Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности производства свинины и улучшение ее качества при использовании в рационах свиней на откорме треонина и ферментных препаратов
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Будтуев, Олег Валерьевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Физиологическая роль незаменимых аминокислот в повышении продуктивности животных.

1.2. Биологическая роль ферментных препаратов в рационах животных.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Условия кормления и содержания подопытных свиней.

3.2. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора.

3.3. Динамика живой массы и интенсивность роста подопытных животных.

3.4. Клинические показатели подопытных подсвинков.

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.

3.6. Мясная продуктивность и качественные показатели мяса' подопытных подсвинков.

3.6.1. Убойные и мясные качества подопытных животных.

3.6.2. Морфологический и сортовой составы туш подопытных животных.

3.6.3. Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины.

3.6.4. Химический и жирнокислотный составы шпика подопытных животных.

3.6.5. Биологическая ценность мяса подопытных подсвинков.

3.6.6. Технологические и кулинарные свойства мяса подопытных животных.

3.6.7. Органолептические показатели мяса подопытных животных.

3.7. Анатомо-гистологические исследования внутренних органов подопытных подсвинков.

3.8. Экономическая эффективность использования треонина и ферментных препаратов в рационах свиней на откорме.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности производства свинины и улучшение ее качества при использовании в рационах свиней на откорме треонина и ферментных препаратов"

Актуальность темы. Основным приоритетом в рамках реализации национального проекта по развитию животноводства является рост сельскохозяйственного производства, который позволит более полно удовлетворить потребность населения в важнейших продуктах питания, резко увеличить ресурсы животноводческого сырья путем повышения продуктивности животных и увеличения их поголовья.

Для успешного выполнения этих задач, наряду с улучшением методов разведения животных, повышением их генетического потенциала, созданием прочной кормовой базы, должны использоваться в кормлении различные кормовые добавкт для» балансирования рационов по комплексу основных питательных веществ, в* том числе по протеину (МахаевЕ.А., 2003; Щеглов В.В., 2000; Мысик А.Т., 2007).

Свиньи лишены ощутимых процессов синтеза бактериального белка в пищеварительном, тракте, поэтому требуется поступление с кормом высококачественного протеина, удовлетворяющего их потребность в незаменимых аминокислотах. Отсюда нормирование протеина в рационах свиней с учетом удовлетворения1 потребности'в незаменимых аминокислотах имеет первостепенное значение.

В последние годы в составе комбикормов существенно возросла доля пшеницы, ячменя, овса, жмыха и отрубей, включение которых значительно повышает содержание в рационах свиней трудногидролизуемых и ингиби-рующих веществ, приводящих к нарушению пищеварения, снижению продуктивности животных и повышению затрат кормов на производство свинины (Марков Ю., 2000; Нуртдинов М.Г., 2004; Кузнецова Т.С., 2007; Лаптев Г., Бедный С., 2008).

С целью преодоления физиологических причин, ограничивающих эффективность использования зерновых компонентов в комбикормах, в последнее время в практике кормления стали применять комплексные ферментные препараты грибкового и бактериального происхождения, разрушающие клеточные стенки растительных кормов, гидролизующие крупные молекулы некрахмальных полисахаридов, тем самым улучшая переваримость питательных веществ и их всасывание в кишечнике (Кибкало Л.И. и др., 2001; Константинов В. и др., 2005; Энговатов В. и др., 2006; Боярский Л., Юмашев Н., 2006).

В этой связи всестороннее изучение роста, развития, откормочных и мясных качеств, а также некоторых биологических особенностей молодняка свиней-на откорме в условиях промышленной технологии с использованием в их рационах треонина и ферментных препаратов является актуальным и представляет научный и практический интерес.

Цели и задачи исследований. Повышение эффективности производства свинины и улучшение ее качества.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определить влияние испытуемых добавок на физиологические показатели молодняка свиней: переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора, морфологические и биохимические показатели крови;

- изучить влияние треонина как в отдельности, так и в комплексе с ферментными препаратами, на рост, развитие и дать сравнительную оценку откормочных и мясных качеств свиней;

- исследовать химический и биохимический составы мяса и шпика, технологические и кулинарные свойства мяса подопытных животных;

- рассчитать экономическую эффективность использования треонина отдельно и в сочетании с ферментными препаратами в рационах молодняка свиней на откорме.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению эффективности использования треонина как в отдельности, так и в сочетании с ферментными препаратами в рационах молодняка свиней на откорме. Установлено положительное влияние испытуемых препаратов на рост и развитие подсвинков, мясную продуктивность и качество мяса, физиологические и экономические показатели.

Практическая значимость работы: Выявлены дополнительные резервы увеличения производства свинины и повышения ее качества, снижения затрат кормов на единицу продукции за счет использования в рационах свиней на откорме треонина и ферментных препаратов. Это позволяет повысить среднесуточный прирост их живой массы на 6,62-11,50 %, убойную массу - на 4,70-9,26 %, убойный выход - на 0,22-1,16 %, уровень рентабельности - на 4,19-8,86 %.

Положения диесертации, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития'подсвинков при скармливании треонина и ферментных препаратов;

- переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические показатели, мясная продуктивность свиней и качественные показатели мяса;

- химический и биохимический составы мяса и шпика, технологические и кулинарные свойства мяса подопытных животных;

- эффективность производства свинины при использовании в рационах треонина и ферментных-препаратов.

Апробация^ работы. Основные материалы диссертации доложены и положительно оценены на Всероссийской научно-практической конференции

Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006); на Международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); на научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (г. Волгоград, 2008); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы», посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве (г. Волгоград, 2008); на Международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на Международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (г. Волгоград, 2010).

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены на промышленном свинокомплексе по выращиванию и откорму, свиней на 108 тыс. голов КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области, а также используются при подготовке зоо-ветспециалистов.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации» опубликовано 8 научных работ, в т.ч. 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Будтуев, Олег Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. В зоне Нижнего Поволжья из-за недостатка в кормах высокопротеиновых веществ в составе комбикормов для откармливаемых свиней целесообразно с зоотехнической и экономической точек зрения использовать треонин, а для извлечения из традиционного сырья питательных веществ, улучшения конверсии корма, повышения использования обменной энергии и доступности аминокислот — ферментные препараты: целловиридин-В Г20х и амилосубтилин ГЗх.

2. Включение в состав хозяйственного рациона подсвинкам опытных групп треонина и ферментных препаратов .улучшает их способность к перевариванию; И' использованию ^питательных веществ кормов; особенно-при , совместном-применении треонина и-целловиридина-В Г20х. При этом коэффициент переваримости сухого вещества повышается на 1,79 (Р<0,05); 2,68 (Р<0,01) и 2,34 % (Р<0,05); органического вещества - на 1,74 (Р<0,05); 2,71 (Р<0,05) и 2,40 % (Р<0,05), сырого протеина - на 1,80 (Р<0,01); 2,47 (Р<0,01) и 2,32 % (Р<0,01), сырого жира - на 0,89; 2,00 (Р<0,05) и< 1,91' % (Р<0,05), сы-рошклетчатки - на 1,60ЧР<0,05); 2,08 (Р<0,01) и 1,70 % (Р<0;05) и БЭВ<>- на 1,48 (Р<0,05); 1,76 (Р0,05) и 2,07 % (Р<0,01>) в сравнении с животными <кон-трольнойгруппы.

3. Скармливание молодняку свиней на> откорме испытуемых препаратов способствовало лучшему использованию азотистой части и минеральных элементов рационов.

4. Наиболее высокой интенсивностью роста обладали подсвинки опытных групп, получавшие в составе хозяйственного рациона треонин и ферментные препараты. Они превосходили аналогов контрольной группы по среднесуточному приросту живой массы соответственно на 38,1 (Р<0,05); 66,2 (Р<0,001) и 52,3 г (Р<0,01), величине абсолютного прироста - на 4,57 (Р<0,05); 7,94 ( Р<0,001) и 6,27 кг ( Р<0;01).

5. Гематологические показатели у подопытных животных на протяжении опыта находились в пределах физиологической нормы. При этом использование в рационах свиней на откорме треонина и ферментных препаратов способствовало улучшению морфологического состава и биохимических свойств крови, активизации обмена веществ и окислительно-восстановительных процессов у животных. Так, у подсвинков I, II и III опытных групп в конце главного периода опыта в сравнении с аналогами из контроля содержание эритроцитов в крови было выше на 1,74; 4,12 и 2,70 %, лейкоцитов — на 1,64; 1,23 и 0,49 %, гемоглобина - на 3,49 (Р<0,05); 5,05 (Р<0,01) и 4,66* % (Р<0,05), общего белка в сыворотке крови — на 4,24 (Р<0,01); 4,61 (Р<0,01) и 4,02 % (Р<0,05), альбуминов - на 4,78; 7,04'(Р<0;05) и.5,87 % (Р<0,05), глобулинов - на 3,83; 2,80 и 2,64 %, кальция - наЗ,25; 5;78 (Р<0,05) и 4,33 % и фосфора - на 1,0; 2,51 и 2,01 %.

6. Данные контрольного убоя подсвинков показали, что включение в состав рационов опытных групп треонина и ферментных препаратов оказало положительное влияние на формирование мясной продуктивности. Подсвинки I, II и ПГ опытных групп превосходили животных контрольной группы по убойной массе соответственно * на 4,70 (Р<0,05); 9,26 (Р<0,01)» и 6,76 % (Р<0,05), массе парной туши - на 4,69 (Р<0,05); 9,25 (Р<0;01) и 6,57 % (Р<0,05), убойному выходу - на 0,22; 1,16 и 0,55 %.

7. Масса мяса в тушах подсвинков I, II и III опытных групп была больше в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно на 6,71 (Р<0,05); 12,42 (Р<0,01) и 8,55 % (Р<0,05), выход мякоти - на 1,15; 1,73 (Р<0,05) и 1,08 %. В тушах подсвинковТ опытной группы содержалось.мяса первого сорта больше в сравнении с контролем на 3,14 (4,88 %; Р<0,05), II опытной - на 6,14 (9,55 %; Р<0,01) и III опытной - на 4,40 кг (6,84 %; Р<0,05).

8. Данные химического состава средних проб мякоти туш свидетельст-? вуют о том, что в мясе подсвинков опытных групп содержалось больше сухож го вещества,по сравнению с животными контрольной группы соответственно на 0,31; 0,50'И 0,39 %, белка - на 0,27; 0,52 (Р<0,05) и 0,38 % (Р<0,05). Энергетическая ценность 1 кг мякоти по группам варьировала в пределах 8,919,02 МДж. Аналогичная закономерность наблюдалась в анализе химического состава длиннейшей мышцы спины подопытных животных.

9. Химический состав шпика показал, что сухого вещества и жира на 0,33; 0,76 и 0,47. %, и 0,39, 0,98 и 0,65 % содержалось больше в опытных группах, чем в контрольной группе. В шпике животных опытных групп наибольшее количество- содержалось пальмитиновой, стеариновой, олеиновой и линолевойкислот.

10. По биологической ценности средней пробы, мяса- и- длиннейшей мышцы, спины превосходство установлено у животных опытных групп. Так, по содержанию триптофана в средней пробе мякоти превосходство составило 1,04; 2,58 (Р<0,01) и 1,91 %, в длиннейшей мышце спины - 1,46;-3,87 (Р<0,01) и 2,50 % (Р<0,05), оксипролина содержалось меньше по сравнению с аналогами контрольной группы на 2,31; 5,61, 2,85 % и 1,97; 4,92; 1,59 %. Белково-качественный показатель у подсвинков опытных групп составил 8,9410,01 ед., а у контрольных был ниже и составил 8,65-9; 16 ед. Влагоудержи-вающая' способность длиннейшей мышцы1 спины, была у подсвинков1, опыт-, ных групп выше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно' на 0,27; 0,38 и 0,46 %. Кулинарно-технологический показатель варьировал у подопытных животных от 1,55 до 1,58 ед., величина рН - от 5,79 до 5,85 ед.

11. Вареное мясо опытных групп получило оценку от 4,73 до 4,86 балла, что больше по сравнению с молодняком-контрольной группы соответственно на 0,05 (1,07 %), 0,18 (3,85 %) и 0,12 балла (2,56 %). При этом вареное мясо животных контрольной группы уступало мясу молодняка II опытной группы по сочности и нежности. Молодняк свиней I опытной группы превосходил по этим показателям мясо животных контрольной группы, но уступал животным III опытной группы. Отмечено также отсутствие в мясе подсвинков сравниваемых групп какого-либо неприятного привкуса.

Так, общая дегустационная оценка жареного мяса животных опытных групп была выше на 0,10-0,26 балла по сравнению с контрольной группой. Наивысший балл по оценке жареного мяса установлен для мяса молодняка свиней II опытной группы - 4,89 балла.

Таким образом, органолептическая оценка вареного и жареного мяса показала, что включение треонина и ферментных препаратов в состав хозяйственного рациона подсвинков опытных групп не оказывает отрицательного влияния на органолептические показатели мяса.

12. Экономическая оценка откорма подсвинков свидетельствует об эффективности использования в кормлении треонина и ферментных препаратов. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у животных снижаются на 0,39; 0,65 и 0,52 ЭКЕ. Это позволяет снизить себестоимость 1 ц живой массы на 152,43; 314,66 и 237,99 руб., повысить уровень рентабельности производства свинины на 4,19; 8,86 и 6,68 %. Наиболее целесообразно использовать в рационах треонин совместно с целловиридином-В Г20х.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Нижнего Поволжья для повышения эффективности откорма молодняка свиней на промышленных комплексах целесообразно вводить в состав рационов треонин и ферментные препараты: целловиридин-В Г20х и амилосубтилин ГЗх.

Наиболее целесообразным является использование в рационах треонина из расчета в первый период откорма 1,8 кг на 1 т комбикорма и во второй период - 1,0 кг в сочетании с целловиридином-В Г20х в количестве 100 г/т, чем с амилосубтилином ГЗх в количестве 300 г/т комбикорма, что позволяет повысить прирост живой массы на 11,50 %, уровень рентабельности производства свинины - на 8,86 %.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства свинины и улучшение ее качества при использовании в рационах свиней на откорме треонина и ферментных препаратов"

904611413 На правах рукописЩ

Будтуев Олег Валерьевич

Повышение эффективности производства свинины и улучшение ее качества при использовании в рационах свиней на откорме треонина и ферментных препаратов

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЁНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

2 8 ОКТ 2010

Кинель-2010

004611413

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Нау чный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук Саломатин Виктор Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, доцент Забелина Маргарита Васильевна; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Валитов Хайдар Зауфарович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Защита состоится «26» октября 2010 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.058.02 при ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 446442, Самарская область, г. Кинель, п. Усть-Кинельский, ул. Учебная 1, ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА». Тел/факс (84663) 46-1-31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», авторефератом -на сайте http://www.ssaa.ru/.

Автореферат разослан » сентября 2010 г. и размещен на сайте.

Ученый секретарь

диссертационного совета

С. Л. Жемерикина

1. Общая хараисгеристика работы

Актуальность темы. Основным приоритетом в рамках реализации национального проекта по развитию животноводства является рост сельскохозяйственного производства, который позволит более полно удовлетворить потребности населения в важнейших продуктах питания, резко увеличить ресурсы животноводческого сырья путем повышения продуктивности животных и увеличения их поголовья.

Для успешного выполнения этих задач, наряду с улучшением методов разведения животных, повышением их генетического потенциала, созданием прочной кормовой базы, должны использоваться в кормлении различные кормовые добавки для балансирования рационов по комплексу основных питательных веществ, в том числе по протеину (Махаев Е.А., 2003; Щеглов В.В., 2000; Мысик А.Т., 2007).

Свиньи лишены ощутимых процессов синтеза бактериального белка в пищеварительном тракте, поэтому требуется поступление с кормом высококачественного протеина, удовлетворяющего их потребность в незаменимых аминокислотах. Отсюда нормирование протеина в рационах свиней с учетом удовлетворения потребности в незаменимых аминокислотах имеет первостепенное значение.

В последние годы существенно возросла доля ввода в состав комбикормов пшеницы, ячменя, овса, жмыха и отрубей, включение которых значительно повышает содержание в рационах свиней трудногидролизуемых и ин-гибирующих веществ, приводящих к нарушению пищеварения, снижению продуктивности животных и повышению затрат кормов на производство свинины (Марков Ю., 2000; Нуртдинов М.Г., 2004; Кузнецова Т.С., 2007; Лаптев Г., Бедный С., 2008).

С целью преодоления физиологических причин, ограничивающих эффективность использования зерновых компонентов в комбикормах, в последнее время в практике кормления стали применять комплексные ферментные препараты грибкового и бактериального происхождения, разрушающие клеточные стенки растительных кормов, гидролизующие крупные молекулы некрахмальных полисахаридов, улучшая переваримость питател1ь-ных веществ и их всасывание в кишечнике (Кибкало Л.И. и др., 2001; Константинов В. и др., 2005; Энговатов В. и др., 2006; Боярский Л., Юмашев Н., 2006).

В этой связи всестороннее изучение роста, развития, откормочных и мясных качеств, а также некоторых биологических особенностей молодняка свиней на откорме в условиях промышленной технологии с использованием в их рационах треонина и ферментных препаратов является актуальным и представляет научный и практический интерес.

Цели и задачи исследований. Повышение эффективности производства свинины и улучшение ее качества.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определить влияние испытуемых добавок на физиологические показатели молодняка свиней: переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора, морфологические и биохимические показатели крови;

- изучить влияние треонина, как в отдельности, так и в комплексе с ферментными препаратами, на рост, развитие и дать сравнительную оценку откормочных и мясных качеств свиней;

- исследовать химический и биохимический составы мяса и шпика, технологические и кулинарные свойства мяса подопытных животных;

- рассчитать экономическую эффективность использования треонина отдельно и в сочетании с ферментными препаратами в рационах молодняка свиней на откорме.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению эффективности использования треонина, как в отдельности, так и в сочетании с ферментными препаратами, в рационах молодняка свиней на откорме. Установлено положительное влияние испытуемых препаратов на рост и развитие подсвинков, мясную продуктивность и качество мяса, физиологические и экономические показатели.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства свинины и повышения ее качества, снижения затрат кормов на единицу продукции за счет использования в рационах свиней на откорме треонина и ферментных препаратов. Это позволяет повысить среднесуточный прирост их живой массы на 6,62-11,50 %, убойную массу - на 4,70-9,26 %, убойный выход - на 0,22-1,16 %, уровень рентабельности - на 4,19-8,86 %.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития подсвинков при скармливании треонина и ферментных препаратов;

- переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические показатели, мясная продуктивность свиней и качественные показатели мяса;

- химический и биохимический составы мяса и шпика, технологические и кулинарные свойства мяса подопытных животных;

- эффективность производства свинины при использование в рационах треонина и ферментных препаратов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и положительно оценены на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006); на международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); на научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы», посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве (г.

Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (г. Волгоград, 2010).

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены на промышленном свинокомплексе по выращиванию и откорму свиней на 108 тыс. голов КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области, а также используются при подготовке зооветспециалистов.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в т.ч. 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 216 источников, из них 22 на иностранных языках.

2. Материал и методика исследований

Исследования были проведены на базе одного из крупнейших в стране свиноводческих комплексов (на 108 тыс. гол.) по производству свинины на промышленной основе КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области в период с 2005 по 2010 гг. Исследования проводились согласно тематическому плану НИР ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» (№гос.ресистрации 120.0810426).

Для проведения научно-хозяйственного и физиологического опытов по методу пар-аналогов были сформированы четыре группы подсвинков крупной белой породы в возрасте 112 дней по 25 голов в каждой с живой массой: в контрольной - 40,3, I-опытной - 39,8, П-опытной - 39,6 и Ш-опытной -40,1 кг (Овсянников А.И., 1976). Научно-хозяйственный опыт длился 135 дней, в том числе: подготовительный период - 10 дней, переходный - 5, главный - 120 дней. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Уход за молодняком свиней был одинаковым и соответствовал внутреннему распорядку хозяйства. Содержался молодняк в помещении, в станках раздельно по группам. Санитарно-гигиенические и зоотехнические требования соответствовали нормам.

В кормлении подопытных животных были использованы полнорационные комбикорма: в первый период откорма - СК-6, во второй период - СК-7. Рационы для откармливаемого молодняка свиней были разработаны по нормам ВИЖ в соответствии с возрастом, живой массой и среднесуточными приростами (Калашников А.П. и др., 2003), корректировались по периодам откорма с учетом химического состава комбикорма, его фактический поедаемости и рассчитаны на получение 600-650 г среднесуточного прироста живой массы.

Рис. 1. Общая схема исследований

В течение предварительного периода научно-хозяйственного опыта подсвинки всех групп получали хозяйственный рацион. В переходный период животным контрольной группы осуществляли дачу хозяйственного рациона, а подсвинков опытных групп приучали к испытуемым рационам.

В главный период опыта животные контрольной группы получали хозяйственный рацион, состоящий из комбикорма СК-б и СК-7. Подсвинки 1-опытной группы дополнительно к хозяйственному рациону получали трео-

нин из расчета 1,8 кг/т комбикорма в первый период откорма и 1,0 кг/т комбикорма во второй период; подсвинкам П-опытной группы скармливати такой же рацион, как и животным 1-опытной группы, но они еще дополнительно получали ферментный препарат целловиридин-В Г20х в количестве 100 г/т комбикорма; животные Ill-опытной группы потребляли такой же рацион, как и подсвинки I-опытной группы, но с дополнительным введением в состав ферментного препарата амилосубтилина ГЗх в количестве 300 г/т комбикорма.

Химический анализ кормов, продуктов обмена животных проводился по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Аликаев В.А. и др., 1967; Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976).

На фоне научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический опыт по определению переваримости питательных веществ рационов и использования азота, кальция и фосфора (Симон Е.И., 1956; Томмэ М.Ф., 1969; Овсянников А.И., 1976).

Для изучения гематологических показателей у 3 подсвинков из кгокдой сравниваемой группы брали кровь из вены хвоста (Кудрявцев А.А., 1948; Скворцов А.А., Хренова И.И., 1961) утром до кормления.

В процессе исследований изучалась интенсивность роста подопытных животных путем ежемесячных взвешиваний и расчетов абсолютного, среднесуточного приростов массы тела. Для оценки мясной продуктивности подопытных животных в конце главного периода опыта был проведен контрольный убой (по три головы из каждой группы) с последующей обвалкой туш по методике ВИЖ. При убое учитывались следующие показатели: предубойная живая масса, убойная масса, убойный выход, масса парной и охлажденной туши, выход туш, площадь «мышечного глазка», толщина шпика. На мясокомбинате КХК ОАО «Краснодонское» была проведена ветеринарно-санитарная экспертиза внутренних органов и туш подопытных свиней.

Химический анализ мяса и шпика провели в комплексно-аналитической лаборатории ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии.

Энергетическую ценность мяса и жира рассчитывали по формуле Александрова В.М. (1951): X = [с - (ж+з)]*4,1 +ж х9,3.

Дегустационную оценку мяса и бульона определяли согласно «Методическим указаниям по изучению качества туши и подкожного жира убойных свиней» (ВАСХНИЛ, 1978).

Экономическую эффективность выращивания свиней на мясо рассчитывали на основе затрат, сложивших в КХК ОАО «Краснодонское» в период проведения исследований, а также фактически сложившейся суммы выручки от реализации животных на мясо по методике ВАСХНИЛ (1983).

Материалы исследований были обработаны методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969) на ПК с использованием программного обеспечения Microsoft Office и определением критерия достоверности по Стьюденту при трех уровнях вероятности.

3. Результаты собственных исследований

3.1. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора

Переваримость питательных веществ в рационе животных является одним из основных показателей характеризующих эффективность использования кормов, макро- и микроэлементов.

В результате проведенных исследований установлено, что коэффициенты переваримости питательных веществ изучаемых рационов у подопытных свиней находились на достаточно высоком уровне (табл. 1).

Таблица 1. Переваримость и использование питательных _ веществ рационов, % (n=3) (М±т)_

Группа

Показатель конгрольная I - опытная 11 - опытная III - опытная

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

Сухое вещество 76,77±0,42 78,56±0,24* 79,45±0,40" 79,11±0,41'

Органическое вещество 79,12±0,47 80,86±0,26* 81,83±0,44* 81,52±0,49-

Сырой протеин 71,48±0,24 73,28±0,26" 73,95±0,37" 73,80±0,19"

Сырой жир 52,86±0,52 53,75*0,21 54,86±0,30" 54,77±0,39'

Сырая клетчатка 34,19±0,32 35,79±0,44" 36,27±0,22" 35,89±0,25'

БЭВ 87,23±0,26 88,71±0,40" 88,99±0,34' 89,30±0,20"

Использование азота

от принятого 24,78±0,38 26,81±0,6Г 28,41±0,43" 27,63±0,39"

от переваренного 34,67±0,42 36,58±0,84 38,42±0,58" 37,43±0,53"

Использование кальция

от принятого 42,79±0,45 43,57±0,26 44,28±0,29 43,85±0,49

Использование фосфора

от принятого 35,21±0,21 37,13±0,32" 37,87±0,29" 37,50±0,39"

Примечание: здесь и далее разность показателей достоверна: *-Р<0,05; **-Р<0,01; ***-Р<0,001

Однако подсвинки II - опытной группы лучше переваривали сухое вещество на 2,68 % (Р<0,01), органическое вещество - на 2,71 (Р<0,05), сырой протеин - на 2,47 (Р<0,01), сырой жир - на 2,00 (Р<0,05), сырую клетчатку -на 2,08 (Р<0,01) и БЭВ - на 1,76 % (Р<0,05), в сравнении с животными контрольной группы.

Разница в коэффициентах переваримости питательных веществ рационов между контрольной и I-, III - опытными группами менее существенна. Так, подсвинки I и III-опытных групп переваривали больше сухое вещество -на 1,79 (Р<0,05) и 2,34 % (Р<0,05), органическое вещество - на 1,74 (Р<0,05) и 2,40 % (Р<0,05), сырой протеин - на 1,80 (Р<0,01) и 2,32 % (Р<0,01), сырой жир - на 0,89 и 1,91 % (Р<0,05), сырую клетчатку на 1,60 (Р<0,05) и 1,70 % (Р<0,05) и БЭВ - на 1,48 (Р<0,05) и 2,07 %, чем контрольные.

Баланс азота у подсвинков всех групп был положительным. Однако в теле животных I-, II- и III-опытных групп азота отложилось больше по сравнению с аналогами контрольной группы соответственно на 1,56 (8,19 %; Р<0,05); 2,79 (14,64 %; Р<0,01) и 2,19 г (11,50 %; Р<0,01). Использование азота от принятого его количества с кормом у молодняка свиней 1-, II- и III-

опытных групп было выше соответственно на 2,03 (Р<0,05); 3,63 (Р<0,01) и 2,85 % (Р<0,01) по сравнению с аналогами контрольной группы. У животных опытных групп использование азота от переваренного по сравнению с подсвинками контрольной группы также было выше соответственно на 1,91; 3,75 (Р<0,01) и 2,76 % (Р<0,01).

По количеству отложенного в теле кальция преимущество подсвинков опытных групп в сравнении с контролем составило соответственно 0,20 (1,83 %); 0,38 (3,48 %) и 0,27 г (2,47 %), фосфора - 0,41 (5,43 %; Р<0,01); 0,57 (7,55 %; Р<0,01) и 0,49 г (6,49 %; Р<0,01).

Использование кальция от принятого его количества с кормом у молодняка свиней опытных групп также было выше по сравнению с контролем соответственно на 0,78; 1,49 и 1,06%, фосфора - на 1,92 (Р<0,01); 2,66 (Р<0,01) и 2,29 % (Р<0,01).

3.2. Динамика живой массы и интенсивность роста подопытных животных

Живая масса подсвинков в начале опыта незначительно различалась, что свидетельствует об идентичности животных, подобранных в группы.

В дальнейшем изучении роста и развития подопытных животных нами установлены значительные межгрупповые различия по показателям живой массы (табл. 2).

Таблица 2. Динамика живой массы и величина приростов подопытных

подсвинков (п=25) (М±т)

Показатель Группа

контрольная | 1-опытная | И-опытная | Ш-опытная

1-период откорма

Живая масса, кг: в начале периода 46,82±0,24 47,11 ±0,41 47,18±0,19 47,08±0,28

в конце периода 80,80±0,48 82,38±0,52' 83,73±0,74" 82,57±0,67*

Среднесуточный прирост, г 566,3±4,10 587,8±7,90* 609,2±11,09*" 591,5±6,53**

В % к котрольной группе 100,00 103,80 107,60 104,45

Н-пернод откорма

Живая масса, кг: в начале периода 80,80±0,48 82,38±0,52* 83,73±0,74" 82,57±0,67*

в конце периода 115,88±1,53 120,74±1,67' 124,18*1,17"' 122,41±1,78"

Среднесуточный прирост, г 584,7±17,54 639,3±19,16' 674,2±7,14"" 664,0±18,50**

В % к контрольной группе 100,00 109,34 115,31 113,56

В целом за опыт

Абсолютный прирост, кг 69,06±1,29 73,63±1,26* 77,00*0,98'*' 75,33±1,50"

Среднесуточный прирост, г 575,5±10,75 613,6±10,52" 641,7±8,15"' 627,8±12,51"

В % к контрольной группе 100,00 106,62 111,50 109,10

Так, к концу первого периода откорма подсвинки I-, II- н Ш-опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по живой массе соответственно на 1,58 (Р<0,05), 2,93 (РОДИ) и 1,77 кг (Р<0,05).

Максимальный среднесуточный прирост был у животных П-опытной группы - 609,2 г, что на 7,60 % (Р<0,001) больше, чем в контрольной группе. В I- и Ш-опытных группах среднесуточный прирост составил 587,8 и 591,5 г, что на 3,80 (Р<0,05) и 4,45 % (Р<0,01) больше, чем в контрольной группе.

К концу второго периода откорма из числа опытных групп наиболее высокой живой массой характеризовались подсвинки II-опытной группы, потреблявшие с рационом треонин и целловиридин - В Г20х, они превосходили по данному показателю аналогов из контрольной, I- и III-опытных групп на 8,30 (7,16 %; Р<0,001); 3,44 (2,85 %) и 1,77 кг (1,44 %).

В целом за главный период опыта абсолютный прирост у подсвинков опытных групп был больше, чем у аналогов контрольной группы, на 4,57 (6,62 %; Р<0,05); 7,94 (11,50 %; Р0,001) и 6,27 кг (9,10 %; Р<0,01) соответственно.

Важным показателем, характеризующим интенсивность роста животных, является среднесуточный прирост живой массы. У подсвинков опытных групп показатели среднесуточного прироста живой массы за опытный период были выше в сравнении с контролем соответственно на 38,1 г, или 6,62 % (Р<0,05); 66,2 г, или 11,50 % (Р<0,001) и 52,3 г, или 9,10 % (Р<0,01).

3.3. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных

Анализ показателей дыхательной функции крови показал, что в начале главного периода опыта число эритроцитов в крови подсвинков всех групп не имело достоверных различий и колебалось в пределах от 6,21 до 6,19 х 10"/л.

Однако в конце главного периода опыта в крови подсвинков опытных групп отмечено повышение количества эритроцитов на 0,11; 0,26 и 0,17 х 10|2/л, или на 1,74; 4,12 и 2,70 %, по сравнению с контрольной группой.

В исследованиях выявлено, что содержание гемоглобина в крови подсвинков N, II- и III-опытных групп в конце главного периода опыта было больше в сравнении с контролем соответственно на 3,92 (3,49 %; Р<0,05); 5,68 (5,05 %; Р<0,01) и 5,24 г/л (4,66 %; Р<0,05).

При этом животные I-, II- и III-опытных групп превосходили по содержанию общего белка в сыворотке крови аналогов контрольной группы соответственно на 3,37 (4,24 %; Р<0,01); 3,67 (4,61 %; Р<0,01) и 3,20 г/л (4,02 %; Р<0,05), альбуминов-на 1,63 (4,78 %); 2,40 (7,04 %; Р<0,05)и2,0 г/л (5,87 %; Р<0,05), глобулинов-на 1,74 (3,83 %); 1,27 (2,80 %) и 1,20 г/л (2,64 %).

Между опытными группами преимущество по содержанию общего белка в сыворотке крови имели подсвинки II группы, которые превосходили по данному показателю аналогов I и III групп на 0,30 (0,36 %) и 0,47 г/л (0,57 %) соответственно.

У животных опытных групп были также выше биохимические показатели сыворотки крови, характеризующие минеральный обмен.

3.4. Мясная продуктивность и качественные показатели мяса подопытных подсвинков 3.4.1. Убойные н мясные качества подопытных животных

Результаты контрольного убоя показали, что включение в состав рационов треонина и ферментных препаратов оказало положительное влияние как на рост и развитие животных опытных групп, так и на формирование их мясной продуктивности (табл. 3).

Таблица 3. Результаты контрольного убоя подопытных животных

(n=3) (М±т)

Показатель Группа

контрольная I - опытная 11 - опытная III - опытная

Предубойная живая масса, кг 112,30±0,58 117,20±0,39" 120,55±0,28*" 118,90±1,22**

Убойная масса, кг 72,91±0,68 76,34±0,73' 79,66±0,74" 77,84±1,3б'

Убойный выход. % 64,92±0,27 65, !4±0,41 66,08±0,46 65,47±0,48

Маоса парной туши, кг 70,19±0,50 73,48±0,61" 76,68±0,65" 74,80±1,23"

Выход туши, % 62,50±0,13 62.70±0,31 63,61±0.35' 62,91 ±0,40

Масса внуфсшегожира,кг 2,72±0,18 2,86±0,12 2,98±0,09 3,04±0,13

Толщина шпика, мм 31,27±0,42 30,31±0,32 30,00±0,29 30,40±0,44

Площадь «мышечного глазка», смг 29,98±0,17 30,55±0,31 31.29±0,43* 30,49±0,81

Данные контрольного убоя свидетельствуют о том, что по убойной массе животные 1-, И- и Ш-опытных групп превосходили молодняк свиней контрольной группы соответственно на 3,43 (4,70 %; Р<0,05); 6,75 (9,26 %; Р<0,01) и 4,93 кг (6,76 %; Р<0,05). Аналогичная закономерность у подопытных животных наблюдалась и по массе парной туши. Подсвинки 1-, II- ц III-опытных групп превосходили по массе парной туши аналогов контрольной группы соответственно на 3,29 (4,69 %; Р<0,05); 6,49 (9,25 %; Р<0,01) и 4,6] кг (6,57 %; Р<0,05). Преимущество животных Н-опытной группы по данному показателю над подсвинками 1-опытной группы составило 3,20 кг, или 4,35 % (Р<0,05), Ш-опытной - 1,88 кг, или 2,51 %.

У подсвинков контрольной группы убойный выход составил 64,92 %, что меньше, чем у аналогов 1-, II- и Ш-опытных групп, соответственно на 0,22; 1,16 и 0,55 %. Между опытными группами преимущество по изучаемому показателю имел молодняк свиней И-опытной группы, соответственно на 0,94 и 0,61 %.

Подсвинки 1-, II- и Ш-опытных групп по выходу туши также превосходили животных контрольной группы соответственно на0г20; 1,11 (Р<0,05)н0,41 %.

Животные опытных групп превосходили аналогов контрольной группы и по площади «мышечного глазка». Площадь «мышечного глазка» у подсвинков 1-, II- и Ш-опытных групп была больше в сравнении с подсвинками контрольной группы соответственно на 0,57 (1,90 %); 1,31 (4,37 %; Р<0,05) и 0,51 см2 (1,70 %).

3.4.2. Морфологический и сортовой составы туш подопытных животных

Одним из важных показателей, характеризующих ценность туши, является выход мяса после обвалки (табл. 4). В процессе исследований установлено, что подсвинки 1-, II- и Ш-опытных групп по массе охлажденной туши превосходили аналогов контрольной группы на 3,17 (4,60 %; Р<0,05); 6,26 (9,09 %; Р<0,01) и 4,50 кг (6,53 %; Р<0,05), по массе мяса - на 2,62 (6,71 %; Р<0,05); 4,85 (12,42 %; Р<0,01) и 3,34 кг (8,55 %; Р<0,05) соответственно.

В сравнении с молодняком свиней контрольной группы преимущество аналогов 1-, II- и Ш-опытных групп по выходу мяса в тушах составило соответственно 1,15; 1,73 (Р<0,05) и 1,08 %. Туши животных 1-, II- и Ш-опытных групп отличались меньшим выходом сала, и по данному показателю они уступали аналогам контрольной группы соответственно на 1,07; 1,51 и 0,93 %.

По индексу мясности подсвинки контрольной группы уступали аналогам 1-, II- и Ш-опытных групп соответственно на 2,61; 5,03 и 3,22 %.

Таблица 4. Морфологический состав туш подопытных животных(п=3) (М±ш)

Показатель Группа

контрольная 1-опытная Н-опытная Ш-опытная

Масса охлажденной туши, кг 68,86±0,49 72,03±0,59* 75,12*0,63" 73,36*1,21*

Масса мяса, кг 39,0б±0,51 41,68*0,54" 43,91*0,74" 42,40*0,96*

Выход мяса, % 56,72±0,34 57,87*0,28 58,45*0,49' 57,80*0,34

Масса сала, кг 21,94*0,33 22,18*0,22 22,80*0,47 22,69*0,11

Выход сала, % 31,86±0,70 30,79*0,55 30,35*0,87 30,93*0,67

Масса костей, кг 7,86*0,30 8,17*0,26 8,41*0,36 8,27*0,38

Выход костей, % 11,42±0,36 11,34*0,27 11,20*0,38 11,27*0,33

Индекс мясности 4,97 5,10 5,22 5,13

Анализ сортового состава туш подопытных животных показал, что по массе отрубов первого сорта подсвинки, получавшие в составе рационов треонин и ферментные препараты, превосходили аналогов контрольной группы. Так, в сравнении с контролем в тушах подсвинков 1-опытной группы содержалось мяса первого сорта больше на 3,14 кг (4,88 %; Р<0,05), П-опытной - на 6,14 кг (9,55 %; Р<0,01) и Ш-опытной - на 4,40 кг (6,84 %; Р<0,05). Достоверной разницы по массе отрубов второго сорта между контрольной и опытными группами не выявлено, так как она была практически одинаковой.

3.4.3. Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины

Результаты химического анализа средних проб мякоти туш и длиннейшей мышцы спины свидетельствуют о физиологической зрелости мяса подсвинков всех подопытных групп (табл. 5).

В исследованиях установлено, что в мясе подсвинков 1-, II- и III-опытных групп содержалось больше сухого вещества по сравнению с живот-

ными контрольной группы соответсгвенно на 031; ОД) и 039 %, белка - на 0,27; 0,52 (Р<0,05) и 0,38 % (Р<0,05). По содержанию жира и золы в мясе значительных различий между животными сравниваемых групп не было выявлено.

Таблица 5. Химический состав мяса подопытных подсвинков (п=3) (М±ш)

Показатель

Группа

контрольная

I - опытная

II - опытная

III - опытная

Средняя проба мяса

Вода, % 65,78*0,26 65,47±0,22 65,28±0,35 65,39±0,30

Сухое вещество, % 34,22±0,26 34,53±0,22 34,72±0,35 34,61±0,30

Белок, % 18,31±0,07 18,58±0,13 18,83±0,09" 18,61 ±0,05'

Жир, % 14,83±0,30 14,89±0,31 14,87±0,24 14,96±0,34

Зола, % 1,08±0,03 1,06±0,04 1,02±0,02 1,04±0,01

Энергетическая ценность 1 кг,МДж 8,91*0,10 8,98±0,10 9,02±0,11 9,01 ±0,12

Длиннейшая мышца спины

Вода, % 75,28±0,48 75,04±0,47 74,56±0,31 74,88±0,39

Сухое вещество, % 24,72±0,48 24,96±0,47 25,44±0,31 25,12±0,39

Белок, % 20,39±0,24 20,73±0,34 21,35±0,42 20,90±0,35

Жир, % 3,24±0,08 3,12±0,07 2,96±0,13 3,10±0,1(

Зола, % 1,09±0,05 1,11 ±0,03 1,13±0,05 1,12±0,04

Энергетическая ценность 1 кг, МДж 4,76±0,19 4,77±0,23 4,81 ±0,23 4,79±0.35

В длиннейшей мышце спины подсвинков 1-, И- и Ш-опытных групп сухого вещества содержалось также больше в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно на 0,24; 0,72 и 0,40 %, белка - на 0,34; 0,96 и 0,51 %. Жира содержалось несколько больше в длиннейшей мышце спйны животных контрольной группы по сравнению с подсвинками опытных групп на 0,12; 0,28 и 0,14 % соответственно.

Существенных различий по содержанию золы в длиннейшей мышце спины у животных сравниваемых групп не выявлено.

При этом по энергетической ценности длиннейшей мышцы спины подсвинки 1-, II- и Ш-опытных групп превосходили аналогов контрольной группы соответственно на 0,01; 0,05 и 0,03 МДж.

В тушах молодняка свиней 1-, И- и Ш-опытных групп было синтезировано сухого вещества больше, чем в контроле, соответственно на 1,18 (5,65 %; Р<0,05); 2,29 (10,97 %; Р<0,01) и 1.66 кг (7,95 %; Р<0,05), белка - на 0,70 (6,27 %; Р<0,05); 1,39 (12,44 %; Р<0.001) и 0,94 кг (8,41 %; Р<0,01), жира - на 0,46 (5,08 %); 0,87 (9,61 %; Р<0,05) и 0,69 кг (7,62 %).

Между животными опытных групп разница по изучаемому показателю была в пользу 11 группы. Так, по содержанию в мякотной части туши сухого вещества подсвинки II группы превосходили аналогов I и III групп соответственно на 1,11 (5,03 %) и 0,63 кг (2,80 %), белка - на 0,69 (5,81 %; Р<0,05) и 0,45 кг (3,71 %), жира - на 0,41 (4,31 %) и 0,18 кг (1,85 %).

3.4.4. Химический и жирнокислотный составы шпика подопытных животных

Оценивая качество подкожного шпика, можно отметить, что между изучаемыми группами наблюдаются значительные различия (табл. 6).

Таблица 6. Химический состав шпика, % (п=3) (М±ш)

Показатель Группа

контрольная I - опытная II - опытная III - опытная

Сухое вещество 94,38±0,56 94,71±0,42 95,14±0,63 94,85±0,55

Жир 92,09±0,30 92,48±0,64 93,07±0,24 92,74±0,43

Белок 1,95±0,36 1,92±0,16 1,78±0,20 1,82±0,25

Зола 0,34±0,07 0,31±0,06 0,29±0,06 0,29±0,04

Исследованием установлено, что в шпике подсвинков опытных групп в сравнении с контролем содержалось больше сухого вещества соответственно на 0,33; 0,76 и 0,47 %. Содержание белка в шпике подсвинков опытных групп было несколько меньше на 0,03; 0,17 и 0,13 %, чем в контрольной группе. Существенной разницы по содержанию золы и жира у подопытных животных не было выявлено.

Пищевая ценность шпика зависит от жирнокислотного состава и соотношения насыщенных и ненасыщенных кислот (табл. 7).

Таблица 7. Жирнокислотный состав шпика, % (n=3) (М±т)

Кислота Группа

контрольная I - опытная II - опытная III - опытная

Арахидоновая 0,42±0,03 0,42±0,05 0,41±0,03 0,41 ±0,05

Пальмитиновая 12,11±0,36 13,74±0,32" 15,18±0,23" 14,24±0,41"

Стеариновая 17,28±0,36 17,87±0,26 18,97±0,30" 18,09±0,26

Олеиновая 47,82±0,44 48,27±0,23 49,65±0,49 48,86±0,22

Линолевая 6,96±0,43 7,86±0,23 8,79±0,41' 7,91±0.25

В шпике животных опытных групп наибольшее количество содержалось пальмитиновой, стеариновой, олеиновой и линолевой кислот.

3.4.5. Биологическая ценность мяса подопытных подсвинков В процессе исследований установлено, что в средней пробе мяса подсвинков 1-, II- и Ш-опытных групп содержание триптофана было выше соответственно на 4,31 (1,04 %); 10,73 (2,58 %; Р<0,01) и 7,95 мг % (1,91 %), а ок-сипролина - меньше на 1,11 (2,31 %); 2,70 (5,61 %) и 1,37 мг % (2,85 %) в сравнении с животными контрольной группы (табл. 8).

Таблица 8. Биологическая ценность мяса подопытных подсвинков ________(п=3) (М±1п)_

Показатель Группа

контрольная | I - опытная | II - опытная | III - опытная

Средняя проба мяса

Триптофан, мг % 415,80±1,50 420,11±1,77 426,53±0,93" 423,75±2,84

Оксипролин, мг % 48,08±1,08 46,97±1,32 45,38±0,83 46,71±0,97

Белковый качественный показатель (БКП) , 8,65±0,16 8,94±0,21 9,40±0,15* 9,07±0,12

Длиннейшая мышца спины

Триптофан, мг % 432,30±2,20 438,61±2,41 449,03±2,74" 443,10±2,1Г

Оксипролин, мг% 47,18±0,95 46,25±1,11 44,86±0,85 46,43±1,18

Бепмэвьй качественный покаитш.(БКП) 9,16±0,14 9,48±0,10 10,01 ±0,13* 9,54±0,19

При этом в длиннейшей мышце спины подсвинков опытных групп триптофана содержалось больше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 6,31 (1,46 %); 16,73 (3,87 %; Р<0,01) и 10,80 мг % (2,50 %; Р<0,05). Содержание оксипролина было больше в длиннейшей мышце спины животных контрольной группы. По этому показателю они превосходили аналогов 1-, И- и Ш-опытных соответственно на 0,93 (1,97 %); 2,32 (4,92 %) и 0,75 мг % (1,59 %).

Проведенный анализ по содержанию триптофана и оксипролина в средней пробе мякоти туш и длиннейшей мышцы спины показывает, что самый высокий белково-качественный показатель был у подсвинков опытных групп - 8,94-10,01, а у животных контрольной группы он был несколько ниже и составил 8,65-9,16.

3.4.6. Технологические и кулинарные свойства мяса подопытных

животных

В оценке качества мяса важное место занимают его технологические свойства, характеризующие в определенной степени кулинарную ценность данного продукта.

Согласно полученным результатам, наибольшей влагоудерживающей способностью и меньшей увариваемостью характеризовалось мясо подсвинков опытных групп (табл. 9).

Таблица 9. Технологические свойства длиннейшей мышцы спины

подопытных подсвинков (п=3) (М±т)

Показатель Группа

контрольная I - опытная 11 - опытная Ш - опытная

Влагоудерживающая способность, % 56,42 ±0,55 56,69 ±0,29 56,80±0,34 56,88 ±0,40

Увариваемость, % 36,29±0,27 36,17±0,55 35,95±0,33 Зб,00±0,41

РН 5,79±0,02 5,82±0,01 5,84±0,02 5,85±0,01

КТП 1,55 1,57 1,58 1,58

Влагоудерживающая способность мяса подсвинков 1-, II- и Ш-опытных групп была больше, чем аналогов контрольной группы, на 0,27; 0,38 и 0,46 % соответственно. Показатель увариваемости, который характеризует потерю влаги при тепловой обработке, оказался ниже в мясе подсвинков опытных групп на 0,12; 0,34 и 0,29 % по сравнению с контрольной группой.

В наших исследованиях показатели величины рН мышечной ткани варьировали от 5,79 до 5,85 ед. Имея высокую влагоудерживающую способность и меньшую увариваемость, мясо опытных подсвинков обладало более высоким кулинарно-технологическим показателем (КТП), который был выше на 0,02; 0,03 и 0,03 ед.

3.4.7. Органолептнческие показатели мяса подопытных животных

Основным преимуществом органолептического метода оценки мяса является возможность относительно быстрого и одновременного выявления у продукта целого комплекса показателей: цвет, вкус, аромат, сочность и др.

В связи с этим была проведена дегустация мясного бульона, вареного и жареного мяса подопытных подсвинков по пятибалльной шкале (табл. 10).

Таблица 10. Результаты дегустации мясного бульона подопытных ____животных, балл_

Показатель Группа

контрольная I - опытная II - опытная III - опытная

Цвет и прозрачность 4,38 4,49 4,71 4,57

Аромат (запах) 4,41 4,47 4,63 4,55

Вкус 4,44 4,49 4,65 4,58

Крепость 4,32 4,52 4,79 4,68

Наваристость 4,28 4,46 4,81 4,72

Средний балл 4,37 4,49 4,72 4,62

Результаты органолептической оценки мясного бульона, вареного и жареного мяса показали их высокое качество. Бульон, сваренный из мяса подопытных животных, был прозрачен, имел желтоватый цвет, приятный аромат и вкус. Лучшим был (4,72 балла) признан бульон, сваренный из мяса животных II - опытной группы. Несколько уступал им соответственно на 0,23 (5,12 %) и 0,10 балла (2,16 %) мясной бульон подсвинков I- и Ш-опытных групп.

По результатам же дегустации вареного мяса лучшим было мясо подсвинков опытных групп (табл. 11).

Таблица 11. Результаты дегустации вареного мяса подопытных животных, балл

Показатель Группа

контрольная I - опытная II -опытная Ш-опытная

Внешний вид 4,56 4,62 4,93 4,78

Аромат (запах) 4,59 4,71 4,90 4,83

Вкус 4,89 4,92 4,95 4,93

Нежность (жесткость) 4,70 4,74 4,82 4,76

Сочность 4,66 4,68 4,72 4,69

Средний балл 4,68 4,73 4,86 4,80

Вареное мясо опытных групп получило оценку от 4,73 до 4,86 балла, что больше по сравнению с молодняком контрольной группы соответственно на 0,05 (1,07 %), 0,18 (3,85 %) и 0,12 балла (2,56 %). При этом вареное мясо животных контрольной группы уступало мясу молодняка Н-опытной группы по сочности и нежности. Молодняк свиней 1-опытной группы превосходил по этим показателям мясо животных контрольной группы, но уступал животным Ш-опытной группы. Отмечено также отсутствие в мясе подсвинков сравниваемых групп какого-либо неприятного привкуса.

Также дегустационная оценка жареного мяса была выше у молодняка свиней опытных групп (табл. 12).

Так, общая дегустационная оценка жареного мяса животных опытных групп была выше на 0,10-0,26 балла по сравнению с контрольной группой. Наивысший балл по оценке жареного мяса установлен для мяса молодняка свиней 11-опытной группы - 4,89 балла.

Таким образом, органолептическая оценка бульона, вареного и жареного мяса показала, что включение треонина и ферментных препаратов в состав хозяйственного рациона подсвинков опытных групп не оказывает отрицательного влияния на органолептические показатели мяса.

Таблица 12. Результаты дегустации жареного мяса подопытных

подсвинков, балл

Показатель Группа

контрольная I - опытная 11 - опытная Iii-опытная

Внешний вид 4,47 4,63 4,95 4,79

Аромат (запах) 4,51 4,66 4,88 4,72

Вкус 4,82 4,89 4,91 4,90

Нежность (жесткость) 4,67 4,75 4,87 4,81

Сочность 4,68 4,72 4,85 4,78

Средний балл 4,63 4,73 4,89 4,80

3.5. Экономическая эффективность использования треонина и ферментных препаратов н рационах свиней на откорме

Проведенная экономическая оценка результатов, полученных в научно-хозяйственном опыте показала, что введение в рацион молодняка свиней опытных групп треонина и ферментных препаратов способствует повышению прироста живой массы по сравнению с контрольной группой соответственно на 4,57 (6,62 %), 7,94 (11,50 %) и 6,27 кг (9,10 %) (табл. 10).

Несмотря на то что все подопытные животные получали одинаковое количество корма, затраты его на 1 кг прироста живой массы были различными: в контрольной - 6,31; в I - опытной - 5,92; во II - опытной - 5,66 и в III - опытной - 5,79 энергетических корм. ед.

В связи с использованием треонина и ферментных препаратов, была получена прибыль в расчете на 1 голову в опытных группах 152,43; 314,66 и 237,99 руб., и уровень рентабельности производства свинины повысился на 4,19; 8,86 и 6,68 %.

Таблица 13. Экономическая эффективность использования треонина и _ферментных препаратов в рационах свиней на откорме__

Показатель Группа

галролиия 1-опьпная П-опьгшая Ш-опьпшя

Абсолютный прирост, кг 69,06 73,63 77,00 75,33

Среднесуточный прирост, г 575,50 613,60 641,70 627,80

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы, ЭКЕ 6,31 5,92 5,66 5,79

Прогаводственные затраты, руб. 3313,42 3404,12 3421,17 3409,00

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 4797,89 4623,28 44 43,08 4525,42

Реализационная цена 1 ц живой массы, руб (в ценах 2006 г.) 5320,00 5320,00 5320,00 5320,00

Выручка от условной реализации, руб. 3673,99 3917,12 4096,40 4007,56

Прибыль от условной реализации, руб. 360,57 513,00 675,23 598,56

Уровень рентабельности, % 10,88 15,07 19,74 17,56

Таким образом, введение в рационы молодняка свиней на откорме треонина и ферментных препаратов экономически выгодно.

Выводы

1. В зоне Нижнего Поволжья из-за недостатка в кормах высокопротеиновых веществ в составе комбикормов для откармливаемых свиней целесообразно с зоотехнической и экономической точек зрения использовать треонин, а для извлечения из традиционного сырья питательных веществ, улучшения конверсии корма, повышения использования обменной энергии и доступности аминокислот - ферментные препараты целловиридин-В Г20х и амилосубтилин ГЗх.

2. Включение в состав хозяйственного рациона подсвинкам опытных групп треонина и ферментных препаратов улучшает их способность к перевариванию и использованию питательных веществ кормов, особенно при совместном применении треонина и целловиридина-В Г20х. При этом коэффициент переваримости сухого вещества повышается на 1,79 (Р<0,05); 2,68 (Р<0,01) и 234 % (Р<0,05), органического вещества - на 1,74 (Р<0,05); 2,71 (Р<0,05) и 2,40 % (Р<0,05), сырого протеина - на 1,80 (Р<0,01); 2,47 (Р<Э,01) и 232 % (Р<0,01), сырого жира - на 0,89; 2,00 (Р<0,05) и 1,91 % (Р<0,05), сырой клетчатки - на 1,60 (Р<0,05); 2,08 (Р<0,01) и 1,70 % (Р<0,05) и БЭВ - на 1,48 (Р<0,05); 1,76 (Р<0,05) и 2,07 % (Р<0,01), в сравнении с животными контрольной группы.

3. Скармливание молодняку свиней на откорме испытуемых препаратов способствовало лучшему использованию азотистой части и минеральных элементов рационов.

4. Наиболее высокой интенсивностью роста обладали подсвинки опытных групп, получавшие в составе хозяйственного рациона треонин и ферментные препараты. Они превосходили аналогов контрольной группы по среднесуточному приросту живой массы соответственно на 38,1 (Р<0,05); 66,2 (Р<0,001) и 52,3 г (Р<0,01), величине абсолютного прироста - на 4,57 (Р<0,05); 7,94 ( Р<0,001) и 6,27 кг ( Р<0,01).

5. Гематологические показатели у подопытных животных на протяжении опыта находились в пределах физиологической нормы. При этом использование в рационах свиней на откорме треонина и ферментных препаратов способствовало улучшению морфологического состава и биохимических свойств крови, активизации обмена веществ и окислительно-восстановительных процессов у животных. Так, у подсвинков 1-, II- и III-опытных групп в конце главного периода опыта в сравнении с аналогами из контроля содержание эритроцитов в крови было выше на 1,74; 4,12 и 2,70 %, лейкоцитов - на 1,64; 1,23 и 0,49 %, гемоглобина - на 3,49 (Р<0,05); 5,05 (Р<0,01) и 4,66 % (Р<0,05), общего белка в сыворотке крови - на 4,24 (Р<0,01); 4,61 (Р<0,01) и 4,02 % (Р<0,05), альбуминов - на 4,78; 7,04 (Р<0,05) и 5,87 % (Р<0,05), глобулинов - на 3,83; 2,80 и 2,64 %, кальция - на 3,25; 5,78 (Р<0,05) и 4,33 % и фосфора - на 1,0; 2,51 и 2,01 %.

6. Данные контрольного убоя подсвинков показали, что включение в состав рационов опытных групп треонина и ферментных препаратов оказало положительное влияние на формирование мясной продуктивности. Подсвинки 1-, II- и Ш-опытных групп превосходили животных контрольной группы по убойной массе соответственно на 4,70 (Р<0,05); 9,26 (Р<0,01) и 6,76 % (Р<0,05), массе парной туши - на 4,69 (Р<0,05); 9,25 (Р<0,01) и 6,57 % (Р<0,05), убойному выходу - на 0,22; 1,16 и 0,55 %.

■ 7. Масса мяса в тушах подсвинков 1-, II- и Ш-опытных групп была больше в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно на 6,71

(Р<0,05); 12,42 (Р<0,01) и 8,55 % (РО.05), выход мякоти - на 1,15; 1,73 (Р<0,05) и 1,08 %. В тушах подсвинков 1-опытной группы содержалось мяса первого сорта больше в сравнении с контролем на 3,14 (4,88 %; Р<0,05), II-опытной - на 6,14 (9,55 %; Р<0,01) и Ш-опытной - на 4,40 кг (6,84%; Р<0,05).

8. Данные химического состава средних проб мякоти туш свидетельствуют о том, что в мясе подсвинков опытных групп содержалось больше сухого вещества по сравнению с животными контрольной группы соответственно на 0,31; 0,50 и 0,39 %, белка - на 0,27; 0,52 (Р<0,05) и 0,38 % (Р<0,05). Энергетическая ценность 1 кг мякоти по группам варьировала в пределах 8,919,02 МДж. Аналогичная закономерность наблюдалась в анализе химического состава длиннейшей мышцы спины подопытных животных.

9. Химический состав шпика показал, что сухого вещества и жира на 0,33; 0,76 и 0,47 %, и 0,39, 0,98 и 0,65 % содержалось больше в опытных группах, чем в контрольной группе. В шпике животных опытных групп наибольшее количество содержалось пальмитиновой, стеариновой, олеиновой и линолевой кислот.

10. По биологической ценности средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины превосходство установлено у животных опытных групп. Так, по содержанию триптофана в средней пробе мякоти превосходство составило 1,04; 2,58 (Р<0,01) и 1,91 %, в длиннейшей мышце спины 1,46; 3,87 (Р<0,01) и 2,50 % (Р<0,05), оксипролина содержалось меньше по сравнению с аналогами контрольной группы на 2,31; 5,61, 2,85 % и 1,97; 4,92; 1,59 %. Белково-качественный показатель у подсвинков опытных групп составил 8,9410,01 ед., а у контрольных был ниже и составил - 8,65-9,16 ед. Влагоудержи-вающая способность длиннейшей мышцы спины была у подсвинков опытных групп выше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 0,27; 0,38 и 0,46 %. Кулинарно-технологический показатель варьировал у подопытных животных от 1,55 до 1,58 ед., величина рН - от 5,79 до 5,85 ед.

11. Вареное мясо опытных групп получило оценку от 4,73 до 4,86 балла, что больше по сравнению с молодняком контрольной группы соответственно на 0,05 (1,07 %), 0,18 (3,85 %) и 0,12 балла (2,56 %). При этом вареное мясо животных контрольной группы уступало мясу молодняка II-опытной группы по сочности и нежности. Молодняк свиней 1-опытной группы превосходил по этим показателям мясо животных контрольной группы, но уступал животным Ш-опытной группы. Отмечено также отсутствие в мясе подсвинков сравниваемых групп какого-либо неприятного привкуса.

Так, общая дегустационная оценка жареного мяса животных опытных групп была выше на 0,10-0,26 балла по сравнению с контрольной группой. Наивысший балл по оценке жареного мяса установлен для мяса молодняка свиней 11-опытной группы - 4,89 балла.

Таким образом, органолептическая оценка вареного и жареного мяса показала, что включение треонина и ферментных препаратов в состав хозяйственного рациона подсвинков опытных групп не оказывает отрицательного влияния на органолептические показатели мяса.

12. Экономическая оценка откорма подсвинков свидетельствует об эффективности использования в кормлении треонина и ферментных препаратов. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у животных снижаются на 0,39; 0,65 и 0,52 ЭКЕ. Это позволяет снизить себестоимость 1 ц живой массы на 152,43; 314,66 и 237,99 руб., повысить уровень рентабельности производства свинины на 4,19; 8,86 и 6,68 %. Наиболее целесообразно использовать в рационах треонин совместно с целловиридином-В Г20х.

Предложения производству

В условиях Нижнего Поволжья для повышения эффективности откорма молодняка свиней на промышленных комплексах целесообразно вводить в состав рационов треонин и ферментные препараты целловиридин-В Г20х и амилосубтилин ГЗх.

Наиболее целесообразным является использование в рационах треонина из расчета в первый период откорма 1,8 кг на 1 т комбикорма и во второй период - 1,0 кг в сочетании с целловиридином-В Г20х в количестве 100 г/т, чем с амилосубтилином ГЗх в количестве 300 г/т комбикорма, что позволяет повысить прирост живой массы на 11,50 %, уровень рентабельности производства свинины на 8,86 %.,

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Будтуев, О.В. Влияние треонина и ферментных препаратов на морфологический и биохимический состав крови у подопытных свиней на откорме / В.В. Саломатин, В.А. Злепкин, О.В. Будтуев // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. - Волгоград: 2010. ->•1 (17).-С. 80-86.

2. Будтуев, О.В. Мясная продуктивность и качество мяса свиней при введении в рационы треонина и ферментных препаратов / О.В. Будтуев, В.В. Саломатин, В.А. Злепкин // Хранение и переработка сельхоз-сырья.- 2010. - № 6. - С. 45-46.

3. Будтуев, О.В. Биологически активные препараты в свиноводстве / В.В. Саломатин, В.А. Злепкин, О.В. Будтуев // Комбикорма.- 2010. - № 5. - С. 62-65.

4. Будтуев, О.В. Динамика живой массы подсвинков при использовании в рационах треонина и ферментных препаратов / В.В. Саломатин, О.В. Будтуев, В.А. Злепкин // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. - Волгоград: 2009. - № 2 (14). - С. 79-84.

5. Будтуев, О.В. Влияние треонина и ферментных препаратов на переваримость питательных веществ рационов свиней на откорме / А.Ф. Злепкин, О.В. Будтуев, В.В. Саломатин, В.А. Злепкин // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. - Волгоград: 2009. - № 3 (15). - С. 87-90.

6. Будтуев, О.В. Использование треонина и ферментных препаратов в рационах откармливаемых свиней и их влияние на развитие внутренних органов / В.В. Саломатин, В.А. Злепкин, О.В. Будтуев, Д.А. Злепкин // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. - Волгоград: 2009. - № 3 (15). - С. 91-93.

7. Будтуев, О.В. Морфологический и биохимический состав крови свиней на откорме при использовании в рационах треонина и ферментных препаратов / В.В. Саломатин, В.А. Злепкин, О.В. Будтуев, Д.А. Злепкин // Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий.- ВГСХА, 2010. мат. междунар. науч.-прак. Конф,-Волгоград:-Т.1.- С. 215-218.

8. Будтуев, О.В. Повышение качества свинины при введении в рацион подсвинков новых кормовых добавок / Т.Н. Жиркова, О.В. Будтуев // Сборник мат. V Всероссийской конференции ГОУ ВПО «МГТУ» (г. Магнитогорск) «Качеств о продукции, технологий и образования». - 2010 - С. 106-108.

В авторской редакции

Подписано в печать 22.09.10. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 435.

Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.