Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение результативности отбора и подбора при разведении свиней крупной белой породы по линиям и семействам
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Повышение результативности отбора и подбора при разведении свиней крупной белой породы по линиям и семействам"

На правах рукописи

н4 од

Сысолятина Феклинья Яковлевна

г г -л

С* >

Повышение результативности отбора и подбора при разведении свиней крупной белой породы по линиям и семействам

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Киров - 1999 г.

Диссертационная работа выполнена в Вятской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.П.Бабайлова

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакаде мни В.Д.Кабанов кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л.А.Дубовцева

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им.Н.В.Рудницкого

часов ш

Защита состоится » года в _

заседании диссертационндаосоветакГ120.50.03. по присужденик ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Вятско! государственной сельскохозяйственной академии, в аудитории Б 406.

Адрес академии: 610017, г.Киров, Октябрьский проспект, 133.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятско1 государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан » //^¿'¿рт-У^Х 999 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, oXcCuc^f

кандидат сельскохозяйственных наук, и /

доцент А.А.Мельникова

1. Общая характеристика работы.

1.1.Актуальность темы. Одной из главных задач животноводства страны является увеличение производства мяса. Важную роль в решении этой задачи должно сыграть свиноводство, базирующееся на прочной племенной базе и организация в этих условиях собственного воспроизводства стада свиней.

В последнее время прогрессивным в работе промышленного свиноводческого хозяйства является создание, совершенствование и интенсивное использование маточного стада, повышение жизнеспособности поросят, постоянное улучшение откормочных качеств молодняка и производство свинины высокого качества.

Однако переход России к рыночной экономике коренным образом изменил взаимоотношения между сельскохозяйственными предприятиями. Поэтому многие хозяйства при высоких рыночных ценах не могут приобретать высококлассных племенных животных.

В Кировской области, как и в других зонах страны, внедрена система разведения свиней на основе гибридизации, которая является составной частью интенсивной технологии производства свинины. По этой системе предусмотрено разведение 3 основных пород: крупной белой (материнская форма), уржумской и ландрас (отцовские формы).

Прогрессивная технология, основанная на интенсивной эксплуатации свиней в крупных хозяйствах при безвыгульном круглогодовом содержании предъявляет повышенные требования к качеству животных, которые должны обладать крепкой конституцией, высокой естественной резистентностью и наследственно-устойчивыми показателями продуктивности. В следствие этого создалась определенная диспропорция между требованиями современной промышленной технологии и селекционно-генетическим потенциалом разводимых пород и линий свиней.

Поэтому перед наукой и практикой ставятся задачи быстрейшего совершенствования стад и пород животных в соответствии с требованиями . экономики и индустриальной технологии. Для решения этой проблемы важное значение имеет развитие теории , и методов отбора и подбора по линиям и семействам При чистопородном разведении. 1.2. Цель' и " задачи .^исследований. Целью данной работы; являлось определить , путр.. пдвцшстщ А предуктовносга свиней крупной белой породы на бснове совершенствования, методов отбора и подбора, при разведений йёШниям и сёмействдм. ,1 V'-" -.Л; 4 ;

'' . , Для разрешения ее были поставлены следующие задачи: ч \ . ' - изучить репродуктивные качества и < некоторые биологические особенности свиней разных линий и семейств; - „ < .

- определить пути повышения эффективности отбора .свиней лщогопййднйх линий и семейств; V. 1 • " •

- исследойатб факторы, влияющие на результаты отбора; -, •!

- изучить эффективность' разработанной и усовершенствованно^ системы : отбора и подбора свиней при разведении по линиям и семействам...

, Т:З.Научна'я новизна. Впервые в условиях Вятского региона созданы многоплодные линии и' семейства крупной белой' породы свиней, . '.разработана и усовершенствована система работы с линиями I' семейстрами, изысканы пути повышения эффективности отбора ,,<$1й^дрену факторы, влияющие на результаты подбора.' ■ ''! Ц.4.ЩактЙческая значимость. Проведенная ...работа' имеет1 больШо( а практическое значение. Результаты исследований внедрены в селекционно щбридном центре свиноводства агрофирмы «Дороничи» и в племенны; •'• хозяйствахКировдкой области..-, < ' 1.5.Положения, выносимые на защиту: . ; , ' - ' . -

К Разработка и' совершенствование, системы работы; с «линиями • I

семействами... ■ . ; ■;.!ю(ч:... - 1

2. Изыскание путей повышения эффективности отбора. . .•

3. Исследование факторов, влияющих на результаты подбора.

1.6. Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены:

1. На юбилейной научной конференции зооинженерного факультета Вятской ГСХА(1995 г.).

2. На международной конференции "Животноводства на европейском Севере; (г Петрозаводск, 1996 г.).

3. На координационном совете по племенному делу в Департаменте Сельского Хозяйства и Продовольствия (г Киров 1998 г.).

4. На производственном совещании специалистов агрофирмы "Дороничи" (1999 г.).

5. На заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных Вятской ГСХА (1999 г.).

6. На межкафедральном заседании биологического факультета Вятской ГСХА (1999 г.).

7. На всесоюзной конференции по гибридизации (г Ишим, Тюменская обл., 1999 г.)

1.7.Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей.

1.8. Объем работы Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований. Из 46 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 121 наименование, в том числе 27 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

В соответствии с поставленными задачами были проведены исследования по изысканию путей повышения продуктивности животных на основе совершенствования методов отбора и подбора.

Исследования проводились в 1994 - 1998 гг. на племенной ферме селекционно-гибридного центра свиноводства ЗАО агрофирмы "Дороничи", организованного на базе промышленного свинокомплекса

мощностью 36 тыс. голов выращивания и откорма свиней в год (схема спаривания). Это хозяйство является единственным свиноводческим комплексом в Кировской области.

I

Линия Семейство

Драчун Беатриса

Леопард Волшебница

Самсон Палитра

Самоучка Реклама

Сват ч Соя

Секрет Тайга

Сталактит Фортуна

Семейство II Химера Линия

Беатриса Драчун

Волшебница Леопард

Палитра Самсон

Реклама Самоучка

Соя Сват

Тайга _ Секрет

Фортуна Сталактит

Химера

Схемы межлинейного спаривания свиней крупной белой породы

Для проведения опытов были отобраны хряки линий: Свата, Драчуна, декрета, Леопарда, Самсона, Сталактита и свиноматок 8 семейств: Зеатрисы, Волшебницы, Химеры, Фортуны, Рекламы, Сои, Тайги и 1алитры.

Репродуктивные качества животных изучались на основе анализа и >бработки первичного зоотехнического учета за последние 3 года и гроведенной бонитировки свиней 1996 - 1998 гг. на поголовье 1000 голов »сновных свиноматок и постановки специальных опытов по совершенствованию методов отбора и подбора.

Свиноматки хряки были завезены из ГПЗ "Соколовка" Зуевского р-на [ гибридного центра "Поволжский" Самарской обл.

Подопытные животные в течение всего периода исследований аходились в одинаковых условиях содержания и кормления. Отъем оросят проводился в возрасте 35-45 дне. Молочность маток определяли о живой массе поросят в возрасте 21 дня.

У свиноматок исследовали процент оплодотворяемости, родолжительность супоросности, молочность, многоплодие, рупноплодие, массу гнезда при рождении и при отъеме поросят.

В пределах каждой заводской линии провели анализ родственных 1ариваний и результатов сочетаемости заводских линий по свиноматкам ри тщательном индивидуальном отборе и подборе с учетом их родуктивности и количества опоросов.

Гематологические показатели (содержание кальция, фосфора, магния, Зщего белка, резервной щелочности в сыворотке крови) были получены в шической лаборатории СГЦ "Дороничи" по общепринятым методикам.

Определение экономической эффективности отбора и подбора ивотных при разведении по линиям и семействам проводилось по {струкции "О порядке начисления и выплаты вознаграждений за лекционные достижения в животноводстве, выпущенной Всесоюзным 1учно-производственным объединением по племенному делу в ивотноводстве" (М. 1980 г.)

Основные показатели продуктивности и биометрическую обработку данных рассчитывали по общепринятым методикам (Н. Плохинский, 1969; Е. Меркурьева, 1970) с использованием компьютера. Биометрическую обработку провели только по результатам собственных исследований.

З.Результаты исследований 3.1. Репродуктивные качества свиней различных генотипов крупной белой породы

Воспроизводительная способность свиней ' характеризуется оплодотворяющей способностью семени хряка, многоплодием, или плодовитостью свиноматок (число поросят при рождении), молочностью (масса гнезда поросят в 21 или 30-дневном возрасте), массой поросят и общей массой гнезда при отъеме. Эта группа признаков отражает способность маток приносить определенное количество поросят за опорос, выращивать их с наименьшим отходом и большей массой к отъему. От воспроизводительной способности сильно зависят общее производство свинины и экономика свиноводства в целом.

' Репродуктивные качества свиней, характеризующие продуктивность свиней, являются хозяйственно полезными. К ним относятся многоплодие, крупноплодие, молочность свиноматок и живая масса поросят при отъеме в возрасте 2 месяцев. Нами были изучены репродуктивные у биологические особенности 8 семейств свиноматок и 7 линий хряков.

Одним из основных показателей физиологического состоянш животных и их продуктивности являются данные исследования крови.

По картине крови можно определить интенсивность обменньи процессов, что дает возможность производить оценку продуктивное™ животных по косвенным интерьерным показателям, связанным I величиной селекционных признаков.

Проведенные нами исследования в крови свиноматок разных генотипов крупной белой породы показали, что содержание общего белка было, в основном, в пределах нормы и составило 7,0 - 8,04 г %. Несколько ниже нормы содержание общего белка наблюдалось у свиноматок, завезенных из гибридного центра «Поволжский» и составило 6,7 - 7,29 г %. Очевидно, на состояние животных и их обменные процессы в организме оказали влияние зональные климатические условия.

Резервная щелочность в крови свиноматок была на 2,9 - 14,5 мг % ниже нормы и только у маток семейств Волшебницы и Палитры (генотип ПЗ «Соколовка») была в пределах нормы. Показатели по содержанию кальция и фосфора в сыворотке крови животных были на 1,1 - 2 мг % ниже нормы, что характеризует неполноценность соотношения их в кормах и рационах. Исследования крови хряков-производителей показали, что содержание общего белка было в пределах нормы и составило 7,0 - 9,2 г %, что положительно отразилось на качестве спермопродукции. Содержание кальция и фосфора в сыворотке крови хряков было ниже нормы, что отрицательно могло отразиться на воспроизводительные функции животных.

Содержание магния, было в пределах нормы, как в крови хряков, так и свиноматок.

По показателям крови судили о физиологическом состоянии и продуктивности животных.

Повышение воспроизводительной способности хряков зависит от качества спермы и физиологического состояния хряков при оптимальных условиях содержания и кормления.

Проведенные нами исследования показали, что хряки давали сперму разного качества в зависимости от возраста и линии (таблица 1).

Сравнительный анализ продуктивности показал, что наибольшее количество эякулятов было получено от хряков-производителей, принадлежащих к линиям Драчуна и Секрета.

Таблица 1

Характеристика спермопродукции хряков крупной белой породы

Линии Возраст, мес. Находится на СИО, голов Всего получено эяку-лятов Расчетные данные на 1 эякулят

Объем, мл. Концентрация, млн/мл Подвижность (активность) Выживаемость, час.

Драчун 12 2 78 174 121,7 5,1 10,5

36 1 52 175 140,8 5,9 9,2

Всего 3 130 174 129,4 5,4 10,0

Лафет приучение 1 1 100 . 120 э;о

Всего 1 1 100 120 9,0 -

Леопард 12 2 73 279 107,9 - ■ / ! ' 9,5

Всего 2 73 - - -

Самсон приучение 2 13 161 108,2 '' 5,5' 33,2

12 1 16 121 139,7 6,8 - 16,5

36 1 46 220 132,3 4,7 : 9,9

Всего 4 75 189 129,7 •5,3 15,4

Сват 24 1 39 169 157,4 6,7 6,2

Всего 1 39 169 157,4 6,7 6,2

Секрет 12 4 34 183 121,9 6,6 15,5

24 1 25 184 116,7 7,6 14,4

36 1 151 173 144,1 6,5 3,5

ВсегЬ 6 210 176 137,0 6,6 6,7

Смарагд " 12' 2 1 120 120 9,0 -

Всего 2 1 120 120 9,0 -

Всего 19 529 191 129,7 6,0 9,1

Количество и качество спермы зависело как от индивидуальных особенностей животных так и от принадлежности к линии. Наибольшей концентрацией обладала сперма хряков, принадлежащих к линии Свата (157,4 млн/мл), Секрета (144,1 млн/мл) и Драчуна (140,8 млн/мл). Концентрация спермы также зависела от возраста хряков. Так, у хряков в зозрасте 36 месяцев по сравнению с животными в возрасте 12 месяцев концентрация спермы увеличивалась на 15/7 - 23,5 %.

Нами отмечено влияние возраста на выживаемость спермы. Так, выживаемость спермы у хряков в возрасте 12 месяцев была выше на 14,1 -66,7% по сравнению с животными в 36-месячном возрасте.

На осногании оценки спермопродукции наилучшими являются хряки, принадлежащие к линии Драчуна, Свата и Секрета. Для полной характеристики хозяйственно-полезных качеств хряков и маток был проведен анализ данных бонитировки животных 1996-1998гг.

По данным бонитировки средняя живая масса хряков-производителей за период (1995-1997гг.) была неодинакова.

Наибольшая живая масса хряков была в 1996 году и составила в возрасте 12месяцев 201 кг, или на 11-13 кг больше, чем в 1995и 1997 годах. Подобные результаты были получены и по такому показателю как длина туловища. Хряки-производители в возрасте 12 месяцев имели среднюю длину туловища в 1996 году 169 см или на 6-9 см больше, чем хряки в 1995 и 1997 годах.

Показатели продуктивности свиноматок характеризуют стадо племенной фермы за период с 1995 года по 1996 год положительно.

Результаты бонитировки свиноматок показали, что живая масса маток до 18-месячного возраста в 1996 году увеличилась на 17 кг (на 10,5%), в возрасте 18-23 месяцев оставалась на одном уровне и составила 198 кг, а в 24-29 месяцев снизилась с 223 кг до 207 кг (или на 7,7%).

Развитие свиноматок характеризовали по линейным промерам экстерьера. По данным бонитировки установили, что свиноматки до 18-месячного возраста в 1995 и 1996 годах развивались неодинаково. Так,

средняя длина туловища у свиноматок в 1995 году по сравнению с 1996 годом была больше на 16 см или на 11,8%, в возрасте с 18 до 23-месячного возраста - на 15 см (на 10,1%), в возрасте с 24 до 29-месячного возраста -на 6 см (на 3,8 %), а в возрасте с 30 до 36 месяцев она была одинаковой к равнялась 165-166 см.

В хозяйстве имеются животные, завезенные из 2-х племенных заводов (ГПЗ «Соколовка» и ГПЗ «Поволжский») и создается стой местный (таблица 2).

Таблица 2

Показатели развития хряков из разных хозяйств

(средние данные бонитировки 1996-1998гг.)

Линия хряка Хозяйство Возраст, мес. Ж. М, кг Дл.туловища, см Экстерьер, балл Класс

Дороничи 12 194,3 161,6 90 эл.

Драчун Дороничи 24 292,5 184 90 эл. 1

Поволжский 36 305,6 181 90 зл.

Дороничи 12 187,5 164 90 эл.

Сват Дороничи 24 296,5 175,5 90 эл.

Поволжский 36 306 179 90 эл.

Дороничи 12 187 159 90 эл.

Леопард Дороничи 24 303 180 90 эл.

Дороничи 36 302 180 90 . ЭЛ.

Дороничи 12 205,5 163,5 90 эл.

Секрет Соколовка 24 291,5 179,5 91 эл.

Соколовка 36 303 180 90 эл.

Поволжский 36 309 181 90 эл.

Дороничи 36 275 188 91 эл.

Самсон Соколовка 12 204 165 90 эл.

Соколовка 24 295 180 91 эл.

По данным бонитировки 1996-1998гг. хряки-производители линий Драчуна, Свата, Леопарда, Секрета и Самсона в 12-месячном возрасте имели живую массу от 180'кг до 195 кг, длину туловища на уровне 160-165 см, в возрасте 24 и 36 месяцев соответственно больше. Все хряки-производители согласно данных бонитировки были отнесены к классу элита.

Результаты проведенной бонитировки показали, что в хозяйстве используют хряков-производителей ГПЗ «Соколовка» в возрасте 12, 24 и 36 месяцев, ГПЗ «Поволжский» - в возрасте 36 месяцев и «Дороничи» - в 12, 24 и 36 месяцев. Необходимо отметить, что хряки своей селекции по развитию (по живой массе, длине туловища, экстерьеру) не уступают завезенным животным из племзаводов «Соколовка» и «Поволжский».

Таким образом, оценивая хряков и свиноматок по росту и развитию установили, что всех животных можно отнести к классу элита.

3.2. Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков свиней при использовании линейно-группового отбора и подбора в условиях массовой селекции

Практикой племенной работы установлено, что чем больше признаков учитывается при оценке животных, тем меньше эффективность отбора. Поэтому нами была поставлена задача сравнительно быстро развить й закрепить основной признак - многоплодие в стаде и породе, учитывая другие качества, как молочность, крупноплодие и отъемную живую массу поросят.

В наших исследованиях был использован метод генетического повышения многоплодия. '

В течение 1994-1995 годов проводился тщательный интенсивный отбор свиноматок разных семейств в сочетании с хряками разных линий по многоплодию.

Проводили отбор по многоплодию свиноматок, завезенных из ГПЗ «Соколовка» Кировской области и ПЗ «Поволжский» Самарской области.

Из ГПЗ «Соколовка» были завезены свиноматки семейств Беатрисы, Волшебницы, Палитры, Рекламы, Сои, Тайги, Химеры и Фортуны.

Отбирали свиноматок с учетом происхождения и продуктивности, то есть матери которых имели высокое многоплодие и молочность.

С целью выявления хозяйственно-полезных признаков у завезенных свиноматок на племенной ферме агрофирмы «Дороничи» нами были сформированы опытные группы животных, с учетом продуктивности и возраста. Свиноматок, завезенных из ГПЗ «Соколовка» осеменяли спермой хряков линий Драчуна, Леопарда, Самсона, Свата и Самоучки, а из ПЗ «Поволжский» - хряками линий Драчуна, Леопарда, Сталактита и Смарагда.

Проведенные спаривания свиноматок семейств Беатрисы, Волшебницы и Палитры с хряками линии Драчуна показали, что многоплодие было на уровне 8 - 11,7 голов.

Таким образом, при массовом интенсивном и строгом отборе из оцененных животных по собственной продуктивности, завезенных из ГПЗ «Соколовка» Зуевского района Кировской области, были оставлены для дальнейшего размножения свиноматки семейств Беатрисы, Волшебницы, Палитры, Рекламы, Сои, Тайги и Фортуны, хорошо сочетающиеся с хряками определенных линий.

Одновременно в хозяйство агрофирмы «Дороничи» были завезены свиноматки и хряки из гибридного центра «Поволжский» Самарской области.

Методом тщательного отбора при массовой селекции были проведены подобные спаривания свиноматок и хряков, завезенных из ПЗ «Поволжский». Оценку по собственной продуктивности свиноматок всех 8-ми семейств при сочетании с хряками линий Драчуна, Леопарда, Сталактита и Смарагда.

Продуктивность свиноматок семейств Рекламы, Сои, Тайги, Фортуны и Химеры оценили при спаривании с хряками линий Драчуна, Леопарда, Сталактита и Смарагда.

Проведенный тщательный интенсивный отбор животных по собственной продуктивности позволил выделить лучшие семейства свиноматок для размножения в стаде и формирования племенного ядра в агрофирме «Дороничи».

Оценка по собственной продуктивности основана на том, что фенотип определенным образом связан с генотипом, то есть продуктивность самих животных связана с продуктивностью их потомства.

Поэтому в дальнейших исследованиях применяли индивидуальный отбор и подбор животных, то есть с учетом генотипа родителей и боковых родственников.

В связи с тем, что производителей по сравнению с матками отбирают строже, они чаще оказываются лучшими в племенном отношении и больше влияют на качество приплода. Однако как маток, так и хряков в племенных хозяйствах оценивают по качеству потомства. Оценку и отбор по таким показателям, как плодовитость, выравненность приплода, молочность осуществляли по качеству выделенных в стаде так ' называемых проверяемых маток и хряков.

Продуктивность проверяемых маток оценили при спаривании с хряками линий Драчуна, Леопарда, Самсона, Свата, Секрета, Смарагда и Сталактита. Из восьми семейств не от всех свиноматок получены поросята, гак как у некоторых были отмечены аварийные опоросы.

Наибольшее многоплодие было отмечено у свиноматок семейства Палитры при сочетании с хряками линий Драчуна (13 голов), Леопарда (10 голов) и Самсона (9 голов). Свиноматки семейства Беатрисы хорошо :очетались с хряками линии Секрета.

В результате проведенного анализа полученных данных установлено, что от свиноматок одйого и того же семейства при сочетании с разными хряками было получено неодинаковое количество поросят. Следовательно, на многоплодие оказала влияние линия хряка. Каждое семейство свиноматок Имеет наилучшее сочетание с определенной линией хряков. Продуктивность проверяемых маток дала возможность отобрать лучших животных для формирования основного стада племенной фермы.

При совершенствовании стада и выведении новых пород иногда матки имеют решающее значение для закрепления нужного типа животных. •

Поэтому нами были проведены исследования по выявлению влияния линейной принадлежности на воспроизводительные качества свиноматок при линейном и межлийейном спаривании. Результаты спариваний показали, что свиноматки семейства Рекламы, в родословной которых была одна линия хряка Самсона, имели многоплодие 9,5 голов. При наличии в родословной (отца и матери) двух линий хряков Самсона и Свата многоплодие бь1ло выше и составило 10,5 голов. Однако, было отмечено, что при наличии в родословной матери хряка линии Секрета снизило многоплодие до 8 голов и линии Смарагда - до 9 голов.

Следовательно, наибольшее многоплодие свиноматок семейства Рекламы можно получить при сочетании в родословной отца и матери хряков линий Самсона и Свата.

Согласно - схемы спариваний были проведены сочетания в родословной отца и матери хряков линии Секрета и Смарагда, в результате чего получено многоплодие 10 голов.

Подобные сочетания были проведены у свиноматок семейства Волшебницы и хряков линий Драчуна и Леопарда. В результате было получено многоплодие 13 голов у свиноматок, в родословной отца и матери которых были хряки линий Леопарда и Драчуна.

Таким образом, на воспроизводительные качества свиноматок определеннее влияние оказывает линейная принадлежность животного.

3.3. Взаимосвязь между основными воспроизводительными качествами свиноматок

Плодовитость - главное хозяйственно-полезное свойство сельскохозяйственных животных. Свиноматок в хозяйстве отбирают по основным воспроизводительным качествам: многоплодию, крупноплодию, уравне;;ности приплода и молочности. При этом учитывают взаимосвязь мехеду основными качествами свиноматок.

В этой связи нами были проведены исследования по выявлению взаимосвязи основных воспроизводительных качеств свиноматок разных семейств на племегшей ферме агрофирмы «Дороничи» при спаривании с хряками имеющихся 7 линий.

Анализ результатов спариваний свиноматок с хряками в целом по стаду племенной фермы агрофирмы «Дороничи» показал, что взаимосвязь между многоплодием, крупноплодием и молочностью была неодинаковой. Слабая связь этих признаков наблюдалась у свиноматок семейства Беатрисы- (г = 0,27 -0,3), Волшебницы (г = 0,24), Палитры (г = 0,26 - 0,27), Рекламы (г = 0,13 - 0,26) и у семейства Сои - только по крупноплодию (0,18). Сильной взаимосвязью признаков обладали свиноматки семейства Хкмеры (г = 0,55 - 0,75), Сои - по молочности (г = 0,63) и средней -семейства Тайги (г = 0,32 - 0,33) и Фортуны (г = 0,38 - 0,40).

Однако нужно отметить сильную взаимосвязь многоплодия, крупноллодия и молочности при наследовании этих признаков. Так, у свиноматок семейства Беатрисы наибольший коэффициент наследуемости был по молочности (II2 = 0,92), у Волшебницы - по крупноплодию (Ь' = 0,78).

У свиноматок семейства Палитры наблюдалась наибольшая взаимосвязь наследуемости многоплодия и молочности (Ь2 = 0,52). Высокая наследуемость таких признаков, как многоплодия (Ь2 = 0,52) и крупноплодия (Ь2 = 0,60) и их взаимосвязь была отмечена у свиноматок семейства Рекламы.

Свиноматки семейства Тайги и Фортуны имели коэффициент наследуемости по многоплодию и крупноплодию, равный Ь2 = 0,64 - 0,78, семейства Сои только по молочности - Ь2 = 1,26.

Наибольшую наследуемость (Ь2 = 1,5 и 1,1) этих признаков имели • свиноматки семейства Химеры.

Одним из важных признаков отбора свиней является молочность. Анализ данных, обработанных на компьютере, показал, что у всех свиноматок была сильная взаимосвязь между многоплодием и молочностью при наследуемости этих признаков. Коэффициент наследуемости (И2) этого признака был на уровне 0,54-1,5.

Таким образом установлено, что наибольший коэффициент наследуемости был по молочности у всех свиноматок. Следовательно, развитие данного признака зависит от родителей.

3.4. Наследуемость и повторяемость хозяйственно-полезных признаков при использовании линейно-группового подбора хряков и маток.

На формирование хозяйственно-полезных признаков животных большое влияние оказывают условия эмбрионального и постэмбрионального развития. Плод, находясь в утробе матери, подвергается воздействию ее организма. Поэтому материнский организм при других равных условиях имеет больше возможностей повлиять на развитие у потомства продуктивных качеств.

В связи с этим оценку и отбор свиноматок провели по качеству потомства, то есть сравнили продуктивность (многоплодие и молочность) матерей и дочерей (таблица 3).

,„, Таблица 3

Продуктивность свиноматок в стаде племенной фермы агрофирмы

Дороничи (2000 голов)

Семейство Многоплодие, гол. Молочность, кг Масса гнезда в 35 дней, кг

мать ДОЧЬ мать ДОЧЬ мать ДОЧЬ

Беатриса 10,07 10,76 45,68 55,84 134,69 151,44

Волшебница 10,34 10,33 46,59 49,93 133,58 116,87

Палитра 10,15 10,14 44,56 48,38 122,66 107,92

Реклама 10,11 11,12 46,43 57,44 134,40 167,63

Тайга 10,08 10,68 46,78 54,07 138,43 115,21

Соя 9,86 10,59 45,48 51,52 130,84 137,65

Фортуна 10,30 11,09 46,84 56,17 136,94 158,24

Химера 9,59 10,32 45,03 45,77 123,47' 106,26

В среднем 10,10 10,72 45,97 53,79 132,68' 142,24

Многоплодие у матерей всех семейств свиноматок находилось на одном уровне - 9,86-10,30 голов, а у дочерей этот показатель был выше на 0,28-0,82 головы или на 2,8-8,0%.

Молочность у свиноматок-дочерей была выше на 2,7-22,6% или 1,210,6 кг, чем у матерей.

Анализируя данные коэффициентов наследуемости, установили, что свиноматки семейств Палитры и Тайги обладают лучшими качествами передавать потомству продуктивность. Наибольшие коэффициенты наследуемости (Ь2 = 0,54 и 0,46) отмечены у свиноматок этих семейств (табл. 4). Средняя наследуемость многоплодия (Ь2 = 0,16 - 0,20) отмечена у

свиноматок семейств Волшебницы, Рекламы, Сои и Беатрисы и слабая - ; семейства Фортуны и Химеры (Ь2= 0,06 и 0,14).

Таблица•

Коэффициенты наследуемости при отборе свиноматок по многоплодию и молочности (мать-дочь)

Семейство опоросы Многоплодие Молочность

БеаТриса 145 0,16 0,14

Волшебница 81 0,28 0,20

Палитра 54 0,54 0,04

Реклама 126 0,20 0,38

Тайга 41 0,46 0,12

Соя 126 0,20 0,14

Фортуна 91 0,06 0,34

Химера 11 0,14 0,94

Итого 675 0,08 0,22

В результате проведенного анализа всего стада (675 основнь свиноматок) установили, что наибольшая наследуемость молочности с матери к дочери была у свиноматок семейств Химеры (Ь2 = 0,52), Реклам (Ь2= 0,38) и Фортуны (Ь2 = 0,34).

Однако, нужно отметить очень низкую наследуемость I многоплодию у этих свиноматок (Ь2 = 0,06 и 0,14).

Таким образом, повышение продуктивности дочерей в больш< степени зависело от хряка-производителя. Правильный подбор хряка ] 50% увеличивает успех в селекции.

На основании результатов оценки наследственных качес свиноматок начали следующий этап селекции - подбор производителей.

С целью выявления на сочетаемость маток и хряков при чистопородном разведении крупной белой породы, свиноматки каждого семейства, а именно: Беатрисы, Волшебницы, Палитры, Рекламы, Сои, Тайги, Фортуны и Химеры сочетались с каждой линией хряков: Драчуна, Леопарда, Свата, Секрета, Самсона и Сталактита, Самоучки (схема спаривания, с.5).

Для спаривания от каждого семейства были взяты все основные свиноматки. Всего было 675 свиноматок (табл.5).

Таблица 5.

Лучшие сочетания отдельных семейств свиноматок и линий хряков (среднее за 1996-1997 гг.)

Линии хряков Семейства свиноматок голов Результаты сочетаний

многоплодие, гол. молочность, кг жив.масса поросят при отъеме, кг

Драчун Беатриса 61 10,26 ±2,05 49,72+ 9,41 17,35+4,34'

Самсон Беатриса 9 10,89 ±1,69* 49,67+6,16* 17,98+3,63*

Секрет Беатриса 63 10,90+2,05** 47,35+ 8,67 16,02+4,00**

Смарагд Беатриса 14 10.86+2,48 50,71± 8,93 17;74+*3,56*

Смарагд Волшебница 12 10,67+2,5 46,85+ 5;57 17,33+2,73**

Секрет Палитра 37 ■10,62+1,88 47,53+ 8,16 16,04+3,37*

Самсон Реклама 7 11,0+1,15 44,83+ 10,59 16,00+2,60

Самсон Соя .7 10,43+ 1,90 48,43+8,02 17,7+4,44

Самсон Тайга 12 12,00+ 1,41* 57,50+6,36 18,15+6,43

Смарагд Тайга 8 10,50+1,07 47,63+ 10,93 ' 17,60+4,74

Самсон Фортуна 13 11,15+2,54 49,15+5,63 16,59+3,72

Сталактит Фортуна 13 10,54+ 1,35 50,75+ 5,58* 16,36+2,29

Леопард Химера 12 10,50+ 1,35 44,50+2,51 17,95+. 4,31

Сталактит Химера 13 10,33+2,52 49,00+7,06 17,55+ 4,45

* Р < 0,005, ** Р<0,01, *** Р< 0,001

Результаты наших исследований показали, что при сочетании свиноматок разных семейств с хряками разных линий лучшие показатели по многоплодию отмечены на уровне 10,5-12 голов.

Наиболее молочными оказались те же свиноматки, у которых было наибольшее многоплодие.

Главными критериями при выборе явились многоплодие 10-12 голов, молочность маток 48 - 52 кг и живая масса поросят при отъеме 16-18 кг.

В стаде свиней ЗАО агрофирмы «Дороничи» были выявлены лучшие сочетания свиноматок и хряков по многоплодию - 10,5 -12 голов.

Выделенные лучшие свиноматки при сочетании с хряками при линейно-групповом спаривании обладали наиболее высокой молочностью от 44,43 до 57,5кг. Высокая молочность свиноматок оказала положительное влияние на рост и развитие поросят. Так, живая масса поросят при отъеме в 2-х месячном возрасте была на уровне от 15,04 до 18,15 кг.

В результате тщательного интенсивного отбора, на протяжении 5 лет, и разведении свиней в изолированном стаде сформировался определенный тип крупной белой породы с отличительными конституционными адаптивными и продуктивными признаками и свойствами (табл. 6).

Таблица 6

Характеристика основных свиноматок в стаде ЗАО агрофирмы «Дороничи»

Показатели Годы

1995 1996 1997 1998

Многоплодие, голов 9,8 9,8 10,0 10,3

Молочность, кг 48,5 49,2 48,9 48,9

Масса гнезда при отъеме, кг 126 132 130 138

Сохранность, % 83,4 86,5 87,0 91,1

Анализ продуктивности свиноматок показал, что многоплодие в 1999 году увеличилось на 0,8 головы по сравнению с 1995 годом, при сохранении молочности на одном уровне. Необходимо отметить, что сохранность поросят за этот период также увеличилась на 8,5% и составила 91,9%.

Таким образом, в условиях Волго-Вятского региона завершается создание нового типа свиней крупной белой породы с адаптационными и продуктивными признаками и свойствами.

3.5. Экономическая эффективность разных методов отбора и подбора при разведении по линиям и семействам

По окончании проведенных исследований на племенной ферме нами была рассчитана экономическая эффективность.

При расчете экономической эффективности исходили из данных, полученных нами в научно-хозяйственных опытах проведенных согласно схем, а также были использованы материалы, предоставленные финансово-расчетным центром агрофирмы «Дороничи».

Данные показывают, что количество поросят при рождении на 1 основную свиноматку за опорос в 1998 году увеличилось на 0,5 голов по сравнению с 1995 годом. Сохранность поросят к отъему, то есть в 2-х месячном возрасте была больше на 7,7% (табл. 6).

Однако, затраты корма на 1 ц прироста снизились на 0,4 кормовых единиц (табл.7). От каждой свиноматки дополнительно было получено поросят по одной голове в год, живая масса их составила 938 кг. Прибыль' на 1 свиноматку за год составила 353626 рублей (в ценах 1998 года).

Таблица 7

Расчет экономической эффективности

Показатели 1995 1998

Многоплодие, голов 9,8 10,3

Сохранность поросят, % 83,4 91,1

Затраты корма на 1 ц прироста, ц к.ед. 6,2 5,8

Себестоимость 1 ц прироста в ценах 1998 года, руб. 1100 1044

Выручка от реализации 1 ц живой массы, руб. 556 637

Дополнительно получено поросят от 1 свиноматки в год, гол. . 1,00

Живая масса дополнительно полученных поросят на 1 свиноматку, кг 100

Прибыль на 1 свиноматку в год, руб. - 353626

Таким образом, создание нового типа свиней крупной белой породь способствует снижению затрат кормов и труда на 1 свиноматку. Это дае' возможность повысить экономическую эффективность при его реализации

4.Выводы

Изучение продуктивных качеств и некоторых биологически особенностей свиноматок и хряков из племенных заводов «Соколовка Кировской области и «Поволжский» Самарской области с целью создани нового зонального типа свиней в условиях промышленного комплекс агрофирмы «Дороничи» позволили нам сделать следующие выводы: 1. В результате исследований выявлены различия в биологически особенностях и уровне воспроизводительных способностей свиномато и хряков разного места происхождения, которые необходимо учитыват при отборе и подборе родительских пар с целью совершенствовани породы и создания нового типа животных.

2. Происхождение и принадлежность, к определенной линии или семейству оказали влияние на физиологическое состояние и воспроизводительную способность хряков и маток.: Некоторое ; снижение общего .белка в сыворотке крови у' животньис, завезенных ! из У племенного; ¡¡завода «Поволжский» Самарской области, по сравнениюсо хвинбкатКами'и хряками из: племзавода «Соколовка» Кировской области быЯо За'счет влияния, зональных климатических условий. Показатели .крови у всех свиноматок.; и (хряков < находились в пределах нормы, и 'доставили:

; содержание общего белка - 7,0-9,26 г/%, кальция -;то 8,9/до 11;4>мг/%, фосфора - от 5,8 до 10,2 мг/%, магния - от 2,0 до 2,6.:мг/%; резервная щелочность-от30,5до48,4г/%. : ; .. ••!;«< .х/.ш1Гч;ы ; '

3. Воспроизводительная способность хряков-производителей была оценена по спермопрбдукции. Наибольшей (Концентрацией обладала «.сперма хряков, принадлежащих к линии Свата (157,4 Гмйн/Мл)^ Секрета (144,1 млн/мл) и Драчуна (140,8 млн/мл). *», -п - ,. '. -'

4. Анализируя данные бонитировки, установили, 4то хряки, и .свиноматки, полученные' от межлинейного спарива'ния свиней из племзаводов «Поволжский» Самарской области и «Соколбйка», Кировской* области, не уступали по росту и развитию завезенным. Согласно ¡данйым бонитировки 1995-1997 годов все свиноматки и хряки были отнесйны к классу Элита. ^ ' , \ < -V- '

5. Метод генетического повышения многоплодия был использован "'для выявления • воспроизводительных качеств свиноматок. При массовом интенсивном и строгом ■ отборе жийотных , по собственной продуктивности, завезенных' из.госплемзаводов «Соколовка» Кировской области * и «Поволжский». Самарской области, были оставлены для дальнейшего размножения свиноматки семейств Беатрисы, Волшебницы, Палитры,, Рекламы; Сои,; Тайги и Фортуны, 'хорошо сочетающиеся с хряк'амй определенных линий.- . • » I . .. .

6. Влияние . генотипа,- отца и лЯнейной принадлежности на воспроизводительные качества свиноматок установили'. по . качеству

потомства. Свиноматки семейства Рекламы, в родословной которых была одна линия хряка Самсона, имели многоплодие 9,5 голов, а при наличии двух линий - Самсона и Свата оно увеличилось до 10,5 голов. При сочетании свиноматок семейства Волшебницы и хряков линии Драчуна и Леопарда получено 13 поросят. Линейная принадлежность

; I '

животного оказывает определенное влияние на воспроизводительные качества свиноматок.

7. Установлена взаимосвязь между основными хозяйственно-полезными признаками свиноматок. Сильная взаимосвязь многоплодия, крупноплодия и молочности выявлена при наследовании этих признаков. Наибольший коэффициент наследуемости установлен у свиноматок семейства Беатрисы - по молочности Ь2 = 0,92, у Волшебницы - по крупноплодию Ь2 = 0,78, у Палитры - по многоплодию и молочности Ь2 = 0,52, у Рекламы - по многоплодию Ь2 = 0,52 и по крупноплодию Ь2 = 0,60, у Химеры - по многоплодию и крупноплодию И2 = 1,5 и 1,1.

8. Выявлены основные факторы повышения продуктивности и совершенствования породы: наследственное или генетическое изменение организма, подбор хряков, несходного со свиноматкой генотипа по группам'крови и племенной подбор сочетающихся линий и семейств. Выделены лучшие сочетания линий хряков с определенными семействами свиноматок, имеющими многоплодие 10-12 голов, молочность - 44-57,5 кг и живую массу поросят при отъеме в 45-60 дней 15-18 кг.

В результате тщательного интенсивного отбора и подбора на протяжении 5 лет и разведении свиней в изолированном стаде сформировался определенный тип свиней крупной белой породы с отличительными конституционными и воспроизводительными качествами, что позволяет увеличить многоплодие в целом по стаду в расчете на 1 свиноматку в год на 1 голову. Прибыль на 1 свиноматку в год составляет 353626 рублей.

5. Предложения производству

1. В целях повышения продуктивности свиней крупной белой породы рекомендуем агрофирме «Дороничи» завершить работу над выведением заводского типа свиней крупной белой породы и ускорить его оформление.

2. В системе чистопородного разведения свиней в племенных хозяйствах проводить отбор и подбор с учетом сочетаемости линий и семейств.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Бабайлова Г.П., Логинов А.П., Сысолятина Ф.Я. Продуктивность свиноматок при чистопородном разведении в селекционно-гибридном центре «Дороничи» // Вопросы селекции и технологии производства продукции животноводства, охотоведения и природопользования. /Тез. докл. межвуз. научн. конф. - Киров, 1995 - С.38-39.

2. Бабайлова Г.П., Бузмакова Е.Д., Сысолятина Ф.Я. Влияние генотипа и сезона года на динамику роста ремонтных свинок крупной белой породы // Вопросы селекции и технологии производства продукции животноводства, охотоведения и природопользования.ЛГез. докл.межвуз. научн. конф. - Киров, 1995 - С.40-41.

3. Бабайлова Г.П., Сысолятина С.Я., Логинов А.П. Продуктивность свиноматок крупной белой породы при межлинейном разведении / Тезисы докл.межд.конф. Евро-Баренц-Арктического региона- Петрозаводск. -1996 - С.61-62.

4. Бабайлова Г.П., Сысолятина Ф.Я. Линии и их использование в совершенствовании крупной белой породы свиней // Вопросы селекции и технологии производства продукции животноводства. /Меж.вуз.сб.науч.трудов. - Киров, 1998 -С.73-75.

5. Бабайлова Г.П., Сысолятина Ф.Я., Жвакина В.М. Влияние линейно-группового подбора хряков на продуктивность свиноматок. ЦНТИ Киров - 1999-3 с.

Тнрп 100 эю. 3uu № 264 Пчтгам» государственная мльпти^пДртминая «шммиц

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Сысолятина, Феклинья Яковлевна

выводы:

1. В результате исследований выявлены различия в биологических особенностях и уровне воспроизводительных способностей свиноматок и хряков разного места происхождения, которые необходимо учитывать при отборе и подборе родительских пар с целью совершенствования породы и создания нового типа животных.

2. Происхождение и принадлежность к определенной линии или семейству оказали влияние на физиологическое состояние и воспроизводительную способность хряков и маток. Некоторое снижение общего белка в сыворотке крови у животных, завезенных из племенного завода «Поволжский» Самарской области, по сравнению со свиноматками и хряками из племзавода «Соколовка» Кировской области было за счет влияния зональных климатических условий. Показатели крови у всех свиноматок и хряков находились в пределах нормы ж составили: содержание общего белка - 7,0=9,26 г/%, кальция - то 8,9 до 11,4 мг/%, фосфора - от 5,8 до 10,2 мг/%, магния - от 2,0 до 2,6 мг/%, резервная щелочности - от 30,5 до 48,4 г/%.

3. Воспроизводительная способность хряков=производителей была оценена по спермопродукции. Наибольшей концентрацией обладала сперма хряков, принадлежащих к линии Свата (157,4 млн/мл), Секрета (144,1 млн/мл) и Драчуна (140,8 млн/мл).

4. Анализируя данные бонитировок, установили, что хряки и свиноматки, полученные от межлинейного спаривания свиней из племзаводов ш

Поволжский» Самарской области и «Соколовка» Кировской области, не уступали по росту и развитию завезенным. Согласно данным бонитировок 1995-1997 годов все свиноматки и хряки были отнесены к классу элита.

5. Метод генетического повышения многоплодия был использован для выявления воспроизводительных качеств свиноматок. При массовом интенсивном и строгом отборе животных по собственной продуктивности, завезенных из племзаводов «Соколовка» Кировской области и «Поволжский» Самарской области, были оставлены для дальнейшего размножения свиноматки семейств Беатрисы, Волшебницы, Палитры,

Рекламы, Сои, Тайги и Фортуны, хорошо сочетающиеся с хряками определенных линий.

6. Влияние генотипа отца и линейной принадлежности на воспроизводительные качества свиноматок установили по качеству потомства. Свиноматки семейства Рекламы, в родословной которой была одна линия хряка Самсона, имели многоплодие 9,5 голов, а при наличии двух линий - Самсона и Свата оно увеличилось до 10,5 голов. При сочетании свиноматок семейства Волшебницы и хряков линий Драчуна и Леопарда получено 13 поросят. Линейная принадлежность хряка оказывает определенное влияние на воспроизводительные качества свиноматок.

7. Установлена взаимосвязь между основными хозяйственно-полезными качествами свиноматок. Сильная взаимосвязь многоплодия, крупноплодия и молочности выявлена при наследовании этих признаков. Наибольший коэффициент наследуемости установлен у свиноматок семейства Беатрисы

2 2

- по молочности Ь = 0,92, у Волшебницы - по крупноплодию Ь = 0,78, у

Палитры - по многоплодию и молочности Ь = 0,52, у Рекламы - по

2 2 многоплодию Ь = 0,52 и по крупноплодию Ь. = 0,60, у Химеры - по многоплодию и крупноплодию Ь = 1,5 и 1,1.

8. Выявлены основные факторы повышения продуктивности и совершенствования породы: наследственное или генетическое изменение организма, подбор хряков, несходного со свиноматкой генотипа по группам крови и племенной подбор сочетающихся линий и семейств. Выделены лучшие сочетания линий хряков с определенными семействами свиноматок, имеющими многоплодие 10-12 голов, молочность - 44-57,5 кг и живую массу поросят при отъеме в 45-60 дней 15=18 кг. В результате тщательного интенсивного отбора и подбора на протяжении 5 лет и разведении свиней в изолированном стаде сформировался определенный тип свиней крупной белой породы с отличительными конституционными и воспроизводительными качествами, что позволяет увеличить многоплодие в целом по стаду в расчете на 1 свиноматку в год на 1 голову. Прибыль на 1 свиноматку в год составляет 3536,26 рублей.

6. Предложения производству

1. В целях повышения продуктивности свиней крупной белой породы рекомендуем агрофирме «Дороничи» завершить работу над выведением заводского типа свиней крупной белой породы и ускорить его оформление.

2. В системе чистопородного разведения свиней в племенных хозяйствах проводить отбор и подбор с учетом сочетаемости линий

113

Библиография Диссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Сысолятина, Феклинья Яковлевна, Киров

1. Андропов Л.А., Коряжнов Е.В. Современная технология промышленного свиноводства // Свиноводство. 1977. - № 11. - С.29-30.

2. Бабайлова ГЛ., Хаиугин В.Г. Состояние и перспективы развития крупной белой породы свиней в Кировской области / Вопросы селекции и технологии произв-ва продукции животноводства. ВГСХА. 1995. - Вып. 1. - С. 57=59.

3. Бабайлова ГЛ., Логинов А.П. Совершенствование продуктивных качеств свиней крупной белой породы на основе разведения по линиям / Вопросы селекции и технологии производства продукции животноводства. Киров. 1998. - Вып. 2. - С.69=73.

4. Бажов Г.М. Методика и результаты создания специализированных материнских линий свиней / Актуальные проблемы производства свинины. 1990. - С.49-52.

5. Бажов Г., Вяхирева А., Горохов А. Эффективность породно=линейной гибридизации // Свиноводство. № 1. - 1995. - С. 12» 14.

6. Баньковский Б.В. Методы и практика выведения специализированных мясных породных типов и линий свиней // Свиноводство. 1996. = № 1. = С.

7. Баньковский Б. Первоочередные задачи по разведению и рациональному использованию новых мясных пород свиней // Свиноводство. 1996. = М® 6. - С.14-18.

8. Баранова Н., Дунаева М., Митрофанов Р. Сроки использования маток // Свиноводство. 1995. - № 5. - С. 11.

9. Барановский Д. Сочетаемость пород свиней при скрещивании // Свиноводство. 1997. - № 5. - С. 15-18.

10. Ю.Барановский Д., Герасимов В. Рациональное использование эффекта гетерозиса при производстве свиней // Свиноводство. № 4. - 1999. -С. 12-13.114

11. П.Бахирева Л.А. Отбор свиней по откормочных и мясным качествам на основании тестов крови. Тр. -Кубан.СХИ. 1989. 300. - С. 25-32.

12. Вяхирева Л.А. Естественная резистентность гибридных свиней в условиях Краснодарского края // Тр. Куб.гос.аграр.ун-т. 1995. - 343. - С. 89-93.

13. Беззубое В.И. Зоотехнические и биологические методы регуляции процессов воспроизводства в свиноводческих хозяйствах / Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора с/х наук. Жодино. -1992.-45 с.

14. Березовский Н. Итоги и перспективы селекции крупной белой породы свиней // Свиноводство. 1997. - № 6. - С. 20-22.

15. Бузмакова Е.Д. Оценка свиноматок крупной белой породы по первому опоросу в АО «Дороничи» / Вопросы селекции и технологии производства продукции животноводства. Киров. - 1998. Вып.2. - С. 75=80.

16. Васильева Э.Г., Ситникова Н.Ф. Концепция создания программы гибридизации в свиноводстве России // Свиноводство. 1998. -№ 3. -С. 2-4.

17. Визнер Э. Кормление и плодовитость сельскохозяйственных животных / Пер. с нем. и предисл. О.Н.Преображенского. М.: Колос, 1976. - 160 с.

18. Гордон А. Контроль воспроизводства сельскохозяйственных животных / Пер. с англ. М.Д.Гельберта. Под ред. и с предисловием А.Ф.Орлова. М.: Агропромиздат, 1988. - С. 283-361.

19. Грикшас С., Тимофеев Л. Совершенствование свиней крупной белой породы путем реципрокно-рекуррентной селекции // Свиноводство. -1998. -№3.- С. 4-7.115

20. Гуменный М.Ф., Рошкован Г.И. Ускорение селекции с использованием комбинированной оценки по потомству / Актуал. проблемы производства свинины. 1990. - С. 42-46.

21. Данилов С., Герасимов В., Данилова Т. Сочетаемость линий и семейств при чистопородном разведении свиней КБП // Свиноводство. 1997. -№4.-С. 13-18.

22. Денисов В. Большие дела и задачи «Поволжского» // Свиноводство. -1987. № 6. - С. 4-7.

23. Дмитриева Г.Л., Набродова Н.М., Фролова В.И. Селекция свиней крупной белой породы с использованием иммуногенетических маркеров // Разведение и селекция в животноводстве. 1990. - С. 111-115.

24. Жвакина В.М. Сочетаемость линий и семейств при чистопородном разведении свиней крупной белой породы / Межвузовский сборник научных трудов. Киров. - 1998. - Вып. 2. - С. 83-86.

25. Кабанов В.Д., Терентьева A.C. Породы свиней. М.: Атропромиздат. -1985. - С. 10-11, 24-25, 89-90.

26. Кабанов В.Д. Новая методика создания мясной породы свиней // Вестник с.-х. науки. 1992. - № 4.116

27. Кабанов В.Д. Теория высокой скорости роста свиней и ее практическое использование // Вестник Российской Академии с.\х. наук. 1995. - № 4. -С. 36=39.

28. Кабанов В.Д. Новые направления селекции в свиноводстве // Вестник Российской Академии с.-х. наук. 1996. » № 4. - С. 35.

29. Кабанов В.Д., Гупалов Н.В., Епишин В.А., Кошель ПЛ. Теория и методы выведения скороспелой мясной породы свиней / ВНИИ плем. М. - 1998. - 380 с.

30. Кабанов В.Д., Епишин В.А., Малышев Б.Т., Новиков А.В., Филатов А.И., Гарай В.В., Гупалов Н.В., Симолкин Л.Н., Тарасов Н.А. Испытание свиней на отличимость, однородность и стабильность // Свиноводство. -1998.-№ 1.-С. 9=15.

31. Кари М., Сенцов В., Штерцер Т. Совершенствование свиней породы Ландрас / Свиноводство. 1998. - № 4. - С. 10-11.

32. Квасницкий Л.В. Искусственное осеменение свиней. Киев. - 1983. - 188 с.

33. Коваленко В.П., Карапуз В.Д. Совершенствование методов подбора в свиноводстве // Вестник аграрной науки. 1996. - № 8. - С. 50-52, 86, 88.

34. Коваленко Б. Пути повышения продуктивности свиней // Свиноводство. -1998. -№ 6. -С.

35. Козловский В.Г. Воспроизводство свиней на промышленных фермах и комплексах // Свиноводство. 1983. = № 7.

36. Козловский В.Г. Система разведения свиней и организация племенной работы при индустриализации свиноводства // Теория и методы индустриального производства свинины. Л. - 1985. - С. 12-22.

37. Козловский В.Г., Лебедев Ю.В., Тонышев И.И. Гибридизация в промышленном свиноводстве // М.: Россельхозиздат. 1987. - С. 5=6.

38. Козловский ВТ., Майоров А.П., Тонышев И.М. Производство товарных гибридов свиней (опыт совхоза «Лузинский» Омской области) // М.: Россельхозиздат. 1987. -5с.'117

39. Крючковский А.Г., Сыхно Б.Н., Устименко В.Г., Корнаков Г.Д. Создание новых линий крупной белой породы свиней на Алтае // Селекция в свиноводстве Сибири. 1985. - С. 86-92.

40. Кононов (д.с/х.н.) Состояние свиноводства России и задачи науки в развитии отрасли // Свиноводство. 1998. - № 4. - С. 2-5.

41. Левентуль Л.Х. Организация воспроизводства стада с/х животных / Пер. с нем. В.Н.Базонова. М.: Агропромиздат. - 1986. - С. 123-196.

42. Леб@дев Ю.В. Улучшение пород свиней / М.: Росселъхозиздат. 1978. - С. 19-42.

43. Лебедев Ю.В. Повышение эффективности селекционной работы при интенсификации свиноводства // Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического совещания «Проблемы увеличения производства свинины» (Харьков, 15-18 оюгября 1985 г.). М. - 1985. - С. 6-8.

44. Логинов А.П. Эффективность межлинейной сочетаемости свиней крупной белой породы в условиях промышленного комплекса / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата с/х наук. Киров. -1997. -16 с.

45. Максимов Г.В., Степанова О.В., Рокаева Л.В., Смиловенко АХ., Павлушкин В.В. Естественная резистентность универсальных и мясных свиней // Разведение и селекция свиней на Дону / Док. Гос.аграр.ун-т. -Персиановка. 1995. - С. 82-94.

46. Медведев В.А. Система разведения свиней в спецхозах и промышленных комплексах // Теория и методы индустриального производства свинины. -Л.- 1985.-С. 27-32.

47. Медведев В.А., Роесоха Л.В. Сочетаемость маток крупной белой породы с хряками центрального типа советской мясной породы // Тезисы докл. Всесоюзного науч.-техн. совещ. «Проблемы селекционно-племенной работы в животноводстве». М. - 1990. - С. 176-179.

48. Москвин H.A. Теоретическое обоснование и практическое использование эндо- и экзогенных факторов в повышении воспроизводительных118способностей свиней / Автореферат диссертации докт.с/х наук., Дубровицы Моск.обл. ВИЖ. С. 3-47.

49. Мысик А. Роль свиноводства в решении продовольственной проблемы // Свиноводство. 1996. - № 6. - С. 23-27.

50. Неверов Н.М. Создание высокопродуктивного алтайского типа свиней крупной белой породы в ГШ «Катунь» // Тезисы конференции «Пути совершенствования продуктивных и племенных качеств с/х животных в Алтайском крае. 1990. - С. 133-137.

51. Никитченко И.Н., Шелестов А.Д., Силич C.B. Влияние межлинейной гибридизации на продуктивность свиноматок, откормочные и мясные качества потомства // Научные основы развития животноводства в БССР.- Минск. 1986. - Вып. 16. - С. 3-7.

52. Никитченко И.Н. Гетерозис в свиноводстве // Л.: ВО Агропромиздат. -1987.-С. 54-103.

53. Овчинников А., Соловых А., Костяной В. Изменение системы разведения свиней в современных рыночных условиях // Свиноводство. 1998. - № 1. -С. 18-21.

54. Павлова O.A. Интенсификация воспроизводства стада в условиях промышленного свиноводства // М. 1990. - С. 2-4.

55. Павлова Е., Рыжков А. Продуктивные качества и возможности разных генотипов свиней крупной белой породы // Свиноводство. 1997. - № 1. -С. 11-12.

56. Тарасюк И.П., Гори О.В. Пожизненная продуктивность свиноматок в племрепродукторе и на комплексах // Теория и опыт промышленного производства свинины. Кишинев. - 1986. - С. 84-88.

57. Петков А. 30 лет плодотворного сотрудничества стран-членов СЭВ в области сельского хозяйства // Международный с/х журнал. 1986. - № 5.- С. 22-24.

58. Погодаев В.А. Результаты оценки генотипа маток и хряков создаваемого степного типа специализированной мясной породы свиней // Повышение1191990(1992).-С. 83-86

59. Погодаев В.А., Кухарев В.А., Орлянский Ю.А. Сочетаемость свиней крупной белой породы и степного типа специализированной при гибридизации // Повышение продуктивных и племенных качеств с/х животных. Ставрополь. - 1990(1992). - С. 69-72.

60. Полковникова В.И., Кустов В.А. Воспроизводительные качества маток разного происхождения при чистопородном разведении и скрещивании / Бюлл.науч.работ. ВИЖ. - 1990. - Вып. 99. - С. 86-89.

61. Плохинский H.A. Руководство по биометрии для зоотехников // М.: Колос. 1969. - С. 256.

62. Почерняев Ф.К. Резервы увеличения производства свинины // Животноводство. 1985. - № 11. - С. 50-55.

63. Прохоренко П.Н. Племенное животноводство Северо-Запада России и его рациональное использование // Тезисы докладов на международной конференции Баренц-Евро-Арктического региона. Петрозаводск. - 1996. - С. 45-46.

64. Рубашвили Ц.А. Влияние интенсивности отбора чистопородных и помесных свинок по среднесуточному привесу на откормочные качества их потомства / Биол.науч. работ. ВИЖ. - 1989. - Вып. 93. - С. 21-23.

65. Рубашвили Ц.А. Воспроизводительные качества помесных свинок в зависимости от интенсивного их отбора по скорости роста / Бюлл.науч.работ. ВИЖ. - 1989. - Вып. 93. - С. 48-51.

66. Рузский С. А. Племенное дело в скотоводстве. М. Колос, 1977

67. Рыбалко В.П., Самохвал И.А. Метод создания новой линии свиней на межпородной основе // Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического совещания «Проблемы увеличения производства свинины» (Харьков, 15-17 октября 1985). -М. 1985. - С. 9-10.

68. Рязанцева В.П. и др. Оплодотворяемость свиноматок в различные сезоны года / Сб.науч.тр. «Селекционно-генетические проблемы повышения120продуктивности сельскохозяйственных животных» (Белгородский СХИ). Белгород. - 1985. - С. 36=41.

69. Рекомендации по технико-экономической оценке проектных решений животноводческих комплексов и ферм // М. 1974. - С. 129-137.

70. Сташко А.Н. Вопросы межлинейной сочетаемости кроссов линий / Актуальные проблемы производства свинины. 1990. - С. 27=31.

71. Степанов В.И., Коваленко В.А., Михайлов Н.В. Совершенствование селекционно-племенной работы основа интенсификации породообразовательного процесса // Сб. «Создание новых пород с/х животных. - М. - 1987.

72. Степанов В., Максимов Г., Луганцев А, Василенко В. Итоги работы и перспективы гибридизации в зоне Северного Кавказа // Свиноводство. -1997. =№5.-С. 13=15.

73. Смирнов В. Оценка маточных стад свиней по индексам воспроизводительной и адаптивной способности // Свиноводство. 1998. -№ 2. - С. 18-20.

74. Смирнов В. Влияние хряков на племенные и адаптивные качества потомства в изолированном стаде // Свиноводство. 1999. = № 4. - С. 7=9.

75. Сухова Н.О., Смирнов С.Г., Коломников В.Н. Естественные гуморальные факторы крови и продуктивные показатели животных // Науч.-техн.биол. Сиб. НИИ и проеюг.-технол.ин-т животноводства. 1990. = № 4. - С. 30

76. З.Терентьева A.C. Использование генофонда свиней в современных условиях производства / Обзор MC Агропроминформ. М. - 1988. - С. 2.

77. Тимофеев Л., Рябов А., Ахвердян М.3 Мишин В. Качество гибридных свиней различного происхождения и разной стрессустойчивости // Свиноводство. 1999. - № 3. - С. 2=6.121

78. Ухтверов MIL, Тихонов И.Т., Боркум В.З., Мичурин В .П. Селекционные достижения в племенном свиноводстве // М.: Росагропромиздат. 1990. -С. 119-159.

79. Ухтверов М.П., Ухтверов А. Продуктивные особенности усовершенствованного типа свиней крупной белой породы в Среднем Поволжье // Свиноводство. 1996. - № 5. - С. 12-13.

80. Филатов А.И., Можаев Е.А., Симолкин Л.И., Коленько В.В. Генетический потенциал свиней крупной белой породы ГШ «Большое Алексеевское» / Бюлл.науч.работ. ВИЖ. - 1988. - Вып. 93. - С. 69-72.

81. Филатов А.И. Теоретические и практические положения программы гибридизации в свиноводстве // Свиноводство. 1998. - № 4. - С. 6-7.

82. Филенко В.Ф. Рекомендации по усилению селекции при совершенствовании районированных пород и создание степного типа новой мясной породы (СМ-1) // Повышение продуктивных и племенных качеств с/х животных. Ставрополь. - 1992. - С. 84-86.

83. Хан О.Ф. Группы крови свиней и их взаимосвязь с продуктивностью // Материалы конференции CAO ВАСХНИЛ. Ташкент: Мехнат. - 1988. -С. 177.

84. Черекаева Е., Грикшас С., Дорохин А. Сочетаемость свиноматок крупной белой породы при промышленном скрещивании // Свиноводство. 1998. -№4.-С. 12-13.

85. Шейко И.П., Утивалиев А.Н. Продуктивные качества свиней крупной белой породы в зависимости от подверженности стрессам / Селекция с/х животных на устойчивость к болезням и повышение естеств.резистентности. 1989. - С. 181-187.

86. Шейко И.П., Ухтивалиев А.Н. Продуктивные качества свиней крупной белой породы в зависимости от подверженности стрессам и условий среды обитания / Генетические методы в селекции с/х животных. -1990.-С. 178-185.122

87. П1ейко И.1Х Хозяйственно-биологические особенности свиней при разведении их в замкнутой цепи // Свиноводство. 1999. - № 3. - С. 7=10.

88. Arend Н., Krause I. Zur selection nack saugeleistumg unter industrieniasigen

89. Produk.tionsbedingungen. Trierzucht. 1988.42.6: 281-282.

90. Avalos E., Smith С. Selecting for litter cize // Pig Farming. 1985. V.33 № 12. P.65.

91. Bichard M., David P. Producing more pigs sow per year = Genetic contributions // Jornal of animal seience. 1986. ¥.63. № 4. P.23-31.

92. Friedrich В., Hirsch W., Huhn U. Nutzung der nohen wachstunisintensitat bei Jungsauen zur Erzielung steigender Erstabferkelleistungen. Tierzucht. 1989. 43.12. 593=594.

93. Giesen H., Timm H.-H., Enlermaim B. Superfrachtbarkeit beim schwein. Tietzuchter. 1988. 40.6: 242-244.

94. Glodek P. Rückläufige sauenfhichtbarkeit: Wie kann der trend umgekehrt werden? // BZG = Mitteilungen. 1986. V. 101. № 21. S. 1146, 1148-1149.

95. Kayaba T. Studies on the genetic possibilities of improving sow Fertility // Bull. Jamagata Univ., Agr. Sei. ¥.10. № 1. 1986. P.ll-17.

96. Klusacek 1. Et al. Bvacetilete obdobi ehovu prasat materskych plomen // Nas chov. 1987. ¥.47. № 12. P. 516=520.

97. Klusacek J., Biblik Т., Fiedler 1, Selekcni index reprodukcui uzitkovosti prasnic materskych piemen // Zivocisna ¥yroba. 1988. ¥. 33. № 5. P. 461-466.

98. Lutter K., Huhn U. Bewirtschaftungsmasnahmen zur Sicherung noher Fruchtbaxkeits und Aufzuch tleisttungen bei Sauen // Monatshefte for ¥eterinarmedizin. 1987. H. 42. № 21. S.761-764.

99. Maragliano L., Renieri C. Mglioraniento genetico della prolificita saina con L'impiego di.razze iperprolibicke // Rivista di Suinicoktura. 1988. ¥. 29. № 5. P.59-63.

100. Neal S.M., Johnson R.K. Selection for components of litter size in swine genetic parameters and expected Response // World congress on Genetics applied to livestok production. 1986. № 11. P.228-233.123

101. Nadl S.M., Johnson R.K., Kittok R.I. Index selection for components of litter size in swine: response to five generations of selection. I. Omirn SC. 1989. 67., 8: 1933-1945.

102. Naguera I.L., Legault C. Trends in productiviti of sows during the last ten years in France // Pig news Inaorm. 1984. V. 5. № 3. P. 205-212.

103. Park V.l., Kim LB. Heritabilities of litter size and litter weignt at birtn in swine // World congress on genetics applied to livestock production. 1986. № 3. P.59-62.

104. Poy P. Et ai Heritabilite realisee pour la taille de portee dans la selection de traies dites «hyper-prolifigues» // Genetique selection evolution. 1987. V. 19. № 3. P.351-362.

105. Riley I.E. Technological developments in the Europe an Pork Industry // American pork congress proceedings (3-5 March 1987, Indianapolis, India). 1987. P. 8-24.

106. Ritter E., Falkenbergh. Die fitness der schweines als zucht und selections problem // Arch Tier zucht. 1986. Bs. 29 № 1. S.65-74.

107. Rydnmer L., Eliosson L., Stern S. (e.o.) Effects of piglet weight and fraternity size on performance, puberty and farrowing Zesults. Acte agr. Scand. 1989.39.4: 397-406.

108. Schinckel A. Use EBV3S umprove swine performance // Pigs, 1986. V. 22. № 2. P.26-29.

109. Schulze G. Superfruchtbare Sauen auf dem Vormarsch? // Top. Agrar. 1988. №11. S. 28-30.

110. Steen H.A., Mvan der. The implication of maternal effects for genetic improvement of litter size pigs // Livestock Product. Sc. 1985. ¥.13. № 2. P. 159-168.

111. Vanden O. Genetic control of reproduction in pigs: From parturition to puberty // World Congress on Genetics applied to Livestock production. 1986. № 3. P. 168-179.

112. Yen H. Et al. Factors affecting reproductive Performance in swine // Journal124of animal Science. 1987. V.64. № 5. P. 13404348.

113. Vries A.G. de; Steen H.A.M. van der; Roog de. Effects of family size in selection and testing in a closed dam line of pigs. Livestock Product. Sc. 1990. 24. 1: 47=63.

114. Webb A.I. Selection regime by production system interaction in pig improvement: a review of possible causes and solutions // Livestock production

115. Sc. 1986. V. 14. № LP. 41=54.

116. Zschorlich B., Seyer S., Landnammer M. Die eitern bezogene Uwifieistiing als Bestand teil der reproduktiven Eitness // Archiv Tierzucht. 1986. H. 4. № 29. S. 335-342.