Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиолого-биохимические показатели крови и почек птиц на фоне применения фоспренила
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Епихова, Ольга Геннадьевна, Брянск
ФГБОУ ВПО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Г. ПЕТРОВСКОГО »
На правах рукописи
ь
ЕПИХОВА ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА
ФИЗИОЛОГО - БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И ПОЧЕК ПТИЦ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФОСПРЕНИЛА
03.03.01 - физиология
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Зайцева Е.В.
Брянск - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................12
1.1. Мочевыделительная система, мочеобразование и мочевыделение
у птиц.........................................................................................12
1.2. К особенностям обмена веществ у птиц..........................................21
1.3. Физико-химическая характеристика Фоспренила и его влияние на
организм животных..........................................................................................27
Н. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................32
2.1. Материалы и методы исследования.............................................32
2.2. Гуморальные факторы неспецифической защиты организма цыплят-бройлеров кросса «Смена-7»
ОАО птицефабрика «Снежка»..........................................................41
2.3. Изучение действия на организм цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» продукта фосфорилирования полипренолов
хвои - Фоспренил.........................................................................43
2.3.1. Показатели крови у бройлеров кросса «Смена-7»
в контрольной группе и при применении Фоспренила............................43
2.3.1.1. Корреляционный анализ абсолютной массы и гематологических показателей бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе и при применении Фоспренила............................49
2.3.2. Неспецифическая резистентность организма цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении Фоспренила.....................................50
2.3.3. Морфологические показатели почек бройлеров кросса «Смена-7»
в контрольной группе и при применении Фоспренила.............................53
2.3.4. Микрометрические показатели почек бройлеров кросса «Смена-7»
в контрольной группе и при применении Фоспренила.............................66
2.3.5. Биохимические показатели ткани почек у бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе и при применении Фоспренила.............96
2.4. Корреляционный анализ абсолютной массы и
микрометрических, биохимических показателей ткани почек
у бройлеров кросса «Смена-7»..........................................................102
III. ОБСУЖДЕНИЕ РУЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................................105
ВЫВОДЫ..................................................................................145
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ..............................................147
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................148-181
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В России птицеводство является одной из наиболее эффективной, перспективной и динамично развивающейся отраслью АПК. Для быстрого и непрерывного роста производства продуктов птицеводства, наряду с созданием прочной кормовой базы и выполнением зоогигиенических требований, необходимо максимально использовать достижения биологических и химической наук (Мухтаров РД., 1977; СапинМ.Р., 1999; ФисининВ.И., 2008).
Производство птичьего мяса основывается, главным образом, на использовании бройлеров различных кроссов. Развитие бройлерной промышленности обусловлено высокой скоростью молодняка, невысокими затратами корма на один килограмм прироста живой массы, ценностью мяса как диетического продукта (Пенионжкевич Э.Э., Злочевская К.В., Шахнова Л.В., 1989; Скрынник Е.Б., 2009).
На долю бройлерного птицеводства приходится 61-88% производства мяса в Российской Федерации (Фисинин В.И., 1976; Болотников И.А., Михкиева B.C., Олейник Е.К., 1983; Силенок A.B., 2011). В настоящее время в птицеводстве находят широкое применение различные препараты и добавки, способствующие повышению иммунитета, увеличению привесов, снижению падежа. В широком спектре препаратов определенную часть занимают иммуномодуляторы, среди которых важное значение имеет Фоспренил. Он является продуктом фосфорилирования полипренолов хвои, применяется в скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве.
Важным элементом интенсивного ведения птицеводства на промышленной основе является раздельное по полу выращивание молодняка, которое предполагает сортировку цыплят по полу в суточном возрасте (Фисинин В.И., КоноплеваВ.И., Столяр Т.А., 1984).
Данные литературы свидетельствуют о том, что в целях достижения высокой точности сексирования и невысоких затрат времени эффективно использовать аутосексную птицу, пол которой в суточном возрасте определяют не по половым бугоркам, а по внешним признакам (В.М. Селянский, 1980; Звонова Л.Н., Карпенко Л.С, 1987; Карпенко Л.С.,1990; Тельцов Л.П., 2006,2011).
Использование аутосексных мясных кроссов продиктовано бурным развитием переработки мяса бройлеров, где требуются однородные тушки с хорошо выраженными грудными мышцами, меньшим содержанием костей и жира (Фисинин В, 1976,1980; Данюс Сидр, 1978; СтоевП. и др., 1979; ЮдичевЮ.Ф, 1994).
Одной из основных причин низкой продуктивности, раннего старения и преждевременной гибели является низкий уровень иммунологической реактивности и естественной резистентности организма, обусловленный, прежде всего, интенсивными технологиями выращивания и большой концентрацией птицы (Пронин A.B., 2000, 2002; Финогенова Ю.А., 2010; Бессарабов Б.Ф, Найденский М.С, Байдевлятов A.B., Николаенко В.П, 2011; Епихова О.Г, 2012).
Путем применения сбалансированных рационов, ветеринарных препаратов и биологически активных добавок достигается увеличение жизнеспособности молодняка за счет повышения естественной резистентности и иммунитета птицы, устойчивости к стрессам, лучшего усвоения корма. Среди современных ветеринарных препаратов, применение которых существенно повышает продуктивность птицы, находится Фоспренил (Бессарабов В.Ф, 2005).
Чтобы интенсивное использование птицы не принесло вред организму и убыток производству, оно должно базироваться на знании морфологии, которая, раскрывая онтогенетические процессы развития, обеспечивает более глубокое понимание процессов, а также позволяет выявить критические периоды развития отдельных систем организма (Самойлова Л.,1978; Тельцов Л.П, 1995,1998, 2000, 2006; Кочиш И.И. и др., 2011; Епихова О.Г, 2012).
Имеющиеся в литературе сведения об особенностях морфофизиологии органов и тканей птиц не дают полного представления об особенностях почек (Крок Г.С., 1962; Епихова О.Г, 2010; Бобунов A.A., 2012; Постоялко С.И, 2012). Имеющиеся сведения не позволяют судить о действии на морфофункциональное состояние показателей крови и почек препарата «Фоспренил» в различной дозировке и не отражают закономерности в последовательном изменении гематологических показателей и формировании структур почек. В области современной морфологии основными проблемными задачами выступает сбор данных для видовой, породной и
возрастной анатомии домашних птиц, создание руководств и справочников по морфометрическим и гистологическим показателям их органов и систем. (Придыбайло Н.Д., 1995; Водяницкая Т.С., 2006; Данилевская Н.В., 2007; Чумина Н.Г., 2009; Силенок A.B., 2011; Бобунов 2012; Епихова О.Г., 2012). Для снижения падежа птиц следует применять Фоспренил и Гамавит - препараты, которые положительно влияют на иммунную систему, восстанавливая функционирование в рамках физиологической нормы (Бобунов A.A., 2012; Постоялко С.И., 2012).
Исследованию влияния сочетанного действия Гамавита и Фоспренила на функциональные показатели и морфогенез органов бройлеров (сердца, печени, желудка, почек, железы третьего века, селезенки, поджелудочной железы семенников, лимфоидных бляшек и бурсы Фабрициуса) посвящен ряд работ (Финогенова Ю.А., 2010; Жилина О.В., 2010; Жилин A.B., 2010; Чумина Н.Г., 2010; Бобунов A.A., 2012; Мерзлякова И.А., 2012; Постоялко С.И., 2012; Харлан А.Л., 2012; Шелудяков С.А., 2012; Щеглов H.A., 2012; Чечулина E.H., 2012). Работ по влиянию отдельно взятого Фоспренила в различной дозировке и применяемого в день вакцинации при выращивании бройлеров кросса «Смена-7» мы не обнаружили.
Данный факт послужил основанием проведения комплексных экспериментальных (доклинических) исследований биохимических показателей крови и почек, динамики гематологических показателей и морфогенеза почек у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от одно- до 38-суточного возраста с учетом их видовых особенностей и содержания в условиях гиподинамии (Ю.В. Юдичев, 1994; Тельцов ЛП., 1995, 1998, 2000, 2006; Тельцов Л.П., Шашанов И.Р., Николаев А.Д., Сидорова Т.Г., Троянов А.Н, 2008; Тельцов Л.П., 2000, 2006, 2011; Силенок A.B., 2011; Шелудяков С.А., 2012; Щеглов H.A., 2012).
Известно, что применение Фоспренила в птицеводстве клинически целесообразно и экономически оправдано. До настоящего времени не разработаны общепринятые, доступные и информативные методы перманентного контроля и диагностики птицы в условиях стандартного птицеводческого хозяйства (Джавадов Э.Д., Полежаев Ф.И., 2004; Бережная Н.М., 2005; Финогенова Ю.А., 2010; Жилина О.В., 2010; Жилин A.B., 2010; Чумина Н.Г., 2010; Бобунов A.A. 2012).
Цель исследования. Установить влияние Фоспренила в различной дозировке на неспецифическую резистентность, биохимические показатели крови и почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-суточного возраста при клеточном содержании в условиях гиподинамии.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть механизм действия препарата «Фоспренил» в дозах 0,05 мл/кг и 0,2 мл/кг на организм (показатели неспецифической резистентности, соматометрические и морфофункциональные показатели крови и почек) цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-суточного возраста в условиях клеточного содержания;
2. Выявить динамику биохимических показателей крови и ткани почек, морфогенеза почек у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в раннем постинкубационном онтогенезе при применении Фоспренила;
3. Провести корреляционный анализ взаимосвязи соматометрических, макро- и микрометрических и биохимических показателей крови и ткани почек в процессе развития цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении Фоспренила в различной дозировке.
Диссертационное исследование является самостоятельным разделом темы кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского: «Влияние экологических факторов на биологические объекты» (номер госрегистрации 01200704777) в рамках РАН раздела № 5 (Биологические науки), пункте 5.18 «Механизмы и закономерности индивидуального развития организмов».
Объекты и объем исследования. В качестве объектов исследования использовались цыплята-бройлеры кросса «Смена-7» (270 особей мужского пола -петушков, от 1-суточного до 38-суточного возраста), содержащиеся в условиях эпизоотологического благополучия (бригада № 7 «Молотино», корпус № 11) на птицефабрике ОАО «Снежка», Брянская область, Брянский район.
Научная новизна работы. Обосновано и дополнено представление о морфофункциональных показателях крови и почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-суточного возраста при пероральном приеме (вместе с
основным рационом в период вакцинации) Фоспренила, способного к коррекции гуморальных факторов неспецифической защиты организма, в дозах 0,05 мл/кг и 0,2 мл/кг при клеточном содержании в условиях пониженной двигательной активности.
С помощью комплексных физиологических, анатомо- гистологи ческих, биохимических, гистохимических, иммунологических и статистических методов исследования определена динамика морфофункциональных показателей крови и абсолютной и относительной массы почек, изучена особенность строения макро- и микрометрических параметров почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в постинкубационном онтогенезе при применении иммуномодулирующего и противовирусного фармакологического средства широкого спектра действия -«Фоспренил». Обоснована корреляционная взаимосвязь развития макро- и микроскопических структур почек и показателей неспецифической резистентности (гематологических показателей) с биологическими периодами и стадиями развития цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» под влиянием оптимальной дозы Фоспренила - 0,05 мл/кг.
Теоретическая и практическая значимость. Проведенное комплексное экспериментальное исследование направлено на решение проблемных вопросов морфофизиологии организма птиц относительно морфофункционального изменения крови и почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-суточного возраста при применении Фоспренила во время вакцинации в дозе 0,05 мл/кг, для повышения неспецифической резистентности организма.
Установленные особенности в развитии почек у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» под влиянием Фоспренила, могут быть использованы для корректировки стрессов при современной технологии выращивания и проведения профилактических работ по предотвращению заболеваемости мочевыделительной систем.
Полученные данные морфофункциональных показателей крови и морфогенеза почечных микроструктур у цыплят-бройлеров позволяют судить об их морфофункциональной зрелости, выделить критические периоды в развитии почек, что чрезвычайно важно при назначении препарата «Фоспренил», повышающего иммунный статус и снижающего стресс.
Получены новые экспериментальные данные о морфофункциональных показателях крови, морфогенезе почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-суточного возраста при применении Фоспренила, которые могут служить нормативной основой при применении иммуномодулирующих препаратов, использоваться в качестве учебного материла, написания учебников и учебных пособий по физиологии, в патологоанатомической диагностике болезней мочевыделения и регулировании уровня естественной резистентности и обмена веществ.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 научных работ: три из них в периодическом издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК РФ, - // Сборник статей «Современные научно-технические достижения в ветеринарии» Выпуск 1. - Изд-во Вятская ГСХА. Киров, 15-16 апреля 2010; Электронный журнал «Современные проблемы науки и образования». - М., 2012. - № 5. Режим доступа: http://www.science-education.iu/. Проверено: 31.10.2012; опубликованы в коллективной монографии (Брянск, 2012).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» (Киров, 2010), V Международной научно-практической конференции естественно-географического факультета «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 18-19 октября 2012); И Международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные проблемы современной биологии, морфологии и экологии животных» (Брянск, 2012); заседаниях кафедры зоологии и анатомии ФГЪОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского» (Брянск, 2009; 2010; 2011; 2012); опубликованы в научно-техническом журнале Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности «Вестник» (Санкт-Петербург, 2012).
Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах физиологического и
морфологического цикла Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского; Ивановской, Брянской государственных сельскохозяйственных академий; Российского университета дружбы народов; НИИ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи.
Основные положения диссертационной работы внедрены в технологический процесс птицефабрики ОАО «Снежка» Брянской области Брянского района и используются в качестве тестов Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Управления по Брянской и Смоленской областям, в качестве рекомендаций по применению Фоспренила НИИ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи.
Достоверность и обоснованность результатов исследования, выводов и рекомендаций обусловлены использованием обширного экспериментального материала, обработанного с помощью компьютерных технологий, а также всесторонним анализом литературных источников, согласованностью полученных данных с общебиологическими закономерностями и данными других авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коррекция уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма бройлеров, содержавшихся в условиях пониженной двигательной активности при клеточном содержании, путем введения в воду Фоспренила в дозе 0,2 мл/кг обусловила незначительную оптимизацию морфофункционального состояния крови и биохимических показателей ткани почек, а в дозе 0,05 мл/кг обеспечила более эффективную работу защитных систем организма.
2.

Автореферат диссертации по теме "Физиолого-биохимические показатели крови и почек птиц на фоне применения фоспренила"
На правах рукописи
005535731
ЕПИХОВА ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА
ФИЗИОЛОГО - БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И ПОЧЕК ПТИЦ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФОСПРЕНИЛА
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
г 4 ОКТ 2013
Курск-2013
005535731
Работа выполнена на кафедре зоологии и анатомии ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,
Зайцева Елена Владимировна, заведующий кафедрой зоологии, анатомии ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского».
Официальные оппоненты: Самбуров Николай Васильевич,
доктор биологических наук, ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова», профессор кафедры разведения сельскохозяйственных животных и зоогигиены.
Ерыженская Надежда Федоровна,
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, ГНУ «Курский научно- исследовательский институт агропромышленного производства» РАСХН, старший научный сотрудник лаборатории ветеринарной медицины.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный
аграрный университет».
Защита состоится « 31 » октября 2013 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.03 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70. Тел. (4712) 53-13-30, факс (4712) 53-84-36.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».
Автореферат диссертации опубликован на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» и на Интернет-сайте ВАК: http://vak2.ed.gov.ru.
Автореферат разослан « 30 » сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.Ф. Рыжкова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность работы. В России птицеводство является одной из наиболее эффективных, перспективной и динамично развивающейся отраслью АПК. Для быстрого и непрерывного роста производства продуктов птицеводства, наряду с созданием прочной кормовой базы и выполнением зоогигиенических требований, необходимо максимально использовать достижения биологических и химической наук (Мухтаров Р.Д., 1977; Сапин М.Р., 1999; Фисинин В.И., 2008).
Производство птичьего мяса основывается, главным образом, на использовании бройлеров различных кроссов. Развитие бройлерной промышленности обусловлено высокой скоростью роста молодняка, невысокими затратами корма на один килограмм прироста живой массы, ценностью мяса - как диетического продукта (Пенион-жкевич Э.Э., Злочевская КВ., Шахнова Л.В., 1989).
На долю бройлерного птицеводства приходится 61-«8% производства мяса в Российской Федерации (Фисинин В.И., 1976; Болотников И.А., Михкиева., B.C., Олейник Е.К., 1983; Силенок A.B., 2011). В настоящее время в птицеводстве находят широкое применение различные препараты и добавки, способствующие повышению иммунитета, увеличению привесов, снижению падежа. В широком спектре препаратов определенную часть занимают иммуномодуляторы, среди которых важное значение имеет «Фослрснил». Он является продуктом фосфорилирования полипренолов хвои, применяется в скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве.
Исследованию влияния сочетанного действия Гамавита и Фосгтренила на функциональные показатели и морфогенез органов бройлеров (сердца, печени, желудка, почек, железы третьего века, селезенки, поджелудочной железы семенников, лимфоидных бляшек и бурсы фабрициуса) посвящен ряд работ (Финогено-ва Ю.А., 2010; Жилина О.В., 2010; Жилин A.B., 2010; Чумина Н.Г, 2010; Бобунов A.A., 2012; Мерзлякова И.А., 2012; Постоялко С.И., 2012; Харлан А.Л., 2012; Шелудяков С.А., 2012; Щеглов H.A., 2012; Чечулина E.H., 2012).
Чтобы интенсивное использование птицы не принесло вред ее организму и убыток производству, оно должно базироваться на знании морфологии, которая, раскрывая онтогенетические процессы развития, обеспечивает более глубокое понимание процессов, а также позволяет выявить критические периоды развития отдельных систем организма (Самойлова Д,1978; Тельцов ЛИ, 1995,1998, 2000,2006; Кочиш И.И., и др, 2011; Епихова О.Г., 2012). Имеющиеся сведения не позволяют судить о действии на морфофункциональное состояние крови и почек препарата «Фоспренил» в различной дозировке. Данный факт послужил основанием проведения комплексных экспериментальных (доклинических) исследований морфофункиио-натьных показателей крови и почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от одно- до 38-сугочного возраста с учетом их содержания в условиях гиподинамии.
1.2. Цель исследования. Установить влияние Фоспренила в различной дозировке на неспецифическую резистентность, биохимические показатели крови и почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-суточного возраста при клеточном содержании в условиях гиподинамии.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть механизм действия препарата «Фоспренил» в дозах 0,05 мл/кг и 0,2 мл/кг на организм (на основные параметры гомеосгаза, в том числе на
уровень естественной резистентности и иммунный статус организма, показатели неспецифической резистентности, соматометрические и морфофункциональные показатели крови и почек) цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-суточного возраста в условиях клеточного содержания;
2. Выявить динамику биохимических показателей крови и ткани почек, морфогенеза почек у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в раннем постинкубационном онтогенезе при применении Фоспренила;
3. Провести корреляционный анализ взаимосвязи соматометрических, макро-микромеггрических и биохимических показателей крови и ткани почек в процессе развитая цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении Фоспренила в различной дозировке.
1.3. Научная новизна работы. Обосновано и дополнено представление о морфофункциональных показателях крови и почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-суточного возраста при пероральном приеме (вместе с основным рационом в период вакцинации) Фоспренила, способного к коррекции гуморальных факторов неспецифической защиты организма, в дозах 0,05 мл/кг и 0,2 мл/кг при клеточном содержании в условиях пониженной двигательной активности.
С помощью комплексных физиологических, анатомо-гистологических, биохимических, гистохимических, иммунологических и статистических методов исследования определена динамика морфофункциональных показателей крови и абсолютной и относительной массы почек, изучена особенность строения макро- и микрометрических параметров почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в посгинкубанионном онтогенезе при применении иммуномодулирующего и противовирусного фармакологического средства широкого спектра действия—«Фоспренил».
Обоснована корреляционная взаимосвязь развития макро- и микроскопических струюур почек и показателей неспецифической резисгешносш (гематологических показателей) с биологическими периодами и стадиями развития цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» под влиянием оптимальной дозы Фоспренила - 0,05 мл/кг.
1.4. Теоретическая и практическая значимость. Проведенное комплексное экспериментальное исследование направлено на решение проблемных вопросов морфофизиологии организма птиц относительно морфофункционального изменения крови и почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-суточного возраста при применении Фоспренила во время вакцинации в дозе 0,05 мл/кг-для повышения неспецифической резистентности организма.
Установленные особенности в развшии почек у щттят-бройлеров кросса «Смена-7» под влиянием Фоспренила, могут бьпь использованы д ля корректировки стрессов при современной технологии выращивания и проведения профилактических работ по предотвращению заболеваемости мочевыделительной системы.
Полученные данные морфофункциональных показателей крови и морфогенеза почечных микроструктур у цыплят-бройлеров позволяют судить о ее морфофункциональной зрелости, выделить критические периоды в развитии почек, что чрезвычайно важно при назначении препарата «Фоспренил», повышающего иммунный статус и снижающего стресс.
Получены новые экспериментальные данные о морфофункциональных показателях крови, морфогенезе почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-суточного возраста при применении Фоспренила, которые могут служить нормативной основой при применении иммуномодули-рующих препаратов, использоваться в качестве учебного материла, при написании учебников и учебных пособий по физиологии, в патологоанатомиче-ской диагностике болезней системы мочевыделения и регулировании уровня естественной резистентности и обмена веществ.
1.5. Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 научных работ: три из них - в периодическом издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК РФ, - // Сборник статей «Современные научно-технические достижения в ветеринарии» Выпуск 1. - Изд-во Вятская ГСХА. Киров, 15-16 апреля 2010; Электронный журнал «Современные проблемы науки и образования». - М„ 2012. - № 5. Режим доступа: http://www.science-education.ru/.
Проверено: 31.102012.
1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» (Киров, 2010), V Международной научно-практической конференции естественно-географического факультета «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 18-19 октября 2012); П Международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные проблемы современной биологии, морфологии и экологии животных» (Брянск, 2012); заседаниях кафедры зоологии и анатомии ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского» (Брянск, 2009; 2010; 2011; 2012); опубликованы в коллективной монографии (Брянск, 2012).
1.7. Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах физиологического и морфологического цикла Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского; Ивановской, Брянской государственных сельскохозяйственных академий, Российском университете дружбы народов, НИИ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи.
Основные положения диссертационной работы внедрены в технологический процесс птицефабрики ОАО «Снежка» Брянской области Брянского района и используются в качестве тестов Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Управления по Брянской и Смоленской областям, в качестве рекомендаций по применению Фоспренила НИИ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи.
Достоверность и обоснованность результатов исследования, выводов и рекомендаций обусловлены использованием обширного экспериментального материала, обработанного с помощью компьютерных технологий, а также всесторонним анализом литературных источников, согласованностью полученных данных с общебиологическими закономерностями и данными других авторов.
1.8. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коррекция уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма бройлеров, содержащихся в условиях пониженной двигательной активности при клеточном содержании, путем введения в воду Фос-пренила в дозе 0,2 мл/кг обусловила незначительную оптимизацию морфо-функционального состояния крови и биохимических показателей ткани почек, а в дозе 0,05 мл/кг обеспечило более эффективную работу защитных систем организма.
2. Выпаивание во время вакцинации Фоспренила в дозе 0,05 мл/кг цыплятам-бройлерам кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-суточного возраста способствовало оптимизации гомеостаза, повышению уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма, проявляющегося в изменении соматометри-ческих показателей (индекс массивности; абсолютная и относительная масса цыпленка (в % по Броди); длина туловища; ширина таза) и морфологии почек (абсолютная и относительная масса почек; линейные макрометрические характеристики - длина, ширина; микрометрические характеристики — капсула, почечные тельца — максимальный и минимальный диаметры и площадь; почечные тельца — ширина просвета, толщина капсулы; проксимальный и дистальный канальцы — диаметр канальца, диаметр просвета канальца и площадь канальца).
3. Корреляционная взаимосвязь основных показателей неспецифической резистентности и развития макро- и микроскопических структур почек по биологическим периодами и стадиями развития бройлеров под влиянием Фоспренила в дозе 0,05 мл/кг.
1.9. Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом четырехлетних исследований автора на птицефабрике ОАО «Снежка» Брянскою района Брянской области. Исследование по изучению показателей крови и морфогенеза почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-суточного возраста при применении Фоспренила выполнено лично.
Полученные в ходе экспериментального (доклинического) исследования цифровые данные отражены в книге записей первичных данных аспиранта. По результатам исследований автора опубликовано 13 работ в сборниках научных трудов различного уровня, в соавторстве: с профессором Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Е.В. Зайцевой и аспирантами И.А. Мерзляковой, E.H. Булгаковой, A.A. Бобуновым, Р.Ю. Лютым, А.Л. Харланом, H.H. Крикливым, профессором Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Л.П. Тельцовым и профессором Ивановской государственной сельскохозяйственной академии В.В. Прониным. Материалы их исследований не вошли в диссертационную работу.
1.10. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 181 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 11 диаграмм, 26 микрофотографий. Работа состоит из введения (общая характеристика работы), обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка используемой литературы. Список литературы включает 338 источников, в том числе 260 отечественных и 78 зарубежных.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 2.1. Материалы и методы исследования
Диссертационное исследование выполнялось по заказу ЗАО «Микроплюс» при ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи в период с 2009 по 2010 гг., совместно с группой аспирантов (куратор профессор Зайцева Е.В.), в условиях ОАО Птицефабрика «Снежка» Брянской области, в лаборатории «Морфофизиоло-гии человека и животных» кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (тематика работы кафедры: «Влияние экологических факторов на биологические объекты», номер госрегистрации 01200704777), совместной научно-исследовательской лаборатории Брянского института патологии при Департаменте здравоохранения Брянской области, лаборатории ГАУЗ «Брянский клинико-диагностический центр» и кафедре нормальной, патологической анатомии и вегеринарно-санигарной экспертизы ФГЪОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия».
Объектом исследования служили клинически здоровые цыплята кросса «Сме-на-7», содержащиеся на птицефабрике «Снежка», Брянской области, выращиваемые в условиях эпизосггологического благополучия на ОАО «Птицефабрика «Снежка», кормление и содержание соответствовали рекомендациям. Перед проведением экспериментального исследования состояние естественной резисгенгносш у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» оценивали по результатам исследования крови путем определения содержания гемоглобина в цельной крови и уровня общего белка рефрактометром ИРФ-22 (А.М. Ахметов,1968), лизоцимной активности - нефелометриче-ским методом (В.Г. Дорофейчук, 1968), бактерицидной и фагоцитарной активности в сыворотке крови - в модификации Кляцкой Ю.В. (2008).
Для проведения физиологического исследования было сформировано по принципу аналогов три группы суточных цыплят - 270 голов (петушков) (девять клеток, т.е. по 30 голов в каждой клетке) - 1-я опытная группа получала Фос-пренил в профилактической дозе 0,05 мл/кг, 2-я опытная группа получала Фоспренил в лечебной дозе 0,2 мл/кг, контрольная группа находилась на основном рационе. Лечебную дозу цыплята 2-й опытной группы поЛучапи в день вакцинации согласно календарю прививок: 1-е сутки - против болезни Марека и инфекционного бронхита кур (ИБК); 7-е сутки - инфекционной бурсальной болезни (ИББ); 9-е сутки - инфекционного бронхита кур (ИБК); 14-е сутки - болезни Ласотта и болезни Ньюкасла; 17-е суп® - болезни Гамборо.
Материалом исследований служили кровь и почки, полученные от клинически здоровых (особей мужского пола) цыплят-бройлеров кросса «Смена-7».
Каждая птица оценивалась по экстерьеру. У цыплят-бройлеров от 1-суточного до 38-суточного возраста при применении Фоспренила в различной дозировке изучали возрастные изменения показателей крови: гема-токрит, количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, скорость оседания эритроцитов; (гемоглобина в цельной крови и уровня общего белка, альбуминов, глобулинов, лизоцимной активности, бактерицидной и фагоцитарной активностей в сыворотке крови; биохимических показателей ткани
почек: мочевины, мочевой кислоты, уровня глюкозы.
При определении в крови у цыплят количества эритроцитов и лейкоцитов использовали камеру Горяева. Для выведения лейкоцитарной формулы делали подсчет лейкоцитов разных видов и вычисляли процентное содержание и выведение лейкоцитарного профиля крови.
Для определения в сыворотке крови общего белка пользовались рефрактометром ИРФ-22. Содержание мочевины в сыворотке крови цыплят определяли по цветной реакции с диацетилмонооксимом, содержание глюкозы определяли с помощью прибора OAN-TAR (ультра), содержание фосфора определяли с ванадат-молибденовым реактивом, содержание кальция - реакцией с мурексцдом.
Все ввды гематологических исследований производились в лабораториях ГАУЗ «Брянский клинико-диагностический центр» на автоматическом биохимическом анализаторе ARCHITECT (с 8000) фирмы ABBOT (США, Япония) с помощью биотесгов системы AEROSET.
Перед убоем у петушков каждой группы определяли живую массу и измеряли ширину таза и длину туловища для определения индекса массивности.
Масса тела
Индекс массивности =-х 100
Длина туловища
Данный показатель характеризует компактность телосложения и упитанность птицы. Длина туловища характеризует развитие цыпленка-бройлера, в этой связи нами изучена взаимосвязь между длиной туловища и длиной почек с учетом возраста в постинкубационном онтогенезе. Ширина таза - показатель развития некоторых внутренних органов и крепости телосложения. Измеряли ее между выступами седалищных костей.
У цыплят вычисляли относительный рост ширины почек (в % по Броди) к ширине таза, за весь возрастной период экспериментального исследования. Вычисляли среднесуточный прирост (С), который характеризует скорость роста птицы:
„ Wt — Wo
С --х 1ОО j
12 — t\
где Wt - живая масса в конце периода, г; Wo - живая масса в начале периода, г; ti — возраст на начало периода, дни; Ь - возраст в конце периода, дни (Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов С.Б., 2004).
При работе с цыплятами-бройлерами полностью соблюдались международные принципы Хельсинской декларации о гуманном отношении к животным.
После определения массы тела и снятия промеров производили убой по методике A.B. Комарова (1981), путем обескровливания в висячем положении в течение 90-120 секунд. После обескровливания и вскрытия брюшной полости извлекали почки и производили их визуальный осмотр, снимали весовые и линейные показатели, определяли цвет и консистенцию, абсолютную массу, относительный показатель роста массы. Взвешивание производили на электрических весах ВЛКТ-500М (ГОСТ 241-04-80) с точностью до 0,01 г и электронных весах Acculab Sartorius groun Atilon с точностью до 0,001 г. Абсолютную массу почек определяли сразу после вскрытия, относительную массу почек вычисляли в процентах от общей массы цыпленка.
Морфологические исследования почек цьшляг-бройлеров включали в себя: определение абсолютной и относительной масс; линейные макрометрические характеристики - длина, ширина; микрометрические характеристики - капсула, почечные тельца - максимальный и минимальный диаметры и площадь; почечные тельца -ширина просвета, толщина капсулы; проксимальный и дисгальный канальцы - диаметр канальца, диаметр просвета канальца и площадь канальца.
Для оценки и эффективности применения Фоспренила определяли химический состав ткани почек, грудных и бедренных мышц на приборе IKAP-9000 фирмы «Термо Джарреля Аш» (США).
Для изучения гистологического строения брали кусочки почек с задней доли. Исследовали как свежие, так и фиксированные препараты. В качестве фиксатора использовали 10%-ный раствор нейтрального формалина (Г.А. Меркулов, 1961). Срезы толщиной 5-10 мкм готовили на ротационном микротоме МПС-2.
Для обзорной картины препараты окрашивали гематоксилином и эозином (Р.Ромейс, 1953; ДМ. Саркисов, 1996). Гисгомефические измерения структур почек цыплят проводились методом случайного отбора поля зрения микроскопа. Количество микроскопических объектов определяли серией подсчетов в пале зрения микровизора (Р. Лилли, 1969; К Ташке, 1980; Г.Ф. Лакин, 1980; Г.Г. Автандилов, 1990).
Съемку макро- и микропрепаратов проводили с помощью цифрового фотоаппарата Canon Power Shot G 5 («Canon», Германия), микровизора Vizo 130 и компьютерной программы AxioVision. При фотографировании гистологических срезов дополнительно использовали микроскоп JENAMED 2, окуляр GF-PW10*25, объектив 40,100. Каждый срез сканировался с помощью программы Sean Wizard 5.
Дтя изучения количественных показателей, полученных в экспериментальных исследований, производили статистическую обработку цифрового материала на персональном компьютере AMD Pentium (tm) ХР 1800+ в операционной системе Windows ХР с помощью программного пакета Microsoft Word, Microsoft Excel с уровнем достоверности: ***W),001; *+)РО,01; +)Р<0,05 ипрограммы Stalistica-6.
Взаимосвязь признаков определяли, используя корреляционный метод Пирсона с вычислением соответствующего коэффициента (г).
Результаты исследований протоколировали и документировали фотографиями с препаратов, таблицами, схемами. Полученные цифровые данные экспериментальных исследований приведены к Международной системе единиц СИ. Названия анатомических структур почек приведены в соответствии с Международной анатомической ветеринарной номенклатурой -Nommica anatómica Veterinaria (2000).
2.2. Гуморальные факторы неспецифической защиты организма цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» ОАО птицефабрика «Снежка» До проведения основной серии физиологических исследований о влиянии иммуномодулятора «Фоспренил» на организм цыплят-бройлеров кросса «Смена-7», содержащихся в промышленных условиях ОАО птицефабрики «Снежка», условиях эпизоотического благополучия, нами было проведено изучение состояние естественной резистентности.
Для определения естественной резистентности у цыплят мы провели гематологические и биохимические исследования в 1-, 5-, 7-, 10-, 14-, 17-, 28- и 38-
суточном возрастах. Уровень общего белка увеличивается равномерно с возрастом птицы до 14-суточного возраста в 2,2 раза по сравнению с суточным возрастом. С 14-суточного возраста отмечается уменьшение показателя в 1,3 раза, и в 38-суточном возрасте он составляет 3,92±0,26 г%.
Уровень альбуминов равномерно увеличивается с возрастом птицы: в 1,3 раза до 10-суточного возраста. С 14-х суток показатель скачкообразно уменьшается: уменьшается в 1,4 раза с 14-суточного до 17-суточного возраста, а к 38-суточному возрасту увеличивается в 1,1 раза. Уровень а-глобулинов равномерно увеличивается с возрастом: до 7-суточного возраста в 1,2 раза; с 10-суточного возраста показатель равномерно уменьшается в 1,3 раза и составляет в 38-суточном возрасте 17,85±0,32%. Содержание Р-глобулинов в крови бройлеров кросса «Смена-7» равномерно увеличивается к 7-суточному возрасту на 0,5%; к 14-суточному возрасту уменьшается в 1,2 раза; к 28-суточному возрасту увеличивается в 1,3 раза и к концу наблюдения уменьшается на 0,56%. Уровень у-глобулинов изменяется гетеро-хронно с возрастом птицы: к 10-суточному возрасту увеличивается в 1,65 раза, в 14-суточном уменьшается на 0,94%. Далее следует равномерное увеличение, и к концу наблюдения показатель увеличивается в 1,2 раза.
Активность лизоцима сыворотки крови у суточных цыплят составляет 4,49±0,14%, с возрастом данный показатель равномерно увеличивается: в 1,3 раза к 7-суточному возрасту и с 10-суточного возраста к моменту окончания наблюдения — статистически достоверно — увеличивается в 1,25 раза.
Бактерицидная активность крови бройлеров кросса «Смена-7» равномерно увеличивается до 7-суточного возраста в 1,15 раза, в 10-суточном возрасте отмечается уменьшение на 2,47%, а к 38-суточному возрасту — увеличение в 1,19 раза, что по сравнению с суточным возрастом в 1,3 раза больше. Фагоцитарная активность крови бройлеров кросса «Смена-7» в суточном возрасте составляет 51,94±0,08%, с возрастом данный показатель равномерно увеличивается в 1,24 раза и в 38-суточном возрасте достоверно составляет 64,41±0,27%, что связано с периодом созревания организма и окончанием периода роста птицы.
У цыплят было установлено снижение уровня естественной резистешности, на что указывает недостаточность адаптационного резерва и угнетение Т-лимфоцитарного звена иммунной системы.
2.3. Изучение действия на организм цыплят-бройлеров кросса «Смена-7»
продукта фосфорилирования полипренолов хвои — Фоспренил
Абсолютная масса птицы в контрольной и опытной группах, где применялся иммуномодулятор «Фоспренил» в дозе 0,05 мл/кг, увеличивалась гетеро-хронно с возрастом птицы. Возрастные различия являлись статистически достоверными (Р<0,05). В 1-й опытной группе при применении иммуномодулято-ра «Фоспренил» к 38 суткам абсолютная масса птицы составляла 1928,20±68,42 г, во 2-й опытной группе - 1946,60±26,74 г. В контрольной группе в стартовый период на 1 -е сутки, индекс массивности у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» составлял 8,28%; в период развития к 38 супом увеличился в 8 раз и составлял 67,81%. В 1-й опытной группе в период развития, на 38-е сутки, индекс массивности составлял 58,16%;
во 2-й опьпной группе составил 59,76%. В 1-й опытной группе, при применении имму-номодулятора «Фоспренил», на 38-е суши длина туловища цыпленка составляла 15,96±1,02 см, что на 0,16 см больше, чем в контрольной группе; во 2-й опьпной группе, соответственно, 15,84±0,30 см (Р<0,05). У цыгиит-бройлеров в 1-й опьпной группе, при применении Фоспренила, на 38-е сутки ширина таза составляла 6,4810,16 см; во 2-й опьпной группе-6,48±0,90 см (Р3),05).
Таблица 1
Химический состав мышц и сравнительные показатели по применению препарата «Фоспренил» бройлерам кросса «Смена-7»
Показатель, единицы измерения Норма Контрольная группа — на основном рационе без применения препарата «Фоспренил» 1 -я опытная группа -с введением в основной рацион препарата «Фоспренил» в дозе 0,05 мл/кг 2-я опытная группа-с введением в основной рацион препарата «Фоспренил» в дозе 0,2 мл/кг
Грудные мышцы
Влага, % 76,03±2,37 75,92±2,37 76,59±2,38
Сухое вещество, % 23,97±0,75 24,08±0,75 20,37±0,63
Протеин, % 21,32±0,66 21,38±0,65 20,41 ±0,62
Жир, % 1,72±0,05 1,95±0,06 1,99±0,06
Зола, % 1,04±0,03 1,23±0,02 1,03±0,01
Бедренные мышцы
Влага, % 78,83±1,62 77,92±1,62 78,91 ±1,64
Сухое вещество, % 21,17±0,43 22,08±0,43 20,12±0,39
Протеин, % 18,01±0,37 18,23±0,37 17,63±0,35
Жир, % 2,19±0,04 1,92±0,03 2,58±0,04
Зола, % 1,35±0,02 1,24±0,02 1,39±0,02
Количество животных, голов - 90 90 90
Вес цыпленка при посадке, г 34,00 Живая масса на начало опыта 37,61±2,47
Срок откорма, сутки 36-44 38
Среднесуточный привес,г 44,5 48,25 49,75 50,23
Сохранность, % 94,0 87,12 95,34 92,15
Титр антител 1:30 1:38 1:33 1:30
Живая масса цыпленка при убое, г 1800 1871,40 1928,20 1946,60
Конверсия корма 1,90 2,30
Выпаивание цыплятам-бройлерам продукта фосфорилирования полипренолов хвои - препарата «Фоспренил» в дозе 0,05 мл/кг с питьевой водой по предложенной схеме, вместе с основным рационом во время вакцинации, привело к снижению в период развития на 38-е сутки индекса массивности на 9,65% и титра антител до 1:33 при одинаковой конверсии корма (230), увеличению живой массы цыпленка на 146,60 г и сохранности поголовья на 8,22%, а в химическом составе грудных и бедренных мышц - к увеличению сухого вещества на 1,00-1,04%, протеина -1,00-1,04%, снижению жира-0,95-0,87% и золы -1,18-0,91% соответственно (Таблица 1).
При применении иммуномодулирующего и противовирусного препарата «Фоспренил» в период вакцинации, в дозе 0,05 мл/кг, у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в период раннего посгинкубационного онтогенеза возникает сгимули-
рующий эффект, проявляющийся в более раннем развитии организма и формировании морфологических структур почек и ускоренных биохимических и обменных процессов, что приводит к ранней морфофункционалъной зрелости почек к 25-суточному возрасту и повышению неспецифической резистентности организма.
Наблюдения позволяют сделать вывод о повышении гуморальных факторов неспецифической защиты организма от стресс-взаимодействий, повышении уровня общей резистентности, продуктивности и сохранности поголовья у цыплят.
2.3.1. Показатели крови у бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе и при применении Фоспренила
В результате наших исследований выявлено, что гематокритное число меняется с различной периодичностью. В 1-й опытной группе в период развития, на 38-е сутки, гематокрит крови составил 44,20±1,24%; во 2-й опытной группе, соответственно, 44,20±1,24%. Содержание гемоглобина в крови бройлеров кросса «Смена-7» изменялось скачкообразно в контрольной и опытных группах. Максимальное значение было зафиксировано в ростовом периоде на 15-е сутки и 25-е сутки, минимальное значение - на 1-5-е сутки. В 1-й опытной группе в период развития, на 38-е сутки, количество гемоглобина составляло 105,52^1.78 г/л; во 2-й опытной группе, соответственно, 105,46±1,56 г/л (Рис.1).
150 -
1 сутки 5 сутки 10 сутки 15 сутки 20 сутки 25 сутки 30 сутки 38 сутки
В Контроль 97,58 101,08 111,38 118,94 109,64 117,48 116,06 105,2
■ Юпыт__- 101,34 113,04 117,32 111,64 117,92 115,8 105,52
□ 20пыт__101,18__112,9 117,72 110,12 117,16 117,06 105,46
Рис. 1. Динамика количества гемоглобина в крови у бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе и при применении иммуномодулятора «Фоспренил»
Высокое содержание эритроцитов в крови цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в раннем постнатальном онтогенезе обусловлено высокой потребностью растущего организма в питательных веществах.
В 1-й опытной группе в период развития, на 38 сутки, скорость оседания эритроцитов составила 4,08±0,19 мм/ч; во 2-й опытной группе-4,02±0,38 мм/ч, количество эритроцитов - 4,44±0,09*1012/л и 4,46Я),06*1012/л соответственно. Интенсивное уменьшение содержания лейкоцитов в крови у I и-> (гаыт-бройлеров кросса «Смена-7»
при применении Фоспренила происходит в период с'1-суточного до 38-сугочного возраста, связано непосредственно со становлением иммунитета. При детальном анализе профилактических прививок и вакцинаций, проводимых на ОАО «Снежка» установлено, что они не повлияли на содержание лейкоцитов в крови цыплят-бройлеров кросса «Смена-7». А вводимый препарат «Фоспренил» в дозе 0,05 мл/кг не проявил угнетающего действия на лейкопоэз, и в связи с этим фактом количество лейкоцитов у цыплят опытной и контрольной групп не выходило за пределы нормы. Применение Фоспренила в дозе 0,05 мл/кг способствует увеличению гематокрита на 1,84%; количества гемоглобина - на 030%; скорости оседания эригроиитов - на 2,51%; количества лейкоцитов - на 1,24%; уменьшению количества эритроцитов - на 1,51%. Гематологические показатели бройлеров кросса «Смена-7» незначительно варьировали с возрастом в контрольной и опытной группах при применении иммуномодулягора «Фоспренил» в дозе 0,05 мл/кг. Максимальное содержание гемоглобина в крови у цыплят-бройлеров наблюдалось в ростовом периоде на 15-е сутки и 25-е сутки, минимальное значение -на 1-5-е сутки.
2.3.1.1. Корреляционный анализ абсолютной массы и гематологических показателей бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе и при применении Фоспренила
Корреляционный анализ абсолютной массы птицы и гематологических показателей бройлеров свидетельствует о наличии тесной отрицательной связи между ее абсолютной массой и количеством лейкоцитов в крови (г = -0,75). В 1-й опытной группе и во 2-й опытной группе корреляционный анализ абсолютной массы птицы и гематологических показателей бройлеров свидетельствует о наличии тесной положительной связи между абсолютной массой и количеством гематокрита (г = 0,77) - (г = 0,79), соответственно.
2.3.2. Неспецифическая резистентность организма цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении Фоспренила
Известно, что Фоспренил выполняет роль адаптогена, влияет на организм цыплят-бройлеров на системном уровне, включается в процессы метаболизма в организме, что является основой его экологической безвредности.
При применении препарата «Фоспренил» в дозе 0,05 мл/кг уровень общего белка в крови цыплят-бройлеров увеличивается, и в 38-суточном возрасте и составляет 3,02±0,16г%. Содержание альбуминов в 1-й опытной группе равномерно увеличивается с возрастом птицы. Данный показатель превышает на 8,4% у цыплят-бройлеров, не получавших препарат «Фоспренил». Уровень а-глобулинов увеличился к 38-суточному возрасту и составил 18,91±0,30, что на 5,3% превышает показатель по отношению к птицам, не получавшим препарат. Содержание (3-глобулинов в крови бройлеров кросса «Смена-7» к 38-суточному возрасту - увеличивался в 1,4 раза, а уровень у-глобулинов изменялся равномерно с возрастом птицы в 1,86 раза и составил 24,56±0,17%. При применении Фоспренила активность лизоцима сыворотки крови равномерно увеличилась в 1,4 раза к 38 сушам. Бактерицидная активность крови бройлеров увеличилась к 38-суточному возрасту в 1,3 раза, фагоцитарная активность крови—65,44±0,40%.
Таблица 2
Возрастная динамика гематологических показателей и естественной резистентности у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении Фоспренила, М±ш
Показатели Возраст птицы, сутки
1 5 7 10 14 17 28 38
1-я опытная группа (Фоспренил в дозе - 0,05 мл/кг)
Общий белок, г% 2,18*0,15 2,76±0,15 4,01*0,04* 4,45*0,34* 4,94*0,18* 4,23*0,14 4,18*0,20 3,02*0,16
Альбумины, г% 51,78*0,62 52,470,14 53,99*0,14 54,93*032 51.86ЮЛ 47,14*0,09 45,88*037 45,79*0,25
сс-глобулины, г% 22,15±Д5 22,65*0,24 22,71*039 23,(ÜO,18 22,83*0,12 2136Ю34 20,46Ю,17 18,91*030
р-глобулины, г% 8,44*0,21 8,41 ±,43 9,14*00,28 8,41*0,22 7,91*0,14 837ЮД9 9,15Ю,11 9.56Ю31
у-пгобулины, 1% 13,18±0,09 13,45Щ26 14,13*032 18,43*0,14 21,43*0,28 22,10*0,14 23,77*0,10 24,56Ю,17
Активность лизоцима сыворотки крови, % 4,49*0,14 5,01*0,17 5,96*0,12* 5,67*0,26 5,21*032 5,14*0ДЗ 6,09*0ДЗ 6,87*0,29*
Бактерицидная активность^ 54,12*0,18 603?Ю,19 63,14*0,41 59,0ШД)* 61,1*0,38* 61,610,17 65,2*0,28* 72ДЗ*0,15
Фагоцитарная активность,% 51,94*0,08 52,4*0,21* 53,1*0,18* 55,Stt031* 56,4*0,23* 59,9*0,14* 63,6*038* 65,4*0,40*
2-я опытная группа (Фоспренил в дозе 0,2 мл/кг)
Показатели Возраст птицы, сутки
1 5 7 10 14 17 28 38
Общий белок, т% 1,54*0,05 1,67*0,23 2,87*0,16* 3,45*0,24* 4,01*0,08 3,98Ю,21 3,8810,14 2,16*0,10
Альбумины, г% 45,16*0,59 50,02*0,21 51,29*0,46 52,90*0,22 48,15*0,11 4734*0,65 43,11*0,44 42,72*0,43
а- глобулины, ¡% 20,10Ю,45 21,05*036 21.96Ю39 22,04*0,20 2226Ю.41 20,15*0,18 18,14*037 15,7&Ю34
(5- глобулины, г% 836*0,19 8,48*0,47 8,97*0,56 8,49*0,13 8,16Ю,34* 8ДОЮ39 8,05*0,26 8,11±0Д1
у- глобулины, 1% 13Д8±0,1б 12,99-10,13 12 14,23*030 17,47*0,13 19,11*0,41 20,49*0,29 21,15*0,07
Активность лизоцима сыворотки крови, % 4,16±0,13 4,08*0,51 4,92*0,33* 5,06*0,13 5,14*0,22 5,16*0,129 5,59*0,28 5,88*0,19
Бактерицидная актив-носп^% 54,4210,24 53,12Ю38 55,24*0,42 56,21*0,45 57.12Ю31 60,10*0,41 6134*0,18 65,14*035
Фягощпарная активность^ 52,12±0,16 51,44*0,23 52,01*0,46 51,28*039 52,11*0,28 53,93*0,49 54,62*0,29 58,12*0,24
Примечание: *' различие с предыдущем возрастом достоверно - Р < 0,05
Во 2-й опытной группе цыплят-бройлеров при применении препарата «Фоспре-нил» в дозе 0,2 мл/кг происходит значительное уменьшение уровня общего белка в крови в 135 раза; альбуминов — в 1,23 раза; а-глобулинов — в 1,35 раза; (3-глобулинов — в 4,48 раза; у-глобулинов — в 1,45 раза. Активность лизоцима сыворотки крови сокращается в 1,4 раза; бактерицидная активность - в 1,68 раза; фагоцитарная активность - в 2,24 раза. При увеличении дозировки препарата в 4 раза наблюдается значительное угнетение организма бройлеров, что проявляется в уменьшении показателей неспецифической резистентности, (Таблица 2-3).
Выпаивание препарата «Фоспренил» в дозе 0,05 мл/кг вместе с основным рационом во время вакцинации бройлерам кросса «Смена-7» получает положительное отражение в биохимических показателях крови цыплят, выраженное в увеличении
уровня общего белка на 0,17%, альбуминов - на 8,4 %, а-глобулинов - на 5,3 %, ß-лобулинов - на 1,1 %, у-глобулинов - на 13 %. Применение препарата на 1,2 % повышает активность лизоцима, на 7,9 % бактерицидную активность и на 11,7 % фагоцитарную активность сыворотки крови бройлеров.
Таблица 3
Возрастная динамика биохимических показателей крови у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» (контроль), М±ш
Показатели Возраст птицы, сутки.
1 5 7 10 14 17 28 38
Общий бепок,1% 2,18±0,15 25640,08 3,8&±0,15* 4J2540,16* 4,8840,22* 4,39*023 421*022 3,92*026
Атвбумины, 51,78*0,62 52ДЩ20 54,1240,14 54,8740Д4 5026*0,17 4432*0,41 45,9740^7 47,5140,54
а-глобулины 22,154,15 22,4340,17 22,8840,11 21,14±0Д5 20,8840,21 20Д440Д7 19,4840,13 17,854032
ß-глобулины 8,4440,21 8,36Ш,10 8,94400,05 631=Ю,09 7даю,12 925*0,16 9,7440,08 9,1ЙЮ,14
у-глобулины 13,1 09 13,5410,22 14,4ИД12 21,63±0,02 20,4740,34 22,8510,48 23,6&±Д51 243140ДЗ
Активность лизоцима сыворотки крови, % 4,49±0,14 5,15±0,06 5,7240,11* 5,1440,06* 534*021 5,8Й=0,14 6,12Ю,19 6,44*0,07*
Бактерицидная акшв- НОС1Ъ,% 54,12*0,18 61,9*0,13* 62,4840,29 60,040,11* 62,4*0,18* 68,140,10* 70,240,26* 71254024
Фагоцит^ная акгав-НОСТЪ,% 51,9440,08 523*0,18* 53,7*0,15* 55,140,24* 56240,13* 60,7*021* 62,440,15*
Примечание: различие с предыдущем возрастом достоверно - Р < 0,05
2.3.3. Морфологические показатели почек бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе и при применении Фоспренила
У цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении Фоспренила в различной дозировке нет принципиальных изменений в топографии, и каудальная доля левой почки лежит в почечной ямке подвздошной кости, медиальная и краниальная доли заходят на поясничный отдел позвоночника. Дорсальная поверхность почки выпуклая, бугорчатая, вентральная поверхность более плоская с вдав-лениями.
В 1-й опытной группе в период развития, на 38-е сутки, абсолютная масса правой почки составляла 3,658±0,342 г (Р<0,05), левой - 3,788±0,295 г (Р<0,05); во 2-й опытной группе - 4,006±0,132 г и 4,179±0,409 г соответственно. Относительная масса почек (в % по Броди) изменялась скачкообразно с возрастом птицы в обеих опытных группах. Максимальное значение относительной массы было зафиксировано в ростовом периоде, на 15 сутки. В 1-й опытной группе на 38-е сутки относительная масса правой почки составила 0,39%, левой - 0,41%; во 2-й опытной группе данный показатель правой почки составил 0,45%, левой - 0,44%. На 38-е сутки в 1-й опытной группе длина правой составила 5,52±0,08 см, левой — 5,54±0,15 см; во 2-й опытной группе - 5,46Я),16 и 5,46±0,12 см соответственно.
Относительная длина (в % по Броди) правой и левой почек изменялась скачкообразно с возрастом гтпщы в обеих группах. Максимальное значение относительной массы в контрольной группе было зафиксировано в ростовом периоде, на 15-е сутки, в опьпных группах - на 20-е сутки. Относительная ширина правой и левой почек (в % по Броди) изменялась скачкообразно с возрастом птицы во всех группах. Максимальное значение от-
носитель! юй массы в контрольной и опьпных фуппах было зафиксировано в ростовом периоде, на 15 сутки, минимальное - на 10 сутки.
Нами установлено, что абсолютная масса правой и левой почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной и опытной группах, где применялся иммуномодулятор «Фоспренил», достоверно увеличивалась с возрастом птицы. Относительная масса, длина и ширина почек (в % по Броди) изменялась скачкообразно с возрастом птицы. Максимальное значение данных показателей было зафиксировано в ростовом периоде, на 15 сутки. В 1-й опытной группе, при применении иммуномодулятора «Фоспренил», относительная масса почек незначительно превышала значение в контрольной группе; относительная длина и ширина почек в опытной группе была меньше, чем в контрольной группе.
2.3.4. Микрометрические показатели почек бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе и при применении Фоспренила
Нами установлено, что применение Фоспренила цыплятам-бройлерам кросса «Смеан-7» не оказывает значительных изменений в почках, и паренхима почек, как и у всех птиц, не имеет разделения на корковую и мозговые зоны, а основной морфологической и функциональной единицей почки является нефрон, состоящий из капсулы клубочка, проксимального отдела, петли Генле.
У цыплят-бройлеров в 1-й опытной группе, где применялся иммуномодулятор «Фоспренил», в период развития, на 38-е сутки, толщина капсулы правой почки составляла в среднем 22,80Я),16 мкм, левой-22,12±Ю,21 мкм; во 2-й опытной группе, соответственно, 22,94±0,24 и 22,66±0,15 мкм (Р<0,05).
У петушков в период развития в 1-й опытной группе, где применялся иммуномодулятор, максимальный диаметр почечных телец в правой почке составлял в среднем 90,8(Ш),61 мкм, минимальный - 83,62^0,77 мкм; во 2-й опытной группе -90,04±0,68 мкм и 83,94±0,59 мкм соответственно.
В период развития у цыплят в 1-й опытной группе, где применялся «Фоспренил», максимальный диаметр почечных телец в левой почке составлял в среднем 90,46±0,85 мкм, минимальный — 84,36±0,79 мкм; во 2-й опытной группе, соответственно, 90,52±0,69 мкм и 84,50±0,85 мкм. Интенсивное увеличение площади почечных телец в контрольной и опытных группах наблюдалось в ростовом периоде, с 10-х по 15-е сутки (Р<0,05), (Рис2).
Ширина просвета почечных телец правой и левой почек увеличивалась с возрастом типы. Максимальное значение ширины просвета почечных телец в контрольной и опытных группах было зафиксировано в периоде развшия, на 30-е сутки, а интенсивное увеличение наблюдалось в ростовом периоде, с 10-х по 15-е сутки. Возрастные различия являлись статистически достоверными (Р^0,05). У цыплят в 1-й опытной группе в период развития толщина капсулы почечных телец в правой почке составляла 7,12Ю,15 мкм, в левой - 8,04±0,18 мкм; во 2-й опытной группе к 38 суткам толщина капсулы почечных телец в правой почке составляла 7,84±0,17 мкм, в левой — 8,22Ш,14 мкм. В возрасте одних суток у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» четко выражены прямые канальцы, располагающиеся пучками или по отдельности. Размеры канальцев различные, их площадь меньше площади извитых канальцев. Нашими исследованиями установлено, что развитие морфологических структур почек
у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» протекает неравномерно. Наиболее активно органогенез протекает до 20-суточного возраста (Рис. 3).
Рис.2. Динамика площади почечных телец у бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе и при применении иммуномодулятора «Фоспренил»
Рис.3. Мочевые канальцы почки цыплен- Рис.4. Дольки почки цыпленка-бройлера ка-бройлера кросса «Смена-7» в 15- кросса «Смена-7» в 30-суточном возрасте, суточном возрасте. Ув. х200. (Опыт 1). Ув. х200. (Опыт 2). Окр. Гематоксилином и Окр. Гематоксилином и эозином__эозином__
В почках цыплят-бройлеров мелкие собирательные канальцы выстланы низким призматическим эпителием. Эпителиоциты собирательных канальцев имеют не зернистую цитоплазму, ядра клеток округлой формы. В почках собирательные канальца окружает тонкая соединительнотканная оболочка, ближе к медиальной поверхности почки, где собирательные канальцы впадают в мочеточник.
Со стороны просвета собирательного канальца имеется двухслойный призматический эпителий с четко выраженными границами эпителиоцитов. По мере увеличения диаметра собирательного канадца его эпителиальные клетки становятся высокими, призматическими, с хорошо выраженными границами. Дольки почки имеют коническую форму, направленные широким основанием к поверхности почки, а узким — к центральной части. В центре дольки проходит внутридольковая вена и
концевые ветви почечных артерий (Рис. 4). В период развития, на 38 сутки, в 1-й опытной группе, при применении иммуномодулятора, диаметр просвета дисталь-ных канальцев в правой почке составил 24,26±0,25 мкм; во 2-й опытной группе — 24,12±0,28 мкм и 24,66±0,34 мкм (Р<0,05) соответственно.
Первые 10 суток жизни цыпленка - это период, являющийся важнейшим этапом развития организма, и в том числе и почек. В первый месяц жизни цыпленка завершается образование нефронов, происходит рост и дифференцировка всех структур организма. В 1-й опытной группе, при применении иммуномодулятора «Фоспренил», в период развития диаметр проксимальных канальцев в правой почке составил 65,60±0,28 мкм, в левой — 66,16±0,33 мкм; во 2-й опытной группе в правой почке -65,44±0,40 мкм, в левой - 66,10±0,31 мкм.
Диаметр просвета проксимальных канальцев в правой и левой почках изменялся неравномерно с возрастом птицы в контрольной и опытных группах. В 1-й опытной группе, при применении иммуномодулятора «Фоспренил», в период развития диаметр дистальных канальцев в правой почке составил 49,62±0,45 мкм, в левой — 50,30±0,49 мкм; во 2-й опытной группе -49,22±0,48 мкм и 50,26±0,49 мкм (Р<0,05) соответственно.
1Ло ГГ)СПЮ О О ЮГ-41Л пй из ™ "О огого
-С;—цАао—г^ойо тот— ГО 1Л"-00гНгН
Ю СО СП 5 00е*71 тИтООО ю 1Л1Л й тт<£юю10
Рис.Ь. Динамика площади проксимальных канальцев у ороилеров кросса «Смена-7» в контрольной группе и при применении иммуномодулятора «Фоспренил» Площадь проксимальных канальцев в правой и левой почках скачкообразно изменялась с возрастом. Максимальное значение площади проксимальных канальцев в контрольной и 1-й опытной группе было зафиксировано в ростовом периоде, на 15-е сутки (Р<0,05), (Рис.5). Площадь дистальных канальцев в правой и левой почках скачкообразно изменялась с возрастом птицы во всех группах. Максимальное значение площади дистальных канальцев в контрольной и опытных группах было зафиксировано в периоде развития, на 30 сутки.
В результате нашего исследования установлено, что Фоспренил в дозе 0,05 мл/кг оказывает интенсивное увеличение микрометрических показателей почек у
цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном аспекте: площади и ширины почечных телец в ростовом периоде, с 10-х по 15-е сутки. Возрастные различия являлись статистически достоверными (Р<0,05), (Рис.6).
7000 6000
Рис. 6. Динамика площади почечных телец у бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе и при применении иммуномодулятора «Фоспренил»
Диаметр просвета проксимальных и дистальных канальцев в правой и левой почках изменялся неравномерно, а площадь проксимальных и дистальных канальцев
- скачкообразно с возрастом гтгицы как в контрольной, так и в опытной группах (Р<0,05). Максимальное значение площади проксимальных канальцев в обеих группах было зафиксировано в ростовом периоде, на 15-е сутки, дистальных канальцев -в периоде развития, на 30-е сутки. Полученные нами данные, еще раз подтверждают известные данные о том, что в дистальных извитых канальцах почек у птиц, осуществляется всасывание ионов натрия, калия, воды и других веществ, а также тем, что дистальные отделы извитых канальцев регулируют и поддерживают постоянство концентрации ионов натрия и калия в организме.
2.3.5. Биохимические показатели ткани почек у бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе и при применении Фоспренила
Содержание мочевины в ткани правой и левой почек изменялось неравномерно с возрастом птицы в контрольной и опытных группах. Максимальное значение было зафиксировано в периоде развития, на 30-е сутки, минимальное значение
- в ростовом периоде, на 10-е сутки. В 1-й опытной группе, в период развития, содержание мочевой кислоты в ткани правой почки составило 75,80±2,48 мкмоль/л/г, в левой - 75,00±5,04 мкмоль/л/г; во 2-й опытной группе - 75,60±1,94 мкмоль/л/г и 75,40±4,06 мкмоль/л/г соответственно.
Содержание уровня глюкозV а ткани и крови чрезвычайно важно для диагностики энергетического обмена. Препарат «Фоспренил» способствует ускоренной утилизации глюкозы организмом цыплят-бройлеров кросса «Смена-7», ремонтного молодняка и кур, что привело к снижению ее уровня содержания в сыворотке кро-
ви. Содержание глюкозы в ткани правой и левой почек изменялось неравномерно в контрольной и опьгшых группах. Интенсивное увеличение количества глюкозы в ткани почек наблюдалось в период с 1-х по 10-е сутки, затем ее содержание оставалось приблизительно на одном уровне, в период с 30-х по 38-е сутки отмечалось уменьшение содержания глюкозы. В период развития, на 38-е сутки, в 1-й опытной группе содержание глюкозы в ткани правой почки составило 4,48±0,11 ммоль/л/г, в ткани левой почки - 4,40=Н},10 ммоль/л/г; во 2-й опытной группе - 4,46±0,11 ммоль/л/г и 4,39±0,13 ммоль/л/г соответственно.
При сопоставлении результатов исследования — уровня мочевины, мочевой кислоты и глюкозы в почках цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» с данными этих показателей в крови выявлено, что содержание мочевой кислоты, повышаясь в крови, снижается в почечной ткани. В то же время динамика мочевины и динамика глюкозы не только не совпадает с динамикой мочевой кислоты, но и имеет свои особенности для каждого из этих показателей.
Биохимические показатели тканей почек у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» изменялись под влиянием Фоспренила в дозе 0,05 мл'кг и с возрастом неравномерно и незначительно: увеличение содержания мочевины — на 2,77%, глюкозы - на 132%, уменьшение содержания мочевой кислоты—на 0,40%. Статистически достоверных различий между кошрольной и опытной группой не выявлено.
Максимальное содержание в ткани почек мочевины и глюкозы в обеих опытных группах было отмечено в периоде развития, на 30-е сутки, минимальное значение — с 1-х по 10-е сутки, максимальное содержание в ткани почек мочевой кислоты — с 1-х по 5-е сутки, и на 38-е сутки, минимальное - на 15-е сутки. На наш взгляд, высокие значения уровня глюкозы в ткани почек у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» (петушков) в раннем постнатальном онтогенезе, могут быть вызваны их биологической сущностью и способностью к самосохранению.
2.4. Корреляционный анализ абсолютной массы и микрометрических, биохимических показателей ткани почек у бройлеров кросса «Смена-7»
В контрольной группе отмечено наличие тесной положительной корреляционной связи между абсолютной массой почек и площадью почечных телец, площадью проксимальных канальцев, площадью дистальных канальцев (г=0,90; 0,62; 0,81). Значение коэффициента корреляции свидетельствует о тесной положительной связи между площадью почечных телец и площадью проксимальных канальцев, площадью дистальных канальцев (г = 0,87; 0,92). Нами отмечена тесная положительная корреляционная связь между площадью проксимальных канальцев и площадью дистальных канальцев (г = 0,88). У цыплят в 1-й и 2-й опытной группах корреляционный анализ абсолютной массы и микрометрических показателей почек свидетельствует о наличии тесной положительной корреляционной связи между массой почек и площадью почечных телец, площадью проксимальных канальцев, площадью дистальных канальцев (г = 0,92; 0,57; 0,83) и (г = 0,92; 0,55; 0,87) соответственно. Значение коэффициента корреляции свидетельствует о тесной положительной связи между площадью почечных телец и площадью проксимальных канальцев, площадью дистальных канальцев (г = 0,79; 0,85) и (г = 0,78; 0,89). Нами отмечена тесная положительная кор-
реляционная связь между площадью проксимальных канальцев и площадью дис-тальных канальцев (г = 0,79) и (г = 0,72) соответственно.
В 1-й опытной и во 2-й опытной группах корреляционный анализ абсолютной массы и биохимических показателей ткани почек свидетельствует о наличии тесной положительной корреляционной связи между массой почек и содержанием в ткани почек мочевины (г = 0,84) и (г = 0,83). Значение коэффициента корреляции свидетельствует о тесной отрицательной связи между содержанием в ткани почек мочевой кислоты и глюкозы (г = - 0,89) и (г = - 0,90), соответственно.
ВЫВОДЫ
1. Применение продукта фосфорилирования полипренолов хвои - Фоспре-нила в дозе 0,05 мл/кг для коррекции резистентности организма, в день вакцинации, вместе с основным рационом, бройлерам кросса «Смена-7» способствует в ростовом периоде, на 15-е и 25-е сутки неравномерному изменению в крови:
- гематологических показателей (достоверному увеличению количества гемоглобина, гематокрита, скорости оседания эритроцитов, количества лейкоцитов и незначительному уменьшению количества эритроцитов);
- изменению биохимических показателей, появлению тенденций к повышению антиоксидантного статуса организма - увеличению уровня общего белка, альбуминов, а-, Р- и у-глобулинов;
- повышению адаптационного резерва, проявляющегося в увеличении активности лизоцима, бактерицидной и фагоцитарной активности сыворотки;
- наличию тесной положительной связи между абсолютной массой цыплят и количеством гематокрита (г = 0,77).
2. Высокое лечебно-профилактическое действие препарата «Фоспренил» в дозе 0,05 мл/кг способствует коррекции гуморальных факторов неспецифической защиты организма, возвращая основные показатели иммунного статуса у цыплят-бройлеров опытной группы до границ стандартных значений за короткий период времени - через 5 суток. В контроле этот процесс завершается относительно позже.
3. Фоспренил, принимаемый в дозе 0,05 мл/кг в начальный этап дефинигавного развития организма цыплятами-бройлерами кросса «Смена-7», способствует морфо-функциональной дифференцировке почек.
В постнагальном онтогенезе происходит неравномерный рост компонентов почек, наблюдаются возрастные и индивидуальные изменения их органо- и гастомефиче-ских структур. Струетурно-функхщональная перестройка компонентов почек носит компенсаторно-адагтшяонный характер и направлена на поддержание гомеостаза организма бройлеров.
4. Применение Фоспренила выражается в динамике неравномерного развития массовых и линейных показателей правой и левой почек у цыплят, выраженных в уменьшении абсолютной массы и относительного роста (в % по Броди) и одновременном увеличении ширины и относительного роста длины в ростовом периоде, на 15-е сутки.
5. При включении в питьевую воду Фоспренила дозе 0,05 мл/кг, бройлерам кросса «Смена-7» в микроструктуре почек отмечено наличие тесной положительной корреляционной связи между абсолютной массой почек и площадью почечных
телец, площадью проксимальных канальцев, площадью дистальных канальцев (г =
0.92. 0,57; 0,83); площадью почечных телец и площадью проксимальных канальцев, площадью дистальных канальцев (г = 0,79; 0,85); площадью проксимальных канальцев и площадью дистальных канальцев (г = 0,79).
6. Под влиянием Фоспренила у цыпленка-бройлера установлено повышение с возрастом уровня анаболических процессов, на «по указывают биохимические показатели теаней почек, изменяющиеся в периоде развития, на 30-е сутки содержание мочевины на 2,77%, глюкозы - на 1,32%; в ростовом периоде, на 15 сутки - незначительное уменьшение содержания мочевой кислоты.
В химическом составе грудных и бедренных мышц отмечено увеличение сухого вещества и протеина до 1,04% и снижениежира-до0,87%изолы -до0,91%.
Отмечено наличие тесной положительной корреляционной связи между абсолютной массой почек и содержанием в ткани почек мочевины (г=0,84) и отрицательной связи мея?ду содержанием в ткани мочевой кислоты и глюкозы (г=0,89).
7. Фоспренил в дозе 0,05 мл/кг способствует более интенсивному росту животных: увеличению прироста абсолютной массы цыпленка-бройлера к концу периода развития (38-е сутки) - на 146,60 г, длины туловища - на 0,16 см, ширины таза-на 0,18 см и сохранности птиц — на 8,22%; снижению индекса массивности на 9,65% и титра антител до 1:33 при одинаковой конверсии корма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Цыплятам-бройлерам кросса «Смена-7» рекомендуем применять с питьевой водой, вместе с основным рационом: «Фоспренил» в день вакцинации в дозе 0,05 мл/кг.
2. Корректировку доз препарата следует проводить в зависимости от лизоцимной, бактерицидной и фагоцитарной активности, а также от количества общего белка, альбуминов, глобулинов в сыворотке крови и проявления клинических признаков стресса.
3. Особенности морфогенеза почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» необходимо учитывать при постановке диагноза болезней мочевыделительной системы птицы и проведении лечебно-профилактических мероприятий.
4. Результаты исследований рекомендуется использовать в курсах лекций по дисциплинам: физиология, биология и биохимия животных, кормление с.-х. животных — для студентов биологических, зоотехнических, ветеринарных и медицинских специальностей.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
1. Епихова, ОТ. Влияние «Фоспренила» и «Гамавита» на изменение индексов телосложения бройлеров кросса «Смена-7» / И. А. Мерзлякова, Е.Н. Булгакова, РЮ. Лютый, О.Г. Епихова, Е.В. Зайцева // Естествознание и гуманизм: Межвузовский сборник научных трудов,— Изд-во ООО «Крокус», 2010.-Т.6.-№ 1 -С. 38.
2. Епихова, О.Г. Влияние гиподинамии на организм бройлеров кросса «Смена-7» / О.Г. Епихова, Н.Н. Крикливый, В.В. Пронин, ЛЛ.Тельцов// Экологическая безопасность региона: Сб. ст. V Международ, науч.-практ. конф. естественно-географического факультета. Брянск: Курсив, 2010. - С.85-88.
3. Епихова, О.Г. Влияние препаратов «Гамвит» и «Фоспренил» на возрастную микроморфологию почек бройлеров кросса «Смена-7» / О.Г. Епихова, В.В. Пронин // Сборник международной научно-практической конференции «Механизмы и закономерности индивидуального развития человека и животных», посвященная 75-летию заслуженного деятеля науки РФ Л.П. Тельцова. 1315 октября 2012, Саранск, 2013,- С. 54-58.
4. Епихова, О.Г. Влияние «Фоспренила» на состояние показателей крови бройлеров кросса «Смена-7» / О.Г. Епихова, В.В. Пронин // Маг. П Международ науч.-пракг. Интернег-конф. «Современные научно-пршоические достижения в морфологии животного мира; 5 сентября- 5 ноября 2012 года». Брянск, 2012. Брянск: Ладомир, 2012. -С.47-50.
5. Епихова, О.Г. Динамика макропоказателей почек бройлеров кросса «Смена-7» при нормальном клиническом развитии /О.Г. Епихова // Сборник международной научно-практической конференции «Механизмы и закономерности индивидуального развития человека и животных», посвященная 75-летию заслуженного деятеля науки РФ Л.П. Тельцова. 13-15 октября 2012, Саранск, 2013.-С.58-61.
6. Епихова, О.Г. Исследование гистологических изменений почек бройлеров кросса «Смена-7» в условиях клеточного содержания / О.Г. Епихова// Научные труды филиала Национального университета биоресурсов и природопользования Украины «Крымский государственный университет»: ветеринарные науки (ВАК Украины). - Симферополь, 2012. - С.53-58.
7. Епихова, О.Г. Критические периоды развития выделительной и кровеносной системы бройлеров кросса «Смена-7» в раннем посгпатальном морфогенезе/ О.Г. Епихова, H.H. Крикливый, Л.П. Тельцов, В.В. Пронин// Электронный журнал «Современные проблемы науки и образования». - М., 2012. - №5. Режим доступа: http://www.seience-education.nl. Проверено: 31.10.2012
8. Епихова, О.Г. Морфология почек бройлеров кросса «Смена-7» при применении Фоспренила / О.Г. Епихова // Мат. II Межпународ. науч.-пракг. шггернет-конф. «Современные научно-пракшческие достижения в морфологии животного мира: 5 сентября - 5 ноября 2012 года». Брянск, 2012. Брянск: Ладомир, 2012.-С.51-54.
9. Епихова, О.Г. Морфомегрические показатели бройлеров кросса «Смена-7» / О.Г. Епихова, Е.В. Зайцева // Сборник статей Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии./ Современные научно-технические достижения в ветеринарии. Выпуск 1. - Изд-во Вятскеая ГСХА. Киров, 2010. - С. 64-66.
10. Епихова, О.Г. Сравнительная характеристика гистоморфологии концевых протоков почек и железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» /О.Г. Епихова, АЛ. Харлан // Электронный журнал «Современные проблемы науки и образования». - М., 2012. - №5. Режим доступа: http://ww^cience-education.ru. Проверено: 31.10.2012.
11. Епихова, О.Г. Экологическая морфология почек бройлеров кросса «Сме-на-7» в условиях клеточного содержания ОАО птицефабрика «Снежка» / О.Г. Епихова, В.В. Пронин, Е.В. Зайцева // Экологическая безопасность региона: Сб. ст. V Международ, науч.-практ. конф. естественно-географического факультета. Брянск: Курсив, 2010. - С. 37-^0.
12. Епихова, О.Г. Влияние Фоспренила на показатели крови и морфологию почек цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от 1- до 38-суточного возраста /О.Г. Епихова/ Коллективная монография. Исследование возрастной морфологии птиц под влиянием иммуностимуляторов и иммунопротекторов. Брянск, 2012. Брянск: Ладомир, 2012. -С.308-316.
13. Епихова, О.Г. Влияние факторов окружающей среды на эколого-физиологические особенности организма цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в период раннего постнатального онтогенеза в условиях клеточного содержания ОАО «Снежка» / Е.В. Зайцева, A.B. Силенок, А.Л. Харлан, H.H. Крикливый, О.Г. Епихова, H.A. Щеглов / Ежегодник НИИ фундаментальных и прикладных исследований на 2012 год. Брянск, РИО Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. 2012 -С.69-77.
Подписано в печать 25.09.2013 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ. л 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 322 Отпечатано в типографии ООО «Ладомир». 241011, г. Брянск, ул. Калинина, 81. Тел. (4832) 74-47-86