Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Отбор кур породы плимутрок на повышение выхода суточного молодняка
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Отбор кур породы плимутрок на повышение выхода суточного молодняка"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА
На правах рукописи
ТИМОФЕЕВА ЭЛЬВИРА НИКОЛАЕВНА
УДК 636.52/.58.082.2
ОТБОР КУР ПОРОДЫ ПЛИМУТРОК НА ПОВЫШЕНИЕ ВЫХОДА СУТОЧНОГО МОЛОДНЯКА
Специальность 06.02.01. — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Загорск 1989
Диссертационная работа выполнена в селекционном центре Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского и технологического институтг птицеводства
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных науг профессор Л. В. Шахнова
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственны) наук профессор В. П. Коваленко, кандидат сельскохозяйст венных наук А. В. Раецкий
Ведущая организация Западно-Сибирская зональназ опытная станция по птицеводству
К 120.10.01) во Всесоюзном ордена Трудового Красной Знамени научно-исследовательском и технологическом инстн туте птицеводства
Адрес института: 141300, г. Заторскн111', Московской обл., ул. Птице градская, 10, ВНИТИП.
Защита диссертации состоится в 10 часов на заседании специализированного совета (шиер]
Автореферат разослан «--»
-V-7--
1989 г
Ученый секретарь специализированного совета кандидат сельскохозяйственных наук
Т. Н. ЛенкоЕ
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Совершенствование существующих и создание новнх высокопродуктивных линий и кроссов мясных кур неправлено на. повышение скорости прироста живой массы молодняк,а, снижение затрат корла. на единицу про^сции, улучшение качества, продукц-щ, повышение воспроизводительных качеств материнских родительских форм.
Еопрос получения максимального количества цыплят от одной родительской пари до настоящего времени остается актуальным. Зтот комплексный показатель обусловлен целым рядом признаков: яйценоскость, количество инкубационных яиц, масса и форма сносимых курами яиц, лшод молодняка.
При решении вопроса об увеличении выхода цышшт от одной, курицы исследователи применяют кш. селекционные, так и технологические приемы.
В условиях новнх режимов кормления и содержания, направ-лешшх на снижение ожлренности и живой массы кур, необходимы исследования по разработке и уточнению приемов оценки кур по признакам, обеспечивающим возможность эффективной селекции на увеличение количества суточных цышшт, получаемых от одной курицы.
Цель и задачи исследований. Диссертационная работа направлена на. разработку приемов селекции по повышению количества су- . точных цыплят, получаемых от одной родительской пары. Исходя из этого,били поставлены следующие задачи:
1. Оценить кур исходного и первого поколений по массе и форме яиц в разные возрастные периоды.
2. Оценить кур исходного и первого поколений по выходу су-
точного молодняка за весь '.родуктивный период.
3. Отобрать кур. имеющих различный выход суточного молодняка, и оцепить их дочерей по этому показателю.
4. Изучить связи показателей массы и формы яиц, яйценоскости и выхода суточного молодняка в разном возрасте у кур исходного и первого поколений.
5. Изучить связь показателя количества <_„ точного ыолодшка от одной курицы за весь продуктивный период у матерей и дочерей.
Научная новизна. Установлено, что показатель количества суточных цыплят на несушку определяется выходом инкубационных яш; различия у кур по этому показателю наиболее существенны в период до 34-недельного возраста; эффективной является селекция по массе и однородности яиц в 2&-29-недельном возрасте кур по индексу форма 3-5 первых киц.
Практическая це,_ .ость. Применение приемов отбора кур по выходу суточных цыплят от несушки, массе и однородности яиц, индексу формы первых 3-5 яиц в селекционной работе с линиями породы плимутрок позволило повысить выход инкубационных яиц на 3,6-9,3 шт., количество суточных цыплят от одной несушки - на 3,4-6,9 голов.
Апробация. Материалы диссертационной работы доложены на XXXI и ХХХП конференциях молодых ученых и аспирантов во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте птицеводстве в 1988-1963 годах и на У молодеж--ном международном симпозиума по птицеводству (г. йзшш, ПНР, -10-19 мая 1989 _■.).
Стоткттта к объем га боты. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований, результаты про-
изводственной проверки, выводы, рекомендации производству, список литературы, приложение. Материал изложен на. 126 страницах машинописного текста, содержит 61 таблицу. Список литературы состоит из 155 источников, в том числе 48 на иностранных языках.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре статьи.
МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКИ И УСЛОВИЯ ПВЗВВДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа проведена на племенном птицеводческом заводе "Конкурсный" Московской области в течение 1986-1989 гг. В исследованиях была использована птица порода плимутрок линии KI и К2, отсел акционированных на базе генофовда линий 9 и 8 кросса "Бройлер-6".
В процессе работы было выполнено два исследования и производственная проверка.
Исследование I. Оценка и отбор кур породы плимутрок по выходу суточного молодняка (исходная генерация).
Для проведения исследования в 18-недальном возрасте кур было укомплектовано по 15 селекционных гнезд в линиях KI и К2 (в одном гнезде размещали по одному петуху и 12-13 кур). Комплектование было проведено с учетом живой массы кур в 6-недель-ном возрасте. Средняя кивая масса кур линии KI в этом возрасте составила I3II г, К2 - 1215 г. В 18-недельном возрасте живая масса кур линии K.I составила 1873 г, линии К2 - 1853 г.
Условия содержания соответствовали принятым нормативам для мясных icyp.
Исследование было проведено на фоне ограниченного кормления молодняка и взрослой птицы. Кормление осуществляли полнорационными кормосмесями.
Схема исследования приведена в тайя. I.
Схема исследования I
Таблица I
Показатели
Линия
КГ.
К2
Количество кур в возрасте 26 нед., гол. 184 181
Количество яиц (шт.), оцененных по внешним признакам, от кур в возрасте, нед.:
25-34 5754 5052
35-43 2362 2029
44-51 2251 1952
52-6 и 3250 284°
Количество проинкубированных яки (шт.) от кур в возрасте, нед.:
25-34 1483 1321
35-43 2232 1875
44-51 2125 1783
52-60 697 532
Количество отведенного молсдняка (гол.) от кур в возрасте, нед.:
25-34 1222 1086
35-43 1886 1586
44-51 1796 1508
52-60 510 393
В процессе исследования индивидуально по каадой курице были учтены следующие признаки:
масса и индекс формы яиц кур по периодам:
- со дня снесения первого яйца до 34-нодсльного возраста ежедневно;
- с 35 по 51 неделю кизни - I раз в 4 недели в течение
5 дней подряд;
- с 52 по 60 неделю жизни - ежедневно; яйценоскость, выход инкубационных яиц за 60 недель жизни, половая зрелость, возраст кур при снесении яиц стандартной массы, инкубационные качества яиц, выход суточного молодняка в расчете на одну курицу за продуктивный период, живая масса птицы, морфологические качества яиц, сохранность.
По результатам исследования в каадой из линий были ввдеяе-ны по две группы кур-матерей: с высоким выходом суточного молодняка (ВВСМ) и средним (СВСМ). '
В группы кур-матерей с высоким выходом суточного молодняка (в линии К1 - I группа, К2 - 3 груша) были отобраны куры, у которых данный показатель был выше М+Р 5 & по линиям.
В группы кур-матерей со средним выходом суточного молодняка (в линии К1 - 2 группа, К2 - 4 группа.) были отобраны куры, у которых эта величина находилась в пределах М^О.бб1 по линиям. Поголовье кур в группах составило: 1-40, 2-48, 3-38, 4-49 голов. Дочери от кур данных групп были использованы во втором исследовании.
Исследование 2. Оценка кур первого поколения по выходу суточного молодняка..
Для выполнения исследования от выделенных групп кур-матерей был отведен молодняк и закольцован индивидуальными крылометкамя. В I и 3 группы вошли дочери, происходящие от матерей с высоким выходом суточного молодняка, во 2 и 4 группы - дочери, происходящие от матерей со средним выходом суточного молодняка.
Условия кормления и содержания птицы, а также учитываемые признаки были аналогичны первому исследованию. Схема исследования приведена в табл. 2.
Таблица 2
Схема исследования 2
Линия KI Линия К2
Показатели Группа
I : 2 : 3 4
Количестзо кур в возрасте 25 нед., гол. 73 84 82 71
Количество ли; (шт.), оцененных по внешним признакам, от кур в возрасте, нед.:
25-34 2628 2940 2S24 2130
35-43 753 823 621 568
44-51 612 656 720 5''=
52-60 2144 2340 2280 1943
Количество проинкубированных яиц (шт.) от кур в возрасте, нед. :
25-34 4С8 405 398 .312
35-43 720 781 755 528
44-51 575 616 670 506
52-60 272 312 312 270
Количество отведенного молодняка (гол.) от кур в возрасте, нед.:
25-34 325 327 320 252
35-43 591 637 617 430
44-51 472 502 547 412
52-60 202 234 232 200
Полученные материалы обработаны методами вариационной статистики, изложенными в руководстве Н. А. Ппохикского (1969). Для подтверждения результатов исследования была проведена
производственная проверка. Испытания проводили на птице линий К1 и К2. В новом варианте использовали птицу, полученную от матерей с высоким выходом суточного молодняка, в базовом - птицу тех же линий, разводимую в хозяйстве без отбсра их матерей по выходу суточного молодняка. В калдом варианте было использовано по 250 голов кур.
Экономическую эффективность нового варианта определяли по методике ВАСХНМ (1980).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследование X.
Характеристика птицы походных линий приведена в табл. 3.
Таблица 3
Характеристика, кур исходных линий
Показатели : Линия
: К1 . : К2
Средняя масса яиц, г 58,88^0,22 59,65*0,25
Живая пасса кур в возрасте 52 нед., г 3526±29,6 3455i25,0
Возраст наступления половой зрелости, дней 176,9±0,64 177,3±0,05
Возраст кур при снесении яиц стандартной массы, дней 195,6^1,32 187,3±Р,87
Индекс фор.ш яиц кур, % 75,9±0,4 75,в±0,5
Яйценоскость кур, шт. 156,83*1,66 150,86*1,72
Количество инкубационных яиц, шт. 130,18*1,66 126,89±0,98
Вывод цыплят, % 80,1 80,7
Выход суточного молодняка, голов IG5.37iI.70 102,90+1,46
в
Куры линии К1 характеризуются более высокой живой массой (на 2,0 % при статистически недостоверной разности), большим выходом цыплят от несушки (на 2,4 % при статистически недостоверной разности), при практически одинаковых показателях по индексу формы яиц, выводу цыплят, В среднем за. 60 недель жизни масса яиц кур линии К1 составила 58,88+0,22 г, линии К2 -59,6510,25 г, что соответствовало массе яиц к0^ в возрасте 3640 недель. Разность достоверна при Р < 0,05.
Коэффициенты повторяемости по кассе яиц от кур в разные возрастные периоды представлены в табл. 4. Данные свидетельствуют о том, что для повышения средней массы яиц целесообразно прозодитт отбор кур по этому признаку в 28-34-недельном возрасте. Отбор в 26-недельном возрасте будет менее эффективным, поскольку коэффициенты повторяемости массы яиц в этом возрасте и 36-40-недедьком (возраст средней массы яиц кур) составляют 0,36-0,40 , в то время как в 28- и 36-40-недельном они составляют 0,55-0,63 , в 30-34- к 36--40-недельноы - 0,52-0,68. Одновременно следует отметить и тот факт, что коэффициенты повторяемости массы яиц в 26-28 недель и в последний период яйцекладки в обеих линиях имеют невысокие положительные значения. Зто свидетельствует с возможности селекции кур на повышение массы яиц в первый период яйцекладки без значительного повышения ее з последний период, что очень важно для рационального использования яиц мясных кур в племенных целях.
Анализ выхода якц стандартной чассы (52-70 г), получаешх от групп кур с ¿.анним (¡.ссьее ".'г-0,5 о ), среди д.; (¡,¡±0,5 5" ) и позднхш (более Ы*0,5с?) воздетом прл снесения яиц шеоой 52 г и выше показал, что за весь продуктивный период соответственно указанным группа:.; б линий К1 било яолучыга стандартных яиц Ь7,4
Коэффициенты повторяемости кассы яиц кур линий К1 и К2*'
ЙШТ кур,: нед. : 26 28 30 34 36 40 44 46 52 55 60
26 0,43 0,40 0,36 0,36 0,38 0,37 0,34 0,34 0,17 0,23
28 0,74 0,70 0,63 0,60 0,61 0,55 0,57 0,28 0,30
30 0,51 0,6В 0,71 0,54 0.64 0,57 0,62 0,60 0,52 0,33
34 0,42 0,61 0,66 0,68 0,67 0,57 0,58 0,55 0,49 0,39
36 0,37 0,57 0,52 0,54 0,67 0,54 0,57 0,54 0,43 0,30
40 0,40 0,55 0,54 0,57 0,57 0,81 0,76 0,70 0,57 0,43
44 0,31 0,50 0,46 0,40 0/" 0,56 0,75 0,71 0,56 0,49
48 0,27 0,43 0,45 0,43 0,42 0.54 0,55 0,89 0,67 0,57
52 0,14 0,40 0,40 0,40 0,41 0,46 0,41 0,52 0,71 0,60
56 0,18 0,31 0,47 0,48 0,45 0,42 0,40 0,41 0,51 0,72
60 0,33 0,39 0,44 0,42 . 0,37 0,39 0,40 0,33 0,49 0,68
х) Над диагональю пршедены данные по линии К1, под диагональю - по линии К2.
85,7 ; 82,2 %, в линии К2 - 91,1 ; 89,4 ; 82,3 %. Достоверной статистической разности по показателям индекса формы яиц, высоты белка и его индекса, высоты желтка и его индекса, содершшя витаминов А, В2. каротиновдов в яйцах кур различных групп не было установлено.
Средний индекс формы яиц в линии К1 составил 75,9 , в линии К2 - 75,6 Б обелх линиях кур с возрасти.,1 происходило некоторое удлинение яиц, особенно заметное к концу яйцекладки. Индекс формы яиц в линии КГ с 76,1 уменьшился до 74,0 %, а в линии К2 - с 76,0 до 73,0 %.
В изученше возрастные периода колебания по индексу формы яиц ленд; минимальными'и максимальными показателями били значительны и составляли в линии К1 16-19 %, в линии К2 - 16-23 %.
Коэффициенты изменчивости по кодексу формы в линии К1 находились в пределах 1о,3-17,4 %, в линии К2 - 13,2-13,1 %.
Коэффициенты повторяемости индекса формы яиц кур линю! К1 л К2 составляли 0,19-0,71 (Р< 0,05-0,001).
Связь между ивдексом форма и массой яиц колебалась от невысоких отрицательных до незначительных положительных величин ( ?= -0,14- +0,23).
Данные по количеству яиц с разным индексом формы представлены в тайл. 5.
Рекомендации по индексу формы яиц для использования на инкубацию противоречивы. Было проведено измерение яиц (50 тыс.шт.) в ШЗ "Конкурсный", используемых на инкубацию и относящихся к категории овальных. На основании полученных данных было установлено, что в инкубационных целях используют: яйца с индексом форш 71-81 %.
Количество яиц с различным индексом формы, %
Индекс : форш : яш, % : Линия :Индекс : __« /Ту^ 9Т Г • — Линия
И : К2 . (уо иглы • :яиц, % : К1 : К2
64-69 1,9 4,0 77 11,9 13,9
70 1,8 1.8 78 13,2 12,6
71 1,9 2,2 79 8,6 8,1
72 5,1 4,6 80 7,7 6,5
73 6,6 5,4- 81 5,3 5,2
74 8,8 6,9 82 3,2 3,6
75 10,9 10.5 83 1,0 0,9
76 11,2 12,3 84-86 0,9 1,5
Для оцени! инкубационных качеств яиц при индексе формы 7181 %, а также вше и ниже указанных границ была проведена проверка показателя вывода цншшт. Яйца были получены от кур в возрасте 40-44 недель. Наибольший процент вывода.бия получен из яиц с индексом формы 71-81 %. Из яиц о индексом формы выше 81 % вывод снижался и составил: из яиц с индексом формы 82 - 75,4 и 73,8 %, 83 - 69,2 и 68,4 %, 84-86 - 54,3 и 63,8 % соответственно линиям К1 и К2. Из яиц удлиненной форш с индексом формы 6468 % вывод в линии К1 составил 44,4 , в линии К2 - 48,4 %. Из яиц с индексом £9 % вывод составил 50,0 и 53,3 %, с индексом 70 - 69,0 и 66,7 Разница в выводе была получена за счет отходов в последние дни инкубации и слабых цыплят, не принятых на г ращиЕание.
За весь продуктивный период выход яиц стандартной массы с
индексом формы от 71 до 81 % составил 90,9 и 89,0 % соответственно линиям К1 и К2.
В процессе исследования бшга выделены куры, у которых первые 3-5 снесенных яиц имели шщекс формы менее 75 %. В последние недели продуктивного периода. (52-60 недель) до 70 % снесенных яиц у вышеуказанных кур отбраковывалось из-за у.цлиненной формы. Индекс форш яиц у этих кур в данный возрастной период находился з пределах 66-72 %.
Вместе с тем, было установлено, что куры, которые сносили первые 3-5 яиц с индексом формы 75 % и более, в дальнейшем откладывали в основном только овальные яйца. К концу продуктивного периода индекс Форш их яиц сашкался только до 71 что дозволяло все снесенные эткш курами яйца использовать ка инкубацию.
Количество инкубационных яиц за весь продуктивный период в среднем на несушку составило в линии К1 - 130,18^1,66 , в линии К2 - 126,89^0,98. ¿азность статистически достоверна (Р < 0,01).
Изменчивость по количеству инкубационных якц за 60 недель хизни в линиях была примерно одинаковой в линии К1 - 18,6 %, в линии К2 - 17,2 %). Куры обеих линий в первые и последние недели яйцекладки имели высокую вариабельность по количеству инкубационных яиц (Су - 25-33 %).
В среднем на несушку в линии К1 било палучено Ю5,37±1,70 , в в линии К2 - 102,90±1,46 голов суточного молодняка.
По результатам исследования были рассчитаны коэффициенты корреляции между выходом суточного молодняка на несушку и такими показателям! как яйценоскость, выход инкубационных яиц, оп-лодотворенность к выводимость яиц, вывод цыплят. Наиболее высокие коэффициенты корреляции были получены мезду показателем выхода суточных цыплят и показателями количества. инкубационных
яиц за весь продуктивный период = 0,65-0,74) и яйценоскости = 0,58-0,65). В пиане селекции заслуживают внимания высокие коэффициенты корреляция показателя выхода суточных цыплят о выходом инкубационных яиц за 34 недели жизни (-г- = 0,53-0,55) и оплодотзоренностью яиц (/к = 0,4.4-0,53), которые подтверждают возможность эффективного отбора птицы в начальный период яйценоскости по этим признакам.
Па основании полученных данных, куры были распределены по группам з зависимости от количества, суточного молодняка от одной несушш.
В среднем от одной куршщ I группы было получено на 17,2 суточных цюиекда больше (Р < 0,001), чем 2 х'руппы, от одной курицы 3 группы - на 23,7 суточных цыплят больше (Р < 0.001), чем 4 группы (табл. 6).
Таблица 3
Выход суточного молодняка от одной курицы, голов
Линия К1 : Линия К2
Всзра.ст ;---------
кур, : Группа.
недоль :----------
. I - 5ВСМ : 2 - СБОМ : 3 - ВВСМ : 4 - СВС.Ч
26-34 31,еб±1,06 24,57+1,74 31,31+1,07 22,21±1,50 35-51 69,50^0,76 62,92+1,53 66,56±1,55 57,27+1,46 52-60 22,16^1,18 20,33+1,13 23,13±1,44 18,94x1,89
периодЬ 123,33^2,60 103,1211,15 121,74^1,86 98,09±2,08
С целью выяснения вопроса о зависимости показателя количества суточных цыплят от одной несушки от показателей явденос-кости, количества инкубационных яиц, вывода цыплят наг/и были определены различия не этим показателям между хрутти с высо-
ким и средним количеством суточных цыплят от несушки (группы I и 2, 3 и 4), а также между эти,я показателями и средними показателями по линиям (табл. 7).
Из полученных данных следует, что определяющим признаком в показатате зыхода суточных цыплят от несушки является количество инкубационных яиц. При этом наибольшие различия в показателе выхода суточных цыплят от несушки отмечены между I и 2, 3 и 4 группами, а также I и 3 группами в сравнении со средшши показателями по линиям за период с начала яйценоскости и до 34-недельно-го возраста.
Для более детальной, оценки кур по выходу инкубационных яиц нами были выделены четыре возрастных периода до 34-чедалыюго возраста: 26-27, 28-29, 30-31 и 32-34 недели еизни.
Различия по выходу инкубационных ящ между группа/л кур с высоким и низким показателем этого признака в лшшлх К1 и К2 соответственно составили: в 26-2" недель - 18,6 и 17,4 %, в 2829 недель - 27,7 и 24,1 %, в 30-31 неделю - 14,4 и 10 %, в 3234 недели - 6,7 и 7,7 %. Наибольшие различия отмечены в возрасте 28-29 недель, что свидетельствует о целесообразности отбора кур в этом возрасте.
Сценка, однородности яиц по массе в 28-29 недель показала., что в стаде имеются куры с высокой (80-100 %) и низкой (22,263,6 %) однородностью. От кур, имеющих в этом возрасте высокий выход инкубационных яиц и высокую однородность по массе, были получены дочери для их оценки.
Таблица 7
Различия по воспроизводительпым признакам между группами .кур. %
Линия К1 Линия К2
Показатели 1гр.(ВВСМ) : 2 гр. (СВСМ) к средней : к средней по линии : по линии : I гр. : ко : 2 гр. .3 гр.(ЗВСМ) к средней по линии :4 гр.(СВСМ):3 гр. : к средней : к : по линии :4 гр.
В возрасте 26-60 недель
Яйценоскость 6,2 -1,4 7,а 8,6 -8,8 19,1
Количество инкубацйошшх яиц от несушки 14,8 -0,5 15,4 15,9 -5,7 22,9
Вывод цыплят 2,С 2,1 -0,1 1,7 1,3 0,4
Количество суточных цыплят от несушки 17,2 0,7 Б возрасте 26-34 16,4 недели 17,6 -4,7 23,3
Яйценоскость 3,1 0,4 2,6 7,7 -11,6 21,Э
Количество инкубационных яиц от несушки 30,3 _ 29,9 24,9 -10,8 40.1
Вывод цыплят -0,1 - -0,1 1,3 0,8 0,5
Количество суточных цыплят от несушки • 30,2 0,4 В возрасте 52-60 29,7 недель 26,7 -10,1 41,0
Яйценоскость 6,3 -2,8 9,5 6,6 -13,7 23,5
Количество инкубационных яиц от несушки 6,8 -4,2 11,4 13,7 -7,6 23,0
Вывод цыплят 5,1 6,7 -1,5 3,5 4,0 -0,5
Количество суточ^лх цыплят от несушки 13,8 4,1 9,4 19,1 -2,6 22,2
1С
Исследование 2.
В табл. 8 приведена характеристика кур первого поколения по основным хозяйственно полезным признакам.
Мевду I и 2, 3 и 4 группами кур по таким показателям, как средняя масса яиц, живая масса кур в 52-недельном возрасте, средний ицлокс фор,а» яиц, яйценоскость кур, вывод цыплят достоверной статистической разности не Зьшо установлено.
По количеству инкубационных яиц куры I группы превосходили кур 2 группы на 9,3 , а курн 3 группы 4 группу - ка 3,5 яйца. Разность статистиче- -л достоверна (Р < 0,01). Выход суточного молодняка у кур I группы был выше на 6,9 голов, чем у 2 группы, а у кур 3 группы на 3,4 головы выше, чем е 4 группе . Разность статистически достоверна (Р< 0,05).
За. весь продуктивный период куры I группы снесли на 4,5 % меньше мелких яиц, чем ¡суры 2 группы (Р < 0,05). Выход яиц массой более 70 г у кур I и 2 групп был одинаков. Яиц стандартной массы было получено больше в I группе, чем во 2 группе на 4,2 % (Р < 0,05). Не было получено статистически достоверной разности по выходу яиц различной массы мевду 3 и 4 группами кур.
В процессе исследования не било установлено статистически достоверной разности по индексу формы яиц в различном возрасте кур между I и 2, 3 и 4 группам,!.
Мевду показателями оплодотворенности, выводимости яиц и вывода молодняка I и 2, 3 и 4 групп, как в отдельные возрастные периоды, так и в целом за. 60 недель зшзни разность была статистически недостоверна.
В исследовании был проанализирован выход инкубационных яиц у кур, полученных от матерей, тлевших в 28-29-недельном возрасте высокий выход инкубационных яиц (85-100 %) при однородности всех
Характеристика кур первого поколения
Линия К1 Линия К2
Показатели Группа
: I : 2 : 3 : 4
Средняя касса яии, г 58,78*0,45 58,31*0,39 61,61*0,53 61,02*0,58
¡¿тая даоса кур в возрасте 52 пед., г 3526,2*29,6 3629,0*32,3 3434,0*26,0 3441,7*25,0
Возраст наступления половой прелости у кур, дней 174,73*1,69 178,56*2,19 179,54*2,43 176,0 ±2,18
Возраст кур при снесении лиц стандартной массы,дней 187,95*1,75 191,73*2,27 183,70+1,86 183,93*2,07
Индекс форш яиц, $ 75,7 *0,3 75,9 ±0,3 75,8 ±0,4 75,7 ¿0,4
Яйценоскость кур, шт. 157,50+1,73 154,99*1,58 154,32*1,12 152,33*1,73
Количество инкубационных яиц пт. '137,40*1,88 128,07*1,86 136,09*1,82 132,55*1,85
Вывод цыплят, % 79,4 79,8 79,8 79,4
Выход суточного молодняка, 109,09*2,13 102,19*2,44 108,60*2,54 105,24*2,36
гол.
снесенных яиц в этот период 80-100 % (отклонение от средней величины ±5 %). Количество инкубационных яиц у этих дочерей составило 140,14*3,48 тт. в линии КТ и 138,7012,75 шт. в линии К2.
В линии К1 дочери от отобранных кур по выходу инкубационных яиц с учетом однородности массы яиц превосходили по этому покаг-за.телю сверстнщ, матери которых были отобраны только по показателю количества инкубационных яиц, на 2,3 , а. в линии К2 - на 1,9 яйца. Превосходство этих же дочерей по сравнению со средними показателями в линии К1 составило 7,4 , а в линии К2 - 4,4 яйца.
Коэффициенты корреляции массы яиц матерей и дочерой находились на уровне: 0,39-0,48 (Р < 0,01).
Коэффициенты корреляции количества суточных цыплят у матер "I и дочерей за весь продуктивный период составили в линии К1 0,38 , К2 - 0,41.
Коэффицизнты наследуемости соответственно линиям КГ. и К2 составили: по средней массе яиц 57,8 и 63,8 %; по индексу формы яиц - 31 и 35 %•, по количеству суточного молодняка от одной курицы - 30,5 и 20,8 %.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
Для подтверждения результатов исследований на НПЗ "Конкурсный" была проведена, производственная проверка, результаты которой представлены в табл. 9.
По курам линии К1 был получен экономический эффект в суше 581,6 руб., а по курам линии К2 - 328,5 руб.
Основные показатели производственной проверка
: Линия К1 Линия К2
Показатели Вариант
: бгзовый новый : базовый новый
Начальное поголовье кур, гол. 250 250 250 250
Сохранность кур, % 96,8 97,6 96,0 96,4
Среднее поголовье кур, гол. 231 232 229 229
Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 156,0 153,0 151,3 152,6
Валовое производство яиц, шт. 36036 36656 34648 34945
Количество инкубационных яиц:
% 84,3 87,5 85,6 88,0
шт. 30331 32070 29754 30759
Выведено цыплят:
% 80,1 80,2 79,9 79,8
гол. 24321 25720 23771 24546
Себестоимость 1000 суточных цыплят, руб. 252,64 252,31 252,64 252,19
Затраты на производство цыплят, руб. 6144,5 6489,4 6005,5 6190,3
Реализационная цена 1000 суточных цыплят, руб. 662,28 662,28 662,28 662,28
Выручка от реал!..ацЕИ суточных цыплят, руб. 16107,3 17033,8 15743,0 16256,3
Экономический эффект, руб. 581,6 328.5
ВШЮДЫ
На основании результатов, полученных на двух поколениях кур породы плимутрок по оценке и отбору их по компонента, слагающим показатель количества, суточных цыплят от несушки, можно сделать следующие выводы:
1. Коэффициенты повторяемости между средней массой яиц кур и массой яиц в 26, 28 и 30-34 недели находились в пределах соответственно - 0,36-0,40 , 0,55-0,63 , 0,52-0,68. Коэффициенты повторяемости между массой яиц в последний месяц яйценоскости
и массой яиц в 26 недель - 0,17-0,33 ; 28 недель - 0,28-0,31 ; 30-34 недели - 0,33-0,52.
2. Коэффициенты корреляции мелку показателем количества суточных цыплят и следующими показателями составили: яйценоскостью - 0,58-0,65 , количеством инкубационных яиц - 0,65-0,74 , ошюдотворенностыо яиц - 0,44-0,33 , выводимостью яиц - 0,160,18. Коэффициенты корреляции мать-дочь по количеству суточных цыплят составили 0,38-0,41.
3. Коэффициент наследуемости по массе яии кур в линии К1 составил 57,8 %, в линии К2 - 63,8 %, по индексу форлы яиц -31,0 и 35,0 %, по количеству суточных цыплят от одной несушки -30,5 и 20,8 % соответственно линиям.
4. Средний индекс формы яиц кур в линии К1 составил 75,9 , в линии К2 - 75,6 % при колебаниях от 65 до 66 и от 64 до 87 % соответственно. Более высокий вывод цыплят (79,2-84,2) был получен из яиц с индексом формы 71-81 %. Из яиц с индексом формы выше £1 % вывод цыплят составил 54,3-75,4 %, а с индексом формы ниже 71 % - 44,4-69,0 %. За 60 недель жизни кур количество яиц стандартной массы с индексом формы 71-81 % в линии К1 составило 90,9; К2 - 89,0 %.
5. В линиях KI и К2 выделены группы кур с высоким выходом суточного молодняка (ЕВСМ) (123,5 и 121,0 гсл.) и средним (СВСМ) выходом (106,1 и 98,1 гол.). Различия по выходу суточного молодняка определяет показатель количества инкубационных яиц до 34-недельного возраста с наибольшими различиями (24,127,7 %) в 28-2Э-недсльном возрасте.
6. Куры-дочери, полученные от матерей с высоким выходом инкубационных яиц в 28-29 недель (85-100 %) при высокой однородности яиц по массе (80-100 %), превосходили средние показатели выхода инкубационных яиц у сверстниц в линии KI на 7,4 яйца,
в линии К2 - на 4,4 яйца.
7. Куры-дочери, полученные от матерей с высоким выходом суточного молодняка, в линии KI имели выход инкубационных яиц 87,2 %, а от матерей со средним выходом суточного молодняка -82,6 %, в линии К2 - 88,2 и 87,0 % соответственно. Вз.зличия по количеству инкубационных яиц в линии КГ составили 9,3 шт., е линии К2 - 3,5 шт., а по количеству цыплят от несушки - 6,9 и 3,4 голов соответственно.
8. Экономический эффект в сумме 581,6 руб. на 250 гол. линии KI и 328,5 руб. на 250 гол. линии К2 был получен за счет повышения выхода суточных цыплят от кур, матери которых были отобраны по зысокому уровню данного признака.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
При селекции мясных кур породы плимутрок в селекционно-генетических центрах и на племенных птицеводческих заводах рекомендуется проводить оценку и отбор кур в возрасте 28-29 недель по массе и однородности яиц и по индексу формы 3-5 первых яиц, как прием, обеспечивающий повышение выхода суточного молодняка от одной курицы.
Публикации по материалам диссертации
1. Тимофеева Э. Изменение массы яиц у мясных кур с возрастом // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ, / ВНИИТЭИагропром, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства.. - 1988. - 1 4. - С. 17-19.
2. Методические рекомендации п. использованию аутосексной материнской формы мясных кур / Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Подгот.: Jí. Н. Звонова., Т. В. Андреева., Я. С. Карпенко, 3. Н. Тимофе па и др. - Загорск, 1988. - 12 с.
3. Тимофеева Э. Индекс формы яиц кур породы плимутрок
// Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Эксдресс-информ. / ВНИИТЭИагропром, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. -19оЭ. - J¿ I. - С. 4Б-48.
4. Тимофеева Э. Селекция мясных кур на увеличение выхода инкубационных яиц //V naukowe miodziezowe syrupoz;jum drotiiarskie; Streazezemia referatov / Akademia Rolniczaw Szczezine, Szczecin-Wiselica, 10-19 maja 1989. - S. 8.
- Тимофеева, Эльвира Николаевна