Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТРЕОНИНА В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ РАСТУЩИХ И ОТКАРМЛИВАЕМЫХ СВИНЕЙ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТРЕОНИНА В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ РАСТУЩИХ И ОТКАРМЛИВАЕМЫХ СВИНЕЙ"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧ НО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИ И ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
На правах рукописи
НАДЕ ЕВ Василий Петрович
УДК 636.4.085.55.087.74
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТРЕОНИНА В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ РАСТУЩИХ . И ОТКАРМЛИВАЕМЫХ СВИНЕЙ
00.02.02. — КОРМЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ТЕХНОЛОГИЯ КОРМОВ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дубровины, Московской области, 1985 гож
. Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства.
Научный руководитель —доктор сельскохозяйственных
наук В. А. КРОХИНА
Официальные оппоненты; - доктор сельскохозяйственных
наук И. И. ЯРОВ,
кандидат сельскохозяйственных наук И. К. МОШКУТЕЛО.
Ведущее учреждение — Полтавский научно-исследователь-
ский институт свиноводства.
Защита состоится *-$-—» ^Т^У - 1985 г. в -10 час.
на заседании спешнализированного Совета Д.020.16.02 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-нее ледова* тельском институте животноводства.
Адрес института: -Ю12, Московская обл., Подольский район, п. Дубровины.
С днссер! >.: •» ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат ра. .а.. < -1985 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, мщнди бколотнг "ких наук
И. И. шмыгин
I. ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1» Актуальность работы
Продовольственная программа СССР, одобренная майским (1982 г.)
' Пленумом ЦК КПСС, является важнейшей составной частью экономической стратегии партия на ближайшее десятилетие.
Ставится задача довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.т., в двенадцатой - до 20-20,5 млн.т.
Большое внимание уделяется дальнейшему развитии свиноводства как наиболее скороспелой отрасли животноводства. К 1935 году намечено обеспечить производство свинины (в убойном весе) в количестве не менее 6,5 млн.т., в 1990 году - 7-7^3 мдн.т.
Значительное Количество свинины страна недополучает из-за недостатка в рационе кормов, богатых протеином. Несбалансированность рационов по ряду питательных веществ, особенно - по протеину и лимитирующим аминокислотам (лизину, треоющу» метиокину, триптофану) - обусловливает недостаточную интенсивность роста свиней, ухудшение качества свинины и перерасход кортов на ее получение.
В настоящее время проблема обеспечения животноводства корковым протеином решается, в основном, за счет увеличения посевов и повышения урожайности аернобобовых культур - гороха, сон, люцерны, клевера, более полного использования отходов мясной, рыбной и молочной промыюяенности, увеличения производства кормовых дрожжей и синтетических аминокислот.
Производство незаменимых аминокислот является одним из перспективных путей повышения эффективности использования протеина в кормлении свиней и птицы.
До недавнего времени полагали, что дефицитными в рационах свиней могут быть только лизин и метионин, а содержание в кормах всех других аминокислот обеспечивает потребность в них этого вида животных. Но, согласно исследованиям последних лет (• , 1979; ^(¿и С- вЛеМагМ (!/■ , 1931), лкмитирущей аминокислотой в корнах для свиней может быть треонин.
В опытах З.Мюллера и др. (1980);^«/^^. , «ВаипезМ-(1974), х . (1975)У- (1980) добавки синтетического треонина способствовали существенному ¡днесуточньк приростов и
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сзльокохоз. академии им. К. А. Тиыирлзова.
Инн. №..........
улучшению использования корюв при выршциваним поросят-отьемыаей.
Однако ограниченное число экспериментальных данных об использования в рационах свиней синтетического и -треонина и их противоречивость свидетельствуют о том» что вопрос этот требует дальнейшего изучения«
Актуальность исследовании возрастает в связи с тем, что у нас в стране институтом ВНИИ генетики микроорганизмов созданы высокоэффективный штамм и технология получения кормового треонина , (В.Дебабов, 1982). Организация и определение масштабов промыпден-ного производства этой аминокислоты требуют научно обоснованных рекомендаций * предложения о целесообразности и эффективности применения ее в животноводстве. -
1.2. Цель и задачи исследований
Цель настоящей работы состоит в изучении возможности повышения полноценности и эффективности использование свиньями комбикормов путем добавок синтетического треонина. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить эффективность применения синтетического треонина в комбикормах для поросят раннего отъема (в 35 дней)» для поросят, выращиваемых с 60- до 110-дневного возраста, и для откармяиваемых свиней по влиянию его добавок на энергию роста животных н затраты кормов на единицу прироста;
- определить влияние изучаемого фактора на переваримость пи- -тательншс веществ комбикорма, использование азота, кальция и фосфора, на качество продуктов убоя;
- изучить экономическую эффективность применения треонина в кормлении свиней;
- на основе анализа полученных результатов разработать предложения по использованию синтетического треонина в комбикормах для вышеуказанных групп свиней.
1.3. Новизна исследований
Новизна исследований состоит в том, что впервые применитель- . но к условиям кормления свиней в нашей стране, и конкретно в комбикормах для поросят раннего (в 35 дней) отъема, доя растущих и откармливаемых свиней, изучена эффективность применения отечест-
венного кормового препарата & -треонина..
Показано, что в комбикормах-стартерах е уменьшенным количеством кормов животного происхождения к в зерне ячменя второй (после лизина) димитирупцей аминокислотой является треонин.
Разработаны рецепты комбикормов-стартеров для поросят раннего отъема с уменьшенным (с 10 до 256) количеством кормов животного происхождения, за счет обогащения кг синтетическим* аханокислотами.
1.4* Практическая данность
В работе показано, что применение в составе комбикормов синтетического треонина способствует увеличению прироста живой массы у поросят раннего (в 35 дней) отъема на 10,9-11,6% за счет лучзе-го использования комбикорма на 8,9-6,у свиней, откармливаемых на моноячменном рационе, - соответственно на 8,2-8,5С и 7,6-7,9£.
1,5. Реализация результатов исследований
Материалы исследований использованы при разработке комбикормов-стартеров дхя поросят раннего отъема. Комбикорма про тли производственную проверку и рекомендуются для внедрения в производство.
1.6. Апробадия работы
Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и одобрены на ХХХУП научно-методической и ХХХУШ научно-производственное конференциях молодых ученик ЕШа в 1964 и 1935 годах; на заседаниях Ученого Совета ШЯа в 1982, 1933 и 1934 годах; на научной конференция отдела кормления сельскохозяйственных животных ШЖа в 1935 году; на совещания специалистов экспериментального хозяйства "Кленово-Чегодаево" в 1935 году.
На ХХХУШ научно-ароизводственноя конференции работа отмечена почетной грамотой.
1.7. Объем работы
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 4 рисунка. Список использованной литературы включает 238 наименований, в том числе 95 - на иностранных языках.
2. ШХЕХОДЛ И НЕГОда ИССЛЕДОВАНИЙ
Дея резюдая поставленные задач в экспериментальной хозяйств© ВИЖа "Кденово-Чзгодаево" Подольского района Московской области провели научно-хоэяйство кные опыты на поросятах раннего (в 35 дней) отъема (два опыта), на поросятах, выращивавши с 60- до ЦО-дневного возраста, и ка отяармляваемых свиньях.
Производственная апробация проведена на поросятах раннего отъема и на откармливаемых свиньях.
Опыты проводили по следующей схеме:
Схема опытов
Группа
Голов"в: «группе ;
Кормление свиней в учетный период
На поросятах раннего отъема I опыт
53 Полнорационный комбикорм (СК-4)
51 Псянорацнонный опытные комбикорм (1Ж) 48 ОК + Ь -чикэин 0,2$ »
52 СК + Ь -оиэин 0,2% + Ь -треонин 0,09$
И опыт
64 Ошл№& комбикорм (ОК)
63 ОК + ¿1 —лизин 0,3$
62 ОК + Ь -лизин 0,3$ + Ь -треонин 0,16$
I контрольная >
II опытная ... Ш опытная ... ХУ опытная . . .
I контрольная , П опытная ... Ш опытная .... На поросятах.
I контрольная П опытная Ш опытная
IV опытная
V опытная
VI опытная
I контрольная
Ц опытная ..* И опытная . .
IV опытная . .
V опытная . .
выращиваемых с 60- до ПО-пневного возраста
II ПолнорационныЯ комбикорм (СК-5)
II Полнорационный опытный комбикорм (ОК)
II ОК + Ь -лизин 0,2$
II ОК + 1) -лизин 0,2$ + Ь -треонин 0,08$
II СК +■ Ь -лизин 0,2$ "
II ОК + и -лизян 0,36 +■ Ь -треонин 0,11$
На откармливаемых свиньях
XI Ионоячменная смесь, обогащенная минеральными добавками и префиксом (ОС)
II ОС +■ I" -лизин 0,25$
II ОС + Ь -лизин 0,25$ +1> -треонин 0,12$
II ОС + Ь -лиэии 0,39$
II ОС + и -лизин 0,30$ + -треонин 0,14$
В % к массе комбикорма.
Доя опытов на поросятах раннего отъема по прянцкцу аналогов (с учетом породи, жквой массы« сроков опороса» количества поросят в гнезде и юс выравнеиностя) подобрали 4 группы маток по 5 голов в каждой с количеством поросят от 43 до 53 годов в группе - в первой опыте я три грушш маток со 6 голов с количеством поросят от 6а до 64 голов а группе - во втором, В возрасте 35 дней поросят отнимали от каток л кормили в соответствии со схемой опытов* приучая поросят к комбикормам с 5-7-дневного возраста.
Дня опыта на. поросятах, выращиваемых с 60- до 110-дневного возраста* по принципу аналогов подобрали шесть групп поросят 60- , дневного возраста по II голов в группу. Содержание я кормление животных было групповым. Кормление - двухразовое, увлажненными комбикормами. Поросят с постановочной живой массой 22,0 кг выращивали до.50 кг. -
Опыт на откармливаемых свиньях являлся продолжением вышеука-зфного эксперимента по выращивание поросят с 60- до 110-дневного возраста. Животных с начальной живой массой 49-50 кг откармливали до 112 кг.
В каждой опыте, в зависимости от возраста животных» комби-корна дня контрольной и опытных груш готовили по рецептам, предусмотренным схемой для поросят соответствующей половозрастной группы (таблица I).
Поросята раннего отъема получали комбикоры-вталон СК-4 (контрольная груша) и опытный комбикорм (ОД).
В комбикорме для поросят опытных групп количество кормов животного происхождения снижали с 10 до 2% по массе за счет исключения сухого обезжиренного молока и уменьшения в нем рыбной муки с 4 до 36.
При выращивании животных с 60- до 110-дневного возраста скармливали комбикорм (контроль) СК-5 и опытный комбикорм ((Ж) -поросятам остальных групп, в котором количество кормов животного происхождения было снижено с 7,5 до 23! по массе за счет исключения сухого обезжиренного молока и уменьшения рыбной муки с 3,5 до 2,0$.
Свиньи на откорме получали моноячмекнуп смесь (95,9% ячменя с добавлением минеральных кормов и премикса).
В период проведения опытов выполнены следующие исследова-
Таблица I
Состав я питательность комбикормов
Поросята раннего отъека
Компонент» %
порос
1X0 дневного возраста
:0тжар(-:дхвашые :свжш>и
СК-4
;опытный : комби-
СК-5
:опытный;монояч-:комби- :ненная :кош : смесь
: (Ш) : (ос)
Д^цений поджаренный ячмень ..........
Ячмень без охеяш ...
Ячмень .........
Пзенхца ........
Отруби пшеничные ....
Кукуруза .**..*.'•
Сахар .........
Шрот соевый ......
Травяная цука .....
Костная мужа ......
Ййная цука ......
Сухое обезжиренное молоко ..... ..... Дрожжи кормовые .... Д1кахьцийфосфат ....
Нед.........
С о * ь ........
Янр животный (стабилизированный) .......
Лецитин ........
Премию ........
В I кг содержится! корювых единиц ... сырого протеина, г . . лизина, г . .' . . . . ыетионина + цисткна, г треонина, г .....
жира, г . . . . ... клетчатки/. . ....
хаяьцюцг. ......
фосфора, г......
10,0 - - - ч» -
20,0. 30,0 15,0
- ■ 18,0 54,6 95,9
20,0 20,6 - 20,0 -
20,0 10,0 24,0 10,0 -
-- • • 38,3 «V -
.1.0 - — - -
9.0 11,0 7.0 6.0 -
2,0 2,0 2.0 -
_ - - 2,0
4,0 2,0 3,5 2,0
6,0 _ 4,0 _
3,0 3,0 2,0 1,0 м
0,9 1.2 0,6 1.3 -
1.0 0,9 1,25 0,7 0,6
0,3 0,3 0,4 0,4 0,5
1.3 2.0 0,7 1.0
0,5 - 0.25 - -
1,0 1.0 1,0 1,0 1.0
1,16 185,5 10,26 7,47 6,85 66,20 44,30 10,00 6,31
1,15 171,8 8,23 6,27 5,91 67,30 43,60 8,46 7,36
1,13 166,0 8,41 6,73 5,90 60,00 45,30 9,80 7,72
1,03 156,0 6,42 5,72 4,80 44,90 53,50 б, 40 7,30
1,06 110,8 3,84 3,93 3,60 25,80 52,80 7,71 5,60
кия:
- проведен полный зоотехнический анализ скармливаемых комби- -кормов, определен их аминокислотный состав;
- ежедневно вели учет заданных кормов и остатков для выяснения влияния изучаемых факторов на аппетит животных, поедаетсть имя комбикормов и для определения затрат корма ш единицу прироста живой массы;
- для изучения интенсивности роста, поросят вэвеоивади в начале опыта, в 35- и 60-дневном возрасте. В опытах по выращивании и откорму свиней — в начале, в конце опытов к в течение опыта через двухнедельные интервалы;
- проведены балансовые опыты на выращиваемых и откармливаемых свиньях (соответственно в 3,5- и 5-ыесячном возрасте) с целью изучения переваримости питательных веществ комбикормов, использования азота, кальция и фосфора контрольными и опытными животными;
- определена экономическая эффективность применения и -треонина в комбикормах для поросят раннего отъема и откармливаемых свиней* -
Анализы кормов, остатков корма и продуктов обмена- были выполнены в химико-аналитической лаборатории БИХа по общепринятым методикам.
По завершении балансовых опытов у животных, выращиваемых с 60- до 110-дневного возраста, и откармливаемых свиней брали кровь для определения морфологических и биохимически показателей; белка в сыворотке - рефрактометрическим методом; мочевины - по реакции с днацетидмоноксююм; амииного азота - по реакции с никгяд-рином; общего и белкового азота - по Кьехьдал»; свободные аминокислоты в плазме крови определяли на аминокислотном анализаторе "Хитачи" КЛА-ЗВ, эритроциты и гемоглобин - с помощью оритрогемометра 11-065.
При достижении животными 110 кг живой массы проводили контрольный убой по методике ВИХ& (1956).
Цясо для химического анализа и качественной характерном» брали из длиннейшей мышцы спины, сало - из хребтовой части на уровне 6-7 ребер.
Цифровой материал опытов .обработали методом вариационной статистики на счетно-вычислительной машине "Преминь"»
3. РЕШШШ ИСС2ВД0ВАНИЙ 3.1. Опыты на поросятах раннего оу^ема 3.1.1. Результаты первого опыта
В точение всего опыта поросятам ко тральной и опытных груш задавале одинаковое количество корыа. Существенных различий в поедаемое» комбикормов контрольными и опытными животными как в доотъемный, так и в послеотъемкый периоды не было.
Изучение энергии роста у поросят по тем же возрастным периодам показало, что в доотъемный период не удалось выявить четкого влияния изучаемых факторов на прирост живой массы у животных контрольной и опытных групп (таблица 2). Имевшие место различия определялись, по-видимоцу, в большей мере молочностьо маток.
Таблица 2
Изменение живой массы и среднесуточных приростов.
Затраты комбикорма на I кг прироста (в среднем на I голову)
Группа
Показатель
I конт- : Ц рольная : опытная
ш ; 1У
опытная : опытная
До 35-дневного возраста
Нолов.......... 53 51 48 52
-Масса в начале, кг ... 4,9+0,12 5,1+0,14 4,9*0,16 5,2+0,12 Масса в конце, кг.. . . . 8,5+0,26 8,9+0,25 8,2+0,34 9,3+0,26 Среднесуточный прирост» г 200+10,75 212+9,34 194+11,60 227+8,79 Среднесуточное потребление корма,кг ...... 63 64 62 69
. С 35- до 60-дневного возраста
Касса в конце, кг ... . 19,1+0,63 18,7+0,44 19,9+0,55 21,1+0,55
Среднесуточный прирост, г 442+21,64 408+12,83 488+19,33 492+15,42 Затрачено комбикорма на
I кг прироста, кг ... . 1,62 1,76 1,43 1,47
Зд опыу
Среднесуточный прирост, г 338+14,09 324+9,26 357±11,78 379+10,57
а % к I группе .... 100,0 95,9 105,6 112,1
в % ко П группе-. ... - 100,0 110,1 116,9
в % х Ш группе .... - - 100,0 106,2
Затрачено кембикорма на ■__ _______ _
I кг прироста, кг . ... 1,30 1,35 1,19 1,17
в % к I группе . . . ; 100,0 103,8 $|*5л
в % к 10 группе .... - - 100,0
В послеотьемкый период* при выращивании поросят с 35- до 60-дневного возраста, среднесуточные приросты кассы зависели только от эффективности использования ими контрольного и опытных комбикормов.
Добавка синтетического I* -лизина в опытный комбикорм с уменьшенным (до 25?) количеством кормов животного происхождения повышала его полноценность и способствовала увеличению среднесуточного прироста у поросят И опытной группы по сравнению с животными П группы на 19,6% за счет лучшего» на 18,7?, использования корма.
Введение синтетического треонина в комбикорм, обогащенный лизином, не оказало дальнейшего положительного влияния на результаты выращивания поросят. Среднесуточные приросты у поросят Ш и 1У опытных групп были практически одинаковыми - соответственно 488 и 492 г.
Таким образом, в опытном комбикорме лимитирующей аминокислотой был лизин, добавка треонина в комбикорм, в котором содереа- . лось 10,2 г лизина, оказалась не эффективной.
3.1.2. Результаты второго опыта
В этом опыте эффективность добавки треонина изучали на фоне того же комбикорма с уменьшенным (до 2?) количеством кормов животного происхождения, но с более высоким уровнем добавки лизина. В расчете на I кг комбикорма добавляли 3 г лизина, вместо 2 г в первом опыте.
Влияние добавок аминокислот на повышение биологической ценности комбикорма в данном эксперименте проявилось более четко.
В доотъемный период наиболее высокие приросты массы - на 26,3$ выше (Р < 0(001), чем у контрольных, и на 7,5$ выше (Р>
0,05), чем у поросят П группы, были у животных Ш группы, получавших опытный комбикорм с добавками лизина и треонина (таблица* 3).
• Сходные данные получены и в послеотьемкый период при выращивании поросят с 35- до 60-дневного возраста. Добавки синтетического ^ -лизина и 1> -треонина в комбикорм поросят третьей опытной группы позволили увеличить среднесуточный прирост на 23,7% (Р < 0,001) по сравнению с животными контрольной группы. Добавка треонина в комбикорм, обогащенный лизином, позволила увеличить прирост массы у поросят Ш опытной группы, по сравнению со второй,
II
на 12,1 (Р< 0,001) за счет лучшего на 10,636 использования комбикорма.
Таблица 3
Изменение живой массы и среднесуточных приростов. Затраты комбикорма на I кг прироста (в среднем на I голову)
Показатель
Группа
I контрольная: П опытная I Ш опытная
добавка
ь+0ь 5Г
зин ;треонин С^ 16%
До 35-дневного возраста
Лэлов.......... 64 63 62
Масса в начале, кг ..." 5,4+р,132 5,&1Р,121 6,8+0,129
Масса в конце, кг ... . 8,0^,219 9,6^0,212 10,1+0,214
Среднесуточный прирост, г 262+13,9 303+19,6 331+13,4
Среднесуточное потребление корма, г...... 81 64 90
С 35- до 60-дневного возраста
Иасса в конце, кг ... . 18,5*0,147 20,3+0,158 22,1+0,136
Среднесуточный прирост, г ЗЗа+11,6 428+9,84 480+3,41
Затрачено комбикорма на
I кг прироста, кг ... . 1,63 1,51 1,35
За опыт *
Среднесуточный прирост, г 345+5,83 387+5,67 429+4,87
в % к 1 группе .... 100,0 112,2 124,3
в % ко П груше .... - 100,0 110,9
Затрачено комбикорма на
I кг прироста, кг ... . 1,33 1,23 1,12
в % к I груше .... 100,0 39,1 31,2
в % ко П груше . . . '. - 100,0 91,1
В целом за опыт добавка треонина в комбикорм в количестве 0,1$& по массе достоверно (на 10,9&) увеличивала прирост массы у поросят по сравнение с животными, в комбикорм которых добавляли только лизин (Р< 0,001).
Таким образом, применение синтетических аминокислот {1> -лизи-
на и к -треонина) позволяет без ухудшения показателей выращивания животных существенно экономить дефицитные корма животного происхождения и за счет более рационального их использования увеличивать объемы производства комбикормов-стартеров для поросят раннего отъема.
3,2* Опыт на поросятах, выращиваемых с 60- до 110-дневного возраста
Исследования показали, что уменьшение в полнорационном комбикорме для поросят, выращиваемых с 22 до 50 кг живой массы, кори-ков животного происхождения с 7,5 до 2,0$ по массе приводило х уменьшении в нем лизина с 8,41 до 6,42 г, треонина - с 5,9 до 4,8 г. Однако добавки синтетических аминокислот в опытный комбикорм не оказали заметного влияния на продуктивность животных и использование комбикорма (таблица 4).
Хотя по сравнение с поросятами второй опытной группы, получавшими комбикорм с низким содержанием корнов животного происхождения, у опытных, в комбикорм которых добавляли лиэнн (Ш и У групп ), можно отметить явную тенденцию к повышении среднесуточных приростов.
Добавки треонина в комбикорм, обогащенный лизином, не оказали положительного влияния на прирост массы у поросят. Ыожю отметить лишь тенденции к несколько лучшему использование комбикорма животными У1 опытной группы. _
3.3. Опыт на откармливаемых свиньях
Известно, что зерно ■ злаковых является дефицитным по лизину. Согласно литературным данным, второй, после лизина, лимитирующей аминокислотой в ячмене может быть треонин. Поэтому представляло интерес — изучить, возможно ли повысить эффективность использования свиныши ячменя путем обогащения его не только лизином, но и второй лимитирующей аминокислотой - треонином.
Опыт проводили на пяти группах животных. Эффективность добавки треонина изучали при двух уровнях лизина.
Результаты опыта показали, что при откорме молодняка свиней с постановочной живой массой 50 кг скармливание основной смеси (95,9$ ячменя) обеспечило получение среднесуточного прироста на уровне 584 г (таблица 5). Т1
Таблица. 4
Влияние добавок синтетического ^ -треонина на прирост массы 1 и использование комбикорма при вырал(иванин поросят с 60-до 110-дневного возраста (в среднем на I голову)
— - ——1 Группа
• * I опытная
Показатель контрольная- п : ■ П \ 1У ■ * • 9 • У : п •
добавка
• « «к) ^: • * * опытный комбккош (ОК) XV : :ск + ь :0К + 1.-ли-: эин 0,256 + :зин 0,2% ¡Ь -^аонин ! ! • • • •ОК + Ь-ли- ;зин 0,2% * * *ск +1> -ли— -:эин 0,2% +
Голов II
Живая масса, кг:
в начале . . . ♦ 22,0+0,46
в конце.....49,9+1,17
Среднесуточный при-
.рост, г............501+19,1
Среднесуточное потребление корта, кг 2,13 Затрачено комбикорма на I кг прироста, кг ............3,67
к X группе . 100,0 ко П группе
II
22,0+0,37 49,1+0,97
565^19,4
2,09
3,70
100,8 100,0
II
22,3+0,48 50,9+1,22
59^19,2
2,10
3,52
95,9 95|1
ПК - полнорационный комбикорм; ОК - опытный комбикорм.
и II II
22,0+0,33 49,7^0,92 22,4+0,45 50,5+0,93 22,3+0,49 50, £1,00
577+17,9 58&+18,8 588+20,4
2,10 2,13 2,10
3,64 3,63 3,57
99,2 98,9 93)1 97,3 96,5
Таблица 5
Результаты научно-хозяйственного опыта на откармливаемых свиньях
Группа
Показатель
I
контрольная
(ыонояч-менная смесь -ОС)
Ш
опытная
1У
добавка
X + Ь
зин О,
:+ и -трео- :зин О, :нин :
1&Ш
Голов * • • Живая пасса» кг:
в начале опыта . *
в конце опыта * .
II
II
II
II
II
49,1+0,97 50,9+1,22 49,7+0,92 50,6+0,93 50,5+1,01
99,9+3,4 105,9+3,23 105,5+2,65 107,0+2,35 111,6*1,45 Среднесуточный прирост, ^^^ 632,0+30,2 641,0+29,6 649,0+21,8 702,0+14,6 Средаесуточ-
ное потребление корма, кг
Затраты
корма на I кг прироста, кг • • . • *
2,88
4,93
2,95
4,67
2,94
4,59
2,90
4,47
2,90
4,13
Применение синтетических аминокислот позволило повысить полноценность моноячменной смеси и интенсивность откорма.
Дэбавка к основной смеси 2,5 г лизина способствовала увеличению среднесуточного прироста у поросят П опытной группы, по сравнению с контрольными животными, на 8,2% (Р > 0,05);
При откорме на основной смеси с добавкой 3,8 г лизина среднесуточный прирост массы у свиней 1У опытной группы бы» выше, чем у животных контрольной группы, на 11,1% (Рл 0,05) за счет лучшего Сна 9,3%) использования корма. Однако, по сравнению с животными П опытной группы, получавшими основную смесь с 2,5 г лизина, среднесуточный прирост у подсвинков 1У группы увеличился только на
15
2,9^ (Р>0,05), т.е. более высокая добавка лизина была не эффективна.
Исследования показали, что эффективность применения треонина при откорме свиней на моноячменной снеси зависела от уровня добавляемого лизина. -
При откорме на моноячменной смеси с добавков 1*2 г треонина и 2,5 г лизина, среднесуточный прирост кассы у поросят Ш группы был вше, чем у контрольных, на 9,8£ (Р> 0,05) за счет лучшего (на 6,9£) использования комбикорма. По сравнение с добавкой только лизина Ш группа), добавка треонина (Ш группа) способствовала недостоверному, на 1,6* (Р> 0,05), увеличению прироста массы.
Однако на фоне 0,33£-ной добавки лизина применение треонина бшю эффективным. При добавке в моноячменную смесь 1,4 г треонина ж 3,6 г лизина среднесуточный прирост массы у поросят У группы был выше* чем у животных 1У опытной, получавших смесь, обогащенную только лизином, на 8,256 (Р> 0,05) за счет лучшего (на 7,6£) использования комбикорма.
Эти данные свидетельствуют о том, что при увеличении добавки лизина с 2,5 до 3,8 г лимитируздей аминокислотой в основной смеси, составленной на основе ячменя, становится треонин. Добавка 3,6 г лизина вместе с 1,4 г треонина позволила повысить среднесуточный прирост массы у поросят У группы по сравнению с животными, пвфчавшши основную смесь без добавки аминокислот (контрольная группа), на 20,2$.
Таким образом, при откорме свиней на ыоноячменной смеси добавка на I кг ее 3,6 г лизина и 1,4 г треонина позволяет, за счет повшеккя полноценности ячменя и лучшего его использования животными, экономить при производстве I ц прироста живой массы около 80 кг зерна.
3.4. Переваримость питательных веществ комбикорма. использование азота, калымя и ДооЬора
На фоне научно-хозяйственных проведены два балансовых опыта.
В таблице 6 приведены коэффициенты переваримости питательных веществ комбикормов контрольным и опытными животными.
В опыте на поросятах добавки синтетических аминокислот (1»-лизина, и I -треонина) способствовали несколько яучшецу перевариванию питательных веществ комбикорма. Эти данные согласуются с 16
Таблица 6
Коэффициенты переваримости питательных веществ (%)
■г-Г"
Клет- ; чатка :
Груша и добавка
Сухое : °Рга№1- : „
вещество : ческое ♦ пР°теин : вещество ;
Жир
ЕЭВ
П (без добавок аминокислот) ......
, Ш ( и -лизин0,2$) . .
IV (Ь -лизин 0,2$ +
I -треонин 0,0®).
У (I -лизин 0,26 + ь -треонин 0,11%),
I (без добавок аминокислот) ......
1У ( 1» -лизин 0,3856) .
V ( Ь -лизин 0,3{Й +
и -треонин 0,146).
В 3.5-месячном возрасте
74,2^1,22 76,5+1,22 71,3±0,71 76,5+0,41 78,5+0,59 72,3+0,53
39,9+6,95 13,98+4,02 84,6+0,71 "49,8»5,87 23,3+0,13 85,4^,58
76,3+0,71 73,3+0,71 72,4+1,22 47,3+1,51 29,6+1,13 85,2+0,41
57,1+3,83 31,4+3,70 85,4+0,41
77,3+0,58 79,2+0,58 73,5+0,41 В 5-нвсячнои возрасте
77,8+0,71 79,9+0,71 69,1±1,22 79,9+р,00 81,8+0,00 72,00
13,1+4,44 9,9^1,97 87,3+0,58 20,6^4,62 17,1+2,06 83»6±Р,00
81,3+0,00 82,9+0,00 72,9+0,00 24,9+1,55 29,8+0,00 89,2^0,00
тенденцией к увеличению прироста живой массы у опытных животных*
Подобные результаты получены и на откармливаемых свиньях. Коэффициенты переваримости питательных веществ у животных опытных групп были вше, чем у контрольных, особенно у свиней У группы, получавших наряду с лизином добавку треонина. В научно-хозяйственном опыте у поросят этой группы среднесуточный прирост массы был самым высоким - 702 г.
Использование азота. Данные использования азота контрольными и опытными животными представлены в таблице 7.
Таблица 7
Использование азота подопытными животными (в среднем на X голову)
Группа и
добавка
Принято с кормом, г
Выделе-:Выделено в :но в коле, :моче, г : г
;Использовано, % 1от при-^Г
¡нятого ;р«ва
ренного
17,6 17,0
28,5 27,8
В 3.5-месячном возрасте
П (без добавок
аминокислот)* 61,6
Ш —лнэин 0,2$. 6Х,7
1У (¿—лизин 0,2$ +и -треонин 0,0866) .... 61,8
У1 {¿-лнэин 0,2$
. 61,8
16,8 27,8
16,4 28,3
15,5 16,9
17,2
17.1
В 5-месячн<?м возрасте
I (без добавок аминокислот) . 57,90 17,85 22,90 17,15
1У (1« -лизин аЗЭ$) 56,19 16,02 24,57 17,60
У (Ь^-лизлн 0,38$
О,!®"?™. . 58,29 15,76 23,01 19,52
25,2 27,4
27,8
27,7
35,2 37,8
38,2
37,7
29,62 42,32 30,25 41,74
33,49 45,90
При выращивании животных с 60- до 110-дневного возраста добавки синтетических аминокислот способствовали несколько лучшем/ использованию азота, принятого с кормом (на 2,2-2,5$).
Сопоставляя данные по использованию азота корма поросятами опытных групп, можно заключить, что положительное влияние на использование азота животнмш в данном опыте оказывал лизин. Поро-
L,
сята 1У и У! групп, получавшие наряду с лизином треонин, по показателям использования азота корма практически не отличались от животных Ш группы, в комбикорм которых добавляли только лизин.
Результаты опыта, проведенного на откармливаемых свиньях, показали, что по отложению азота животные У группы превосходили контрольных на 2,37 г, или на 3,9% от принятого. По сравнению с животными 1У опытной группы, поросята которой получали ячменную смесь с добавкой только лизина, комплексная добавка tL -лизина и Îi -треонина) позволяла повысить отложение азота на 1,92 г. Использование подсвинками принятого с кормом азота улучшилось на 3,24$, а переваренного - на 4,106. Это свидетельствует о том, что добавки треонина улучшали биологическую ценность протеина ыонояч-менкой смеси, обогащенной лизином.
Использование калодид, К..Фй^Ф1?1^*Данные таблицы 8 свидетельствуют о том, что комплексная добавка синтетических аминокислот (треонина к лозина), способствовала некоторому улучшению использования минеральных веществ.
Таблица 8
Использования кальция к фосфора (в среднем на I голову)
* 1 • ■ ■ *
3,47. 24,3 6,05 35,2
4,83 34,0
4,95 34,5
4,29 26,0 4,66 28,1
5,98 36,0
Баланс кальция и фосфора, у поросят всех групп был положиталь-
19
В 3.»«месячном возрасте
II (без добавки) , Ш (L-лизин 0,2%)
треонин 0,09%) . (L-лизин 0,08ï ± Ъ-треонин 0,11%)
I (без добавки) . ,
IУ (L —лизин 0,33%)
У (Ь -лизин о,: Ь -треонин О,*
, . 14,74 4,95 33,6 14,30
, . 14,78 5,81 39,3 14,34
14,79 5,77 39,0 14,35
. 14,80 5,93 40,1 14,36
В 5-месячном возрасте
. 17,70 8,53 43,19 16,50
. 17,79 10,70 60,15 16,58
i). 17,82 11,17 62,68 16,61
кый. Можно отметить тенденцию к'улупаению использования этих элементов поросятами опытных групп, получавших треонин.
3.5. Контрольный убой животных и основные показатели мясо-сальной продуктивности животных
В целях определения влияния изучаемого фактора на количество и качество мясной продукции был проведен контрольный убой животных (таблица 9).
Таблица 9
Результаты контрольного убоя животных (в среднем по группе)
Группа
показатель • • I : 1У У
102,0 106,6 III,3
73,1 73,4 74,4
Выход в туше, %г
59,0 69,2 62,2
28,6 . 28,6 26,4
12,4 12,2 И,4
Толщина подкожного жира, см:
4,1 4,27 3,7
3,56 3,83 3,0
Площадь 'мышечного глазка", см2 3,13 3,47 2,6
23,2 23,4 29,4
Убойный выход был самым высоким у животных У группы. По этому показателю они превосходили животных I контрольной группы на 1,3%. Этот показатель согласуется с наиболее высокой конечной живой массой у животных У группы.
Наиболее высокий выход мяса был такке в тушах животных У группы - на 3,2% вше, чем а тушах свиней I контрольной группы.
Таким образом, увеличение живой массы я среднесуточных приростов у свиней У опытной группы, получавших моноячменную смесь, обогащенную треонином и лизином, происходило преимущественно за счет роста мышечной ткани. Это подтверждается данными о толщине шпика, площади "мышечного глазка" и согласуется с результатами балансового опыта ш использованию азота корма животными У группы.
20
3.6. Экономическая эффективность применения треонина в комбикормах-стартерах для поросят раннего дтъема и при откоше свиней на моноячменной смеси
Результаты доказали, что применение I* -треонина в комбикормах-стартерах с уменьшенным (до 230 количеством кодов животного про исхожденхд для поросят раннего отъема м при откорме свиней на моноячменной смеси, обогащенной лизином, экономически оправдано*
В результате более высокой энергии роста порося* опытной группы, получавших комбикорм с добавкой синтетического I -треонина, от них было подучено больше продукции как в абсолютном, так и в стоимостном выражении. Это обеспечило более высокий доход от реализации поросят И опытной группы (таблица 10).
Таблица 10
Экономическая эффективность применения & -треонина в комбикормах для поросят раннего отъема (в среднем на I голову)
Показатель
Группа
Ч'-"*-——»"------
:П опытная опытная
• вольная -хкзян ;Н«энн 0,3*
Живая масса поросят в 60-дневном возрасте, кг ...... . 18,6
Стоимость израсходованных
кормов, руб........ . 34,15
Увеличение стоимости по отношении ко П группе, руб. . . —
Получен дополнительный прирост массы по сравнению со П группой, к/» -
Реализационная стоимость дополнительного прироста (по
2 руб. за I ег), руб. * . • . -
Реализационная стоимость дополнительного прироста за вм-четом разницы в стоимости из- • расходованных кормов, руб. . . -
20,0 33,61
21,7 35,15 +1,53 1,60
3,20 1,67
За вычетом разницы в стоимости израсходованных кормов, включая затраты на треонин,' дополнительный доход о« реализация I по-
росенка этой группы составил I руб. 67 коп.
При откорме свиней на моноячменной смеси, обогащенной лизином, добавка треонина позволила получить в среднем на I голову 5,6 кг дополнительного прироста живой массы (таблица II).
Таблица II
Экономическая эффективность применения £> -треонина при добавке его в моноячменную смесь, обогащенную Ь-лизином (в средней на I голову)
Показатель
Группа
добавка
.____ -лизин 0,33$
ь-лиэин 0,3356 :+1| -т^еон|н
Живая масса I головы в конце от-корма« кг * • ♦ * » • * *
Стоимость израсходованных кормов,
РУЙ.......■ * *......
Увеличение стоимости кормов по отношению к I группе, руб. .....
Получен дополнительный прирост массы по сравнению с I группой, кг . .
Реализационная стоимость дополнительного прироста (по I руб. 78 коп. за I кг), руо*: ..*.**•.•■-
Реализационная стоимость дополнительного прироста за вычетом разницы в стоимости израсходованных кормов, руб. *• •...•«..к,.
94,6 46,78
100,3 50,11 43,33 5,6
9,93 6,65
Дрход от реализации дополнительного прироста массы за вычетом стоимости израсходованного треонина составил 6 руб. 65 коп.
V
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПР0ВЕГКА
Производственную проверку эффективности применения треонина в комбикормах с уменьшенным количеством кормов животного происхождения для поросят раннего (в 35 дней) отъема и на свиньях, откармливаемых на мокоячыеннои рационе, проводили в экспериментальном хозяйстве ВИЖа "Кленово-Чегодаево*.
В производственном опыте на поросятах, животным I контроль-
ной группы <103 голов) скармливали комбикорм-стартер с уменьшенным количеством (до 2%}ао массе кормов животного происхождения. Этот же комбикорм скармливали поросятам П и И опытных груш (соответственно 104 и 109 голов), но с добавками синтетических аминокислот: животные второй группы получали лизин в количестве 0,3^ к массе комбикорма, третьей - 0,3$ лизина и 0,162 треонина.
У поросят, выращиваемых на комбикорме с добавкой треонина, среднесуточный прирост живой массы^среднем за опыт (до 60-дневного возраста) был на II,6$ выше, чем у животных, получавших тот же комбикорм, но обогащенный только лизином.
Производственная апробация, проведенная на откармливаемых свиньях (2 группы по 50 голов), показала, что добавка треонина в моноячменную смесь, обогащенную лизином, позволила повысить среднесуточный прирост массы на 8,9$. Затраты корма на I кг прироста живой массы уменьшились на
Таким образом, даннне производственной проверки подтвердили результаты, подученные нами в научно-хозяйственных опытах.
S. В Ы В О Д H
1. В комбикорме-стартере для поросят раннего отъема с уменьшенным с 10 до 2$ по массе содержанием кормов животного происхождения первой лимитирующей аминокислотой является лизин.
Добавка в такой комбикорм лизина в количестве 0,2 и 0,3$ по массе способствовала увеличению среднесуточного прироста у поросят, выращиваемых с 35- до 60-дневного возраста, соответственно на 19,6 и 10,3$ за счет лучшего использования комбикорма.
2. Эффективность применения синтетического треонина зависит от уровня добавляемого лизина. При увеличении ввода лизина в комбикорм с низким (2$) содержанием кормов животного происхождения с 0,2 до 0,2$ по массе треонин становится второй лимитирующей аминокислотой. Добавка его в комбикорм в количестве 0,16$ по массе достоверно (на 10,9$) повышала энергию роста у поросят по сравнению с животными, в комбикорм которых добавляли только лизин.
3. Применение синтетических аминокислот (¿-лизина и ¿-треонина) позволяет без ухудшения показателей выращивания животных существенно экономить дефицитные корма животного происхождения и за счет более рационального их использования увеличивать объемы производства комбикормов-стартеров для поросят раннего отъема. В
расчете на I тонну комбикорма-стартера, выработанного по новому рецепту, расход жорсов животного сроисхоэдения уменьшается'на-80 кг.
4. При выращивании поросят с 60- до 110-дневного возраста на полнорационном комбикорме с уменьшенным до 2,0% по массе количеством кормов животного происхождения добавки синтетических амико- ■ кислот t-лизика к 1» -треонина не оказали достоверного положительного влияния на использование комбикорма и продуктивность животных.
5. При откорме свиней от 50 до IZ2 кг живой массы на монояч-менноЯ смеси добавки лизина в количестве 0,25 иди 0,39$ (от массы комбикорма) способствовали увеличению среднесуточного прироста массы соответственно на 8,2 и и уменьшали затраты корма на единицу прироста с 4,93 до 4,67-4,47 кг.
6. Эффективность применения треонина в составе моноячменной смеси зависит от уровня добавляемого в нее лизина. При увеличении добавки лизина с 0,25 до 0,38£ второй димитиругсцеа аминокислотой в ячмене становится треонин.
Введение в этом случае синтетического треонина в моноячменную смесь в количестве 0,I4i по массе повшало биологическую ценность протеина ячменя, и способствовало лучшему - »а 3,9£ - усвоению дереваримого азота. Отмечена тенденция к увеличению содержания в крови подопытных животных общего белка, снижении концентрации. мочевины и суммы свободных аминокислот.
По сравнение с подсвинками, получавшими необогащенную лизином моноячменную смесь, комплексная добавка аминокислот,(t* - лизина и L -треонина) позволила повысить прирост массы у откармливаемых свиней с 534 до 702 г., или на 20,2%, способствовала увеличения площади "мышечного глазка" и выхода мяса в тушах.
7. При откорме свиней от 50 до 112 кг на моноячменной смеси, обогащенной минеральными веществами и витаминами, добавка на I кг ее 3,8 г i» -лизина и 1,4 i*t> -треонина позволяет существенно повысить полноценность кормления животных и эффективность использования зерна. Экономия его при производстве I Ц прироста живой массы составляет около 80 кг.
8. Применение синтетического треонина экономически оправдано при выращивании поросят на комбикормах-стартерах с уменьшенным (до по массе) количеством кормов животного происхождения и при откорме свиней на моноячменной смеси.
Доход от реализации дополнительного прироста живой наосы, за вычетом стоимости израсходованного £> -треонина, составил: в расчете на одного поросенка, выращенного до 60-даевного возраста, - I руб. 67 коп., при откорме свиней - б руб. 65 коп. в среднем на голову.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повшения полноценности и эффективности использования стартерных комбикормов с уменьшенном (до 2%) содержанием
ко{ыов животного происхождения при уровне лизина в нем, равном 0,Э%, наряду с добавкой -лизина (3 г на I кг корма), целесообразно применять синтетический Ь -треонин в количестве 1,6 г на I кг комбикорма.
2. Для повышения полноценности моноячменных смесей к уменьшения расхода зерна на единицу прироста массы при откорме свиней зоотехнически и экономически оправдано совместное применение синтетических аминокислот лизина и треонина в следущих количествах: [> -лизина - 3,8 г и 1 -треонина - 1,4 г на X кг смеси из ячменя, минеральных добавок и витаиинно-ыинерального премикса.
Основное содержание диссертации опубликовано в статьях:
1. Применение & -треонина в комбикормах при откорме свиней. -"Информационный листок",'1984 г.
2. Эффективность применения I* -треонина в комбикормах для поросят раннего отъема. - "Информационный листок, 1985 г. (в соавторстве).
3. Применение £ -треонина в комбикормах для поросят раннего отъема. - Ж. "Свиноводство", 1985, * 4, с.«-«"{в соавторстве).
£-'75905. Подписано в печать 05.С7.С5 г. Формат 60x84/16. Объем 1,5 печ.л. Тятя 100 экз. Заказ 1902. Ротштташт.
- ------'---1 !■ ¡Г» II ■ II ,__.._.-
Тшогр1йпя ШШТЭМР» г.ЦерСишка
- Надеев, Василий Петрович