Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Современные методы и практика породообразовательного процесса в свиноводстве
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Современные методы и практика породообразовательного процесса в свиноводстве"

РГ6 ОД

- П . • л ^,7

^ ••"*' На правах рукописи

КЛИМЕНКО Александр Иванович

Современные методы и практика породообразовательного процесса в свиноводстве

06.02.01 разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

п. Персиановский, 1997

Работа выполнена в Донском государственном аграрном университете

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,

почетный работник высшей профессиональной школы России, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Степанов В.И.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Белкина H.H. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Толпеко Г.А. доктор сельскохозяйственных наук Погодаев В.А.

Ведущая организация: Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства.

Защита диссертации состоится " " декабря 1997 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 120.44.01 в Донском государственном аграрном университете.

Адрес университета: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п.Персиановский, Донской ГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ.

Автореферат разослан " " ноября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук Ю.А.Колосов

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. Проблема обеспечения населения разнообразными, высококачественными и полноценными продуктами питания является интернациональной. Еще в 70-е годы на специальном заседании ФАО/ВОЗ ведущими экспертами мира было сформулировано десять глобальных задач, которые человечеству предстоит решить в ближайшей перспективе. Проблема дефицита продуктов питания по значительности стоит на втором месте. Согласно научно-обоснованным нормам питания потребность в мясных продуктах должна составлять не менее 85 кг на душу населения. В этой связи, как свидетельствует практика развитых стран, интенсивное развитие отрасли свиноводства позволяет в значительной мере выполнить поставленные задачи. Свиньи, благодаря биологическим особенностям (многоплодие, всеядность, скороспелость и высокий выход съедобной части туши) позволяют быстро наращивать производство дешевого и качественного мяса. Не случайно, в мировой практике по удельному весу в общем производстве мяса, свинина занимает первое место, составляя почти 40%.

Для дальнейшего увеличения объемов производства свинины, наряду с совершенствованием существующих пород, исключительно важное значение имеет создание новых сочетающихся специализированных линий, заводских типов и пород свиней, разработка методов их выведения и внедрения эффективных систем гибридизации по регионам страны. Важно также, чтобы эти породы и типы были отселекционированны на получение оптимального соотношения мяса и сала не только при достижении живой массы 100 кг, а также при 120-130 кг, как это предусматривается прогрессивными технологиями производства свинины. Работы по созданию таких высокоинтенсивных линий, типов и пород были развернуты практически во всех свиноводческих регионах бывшего СССР. При этом в каждой из зон использовался различный генетический материал, ставились неодинаковые целевые стандарты, применялись различные методические подходы. В связи с этим возникла важнейшая народно-хозяйственная задача выведения новой высокопродуктивной отечественной специализированной мясной породы свиней межгосударственного значения, приспособленной к различным природно-клима-

тическим условиям и не уступающей по своим продуктивным качествам ведущим породам мира. К настоящему времени работа по выведению новой мясной породы СМ-1 завершена, а сама порода утверждена в качестве нового селекционного достижения (приказ МСХ РФ №144 от 31 мая 1993 г.). Новая порода по своему обогащенному генотипу, типу телосложения, эксте-рьерным особенностям не имеет аналогов среди всех существующих отечественных и зарубежных пород, генетически разобщена за счет наличия 19 заводских линий в четырех заводских типах и трех заводских линий сибирской селекции.

Однако создать породу, даже уникальную по продуктивности - это только одна из сторон интенсификации отрасли. Чтобы ее использование давало максимальный эффект, который заложен в генотипе, необходимо научно обосновать ее место в системах разведения для каждой конкретной зоны. В связи с этим большой научный и практический интерес представляют исследования по изучению продуктивности, качества свинины, стрессустойчи-вости, биологических особенностей свиней СМ-1 в условиях промышленной технологии. Важно также, чтобы новые селекционные достижения проходили всестороннюю проверку и испытание на комбинационную способность в системе конкретных кроссов для использования в региональных программах разведения и гибридизации.

Настоящая работа является фрагментом плана научных исследований Донского государственного аграрного университета (№ гос. регистрации 01.86.0088646) по целевой комплексной программе О.Ц.ОЗЗ, Координационной подпрограмме 0.51.27.Ц, общесоюзной научно-технической программе ГКНТ, Госагропрома и ВАСХНИЛ 0.51.25, заданию 21.04.Ж. Республиканской комплексной научно-технической программы "Мясо" (№ гос. регистрации 01.9.10043995; 01.960.009170).

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы является анализ методов и результатов создания новых генотипов и совершенствование районированных в зоне Северного Кавказа пород. В связи с вышеуказанным нами были поставлены следующие основные задачи:

1.Изучить сочетаемость свиней ростовского, полтавского, белорусского типов и на основании этого осуществить выбор наиболее рациональной схемы получения исходного селекционного материала степного типа.

2.0пределить репродуктивные особенности, показатели откорма, а также провести сравнительную характеристику мясных качеств, морфологического состава тут, качественных показателей мяса и некоторые биологические особенности у животных исходных типов и их помесей.

3.Создать генеалогическую структуру нового типа мясных свиней (линии и семейства) для разведения животных "в себе" без вынужденных родственных спариваний и изучить откормочные, мясо-сальные качества, качественные показатели свинины.

4.Провести на всех этапах работы сравнительные испытания откормочной и мясной продуктивности, биологических особенностей свиней зональных типов новой породы в идентичных условиях содержания и кормления. Оценить приспособленность их к условиям промышленной технологии и степень соответствия целевому стандарту новой породы.

5.Изучить интерьерные показатели свиней зональных типов СМ-1, определить корреляционные связи между биологическими особенностями и продуктивностью для использования их в качестве маркеров ранней селекции животных.

б.Определить стрессустойчивость свиней исходных типов, помесей промежуточных этапов селекции, новой скороспелой мясной породы, выявить связь этого показателя с продуктивностью и качеством мяса.

7.Провести на линейном уровне углубленную оценку мясо-сальной продукции свиней степного зонального типа СМ-1 в сравнении с районированными породами Ростовской области.

8.Оценить эффективность использования свиней новых специализированных мясных пород и типов в промышленном скрещивании и гибридизации.

1.3. Научная новизна исследований. Выведена скороспелая мясная порода свиней, составной частью которой является степной заводской тип. Новое селекционное достижение зарегистрировано Минсельхозом России (приказ №144 от 31.05.1993 г., авторское свидетельство №6130 от 23.08.1993 г.). Осно-

ву его составляют четыре линии, апробированные при утверждении типа -линия Степняка, Стимула, Струга и Стрепета.

В работе проведена комплексная оценка хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей, распространение стресс-синдрома у свиней исходных мясных типов и промежуточных этапов селекции, приспособленность их к условиям промышленной технологии. Впервые проведена всесторонняя оценка показателей метаболизма, интерьерных особенностей и качества продукции у животных зональных типов СМ-1. Определено влияние высокой мясности и энергии роста на резистентность, стрессустойчивость и качество свинины. Установлена взаимосвязь продуктивных признаков с ин-терьерными показателями крови у свиней зональных типов СМ-1. Проведена углубленная оценка мясо-сальной продукции животных степного типа СМ-1 и районированных пород Ростовской области на линейном уровне.

Определены наиболее оптимальные варианты использования свиней новых мясных генотипов в системах скрещивания и гибридизации.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате многолетних экспериментальных исследований создан и внедрен в производство степной тип новой скороспелой мясной породы свиней. В типе сформированы и апробированы четыре линии, разводимые по принципу ведения закрытых популяций: Степняка, Стимула, Струга и Стрепета. С линиями Стажера, Стоика, Стука и Стрельца продолжаются работы по их консолидации и доведению до требований стандарта в качественном и количественном отношениях. Совместно с административными органами и племенной службой области организованы племенной завод по разведению свиней СМ-1 им.Луначарского, племенные фермы в ТОО "Ивановское" и ТОО "Колос", в разряд племхозов переведен колхоз им.Ленина. Созданы селекционные стада свиней СМ-1 в учхозе "Донское", СХП "Заветы Ильича", Севе-ро-Донецкой опытной станции и других. Животные нового селекционного достижения обладают высокой комбинационной способностью и широко используются в системах скрещивания и гибридизации Северо-Кавказского региона. На основании многих экспериментов и широкой производственной практики животные степного типа СМ-1 включены в систему племенной работы Ростовской области и рекомендованы для использования в качестве отцовской или материнской форм при промышленном скрещивании и породно-

линейной гибридизации. Установлена эффективность откорма молодняка новой скороспелой мясной породы и гибридов, полученных с их участием до реализационной живой массы 130 кг.

Результаты исследований использованы при окончательной доработке методики создания и дальнейшей селекции свиней степного типа, научно-методических рекомендациях по использованию результатов испытаний зональных типов свиней новой мясной породы (1987, 1989 и 1993 гг.), "Системе ведения агропромышленного производства Ростовской области (на период 1996-2000 гг.)".

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: научных конференциях по итогам НИР Донского ГАУ (1984-1996 гт.); научно-практической конференции АЧИМЭСХ (Зерноград, 1986); расширенном заседании отделов технологии производства свинины, разведения и генетики с.-х. животных БелНИИЖа (Жодино, 1986); всесоюзном совещании по свиноводству: "Разработка и внедрение интенсивных технологий производства свинины" (Жодино, 1986); совещании о ходе работ по выведению новой скороспелой мясной породы свиней в ЭПО "Заднепровское" (г.Орша, 1987 г.); конференции "Актуальные проблемы производства свинины" (Куйбышевский СХИ, Усть-Кинель, 1990); республиканский научно-производственной конференции, посвященной 140-летию со дня рождения Н.Н.Кулешова (Краснодар, 1994); на заседаниях межвузовского координационного совета "Свинина" и республиканской конференции "Актуальные проблемы производства свинины" (Персиановка, 1995, 1997; Краснодар, 1996).

1.6. Публикация результатов исследований. Материалы диссертации, результаты исследований и внедрения в производство опубликованы в ряде союзных и республиканских изданий. Всего по теме диссертации опубликовано 32 научные работы.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 412 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, девяти глав результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы, насчитывающего 589 источников (в том числе 176 иностранных). Работа содержит 90 таблиц и 7 рисунков.

-62. Материал и методика исследований

Экспериментальные исследования и селекция при формировании нового степного типа мясных свиней в зависимости от задач, решаемых в разное время, проведены нами в три этапа с1983 по 1996 гг. Основные исследования каждого этапа сводятся к следующему.

Первый этап. Проведение поисковых скрещиваний свиноматок ростовской группы с хряками полтавского (ПМ-1) и белорусского (БМ) типов, а затем с помесными (ПМ-1 х БМ) для выявления наиболее перспективных, соответствующих стандарту породы сочетаний и получения родоначальников линий и ветвей внутри них. С целью более полного выявления возможностей сочетания оговоренных методикой создания породы генотипов, кроме указанных выше вариантов скрещивания было испытано и ряд других, причем по большинству из них испытывались не только прямые, но и реципрокные варианты. Эта работа выполнялась в 1983-1985 гг. в учебно-опытном хозяйстве "Донское" Донского ГАУ и цехе испытания пород и линий свиней на сочетаемость ОПХ "Будагово" Минской области. В качестве контроля во всех экспериментах использовались животные крупной белой породы (КБ).

Второй этап. Рассредоточение наиболее ценных помесных животных по базовым хозяйствам и организация их использования таким образом, чтобы в каждом из них получить исходную группу с заданным сочетанием исходных типов и довести поголовье до уровня, обеспечивающего возможность ведения ее по принципу закрытых популяций без вынужденных инбридингов. Исходя из ранее накопленного опыта, оптимальным размером таких групп было рекомендовано иметь 60-80 животных селекционной части (10-15 хряков и 50-65 маток). В крупных хозяйствах формировали по 2-3 такие группы. При закладке линий в каждой из них определяется 3-4 ведущих продолжателя и организуется их ведение по 3-4 ветвям с ротацией производителей. В процессе выведения новой породы свиней с целью определения ее генетически обусловленного потенциала продуктивности, сопоставимости результатов, систематически проводилось испытание откормочных, мясных качеств и стрессустойчивости свиней пяти зональных типов (центрального, западного, южного, степного, сибирского).

Испытания молодняка зональных типов СМ-1 проведены в период с 19851990 гг. в условиях контрольной испытательной станции ОПХ "Будагово" Белорусского НИИЖа и НПО "Заднепровское" Витебской области. Отбор животных на контрольный откорм осуществлялся согласно методическим указаниям по оценке хряков и маток по мясным и откормочным качествам потомства (М.,"Колос", 1976). Во всех группах на откорм ставились потомки не менее чем от трех хряков, принадлежащих к разным линиям каждого типа с таким расчетом, чтобы одну половину откормить до 100, а другую - до 120 кг. Контролем служили свиньи крупной белой породы. Откорм свиней в условиях контрольной станции селекционного центра БелНИИЖа осуществлялся согласно существующей методике в двух вариантах: одна треть молодняка откармливалась в индивидуальных станках, остальные - погнезд-но. В НПО "Заднепровское" контрольный откорм животных проведен при групповом содержании (20-25 голов). Откорм проводили на стандартном комбикорме. Температурно-влажностный режим, зоогигиенические параметры микроклимата и условия ухода для подсвинков подопытных групп были аналогичными. Убой проводился при живой массе 100 и 120 кг (из группового и индивидуального содержания по 50% голов). На обвалку поступали полутуши от тех животных, у которых исследовался биохимический состав крови. От этих же подсвинков исследовалось качество мяса и сала.

Третий этап. Формирование внутрилинейной структуры, интенсивная селекция на консолидацию признаков отбора, в число которых кроме традиционных продуктивных признаков были включены показатели стрессустойчи-вости и качества свинины, организация подбора на достижение заданного уровня (80-90%) генетического и генеалогического сходства внутри линий и ведение селекционного процесса таким образом, чтобы максимально увеличить разнокачественность между линиями. Создание нового типа сопровождается формированием необходимого количества базовых хозяйств, имеющих наиболее ценное в племенном отношении и высокопродуктивное поголовье. Изучена эффективность скрещивания с другими районированными породами и типами. Материалом для этих исследований послужили чистопородные свиньи универсальных пород, а также животные новых мясных ге-

нотипов и их гибриды. Контрольный откорм подсвинков проводили на Областной контрольно-испытательной станции.

В ходе выполнения работ проведено 18 научно-хозяйственных опытов. В них было задействовано 8174 животных. Воспроизводительные качества изучены на 658 свиноматках; откормочная и мясная продуктивность на 1324 подсвинках. При изучении морфологического состава проведена обвалка 384 правых полутуш свиней. Качественные показатели мяса и подкожного шпика оценены у 336 животных.

По морфологическим и биологическим тестам, показателям естественной резистентности организма использовали кровь 359 подсвинков. Устойчивость к стресс-синдрому методом галотанового теста выявлена у 623 поросят. Для более точного установления стрессустойчивости или стрессчувствитель-ности проводили контроль состояния сердечно-сосудистой системы подопытных животных методом электрокардиографии (С.З.Гайнутдинов,

A.И.Бараников, 1982). Анализ электрокардиограмм проводили по общепринятой методике.

Методы, техника постановки и проведения экспериментов, научно-хозяйственных опытов и сравнительных испытаний основывались на использовании общепринятых методах, разработанных и рекомендованных Рос-сельхозакадемией, ВИЖ, Полтавским НИИС, БелНИИЖем.

Для комплексной оценки продуктивности свиней использовали индексы

B.А.Коваленко (1981), В.И.Степанова и Н.В.Михайлова (1985).

Исследования крови, мышечной и жировой тканей выполнялись в лабораториях Донского ГАУ и БелНИИЖа. Гистоморфологические исследования мышечной ткани выполняли по методике Донского ГАУ (1967).

Все результаты, полученные в ходе многочисленных экспериментов, обработаны биометрически на ЭВМ "Проминь", "Искра-124" и персональном компьютере 1ВМ-486 (программа "КОКВОО"). Достоверность разности определена по критерию Стьюдента (Н.А.Плохинский, 1969, 1978).

Зоотехническую и экономическую эффективность откорма чистопородных и гибридных свиней до разных весовых категорий определяли в соответствии с "Методическими рекомендациями по испытанию пород, типов и специализированных линий свиней на сочетаемость" (М.,1982).

-93. Результаты исследований 3.1. Продуктивные качества и иитерьерные особенности свиней исходных типов и их сочетаний

3.1.1. Воспроизводительные качества свиноматок. Исследованиями установлено, что из чистопородных контрольных групп (табл.1) лучшим многоплодием отличались матки крупной белой породы. В то же время, по круп-ноплодности животные мясных типов несколько превосходили крупных белых. По остальным показателям различия были менее заметны и не достоверны, за исключением крупной белой породы и белорусского мясного типа по крупноплодности и количеству поросят в двухмесячном возрасте.

Скрещивание животных новых типов способствовало проявлению гетерозиса по репродуктивным качествам. Так, свиноматки РМ-1 покрытые хряками ПМ-1 (V группа) в сравнении с животными I группы характеризовались большим многоплодием на 2,0%, молочностью - на 4,1, массой гнезда в 60 дней - на 8,4% и КПВК - на 4,7 балла. Заметное превосходство маток этой группы по этим признакам также установлено над животными ростовского и полтавского типов. Аналогичная закономерность отмечена у маток ПМ-1 при сочетании с хряками БМ (VI группа). Значительное превосходство по репродуктивным качествам, в сравнении с контрольными группами, выявлено при скрещивании помесных ростовско-полтавских маток с полтавско-белорусскими хряками (VII группа). Свиноматки этой группы достоверно превосходили маток I по многоплодию на 10,9% (Р<0,05), молочности - на 11,8 (Р<0,01), массе гнезда при отъеме - на 20,9 (Р<0,01) и КПВК - на 14,9% (Р<0,01). Свинки этой группы также были лучше исходных родительских форм по многоплодию на 14,4-16,7% (Р<0,05), молочности - на 11,1-18,7 (Р<0,01), массе гнезда при отьеме - на 14,5-21,8% (Р<0,05). По КПВК матки VII группы превышали животных ростовского типа на 16,7 балла (Р<0,01), белорусского типа - на 21,5 (Р<0,01) и ПМ-1 - на 23,6 балла (Р<0,01). Важно отметить, что только свинки VII группы отвечали требованию стандарта по многоплодию, массе гнезда при отьеме и приближались к нему по молочности.

Таблица 1

Репродуктивные качества свиноматок новых типов и их помесей

Генотипы в 2 месяца Сохран-

Груп- хряков маток п Много- Крупно- Молоч- количество масса ность кпвк,

пы плодие, плодность, ность, кг поросят в гнезда, поросят, баллов

гол. кг гнезде, гол. кг %

I КБ КБ 12 10,1+0,3 1,20+0,01 46,5±1,1 8,9+0,2 154,0+4,8 88,1±2,5 108,3+2,4

II РМ РМ 12 9,8+0,4 1,23+0,02 46,8+1,8 8,3+0,3 158,5+5,1 84,7±2,1 107,7+4,1

III БМ БМ 10 9,7±0,8 1,24+0,01" 43,8±1,3 8,0±0,4 150,4+6,0 82,5+5,7 102,9±3,8

IV ПМ-1 ПМ-1 11 9,6+0,4 1,25±0,03 45,7±2,8 7,8±0,4* 145,019,8 81,3±3,1 100,8+5,6

V ПМ-1 РМ 12 10,3±0,3 1,25+0,03 48,4±2,0 8,7±0,3 167,0±8,5 84,5+2,5 113,0+4,6

VI БМ ПМ-1 11 10,4+0,4 1,27+0,02" 49,4+2,7 8,5±0,3 164,1+6,4 81,7+3,3 111,8+3,6

VII ПМ-1хБМ РМхПМ-1 12 ИДкО.З* 1,30+0,02'" 52,0+1,3" 9,5+0,4 186,2+6,9" 84,8±3,1 124,4+3,6"

Целевой стандарт 11-11,5 56-60 180-200

Примечание. Здесь и далее: * - Р<0,05; "-Р<0,01; *"-Р<0,001.

3.1.2. Откормочные мясные качества свиней. По группе признаков откормочной продуктивности в целом все исходные типы свиней характеризуются достаточно высокими показателями и отвечают целевому стандарту по затратам кормов. По среднесуточному приросту ему соответствовали лишь животные ПМ-1. По скороспелости молодняк всех исходных типов значительно уступал требованиям целевого стандарта.

Помеси от скрещивания ростовского и полтавского, а также полтавского и белорусского типов имели преимущество над крупными белыми свиньями. Однако более существенное превосходство над ними имели ростовское полтавско-белорусские помеси. Живой массы 100 кг они достигали на 10 дней раньше (Р<0,05), имели больший на 116 г (Р<0,001) среднесуточный прирост и меньшее на 0,43 к.ед. (Р<0,01) затраты корма. Молодняк РМхПМ-1 (У группа), ПМ-1 х БМ (VI ipynna) и РМ х ПМ-1 х БМ (VII группа) отличался лучшими откормочными качествами в сравнении с животными исходных типов. Важно отметить, что по скороспелости приближались, а по среднесуточному приросту и затратам корма отвечали целевому стандарту породы ростовско-полтавско-белорусские помеси, т.е. запланированный вариант скрещивания. У животных мясных типов и, особенно помесных, хорошо проявилась способность к интенсивному откорму до живой массы 120 кг. Лучшей скороспелостью и меньшими затратами кормов среди исходных форм характеризовались свиньи белорусского и ростовского типов, а по среднесуточному приросту - животные ПМ-1.

Значительное преимущество над свиньями крупной белой породы имели животные РМ х ПМ-1, ПМ-1 х БМ и особенно РМ х ПМ-1 х БМ. Молодняк VII группы превосходил крупных белых свиней по скороспелости на 17 дней (Р<0,01), среднесуточному приросту - на 128 г (Р<0,01) и на 1 кг прироста затрачивал на 0,71 к.ед. (Р<0,05) меньше. Таким образом, лучшими показателями по возрасту достижения живой массы 100 и 120 кг, среднесуточному приросту характеризовались животные VII и VI групп, а по затратам кормов - свиньи V группы.

Животные исходных типов и помеси имеют достаточно высокий потенциал мясной продуктивности. По большинству показателей они заметно превышают сверстников крупной белой породы (табл.2). По выходу мяса в

Таблица 2

Мясные качества свиней на разных этапах создания степного типа

Толщина шпика Площадь

Группы Длина над 6-7 грудными "мышечного Масса задней Содержание в туше, % Селекционный

гуши, см позвонками, мм глазка", см2 трети полутуши, кг мяса сала индекс

При живой массе 100 кг

I 92,3±0,5 29,2+1,4 26,9+1,0 10,4±0,2 56,7±1,4 25,2±1,6 57,9

II 93,7+0,8 25,3±1,0 30,5+1,2* 10,5±0,2 59,7+1,2 22,9+1,1 79,7

III 94,8±0,5* 26,1+1,0 32,9+0,9"* 10,7±0,2 60,1±0,9 22,1 ±0,9 96,6

IV 93,4±0,б 24,7±0,7* 32,1±1,0 10,7±0,2 60,8+1,2* 21,8±1,2 92,2

V 93,4±0,6 28,7±1,3 34,9±0,9*" 10,5±0,1 59,0±0,7 23,6+1,0 106,1 ■

VI 93,б±0,7 28,1 ±0,9 27,9+1,0 10,2±0,2 58,0±1,1 24,4±1,0 97,8 к>

VII 94,8+0,7* 24,0±0,8*** 35,8+1,9*** 10,5±0,2 59,6+1,1 22,7+1,9 138,7

При живой массе 120 кг

I 95,5+0,7 33,6±1,8 30,9±1,2 12,4+0,3" 55,3+0,9 27,8+0,9 65,6

II 94,5±0,8 32.7+1,6 30,1±1,0 11,6±0,2 56,8+1,3 27,2±1,7 90,0

III 98,0+1,0 29,3±0,9 33,1±1,6 11,4+0,2 59,9±1,1* 22,9±1,Г 108,4

IV 95,8+1,1 31,0+1,1 32,5+1,2 12,6+0,3 59,0+1,5 25,2+1,7 95,2

V 96,8±0,8 31,8±1,5 36,0±1,6* И,9+0,2 57,9±0,8 25,9±1Д 122,9

VI 97,2±0,7 29,5±1,4 29,5±0,8 11,8+0,2 57,2+1,6 25,6+1,8 140,7

VII 96,2±0,9 30,9±1,7 35,9±2,0* 12,5+0,5 58,8±1,2* 25,2±0,8 149,8

туше лучшие показатели имели животные ПМ-1 (60,8%) и белорусского (60,1%) типов. Близки к этому уровню свиньи ростовского типа (59,7%) и ростовско-полтавско-белорусские помеси (59,6%). Наиболее значительные различия между подопытными животными выявлены но плошади "мышечного глазка" и толщине шпика. Так, молодняк КБ уступал по площади "мышечного глазка" свиньям РМ, БМ и ПМ-1 на 13,4 (Р<0,05), 22,3 (Р<0,001) и 19,3%) (Р<0,01) соответственно. У помесного молодняка V и VII групп площадь "мышечного глазка" также была соответственно на 29,7 (Р<0,001) и 33,1% (Р<0,001) выше, чем у животных КБ. Наименьшая толщина шпика среди исходных форм установлена у подсвинков ПМ-1, а среди помесей промежуточных этапов селекции - у животных VII группы. У молодняка этой группы толщина шпика была на 17,8% (Р<0,001) ниже, чем у свиней КБ Лучшим развитием окорока характеризовались свиньи белорусского и полтавского типов.

При убое с массой 120 кг высокой длиной туши отличались животные белорусского типа. Наибольшей площадью "мышечного глазка" характеризовались животные V и VII групп. Помеси РМ х ПМ-1 превосходили по этому показателю свиней I, И, IV, III и VI групп соответственно на 16,5% (Р<0,05), 19,6 (Р<0,01), 10,8; 8,8 и 22,0% (Р<0,01). Аналогичная закономерность выявлена по животным VII группы. Масса окорока была наибольшей у свиней ПМ-1, которым незначительно уступали помеси проектного генотипа. Толщина шпика почти во всех группах превышала требования ГОСТа на мясную свинину. Наименьшей ее толщиной отличались животные БМ и ПМ-1 х БМ. С увеличением предубойной массы у молодняка подопытных групп незначительно снизился выход мяса (на 0,2-1,8%) и увеличился выход сала, что свидетельствует об их способности давать мясные туши при откорме до более высокой живой массы.

По комплексной оценке, на основании селекционного индекса свиньи КБ значительно уступают животным исходных форм и особенно помесям. Объединение наследственности свиней ростовского, полтавского и белорусского типов позволило повысить так называемый, агрегатный генотип животного в среднем на 55,1% при массе 100 кг и на 53,0% при массе 120 кг, что под-

тверждает правильность выбора исходных форм для создания степного типа новой мясной породы свиней.

3.1.3. Биологические особенности животных, используемых для выведения степного типа новой породы

3.1.3.1. Биохимические показатели крови. Установлено повышенное содержание в крови общего белка, альбуминов, гамма-глобулинов, а также высокая активность альдолазы у свиней мясных типов и их помесей, что, очевидно, объясняется более высоким уровнем обменных процессов в их организме.

3.1.3.2. Стрессустойчивость свиней. Изучение распространения стресс-синдрома у свиней различных генотипов с помощью галотанового теста показало существенные различия между животными исходных форм, крупной белой породы, а также группами помесного молодняка (табл.3).

Таблица 3

Характеристика свиней исходных типов и их сочетаний по чувствительности к стресс-синдрому

Количество по- Количество нега-

Генотип п зитивных реак- тивных реакций

животных ций на галотаи на галотан

голов % голов %

крупная белая 29 29 100

ростовский тип 31 4 12,9 27 87,1

белорусский тип 32 1 3,1 31 96,9

полтавский тип 34 1 2,9 33 97,1

ростовско-полтавские помеси 40 7 17,5 33 82,5

полтавско-белоруеские номеси 34 2 5,9 32 94,1

р о стовско -п олтавск о-

белорусские помеси 83 21 25,3 62 74,1

Наибольшее количество стрессчувствительных свиней выявлено среди ростовско-полтавско-белорусских (25,3%) и ростовско-полтавских (17,5%)

помесей, а также животных ростовского типа (12,9%). Это объясняется, по-видимому, тем, что свиньи ростовского и полтавского типов имеют определенную долю кровиости породы пьетрен. Незначительный процент стрессчуветвительных животных установлен у полтавско-белорусских помесей (5,9%), а также у свиней белорусского (3,1%) и полтавского (2,9%) типов. Не обнаружено позитивных реакций животных среди свиней КБ. Полученные результаты вызвали необходимость введения этого показателя в селекционную программу создания степного типа свиней.

Большой научный и практический интерес представляет возможность выявления стрессчувствительных животных по физиологическим показателям сердечно-сосудистой системы, как наиболее уязвимого звена при стрессах. В результате исследований (табл.4) установлено, что между стрессрези-стентными и стрессчувствительными животными существует достоверная разница в величине показателей дИБТ (Р<0,01), Т-0> (Р<0,001), 11-11 (Р<0,001), ЧСС (Р<0,001), СП и НП (Р<0,01).

Таблица 4

Электрокардиографические показатели

Стресс- Стресс-

Показатели резистентные чувствительные

Продолжительность зубца Р, сек. 0,054+0,002 0,054+0,003

Продолжительность

интервалов, сек.:

Р-<2 0,092±0,002 0,088+0,004

<31^ 0,049±0,001 0,049±0,001

0,222±0,005** 0,198+0,005

т-<з 0,161 ±0,008*** 0,119±0,005

0,383+0,010*** 0,317±0,009

Частота сердечных

сокращений, уд./мин. 157±4,0 191+6,0*"

Систолический показатель, % 53+1,2 63+0,9**

Неравномерность пульса, уд. 5±2,0 22+4,0**

У стрессчувствитеяьных животных сердечный цикл Я-К несколько короче, поэтому пульс чаще, электрическая систола <ЗГ15Т и диастола Т-<3 меньше. В большей степени укорочена фаза отдыха сердца, поэтому систолический показатель выше, а резервные силы ниже. У них сильнее выражена дыхательная аритмия, что приводит к увеличению неравномерности пульса. Поэтому электрокардиографические показатели можно использовать в селекции свиней для отбора их с более крепкой и устойчивой сердечнососудистой системой в дополнение к галотановому тесту.

3.1.3.3. Взаимосвязь стресс-сивдрома с продуктивными качествами, биохимическими и физиологическими показателями животных

В опытах выявлены различия между стрессчувствительными и стрессре-зистентными животными по мясным и убойным качествам. Чувствительные к стресс-синдрому подсвинки превосходили стрессустойчивых по убойному выходу на 1,6% и количеству мяса в туше на 2,4%. Аналогичная закономерность наблюдалась по площади "мышечного глазка" и массе заднего окорока. Стрессчувствительные свиньи также имели преимущество над стрессрези-стентными подсвинками по длине туши. Одновременно они на 2,1%> уступали стрессустойчивым особям по содержанию сала в туше.

У молодняка, положительно реагирующего на галотановый тест, мясо через 24 часа после убоя имеет рп 5,5. В группе стрессустойчивых животных он составлял 5,7. Наблюдаются некоторые различия между подопытными животными по цвету мяса. В группе стрессустойчивых свиней установлено увеличение этого показателя на 3,4 ед.экст. по сравнению со стрессчувствительными.

Не обнаружено различий влагоудерживающей способности мяса. В целом в группе свиней, положительно реагирующих на галотан, мясо было бледным, дряблым и водянистым у 67,4% животных, в то время, как в группе стрессустойчивых животных с пороком Р8Е мяса было только 22,6% особей. Подтвердилось, что галотановый тест не выявляет полностью свиней, имеющих пороки мяса РБЕ.

Представляет интерес изучение биохимических показателей, как тестов метаболизма с учетом устойчивости животных к стрессам. Так, в 3-х месячном возрасте содержание лактатдегидрогеназы в сыворотке крови свиней, подверженных стресс-синдрому было выше на 47,4 ед/л, а в 6 месяцев - на 34,8 ед/л в сравнении с резистентной группой. А по содержанию альдолазы и ала-нинаминотрансферазы различия были незначительные. Достоверная разница наблюдалась по активности аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови сравниваемых групп свиней в 3-х месячном возрасте. Активность этого фермента в крови стрессчувствительных подсвинков в 1,3 раза превышала аналогичный показатель стрессустойчивых животных (Р<0,05), а в 6 -ти месячном возрасте активность ACT была выше в 1,1 раза.

Активность щелочной фосфатазы в крови была на 8,5 ед/л выше у стрессчувствительных животных по сравнению с стрессустойчивыми (Р<0,05). В крови стрессчувствительных животных также отмечено увеличение на 0,2% альфа и бета-глобулинов (Р<0,05). А содержание гамма-глобулинов было выше в крови стрессустойчивых свиней на 0,7% (Р<0,05).

Таким образом, для диагностики стресс-синдрома можно использовать в качестве дополнительных тестов активность лактатдегидрогеназы, щелочной фосфатазы и аспартатаминотрансферазы.

3.2. Оценка откормочной и мясной продуктивности свиней в условиях промышленной технологии

3.2.1. Откормочные качества. Результаты сравнительных испытаний в условиях максимально приближенных к промышленным технологиям свидетельствуют о высокой откормочной продуктивности животных зональных типов СМ-1.

При откорме до живой массы 100 кг лучшей скороспелостью как по сравнению с крупной белой породой, так и другими зональными типами, характеризовались животные степного и южного типов. Молодняк степного типа превосходил по этому показателю животных КБ на 5,5% и свиней других зональных типов на 1,5-4,8%. По среднесуточному приросту животные практически всех зональных типов новой породы значительно превосходили крупных белых. Наиболее высокую скорость роста показали свиньи южного, сибирского и степного типов. Они имели среднесуточный прирост на уровне

- 18742-785 г, что достоверно выше, чем у животных КБ на 11,9-18,5% (Р<0,05-0,001). Самый низкий расход корма на приросты был у молодняка сибирского и южного типов.

На откорме до 120 кг свиньи новой мясной породы имели указанную реализационную живую массу в среднем возрасте 226,2 дня, среднесуточный прирост 749,5 г и расход корма на 1 кг прироста 3,51 корм.ед. Возраст достижения живой массы 120 кг был на 2 дня меньше, среднесуточный прирост на 70 г больше и затраты корма на 1 кг прироста на 0,18 корм.ед. меньше, чем у свиней крупной белой породы. Среди зональных типов лучшей скороспелостью характеризовались свиньи степного типа, наибольшим среднесуточным приростом - животные сибирского типа и наименьшим расходом кормов на 1 кг прироста - молодняк южного и западного типов СМ-1. Их преимущество над животными крупной белой породы соответственно составляло 10,3 дня, 124,9 г (Р<0,001) и 0,38 корм.ед. (Р<0,05).

Таким образом, по результатам контрольного откорма до 100 и 120 кг животные всех зональных типов отвечают целевому стандарту по затратам корма на 1 кг прироста, а по возрасту достижения реализационной живой массы наиболее близки к нему только свиньи степного типа.

3.2.2. Убойные качества и мясная продуктивность. При убое животных СМ-1 массой 100 кг получены парные туши массой 68,8 кг, дайной 94,9 см, толщиной шпика над 6-7 грудными позвонками - 32,5 мм, площадью ''мышечного глазка" - 29,6 см2 и массой задней трети полутуши - 11,14 кг. По массе парной туши существенных различий не установлено. Наиболее длинные туши получены от свиней центрального (96,3 см), которым незначительно уступали животные КБ и западного типов. Самый тонкий слой подкожного сала был у свиней центрального типа и специализированного мясного типа КБ, а также у животных южного типа (31,2-31,4 мм). Свиньи степного типа в условиях селекционного центра "Заднепровское" имели наибольшую толщину шпика над 6-7 грудными позвонками (33,2 мм). Это потребовало от ученых и практиков большего внимания в работе со степным типом и в короткий срок добиться существенного улучшения этого признака. По площади "мышечного глазка" к стандарту породы приближались только свиньи центрального типа (31,4 см2), а по массе задней трети полутуши - животные всех зональных типов (11,0-11,4 кг), за исключением сибирского.

При убое в 120 кг наибольшей массой парной туши отличались свиньи центрального, а самые длинные туши получены от животных крупной белой породы и западного типов. Незначительно уступали им по этому показателю животные южного и степного типов. По толщине шпика над 6-7 грудными позвонками среди мясных типов новой породы лучшими показателями характеризовались животные южного типа (36,7 мм). Большей площадью "мышечного глазка" отличались свиньи степного (33,6 см2) и центрального (31,8 см2) типов, а хорошим развитием задней трети полутуши - животные центрального, западного и южного типов. Важно отметить, что свиньи всех типов отвечали требованиям целевого стандарта породы по массе задней трети полутуши (12,6-13,4 кг). Вместе с тем, по таким признакам как возраст достижения реализационной живой массы, длина туши, толщина шпика и площадь "мышечного глазка" не достигнуты желаемые результаты.

Комплексная оценка свиней зональных типов в условиях максимально приближенных к промышленным технологиям по индексу откормочной и мясной продуктивности показала (рис.1), что животные КБ заметно уступают по этому показателю свиньям новой породы.

120

112,4

96,5

70

ИТ ЮТ СибТ СТ

ЗТ

КБ

□ при откорме до 100 кг □ при откорме до 120 кг

Рис. 1. Результаты оценки свиней зональных типов СМ-1 по индексу откормочной и мясной продуктивности.

При откорме до массы 100 кг у животных КБ селекционный индекс был ниже, чем у свиней центрального на 70,4%, южного на 90,3, сибирского на 60,9, степного на 54,4 и западного на 44,4% типов. Наибольший индекс имели подсвинки южного, а наименьший западного типов.

По величине селекционного индекса при откорме до массы 120 кг последнее место заняли свиньи центрального типа, а первое, как и при откорме до 100 кг - животные южного. Необходимо отметить, что только у животных центральною и сибирского типов произошло заметное снижение индекса на 20,6 и 10,0%. У молодняка степного типа селекционный индекс при откорме до живой массы 120 кг практически остался на прежнем уровне. Таким образом, индексная оценка показала, что наибольшей продуктивностью в условиях промышленной технологии при откорме до 100 и 120 кг характеризуются животные южного типа, а наименьшей - свиньи КБ и центрального типа СМ-1 (при откорме до 120 кг).

3.3. Результаты сравнительных: испытаний свиней зональных типов новой скороспелой мясной породы

3.3.1. Откормочная и мясная продуктивность животных. Результаты испытаний свидетельствуют, что свиньи степного типа СМ-1 обладают высокой откормочной, мясной продуктивностью, дают туши хорошего качества и выгодно отличаются от животных крупной белой породы.

При откорме до массы 100 кг животные степного типа достигали реализационной массы в возрасте 176-180 дней, среднесуточные приросты живой массы составляли 717-729 г, затраты корма на 1 кг прироста - 3,7-3,54 к.ед. От них получены туши длиной 94-96 см, с толщиной шпика над 6-7 грудными позвонками 28,2-29,2 мм, площадью " мышечного глазка" 30,9-31,1 см2, массой задней трети полутуши 10,7-10,9 кг и выходом мяса более 61% .

На откорме до массы 120 кг возраст достижения реализационной массы составил 185-190 дней, среднесуточные приросты - 782 г, затраты корма ка 1 кг прироста живой массы 3,27-3,52 к.ед., длина туши 98-101 см, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками - 33,6-34,7 мм, площадь "мышечного глазка" - 30,8-32,7 см2, масса задней трети полутуши - 12,9-13,0 кг и выход

мяса в туше - 57,7-59,0 % . Важно отметить, что при убое в 120 кг от свиней степного типа получены туши хорошего качества с высоким выходом мяса. По большинству показателей, характеризующих откормочную и мясо-сальную продуктивность, свиньи степного типа СМ-1 соответствуют требованиям целевого стандарта или близки к ним, а по таким важным хозяйственно-полезным признакам как скороспелость, затраты корма на 1 кг прироста живой массы, выход постного мяса и масса задней трети полутуши (при откорме до 120 кг) превосходят его (табл. 5).

Таблица 5

Соответствие показателей откормочной и мясной продуктивности свиней

степного типа СМ-1 требованиям целевого стандарта

При откорме до 100 кг При откорме до 120 кг

Показатели требования достигнутый требования достигнутый

стандарта уровень стандарта уровень

Возраст достижения

живой массы, дней 180 178 205 187,5

Затраты корма на 1 кг

прироста ж.массы, к.ед. 3,7 3,6 3,9 3,4

Длина туши, см 95 95 102 99,5

Толшина шпика над 6-7

груди, позвонками, мм 26 29 32 34,2

Площадь " мышечного

глазка" , см2 32 31 35 31,8

Масса задней трети

полутуши, кг 11 10,8 12 13,0

Выход мяса в туше,% 60 61,4 58 58,4

Вместе с тем, по тахим признакам как толщина шпика, площадь "мышечного глазка" , масса задней трети полутуши (при откорме до 100 кг) и длина туши (при откорме до 120 кг) не достигнуты ожидаемые результаты. В дальнейшей работе с типом этим признакам необходимо уделить больше внимания, чтобы как можно быстрей добиться их заметного улучшения.

Следует сказать, что в целом при небольших различиях среди свиней стенного зонального типа новой скороспелой породы за период испытаний лучшими по скороспелости, энергии роста и затратам кормов были животные линий Стимула и Степняка. Самый тонкий слой подкожного шпика, наибольшую площадь "мышечного глазка" и массу задней трети полутуши имели подсвинки линии Стимула, а наиболее длинные туши - животные линии Степняка. Лучшими показателями по выходу мяса, костей и меньшим содержанием сала в тушах характеризовались свиньи линии Степняка. Выход мяса у них был на 4,8% (Р<0,05), костей - на 0,6% больше, а содержание сала на 5,9% (Р<0,05) меньше, чем у животных КБ.

3.3.2.Качество мяса и сала свиней. Многолетние исследования физических свойств, химического состава мышечной и жировой тканей по данным сравнительных испытаний свидетельствуют, что животные степного типа новой породы дают мясо-сальную продукцию высокого качества. Величина рН мышечной ткани свиней различных линий при убое массой 100 находились в пределах физиологической нормы. Существенных различий по этому признаку между животными степного типа, а также в сравнении с КБ не наблюдалось. Однако по данным последнего испытания величина рН у свиней степного тина была несколько ниже (на 0,2 ед.кислотности), чем в среднем по СМ-1. У свиней КБ отмечались высокие влагоудерживающая способность и потерн сока при обработке нагреванием. Влагоудерживающая способность мышечной ткани у них была на 1,4% , а потери сока на 5,4% выше, чем у свиней степного типа СМ-1. Различия по указанным показателям у свиней крупной белой и в целом создаваемой породы составили соответственно 2,2 и 5,9%.

Самые низкие показатели влагоудерживающей способности отмечены у свиней линии Стимула (ОПХ "Тарасовское" и Северо-Донецкая с.-х. опытная станция), а потери сока при обработке нагреванием, также у животных линии Стимула и линии Степняка (учхоз "Донское") . Эти показатели в сочетании с высоким уровнем цветности (64,0 ед.экстинции) убедительно свидетельствуют о высоких физических свойствах мяса свиней линий Степняка и Стимула. Из показателей, характеризующих физические свойства мышечной ткани, наиболее изменчивыми оказались ее влагоемкость и цвет. Необходимо

отмстить более высокий уровень цветности (64 ед.) мышечной ткани у свиней степного типа, чем по породе СМ-1 в целом (54 ед.).

По химическому составу мышечной ткани существенных различий между животными степного типа различных линий, крупными белыми и в среднем по породе не установлено. Вместе с тем более высокое содержание протеина отмечено у подсвинков линии Стимула и Степняка, а меньшее жира - у животных линии Стука и Стрельца по сравнению с крупными белыми животными. Аналогичная закономерность наблюдалась при убое массой 120 кг.

3.3.3. Стрессоустойчивость свиней СМ-1. Прилитие значительной доли крови свиней иностранных мясных пород, как правило, конституционально ослабленных, с низкими репродуктивными качествами, предрасположенных к беломышечной болезни можно допускать только к отцовским породам или специализированным типам при обязательном выявлении и систематической выбраковке стрессчувствительных животных. С этой целью на всех этапах работы для объективной оценки стрессоустойчивости свиней новой отечественной мясной породы нами использовался модифицированный метод га-лотанового теста, который на сегодня является наиболее надежным для выявления животных, предрасположенных к беломышечной болезни. Результаты тестирования показали, что доля стрессчувствительных животных среди свиней степного типа была высокой (21,3% ), что больше на 3,1% чем в целом по новой породе. Количество стрессоустойчивых животных среди подсвинков степного типа также было меньшим на 4,5% по сравнению со средними показателями по породе СМ-1. По количеству свиней с сомнительной реакцией на галотан выявлены незначительные различия. Среди животных степного типа наиболее стрессчувствительными оказались свиньи линии Стимула и Степняка, а наименее реагирующими - линии Стука и Стрельца.

3.4. Сравнительная оценка биологических особенностей зональных типов СМ-1

3.4.1. Биохимические показатели и ферментативная активность крови. Сравнительное изучение биохимических показателей и ферментативной активности крови свиней зональных типов СМ-1 показало, что какой-либо

оиределенной закономерности в изменениях состава крови в зависимости от возраста не наблюдалось. Вместе с тем у большинства животных зональных типов новой специализированной мясной породы с четырех до шестимесячного возраста повышается содержание общего белка, альбуминов и гамма-глобулинов. Только у свиней западного типа установлено некоторое снижение этих показателей.

У молодняка всех генотипов повышается резервная щелочность крови, а количество глюкозы только у животных центрального, западного и южного типов. Увеличение активности аспаргатаминотрансферазы отмечено у подсвинков сибирского, а аланинаминотрансферазы - южного типов СМ-1. В породном сопоставлении в четырехмесячном возрасте высокий уровень общего белка, альбуминов, глобулинов и ACT отмечен в сыворотке крови свиней западного типа, резервной щелочности - животных сибирского, глюкозы

- подсвинков южного и степного типов СМ-1. Так, по содержанию общего белка животные западного типа превосходили свиней центрального на 11,6% (Р<0,001), южного - на 12,2 (Р<0,001), степного - 9,4 (Р<0,01) и сибирского типов - 4,8%. Преимущество свиней западного типа над животными других зональных типов по количеству альбуминов составляло 11,7% (Р<0,01), 18,9 (Р<0,01), 17,7 (Р<0,001) и 9,5% (Р<0,05) соответственно. Аналогичная закономерность выявлена по содержанию гамма- и всего глобулинов. Высокий уровень альфа-глобулинов отмечен в сыворотке крови свиней степного типа (1,10 г%), которые достоверно превосходят по этому показателю только подсвинков западного типа на 12,3% (Р<0,05). По количеству бета-глобулинов достоверных различий не обнаружено. Высокий уровень глюкозы в крови имели животные южного (62,72 мг%) и степного (62,51 мг%) типов.

Кровь свиней сибирского типа имела наиболее высокий щелочной резерв " (504,3 мг%), по сравнению с аналогами других зональных типов СМ-1. Они превосходили животных остальных типов в среднем на 22,6-28,9 мг%, содержание общего белка и альбуминов было у поросят южного типа, глобулинов

- центрального, глюкозы и АЛТ - западного и ACT - степного типов. В шестимесячном возрасте самое высокое содержание общего белка, гамма-глобулинов и ACT установлено у животных сибирского типа. По количеству альбуминов и АЛТ лидировали свиньи южного типа, резервной щелочности

-25- степного, глюкозы - центрального и западного типов. Более низкое содержание общего белка и альбуминов в этом возрастном периоде было у животных степного типа, глобулинов и резервной щелочности - южного, глюкозы и AJTT - сибирского и ACT - западного типов. Следует также отметить, что внугригрупповые индивидуальные колебания показателей биохимического состава и ферментативной активности сыворотки крови были довольно значительными, что свидетельствует о возможности их использования в селекционной работе.

3.4.2. Показатели естественной резистентности организма свиней новой скороспелой породы. Установлено, что по ряду показателей неспецифических факторов защиты животные зональных типов СМ-1 существенно отличались друг от друга (табл.6). В 4-х месячном возрасте лучшим бактерицидным эффектом обладала сыворотка крови поросят западного типа. По этому показателю они превосходили поросят сибирского типа на 15,1% (Р<0,05), южного типа на 11,6 (Р<0,05) и степного типа на 63,3% (Р<0,001). Также на высоком уровне бактерицидная активность сыворотки крови была у свиней центрального, южного и сибирского типов, не опускаясь ниже 25,1%.

Низким бактерицидный эффект сыворотки крови был у поросят степного типа (17,7%).

В шестимесячном возрасте уровень бактерицидной активности сыворотки крови повысился только у животных степного типа на 4,5%.

Лизоцимная активность крови в 4-х месячном возрасте лучше проявлялась у поросят степного (21,2%) и западного (20,0%) типов. Поросята степного типа превосходили по показателю лизоцимной активности крови аналогов центрального типа на 19,1% (Р<0,05), сибирского типа на 40,4%) (Р<0,01) и южного типа на 45,2% (Р<0,001). У животных южного и сибирского типов этот показатель опускался до 14,6 и 15,1% соответственно. Свиньи центрального типа по указанному показателю занимали промежуточное положение. В шестимесячном возрасте уровень лизоцимной активности сыворотки крови у животных всех зональных типов СМ-1 заметно понижался.

Наибольшей бетализинной активностью сыворотки крови в четырехмесячном возрасте отмечались поросята западного типа (19,8%), а низкой - сибирского (11,0%) и южного (11,5%) типов. К шестимесячному возрасту уро-

Показатели естественной резистентности свиней СМ-1

Таблица 6

Зональный Бактерицидная Лизоцимная Бетализинная Содержание:

тип активность, % активность,% активность,% Эритроцитов, Гемоглобина, Лейкоцитов,

млн/мм3 г% тыс/мм3

Возраст 4 месяца

центральный 27,4±0,76"* 17,8±0,85 14,7+0,91" 5,6+0,11 11,4±0,20 8,3±0,34

западный 28,9±0,75*** 20,0+1,00" 19,8±0,52*" 5,9+0,14 11,7±0,21 8,1 ±0,31

сибирский 25,1±0,88"* 15,1±1,54 11,0±0,30 5,7+0,17 12,8+0,36* 11,7±0,13"*

южный 25,9±0,52"* 14,6±0,93 11,5±0,35 5,7±0,13 12,0±0,38 9,7±0.40

степной 17,7±0,46 21,2+0,88"* 15,4±0,85" 6,1+0,23 12,4+0,25" 11,6±0,34*"

I 5озраст 6 месяце 3

центральный 25,3±0,7Г 13,9±0,83 13,6±0,56" 6,5±0,13 13,1±0,21 10,3±0,53"

западный 25,5+0,73' 17,8+0,94* 14,8+0,38"* 6,2±0,11 13,3±0,26 8,0±0,32

сибирский 24,4+1,22 12,3±1,27 13,2±0,51 б,9±0,07* 12,8+0,44 12,3±0,64*"

южный 25,4±0,65" 13,2+0,94 10,8+0,25 6,3+0,23 12,5±0,24 10,8+0,33"

степной 27,2+0,93 18,0±1,56* 13,5+0,81* 6,2+0,19 13,1±0,32 10,8+0,34"

вень бетализинной активности сыворотки крови у животных большинства типов несколько понижался, а межгрупповые различия проявлялись менее выражено. Исключение составляли подсвинки сибирского типа, у которых указанный показатель повысился на 2,2%. С увеличением возраста животных прослеживается четкая тенденция увеличения количества эритроцитов и лейкоцитов в крови практически всех зональных типов. Наибольшее содержание лейкоцитов в крови во все возрастные периоды имели свиньи сибирского и степного зональных типов, а низкое - подсвинки западного типа СМ-1.

Следует также отметить, что внутригрупповые индивидуальные колебания показателей естественной резистентности были довольно значительными, что свидетельствует о возможности использования этих показателей в дальнейшей селекционно-племенной работе по совершенствованию свиней новой породы.

3.5. Взаимосвязь биохимических показателей крови с откормочными и мясными качествами подсвинков

Проведенные исследования заметно расширяют познания о биологии свиней новой скороспелой породы. На основе анализа многочисленных взаимосвязей между продуктивными признаками и биохимическими тестами можно заключить, что только некоторые из них могут иметь практическое значение. Так, например, для прогноза скороспелости можно использовать уровень альбуминов, глобулинов, глюкозы, щелочной резерв у свиней сибирского, а количество общего белка, альбуминов и глобулинов - у животных степного типов. У других зональных типов СМ-1 количество высоких и достоверных связей между этими признаками значительно меньше, или вообще отсутствуют.

Отдельные коррелятивные связи могут быть использованы в качестве маркеров уровня мясо-сальной продуктивности животных. У подсвинков центрального типа наиболее достоверные связи выявлены между площадью "мышечного глазка", уровнем общего белка (г=0,58) и глобулинов (г—0,78), между массой задней трети полутуши и количеством альбуминов (г=0,91) - у свиней западного и массы заднего окорока с щелочным резервом крови

(г=0,75-0,91) - у животных сибирского типов. Неоднозначность взаимосвязей отдельных биохимических тестов с некоторыми мясо-сальными качествами в различном возрасте, очевидно, объясняются тем, что изученные возрастные периоды отражают различные стадии формирования мышечной ткани.

3.6, Качество мясо-сальной продукции у свиней разных пород и типов

3.6.1. Физико-химические свойства мышечной и жировой тканей. Результаты исследований показали, что у свиней плановых пород и типов, а также новых мясных генотипов практически не произошло снижение качественных показателей свинины и подкожного шпика. Установлено, что мясо животных КБ имеет большее содержание влаги, ростовского типа - "сырого" вещества и золы, а ДМ-1 - жира и сухого вещества. Мясо свиней степного типа занимало по большинству этих качественных показателей промежуточное положение. Высоким содержанием протеина отличалась мышечная ткань подсвинков КБ и линии Степняка СМ-1. По количеству триптофана лидировали животные КБ и РМ. Содержание связанной воды в мясе колебалось в пределах 54,45-67,27%, что соответствует норме, только подсвинки ДМ-1 имели влагоудерживающую способность мяса ниже нормы на 1,43%. По окраске мышечной ткани существенных различий нами не установлено.

Высоким содержанием протеина характеризовался подкожный шпик свиней СМ-1 (линия Стрепета) и РМ (линия Урагана). А лучшие показатели йодного числа имел шпик животных РМ, ДМ-1 (линия Никеля) и СМ-1 (линия Степняка).

3.6.2. Гистоструктура мышечной ткани. Свиньи новой скороспелой породы отличаются от крупных белых подсвинков более высоким содержанием мышечной ткани (линии Стрепета, Степняка и Стимула) и межпучкового жира (линии Стоика, Стажера). Увеличение межпучкового жира у животных СМ-1 указывает на хорошую мраморность свинины и является косвенным показателем хорошей трофической функции и отсутствия предпосылок для развития пороков мяса.

Для свиней КБ характерно оптимальное соотношение межпучкового и внутрипучкового жира, а также высокий уровень внутрипучкового жира.

Среди СМ-1 наиболее благоприятный уровень соотношения установлен у животных линий Стимула и Стрепета. Наибольшее количество первичных пучков выявлено у свиней СМ-1 (линия Стрепета) и ДМ-1 (линия Никеля).

3.6.3. Дегустационная оценка качества мяса. Селекция свиней СМ-1 на высокую мясность при систематическом контроле качества продукции и оценка стрессоустойчивости не привела к снижению качественных показателей свинины. Мясо свиней степного типа большинства линий имеет хороший товарный вид, высокую биологическую и пищевую ценность, высокие качества и пригодность к технологической переработке.

3.7. Использование новых мясных типов при межпородной и породно-линейной гибридизации

3.7.1. Воспроизводительные качества маток универсальных и мясных пород при скрещивании с хряками степного и донского мясных типов. Среди чистопородных животных лучшими репродуктивными качествами обладали свиноматки степного типа СМ-1. По величине КПВК они превосходили крупных белых и донских маток на 8,6 и 10,1 балла. Использование производителей степного типа на матках КБ и особенно помесных КБ х ДМ-1 позволяет повысить многоплодие на 6,7%, молочность на 12,3 (Р<0,01), массу гнезда в двухмесячном возрасте на 29,9% (Р<0,001) и КПВК на 22,9 балла. При сочетании производителей СМ-1 с матками СК и ДМ-1 по сравнению с контролем повышается крупноплодность на 6,9 и 8,6%, молочность на 6,4 и 7,8%, масса гнезда при отъеме на 25,5 (Р<0,001) и 22,6 кг (Р<0,01) и КПВК на 11,5 и 10,3 балла. Использование хряков-производителей ДМ-1 на матках КБ позволяет повысить крупноплодность, молочность, количество и сохранность поросят к отъему, заметно - массу гнезда, одного поросенка и КПВК.

При сочетании хряков производителей ДМ-1 с матками СМ-1 наблюдается промежуточное наследование, их продуктивность не повышается.

3.7.2, Откормочные и мясные качества чистопородных и гибридных свиней. Сравнительное изучение показало, что чистопородные животные СМ-1 достигали живой массы 100, 120 и 130 кг значительно раньше сверстников КБ и ДМ-1. Они превосходили по скороспелости подсвинков КБ при откорме до

массы 100 кг - на 9,6 дней (Р<0,01), 120 кг - на 13,9 (Р<0,001) и 130 кг - на 20,9 дней (Р<0,001). Аналогично у молодняк степного типа опережал свиней ДМ-1 на 7,0-7,8 дней. Наиболее скороспелыми оказались подсвинки от подбора хряков СМ-1 и маток КБ х ДМ-1 и чистопородных ДМ-1, которые достигали живой массы 100 кг на 13,6-10,9 дней; 120 кг - на 15,6-11,2 дней и 130 кг - на 24,3 - 20,0 дней (Р<0,001) раньше свиней КБ. Относительно низкую скороспелость показали гибридные подсвинки, полученные от сочетания свиней северокавказской породы с СМ-1. Подбор хряков-производителей ДМ-1 к свиноматкам КБ и СК х СМ-1 способствует повышению скороспелости при откорме до массы 100 кг на 1,4-7,3 дней, 120 кг- на 7,3-9,2 и 130 кг- на 14,4-16,0 дней (Р<0,05-0,001).

По среднесуточному приросту лидировали гибриды КБ х ДМ-1 х СМ-1, ДМ-1 х СМ-1 и чистопородные СМ-1. Их превосходство по этому признаку над сверстниками КБ при откорме до 100 кг составило 5,6-7,8% (Р<0,05). При откорме до более высоких весовых кондиций наблюдалась аналогичная закономерность.

Лучшей оплатой корма отличались животные новой скороспелой породы их гибриды. Гетерозис по откормочным качествам гибридов лучше всего проявляется при откорме до массы 100 и 120 кг, к 130 кг наблюдается тенденция к снижению его проявления.

Изучение убойных и мясо-сальных качеств свиней позволило установить, что среди чистопородных животных наибольшей длиной туши во всех весовых категориях отличался молодняк СМ-1. Свиньи СМ-1 превосходили по длине аналогов ДМ-1 на 2,8-8,5% (Р<0,01). Аналогичное преимущество установлено над животными КБ.

Гибриды от скрещивания с участием СМ-1 за счет более интенсивного и продолжительного роста характеризовались большей длиной туши. Лучшими показателями по длине туши характеризовались гибриды КБ х ДМ-1 х СМ-1, которые достоверно превосходили крупных белых свиней соответственно на 3,0 (Р<0,01), 6,1 (Р<0,001) и 8,7 см (Р<0,001).

Животные СМ-1 также отличались от чистопородных КБ и ДМ-1 большей площадью "мышечного глазка", меньшей толщиной шпика. Аналогичное положение занимали группы гибридного молодняка.

Для всех изучаемых генотипов свиней в период роста до массы 100 кг характерно преобладание в составе прироста мышечной ткани над жировой. В дальнейшем у животных разных пород, типов и сочетаний формирование массы тела протекает по-разному. В период роста свиней КБ и гибридов СК х СМ-1 от 100 до 120 кг и, особенно, 130 кг основной прирост идет за счет отложения жира. Во все возрастные периоды роста наименьшее содержание сала отмечено в тушах свиней СМ-1 и гибридов КБ х ДМ-1 х СМ-1, СМ-1 х ДМ-1, а наибольшее - у животных КБ. Откорм до более высоких весовых кондиций приводит у свиней всех подопытных групп к снижению процента мясности в туше. При этом наиболее интенсивное осаливанне (7% и выше) происходит у животных КБ и гибридов СК х СМ-1. Медленнее всех осаливанне туш (4,5-5,3%) наблюдается у свиней степного типа СМ-1 и подсвинков от прямого и обратного сочетания животных СМ-1 и ДМ-1, что позволяет получать от них мясную свинину при откорме до массы 130 кг.

3.8. Экономическое обоснование результатов исследований

Установлено, что разведение свиней степного типа СМ-1 по сравнешпо с животными КБ и ДМ-1 дает возможность увеличить выход товарного молодняка на 0,2-0,5 головы, общую живую массу реализованного молодняка на 6,5-7,4% и денежную выручку на 636,0-522,4 тыс. рублей или 9,6-7,7% (в ценах 1996 г.).

Участие животных СМ-1 и ДМ-1 в гибридизации позволяет значительно увеличить экономический эффект. Наибольший экономический эффект достигается при использовании хряков СМ-1 на помесных свиноматках крупная белая х донской тип (IX группа). В этом случае увеличивается выход товарного молодняка на один опорос на 10,6%, общая живая масса реализованных свиней на 16,6% и в конечном итоге - денежная выручка на 1285,2 тыс. рублей или на 19,3%.

В целом денежная выручка от реализации мяса гибридных свиней была выше на 4,7-19,3% по сравнению с чистопородными животными КБ.

-32-Выводы

1. В результате многолетней целенаправленной селекционно-племенной работы, включающей в себя элементы сложного воспроизводительного скрещивания, интенсивный отбор по ведущим хозяйственным признакам (крепости конституции, воспроизводительным, откормочным качествам и мясности), последующей генетической консолидации создан степной тип новой отечественной скороспелой мясной породы (СМ-1). В процессе формирования массива свиней новой породы установлено:

1.1. Скрещивание животных ростовского, белорусского и полтавского мясных типов способствовало достижению целевого стандарта по воспроизводительным качествам. Наиболее высокий эффект проявляется при подборе к маткам с генотипом РМ х ПМ-1 хряков с генотипом ПМ-1 х БМ. Установлено достоверное превосходство над крупной белой породой и исходными типами по большинству репродуктивных признаков и достигается стандарт по многоплодию (11,2 поросенка) и массе гнезда поросят при отьеме в возрасте 60 дней (186,2 кг).

1.2. В соответствии с принятой методикой породообразования сочетание наследственности белорусского, полтавского и ростовского типов в соотношении 25, 50 и 25% гарантирует уровень откормочной продуктивности и мясо-сальных качеств, достаточный для достижения запланированных стандартов. У полученного нового генотипа в сравнении с крупной белой породой сроки откорма до живой массы 100 кг сокращаются на 10 дней, среднесуточный прирост повышается на 116 г (819 г при стандарте 790 г), затраты корма на 1 кг прироста снижаются на 0,43 корм.ед. (3,31 корм.ед при стандарте 3,7-3,8 корм.ед.), площадь "мышечного глазка" увеличивается с 26,9 до 35,8 см2 (стандарт 34-35 см2), а толщина шпика при живой массе 100 кг составляет 24 мм (стандарт 25-28 мм). При откорме до живой массы 120 кг, среднесуточный прирост подсвинков с генотипами РМ хПМ-1, ПМ-1 х БМ и РМ х ПМ-1 х БМ составляет соответственно 764, 860 и 844 г (стандарт -800 г), затраты корма на 1 кг прироста 3,37; 3,55 и 3,43 корм.ед. (стандарт 3,9 корм.ед.), толщина шпика 29,5-31,8 мм, содержание мяса в тушах от 57,2 до 58,8%. Наибольшим выходом мяса, при живой массе 100 и 120 кг, среди ис-

ходных форм характеризуются свиньи белорусского и полтавского типов (соответственно 60,1, 59,9 и 60,8, 59,8%), а среди запланированных сочетаний РМ х ПМ-1 х БМ (59,6 и 58,8%).

1.3. Животные исходных типов и помеси промежуточных этапов селекции при выведении степного типа различаются по частоте встречаемости стрессового синдрома. Наибольшим распространением его среди исходных типов характеризуются свиньи ростовского типа - 12,9%, причем у двух- и трехпо-родных помесей количество стрессчувствительных животных возрастает ( соответственно 17,5 и 25,3%). В связи с этим стрессустойчивость должна быть введена в число основных селекционируемых признаков при создании новых пород мясного направления. Подтверждена высокая эффективность использования галотанового теста при оценке стрессчувствительности свиней. Вместе с тем выявлено, что реакция на галотановый тест и качество мяса не имеют полного совпадения. Частота встречаемости порока мяса РБЕ-свинина в группе подсвинков с положительной реакцией на галотан достигает 67,4%), а у устойчивых к галотану - 22,6%.

1.4. Точность оценки стрессчувствительности или стрессустойчивости свиней с помощью галотанового теста значительно повышается при дополнении его изучением сердечно-сосудистой деятельности поросят. У чувствительных к стресс-синдрому свиней сердце работает напряженно, меньше имеет резервных сил и больше предрасположено к переутомлению. Сердечный цикл Я - Я у них несколько короче, пульс чаще, электрическая систола СЖ.БТ и диастола Т - <3 меньше, сильнее выражена дыхательная аритмия сердца и увеличена неравномерность пульса. В породном сопоставлении наиболее стабильными показателями ЭКГ характеризовались животные крупной белой породы, белорусского типа и ростовско-полтавские помеси, а неустойчивые установлены у полтавско-белорусских помесей и свиней ПМ-1.

1.5. Молодняк, не реагирующий на галотановый тсст, превосходит стрессчувствительных особей по среднесуточному приросту на 104 г (Р<0,01), достигает массы 100 кг на ! 4 дней раньше (Р<0,01) и расходует на 1 кг прироста на 0,4 корм.ед. меньше (Р<0,05). Однако стресснеустойчивые животные имеют лучшие мясные качества. По убойному выходу они превосходят стрес-сустойчивых сверстников на 1,6%, выходу мяса - на 2,4%, площади

"мышечного глазка" - на 5,6%, массе задней трети полутуши - на 1,9% и имеют меньшую на 7,9% толщину шпика над 6-7 грудными позвонками.

1.6. Животные исходного поколения степного типа по сравнению с крупными белыми свиньями в возрасте 3 и 6 месяцев имеют в сыворотке крови большее содержание общего белка, альбуминов, альфа и гамма-глобулинов, повышенную активность аспартатаминотрансферазы (ACT), щелочной фос-фатазы и альдолазы, что свидетельствует о большей интенсивности у них окислительных процессов.

2. Оценка откормочных качеств животных зональных типов СМ-1 в условиях приближенных к промышленной технологии показала, что свиньи новой отечественной мясной породы характеризуются достаточно высокой продуктивностью. При откорме до массы 100 кг лучшей скороспелостью как по сравнению с крупной белой породой, так и другими зональными типами характеризовались подсвинки степного типа (193,8 дн.). Молодняк этого типа превосходил по данному показателю животных КБ на 5,5% и зональных типов на 1,5-4,8%. Наиболее высокую скорость роста (742-785 г) показали подсвинки южного, сибирского и степного типов, что достоверно выше чем у молодняка КБ на 11,9-18,5%. Самый низкий расход корма на приросты у свиней сибирского и южного типов соответственно на 0,47 и 0,39 корм.ед. На откорме до 120 кг живой массы лучшей скороспелостью характеризуются животные степного типа, наибольшим среднесуточным приростом - молодняк сибирского и наименьшим расходом кормов - подсвинки южного и западного типов. Их преимущество над животными КБ соответственно составляет 10,3 дня, 124,9 г и 0,38 корм.ед.

3. По массе и длине туши, толщине шпика, а также массе задней трети полутуши существенных различий между животными зональных типов СМ-1 и специализированного мясного типа крупной белой породы не установлено.

По площади "мышечного глазка" при убое массой 100 кг к стандарту породы приближались только свиньи центрального типа, а по массе задней трети полутуши - молодняк всех зональных типов новой породы, за исключением сибирского. При убое массой 120 кг большой площадью "мышечного глазка" отличались животные степного (33,6 см2) и центрального (31,8 см2)

типов, а хорошим развитием заднего окорока - свиньи центрального, западного и южного типов (13,4-13,3 кг).

4. Результаты сравнительных испытаний продуктивных качеств и биологических особенностей животных СМ-1 на протяжении пяти поколений разведения "в себе" свидетельствуют, что свиньи степного типа (линии Стука, Стрельца, Стимула и Степняка) обладают высокой откормочной, мясной продуктивностью, дают туши хорошего качества и выгодно отличаются от животных крупной белой породы. По таким важным хозяйственно полезным признакам, как скороспелость, затраты корма на 1 кг прироста, выход постного мяса и масса задней грети полутуши (при откорме до 120 кг) подсвинки степного типа превосходят требования целевого стандарта. Вместе с тем, по таким признакам как толщина шпика, площадь "мышечного глазка", масса задней трети полутуши (при откорме до 100 кг) и длина туши (при откорме до 120 кг) не достигнуты планируемые результаты.

4.1. При откорме до массы 100 кг подсвинки степного типа достигали реализационной массы в возрасте 176-180 дней, среднесуточные приросты живой массы составляли 717-729 г, затраты корма на 1 кг прироста - 3,54-3,70 корм.ед. От них получены полутуши длиной 94-96 см, с толщиной шпика 28,2-29,2 мм, площадью "мышечного глазка" 30,9-31,1 см2, массой задней трети полутуши 10,7-10,9 кг и выходом мяса более 61%.

4.2. На откорме до массы 120 кг возраст достижения реализационной массы составил 185-190 дней, среднесуточные приросты - 782 г, затраты корма на 1 кг прироста живой массы 3,27-3,52 корм.ед., длина туши 98-101 см, толщина шпика - 33,6-34,7 мм, площадь "мышечного глазка" 30,8-32,7 см2 , масса задней трети полутуши 12,9-13,0 кг и содержание мяса в туше 57,7-59,0%.

4.3. Животные степного типа и породы в целом дают мясо-сальную продукцию высокого качества. Величина рН и уровень цветности мышечной ткани свиней СМ-1 во все годы испытаний находились в пределах физиологической нормы и существенных различий по этим признакам с животными КБ не наблюдалось. У свиней КБ влагоудерживающая способность мышечной ткани на 1,4%, а потери сока при нагревании на 5,4% были выше, чем у молодняка степного типа. Аналогичная тенденция сохраняется при убое массой 120 кг.

-364.4. При выявлении стрессового синдрома методом галотанового тестирования доля стрессчувствительных животных среди подсвинков степного типа была высокой (21,3%), что больше на 3,1%, чем в целом по новой породе СМ-1. Наиболее стрессчувствительными оказались свиньи линий Стимула и Степняка, а наименее реагирующими - Стука и Стрельца.

5. У животных зональных типов новой скороспелой мясной породы с 4-до 6- месячного возраста повышается содержание общего белка, альбуминов и гамма-глобулинов. Только у молодняка западного типа установлено некоторое снижение этих показателей. У свиней всех генотипов повышается щелочной резерв крови, а количество глюкозы - у животных центрального, западного и южного типов. Увеличение активности ACT отмечено у подсвинков сибирского, а АЛТ - южного типов.

6. Выявлены межпородные различия в содержании общего белка, белковых фракций, глюкозы и резервной щелочности. В четырехмесячном возрасте высокий уровень общего белка, альбуминов, глобулинов и ACT отмечается в сыворотке крови западного типа, щелочного резерва и АЛТ - животных сибирского, глюкозы - подсвинков южного и степного типов. Низкое количество общего белка и альбуминов наблюдается у поросят южного, глобулинов - центрального, глюкозы и АЛТ - западного и ACT- степного зональных типов СМ-1. К 6-ти месячному возрасту самое высокое содержание общего белка, гамма-глобулинов и ACT выявлено у животных сибирского типа. По уровню альбуминов и АЛТ лидируют подсвинки южного, резервной щелочности - степного, глюкозы - центрального и западного типов. Более низкое содержание общего белка и альбуминов в этом возрастном периоде у свиней степного типа, глобулинов - южного, глюкозы и АЛТ - сибирского и ACT -западного типов СМ-1.

7. Формирование защитных сил организма у молодняка новой отечественной скороспелой мясной породы происходит по-разному. С возрастом большинство показателей, характеризующих естественную резистентность, несколько снижается. Бактерицидная и бетализинная активность сыворотки крови была наиболее высокой во все возрастные периоды у подсвинков западного типа. Низкий бактерицидный эффект сыворотки крови отмечается у свиней степного, а бетализинный - у животных южного типов. В то же время

подсвинки степного типа имеют самый высокий уровень лизоцимной активности крови. С увеличением возраста свиней СМ-1 прослеживается четкая тенденция роста основных гематологических показателей крови, характеризующих физиологическое состояние организма. Только у подсвинков сибирского типа содержание гемоглобина в крови остается на прежнем уровне.

8. По результатам коррелятивного анализа выявлены показатели взаимосвязи интерьерных показателей крови с откормочными и мясными качествами свиней зональных типов. Для прогноза скороспелости можно использовать уровень альбуминов, глобулинов, глюкозы и щелочной резерв крови у свиней сибирского, а количество общего белка, альбуминов и глобулинов - у животных степного типов. Более надежными при использовании в качестве маркеров мясной продуктивности являются: для свиней центрального, западного и южного типов - количество общего белка, глобулинов, альбуминов, лейкоцитов и щелочной резерв крови; сибирского - активность AJIT, ACT, количество гемоглобина и эритроцитов; степного - концентрация глюкозы, лейкоцитов, а также уровень AJIT и ACT в крови.

9. Изучение качественных показателей мышечной и жировой тканей свиней разных генотипов показало, что в одинаковых условиях кормления и содержания значительных различий в физико-химических свойствах тканей у животных крупной белой, СМ-1 и ДМ-1 не наблюдается. Вместе с тем у свиней степного типа СМ-1 ниже в сравнении с КБ влагоудерживающая способность и беяково-качественный показатель мышечной ткани, но выше цветность мяса.

На гистоструктурном уровне мясные свиньи отличаются от крупных белых более высоким содержанием мышечной ткани в длиннейшей мышце спины, межпучкового жира (СМ-1), количеством первичных мышечных пучков (СМ-1, ДМ-1) и средней площадью мышечного волокна (ДМ-1, СМ-1). Животные КБ характеризуются большим уровнем внутрипучкового жира и вторичных мышечных пучков.

Результаты дегустационной оценки подтвердили, что селекция свиней СМ-1 на высокую мясность при систематической оценке качества продукции и стрессустойчивости не привела к снижению вкусовых и кулинарных качеств свинины. Мясо свиней степного типа большинства линий имеет хороший то-

варный вид, высокую биологическую и пищевую ценность, высокие качества и пригодность к технологической переработке.

10. Животные степного типа превосходят аналогов крупной белой породы и ДМ-1 по многоплодию на 0,3-0,5 поросенка, молочности на 8,8 и 7,1%, массе гнезда в два месяца на 17,8 и 16,6 кг и величине КПВК на 8,6 и 10,1 балла. Скрещивание чистопородных маток крупной белой, северокавказской пород и помесных (крупная белая х донской тип) способствует повышению многоплодия на 0,2-0,7 поросенка, крупноплодности - на 6,9-9,5%, молочности - на 6,4-12,3%), сохранности поросят - на 2,1-3,3%, массе гнезда при отъеме - на 15,8-29,9%о и КПВК - на 11,5-22,9 балла. Лучшими сочетаниями являются кроссы КБ х ДМ-1 х СМ-1 и КБ х СМ-1.

11. Среди чистопородных животных при интенсивном мясном откорме до массы 100, 120 и 130 кг более высокую энергию роста и лучшую оплату корма приростом имеют подсвинки СМ-1, которые превосходили аналогов КБ и ДМ-1. Молодняк ДМ-1 также имеет преимущество над сверстниками КБ, особенно при откорме до массы 120 и 130 кг. Лучшей откормочной продуктивностью обладает гибридный молодняк, полученный от скрещивания хряков степного типа СМ-1 с матками КБ х ДМ-1 и хряков ДМ-1 с матками СК х СМ-1. Прямой и обратный варианты сочетания свиней степного и донского мясных типов также дает положительный эффект. Откормочные качества гибридов КБ х ДМ-1 были ближе к исходному мясному типу. Гетерозис по показателям откормочной продуктивности гибридов лучше всего проявлялся при откорме до массы 100 и 120 кг, к 130 кг реализационной массы наблюдается тенденция к снижению его показателей.

12. Для всех изучаемых генотипов свиней в период роста до массы 100 кг характерно преобладание в составе прироста мышечной ткани над жировой. В дальнейшем у животных разных пород, типов и сочетаний формирование массы тела протекает по-разному. В период роста свиней КБ и гибридов СК х СМ-1 от 100 до 120 кг и, особенно, 130 кг основной прирост идет за счет отложения жира. Во все возрастные периоды роста наименьшее содержание сала отмечается в тушах свиней СМ-1 и гибридов КБ х ДМ-1 х СМ-1, СМ-1 х ДМ-1, а наибольшее - у животных КБ. Откорм до более высоких весовых кондиций приводит у свиней всех подопытных групп к снижению процента

мяса в туше. При этом наиболее интенсивное осаливание (7% и выше ) происходит у животных КБ и гибридов СК х СМ-1. Медленнее всех осаливание туш (4,5-5,3%) наблюдается у свиней степного типа и подсвинков от прямого и обратного сочетания животных СМ-1 и ДМ-1, что позволяет получать от них мясную свинину при откорме до массы 130 кг.

13. Включение в систему породно-линейной гибридизации хряков ДМ-1 позволяет повысить многоплодие свиноматок на 4,8%, крупноплодность на 7,8%, молочность на 10,2%, количество поросят в 2-х месячном возрасте на 6,4%, массу гнезда при отъеме на 19,9%, КПВК на 15,4 балла, скороспелость на 7,3-16,0 дней, среднесуточный прирост на 27-48 г, оплату корма на 0,220,30 корм.ед., выход мяса в туше на 2,6-3,7% по сравнению с крупной белой породой.

14. Использование свиней новых мясных типов при чистопородном разведении и гибридизации экономически выгодно. Разведение животных степного типа СМ-1 по сравнению с районированными крупными белыми и ДМ-1 дает возможность увеличить выход товарного молодняка на 0,2-0,5 гол., общую живую массу реализованного молодняка на 6,5-7,4% и денежную выручку на 636,0-522,4 тыс.руб. (в ценах 1996 г.)или на 9,6-1,1%. Участие свиней СМ-1 и ДМ-1 в гибридизации позволяет значительно увеличить экономический эффект. При этом наибольшая экономическая эффективность достигается при использовании хряков СМ-1 на помесных свиноматках КБ х ДМ-1. В этом случае увеличивается выход товарного молодняка на 1 опорос на 10,6%, общая живая масса реализованных свиней на 16,6% и в конечном итоге - денежная выручка на 2852 тыс.руб. или на 19,3%. В целом денежная выручка от реализации мяса гибридных свиней бала выше на 4,7-19,3% по сравнению с молодняком крупной белой породы.

Предложения производству

1. Рекомендовать для широкого использования в системе разведения Ростовской области и прилегающих областей животных степного типа новой скороспелой мясной породы.

-402. Дальнейшую селекцию свиней нового типа СМ-1 следует проводить в направлении поддержания и совершенствования высокой продуктивности, расширения генеалогической структуры, постоянного осуществления оценки животных по собственной продуктивности и качеству потомства. С целью увеличения длины туловища животных степного типа, рекомендовать базовым хозяйствам провести обновление крови за счет свиней южного типа СМ-1 или повторного использования животных полтавской мясной породы и линии Стрельца.

3. Использовать для увеличения производства мясной свинины и повышения экономической эффективности свиноводства Северо-Кавказского региона следующие варианты гибридизации: хряков СМ-1 сочетать с матками крупной белой, северокавказской пород и помесными КБ х ДМ-1; донского мясного типа - с матками крупной белой породы и СК х СМ-1.

4. Откорм молодняка новой скороспелой мясной породы и гибридов, полученных с их участием, проводить до реализационной живой массы 130 кг. Это позволяет дополнительно получить на каждой откормленной голове 9-13 кг высококачественной продукции.

5. Использовать методику выведения нового типа мясных свиней с последующим разведением по принципу закрытых линий с ротацией ветвей по поколениям и систематической оценкой стессустойчивости животных, инте-рьерных тестов крови, физико-химических и гистологических показателей качества свинины в работах при создании новых интенсивных генотипов мясных свиней на многопородной основе.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Электрокардиографические показатели подсвинков в зависимости от предрасположенности к стрессу./ В.И.Степанов, И.Н.Никитненко, А.И.Клименко и др./-В сб.: Теория и практика селекционно-племенной работы в свиноводстве. Персиановка, 1984.-С.56-58.

2. Клименко А.И. Прижизненная оценка толщины шпика и "мышечного глазка" у различных генотипов животных. Ростов, ЦНТИ, 1986,№ 74-86.

3. Степанов В.И., Клименко А.И. Репродуктивные качества мясных типов свиней и их гибридов. Ростов, ЦНТИ, 1986,- № 143-86.

4. Степанов В.И., Никитченко И.Н., Клименко А.И. Мясо-сальные качества свиней, используемых для создания степного типа новой мясной породы // Разведение, кормление и технология содержания свиней.-Перепаковка, 1986.-С.З-7.

5. Клименко А.И. Откормочные качества свиней новых специализированных типов и их помесей // Разведение, кормление и технология содержания свиней. -Персиановка, 1986.-С.29-34.

6. Никитченко И.Н., Степанов В.И., Клименко А.И. Взаимосвязь стресс-устойчивости животных с продуктивными качествами, биохимическими и физиологическими показателями // Вестник с.-х. науки, 1987. - № 1 (365).- С. 82-85.

7. Колпаков A.A., Бараников А.И., Клименко А.И. Селекционно-племенная работа со свиньями ДМ-1 // Информ.лист.№581-87./ Ростов, ЦНТИ, 1987,-Зс.

8. Животов A.A., Бараников А.И., Клименко А.И. Совершенствование племенных и продуктивных качеств свиней // Информ. лист № 405-88./ Ростов, ЦНТИ,-1988.-4 с.

9. Клименко А.И., Велик A.A., Гайнутдинов С-3. Воспроизводительные качества и некоторые биологические особенности свиней степного типа . Новое в воспроизводстве и искусственном осеменении свиней. -Персиановка, 1988.-С.73-77.

10. Степанов В.И., Никитченко И.Н., Клименко А.И. Мясные качества и некоторые биологические особенности новых типов свиней // Интенсификация селекционного процесса в свиноводстве,- Персиановка, 1989.-С. 19-24.

11. Бараников А.И., Клименко А.И. Оценка сочетаемости линий хрячков с семействами свиноматок по основным селекционным признакам // Информ. лист. №245-90./ Ростов, ЦНТИ, 1990.- 4 с.

12. Использование степного типа мясных свиней в скрещивании н гибридизации / Коваленко В.А., Белик A.A., Клименко А.И. и др. //Информ. лист №311-90/Ростов, ЦНТИ, 1990.-3 с.

-4213. Степанов В.И., Клименко А.И., Бараников А.И. Биохимические показатели крови свиней новых мясных пород II Приемы и методы интенсификации свиноводства. -Персиановка, 1990.-С.38-44.

14. Степной тип новой мясной породы свиней./В. А.Коваленко, В.И.Степанов, А.И.Клименко и др. II Приемы и методы интенсификации свиноводства. -Персиановка, 1990.-С.5-15.

15. Степанов В.И., Клименко А.И., Гайнутдинов С.З. Метод оценки стресс-устойчивости свиней И Ученые Донского СХИ - производству. -Персиановка, 1991.-С.30.

16. Степанов В.И., Никитченко И.Н., Клименко А.И. Продуктивные качества свиней новых мясных типов // Повышение продуктивности свиней: Сб.науч.тр. Харьковского агроуниверситета. -Харьков, 1991.-С.46-51.

17. Свиньи степного типа новой мясной специализированной породы./

B.И.Степанов, В.А.Коваленко, А.И.Клименко и др. //Ученые Донского СХИ - производству. -Персиановка, 1991.-С.27.

18. Электрокардиографические показатели поросят-сосунов при действии болевых факторов./В.И.Степанов, В.А.Коваленко, А.И.Клименко и др. // Сельскохозяйственная биология: Серия Биология животных.-1993.-№ 6.-

C. 121-124.

19. Авторское свидетельство №6130. Новая порода свиней - скороспелая мясная (СМ-1) / Выдано Клименко А.И. и авторскому коллективу в соответствии с приказом МСХ России от 31 мая 1993 г. №144 по заяв. №21-6/142 от 22 июня 1992 г. 264/82.

20. Степной тип новой мясной породы как новое селекционное достижение./ В.И.Степанов, В.А.Коваленко, А.И.Клименко и др. II Сб. науч. тр. Повышение продуктивности свиней и птицы.-Харьков, 1993.-С.93-100.

21. Степанов В.И., Коваленко В.А., Клименко А.И. Степной тип скороспелой мясной породы как новое селекционное достижение .// Теория и практика повышения продуктивности с.-х. животных в условиях рыночных отношений, -Краснодар, 1994.-3 с.

22. Степной тип скороспелой мясной породы свиней: достижения и проблемы в работе за период после апробации./ В.А.Коваленко, В.И.Степанов,

A.И.Клименко и др. // Разведение и селекция свиней на Дону,- Перепаковка, 1995.-С.5-12.

23. Электрокардиографическая оценка галотановой пробы./ А.И.Бара-ников, С.З.Гайнутдинов, А.И.Клименко и др. // Актуальные проблемы производства свинины. -Краснодар, 1996.-С.11-12.

24. Степанов В.И., Клименко А.И., Дробин Ю.Д. Мясная продуктивность специализированных типов свиней. II Актуальные проблемы производства свинины. -Краснодар, 1996.-С.47-48,

25. Клименко А.И., Дробин Ю.Д. Откормочные и мясные качества новых специализированных типов свиней .//Тезисы докладов конференции по итогам НИР Донского ГАУ 1991-1995 гг.- Персиановка, 1996.-С.85-86.

26. Система ведения агропромышленного производства Ростовской области (на период 1996-2000 гг.) Часть 2./ В.П.Ермоленко, Ю.М.Овчаров,

B.И.Степанов, Г.В.Максимов, А.И.Клименко и др. // Ростов-на-Дону, 1996.-

C.38-57.

27. Клименко А.И., Харченко Г.А., Азалиев В.И. Откормочные качества молодняка свиней разных генотипов. // Научные основы повышения продуктивности с.-х. животных. -Персиановский, 1996.-С.28-29.

28. Клименко А.И. Продуктивные качества и некоторые биологические особенности степного типа новой мясной породы (СМ-1).// Актуальные проблемы производства свинины .-Персиановский, 1996.-С.22-23.

29. Клименко А.И. Качество мяса свиней новой специализированной породы (СМ-1).// Научные основы повышения продуктивности с.-х. животных. -Персиановский, 1996.-С.29-30.

30. Клименко А.И. Результаты оценки откормочной продуктивности свиней СМ-1 в условиях промышленной технологии //Научные основы повышения продуктивности с.-х. животных. -Персиановский, 1996.-С.30-31.

31. Клименко А.И. Мясные качества свиней степного типа СМ-1. // Научные основы продуктивности с.-х. животных.-Иерсиановский.-1996.-С.57.

32. Продукттивность и стрессустойчивость маток степного типа СМ-1./ В.И.Степанов, А.И.Бараников, Г.В.Максимов, А.И.Клименко и др. // Свино-водство.-1997.-№4.-С.8-11.

Подписано к печати 2.0,11 Q?r . Объем 2-,С п.л. Тираж 100 эк». Заказ № 1409.

Типография НГЕУ. 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132.