Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОВЫШЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ ПРИ ОТКОРМЕ СВИНЕЙ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ ПРИ ОТКОРМЕ СВИНЕЙ"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства

На правах рукописи

КРОХИ НА Вера Александровна, кандидат сельскохозяйственных наук

ПОВЫШЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ ПРИ ОТКОРМЕ СВИНЕИ

06.02.02. — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Дубровицы, Московской области 1981 г.

Работа выполнена в отделе кормления с.-х. животных Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор П. С. По-пехина;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Я. Максаков;

доктор сельскохозяйственных наук А. Т. Мысик.

Ведущее учреждение — Полтавский научно-исследовательский институт свиноводства.

Защита состоится « {&> ?> ф€.ср<ХЛ& в_ча-

сов на заседании специализированного Совета Д 020.16.02 (Д-228/2) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, Дубровицы, Подольского района, Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук

Автореферат разослан

года.

И, И. Шмыгин,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. XXVI съезд Коммунистической партии Советского Союза в качестве первоочередной выдвинул задачу увеличения производства мяса в стране. Подчеркнуто, что большие резервы для решения ее заложены в интенсификации такой скороспелой отрасли, как свиноводство.

Непременным условием ннтенсифнкашш производства свинины является повышение эффективности использования кормов.

В отчетном докладе XXVI съезду КПСС товарищ Л. И. Брежнев указал на необходимость повышения эффективности использования кормов в животноводстве, как на одну из главных задач сельскохозяйственного производства.

Эффективность использования кормов зависит от достаточной обеспеченности животных кормами, но не менее существенное влияние на этот показатель оказывает полноценность кормления. Поэтому изучение и разработка научных основ полноценного кормления животных всегда являлись и будут в перспективе одной из наиболее актуальных проблем зоотехнической науки. Советские ученые внесли значительный вклад в разработку теории и практики полноценного кормления сельскохозяйственных животных (Г, А. Богданов, А. Р, Вальдман, Н. И. Денисов, А. П. Дмит-рочеико, М. И. Дьяков, А. П. Калашников, И. С. Попов, П, С. Лопехина, К. М. Солнцев, А. С. Солун, Г. Ф. Степу-рин, М. Ф. Томмэ, И, Ф. Ткачев, Н. А. Шманенков, В. Б. Щеглов, И. II. Яров и другие).

В изучении вопросов полноценного кормления свиней большое место уделяется протеиновому питанию. В свиноводстве этот вопрос особенно актуален в связи с тем, что свнньи требовательны не только к количеству, но и качеству протеина, определяемому его аминокислотным составом. Поэтому важное теоретическое и практическое значение имело и имеет сегодня выяснение роли отдельных аминокислот

[!—-1, ^.тэг^а | 1

. г-.д. Г I IV 1

в обмене веществ организма, уточнение потребности свиней к аминокислотах в связи с влиянием на псе различных факторов (состава и типа рационов, уровней в них энергии и протеина, направления продуктивности и других), изучение эффективности балансирования рационов ло аминокислотам и условий наиболее эффективного применения синтетических аминокислот.

Обеспечение оптимальных условий для синтеза белка а организме и максимального отложения всосавшихся аминокислот требует, чтобы в потребляемом корме животное получало не только необходимое количество аминокислот, но также достаточное количество минеральных веществ, витаминов, а в ряде случаев и других биологически активных веществ. В.условиях интенсивного откорма евнией па крупных высокомеханизированных фермах и комплексах с безвыгульным содержанием животных, где они подвергаются влиянию многочисленных стресс-факторов, а задаваемый корм остается единственным источником удовлетворения потребностей организма во всех питательных веществах, решение вопросов, связанных с проблемой комплексного применения биологически активных веществ, приобретает большое научное и практическое значение. Существенно возрастает актуальность исследований, направленных на совершенствование и разработку новых научно обоснованных рецептов смесей (премиксов) биологически активных веществ, составляемых с учетом потребности свиней в активных веществах, которая уточняется применительно к условиям промышленной технологии.

Быстрый рост населения на земном шаре и одновременное увеличение численности сельскохозяйственных животных, перевод животноводства на промышленную основу и интенсификация систем кормления животных ведут к конкуренции. между человеком и животными за использование зерна в качестве основного источника энергии. Это определяет необходимость поиска и изучения других источников энергии" для использования в кормлении животных. Одним 113 них может быть непищевой животный жир. В связи с сокращающимся спросом мыловаренной промышленности на этот продукт появляется реальная возможность использовать, его на кормовые цели. В кормлении свиней эффективность применения непищевого животного жира оставалась недостаточно изученной, хотя важность вопроса, в связи с необходимостью более экономного использования зерна в животноводстве, является вполне очевидной.

Таким образом, приведенные проблемы являются актуальными в кормлении свиней. Дальнейшее изучение их нмр-2

ет важное народнохозяйственное значение, так как способствует решению одной из главных задач отрасли — интенсификации производства свинины.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в разработке способов повышения полио: ценности кормления и эффективности использования кор: мов при откорме свиней, поскольку в структуре кормов, расходуемых в свиноводстве, более 70% их приходится на корма для животных данной производственной группы.

Б задачи исследований входило:

— изучить влияние добавок синтетических аминокислот (Ь-лизина, ОЬ-метионина) и зернобобовых (гороха, кормовых бобов) в комбикорма п рационы для откармливаемых свиней на повышение полноценности нх кормления, использование протеина и других питательных веществ корма, на продуктивность животных;

— выяснить возможность замены кормов животного происхождения растительными в рационах, сбалансированных по критическим аминокислотам, и влияние такой замены на интенсивность откорма;

— разработать рецепты премиксов, применение которых позволило бы улучшить использование корма . и повысить продуктивность свиней при откорме. их в условиях современных высокомеханизированных ферм н комплексов;

— определить эффективность применения непищевого ЖИВОТНОГО жира в комбикормах для откармливаемых свиней с целью замены им части зерновых компонентов.

При решении основных задач устанавливали влияние изучаемых факторов на переваримость питательных веществ, использование азота и минеральных веществ, на формирование мясной продуктивности и качество туш, на биохимические показатели крови и печени, характеризующие некоторые стороны белкового н жирового обмена, на экономическую эффективность откорма.

Научная новизна исследований заключается в разработке вопросов аминокислотного питания свиней применительно к условиям кормления, типичным для нашей страны. Полученные нами экспериментальные данные и результаты исследований других авторов, на которых мы ссылаемся в диссертации, позволили разработать научные и практические основы применения синтетических амннокнслот в кормлении свиней с целью повышения эффективности использования кормов; выявить н обосновать возможность замены кормов животного происхождения растительными с добавками в рационы синтетических аминокислот. Нами, в числе первых, изучены биологическая активность и эффективность приме-

ненняв кормлении свиней новых отечественных препаратов синтетического лизина: кормового концентрата (ККЛ) и кристаллического Ь*лизина НС1 производства Чаренцавдн-ского опытно-промышленного завода по производству лизина. Установлена возможность проведения интенсивного откорма свиней на монозерновых рационах без добавки белковых концентратов, но обогащенных синтетическим лизн-цом, комплексом витаминов и антибиотиком. Для этих ;це-. лей впервые разработан специальный рецепт премнкса. Научно обоснована норма ввода зернобобовых в комбикорма, состоящие из зерна злаков и подсолнечникового шрота.

Исследования по проблеме комплексного применения биологически активных веществ позволили получить новые данные о взаимодействии витаминов и микроэлементов при использовании этих веществ в составе премиксов и о влиянии этого взаимодействия на продуктивность н обмен ' ве-ществ-у откармливаемых свиней. По результатам этих исследований впервые разработан и научно обоснован рецепт пита мшшо-минерально-антибиотического премнкса, применение которого позволяет повысить биологическую ценность комбикормов н эффективность их использования пои откорме свиней в условиях безвыгульного содержания "на высокомеханизированных фермах и комплексах.

Изучены возможность и эффективность использования' непищевого животного жира в комбикормах для растущих откармливаемых свиней в качестве источника энергии, ' частично заменяющего зерно.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов.' Практическая ценность исследований заключается в разработке предложений и рекомендаций по повышению эффективности использования кормов при откорме свиней и интенсификации на этой основе производства свинины.

По материалам многолетних опытов разработан рецепт специального премнкса <;П 51—5) для откорма свиней на зернозлаковых смесях. В состав его входят лизин, комплекс витаминов и антибиотик. Премикс прошел производственную апробацию на большом поголовье животных и утвержден Министерством сельского хозяйства СССР (12.04.1973 г.) для внедрения в производство. Предназначен он для выработки комбикормов на межхозяйственных, колхозных и совхозных комбикормовых заводах и откорма свиней в хозяйствах, производящих свинину на кормах собственного произ-' водства. Применение премнкса повышает полноценность зернозлаковых смесей и позволяет существенно (до 30%) сократить затраты зерна на единицу прироста массы; 4

Разработай рецепт витаминио-мицеральцо-антибиотического премикса для использования в составе полцорацпон-ного комбикорма. Применение его позволяет существенно повысить эффективность использования комбикормов по сравнению с действующим в настоящее время префиксом П 51—1, взамен которого он предлагается. За счет сокращения затрат корма на единицу прироста массы при использования опытного премикса экономия комбикорма в расчете на 1000 голов откармливаемых свиней составляет около 25 тонн.

Кроме того, материалы собственных исследований использованы нами при разработке для производства:

— наряду с материалами других исследователей в «Рекомендациях по применению синтетических аминокислот в кормлении свиней и птицы» (Одобрены VI рабочим совещанием по подтеме 5.1., состоявшимся в ЧССР, 9—12 декабря 1974 г., н утверждены Советом уполномоченных Координационного Центра СЭВ. по проблеме 11, 1977 г.);

— «Рекомендаций по использованию жиров в кормлении сельскохозяйственных животных». М., 1976 (Утверждены Научно-техническим Советом МСХ СССР 18.02.1975 г.);

—. «Рекомендаций по кормлению свиней на промышленных комплексах Липецкой области, производящих свинину в основном на кормах собственного производства». Липецк, 1973;

— Рецептов комбикормов ПК 55—26 и К 55—25 для контрольного откорма свиней и ГОСТа на них. Внедрены с 1972.г. (Рецепты комбикормов и инструкция по их применению. М., 1972);

— ОСТа 8—20—77 «Комбикорма полнорацнонные для выращивания и откорма свиней в промышленных животноводческих комплексах». М„ 1978. (Внедрен с 1.03.1978 г.);

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

— Всесоюзных совещаниях: «Интенсивный откорм свиней» (Харьков, 1966), «Типовые рационы для сельскохозяйственных животных» (Дубровнцы, 1967), «Производство и использование премиксов» (Воронеж, 1970), «По комплексному использованию биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных» (Горки, 1973), I. Всесоюзном научно-техническом совещании «(Производство комбикормов на межхозяиственных комбикормовых заводах» (Хмельницкий, 1974);

— Международных симпозиумах: «Аминокислоты в животноводстве» (Калуга, 1971), «Аминокислотное питание» (Брно. ЧССР, 1973);

— I Всесоюзном симпозиуме по лигшдному обмену у сельскохозяйственных животных ((Боровск, 1972);

— I и II Югославских Международных конференциях по животноводству (Новн-Сад, 1970; Блед, 1972);

— VI рабочем совещании специалистов по подтеме 5.1. «Повышение эффективности использования протеина свиньями н птицей и дальнейшее развитие методов исследования обмена азотистых веществ». Погоржелнце (Брно, ЧССР, 1974);

— Заседаниях Научно-технического совета МСХ СССР (Москва, 1970, 1975);

— Заседаниях Научно-технического совета Главного управления Микробиологической промышленности при Совете Министров СССР (Москва, 1976, 1977);

— Заседаниях Ученого Совета ВИЖа (Дубровицы, 1975—1979) и объединенной межотдельской научной конференции ВИЖа (1981).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в научно-производственных журналах «Животноводство», «Доклады ВАСХНИЛ», «Международный сельскохозяйственный журнал», «Свиноводство», в трудах и научных выпусках ВИЖа, в сборниках и трудах по материалам Всесоюзных симпозиумов, совещаний и конференций. Всего по материалам исследований за период с 1964 по 1979 годы опубликовано 66 работ, в 25 из них содержание диссертации отражено наиболее полно.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых заканчивается обсуждением материалов исследований и заключением, раздела по внедрению результатов исследований, выводов, предложений производству-и списка литературы.

■Основное содержание диссертации изложено на 359 страницах, из них 267 страниц машинописного текста и 132 таблицы. Список литературы включает 662 наименования, в том числе 301 иностранных.

Материал и методы исследований. Для решения поставленных задач было проведено: 21 научно-хозяйственный опыт на 1093 головах растущих откармливаемых свиней, 17 балансовых ^опытов на 232 подсвинках. По материалам 15 контрольных убоев изучено качество 216 туш свиней с последующим отбором проб мяса, сала и печени для химического анализа.

Производственная апробация основных результатов исследований проведена на поголовье 2660 свиней.

Опыты проводили в экспериментальных хозяйствах ВИЖа «Щапово» и «Кленово-Чегодаево» Московской области, ба-

лансовые на физдворе института, производственную проверку премиксов — в свиноводческом комплексе Афанасьевского межхозяйственного объединения Измалковского района Липецкой области.

Научно-хозяйственные опыты проведены методом групп на растущих откармливаемых свиньях крупной белой породы и их помесях с породами ландрас н эстонской беконной. Для опытов отбирали, как правило, поросят-огъемышей в 2—2,5-месячном возрасте и только для отдельных — в 3— 3,5-месячном. Группы по 8—12 гадов комплектовали по методу аналогов с учетом происхождения, живой массы, пола, возраста, состояния здоровья животных и прироста массы в предварительном периоде. Продолжительность предварительных периодов составляла по отдельным опытам ог 12 до 20 дней. Содержали и кормили животных группами: по 3—5 голов в станке. За исключением двух опытов, в которых использовали концентратно-корнеплодные рационы, во всех остальных откорм свиней проводили на комбикормах. Кормили животных влажными мешанками, смешивая корма с водой в соотношении 1 : 1,5—2,0. Контроль за продуктивностью животных осуществляли путем их индивидуального взвешивания через двухнедельные интервалы. Ежедневно вели учет заданных кормов н остатков. Анализы кормов, а также остатков корма и продуктов обмена были выполнены з хнмико-аналитнческой лаборатории ВИЖа по общепринятым методикам. Аминокислотный состав кормов определяли в аминокислотной лаборатории ВИЖа по первым двум опытам — методом бумажной хроматографии, во всех последующих — на аминокислотном анализаторе «Хитачи^. Балансовые опыты проводили на подсвинках 3,5— 4,5-месячного возраста по методике ВИЖа (1956). Контрольные убой животных — по методике ВИЖа {1956). Убивали по 3 животных из группы. 'Для химического анализа и качественной характеристики продуктов отбирали образцы длиннейшей мышцы и шпика. Кровь исследовали на содержание белка (рефрактометрически), белковых фракций (методом электрофореза на бумаге), нуклеиновых кислот (по Р. ¡Цаневу и Г. Маркову, 1960), свободных аминокислот в плазме (на аминокислотном анализаторе «Хитачи» КЛА-Зб), мочевины (диацетнлмоноокснмным методом), аминного азота (нингидрннным методом или описанным П. Джерджеску, И. Е. Пэунеску, 1963), содержание общих липидов (по методу Л. Кельман и Ю. Лясковской, 1965), холестерина (по методу, описанному ^Прохоровой и Тупиковой, 1965), общего, остаточного н белкового азота (микрометодом Къельдаля), эритроцитов н гемоглобина с помощью.

' эритрогёмометра М-065. .В. печени определяли содержание витймииа А (по цветной реакции с треххлористой сурьмой).

Материалы опытов обработаны статистически (по Ра-

китскому, 1961, или на электронно-вычислительной машине «Проминь»).

Экспериментальные исследования выполнены в период с 1962 по 1979 годы по плану научных работ Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства. В исследованиях второй и третьей глав диссертации вместе с автором и под его методическим руководством работал А. А. Антонов. Исследования по изучению влияния скармливания жира на показатели липидного и белкового обмена выполнены нами совместно с М. П. Кириловым.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

" Влияние качества протеинового питания

на эффективность использования кормов и интенсивность откорма

Содержание аминокислот в протеине кормов является важным показателем их питательности для моногастричных животных. И хотя к началу 60-х годов это положение" стало общепризнанным, многие вопросы аминокислотного питания свиней оставались недостаточно изученными как за рубежом, так н у нас в стране. Было ясно, что интенсификация свиноводства, рациональное использование протеина и кормов во многом будут зависеть от решения целого ряда вопросов, относящихся к проблеме аминокислотного питания.

Анализ показывает, что рационы концентратио-корнеплод-иого и концентратного типов, состоящие из растительных кормов и содержащие в своем составе подсолнечниковый жмых или шрот в качестве основного белкового компонента, дефицитны для растущих откармливаемых свиней по лизину. Между тем, в перспективе подобные рационы будут, по-видимому, преобладающими в кормлении этого вида животных, Использование традиционных для свиней источников полноценного белка (рыбной муки, сухого обрата, соевого шрота и других) с каждым годом будет сокращаться по той причине, что протеины сои, рыбы, обезжиренного молока и другие полноценные белки будут все больше использоваться непосредственно для питания людей.

'..В'связи с этим проблема улучшения биологической цен-кости' протеина в рационах и комбикормах, состоящих из а

растительных кормов, и повышения на этой основе интен-.сивности выращивания и откорма свиней является очень

важной, ,

Использование синтетических аминокислот при выращивании и откорме свиней

Благодаря достижениям химии, биохимии и микробиологии в решении проблемы синтеза незаменимых аминокислот, появлялась реальная возможность применения их в рационах свиней с целью устранения дефицита лимитирующих аминокислот и повышения качества протеина в кормовых смесях. Однако целесообразность и условия эффективного применения синтетических аминокислот в рационах свиней, несмотря на перспективность и важность этих вопросов, были "изучены недостаточно, а полученные в ряде опытов отрицательные результаты свидетельствовали о том, что разработке практических рекомендаций по применению синтетических аминокислот в рационах свиней должна обязательно- предшествовать предварительная биологическая проверка этих рационов в экспериментах на животных. Учитывая, что у нас в стране в период, предшествовавший нашим исследованиям, имелись лишь единичные опыты по данной проблеме (В.. Рядчиков, 1963; Н. Ковалев, 1903; Е. Смолнн-ский, 1966; Е. Риба, 1953), было решено продолжить изучение возможности и эффективности применения синтетических аминокислот (Ь-лнзина и ПЬ-метионнна}при кормлении свиней, В связи с этой проблемой представлялось важным в теоретическом и практическом отношении выяснить возможность замены в рационах растущих откармливаемых свиней протеина кормов животного происхождения растительным, добавленным синтетическими аминокислотами.

Эффективность добавок Ь-лизина

¡Была поставлена задача изучить эффективность применения синтетического Ь-лизина в комбикормах с разными уровнями протеина, состоявших из кормов растительного происхождения {табл. 1).

Основные комбикорма состояли из ячменя, подсолнечников*} го шрота. Небольшие количеству кормовых дрожжей {1,5% по массе) к травяной муки добавляли в качестве источников витамина {группы «В» и каротина). В среднем за опыт в комбикорме № 1 содержалось 16,3% сырого протеина,.в комбикорме № 2 — 13,6%. В процентах от сырого протеина в комбикормах № 1 и № 2 содержалось практически

. э

одинаковое количество лизина — 3,70—3,71%. Сопоставление этих данных с нормамн N1?С показывало, что оба комбикорма были дефицитны по лизину.

Таблица 1

Состав к питательность основных комбикормов (в среднем за опыт)

Рецепт

Ингредиент, % ] спит 11 опит

Ka 1 № 2

Ячмень •82,4 91,3 87,4

Шрот поде од н еч Н ИКОЕЫI! 12,4 3,5 7,0

Дрожжи кормовые 1,5 1,5 0,8

Травяная мука 1,6 1,6 3,0

Мел и костная мука 1,5 1,6 1,3

Саль с микроэлементами 0,5 0,5 0,5

На 1 кг добавлено:

Витамина Д2, И. Е. ЗЄ0 360 375

Антибиотика, л г 20 20 20

В 1 кг содержится:

Сырого протеина, г 153 136 140

Переваримого протеина на 1 к. е., г IZ7 86 №

Лизни а, г 6,да 5,04 4,93

Лизнн к протеину, % 3,70 3,71 3,52

Метион ин а ои стнн а, г 5,33 4,07 3.S6

Мети он ин -+ ци стип, к протеину, % 3,27 2,99 2,76

Кальция, г 8,06 7,96 6,65

Фосфора, г 5,85 5,55 4,16

Согласно схеме опыта комбикорма № 1 и ífe 2 скармливали поросятам I и V контрольных групп (табл. 2). Поросята II, III и IV опытных групп получали комбикорм № 1 с добавкой синтетического L-лизина соответственно в количестве 0,5; 1,0 и 1,5% от протеина. В отличие от V контрольной группы поросятам VI, VII и VIII опытных групп комбикорм № 2 также скармливали с добавкой L-лизина соответственно в количестве 0,5; 1,0 и 1,5% от протеина.

Введение лизина в полнорацнонные комбикорма улучшало их полноценность и способствовало повышению энергии роста поросят. При добавке его в комбикорм с 16,3% протеина прирост живой массы увеличился на 8,5% (II группа), хотя это увеличение не было достоверным (Р>0,05). Более высокий эффект был получен при добавке лизина в комбикорма с пониженным до 13,6% уровнем переваримого протеина, Среднесуточный прирост массы у свиней VII опытной группы был выше, чем у животных V контрольной, на 10,2% (Р<0,02). ло

Влияние добавки лизина на использование питательных веществ и результаты откорма

По ;азатель Группа

1 контрольная опытные V контрольная опытгые

И ■■ 1 IV VI VI! VIII

Протеина в комбикор-

ме, % 16,3 16,3 16,3 16,3 13,6 13,6 13,6 13,6

Добавка Ь-лизина* 0 0,5 1,0 1,5 0 0,5 1.0 1,5

Лизина и протеине, % 3,7 4,2 4.7 5,2 3,7 4,2 4,7 5,2

Лизина с 1 кг, г 6,0 6.9 7.7 8,5 5,0 5,7 6,4 7,1

Масса в начале, кг 24,1 24,0 24,0 24,2 24,1 24,1 24,2 24,1

Масса в конце, кг 93,1 98,9 97,3 98,8 91,3 93.8 98,2 98,0

Суточный прирост, г 580± 13,8 630±21,8 616±22,9 627±(9,3 565+17,8 585±22,4 622±!2,3 621 ±24.0

Затрачено на 1 кг при-

роста:

комбикорма, кг 4,56 4,19 4.2Э 4,22 4,68 4,51 4,25 4,26

перевари мого про- 522 512

теина, г 554 510 4Ы 447 421 422

Переваримость, %:

органического ве-

щества 79,3 77,8 — 78,1 77,4 78,6 — 78,6

протеина 75,1 76,0 — 75,5 69,2 71,2 — 70,7

Отложилось азота, г 17,70 19.56 — 19,10 12,41 И,36 — 16,60

от принятого, % 28,40 32,00 — 30,50 23,83 27,41 — 31.43

от переваренного,

% 37.82 42,32 — 40,50 34,31 38,57 — 44,45

Выход мяса в туте,

% ' 00,80 63,70 — — £0,80 — 63,60 —

*.В .% от протеина.■

При кормлении животных комбикормом № 1, в котором содержалось 16,3% протеина, наиболее высокий прирост массы -был получен при добавке лизина в количестве 0,5% от протеина. Общий уровень лизина в комбикорме этой группы соответствовал 4,2% от протеина. Для .получения столь же высокой энергии роста на комбикорме Лг 2, с пониженным уровнем протеина до 13,6%, требовалось увеличить дозу добавляемого лизина до 1,0% от протеина. При этом обший уровень лизнна в комбикорме повышался до 4,7% от протеина.

Увеличение интенсивности роста у свиней, получавших комбикорма с добавками синтетического лизина, 'явилось следствием значительно лучшего использования ими корма. В результате в расчете на 1 ц прироста живой массы расход комбикорма в этих группах был меньше на 37—65 кг по сравнению с контрольными группами, животным которых скармливали те же комбикорма, по без добавок лизина.

Поросята, получавшие комбикорм с пониженным уровнем протеина, но с добавкой 1,0% лизина, затратили переваримого протеина на 1 кг прироста массы на 24% меньше по сравнению с первой контрольной группой, животным которой скармливали комбикорм с 16,3% протеина, дефицитного по лизину. В расчете на 1 ц прироста массы экономия протеина в опытной группе составила 13,3 кг. Характерно, что при более экономном расходовании протеина и , вдрма, прирост массы у поросят VII группы был на 7,3% выше (Р<0,05), чем в первой группе.

Добавки лизина практически не сказались на переваримости питательных веществ корма.

Однако сбалансированность комбикормов по лизину , путем добавки в них препарата синтетической аминокислоты существенно повлияла на использование протеина. Поросята II опытной группы использовали азот, принятый с кормом, на 3,6% лучше, чем животные I контрольной. Положительное влияние добавки лизина на этот показатель было особенно заметным на фоне комбикорма, в котором содержалось 13,6% протеина. Подсвинки VIII группы использовали азот, принятый с кормом, на 7,6% лучше по сравнению с животными V контрольной группы, получавшими тот же комбикорм, но без добавки лизина. Из комбикормов сдобав-ками синтетического лизина поросята значительно лучше (на 4,5 — II группа и на 10,14% — VIII группа) усваивали переваримый азот. Это свидетельствует о том, что добавки лизина f-существенно повышают биологическую ценность протеина в комбикормах. Следует отметить, что ретенцня азо-

та в организме поросят, получавших комбикорм с 13,6% протеина, сбалансированного по лимитирующей аминокислоте синтетическим лизином, была близка к таковой у животных I контрольной группы, которым скармливали комбикорм с 16.3% протеина. По сравнению с V контрольной группой, животных которой кормили комбикормом с 13,6% протеина, дефицитного по лимитирующей аминокислоте, добавка лизина позволила увеличить отложение азота в организме поросят на 4,19 г. На использование азота корма заметное влияние оказывала доза добавляемой аминокислоты. Добавка лнзина в количестве 1,5% от протеина в комбикорм с 16,3% протеина, по-видимому, была избыточной, так как Несколько ухудшала использование азота корма по сравнению со II группой, в комбикорм которой добавляли 0,5%" лизина. Но 0,5%-ная добавка лизина в комбикорм с пониженным до 13,6% уровнем протеина (VI группа) была недостаточной, так как увеличение количества добавляемой аминокислоты сопровождалось дальнейшим (на 5,88%) улучшением использования переваримого азота поросятами VIII опытной группы по сравнению с VI-й.

У, ¡животных, откормленных на комбикормах, сбалансированных по лимитирующей аминокислоте добавкой синтетического лизина, выход мяса в тушах был на 2,9—2,8% выше, чем у контрольных, при соответственно пониженном выходе шпика. В абсолютном количестве от подсвинков, получавших комбикорма с добавками-лизина, в.среднем на голову, было получено мышечной ткани на 5,0—6,6 кг больше.

Отечественная технология получения кормового лнзина была разработана Институтом биохимии им. А. Н. Баха АН СССР,.и Институтом микробиологии им. А. Кнрхенштейна АН,Латвийской ССР. Поскольку полученный по этой техно-; логии кормовой концентрат (ККЛ) принципиально отличался от известных в мировой практике препаратов кормового лнзина, было необходимо изучить его биологическое действие и эффективность использования в кормлении свиней в сравнении с уже изученным в опытах кристаллическим L-лизн-иом tíCÍ.

Кормление поросят в данном опыте было аналогичным предыдущему. Рацион был представлен комбикормом, уровень протеина в котором равнялся 14%, а лнзина — 3,51% от протеина (см. табл. 1).

Эффективность применения кормового концентрата лизина (ККЛ) и кристаллического лнзина, добавляемых ,в комбикорма в эквивалентном по L-лизнну количестве, была практически одинаковой и достаточно высокой (табл. 3). Исследования показали, что устранение дефицита лнмити-

Влияние добавки кормового концентрата и кристаллического лизина на прирост массы у свиней и использование ими корма

Показатель

Группа

I конт- О'ытные

рольная П И!

Добавка Ь-лизина:

препарат

V

г/кг корма

кормовой кристаллк-

кошент- ческиЙ ' рат

1.68 1,63

Масса в начале, кг 21.4 21,4 21.9

Масса в конце, кг 62,9 69,0 70,2

Суточный прирост, г 472зЬ12,88 541 ±20,68 549 ±27,

В % к 1 группе 100,0 И14.6 116.3

Затрачено на 1 кг прироста:

комбикорма, кг 4,59 4.С6 3,96

переваримого протеина, г +50 402 390

рующей аминокислоты в комбикорме путем добавки кормового концентрата Ь'Лизина (ККЛ) или кристаллического позволило увеличить среднесуточный прирост массы у опытных животных соответственно на 14,6 (Р<0,05) и 16,3% (Р<0,05) при более экономном расходовании комбикорма и протеина на единицу прироста массы.

■ Это свидетельство о том, что кормовой концентрат лизина (ККЛ), полученный по разработанной у нас в стране технологии, содержит лизин в биологически активной и усвояемой форме.

Эффективность добавок ОЬ-метионина

Полагая, что синтетический метионин может оказать' положительное влияние при добавке его в рационы с относительно высоким удельным весом кормов, протеин которых беден этой аминокислотой, мы использовали в первом опыте комбикорм с мясо-костной мукой и кормовыми дрожжами, а во втором — с горохом и кормовыми дрожжами, В комбикормах первого опыта в протеине содержалось 2,56 и 2,62% метионина + цистииа соответственно в первом и втором периодах, во втором опыте — 2,69 и 2,64% при норме 2,8—^3,0% (Векег Э., 1957). В обоих экспериментах ОЬ-ме-тионин добавляли в количествах 0,3; 0,6 и 0,9% от протеина. 14

Во втором опыте влияние добавок аминокислоты изучали при двух уровнях протеина.

Исследования показали, что добавка метионина в комбикорма с относительно высоким удельным весом мясо-костной муки и дрожжей или гороха и дрожжей была неэффективной.

Прирост массы у свиней, откормленных на комбикормах с разным уровнем метионина, в первом опыте был практически одинаковым — 668, 648, 658 и 678 г соответственно по группам (табл.4). " •;*

■ ' Таблица'4

Схема н основные результаты первого научно-хозяйственного опыта

Группа

Показатель опытные

1 конт-

рольная и III IV •

Добавка ОЬ-метионина, % 0 0,3 0,6 0,9 Метионина + Ш1стина в комбикорме,

% к протеину;*

I период 2,56 2,86 3,16 . 3,48

II период 2,62 2,92 3,22 3,52

Масса в начале, кг 23,1 23.0 23.0 23.2

Масса в конце, кг 93,9 91,7 92,7 95,1

Суточный прирост, г Суточное потребление комби- 668± 19,0 648± 19,1 658:+: 17,0 678^:11,

2,56

корма, кг 2,57 2,56 2,57

Затрачено на 1 кг прироста:

комбикорма, кг 3.84 3,97 3,90 3,80

лереваримого протеина, г 472 488 4/9 467

* Содержалось сырого протеина: в I период откорма 18,5%, во II ~ 15,7%, лизина — соответственно 0,9 н 0,6%. . ,. .

Во втором опыте добавка метионина в количестве Ю.З и 0,9% от протеина в комбикорм, с высоким уровнем гороха и кормовых дрожжей, при 17% сырого протеина в нем, способствовала увеличению прироста массы у опытных животных по сравнению с контрольными на 6,2—6,4%, но эти различия как по периодам, так и за опыт в целом были статистически недостоверными (Р>0,05) (табл. 5). , ;. : . .

Введение метионина в комбикорм с пониженным до 14% уровнем протеина, вызывало депрессию в росте животных,. ¿Прирост массы у контрольных подсвинков в целом-за опыт

Схема м основные результаты второго

Г Р v П

Показатель опыт

1 конт-

рольная 11 Ш

Уровень протеина, % Добавка Й^метиокина, % Метионнна+цистина в рационе, % 17 0 2,69 17 0.3 2,99 ■■17-, ■ г,29 •■!.! ' І Пе

Масса в начале, кг Масса в конце, кг Суточный прирост, г 21,3 49,1 568±2 7,0 21,0 50,4 600±20,2 21,0 48.7 566 ±20,2

II Re

Масса в конце, кг Суточный прирост, г . 88,5 646± 12,1 92,4 68Э±26,4 88,5 653±30,5

Суточный прирост, г 611 + 13,5 645 ± 10,8

Потреблено комбикорма за сутки, кг 2,66 2,67 Затрачено на 1 кг прироста:

комбикорма, кг 4,36 4.(2

переваримого протеина, г 488 461

t -'За

' 614±¡8,6 2.64

' 4Я2 484

составил 679 граммов, а у опытных — 628, 643 и 629 граммов. Под влиянием наиболее высокой дозы добавляемого ме-тионина (0,9% от протеина) прирост массы у животных VIH группы во втором периоде откорма снизился ца' 11,6% (Р<0,05) по сравнению с V контрольной. В целом за опыт прирост у опытных поросят по сравнению с животными V контрольной группы был ниже на 5,3—7,5%, хотя, как и в опыте с добавкой метионина к комбикорму с более" высоким уровнем протеина, различия между группами были недостоверными (Р>0,2).

Поедаемость комбикормов животными контрольных и опытных групп была практически одинаковой. ПоэМму затраты корма и протеина на единицу прироста как в Нервом, так и во втором опытах находились в соответствии с приро-'стом массы по группам. ' '

Результаты, полученные в балансовых опытах, согласуются с данными научно-хозяйственных. ■ •

г Анализируя таблицу 6, можно заметить тенденцию к .снижению переваримости протеина в комбикормах под влиянием добавок метионина: с 72,7 до 70,6—68,7%^ в-первом <(6 :

научно-хозяйственного опыта

п а

ныв опытные

' IV V контрольная VI Vit ,Vllt

17 0.9 3,59 14 0 2,64 14 0,3 2,94 = ' (4 0.6 3.24 14 3,54

риод

20,9 '49,7 5S8±32.7 22,6 50.С 572 ±29,5 22,1 47,8 , 525±34,8 22,1 49.6 562±39 22,4 50,3 . ,,569±16,9

риод '

92,4 7СЮ±29,8 97,3 706 ±29,8 91,2 : 711 ±38,2 ; 92,8 709 ±43.8 91,7 67? ±26,1

опыт .

650±30,5 2,68 679 ±24,7 2,70 628±30,С 2,69 643±31,5 2,69 629±18,9 ■ 2,70 .

4,12 461 3,98 366 4,28 394 4,18 385 4,30 : 396

опыте, а во втором — с 67,6 до 65,5% при 17% протеина в комбикорме и с 67,9 до 64,9% при уровне протеина 14%. Исключением во втором опыте являлась VIII группа,'животные которой переваривали протеин практически также, как подсвинки V контрольной. Но мы склонны объяснить ЭТО индивидуальными особенностями животных. В обои* опытах, при введении синтетического метнонина в комбикорма, независимо от дозы добавляемой аминокислоты и уровня протеина в комбикорме, наблюдалась тенденция к ухудшению использования азота, принятого с кормом; на 5,59— 0,33% в первом опыте н на 4,75—1,69% — во втором.

Таким образом, добавки синтетического метионииа, не оказали положительного влияния на продуктивность свиней при откорме их на комбикормах, в которых содержалось (от сырого протеина) 2,56—2,69% метионииа + цнстина. Это дает основание считать, что ' указанные количества серусо-держащих аминокислот удовлетворяли потребность подсвинков. ■ ■ :

В соответствии с решением V-ro рабочего Совещания по подтеме 5.1. СЭВ «Разработка методов использования, про-

2—6295 17

Влияние добавки метионика на переваримость питательных веществ рационов и использование азота подсвинка мм

Уровень серусо- Коэффициенты перевари чосги: Отложилось азота: ,

ДоЗавка в %

Группа метионина, в, % к протеину держащих аминокислот, % к протеину орга-нич. B-BÜ протеин г от принятого от переваренного

Первый опыт

I контр. 0 2,56 80,1 72,7 23,65 36,05 49,54

11 0,3 2,86 78,8 68,7 19,98 30,46 44,36

III 0,6 3,16 79,0 70,6 23,43 35,72 50,50

IV 0,9 3,46 79,2 69,2 22,37 34,10 49,30

Опыт второй

(17%' протеина)

1 контр. 0 2,69 78,7 67,6 22,10 38,31 56,69

11 0,3 2,99 76,9 65,2 18,00 35,11 53,85

III 0,6 3,29 76,5 65,5 19,42 33,56 51,24

IV 0,9 3,59 76,3 65,2 20,68 35,99 55,21

(14% протеина)

V контр. 0 2,64 79,3 67,9 19,86 36,97 54,40

VII ' 0,6 3,24 78,0 64,9 18,73 35,28 54,31

VIII 0,9 3,54 79,3 67,3 18,32 34,31 50,82

теина в кормлении сельскохозяйственных животных» Всесоюзному институту животноводства, как координатору, было поручено обобщить материалы научных исследований, проводившихся в сотрудничающих странах, и составить заключительный отчет по заданию 5.1.3. — «Применение синтетических аминокислот в рационах и комбикормах для свиней и птицы». Отчет, составленный нами по результатам 150'опытов, выполненных нами и другими исследователями СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР, 'Польши и ЧССР, был рассмотрен и одобрен VI рабочим совещанием по подтеме 5.1., проходившим в рамках Координационного центра «Биологические основы продукции животноводства» (ЧССР, 9—12 декабря 1974 года).

Совещание отметило, что в результате обширных исследований, выполненных научно-исследовательскими учреждениями братских стран, разработаны научные основы применения синтетических аминокислот (лизина и метионина) в кормлении свиней и птицы; что представленные в отчете

материалы завершают важный этап работ, являющихся частью общей проблемы — повышения эффективности использования белка в кормлении сельскохозяйственных ЖИВОТНЫХ.

Влияние замены кормов животного происхождения растительными при откорме свиней на рационах, сбалансированных по лимитирующим аминокислотам

Корма животного происхождения относятся к наиболее высокоценным источникам лизина и протеина для свиней, но в. кормовом балансе страны они являются наиболее де-^ фицитнымн кормами. В связи с этим изучение возможности

замены животных белков растительными при добавке синтетических аминокислот в рационы или балансированин их по лимитирующим аминокислотам путем соответствующего подбора кормов представляет значительный интерес не только в теоретическом, но и в практическом отношении,

В первой серии опытов откорм свиней проводили па пол-норационпых комбикормах. Различия в кормлении животных состояли в том, что подсвинки контрольной группы получали комбикорм с рыбной мукой, а поросята опытных групп — комбикорма без кормов животного происхождения.

В комбикорме для II гралпы рыбная мука была заменена подсолнечннковым шротом с добавкой синтетического лизина до уровня его в контрольной группе.

В комбикормах I н II групп в среднем за опыт содержалось 14,3% сырого протеина и 6,62 г лизина в 1 кг или 4,63% от сырого протеина.

Поросят III группы кормили низкобелковой (11,9% сырого протеина) монозерновой смесью (ячмень 94,4% по массе) без белковых концентратов, но с добавкой синтетического лнзина. В 1 кг смеси содержалось 5,47 г лизина, что соответствовало 4,6% от протеина.

В другой серии опытов эффективность замены животных кормов растительными изучали в условиях откорма свиней на концентратно-корнеплодных рационах. Животные I группы получали комбикорм-концентрат с рыбной мукой, П-й группы — комби корм-концентрат без животных кормов. В суточных рационах I п II групп содержалось соответственно 402 н 404 г сырого протеина, 18,1 и 19,4 г лизина, 11,3 и 10,7 г метпоннна.

Результаты первого эксперимента показали, что при откорме свнней с 22 до 100 кг живой массы на комбикормах, состоявших только из растительных кормов, но сбаланснро-2* 19

ванных по лизину добавкой синтетического препарата этой аминокислоты, энергия роста у животных и эффективность использования ими корма были практически такими же, как в контрольной группе (табл. 7). В целом за опыт у поросят опытной грулпы, комбикорм которых балансировали по протеину и лизину иодсолнечниковым шротом с добавкой синтетического лизина, прирост массы составил 607 г, а у контрольных, получавших комбикорм с рыбной мукой, — 587 г. Особый интерес, на наш взгляд, представляли данные о результатах откорма свиней III опытной группы, которых кормили низкопротеиновым моноячменным рационом с добавкой синтетического лизина. В целом за опыт у поросят этой группы среднесуточный прирост составил 572 г.

Материалы другого опыта согласуются с первым. Среднесуточный прирост массы (684 г) и затраты корма на 1 кг прироста (4,47 к, е) у свиней, в раиион которых вводили комби корм-концентрат без животных кормов, были практически такими же, как у контрольных животных, получавших рыбную муку.

Замена животных кормов растительными в рационах, сбалансированных по аминокислотам, минеральным веществам и витаминам, не влияла отрицательно на использование свиньями азота корма. У подсвинков I и II групп в первом опыте и У животных обеих групп во втором опыте отложение его в организме как в абсолютных, так и в относительных величинах было практически одинаковым. Поросята III опытной группы, которые получали комбикорм с пониженным уровнем протеина, содержавшего эквивалентное с протеином комбикормов I и II групп количество лизина, использовали принятый с кормом азот не хуже, чем животные этих групп (40,81 %),Цо в абсолютном количестве в их организме откладывалось азота меньше. Это явилось результатом меньшего потребления азота с кормом и несколько худшей переваримости протеина подсвинками этой группы по сравнению с двумя другими.

С данными балансовых опытов согласуются результаты контрольных убоев, В первом опыте отмечена тенденция (Р>0,05) к уменьшению выхода мышечной ткани и увеличению выхода наружного жира в тушах свиней III группы. В длиннейшей мышце этих животных содержалось немного меньше белка н больше жира. Замена рыбной муки растительными кормами с добавкой лизина позволила снизить затраты на корма для получения Г и прироста живой'массы на-22,1%—16,5%. 20

Влияние замены кормов животного происхождения растительными на результаты откорма

Опыт I Опыт II

ячмень. свекла сахарная

Показатель ячмень, рыбная шрот под солнечни- ячмень + лизин 4- комЗи- + комбикорм-

мука ков ып корм-кон- концентрат без

+ лизни центрат с рыб- животных

ной мулоїі иорчоп

Масса в начале, кг 22,0 21,8 22,0 38,8 38,0

Масса в конце, кг 97,1 99,6 95,3 103,3 101,7

Суточный прирост, г:

I период 527 ±29,1 524±29,9 499±22,2 630±30,6 617 ±'2 8,0

II период 645± 11,9 689±|6,0 645+21,5 710± 19,5 713±36,0

За опыт 58Г± 14,3 607+21,3 572±17,1 69 і ±22,0 681 ±25,2

Затрачено па 1 кг прироста:

комбикорма 4,36 4,22 4,48 —1"

кормовых единиц — — — 4,51 4,47

переваримого протеина, г 432 427 352 417 415

Переваримость, %;

органического вещества 78,3 79,5 80,5 84,2 82,0

протеина 68,4 71,8 66,7 72,1 71,3

Использование азота:

отложилось, г 17,97 18.09 14,63 22,37 22,63

от принятого, % 40,47 42,48 40,81 37.23 36,33

от переваренного, % 59,16 59,10 62,25 51,79 51,78

Выход в туше, .%:

мяса 63,6 63,8 62,0 — —

жира наружного 25,1 24,3 26,9 --,

В длипиейшеА мышце, %:

протеина 22,3 22,0 21,2 21,49 21,94

жира 3,5 3,9 4,8 3,73 3,78

Стоимость кормов на 1 ц прироста, р)б. 58—05 45-22 49-03 — —

Эффективность использования зерна бобовых культур (гороха, кормовых бобов) для балансирования рационов по аминокислотному составу

Исследования по данному вопросу показали, что кормовые бобы и горох являются хорошими источниками лизина для свиней. Уточнена потребность свиней в лизине при откорме их на рационах с использованием зерна бобовых. Она составила 0,77—0,8% от рациона в первый-период откорма и 0,65% — во второй, что соответствовало 4,2% от сырого протеина при содержании его в рационе 16,5% (в среднем за опыт). Установлено, что при откорме свиней на концент-ратном или концентратно-корнеплодном рационах, основу концентратной части которых составляют ячмень и1 подсол-нечннковый шрот или жмых, введение зернобобовых в количестве 13,5—14,5% по питательности является достаточным для устранения дефицита в лизине и доведения его содержания в рационе до вышеуказанной потребности в лимитирующей аминокислоте. Введение зернобобовых в такие рационы в количествах, превышающих 13,5—14,5% (по питательности), является нецелесообразным, так как не способствует дальнейшему улучшению использования корма и продуктивности животных. При высоких дозах зернобобовых (24—27% по питательности) наблюдалась тенденция к снижению интенсивности роста свиней, что мы склонны объяснить ухудшением баланса аминокислот в рационе. В этих условиях лимитирующими аминокислотами могли оказаться метионнн, а затем треонин или триптофан, особенно в случае снижения по каким-либо причинам доступности любой из них.

При выращивании и откорме свиней на концентратно-корнеплодном или кон центратиом рационах, сбалансированных по лизину зернобобовыми, затраты корма на 1 кг прироста живой массы уменьшались на 9,0—13,6% при более экономном (на 11,4—13,0%) расходовании протеина. При этом интенсивность роста животных повышалась на 3,2— 15,7%-(Р<0,05) по сравнению с группами, подсвинки которых получали рационы, несбалансированные по лнзину (табл. 8). Сроки откорма свиней от 23 до 100 кг живого веса сокращались на 12—20 дней. Экономия комбикорма в расчете на 1 ц прироста массы (по данным второго опыта) составила 72 кг.

Согласно данным балансовых опытов, более высокие при-.росты и оплата корма у свиней опытных групп являются, в первую очередь, результатом лучшего использования азота корма. Поросята, получавшие рацион, сбалансированный по 21

Эффективность балансирования растительных, рационов по лкзнну зернобобовыми

Группа

контрольная опытная контрольная опытная

Показатель ■■г О. Р. (дефицит лнзнне) О. Р. 4-кормовые бабы (баланс лизина) О. Р. (дефицит лизина) О. Р.+ горох (баланс лнзнка)

Уровень сырого про-

теина в сухом веще-

стве, % 16,5 16,5 16,7 16,7

Содержание лизнна от

протеина, % 3,74 4,21 3,94 " '4,21

Масса в начале, кг 23,5 23,8 23,6 23,6

Масса в конце, кг 90,0 95,3 . 94,5 105.&

Суточный прирост за 540±13,3 586±12,9

опыт, г 525±32,9 608±17,

Затрачено на 1 кг <5,11

прироста: к. е. 4,65

комбикорма, кг 5,33 4,61

Переваримость, %

органического ве- 76,6

щества 77,9 ПЛ 78,3

протеина 69,5 72,5 74.1 73,2

Отложилось азота, г 22,88 26,25 19,83 25,39

от принятого, % 34,06 38,62 27,99 33,42

от переваренного.

% 49,07 53,54 37,28 44,за

Белок сыворотки кро-

ви, % 6,82 7,27 — —

Альбумины, % 43,20 49,50 — —

Выход в туше, %:

мяса 63,12 64,72 — —

шпика 24,4) 23,35 — —

лизину и другим аминокислотам, использовали азот, принятый с кормом, на 4,56—5,43% лучше, чем контрольные-Усвоение азота повышалось за счет лучшего (на 4,5—7,56%) использования его переваримой части. Повышенная ретенция азота в организме опытных поросят согласуется с более высоким содержанием белка в сыворотке крови и его-альбуминовой фракции. Материалы контрольного убоя и обвалки туш показали, что выход мяса у опытных свиней был выше, чем у контрольных, на 1,6%. Наблюдалась тенденция

к уменьшению воды и увеличению протеина X 6,25) в мясе поросят опытных групп.

|Лолучеиные данные позволяют заключить, что балансирование растительных рационов по лизину зернобобовыми значительно улучшает биологическую ценность протеина. На основе этого повышаются эффективность использования кормов и интенсивность откорма свиней.

ПОВЫШЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОСТИ РАЦИОНОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПУТЕМ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ . БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

Важная роль биологически активных веществ, в регуляции обмена и стимуляции анаболических процессов в организме-обусловливает необходимость поступления их с кормом. Перспективным способом применения активных веществ в кормлении животных является введение их в комбикорма в составе специальных обогатительных смесей-премиксов. Разработка рецептуры таких премиксов с целью повышения биологической ценности комбикормов и рационов и эффективности их использования путем комплексного применения активных веществ является „одним из актуальных направлений в исследованиях по кормлению свиней.

Разработка:рецептов и использование премиксов в составе полнорационных ' комбикормов для откорма свиней

Исследования были начаты с изучения эффективности премикса эталона ¡П 51—I, разработанного, в свое время, камералыю и выпускаемого промышленностью для добавки в комбикорма растущих откармливаемых свиней.

Результаты опыта показали, что введение премикса в комбикорм способствовало увеличению среднесуточного прироста массы на 4,4% (Р>0,05) и улучшению использования корма на 4,3%. Таким образом, премикс П 51 — 1, широко; применяемый в кормлении свиней, практически не оказывает положительного влияния на использование кормов животными. Это явилось: основанием для продолжения нами исследований с целью разработки рецепта премикса для дайной группы животных.

' ' В трех научно-хозяйственных опытах последовательно отрабатывали витаминную, минеральную части премикса и иу комплекса с антибиотиком, . 2»

Разработка рецептов и изучение эффективности витаминных премиксов

В последние годы в связн с комплексным применением биологически активных веществ в кормлении животных исследователи как в нашей стране, так и за рубежом уделя-iöt все больше внимания выяснению взаимосвязей между ви таминамн, микроэлементами и другими активными веществами; взаимосвязей, которые могут проявляться на уровне желудочно-кишечного тракта и в различных биохимический процессах, протекающих в органах, тканях и клетках организма, и существенно влиять на обмен веществ и продуктивность животных. Однако вопросы эти изучены недостаточно, хотя имеют важное значение для разработки научно обоснованных рецептов премиксов и потому представляют интерес как в теоретическом, так и в практическом плане

В опытах на растущих откармливаемых свиньях при кон-центратиом типе кормления изучали влияние взаимодействия витаминов и эффективность их комплексов при добавке витаминных премиксов в комбикорма. Комбикорма были сбалансированы по основным питательным веществам. В 1 кг их содержалось 16,2 н 14,2 г сырого протеина соответственно в первом л втором периодах откорма, 7,35 и 5,35 г .лизина, 5,34 и 4,68 г метионина + цистина. Но в них содержа^ лось недостаточно витаминов Вг (соответственно по периодам 1,83 п 1,4 мг/кг), В]2 (2,46 и 0,9 мкг/кг), а также — витаминов Bs (14,9—11,1 мг) и В3 (10,6—8,9 мг), если учесть, что витамин В5 в зерне злаков и продуктах его переработки находится в плохо усвояемой для свиней форме (А. Дмпт-роченко и другие, 1972; Luce W. и др., 1966; Scott М., 1968) и что нормы потребности в пантотеновой кислоте по той же причине должны быть повышены на 60—80% (Scott М.„ 1968). В основных комбикормах практически не содержалось витаминов А и Д.

С учетом содержания витаминов в комбикормах, потребности в них растущих свиней, имеющихся по некоторым витаминам данных о доступности нх из отдельных кормов, а также с учетом рекомендуемых норм добавок витаминов в комбикорма были разработаны рецепты п изготовлены витаминные премиксы, которые добавляли в комбикорма II— VII групп в количестве 1% по массе (табл. 9).

Применение витаминных премиксов повышало биологическую полноценность комбикормов и способствовала увеличению прироста массы у откармливаемых свиней на 6,3— 15,5%, хотя достоверные различия в энергии роста были только у животных контрольной II седьмой групп. У под-

Влияние витаминных премиксов* на прирост массы, на использование корма и азота подсвинками (откорм от 25 до 110 кг живой массы)

Средне- Затрачено Использова-

Группа Схема опыта и ' суточный комбикорма ние азота,

рацион прирост на 1 кг в % от

массы, г прироста, кг принятого

1 Полнорационный ком- 544±34,7 32,55

контр. бикорм (О. К.) 4,75

11. О, К.+Д} с наполните-

лем ■ 578±32,2 4,52 —

1П О, К.+Дг+А » б 19 ±25,5 4,17 39,21

IV О. К.+Д2+А+

+в2 » 57 8± 10,5 4,50 38,53

V

+B2-¡-Bs » . 583 ±27,8 4,43 31,61

У1 О. К.+А+Дз+ .

+ Вз + ВаЧ-В|д > 615 ±18,4 4,23 34,30

VII О. К.+Дг+А + + Bi-¡-B3-(-Bi2+

+ BS » 628±19,5 4,15 38,14

* На 1 г премикса вводили: Д — 50 млн, И. Е., А - 300 млн. И. Е., ВЛ — 400 г, В3 — 1000 г, Bs — 1500 г, Вц — 2,5 г. Наполнитель — пшеничные отруби.

свинков седьмой группы, получавших полный (в нашем опыте) комллекс витаминов, прирост массы в целом за опыт увеличился с 544 до 628 граммов или на 15,5% (Р<0,05).

Добавка витаминов А, Д и только одного из витаминов группы В (Вг — IV группа) или двух (Вг и В3 — V группа) оказывали некоторое депрессивное действие на рост животных. Это неблагоприятное влияние было снято введением в лремнкс третьего витамина из группы В — витамина B¡2-Последующее усложнение комплекса витаминов путем добавки в него витамина Bs способствовало дальнейшему увеличению прироста массы. Поросята VII группы были более выравненными по массе по сравнению с другими. Это дает основание предположить, что при использовании комплекса из витаминов АД и только трех витаминов группы Б (Вг, Вз, и В12) фактором, ограничивающим дальнейшее повышение энергии роста, по крайней мере для отдельных животных, мог быть витамин В®.

... Полученные данные свидетельствуют о сложных взаимосвязях витаминов в. процессах обмена веществ в организме гв

и о том, что не всегда, по-видимому, от добавки того или иного витамина в дефицитный {согласно анализу) по нему рацион можно лолучить положительный эффект.

Расчеты показали, что несмотря на небольшое превышение в приросте живой массы у подсвинков, получавших пре-микс из шести витаминов, по сравнению с группой животных, в комбикорм которых добавляли только два витамина (А и Д), и на более высокую стоимость первого премккса, применение его было экономически выгодным. Доход от реализации дополнительного прироста массы в этой группе за вычетом разницы в стоимости израсходованных витаминов в расчете на 1 голову был выше иа 1 руб. 27 коп.

Разработка рецептов к изучение эффективности минеральных премиксов

' Эффективность минеральных премиксов изучали на фоне комбикормов, обогащенных витаминным премиксом, рецепт которого был разработан нами и испытан в предыдущем опыте.

Согласно анализу^в 1 кг комбикормов первого и второго периодов содержалось, в мг: железа соответственно — 159 и 153, цинка 43,2 н 36,9, марганца 42,1 и 35,5, меди И,2 и 4,9, кобальта 0,61 и 0,22, йода 1,30—1,38.

По сравнению с нормами потребности в нем содержались избыточные количества йода и железа.

Согласно обобщенным данным (Рекомендации по минеральному питанию, 1972; Проект норм ВИЖа, 1975; Дмит-роченко А. 1П-, 1970; Хенниг А., 1972), потребность растущих откармливаемых свиней в расчете на 1 кг корма составляет, в мг: железа — 30—100, кобальта — 0,1—2,0, меди — 5— 20, марганца — 20—55, цинка — 40—60, йода — 0,1—0,3.

Поскольку в комбикорм вводили витамин В/г, можно было полагать, что животные не испытывали дефицита в кобальте.

Что касается меди, цинка и марганца, то верхняя граница норм потребности откармливаемых свиней в этих элементах несколько превышала их фактическое содержанке в комбикормах.

Этот факт, а также то, что усвояемость микроэлементов из отдельных ннгредиептов, входящих в состав комбикорма, может существенно меняться в зависимости от многих факторов (И. С. Ковальчек, 1974; С. Ханстард, 1971), были основанием предположить, что любой из трех указанных микроэлементов мог оказаться дефицитным. С учетом вышеизложенного, нами были разработаны рецепты минеральных

премиксов, применение которых позволило изучить эффективность добавки каждого из трех элементов в отдельности, различных сочетаний их и комплекса в целом (табл. 10).

Под влиянием добавки микроэлементов прирост массы у откармливаемых свиней увеличился на 0,2—5,0%. Колебания в приросте и эффективность применения минеральных премиксов находились в зависимости от рецепта. Несколько большее положительное влияние на продуктивность свиней оказывала добавка премиксов, в которые вводили только цннк (И группа) или полный комплекс изучаемых микроэлементов — цинк, медь и марганец (VIII группа). Прирост массы у свиней этих групп по сравнению с контрольными увеличился соответственно на 4,9 н 5,0%, хотя только полный комплекс микроэлементов способствовал достоверному (Р<0,05) повышению энергии роста при меньших (на 0,10 кг) затратах корма на 1 кг прироста.

Под влиянием добавки минеральных премиксов в комбикорма наблюдалась тенденция к повышению переваримости питательных веществ и улучшалось использование азота корма. За счет лучшего (на 4,28%) усвоения лереваримого азота ретенция его в организме свиней, получавших полный комплекс микроэлементов, увеличилась на 2,3 граммам что

Эффективность применения

Г р у п п а

Показатель

I контр. II

О. К',

Масса в начале, кг 20.4 20.9

Масса в конце, кг 101,7 105,8

Прирост массы, г 621 ±7.6 648± 15,9

Затрачено комбикорма па 1 кг прироста, кг 4,28 4,12

Переваримость, % 81,2 82,3

органического вещества

протешга 77,8 78,6

Отложилось азота, г 17,06 18.53

от принятого, % 26,15 28.56

от переваренного, % 33.57 36,33

Мочевина в крови, мг% 16,4 15,2

Затраты на корма на 1 ц прироста, руб. 48—87 —

Доход от реализации дополнительного при-

роста, руб. — 4—'

* Па ] т префикса добавляли, г: цинка — 2)50, меди — С 40, марг

28

согласуется с более высоким по сравнению с контролем приростом массы: у животных этой группы как в первый период откорма, так и в целом за опыт.

Уменьшение содержания мочевины в крови опытных животных (с 16,4 в контроле — до 14,8 мг%) свидетельствует

0 снижении интенсивности процессов дезаминирования в организме и. о более эффективном использовании всосавшегося азота для анаболических целей.

Затраты на минеральный премикс были очень небольшими, поэтому, несмотря иа сравнительно невысокий зоотехнический эффект (увеличение прироста не превышало 5%), применение его экономически оправдано. За вычетом стоимости израсходованного в опыте премнкса доход от реализации дополнительного прироста живой массы в среднем на

1 голову составил, 6 руб. 48 коп.

Применение минерального премнкса при выращивании и откорме свиней от 20 до 105 кг живой массы позволило сэкономить в расчете на 1000 голов свиней около 14 тонн комбикорма,

В целом результаты данного опыта показали, что применение минерального премнкса, содержащего микроэлементы в количествах и соотношении, оптимальных для обеспечения

Таблица 10

минеральных премиксов

« рецеп т к и н е сально го п р ем икс а*)

III О.К.+Си IV О K.+Zn-}-+ Сн V О.К.+Мп VI О.К.+Мп-Ь +Zn VII O.K.-f-Mn-|--f Си VIII О.К.+ Ч-Mn

21,3 103,0 638 ±50,!) 4,17 - 20,6 í 04,4 640 ±18.3 4,17 20,9 102,4 622 + 9.5 4,27 20,8 102,8 626±7,3 4,27 20,6 104,8 643±17,2 4,17 20,0 106,3 652±8,0 4,12

18,5 83,5 81,2 19,59 30,03 36.87 15,7 81,7 77,9 14,87 22,79 29,23 18,2 83,0 78,9 15,02 23,02 28,45 17,4 82.5 78,4 19,51 29,51 38, í 4 15.6 83,4 79,3 19,36 30,01 37,85 14,8 41—38

— — ___ 6—48

анца —300. Наполнитель — пшеничные отруби.

потребности жнвотных, позволяет повысить биологическую полноценность комбикормов для растущих откармливаемых свиней.

Совершенствование рецепта комплексного прем икса для откармливаемых свиней и способа его использования

¡Цель дальнейших исследований состояла в совершенствовании рецепта премикса для откармливаемых свиней путем ввода в него антибиотика бацитрацина. Эффективность и влияние антибиотиков на продуктивность различных видов и групп жнвотных довольно хорошо изучены. Однако многообразие и сложность взаимоотношений при комплексном использовании различных микродобавок требуют усиления внимания к их применению и проведения дополнительных исследований для выявления их действия.

Эффективность комплексного витамиино-минерально-ан-тнбиотического премикса (табл. 11) изучали в сравнении с витамиино-мииеральным премиксом, рецепт его был разработан и испытан нами в предшествующих экспериментах, материалы которых описаны выше.

Таблица 1I

Состав премиксов на 1 тонну

Компонент Еа. изи. Группа > И ей та м и н но-мине-ральный лремичс III н IV ентаминно-миие-р а * ьно-антиби оти ч.

Витамины: А млн, II, Е 300 300

Д » 50 50

в5 г 400 400

в3 > 1000 1000

в» » 1500 1500

В12 » 2,5 2,5

Цник г 2150 2150

Медь » 640 640

Марганец » 300 300

Антибиотик (бацптрацнм) > — 2000

Наполнитель (пшеничные

отруби) кг до 1000 до 1000

Наряду с этим, была изучена возможность уменьшения во второй период откорма свиней нормы ввода премикса а комбикорм с 1,0 до 0,5% по массе (IV группа). На наш взгляд, вопрос этот принципиально важен поскольку подобный подход к применению премикса может быть ОДНИМ из 30

реальных способов более рационального использования биологически активных веществ в кормлении свиней.

В делом за опыт применение витамннно-минерально-аи-тнбиотического премикса способствовало увеличению прироста массы у откармливаемых свиней с 634 (контроль) до 692—686 г (соответственно в Ш и IV группах). Разница в приросте массы, обусловленная добавлением премикса в комбикорм, была достоверной (Р<0,01 и 0,05).

Более высокая продуктивность у подсвинков III и IV опытных грулп была получена за счет лучшего использования ими корма. В результате, затраты комбикорма на 1 кг прироста уменьшились на 0,36—0,34 кг и составили 3,83— 3,85 кг вместо 4,19 кг в контрольной группе (табл. 12),

Эти данные подтверждаются результатами балансового опыта н исследованиями биохимических показателей крови. Добавка премикса, не оказывая заметного влияния на переваримость протеина, способствовала значительно лучшему усвоению всосавшегося азота. Использование его повышалось с 44,24 до 55,24%, Эти данные согласуются с тенденцией к повышению белка в сыворотке, особенно его альбуминовой фракции н уменьшению концентрации мочевины в крови с 15,6 (контроль) до 12,9—14,1 мг% (III и IV группы). Судя по данным контрольного убоя, в первую очередь, по площади мышечного глазка (Р<0,05) и выходу мяса в откорме, туши свиней, откормленных на комбикорме с пре-миксом, были более мясными, чем контрольные,

|По комплексу изученных показателей, можно заключить, что обогащенный премиксом комбикорм в большей степени отвечал анаболическим потребностям организма и способствовал повышению интенсивности откорма свиней.

Расчеты показывают, что применение премикса способствует улучшению экономических показателей откорма. Стоимость кормов в расчете на 1 ц прироста массы была на 1 рубль 62 коп, ниже, чем в контрольной группе. Доход от реализации дополнительного прироста за вычетом стоимости израсходованного -премикса в среднем на 1 голову составил 7 руб. 43 коп. Применение премикса лри откорме свиней от 30 до 100 кг живой массы позволяет в расчете на 1000 голов свиней экономить около 25 тонн комбикорма. За счет повышения интенсивности срок откорма свиней от 30 до 92 кг живой массы сократился па 8 дней.

Уменьшение во второй период откорма добавки премикса с 1,0 до 0,5% от массы комбикорма не оказало отрицательного влияния на продуктивность свиней. Прирост массы у животных обеих групп (III н IV) в этот период был практически одинаковым и составил соответственно 804 н

Влияние премиксов на результаты откорма и некоторые биохимические показатели тканей

Гр! ппа

Показатель Г контрольная-без гремикса Н III IV

Масса в начале, кг 30,6 31,1 30,8 30,6

Масса в конце, кг 86,4 89,0 91,7 91,0

Суточный прирост, г 634 ±6,03 658±41,47 692 ±9,21 685±9,77

Затрачено комбикорма на 1 кг прироста,

КГ 4,19 4,03 3,83 3,85

Отложилось азота, г 15,86 (6,25 19,91 —

от Принятого, % 31,16 31,93 39,12 —

от переваренного, % Ш6 47,50 55.24 —

Белок сыворотки, % 8,16 8,07 8,56 8,35

Альбумины, % 49,8 51,8 52,0 50,8 \

Мочевина, мг% 15,6 ±0,87 11,17±0,65 12,9 ±0,78 14,1 ±0,15

Витамина А в печени, И. Е./г 107,6 ±30,0 217,4 ±5,06 195,2 ±1,2Э —

Масса окорока, кг 8,76 8,70 9,57 9,10

Площадь мишечиото глазка, сыг 26,4 28,5 28,4 29,1

817 граммов. Вместе с тем уменьшение нормы ввода пре-микса в комбикорм во второй период откорма позволило в расчете на 1000 голов откормленных свиней (до 100 кг живой массы) сэкономить около 600 кг премнкса.

Результаты производственной проверки опытного премнкса на поголовье 1660 свиней подтвердили более высокую эффективность его по сравнению с премиксом П 51—1, взамен которого он нами рекомендуется.

За 139 дней откорма (от 20 до 104 кг живой массы) среднесуточный прирост подсвинков иа комбикорме с премиксом П 51—1 составил 549 г, на комбикорме с опытным премиксом — 605 г. Затраты комбикорма на 1 кг прироста у опытных животных уменьшились с 5,0 (контроль) до 4,6 кг или на 8,0%.

За счет более эффективного использования корма в опытной группе было .получено дополнительно 64,7 ц свинины в живой массе, реализационная стоимость которой составила 12,1 тыс. рублей.

Разработка рецептов и эффективность применения премиксов при откорме свиней на зернозлаковых смесях

В настоящее время в колхозах п совхозах страны более 50% фуражного зерна в связи с недостатком белковых кормов расходуется на корм животным в виде простых зерно-злаковых смесей.

В свиноводстве такое кормление из-за несбалансированности зерна злаков по отдельным питательным веществам является причиной низкой продуктивности животных, нера-цнонального расхода кормов и высокой себестоимости свинины.

Вышеизложенное, а также результаты собственных опытов, проведенных нами в 1966 году (глава I настоящей работы) и показавших, что можно получать удовлетворительную продуктивность свиней при откорме их на моноячменном рационе с использованием синтетического лизина, были основанием для продолжения исследований по изучению эффективности использования зернозлаковых смесей, обогащенных биологически активным]! веществами.

В трех научно-хозяйственных опытах поросят контрольных-групп откармливали монозерновыми смесями (дерть ячменя 60%, дерть пшеница — 38 и минеральные корма — 2%). В них содержалось всего 12,5—11,22% сырого протеина н 0,43% лизина, что соответствовало примерно 65% нормы. Смеси были дефицитны ло витаминам Л. Д. В]а и В3. У поросят, откармливаемых такими кормами, приросты мас-3-6205 33

сы в целом за опыты не превышали 354—364 граммов, а расход корма на 1 кг прироста составил 5,9; 6,29 и 6,25 кг соответственно в первом, втором и третьем опытах, г

Для улучшения полноценности зернозлаковон смеси нами были разработаны н испытаны 7 рецептов премиксов,' в состав которых вводили от четырех до двенадцати препаратов различных активных веществ (табл. 13).

В таблице 14 приведены данные но откорму свиней на зерносмесях с добавками премиксов.

По результатам трех опытов наиболее эффективным был премикс П-2, в состав которого вводили аминокислоту лизин, витамины А, Д, В^ н антибиотик. Применение его позволило существенно повысить биологическую ценность зерна злаковых и обеспечило получение высоких показателей при откорме (табл. 15). ¡Прирост массы у свиней, откормленных на зернозлаковом рационе с добавкой премикса П-2, составил соответственно опытам 669, 685 п 576 г против 354—364 г в контрольных группах (Р<0,001—0,05).

Исследования показали, что в условиях кормления «по поедаемостн» снижение прироста у свиней контрольных групп было результатом не только худшего использования корма животными, но и меньшего потребления его. Ухудшение аппетита, которое наступало у животных через 6—7 недель после начала опытов, являлось, по-внднмому, защитной реакцией организма на поступление протеина, несбалансированного по лизину.

Добавка премикса к зерну существенно улучшала аппетит и поедаемость корма у' поросят опытных групп, эффективность использования которого была довольно высокой. Подсвинки, получавшие зернозлаковую смесь, обогащенную премиксом П-2, расходовали корма на 1 кг прироста на 33,4—22,6% меньше, чем контрольные.

Введение премиксов в зернозлаковую смесь, в том числе и премикса П-2, ие оказывало достоверного влияния па переваримость питательных веществ корма, по во всех опытах существенно улучшало использование азота, в основном за счет более эффективного использования его переваримой части. Использование всосавшегося азота улучшалось на 7,68, 4,5 и 17,1% соответственно по опытам, что свидетельствовало о повышении биологической ценности протеина в кормах опытных групп.

При откорме подсвинков на зерне с премнксом П-2 или белково-витаминно-минеральными добавками (положительный контроль) повышался уровень свободного лизина в плазме при одновременном изменении содержания других амн-34

Состав премиксов, на 1 тонну

1 опыт II опыт III опыт

Компонент

П-І П-2 П-3 П-2 П-4 П-2 ' П-5 П-6 П-7

Лизин (на чистый), кг . ,_ 40 40 40 40 40 40 40 _

Витамины:

А, млн. И. Е. 40 40 40 40 -- 40 40 40 29

Дг, млн. И. Е, 10 10 10 10 10 10 10 10 ' 7,2

Ви, г 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,36

Антибиотик (иа ак-

тивное начало), кг 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,285

Амилосубтнлин, кг — „ — — - — — 10,0 10,0 7,15

Железо сернокислое, г — — 1600 — — — — 1000 —

Медь сернокислая, г — — 200 — — — — 200

Цинк углекислый, г — — 2000 -- -- — — 2000

Марганец углекислый, г — — 400 -- - ■ — — 400 -

Кобальт хлористый, г — „ . 100 — . - — — 100 —

Йодистый калий, г — 0.4 — — — — 0,4

Наполнитель, кг:

мука пшеничная до 1000 до 1000 до 1000 до 1000 до 1000 до 1000 ■до ЮОО до 1000 —

Дрожжи гидролизные — — — -- — — — —■ до 1000

Добавка премикса в

смесь (по массе), % 5 5 5 5 5 5 5 5 7

Результаты откорма свиней на

I период

Группа Рацион прирост М ±г-м, среднесуточное потребление корма, кг

I опыт масса 27- —57 кг

I контр. Зерно-злак. смесь (О. С.) 11 О. С.+премнкс П-1 III О. С. + премикс П-2 IV О. С.+рремнкс П-3 V коктр. О. С.+ БВМД-1 428±28,7 471 ±25,8 554 ±22,8' ' 525±21,0 662±42,3 2,23 2,23 2,23 123 2,32;

11 опыт масса 32- -60 кг '

I контр. Зерно-злак. смесь (О, С.) II О. С.+прем икс П-2 Ш О. С. + трав. мука + премнкс П-4 IV контр. О. С. + БВМД-2 460±22,0 621 ±24,0 577±37,9 700±39,0 2,25' 2.34; 2.30: 2,33;

III опыт масса 29—59 кг .

I коктр. Зерно-злак, смесь (О.С.) II О. C.-t-премикс П-2 Ш О. С.Ч-премикс П-5 IV О. С.+премикс П-6 V О. С.+премнкс П-7 VI контр. О.С. + БВМД-1 386±20,2 459±33,2 . 504±25,9 445±30,6 533 ±28,0 598 ±42,9 2,04 ' 2,04 2.04 2.04 2,04 2,04

нокислот, что, по-видимому, способствовало нормализации аминокислотного состава кровн. !

У свиней, откормленных на зернозЛаковой смеси* с добавкой лремнкса П-2, убойный выход был выше, чем у откормленных на необогашенном зерне, на 2,4—2,7%; В абсолютном количестве от животных опытных групп получено мяса больше, чем от контрольных, на 55,9 и 39,4% соответственно в первом и третьем опытах. По количеству [мяса в тушах подсвинки, откормленные .на, зерне: с добавкой пре-микса П-2, незначительно (на 2,1 кг в первом опь}те, на 1,7 кг в третьем) уступали животным положительного конт-

зерноскесях с до5ааками премиксов

11 период За опит

прирост Д1±м, г среднесуточное потребление корма, кг прирост М ± м, г среднесуточное потребление ксрма, кг корма на 1 кг прироста, кг

58—112 кг 116 дней

292і29,8 547±25,5 75225,0 752 ± ¡8,6 799^25,3 1.98 2.80 8.07 ' . . 3.06 3,35 354±24,9 515±19,6 .669±21,5 664±15,1 743 ±15,5 2,08 2,57 2,73 2,72 2,93 5.90 5,00 4,08 4,10 3.91

61—ПО кг 109 дней

302 і 32,0 2,32 ':гб4±24,3 2,29 6,29

728±38,7 3,22 685±29,7 2,87 4,19

6Е0±39,5 3,03 621+33,3 2,74 . 4,42

677±39,7 3,22 686±33,0 2,87 4,19

^ 60—Ш кг і 131 день

337 ± 21,3 2,33 355 ±18.2 2,22 6,25

645±23,6 3.23 576±19,3 2,78 4,84

665 ± 11,7 3,22 604 ± 12,6 2,78 4,61

С43±34',1 ■ - 3,22 569±23,9 2,78 4,88

628±21,4 ■■■ 3,23 585 ± 17,4 2,79 4,76

63»±16,7 3,21' 623 ±23,0 2,79 4,48

роля, которые получали зернозлаковую смесь с белково-вн-таминно-минеральнымн добавками.

К концу первого эксперимента в I г печени опытных свиней витамина А содержалось примерно в 3—4 раза больше, чем у контрольных, а в третьем опыте применение премиксов или ]БВМД позволило, увеличить его запасы в этом органе с 1,2.до 48,4—55,6 И.Е. в 1 грамме.

Пр11менение премиксов при откорме свиней на низкобелковом зернозлаковом рационе, наряду с зоотехническим, позволяет получать высокий экономический эффект. Согласно расчетам,, .в-среднем на 1 голову реализационная стоимость

Эффективность откорма свиней на зернозлаковых смесях с применением премнкса П-2*

1 опыт 11 опчт 111 опыт

Показатель зерно иа -о-вая смесь (ЗС) 3, С.+ пре-микс П-2 3. С, 3. С. + премикс П-2 3. С. 3. с.-ь премикс П-2

Масса в начале, кг 27,6 27,3 32,8 32,1 29,1 28,9

Масса в конце, кг 68,7 104,8 72.5 106,8 75,6 104,3

Суточный прирост, г 354±24,9 669 ±21,5 364 ±24,3 685±29,7 355± 18,2 576 ± 19,3

Расход зерносмеси на 1 кг 4,08 6,29 4,19 6,25 4,81

прироста, кг 5,9

Перепаримого протеина на 371 , 509 387 525 403

1 кг прироста, г 561

Экономия корма (зерна) па

1 ц прироста массы, кг — Ш — 209 — 141

Переваримость, %: 85,3

органическое вещество 84,5 82,6 82,8 82,4 84,0

протеин 76,2 72,7 72,4 74,1 75,0 74,5

Отложилось азота, г 9,33 11,95 15,59 21.85 9,52 17,99

от принятого, %. 28,66 32,93 34,22 38,23 32,78 45,36

от переваренного, % 37,64 45,22 47,10 51,60 43,75 60,86

Лиэии в" плазме, мт% 222 3,54 — — 4,15 ' 5.61

Убойный выход, % 74,3 76,7 — — 70,8 73,5

(а паї у туше) (в туше)

Мяса, кг 12,4 19,34 — — 28,4 39,6

Затраты на корма иа I ц 43-89

прироста, руб. Сокращение сроков откорма 52-89 — — — —

107 100 «Г

(до 110 кг), дв. — — —

.'.. Рецепт премнксэ П-2 под номером П 51-5 утвержден МС?( СССР.

дополнительного прироста массы, полученного под влиянием добавок премикса П-2 в монозерновую смесь, значительно (на 45 руб. 85 коп.) превышала разницу в затратах на корма, которая явилась результатом большего потребления корма поросятами н дополнительных затрат на компоненты, вводимые в премикс. В результате более эффективного использования свиньями зернозлаковых смесей, обогащенных пре-миксом, в расчете на получение 1 ц прироста живой массы в среднем по трем опытам было сэкономлено 177 кг зерна.

Затраты на корма для получения 1 ц прироста уменьшались с 52 руб. 89 коп, до 43 руб. 29 коп., или на 18,2%. Сроки откорма свиней до живой массы 110 кг сокращались в-среднем по трем опытам на 98 дней.

В целом результаты данной серии опытов показали, что применение премикса П-2 является достаточно надежным способом, позволяющим значительно повысить интенсивность откорма свиней и эффективность использования зерна и протеина в хозяйствах, производящих свинину с основном на кормах собственного производства.

Производственная проверка его в свиноводческом комплексе Афанасьевского МХО Липецкой области на 1000 головах свиней показала, что за 135 дней откорма на ячмен-ио-пшеничной смеси, обогащенной премиксом ¡П-2, живая масса животных увеличилась с 25,1 до 104,3 кг, среднесуточный прирост составил 587 г, а расход корма на I кг прироста — 4,49 кг.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕПИЩЕВОГО ЖИВОТНОГО ЖИРА В КАЧЕСТВЕ КОМПОНЕНТА КОМБИКОРМОВ

В большинстве стран мира, в том числе и в нашей стране, с каждым годом увеличиваются запасы непищевого животного жира. В. связи с этим наметившаяся в последние годы тенденция к увеличению использования жира в кормлении животных в качестве источника энергии, позволяющего экономить зерно, сохранится в перспективе.

Для выдачи рекомендаций производству по вопросам применения его в кормлении свиней, было необходимо всесторонне изучить эту проблему. К началу наших исследований подобных работ у нас в стране практически не было, а большая противоречивость данных сравнительно многочисленных зарубежных исследований, посвященных изучению эф,-фективностн применения жиров в кормлении свиней, свидетельствовала о недостаточной изученности вопроса.

Эффективность откорма свинен ка комбикормах с разным уровнем непищевого жира;

Согласно схеме эксперимента поросята контрольной труп-, пы получали полнорационный комбикорм, в котором содержалось 17,4% сырого протеина, 8,07 г лизина к.5,41 г ме-тионииа + цистина в 1 кг. Поросятам II—VI опытных групп скармливали основной комбикорм, обогащенный непищевым жиром в количестве 2; 4; 6;-8 или 10% от массы комбикорма. Жир вводили в комбикорма взамен .эквивалентного (по-массе) количества ячменя.

Наибольший эффект был получен при введении в комбикорма 10% жира (табл. 16). В целом за опыт подсвинки» получавшие этот комбикорм, лри меньшем по сравнению с контрольной группой потреблении корма (на 6,6%) н лучшем его использовании (на 15,2%) дали более высокий среднесуточный прирост (650 г). ...

В балансовом опыте установлена тенденция к несколько лучшему перевариванию протеина животными, получавшими комбикорма, обогащенные жиром- Но особенно большая разница была по переваримости жира, которая возрастала по мере увеличения его добавки. ( .

Результаты контрольного убоя показали, что с повышением уровня жира в комбикорме выход сала в тушах увеличивался на 1,59 — (>0,05) — "7,04% (Р<0,01), а мяса уменьшался с 60,15 до 55,04%. ' ■"

Введение жира в комбикорм способствовало увеличению содержания общих лнпидов в' крови (Р< 0,05), печени (Р>0,05) и мышце (Р < 0,01 —0,05 ),.1У в е л и ч я в а л ось в крови содержание холестерина, хотя в данном случае это увеличение было недостоверным (Р>0,5). '■■■.'"■

В целом результаты данной серии оггытов показали, что в комбикормах для откармливаемых свиней до 10% зерна (по массе) можно заменить непищевым животным жиром. Однако такая замена приводила к увеличению выхода жира в тушах. , -

Эффективность использования непищевого животного жира при добавке его в комбикорма с разным уровнем и качеством протеина ■

Учитывая результаты, полученные в .первой серии опытов, мы считали целесообразным продолжить исследования" с целью изучения возможности повышения эффективности применения непищевого жира в кормлении свиней » улучшения 40

~ : ■ *■' Таблица 10

Влияние добавки жира на результаты откорма и содержание липидов в тканях

Показатель Группа

I II II! IV V VI

Добавка жира, % (по массе) _ 2 ■ 4 6 8 . 10

Масса в начале, кг 23.7 23,7 " 23,9 24,0 23,4 23,5

Масса в конце, кг 91,8 91,5 - 93,2 96,2 95,9 98,2

Суточный прирост, г 590+22,8 590±22,6 602±П,8 628+18,0 630± 22,8 650 ±25,2

Суточное потребление комби- : 2,56 2,45 2,45 2,44 2,39

корма, кг 2,45

Затрачено комбикорма на 1 3,90

кг прироста, кг 4,24 4,15 . 4,07 3,87 3,68

Переваримость, %:

органическое вещество 78.1 77,6 78,9 78,0 77,9 78,8

протеин 72,7 . 73,6 73,9 72,3 72,9 74,2

жир 30,5 55,3 : С9,5 74,5 75,0 76,1

Использование азота:

от принятого, % 31,91 36,28 34,16 33,02 40,91 39,50

Выход в туше, %:

мяса С0Л5 59,42 ' 55,40 54,82 57,36 55,01

жира наружного 26,18 27,Л 32,98 32,88 31,00 33,22

Содержание в крови, мг%: 825 ±14,0 751±19,0

общих липидов 630 ±4,6 693 ±9,0 637 ±16,0 885 ±9,0

холестерина 112,1 ±8,8 П 4,0 ±0.4 115,6+5,0 121,32:4,9 118,0 ±1,7 107,7 ±8,9

Жир в печени, мг% 8310 ±820 8370 ±400 8670 ±500 " 8980±530 9770 ±1020 8570±!70

качества туш при откорме животных комбикормами, обогащенными жиром.

Согласно схеме опыта поросята I группы получали комбикорм № 1, в котором содержалось 17,0% сырого протеина, 7,45 г лизина в 1 кг и 5,09 г метионина + цистнна. Животные II группы .получали этот же комбикорм, но с 10% непищевого животного жнра. Как и в первой серии исследований, жир вводили в комбикорма взамен эквивалентного по массе количества ячменя.

Подсвинков V группы кормили так же комбикормом № 1 с 10% жира, но качество протеина в нем улучшали добавками синтетических аминокислот. В расчете па 1 кг комбикорма добавляли 1,35 г Ь-лизина и 0,6 г ОЬ-метноннна. В результате, если в протеине комбикорма II группы содержалось 4,43% лизина и 3,04% метионина + цистина, то в комбикорме V группы — соответственно 5,20 и 3,33%.

Животных III груплы кормили комбикормом № 2 с повышенным до 20% уровнем протеина. В 1 кг его содержалось 9,48 г' лизина и 5,63 г метионина + цнстина. Поросятам IV группы в этот комбикорм взамен эквивалентного количества ячменя вводили 10% непищевого жира.

Из изученных нами вариантов ни уровень протеина, ни его качество не оказывали достоверного влияния на продуктивность подсвинков и использование ими обогащенных жиром комбикормов, но существенно влияли на качество туш (табл.17).

Наибольшее осаливание туш было отмечено в том случае, когда в комбикормах с 10% непищевого жира содержалось 16% сырого протеина, 0,70% лизина и 0,48% метионина + + цистина. Выход наружного жира в тушах подсвинков, откормленных этими комбикормами, увеличился по сравнению с контрольными на 3,4% (Р>0,05).

Добавка в комбикорм с 16% протеина синтетических аминокислот (Ь-лизина и ОЬ-метионина) в количествах, пропорциональных увеличению уровня энергии в ием за счет введения 10% жира, способствовала повышению биологической ценности протеина корма и улучшению качества туш. Выход наружного жира в тушах подсвинков V группы был на 5,0% меньше (Р<0,01), чем у животных II группы, откормленных на том же ком б II корме, но без добавки аминокислот.

Увеличение содержания сырого протеина в комбикорме, обогащенном жиром, с 16,0% до 19,0% также обусловило достоверное уменьшение выхода наружного жнра (на 6,0%, Р<0,05) в тушах подсвинков IV группы. 42

Влияние добавки жира в комбикорма с разным ■ уровнем и качеством протеина на результаты откорма

Показатель Гру па

I |КОНТрОП|,) И Ш 1 (контроль) IV V

Уровень протенна, % 17 16 20 19 16

Добавка жира, % - 10 - )0 10

Добавка аминокислот — — — — +

Масса в начале, кг 26,6 £6,6 26,7 27,0 26,7

Масса в конце, кг 90,8 96,9 92,9 98,9 94,3

Суточный прирост, г 558±23 611 ±12 576 ±22 625± 14 588±21

Суточное потребление комбикорма, кг 2,40 2,30 2,46 2,28 2,21

Затрачено комбикорма на 1 кг прирооы. 4,32 3,65 3,76

кг 3,77 4,27

Переваримость, %: 76,3

органическое вещество 75,1 76,9 74,8 79,7

протеин 72,7 73,2 74,1 76.2 75,4

жир 44,9 86,9 38,6 83,8 83,2

Использован не азота, %:

от принятого 32,93 36,65 26,78 31,63 30,92

Выход наружного жира в туше, % 26,9 30,3 24,1 24,3 25,3

Мяса в полутуше, кг 16,6 16,8 18,2 19,3 19,7

Содержание в крови, мг%: 730+49

общих ЛЙШ1ДОВ 537± 14 917±52 485 ±22 653±39

холестерина 98,7 ±7,7 113±7,9 92,9±1,0 107,2±4,2 108,5 ±2,8

Жир в печени, мг% 5490±160 64Ю±480 6180±770 5310+290 5Э70±210

Азот в печени, мг% 3253 ±53 3024±153 2991 ±190 3430± 133 3038±142

Таким образом, исследования показали, что содержание 16,0% сырого лротсииа, 0,7% лизина и 0,48% ссрусодсржа-щих аминокислот в комбикорме с 10% непищевого жира достаточно для обеспечения 610—650 г среднесуточного прироста массы у откармливаемых свиней при затрате на 1 кг прироста 3,68—3,77 кг комбикорма. Однако для улучшения качества туш, получаемых от животных, откормленных па комбикормах, обогащенных жиром, содержание лизина в комбикорме должно быть повышено До 0,85, а серусодержа-щих аминокислот — до 0,54%.

Увеличить содержание указанных критических аминокислот в комбикорме с непищевым жиром можно путем добавки синтетических аминокислот или повышением в нем (на 20%) уровня менее качественного протеина.

Уровень протеина н его качество в комбикормах существенно влияли на обмен липидов в организме свиней /при скармливании им комбикормов с 10% непищевого жира. У подсвинков, получавших комбикорм с 19,0% сырого- протеина или комбикорм с 16% протеина и добавкой аминокислот, содержание общих лнпидов в крови уменьшалось соответственно на 28,8% и 20,3% по сравнению с животными, которых откармливали на комбикормах с 16,0% протеина, но без добавки аминокислот. Подобная тепденцня;отме-чена в отношении содержания холестерина в крови. Высокое содержание протеина в комбикорме, как и лучшее качество его, обеспечивали, по-внднмому, более интенсивный синтез липопротеиноа в печени, стимулировали эвакуацию жира в кровь и способствовали лучшему использованию его в организме.

У подсвинков, получавших комбикорм с 10% непищевого жнра и повышенным на 20% уровнем протеина, возрастала концентрация азота в печени. Если учесть, что содержание белка в этом органе характеризует уровень резервного £елка и интенсивность синтеза его в организме, можно заключить, что протеиновое питание животных в данном случае было более оптимальным и способствовало не только лучшему использованию жира в организме, но и более интенсивному синтезу белка и увеличению мышечной ткани, что подтверждается результатами контрольных убоев.

Изучение экономической эффективности применения непищевого жира показало, что введение его в комбикорма увеличивало стоимость кормов, расходуемых на 1 ц прироста, на 14,3—18,1%, то есть приводило к повышению себестоимости свинины. Наши расчеты показали, что для экономически выгодного использования непищевого жира стоимость его не должка превышать стоимости зерновых компо-44

нентов (по ценам комбикормовой промышленности) более, чем в 2,8 раза. -

(При откорме свиней на комбикормах, содержавших в качестве компонента непищевой жир, сроки откорма сокращались на 12^-17 дней, что очень важно для интенсификации отрасли.

В целом можно заключить, что использование непищевого животного жира в комбикормах для растущих откармливаемых свиней Позволяет получать высокую продуктивность животных н значительно экономить зерно, которое может расходоваться для дополнительного производства продуктов животноводства.'■ ' ■

ВЫВОДЫ

1. Эффективными источниками повышения полноценности н улучшения - использования комбикормов и рационов, содержащих ■ подсолиечниковый шрот или жмых в качестве основного белкового компонента, являются препараты синтетического Ь-лнзииа и зернобобовые (горох, кормовые бобы).

2. Оптимальный размер добавки синтетического лизина, необходимой для устранения дефицита аминокислоты в комбикормах, состоящих преимущественно из ячменя и подсол-печного шрота, зависит от уровня сырого протеина в них и соответствует 0,5% от протеина при содержании его, равном 16,3%,'и 1,0% — при 13,6%.

Улучшение биологической ценности протеина добавками препаратов синтетического Ь-лизина обеспечивает повышение энергии роста у откармливаемых свиней на 8,5—16,3% и позволяет уменьшить расход комбикорма на 1 ц прироста массы на 37—65 кг.

В расчете на 1 кг израсходованного лизина (на 100%-й препарат) экономия комбикорма составляет около 100 кг.

3. Применение синтетического лизина особенно эффективно в комбикормах, с поннженным против существующих норм уровнем протеина.

Скармливание подсвинкам комбикорма с низким (13,6%) уровнем сырого протеина, сбалансированного по лизину добавкой синтетического препарата аминокислоты, и комби' корма с 16,3% протеина обеспечивает получение практически одинаковых показателей по продуктивности (прирост массы 622 н 630 г), затратам комбикорма на I кг прироста {4,25 и 4,19 кг) и качеству туш. При этом расход переварн-мого протеина на единицу продукции уменьшается на 17,5— 24%.

4. Зоотехническая эффективность -применения разных препаратов Ь-лизина, полученных по разработанным у нас. в стране технологиям (ККЛ и кристаллический лизин), при добавке их в эквивалентном по Ь-лизину количестве в комбикорма, сбалансированные по витаминам группы В, практически одинакова.

5. Применение полнорационных комбикормов, содержащих в качестве белковых добавок мясо-костную муку или горох и гидролизные дрожжи, при уровнях ьгетионина + + цистина в них, равных 0,47—0,41% при 17—16% протеина и 0,37% при 14%, позволяет получать высокие показатели откорма (среднесуточный прирост от 20 до 100 кг живой массы — 611—679 г при затратах па 1 кг прироста 3,84— 4,36 кг комбикорма).

Добавление 0,04—0,15% ОЬ-метнонина в комбикорма не повышало биологическую ценность протеина в них и не улучшало результаты откорма. Это дает основание считать, что количество серусодержащнх аминокислот, равное 2,6—2,7% от протеина, в комбикормах с вышеуказанными белковыми добавками удовлетворяет потребности откармливаемых свиней.

6. В условиях интенсивного откорма свиней на сбалансированных по питательным веществам рационах для удовлетворения потребностей животных в лимитирующих аминокислотах решающее значение имеет абсолютное количество потребляемых ими аминокислот, а не растительное или животное происхождение белковых кормов, в составе которых аминокислоты доставляются животным.

Замена в комбикормах кормов животного происхождения растительными не отразилась на .переваривании свиньями питательных веществ, на использовании азота и качестве мясных продуктов. Среднесуточные приросты массы при откорме свиней на комбикормах с животными кормами (587— 694 г) и без них (607—684 г) были практически одинаковыми.

7. При использовании в полнорационных комбикормах и копцентратно-корнеплодных рационах белковой добавки из подсол печи и нового шрота и зернобобовых (горох или кормовые бобы), введение последних в количестве 13,5—14,5% по питательности является достаточным для удовлетворения потребности растущих откармливаемых свиней в лизине, которая составляет 0,77—0,8% от сухого вещества в первый период откорма и 0,65 — во второй.

Устранение дефицита лизина в рационе применением зерна бобовых, не оказывая заметного влияния на переваривание питательных веществ свиньями, приводит к повышению 46

отложения азота в организме животных, увеличению белка в сыворотке крови за счет его альбуминовой фракции и улучшению мясных качеств туши; позволяет увеличить прирост живой массы на 8,2—15,7% и расходовать на 1 ц прироста па 46—66 кормовых единиц меньше.

8. В условиях крупных механизированных ферм и комплексов с безвыгульным содержанием свиней при интенсивном откорме их на полнорационных комбикормах, сбалансированных по питательным веществам, для получения прироста массы на уровне 650—700 г необходимо, чтобы содержание биологически активных веществ в корме соответ-. ствовало верхней границе норм потребности в них животных, для чего необходима добавка специальных премиксов.

9. Применение в составе полнорационных комбикормов для растущих откармливаемых свиней разработанного вч-таминно-минерально-антибиотического премикса обеспечивает повышение эффективности использования корма и интенсивности откорма животных.

За счет лучшего использования комбикорма-затраты ег/> на 1 кг прироста уменьшаются па 0,36—0,34 кг. В расчете на 1000 голов свиней, откармливаемых от 30 до 100 кг живой' массы, экономия комбикорма составляет около 25 тонн.

10. При комплексном использовании биологически активных веществ (в виде премиксов) животные реагируют не только на устранение дефицита в отдельных, веществах, но и на их сочетания в премиксах, определяющие специфические взаимосвязи между активными веществами в многочисленных реакциях обмена веществ.

Добавки в рационы отдельных биологически активных веществ {согласно анализу дефицитных) в ряде случаев могут быть эффективны только при введении их в комплексе с другими активными веществами.

Добавление в комбикорма трех (АДВг) или четырех (АДВ2В3) витаминов было менее эффективным по сравнению с двумя (АД). Из изученных пяти сочетаний витаминов только добавка комплекса из шести витаминов (АДВгВэВ13Вб) оказала достоверное влияние (Р <0,05) на увеличение прироста массы у откармливаемых свиней.

11. Применение препаратов синтетического лизина и балансирование корма по минеральным веществам и витаминам позволяет вестн откорм свиней на ннзкобелковых зер-нозлаковых смесях.

Для повышения полноценности монозерновых рационов синтетический лизин целесообразно использовать в составе премиксов в комплексе с другими биологически активными веществами.

три менение разработанного специального слизинового^ премикса, в состав которого наряду с лизином вводятся витамины АДВ1г и антибиотик, положительно-влияет, на белковый обмен (достоверно снижается концентрация мочевины в кровн, ловышается уровень свободного лизина з плаз-" ме; наблюдается тенденция к увеличению РНК и белха сыворотки за счет увеличения в нем альбуминовой фракдии) и повышает отложение азота в организме животных. Введение премикса в зерновую смесь существенно повышает интенсивность откорма свиней и эффективность использования зерна в хозяйствах, производящих свинину на кормах собственного производства. На получение 1ц прироста живой] массы расход зерна уменьшается на 141—209 кг.

12. В целях снижения удельной массы зерна в комбикормах и рационах для растущих откармливаемых свиней в качестве одного из доступных источников энергии можно использовать непищевой животный жир.

Введение его в комбикорма в количество 10% по массе взамен эквивалентного количества ячменя обеспечивает увеличение лрироста на 8,5—17,4% и уменьшает расход корма на единицу его на 12,7—15,2%. Сроки откорма животных сокращаются на 12—17 дней. •.

Применение 1 т непищевого животного жира в комбикормах экономит около 2,7 т зерна.

13. Введение 10% жира в комбикорма, содержание сырого протеина в которых соответствует норме, способствует более интенсивному отложению жира в организме. Выход подкожного жира в тушах свиней увеличивается на 2,7— 7,04%.

Улучшить качество туш при откорме свиней комбикормами, обогащенными непищевым жиром, можно:

а) путем увеличения количества критических аминокислот (лизина и метионина) за счет добавки их синтетических препаратов в комбикорма с уровнем протеина, соответствующим норме.

Для получения 610—650 г среднесуточного прироста и эффективного использования корма на комбикормах, обогащенных жиром, требуется 0,7% лизина и 0,48% серусодер-жащих аминокислот, а с учетом необходимости получения более мясных туш — не менее 0,85% лнзниа и 0,54% метионина + цистнна.

Добавки синтетических аминокислот (Ь-лизина и ОЬ-метионина) в комбикорма с 10% непищевого жира при содер^ жаиии в них 16% сырого протеина уменьшали выход подкожного жира в тушах на 5,0% (Р<0,01). 48

б)- путем повышения в комбикормах на 20% уровня менее качественного протеина,

В тушах свиней, получавших комбикорма с высоким уровнем протеина, выход наружного жира достоверно уменьшался (на 6,0%, Р•<0,05),

14. Скармливание свиньям комбикормов, обогащенных жиром, оказывает влияние на жировой обмен в организме. В крови, печени и мышцах увеличивается содержание общих липндов и в меньшей степени (Р>0,05) — холестерина и фосфолипидов.

Уровень и качество протеина в комбикормах существенно влияют на концентрацию этих веществ в кровн и на депонирование их в печени и мышцах. Добавка синтетических аминокислот (L-лизина и DL-метионина) в обогащенный жиром комбикорм или повышение в нем (на 20%) уровня протеина снижают содержание общих липидов в тканях и органах.

15. Добавка DL-метионина в качестве липотропного фактора в комбикорма с 10% непищевого жира, не оказывая достоверного влияния на продуктивность свиней, улучшает качество мясной продукции. По сравнению с добавкой только жира комплексная добавка (жир + метионин) уменьшала выход наружного жира в тушах животных с 26,0 до 23,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании результатов собственных исследований и обобщения материалов других авторов, на которых мы ссылаемся в нашей работе, рекомендуем в целях значительного повышения эффективности использования кормов при откорме сепией и рационального использования синтетического лизина применять его в первую очередь для восполнения недостатка этой аминокислоты в низкобелковых комбикормах, состоящих из растительных ингредиентов, и в остродефицитных по лимитирующей аминокислоте монозерновых рационах в следующих количествах:

— .в низкопротеиновых комбикормах с уровнем сырого протелна 14—13% — 1,0—1,5 г/кг;

— в монозерновых рационах с уровнем сырого протеина П—12.% — 2,0—2,5 г/кг.

2; Взамен премикса П 51—1 предлагается рецепт более эффективного витаминно-минерально-антибиотического премикса для откорма свиней на полнорационных комбикормах (премикс прошел производственную апробацию и представлен в :МСХ СССР для утверждения).

4- 6295 is)

3. Рекомендованы рецепты премиксов П 51—2 к П 51—5 с лизпиом для откорма свиней па зернозлаковых смесях (ут-' верждены МСХ СССР 12.04.1973 г.). Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по обеспечению скота и птицы кормами, повышению качества кормов в 1978—1985 гг.», предусматривается производство пятипроцентного премикса П 51—5 к 1985 году довести до 600 тыс. тони.

4. С целью снижения удельной массы зерна в комбикормах для откармливаемых свиней и высвобождения его для производства дополнительной продукции животноводства в качестве доступного источника энергии целесообразно применять непищевой животный жир (Рекомендации одобрены Главным управлением кормов, лугов и пастбищ МСХ СССР,, рассмотрены и утверждены Научно-техническим Советом МСХ СССР 18. 02.1975 г.).

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1. Белково-мннерально-витаминные добавки для откармливаемых свиней.— «Свиноводство», 1964, № 5. . . ,

2. Потребность растущих откармливаемых свиней в лизине .при использовании зернобобовых.—«Доклады ВАСХНИЛ», 1966, № 10 (в соавторстве). -

3. Потребность растущих откармливаемых свиней в лизине при скармливании зернобобовых. — Труды БИЖа,М„ «Колос», 1967, т. 30 (в соавторстве).

4. Использование синтетических лизина и метионниа при откорме молодняка свиней. — Сб. научн. работ ВИЖа «Вопросы технологии производства свинины». Дубровицы, 1969, вып. 14 (в соавторстве).

5. Кормовой концентрат Ь-лнзина и кристаллический лизин в рационах свиней. — Сб. научн, работ ВИЖа «Вопросы технологии производства свинины», Дубровицы, 1969, вып. 14.

6. Итоги научных исследований ло аминокислотному литанию свиней. — Труды ВИЖа, М., «Колос», 1970, т. 32 (в соавторстве),

7. Потребность откармливаемых свиней в метионине 4-+ цистине при разном уровне протеинового питания. —. Сб. научн. работ ВИЖа «Вопросы разведения и кормления свиней», Дубровицы, 1970, вып. 20.

8. Величина привесов откармливаемых свиней и использование ими корма в зависимости от уровня метионина в 50

рационе. — Бюлл. научн. работ БИЖа «Кормление сельскохозяйственных животных». Дубровицы 1971, вып. 25.

9. Влияние технического животного жира и рЬ-метиони-на на результаты откорма свиней и некоторые показатели липидного обмена. — Бюлл. научн. работ ВИЖа «Кормле-; ние сельскохозяйственных животных». Дубровнцы, 1971, вып. 25 (в соавторстве). -

10. Применение синтетических ■ лизина и метионина в кормлении свиней. — «Вестник с.-х. науки», 1971, № 12 (в соавторстве),

11. Разработка н внедрение для разных видов н половозрастных групп с.-х. животных новых рецептов полнорационных комбикормов, белково-витаминно-мннеральных добавок, премиксов и ЗЦМ, обеспечивающих повышение использования питательных веществ, — Бюлл. научн. работ ВИЖа, Дубровкцы, 1972, вып. 28 (в соавторстве).

12. Выращиаание и откорм на зерне с добавкой обогатительных смесей. — «Свиноводство», 1972, № I (в соавторстве).

13. Эффективность выращивания и откорма свиней на чисто зерновом рационе с добавкой премиксов. — Бюлл. научн. работ «Проблемы свиноводства», Дубровицы, 1972, вып. 31 (в соавторстве).

14. Обмен веществ и продуктивность свиней под влиянием добавки в комбикорма кормового животного жира. — В кн.: Липндный обмен у сельскохозяйственных животных. Боровск, 1974 (в соавторстве).

15. Разработка рецептов полнорациоппых комбикормов, комби кормов-концентратов, белково-внтаминно-минеральных добавок и полноценных заменителей цельного молока для сельскохозяйственных животных. — Труды ВИЖа, М., «Колос», 1972, т. 34 (в соавторстве).

16. Влияние добавок кормового концентрата Ь-лнзина (ККЛ) на эффективность использования свиньями зерна злаковых при полном исключении из рациона белковых концентратов, — В кн.: Лизин — получение и применение в животноводстве. М., «Наука», 1973 (в соавторстве).

17. Добавка синтетического Ь-лизина в комбикорма с разным уровнем протеина для откармливаемых свиней. — Научн. труды ВАСХНИЛ «Комбикорма в животноводстве». М„ «Колос», 1973.

18. Результаты применения премиксов в кормлении свиней. — В кн.: Комплексное использование биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных. Горки, 1974,

4* 51

19. Синтетические аминокислоты .в рационах и комбикормах для свиней н птицы. — «Международный сельскохозяйственный журнал», 1976, №-1 (в соавторстве).

20, Рекомендации по'использованию жиров в кормлен»» сельскохозяйственных животных. Л1., 1976 (в соавторстве).

■ .21. (Применение кристаллического Ь-лизина в премиксах для молодняка свиней на откорме. — «Животноводство», 1977, Кэ 1 (в соавторстве).

• 22. Разработка рецептов и изучение эффективности применения витаминных премиксов в комбикормах для растущих откармливаемых свиней. — Труды ВП/Ка «Вопросы» кормления сельскохозяйственных животных», Дубровицы, 1977, т. 37 (в соавторстве).

23. Методические рекомендации по разработке и оценке рецептов комбикормов, добавок и премиксов для сельскохозяйственных животных. — Методические рекомендации по совершенствованию норм кормления, разработке и оценке рецептов комбикормов, добавок и премиксов для сельскохозяйственных животных. Дубровины, 1977.

24; Основные принципы разработки и эффективного использования премиксов. —. В кн.: Производство и использование премиксов. Ленинград, 1980.

25. Премиксы для свиней. — В кн.: Производство и использование премиксов, Ленинград, 1980.

Заказ 6295 , __Тираж 100 экз.

Мадаярославецкая городская типография управления издательств ..,..■ ТОЛ игра ф И н Н киижиьй тогичгели Кэлужьког» облисполкома