Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфометрическая характеристика желудочно-кишечного тракта кур пород корниш и плимутрок в постэмбриональном онтогенезе
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Петухова, Алена Михайловна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

КАФЕДРА МОРФОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ

ЭКСПЕРТИЗЕ

МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА КУР ПОРОД КОРНИШ И ПЛИМУТРОК В ПОСТЭМБРИОНАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

04201358436

Алена Михайловна Петухова

06.02.01 - Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор В.Е. Никитченко

Москва, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ .................................................................................. 4

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПТИЦЕВОДСТВЕ КАК ВАЖНЕЙШЕЙ ОТРАСЛИ ЖИВОТНОВОДСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 11

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПТИЦ. АНАЛИЗ АНАТОМИЧЕСКИХ И ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 13

2.1. Основные принципы морфофункциональной организации желудочно-кишечного тракта .............................................................................. 13

2.2. Морфофункциональные особенности строения желудочно-кишечного тракта птиц ................................................................................... 15

2.2.1. Анатомические особенности строения желудочно-кишечного тракта птиц ............................................................................ 25

2.2.2. Гистологические особенности строения желудочно-кишечного тракта птиц ............................................................................ 30

2.3. Выводы .................................................................................. 33

Глава 3. БАЗА, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ......................................................................... 35

3.1. Материалы и методы исследования ................................................ 35

3.2. Морфофункциональные показатели желудочно-кишечного тракта в период с 1- до 420-дневного возраста мясных кур породы корниш ................ 44

3.3. Морфофункциональные показатели желудочно-кишечного тракта в период с 1- до 420-дневного возраста мясных кур породы плимутрок ............ 54

3.4. Морфометрические показатели различных отделов желудочно-кишечного тракта в период с 1- до 420-дневного возраста мясных кур породы корниш 54

3.4.1. Морфометрические показатели слизистой, подслизистой и мышечной оболочек зоба ............................................................... 54

3.4.2. Морфометрические показатели слизистой, подслизистой и мышечной оболочек железистого отдела желудка ................................ 57

3.4.3. Морфометрические показатели слизистой, подслизистой и мышечной оболочек мышечного отдела желудка ................................. 59

3.4.4. Морфометрические показатели слизистой, подслизистой и мышечной оболочек двенадцатиперстного отдела кишечника ................ 62

3.4.5. Морфометрические показатели слизистой, подслизистой и мышечной оболочек слепой кишки .................................................. 64

3.5. Морфометрические показатели различных отделов желудочно-кишеч-

ного тракта в период с 1- до 420-дневного возраста мясных кур породы плимутрок ......................................................................................... 67

3.5.1. Морфометрические показатели слизистой, подслизистой и мышечной оболочек зоба ............................................................... 70

3.5.2. Морфометрические показатели слизистой, подслизистой и мышечной оболочек железистого отдела желудка ................................ 71

3.5.3. Морфометрические показатели слизистой, подслизистой и мышечной оболочек мышечного желудка .......................................... 73

3.5.4. Морфометрические показатели слизистой, подслизистой и мышечной оболочек двенадцатиперстной кишки ................................. 74

3.5.5. Морфометрические показатели слизистой, подслизистой и мышечной оболочек слепой кишки .................................................. 75

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ У МЯСНЫХ КУР ПОРОД КОРНИШ И ПЛИМУТРОК ..........................................................................78

4.1. Сравнение общих показателей у мясных кур пород корниш и плимутрок 78

4.2. Сравнение оболочек желудочно-кишечного тракта у мясных кур пород корниш и плимутрок ....................................................................... 83

4.2.1. Сравнение показателей слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта ................................................................................ 83

4.2.2. Сравнение показателей мышечных оболочек желудочно-кишечного тракта ................................................................................ 85

4.2.3. Сравнение показателей подслизистых оболочек желудочно-кишечного тракта ........................................................................ 89

4.3. Корреляция рационов и морфометрических показателей птиц............... 91

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ....................... 94

Глава 6. ВЫВОДЫ........................................................................... 94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .............................................................................. 96

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ...................... 99

ЛИТЕРАТУРА .............................................................................. 101

ПРИЛОЖЕНИЯ ............................................................................. 122

ВВЕДЕНИЕ

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), птицеводство как важнейшая отрасль животноводства довольно устойчиво развивается и занимает второе место по производству мяса в мире.

С 2006 по 2010 г. объем потребления мяса птицы на душу населения в России вырос в 1,3 раза. По данным Ви5тез81а1 (2011) анализа рынка мяса птицы в России с 2006 по 2010 г. с учетом самостоятельно произведенного мяса, на одного российского потребителя приходилось 24 кг мяса птицы в год.

Производство мяса птицы в Российской Федерации основывается, главным образом, на использовании бройлеров, так как от птицы можно получить продукцию только в 4-6-месячном возрасте, а бройлеры достигают массы 1,8 кг в 42-дневном возрасте. Наибольшее хозяйственное значение имеют куры. Убойный выход потрошеных тушек кур составляет 60-70%, а полупотрошеных - 77-80%.

Прежде всего стремительное развитие бройлерного производства обусловлено благоприятным экономическим фоном, высоким потребительским спросом, ведь российский потребитель традиционно отдает предпочтение мясу местного производства, что делает птицеводство инвестиционно привлекательной отраслью, в том числе и благодаря федеральной поддержке властей.

Специалисты ППЗ «Смена» совместно с учеными ВНИТИП проводят комплексную селекционную программу по созданию высокопродуктивных аутентичных кроссов мясного направления продуктивности, что также обеспечивает успешное развитие отрасли.

На сегодняшний день на базе племзавода созданы и внедрены в производство пять кроссов бройлерной птицы. Для получения бройлеров кросса «Смена-7» на ППЗ «Смена» используются две линии мясных кур: отцовской родительской формы породы корниш, обозначаемые (Г6), - птица с высокой скоростью роста и хорошими мясными качествами, и куры материнской линии плимутрок, обозначаемые (Г8), - птицы этого кросса отличаются высокими воспроизводительными качествами. Последний из них - аутосексный кросс «Смена-7», получив-

ший широкое распространение в птицеводческих предприятиях России своим генетическим вкладом, обеспечивает биоразнообразие сельскохозяйственной птицы. Этот кросс птицы отвечает требованиям рынка и мировым стандартам по основным показателям продуктивности: конверсии корма, скорости роста и живой массе молодняка в убойном возрасте, а также выходу грудных мышц, адап-тированностыо к местным условиям и т.п.

Чтобы достичь высоких продуктивных и воспроизводительных качеств у животных, в том числе и у кур, необходимо, прежде всего, полноценное и сбалансированное кормление, усвояемость которого зависит напрямую от морфологических особенностей желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Изучение морфологии пищеварительного тракта птицы во многом определяет перспективы повышения продуктивности птицеводства. В первую очередь это относится к возрастной морфологии, которая, раскрывая морфогенетические закономерности и механизмы, позволяет выявить критические периоды развития отдельных систем организма.

Эти исследования, на наш взгляд, представляют теоретический и практический интерес для биологии индивидуального развития, ветеринарной медицины, зоотехнии и морфологии.

Цель исследования: изучить морфологическое строение желудочно-кишечного тракта у кур родительского стада пород корниш линии Г6 и плимутрок линии Г8 в постэмбриональном онтогенезе с учетом этапов и фаз дефинитивного развития.

Задачи исследования:

1) изучить динамику живой массы, массу и длину желудочно-кишечного тракта на различных этапах постэмбрионального онтогенеза у кур пород корниш и плимутрок;

2) изучить гистометрические показатели слоев зоба, железис-того и мышечного желудков, двенадцатиперстной и слепой кишок у кур пород корниш и плимутрок в 1-, 7-, 14-, 28-, 42-, 84-, 105-, 155-, 220- и 420-суточном возрастах;

3) определить степень корреляционных взаимосвязей развития желудочно-кишечного тракта с живой массой кур, на основании которых можно проводить селекцию птицы.

Объекты и методы исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре морфологии животных и ветерииарно-санитарной экспертизы аграрного факультета Российского университета дружбы народов в период с 2008 по 2012 г.

Объектом исследования были клинически здоровые племенные мясные куры родительской формы отцовской линии породы корниш (Г6) и материнской линии плимутрок (Г8) с 1-дневного по 420-дневный возраст, выращиваемые ФГУП ППЗ СГЦ «Смена» Сергиево-Посадского района Московской обл.

Кормление птицы осуществлялось согласно рационам, принятым в ППЗ «Смена» 2008 г. для каждого конкретного возраста.

Исследования проводились на материале, полученном от 80 клинически здоровых кур от рождения до 420-суточного возраста, родившихся на базе плем-завода «Смена» в 2008-2009 гг.

Каждую птицу утром перед убоем взвешивали на весах. Убой птиц (от 28-до 420-дневного возраста) проводился в убойном цехе птицефабрики «Смена» согласно принятой технологии по убою птицы до процесса извлечения внутренних органов. Далее внутренние органы птицы извлекали сами. Убой цыплят 1-, 7- и 14-дневного возрастов проводили в лаборатории кафедры морфологии животных и ветерииарно-санитарной экспертизы РУДЫ.

При подборе возрастных групп кур учитывались этапы дефинитивного развития органов пищеварения в постнатальном онтогенезе, которые характеризуются морфологическими, функциональными и метаболическими изменениями в организме (Тучемский Л.И., Никитченко В.Е., Курилкин В.В., Емануйло-ваЖ.В., 2011). Также учитывались критические фазы жизни птиц и развития их желудочно-кишечного тракта, в которых они подвергалась значительным структурно-функциональным перестройкам.

Абсолютную массу различных отделов желудочно-кишечного тракта определяли сразу же после вскрытия тушки на электронных весах ВЛКТ-500М (ГОСТ 241-04-80) с точностью до 0,1 г.

Для изучения строения и развития пищеварительного тракта был проведен комплекс гистологических и статистических методов исследований.

Для гистологического исследования желудочно-кишечного тракта брали

образцы зоба, железистого и мышечного отделов желудков, двенадцатиперстной и слепой кишок. Размеры кусочков образцов не превышали размеров стандартных гистологических кассет с размером пор 0,9 мм (не более 1,5 х 1 х 0,5 см), затем фиксировали в 10%-ном забуференном растворе формалина в течение 23 суток.

После приготовления парафиновых блоков и депарафинирования делали серийные гистосрезы, толщина которых не превышала 6 мкм. Гистосрезы ора-шивали гематоксилином и эозином по Майеру, Ван-Гизону и Крейбергу. Разную окраску гистопрепаратов применяли для четкого выявления слоев границ стенок ЖКТ.

Морфометрию образцов тканей проводили методом хаотичной выборки по Г.Г. Автандилову. Данная методика заключается в получении репрезентативной информации при аберрантных измерениях. Поля зрения микроскопа для морфометрических измерений структур органа проводили по тому же принципу хаотичного выбора.

Каждый снимок обрабатывали с помощью программ, что позволило абсолютно точно дифференцировать тканевые структуры слоев. В программе на микрофотографии делали более 30 измерений каждого исследуемого параметра. Полученные при замерах данные подвергали классическим статистическим методикам обработки данных по JI.B. Куликову, A.A. Никишову (2006). При помощи специализированных программ для статистической обработки данных определяли среднеарифметическую (М), ошибку среднего (± т) и критерий достоверности Стыодента (/) при 5% уровне. Оценка достоверности осуществлялась при достоверной вероятности 95% (Р < 0,05).

Научная новизна. Впервые изучены морфометрические показатели желудочно-кишечного тракта у кур пород корниш и плимутрок от 1- до 420-дневного возраста. Установлено, что структурно-функциональные перестройки гистологических компонентов желудочно-кишечного тракта кур в основном происходят до 42-дневного возраста. Толщина стенок наибольших размеров достигает к 42-суточному возрасту кур, после чего наблюдается их постепенное уменьшение. Так, толщина стенки железистого желудка у 42-суточных кур породы корниш составляет 7313,40 мкм, плимутрок - 6792,01 мкм; толщина двенадцатипер-

стной кишки - 2355,32 и 2520,04 мкм соответственно; в 42-дневном возрасте толщина стенок железистого желудка составляет 4944,69 и 4550,54 мкм соответственно, для двенадцатиперстной кишки - 1404,54 и 1518,62 мкм соответственно. Полученные сведения в полной мере помогают описать структурно-функциональные перестройки гистологических компонентов желудочно-кишечного тракта кур-бройлеров в возрастном аспекте.

В представленной диссертации произведен анализ статистических данных по слизистой, подслизистой и мышечной оболочкам различных отделов желудочно-кишечного тракта кур, позволяющий проследить закономерности развития структурных компонентов на органном и тканевом уровнях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленная работа, дополняя и углубляя сведения по возрастной анатомии и гистологии желудочно-кишечного тракта, вносит определенный вклад в ветеринарную медицину и птицеводство. Полученные данные по возрастной анатомии и гистологии желудочно-кишечного тракта кур пород корниш и плимутрок являются критериями оценки физиологического развития кишечного тракта, и их необходимо учитывать при кормлении и селекционной работе с курами. Полученные сведения по сравнительной морфологии являются «морфологической нормой», используемой при гистологической оценке органов пищеварения кур пород корниш и плимутрок. Анализ динамики роста, проведенный в исследовании, служит научным обоснованием представленной модели развития желудочно-кишечного тракта птиц, в описании которой отмечены потенциально критичные точки развития органов пищеварения.

Подобное моделирование помогает отслеживать наиболее благоприятный в экономическом плане период убоя, позволяет корректировать возрастные рамки общепринятых биологических и технологических периодов развития птицы, также устанавливая более узкий референсный диапазон при оценке развития конкретных пород кур. Предложенные методики и разработки аутентичных методов морфометрии могут использоваться в лабораториях ветеринарной медицины и промышленного птицеводства.

Материалы диссертационной работы используются в производстве на птицефабрике ФГУП ППЗ СГЦ «Смена» Сергиево-Посадского района Московской обл, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский университет

дружбы народов».

Положения, выносимые на защиту:

1) анатомические и морфометрические показатели роста живой массы кур и развития желудочно-кишечного тракта у кур родительского стада пород кор-ниш и плимутрок в постэмбриональном онтогенезе;

2) оценка возрастной архитектоники и закономерности гистоморфогенеза различных отделов желудочно-кишечного тракта, в частности слоев зоба, железистого и мышечного отделов желудков, двенадцатиперстной и слепой кишок;

3) коррелятивные связи развития между органо- и гистометрическими показателями компонентов отдела желудочно-кишечного тракта кур, характеризующиеся относительной устойчивостью во все изученные периоды онтогенеза.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на II Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию РУДЫ (2010); III Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию аграрного факультета РУДН (2011).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в производстве на птицефабрике ФГУП ППЗ СГЦ «Смена» Сергиево-Посадского района Московской обл. и в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» на кафедрах морфологии животных и ветеринарно-санитарной экспертизы и клинической ветеринарии.

Публикации.

Автореферат диссертации по теме "Морфометрическая характеристика желудочно-кишечного тракта кур пород корниш и плимутрок в постэмбриональном онтогенезе"

На правах рукописи

л-

Петухова Алена Михайловна

МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА КУР ПОРОД КОРНИШ И ПЛИМУТРОК В ПОСТЭМБРИОНАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

Специальность: 06.02.01 - Диагностика болезней и терапия животных,

патология, онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

3 О МАЙ 2013

005060351

005060351

Работа выполнена на кафедре морфологам животных и ветеринарно-еанитарной экспертизы аграрного факультета Российского университета дружбы народов (РУДН).

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Никитченко Владимир Ефимович Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Селезнев Сергей Борисович, профессор кафедры клинической ветеринарии РУДН

доктор биологических наук, профессор Панов Валерий Петрович, профессор кафедры физиологии и анатомии Российского государственного аграрного университета - Московской сельскохозяйственной академии имени КА. Тимирязева

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевой промышленности»

Защита диссертации состоится 4 июля 2013 г. в 12-00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.203.32 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8/2, зал № 2.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиографическом центре Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН: www.rudn.ru.

Автореферат разослан 24 мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Е.В. Куликов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) птицеводство как важнейшая отрасль животноводства довольно устойчиво развивается и занимает второе место по производству мяса в мире.

Производство мяса птицы в Российской Федерации основывается главным образом на использовании бройлеров, живая масса которых в 33-дневном возрасте достигает 2 кг. Стремительное развитие бройлерного производства обусловлено благоприятным экономическим фоном, высоким потребительским спросом.

Специалисты ППЗ «Смена» совместно с учеными ВНИТИП проводят комплексную селекционную программу по созданию высокопродуктивных аутентичных кроссов мясного направления продуктивности. На сегодняшний день на базе племзавода созданы и внедрены в производство пять кроссов бройлерной птицы.

Для получения бройлерных кроссов на ППЗ «Смена» в' основном используют две линии мясных кур: отцовскую родительскую форму — породу корниш с высокой скоростью роста и хорошими мясными качествами, и куры материнской линии плимутрок с высокими воспроизводительными качествами (Тучемский и др., 2008; Емануйлова, 2008; Фисинин и др., 2009). Однако формирование мясной продуктивности у птицы этих пород в постэмбриональном онтогенезе недостаточно изучено.

Чтобы достичь высоких продуктивных и воспроизводительных качеств у животных, в том числе и у кур, необходимо, прежде всего, полноценное и сбалансированное кормление, усвояемость которого зависит напрямую от морфологических особенностей желудочно-кишечного тракта. Изучение морфологии пищеварительного тракта птицы во многом определяет перспективы повышения продуктивности птицеводства. В первую очередь это относится к возрастной морфологии, которая, раскрывая морфогенетические закономерности и механизмы, позволяет выявить критические периоды развития отдельных систем организма.

Цель исследования: изучить морфологическое строение желудочно-кишечного тракта у кур родительского стада пород корниш линии Г6 и плимутрок линии Г8 в постэмбриональном онтогенезе с учетом этапов и фаз дефинитивного развития.

Задачи исследования:

- изучить динамику живой массы, массу и длину желудочно-кишечного тракта на различных этапах постэмбрионального онтогенеза у кур пород корниш и плимутрок; ,

- изучить гистометрические показатели слоев зоба, железистого и мышечного желудков, двенадцатиперстной и слепой кишок у кур пород корниш и плимутрок в 1-, 7-, 14-, 28-, 42-, 84-, 105-, 155-, 220- и 420-суточном возрастах;

- определить степень корреляционных взаимосвязей развития желудочно-

кишечного тракта с живой массой кур, на основании которых можно проводить селекцию птицы.

Объект и методы исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре морфологии животных и ветеринарно-санитарной экспертизы аграрного факультета Российского университета дружбы народов в период с 2008 по 2012 г.

Объектом исследования были клинически здоровые племенные мясные куры родительской формы отцовской линии породы корниш (Г6) и материнской линии плимутрок (Г8) с 1- по 420-дневный возраст, выращиваемые ФГУП ППЗ СГЦ «Смена» Сергиево-Посадского района Московской обл.

Кормление птицы осуществлялось согласно рационам, принятым в ППЗ «Смена» 2008 г., для каждого конкретного возраста.

Исследования проводились на материале, полученном от 80 клинически здоровых кур от рождения до 420-суточного возраста, родившихся на базе племзавода «Смена» в 2008-2009 гг.

Каждую птицу утром перед убоем взвешивали на торсионных весах. Убой птиц (от 28- до 420-дневного возраста) проводился в убойном цехе птицефабрики «Смена» согласно принятой технологии по убою птицы до процесса извлечения внутренних органов. Далее внутренние органы птицы извлекали сами. Убой цыплят 1-, 7- и 14-дневного возрастов проводили в лаборатории кафедры морфологии животных и ветеринарно-санитарной экспертизы РУДН.

При подборе возрастных групп кур учитывались этапы дефинитивного развития органов пищеварения в постнатальном онтогенезе, которые характеризуются морфологическими, функциональными и метаболическими изменениями в организме (Никитченко, Курилкин, Тучемский, Емануйлова, 2011). Также учитывались критические фазы жизни птиц и развития их желудочно-кишечного тракта, в которых они подвергалась значительным структурно-функциональным перестройкам.

Абсолютную массу различных отделов желудочно-кишечного тракта определяли сразу же после вскрытия тушки на электронных весах BJIKT-500М (ГОСТ 241-04-80) с точностью до 0,1 г.

Для изучения строения и развития пищеварительного тракта провели комплекс гистологических и статистических методов исследований.

Для гистологического исследования желудочно-кишечного тракта брали образцы зоба, железистого и мышечного отделов желудков, двенадцатиперстной и слепой кишок. Размеры кусочков образцов не превышали размеров стандартных гистологических кассет с размером пор 0,9 мм, не более 1,5 х 1 х 0,5 см, затем фиксировали в 10%-ном забуференном растворе формалина в течение 2-3 суток.

После приготовления парафиновых блоков и депарафинирования делали серийные гистосрезы, толщина которых не превышает 6 мкм. Гистосрезы окрашивали гематоксилином и эозином по Майеру, Ван-Гизону и Крейбергу.

Разную окраску гистопрепаратов применяли для четкого выявления слоев границ стенок ЖКТ.

Морфометрию образцов тканей проводили методом хаотичной выборки по Г.Г. Автондилову. Данная методика заключается в получении репрезентативной информации при аберрантных измерениях. Поля зрения микроскопа для морфометрических измерений структур органа проводили по тому же принципу хаотичного выбора.

Каждый снимок обрабатывали с помощью программ, что позволило абсолютно точно дифференцировать тканевые структуры слоев. В программе на микрофотографии делали более 30 измерений каждого исследуемого параметра. Полученные при замерах данные подвергали классическим статистическим методикам обработки данных по JI.B. Куликову, A.A. Никишову (2006). При помощи специализированных программ для статистической обработки данных определяли среднеарифметическую (М), ошибку среднего (± т) и критерий достоверности Стьюдента (/) при 5% уровне. Оценка достоверности осуществлялась при достоверной вероятности 95% (Р < 0,05).

Научная новизна. Впервые изучены морфометрические показатели желудочно-кишечного тракта у кур пород корниш и плимутрок от 1- до 420-дневного возрастов. Установлено, что структурно-функциональные перестройки гистологических компонентов желудочно-кишечного тракта кур в основном происходят до 42-дневного возраста. Толщина стенок наибольших размеров достигает к 42-дневному возрасту кур, после чего наблюдается их постепенное уменьшение. Так, толщина стенки железистого желудка у 42-дневных кур породы корниш составляет 7313,40 мкм, плимутрок - 6792,01 мкм; толщина двенадцатиперстной кишки -соответственно 2355,32 и 2520,04 мкм; в 420-дневном возрасте толщина стенок железистого желудка составляет соответственно 4944,69 и 4550,54 мкм, а для двенадцатиперстной кишки - 1404,54 и 1518,62 мкм.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные по возрастной анатомии и гистологии желудочно-кишечного тракта кур пород корниш и плимутрок являются критериями оценки физиологического развития кишечного тракта, и их необходимо учитывать при кормлении и селекционной работе с курами.

Полученные сведения по сравнительной морфологии - являются «морфологической нормой», используемой при гистологической оценке органов пищеварения кур пород корниш и плимутрок. Анализ динамики роста, проведенный в исследовании, служит научным обоснованием представленной модели развития желудочно-кишечного тракта птиц, в описании которой отмечены потенциально критичные точки развития органов пищеварения.

Положения, выносимые на защиту:

1) динамика роста живой массы кур и развития желудочно-кишечного тракта у кур родительского стада пород корниш и плимутрок в

постэмбриональном онтогенезе;

2) оценка возрастной архитектоники и закономерности развития различных отделов желудочно-кишечного тракта, в частности слоев зоба, железистого и мышечного отделов желудков, двенадцатиперстной и слепой кишок;

3) коррелятивные связи развития между живой массой кур и анатомическими и гистологическими отделами желудочно-кишечного тракта.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на II Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию РУДН (2010); III Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию аграрного факультета РУДН (2011).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в производстве на птицефабрике ФГУП ППЗ СГЦ «Смена» Сергиево-Посадского района Московской обл. и в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» на кафедрах морфологии животных и ветеринарно-санитарнОй экспертизы и клинической ветеринарии.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных научных работ, из которых 3 опубликованы в изданиях перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах печатного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, практических рекомендаций и предложений для внедрения в практику и библиографии.

В диссертации представлены обзор научной литературы (глава 1), описание материалов и методов исследования, анализ собственных результатов исследования (главы 2-5), обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и предложения и список литературы из 160 источников (115 на русском и 45 на других языках). Работа иллюстрирована 26 таблицами, 65 рисунками, среди которых представлены фотографии, графики и диаграммы.

Личный вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования - от постановки задач и их практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют содержанию специальности 06.02.01 «Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; характеризируется степень научной разработанности проблемы; определяется предмет, цель и задачи исследования; формулируется его научная новизна и положения, выносимые на защиту; раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе анализируются современные представления о птицеводстве как важнейшей отрасли животноводства и представлен обзор научной литературы по исследуемой теме.

Во второй главе даны основные принципы и морфофункциональные особенности строения желудочно-кишечного тракта птиц, а также анализ анатомических и гистологических исследований.

В третьей главе представлены база, материалы, методы и результаты собственных исследований. Приводятся морфофункциональные показатели желудочно-кишечного тракта и различных отделов желудочно-кишечного тракта мясных кур пород корниш и плимутрок.

В четвертой главе дана сравнительная характеристика общих показателей, а также оболочек желудочно-кишечного тракта у мясных кур пород корниш и плимутрок; приведена корреляция рационов и морфометрических показателей птиц.

В пятой главе представлено обсуждение полученных результатов.

В заключении анализируются результаты проведенного исследования, открывающие новый подход к пониманию онтогенетических закономерностей развития и формообразования производных пищеварительной трубки как целостной системы, а также сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

В конце диссертации даны практические рекомендации и предложения, а также литература и приложения.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Морфометрические показатели желудочно-кишечного тракта кур породы корниш

В ходе исследования определяли абсолютную живую массу, массу и длину желудочно-кишечного тракта кур породы корниш в исследуемые периоды. На основе этих данных определяли относительную массу желудочно-кишечного тракта к живой массе (табл. 1) и производили дальнейшие статистические расчеты соотношений различных показателей, отражающих динамику роста.

Таблица 1

Динамика показателей роста живой массы, массы и длинны желудочно-кишечного тракта кур породы корниш

^--^Г1оказатели Живая масса, г Масса ЖКТ, г Относительная масса, % от живой массы Длина ЖКТ, см

1 2 3 4 5

1 42,6 ± 0,59 4,3 ± 0,28 10,09 48,5 ± 0,52

7 172 ±3,45 27 ±0,34 15,70 102 ±2,19

14-. 490 ± 6,23 43 ±0,51 10,20 121 ±2,25

28 1120 ±25,03 93 ±1,01 8,30 170 ±2,39

42 1825 ±27,43 128 ±2,85 7,01 185 ±2,18

84 2036 ±30,51 132 ± 3,27 6,48 192 ± 2,59

105 2284 ±31,78 141 ±3,76 6,17 197 ± 3,22

155 2773 ± 35,85 162 ±4,15 5,84 201 ±3,11

220 3740 ±38,14 194 ± 4,57 5,19 204 ± 3,06

420 4990 ± 40,79 240 ±4,81 4,81 207 ± 3,27

Примечание: Р < 0,01.

Данные табл. 1 показывают, что живая масса кур породы корниш за весь изучаемый период (от 1- до 420-дневного возраста) увеличивается в 117,14 раз, пищеварительной системы - в 55,81 раз. Наиболее интенсивный прирост живой массы у кур отмечается в период до 42-дневного возраста. Он составляет 61,37%. После этого живая масса интенсивно растет и у возрастной группы до 105 дней достигает 79,7%, после чего динамика роста мышечной массы падает.

Масса тела в возрастной период от 1- до 42-дневного возраста увеличивается в 42,84 раза, масса всего пищеварительного тракта - в 29,91 раз; в возрастной группе с 42 до 155 дней - в 1,52 и 1,27 раза соответственно; в возрасте с 155 до 420 дней - в 1,80 и 1,48 раза соответственно.

За весь возрастной период исследований живая масса кур увеличилась в 117,14 раз, в то время как масса желудочно-кишечного тракта- в 55,83 раз.

Но в начальный период жизни (от 1- до 7-дневного возраста) наблюдается другая картина: масса желудочно-кишечного тракта увеличилась в большее количество раз (5,85), чем живая масса — 4,12 раза. Это говорит о том, что при рождении цыпленка органы желудочно-кишечного тракта находятся в менее высокой стадии развития, чем опорно-двигательный аппарат.

Данные графика (см. рис. 1) показывают, что длинна желудочно-кишечного тракта кур от 1- до 42-дневного возраста увеличилась в 113,48 раз, в то время как масса желудочно-кишечного тракта - в 55,36 раз. Однако пик роста наблюдается в группе 28-дневных птиц.

Это говорит о том, что при вылуплении цыпленка длина желудочно-

кишечного тракта незначительна по сравнению с массой птицы. При увеличении переваривающей и всасывающей площади кишечного тракта до 42-девного возраста интенсивно увеличивается и его длина. Если принять длину желудочно-кишечного тракта взрослых кур за 100%, то в 42-дневном возрасте она составляет 90,20%.

Относительная масса пищевого тракта кур к живой массе увеличивается только до 7-дневного возраста, затем снижается и в 420-девном возрасте становится даже меньше, чем у 1-дневных кур на 5,15%.

6000

■С 4000

М 2000

О

т-1 г»

возраст (дни)

И масса ЖКТ (г) ■ живая масса (г)

Рис. 1. Динамика показателей роста живой массы и массы желудочно-кишечного тракта кур породы плимутрок

3.2. Морфометрические показатели желудочно-кишечного тракта кур пород плимутрок*

Полученные данные показали, насколько интенсивно растет желудочно-кишечный тракт в начальный период жизни кур. Так, при анализе показателей кросса плимутрок от I- до 7-девного возраста наблюдается следующая картина: масса увеличивается в 6,28 раз, в то время как живая масса цыпленка увеличивается всего в 4,04 раза (рис. 2).

Относительная масса пищеварительного тракта кур увеличилась на 5,61% по сравнению с показателями живой массы, что демонстрируется на рис. 3. Данные показывают, насколько слабо развит желудочно-кишечный тракт у недавно вылупившегося цыпленка и как важно обеспечение растущего организма питательными веществами, что, безусловно, стимулирует его интенсивное развитие.

Рассматривая статистические данные кросса плимутрок, наблюдаются следующие закономерности роста: в период с 28-го по 42-й день интенсивность роста составляет 61,01%, и достигает своего максимума (90,10%) к 105-му дню, после чего динамика роста живой массы начинает снижаться.

■ масса ЖКТ г □ длинна ЖКТ см

1 7 14 28 42 84 105 155 220 420 возраст (дни)

Рис. 2. Отношение массы желудочно-кишечного тракта к массе тела кур породы плимутрок

э

О

н

6000

5000

4000

3000

2000

1000

В Слизистая

□ Подслизистая

□ Мышечная

1 день

42 ДНЯ

420 дней

« О)

О б ^

Рис. 3. Показатели измерений слоев желудочно-кишечного тракта кур породы плимутрок, мкм

Так, если в 7-дневном возрасте цыплят относительная масса желудочно-кишечного тракта составила 17,53% от массы тела, то в 42-дневном возрасте показатель стал меньше на 14,08%.

Активный рост пищеварительного тракта наблюдается до 28-дневного возраста, после чего его формирование почти прекращается. После 42-дневного возраста эта гиперболическая тенденция сохраняется.

Ю

3.3. Динамика развития оболочек желудочно-кишечного тракта у кур породы корниш

Показатели измерений слоев желудочно-кишечного тракта кур породы корниш представлены в табл. 2.

Таблица 2

Показатели измерений слоев желудочно-кишечного тракта кур породы корниш, мкм

Возраст, дни Слизистая Подслизистая Мышечная Всего

Зоб

1 787 ± 1,3 573 ± 1,2 579 ± 0,9 1961,84

42 1415 ±5,9 732 ± 4,7 822 ± 7,6 2991,81

420 951 ± 10,3 602 ± 3,7 679 ± 7,1 2254,75

Железистый желудок

1 994 ± 1,3 3058 ± 100,4 254 ± 7,4 2481,33

42 2023 ± 23,8 6336 ± 119,1 1273 ±30,9 7313,4

420 1651 ± 15,3 4863 ± 118,1 859 ±21,5 5010,9

Слепая кишка

1 568,95 ± 0,52 60,35 ± 0,88 265,49 ± 1,84 917,79

42 930,82 ± 2,07 170,38 ±0,93 709.43 ± 3,03 1833,63

420 681,59 ± 1,94 33,06 ± 1,27 496,87 ± 2,62 1234,52

Двенадцатиперстная кишка

Слизистая Подслизистая Мышечный слой Всего

1 1006,44 ±2,99 58,17 ± 1,8 162,12 ± 1,52 1249,73

42 1397,61 ±3,96 172,32 ±0,4 762,76 ± 4,47 2355,69

420 918,96 ±2,75 32,54 ± 0,8 430,58 ±3,59 1405,08

Анализ данных табл. 2 показывает, что толщина слизистых оболочек во всех изучаемых нами возрастах птицы увеличивается только до 42-дневного возраста, затем она постепенно начинает снижаться.

Так, толщина слизистой пищевода 1-дневной курочки увеличилась до 42-дневного возраста на 581 мкм, или на 79,59%, затем снизилась по сравнению с 42-дневным возрастом на 444 мкм, или на 33,87%; толщина слизистой двенадцатиперстной кишки (рис. 4) снизилась на 364 мкм, или на 39,14%, затем - на 449 мкм, или 34,70%; толщина слизистой слепой кишки снизилась на 336 мкм, или на 64,12%, затем - на 237 мкм, или на 27,56%; толщина слизистой железистого желудка (рис. 5) снизилась на 952 мкм, или на 103,70%, затем - на 434 мкм, или на 23,21%.

Рис. 4. Гистологическое строение двенадцатиперстной кишки [микроснимок гистопрепарата, окрашенного гемотоксилином и эозином при увеличении х 40]:

1 - слизистая оболочка с ворсинками железами; 2 - подслизистая оболочка с собственной пластинкой; 3 - мышечная оболочка;

4 - адвентиция

Морфологические показатели, позволяют отследить интенсивность изменений слизистой оболочки в динамике. В период с 14-го по 28-й день, она имеет наиболее оптимальную динамику роста (17,09%), достигая своего оптимума на 42-й день развития, она начинает плавно редуцируется. В среднем показатель уменьшения роста 7,64%.

Рис. 5. Гистологическое строение железистого желудка [микроснимок гистопрепарата, окрашенного гемотоксилином и эозином при увеличении х 100]:

1 - призматический эпителий слизистой оболочки; 2 - собственная пластинка; 3 - трубчатые железы; 4 - мышечная пластинка; 5 - адвентициальная оболочка

Под слизистая оболочка наиболее интенсивно растет с 7-го по 14-й день (5,92%), достигая своего оптимума на 42-й день, после чего начинает редуцироваться с интенсивностью в 3,94%.

Мышечная оболочка в своем развитии сходна со слизистой.

По ходу анализа морфогистологического изучения были выявлены отдельные пики интенсивности роста и редукции слоев желудочно-кишечного тракта. Для кур породы корниш отмечается резкое увеличение интенсивности роста мышечной оболочки в зобе (16,96%), мышечном отделе желудка (22,85%) в возрастной период с 14-го по 28-й день. Пик роста мышечной оболочки зоба приходится на 42-84-й день.

Основным оптимумом интенсивности роста является период с 28-го по 42-й день.

3.4. Динамика развития оболочек желудочно-кишечного тракта кур породы плимутрок

Общая картина динамики роста приходится на 28-42-днев-ные группы цыплят. Из пиков регрессивности наиболее выделяются подслизистая тонкого и толстого отделов кишечника, пик инволюции которых приходится на период с 220-го по 420-й день (28,55 и 26,51% соответственно).

Если рассматривать все слои желудочно-кишечного тракта, то получается, что в сумме их толщина в зобе у 42-дневных кур увеличивается по сравнению с 1-дневными в 1,53 раза, в железистом желудке - в 2,24, двенадцатиперстной кишке - в 1,69 и в слепой кишке - в 1,46 раза.

Для кросса плимутрок пик интенсивности роста слизистой оболочки железистого отдела желудка приходится на 14-30 день (24,57%); на этот же период отмечается оптимум динамики роста подслизистого мышечного отдела желудка (28,85%), подслизистой тонкого отдела кишечника (16,06 и 17,21%). Пик роста подслизистой толстого отдела кишечника приходится на период от 1 до 8 дней (25,09%).

При анализе данных подслизистого слоя выявлено, что он тоньше слизистой в зобе, двенадцатиперстной и слепой кишках, но больше в железистом желудке. Также установлено, что с ростом кур его толщина увеличивается во всех изучаемых нами органах до 42-дневного возраста, а затем снижается. Так, толщина подслизистой зоба у 42-дневных кур увеличивается по сравнению с 1-дневными на 150 мкм, или на 28,52%, но затем снижается по сравнению с 42-дневными на 126 мкм, или на 18,64%; толщина подслизистой двенадцатиперстной кишки увеличилась на 95 мкм, или на 37,55, затем снизилась на 124 мкм, или на 35,63%; толщина подслизистой слепой кишки увеличилась на 332 мкм, или на 155,14%, затем снизилась на 203 мкм, или на 37,18%. Что касается подслизистого слоя в железистом желудке, то он самый толстый из всех слоев железистого желудка, так как в нем располагается много желез. Он также самый толстый у кур 42-дневного возраста. Затем его толщина с увеличением возраста

снижается.

Останавливаясь на мышечном слое кишечного тракта, можно отметить, что он по толщине у 42-дневных кур занимает второе место в зобе и слепой кишке и третье место в двенадцатиперстной кишке и железистом желудке. Толщина мышечного слоя, также как и других слоев, увеличивается с 1-дневного возраста до 42-дневного, а затем снижается.

Таким образом, можно заключить, что интенсивный рост и развитие желудочно-кишечного тракта у кур породы плимутрок происходит от рождения до 42-дневного возраста, т. е. в период их интенсивного кормления. Получается, что до указанного возраста развитие желудочного тракта достигает такой формы, что в дальнейшем кишечный тракт способен переваривать и всасывать питательные вещества для обеспечения увеличения массы тела.

4. ВЫВОДЫ

1. Толщина стенок кишечника различна. Наибольших размеров она достигает к 42-дневному возрасту кур, после чего наблюдается ее постепенное уменьшение. Так, толщина стенки железистого желудка у 42-дневных кур породы корниш составляет 7313,40, породы плимутрок -6792,01 мкм, толщина стенки двенадцатиперстной кишки - 2355,32 и 2520,04 мкм соответственно; в 420-дневном возрасте толщина стенок железистого желудка составляет 4944,69 и 4550,54 мкм соответственно, а для двенадцатиперстной кишки - 1404,54 и 1518,62 мкм соответственно.

2. Снижение морфометрических показателей строения стенок желудочно-кишечного тракта у кур после 42-дневного возраста мы связываем с тем, что их развитие до указанного возраста происходило при интенсивном кормлении и росте, т. е. при повышенной функциональной деятельности кишечника. Далее функциональная деятельность кишечника, как и всего организма, постепенно снижается, что приводит к уменьшению структурных величин стенок, но способных обеспечивать функциональную деятельность организма.

3. Живую массу куры с возрастом набирают неравномерно. Наиболее интенсивный рост наблюдается до 42-дневного возраста. За этот период среднесуточный прирост у кур породы корниш составляет 58,75 г, плимутрок - 55,18 г. Живая масса кур породы корниш к 420-дневному возрасту достигает 4990 ± 40,79 г, плимутрок - 4630 ± 40,50 г.

Масса желудочно-кишечного тракта за 420-дневный возраст увеличилась у кур породы корниш в 56,07 раз, плимутрок - 55,37 раз. Наиболее интенсивное увеличение массы кур происходит до 42-дневного возраста - в 29,91 и 29,27 раз соответственно.

4. При сравнении морфометрических показателей желудочно-кишечного тракта между породами кур корниш и плимутрок достоверных различий не выявлено между толщиной стенок зоба, железистого желудка и слепой кишки (Р < 0,001). Что касается достоверности показателей толщины стенок мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки, то они очень низкие (Р < 0,1).

5. Наиболее значительные коррелятивные связи выявлены между живой массой кур и массой желудочно-кишечного тракта. Так, у кур породы корниш и плимутрок г = 0,98, в то время как между живой массой и толщиной стенки мышечного желудка г = 0,34.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Полученные сведения по возрастной архитектонике строения желудочно-кишечного тракта являются морфометрическим статусом для кур мясного направления продуктивности. Их необходимо учитывать при селекции высокопродуктивных кур.

Полученные данные о критических фазах развития пищеварительного тракта рекомендуется использовать в качестве базовых показателей в установлении нормы и в диагностике заболеваний органов.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 .Петухова A.M. Динамика абсолютной и относительной массы мышечного желудка в постнатальном онтогенезе [Текст] / A.M. Петухова, В.В. Никитченко // Инновационные процессы в АПК: Сборник статей II Межд. научно-практ. конф. препод., молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию образования аграрного факультета РУДН. - М.: РУДН, 2010. - С. 212-214.

2. Петухова A.M. Динамика абсолютной и относительной массы мышечного желудка в постнатальном онтогенезе [Текст] / A.M. Петухова, В.В. Никитченко // Инновационные процессы в АПК: Сборник статей III Межд. научно-практ. конф. препод., молод, ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию образования аграрного факультета РУДН. - М.: РУДН, 2011.-С. 337-338.

3. Тучемский Л.И. Гистологическая характеристика желудочно-кишечного тракта у курочек породы корниш в постнатальном онтогенезе [Текст] / Л.И. Тучемский, Ж.В. Емануйлова, В.В. Никитченко, A.M. Петухова, Л.И. Вемпер // Птицеводство. - 2012. -№ 5. - С. 5-8.

4. Тучемский Л.И. Гистологическая характеристика желудочно-кишечного тракта у курочек породы плимутрок в постнатальном онтогенезе [Текст] / Л.И. Тучемский, Ж.В. Емануйлова, В.В. Никитченко, Петухова А.М, Вемпер Л.И. // Птицеводство. - 2012. - № 5. - С. 9-12

5. Никитченко В.Е. Гистологическое строение желудочно-кишеч-ного тракта курочек породы корниш в постэмбриональном онтогенезе [Текст] / В.Е. Никитченко, A.M. Петухова, Л.И. Вемпер // Теоретические и прикладные проблемы агропромышленного комплекса. - 2012. - № 4 (13). - С. 37—42.

6. Никитченко В.Е. Развитие пищеварительного тракта у курочек породы плимутрок в постэмбриональном онтогенезе [Текст] / В.Е. Никитченко, A.M. Петухова, Л.И. Вемпер // Теоретические и прикладные проб-лемы агропромышленного комплекса. — 2012. — № 4 (13). — С. 47—52.

7. Никитченко В.Е. Морфометрические показатели развития желудочно-кишечного тракта у мясных кур разных пород [Текст] / В.Е. Никитченко, A.M. Петухова, Л.И. Вемпер // Теоретические и прикладные проб-лемы агропромышленного комплекса. — 2012. — № 4 (13). - С. 52-55.

Петухова Алена Михайловна (Россия)

МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА КУР ПОРОД КОРНИШ И ПЛИМУТРОК В ПОСТЭМБРИОНАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

Изучено гистологическое строение желудочно-кишечного тракта кур мясного направления продуктивности пород корниш и плимутрок и в постэмбриональном онтогенезе с учетом возраста, уровня кормления, этапов и фаз дефинитивного развития.

Установлено, что при интенсивном выращивании мясных кур до 42-дневного возраста происходит активный рост структурных формирований их желудочно-кишечного тракта, в особенности слизистой и мышечной оболочек, что способствует развитию организма в целом. После наблюдается постепенное снижение толщины стенок желудочно-кишечного тракта.

Следовательно, возрастной период до 42-дневного, при котором проводится интенсивное выращивание племенных кур, научно обоснован.

Petukhova Alyona Makhailovna (Russia)

MORPHOMETRIC CHARACTERISTICS OF THE GASTROINTESTINAL TRACT OF CHICKENS CORNISH AND PLYMOUTH IN POST-EMBRYONIC ONTOGENY

Studied the histological structure of the gastrointestinal tract of chickens for meat productivity Cornish and post-embryonic ontogeny of the age, level of feeding, the stages and phases of the definitive development.

Found that under vigorous growing broilers to 42-days-old-active growth is structural units of the gastrointestinal tract, particularly of the mucous membranes and muscle. What contributes to the development of the organism as a whole.

Consequently, the age up to 42 days, at which conducted intensive cultivation of breeding females, scientifically justified.

Подписано в печать:

24.05.2013

Заказ № 8549 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru