Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности свиней путем рационального использования генетических и паратипических факторов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Рыбалко, Валентин Павлович
ВВЕДЕНИЕ. . б
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные признаки, определяющие продуктивность свиней.
1.1.1. Развитие и конституциональная крепость
1.1.2. Воспроизводительная способность.
1.1.3. Откормочные качества.
1.1.4. Мясные качества
1.1.5. Качество продукции
1.2. Совершенствование продуктивных качеств методами внутрипородной селекции.
1.3. Повышение продуктивности при скрещивании различных генотипов свиней
1.4. Гибридизация - важный резерв дальнейшего повышения продуктивности свиней.
1.5. Влияние паратипических факторов на продуктивные качества свиней
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследований.
2.1.1. Объем и условия проведения экспериментов.
2.1.2. Общие методы и техника исследований 2.2. Изменение признаков продуктивности у свиней при различных вариантах скрещивания и гибридизации
2.2.1. Методические схемы и место проведения опытов
2.2.2. Продуктивные качества свиноматок.
2.2.3. Влияние родительских сочетаний на откормочные и мясо-сальные качества приплода.
2.2.4. Биологические особенности молодняка свиней изучаемых генотипов
2.2.5. Физико-химическая характеристика мяса и сала свиней различных генотипов
2.2.6. Обсуждение результатов исследований и выводы
2.3. Проявление наследственных качеств у свиней в разных экологических условиях.
2.3.1. Методическая схема и место проведения опытов
2.3.2. Продуктивность свиноматок.
2.3.3. Скороспелость и мясо-сальные качества сравниваемых генотипов.
2.3.4. Резистентность чистопородных, помесных и гибридных поросят. III
2.3.5. Возрастная динамика гематологических показателей подопытного молодняка.
2.3.6. Переваримость корма и баланс азота
2.3.7. Результаты наблюдений за клиническим статусом животных
2.3.8. Экономическая эффективность.
2.3.9. Обсуждение результатов исследований и выводы
2.4. Сравнительное изучение продуктивности чистопородных, помесных и породно-линейных свиней при различных условиях кормления и содержания
2.4.1. Методическая схема и место проведения исследований
2.4.2. Репродуктивные качества подопытных свиноматок
2.4.3. Откормочные и мясо-сальные качества подопытного молодняка различных генотипов
2.4.3.1. Результаты контрольного откорма при индивидуальном содержании животных
2.4.3.2. Результаты контрольного откорма при по-гнездном содержании животных
2.4.3.3. Результаты контрольного откорма молодняка при групповом-содержании и сбалансированных по белку рационах.
2.4.3.4. Результаты откорма молодняка при крупногрупповом содержании и ограниченных по белку рационах.
2.4.3.5. Сводные данные по результатам откорма чистопородных, помесных и гибридных свиней.
2.4.4. Характеристика мышечной и жировой тканей подопытных животных по физико-химическим показателям.
2.4.5. Влияние методов разведения на естественную резистентность молодняка свиней
2.4.6. Сравнительное изучение обмена веществ в организме молодняка свиней различных генотипов
2.4.7. Экономическая эффективность
2.4.8. Обсуждение результатов исследований и выводы
2.5. Репродуктивные, откормочные и мясо-сальные качества свиней разных генотипов при оптимальном и ограниченном потреблении корма
2.5.1. Методическая схема и место проведения исследований
2.5.2. Продуктивность свиноматок
2.5.3. Откормочные и мясо-сальные качества чистопородного и помесного потомства
2.5.4. Экономическая эффективность
2.5.5. Обсуждение результатов исследований и выводы
2.6. Скороспелость и мясность чистопородных и гибридных свиней при снижении уровня энергии и белка в рационе.
2.6.1. Методическая схема и место проведения исследований
2.6.2. Продуктивность свиноматок
2.6.3. Откормочные качества подопытного молодняка
2.6.4. Интерьерные показатели резистентности подопытного молодняка.
2.6.5. Переваримость кормов и обмен азота у животных разных генотипов.
2.6.6. Мясо-сальные качества животных при откорме до разных весовых кондиций
2.6.7. Физико-химическая характеристика мышечной и жировой тканей подопытных животных
2.6.8. Обсуждение результатов исследований и выводы
2.7. Научно-организационные основы системы разведения свиней в Украинской ССР
2.8. Создание специализированной линии свиней для использования в локальных программах гибридизации
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение продуктивности свиней путем рационального использования генетических и паратипических факторов"
Актуальность темы. Продовольственной программой СССР на период до 1990 года предусмотрено дальнейшее развитие свиноводства как наиболее скороспелой отрасли животноводства и обеспечение производства свинины /в убойном весе/ в количестве не менее 6,5 млн.тонн в 1985 году и 7.7,3 млн.тонн в 1990 году при одновременном повышении эффективности ведения свиноводства. Это не только первостепенная экономическая, но и социально-политическая задача, направленная на надежное обеспечение населения нашей страны продуктами питания. Для ее успешного решения в возможно короткие сроки наряду с выделением огромных материальных средств в развитие отрасли требуется повсеместная мобилизация всех дополнительных резервов генетического, кормового, технологического и организационного порядка.
В стране уже построены и функционируют крупные государственные совхозы-комбинаты по выращиванию и откорму 36, 54, 108 и более тысяч свиней в год. Строятся свиноводческие комплексы с годовой мощностью 12, 24 и более центнеров свинины, работающие на кормах собственного производства отдельных колхозов и совхозов или межхозяйственных объединений. Одновременно осуществляется большая работа по реконструкции мелких и средних ферм старого типа под современную технологию, характеризующуюся экономически целесообразным уровнем механизации производственных процессов и рациональной организацией труда. Принимаются срочные меры по организации подсобных хозяйств при предприятиях не сельскохозяйственного профиля. Особо остро поставлен вопрос по укреплению кормовой базы, улучшению условий содержания животных, массовому внедрению в практику современных достижений науки и передового опыта.
Придавая важное значение промышленному скрещиванию и гибридизации как дополнительным генетическим резервам повышения продуктивности свиней, 'комплексным планом мероприятий селекционно-племенной работы в животноводстве страны на 1980.1990 годы" предусматривается выращивать и откармливать ежегодно к 1985 году по 58 и к 1990 году - 67 млн. помесного и гибридного молодняка. При этом следует признать то обстоятельство, что в отдельные неблагоприятные по урожаю годы не все товарные хозяйства располагают в достаточном количестве и необходимого качества кормами. В то же время реакция помесных и гибридных свиней по сравнению с их чистопородными аналогами на изменение уровня кормления, и в частности его ограничение, изучена недостаточно, а имеющиеся немногочисленные данные в этом аспекте довольно противоречивы. Больше того, до сих пор почти не изучен вопрос влияния условий содержания на проявление продуктивности чистопородных и гибридных животных.
Б связи с этим проблема рационального использования генетических и паратипических факторов для повышения продуктивности свиней приобретает особую актуальность и практическую значимость. Назрела необходимость разработки эффективных зоотехнических приемов и систем ведения свиноводства не только в отдельных крупных свиноводческих комплексах, специализированных племенных и товарных хозяйствах и объединениях, но и в целом для областей, регионов и зон страны.
Цель и задачи. .Учитывая важность исследований в этом направ- . лении, основной целью настоящей работы было решение следующих задач:
- осуществить анализ и обобщение теоретических и практических данных отечественной и зарубежной литературы по изучению формирования продуктивности свиней в зависимости от методов их разведения, а также условий кормления и содержания;
- экспериментальным путем изучить репродуктивные, откормоч
- ь ные, мясо-сальные качества и некоторые биологические особенности свиней в зависимости от комбинации генотипов, категории хозяйств и экологических условий;
- провести по единой методике и одновременно в нескольких хозяйствах сравнительную оценку методов чистопородного разведения, двух-, трехпородного скрещивания и породно-линейной гибридизации при индивидуальном, погнездном и групповом содержании потомства с использованием для кормления спецкомбикормов, а также комбикормов и кормосмесей, приготовляемых из кормов, производимых непосредственно в хозяйствах;
- путем организации специальных исследований изучить откормочные и мясо-сальные качества, а такие резистентность и обменные процессы в организме чистопородных свиней, помесей и породно-линейных гибридов при оптимальном и ограниченном потреблении корма;
- объединением наследственных качеств отечественных и зарубежных пород создать для использования в породно-линейной и межлинейной гибридизации отцовскую форму животных со следующим целевым стандартом: среднесуточный прирост, на контрольном откорме 750.800 г при возрасте достижения 100 кг - 175.185 дней, затрате корма на Í кг прироста до 4 корм.ед. и выходе мяса в тушах свиней, убитых живой массой IÜO кг, не менее 6¿ процентов;
- разработать научно обоснованную систему разведения свиней, базирующуюся на четкой увязке племенного и товарного свиноводства с рациональным использованием современных методов оценки, отбора и подбора исходных родительских форм, промышленного скрещивания, гибридизации и искусственного осеменения. научная новизна. В диссертационной работе изложены результаты многочисленных исследований автора, проведенных в едином плане, по формированию высокой продуктивности свиней методами чистопородного разведения, промышленного скрещивания и гибридизации.
Изучены продуктивные качества и биологические особенности чистопородного, помесного и гибридного молодняка в зависимости от экологических условий, уровня питания и плотности размещения. первые в нашей стране по единой методике и одновременно в нескольких хозяйствах проведено сравнительное испытание разводимых генотипов свиней и их кроссов при различных условиях кормления и содержания и доказана высокая зоотехническая и экономическая эффективность породно-линейной гибридизации. Установлено, что скрещивание и гибридизация являются важными методами повышения продуктивности свиней во всех товарных хозяйствах. а результате многолетней целенаправленной работы совместно с учеными и селекционерами племзаводов Украины создан специализированный материнский тип свиней в крупной белой породе.
Объединением наследственных качеств пяти различных пород в соавторстве с другими селекционерами создан высокопродуктивный заводской тип мясных свиней /иМ-I/, который в настоящее время положен в основу выведения новой отечественной мясной породы.
Кроме того завершаются работы по созданию нового генотипа путем сложного воспроизводительного скрещивания свиней UM-I с породами ландрас, гемпшир и дюрок. Эти животные в сочетании с матками крупной белой породы обеспечивают получение гибридного молодняка, отвечающего при откорме до 115.120 кг требованиям ГОСТа для мясных свиней.
Практическая ценность. Результаты экспериментальных данных и производственной проверки использованы автором при разработке:
- "Методических рекомендаций по созданию специализированных линий свиней" /Одобрены научно-техническим Советом МСХ Украинской ССР 19 ноября 1974 г,/;
- "Рекомендаций по использованию гетерозиса в промышленном свиноводстве" /Одобрены секцией свиноводства Совета по племенной работе МСХ Украинской ССР и рекомендованы для внедрения приказами Минсельхоза УССР, Минсовхозов УССР и Южного отделения ВАСХНИЛ от 30/31 декабря 1974 г. № 299/440/137 /;
- "Рекомендаций по технологии производства свинины в специализированных хозяйствах Украинской ССР" /Изданы Минсельхоза УССР, 1976 г./;
- "Рекомендаций по организации скрещивания и гибридизации свиней в условиях производства свинины на промышленной основе" /Утверждены МСХ СССР 2 августа 1979 г./;
- "Временных методических рекомендаций по разработке программ гибридизации свиней для зональных селекционно-гибридных центров" /Утверждены МСХ СССР 15 августа 1980 г./;
- "Рекомендаций по промышленному скрещиванию и гибридизации в свиноводстве" /Одобрены секцией животноводства технического совета Минсельхоза УССР 28 июля 1981 г./;
- "Системы разведения и организации племенной работы в свиноводстве Главживпрома Минсовхозов УССР на 1981-1991) гг. "/Утверждена Минсовхозов УСОР 28 августа 1981 г./;
- "Перспективного плана селекционно-племенной работы в свиноводстве Украинской ССР на 1981-1990 годы" /Утвержден научно-техническим Советом МСХ УССР 27 апреля 1982 г./;
- "Системы разведения свиней в Украинской ССР" /Утверждена научно-техническим. Советом МСХ УССР 27 апреля 1982 г./.
Наряду с прикладным значением результаты проведенных исследований могут быть использованы при создании новых генотипов, изучении механизма гетерозисного эффекта, совершенствовании методов оценки хряков и свиноматок, разработке локальных систем разведения, а также других методов и приемов, направленных на повышение продуктивности свиней.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ученых советах Полтавского НИМ свиноводства /196?.1983 гг./, на Всесоюзных совещаниях и конференциях по гибридизации, доместикации и акклиматизации животных /Байсогала, 1975 г.; Пушкин, 1976г.; Ленинград, 1978 г.; Аскания Нова, 1979, 198и гг.; Жодино, 1981 г./, на всесоюзных совещаниях по племенной работе /Москва, 1978 г./, оценке производителей и созданию новых генотипов /Житомир, 1979 г.; Персиановка, 1982 г./, на третьем и четвертом съездах Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им.Н.И.Вавилова /Ленинград, 1977 г.; Кишинев, 1982 г./, на 33 ежегодной Европейской Ассоциации по животноводству /Ленинград, 1982 г./, на научно-технических советах МСХ УССР /Киев, 1975, 1982 гг./.
Публикация результатов исследований. Всего опубликовано 83 научные работы. Содержание диссертации наиболее полно отражено в 58 научных статьях союзных и республиканских журналов и сборников, а также в 9 книгах и брошюрах.
- 12 -I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Рыбалко, Валентин Павлович
4. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Эффективность промышленного скрещивания и породно-линейной гибридизации свиней при оптимальных условиях кормления и содержания зависит от генетической консолидированности используемых пород, типов и линий и их сочетаемости.
1.1. По нашим данным двухпородное скрещивание по сравнению с чистопородным разведением способствует повышению многоплодия маток на О,9.9,5%, массы гнезда поросят к двухмесячному возрасту на 3,7.15,9%, сокращению сроков откорма помесного молодняка на 4.14 дней и снижению затрат корма на единицу прироста на 1,4. 5,4 процента.
1.2. Трехпородное скрещивание способствует повышению многоплодия маток по сравнению с чистопородным разведением на 1,9. 9,2%, массы гнезда поросят к двухмесячному возрасту на 7,2.23,2%, сокращению сроков откорма помесных животных на б.13 дней и снижению затрат корма на единицу прироста на О,5.7,б процента.
1.3. Породно-линейная гибридизация способствует повышению многоплодия маток на 7,б.13,2%, массы гнезда поросят к двухмесячному возрасту на 7,5.34,9%, сокращению сроков откорма гибридного молодняка на 9.24 дня и снижению затрат корма на единицу прироста на 1,5.9,8 процента.
1.4. Повышение продуктивных качеств помесей и породно-линейных гибридов обуславливается более высокой активностью их эндокринной системы и лучшим /на 4,83.4,39%/ использованием азота корма.
2. Выращивание хряков-производителей в одних экологических условиях, а использование в других для скрещивания и гибридизации позволяет повысить продуктивность товарного свиноводства по многоплодию на 4,2.15,8%, массе гнезда поросят к двухмесячному возрасту на 17,9.37,8%, среднесуточным приростам за период откорма на 10,8.16,6% и снизить расход кормов на I кг прироста на 5,6.16,1 процента.
Превышение показателей продуктивности при скрещивании и гибридизации только за счет экологического гетерозиса составило по многоплодию маток 1,2.7,8%, массе гнезда поросят к двухмесячному возрасту 14,5.23,9%, достижению подсвинками живой массы 100 кг 6.8 дней и затрате норма 3,2.8,9 процента.
3. Продуктивность свиней зависит от метода разведения, а также условий их кормления и содержания.
3.1. Чистопородный молодняк крупной белой породы при индивидуальном содержании и использовании спецкомбикорма ПК-55-26 /147 г переваримого протеина на I корм.ед./ достигал живой массы 100 кг за 217+5,5 дней при среднесуточных приростах 656+21,4 г и затрате 4,35+0,3 корм.ед. на I кг прироста. Породно-линейные гибриды, трехпородные и двухпородные помеси в этих условиях превышали своих чистопородных сверстников по среднесуточным приростам соответственно на 55, 34 и 25 г, раньше на 12, 6 и 4 дня достигали 100 кг и меньше на 0,25; 0,20 и 0,11 корм.ед. затрачивали на I кг прироста.
3.2. При использовании спецномбикорма ПК-55-5 /130 г переваримого протеина на I корм.ед. / и погнездном содержании /4 головы в станке/ чистопородные, двухпородные, трехпородные и породно-линейные подсвинки имели среднесуточный прирост соответственно: 628+15,4; 646+15,9; 648+20,4 и 672+15,1 г, достигали живой массы 100 кг за 223+4,1; 214^,2; 216+3,6 и 210+3,3 дней при затрате на I кг прироста 5,02; 4,75; 4,62 и 4,33 кормовой единицы.
3.3. В условиях мелкогруппового содержания /15.20 голов в станке/ и кормления по рационам из кормов, производимых непосредственно в хозяйствах /100.НО г переваримого протеина на
I норм.ед./ чистопородные животные за период откорма имели среднесуточный прирост 504+13 г, достигали живой массы 100 кг за 259+5,4 дней и затрачивали на I кг прироста 5,6 корм.ед. Превышение двухпородных, трехпородных помесей и породно-линейных гибридов над чистопородными животными соответственно составило: по среднесуточным приростам - 13, 45 и 70 г, по возрасту достижения 100 кг - 9, 16 и 30 дней и по затрате корма на I кг прироста - 0,3; 0,6 и 0,9 кормовой единицы.
3.4. В условиях крупногруппового содержания /45.60 голов в станке/ и несбалансированного по белку кормления //5.85 г переваримого протеина на I норм.ед./ среднесуточные приросты чистопородных, помесных и гибридных животных снижались в 1,5.2 раза, а срок откорма увеличился на 98.146 дней по сравнению с показателями их аналогов при индивидуальном содержании и полноценном кормлении. В условиях крупногруппового содержания и несбалансированного кормления породно-линейные гибриды и помеси превышали чистопородных сверстников по среднесуточным приростам на 40.
63 г и раньше на 34.59 дней достигали убойных кондиций.
3.5. Физиологическими опытами установлено, что гибридные животные характеризовались лучшим отложением валовой энергии. Коэффициент полезного действия корма у них был равен 28,4% или на 2,9% выше, чем у чистопородных свиней. Использование азота корма у гибридов также было самым высоким и составило 46,23% от принятого и 62,73% - от переваренного. Помесные животные по этим показателям имели средние данные между гибридными и чистопородными подсвинками.
3.6. Респирационный коэффициент наиболее выооким был у гибридных и трехпородных животных. Сравнительно низкие показатели респирационного коэффициента у чистопородных подсвинков и помесей от маток крупной белой породы и хряков миргородской свидетельствует о том, что в их организме распад углеводистых веществ и синтез из них жира происходит более интенсивно, чем у подсвинков, полученных при использовании специализированных мясных пород и линий.
3.7. Более интенсивный рост помесного и гибридного молодняка в период откорма сопровождался повышенной активностью окислительно-восстановительных процессов в их организме, что подтвердилось большим содержанием в крови эритроцитов и гемоглобина, а также более отчетливым выражением гумаральных тестов естественного иммунитета. Так, по показателю комплементарной энергии сыворотки крови породно-линейные гибриды, трехпородные и двухпородные помеси превышали чистопородных животных соответственно на 12,7%; 17,6% и 23,1%, то есть гибридный и помесный молодняк превышал аналогов как по интенсивности роста, так и по уровню естественных защитных сил организма.
4. Изучаемые генотипы свиней не одинаково реагировали на снижение общего уровня их кормления. При этом выделялись отдельные особи, потомство которых от различных сочетаний и в разных условиях кормления и содержания проявляло высокую продуктивность.
4.1. Снижение на 25.30% общего уровня кормления свиноматок крупной белой и миргородской пород в период выращивания, супо-росности и лактации незначительно отразилось на показателях их многоплодия, но снизило массу гнезда поросят к отъемному возрасту на 5,4.12,9% и в 1,5.2 раза увеличило потерю живой массы свиноматок в подсосный период по сравнению с кормлением в соответствии с существующими нормами.
4.2. Снижение на 40% суточной нормы биологически полноценной кормосмеси /131 г переваримого протеина в 1 корм.ед./ при индивидуальном откорме чистопородных подсвинков крупной белой породы и их полусибсов /крупная белая порода х полтавский заводской тип мясных свиней/ удлиняло срок откорма до живой массы 100 кг на 60.68 дней. При этом гибриды на 8 дней раньше достигали убойных кондиций и лучше на 2,6.7,9% использовали азот корма по сравнению со своими чистопородными аналогами крупной белой породы.
5. Созданный на пятипородной основе полтавский заводской тип мясных свиней /ПМ-1/ и новая специализированная линия с комбинацией генотипов 7 пород при скрещивании с матками крупной белой и миргородской пород способствуют улучшению отдельных признаков их продуктивности и откормочных качеств потомства на 10.12 процентов.
6. Повышение продуктивности помесей и породно-линейных гибридов проявлялось при разных уровнях кормления и в различных условиях содержания, что, по-видимому, является общим биологическим явлением, которое обусловлено более интенсивным типом обмена веществ у помесей и гибридов, аккомулирующих в себе разнокачественные геномы.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью повышения на 7.10% продуктивности отрасли без дополнительных капиталовложений целесообразно во всех товарных хозяйствах организовать воспроизводство и откорм помесного и гибридного молодняка свиней, используя для этого маток плановых пород в сочетании с хряками специализированных пород, типов и линий. Шире практиковать для этих целей обмен производителями, выращенными в разных экологических зонах.
2. Учитывая экономическую эффективность, установленную проведенными экспериментами, целесообразно в качестве отцовской формы использовать для скрещивания с матками плановых пород специально отселекционированных двух- и трехпородных хряков, не ниже второй генерации от разведения "в себе", а также хряков полтавского заводского типа мясных свиней /ПМ-1/.
3. С целью более достоверного выявления эффекта гетерозиса целесообразно применять проверенный нами метод получения приплода путем искусственного осеменения свиноматок смешанной спермой хряков разных пород с дальнейшим определением отцовства и откорма чистопородного и помесного молодняка, полученного в одинаковых условиях эмбрионального развития.
4. На основании полученных наш экспериментальных данных, обобщения результатов других исследователей и передовой практики для повышения влияния селекционно-племенной работы на товарное свиноводство необходимо в зависимости от категории и назначения хозяйств обеспечивать в них следующий уровень продуктивности животных:
- в экспериментальных хозяйствах и на контрольно-испытательных станциях 750.850 г среднесуточного прироста молодняка на контрольном откорме с целью выявления генетического потенциала животных при создании новых пород, типов и линий;
- на контрольном выращивании в племзаводах и племхозах, где совершенствуются породы, создаются заводские типы и линии, 550. 600 г среднесуточного прироста;
- на контрольном выращивании в племенных репродукторах, занимающихся размножением племенных свиней, 450.500 г среднесуточного прироста.
5. для дальнейшего повышения продуктивности свиней научно-исследовательским учреждениям необходимо усилить работу по совершенствованию репродуктивных и материнских качеств существующих пород методами внутрипородной селекции и создавать новые высокопродуктивные отцовские линии, типы и породы путем объединения наследственных качеств лучших отечественных и импортных генотипов.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В успешной реализации мясной проблемы в стране важное значение придается и будет придаваться интенсификации отрасли свиноводства, направленной, главным образом, на повышение фактической продуктивности животных и улучшение качества производимой продукции.
Среди эффективных приемов, позволяющих добиться высокой продуктивности свиней, особое место принадлежит внедрению научно-обоснованной системы разведения, базирующейся на максимальном использовании районированных в каждой зоне пород, типов и линий, четкой взаимоувязке племенных и товарных хозяйств, рациональном использовании явления гетерозиса, создании животным оптимальных условий кормления и содержания. Именно, изучению особенностей проявления продуктивности свиней в зависимости от сочетания различных пород, типов и линий и факторов внешней среды /кормления и содержания/, созданию новых генотипов, а также разработке рациональных форм ведения отрасли и посвящены наши многолетние исследования, результаты которых изложены в настоящей диссертационI ной работе.
Специальными экспериментами, проведенными в соответствии с тематическим планом Полтавского научно-исследовательского института свиноводства, по результатам 1178 опоросов изучено 19 сочетаний пород, типов и линий свиней в условиях Украины, Молдавии и Туркменской ССР. Всего в экспериментах /без учета животных, участвующих в селекционном процессе по созданию новой специализированной линии/ было занято 128 хряков-производителей, 937 свиноматок и 12539 подсосных поросят, из которых 3424 головы проведено через, контрольный откорм.
Параллельно с научно-хозяйственными и научно-производственными экспериментами выполнен значительный обьем анатомо-морфоло-гических, физико-химических, гистологических, физиологических, респирационных, гематологических, а также других исследований и клинических наблюдений.
Полученными экспериментальными данными доказана важная роль в повышении продуктивности свиней исходных родительских форм при скрещивании и гибридизации, их различий по генетической структуре и взаимной сочетаемости, а также подтверждено решающее значение условий кормления и содержания животных на проявление хозяйственно-полезных признаков у свиней. Изучена зоотехническая и экономическая целесообразность использования на чистопородных матках районированных пород двухпородных, трехпородных и многопородных хряков 2-й, 3-й и более генераций от разведения "в себе". Оказалось, что использование многопородных хряков с консолидированной наследственностью способствует повышению скорости роста потомства и улучшению мясности туш. Такие производители повышали многоплодие по сравнению с чистопородным разведением и характеризовались более высокой половой потенцией. Значительный эффект получен особенно при -спаривании помесных хряков с матками породы, не участвующей в их выведении.
Результаты исследований, проведенных по единой методической схеме в различных географических и климатических зонах страны, позволили высказать предположение о возможности использования экологического гетерозиса как приема, повышающего продуктивность свиней.
Установлено, что для выявления наиболее эффективных сочетаний исходных форм и получения более достоверных данных для вычисления гетерозисного эффекта целесообразно маток изучаемых генотипов искусственно осеменять смешанной спермой хряков этих же генотипов с последующим распределением потомства для откорма по схеме реципрокного скрещивания.
Среди проведенных опытов по сравнительному изучению различных методов разведения наиболее высокими показатели продуктивности свиноматок, откормочных качеств потомства и мясности туш характеризовались животные при породно-линейной гибридизации.
Ограничение общего уровня энергетического и протеинового питания животных в период откорма резко снижало их среднесуточные приросты и удлиняло сроки откорма, однако использование азота корма при этом улучшалось.
При снижении общего уровня кормления не установлено закономерного ухудшения продуктивности помесных и гибридных животных в большей степени, чеи их чистопородных аналогов. Б то же время выявлено, что различные генотипы /чистопородные, помесные и гибридные животные/ по-разному реагировали проявлением продуктивности в различных условиях среды. Потомство отдельных хряков как при чистопородном разведении, так и при скрещивании или породно-линейной гибридизации не только при оптимальном, но и при ограниченном уровнях кормления значительно превосходило по продуктивным качествам своих сверстников и контрольных аналогов. Наши исследования свидетельствуют о том, что гетерозисный эффект - явление сугубо генетического характера, которое зависит, главным образом, не от условий среды, а от генетической разнокачественноети родительских форм и их комбинационной способности. При наличии же ге-терозисной ситуации по отдельным признакам продуктивности условия окружающей среды только способствуют максимальному ихтпрояв-лению. В целях направленного использования генетических и паратипических факторов для повышения продуктивности массового товарного свиноводства необходимо:
- активизировать селекционную работу по созданию внутри пород или на межпородной основе высокопродуктивных и консолидированных генотипов, стойко передающих свои продуктивные качества потомству;
- расширить и углубить комплексные теоретические и прикладные исследования по изучению механизма влияния факторов среды на проявление продуктивности чистопородными, помесными и гибридными животными;
- провести сравнительную оценку отселекционированных и выращенных хряков различных генотипов при оптимальном и ограниченном кормлении с последующим использованием их в товарном свиноводстве;
0 - разработать и широко внедрить в условиях производства методы раннего прогнозирования и отбора хрячков и свйнок для воспроизводства стада;
- разработать доступные производству приемы по установлению эффективных сочетаний родительских пар при чистопородном разведении и кроссах различных генотипов;
- стремиться внедрить в каждой зоне четкую систему разведения, разработанную с учетом современных достижений селекции, кормления и содержания животных в племенном и товарном свиноводстве.