Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности взаимодействия культивируемых мезенхимальных и гемопоэтических стволовых клеток человека в условиях пониженного содержания кислорода
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жамбалова, Арюна Пурбодоржиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Стволовые клетки человека
1.1. Типы стволовых клеток (источники, изучение и практическое применение).
1.2. Мезенхимальные стволовые клетки костного мозга человека
1.2.1. Характеристика мезенхимальных стволовых клеток костного мозга.
1.2.2. Особенности культивирования мезенхимальных стволовых клеток костного мозга человека.
1.3. Гемопоэтические стволовые клетки человека
1.3.1. Характеристика гемопоэтических стволовых клеток из пуповинной крови человека.
1.3.2. Особенности культивирования гемопоэтических стволовых клеток.
2. Взаимодействие мезенхимальных и гемопоэтических стволовых клеток человека
2.1. Стимуляция гемопоэза факторами, синтезируемыми мезенхимальными стволовыми клетками костного мозга человека.
2.2. Молекулы адгезии и фенотип мезенхимальнх стволовых клеток при взаимодействии с гемопоэтическими стволовыми клетками.
2.3. Участие мезенхимальных стволовых клеток костного мозга человека в активации гемопоэза в условиях пониженного содержания кислорода.
3. Влияние пониженного содержания кислорода на культивируемые прогениторные клетки
3.1. Эффекты гипоксии на мезенхимальные стволовые клетки костного мозга человека in vitro.
3.2. Возможные механизмы реализации действия пониженного содержания кислорода на клетки.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Культуры мезенхимальных стволовых клеток костного мозга и эмбриональных фибробластов человека
2.1.1. Культуральные среды, реактивы, пластик, оборудование.
2.1.2. Выделение и культивирование мезенхимальных стволовых клеток костного мозга человека.
2.1.3. Культивирование эмбриональных фибробластов человека.
2.1.4. Криоконсервация клеток.
2.2. Исследование свойств мезенхимальных стволовых клеток костного мозга человека в нормоксии и при пониженном содержании кислорода
2.2.1. Культивирование клеток при пониженном содержании кислорода.
2.2.2. Анализ пролиферативной активности мезенхимальных стволовых клеток костного мозга человека.
2.2.3. Иммуноцитофлюориметрический анализ клеток Иммунофенотипирование мезенхимальных стволовых клеток костного мозга человека.
2.2.4. Иммуноферментный анализ продукции цитокинов в среде культивирования мезенхимальных стволовых клеток костного мозга человека.
2.2.5. Оценка остеогенного дифференцировочного потенциала мезенхимальных стволовых клеток костного мозга человека.
2.2.6. Оценка адипогенного дифференцировочного потенциала мезенхимальных стволовых клеток костного мозга человека.
2.2.7. Оценка способности мезенхимальных стволовых клеток и эмбриональных фибробластов человека образовывать капилляроподобные структуры.
2.2.8. Цитофлюриметрический анализ уровня транскрипционного фактора, индуцируемого при гипоксии (HIF-la) в цитоплазме мезенхимальных стволовых клеток.
2.3. Сокультивирование мезенхимальных клеток -предшественников и гемопоэтических стволовых клеток
2.3.1. Выделение и культивирование гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови человека.
2.3.2. Выявление начальных этапов дифференцировки гемопоэтических стволовых клеток (постановка теста на колониеобразование).
2.3.3. Сокультивирование эмбриональных фибробластов человека и гемопоэтических стволовых клеток.
2.4. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика культивируемых мезенхимальных стволовых клеток костного мозга человека
3.1.1. Морфофункциональная характеристика мезенхимальных стволовых клеток in vitro.
3.1.2. Анализ кинетики роста мезенхимальных стволовых клеток в культуре.
3.1.3. Иммунофенотипическая характеристика культивируемых мезенхимальных стволовых клеток.
3.1.4. Оценка дифференцировочного потенциала мезенхимальных стволовых клеток in vitro.
3.1.5. Анализ продукции мезенхимальных стволовых клеток в среде культивирования.
3.2. Сравнительная характеристика морфофункциональных и иммунофенотипических особенностей мезенхимальных стволовых клеток, культивируемых в нормоксии (20% Ог) и в условиях пониженного содержания кислорода (1 и 5% О2) 3.2.1. Морфофункциональная характеристика и оценка жизнеспособности мезенхимальных стволовых клеток, культивируемых в нормоксии и при пониженном содержании кислорода.
3.2.2. Анализ кинетики роста мезенхимальных стволовых клеток в нормоксии и при пониженном содержании кислорода.
3.2.3. Анализ иммунофенотипа мезенхимальных стволовых клеток, культивируемых в нормоксии и при пониженном содержании кислорода.
3.2.4. Оценка дифференцировочного потенциала мезенхимальных стволовых клеток в нормоскии и при пониженном содержании кислорода.
3.2.5. Анализ продукции цитокинов в среде культивирования мезенхимальных стволовых клеток в нормоксии и при пониженном содержании кислорода.
3.2.6. Цитофлюриметрический анализ уровня транскрипционного фактора, индуцируемого при гипоксии (HIF-la) в мезенхимальных стволовых клетках, культивируемых в нормоксии и при пониженном содержании кислорода.
3.3. Сокультивирование мезенхимальных клеток-предшественников и гемопоэтических стволовых клеток в пуповинной крови человека
3.3.1. Формирование гемопоэтических островков при совместном культивировании мезенхимальных и гемопоэтических стволовых клеток в нормоксии и в условиях пониженного содержания кислорода.
3.3.2. Цитофлюориметрический анализ экспрессии поверхностных маркеров мезенхимальных стволовых клеток при сокультивировании с гемопоэтическими стволовыми клетками в нормоксии и при пониженном содержании кислорода.
3.3.3. Выявление способности гемопоэтических стволовых клеток к колониеобразованию в нормоксических условиях и при пониженном содержании кислорода после сокультивирования с мезенхимальными стволовыми клетками.
3.3.4. Анализ продукции цитокинов при сокультивировании мезенхимальных и гемопоэтических стволовых клеток в нормоксии и при пониженном содержании кислорода.
3.3.5. Сокультивирование эмбриональных фибробластов человека и гемопоэтических стволовых клеток в нормоксии и при пониженном содержании кислорода.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности взаимодействия культивируемых мезенхимальных и гемопоэтических стволовых клеток человека в условиях пониженного содержания кислорода"
Стволовые клетки, обладающие способностью к самообновлению и высоким дифференцировочным потенциалом, заслужили пристальное внимание исследователей в связи с возможным использованием их в терапевтических целях. Мезенхимальные стволовые клетки, входящие в состав стромы костного мозга, главного кроветворного органа в постнатальном периоде онтогенеза, относятся к важным компонентам ниши гемопоэтических клеток, являющихся родоначальными элементами кроветворения (Фриденштейн, Чертков; 1969; Сухих, Малайцев, Богданова и др., 2002; Чертков, Дризе, 2005; Паюшина, Домарацкая, Старостин, 2006; Friedenstein, Gorskaja, Kulagin, 1976; Friedenstein, Ivanov-Smolenski, Chajlakjan et al., 1978). Несмотря на то, что к настоящему времени и мезенхимальные, и гемопоэтические стволовые клетки достаточно подробно охарактеризованы (Андреева, Кадагидзе, Тупицын и др., 1999; Андреева, Тупицьш, 2002; Тепляшин, Коржикова, Шарифулина и др., 2005; Owen, Cave, Joyner, 1987, Owen, 1988; Caplan, 1991; Pittenger, Mackay, Beck et al., 1999; Muraglia, Cancedda, Quarto, 2000; Colter, Class, DiGirolamo, Prockop, 2000; Prockop, Sekiya, Colter, 2001; Sekiya, Larson, Smith et al., 2002; Gronthos, Zannettino, Hay et al., 2003; Dominici, Pritchard, Garlits, 2004; Montgomery, Shivdasani, 2009), исследований, посвященных взаимодействию этих двух типов стволовых клеток, значительно меньше (McNiece, Harrington, Turney, 2004; Muguruma, Yahata, Miyatake et al., 2006; Walenda Т., Bork S., Horn P. et al., 2009). Известно, что комплекс межклеточных и клеточно-матриксных взаимодействий регулируется различными сигнальными молекулами (мембранно-ассоциированными рецепторами, цитокинами, факторами роста) (Пальцев, Иванов, 1995). При нормальном гемопоэзе так же важна непосредственная кооперация гемопоэтических клеток-предшественников с элементами кроветворного микроокружения, межмембранное связывание служит при этом для переноса регуляторной информации, передачи необходимых веществ, миграции, хоминга и представления ростовых факторов в биологически доступной форме (Гольдберг, Дыгай, Жданов, 1999). Следует отметить, что используемые в настоящее время экспериментальные модели дают неполное представление о реальных биологических эффектах от действия сигнальных молекул, поскольку не воспроизводят физиологические особенности происходящих при гемопоэзе процессов. Функциональные и структурные изменения элементов микроокружения под действием различных эндогенных факторов могут быть причиной нарушений кроветворения. Исследования в этой области на уровне клетки 8 немногочисленны. Кроме того, традиционно, культуральные исследования проводят в нормоксических условиях, при 20% Ог, в то время как, например, при эмбриональном развитии человека содержание кислорода в тканях не превышает 3% (Rodesch, Simon, Donner et al., 1992; Burton, Jaunaiux, 2001), в артериальной крови — 12%, венозной -5,3% (Fehrer, Brunauer, Laschober et al., 2007), в гипоталамусе - 1,4-2,1% (Silver, Erecinska, 1998), в костном мозге - 3-7% (Ishikava, Ito, 1988; Mostafa, Miller, Papoutsakis, 2000).
Участие мезенхимальных стволовых клеток костного мозга в создании микроокружения, способного поддерживать рост и развитие гемопоэтических клеток, показано во многих работах (Clausen, Stockschlader, Fehse et al., 2000; Shimakura, Kawada, Ando et al., 2000; Kusadasi, Koevoet, van Soest et al., 2001; Kadereit, Deeds, Haynesworth et al., 2002; McNiece, Harrington, Tumey, 2004; Muguruma, Yahata, Miyatake et al., 2006; Walenda, Bork, Horn et al., 2009). Однако функциональные особенности и тесные клеточные взаимодействия элементов кроветворного микроокружения с учетом парциального давления кислорода во внеклеточном пространстве костного мозга практически не исследованы. Таким образом, несомненный научный и практический интерес представляет не только изучение некоторых аспектов взаимодействия прогениторных клеток различных типов в условиях максимально приближенных in vivo, но и воссоздание гемопоэзиндуцирующей ниши, позволяющей оптимизировать рост и развитие кроветворных стволовых клеток в культуре.
Цель работы: Изучение роли мезенхимальных стволовых клеток костного мозга в создании гемопоэзиндуцирующего микроокружения при совместном культивировании с гемопоэтическими стволовыми клетками человека при различном содержании кислорода.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить влияние пониженного содержания кислорода (1% и 5%) на морфофункциональные особенности культивируемых МСК;
2. Разработать экспериментальную модель совместного культивирования МСК и ГСК в нормоксии и в условиях пониженного содержания кислорода;
3. Оценить функциональную активность (способность поддерживать гемопоэз) МСК при сокультивировании с ГСК в нормоксии и при пониженном содержании кислорода;
4. Изучить колониеобразующую функцию ГСК после совместного культивирования с МСК в нормоксии и при пониженном содержании кислорода;
5. Исследовать иммунофенотип совместно культивируемых МСК с ГСК в нормоксии и при пониженном содержании кислорода;
6. Проанализировать продукцию цитокинов в культурах МСК, ГСК и совместно культивируемых МСК и ГСК в нормоксии и при пониженном содержании кислорода.
Научная новизна.
Проанализировано влияние пониженного содержания кислорода (1% и 5%) на совокупность морфофункциональных параметров культивируемых МСК костного мозга человека. Впервые показано, что при культивировании МСК костного мозга человека в условиях пониженного содержания кислорода происходит снижение доли клеток, несущих рецепторы адгезии (VCAM-1), на фоне устойчивости основного иммунофенотипа. Проведенные сравнительные исследования позволили установить, что при пониженном содержании кислорода на определенных этапах культивирования (96 ч, 5% Ог) МСК костного мозга человека скорость пролиферации возрастает по сравнению с нормоксией и снижается при 1% Ог на всех этапах субкультивирования. Показано, что при культивировании МСК в условиях пониженного содержания кислорода морфология и жизнеспособность клеток не меняется.
Оценено значение МСК костного мозга в регуляции гемопоэзиндуцирующего микроокружения, проявляющееся в межмембранном связывании с гемопоэтическими предшественниками и способности к секреции важных гемопоэтических ростовых факторов. Впервые показано, что в условиях пониженного содержания кислорода культивируемые МСК костного мозга человека способны к поддержанию гемопоэза, что выражается в активации образования очагов кроветворения. Впервые установлено, что при совместном культивировании МСК и ГСК в нормоксии и при пониженном содержании кислорода повышается доля клеток, экспрессирующих VCAM-1 и активируется продукция интерлейкинов (IL-6, IL-8).
Полученные экспериментальные данные расширяют существующие представления о функционировании системы «МСК-ГСК» в нормоксических условиях и при пониженном содержании кислорода.
Научно-практическая значимость работы.
Представленные результаты являются важным шагом на пути к пониманию механизмов регуляции гемопоэза при пониженном содержании кислорода in vitro. Предложенная и успешно апробированная экспериментальная модель для изучения процессов экспансии и дифференцировки гемопоэтических предшественников дает возможность не только рассмотреть основные функциональные закономерности кроветворения, но и оценить вклад мезенхимальных стволовых клеток в формирование гемопоэзиндуцирующего микроокружения.
Проведенные сравнительные исследования позволяют рекомендовать использование совместно культивируемых МСК и ГСК при пониженном содержании кислорода, а именно при 5% Ог, как наиболее приближенную к естественным условиям экспериментальную модель гемопоэза.
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях пониженного содержания кислорода функциональная активность культивируемых мезенхимальных стволовых клеток, выражающаяся в изменении скорости роста, способности к дифференцировке и продукции цитокинов, модифицировалась, при этом их основные морфологические и фенотипические особенности сохранялись.
2. Мезенхимальные стволовые клетки костного мозга человека способны in vitro к созданию кроветворного микроокружения и поддержанию гемопоэза путем прямых межклеточных контактов с кроветворными элементами и посредством продукции гемопоэтических ростовых факторов.
3. При совместном культивировании мезенхимальных стволовых клеток костного мозга человека и гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови человека при 5% содержании кислорода происходит стимуляция гемопоэза, которая проявляется в увеличении числа кроветворных островков.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Жамбалова, Арюна Пурбодоржиевна
выводы
1. При культивировании МСК костного мозга человека в условиях пониженного содержания кислорода (5% 02), пролиферация клеток возрастает по сравнению с нормоксией. При 1% 02 скорость роста клеток в культуре снижается.
2. В условиях пониженного содержания кислорода МСК на всех этапах субкультивирования не экспрессируют антигены клеток гематогенного происхождения (CD34, CD38, CD45, CD117) и сохраняют экспрессию основных поверхностных маркеров (CD 13, CD29, CD44, CD54, CD73, CD90, HLA-I). При снижении уровня кислорода в среде, доля VCAM-I-положительных клеток уменьшается.
3. Разработана и апробирована экспериментальная модель совместного культивирования МСК и ГСК человека в нормоксии и в условиях пониженного содержания кислорода.
4. Культивируемые МСК способны поддерживать рост и развитие предшественников гемопоэза (ГСК), выражающиеся в активной адгезии двух типов клеток, формировании очагов кроветворения и последующем созревании ГСК. Сокультивирование при 5% 02 приводит к достоверному увеличению количества гемопоэтических островков по сравнению с нормоксией.
5. Показано увеличение доли клеток, положительных по VCAM-1, и. увеличение продукции IL-6 и IL-8 при сокультивировании МСК и ГСК в нормоксии и при пониженном содержании кислорода, по отношению к несокультивированным МСК.
6. В отличие от несокультивированных ГСК, кроветворные предшественники после сокультивирования с МСК при 5 и 20% 02 способны к интенсивному формированию колониеобразующих единиц.

Автореферат диссертации по теме "Особенности взаимодействия культивируемых мезенхимальных и гемопоэтических стволовых клеток человека в условиях пониженного содержания кислорода"
На правах рукописи
003493633
ЖАМБАЛОВА Арюна Пурбодоржиевна
ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КУЛЬТИВИРУЕМЫХ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ И ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ПОНИЖЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ КИСЛОРОДА
03.03.01 - физиология 03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва-2010 ~ 4 МАР 2010
003493633
Работа выполнена в Учреждении Российской Государственном научном центре Российской Федерации -Институте медико-биологических проблем РАН
академии
наук
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Буравкова Людмила Борисовна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Ларина Ирина Михайловна доктор медицинских наук, профессор Гаврилюк Борис Карпович
Ведущая организация:
Государственное учебно-научное учреждение Факультет фундаментальной медицины
Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Защита диссертации состоится марта 2010 г. в ^^часов на заседании диссертационного совета Д 002.111.01 в Учреждении Российской академии наук Государственном научном центре Российской Федерации - Институте медико-биологических проблем РАН (ГНЦ РФ - ИМБП РАН) по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 76 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ - ИМБП РАН Автореферат разослан «. _» Февраля 2010 г.
доктор биологических наук
Романов Юрий Аскольдович
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Стволовые клетки, обладающие способностью к самообновлению и высоким дифференцировочным потенциалом, заслужили пристальное внимание исследователей в связи с возможным использованием их в терапевтических целях. Мезенхимальные стволовые клетки, входящие в состав стромы костного мозга, главного кроветворного органа в постнатальном периоде онтогенеза, относятся к важным компонентам ниши гемопоэтических клеток, являющихся родоначальными элементами кроветворения (Фриденштейн и др. 1976, 1980; Чертков и др., 1984, 1998, 2005; Сухих и др., 2002; Паюшина и др., 2004; Fridenshtein et al., 1970, 1987). Несмотря на то, что к настоящему времени и мезенхимальные, и гемопоэтические стволовые клетки достаточно подробно охарактеризованы (Андреева и др., 1999, 2002; Романов и др., 2005; Тепляшин и др., 2005; Тракгуев и др., 2006; Owen et al., 1987, 1988; Caplan, 1991; Pittenger et al., 1999; Muraglia et al., 2000; Colter et al., 2000; Prockop et al., 2001; Sekia et al., 2002; Gronthos et al., 2003; Shmelkov et al., 2005; Dominici et al., 2006; Montgomery et al., 2009), исследований, посвященных взаимодействию этих двух типов стволовых клеток, значительно меньше (McNiece et al., 2004; Maitra et al., 2004; Muguruma et al., 2006; Wagner et al., 2007", 2008). Известно, что комплекс межклеточных и клеточно-матриксных взаимодействий регулируется различными сигнальными молекулами (мембранно-ассоциированными рецепторами, цитокинами, факторами роста) (Пальцев, Иванов, 1995). При нормальном гемопоэзе так же важна непосредственная кооперация гемопоэтических клеток-предшественников с элементами кроветворного микроокружения, межмембранное связывание служит при этом для переноса регуляторной информации, передачи необходимых веществ, миграции, хоминга и представления ростовых факторов в биологически доступной форме (Гольдберг и др., 1999). Следует отметить, что используемые в настоящее время экспериментальные модели дают неполное представление о реальных биологических эффектах от действия сигнальных молекул, поскольку не воспроизводят физиологические особенности происходящих при гемопоэзе процессов. Функциональные и структурные изменения элементов микроокружения под действием различных эндогенных факторов могут быть причиной нарушений кроветворения, однако исследования в этой области немногочисленны. Кроме того, традиционно, культуральные исследования проводят в нормоксических условиях, при 20% С>2, в то время как, например, при эмбриональном развитии человека содержание кислорода в тканях не превышает 3% (Rodesch et al., 1992; Burton, Jaunaiux, 2001), в артериальной крови - 12%, венозной - 5,3%, в гипоталамусе - 1,4-2,1%, в костном мозге -
3-7% (Ishikava, Ito, 1988; Mostafa et al., 2000). Участие мезенхимальных стволовых клеток костного мозга в создании микроокружения, способного поддерживать рост и развитие гемопоэтических клеток, показано во многих работах (Clausen et al., 2000; Shimakura et al., 2000; Kusadasi et al., 2001; Kadereit et al., 2002; Majumdar et al., 2003; McNiece et al., 2004; Maitra et al., 2004; Mugumma et al., 2006; Wagner et al., 2007, 2008; Walenda et al., 2009). Однако функциональные особенности и тесные клеточные взаимодействия элементов кроветворного микроокружения с учетом парциального давления кислорода во внеклеточном пространстве костного мозга практически не исследованы. Таким образом, несомненный научный и практический интерес представляет не только изучение некоторых аспектов взаимодействия прогениторных клеток различных типов в условиях максимально приближенных in vivo, но и воссоздание гемопоэзиндуцирующей ниши, позволяющей оптимизировать рост и развитие кроветворных стволовых клеток в культуре.
Цель работы: Изучение роли мезенхимальных стволовых клеток костного мозга в создании гемопоэзиндуцирующего микроокружения при совместном культивировании с гемопоэтическими стволовыми клетками человека при различном содержании кислорода.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие
задачи исследования:
1. Изучить влияние пониженного содержания кислорода (1% и 5%) на морфофункциональные особенности культивируемых МСК;
2. Разработать экспериментальную модель совместного культивирования МСК и ГСК в нормоксии и в условиях пониженного содержания кислорода;
3. Оценить функциональную активность (способность поддерживать гемопоэз) МСК при сокультивировании с ГСК в нормоксии и при пониженном содержании кислорода;
4. Изучить колониеобразующую функцию ГСК после совместного культивирования с МСК в нормоксии и при пониженном содержании кислорода;
5. Исследовать иммунофенотип совместно культивируемых МСК с ГСК в нормоксии и при пониженном содержании кислорода;
6. Проанализировать продукцию цитокинов в культурах МСК, ГСК и совместно культивируемых МСК и ГСК в нормоксии и при пониженном содержании кислорода.
Научная новизна. Проанализировано влияние пониженного содержания кислорода (1% и 5%) на совокупность морфофункдиональных параметров культивируемых МСК костного мозга человека. Впервые показано, что при культивировании МСК костного мозга человека в условиях пониженного содержания кислорода происходит снижение доли клеток, несущих рецепторы адгезии (VCAM-1), на фоне устойчивости основного иммунофенотипа. Проведенные сравнительные исследования позволили установить, что при пониженном содержании кислорода на определенных этапах культивирования (96 ч, 5% Ог) МСК костного мозга человека скорость пролиферации возрастает по сравнению с нормоксией и снижается при 1% 02 на всех этапах субкультивирования. Показано, что при культивировании МСК в условиях пониженного содержания кислорода морфология и жизнеспособность клеток не меняется.
Оценено значение МСК костного мозга в регуляции гемопоэзиндуцирующего микроокружения, проявляющееся в межмембранном связывании с гемопоэтическими предшественниками и способности к секреции важных гемопоэтических ростовых факторов. Впервые показано, что в условиях пониженного содержания кислорода культивируемые МСК костного мозга человека способны к поддержанию гемопоэза, что выражается в активации образования очагов кроветворения. Впервые установлено, что при совместном культивировании МСК и ГСК в нормоксии и при пониженном содержании кислорода повышается доля клеток, экспрессирующих VCAM-1 и активируется продукция интерлейкинов (IL-6, IL-8).
Полученные экспериментальные данные расширяют существующие представления о функционировании системы «МСК-ГСК» в нормоксических условиях и при пониженном содержании кислорода.
Научно-практическая значимость работы. Представленные результаты являются важным шагом на пути к пониманию механизмов регуляции гемопоэза при пониженном содержании кислорода in vitro. Предложенная и успешно апробированная экспериментальная модель для изучения процессов экспансии и дифференцировки гемопоэтических предшественников дает возможность не только рассмотреть основные функциональные закономерности кроветворения, но и оценить вклад мезенхимальных стволовых клеток в формирование гемопоэзиндуцирующего микроокружения.
Проведенные сравнительные исследования позволяют рекомендовать использование совместно культивируемых МСК и ГСК при пониженном содержании кислорода, а именно при 5% Ог, как наиболее приближенную к естественным условиям экспериментальную модель гемопоэза.
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях пониженного содержания кислорода функциональная активность культивируемых мезенхимальных стволовых клеток, выражающаяся в изменении скорости роста, способности к дифференцировке и продукции цитокинов, модифицировалась, при этом их основные морфологические и фенотипические особенности сохранялись.
2. Мезенхимальные стволовые клетки костного мозга человека способны in vitro к созданию кроветворного микроокружения и поддержанию гемопоэза путем прямых межклеточных контактов с кроветворными элементами и посредством продукции гемопоэтических ростовых факторов.
3. При совместном культивировании мезенхимальных стволовых клеток костного мозга человека и гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови человека при 5% содержании кислорода происходит стимуляция гемопоэза, которая проявляется в увеличении числа кроветворных островков.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на V, VI и VII Конференциях молодых ученых и специалистов, аспирантов и студентов, посвященных Дню космонавтики (Москва, 2006-2008); Всероссийском симпозиуме «Биология клетки в культуре» (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи» (Улан-Удэ, 2007); Всероссийской школе-конференции «Аутологичные стволовые и прогениторные клетки: экспериментальные и клинические достижения» (Москва, 2008); XII Симпозиуме студентов биологов Европы «SymBioSE'2008» (Коимбра-Авейро, Португалия, 2008); V Российской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2008); XXII Международной школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2008).
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Диссертация апробирована на заседании секции Ученого совета ГНЦ РФ - ИМБП РАН «Космическая физиология и биология» 08.12.2009 г.
Связь работы с научными программами. Работа выполнена при поддержке программы ОБН РАН и гос. контракта Роснауки № 02.552.11.2006.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Текст диссертации изложен на 151 страницах, иллюстрирован 28 рисунками и 6 таблицами. Список литературы содержит 334 цитируемых источников, из которых 32 на русском и 302 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования являлись культуры МСК костного мозга человека, любезно предоставленные научно-практической лабораторией стволовых клеток Российского кардиологического научно-производственного комплекса Росмедтехнологий и ГСК пуповинной крови, которые были любезно предоставлены Банком стволовых клеток «КриоЦентр» (г. Москва). Культуры эмбриональных фибробластов человека (ЭФЧ) были любезно предоставлены лабораторией роста клеток и тканей ИТЭБ РАН (г. Пущино).
Культивирование клеток. В качестве среды культивирования использовали среду Игла в модификации Дальбекко с содержанием глюкозы 1г/л (Биолот, Россия) с добавлением 10% эмбриональной телячьей сыворотки (HyClone США), 1 тМ пирувата натрия, 2 тМ L-глутамина, 25 мМ HEPES (Gibco, США), 100 ед/мл пенициллина, 100 мкг/мл стрептомицина (Биолот, Россия). При достижении популяцией клеток субконфлуенгной плотности проводили пересев клеток. При этом использовали солевой раствор Хенкса и раствор 0,05% трипсина/0,02% ЭДТА (Gibco, США). Плотность посева клеток составляла 5-10 тыс. кл/см2. Замену среды проводили каждые 3-4 дня. Культивирование в стандартных (нормоксических) условиях проводили при 37°С, 20% 02, 5% С02 в ССЬ-инкубаторе (Sanyo, Япония).
Культивирование клеток при пониженном содержании кислорода. Для изучения свойств и характеристик исследуемых клеточных культур в условиях пониженного содержания кислорода (5% 02, 5% С02, 90% N2 и 1% 02, 5% С02, 94% N2) в работе использовали мультигазовый инкубатор (Sanyo, Япония) или специальную герметичную камеру (Stem Cell Technologies, Канада). Камеру продували газовой смесью (94% N2 или 90% N2, 5% С02) (АКЕЛА-Н, Россия) и помещали в термостат (37°С). Содержание кислорода и давление в газовой среде камеры контролировали с помощью встроенных в камеру датчиков.
Пролиферативиую активность МСК оценивали путем подсчета клеток в нескольких случайно выбранных фиксированных полях зрения с помощью микрофотографий, выполненных с использованием фазово-контрастного микроскопа (Axiovert 25, Zeiss, Германия), оборудованного цифровой видеокамерой (Axio HRm, Zeiss, Германия). Анализ изображения осуществляли с помощью программного обеспечения Sigma Scan Pro 5 (Sigma, США). В каждом флаконе (NUNC, Дания) с культурами клеток анализировали не менее десяти полей зрения.
Иммунофенотип, жизнеспособность и экспрессию HIF-la МСК анализировали с помощью проточной цитометрии (FACSCalibur, Becton Dickinson, США или Epics XL, Beckman Coulter, США) с применением флуорохромных конъюгатов моноклональных антител к следующим поверхностным маркерам: CD13, CD29, CD34, CD44, CD45, CD54, CD71, CD73, CD90, CD105, CD106, CD146, CD117, HLA-ABC (BD, США и Beckman Coulter, Франция), наборов для определения апоптотических и некротических клеток ANNEXIN V-FITC (Immunotech, Франция) и моноклональных антител против HIF-la (Н1-alpha-67, Abeam, Великобритания), при этом в качестве вторичных антител использовали соответствующие антивидовые антитела IgG, меченые FITC, (Jackson Immunoresearch, США), позитивным контролем служили моноклональные антитела против виментина (Dako Cytomation, Дания), в негативном контроле - первичные антитела не вносили. Уровни неспецифического связывания контролировали по соответствующим изотипическим контролям.
Оценка дифференцировочного потенциала МСК. Для подтверждения возможности дифференцировки, демонстрирующей остеогенный потенциал МСК, клетки инкубировали в среде роста, содержащей 1 пМ дексаметазона (Sigma, США), 10 тМ Р-
глицерол-2-фосфата, 0,2 мМ 2-фосфо-Ь-аскорбиновой кислоты (Fluka, Германия) (Jaiswal et al., 1997). Способность к дифференцировке МСК в остеогенном направлении оценивали гистохимически по активности щелочной фосфатазы (Alkaline phosphatase 86C-lkit, Sigma, CIIIA) и по степени минерализации внеклеточного матрикса Гистохимическое окрашивание Са2+ внеклеточного матрикса проводили Ализариновым красным S (40 mM, pH 4,2), (Sigma, США) (Пирс, 1962). Для анализа способности МСК к адипогенной дифференцировке монослойные культуры клеток культивировали в среде, содержащей 1 цМ дексаметазона, 10 цМ инсулина (Sigma, США), 200 цМ индометацина, 0,5 mM 3-изобутил-1-метилксантина (Fluka, Германия) (Janderova et al., 2003). Адипогенную дифференцировку оценивали визуально по образованию липидных капель во внутриклеточном пространстве, которые окрашивали с помощью специфического красителя - 0,36% масляный красный О в изопропаноле (Sigma, США). Для выявления способности МСК образовывать капилляроподобные структуры суспензию МСК, инкубировали в матригеле (ECMatrix™, CHEMICON®, США). Визуальный анализ и фотографирование клеток проводили с помощью микроскопа, оборудованного цифровой фотокамерой (Leica DMIL, Германия).
Для количественного анализа продукции цитокинов исследуемыми культурами клеток использовали образцы сред культивирования. Измерения титра цитокинов в образцах сред культивирования проводили с помощью стандартного иммуно ферментного (BioSource Int. Inc., Бельгия) и флуориметрического иммуноферментного анализа (FlowCytomix human Thl/Th2 1 lplex; chemokines 6plex; adhesion 6plex, Bender MedSystems Inc., Австрия) в соответствии с инструкциями фирм-производителей. В качестве контролей использовали идентичные культуральные среды с равным содержанием сыворотки.
Сокультивирование мезенхимальных клеток-предшественников и ГСК. Перед инициализацией культур, клетки пуповинной крови размораживали на водяной бане при температуре +37°С и отмывали от криопротектора в физиологическом растворе с добавлением 2,5% человеческого сывороточного альбумина (Baxter, Швейцария) и 10% реополиглюкина. После осаждения центрифугированием ядерные клетки ресуспендировали в среде культивирования и доводили их концентрацию до 106 кл/мл. МСК и ЭФЧ культивировали до достижения монослоя, суспензии ГСК вносили при замене среды. Замену среды проводили через 3-4 дня, среду с неадгезированными ГСК центрифугировали с ускорением 200g 10 минут, супернатант сливали, суспензию ГСК и свежую питательную среду переливали в культуральный флакон. Формирование гемопоэтических островков - очагов взаимодействия клеток и ГСК выявляли визуально -клетки отмывали ФБД (Gibco, США), фиксировали 4% параформальдегидом (Sigma, США) и окрашивали нейтральным красным (Sigma, США).
Выявление колониеобразующих единиц. Для постановки стандартного теста на колониеобразование клетки пуповинной крови, предварительно «¡культивированные с МСК, инкубировали в течение 14 суток в коммерческой полужидкой среде на основе метилцеллюлозы с добавлением необходимых факторов роста (MethoCult, Stem Cell Technologies Inc., CIIIA) (McNiece et al., 2004). Клетки окрашивали метиленовым синим по Май-Грюнвальду (ПО TOC, Россия). Контролем служили клетки пуповинной крови, культивированные в отсутствие МСК.
Статистическая обработка данных. В качестве характеристик полученных выборок использовали среднее, стандартную ошибку среднего, объем выборки. Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием пакета математического анализа MS Excel. Статистическую достоверность различий между двумя группами данных оценивали с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни. Межгрупповые отличия считали достоверными при р<0,05.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Характеристика культивируемых мезенхнмальных стволовых клеток костного мозга человека.
Для исследуемых клеток, полученных от различных доноров, были свойственны основные морфометрические характеристики и особенности роста МСК в культуре, отмечаемые во многих исследованиях (Caplan, 1991; Pittenger et al., 1999; Prockop et al., 2001). Выделенные из суспензии аспиратов костного мозга и адгезированные клетки формировали дискретные колонии клеток с фибробластоподобной и тригональной формой. Монослойные популяции МСК равномерно покрывающие поверхность флакона в процессе роста культуры были представлены преимущественно фибробластоподобными клетками. Время культивирования от момента пассирования клеток с обычной плотностью (5000 кл/см2) до достижения культурой стадии монослоя составляло в среднем 7-10 суток. В культурах второго пассажа клетки обладали различной морфологией: крупные полигональные с отростками и мелкие веретеновидные, размеры таких клеток варьировали от 10-20 мкм до 40-50 мкм (рис. 1).
Культивируемые МСК демонстрировали высокий потенциал к экспансии на протяжении многих пассажей (до 15), при этом характер роста МСК зависел от плотности посева, что крайне важно учитывать при работе с данным типом клеток. Отмечено, что для монослойных культур МСК было свойственно контактное торможение.
Известно, что МСК экспрессируют на своей мембране многочисленные кластеры дифференцировки (CD), вовлеченные в различные процессы жизнедеятельности клеток. Однако на сегодняшний день не выявлен специфический маркер или набор маркеров, позволяющий четко идентифицировать популяцию МСК, поэтому в нашей работе иммунофенотип клеток определялся достаточно широким набором маркеров. Анализ профиля поверхностных антигенов исследуемых МСК выявил присутствие маркеров, характерных для данного типа клеток (Тепляшин и др., 2005; Паюшина и др., 2006; Pittenger et al., 1999; Majumdar et al., 2003; Dominici et al., 2006) таких как CD13, CD29, CD44, CD73, CD71, CD90, CD105, CD146, HLA-I, которые демонстрировали постоянство на протяжении многих пассажей, за исключением, лабильно экспрессируемых на различных пассажах, молекул межклеточной адгезии - ICAM-1 (CD54) и VCAM-1 (CD106). При этом изучаемые клетки характеризовались отсутствием таких маркеров гемопоэтических предшественников, как CD34, CD38, CD45, CD117.
1 Г-1!
л б в \ 1 •
/ ■ 1
.V. V
■ ' ' -л / ; 1 /
г " \ ч . хЮО хЮО : / / хЮО
Рисунок 1. Морфология культивируемых МСК костного мозга человека. А - популяция МСК после выделения. Б - монослойная культура первого пассажа. В - популяция МСК второго пассажа. Фазовый контраст, увеличение хЮО.
а N х400 1 б , г-'.; -:. ■ - ■ • ■ ' г' г. - - *" - . " ^ ' ^ .хЮО в хЮО
г х400 д Те 1 » - ■ ■ ■ хЮО
Рисунок 2. Дифференцировочный потенциал МСК костного мозга человека. А, Б, В - Культивирование МСК в среде роста без дифференцировочных стимулов. Г - активность щелочной фосфатазы в культуре МСК при индуцированной остеогенной дифференцировке (14 сут). Д- образование внеклеточного Са2+ матрикса в культуре МСК при индуцированной остеогенной дифференцировке (21 сут). Окрашивание ализариновым красным Б. Е - накопление липидных капель в культуре МСК при индуцированной адипогенной дифференцировке (21 сут). Окрашивание масляным красным О.
После 14 дней инкубации МСК в среде без индукторов и в среде с остеогенными стимулами часть клеток положительно окрашивалась на щелочную фосфатазу - ранний маркерный фермент остеобластов (рис. 2, А, Г). Количество клеток, экспрессирующих щелочную фосфатазу в культуре МСК, инкубируемых в среде со стимулами, преобладало по сравнению с не индуцированными. Для выявления признаков более поздних стадий остеогенеза (образование и минерализация внеклеточного матрикса) клетки культивировали в обычной среде и с индукторами в течение 3 недель. МСК в ответ на остеогенные стимулы синтезировали межклеточное вещество, которое выявляли гистохимически с помощью ализаринового красного как соли кальция, тогда как МСК, культивируемые без индукторов не кальцифировали матрикс (рис. 2, Б, Д).
При индукции в адипогенном направлении в монослойных культурах МСК приобретали округлую форму, в цитоплазме клеток уже на 3 сутки происходило накопление липидных включений, которые сначала имели небольшой размер, а затем сливались, формируя крупные капли. Включения при окрашивании липофильным красителем приобретали оранжево-красный оттенок (рис. 2, Е). МСК, культивированные в среде без стимулов, не проявляли признаков адипогенеза (рис.2, В).
Скрининг продукции цитокинов МСК в среде культивирования показал, что исследуемые клетки являлись продуцентами целого комплекса медиаторов иммуномодуляции и межклеточного взаимодействия, таких как П.-1-Р, 1Ь-2, 1Ь-4, 11.-5, 1Ь-6, ГЬ-8, ПТМ-у, ЮТ-а, ЮТ-Р, УЕОБ, бУСАМ-1, МСР-1. В кондиционированной среде МСК разных пассажей не регистрировали: НЛО, 1Ь-12р70, з1САМ-1 (СБ54), эГСАМ-З (С050), Р-эексйп (С062), Е-вексйп (СБ62Е), ЕРО, вМ-СБР.
Таким образом, культивируемые МСК костного мозга человека, которые использовались в нашей работе, характеризовались адгезией к поверхности культурального субстрата, гетерогенной на стадии роста морфологией, проявляющейся в приобретении клетками веретеновидной фибробластоподобной, полигональной с множеством отростков формой. При пассировании МСК в течение нескольких пассажей отмечалась высокая способность данного типа клеток к экспансии, при этом кинетика роста клеток в культуре зависела от плотности посадки. Список положительных маркеров, экспрессирующихся на поверхности клеток, который определяли с помощью проточной цитофлюориметрии, включал как маркеры, используемые для идентификации МСК, так и антигены свойственные другим типам клеток, при этом присутствие гемопоэтических маркеров на поверхности МСК не отмечалось. Уникальные мультипотентные особенности МСК подтвердились при направленной (стимулируемой специфическими индукторами, добавленными в среду культивирования) дифференцировке в остеогенном, адипогенном направлениях. Кроме того, установлено, что МСК продуцируют широкий набор цитокинов и факторов роста.
Сравнительная характеристика МСК, культивируемых в нормоксии и в условиях пониженного содержания кислорода.
Для анализа и корректной оценки роли культивируемых МСК в создании гемопоэзиндуцирующего микроокружения в условиях приближенных in vivo, т.е. при содержании кислорода соответствующему в костном мозге, проводили сравнительный анализ структурно-функциональных параметров исследуемых клеток в нормоксических условиях и при пониженном содержании кислорода. Важной особенностью проведенных исследований являлось наличие дополнительного параметра - «жесткого» гипоксического воздействия на клетки, а именно, культивирование при 1% О2.
В результате было показано, что изменения кинетики роста МСК при пониженном содержании кислорода носили разнонаправленный характер. Так, на определенных этапах культивирования (96 ч) при понижении кислорода до 5% О2 в среде отмечали стимулирующий эффект, тогда как при 1% О2 пролиферация МСК на всех этапах культивирования существенно угнеталась по сравнению с нормоксией, однако морфология клеток при этом не менялась (рис. 3). Полученные нами результаты подтверждают данные других исследователей, демонстрирующие возможность стимуляции пролиферации недифференцированных клеток в условиях пониженного содержания кислорода (Анохина, 2007; Lennon et al., 2001; Ren et al., 2006; Bosch et al., 2006; Grayson et al., 2006). Полагают, что при 1% Oj, признанным предельным в физиологической гипоксии, уже возникают патологические изменения некоторых клеточных процессов (Villaurel et al., 2008).
600
о 0 500
t
i 400
а
в t u а 300
ff 200
§ •х в а 100
ж
г-ЗН *
*
1
F§=
□ 20% и 5%
□ 1%
72 ч
Экспозиции, часы
Рисунок 3. Прирост числа клеток при культивировании в нормоксии и при пониженном содержании кислорода (М±80, р<0,01 - достоверные различия по сравнению с 20% О2).
Количественная оценка доли апоптотических и некротических клеток при анализе жизнеспособности МСК, культивируемых в нормоксических условиях и при пониженном содержании кислорода показала, что, несмотря на изменения скорости роста клеток, пониженное содержание О2 не оказывало существенного влияния на их жизнеспособность (табл. 1). Морфология клеток в полученных культурах не различалась.
Таблица 1. Жизнеспособность МСК при культивировании в нормоксии и при _пониженном содержании кислорода в течение 7 суток._
Содержание кислорода, % Annexin V\ % клеток Р1+, % клеток
20% 02 6,8±1,4 9,2±4,6
5% 02 4,9±3,3 8,1±4,4
1% 02 5,8±4,4 10,1±5,1
Доля апоптотических клеток - ANN V+, доля некротических клеток - РГ в % от общего количества клеток (M±SD).
Результаты проведенных экспериментов, представленные в таблице 2, свидетельствуют о том, что МСК, культивируемые в течение суток при 5% О2, сохраняли стабильность экспрессии поверхностных антигенов. Длительное культивирование (14 сут) МСК при 5 и 20% 02 существенных изменений в экспрессии основных маркеров также не оказало, за исключением молекул адгезии - 1САМ-1 (СЭ54) и УСАМ-1 (СИ 106).
Таблица 2. Экспрессия поверхностных маркеров МСК, культивируемых при 5 и 20% Ог __в течение 1 и 14 суток._
CD, % 1 сут 14 сут
20% Oi 5% 02 20% 02 5% 02
CD13 (ANPEP) 95,87±0,26 96,08±0,45 96,16±2,69 96,09±2,06
CD29 (fH-integrin) 98,24±1,71 98,32±1,66 96,09±2,12 90,44±5,13
CD44 (НСАМ) 98,27±1,74 98,43±1,37 95,84±2,83 90,85±8,34
CD54 (ICAM-I) 51,73±12,07 54,67±10,44 54,14±22,37 38,83±13,25
CD73 (NT5E) 95,6±4,37 96,59±3,56 95,28±3,07 79,02±12,42
CD90 (Thy-1) 98,23±1,44 98,13±1,84 88,02±10,27 75,37±22,51
CD106 (VCAM-I) 29,12± 15,61 24,24±13,16 68,99±13,36 48,37±3,03
CD146 (MCAM) 20,9±5,35 21,61±4,95 27,02±14,88 15,37±7,93
HLA-I (MHC-I) 90,19±9,73 95,18±4,3 95,7±4,11 96,7±4,03
(М± SD).
Известно, что данные молекулы адгезии являются весьма вариабельными маркерами. Так, при воздействии на эндотелиальные клетки пупочной вены (HUVEC) гипероксических газовых смесей (40, 95% О2) in vitro экспрессия поверхностных ICAM-I и VCAM-1 и на уровне тРНК повышалась (Willam et al., 1999). Экспрессия VCAM-1 на мембране клеток многократно снижалась при остеогенной, адипогенной и хондрогенной дифференцировке МСК (Liu et al., 2008). Наши исследования показали, что при снижении уровня кислорода в среде доля клеток, экспрессирующих VCAM-1 и продукция в растворимой форме (sVCAM-1) уменьшалась (табл. 3). По-видимому,
реакция клетки на гипоксию проявлялась на уровне экспрессии отдельных достаточно лабильных молекул адгезии, не затрагивая при этом основной иммунофенотип клетки.
Таблица 3. Влияние пониженного содержания кислорода на экспрессию и синтез _ УСАМ-1 (СРЮб). _
Содержание кислорода, % VCAM-1, % клеток sVCAM-1, пг/мл
20% 02 40,8±9,5 2,1±0,2
5% 02 29±9,9 1,7±0,2
1% 02 23±9,9 1,3±0,1*
(M±SD, р<0,01 - достоверные различия по сравнению с 20% О2).
Комплекс межклеточных, клеточно-матриксных взаимодействий, регулируемых многочисленными гуморальными факторами и сигнальными молекулами, может модифицироваться при воздействии различных эндогенных факторов. Поэтому на следующем этапе работы было исследовано влияние пониженного содержания кислорода на продукцию цитокинов культивируемых МСК. При сопоставлении результатов анализа ряда цитокинов (1Ь-1 р, 11,-2, 1Ь-4, 1Ь-5, ЮТ-а, ЮТ-р, 1Ш-у) в кондиционированных средах монослойных культур МСК, экспонированных в нормоксии и при пониженном содержании кислорода, существенных различий не установлено, за исключением, увеличения уровня 1Ь-б, 1Ь-8, УЕСБ, МСР-1 при 5% (табл. 4). Индукцию ангиогенных цитокинов и хемокинов, в основном, связывают с позитивной регуляцией транскрипционными факторами, которые активируются в гипоксических условиях (Рогоо^ап й а!., 2007;). Аутокринная и паракринная регуляция прогениторных стромальных клеток в условиях пониженного содержания кислорода, в отличие других морфофункциональных особенностей клеток, изучена в наименьшей степени и требует дальнейших исследований.
Таблица 4. Продукция цитокинов МСК после 14 суток культивирования _при различном содержании кислорода._
Цитокины, пг/мл 20% 02 5% 02
IL-6 296,45±45,73 335,28±43,88
IL-8 64,79±0,67 216,92±1,96
VEGF 745±6,87 8б1±10,09
МСР-1 3893,75±300,99 4346,71±170,15
(M±SD).
Одним из наиболее важных транскрипционных факторов, вовлеченных в реализацию эффектов гипоксического воздействия, является гипоксия-индуцируемый фактор HIF-la (Hypoxia Inducible Factor). В ряде исследований было показано, что среди генов-мишеней, зависимых от индукции HIF-la, есть гены, ответственные не только за поддержание клеточного гомеостаза, но и регулирующие клеточную пролиферацию, активирующие синтез цитокинов и ростовых факторов, проапоптотических белков (Wang, Semenza, 1993; Semenza, 2000; Stroka et al., 2001; Cangul, 2004). Примененный нами подход позволил определить, что культивирование клеток при пониженном содержании кислорода приводит к снижению HIF-1 а в цитоплазме клеток (рис. 4).
Рисунок 4. Доля клеток, с выявляемым транскрипционным фактором ЮТ-1а в цитоплазме МСК, культивируемых при различном содержании кислорода в течение 24 ч (А) и 7 суток (Б).
20% 02 5% 02 1%02
А V Б ,100 в хШ -
20% 02 5% 02 1%02
г Ъ-Яш+Л "Ч . х400 д. ? х400 Е * х400
Рисунок 5. Способность МСК, культивируемых в среде с дифференцировочными стимулами в нормоксии и при пониженном содержании кислорода, к образованию внеклеточного минерализованного матрикса (А, Б, В) и к накоплению липидных капель во внутриклеточном пространстве (Г, Д, Е). Окрашивание ализариновым красным в и масляным красным О.
По-видимому, при гипоксии избегая убиквитин-протеосомальной деградации, HIF-la транслоцируется в ядро и, взаимодействуя с родственной р-субъединицей, способен индуцировать работу зависимых генов-мишеней. Продемонстрированные в наших исследованиях через 24 часа различия в экспрессии HIF-la в нормоксических и гипоксических культурах МСК (рис.4, А) подтверждают, что HIF-la является одним из ранних регуляторов клеточного системного ответа. Некоторые исследователи не исключают, что дифференцировочные процессы некоммитированных клеток в условиях пониженного содержания кислорода регулируются за счет модуляции HIF-la (D'Ippolito et al., 2006).
В наших исследованиях признаки, свидетельствующие о реализации дифференцировочных потенций МСК, в существенной степени варьировали в зависимости от концентрации кислорода. Если в среде, содержащей 5% Ог, наблюдалось понижение способности МСК к минерализации внеклеточного матрикса и накоплению липидных капель по сравнению с таковыми при 20% Ог, то в условиях 1% СЬ МСК практически полностью теряли способность к минерализации матрикса и не могли успешно дифференцироваться в адипоцитарном направлении, что, вероятно, свидетельствует о невозможности завершить фенотипическую трансформацию в условиях «жесткой» гипоксии (рис. 5). На культурах МСК и остеобластов человека было показано, что в гипоксических условиях (0,2-2% СЬ) происходит снижение экспрессии ключевого для остеогенной дифференцировки транскрипционного фактора - Runx2. Как следствие этого продемонстрировано снижение образования нодул и минерализованных участков в культуре исследуемых клеток (Salim et al., 2004). Культивирование МСК из костного мозга крыс в среде с остеогенными стимулами при 5% Ог приводило к снижению активности щелочной фосфатазы - раннего маркера остеогенеза (Буравкова и др., 2008).
Потенциал МСК не ограничивается только дифференцировкой по ортодоксальным направлениям (Prockop et al., 2003; Hermann et al., 2004; Wislet-Gendebien et al., 2005). Наши исследования, по выявлению возможности клеток образовывать капилляроподобные структуры, показали, что МСК, инкубируемые в течение 6-8 ч в матригеле с факторами роста как при 5% Ог, так и при 20 % 02, способны к организации сетевидаых трехмерных структур (рис. 6). ЭФЧ такой способностью не обладали.
Рисунок 6. Способность к образованию капилляроподобных структур МСК, инкубируемых при 20% (А) и 5% Ог (Б), и ЭФЧ (В).
Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что при культивировании в условиях пониженного содержания кислорода, функциональная активность (пролиферация, дифференцировочный потенциал и способность к синтезу ростовых факторов) МСК модифицировалась, при этом морфологические особенности, основные фенотипические показатели и жизнеспособность клеток сохранялись.
Совместное культивирование мезенхимальиых клеток-предшественников и ГСК пуповинной крови в нормоскии и при пониженном содержании кислорода.
Проведенные нами исследования позволили установить, что культивируемые МСК способны поддерживать рост и развитие ранних предшественников гемопоэза, выражающееся активной адгезией двух типов клеток. Через 3-4 суток после совместного культивирования ГСК и МСК наблюдалось прикрепление ГСК к поверхности МСК и образование, так называемых, «зон булыжной мостовой» - скопления незрелых клеток-предшественников гемопоэза, которых при 5% Ог отмечено больше, по сравнению с нормоксией (рис. 7). После прочной адгезии и активного взаимодействия двух типов клеток и в нормоксических, и гипоксический культурах (5% Ог) отмечали созревание кроветворных клеток, происходившее в гемопоэтических островках - структурно-функциональных единицах кроветворной ткани (рис.7, В, Г).
20% 02
Рисунок 7. Совместное культивирование МСК и ГСК в течение 7 суток в нормоксических условиях (20% 02) (А, Б, В) и при 5% СЬ (Г, Д, Е). Стрелками указаны гемопоэтические островки (В, Г) и «зоны булыжной мостовой» (Е). Окрашивание нейтральным красным.
Дискретно расположенные по поверхности монослоя МСК островки были хорошо видимы макроскопически в виде узелков. Подсчет гемопоэтических островков показал, что после культивирования в течение 7 и 14 суток при 5% содержании кислорода образовывалось достоверно большее количество очагов кроветворения по сравнению с 20% 02 (рис.8).
Рисунок 8.
Количество гемопоэтических островков при совместном культивиров ании МСК и ГСК в течение 7 и 14 суток при 5 и 20% 02 (р<0,01*; р<0,05*-достоверные различия по сравнению с 20% Ог).
Непременным условием нормально протекающего кроветворения является взаимодействие гемопоэтических стволовых клеток с клетками стромы, составляющими основу гемопоэзиндуцирующего микроокружения (Старостин, 1988; Тгепйп, 1976). Распознавание и удержание кроветворных клеток, их миграция осуществляется клетками ГИМ при участии молекул клеточной адгезии. Клетки ГИМ обеспечивают не только пространственную организацию кроветворных органов, но, контактируя с гемопоэтическими клетками, выделяют и аккумулируют разнообразные факторы роста, регулирующие процессы пролиферации и дифференцировку ГСК. В связи, с чем исследование иммунофенотипа и синтеза гуморальных факторов МСК при тесном взаимодействии с ГСК в условиях пониженного содержания кислорода представлял особый интерес. Выявленная в наших исследованиях консервативность иммунофенотипа МСК, за исключением отдельных адгезивных молекул, в частности, УСАМ-1, при совместном культивировании с ГСК в условиях пониженного содержания кислорода (табл. 5), может свидетельствовать об активации межмембранных ассоциативных связей между кроветворными и стромальными клетками. Так, нами установлено, что при совместном культивировании МСК и ГСК происходило увеличение доли клеток, положительных по УСАМ-1, как при 5% Ог, так и в нормоксических условиях по отношению к несокультивированным МСК, но при этом, при сравнении нормоксических и гипоксических популяций МСК сокультивированных с ГСК установлено, что при 5% О? доля положительных по УСАМ-1 клеток снижалась по сравнению с нормоксией.
Таблица 5. Иммунофенотип МСК после 14-суточного сокультивирования с ГСК в _нормоксии и при пониженном содержании кислорода (5% 02)._
CD, % MCK MCK + ГСК
20% 02 5% 02 20% 02 5% 02
CD13 (ANPEP) 95,87±0,26 96,08±0,45 93,31±6,06 93,82±5,2
CD29 (pl-integrin) 98,24±1,71 98,32±1,66 96,07±0,92 91,61±0,28
CD44 (HCAM) 98,27±1,74 98,43±1,37 96,7±0,01 96,64±2,02
CD54 (ICAM-I) 51,73±12,07 54,67±10,44 33,42±12,88 41,23±12,32
CD73 (NT5E) 95,6±4,37 96,59±3,56 94,73±3,4 94,84±3,69
CD90 (Thy-1) 98,23±1,44 98,13±1,84 56,6±40,88 58,56±38,24
CD 106 (VCAM-I) 29,12±15,61 24,24±13,16 46,39±30,63 34,71±18,18
(M±SD).
Интересно отметить, что при анализе VCAM-1 в растворимой форме (sVCAM-1) в кондиционированных средах МСК, сокультивированных с ГСК в нормоксии и гипоксии, было обнаружено повышение в 1,5-2 раза концентрации исследуемого маркера по сравнению с образцами сред не сокультивированных МСК. Кроме того, наши исследования показали, что при пониженном содержании кислорода происходило уменьшение концентрации sVCAM-1 в среде культивирования (рис. 9). По-видимому, такое комбинированное диффузное и локальное действие группы молекул адгезии служит важным механизмом регуляции межклеточных взаимодействий. В настоящее время установлено, что молекулы межклеточной адгезии, также как и рецепторы растворимых химических сигналов генерируют внутриклеточные сигналы, изменяющие клеточное поведение и межмембранные взаимодействия. В то же время, в отличие от внеклеточного домена специфических мембранных рецепторов, связывающих свои лиганды с высокой аффинностью, молекулы адгезии кооперируются с клеточной поверхностью и внеклеточным матриксом с относительно низкой аффинностью (Пальцев, Иванов, 1995). Вероятно, усиление взаимодействия, осуществляемого молекулами клеточной адгезии, достигается за счет одновременного связывания множества рецепторов с множеством лигандов на поверхности соседней клетки или в прилегающем матриксе, а также за счет стабилизации растворимых рецепторов, что, возможно обеспечивает многоточечное прикрепление (рис. 10).
Адгезия клеток к различным компонентам внеклеточного матрикса так же, как межклеточная адгезия, сопровождается индукцией синтеза различных цитокинов и факторов роста (Пальцев, Иванов, 1995; Majumdar et al., 1998). Кроме того, важнейшую роль для жизнедеятельности ГСК играют гемопоэтины, которые клеточные элементы ГИМ способны вовлекать в ауторегуляцию (Rameshwar, Gascon, 1995; Gascon et al., 2006).
с мск □ мск+гск
Рисунок 9. Концентрация эУСАМ-1 в среде при
различном содержании кислорода после 7 суток культивирования.
Содержание кислорода
20% 02
5% 02
ш*.. %
*л ш* ^
х400\
Рисунок 10. Адгезия двух типов клеток (МСК и ГСК) при совместном культивировании в течение 7 суток при 20 (А, Б) и 5 % 02 (В, Г). Окрашивание нейтральным красным.
В1Ъ-6 ■ 1Ь8
Рисунок 11. Концентрация ТЬ-6 и 1Ь-8 в среде МСК в нормоксии и при 5% 02 и при сокультивировании с ГСК. 1-7 суток, 20% 02; 2-7 суток, 5% 02; 3 - 14 суток, 20% 02; 4-14 суток, 5% 02; 5-7 суток, сокультивирование, 20% 02; 6-7 суток, сокультивирование, 5% 02; 7- 14 суток, сокультивирование, 20% 02; 8-14 суток, сокультивирование, 5% 02.
В связи с этим, мы предприняли исследование продукции цитокинов МСК при совместном культивировании с ГСК в различных условиях. В результате проведенных экспериментов было показано, что секреция МСК таких важных гемопоэтинов, как 1Ь-6 и 1Ь-8 возрастала в десятки раз в условиях совместного культивирования МСК и ГСК как в нормоксии, так и при пониженном содержании кислорода по сравнению с не сокультивированными культурами (рис. 11). Необходимо отметить, что при анализе кондиционированных сред ГСК установлено, что данные клетки не синтезировали исследуемые цитокины. Известно, что 1Ь-6 стимулирует пролиферацию Т-лимфоцитов и эритроидных прекурсоров. В свою очередь, 1Ь-8 известен как основной активатор молекул межклеточной адгезии, усиливающий контакты нейтрофилов с эндотелиальными клетками. Указанные цитокины относятся к «ранним» гемопоэтинам, которые самостоятельно, либо в сочетании с другими факторами участвуют в стимуляции процессов пролиферации и дифференцировки ранних кроветворных предшественников, либо индуцируют ГСК, находящиеся в фазе во к делению (Гольдберг, 1999). Возможно, что именно синхронная выработка цитокинов клетками костного мозга способствует успешному поддержанию и дифференцировке ГСК в культуре. В основе указанных реакций во всех случаях лежат повышение секреции стимуляторов кроветворения, при этом секреторная активность в условиях пониженного содержания кислорода была интенсивнее, чем в нормоксии. Становится понятным, что стимуляция кроветворных клеток-предшественников зависит не столько от количества клеток микроокружения, сколько от их функционального состояния, которое, в свою очередь, может модулироваться и варьировать в широких пределах.
Функциональная активность МСК в отношении поддержания роста и дифференцировки гемопоэтических предшественников подтвердилась в тестах на колониеобразование. При инкубировании в течение 14 суток в специфических полужидких средах после сокультивирования ГСК проявили способность к интенсивному формированию колониеобразующих единиц (КОЕ), которая свидетельствует о начальных этапах дифференцировки гемопоэтических предшественников. ГСК, не сокультивированные с МСК, не формировали КОЕ (рис. 12).
Для оценки способности терминально-дифференцированных клеток мезенхимного происхождения поддерживать рост и развитие гемопоэтических предшественников проводили сокультивирование ГСК с ЭФЧ. В экспериментах по сокультивированию ГСК и ЭФЧ в нормоксии и при 5% Ог не было выявлено тесного межклеточного контакта между двумя типами клеток. К монослойным культурам ЭФЧ прикреплялось небольшое количество ГСК, но при этом гемопоэтические островки не формировались (рис.13).
Рисунок 12. Формирование колоний ГСК в полужидкой среде совместно культивированных с МСК (А, В) и не культивированных с МСК (Б, Г) в течение 14 суток при 5 и 20% СЬ. Окрашивание эозином метиленовым синим по Май-Грюнвальду.
20% 02 А хЮО Б я х400
5% 02 ШШШтшШЪ ¡Ш | Г ♦ * х400
Рисунок 13. Совместное культивирование ЭФЧ и ГСК при 20 (А, Б) и 5 % От (В, Г) в течение 14 суток. Окрашивание нейтральным красным.
Таким образом, нами установлено, что рост и развитие ГСК в культуре могут быть оптимизированы за счет взаимодействия с гемопоэзиндуцирующей нишей, представленной функционально активными в этом отношении МСК костного мозга. Непосредственный контакт двух типов клеток, реализуемый посредством формирования гемопоэтических островков может существенно модифицироваться (стимулироваться) в условиях пониженного содержания кислорода (5% Ог).
ВЫВОДЫ
1. При культивировании МСК костного мозга человека в условиях пониженного содержания кислорода (5% Ог), пролиферация клеток возрастает по сравнению с нормоксией. При 1% 02 скорость роста клеток в культуре снижается.
2. В условиях пониженного содержания кислорода МСК на всех этапах субкультивирования не экспрессируют антигены клеток гематогенного происхождения (CD34, CD38, CD45, CD117) и сохраняют экспрессию основных поверхностных маркеров (CD13, CD29, CD44, CD54, CD73, CD90, HLA-1). При снижении уровня кислорода в среде, доля VCAM-I-положителышх клеток уменьшается.
3. Разработана и апробирована экспериментальная модель совместного культивирования МСК и ГСК человека в нормоксии и в условиях пониженного содержания кислорода.
4. Культивируемые МСК способны поддерживать рост и развитие предшественников гемопоэза (ГСК), выражающиеся в активной адгезии двух типов клеток, формировании очагов кроветворения и последующем созревании ГСК. Сокультивирование при 5% Ог приводит к достоверному увеличению количества гемопоэтических островков по сравнению с нормоксией.
5. Показано увеличение доли клеток, положительных по VCAM-1, и увеличение продукции IL-6 и IL-8 при сокультивировании МСК и ГСК в нормоксии и при пониженном содержании кислорода, по отношению к несокультивированным МСК.
6. В отличие от несокультивированных ГСК, кроветворные предшественники после сокультивирования с МСК при 5 и 20% О2 способны к интенсивному формированию колониеобразующих единиц.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Изучение влияния гипоксии на культивируемые мезенхимальные стволовые клетки человека. / Жамбалова А.П., Гринаковская О.С. // V конференция молодых ученых и специалистов, аспирантов и студентов, посвященная Дню космонавтики: Тезисы докладов. - Москва, 2006. - С. 17.
2. Пролиферация, жизнеспособность и фенотип мезенхимальных клеток-предшественников при гипоксии. / Буравкова Л.Б., Анохина Е.Б., Жамбалова А.П., Гринаковская О.С. // Всероссийский симпозиум «Биология клетки в культуре»: Тезисы докладов и сообщений. - Санкт-Петербург, 2006. - Цитология. - Т.48. -№9.-С. 748.
3. Влияние гипоксии на пролиферацию мезенхимальных клеток-предшественников человека, выделенных из липоаспирата. / Гринаковская О.С., Жамбалова А.П. //
VI конференция молодых ученых и специалистов, аспирантов и студентов, посвященная Дню космонавтики: Тезисы докладов. - Москва, 2007. - С. 19.
4. Сравнительная характеристика морфункциональных и иммуннофенотипических особенностей стромальных клеток-предшественников костного мозга человека, культивируемых в нормоксии и условиях пониженного содержания кислорода. / Жамбалова А.П., Константинова Н.А., Гринаковская О.С. // Всероссийская конференция молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи»: Тезисы докладов. - Улан-Удэ, 2007. - С. 359.
5. Мезенхимальные клетки-предшественники, культивируемые при гипоксии: фенотип и потенции к остеогенной дифференцировке. / Жамбалова А.П., Буравкова Л.Б. // Международная научно-практическая конференция «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине»: Тезисы докладов. -Ростов-на-Дону, 2007. - С. 19.
6. Особенности взаимодействия культивируемых мезенхимальных стволовых и гемопоэтических клеток человека в условиях гипоксии. / Жамбалова А.П. //
VII конференция молодых ученых и специалистов и студентов, посвященная Дню космонавтики и 45-летию ГНЦ РФ-ИМБП РАН: Тезисы докладов. - Москва, 2008,- С. 21-22.
7. Функциональная активность мезенхимальных стволовых клеток костного мозга человека, культивируемых при пониженном содержании кислорода. / Жамбалова А.П., Буравкова Л.Б., Романов Ю.А. // Всероссийская школа-конференция «Аутологичные стволовые и прогениторные клетки: экспериментальные и клинические достижения»: Тезисы докладов. - Москва, 2008.-С. 40.
8. Functional activity of human bone marrow mesenchymal stem cells under reduced oxygen tension. / Zhambalova A.P. // The 12th annual Symposium for Biology Students of Europe «SymBioSE'2008»: Тезисы докладов. - Коимбра-Авейро (Португалия), 2008.-Р.26.
9. Влияние пониженного содержания кислорода на гемопоэзиндуцирующие свойства мезенхимальных стволовых клеток костного мозга человека in vitro. / Жамбалова А.П., Буравкова Л.Б., Романов Ю.А. // 5 Российская конференция «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция»: Тезисы докладов. - Москва, 2008. - Патогенез. - Т.6. - №3. - С. 60.
10. Interaction of different precursor cells under reduced oxygen tension. / Zhambalova A.P., Romanov Y.A., Buravkova L.B. //3rd Congress on Regenerative Biology and Medicine; 3rd Congress of the German Society for Stem Cell Research: Тезисы докладов. - Штутгарт (Германия), 2008. - P. 53.
11. Гемопоэзиндуцирующие свойства мезенхимальных стволовых клеток костного мозга человека, культивируемых в нормоксии и при пониженном содержании кислорода. / Жамбалова А.П., Буравкова Л.Б., Романов Ю.А. // 12 Международная школа-конференция молодых ученых «Биология-наука XXI века»: Тезисы докладов. -Пущино, 2008. -С. 129.
12. Особенности взаимодействия культивируемых мезенхимальных и гемопоэтических стволовых клеток человека в условиях пониженного содержания кислорода. / Жамбалова А.П., Даревская А.Н., Кабаева Н.В., Романов Ю.А., Буравкова Л.Б. // Клеточные технологии в биологии и медицине. - 2009. - № 2. -С. 89-95.
13. Влияние пониженного содержания кислорода на дифференцировку мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток костного мозга человека in vitro. / Жамбалова А.П., Гершович Ю.Г., Буравкова Л.Б., Гальчук C.B., Романов Ю.А. // Клеточная трансплантология и тканевая инженерия. - 2009. -Том 4. -№3. - С. 47-51.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГСК - Гемопоэтические Стволовые Клетки ГИМ - Гемопоэзиндуцирующее Микроокружение КОЕ - Колониеобразующие Единицы МСК - Мезенхимальные стволовые Клетки СК — Стволовые Клетки ФБД- Фосфагно-солевой Буфер Дальбекко ЭФЧ - Эмбриональные Фибробласты Человека
CD - Cluster of Differentiation (Cluster of Designation) - Кластер
Дифференцировки
EPO - Erythropoietin - Эритропоэтин
FITC - Fluorescein Isothiocyanate - Флюоресцеинизотиоционат
ICAM-1 - Inter-Cellular Adhesion Molecule 1 - Молекула Клеточной Адгезии
sICAM - soluble Inter-Cellular Adhesion Molecule - растворимая форма Молекулы
Клеточной Адгезии
IL - Interleukin - Интерлейкин
GM-CSF - Granulocyte-Macrophage Colony-Stimulating Factor - Гранулоцитарно-
Макрофагальный Колониестимулирующий Фактор
HIF - Hypoxia-Inducible Factor - Гипоксия-индуцибельный фактор
IFN - Interferon - Интерферон
МСР-1 - Monocyte Chemoattractant (Chemotaxis) Protein-1 -
Моноцитарный Хемоаттрактантный Белок
TNF - Tumor Necrosis Factor - Фактор Некроза Опухолей
VCAM-1 - Vascular Cell Adhesion Molecule 1 - Молекула Клеточной Адгезии Сосудистого Эндотелия 1 типа
sVCAM-1 - soluble Vascular Cell Adhesion Molecule 1 - растворимая форма
Молекулы Клеточной Адгезии Сосудистого Эндотелия 1 типа
VEGF - Vascular Endothelial Growth Factor - Фактор Роста Эндотелия Сосудов
Подписано в печать 08.02.2010 г.
Заказ № 3250 Тираж: 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru