Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфология бурсы Фабрициуса бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении "Гамавита" и "Фоспренила"
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Шелудяков, Сергей Алексеевич, Брянск
61 12-16/76
ФГБОУ ВПО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Г. ПЕТРОВСКОГО »
ШЕЛ УДЯ КОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
МОРФОЛОГИЯ БУРСЫ ФАБРИЦИУСА БРОЙЛЕРОВ КРОССА «СМЕНА-7» В НОРМЕ И ПРИ ПРИМЕНЕНИИ «ГАМАВИТА» И «ФОСПРЕНИЛА»
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология,
на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
На правах рукописи
онкология и морфология животных
ДИССЕРТАЦИЯ
Научный руководитель: доктор биологических наук, Зайцева Е.В.
Брянск — 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................4
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................11
1Л К з кол о го- б и о л о гн ч ее к и м особенностям бройлеров..............................11
1.2 «Гамавит» и «Фоспренил» - для повышения естественной резистентности..29
1.3 Об органах иммунной системы птиц..................................................41
1.3.1 Фабрициева сумка - центральный орган иммунной системы у птиц.........43
II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................................48
2.1. Материал и методы исследования....................................................48
2.2 Абсолютная и относительная масса бройлеров
кросса «Смена-7».............................................................................57
2.3 Динамика абсолютной и относительной массы бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7»...............................................................62
2.4 Макро и микрометрические показатели бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7»..............................................................................65
2.5 Динамика толщины серозной и мышечной оболочек бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7»................................................71
2.6 Динамика толщины соединительнотканных прослоек бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7»................................................78
2.7 Динамика толщины покровного эпителия бурсы Фабрициуса
бройлеров кросса «Смена-7»................................................................83
2.8 Микрометрические показатели лимфатических фолликулов
бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7».......................................87
2.9 Динамика толщины коркового и мозгового слоев лимфоидных фолликулов бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7».....................93
2.10 Динамика количества складок и фолликулов в бурсе
Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7»..............................................101
2.11 Процентное соотношение клеточного состава лимфоидных фолликулов бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7».....................107
2.12 Корреляционный анализ морфометрических показателей
бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7».................................112
2.13 Интраорганные кровеносные сосуды Фабрициевой бурсы
бройлеров кросса «Смена-7».........................................................117
III ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...........................122
ВЫВОДЫ..................................................................................144
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................................146
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................147 - 180
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из перспективных направлений животноводства и высокопроизводительной отраслью сельского хозяйства является птицеводство. Большое практическое значение имеет разработка методов повышения продуктивных качеств исследуемой птицы и ее резистентности (Абрамян Г.Н.,1983; Александровская О.В., 1987; Денин Н.В., 1999; Эстерман М.Т., 2003; Филоненко Р.В., 2006; Скрынник Е.Б., 2009; Путин В.В., 2010; Пронин A.B., 2011).
Использование кроссов и линий с сильным генетическим потенциалом и применение интенсивной технологии выращивания с введением в рацион биологически активных веществ необходимо для получения биологически полноценной скороспелой продукции (Боголюбский С.Н., 1959; Пигарев Н.В., 1974; 1999; Воробьева Э.И., 1986; Пейц Л.П., 2003; Финогенова Ю.А., 2010; Копылов A.C., 2011; Копылова C.B., 2011).
При внедрении той или иной технологии в практику необходимо проводить широкие сравнительно-анатомические исследования органов и систем органов. Глубже изучить и обосновать видовые, возрастные и породные различия, выявленные в структуре органов и систем организма каждого конкретного вида птиц, возможно только при сравнительной морфологии с использованием комплексных анатомо-гистологических и морфометрических методик (Сметнев СЛ., 1978; Никитюк Б.А. и др., 1987; Иоцюс Г.П., 1989; Ильин П.А., 1992; Инчин В.И., 1994; Климов А.Ф., 2003; Николаенков Ю.В., 2008; Хохлов Р.Ю., 200, 2004; Тельцов Л.П., 2008, 2009; Фисинин В.И., 2004, 2006, 2009; Киселев Л.Ю., 2005; Sirko, S.P. et al., 1991).
Одной из основных проблем современной биологической науки и сельскохозяйственной практики является изучение морфогенеза органов иммунитета и их адаптивных перестроек. В поддержании гомеостаза организма, органы иммунной системы играют важную роль (Фриденштейн
А .Я., 1969; Здоровский П.Ф., 1972; Кузьмин В.И., 1974; Придыбайло Н.Д., 1995; Ожерелков C.B., 2003; Исаенков Е.А. и др., 2004; Исембергенова С.К., 2006; Пронин A.B., 2010; Shirane, К., 1995; Weissborn, A.C. et al., 1991).
Знание биологии птиц, ее морфофункциональных особенностей, в частности центрального органа иммунной системы - сумки фабрициуса, которая участвует в обменных и энергетических процессах организма, является залогом успеха современного птицеводства (Храповский П.А., 1982; Михеев A.B., 1996; Леках В.А., 2002; Фисинин В.И., 2004; 2009).
На сегодняшний день для ветеринарной науки и практики актуально изучение структурно-функциональных особенностей центральных органов иммунитета в возрастном аспекте, что является биологической основой для характеристики иммунной реактивности (Рольник В.В., 1968; Селезнев С.Б., 2000, 2002; Хрусталева И.В., 1980, 2002; Scott, F. et al., 2000; Seeley R., 2004).
Поддержание генетической целостности и постоянства внутренней среды организма обеспечивает иммунная система, выполняя при этом функции распознавания «своего» и «чужого» (Аполькин В.А., 2005; Игнатова П.Е., 2002; Пронин A.B., 2000, 2002, 2010; Тельцов Л.П., 2007; Копылов A.C., 2011; Копылова C.B., 2011; Jankovik B.D., 1962; Waksman В.Н., 1977; Sanin, A.V. et al., 1992, 1994; Y. Tanaka, C.T. Morika, Y. Tanaka et al., 1994, 1995; Saveleva, R. A. et al., 1995; Timofeev, A.V. et al., 1998 ).
В отечественной и зарубежной литературе возрастает число специальных работ, которые касаются общих вопросов морфологии, физиологии и разведения птиц. Однако динамика становления органов иммунитета бройлеров кросса «Смена-7» и морфофун кционал ьн ые особенности в постэмбриональном онтогенезе при применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил» изучены недостаточно.
«Гамавит» оптимизирует водно-минеральный и другие виды обмена организма, восполняет дефицит витаминов и белка, снимает интоксикацию и активизирует работу внутриклеточных ферментов, нормализует клеточный состав и биохимические показатели крови, повышает бактерицидную
активность сыворотки крови, а также оказывает дезинтоксикационное и иммуномодулирующее действие (Ройт A.M., 1991; Реутова Е.А., 2006; Шелудяков С.А., 2007, 2011; Щеглов Н.А., 2009, 2011; Копылов А.С, 2011; Копылова C.B., 201 1; Takak, F. et al., 1986; Waechter, С.Y. et al., 1996).
Постоянно расширяются показания для использования «Фоспренила». Препарат совершенно безвреден, нетоксичен, хорошо совместим с большинством других лекарственных средств. При точном и правильном применении «Фоспренила» возможны массовые предотвращения стрессов и заболеваний животных и птиц как в крупных хозяйствах, так и в питомниках (Грошева Г.А., 1996; Яглинский В.А., 1978; Данилов Л.Л. и др., 1998, 1999; Деева А.В. и др., 1998, 2001; Шелудяков С.А., 2007, 2011; Щеглов Н.А., 2009, 2011; Pronin, A.V. et al., 1996, 1997, 2000; Okamoto, Y. et al.,1985, 1990).
Цель исследования. Изучение макро-, микроморфологических особенностей бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил».
Задачи исследования:
1. Проследить динамику абсолютной массы цыплят-бройлеров кросса «Смена-7», абсолютной и относительной массы бурсы Фабрициуса в норме и при применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил».
2. Выявить структурно-функциональные особенности бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 40-суточного возраста при применении иммуномодуляторов.
3. Определить оптимальные дозы введения «Гамавита» и «Фоспренила» в зависимости от фаз и периодов развития бурсы Фабрициуса цыплят-бройлеров.
4. Произвести сравнительный корреляционный анализ макро-, микрометрических показателей бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении «Гамавита» и «Фоспренила».
Научная новизна работы. С помощью комплексных анатомо-гистологических и биохимических исследований, статистического и
корреляционного анализов получено целостное представление о строении бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 40-суточного возраста, в условиях промышленного производства в норме и при применении «Гамавита» и «Фоспренила», определены периоды наибольшего их влияния на бурсу Фабрициуса.
Определена научно-обоснованная доза применения
иммуномодуляторов для поголовья цыплят-бройлеров - кур мясного направления.
Выявлены возрастные адаптационные изменения и процентное содержание клеточных элементов в составе фолликулов бурсы Фабрициуса бройлеров, получавших «Гамавит» и «Фоспренил» в качестве заместительной антистрессовой терапии.
Теоретическая и практическая значимость в том, что применение «Гамавита» и «Фоспренила» и установленные закономерности органогенеза бурсы Фабрициуса у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при клеточном содержании дополняют сравнительную морфологию новым теоретическим материалом и обобщают отдельные положения теории индивидуального развития бурсы птиц и в целом открывают новые перспективы применения ее на практике.
Полученные данные топографии и постнатального морфогенеза бурсы Фабрициуса могут служить базой для оценки морфофункционального статуса или эталоном морфологической «нормы» для здоровых цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 40-суточного возраста при пониженной двигательной активности в условиях клеточного содержания, могут служить критерием для оценки последствий интенсивного антропогенного воздействия на иммунную систему при одомашнивании и выведении новых пород и кроссов птиц.
Практическая ценность результатов работы состоит в их применении в общебиологических и физиологических экспериментах, при лечении различных болезней птиц средствами и методами неспецифической терапии,
патологоанатомической диагностике болезней кур мясного направления и совершенствования существующих режимов кормления птиц с целью повышения качества получаемой продукции.
Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано одиннадцать научных работ: три из них в периодическом издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК РФ, - журнал «Вестник» Брянского государственного университета, № 4/2011 и две рецензируемые монографии.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на IV Международной научно-практической конференции естественно-географического факультета (Брянск, 2011), расширенном заседании кафедры зоологии и анатомии ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» (Брянск, 2011) и опубликованы в журнале «Вестник» (Брянск, 2011), в базе данных Российского объединения информационных ресурсов научно-технического развития Министерства промышленности и энергетики РФ (Росинформресурс), информационные листки 32-041-11 и 32-042-11 (Москва, 2011).
Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах: в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского; Орловском, Мордовском, Хакасском, Оренбургском государственных аграрных университетах; Кубанском, Алтайском институтах ветеринарной медицины; в Смоленской государственной медицинской академии; Костромской, Бурятской, Ивановской, Брянской государственной сельскохозяйственных академиях; Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Российском университете дружбы народов и в Гродненском государственном аграрном университете (республика Беларусь), Крымском а гротех нол о ги чес ко м университете (Украина).
Основные положения диссертационной работы внедрены в
технологический процесс птицефабрики ОАО «Снежка» Брянской области, Брянского района и используются в качестве тестов Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Управления по Брянской и Смоленской областям.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика абсолютной массы бройлеров, динамика абсолютной и относительной массы бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном аспекте в норме и при применении «Гамавита » и «Фоспренила»;
3. Возрастная характеристика макрометрических показателей (длины, ширины и толщины) бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе, без применения иммуномодуляторов и опытной группе, принимавшей «Гамавит» и «Фоспренил»;
4. Структурная организация бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» в различные возрастные периоды постнатального онтогенеза соединительнотканного остова (толщина серозной оболочки, толщина мышечной оболочки, толщина соединительнотканных прослоек и количество складок); паренхимы (толщина покровного эпителия, большой и малый диаметр фолликулов, площадь поперечного сечения фолликулов, толщина коркового и мозгового слоев фолликулов, количество лимфатических узелков) в норме и при применении «Гамавита» и «Фоспренила;
5. Влияние «Гамавита» и «Фоспренила» на клеточный состав и процентное соотношение клеточного состава лимфоидных фолликулов бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7» в постинкубационном онтогенезе;
6. Корреляционный анализ морфометрических показателей бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита » и «Фоспренила».
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом четырехлетних исследований автора на птицефабрике ОАО «Снежка» Брянского района Брянской области. Исследование по изучению особенности постнатального морфогенеза бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении биологически активных веществ «Гамавит» и «Фоспренил» при клеточном содержании выполнено лично, все цифровые данные диссертации отражены в книге записей первичных данных соискателя. По результатам исследований автора опубликовано девять работ в сборниках научных трудов различного уровня в соавторстве: с профессором Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Зайцевой Е.В. и аспирантами Харланом А.Л., Силенок A.B., профессором Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Тельцовым Л.П. Материалы их исследований не вошли в диссертационную работу (в диссертационном совете имеется справка от соавторов об отсутствии их материалов в нашей работе).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 180 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 1 схему, 16 диаграмм, 38 макро- и микрофотографий. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы. Список используемой литературы включает 338 источников, в том числе 251 отечественный и 87 зарубежных.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 К эколого-биологическим особенностям бройлеров
При скрещивании с п е ц и а л и з и ро в а н н ы х линий кур с мясными породами кур, получают гибриды мясного направления. Бройлеры мясных пород при простом скрещивании имеют невысокие продуктивные качества. Гибридного мясного цыпленка, не старше 10 - недельного возраста принято называть - Бройлер. Слово "бройлер" происходит от английского «то броил», что значит «жарить на вертеле или жаровне (Ford С.Е., 1963; Боголюбский С.Н., 1968; Panfilo B.S., Dale R.R., Gilbert L.A., 1976; Chan An. Soo., 1992).
Бройлерного цыпленка получают от некоторых линий при специализированном выращивании, а также кур мясных или мясояичных пород. Эта птица отличается интенсивным ростом, скороспелостью, отличными мясными качествами, нежным диетическим мясом, эластичной и гладкой кожей, мягкими хрящами грудного костяка (Степина О.Ю., 1993).
Специальные породы мясных кур выводят для выращивания бройлеров. Их яйца обладают большой жизнеспособностью. Птица быстро растет и обладает хорошими мясными формами тела (Кочиш И.И., 2003; Кисилев JI.K)., 2005; Hunter Р., 1986).
Такие породы кур, как: корниши, плимутроки, лангшаны, брама, кохинхины, гуданы, ля-флеш и доркинги, относятся к мясному направлению продуктивности. Корниш и плимутрок, эти породы имеют наибольшее промышленное значение и применение. У петухов живая масса до 5кг, а у кур 3,8-4кг, а яйценоскость курочек - 130-150 шт. яиц, цвет скорлупы -светло-коричневый (Уразов И.Г., 1935; Кисилев Л.Ю., 2005).

Автореферат диссертации по теме "Морфология бурсы Фабрициуса бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении "Гамавита" и "Фоспренила""
На правах рукописи //
ШЕЛУДЯКОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
МОРФОЛОГИЯ БУРСЫ ФАБРИЦИУСА БРОЙЛЕРОВ КРОССА «СМЕНА-7» В НОРМЕ И ПРИ ПРИМЕНЕНИИ «ГАМАВИТА» И «ФОСПРЕНИЛА»
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
1 2 МАР ^'¡2
Саранск-2012
005014885
005014885
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Зайцева Елена Владимировна (г. Брянск)
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Муллакаев Оразали Турманович.
Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (г. Казань)
доктор ветеринарных наук, профессор Дроздова Людмила Ивановна. Уральская государственная академия ветеринарной медицины (г. Троицк)
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Воронежский государственный
аграрный университет» (г. Воронеж)
Защита состоится 16 марта 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.15 при ФГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
Автореферат размещен на официальном сайте Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева www.mrsu.ru и на интернет-сайте ВАК РФ: http://vak2.ed.gov.ru
Автореферат разослан 10 февраля 2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета ^^ Романова Т.А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы исследования. Одним из перспективных направлений животноводства и высокопроизводительной отраслью сельского хозяйства является птицеводство. Большое практическое значение имеет разработка методов повышения продуктивных качеств исследуемой птицы и ее резистентности (Абромян Г.Н.,1983; Александровская О.В., 1987; Денин Н.В., 1999; Эстерман М.Т., 2003; Филоненко Р.В., 2006; Скрышшк Е.Б., 2009; Путин В.В., 2010; Пронин A.B., 2011).
Использование кроссов и линий с сильным генетическим потенциалом и применение интенсивной технологии выращивания с введением в рацион биологически активных веществ необходимо для получения биологически полноценной скороспелой продукции (Боголюбский С.Н., 1959; Пигарев Н.В., 1974; 1999; Воробьева Э.И., 1986; Пейц Л.П., 2003; Финогенова Ю.А., 2010; Копылов A.C., 2011; Копылова C.B., 2011).
При внедрении той или иной технологии в практику необходимо проводить широкие сравнительно-анатомические исследования органов и систем органов. Глубже изучить и обосновать видовые, возрастные и породные различия, выявленные в структуре органов и систем организма каждого конкретного вида птиц, возможно только при сравнительной морфологии с использованием комплексных анатомо-гистологических и морфометрических методик (Сметнев С.И.,1978; Никитюк Б.А. и др., 1987; Иоцюс Г.П., 1989; Ильин П.А., 1992; Инчин В.И., 1994; Климов А.Ф., 2003; Николаенков Ю.В., 2008; Хохлов Р.Ю., 200, 2004; Тельцов Л.П., 2008, 2009; Фисннин В.И., 2004,2006,2009; Киселев Л.Ю., 2005; Sirko, S.P. et al., 1991).
Одной из основных проблем современной биологической науки и сельскохозяйственной практики является изучение морфогенеза органов иммунитета и их адаптивных перестроек. В поддержании гомеостаза организма, органы иммунной системы играют важную роль (Фриденштейн А.Я., 1969; Здоровский П.Ф., 1972; Кузьмин В.И., 1974; Придыбайло Н.Д., 1995; Ожерелков C.B., 2003; Исаенков Е.А. и др., 2004; Исембергенова С.К., 2006; Пронин A.B., 2010; Shirane, К., 1995; Weissborn, A.C. et al., 1991).
Знание биологии птиц, ее морфофункциональных особенностей, в частности центрального органа иммунной системы - сумки фабрициуса, которая участвует в обменных и энергетических процессах организма, является залогом успеха современного птицеводства (Храповский П.А., 1982; Михеев A.B., 1996; Леках В.А., 2002; Фисинин В.И., 2004; 2009).
На сегодняшний день для ветеринарной науки и практики актуально изучение структурно-функциональных особенностей центральных органов иммунитета в возрастном аспекте, что является биологической основой для характеристики иммунной реактивности (Рольник В.В., 1968; Селезнев С.Б., 2000,2002; Хрусталева И.В., 1980,2002; Scott, F. et al., 2000; Seeley R„ 2004).
Поддержание генетической целостности и постоянства внутренней среды организма обеспечивает иммунная система, выполняя при этом функции распознавания «своего» и «чужого» (Аполькин В.А., 2005; Игнатова
П.Е., 2002; Пронин А.В., 2000,2002,2010; Тельцов Л.П., 2007; Копылов А.С., 2011; Копылова C.B., 2011; Jankovik B.D., 1962; Waksman В.Н., 1977; Sanin, A.V. et al., 1992, 1994; Y. Tanaka, C.T. Morika, Y. Tanaka et al., 1994, 1995; Saveleva, R. A. et al., 1995; Timofeev, A.V. et al., 1998 ).
В отечественной и зарубежной литературе возрастает число специальных работ, которые касаются общих вопросов морфологии, физиологии и разведения птиц. Однако динамика становления органов иммунитета бройлеров кросса «Смена-7» и морфофункциональные особенности в постэмбриональном онтогенезе при применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил» изучены недостаточно.
«Гамавит» оптимизирует водно-минеральный и другие виды обмена организма, восполняет дефицит витаминов и белка, снимает интоксикацию и активизирует работу внутриклеточных ферментов, нормализует клеточный состав и биохимические показатели крови, повышает бактерицидную активность сыворотки крови, а также оказывает дезинтоксикационное и иммуномодулирующее действие (Ройт A.M., 1991; Реутова Е.А., 2006; Шелудяков С.А., 2007, 2011; Щеглов Н.А., 2009, 2011; Копылов А.С, 2011; Копылова C.B., 2011; Takak, F. et al., 1986; Waechter, C.Y. et al., 1996).
Постоянно расширяются показания для использования «Фоспренила». Препарат совершенно безвреден, нетоксичен, хорошо совместим с большинством других лекарственных средств. При точном и правильном применении «Фоспренила» возможны массовые предотвращения стрессов и заболеваний животных и птиц как в крупных хозяйствах, так и в питомниках (Грошева Г.А., 1996; Яглинский В.А., 1978; Данилов JI.JI. и др., 1998, 1999; Деева А.В. и др., 1998, 2001; Шелудяков С.А., 2007, 2011; Щеглов Н.А., 2009, 2011; Pronin, A.V. et al., 1996,1997,2000; Okamoto, Y. et al.,1985,1990).
1.2. Цель исследования. Изучение макро-, микроморфологических особенностей бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил».
Задачи исследования:
1. Проследить динамику абсолютной массы цыплят-бройлеров кросса «Смена-7», абсолютной и относительной массы бурсы Фабрициуса в норме и при применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил».
2. Выявить структурно-функциональные особенности бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 40-суточного возраста при применении иммуномодуляторов.
3. Определить оптимальные дозы введения «Гамавита» и «Фоспренила» в зависимости от фаз и периодов развития бурсы Фабрициуса цыплят-бройлеров.
4. Произвести сравнительный корреляционный анализ макро-, микрометрических показателей бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении «Гамавита» и «Фоспренила».
1.3. Научная новизна работы. С помощью комплексных анатомо-гистологических и биохимических исследований, статистического и корреляционного анализов получено целостное представление о строении
бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 40-суточного возраста, в условиях промышленного производства в норме и при применении «Гамавита» и «Фоспренила», определены периоды наибольшего их влияния на бурсу Фабрициуса.
Определена научно-обоснованная доза применения
иммуномодуляторов для поголовья цыплят-бройлеров - кур мясного направления.
Выявлены возрастные адаптационные изменения и процентное содержание клеточных элементов в составе фолликулов бурсы Фабрициуса бройлеров, получавших «Гамавит» и «Фоспренил» в качестве заместительной антистрессовой терапии.
1.4. Теоретическая и практическая значимость в том, что применение «Гамавита» и «Фоспренила» и установленные закономерности органогенеза бурсы Фабрициуса у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при клеточном содержании дополняют сравнительную морфологию новым теоретическим материалом и обобщают отдельные положения теории индивидуального развития бурсы птиц и в целом открывают новые перспективы применения ее на практике.
Полученные данные топографии и постнатального морфогенеза бурсы Фабрициуса могут служить базой для оценки морфофункционального статуса или эталоном морфологической «нормы» для здоровых цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 40-суточного возраста при пониженной двигательной активности в условиях клеточного содержания, могут служить критерием для оценки последствий интенсивного антропогенного воздействия на иммунную систему при одомашнивании и выведении новых пород и кроссов птиц.
Практическая ценность результатов работы состоит в их применении в общебиологических и физиологических экспериментах, при лечении различных болезней птиц средствами и методами неспецифической терапии, патологоанатомической диагностике болезней кур мясного направления и совершенствования существующих режимов кормления птиц с целью повышения качества получаемой продукции.
1.5. Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано одиннадцать научных работ: три из них в периодическом издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК РФ, - журнал «Вестник» Брянского государственного университета, № 4/2011 и две рецензируемые монографии.
1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на IV Международной научно-практической конференции естественно-географического факультета (Брянск, 2011), расширенном заседании кафедры зоологии и анатомии ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» (Брянск, 2011) и опубликованы в журнале «Вестник» (Брянск, 2011), в базе данных Российского объединения информационных ресурсов научно-технического
развития Министерства промышленности и энергетики РФ (Росинформресурс), информационные листки 32-041-11 и 32-042-11 (Москва, 2011).
1.7. Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах: в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского; Орловском, Мордовском, Хакасском, Оренбургском государственных аграрных университетах; Кубанском, Алтайском институтах ветеринарной медицины; в Смоленской государственной медицинской академии; Костромской, Бурятской, Ивановской, Брянской государственной сельскохозяйственных академиях; Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Российском университете дружбы народов и в Гродненском государственном аграрном университете (республика Беларусь), Крымском агротехнологическом университете (Украина).
Основные положения диссертационной работы внедрены в технологический процесс птицефабрики ОАО «Снежка» Брянской области, Брянского района и используются в качестве тестов Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Управления по Брянской и Смоленской областям.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика абсолютной массы бройлеров, динамика абсолютной и относительной массы бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном аспекте в норме и при применении «Гамавита » и «Фоспренила»;
3. Возрастная характеристика макрометрических показателей (длины, ширины и толщины) бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе, без применения иммуномодуляторов и опытной группе, принимавшей «Гамавит» и «Фоспренил»;
4. Структурная организация бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» в различные возрастные периоды постнатального онтогенеза соединительнотканного остова (толщина серозной оболочки, толщина мышечной оболочки, толщина соединительнотканных прослоек и количество складок); паренхимы (толщина покровного эпителия, большой и малый диаметр фолликулов, площадь поперечного сечения фолликулов, толщина коркового и мозгового слоев фолликулов, количество лимфатических узелков) в норме и при применении «Гамавита» и «Фоспренила;
5. Влияние «Гамавита» и «Фоспренила» на клеточный состав и процентное соотношение клеточного состава лимфоидных фолликулов бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7» в постинкубационном онтогенезе;
6. Корреляционный анализ морфометрических показателей бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита » и «Фоспренила».
1.8. Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом четырехлетних исследований автора на птицефабрике ОАО «Снежка» Брянского района Брянской области. Исследование по изучению
особенности постнатального морфогенеза бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении биологически активных веществ «Гамавит» и «Фоспренил» при клеточном содержании выполнено лично, все цифровые данные диссертации отражены в книге записей первичных данных соискателя. По результатам исследований автора опубликовано девять работ в сборниках научных трудов различного уровня в соавторстве: с профессором Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Зайцевой Е.В. и аспирантами Харланом A.JL, Силенок A.B., профессором Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Тельцовым Л.П. Материалы их исследований не вошли в диссертационную работу (в диссертационном совете имеется справка от соавторов об отсутствии их материалов в нашей работе).
1.9. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 180 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 1 схему, 16 диаграмм, 38 макро- и микрофотографий. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы. Список используемой литературы включает 338 источников, в том числе 251 отечественный и 87 зарубежных.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 2.1. Материалы и методы исследования
Диссертационная работа выполнялась на кафедре зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского по теме: «Влияние экологических факторов на биологические объекты», номер госрегистрации 01200704777, совместной научно-исследовательской лаборатории «Морфофизиология человека и животных» и ГУЗ «Брянский патологоанатомический институт» (ГУЗ БПИ), в ОАО птицефабрика «Снежка» в рамках договора с изготовителем и производителем «Гамавита» и «Фоспренила» - ЗАО «Микро-плюс» при ГУ НИИЭМ имени Н.Ф. Гамалеи в период с 2007 по 2011года.
Исследование по влиянию иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил» на морфологию бурсы Фабрициуса проводилось на бройлерах кросса «Смена-7» в ОАО птицефабрика «Снежка».
Объектом исследования послужили бройлеры кросса «Смена-7», материалом исследования - бурса Фабрициуса от 1-суточного до 40-суточного возраста. Экспериментальная часть выполнена в условиях эпизоотологического благополучия (бригада № 7 «Молотино», корпус № 11) на ОАО «Снежка» Брянской области Брянского района.
Содержание и кормление цыплят проводилось согласно нормам и требованиям в хозяйстве промышленного типа.
Материалом для исследования были бройлеры кросса «Смена-7»: 1-, 5-, 10-, 15-, 20-, 25-, 30-, 35-, 40-суточного возрастов по десять особей каждой возрастной группы, а также бурса Фабрициуса.
При работе с птицами полностью соблюдены Международные принципы Хельсинской декларации о гуманном отношении к животным.
Срок выращивания цыплят-бройлеров зависит от темпа роста мышечной массы, на птицефабрике ОАО «Снежка» в среднем составляет 57 недель (36,38,40,44 дня).
Для проведения опыта было сформировано две группы по 90 голов -опытная, получавшая иммуномодуляторы «Фоспренил» и «Гамавит», и контрольная группа, не получавшая иммуномодуляторы. Каждая группа была рассажена в шесть клеток по 30 голов, в соответствии с методикой выращивания цыплят-бройлеров на птицефабрике.
В соответствии с проведением вакцинации, технологических стресс-факторов и естественных физиологических изменений на ОАО птицефабрике «Снежка» для иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил» была составлена схема выпаивания бройлеров кросса «Смена -7» (Табл. 1).
Таблица 1.
Схема приема препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» цыплятами-бройлерами кросса «Смена-7»
Возраст; сутки Объем выпаивания (мл)
«Гамавит» «Фоспренил»
2 сутки 0,48 0,24
5 сутки 0,45
6 сутки - 0,24
7 сутки 0,49 _
10 сутки 0,50 _
13 сутки - 0,29
14 сутки 0,60
16 сутки - 0,51
17 сутки 1,13 _
21 сутки - 0,64
28 сутки 1,75 1,75
На период выпаивания препаратами центральное поение не отключали. Доза рассчитывалась с учетом средней массы цыплят-бройлеров. К моменту введения препарата умножали на количество голов в группе и клиническую дозу препарата.
При проведении экспериментального исследования дополнительных затрат в виде изменения технологии содержания и кормления, изменения рациона не проводилось. В течение всего периода выращивания от 1 до 40 суток опытная группа цыплят-бройлеров не получала противобактериальные и витаминные препараты по схеме хозяйства промышленного типа.
Для «Гамавита» она составляет - 0,1 мл/кг массы тела. На вторые сутки вводилась стандартная двойная доза препарата.
Для «Фоспренила» - 0,2 мл/кг массы тела.
Каждые пять суток производились осмотр, вскрытие и забор органов в опытной группе (при применении «Гамавита» и «Фоспренила») и контрольной группе (без применения «Гамавита» и «Фоспренила») по десять голов до конца выращивания.
Экстерьер цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» оценивали следующими методами: визуально, путем измерений, фотографирования.
Утром брали по десять живых птиц, проводили визуальный осмотр и поодиночке взвешивали на весах BJIKT-500M (ГОСТ 241-04-80) с точностью до 0,001 г. Научно-производственные опыты ставили на клинически здоровых цыплятах-бройлерах кросса «Смена-7».
Каждую птицу, утром перед убоем, взвешивали на торсионных весах. Умерщвление птицы производили путем обескровливания (вскрытия сонной артерии и яремной вены в течение 90-120 секунд в висячем положении) в помещении убойного цеха (Жаров А.В., 1982; Александровская О.В., 1987). Анатомическое вскрытие тела птицы проводили согласно методике, предложенной А.В. Жаровым (2003).
Абсолютную массу бурсы Фабрициуса определяли сразу же после вскрытия, так как по данным И.П. Западнюк (1974) и Е.В. Зайцевой (1997) фиксация вызывает значительные изменения массы нормальных органов.
Взвешивание производили на квадрантных электронных весах BJIKT-500М (ГОСТ 241-04-80) с точностью до 0,01 г. На основании полученных результатов вычисляли относительную массу бурсы Фабрициуса в процентах от общей массы птицы.
Нами определялись линейные размеры бурсы Фабрициуса. Длину, ширину, толщину измеряли при помощи штангенциркуля и линейки с ценой деления 1 мм.
При изучении анатомического строения бурсы Фабрициуса у бройлеров определяли:
- абсолютную массу, г;
- длину, см;
- ширину, см;
- толщину, см;
Названия анатомических структур и образований приведены в соответствии с Международной анатомической ветеринарной номенклатурой -Nommica anatómica Veterinaria (2000).
Для изучения строения и развития бурсы Фабрициуса был проведен комплекс анатомических, макро- и микроморфометрических, гистологических и статистических методов исследования.
На гистологических препаратах определяли толщину серозной и мышечной оболочки, толщину соединительнотканных прослоек и покровного эпителия, большой и малый диаметры лимфоидных фолликулов, количество складок и лимфоидных фолликулов, толщину коркового и
мозгового слоя лимфоидных фолликулов, клеточный состав лимфоидных фолликулов. Площадь поперечного сечения лимфоидных фолликулов вычисляли по формуле:
с AB S = 7tx — X — 2 2 '
где S - площадь поперечного сечения;
А - большой диаметр;
В - малый диаметр.
Подсчет клеток осуществляли под микроскопом Axiostar Plus (Carl Zeiss) с использованием 100-узловой морфометрической сетки, разделенной на квадраты (Автандилов, 1990).
Статистический анализ полученных количественных данных проводили с использованием Statistica 6.1 и приложения Excel из пакета MS Office ХР. Для каждой выборки рассчитывали среднюю арифметическую (М), ее стандартную ошибку (ш) и среднее квадратическое отклонение (а). Сравнение соседних возрастных групп проводили с использованием t-критерия Стьюдента. Результаты сравнений считали достоверными при уровне значимости р<0,05. Взаимосвязь признаков определяли, используя корреляционный метод Пирсона с вычислением соответствующего коэффициента (г). С целью выявления отличий опытной группы от контрольной применяли однофакторный дисперсионный анализ (Шнейберг Я.И., 1987).
Результаты исследований протоколировали и фотографировали. Фотографирование гистологических препаратов производили с помощью установки для микрофотографирования, состоящей из микроскопа Carl Zeiss Axiostar Plus и фотографической насадки с фотоаппаратом CANON PowerShot А640 с разрешением 3648x2736.
2.2 Абсолютная и относительная масса бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7»
Из рисунка 1 видно, что абсолютная масса 5-суточных бройлеров кросса «Смена-7» в опытной группе составила 111,74±7,98 г, что на 0,43 г меньше данного показателя в контрольной группе. На 10 сутки масса птиц увеличилась в 1,8 раз и составила 205,38±11,66 г, на 15 сутки она составила 339,10±19,66 г, на 20 сутки она увеличилась в 2,1 раза по отношению к предыдущему исследуемому возрасту и составила 710,20±15,20 г. У 25-суточных птиц масса составила 891,40±28,51 г, что на 1,8 г меньше, чем в контрольной группе. Масса птиц к 30 суткам увеличилась на 260,00 г по отношению к предыдущему исследуемому возрасту и составила 1151,40±57,39 г, на 35 сутки она равнялась 1330,00±34,47 г. На 40 сутки абсолютная масса птиц составила 1742,20±35,08 г, что на 39,3 г больше данного показателя в контрольной группе.
5 сутки 10 15 20 25 30 35 40 сутки сутки сутки сутки сутки сутки сутки Возраст
Рис. 1. Динамика абсолютной массы бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной и опытной группах.
2.3 Динамика абсолютной и относительной массы бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7»
Абсолютная масса бурсы бройлеров в контрольной и опытной группе изменялась неравномерно с возрастом птицы (Рис. 2). Интенсивное увеличение массы наблюдалось в период с 5 по 20 сутки в обеих группах, после чего наблюдалось уменьшение массы бурсы в опытной группе, в контрольной группе уменьшение массы органа наблюдалось в период с 25 по 40 сутки.
Как видно из таблицы 4 и рисунка 5 абсолютная масса бурсы Фабрициуса у 5-суточных бройлеров в опытной группе составила 0,22±0,03 г, что на 0,05 г меньше данного показателя в контрольной группе. У 10-суточных бройлеров масса бурсы увеличилась в 3 раза по отношению к предыдущему исследуемому возрасту и составила 0,64±0,04 г. На 15 сутки масса бурсы составила 0,94±0,15 г, на 20 сутки она увеличилась в 2 раза по отношению к предыдущему исследуемому возрасту и составила 1,96±0,23 г. У 25-суточных птиц масса бурсы Фабрициуса составила 1,81±0,35 г, что на 0,03 г больше данного показателя в контрольной группе. К 30 суткам масса органа уменьшилась на 0,6 г по отношению предыдущему исследуемому возрасту и составила 1,21±0,23 г, на 35 сутки она уменьшилась на 0,08 г и составила 1,13±0,28 г. На 40 сутки абсолютная масса бурсы составила 0,90±0,09 г, что на 0,13 г меньше данного показателя в контрольной группе.
Относительная масса бурсы бройлеров в контрольной и опытной группе изменялась неравномерно с возрастом птицы. Увеличение
относительной массы бурсы в контрольной группе наблюдалось с 10 по 15 сутки, после чего происходило снижение данного показателя (Рис.3).
сутки сутки сутки сутки сутки сутки сутки Возраст
Рис. 2. Динамика абсолютной массы бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной и опытной группах.
сутки сутки сутки сутки сутки сутки сутки сутки Возраст
Рис. 3. Динамика относительной массы бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной и опытной группах.
В опытной группе увеличение относительной массы приходилось с 5 по 10 сутки, после чего также наблюдалось снижение данного показателя.
В опытной группе относительная масса бурсы Фабрициуса на 5 сутки составила 0,19%, что на 0,05% меньше, чем в контрольной группе; к 10 суткам она увеличилась на 0,12% и составила 0,31%. На 15 сутки относительная масса бурсы составила 0,28%, что на 0,03% меньше, чем в предыдущем исследуемом возрасте, на 20 сутки она составила 0,28%. На 25 сутки относительная масса бурсы Фабрициуса составила 0,20%, что равно данному показателю в контрольной группе. На 30 сутки относительная масса уменьшилась на 0,09% по отношению к предыдущему исследуемому возрасту и составила 0,11%, на 35 сутки она составила 0,08%. На 40 сутки относительная масса бурсы Фабрициуса в опытной группе составила 0,05%, что на 0,01% меньше данного показателя в контрольной группе.
Из таблицы 4 видно, что относительный прирост массы бурсы Фабрициуса в опытной группе с 5 по 10 сутки составил 99,11%, с 10 по 15 сутки прирост составил 37,67%, с 15 по 20 сутки - 70,46%. В дальнейшем относительный прирост массы бурсы принял отрицательное значение вследствие уменьшения массы органа и увеличения массы птицы, в период с 20 по 25 сутки относительный прирост составил -7,87%, в период с 25 по 30 сутки -39,71%. С 30 по 35 сутки относительный прирост массы бурсы составил -6,98%, в период с 35 по 40 сутки -22,15%.
2.4 Макро- и микрометрические показатели бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7»
В ходе исследования нами были определены морфометрические показатели бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7», таких как длина, ширина и толщина органа. Длина бурсы Фабрициуса, в контрольной группе -без применения иммуномодуляторов и в опытной группе - при применении «Фоспренила» и «Гамавита», изменялась неравномерно с возрастом птицы. Увеличение длины бурсы в контрольной группе наблюдалось с 5 по 25 сутки, после чего происходило снижение данного показателя. В опытной группе увеличение длины бурсы приходилось в период с 5 по 20 сутки, после чего также наблюдалось снижение данного показателя. В контрольной группе без применения иммуномодуляторов к 40 суткам длина увеличилась в 1,6 раза, а в опытной группе при применении «Фоспренила» и «Гамавита» к 40 суткам она увеличилась в 1,4 раза, что на 0,05 см меньше данного показателя в контрольной группе.
Ширина бурсы Фабрициуса, в контрольной группе - без применения иммуномодуляторов и в опытной группе - при применении «Фоспренила» и «Гамавита», изменялась неравномерно с возрастом птицы. Максимальное значение ширины бурсы в контрольной группе приходилось на 20 сутки, минимальное - на 5 сутки. Максимальное значение ширины бурсы в опытной группе приходилось па 25 сутки, минимальное - на 5 сутки. Ширина бурсы Фабрициуса в контрольной группе без применения препаратов к 40 суткам увеличилась в 1,8 раза, а в опытной группе при применении «Фоспренила» и
«Гамавита» к 40 суткам она увеличилась в 2 раза, что на 0,07 см больше данного показателя в контрольной группе.
Толщина бурсы Фабрициуса, в контрольной группе - без применения иммуномодуляторов и в опытной группе - при применении «Фоспренила» и «Гамавита», изменялась неравномерно с возрастом птицы. Интенсивное увеличение толщины бурсы в контрольной и опытной группе наблюдалось в период с 5 по 20 сутки, после чего происходило снижение данного показателя. В контрольной группе без применения иммуномодуляторов к 40 суткам толщина увеличилась в 1,7 раза, а в опытной группе к 40 суткам - в 1,6 раза, что на 0,11 см меньше данного показателя в контрольной группе.
2.5 Динамика толщины серозной и мышечной оболочек бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7»
Толщина серозной оболочки бурсы Фабрициуса, в контрольной группе - без применения иммуномодуляторов и в опытной группе - при применении «Фоспренила» и «Гамавита», неравномерно увеличивалась с возрастом птицы. Интенсивное увеличение толщины серозной оболочки бурсы в контрольной группе наблюдалось в период с 30 по 35 сутки, в опытной группе - в период с 30 по 40 сутки. К 40 суткам толщина увеличилась в 2,6 раза, а в опытной группе при применении «Фоспренила» и «Гамавита» к 40 суткам - в 2,8 раза, что на 1,42 мкм больше данного показателя в контрольной группе.
Толщина мышечной оболочки бурсы, в контрольной группе - без применения иммуномодуляторов и в опытной - при применении «Фоспренила» и «Гамавита», неравномерно увеличивалась с возрастом птицы. Интенсивное увеличение толщины мышечной оболочки бурсы Фабрициуса в контрольной и опытной группе наблюдалось в период с 20 по 40 сутки. К 40 суткам толщина увеличилась в 13,6 раза, а в опытной к 40 суткам - в 16,7 раза, что на 30,16 мкм больше данного показателя в контрольной группе.
2.6 Динамика толщины соединительнотканных прослоек бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7»
Толщина соединительнотканных прослоек бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7» неравномерно увеличивалась с возрастом птицы, за исключением периода с 35 по 40 сутки в контрольной группе без применения иммуномодуляторов, где толщина прослоек несколько уменьшилась.
Толщина соединительнотканных прослоек бурсы Фабрициуса у 5-суточных бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе без применения иммуномодуляторов составила 26,18±0,89 мкм, к 40 суткам она увеличилась в 4 раза и составила 103,04±2,28 мкм. Толщина соединительнотканных прослоек бурсы Фабрициуса у 5-суточных бройлеров в опытной группе при применении «Фоспренила» и «Гамавита» составила 29,50±0,89 мкм, к 40 суткам она увеличилась в 3,6 раза и составила 106,44±1,89 мкм, что на 3,4 мкм больше данного показателя в контрольной группе.
2.7 Динамика толщины покровного эпителия бурсы Фабрициуса
бройлеров кросса «Смена-7»
Толщина покровного эпителия бурсы, в контрольной группе - без применения иммуномодуляторов и в опытной группе - при применении «Фоспренила» и «Гамавита», изменялась неравномерно с возрастом птицы. Максимальное значение толщины покровного эпителия бурсы в контрольной и опытной группах приходилось на 40 сутки, минимальное - на 5 сутки, интенсивное увеличение наблюдалось в период с 5 по 10 сутки.
Толщина покровного эпителия бурсы Фабрициуса у 5-суточных бройлеров в контрольной группе без применения иммуномодуляторов составила 26,87±0,45 мкм, к 40 суткам она увеличилась в 1,5 раза и составила 39,36±0,81 мкм. Толщина покровного эпителия бурсы у 5-суточных бройлеров в опытной группе при применении «Фоспренила» и «Гамавита» составила 24,35±0,62 мкм, к 40 суткам она увеличилась в 1,7 раза и составила 42,61 ±0,86 мкм, что на 3,25 мкм больше данного показателя в контрольной группе.
2.8 Микрометрические показатели лимфатических фолликулов
бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7»
Большой и малый диаметр фолликулов бурсы Фабрициуса, в контрольной группе - без применения иммуномодуляторов и в опытной группе - при применении «Фоспренила» и «Гамавита», изменялись неравномерно с возрастом птицы. Максимальное значение большого и малого диаметра фолликулов в обеих группах приходилось на 25 сутки, минимальное - на 5 сутки. К 40 суткам большой диаметр фолликулов увеличился в 1,6 раза. Малый диаметр увеличился в 1,5 раза. Большой диаметр фолликулов бурсы Фабрициуса к 40 суткам увеличился в 1,7 раз, что на 13,24 мкм больше данного показателя в контрольной группе, малый диаметр увеличился в 1,4 раза, что на 2,74 мкм меньше данного показателя в контрольной группе.
В контрольной группе цыплят площадь поперечного сечения фолликулов бурсы Фабрициуса к 40 суткам увеличилась в 2,3 раза, а в опытной к 40 суткам она увеличилась в 2,4 раза, что на 2118,9 мкм2 больше данного показателя в контрольной группе. Площадь поперечного сечения фолликулов бурсы Фабрициуса в контрольной и опытной группе изменялась неравномерно с возрастом птицы. Данный показатель увеличивался до 25 суток, после чего наблюдалось его уменьшение.
2.9 Динамика толщины коркового и мозгового слоев лимфоидных фолликулов бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7»
Основу бурсы Фабрициуса образуют многочисленные складки. Лимфатические узелки прилегают друг к другу и располагаются в складках в один-два ряда. Каждый узелок имеет корковую и мозговую зону. Корковая зона образована ретикулярной тканью, мозговая зона — эпителиальной.
Мозговая зона светлее и имеет вид сети. Разграничивает эти зоны сеть капилляров и базальная мембрана. Вдоль базальной мембраны располагается тонкий слой эпителиальных клеток (Рис. 5).
Контроль.
Опыт.
Рис. 5. Бурса Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7» 5-суточного возраста. Окраска гематоксилином и эозином. Ув. х 200.
У бройлеров кросса «Смена-7» 5-суточного возраста на основании проведенных исследований можно отметить, что лимфатические узелки небольшие, чаще округлой формы. Лимфоидная ткань не дифференцируется на корковую и мозговую зоны. Лимфатические узелки на гистологических препаратах однородно окрашены и заселены лимфоцитами разных размеров.
Толщина коркового и мозгового слоя фолликулов бурсы Фабрициуса, в контрольной группе - без применения иммуномодуляторов и в опытной группе - при применении «Фоспренила» и «Гамавита», неравномерно изменялась с возрастом птицы. Максимальное значение толщины коркового слоя приходилось на 25 сутки, мозгового слоя - на 40 сутки. Минимальное значение для коркового слоя приходилось на 40 сутки, максимальное - на 25 сутки.
Толщина коркового слоя фолликулов бурсы Фабрициуса в контрольной группе без применения иммуномодуляторов у 5-суточных цыплят-бройлеров равнялась 18,57±0,64 мкм, мозгового слоя - 54,44±3,76 мкм. К 40 суткам толщина коркового слоя фолликулов увеличилась в 1,6 раза и составила 30,78±1,43 мкм, толщина мозгового слоя увеличилась в 2 раза и составила 113,04±10,54 мкм. Толщина коркового слоя фолликулов в опытной группе при применении «Фоспренила» и «Гамавита» у 5-суточных цыплят равнялась 17,81±0,49 мкм, мозгового слоя - 53,23±2,42 мкм. К 40 суткам толщина коркового слоя фолликулов бурсы увеличилась 1,6 раза и составила 28,60±0,95 мкм, толщина мозгового слоя увеличилась в 1,9 раза и составила 101,42±6,11 мкм.
2.10 Динамика количества складок и фолликулов в бурсе Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7»
Бурса Фабрициуса - полостной мешкообразный орган округлой формы, слегка вытянутый в продольном направлении, светло-серого цвета. Количество складок в препарате бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» неравномерно изменялось с возрастом птицы. Максимальное количество складок в контрольной группе без применения иммуномодуляторов наблюдалось на 20 сутки, в опытной группе при применении «Фоспренила» и «Гамавита» - на 10 сутки. Минимальное количество в контрольной группе - на 5 сутки, в опытной группе - на 15 сутки. В контрольной и опытной группах к 40 суткам количество складок увеличилось в 1,4 раза, а в опытной к 40 суткам их количество уменьшилось на 2 шт. (Рис. 6).
Количество фолликулов в препарате бурсы Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» неравномерно изменялось с возрастом птицы. Максимальное количество фолликулов, в контрольной группе - без применения иммуномодуляторов и в опытной группе - при применении «Фоспренила» и «Гамавита», наблюдалось на 20 сутки, минимальное - на 5 стуки. Количество фолликулов в бурсе Фабрициуса в контрольной и опытной группах к 40 суткам увеличилось в 1,3 раза.
Контроль. Опыт.
Рис.6. Фабрициева бурса бройлеров кросса «Смена-7» 40-суточного возраста. Окраска по Ван-Гизону. Ув. х200.
2.11 Процентное соотношение клеточного состава лимфоидных фолликулов бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7»
Благодаря микроскопическим исследованиям подтверждено, что основу бурсы, ее железистую паренхиму, представляют продольные складки, в которых лимфатические узелки располагаются в 2-х рядах.
Соединительнотканная капсула имеется вокруг каждого узелка. На базальной мембране лимфатические узелки разделялись на корковую и мозговую зоны. Сеть капилляров и тонкий слой эпителиальных клеток располагаются вдоль базальной мембраны.
В контрольной группе в фолликулах бурсы 5-суточных бройлеров процентное соотношение клеточных элементов было следующим: малые лимфоциты - 34,9±0,91%; средние лимфоциты - 46,4±0,73%; большие лимфоциты - 7,1±0,68%; бласты - 9,1±0,40%; плазмоциты - 1,7±0,25%; макрофаги - 0,8±0,25%.
У 15-суточных бройлеров процентное соотношение клеточных элементов составило: малые лимфоциты - 34,3±0,99%; средние лимфоциты -47,0±0,50%; большие лимфоциты - 7,0±0,57%; бласты - 9,0±0,55%; плазмоциты -1,7±0,20%; макрофаги - 1,0±0,16%.
У 25-суточных бройлеров процентное соотношение клеточных элементов было следующим: малые лимфоциты - 32,9± 1,3 8%; средние лимфоциты - 47,9±1,14%; большие лимфоциты - 8,0±0,57%; бласты -8,2±0,80%; плазмоциты - 1,5±0,16%; макрофаги - 1,5±0,22%.
У 40-суточных бройлеров в контрольной группе процентное соотношение клеточных элементов в фолликулах бурсы было следующим: малые лимфоциты - 37,5±1,12%; средние лимфоциты - 42,2±1,39%; большие лимфоциты - 8,7±0,25%; бласты - 8,0±0,35%; плазмоциты - 1,1±0,10%; макрофаги - 2,5±0,16%.
В опытной группе в фолликулах бурсы 5-суточных бройлеров процентное соотношение клеточных элементов было следующим: малые лимфоциты - 35,8±1,63%; средние лимфоциты - 45,3±1,88%; большие лимфоциты - 6,9±0,56%; бласты - 9,3±0,25%; плазмоциты - 1,8±0,12%; макрофаги - 0,9±0,19%.
У 15-суточных бройлеров процентное соотношение клеточных элементов составило: малые лимфоциты - 34,5±1,38%; средние лимфоциты -46,5±1,93%; большие лимфоциты - 7,0±0,45%; бласты - 9,1±0,33%; плазмоциты - 1,8±0,20%; макрофаги - 1,1±0,29%.
У 25-суточных бройлеров процентное соотношение клеточных элементов было следующим: малые лимфоциты - 33,0±0,55%; средние лимфоциты - 47,2±0,75%; большие лимфоциты - 8,4±0,40%; бласты -8,2±0,37%; плазмоциты - 1,6±0,19%; макрофаги -1,6±0,19%.
У 40-суточных бройлеров в контрольной группе процентное соотношение клеточных элементов в фолликулах бурсы было следующим: малые лимфоциты - 36,7±1,02%; средние лимфоциты - 42,2±1,24%; большие лимфоциты - 9,0±0,45%; бласты - 8,2±0,25%; плазмоциты - 1,2±0,12%; макрофаги - 2,7±0,12%.
2.12 Корреляционный анализ морфометрических показателей бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7»
Нами проводился корреляционный анализ морфометрических показателей бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе Корреляционный анализ морфометрических показателей в бурсе Фабрициуса свидетельствует о наличии тесной положительной корреляционной связи между массой бурсы и длинной бурсы, шириной бурсы, толщиной бурсы, количеством фолликулов, большим диаметром
фолликулов, малым диаметром фолликулов, площадью поперечного сечения фолликулов, корковым слоем фолликулов. Значение коэффициента корреляции свидетельствует о тесной положительной связи между толщиной бурсы и количеством фолликулов, большим диаметром фолликулов, малым диаметром фолликулов, площадью поперечного сечения фолликулов, корковым слоем фолликулов, мозговым слоем фолликулов (г = 0,87; 0,87; 0,87; 0,86; 0,79; 0,73); тесной положительной связи между серозной оболочкой и мышечной оболочкой, соединительнотканными прослойками (г = 0,98; 0,93); между мышечной оболочкой и соединительнотканными прослойками (г = 0,92).
2.13 Интраорганные кровеносные сосуды бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7»
Увеличение количества сосудов и утолщение стенок артерий и вен в бурсе Фабрициуса происходит гетерохронно. В наружной оболочке артерий и вен коллагеновые и эластичные волокна располагаются более плотно у 5-, 10-, 35-суточных птиц. У бройлеров кросса «Смена-7» в бурсе Фабрициуса средняя оболочка артерий состоит двух-трех слоев пучков гладкомышечных клеток, а вен - из одного слоя. Аморфное вещество подэндотелиального слоя наиболее выражено во внутренней оболочке.
У бройлеров кросса «Смена-7» 35-суточного возраста в бурсе Фабрициуса наблюдаются сформированные сосуды с хорошо выраженными оболочками и соединительнотканными перегородками. Эндотелиальные клетки интимы образуют сплошную выстилку. Они имеют различную величину и форму. Хорошо выражено аморфное вещество подэндотелиального слоя сосудов. Тремя-четырьмя слоями образована медиа артерий, а вен - двумя слоями пучков гладкомышечных клеток. Адвентиция сосудов была толще, чем у 30-суточных птиц.
Кровеносные сосуды бурсы Фабрициуса довольно крупные у цыплят-бройлеров 35-суточного возраста. Выражены все три слоя стенок сосудов. Наружную оболочку образует толстый слой пучков коллагеновых волокон.
3. ВЫВОДЫ
1. В промышленном птицеводстве при клеточном содержании у бройлеров кросса «Смена-7» с 1-суточного по 40-суточный возраст назначение в основной рацион иммуномодулирующих препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» стимулирует закономерное интенсивное увеличение в возрастном аспекте: абсолютной массы птиц в период с 15 по 20 сутки и с 35 по 40 сутки в 15,1 раза, абсолютной массы бурсы Фабрициуса в период с 5 по 20 сутки - в 3,8 раза, а относительной массы бурсы Фабрициуса к 40 суткам - уменьшение 3,8 раза, что на 0,01% меньше данного показателя в контрольной группе.
2. Назначение цыплятам-бройлерам кросса «Смена-7» с первых дней жизни иммуномодуляторов «Гамавит» в дозе 0,1мл и «Фоспренил» в дозе
0,2 мл в расчете на 1 голову оказывает выраженный стимулирующий эффект на повышение процессов метаболизма тканей бурсы Фабрициуса -устойчивое дефинитивное строение и лабильность к 25-суточному возрасту.
3. При применении «Гамавита» и «Фоспренила» у цыплят от 1 до 40 суток во всех периодах дефинитивного развития в бурсе Фабрициуса отмечено:
- гетерохронное неравномерное увеличение макрометрических показателей: в период с 5 по 25 сутки - длины в 1,4 раза, ширины - в 2 раза; а в период с 5 по 20 сутки толщина бурсы Фабрициуса уменьшилась в 1,6 раза, что на 0,11 см меньше данного показателя в контрольной группе;
интенсивное неравномерное увеличение микрометрических показателей: (соединительнотканного остова) толщины серозной оболочки в период с 30 по 40 сутки - в 2,8 раза, что на 1,42 мкм больше данного показателя в контрольной группе; толщины мышечной оболочки в период с 20 по 40 сутки - в 16,7 раза, что на 30,16 мкм больше, чем в контрольной группе; толщины соединительнотканных прослоек в период с 35 по 40 сутки
- в 3,6 раза, что на 3,4 мкм больше, чем в контрольной группе;
- увеличение в паренхиме: толщины покровного эпителия бурсы в период с 5 по 10 сутки - в 1,7 раза, большой диаметр фолликулов на 25 сутки
- в 1,7 раза, малый диаметр - в 1,4 раза. Площадь поперечного сечения фолликулов бурсы Фабрициуса увеличивалась до 25 суток, после чего наблюдалось уменьшение, и к 40 суткам она увеличение выросло в 2,4 раза, что на 2118,9 мкм2 больше, чем в контрольной группе.
4. При применении «Гамавита» и «Фоспренила» в структурной организации бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7» отмечено:
- в лимфатических узелках мозговая зона преобладает над корковой и во всех возрастных группах и является доминирующей. Значение коэффициента корреляции свидетельствует о тесной положительной связи между корковым и мозговым слоем фолликулов (г = 0,83).
5. В процессе роста и развития, до 25 суток жизни, количество складок в бурсе Фабрициуса и лимфатических узелков в них увеличивается. Максимальное количество складок отмечается на 10 сутки, затем данные показатели уменьшаются: к 40 суткам их количество уменьшилось в 2,0 раза, а количество фолликулов в бурсе Фабрициуса увеличилось в 1,3 раза.
6. У бройлеров кросса «Смена-7», получавших иммуномодуляторы и находившихся в условиях клеточного содержания, преобладающей формой клеточных элементов в составе фолликулов бурсы Фабрициуса являются лимфоциты. К 40 суткам отмечено наличие макрофагов, бластов, плазмоцитов, псевдоэозинофилов и эпителиоретикулярных клеток и увеличение количества плазмоцитов на 0,9%, больших лимфоцитов - на 2,1%, макрофагов - на 1,8%; уменьшение количества бластов - на 1,1%, плазмоцитов - на 0,6%, средних лимфоцитов - на 3,1 %.
7. Корреляционный анализ морфометрических показателей в бурсе Фабрициуса у бройлеров кросса «Смена-7» свидетельствует о наличии тесной положительной корреляционной зависимости показателей в опытной группе при применении «Гамавита» и «Фоспренила».
Положительная зависимость обнаружена между большим диаметром фолликулов и малым диаметром фолликулов, площадью поперечного сечения фолликулов, корковым слоем фолликулов (г = 0,97; 0,99; 0,86), между малым диаметром фолликулов и площадью поперечного сечения фолликулов, корковым слоем фолликулов (г = 0,99; 0,91).
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Полученные сведения анатомо-топографических изменений и морфофункциональных особенностей бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 40-суточного возраста при применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил» в постнатальном онтогенезе являются фундаментальными и могут использоваться:
- в ветеринарной практике для разработки методов профилактики и снижения смертности птиц, для иммуномодулирования и увеличения степени защиты организма от стресс-факторов и в качестве заместительной терапии при недостатке пищеварительных ферментов, с питьевой водой, вместе с основным рационом:
«Гамавит» в дозе 0,1 мл/кг: на 2 сутки - 0,48 мл; на 5 сутки - 0,45 мл; на 7 сутки - 0,49 мл; на 10 сутки - 0,50 мл; на 14 сутки - 0,60 мл; на 17 сутки -1,13 мл; на28 сутки-1,75 мл;
«Фоспренил» в дозе 0,2 мл/кг: на 2 сутки - 0,24 мл; на 6 сутки - 0,24 мл; на 13 сутки - 0,29 мл; на 16 сутки - 0,51 мл; на 21 сутки - 0,64 мл; на 28 сутки -1,75 мл;
- для диагностики заболеваний и установки нормативных критериев при изучении бурсы Фабрициуса;
- в учебном процессе для проведения лабораторно-практических занятий по разделам «Иммуномодуляторы» и «Иммунокомпетентные органы птиц»;
- могут быть включены в разделы учебных пособий, а также использованы при составлении анатомических атласов и справочных руководств по морфологии мясных кроссов птиц.
5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шелудяков, С.А., Морфология бурсы Фабрициуса бройлеров кросса «Смепа-7» в норме и при применении «Гамавита» и «Фоспренила»/ A.C. Шелудяков. Брянск: Изд-во «Ладомир», 2007. - 96 с.
2. Шелудяков, С.А., Эколого-физиологичсские особенности организма птиц при условиях клеточного содержания в постнаталыюм онтогенезе / A.C. Шелудяков. Брянск: Изд-во «Ладомир», 2007. -162 с.
3. Шелудяков, С.А., Общая характеристика объекта исследования -бройлер кросса «Смена-7»/ А.Л. Харлан, Л.П. Тельцов, A.B. Силенок, A.A. Бобунов, H.A. Щеглов, С.А. Шелудяков // Морфофункциональная характеристика бройлеров кросса «Смена-7» под влиянием биологически активных препаратов «Фоспренил» и «Гамавит», Брянск: Ладомир,2011.-С. 6-9.
4. Шелудяков, С.А., Особенности морфологии иммунной системы птиц/ А.Л. Харлан, И.А. Мерзлякова, E.H. Чечулина, К.А. Сердюков, A.B. Силенок, С.Б. Селезнев, С.А. Шелудяков // Морфология иммунной системы птиц, Брянск: Ладомир, 2011. - С. 5-10.
5. Шелудяков, С.А., Морфология сумки Фабрициуса или клоакальной суки/ С.А. Шелудяков, С.Б. Селезнев // Морфология иммунной системы птиц, Брянск: Ладомир, 2011. - С. 43-47.
6. Шелудяков, С.А., Неспецифимеская резистентность организма бройлеров кросса «Смена-7» в техногенных условиях ОАО Птицефабрики «Снежка» / Л.А. Харлан, H.A. Щеглов// Вестник Брянского государственного университета. Серия Точные и естественные науки. №4/2011. Брянск: РИО БГУ, 2011. - С. 304-307.
7. Шелудяков, С.А., Динамика массы, прироста и экстерьера цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» с 1 по 38 сутки, содержащихся в условиях птицефабрики ОАО «Снежка» Брянской области/А.В. Силенок, А.Л. Харлан // Вестник Брянского государственного университета. Серия Точные и естественные науки. №4/2011. Брянск: РИО БГУ, 2011. - С. 268-272.
8. Шелудяков, С.А., К возрастной морфологии клоакальной сумки бройлеров кросса «Смена-7» / С.А. Шелудяков// Вестник Брянского государственного университета. Серия Точные и естественные науки. №4/2011. Брянск: РИО БГУ, 2011. - С. 329-335.
9. Шелудяков, С.А., Периодизация в развитии организма бройлеров кросса «Смена-7»/ С.А. Шелудяков // Министерство промышленности и энергетики РФ, Российское объединение информационных ресурсов научно-технического развития (РОСИНФОРМРЕСУРС), Москва: 2011. №32-041-115.-5 с.
10. Шелудяков, С.А., Морфогенез Фабрициевой бурсы бройлеров кросса «Смена-7» в «норме» и при применении «Гамавита» и «Фоспренила» / С.А. Шелудяков // Министерство промышленности и энергетики РФ, Российское объединение информационных ресурсов научно-технического развития (РОСИНФОРМРЕСУРС), Москва: 2011 № 32-042-11. - 50-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии. - Киров, 2010. - С. 219-221.
11. Мерзлякова И.А. Изменение массы внутренних органов бройлеров кросса «Смена-7» при применении различных доз иммуномодуляторов / Мерзлякова И.А., Чечулина E.H., Лютый Р.Ю., Сердюков К.А., Харлан А.Л., Щеглов H.A., Шелудяков С.А. //Ежегодник НИИ фундаментальных и прикладных исследований за 2011 г., - Брянск: РИО Брянского государственного университета, 2012. - С. 85-92.
Подписано в печать 09.02.2012 г. Формат 60x84 1/16 Печать ризографа. Бумага офсетная. Усл. печ. л 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 33
Отпечатано в типографии ООО «Ладомир» 241011, г. Брянск, ул. Калинина, 81 Тел. (4832) 74-47-86