Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ КОРМЛЕНИЯ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ПРИРОСТА ЖИВОЙ МАССЫ И КАЧЕСТВО ТУШ РАСТУЩИХ ОТКАРМЛИВАЕМЫХ СВИНЕЙ МЯСНОГО ТИПА
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ КОРМЛЕНИЯ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ПРИРОСТА ЖИВОЙ МАССЫ И КАЧЕСТВО ТУШ РАСТУЩИХ ОТКАРМЛИВАЕМЫХ СВИНЕЙ МЯСНОГО ТИПА"
На правах рукописи
КЛИМЕНКО Антон Сергеевич
ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ КОРМЛЕНИЯ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ПРИРОСТА ЖИВОЙ МАССЫ И КАЧЕСТВО ТУШ РАСТУЩИХ ОТКАРМЛИВАЕМЫХ СВИНЕЙ МЯСНОГО ТИПА
0б.02.02-Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п.Дубровины Московской области 2007 г.
Работа выполнена в отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института животноводства Росселъхозакадемни.
Научный руководитель-. кандидат сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Евгений Алексеевич Махам
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Андрей Тимофеевич Мысик; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Николай Петрович Буряков
Ведущая организация: Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина
Защита состоится « 13 » ноября 2007 года, в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д 006.013.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа. Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы, ВИЖ. Факс: 8-(4967)-б5-11-01
Автореферат разослан «// » октября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических на
В.П. Губанова
1. Общая характеристика работы
Актуальность работы. Свиноводство является наиболее интенсивной и эффективной отраслью животноводства, что в современных экономических условиях делает ее развитие одним из приоритетных направлений.
Возросший за последнее время спрос российских потребителей на мясную свинину заставляет производителей уделять особое внимание факторам, увеличивающим выход постной свинины.
Основными факторами, оказывающими влияние на мясность, являются генотип свиней и кормление.
К настоящему времени в России накоплен значительный экспериментальный материал ло вопросам кормления свиней. Большая работа по изучению влияния кормления на обмен веществ и энергии, на продуктивность и использование питательных веществ в организме проведена такими учеными как Томмэ М.Ф., Дмитроченко А.П., Мысик А.Т., Махаев ЕЛ., Кабанов В Д., Баран Л.С., Ткачев ЕЛ., Шулаев Г.Н. и др. Разработаны и внедрены детализированные нормы кормления свиней.
Однако ранее проведенные исследования были выполнены па свиньях мясосального типа с производством свинины с большим содержанием жира. В связи с увеличением спроса населения, собственно, на мясную свинину встал вопрос о проведении дополнительных исследований по изучению влияния факторов кормления на производство именно мясной свинины.
Разрабатываемый в настоящее время новый ГОСТ на свинину, закупочная цена на которую будет определяться по выходу постного мяса или, так называемой мясности туш, заставил производителей искать пути улучшения качества свинины, а переработчиков — разрабатывать объективную систему оценки качества свинины. В связи с этим приобретает актуальность разработка методов для определения мясности туш.
Проведенная нами работа является одним из разделов тематического плана отдела кормления сельскохозяйственных животных ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института животноводства РАСХН
Цель н задачи исследований.
Цель исследований - определить влияние разных уровней кормления и полноценности протеина на интенсивность прироста живой массы по периодам откорма и качество туш у растущих откармливаемых свиней мясного типа.
Для достижения данной цели были изучены:
1. Влияние разных уровней кормления растущих и откармливаемых свиней мясного типа на интенсивность прироста живой массы и затраты кормов по периодам откорма.
2. Переваримость питательных веществ и обмен азота по периодам откорма.
3. Убойные и мясные качества туш, морфологический и химический
состав мяса.
РГАУ-МСХА" имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н.И. Железном Фдмд на^ны^г ^терату£Ы №
4. Взаимосвязь между убойной массой и массой туш с содержанием в ней мышечной ткани, выраженную через уравнение регрессии.
5. Экономическая эффективность выращивания свиней.
Для решения поставленной цели и задач исследования нами были проведены научно-хозяйственный и балансовые опыты в условиях физиологического двора ВИЖа, а также производственный опыт в ОНО «КленовоЧегодаево», Московской области.
Научная новизна. Определено влияние разных уровней кормления и полноценности протеина на продуктивность, затраты кормов и мясные качества туш растущих откармливаемых свиней специализированных мясных пород (ландрас). Установлена необходимость повышения полноценности протеинового (аминокислотного) питания на 15 - 17%.
Разработаны уравнения регрессии по определению мясных качеств туш в зависимости от предубойной живой массы свиней и толщины шпига на уровне последнего ребра.
Практическая значимость работы. В целях повышения продуктивности и эффективности использования кормов растущими откармливаемыми свиньями специализированных мясных пород в условиях нашей страны рекомендовано повышать полноценность протеинового питания рационов против детализированных норм на 15 — 17 %.
Дня объективной оценки мясных качеств туш использовать косвенный метод по толщине шпига на уровне последнего ребра в 6,5 см от линии распила по уравнениям:
У| =0,679 * М[ -0,605 х Н]
У2 = 0,753 *Мг- 0,629 * Н,
Уэ = 0,789 * Мэ - 0,608 * Н1
где М[ — убойная масса по классификации ЕС, Мг - масса туши со шкурой, М3 - масса туши без шкуры, Н( - толщина жирового слоя на уровне последнего ребра в 6,5 см от линии распила.
Апробации работы. Основные положения диссертации доложены на конференциях отдела кормления с.-х. животных в 2003-2006 /т.
По материалам работы опубликованы 3 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, схемы и методик исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, библиографического списка литературы, приложений.
Работа изложена на 106 страницах компьютерного текса, содержит 29 таблиц. Список литературы включает 199 источников, в том числе 116 иностранных авторов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся экспериментальные материалы по изучению влияния разных уровней кормления и полноценности протеина на интенсивность прироста живой массы, затраты кормов по периодам откорма, качество туш растущих откармливаемых свиней мясного типа, а также метол по определению содержания
собственно мяса в тушах по толщине шнига на уровне последнего ребра в 6,5 см от линии распила.
2. Материал и методы исследований
Опыт проводили на поросятах породы ландрас полных сибсах. Было сформировано четыре группы по 3 головы в каждой, Возраст животных на начало опыта составлял 3 месяца при средней живой массе 35 кг.
Группы были сформированы по принципу аналогов с учетом происхождения, развития и живой массы поросят. Продолжительность подготовительного периода, в течение которого животных приучали к опытным кормам, составила 14 дней, после чего поросят взвесили и перевели на кормление в соответствии со схемой исследований (табл. 1).
Схема опыта Таблица 1
Тру" Количество Жива* масса Живая масса в Особенности кормления
па животных, вначале КОННв ОМЫF*.
гол. опыта, кг кг
Научно-хозяйственный опыт
I 3 34-35 110-115 lio детализированным нормам для получения среднесуточного прироста 800 - 850 г за весь период откорма.
il 3 34-35 110-115 По детализированным нормам до достижения живой массы 70 кг с последующей стабилизацией достигнутого уровня кормления
Ш 3 34-35 110-115 80% ОТ уровня легализированных норм
IV 3 34-35 110-115 Но детализированным нормам + повышенный на 15 - 17% уровень протеина (аминокислот)
Производственная проверка
I 20 35-40 110-115 По детализированным нормам.
1Г 20 35-40 110-115 По детализированным нормам ло досгиженил живой массы 70 кг с последующей стабилизацией достигнутого уровня кормления
III 20 35-40 110-115 По детализированным нормам + повышенный на 15' 17% уровень протенна (аминокислот)
Кормление поросят осуществляли комбикормами типа СК-5, СК-6, СК-7. В качестве источника лизина в рацион 4-ой опытной группы вводили мо-ногидрохлорид лизина.
В ходе опыта вели ежедневный учет количества кормов, скармливаемых в каждой группе, и, кроме того, осуществляли визуальное наблюдение за физиологическим состоянием животных. Одни раз 8 неделю перед началом кормления проводили индивидуальное взвешивание животных.
Для изучения переваримости сухого вещества, органического вещества, сырого протеина, жира, клетчатки, БЭВ, азо та были проведены два балансо-
вых опыта - при достижении свиньями живой массы 70 кг и в заключительный период откорма.
Опыт был закончен при достижении свиньями живой массы 110 — И5 кг контрольным убоем, с детальной анатомо-морфологической разделкой туш.
3. Результаты собственных исследований
3.1. Научно-хозяйственный опыт
3.1.1. Характеристика кормления опытных животных
Кормление животных осуществляли 2 раза в сутки. Разовая дача корма соответствовала половине суточного рациона. Кормление поросят было индивидуальным.
Опытные комбикорма были произведены «Кузнецовским» комбикормовым заводом и завозились со склада экспериментального хозяйства «Кле-ново-Чегодаево» с последующим хранением на складе физиологического двора института.
Опыт включал в себя два периода откорма: первый период — живая масса поросят от 35 кг до 70 кг; второй период - от 71 до достижения животными убойной живой массы. Основу рационов составляли комбикорма, выработанные по специальным рецептам.
Питательность комбикормов и среднесуточных рационов свиней представлены в таблицах 2 и 3.
Содержание обменной энергии и сырого протеина в комбикормах СК-5, СК-б и СК-7 находилось на уровне 12,7МДжи 158 г, 12,6 МДжи 155 г и 12,5 МДж и 147 г. Уровень лизина в СК-5 составлял 7.4 г, в СК-6 - 7,3 г и в СК-7 - б г. Содержание лизина в комбикормах для 4-ой опытной группы повышали на 15-17% за счет введения синтетического лизина.
Уровень кормления в течение первого периода откорма был одинаковым в контрольной, 2-ой и 4-оЙ группах и составил в среднем за период на голову 2,2 кг. Потребление энергии и питательных веществ, за исключением лизина, в этих группах составило: 28 МДж обменной энергии и 348 г сырого протеина. Потребление лизина находилось на уровне 16,28 г в контрольной и 2-ой группе и 18,8 г в 4-ой. Уровень кормления 3-ей группы был ограничен в соответствии со схемой опыта на 20% и составил в среднем 1,8 кг на голову в сутки. Животные этой группы в первый период потребляли в среднем 22,4 МДж обменной энергии, 278 г сырого протеина и 13 г лизина.
Во второй период среднесуточное потребление корма и обменной энергии в контрольной И 4-ой группах составляло 3,1 кг, 37,2МДж, во 2-ой группе было стабилизировано — 2,9 кг и 34,4 МДж и в 3-ей группе— 2,5 кг и 29,7 МДж. Потребление лизина в этот период в контрольной, 2-ой, 3-ей и 4-ой группах составило соответственно 22,6 г, 20,9 г, 28,2 Г и 26,3 г.
Потребление животными витаминов и минеральных элементов соответствовало нормам.
Питательность опытных комбикормов__ Таблица 2
Показатель СК-5 СК-6 СК-7
Обменная энергия, МДж 12,73 12,6 12,47
Сырой протеин, г 158,1 155,5 147
Сырой жир, г 22 22,3 23,7
Сырая клетчатка, г 49,3 49,9 59,8
Лизин, г 7.4 7,3 б
Метионин, г 3,3 5,4 2,6
Мстионин+цистин, г 6 б 5
Триптофан, г 2,2 2,2 2
Треонин, г 5,8 5 5,4
Са,г 10,3 10 8
Р. г 8,2 8 5,8
Витамины и микроэлементы;
Л, МЕ 20000 20000 3000
ДЗ, МЕ 2000 2000 500
Е, мг 20 20 3
В1,мг 3 3 1
В12, мг 0,04 0,04 0,03
В2, мг 6 6 3
ВЗ, мг 16 16 7
В5, мг 30 30 15
Со, мг 0,3 03 0,5
Си, мг 10 10 6
Ге, мг 80 80 5
I, мг 0,6 0,6 3
5е. мг 0,2 0,2 0,15
7п, мг 60 60 22
Питательность рационов по периодам откорма (в среднем на голову в сутки) Таблица 3
Показатели 1 период откорма 2 период откорма
Группа I Группа 2 Группа 3 Группа 4 Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4
Питательность
Обменная энергия, МДж 28,0 28,0 22,4 28,0 37,2 34,4 29,7 37 Л
СП, г 347,8 347,8 278,2 347,8 482,1 446,2 385,6 482,1
СЖ,г 48,4 48,4 38,7 48,4 69,1 64,0 55,3 69,1
СК. г 108,5 108,4 86,7 108,5 154,7 143,2 123,7 154,7
Лизин, г 16,28 16,28 13,0 18,8 22.63 20,9 18,1 26,3
Метионик, г 7,3 7,6 5,8 7,3 16,7 15.4 13,3 16,7
Метиопин+иистин, г 13,2 13,2 10,5 13,2 18,6 17,2 14,8 18,6
Триптофан, г 4,8 4,8 3,8 4,8 6,8 6,3 5,4 6,8
Трсоиип, г 12,8 12,7 10,2 12,8 15,5 14,3 12,4 15,5
Са, г 22,7 22,6 18,1 22,7 31.0 28.7 24,8 31.0
Р. г 18,0 18,0 14,4 18,0 24,8 22,9 19,8 24,8
Со, мг 0,66 0,66 0,528 0,7 0,93 0,861 0,744 0,9
Си, мг 22 22 17,6 22,0 31 28,7 24,8 31,0
Ре, мг 176 176 140,8 176,0 248 1 229,6 198,4 248,0
I, мг 1,32 1,32 1,056 1,3 1,86 1,722 1,488 1.9
Бе, мг 0,44 0,44 0,352 0,4 0,62 0,574 0,496 0,6
2п, мг 132 132 105,6 132,0 186 172,2 148,8 186,0
А, МЕ 44000 44000 33200 44000,0 62000 57400 49600 62000,0
ДЗ,МЕ 4400 4400 3520 4400,0 6200 5740 4960 6200,0
Р., мг 44 44 35,2 44,0 62 57,4 49.6 62,0
В!,ыг 6,6 6,6 5,28 6,6 9,3 8,61 7,44 9,3
В12,мг 0,088 0,088 0,0704 0,1 0,124 0,1148 0,0992 0,1
В2, мг 13,2 13,2 10,56 13,2 18,6 17,22 14,88 18,6
ВЗ, мг 35,2 35,2 28,16 35,2 49,6 45,92 39,68 49,6
В5, мг 66 66 52,8 66,0 93 86,1 74,4 93,0
3.1.2Динамика живой массы и среднесуточные приросты поросят Сравнивая продуктивность животных разных )рупп (таблица 4) можно отметить, что наибольшим среднесуточным приростом живоЯ массы на протяжении всего опыта отличались поросята 4-ой опытной группы, в рационе которых было увеличено содержание лизина. Так, в течение первого периода откорма животные этой опытной группы достоверно (при р<0,05) превосходили по данному показателю поросят 1-ой (контрольной) (р<0,05), 2-ой (р<0,05) и 3-ей (р<0,01) опытных групп на 5.8, 5.9 и 21.4% соответственно. При этом животные 4-ой опытной группы достигли живой массы 70 кг на 3 дня быстрее контрольной и на 4 и 12 дней быстрее, чем поросята 2-ой и 3-ей опытных групп.
Животные контрольной группы за весь период опыта характеризовались довольно высоким уровнем продуктивности и превосходили по приросту живой массы поросят 2-ой и 3-ей опытных групп соответственно на 56 и 172 г (р>0,05).
Во 2-й и 3-ей группе, где был ограничен уровень кормления, среднесуточный прирост живой массы был наименьшим и составлял 723 и 607 г соответственно.
Динамика живой массы поросят и продолжительность откорма Таблица 4
Показатель Группа 1 Группа 2 Группа 3 Груши 4
Живая масса в начале опыта, кг 35,1 ±1,74 34,1*0,98 34,9*2,7 8 35,4*3,11
1-ый период откорма (живая масса 35-70 кг)
Продолжительность, сут. 47 48 56 54
Среднесуточный прирост, г 743*9,5 742*16,6 627*18,2 786*3,9*
2ч>П период откорма (живая масса 70-115 кг)
Продолжительность, сут. 58 64 70 35
Среднесуточный прирост, г 833±134,2 750*18,8 638*20,5 857*283
За весь период откорма
Живая масса в конце опьгга, кг 116,9*4,34 115,1*1,62 111,4*0,85 115,9*2,04
Общая продолжительность откорма, сут. 105*4,6 112*4,95 126*3,68 98*3,5
Среднесуточный прирост за вссь период откорма, г 779*57,6 723*48,5 607*12,1 821*18,5
* разность достоверна при р< 0,05
В среднем за весь период откорма прирост живой массы был наибольшим в 4-ой группе и составил 821 г против 779(р>0,05), 723 (р >0,05) и 607 г (р<0,001) соответственно в контрольной, 2-ой и 3-ей группах. Общая продолжительность откорма, напротив, была наименьшей в 4-ой группе: животные этой группы достигли убойной массы на 7, 14 и 28 дней раньше, чем поросята соответственно контрольной, 2-ой и 3-сй опытных групп.
Таким образом, изменении уровня кормления свиней н полноценности протеина оказывает существенное влияние на уровень прироста живой массы и, как результат, на продолжительность откорма. Ограничение кормления как после достижения животными живой массы 70 кг, так в течение вссго откорма вызывает значительное снижение среднесуточного прироста, удлиняет продолжительность откорма. Повышение полноценности протеина, способствует повышению продуктивности свиней, что, очевидно, связано с более эффективным синтезом белка в организме.
3.13. Затраты и эффективность использования кормов
Общий анализ приведенных данных в таблице 5 свидетельствует о том, что на затраты корма и эффективность их использования оказывает сильное влияние уровень кормления и полноценность протеина.
В целом за весь опыт затраты кормов на прирост 1 кг живой массы в контрольной, 2-ой и 3-ей опытных группах незначительно отличались друг от друга (р>0,05). Разность между потреблением корма в контрольной и 4-ой группе составила 20,2 кг и находилась на пороге достоверности (1^=2,5). Повышение полноценности протеина в 4-ой группе обеспечило наименьший расход кормов на откорм 1-ой головы по сравнению со 2-ой и 3-ей опытными группами: в обоих случаях разность была достоверной при р<0,05.
Затраты кормов, обменной энергии к сырого протеина на прирост живой массы свиней (в среднем на голову) Таблица 5
Показатель \ группа 1 2 3 4
Затраты комбикорма на 1 год., кг 2S7.1±4.65 292,3±3.75 290,0±0,31 266,9+6,62
Затраты комбикорма на 1 кг прироста живой массы, кг/кг 3,51 3,61 3,79 3.41
Обменной энергии на 1 кг прироста, МДж/кг 44,5 45,7 48,1 42,0
Сырого протеина на 1 кг прироста, г/кг 545 561 591 515
Стабилизация уровня кормления поросят 2-ой группы на уровне 30 МДж на голову в сутки (при достижении ими живой массы 70 кг) привела к увеличению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы в среднем за опыт на 2,8%, в то время как ограничение уровня кормления в 3-ей группе сопровождалось ухудшением конверсии корма на 7,9% по сравнению с животными контрольной группы. Соответственно затраты обменной энергии и сырого протеина на получение 1 кг прироста были наибольшими во 2-ой и 3-ей группах и составили, соответственно 45,7 МДж и 561 Г и 48,1 МДж и 591 г.
Повышение полноценности протеинового питания в 4-ой группе обеспечило наименьшие затраты кормов в целом за вссь откорм и привело к снижению затрат корма на ) кг прироста на 2,8% но сравнению с контрольной группой. Затраты обменной энергии и протеина на прирост живой массы в этой группе были также наименьшими и составили 42 МДж и 515 г. Полученные данные согласуются с результатами прироста живой массы по группам.
ю
3.2.Ф из и алогические исследования
В период исследований было проведено два балансовых опыта. Первый балансовый опыт проводили на поросятах с живой массой 60 - 65 кг, а второй -с массой 80 - 85 кг.
На основе полученных данных определяли переваримость питательных веществ рационов и обмен азота.
3.2.1, Перепарим ость питательных веществ рационов
Переваримость питательных веществ опытных рационов приведена в таблице б.
В первый период откорма переваримость сухого и органического вещества была на высоком уровне и колебалась в пределах 82,1 - 82,6% и 84,1 -84,9% соответственно. Переваримость протеина рационов составляла 75,5 — 81,8%. Причем, переваримость протеина в контрольной группе была достоверно выше чем во 2-ой опытной группе на 7,7 % (р<0,05), а по сравнению с 3-ей группой - на 5,8 % (и~2,6).
Коэффициенты переваримости питательных вешеств рационов (в среднем по группе, %) Таблица б
Группа | 1 12 13 | 4
Опыт первый
Сухое вещество 82.6i3.0l S2.4i2.98 42,1 ±2.0 82,6+1,51
Органическое вещество 84,943,90 84,4 ±0.9 5 84.3*1,61 84,1 + 1.53
Протеин 8l.fl-H.4i 75,5*1.12 77.0*1,22 79,2*4,30
Жир 46,9±2,87 48,80*1,38 49,047,77 44.6±2,29
Клетчатка 21.6+1,44 17,8+2,99 21,442,16
БЭВ 89,2*1,57 90.3±2,82 88.6*1,1 88,210.61
Опыт второй
Сухое вещество 80,6+4,5'* 81,9*1,39 81.UI.12 80,5+0,92
Органическое вещество 83,513,90 84,6*1,18 83,841Д8 83,5*0,84
Протеин 77,8*3,5 74.7*0.72 77,3 ±2,42 8и,3+0,17
Жир 39.8i5.55 40.4i4.S9 38,642,21 37.941,64
Клетчатка 35,0+1,62 36,1+4,50 36,5*3,25 33.U4.71
БЭВ 88,3*2,95 «9.4-1.0,79 88.8*1,37 »9,1+0,78
Во второй период откорма различия между группами по переваримости сухого и органического вещества были несущественными.
Переваримость протеина была наибольшей в 4-ой опытной группе п составила 80,3%- Поросята этой опытной группы достоверно превосходили по данному показателю животных 2-оЙ группы на 7,5% (р<0,01).
Имеющиеся различия между группами по переваримости клетчатки и жира в обоих опытах можно объяснить ошибкой в определении их содержания в рационах. Кроме того, известно, что существующие методы определения клетчатки и жира являются несовершенными, а под понятием «сырая
клетчатка» н «сырой жир» объединяется комплекс веществ.
З.и.Обмен и использование азота
В таблице 7 приведены данные по обмену и использованию азота опытными свиньями.
Со снижением уровня кормления во 2-ой и 3-й группе наблюдается закономерное снижение отложения азота в теле. Это связано с меньшим потреблением кормов свиньями этих групп.
В первом периоде откорма ограничение кормления в 3-ей группе привело к тому, что отложение азота у животных этой группы было на 12,9 г меньше, чем в контрольной группе (р<0,05) и на 14,8 г, чем в 4-ой опытной группе (р50,05). Разность между количеством азота, отложенного в теле поросят 2-ой и 3-ей групп, была недостоверной.
Обмен и использование азота Таблица 7
Труп л* Принято с кормом, г Выделено в кале, г Псрсв»ре-Иф, г Выделено в моче, г Отложено в теле, г Нсжшъзомно, "/•
От принятого От переваренного
Периый балансовый опит
1 62,61 13,1*0,87 50,5*1,23 25,8±2,33 24,7*3,12 39,4*8,12 48.8*7,21
2 62,61 15,5*3,14 47,113,14 26,9*3,24 20,2*6,38 32,2*10,19 42^*10,71
3 50.08 11,4 ±0,60 38,7+0,61 26,9*7,5 5 11,8*3,15* 23,5*6,28 30,3*8,6
4 62,61 13,1 ±0.90 49,6*1,24 23,0д;4,71 26,5*3,21 42,4*6,87 53,6*5,42
второй балансовый оттьгг
1 82.79 16,3*0,44 64,7x0,44 39,4*4,32 27,1*2,43 32,7*6,07 41,817,65
2 73,05 20,9±0.11 61,9*0,11 40.2i5.85 21,7*5,83 26,3 * 7,04 35,2 *9,41
3 66,23 14,911,29 51.4*1,29 36,4*4,17 15.0*3,30 22.6*4,97 29,3 ± 6,8
4 83.0 16,4*0,97 66,610,97 37.it5.68 29,5*3,58 36, Сь7,94 44,0*9,34
* разность достоверна при р< 0,05
Во второй период откорма тенденция к использованию азота в группах оставалась в целом тай же самой.
Ограничение уровня кормления на протяжении всего периода откорма поросят 3-ей группы привело к тому, что отложение азота в этой группе было минимальным и составило всего лишь 15 г, что было на 12,1 г меньше, чем в контрольной труппе (р>0,05) и на 6,7 г меньше, чем во 2-ОЙ (р<0,05).
Повышение полноценности протеина способствовало более эффективному использованию азота корма - отложение азота в организме животных этой 1руппы было наибольшим и составило 29,5 г.
Повышение полноценности протеинового питания увеличивало эффективность использования азота, принятого с кормом, в первый период - на 3%, а от переварного — на 4,8%, а во второй период соответственно на 3,3 и 2,2%.
В целом, полученные результаты согласуются с данными по приросту живой массы поросят.
3.3.Результаты контрольного убоя жнвотных 3,3.1 .Продуктивность и морфологический состав туш
С целью изучения влияния разных уровней кормления на количество мя-сосальной продукции свиней был проведен контрольный убой с последующей обвалкой охлажденных туш.
Данные анатомо-морфологической разделки туш представлены в таблице 8.
Основные показатели контрольного убоя откормочных свиней (в среднем на 1 голову) Таблица 8
Показатели Группа 1 Группа 2 Группа3 Группа 4
Живая масс« перед убоем, кг 11 8,4*2,08 115.0*0.51 112,1 ±3^7 Н6.6Ю.14
Убойна» масса, кг 94.6*0,6 92,611.4 91,1*0.6 93,5*0.8
Убойный выход, % 79,а± 1,9 80,5±1,5 81,312,1 80,1910,7
Масса охлажденной туши со шкурой, кг 84,3*1.16 81,9± 1,46 82,1*1,41 82,611 Л
в той числе: мяса, кг 45,1-13.1} 45+1,53 45.611,06 44, Н0.95
% 53,47 54,85 55,65 53,39
сала, кг 25,311,02 23,3*0,49 23,510,48 24.8i2.D9
% 30,00 28.40 28,77 30.08
костей, кг 9,1*0,49 9,110^1 8,810.43 9,0*0.11
% 10,86 11.14 10,76 10.94
шкуры, кг 4,7+0,28 4,6*0,31 1,9±0,16* 4,6+0,27
% 5,67 5,62 4,82 5,59
* разность достоверна при р< 0,05
Стабилизация уровня кормления поросят 2-ой группы при достижении живой массы 70 кг и снижение общего уровня кормления в 3-еЙ группе на 20% приводило к проявлению общей тенденции к снижению убойных показателей свиней. Так, наименьшей предубойнон живой массой отличались животные 3-ей опытной группы - 112 кг, что было на 6,3 кг меньше аналогичного показателя в контрольной группе, на 2,9 кг, чем во 2-ой группе и на 4,5 кг, чем в 4-ой. При этом животные 4-ой группы были достоверно тяжелее перед убоем, чем свиньи 2-ой фуппы (р£0,05). Различия между другими фуппамн по данному показателю были недостоверными.
Масса охлажденной туши была также наибольшей в контрольной группе и составила 84,4 кг. В других опытных группах проявлялась тенденция к ее снижению и этот показатель находился в пределах 31,9 — 82,6%.
По количеству собственно мышечной ткани в охлажденных тушах подопытных свиней различия были несущественными и находились в пределах 44,1 — 45,6%. Однако, в относительном выражении они были более заметными. С понижением уровня кормления завесь период опыта на 20% и при стабилизации уровня кормления по достижении 70 кг живой массы ои» составляют 1,38 и 2,15% по сравнению с контрольной группой. По содержанию мяса в тушах животные 1-ой контрольной и 4-ой групп практически не отличались.
Содержание жировой ткани в тушах было наибольшим в контрольной и составляло 25,3 кг, что на 1,6%, 1,2% выше, чем во 2-оЙ и 3-ей опытных группах соответственно,
В тушах свиней 3-Й группы было меньше костей по сравнению с другими опытными группами: этот показатель составил 10,8% от массы туши против 10,9%, 11,2% и П% соответственно в контрольной, 2-ой и 4-ой группах. Масса шкуры была также наименьшей в 3-ей группе, причем данный показатель достоверно отличался от массы шкуры, снятой с туши животных контрольной группы (р<0,05).
В холе контрольного убоя нами были измерены длина туши, площадь мышечного глазка и толщина шпига на уровне 7-го, 10-го, последнего ребер, поясничной области и крестца. Результаты измерений представлены в таблице 9,
Показатели качества туш, полученные путем измерения Таблица 9
Показатель Группа I Группа 2 Группа 3 Группа 4
Площадь мышечного глазка, кв. см 42.3±3,24 43*2,21 40,7*2,76 39,4±3,11
Толпшна шпига на уровне 7 ребра, мм 41,0*1,87 38,3*2,68 36,Ой 1,41 41,7±4,55
Толщина шпига на уровне последнего ребра, мм 30,0*1,87 29,3*3,19 29,0*1,23 29,7±2,68
Длина тушн.см 105,0*0,94 103,2±2,75 102,7*1,78 104,0*1,23
Площадь «мышечного глазка» у поросят 2-ой опытной группы незначительно превосходила аналогичный показатель у животных контрольной группы — 43 см2 к 42,3 см2. У животных 3-й и 4-Й групп данный показатель составил соответственно 40,7 и 39,4 см2. Однако различия по данному показателю между группами были недостоверными.
По толщине шпига, определенной на уровне седьмого и последнего ребра поросята 2-ой группы уступали контрольной и 4-ой группам, соответственно на 27 и 7 мм и 34 и 4 мм (р>0,05). Тот фаю-, что толщина шпига была наибольшей у животных контрольной и 4-ой группы можно объяснить высокой интенсивностью откорма н синтеза в организме жира, особенно во второй период откорма.
Ограничение общего уровня кормления животных 3 -ей группы сопровождалось уменьшением толщины шпига на уровне седьмого и последнего ребра соответственно на 5 мм и на 1 мм по сравнению с контрольной группой. Что же касается длины туши, то данный показатель во 2-й и 3-ей группах был на 1,8 см и 2,3 см меньше длины туши животных контрольной группы. Однако различия были несущественными (рХ),05).
В результате обработки экспериментальных данных были получены уравнения регрессии для косвенного определения содержания мышечной ткани в тушах растущих откармливаемых свиней мясного типа при предубойной живой массе 107- 121 кг.
Наиболее простыми и достоверными были уравнения, основанные на убойной массе или массе туши со шкурой, или на массе туши без шкуры и толщине жирового слоя на уровне последнею ребра в 6,5 см от линии распила: У,=0,679*М,-0,605 *Н, У а = 0,753 * Мг- 0,629 х Н, У! = 0,789 х М,-0,608 *Н,
где М1 - убойная масса по классификации ЕС, М3 - масса туши со шкурой, М)- масса туши без шкуры, Н] - толщина жирового слоя на уровне последнего ребра в 6,5 см от линии разруба.
3.3 Л .Химический состав мяса
При анализе химического состава мяса опытных животных, были получены следующие данные (Таблица 10).
Химический состав мяса, %____Таблица 10
Показатель Груш» 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4
Сухое вещество 35,6 ±1,13 35,2 ± 1,52 36,3 ±1,26 34,6 ± 1,91
Протеин 19,27 ± 1,011 i8,56± 1,039 18,85 ±0.919 19.01 ±0.907
Жир 13,84 ±1,125 14,07 ± 0,793 14,86 ±0,776 12,93 ±1,383
Зола 2,52 ±0,174 2,51 ±0.113 2,57 ±0,137 2,62 ±0,193
Ограничение уровня кормления, как во время всего периода откорма, так и после достижения животными живой массы 70 кг, оказало отрицательное влияние на отложение протеина в мышечной ткани. Так, у животных 2-й группы в мышечной ткани отложилось белка на 3,7% меньше и в третьей - на 2,3%, по сравнению с контрольной группой. В то же время, жира в мясе у свиней данных групп оказалось больше - на 1,6 и 7,4% соответственно. Повышение полноценности протеина за счет увеличения уровня лизина не оказало существенного влияния на химический состав мяса.
4. Результаты производственной проверки
Результаты апробации научно-хозяйственного опыта в ОНО «Кленово-Чегодаево» представлены в таблицах 11 и 12.
Для опыта были использованы поросята сложной помеси Р1С с помесями крупная белая х ландрас. Схема производственной проверки представлена в таблице 1.
Изменение живой массы тела и среднесуточные приросты поросят, а также затраты кормов на 1 кг прироста приведены в таблице 11.
Прирост живой массы свиней и затраты кормов на 1 кг прироста (в среднем на голову) при производственной проверке Таблица 11
Показатели 1 группа Zгруппа 3 группа
Живая масса на начало опыта; кг 29,4±0,6 30,Ot 1,2 29,4±0,7
Живая масса на коней опыта, кг 108,6Ы,0 I03,0±u 109Д±0.4
Среднесуточный прирост живой массы за весь период откорма, г 540,3±33,43 531 ¿±22,2 631,7±35,60
!(<риод откорма, дни 139 145 119
Затраты корма на I кг прироста живой массы, кг/иг 4,16 4,59 3,24
Анализируя данные, представленные в таблице, можно сделать вывод о том, что результаты производственной проверки в целом подтверждают результаты научно-хозяйственного опыта.
Так, наибольшим среднесуточным приростом живой массы характеризовались животные 3-ей группы, которые получали раинон с повышенной полноценностью протеина. Свиньи этой группы достоверно превосходили по данному показателю животных контрольной группы - на 17% =1,9) и 2-ой группы на 18,9% (р<0,05). Разность между среднесуточным приростом поросят контрольной и 2-оЙ группы была несущественной и составила 1,7% (р>0,05).
Продолжительность откорма в 3-ей группе была на 20 дней меньше, чем в контрольной. Поросята 2-ой группы достигли убойной массы на б и 26 дней позже, чем животные соответственно контрольной и 3-ей группы.
Затраты кормов на кг прироста находились в полном соответствии со среднесуточными приростами живой массы: наименьшим этот показатель за опыт был в 3-ей опытной группе и составил 3,24 кг/кг, что было меньше на 22,1%, чем в контрольной и на 29,4% чем во 2-оЙ группе.
Толщина шпнга на уровне последнего ребра у свиней 2-ой группы была на 30,8% меньше, чем у животных 1-ой контрольной группы (рй0,0|) (таблица 12).Стабилизация уровня кормления после достижения свиньями 70 кг живого веса привела к достоверному снижению толщины шпнга на уровне 7-го ребра на 24,6% (р<0,01) и на 32,0% (р<0,01) по сравнению соответственно с контрольной и 3-ей группами.
Площадь мышечного глазка была наибольшей у животных во 2-ой группе и составила 43,6 смг, что было достоверно на 19,5% больше (р<0,05), чем у животных контрольной группы и на 26% (р<0,05), чем у свиней 3-ей опытной группы.
1 [ОШ1ТШ 1 группа 2 группа 3 группа
Живая масса перед убоем, кг 110 112 109
Толщина шпнга на уровне 7 ребра, мм 36,8*2,29 28,2*1,88 37.4*1,75
Толщина шли га на уровне последнего ребра, мм 31,2*2,46 21,6*1,8** 31,8*1,34
Площадь мышечного глазка, кв. см 36,5± 1,30 43,6*2,60* 34,6*1,80
Таким образом, повышение полноценности протеина способствовало увеличению среднесуточных приростов, сокращению продолжительности откорма и снижению затрат кормов на единицу продукции. Стабилизация уровня кормления после достижения свиньями живой массы 70 кг сопровождалась снижением среднесуточного прироста живой массы, увеличением времени откорма животных и, как следствие, повышением затрат кормов на кг прироста.
¿.Экономическая эффективность выращивания свиней при различных уровнях кормления
На экономическую эффективность производства свинины оказывает влияние, прежде всего, кормление, т.к. в структуре себестоимости ютовой продукции на долю кормов приходится до 70%.
Результаты производственной проверки показали (таблица 13), что снижение уровня кормления оказало отрицательное влияние на экономическую эффективность выращивания животных: возросли затраты кормов и продолжительность откорма, что в свою очередь привело к повышению затрат труда и заработной платы. Прибыль, полученная при выращивании свиней в данных группах, была наименьшей и составила 809,9 рублей, что на 1,6% меньше, чем в контрольной группе.
В современных экономических условиях, когда нет дифференциации туш по выходу мышечкой ткани наилучший экономический эффект при выращивании свиней был получен в 3-ей группе, где животным скармливали рацион с повышенным уровнем протеина (аминокислот) в рационе. Прибыль в расчете на 1 голову в этой группе составила 963 рубля, что соответственно 139 рублей больше по сравнению с контрольной группой.
Экономическая эффективность выращивания свинины при производственной проверке (в расчете па 1 голову)
Таблица 13
Группы
Группа 1 к01Гф0льная - по дстал иэиро ванным нормам 2 опьггна* - стабилизация уровня кормления при достижении животными 70 кгж.м. 3 опытная - повышенна* полноценность пройти
Продолжительность опыта, дней 134 134 134
Валовый прирост, кг 72,4 71,18 84,64
Реализационная цена мяса, руб.\кг 57,2 57Л 57,2
Стоимость продукции, руб. 41+1,3 4071 4841,4
Производственные затраты, в т.ч.: руб. 3317,5 3261,6 3878,4
Заработная плата, руб. 243,9 239,8 285,2
Затраты на корма, руб. 2160,7 2257,0 1937,4
[ (рибыль, руб. 823,8 8® ,9 963
Экономический эффект к 1-ой группе, ± руб. - -13,9 +139,2
Выводы
1. Максимальная продуктивность н эффективность использования кормов достигнута животными при использовании детализированных норм с повышенной на 15 - 17% полноценностью протеина. Так, повышение протеиновой (аминокислотной) питательности способствовало увеличению среднесуточного прироста живой массы с 779 г до 821 г, уменьшен»» затрат кормов на прирост живой массы на 2,8% и сокращению продолжительности откорма - на 7 дней.
Ограничение уровня кормления оказывает отрицательное влияние на прирост живой массы и эффективность использования кормов:
-стабилизация уровня кормления на уровне 30 МДж обменной энергии на голову в сутки после достижения свиньями живой массы 70 кг сопровождается снижением среднесуточных приростов живой массы с 779 г до 723 г и повышением затрат кормов на единицу продукции на 2,9%, увеличением продолжительности откорма на 7 дней.
-снижение уровня кормления на 20% в целом за весь период откорма опьггных животных уменьшило среднесуточный прирост живой массы с 779 г до 607 г при одновременном увеличении расхода кормов на 7,9% и продолжительности откорма на 21 день.
2.Стабилизаш1Я уровня кормления после достижения свиньями живой массы 70 кг сопровождалась увеличением затрат обменной энергии и сырого протеина на 1 кг прироста соответственно на 2,7% н 2,8%. Ограничение уровня кормления на протяжении всего периода доращивания и откорма привело к повышению затрат обменной энергии и сырого протеина—на 8,1%.
Повышение полноценности протеина рациона сопровождалось снижением затрат энергии и белка соответственно на 5,7% и 5,5%.
3.Уровень кормления и повышение полноценности протеинового (аминокислотного) питания не оказали существенного влияния на переваримость питательных веществ рационов,
4. Максимальное отложение азота наблюдалось у животных с повышенной на 15 - 17% полноценностью протеина. Ограничение уровня кормления сопровождалось снижением отложения в теле свиней азота. Так, стабилизация уровня кормления после достижения свиньями живой массы 70 кг сопровождалась уменьшением отложения азота в теле свинсй в первый период на 4,5 г, а во второй период откорма - па 5,7 г. Снижение уровня кормления на 20% в целом за весь период откорма свиней привело к уменьшению количества азота, отложенного в теле животных, в первый период-на 12,9 г и во второй - на 6,7 г. Повышение полноценности протеинового питания за счет дополнительного ввода в рацион 15-17% лизина сопровождалось увеличением отложения азота на 1,9 г в первый и на 7,8 г второй периоды откорма,
5.Стабилизация уровня кормления поросят 2-ой группы при достижении живой массы 70 кг и снижение общего уровня кормления в 3-ей группе
на 20% приводило к проявлению обшей тенденции к снижению убойных показателей свиней: убойной массы соответственно на 1,98 и 3,43 кг, массы охлажденной туши - на 2,27 и 2,26 кг. Однако мясные качества туш заметно улучшались. Так, содержание мышечной ткани в тушах возрастало во 2-ой группе - на 1,4%, в 3-ей - на 2,2%, а сала уменьшилось соответственно на 1,7% и 2%. Толщина шпига на уровне 7-го и последнего ребра у животных 2-ой группы уменьшилась соответственно на 3 мм и I мм, а у животных 3-ей группы — на 5 мм и 1 мм. Повышение полноценности протеинового питания не оказало существенного влияния на мясные качества туш.
¿.Ограничение уровня кормления и повышение полноценности протеина рациона не оказало существенного влияния на развитие внутренних органов опытных животных.
13кономическая эффективность выращивания свиней в производственном опыте была самой высокой в 3-ей группе, в которой животные полу* чали раиион с повышенным уровнем протеина (аминокислот): прибыль в расчете на 1 голову в этой группе была на 139 рублей выше, чем в контроле.
9. В результате обработки экспериментальных данных получены уравнения регрессии для косвенного определения выхода мышечной ткани в тушах свиней специализированных мясных пород: У, « 0,679 * М] - 0,605 х Н, У2 = 0,753 х М2- 0,629 х Н, У3 = 0,789 х М3 -0,608 * Н|
гдеМ! —убойная масса по классификации ЕС, М2 - масса туши со шкурой, М} — масса туши без шкуры, Н | — толщина жирового слоя на уровне последнего ребра в 6,5 см от линии распила,
7. Рекомендации производству
1. В целях повышения продуктивности и эффективности использования кормов растущими откармливаемыми свиньями специализированных мясных пород в условиях нашей страны рекомендовано повышать полноценность протеинового питания рационов против детализированных норм на 15 — 17 %
2. Для объективной оценки мясных качеств туш использовать косвенный метод по толщине шпига на уровне последнего ребра в 6,5 см от линии распила по уравнениям:
У, = 0,679 х М1 -0,605 ^ Н, У5 = 0,753 х М2 - 0,629 * Н, Уэ = 0,789 х М3 - 0,608 х Н]
где М| — убойная масса по классификации ЕС, М2 — масса туши со шкурой, Мз - масса туши без шкуры, Н) -толщина жирового слоя ни уровне последнего ребра в 6,5 см от линии распила.
Список опубликованных работ
1. Махаев, Е.А. Эффективность выращивания свиней мясного типа при разных уровнях кормления / Е.А. Махаев, A.C. Клименко // Промышленное и племенное свиноводство .-2006.-№4 ,-С.З б - 37.
2. Клименко, A.C. Влияние разных уровней кормления и полноценности протеинового питания на продуктивность и мясные качества растущих и откармливаемых свиней мясного типа / A.C. Клименко, Е.А. Махаев // Комби KopMa.-2007.-Xa7.
3. Клименко, A.C. Влияние разных уровней кормления и полноценности протеина на продуктивность, убойные и мясные качества растущих и откармливаемых свиней мясного типа / A.C. Клименко, Е.А. Махаев // Материалы юбилейной науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйственных животных»,-Дубровицьп ВИЖ,-200б.-С.222-225.
Имагельстпо РУЦ ЭБТЖ 142)32, Московская обл., Подольский р-н, н. Дубровицы Тел. (8-27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07
Слано в набор 09.10 2007. Подписано в печать 10.10.2007 Заказ № ]9. Печ. л. 1,0 Тираж 110 экз.
Отпечатано в типографии РУЭЦ
- Клименко, Антон Сергеевич