величине и через 2 мин полностью стабилизировалась. Животные, у которых ЧСС за 2 мин не нормализовывалась, характеризовались как имеющие слабые функциональные возможности сердца.

Сегмент Б-Т в покое у животных находился на изоэлектри-ческой линии или несколько выше нее (до +0,5мм).При действии функционального раздражителя он смещался вверх или вниз на расстояние до 1,5 мм от нее.Через 20с он приближался к исходному положению и через 2мин возвращался к норме . Встречались животные, у которых сегмент З-Т смещался от изоэлектрической линии более чем на 1,5 мм. У отдельных особей смещение имело косое восходящее (форма каталки) направление, в последующем принимая якореобразную форму, у

Показатели ЭКГ свиней ДМ-1 при проведении сердечно-сосудистых проб (возраст 4 мес.)

Таблица 10

Продолжительность

действия Реакция Период Показатель

Проба раздражителя, с жи- пробы

вотного

Интервал Сегмент Зубец Р, Зубец Т, чсс,

И - И, Б - Т, мм от мВ мВ уд./ мин

с изолинии

Слабое бес- 1 X 0,44 -0,50 отОдо +0,5 0,14-0,23 0,18-0,42 120-136

Гипоксс- 45 покойство 2 х 0,25-0,27 от+1,5 до- 1,5 0,25 - 0,38 0,40 - 0,50 222 - 240

мичсская Зх 0,40-0,42 от +1,5 до-1,0 0,25-0,35 0,60 - 0,65 143- 150

4 х 0,44 - 0,48 огО до + 0,5 0,15-0,23 0,20 - 0,43 125-136

5 Среднее 1 X 0,44 - 0,50 от 0 до - +0,5 0,14-0,23 0,18-0,42 120-136

Механичес- беспокой- 2 х 0,25 - 0,27 ог + 1,5до-),5 0,26-0,38 0,24-0,44 222 - 240

кая болевая ство Зх 0,41-0,43 от +1,0 до -1,0 0,23 - 0,26 0,50-0,60 139-146

4 X 0,44 - 0,48 от« до+ 0,5 0,15-0,23 0,18-0,40 125-136

Элсктри- 5 Сильное 1 X 0,42 - 0,48 от 0 до + 0,5 0,14-0,23 0,18-0,42 125 - 143

ческая беспокой- 2 х - - - - -

болевая ство Зх 0,30-0.44 от+ 1,5,40- 1,5 0,18-0,25 0.47 - 0,50 136 - 200

4 х 0,40-0.44 от () до - 0,5 0,15 - 0,24 0,20 - 0,42 136 - 150

других сочеталось с двухфазным или отрицательным зубцом Т. Этих животных характеризовали как имеющих невысокие функциональные возможности сердца.

Зубец Р в покое находился в пределах физиологических колебаний, при действии раздражителя он увеличивался, сближался с зубцом Т, иногда наслаивался на него, образуя двугорбый комплекс, через 20с он отделялся, уменьшался и через 2 мин возвращался к исходному положению. Зубец Т в покое бьш положительным, находился в пределах физиологических колебаний. При действии раздражителя он увеличивался почти в два раза, через 20 с становился еще больше, через 2 мин возвращался к норме. Встречались животные, у которых зубец Т становился отрицательным или двухфазным. Под действием пробы иногда возникала парадоксальная реакция, характеризующаяся нормализацией отрицательного зубца Т. Этих животных оценивали как обладающих недостаточно устойчивой ССС.

Механическая болевая проба. Сведений по применению болевого раздражителя в функциональных сердечно-сосудистых пробах на свиньях в научной литературе не имеется, в медицинской встречаются сообщения (Кенон, 1928? Топчиев, 1955; Теплое, 1959; Дионесов, 1963 и др.) о том, что болевой раздражитель вызывает изменения биотоков сердца с признаками гипоксемии миокарда. Проведенными исследованиями установлено, что при применении этой пробы в показателях ЭКГ возникают такие же изменения, как при гипоксемической пробе.

Электрическая болевая проба. Исследований по использованию электрического болевого раздражителя при проведении сердечно-сосудистых проб у животных не имеется. В.И.Комлзцютй (1990) применял электрический раздражитель при оценке нервной деятельности свиней. В медицине имеются сообщения (Топчиев, 1955; Теплов, 1959), что электрический раздражитель вызывает гипоксемию миокарда. Показатели ЭКГ этой пробы сходны с данными, полученными при механической Солевой и ги-поксемической пробах. Однако при ее проведении из-за больших электрических помех регистрация ЭКГ в момент нанесения раздражителя чрезвычайно затруднена. Кроме этого, благодаря краткотечности восстановительного периода, трудно оценить адаптационные и компенсаторные возможности работы сердца. Поэтому эту пробу целесообразно применять в сочетании с другими, как источник дополнительной информации. Оценка разработанных функциональных сердечно-сосудистых проб свидетельствует о том, что в условиях производства достаточно объективной, наиболее простой и легко выполнимой является механическая болевая проба.

3.5.3. Определение оптимального возраста свиней для применения функциональных сердечно-сосудистых проб

Для определения возрастных особенностей функционального состояния ССС и его изменений под влиянием механической болевой пробы проведены клинико-электрокардиографические исследования животных в четырех - и пятимесячном возрасте. При клиническом исследовании в состоянии покоя частота артериального

пульса в 5 мес. была на три-семь ударов меньше регистрируемой в четырехмесячном возрасте. В показателях ЭКГ в покое также было установлено уменьшение ЧСС к 5 мес. на 3-6 уд./мин ввиду небольшого удлинения интервала R-R за счет увеличения интервала T-Q. При применении механической болевой функциональной пробы у свиней в 5 мес. изменения были аналогичны отмеченным в четырехмесячном возрасте и не имели принципиальных различий.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что функциональные сердечно-сосудистые пробы можно применять начиная с четырехмесячного возраста, тем более что согласно технологическому процессу в этот период происходит основной отбор животных в группы ремонтного молодняка и на племпродажу.Это позволит исключить из селекционного процесса особей, имеющих аномалии ССС, что особенно важно для создания специализированных отцовских линий при дифференцированной селекции.

З.б.Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы свиней

исследуемых генотипов при действии механической болевой пробы

Определение функционального состояния ССС при проведении механической болевой пробы позволило установить, что изменения показателей ЭКГ (табл.11) у животных КБ, РМ, ДМ-Х, СТ в возрасте 4 мес. принципиально не различались.

Таблица11

Показатели ЭКГ при механической болевой пробе у свиней в возрасте

4мес.

По- Пери- Интервал Сегмент Зубец Р, Зубец Т, ЧСС,

род- од Я -Т , мм от мВ мВ уд. / мин

ность пробы изолинии

1 X 0,44-0,50 отО до+ 0,5 0,14- 0,23 0,18 -0,31 120- 136

2х 0,25-0,27 от+1,5до -1,5 0,29- 0,38 0,28 -0,44 222- 240

КБ Зх 0,41-0,43 от+1,2 до- 1,2 0,21 - 0,26 0,50 -0,60 139- 146

4 к 0,44-0,48 от 0 до + 0,5 0,15- 0,23 0,18 -0,36 125- 136

I X 0,43 - 0,50 отО до +0,5 0,15- 0,23 0,18 -0,40 120- 139

2 х 0,25 - 0,27 от+1,5 до-1,5 0,25- 0,36 0,26 -0,44 222- 240

РМ Зх 0,40 - 0,43 от+1,5до- 1,0 0,23- 0,25 0,50 -0,60 139- 150

4 х 0,44 - 0,50 от 0 до + 0,5 0,15- 0,23 0,18 -0,40 120- 136

1 X 0,44-0,50 отО до+ 0,5 0,15- 0,23 0,19 -0,40 120- 136

2х 0,26-0,27 от+1,5 до- 1,5 0,25- 0,35 0,28 -0,46 222- 231

ДМ-1 Зх 0,42 - 0,46 от+1,0 до- 1,0 0,22- 0,27 0,55 -0,65 130- 143

4х 0,44 - 0,50 от 0 до + 0,5 0,15- 0,23 0,19 -0,40 120- 136

1 X 0,44 - 0,50 отО до+ 0,5 0,18 - 0,24 0,18 -0,35 120- 136

2 х 0,27 - 0,28 от+1,5 до- 1,5 0,25- 0,30 0,30 -0,42 214- 222

ст Зх 0,40-0,42 от+1,5 до- 1,0 0,22- 0,26 0,50 -0,65 143- 150

4 х 0,44 - 0,50 от 0 до + 0,5 0,18- 0,24 0,18 -0,35 120 - 139

Незначительная разница в показателях продолжительности интервала Н-К, величины зубцов Р и Т, отмеченная у животных разных генотипов в процессе применения функциональной пробы, не имеет существенного значения.

3.7.Типологические особенности высшей нервной деятельности и их связь с функциональным состоянием и компенсаторными возможностями сердечно-сосудистой системы свиней

Потенциальные возможности особи во многом определяется ТОВНД. Определение ТВНД в раннем возрасте позволяет выявить наиболее продуктивных животных, что крайне важно при проведении селекции.

Определение ТВНД свиней КБ (табл.12) свидетельствует о том, что у животных с сильным уравновешенным типом (СУ) положительный двигательно-пищевой условный рефлекс вырабатывался относительно быстро. Они обладали сильно выраженными процессами возбуждения и торможения, хорошей подвижностью. У особей с сильным безудержным типом (СБ) процессы возбуждения выражены сильно, торможения - слабо. У свиней со слабым типом (СЛ), наоборот, процессы торможения сильнее, подвижность более слабая.

На звуковой раздражитель в 90дБ во время еды животные с СУ типом заметно не реагировали, с СБ реагировали незначительно, со СЛ переставали принимать корм. Поедаемость корма была более высокой у свиней с СБ типом, несколько меньшей - с СУ. У животных со СЛ типом этот показатель был на 38% ниже отмеченного у СБ.

ТОВНД у животных мясного направления продуктивности практически не отличались от характерных для КБ. Данные таблицы 13 характеризуют соотношение ТВНД у животных разных генотипов.

Результаты определения ТВНД у свиней КБ

Таблица 12

ТВНД Образова- Латентный Упрочение Скорость Количество Угасание Восстановле- Реакция на

ние период условного подхода съеденного положитель- ние звуковой разд-

положи- выработки рефлекса, животного корма за 1 ного положитель- ражитель во

тельного условного количество к мин, г условного ного время еды

условного рефлекса, с сочетаний кормушке, рефлекса, условного

рефлекса, м/с количество рефлекса,

количество сочетаний количество

сочетаний сочетаний

СУ 2,91 5,1 4,4 0,51 30,3 3,3 2,4 отсутствует

СБ 1,90 4,2 4,1 0,62 32,8 6,1 1,8 незначительная

сл 5,20 8,8 6,9 0,39 20,2 5,1 5,2 сильная

Таблица 13

Соотношение ТВНД у свиней разных генотипов , %

Породность СУ СБ СЛ

КБ 52,0 24,0 24,0

РМ 53,0 23,0 24,0

ДМ-1 60,0 24,6 15,4

СТ 61,0 22,0 17,0

Показатели ЭКГ животных КБ с различными ТВНД в покое и под влиянием механической болевой пробы приведены в таблице 14. Анализ их свидетельствует о том, что в покое они существенно не отличаются, под влиянием функциональной пробы изменения однотипны. Характер изменений показателей ЭКГ животных РМ, ДМ-1, СТ и РПБП с различными ТВНД при проведении механической болевой пробы принципиально не отличается от зафиксированного у КБ.

3.8. Продуктивность и функциональное состояние сердечно - сосудистой системы свиней под воздействием стресс-факторов

Установлено, что внешние факторы оказывают воздействие на состояние ССС. Так, магнитные бури неблагоприятно влияют на организм человека: повышают возбудимость ЦНС, нарушают ритм дыхательных движений, отрицательно сказываются на работе сердца и усиливают действие негативных экологических факторов. Справедливо предположить, что аналогичное влияние испытывают и животные.

Таблица 14

Показатели ЭКГ свиней КБ с различными ТВНД при применении механической болевой пробы

в возрасте 4 мес.

Сегмент З-Т, мм

ТВНД Период пробы Интервал К-Я,с от Зубец Р,мВ Зубец Т,мВ ЧСС,уд./мин

изолинии

1х 0,44 0,50 от 0 до +0,5 0,14 0,20 0,24-0,30 120-136

СУ 2х 0,2 5 0,27 от +1,10 до -1,0 0,27 0,34 0,28-0,44 222-240

Зх 0,41 0,43 от+1,0 до -1,0 0,20 0,23 0,50-0,60 139-146

4х 0,44 0,50 от 0 до +0,5 0,14 0,20 0,24-0,36 120-136

1х 0,43 0,48 от 0 до +0,5 0,19 0,23 0,18-0,24 125-139

СБ 2х 0,25 0,27 от +1,5 до -1,5 0,32 0,39 0,30-0,46 222-240

Зх 0,40 0,42 от +1,2 до -1,2 0,22 0,28 0,52-0,64 143-150

4х 0,42 0,48 от 0 до +0,5 0,19 0,23 0,18-0,24 125-139

1х 0,44 0,50 от 0 до +0,5 0,16 0,20 0,22-0,34 120-136

сл 2х 0,27 0,28 более ± 1,5 0,29 0,36 0,32-0,47 214-222

Зх 0,39 0,42 от + 1,0 до-1,0 0,21 0,25 0,55-0,68 143-154

4х 0,43 0,49 от 0 до +0,5 0,16 0,20 0,23-0,36 122-139

На состояние ССС оказывает влияние галотановый (фторотановый) тест, используемый для определения стрессо-устойчивости свиней, от которой в определенной степени зависит их продуктивность.

3.8.1.Влияние гелио-и геофизических факторов на состояние сердечно-сосудистой системы свиней

В неблагоприятные по гелио- и геофизическим факторам периоды у свиней СТ даже в состоянии покоя по показателям ЭКГ фиксировали гипоксемию миокарда, при применении механической болевой пробы изменения были выражены сильнее, чем в обычные дни. Так, у свиней с СУ и СБ типами в дни магнитных бурь в покое отмечали легкую синусовую тахикардию; ЧСС была на 10-12 ударов выше, чем в обычные дни; сегмент S-T смещался от изоэлектрической линии более чем на 0,5 мм; зубец Т был несколько увеличенным, у некоторых особей двухфазным. На этом фоне механическая болевая проба оказывала на состояние ССС более значительное влияние, чем в обычные дни: сильнее проявлялась тахикардия, на ЭКГ отмечали резкое уменьшение электрической диастолы. В связи с этим зубец Р чаще всего наслаивался на зубец Т в виде зазубрины на его нисходящем колене или образуя двугорбую вершину. Зубец Т увеличивался до

+ 0,7мВ. Сегмент S-T смещался вверх или вниз более чем на I,5 мм.

У животных со СП типом эти изменения на ЭКГ были выражены еще сильное. Так, зубец Т чаще вначале принимал двухфазную, а затем глубокую отрицательную форму, переходя к концу эксперимента у некоторых индивидуумов в положительную форму,

достигая даже +0,75...+0,84мВ. Сегмент Э-Т смещался вверх или вниз более чем на 2,0мм. Таким образом, ССС реагирует на магнитные бури даже в состоянии покоя. Поэтому в эти дни необходимо воздерживаться от мероприятий с повышенной стрессовой нагрузкой (отъем поросят, перегруппировка, перегоны, взвешивание и т.д.), учитывая возможность увеличения отхода животных.

3.8.2.Изменение состояния сердечно - сосудистой системы свиней подвоз-действием галотановой пробы при определении стрессоустойчивости

Установлено, что показатели ЭКГ при проведении функциональных проб значительно изменяются. У животных, устойчивых к стрессам, под воздействием галотана проявляется брадмкар-дия, в связи с чем удлиняются интервалы и Т-<3, снижает-

ся систолический показатель и ЧСС. У стрессочувствительных животных, как правило, отмечают тахикардию, интервалы И-И и Т-<3 уменьшаются, в связи с это» возрастают систолический показатель и ЧСС, иногда появляются единичные экстрасистолы с неполной компенсаторной паузой.

Проба дает возможность определить у животных стрессочув-ствительность и стрессоустойчивость и судить о состоянии ССС. В то же время гипертермический синдром, подтверждающий стрес-сочувствительность, по сути дела является признаком возможного осложнения при наркозе.

З.З.З.Продуктивность и стрессоустойчивость свиней

Предрасположенность свиней к стрессам существенно влияет на воспроизводительные функции маток. Так, установлено превосходство свиноматок, устойчивых к стресс-синдрому, над

срессочувствительными (в %) по многоплодию на 10,6; по молочности на 14,4; по массе гнезда в 60 дней на 18,1; по комплексному показателю воспроизводительных качеств (КПВК) на 21,9. Сохранность поросят, полученных от стрессочувствитель-ных маток, в 2 мес. на 10,4% ниже, чем от устойчивых к этому фактору.

3.9.Взаимосвязь функционального состояния сердечно-сосудистой и нерв-нон систем свиней с продуктивностью

Полная реализация наследственного потенциала по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам свиней возможна только при достаточно стабильной работе сердечно-сосудистой и нервной систем.

Комплексные исследования показали, что животные изучавшихся генотипов, обладающие СУ ТВНД, имели не только более совершенную ССС, но и более высокие показатели продуктивности . По полученным результатам, в четырехмесячном возрасте у животных с СУ типом была более устойчивая ССС с хорошими потенциальными компенсаторными возможностями без признаков скрытой сердечной недостаточности. Так, показатели ЭКГ в покое находились в пределах допустимых физиологических колебаний, при применении функциональной пробы (механическое болевое раздражение) реакция была не сильно выраженной, и через 2 мин все показатели возвращались к исходным величинам.

Животные с СБ типом обладали умеренными компенсаторными возможностями ССС без признаков скрытой сердечной недостаточности. Показатели ЭКГ в покое также находились в пределах физиологических колебаний, но под действием раздражителя изме-

нялись сильнее, чем у особей с СУ типом, однако через 2 мин возвращались к исходным величинам.

Животные со СЛ типом обладали слабой ССС. У большинства особей показатели ЭКГ в покое не выходили за пределы физиологических колебаний. Встречались животные, у которых отмечали изменения в зубце Т (отрицательные, двухфазные и уменьшенные варианты) , что указывает на нестабильность биохимических процессов в миокарде. При применении раздражителя пробы в показателях ЭКГ происходили существенные изменения (большое смещение сегмента Э-Т, значительные изменения зубца Т, не у всех свиней показатели стабилизировались через 2 мин). Это свидетельствует о том, что такие животные обладали ограниченными компенсаторными возможностями.

3.9.1.Показатели продуктивности свиноматок

Анализ продуктивных качеств свиноматок исследованных генотипов (табл.15) свидетельствует о том, что особи с сильным уравновешенным ТВНД имели наиболее высокие показатели. Так, у животных КБ с СУ типом многоплодие на 10,4 и 17,1; крупно-плодность на 10,3 и 0,9; молочность на 19,4 и 24,1; сохранность поросят на 4,7 и 9,9; масса гнезда в двухмесячном возрасте на 8,0 и 7,4% выше, чем у особей с СБ и СЛ типами.

У свиноматок РМ с СУ типом показатели были также выше, чем у особей с СБ и СЛ типами по многоплодию на 8,2 и 10,5; крупноплодности на 18,7 и 12,8; молочности на 5,8 и 9,7; сохранности на 5,2 и 9,8; массе гнезда в двухмесячном возрасте на 4,9 и 6,9 %. У свиноматок ДМ-1 с СУ типом эта раз-

ница по отношению к свиноматкам с СБ и СЛ типами соответственно составила 9,2 и 10,4; 10,7 и 16,9; 11,6 и 16,4; 5,2 и 10,0; 8,8 и 7,2%.

Таблица 15

Продуктивные качества свиноматок разных генотипов

ТВНД Многоплодие, голов Крупно-плодностъ.кг Молочность, кг Сохранность поросят в 2 мес.,% Масса гнезда в 2 мес., кг

СУ КБ 11,б± 0,17 1,07 ± 0,02 57,1 ± 1,5 97,1 ± 3,5 211,0 ± 10,2

СБ 10,5 ± 0,45 0,97 ± 0,01 47,8 ± 1,5 92,4 ± 5,4 195,2 £ 8,2

СЛ 9,9+ 0,28 1,06 ± 0,02 46,0 ± 2,7 87,2 ± 6,4 196,3 ± 9,4

РМ

СУ 10,5+ 0,40 1,14 + 0,07 54,0 ± 2,3 94,2 ± 3,5 191,8 ± 9,4

СБ 9,7 ±0,37 0,96 ± 0,01 51,0 ± 1,5 89,0 ± 5,4 182,0 + 8,9

СЛ 9,5 + 0,60 1,01 ± 0,02 49,2 ± 2,5 84,4 ± 2,4 179,4 ± 6,1

ДМ-1

СУ 10,6 ± 0,25 1,24 ± 0,05 58,7 ± 2,4 96,2 ± 4,4 200,7 ± 11,0

СБ 9,7 ± 0,21 1,12 ± 0,03 52,6 ± 2,4 91,0 ± 6,4 184,3 ± 8,9

СЛ 9,6 ± 0,18 1,06 ± 0,02 50,4 ±1,4 86,2 ± 3,3 187,1+ 8,9

СТ

СУ 10,7 ± 0,30 1,10 ± 0,08 56,4 + 2,3 94,4 ± 7,4 207,4 ± 9,1

СБ 10,2 ± 0,45 1,05 ± 0,05 52,3 1 2,4 88,4 ± 4,4 187,1 ± 6,9

СЛ 9,4 ± 0,49 1,01 ± 0,04 51,0 ± 1,9 84,2 ± 5,4 176,2 ± 11,0

У свиноматок СТ с сильным уравновешенным типом показатели продуктивности (в %) также выше, чем у особей СБ и СЛ соответственно по многоплодию на 4,9 и 13,8; крупноплодности на 4,7 и 8,9; молочности на 7,8 и 10,5; сохранности поросят на 6,0 и 10,2; массе гнезда в двухмесячном возрасте на 10,8 и 17,7.

Сравнивая продуктивные качества свиноматок в породном аспекте, следует отметить, что наиболее высокими показателями среди животных с СУ типом по многоплодию, сохранности и массе гнезда в двухмесячном возрасте характеризовались матки КБ, по крупноплодности и молочности - ДМ-1.

У свиноматок с СБ типом самые высокие показатели по многоплодию, сохранности и массе гнезда в двухмесячном возрасте отмечены у КБ,по крупноплодности-у СТ,по молочности - у ДМ-1. У животных со СЛ типом по многоплодию, крупноплодности и массе гнезда в двухмесячном возрасте превосходство было за СТ, по молочности и сохранности - за ДМ-1.

В таблице 16 приведены результаты дисперсионного анализа влияния ТВНД на продуктивные качества свиноматок. Определение степени влияния ТВНД свиней показало, что т}2 находится в пределах от 0,04 до 0,41. Характерной особенностью полученных данных является относительно низкое и недостоверное влияние ТВНД на крупноплодность свиноматок. Остальные показатели имеют большее значение.

Таблица 16

Дисперсионный анализ степени влияния ТВНД на продуктивность свиноматок

Показатель Многоплодие Крупно-плодность Молочность Сохранность поросят Масса гнезда в 2 мес

КБ

Степень влияния,ц2* 0,41 0,06 0,36 0,39 0,28

4,2 0,9 4,0 4,0 3,1

Р5,, \>(2 - 19) 3,1 3,1 3,1 3,1 3,1

Р >0,95 <0,95 >0,95 >0,95 = 0,95

РМ

Степень влияния,т)2! 0,31 0,09 0,26 0,31 0,21

3,21 0,7 3,1 3,2 3,2

Ра, у(2 - 19) 3,2 3,2 3,2 3,2 3,2

Р >0,95 <0,95 <0,95 = 0,95 =0,95

ДМ-1

Степень влияния,п2* 0,28 0,09 0,24 0,31 0,26

3,4 2,8 3,2 3,4 3,3

Рй, у(2- 19) 3,2 3,2 3,2 3,2 3,2

Р >0,95 <0,95 = 0,95 >0,95 >0,95

СТ

Степень влияния,т!2*. 0,36 0,04 0,28 0,36 0,24

Р=5~*/622 3,4 0,8 3,1 3,4 3,0

И«, у(2 - 19) 3,1 3,1 3,1 3,1 3,1

Р >0,95 < 0,95 = 0,95 >0,95 <0,95

3.9.2.0гкормочные и мясные качества подсвинков

Анализ откормочных и мясных качеств свиней кб (табл.17) свидетельствует о том, что у животных с СУ типом возраст достижения массы 100 кг был на 3,2 и 4,3 дня меньше, средние суточные приросты на 13,3 и 20,1 г выше, затраты корма на 0,15 и 0,21 к.ед. ниже, масса задней трети полутуши на 0,15 и 0,2 кг больше, чем у молодняка кб соответственно с сб и сл типами. Значительной разницы по длине туши, толщине шпика, площади "мышечного глазка", содержанию мяса в туше не установлено ( Р<0,95) .

Таблица 17

Откормочные и мясные качества молодняка свиней КБ с различными ТВНД

Показатель СУ СБ СЛ

Возраст достижения 100 кг,дни 199,20+ 2,30 202,40 ± 1,80 203,50 + 2,00

Средние суточные приросты,г 628,30+ 9,00 615,00 ± 8,50 608,20 ± 8,30

Затраты корма на 1 кг прироста, к.ед. 4,11 ± 0,30 4,26 ± 0,40 4,32 ± 0,90

Толщина шпика,мм 30,80 + 0,60 29,07 + 0,40 30,00 ± 0,40

Площадь"мышечного глазка", смг 30,40 ± 0,32 30,10 + 0,40 29,60 ± 0,36

Содержание мяса в туше, % 54,60 + 0,60 55,10 + 0,50 55,60 ± 0,60

Масса задней трети полутуши, кг 10,05 ± 0,36 9,90 + 0,26 9,85 + 0,32

У молодняка ДМ-1 с СУ типом(табл.18) возраст достижения массы 100 кг был на 4,3 и 3,0 дня меньше, средние суточные приросты

на 16,2 и 23,1 г выше,затраты корма на 0,22 и 0,29 к.ед.ниже, площадь "мышечного глазка" на 1,0 и 1,1 см2 больше, содержание мяса в туше на 0,6 и 1,0% и масса задней трети полутуши на 0,17 и 0,3 кг превышали аналогичные показатели, отмеченные у животных с СБ и СЛ типами. Такая же закономерность отмечена в показателях у подсвинков РМ.

Таблица 18

Откормочные и мясные качества молодняка свиней ДМ-1 с различными ТВНД

Показ атель СУ СБ СЛ

Возраст достижения 100 кг, дни 192,10 ± 3,30 196,40 + 1,50 195,10 ± 1,80

Средние суточные приросты, г 689,10+ 9,91 672,90 + 7,50 666,00 ± 6,02

Затраты корма на 1 кг прироста,к.ед. 3,96+ 0,10 4,18 + 0,10 4,25+ 0,70

Толщина шпика,мм 31,00+ 0,60 30,50 ± 0,90 0,60 ± 0,70

Площадь "мышечного глазка", см2 31,10 ± 0,34 30,10 + 0,38 30,00 ± 0,35

Содержание мяса в туше, % 60,10+ 0,40 59,50 ± 0,40 9,10+ 0,20

Масса задней трети полутуши, кг 11,20+ 0,33 11,03 + 0,22 10,90+ 0,29

Дисперсионный анализ влияния ТВНД на мясные и откормочные качества подсвинков выявил, что у свиней КБ, РМ и ДМ-1 показатель т^2 находится б пределах 0,18-0,42. Сравнительно низкие и недостоверные показатели степени влияния отмечены у свиней КБ по длине туши, толщине шпика, площади "мышечного глазка" и содержанию мяса в туше (0,18-0,21 при Р<0,95).

У свиней ДМ-1 и РМ показатели степени влияния т]2 на мясные качества несколько выше. Более высокие и достоверные показатели т)2 получены по откормочным качествам.

4-ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

I.Продуктивность и биологические особенности свиней специализированных мясных пород и типов, районированных в северокавказском экономическом регионе, в значительной степени определяются факторами протеинового питания рационов, условиями выращивания, типологическими особенностями высшей нервной деятельности и состоянием сердечно-сосудистой системы.

2.Откормочные и мясные качества свиней, используемых в системах разведения и при выведении степного типа CM-I, достаточно высокие. У животных мясных типов скороспелость на пять-семь дней меньше, средние суточные приросты на 16-39 г боль.пе, затраты корма на 0,15-0,22 к.ед.меньше, выход мяса в туше при живой массе 100 кг на 8,7-10,3% выше, чем у подсвинков КБ. Это обусловлено лучшим развитием мясных частей туши и, прежде всего, задней ее трети. Их откорм до 120 кг не приводит к существенным изменениям характеристики мясных качеств туши.

3.Химический состав мышечной и жировой тканей, активность аминотрансаминаз и щелочной фосфатазы сыворотки крови в значительной степени определяются породными особенностями свиней. В длиннейшей мышце спины протеина содержится больше у подсвинков мясного направления продуктивности, жира-у КБ. Подсвинки мясных типов отличаются высоким белково-

качественным показателем и наибольшим содержанием протеина в сале.

4.На дефицит протеина и незаменимых аминокислот (лизин, метионин+цистин) в рационах, типичных для свиноводческих хозяйств зоны, в большей степени реагировали свиньи мясных специализированных типов. При этом средние суточные приросты при откорме подсвинков до 100 кг у КБ снижались на 17,4,- у РМ на 21,5; у ДМ-1 на 23,2; у пьетренов на 26,0 %. Выход мяса в туше уменьшался соответственно на 2,6; 3,9; 2,7 и 1,2% по сравнению с подсвинками, откармливаемыми на рационах, сбалансированных по основным питательным веществам.

5. Дефицит протеина и незаменимых аминокислот в хозяйственных рационах способствует снижению белково-качественного показателя, уменьшению активности аминотранса-миназ, уровня общего белка, альбуминов и р-глобулинов в сыворотке крови свиней мясного и универсального направлений продуктивности; увеличение количества жира и снижение уровня протеина в мышечной ткани отмечено только у подсвинков мясного направления продуктивности.

6.Использование синтетических аминокислот для балансирования рационов позволяет в определенной степени ( на 11,0-20,8% ) сократить затраты кормового протеина. Отмечена различная реактивность пород и типов свиней на использование синтетических аминокислот. Так, включение в растительные хозяйственные рационы кормолизина до норм, рекомендуемых ВИЖ, позволяет повысить средние суточные приросты при откорме до 100 кг у подсвинков КБ на 10,6; РМ на 16,9; ДМ-Г на 18,7; пьетренов на 9,5%. При добавке кормолизина и синтетического

метионина средние суточные приросты увеличиваются соответственно на 17,6; 23,9; 26,1 и 13,8%. Балансирование хозяйственных рационов за счет кормолизина и метионина дает возможность повысить мясность туш, особенно у подсвинков мясных типов. Так, при откорме на этих рационах до живой массы 100кг в тушах подсвинков ДМ-1 содержалось на 2,8; РМ- на 3,4% больше мяса, чем в тушах аналогов, выращенных на хозяйственных рационах. Такая же закономерность наблюдается и при откорме до живой массы 120 кг.

7.Продуктивные качества свиноматок в значительной мере определяются режимом их выращивания. Наибольший эффект при выращивании ремонтного молодняка и свиноматок с использованием моциона проявляется в развитии репродуктивных органов и продуктивных качеств у свиней специализированных мясных типов, многоплодие повышается на 0,1-0,6 голов, молочность - на 1,2-7,3%. Самых высоких показателей по многоплодию и крупно-плодности достигают животные РМ (соответственно 10,7 хюлов и 1,11 кг), по молочности и отъемной живой массе- ДМ-1 (соответственно 50,9 и 24,0 кг), по сохранности - помеси ДМ-Т х РМ (88,4%) .

8.Молодняк мясных типов, матери которого выращивались с использованием моциона, имеет наиболее высокие откормочные и мясные качества.Средние суточные приросты повышаются на 3,06,8 %, сокращается период откорма до живой массы Ю0 кг на два-девять дней. Откормочный молодняк, полученный от свиноматок ДМ-1, покрытых хряками РМ, и свиноматок РМ, покрытых хряками ДМ-1, живой массы 100 кг достигает соответственно на восемь и девять дней раньше и имеет в тушах на 1,3-2,2%

больше мяса, чем аналоги, полученные от свиноматок, содержавшихся без моциона. Это обусловлено лучшим развитием мясных частей туши и прежде всего ее задней трети. Масса последней у помесей ДМ-1хРМ и РМхДМ-1 больше соответственно на 2,2 и 3,1; площадь "мышечного глазка" на 2,6 и 3,5; затраты корма на единицу прироста ниже на 3,1%. Свиноматки, матери которых выращивались с использованием моциона, превосходили своих сверстниц по многоплодию,крупноплодности и молочности. Наибольшее многоплодие отмечено у свиноматок РМ (10,7 голов), крупноплодность и молочность - у ДМ-1 (соответственно 1,28 к 54,1 кг), сохранность у КБ (94,6%).

9.Результаты клинических и электрокардиографических исследований, анализ биохимических показателей миокарда свиней специализированных мясных типов (РМ,ДМ-1,СТ), выведенных в зоне Северного Кавказа, свидетельствуют о достаточной устойчивости их сердечно- сосудистой системы. Изменений в результатах клинических и электрокардиографических исследований, некоторых показателях углеводного и электролитного обменов сердечной мышцы, которые снижают резервные возможности сердца, у них не обнаружено.

10. Достаточно объективную информацию о резервных возможностях сердечно-сосудистой системы свиней можно получить в четырехмесячном возрасте. Это позволяет оценить состояние ССС в раннем возрасте и своевременно исключить ослабленных животных из селекционного процесса.

11.Сравнительная оценка функциональных сердечнососудистых проб (типоксемическая, механическая болевая и электрическая болевая) показала, что в условиях производства наибо-

лее простой, легко выполнимой и объективной является механическая болевая проба.

12.На основании комплексной оценки данных, полученных при определении ТВНД и проведении функциональных сердечнососудистых проб, предложена следующая типологическая характеристика свиней:

а) животные с сильным уравновешенным ТВНД и устойчивой сердечно-сосудистой системой, хорошими потенциальными компенсаторными возможностями, без признаков скрытой сердечной недостаточности ;

б) животные с сильным неуравновешенным возбудимым (безудержным) ТВНД, умеренными компенсаторными возможностями, без признаков скрытой сердечной недостаточности;

в) животные со слабым ТВНД и низкими компенсаторными возможностями сердца.

13.Тестирование животных специализированных мясных типов свиней по ТВНД и показателям устойчивости ССС позволила внести коррективы в систему отбора. Животные исследованных пород и типов с сильным уравновешенным ТВНД обладают стабильной сердечно-сосудистой системой и наилучшими компенсаторными возможностями сердца. Наиболее высокое число особей с сильным уравновешенным ТВНД выявлено в генотипах СТ <61,0%) и ДМ-1 (60,0%) .

14.На воспроизводительные качества свиноматок наряду с породными факторами значительное влияние оказывают ТВНД и функциональное состояние ССС:

- в породном аспекте наиболее высоким многоплодием, со

хранностью и массой гнезда в двухмесячном возрасте характеризуются матки КБ, крупноплодностыэ и молочностью- ДМ-I;

- свиноматки КБ, РМ, ДМ-1 и СТ с СУ ТВНД имеют более высокие воспроизводительные качества, чем их аналоги с СБ типом. У свиноматок КБ с сильным уравновешенным типом выше многоплодие на 10,4; молочность на 19,4%, у СТ сохранность на 6,0; масса гнезда в двухмесячном возрасте на 10,8%. Аналогичная закономерность отмечена по отношению к маткам со слабым ТВНД. Разница составила соответственно по КБ 17,1 и 24,1; по СТ 10,2 и 17,7%;

- максимальное увеличение крупноплодности среди свиноматок с СУ ТВНД по отношению к маткам с СБ отмечено у РМ (18,7%), со слабым-у ДМ-1 (16,9%).

15. Откормочный молодняк с СУ ТВНД, полученный от свиноматок-аналогов по генотипу и ТВНД, обладает более высокими продуктивными показателями. При убое с массой 100 кг у подсвинков КБ скороспелость была на 4,3 дня, средние суточные приросты на 20,1 г, масса задней трети полутуши на 0,2 кг выше, затраты корма на 1 кг прироста на 0,21 к.ед. ниже по отношению к аналогам со СЛ типом.У подсвинков ДМ-1 разница составила соответственно 3,0; 23,1; 0,3 и 0,29. Аналогичная закономерность отмечена и у животных РМ, однако для них характерны значительно меньшие различия.

16.Использование функциональных сердечно-сосудистых проб с учетом теста ТВНД при отборе молодняка для племенных целей позволяет внести в селекционный процесс коррективы с целью устранения негативных явлений, связанных с проведением диффе-

ренцированной селекции в отцовских специализированных породах и линиях.

17. При Определении стрессоустойчивости свиней СТ под влиянием галотанового теста у устойчивых к стрессам особей проявляется брадикардия, удлиняются интервалы И-Я к Т-С£, снижаются систолический показатель и ЧСС. Превосходство этих свиноматок над стрессочувствительными составляет по многоплодию 10,6? по молочности-!4,4; по массе гнезда в двухмесячном возрасте - 18,1; по сохранности поросят - 10,4; по КПВК-21,9%.

18. В результате длительной селекционно-племенной работы по выведению специализированных мясных типов, скоординированной в масштабе Российской Федерации, изучено состояние генетической базы, дана характеристика функционального состояния сердечно-сосудистой и нервной систем свиней и внесены коррективы в процесс создания степного типа СМ-1.Создана специализированная скороспелая мясная порода свиней, утвержденная приказом МСХ и продовольствия РФ. В Ростовской области утвержден один племзавод и один племхоз по разведению свиней степного типа СМ-1.

5.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. Для повышения откормочных и мясных качеств свиней специализированных пород и типов, используемых в системах разведения северокавказского экономического региона и проявляющих дифференцированную чувствительность к качеству протеи-

нового питания, рекомендовано балансирование хозяйственных рационов до норм ВИЖ за счет синтетических аминокислот.

2.Способ отбора высокопродуктивного поголовья свиней по двигательно-пищевой методике на основе кормодобывательного рефлекса и особенностям показателей сердечно-сосудистой системы.

3.Система оценки ТВНД свиней специализированных пород и •типов с учетом состояния ССС.

4. Тест (механическая болевая проба) для оценки функционального состояния ССС у свиней мясных типов.

5. Универсальное устройство, применяемое при определении ТВНД, состояния ССС и проведении функциональных проб.

6.Система производства свинины на 1996-2000гг. и рекомендации по технологии ведения свиноводства в Ростовской области .

6. ОСНОВНЫЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ

1.Влияние протеиновой питательности рациона на мясо-сальные качества свиней ростовского типа // Повышение продуктивности с.-х.животных: Сб. тр. /ДонСХИ. -Т. 12, вып.З. -Персиановка, 1977. -С.125-126.

2.Сравнительная оценка активности некоторых ферментов сыворотки крови у подсвинков различных пород//Повышение продуктивности с.-х. животных: Сб.тр./ДонСХИ. -Т.13,вып.З. Персиановка, 1978.-С.78-80.

3. Интенсивность отложения шпика у подсвинков в зависимости от породности, уровня и качества протеина в рацио-

нах//Повышение продуктивности с.-х. животных и птиц: СО.тр./ДонСХИ. - Т.14, вып.4. -Персиановка, 1979.-С.68-70.

4.Состояние работ по широкому производственному внедрению свиней донского мясного заводского типа//Повышение продуктивности с.-х. животных и птиц: Сб.тр./ДонСХИ.-Т.15, вып.З. -Персиановка,1980.-С.56-59.(в соавторстве).

5.Некоторые показатели сердечно-сосудистой системы у свиней мясных типов//Доклады ВАСХНИЛ.-1981.-№ 4.-С.28 (в соавторстве) .

6.Зависит от породности. Нормы скармливания синтетических аминокислот в рационах свиней// Сельские зори.-1981. -№12.-С.30-33. (в соавторстве).

7.Закономерности роста мышечной и жировой тканей у свиней разных пород//Породы свиней: Науч.тр./ВАСХНИЛ.-М.,1981.-С.14-18. (в соавторстве).

8.Эффективность использования синтетических аминокислот в рационах подсвинков различного направления продуктивности. //Пути интенсификации кормопроизводства и использования кормов в Ростовской области: Сб.тр./ДокСХИ. -Т.16, вып.4.-Персиановка,1981. -С.4-9. (в соавторстве).

9.Метод оценки состояния сордсчно-сосудистой системы при стрессах у свиней мясных типов.//Материалы XXXIII конференции Европейской Ассоциации по животноводству,16-19 авг.1982г. - Л.,1982.-С.7-8.(в соавторстве).

10.Электрокардиографические показатели у свиней в туловищных отведениях по М.П.Рощевскому//Совершенствова-

ние технологии производства свинины: Сб.тр./ДонСХИ.-Персиановка,1982.-С.75-78. (в соавторстве).

11 ."Ростовские мясные". О продуктивности и биологических особенностях ростовской мясной группы свиней//Сельские зори.-1983. 2.-С.44-49. (в соавторстве).

12.Метод оценки состояния сердечно-сосудистой системы у свиней мясного направления продуктивности как показатель адаптации к стресс-синдрому//Генетическая устойчивость с.-х. животных к заболеваниям: Тез.докл.конф.-М.,1983.-С.104-107. (ДСП) .

13.Способ определения скорости кровотока:А.С.№ 1084030 от 8.12.1983.(в соавторстве).

14.Влияние протеиновой питательности рационов на мясную продуктивность свиней//Интенсификация производства и использования кормов: Сб тр./ДонСХИ.-Персиановка,1984.-С.22-28.

15.Влияние некоторых факторов технологического процесса на электрокардиографические показатели поросят//Материалы II Всесоюзного кардиологического симпозиума.-Сыктывкар,1985. -С.15-21.(в соавторстве).

1б.Откормочные качества свиней при использовании в рационах кормового лизина//Интенсификация производства и переработки кормов: Сб.тр./ДонСХИ. -Персиановка,1988.-С.75-78.

17.Мясные качества и некоторые биологические особенности новых типов свиней//Интенсификация селекционного процесса в свиноводстве: Межвуз.сб.науч.тр. -Персиановка,1989.-С.8-15.

1В. Биохимические показатели крови свиней новых мясных типов//Приемы и методы интенсификации свиноводства: Сб.тр./ДонСХИ. - Персиановка,1990.-С.7-16.

19.Влияние системы выращивания свинок на продуктивные качества потомства//Приемы и методы интенсификации свиноводства: Сб.тр./ДонСХИ. -Персиановка,1990.-С.75-81.

20.Влияние качества протеина на продуктивность свиней/ /Совершенствование технологии производства, переработки и использования кормов: Сб.тр./ДонСХИ. -Персиановка,1990.-С.63-67.

21.Продуктивные качества свиней новых мясных типов// Повышение продуктивности свиней:Сб.тр./ХЗВИ.-Харьков, 1991. - С. 45-51.

22.Метод оценки: стрессоустойчиности свиней//Ученые Донского СХИ - производству: Сб.тр./ДонСХИ.- Персиановка, 1991.-С.30-31.(в соавторстве).

23.Электрокардиографические показатели поросят - сосунов при действии болевых факторов//Сельскохозяйственная биология. -1993. -№ 6. -С.121-124. (в соавторстве).

24. Производство свинины на фермерском хозяйстве.-Персиановка.-ДонГАУ.-1993.-47 с. (в соавторстве).

25.Степной тип скороспелой мясной породы как новое селекционное достижение//Теория и практика повышения продуктивности с.-х. животных в условиях рыночных отношений: Тез.докл.республиканской конф.,посвященной 140-летию со дня рождения Н.П.Кулешова.-Краснодар, 1994.-С.18-20. (в соавторстве) .

26.Влияние гелио-и геофизических факторов на работу сердца свиней в условиях гипоксии//Биотехнология и производство экологически чистой продукции сельского хозяйства: Тез.докл.региональной конф. -Персиановка,1994.-С.102-103.

27.Электрокардиографические показатели при болевой пробе у свиней разных типов высшей нервной деятельности// Биотехнология и производство экологически чистой продукции сельского

хозяйства: Тез.докл.региональной конф.-Персиановка, 1994.-С.103-104. (в соавторстве).

28.Электрокардиография сельскохозяйственных животных. [Монография]. -Персиановка: ДГАУ,1995.-59 С.(в соавторстве).

29.Практическое свиноводство. -Персиановка: ДГАУ. 1995.63 С. (в соавторстве).

30.Типологические особенности пищевой возбудимости и двигательной активности у свиней // Актуальные проблемы производства свинины: Тез.док.республиканской науч.практ. конф. -Персиановка, 1995.-С.85-86.

31 .Определение ТВНД у свиней по двигательно-пищевой методике на основе кормодобывательного рефлекса//Разведение и селекция свиней на Дону: Тез.док.республиканской науч.практ. конф. -Персиановка,1995.-С.102-107. ( в соавторстве).

32.Система ведения агропромышленного производства Ростовской области ( на период 1996-2000 гг.). Ч.2.-Ростов-на-Дону: Изд-во "Молот"1996. -319 С. (в соавторстве).

33.Электрокардиографическая оценка галотановой пробы/ /Актуальные проблемы производства свинины: Тез. республиканской научной конф. -Краснодар,1996.-С.11-12.(в соавторстве) .

34.Гипоксемическая проба для оценки функционального состояния ССС у свиней//Проблемы ветеринарии Северного Кавказа: Сб.тр./СКЭНИВИ.-Новочеркасск,1997. -С.214-218.

35.Сравнительная оценка функциональных проб ССС свиней/ /Проблемы ветеринарии Северного Кавказа:Сб.тр./ СКЗНИВИ,-Новочеркасск, 1997.-С.218-222 .

36.Механическая болевая функциональная сердечнососудистая проба у свиней//Проблемы ветеринарии Северного Кавказа: Сб.тр./ СКЭНИВИ.-Новочеркасск,1997.-С.222-224.

37.Степной тип скороспелой мясной породы сви-ней//Информационно-аналитический бюллетень МСХ,продовольствия и торговли Ростовской области,№ 4.-Ростов-на-Дону, 1997 . -С.12-17.

38.Продуктивные качества свиней и их потомства в зависимости от генотипа и условий содержания: Тез.науч.конф.ДГАУ. -Персиановка,1997.- С.20-21.(в соавторстве).

39. Определение оптимального возраста свиней для применения функциональных проб. Тез.науч.конф.ДГАУ.-Персиановка, 1997.-С.21-23.

40. Продуктивность и стрессоустойчивость свиноматок степного типа//Свиноводство.-1997 . №4. -С.8-11. (в соавторстве).

41.Справочник животновода:Справочное пособие.- Новочеркасск, 1997 . -190 С. (в соавторстве).

42. Товарное свиноводство. Персиановка.-ДонХ^АУ.-1997. -100 С. (в соавторстве).

Подписано к печати %5 <%,97г. Объем 3.0 п.л. Тираж 100 эка. Закаа * 4515.

Типография КГТУ. 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132.