Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Откормочные и мясные качества подсвинков при включении в рацион синтетических аминокислот
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Шаисламов, Павел Галимович, Уфа
БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
04201362085
ШАИСЛАМОВ ПАВЕЛ ГАЛИМОВИЧ
ОТКОРМОЧНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ПОДСВИНКОВ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В РАЦИОН СИНТЕТИЧЕСКИХ АМИНОКИСЛОТ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор с.-х. наук, профессор Р.С. Гизатуллин
Уфа - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8
1.1 Влияние факторов внешней среды на рост и развитие молодняка 8 свиней
1.2 Откормочные качества и мясная продуктивность молодняка сви- 15 ней в зависимости от условий кормления
1.2.1 Значение полноценного кормления и лимитирующих 15 аминокислот в рационах моногастричных животных
1.2.2 Рост, развитие и формирование мясной продуктивности 38 подсвинков при использовании низкопротеиновых кормов и синтетических аминокислот
2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ 50 ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 56
3.1 Особенности содержания и кормления подствинков 56
3.2 Рост и развитие подсвинков 62
3.2.1 Весовой рост и сохранность молодняка 63
3.2.2 Линейный рост и индексы телосложения 68
3.3 Морфологический и биохимический состав крови подсвин- 71
ков
3.4 Откормочные и мясные качества подствинков 77
3.4.1 Результаты контрольного убоя 77
3.4.2 Морфологический состав полутуш и естественно- 78 анатомических частей
3.4.3 Химический состав общей пробы мяса-фарша 81
3.4.4 Биологическая ценность длиннейшей мышцы спины 82
3.4.5 Технологические свойства и органолептическая оценка 83
мяса
3.4.6 Химический состав жира-сырца 84
3.4.7 Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок 85 3.5 Зоотехническая, и экономическая оценка результатов иссле- 86
дований
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 90
ВЫВОДЫ 97
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 98
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 99
ПРИЛОЖЕНИЯ 121
ВВЕДЕНИЕ
Продовольственная безопасность России в значительной степени связана с уровнем производства и потребления белков животного происхождения, основным источником которых являются мясо и мясопродукты. Особую остроту эта проблема приобрела за годы реформ, вследствие снижения поголовья свиней во всех категориях хозяйств более, чем в три раза, производство свинины в 2,4 раза и годовое потребление на душу населения до 14 кг. При этом доля потребления импортной свинины во многих регионах увеличилось до 60-80% (Файзрахманов Д.И., 2011).
Такое состояние дел в свиноводстве привело к необходимости принятия на государственном уровне национальной программы восстановления и дальнейшего развития отечественного животноводства в целом и свиноводства в частности.
В связи с этим была разработана «Концепция отраслевой целевой программы развития свиноводства Российской Федерации на период до 2015 года». В структуре российского баланса свинина занимает всего около 30 %.
В зависимости от конкретных хозяйственных условий степень насыщения рационов кормовыми ингредиентами может быть различна, но их состав должен отвечать потребностям свиней и обеспечивать достаточно полноценное питание, исходя из физиологических особенностей и планируемой продуктивности. Обязательным условием является обеспечение свиней энергией и протеином с достаточным количеством лимитирующих аминокислот. Об этом свидетельствуют исследования A.n. Дмитроченко (1975), Л.К. Эрнста (1987), Л.С. Барана (1991), В.М. Голушко (1982), Е.А. Махаева (1977, 2005), В.Д. Кабанова (2001, 2003), A.B. Близнецова (2002), А.П. Калашникова и соавт. (2003), В.Р. Каирова (2005), В.А. Алексеева (2010), И.Н. Токарева (2010), М.В. Шалак (2010), Черюканова М.М. (2012), J. Noblet (2001), S. Guzi, L.L. Southern, T.D. Bidner, B.J. Kerr (2002), N.A. Lenehan, J.L. Nelssen, et al (2004), L. Dissler (2011) и др.
Для обеспечения производства конкурентоспособной на мировом рынке продукции отечественные сельхозтоваропроизводители вынуждены изыскивать
возможные варианты снижения затрат на содержание свиней. В структуре себестоимости производства свинины более 70 % затрат приходится на корма и кормовые ингредиенты.
В связи с этим в настоящее время актуальным направлением является изыскание факторов снижения себестоимости свинины за счет оптимизации структуры и стоимости комбикормов.
Этой важной проблеме посвящены наши исследования, выполненные в рамках темы: «Научные основы интенсификации производства продуктов животноводства» (№ государственной регистрации 01201058940) по плану научно-исследовательских работ кафедры частной зоотехнии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет» на 2010-2015 гг.
I Км!ь и задачи исследований. ТТелью исследований явилось повышение откормочных и мясных качеств подсвинков за счет использования различных форм синтетических аминокислот и удешевления стоимости комбикормов.
Для осуществления указанной цели поставлены на решение следующие задачи:
- изучить сохранность, интенсивность роста и развития подопытных поросят при использовании в рационах различных форм синтетических аминокислот;
- установить интерьерные особенности и состояние белкового обмена;
- выявить откормочные качества подсвинков и биологическую ценность свинины;
- определить экономическую целесообразность использования в рационах синтетических аминокислот.
Научная новизна работы. Впервые в условиях крупного фермерского хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Тюменской области выявлена возможность оптимизации состава и стоимости комбикормов для молодняка
свиней на фоне некоторого снижения содержания сырого протеина и использования для балансирования рационов синтетических аминокислот.
В различные возрастные периоды установлены закономерности роста, экс-терьерные и интерьерные особенности подсвинков, в том числе интенсивность белкового обмена на основании данных активности аминотрансфераз, определены особенности биоконверсии протеина и энергии корма в питательные вещества и энергию мясной продукции, а также установлена экономическая эффективность производства свинины при реализации поставленных задач.
Научно-практическая ценность работы. Выявлены дополнительные резервы оптимизации состава и стоимости комбикормов за счет исключения рыбной муки и использования различных форм синтетических аминокислот на фоне снижения содержания сырого протеина в рационах молодняка свиней на 0,6 %, что позволило снизить стоимость выработки 1 т комбикормов на 2-4 % и повысить уровень рентабельности производства свинины на 8,6-7,9 %.
Основные положения, выносимые на защиту:
- интенсивность роста и развития подопытного молодняка свиней;
- интерьерные особенности и характер белкового обмена подсвинков при включении в рацион синтетических аминокислот;
- мясная продуктивность, биоконверсия протеина и энергии корма в пищевой белок;
- эффективность производства свинины при использовании различных форм синтетических аминокислот.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, Башкирский ГАУ, 2425 ноября 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, Башкирский ГАУ, 19-20
апреля 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» в рамках XXIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2013» (Уфа, Башкирский ГАУ, 12-15 марта 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - инновационному развитию АПК в современных условиях» (Ижевск, 12-15 февраля 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные основы научно-технической и технологической модернизации АПК. ФОНТ и ТМ-АПК-13» (Уфа, Башкирский ГАУ, 6-8 июня 2013 г.); расширенном заседании кафедры частной зоотехнии ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (протокол № 9 от 10 июня 2013 г.).
Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований внедрены в КФХ «Заровнятных Г.П.» Октябрьского района Тюменской области, а также рекомендованы для внедрения в других свиноводческих хозяйствах Ханты-Мансийского автономного окоуга - Югпа.
1 х
Публикация результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 9 статей, из которых четыре в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Зоотехния»; «Известия Оренбургского государственного аграрного университета»; «Известия Международной академии аграрного образования»; «Вестник Башкирского государственного университета»).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов, методики и условий проведения исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 205 источников, из них 47 - на иностранных языках.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Влияние факторов внешней среды на рост и развитие
молодняка свиней
Среди паратипических факторов, оказывающих существенное влияние на формирование откормочных и мясных качеств молодняка свиней, немаловажную роль играют технологические, в том числе состояние окружающей среды в помещениях, где содержатся животные. Микроклимат в животноводческих помещениях характеризуется показателями температуры окружающего воздуха, его относительной влажностью, водным и газовым составом, освещенностью и другими санитарно-гигиеническими параметрами, нормированными для каждой половозрастной группы свиней.
Нормирование технологических параметров содержания взрослого поголовья свиней и молодняка, выращиваемого на мясо, на всех свиноводческих предприятиях осуществляется согласно действующему нормативному документу Минсельхозпрод России ВНТП 2-96 «Ведомственные нормы технологического проектирования свиноводческих предприятий», разработанному Научно-исследовательским и проектным институтом агропромышленного комплекса «Нипиагропром» при участии специалистов Гипронисельхоза, Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (ВИЖ), Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (ВНИИВС ГЭ), Всероссийского научно-исследовательского института гельминтологии имени академика Скрябина (ВИГИС), Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института механизации животноводства (ВНИИМЖ).
Кроме вышеуказанных норм при проектировании свиноводческих комплексов руководствуются нормами технологического проектирования ветеринарных объектов, нормами технологического проектирования систем удаления и подготовки к использованию навоза, отраслевыми нормами освещения сель-
скохозяйственных предприятий и действующими нормами строительного проектирования.
Однако, несмотря на то, что в помещениях свинокомплексов создается и постоянно поддерживается регулируемый микроклимат, он не всегда соответствует оптимальным значениям нормативов. Отклонения от рекомендуемых норм могут быть обусловлены природно-климатическими условиями, в том числе сезонностью, конструкцией зданий, особенностями содержания, а также эффективностью функционирования систем обеспечения оптимальных зооги-гиенических параметров (Алтухов Н., Шаронин В., Протченко Е., 2002; Вазонов В.Н., Вазонов И.В., 2007; Вильданов Р.Х., Ларцева С.А., 2006).
В ходе научных исследований отечественными учеными И. Мошкутелло, Е. Рысцовым (2003), Е.П. Деменьтевым, В.А. Казадаевым (2004); А.Н. Негрее-вой, В.А. Бабушкиным, В.Г. Завьяловым (2004); С.М. Околышевой (2004), В.Н. Василенко, А.Ф. Кайдалов, Н.В. Михайлов (2002) установлено, что продуктивность животных на 20-30% определяется соотношением воздушной среды в животноводческих помещениях. Воздушная среда воздействует на обмен веществ в организме, теплообмен, газообмен, физико-химические процессы внутреннего постоянства организма, температуру тела и кожи.
По мнению С.П. Плященко и В.Т. Сидорова (1987) физическое состояние и химический состав воздушной среды - факторы весьма непостоянные и подверженные большим колебаниям. Для поддержания нормальной жизнедеятельности животные должны затрачивать определенное количество питательных веществ на образование тепла, которое необходимо для обмена веществ. Чем больше расходуется в организме энергетических материалов на адаптацию к окружающей среде, тем меньше будет использовано питательных веществ на производство продукции. У свиней на осуществление жизненных функций организма (теплопродукция) расходуется в среднем около 50% валовой энергии корма, 20% составляют потери в кале, 5% - потери в моче и только 25% используется на образование продукции (белок и жир в приросте, рост и развитие плодов, молокопродукция и спермопродукция). Основным резервом для
уменьшения непродуктивных затрат корма у свиней является снижение удельного веса энергии на осуществление жизненных функций организма. Авторы считают, что одним из важнейших условий технологии содержания животных является соответствие микроклимата биологическим особенностям организма, сформировавшимся в процессе развития вида.
A.B. Близнецов (2002), В.Д. Кабанов (2003) , Г.А. Волков, А.Н. Данилов (2005), отмечают, что в настоящее время сложно поддерживать оптимальную температуру в свинарниках. Это обусловлено, прежде всего, особенностями терморегуляции организма свиней, так для каждой половозрастной группы существуют определенные требования к температуре в помещениях, в условиях высоких энергетических затрат при постоянном росте цен на электроэнергию.
По данным ряда отечественных и зарубежных исследователей повышение температуры воздуха окружающей среды отрицательно влияет на здоровье и продуктивность свиней. При длительном воздействии высокой температуры и влажности воздуха у поросят нарушается механизм терморегуляции, замедляется теплоотдача и наступает гипертермия тела. Тепловое перенапряжение сопровождается учащением дыхания и сердцебиения, понижением потребления кормов, угнетением ферментативной и моторной функции желудочно-кишечного тракта, снижением уровня газообмена и теплопродукции, изменением морфологического и биохимического состава крови, понижением фагоцитоза и образования антител, и, в конечном итоге, снижением среднесуточных приростов живой массы животных (Плященко С.И., и др., 1985; Дмитриев Н.Г., 1986; Волков Г.А., Данилов А.Н., 2005; Вильданов Р.Х., Ларцева С.А., 2006; Gomez R.S., 2002; Baker D.H., 2006).
Поясняя значимость терморегуляции в свиноводческих помещениях В.П. Спасова (1998) и В.М. Валов (1999), A.B. Близнецов (2001) указывают на тот факт, что микроклимат помещения представляет сложную термодинамическую систему, состоящую их семи емкостей теплообмена, причем две из них (воздух и животные) являются системами с сосредоточенными параметрами, а остальные (пол, окна, стены, перегородки и перекрытия) рассредоточенными. Темпера-
тура и влажность воздуха внутри помещения распределены равномерно и могут быть охарактеризованы по двум зонам: верхней - зоне общеобменной вентиляции и нижней - технологической зоне станков с животными. По мнению авторов при продолжительном воздействии низких температур и влажности воздуха терморегуляция не может обеспечить необходимый уровень теплообразования и наступает охлаждение организма, что приводит к увеличению напряженности обменных процессов в организме, повышенному расходу кормов, снижению интенсивности роста, различным простудным заболеваниям. Уменьшается содержание гемоглобина, количество эозинофилов, уровень сахара в крови и альфа-глобулинов, бактерицидная активность и фагоцитоз становятся менее выражены.
Изучая комплексное влияние температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха Ф.Г. Торпаков (1969) выявил, что под воздействием движения воздуха при скорости 0,5 и 0,7 м/сек при температуре ± 10°С и относительной влажности воздуха более 75% у поросят-сосунов в течение 4 часов ректальная температура по сравнению с исходной понижалась на 7-8 °С, уровень сахара в крови на 50-60 мг% и несколько поросят с симптомами гипогликемии пало. При температуре воздуха 18°С и скорости его движения 0,08 и 1 м/с, каждое увеличение на 0,1 м/сек усиливало использование кислорода животными на 0,9-1,0 мл/кг живой массы. При температуре воздуха от 28 до 34 °С по мере усиления движения воздуха снижалась потребность в кислороде.

Автореферат диссертации по теме "Откормочные и мясные качества подсвинков при включении в рацион синтетических аминокислот"
На правах рукописи
¡г . - ¿ҐІ''
005533151
ШАИСЛАМОВ ПАВЕЛ ГАЛИМОВИЧ
ОТКОРМОЧНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ПОДСВИНКОВ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В РАЦИОН СИНТЕТИЧЕСКИХ АМИНОКИСЛОТ
06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
19 СЕН 2013
Уфа - 2013
005533151
Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Гизатуллин Ринат Сахиевич,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
Хазиахметов Фаил Сабирянович,
доктор сельскохозяйственных наук, декан факультета биотехнологий и ветеринарной медицины, профессор кафедры кормления животных и физиологии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»;
Ведущая организация:
Богатова Ольга Викторовна,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующая кафедрой технологии переработки молока и мяса ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».
Защита состоится 4 октября 2013 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34, ауд. № 325/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», с авторефератом - на сайте университета http://www.bsau.ru и Министерства образования и науки РФ www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 3 сентября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, —
профессор " М.Г. Гиниятуллин
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Продовольственная безопасность России в значительной степени связана с уровнем производства и потребления белков животного происхождения, основным источником которых являются мясо и мясопродукты. Особую остроту эта проблема приобрела за годы реформ, вследствие снижения поголовья свиней во всех категориях хозяйств более, чем в три раза, производства свинины в 2,4 раза и годового потребления на душу населения до 14 кг. При этом доля потребления импортной свинины во многих регионах увеличилась до 60-80 % (Файзрахманов Д.И., 2011).
В связи с этим была разработана «Концепция отраслевой целевой программы развития свиноводства Российской Федерации на период до 2015 года». В структуре российского баланса свинина занимает всего около 30 %.
В зависимости от конкретных хозяйственных условий степень насыщения рационов кормовыми ингредиентами может быть различна, но их состав должен отвечать потребностям свиней и обеспечивать достаточно полноценное питание, исходя из физиологических особенностей и планируемой продуктивности. Обязательным условием является обеспечение свиней энергией и протеином с достаточным количеством лимитирующих аминокислот. Об этом свидетельствуют исследования A.n. Дмитроченко (1975), JI.IC. Эрнста (1987), JI.C. Барана (1991), В.М. Голушко (1982), Е.А. Махаева (1977, 2005), В.Д. Кабанова (2001, 2003), A.B. Близнецова (2002), А.П. Калашникова и соавт. (2003), В.Р. Каирова (2005), В.А. Алексеева (2010), И.Н. Токарева (2010), М.В. Шалак (2010), Черюканова М.М. (2012), J. Noblet (2001), S. Guzi, L.L. Southern, T.D. Bidner, B.J. Kerr (2002), N.A. Lenehan, J.L. Nelssen, et al (2004), L. Dissler (2011) и др.
Для обеспечения производства конкурентоспособной на мировом рынке продукции отечественные сельхозтоваропроизводители вынуждены изыскивать возможные варианты снижения затрат на содержание свиней. В структуре себестоимости производства свинины более 70 % затрат приходится на корма и кормовые ингредиенты.
В связи с этим в настоящее время актуальным направлением является изыскание факторов снижения себестоимости свинины за счет оптимизации структуры и стоимости комбикормов.
Этой важной проблеме посвящены наши исследования, выполненные в рамках темы: «Научные основы интенсификации производства продуктов животноводства» (№ государственной регистрации 01201058940) по плану научно-исследовательских работ кафедры частной зоотехнии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет» на 2010-2015 гг.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось повышение откормочных и мясных качеств подсвинков за счет использования различных форм синтетических аминокислот и удешевления стоимости комбикормов.
Для осуществления указанной цели поставлены на решение следующие задачи:
- изучить сохранность, интенсивность роста и развития подопытных поросят при использовании в рационах различных форм синтетических аминокислот;
- установить интерьерные особенности и состояние белкового обмена;
- выявить откормочные качества подсвинков и биологическую ценность свинины;
- определить экономическую целесообразность использования в рационах синтетических аминокислот.
Научная новизна работы. Впервые в условиях крупного фермерского хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Тюменской области выявлена возможность оптимизации состава и стоимости комбикормов для молодняка свиней на фоне некоторого снижения содержаши сырого протеина и использования для балансирования рационов синтетических аминокислот.
В различные возрастные периоды установлены закономерности роста, экс-терьерные и интерьерные особенности подсвинков, в том числе интенсивность белкового обмена на основании данных активности аминотрансфераз, определены особенности биоконверсии протеина и энергии корма в питательные вещества и энергию мясной продукции, а также экономтеская эффективность производства свинины при реализации поставленных задач.
Научно-практическая ценность работы. Выявлены дополнительные резервы оптимизации состава и стоимости комбикормов за счет исключения рыбной муки и использования различных форм синтетических аминокислот на фоне снижения содержания сырого протеина в рационах молодняка свиней на 0,6 %, что позволило снизить стоимость выработки 1 т комбикормов на 2-4 % и повысить уровень рентабельности производства свинины в среднем на 8,2 %.
Основные положения, выносимые на защиту;
- интенсивность роста и развития подопытного молодняка свиней при включении в рацион синтетических аминокислот;
- интерьерные особенности и характер белкового обмена подсвинков;
- мясная продуктивность, биоконверсия протеина и энергии корма в пищевой белок;
- эффективность производства свинины при использовании различных форм синтетических аминокислот.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, Башкирский ГАУ, 2425 ноября 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, Башкирский ГАУ, 19-20 апреля 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» в рамках XXIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2013» (Уфа, Башкирский ГАУ, 12-15 марта 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - инновационному развитию АПК в
современных условиях» (Ижевск, 12-15 февраля 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные основы научно-технической и технологической модернизации АПК. ФОНТ и ТМ-АПК-13» (Уфа, Башкирский ГАУ, 6-8 июня 2013 г.); расширенном заседании кафедры частной зоотехнии ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (протокол № 9 от 10 июня 2013 г.).
Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований внедрены в КФХ «Заровнятных Г.П.» Октябрьского района Тюменской области, а также рекомендованы для внедрения в других свиноводческих хозяйствах Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.
Публикация результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 9 статей, из которых четыре в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Зоотехния»; «Известия Оренбургского государственного аграрного университета»; «Известия Международной академии аграрного образования»; «Вестник Башкирского государственного университета»).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов, методики и условий проведения исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 205 источников, из них 47 - на иностранных языках.
2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в условиях КФХ «Заровнятных Г.П.» Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Тюменской области на подсвинках крупной белой породы в период с 2011 по 2013 гг.
Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы с учетом возраста и живой массы три группы поросят-отъемышей по 19-25 голов в каждой (рис. 1). При этом в ходе исследования учет роста и развития велся по 12 головам из каждой группы. Контрольной группе скармливался комбикорм, сбалансированный по питательности и содержанию лимитирующих аминокислот по традиционной схеме с использованием рыбной муки и шротов. В опытных группах общее содержание сырого протеина в комбикормах было снижено на 0,6 % за счет исключения рыбной муки и для набора аминокислот в 1 опытной группе использовались добавки L-лизина сульфат и DL-метионин, а во второй - монохлоридгидрат лизина и также DL-метионин.
Комбикорма по содержанию обменной энергии и лимитирующих аминокислот были равнозначны. В 1 кг комбикорма для поросят-отъемышей контрольной группы содержалось 12,14 МДж обменной энергии (ОЭ) и 15,1 % сырого протеина, в опытных - 12,12-12,14 МДж ОЭ и 14,5 % сырого протеина.
Рис. 2.1 Общая схема научно-хозяйственного опыта
Для откормочного поголовья, соответственно 11,74 МДж ОЭ и 14,5 % сырого протеина и опытных групп - 11,72 МДж ОЭ и 14 % протеина.
Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 164 дня.
В период проведения исследований изучались показатели сохранности поголовья интенсивность роста подопытных поросят путем ежемесячных индивидуальных взвешиваний и расчетов приростов живой массы общепринятыми методами (ВИЖ, ВАСХНИЛ). Относительную скорость роста определяли по формуле С. Броди. Линейный рост и развитие подсвинков изучали путем измерения статей тела в начале и конце опыта. При этом измеряли высоту в холке, ширину груди, глубину груди, обхват груди, обхват пясти, длину туловища. На основе данных промеров статей тела вычисляли индексы телосложения.
Расход корма на 1 кг прироста живой массы определяли путем деления фактического количества корма, израсходованного по группам на абсолютный прирост живой массы за период выращивания и откорма.
Гематологические исследования проводили в условиях клинико-диагностической лаборатории Няганской окружной больницы (г. Нагань, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра). Взятие крови у подсвинков осуществляли на доращивают в 90-дневном и на откорме в 210-дневном возрасте утром до кормления путем пересекания кровеносных сосудов вентральной поверхности хвоста у подсвинков. Морфологический состав крови определяли на автоматическом гематологическом анализаторе LH-500 фирмы Beckman Coucter (США), методом Культера (проточной цитометрии) учитывали показатели количества эритроцитов, гематокрита, гемоглобина, лейкоцитов. Содержание щелочной фосфатазы, аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы определяли методом кинетической реакции с использованием соответствующих реагентов («щелочная фосфатаза», «аланинаминотрансфераза» и «аспартатаминотрансфе-раза»); для определения общего белка использовали метод конечной точки на основе биуретовой реакции и реагент «общий белок» на биохимическом анализаторе SYNCHRON СХ4 PRO фирмы Beckman Coucter (США). Содержание белковых фракций определяли методом автоматического капиллярного электрофореза на анализаторе MINICAP компании Sebia (Франция).
Мясные качества подсвинков устанавливали в конце срока выращивания путем проведения контрольного убоя трех подсвинков из каждой группы и анатомической разделки полутуш. Массу и выход анатомических частей, а также мякоти, костей и сухожилий - путем обвалки и жиловки левых полутуш подсвинков по методике ВАСХНИЛ (1978). Технологические свойства и органолеп-тические показатели мяса определялись по общепринятой методике.
Химический состав мяса и жира-сырца исследовали по общепринятым методикам в Центральной аналитической лаборатории Башкирского ГАУ.
Коэффициент конверсии питательных веществ рассчитывали путем деления общего содержания протеина и энергии в убойной массе на их расход за период опыта.
Энергетическую ценность (Эд) 1 кг мяса рассчитывали по формуле Александрова В.А.(1951). Белково-качественный показатель вычисляли отношением триптофана (мг%) к оксипролину (мг%).
Экономическую эффективность определяли с учетом издержек на производство 1 ц свинины и реализационной стоимости полученной продукции.
Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики по Н.А. Плохинскому с помощью компьютерных программ с пакетами статистического анализа Microsoft Excel.
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1 Особенности содержания и кормления подсвинков
При организации производства свинины интенсивность роста и развития поросят во многом зависят от используемой технологии их содержания и особенностей кормления. В КФХ «Заровнятных Г.П.» поросят-отъемышей 60-дневного возраста сортируют по весовой категории и доращивают в групповых станках по 16-25 голов в зависимости от живой массы с плотностью размещения не менее 0,6 м2 на голову.
Микроклимат в корпусах регулируется за счет приточно-вытяжной вытяжной системы вентиляции. Санитарно-гигиенические исследования микроклимата проведенные нами в период научно-хозяйственного опыта свидетельствуют о том, что условия содержания подсвинков в основном соответствовали рекомендуемым нормам.
Кормление подсвинков в период доращивания осуществлялось полнорационными комбикормами СПК-5, за исключением изучаемого фактора. В период откорма использовали аналогичные комбикорма рецепта СПК-7.
Фактическое количество потребленных питательных веществ за период научно-хозяйственного опыта в расчете на голову молодняка приведены в таблице 3.1.
Таблица 3.1 Фактическое количество потребленных питательных веществ за период научно-хозяйственного опыта в расчете на голову молодняка
Показатель Группа
контрольная | 1 опытная 2 опытная
Потреблено всего:
сухого вещества, кг 380,0 390,4 388,0
обменной энергии, МДж 5520,0 5659,0 6542,0
сырого протеина, кг 64,8 64,2 64,0
сырой клетчатки, кг 20,3 22,9 22,78
кальция, кг 4,5 4,66 4,64
фосфора усвояемого, кг 1,82 1,84 1,86
лизина, кг 3,2 3,36 3,28
метионина, кг 2,06 2,12 2,10
№С1, кг 2,06 2,28 2,14
Данные таблицы 3.1 свидетельствуют о том, что в целом рационы кормления обеспечивали потребности доращиваемого и откармливаемого молодняка свиней на мясо в основных питательных веществах, несмотря на некоторое снижение в комбикормах для опытных групп содержания сырого протеина. Так в 1 кг сухого вещества рациона содержалось 14,50-14-54 Мдж обменной энер-
пш, 164,4-170,6 г сырого протеина, 5,34-5,86 % сырой клетчатки, 11,84-11,96 г кальция, 4,72-4,8 г усвояемого фосфора, 8,42-8,6 лизина и 5,4-5,42 г метиони-на+цистина.
В результате лучшей поедаемости кормов подсвинками опытных групп общая питательность их рациона была выше по сравнению с контрольной соответственно на 139 и 122 Мдж обменной энергии. В тоже время, в следствие более высокой интенсивности роста затраты кормов на 1 кг прироста по опытным группам были ниже на 0,2 и 0,12 ЭКЕ.
3.2 Рост » развитие подсвииков 3.2.1 Сохранность п показатели живой массы молодняка
Сохранность поголовья является одним из важнейших зоотехнических показателей, характеризующих жизнеспособность молодняка.
За весь период исследований сохранность в контрольной группе была в среднем на уровне 94 %, а в опытных - 97,5 %.
Динамика живой массы подсвинков по периодам выращивания представлена в таблице 3.2.
Таблица 3.2 Динамика живой массы подсвинков по периодам выращивания, кг _ (Х^х)_
Период Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
При формировании групп в возрасте 60 дней 17,06±0,2 17,2±0,18 16,9±0,2
В начале периода откорма (120 дней) 35,92±0,28 39,38±0,44*** 38,1±0,39***
В конце откорма (224 дня) 102,8±0,76 108,76±0,54*** 106,6±0,78***
Скороспелость, дней 216,0 207,0 210,0
***р<0,001
По данным таблицы 3.2 видно, что при формировании групп в возрасте 60 дней разница по средней живой массе 1 головы не превышала 1,5 % и была недостоверна. В целом, за период опыта более интенсивный рост наблюдался у подсвинков 1 опытной группы. Так, в возрасте 120 дней по живой массе они превосходили аналогов контрольной группы на 9,6 % и второй опытной группы на 3,4 %. В конце периода откорма, то есть в возрасте 224 дня, подсвинки 1 опытной группы достигали живой массы 108,76 кг, что соответственно больше, чем в контрольной на 5,96 кг, или на 5,8 % и аналогов второй группы на 2,16 кг (2 %). При этом превосходство подсвинков по живой массе второй опытной группы над контрольной составило 3,8 кг (3,6 %).
Таким образом, анализ полученных данных позволил выявить некоторые отличия по динамике живой массы молодняка свиней подопытных групп, обусловленных, по нашему мнению, лучшей сбалансированностью и соотношением питательных веществ в кормовых рационах при использовании синтетических аминокислот. В результате этого подсвинки 1 опытной группы достигали
живой массы 100 кг (скороспелость) раньше на 9, а 2 опытной группы - на 6 дней, чем молодняк контрольной группы.
В целом показатели интенсивности роста подсвинков за весь период выращивания и откорма показаны в таблице 3.3.
Таблица 3.3 Интенсивность роста подсвинков (Х±8х)
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2опытная
Средняя жнвая масса, кг:
в начале опыта в возрасте 60 дней 17,06±0,20 17,2±0,18 16,9±0,20
в конце опыта в возрасте 224 дня 102,8±0,76 108,76±0,54*** 106,6±0,78***
Абсолютный прирост, кг 85,74 91,56 89,70
Среднесуточный прирост, г 522,8 558,2 546,9
Относительный прирост, % 143,0 145,4 145,2
***р<0,001
Данные таблицы 3.3 свидетельствуют, о том что за период опыта более интенсивный рост наблюдался у подсвинков 1 опытной группы. Вследствие этого абсолютный прирост по группе подсвинков данной группы за весь период выращивания и откорма был больше, чем в контроле на 5,82 кг, или на 6,8 %, среднесуточный - на 35,4 г и относительный - на 2,4 %, а по сравнению с молодняком второй опытной группы, соответственно на 1,86 кг(2,04%) и среднесуточному - на 11,3 г.
При этом подсвинки второй опытной группы превосходили данные показатели в контроле по абсолютному приросту на 3,96 кг (4,6%), среднесуточному - на 24,1 г и относительной скорости роста - на 2,2 %.
3.2.2 Линейный рост и индексы телосложения
При анализе влияния изучаемого фактора, то есть включения в рацион синтетических аминокислот на фоне некоторого снижения содержания сырого протеина, на экстерьер подопытного молодняка установлено, что по данным основных промеров статей тела между группами имеются некоторые различия, обусловленные интенсивностью роста и развития подсвинков подопытных групп. Обобщая полученные результаты отмечаем, что в конце выращивания и откорма коэффициенты увеличения размеров тела по опытным группам были выше: по промерам высоты в холке и длине туловища на 0,02-0,04, ширине, глубине и обхвату груди - на 0,06-0,10.
3.3 Морфологический и биохимический состав крови подсвинков
Результаты исследования морфологического состава крови подсвинков на доращиванин свидетельствуют о том, что морфологический состав крови у поросят находился в пределах физиологической нормы. В опытных группах по сравнению с контрольной наблюдалось тенденция увеличения показателей со-
держання эритроцитов - на 1,18 % и 0,45 %; гемоглобина - на 2,8 % и 1,8 %, гематокрита - на 0,1 %, лейкоцитов - на 3,47 % и 2,08 %, соответственно. Аналогичные показатели получены и в период откорма. Анализ биохимических показателей крови показал, что используемые в рационе синтетические аминокислоты положительно повлияли на белковый обмен в организме поросят опытных групп. Так содержание общего белка 1-ой опытной группе был выше по сравнению с контролем на 6,32 % и во второй на 7,6 %. Наивысшие показатели активности аминотрансфераз в период откорма наблюдались в 1 опытной группе, они превышали аналогичные значения по ACT в контроле на 2,93 Ед/л и во 2 опытной группе - на 1,04 Ед/л, по AJIT - на 3,55 и 0,56 Ед/л, соответственно.
Таким образом, гематологические показатели свидетельствуют о положительном влиянии включения в рацион синтетических аминокислот на фоне некоторого снижения содержания сырого протеина в рационе подсвинков.
3.4 Откормочные и мясные качества подсвинков 3.4.1 Результаты контрольного убоя
Данные, характеризующие откормочные и мясные качества можно получить только в результате проведения контрольного убоя животных (табл. 3.4).
Таблица 3.4 Результаты контрольного убоя свиней (X±Sx)
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
Предубойная живая масса, кг 98,0± 1,73 103,7±1,2* 102,3±1,46
Масса парной туши, кг 62,4± 1,54 66,6±0,93* 65,6±1,2
Выход туши, % 63,7±0,46 64,3±0,26** 64,1±0,22*
Масса внутреннего жира-сырца, кг 2,72±0,04 2,8±0,03 2,75±0,04
Выход жира, % 2,78±0,02 2,7±0,01 2,68±0,02
Убойная масса, кг 65,12±1,5 69,4±0,96** 68,35±1,22*
Убойный выход, % 66,4±0,42 67,0±0,16** 66,8±0,24*
*р<0,05 **р<0,01
Анализ данных контрольного убоя говорит о достоверном влиянии оптимизации состава рациона и на формирование мясной продуктивности подсвинков. Так, предубойная живая масса подсвинков опытных групп превышала аналогичный показатель в контрольной группе на 5,8 % и 4,4 %, масса парной туши - на 6,7 % и 5,1 %, убойная масса на 6,6 и 5,0 %. По массе и выходу внутреннего жира-сырца достоверных различий между группами не установлено. Но, несмотря на это, убойная масса по опытным группам была выше на 4,3 кг и 3,2 кг, что способствовало повышению убойного выхода по сравнению с контрольной на 0,6 % и 0,4 %, соответственно.
3.4.2 Морфологический состав полутуш и естественно-анатомических частей
Одним из показателей, характеризующих ценность туш, является их морфологический состав, т.е. содержание мышечной, жировой, костной и соединительной ткани (табл. 3.5).
Таблица 3.5 Морфологический состав туш (Х=Кх)
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
Масса охлажденной полутуши, кг 30,8±0,46 33,2±0,48** 32,6±0,46
Масса мякоти, кг 18,2±0,3 20,3±0,35* 19,8±0,38
Выход мякоти,% 59,1±0,26 61,1±0,28** 60,7±0,26*
Масса жира-сырца, кг 9,0±0,06 9,14±0,09 9,12±0,04
Выход жира, % 29,2±0,2 27,5±0,25 28,0±0,26
Масса костей, кг 3,26±0,04 3,38±0,03 3,3±0,06
Выход костей, % 10,6±0,03 10,2±0,09 10,1±0,07
Масса соединительной ткани, кг 0,36±0,01 0,38±0,02 0,4±0,02
Выход соединительной ткани, % 1,18±0,02 1,16±0,03 1,2±0,04
Коэффициент мясности, ед. 5,6±0,04 6,02±0,08* 6,0±0,03
Выход мякоти на 1 кг жира, кг 2,02±0,02 2,22±0,03 2,16±0,03
*р<0,05 **р<0,01
Анализ данных таблицы 3.5 указывает на то, что по морфологическому составу туши достоверные различия были выявлены только по массе охлажденной полутуши, массе и выходу мякоти, а так же по коэффициенту мясности. Так, масса охлажденной полутуши в опытных группах была больше, чем у подсвиноков контрольной группы на 2,4 кг и 1,8 кг, или на 7,8 % и 5,8 %, масса мякоти, соответственно, на 2,1 кг и 1,6 кг (11,5 % и 8,8 %), выход мякоти на 2,6 % и 1,6 %, коэффициент мясности на 0,42 ед. и 0,4 ед. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о лучшей скороспелости животных опытных групп.
Об этом также свидетельствуют и данные качественной характеристики полутуш (табл. 3.6).
Таблица 3.6 Качественная характеристика полутуш (Х±Ях)
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
Масса охлажденной полутуши, кг 30,8±0,46 33,2±0,48** 32,6±0,46
Длина полутуши, см 96,83±0,73 98,67±1,76*** 97,33±0,88**
Площадь мЫшечйоГо глазка, см2 30,00±0,76 32,00±0,29** 31,50±0,29*
Толщина шпика, см 2,67±0,03 2,73±0,03* 2,72±0,04
*р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001
Полученные результаты позволяют утверждать то, что полутуши опытных групп характеризовались более удлиненными размерами и большей площадью «мышечного глазка». Так, полутуши опытных групп по длине превышали контрольные на 1,9 см и 0,6 см, площади «мышечного глазка» соответственно на 2,0 см2 и 1,5 см2 и по толщине шпика на 0,06 см.
Пищевая ценность туш свиней в определенной степени характеризуется выходом естественно-анатомических частей и сортовых отрубов (табл. 3.7).
Таблица 3.7 Выход естественно-анатомических частей и сортовых отрубов (Х±Бх)
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
Масса охлажденной полутуши, в т.ч.: 30,8±0,46 33,2±0,48*** 32,6±0,46**
лопаточная, кг 9,94±0,14 10,52±0,09** 10,23±0,12*
% 32,3 31,7 31,4
спинная (корейка), кг 3,86±0,03 4,33±0,07** 4,2±0,06*
% 12,5 13,0 12,9
грудинка, кг 3,17±0,09 3,45±0,03* 3,47±0,09
% 10,3 10,4 10,6
поясничная, кг 3,40±0,06 3,6±0,06** 3,53±0,07*
% 11,00 10,8 10,9
окорок. кг 8,87±0,09 9,7±0,06** 9,63±0,03*
% 28,8 29,2 29,5
предплечье, кг 1,0±0,06 1,05±0,07 0,96±0,03
% 3,3 3,2 2,9
голяшка, кг 0,56±0,03 0,55±0,03 0,58±0,04
% 1,8 1,7 1,8
*р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001
По данным таблицы 3.7 видно, что в полутушах наибольшая доля приходится на лопаточную часть - 31,4-32,3 % и окорок - 28,8-29,5 %. При этом, как по массе, так и выходу естественно-анатомических частей достоверных различий между группами не выявлено.
В тоже время, по выходу наиболее ценных отрубов подсвинки опытных групп имели более высокие показатели по сравнению с контрольной группой, в частности, по выходу корейки на 0,5-0,4 % и окороков - на 0,4-0,7 %. Выход лопаточной части, предплечья и голяшки был несколько выше у подсвинков контрольной группы.
3.4.3 Химический состав общей пробы мяса-фарша
Химический состав мышечной ткани весьма сложный показатель и определятся наиболее физиологически благоприятным соотношением питательных веществ, особенно белков, в состав которых входят аминокислоты, обеспечивающие биологическую ценность мяса. На состав и качество мясной продукции определенное влияние оказывает полноценность рациона по содержанию лимитирующих аминокислот: лизина, метионина и триптофана.
Основным показателем качества мяса является его химический состав, который изменяется в зависимости от условий выращивания и откорма подсвинков (табл. 3.8).
Из данных таблицы 3.8 видно, что химический состав мяса-фарша опытных и контрольной групп имеет незначительные различия по содержанию воды и сухого вещества. При этом в мясе свиней опытных групп содержание сухого
вещества было выше, чем в контрольной на 0,7 % и 0,5 %, в том числе протеина на 0,44 % и 0,38%.
Таблица 3.8 Химический состав мяса-фарша (Х±Бх)
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
Влага, % 67,5±0,3 66,84±0,16* 67,0±0,12
Сухое вещество, % 32,5±0,32 33,16±0,1* 33,0±0,14
в т.ч. протеин 18,56±0,26 19,0±0,18*** 18,94±0,2**
жир 13,0+0,06 13,2±0,07* 13,1±0,06
зола 0,94±0,02 0,96±0,01* 0,95±0,01
*р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001
Эти данные свидетельствуют о том, что, в принципе, использование синтетических форм аминокислот при выработке комбикормов для свиней и исключение рыбной муки не оказывает существенного влияния на химический состав мясной продукции, хотя и несколько повышает синтез белка в организме.
3.4.4 Биологическая ценность длиннейшей мышцы спины
Качество мяса зависит, прежде всего, от количества составляющих его структурных и химических компонентов. Для более объективной оценки качества мяса и определения биологической ценности мышечной ткани нами изучен химический состав и содержание полноценных и неполноценных белков в длиннейшей мышце спины (табл. 3.9).
Таблица 3.9 Химический состав и биологическая ценность _длиннейшей мышцы спины (Х ь8х)_
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
Влага, % 75,62±0,38 74,78±0,44** 74,74±0,42*
Сухое вещество, % 24,38±0,38 25,22±0,44** 25,26±0,42*
в т.ч. протеин 20,26±0,24 21,10±0,32** 21,24±0,30*
жир 3,12±0,08 3,04±0,14 2,96±0,12
зола 1,00±0,04 1,08±0,06 1,06±0,04
Триптофан, мг% 436,2±2,16 440,5±1,98* 439,6±2,44
Оксипролин, мг% 46,3± 1,12 45,5±0,96* 44,3±1,08
Белково-качественный показатель (БКП) 9,42±0,16 9,6±0,10 9,8±0,20
*р<0,05; **р<0,01
Анализ таблицы 3.9 показывает, что в длиннейшей мышце спины подсвинков опытных групп выявлено несколько повышенное содержание сухого вещества и в основном обусловленное большим количеством белка - на 0,640,98 %. По содержанию жира разница между группами не превышала 0,08-0,16 % и была недостоверной. При этом относительно повышенное содержание жира отмечено в мясе подсвинков контрольной группы. Эти данные еще раз сви-
детельствуют о том, что содержание жира в общей пробе мяса-фарша не всегда коррелирует с его количеством в длиннейшей мышце спины.
3.4.5 Технологические свойства и органолептическая оценка мяса
Из технологических свойств и органолептических показателей, характеризующих пригодность мяса для дальнейшей переработки основными являются рН, который обуславливается наличием молочной кислоты, влагоудерживаю-щая способность, увариваемость, вкус, аромат, консистенция и т.д.
Таблица 3.10 Технологические свойства длиннейшей мышцы спины, (Х±Вх)
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
Влагоудерживающая способность, % 56,52±0,30 56,74±0,34 56,82±0,40*
Увариваемость, % 36,24±0,26 36,00±0,32 35,98±0,42
РН 5,80±0,02 5,78±0,02 5,84±0,02
Кулинарно-технологический показатель (КТП) 1,56 1,58 1,58
*р<0,05
Данные таблицы свидетельствуют о том, что влагоудерживающая способность мяса подсвинков опытных групп была больше, чем у аналогов контрольной группы на 0,22-0,3 %, увариваемость меньше на 0,24-0,26 % при более высоком показателе кулинарно-технологических свойств.
В результате органолептической оценки установлено, что по показателям, изучаемым в ходе визуальной оценки, определения аромата и вкуса мяса, его нежности и сочности, мышечная ткань опытных групп незначительно превосходит аналогичные показатели в контрольной группе.
3.4.6 Конверсия протенна и энергии корма в пищевой белок
Выход и коэффициент конверсии питательных веществ в тушах подопытных подсвинков приводится в таблице 3.11.
Таблица 3.11 Выход и коэффициент конверсии питательных веществ _в тушах подопытных подсвинков_
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
Содержание в туше питательных веществ, кг:
протеина 7,2 8,08 7,86
жира 15,84 16,26 16,2
Выход на 1 кг предубойной массы:
протеина, г 73,4 77,9 76,8
жира, г 160,6 156,8 158,4
энергии, МДж 8,02 8,0 8,04
Коэффициент конверсии, %:
протеина 10,4 12,06 11,68
энергии 14,24 14,7 14,52
По данным таблицы 3.11 видно, что в тушах подсвинков опытных групп содержание протеина было больше по сравнению с контрольной на 0,88-0,66 кг и жира, соответственно, на 0,42-0,63 кг, что обусловлено более высоким выходом мышечной и жировой ткани в тушах опытных групп, а также их химическим составом. При этом на 1 кг предубойной живой массы наибольший выход протеина получен по первой опытной группе, то есть около 80 г , в то время как во второй опытной это показатель составил 76,8 г , а в контроле был меньше на 4,5-3,4 г или на 6,1 % и 4,6 %. В тоже время в результате более низкого выхода на 1 кг предубойной живой массы жира в опытных группах существенных различий между группами по энергетической ценности продукции не выявлено. Тем не менее, при этом коэффициент конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию в опытных группах был больше на 1,66-1,28 % и 0,46-0,28 %.
3.5 Экономическая оценка результатов исследований
Экономическая оценка результатов опыта устанавливалась с учетом издержек на организацию доращивания и откорма подсвинков включая подсосный период, выручки от реализации в расчете на голову, определения прибыли и уровня рентабельности производства свинины (табл. 3.12).
Таблица 3.12 Экономическая эффективность результатов исследований
Показатель Группы
Контрольная 1 опытная 2 опытная
Всего затрат на выращивание и откорм одной головы включая подсосный период, руб. 13520 13462 13300
Стоимость израсходованных кормов, руб. 8996 8832 8670
Себестоимость 1 кг производства свинины,руб. 220,2 202,0 202,8
Выручка от реализации туши, руб. 14168 15272 14994
Прибыль, руб. 648 1810 1694
Уровень рентабельности производства свинины,% 4,8 13,4 12,7
Результаты исследований свидетельствуют о том, что более высокие показатели интенсивности роста и мясности при сравнительно лучшей оплате корма приростом живой массы позволили снизить затраты на выращивание одной головы молодняка в опытных группах по сравнению с контролем на 58,0 руб. и 220 руб., или на 0,6 и 1,6 %, в т. ч. на корма - на 1,8 и 3,8 %. Более высокая реализационная стоимость в опытных группах, соответственно, на 1104 и 826 руб. способствовала увеличению прибыли на 1162-1046 руб. и уровня рентабельности на 8,6 - 7,9 %.
Обобщая полученные результаты научно-хозяйственного опыта, следует отметить, что использование при выработке комбикормов для свиней
синтетических добавок аминокислот и исключение рыбной муки обеспечивает более интенсивный рост, оказывает определенное положительное влияние на формирование мясной продуктивности и качество мяса, а также конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию при снижении стоимости 1 тонны комбикормов на 2-4 %.
ВЫВОДЫ
1. За период научно-хозяйственного опыта продолжительностью 164 дней более интенсивный рост наблюдался у подсвинков опытных групп. Так, в конце откорма их съемная живая масса была выше, чем у аналогов контрольной группы на 5,96-2,16 кг, или на 5,8-3,6 %, среднесуточный прирост - на 6,8-4,6 % и относительная скорость роста - на 2,4-2,2 %, при более высоких показателях индексов сбитости на 1,9-1,7 % и массивности - на 3,2-2,9 %.
2. Морфологические и биохимические показатели крови поросят подопытных групп находились в пределах физиологической нормы. При этом использование в рационах опытных групп синтетических форм аминокислот оказало некоторое положительное влияние на белковый обмен и активность аминотрансфераз. Так, содержание общего белка в крови молодняка опытных групп в период откорма было выше, чем у контрольных на 15,1-13,0 %, а активность ферментов переамннирования: по ACT — на 2,9-1,9 Ед/л и AJIT - на 3,6-2,6 Ед/л, пли на 14,7-9,5 и 39,4-28,7 %, соответственно.
3. При убое в 224-дневном возрасте от поросят опытных групп получены наиболее полномясные туши, превосходящие аналогов контрольной группы по массе на 6,7-5,1 %; убойной массе - на 6,6-5,0 %: убойному выходу - на 0,6-0,4 %; выходу мякоти - на 2,0-1,6 % и коэффициенту мясностн - на 0,42-0,4 ед. В мясе свиней опытных групп содержалось больше сухого вещества на 0,7-0,5 %, в том числе протеина - на 0,44-0,38 %.
4. Более интенсивный рост, лучшие показатели по оплате корма приростом живой массы на 0,2-0,12 ЭКЕ, а также коэффициента конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию на 1,4-0,4 % способствовали снижению себестоимости производства 1 ц свинины на 8,2-8,0 % и повышению уровня рентабельности в среднем на 8,2 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях снижения себестоимости производства рекомендуем при выработке комбикормов аналогичных составов взамен рыбной муки использовать синтетические формы аминокислот на доращивании в количестве: L-лизина сульфат 0,1 % или монохлоргндрат лизина - 0,06 % в комплексе с DL-метионином - 0,04 %; на откорме, соответственно - 0,06 или 0,04%, что способствует повышению уровня рентабельности отрасли в среднем на 8,2 %.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шансламов, П.Г. Влияние зоогигиенических условий содержания свиней на качество мясной продукции / П.Г. Шансламов, P.C. Гизатуллин, И.Н. Тока-
рев // Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции: сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Уфа, 24-25 ноября 2011 г.). - Уфа: Издательство Башкирский ГАУ, 2011. - С. 103-106.
2. Шаисламов, П.Г. Эффективность использования синтетических аминокислот в рационах молодняка свиней / П.Г. Шаисламов // Аграрная наука - инновационному развитию АПК в современных условиях: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (Ижевск, 12-15 февраля 2013 г.), часть III. - Ижевск: Издательство ИжГСХА, 2013. -С. 241-244.
3. Шаисламов, П.Г. Рост и развитие подсвинков крупной белой породы при оптимизации структуры и стоимости комбикормов / П.Г. Шаисламов, P.C. Гизатуллин // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2013. - № 2. - С. 154-156.
4. Шаисламов, П.Г. Экономическая эффективность использования в рационах свиней синтетических аминокислот на фоне некоторого снижения содержания сырого протеина / П.Г. Шаисламов // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК: сборник материалов Международной научнро-практической конференции в рамках XXIII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2013» (Уфа, 12-13 марта 2013 г.). - Уфа: Издательство Башкирский ГАУ, 2013. - С.298-300.
5. Шаисламов, П.Г. Рост, развитие и мясная продуктивность подсвинков при включении в рацион различных форм синтетических аминокислот / П.Г. Шаисламов, Гизатуллин P.C. // Зоотехния. - 2013. - №4. - С. 12-14.
6. Шаисламов, П.Г. Влияние синтетических аминокислот на качество мясной продукции / П.Г. Шаисламов // Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Уфа, 19-20 апреля 2013 г.), часть I. - Уфа: Издательство Башкирский ГАУ, 2013. — С.160-163.
7. Шаисламов, П.Г.Влияние на продуктивность подсвинков различных источников восполнения в рационах лимитирующих аминокислот/ П.Г. Шаисламов, Гизатуллин P.C. // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. — 2013. - № 2. - С. 63-65.
8. Шаисламов, П.Г. Откормочные и мясные качества подсвинков при использовании в рационах синтетических аминокислот / П.Г. Шаисламов, P.C. Гизатуллин // Известия Международной академии аграрного образования. - 2013. - № 5. - С.266-268.
9. Шаисламов, П.Г. Клинико-гематологический статус подсвинков при включении в рацион синтетических аминокислот / П.Г. Шаисламов, Т.А. Седых // Фундаментальные основы научно-технической и технологической модернизации АПК: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 06-08 июня 2013 г.). - Уфа: Издательство Башкирский ГАУ, 2013 - С. 492-498.
Подписано в печать ог.од.газ. Формат бумаги 60x84'/i6. Усл. печ. л. 1,16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Заказ 392. Тираж юо эНз.
РИО ФГБОУ ВПО БГАУ, 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34