Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности выращивания страусов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Туревич, Виктор Иосифович

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эволюционное происхождение и одомашнивание страуса.

1.2. Биологические особенности страусов.

1.3. Анатомические и физиологические особенности пищеварительного тракта страусов и характер питания.

1.4. Рост и эффективность использования корма растущими страусами. Проблема оценки уровня обменной энергии в рационах в разном возрасте.

1.5. Возрастное становление переваривания клетчатки у растущих страусов и проблема ввода грубых кормов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Обменная энергия, рост, эффективность использования корма, обменной энергии, протеина, сохранность птицы при постепенном и фиксированном «разбавлении» основного рациона грубым кормом в первой фазе роста страуса - 0-3 недели.

3.2. Обменная энергия в рационе, рост, эффективность использования кор' ма, обменной энергии, протеина, сохранность страусов при постепенном и фиксированном «разбавлении» основного рациона грубым кормом во второй фазе роста страуса - 4-6 недель.

3.3. Обменная энергия в рационе, рост, эффективность использования корма, обменной энергии, протеина, сохранность страусов при постепенном и фиксированном «разбавлении» основного рациона грубым кормом в третьей фазе роста страуса - 7-10 недель.

3.4. Обменная энергия в рационе, рост, эффективность использования корма, обменной энергии, протеина, сохранность страусов при постепенном и фиксированном «разбавлении» основного рациона грубым кормом в четвертой фазе роста страуса - 11-17 недель.

3.5. Влияние постепенного и фиксированного «разбавления» основного рациона грубым кормом в целом за 17 недель выращивания на потребление корма, привесы, конверсию корма, эффективность использования обменной энергии и протеина, сохранность птицы.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности выращивания страусов"

Промышленное птицеводство, особенно бройлерное - самая динамичная отрасль мирового АПК. Одомашнивание в древности крупного рогатого скота, свиней, коз и переход к земледелию явились материальной базой возникновения и развития человеческой цивилизации. Хотя куры, утки, гуси были одомашнены тоже в древности, хотя и несколько позже, они не играли значительной роли в развитии производительных сил человечества и оставались до второй половины прошлого века на вторых ролях, на «заднем дворе» крестьянских хозяйств.

Примерно через 60-70 лет после возникновения промышленного птицеводства в США мировое производство и потребление птичьего мяса, главным образом, бройлерного, обогнало производство говядины и телятины.

За последнее десятилетие бройлерное производство развивалось вдвое интенсивнее, чем свиноводство, и, вероятно, в ближайшее десятилетие бройлер станет мясом № 1 по валовому производству и душевому потреблению.

Парадоксально, но факт: большая часть млекопитающих и птиц была одомашнена еще в древности при огромном разнообразии их в природе (4300 видов млекопитающих и около 9000 видов птиц)! Насколько ограничено человек пользуется методом доместикации в сравнении с нашими предками, направляя свою энергию на технический прогресс.

Появление новой отрасли мясного птицеводства - страусоводства — в этом контексте можно только приветствовать. Хотя одомашнивание страуса было осуществлено в Южной Африке в 60-х годах XIX века, страусов разводили с главной целью получения пера в качестве украшения для женщин высшего света, императорских дворов Европы.

Начало Первой Мировой войны привело отрасль к упадку. С 1945 года, когда был организован кооператив страусоводов в Южной Африке для производства высококачественной кожи, началось второе возрождение отрасли.

С 90-х годов прошлого столетия из локального производства, главным образом, в Южноафриканской республике, страусоводство становится отраслью мирового АПК — страусоводческие фермы возникают в Северной и Южной Америке, в странах Европы, в Австралии и даже в странах с таким суровым климатом, как Финляндия и Канада. В 2000 году общее поголовье домашних страусов в мире достигло 2 млн., из них продуктивное стадо -около 400 тыс. голов. Даже в России, в пору глубокого упадка сельского хозяйства в целом, растет число ферм по разведению и выращиванию страусов. В 2001 г., когда в России проходил первый Международный семинар по страусоводству, в России было около 30 страусоводческих ферм. В этом, 2002 г., их уже около 200 с общим поголовьем около 1200 голов. Конечно, это еще не много, но этот факт недвусмысленно свидетельствует о высоких темпах роста нарождающейся новой страусоводческой отрасли.

На этом этапе страусоводства главным продуктом является не перо или кожа, а страусиное постное, так называемое, «красное» мясо, альтернатива говядине и телятине.

По своему богатству полиненасыщенными жирными кислотами ряда омега-3, необходимыми для нормальной функции сердечно-сосудистой системы и развития мозга, липиды мяса страусов превосходят как говядину и свинину, так и мясо бройлеров.

Важно и то обстоятельство, что страус - единственный вид птицы, способный столь же эффективно переваривать целлюлозу и гемицеллюлозу, как жвачные, и значительно лучше, чем последние, усваивать концентрированные корма. Видимо, по этой причине при выращивании молодняка крупного рогатого скота нужно затратить на 1 кг привеса 9-12 кг корма в сухом эквиваленте, тогда как при выращивании страуса до 90-95 кг живой массы корма нужно в 3-4 раза меньше при наличии в рационе более 40% грубых кормов.

В определенной мере интерес к страусоводству во всем мире вырос после возникновения в Англии тяжелого заболевания крупного рогатого скота - губчатой энцефалопатии, «коровьего бешенства», которое может передаваться человеку при употреблении говядины из неблагополучных хозяйств. Причем методов лечения людей от этой страшной болезни пока нет.

Страусоводство в целом - новая отрасль птицеводства, биология и физиология страусов изучены далеко не полностью в сравнении с традиционной домашней птицей.

Выращивание молодняка всех домашних млекопитающих и птиц, когда пищеварительный тракт и иммунная система находятся в становлении -наиболее уязвимый период для сохранения здоровья и роста. У домашних млекопитающих переход от молочного питания к питанию травой и сеном — относительно короткий период, как и у поросят-отъемышей, хотя этот период требует особого внимания.

У страусов период становления пищеварения очень длительный — около 17 недель (4 месяцев), как и в целом период роста - около 20 месяцев, при живой массе в это время около 120 кг.

Если взрослый страус способен «извлекать» из идентичного по составу рациона на 41% больше обменной энергии, чем крупные бройлеры, то в первые три недели он уступает им: «извлекает» из рациона на 13% меньше обменной энергии. В этом возрасте липиды перевариваются на 44%, а клетчатка - лишь на 6,5%, что свидетельствует об отсутствии в какой-либо мере процессов ферментации корма микрофлорой из-за ее малочисленности и нестабильности.

В естественных условиях и при экстенсивной технологии содержания страусят с взрослой птицей в роли «нянь», благодаря инстинкту копрофа-гии, с момента вывода происходит заселение пищеварительного тракта страусят стабильной микрофлорой, уже способной к активной ферментации.

В интенсивных условиях содержания молодняка страусов, в отсутствии копрофагии помета взрослой птицы, процесс колонизации пищеварительного тракта замедляется и затрудняется.

В естественных условиях в световую фазу страусы используют для кормления лишь около 5-6% своего временного бюджета, равномерно распределенные по всей продолжительности фазы.

Очевидно, в интенсивных условиях, постепенное введения «грубых» кормов в рацион страусят, начиная с минимальных количеств, должно оказывать благоприятное влияние на процессы пищеварения, колонизации микрофлорой и становления устойчивой и активной ферментации. Однако в доступной литературе доле грубых кормов в рационах растущих страусов не уделено должного внимания, а между тем в период становления процессов ферментации от вывода до 4 месяцев большая часть потерь птицы происходит от закупорки желудочно-кишечного тракта. В разных источниках также рекомендуются разные уровни ввода грубых кормов.

Другой причиной потери страусят является плохое рассасывание остаточного желтка. Некоторые исследователи предлагают в первые дни после вывода не давать корм страусятам. Между тем, известно, что у бройлеров более раннее кормление ведет к улучшению мобилизации питательных веществ остаточного желтка, к ускорению его «рассасывания». Высокие количества грубого корма, богатого клетчаткой, будут приводить к ухудшению абсорбции остаточного желтка.

Однако отсутствие или недостаточное количество клетчатки будет задерживать процесс колонизации микрофлорой и становление ферментации.

Остаются совершенно неясными важнейшие вопросы питания страусят от вывода до 17 недель; способы оценки рациона по уровню обменной энергии в период роста страусов от вывода до 17 недель жизни; дозы и характер введения в рацион «грубых» кормов. Эти вопросы и входили в задачу наших исследований.

Научная новизна

1. Впервые теоретически обоснованы и рассчитаны поправочные коэффициенты, позволяющие в период становления эффективности пищеварения у страуса до 17 недель жизни оценивать содержание обменной энергии в рационах.

2. Впервые установлено, что при постепенном «разбавлении» основного рациона «грубым» кормом в сравнении с фиксированным в каждой фазе роста - 0-3; 4-6; 7-10 и 11-17 недель жизни - уровень обменной энергии был выше соответственно на 11; 66; 373 и 202 ккал/кг.

3. Установлено, что при постепенном увеличении доли грубых кормов в рационе в среднем за 17 недель жизни среднесуточные привесы оказались выше на 18,9 г/гол. по сравнению с фиксированным увеличением.

4. Впервые показано, что при постепенном вводе грубых кормов в рационы страусят резко снижается отход птицы по причине закупорки желудочно-кишечного тракта - почти в 5 раз за весь период выращивания до 17 недель.

5. Впервые установлено наличие плато по относительному потреблению корма и относительным суточным привесам в первые 6 недель жизни.

6. Впервые установлено, что при заметных различиях по абсолютному потреблению грубых кормов при постоянном и фиксированном вводе (78,5 и 99,2 г/гол./сут. в среднем за 17 недель) различий по относительному потреблению не было (8,7 г/кг ЖМ/сут./гол.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Изменения с возрастом страусят и характером «разбавления» основного рациона грубым кормом уровня обменной энергии в каждой фазе роста - 0-3; 4-6; 7-10 и 11-17 недель.

2. Изменения с возрастом страусят и характером «разбавления» основного рациона грубым кормом потребления корма и привесов.

Возраст, характер «разбавления» основного рациона грубым кормом и жизнеспособность страусят.

Возраст, характер «разбавления» основного рациона грубым кормом и относительное потребление корма и относительные привесы. Возраст, характер «разбавления» основного рациона грубым кормом и эффективность использования корма, обменной энергии и протеина.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Туревич, Виктор Иосифович

Выводы

1. Анализ параметров пищеварения страусов от 0-3 до 11-17 недель жизни позволил вычислить поправочные коэффициенты для перевода номинальных значений обменной энергии в рационах страусов в реальные путем умножения на эти коэффициенты: 0,87; 1,18; 1,35 и 1,41 соответственно для фаз роста 0-3; 4-6; 7-10и 11-17 недель жизни.

2. При высоких номинальных значениях обменной энергии в рационах страусов в фазу роста 0-3 недель (3060-3040 ккал/кг), реальное значение ее содержания в рационах оказалось очень низким - 26612650 ккал/кг, что значительно ниже норм для такого же возраста, принятых для бройлеров.

3. В фазу роста 4-6 недель при номинальных значениях обменной энергии в рационах 2973-2914 ккал/кг реальное ее содержание составило 3508-3443 ккал/кг, что значительно превышает уровни, рекомендуемые для бройлеров.

4. В фазу роста 7-10 недель номинальные значения обменной энергии снижаются в силу большего разбавления основного рациона грубым кормом до 2686-2508 ккал/кг. При постепенном вводе грубых кормов реальный уровень достигает максимума - 3623 ккал/кг, а при фиксированном - лишь 3286 ккал/кг.

5. В фазу роста 11-17 недель номинальные значения обменной энергии еще более снижаются - до уровня 2360-2212 ккал/кг, тогда как реальный уровень обменной энергии остается еще высоким - 33283119 ккал/кг, т.е. на уровне нормативов для бройлеров, несмотря на еще большее разбавление основного рациона грубым кормом.

6. В целом за 17 недель жизни номинальный уровень обменной энергии при постепенном и фиксированном вводе грубых кормов составил 2440 и 2370 ккал/кг соответственно, а реальный - 3373 и 3158 ккал/кг; суточное потребление корма составило 405 и 412 г/голову, в том числе грубого корма - 78,5 и 99,2 г/голову соответственно в первой и второй группах.

7. С возрастом страусов увеличивается как суточное потребление корма, без существенных различий между группами, так и суточные привесы, всегда более высокие при постепенном вводе грубых кормов, повышается суточное потребление обменной энергии в расчете на голову, также в большей степени при постепенном вводе, и всегда с лучшей конверсией корма.

8. В целом за 17 недель жизни конверсия корма составила 1,88 и 2,09 соответственно при постепенном и фиксированном вводе грубых кормов.

9. Фиксированный ввод в рацион грубых кормов отрицательно влияет на сохранность птицы: 92,5 против 96,5% при постепенном вводе. Падеж от закупорки желудочно-кишечного тракта при фиксированном вводе составил 5,0, а при постепенном - всего 1,5%.

10.При одинаковом суточном потреблении с кормом протеина в расчете на голову, при постепенном вводе потребление протеина на 1 кг привеса составило 397 г, а при фиксированном - 434 г.

11 .При большем суточном потреблении обменной энергии в группах с постепенным разбавлением основного рациона грубым кормом (1366 против 1304 ккал/голову/сутки в группах с фиксированным вводом грубого корма), потребление обменной энергии в расчете на единицу привеса в этих группах оказалось меньше - 6347 против 6635 ккал/кг привеса.

12.Относительное потребление корма было максимальным в 4-6 недель, минимальным - в 7-10 недель. Максимум относительного потребления обменной энергии наблюдался в 4-6 недель. Минимальное относительное потребление обменной энергии на единицу привеса наблюдалось в возрасте 7-10 недель, максимальное -в возрасте 11-17 недель.

Предложения производству

Предложены поправочные коэффициенты для перевода номинальных значений обменной энергии в рационах страусов в реальные путем умножения на эти коэффициенты: 0,87; 1,18; 1,35 и 1,41 соответственно для фаз роста 0-3; 4-6; 7-10 и 11-17 недель жизни. Предложены адекватные нормы ввода грубых кормов (в расчете на сухое вещество): 5, 10, 20, 30, 45, 60, 80, 120, 160, 200, 210, 225, 240, 270, 280 и 300 г/кг корма соответственно от 1 до 17 недель жизни.

Автореферат диссертации по теме "Особенности выращивания страусов"

ТУРЕВИЧВИКТОР ИОСИФОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

СТРАУСОВ (Бтяитню САМЕЬШ ИОМЕБЛСиБ)

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

СЕРГИЕВ ПОСАД - 2003

Диссертационная работа выполнена в отделе технологии производства яиц и мяса птицы Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства (ВНИТИП) и страусоводческой ферме ЛЭМЭК (Московская область).

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАСХН Фисинин Владимир Иванович

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук

Лукашенко Валерий Семенович кандидат сельскохозяйственных наук Фатеев Валентин Николаевич

Ведущая организация - Университет дружбы народов

Защита диссертации состоится 2003 года в 10

часов на заседании диссертационного совета Д006.006.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства.

Адрес института: 1413116 Сергиев Посад Московской обл., ул. Птицеградская, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП. Автореферат разослан « » /И <Э -У 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук

Т.Н. Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. С девяностых годов прошедшего века набирает темпы роста новая отрасль мясного птицеводства - страусоводство. Известно, что бройлеры значительно превосходят крупный рогатый скот, как и других домашних жвачных, по эффективности использования энергии зерновых (примерно на 50%), однако значительно уступают им по эффективности использования энергии из грубых кормов, богатых клетчаткой. Страусы, значительно превосходя по эффективности «извлечения» из зерновых обменной энергии не только жвачных, но и бройлеров, не уступают жвачным по эффективности использования энергии из грубых кормов.

Однако страусы, превосходя по суточным привесам и длительности периода роста всех домашних птиц, к сожалению, имеют и длительный период становления эффективности пищеварения - до 17 недель, и в первые 3 недели по эффективности извлечения обменной энергии из идентичных рационов уступают бройлерам на 13%. В последующие недели жизни происходит повышение эффективности пищеварения и выхода обменной энергии, достигая плато к 11-17 неделям. В этот переходный период нарушается соответствие между номинальным значением уровня обменной энергии в рационе и уровнем ее реального извлечения. В основе становления пищеварительного тракта страусов после вывода лежат процессы заселения, колонизации его соответствующих отделов микрофлорой, ее пролиферации и активной ферментации кормов, богатых клетчаткой.

Однако в практике кормления страусов, по существу, нормы ввода грубых кормов не увязаны с характером становления пищеварения и в особенности с процессом ферментации, что часто приводит к случаям закупорки желудочно-кишечного тракта. В связи с вышеизложенным, необходимы исследования для нахождения способов коррекции номинальных значений

уровней обменной энергии в рационах страусов в период становления пищеварительного тракта и более адекватных норм ввода грубых кормов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось теоретическое обоснование поправочных коэффициентов для коррекции номинальных значений уровней обменной энергии в рационах страусов в различные фазы роста (0-3, 4-6, 7-10и 11-17 недель) и адекватные природе растущих страусов нормы ввода грубых кормов. В задачи исследований входили:

• характеристика параметров эффективности пищеварительного тракта страусов в отдельные фазы роста на основе анализа опубликованных данных и расчет поправочного коэффициента для каждой фазы роста;

• изучение влияния постепенного и фиксированного увеличения доли грубых кормов в рационах страусов в каждой фазе роста (путем «разбавления» основного рациона) на номинальные и реальные уровни обменной энергии;

• изучение влияния постепенного и фиксированного ввода грубых кормов в отдельные фазы роста на потребление корма, конверсию, суточные привесы;

• изучение влияния постепенного и фиксированного ввода грубых кормов в рационы на сохранность птицы;

• изучение влияния постепенного и фиксированного ввода грубых кормов в рационы страусов в отдельные фазы роста на биологическую эффективность использования обменной энергии и протеина корма.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснованы, рассчитаны и экспериментально подтверждены величины поправочных коэффициентов, позволяющих проводить оценку реального уровня обменной энергии в ра-

ционах растущих страусов в период становления пищеварительного тракта -от вывода до 17 недель. Постепенное увеличение доли грубых кормов в рационе страусов в сравнении с фиксированным в каждую фазу роста ведет к повышению биологической эффективности использования обменной энергии и протеина, а также сохранности птицы.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе исследований предложены поправочные коэффициенты для перевода номинальных значений уровня обменной энергии в рационах страусов в реальные значения путем умножения на них: 0,87; 1,18; 1,35 и 1,41 соответственно фазам роста 0-3, 4-6 7-10 и 11-17 недель. Предложены нормы ввода грубых кормов (в расчете на сухое вещество), г/кг: 5, 10, 20 в 1-3 недели жизни; 30,45, 60 в 4-6 недели; 80, 120, 160,200 в 7-10 недели и 210, 225, 240, 270,280 и 300 в 11-17 недели.

Апробация. Результаты работы доложены на 1-м и 2-м Международных семинарах по страусоводству (Москва, 2001; 2002), Международном Конгрессе страусоводов в Болонье (2000), Международном Конгрессе страусоводов в Варшаве (2002).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из разделов: введение, обзор литературы, материалы и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, список литературы.

Диссертационная работа изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы. Список литературы включает 181 источник, из них 162 иностранных.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в условиях страусоводческой фермы «ЛЭМЭК» на страусятах четырех возрастов: 0-3, 4-6, 7-10 и 11-17 недель.

Птицу содержали в деревянном помещении с двускатной крышей. Вдоль одной из стен - коридор. Основная часть помещения разгорожена перпендикулярно коридору на секции сплошными перегородками для избежания сквозняков. Непосредственно к коридору в каждой секции примыкает огороженный участок, который обогревается инфракрасными источниками с зонтом. Каждая секция имеет поперечную перегородку для увеличения площади секции по мере роста страусов. Общая площадь, приходящаяся на одну голову в конце выращивания - 3,75 м2. Температурный режим выращивания птицы представлен в Табл. 1:

Таблица 1

Температурный режим при выращивании страусов

Возраст, нед. Температура, °С

под брудером в помещении

0-3 35,0-32,0 24,0

4-6 32,0-26,7 21,0-18,5

7-10 26,7-24,0 21,0-18,5

11-17 24,0-21,0 21,0-18,5

Режим освещения: первые двое суток - круглосуточно, на 3-4 день световую фазу уменьшали до 16 ч. Интенсивность освещения в первые дни после вывода — 90-100 люкс, после 7 дней снижали до 40 люкс, с 14-го дня и до конца выращивания (119 дней) - 20-25 люкс.

Размер выгула для каждой секции — 20x50 м.

Во всех экспериментах использовали один и тот же по составу основной рацион, содержащий 3100 ккал/кг обменной энергии, 240 г/кг сырого протеина, 14 г/кг кальция, 4,3 г/кг доступного фосфора и 2,7% сырой клетчатки. Состав основного рациона приведен в Табл. 2.

В течение всего светового периода была вода в поилках, которые убирали на ночь. В каждом из четырех экспериментов, согласно фазам роста, основной рацион «разбавляли» мелконарезанным клевером, согласно схемам, в переводе на 10%-ную влажность. Утром ежедневно корм навешивали на каждую группу и примерно равными порциями раздавали в кормуш-

ки четыре раза в день.

Таблица 2

Состав основного рациона, %

Компонент рациона Количество

Кукуруза 41,0

Пшеница 15,0

Соевый шрот 20,0

Рыбная мук 16,7

Жир (раст. и животн., 50/50) 4,0

Известняк 1,7

Дикальцийфосфат 0,5

Метионин 0,1

Обменная энергия, ккал 310,0

Сырой протеин 24,0

Кальций 1,4

Доступный фосфор 0,43

Сырая клетчатка 2,7

Витаминно-минеральный премикс 1,0

В поиске и обосновании принципа коррекции номинальных значений уровней обменной энергии в рационах страусов в возрасте от вывода до 17 недель мы исходили из данных, полученных в фундаментальной работе по питанию страусов - Angel (1993). Автор сравнивал уровни обменной энергии в одном и том же по составу рационе у крупных бройлеров и у страусят в возрасте 0-3, 4-6, 7-10 и 11-17 недель. У бройлеров этот уровень составлял 1983 ккал/кг за весь период выращивания (до 56 дней), а у страусят 1731; 2378; 2684 и 2801 ккал/кг соответственно вышеприведенным фазам роста. Взяв за 100% уровень обменной энергии у бройлеров, мы рассчитали

процентные отношения для страусов: 87; 118; 135 и 141% обменной энергии соответственно фазам роста.

По существу своему, эти процентные различия между номинальными значениями уровня обменной энергии суть поправочные коэффициенты для коррекции номинальных значений в реальные путем умножения на эти коэффициенты: 0,87; 1,18; 1,35 и 1,41 соответственно фазам роста. Такой вывод подтверждается Cilliers et al. (1998), которые показали, что общее содержание обменной энергии в рационе обусловлено суммой обменной энергии его отдельных компонентов - аддитивность обменной энергии рациона.

Ниже (Табл. 3) представлены схемы экспериментов в отдельные фазы роста, показывающие различия в эффективности «извлечения» обменной энергии из рационов при постепенном и фиксированном разбавлении основного рациона грубым кормом в зависимости от фазы роста и степени разбавления.

Таблицу 3

Схема эксперимента 1 на страусятах в возрасте 0-3 недель

№ гру ппы Характер разбавления основного рациона грубым кормом Воз раст птицы, недель

1 2 3

1 Постепенное, г/кг корма 5 10 20

2 Фиксированное, г/кг корма 20 20 20

Воз раст птицы, недель

4 5 б

1 Постепенное, г/кг корма 30 45 60

2 Фиксированное, г/кг корма 60 60 60

Возраст птицы, недель

7 8 9 10

1 Постепенное, г/кг корма 80 120 160 200

2 Фиксированное, г/кг корма 200 200 200 200

Возраст птицы, недель

11 12 13 14 15 16 17

1 Постепенное, г/кг корма 210 25 240 255 270 285 300

2 Фиксированное, г/кг корма 300 300 300 300 300 300 300

Исчислялись:

1) относительное суточное потребление корма за фазу роста (ОСПК), грамм/кг живой массы:

АСПК х 1

ОСПК =-------------,

СЖМ

где АСПК - абсолютное потребление корма за сутки, г/голову; СЖМ - средняя живая масса за фазу роста, кг.

2) Суточный относительный прирост (СОП), г/кг живой массы :

АСПх 1

СОП =------------,

СЖМ

где АСП - абсолютный суточный привес, г/голову; СЖМ - средняя живая масса, кг.

Аналогично исчислялось относительное суточное'потребление обменной энергии, протеина и «грубого» корма, как за отдельную фазу роста, так и суммарно по каждой группе за 17 недель жизни.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Обменная энергия, рост, эффективность использования корма, обменной энергии, протеина, сохранность птицы (0-3 недели) Основные данные эксперимента 1 приведены в Табл. 4. В результате разбавления основного рациона грубым кормом номинальные значения обменной энергии в обеих группах снизились, причем в большей степени - во второй. Из-за очень низкой эффективности пищеварения у страусов в этом возрасте фактический уровень обменной энергии оказался после коррекции очень низким, ниже номинального в первой группе на 399 ккал/кг и на 390 ккал/кг - во второй.

Несколько более низкое потребление корма и более низкое содержание обменной энергии, видимо, привели к снижению суточных привесов

во второй группе, о чем свидетельствует большее потребление обменной энергии в первой группе.

В первой группе наблюдали большее суточное потребление протеина. Соответственно, страусята этой группы за весь период выращивания потребляли больше корма, обменной энергии и протеина, что проявилось в тенденции к более высокой живой массе в возрасте 21 дня, а также в валовых привесах (больше на 5% в первой группе).

Таблица 4

Выращивание страусят (0-3 нед.) при постепенном и фиксированном вводе

грубых кормов

Возраст 0-3 недель

Параметры группы

1 2

Живая масса при посадке, кг 0,86010,025 0,86410,023

Номинальное содержание ОЭ, ккал/кг 3060 3040

Содержание ОЭ после коррекции (х0,87), ккал/кг 2661 2650

Среднесуточный прирост, г/гол./сут. 58 55

Прирост живой массы за 21 день, кг/гол. 1,218 1,155

Суточное потребление корма, г/гол ,/сут. 94,3 92,8 '

Валовое потребление корма за 21 день, кг/гол. 1,983 1,952

Конверсия корма, кг/кг 1,62 1,69

Суточное потребление ОЭ, ккал/гол. 251 246

Суточное потребление протеина, г/гол. 22,5 21,6

Валовое потребление ОЭ за 21 день, ккал/гол. 5271 5166

Валовое потребление протеина за 21 день, г/гол. 0,473 0,454

Содержание протеина в рационе, г/кг 238 235

Конечная живая масса в 21 день, кг 2,07810,030 2,01910,035

Падеж, гол. 2 4

в т.ч. от закупорки ЖКТ, гол. 1 3

Конверсия корма в первой группе была лучше, но наибольшее положительное влияние постепенный ввод грубых кормов оказал на сохранность птицы: во второй группе отход птицы за этот период составил 4 головы, т.е. вдвое больше, чем в первой. Основной причиной отхода была закупорка желудочно-кишечного тракта.

Среднесуточные привесы в 55-58 г у страуса в первые 3 недели - это значительно больше, чем у современных бройлеров.

Обменная энергия, рост, эффективность использования корма, обменной энергии, протеина, сохранность птицы (4-6 недели)

Основные данные эксперимента 2 приведены в Табл. 5.

Большая степень разбавления основного рациона грубым кормом в обеих группах в сравнении с предыдущим возрастом привела к дальнейшему снижению номинального значения обменной энергии, причем в большей степени - во второй группе, различия между номинальным и фактическим значением составило в первой группе 555 ккал/кг, во второй - 529 ккал/кг.

Столь значительное увеличение фактического уровня обменной энергии сказалось в более чем двукратном увеличении в обеих группах суточных приростов, причем в первой группе - заметно выше. С повышением живой массы страусят с возрастом наблюдался и рост суточного потребления корма при несущественных различиях между группами. Более высокий уровень обменной энергии в рационе обусловил и большее потребление обменной энергии и протеина в расчете на голову, что привело к заметно лучшей конверсии корма в первой группе, хотя в обеих группах наблюдалось некоторые ухудшение конверсии в связи с возрастом. Конечная живая масса в возрасте 42 дня в первой группе достоверно превышала таковую во второй на 205 г.

Таблица 5

Выращивание страусят (4-6 нед.) при постепенном и фиксированном вводе

грубых кормов

Параметры Возраст 4-6 недель

группы

1 2

Живая масса при посадке, кг 2,030+0,030 2,035±0,032

Номинальное содержание ОЭ, ккал/кг 2973 2914

Содержание ОЭ после коррекции (х1,18), ккал/кг 3508 3443

Среднесуточный прирост, г/гол./сут. 135 125

Прирост живой массы за 21 день, кг/гол. 2,835 2,625

Суточное потребление корма, г/гол./сут. 230 228

Валовое потребление корма за 21 день, кг/гол. 4,830 4,788

Конверсия корма, кг/кг 1,73 1,82

Суточное потребление ОЭ, ккал/гол. 805 785

Суточное потребление протеина, г/гол. 52,7 51,3

Валовое потребление ОЭ за 21 день, ккал/гол. 16905 16485

Валовое потребление протеина за 21 день, г/гол. 1,107 1,077

Содержание протеина в рационе, г/кг 229 225

Конечная живая масса в 42 дня, кг 4,865±0,040* 4,660±0,042в

Падеж, гол. 2 4

в т.ч. от закупорки ЖКТ, гол. 1 3

Прим.: а, в-различия достоверны (Р<0,001).

Как и в первой фазе роста, фиксированное разбавление основного рациона грубым кормом привело к более значительным потерям птицы по причине закупорки желудочно-кишечного тракта.

Обменная энергия, рост, эффективность использования корма, обменной энергии, протеина, сохранность птицы (7-10 недель) Как следует из данных Табл. 6, номинальные значения обменной энергии при дальнейшем увеличении разбавления в третью фазу роста сни-

зились в сравнении с фазой 0-3 недель на 380 и 532 ккал/кг соответственно в первой и второй группах при фактическом уровне 3623 и 3286 ккал/кг.

Таблица 6

Выращивание страусят (7-10 нед.) при постепенном и фиксированном вводе

грубых кормов

Параметры Возраст 7-10 недель

группы

1 2

Живая масса при посадке, кг 4,82010,040 4,83510,043

Номинальное содержание ОЭ, ккал/кг 2686 2508

Содержание ОЭ после коррекции (х1,35), ккал/кг 3623 3286

Среднесуточный прирост, г/гол./сут. 240 210

Прирост живой массы за 28 дней, кг/гол. 6,720 5,880

Суточное потребление корма, г/гол./сут. 410 411

Валовое потребление корма за 28 дней, кг/гол. 11,480 11,508

Конверсия корма, кг/кг 1,70 1,95

Суточное потребление ОЭ, ккал/гол. 1485 1350

Суточное потребление протеина, г/гол. 84,6 77,0

Валовое потребление ОЭ за 28 дней, ккал/гол. 40580 37800

Валовое потребление протеина за 28 дней, г/гол. 2,369 2,156

Содержание протеина в рационе, г/кг 206,4 192

Конечная живая масса в 70 дней, кг 11,54010,051" 10,715+0,052"

Падеж, гол. 1 3

в т.ч. от закупорки ЖКТ, гол. 0 2

Прим.: а, в - различия достоверны (Р<0,001).

Суточное потребление корма возросло до 410-411 г/гол. Все это способствовало повышению суточных приростов до 240-210 г/гол. соответ-

ственно в первой и второй группах. Различие по фактическому уровню обменной энергии между первой и второй группами составило 387 ккал/кг и обусловило повышение суточного прироста в первой группе примерно на 14% по сравнению со второй, примерно на столько же улучшилась конверсия корма, а живая масса в возрасте 70 дней оказалась больше на 825 г (различие достоверное). Потери птицы в обеих группах несколько снизились в этом возрасте, а главной причиной отхода оставалась закупорка желудочно-кишечного тракта.

Обменная энергия, рост, эффективность использования корма, обменной энергии, протеина, сохранность птицы (11-17 недель)

Основные параметры рационов и роста страусов представлены в

Табл. 7.

Номинальные значения обменной энергии в эту фазу роста страусов 'снизили на 700 и 828 ккал/кг соответственно в сравнении с первой фазой, а фактический уровень обменной энергии в результате разбавления основного рациона в сравнении с предыдущей фазой снизился на 263 и 167 ккал/кг. Тем не менее, благодаря дальнейшему увеличению потребления корма в сравнении с предыдущей фазой, суточные приросты увеличились в обеих группах, а конверсия корма несколько ухудшилась, причем во второй группе она была на 17 пунктов выше. В первой группе при большем суточном потреблении обменной энергии в расчете на голову, суто'чное потребление протеина было ниже.

Даже в этом возрасте все-таки наблюдались случаи отхода птицы по причине закупорки желудочно-кишечного тракта в обеих группах, причем во второй группе - больше. Если учесть длительность последней фазы роста, то, очевидно, отход птицы практически сократился.

Таблица 7

Выращивание страусят (11-17 не д.) при постепенном и фиксированном вво-

де грубых кормов

Параметры Возраст 11-17 недель

группы

1 2

Живая масса при посадке, кг 10,800±0,049 10,82010,050

Номинальное содержание ОЭ, ккал/кг 2360 2212

Содержание ОЭ после коррекции (х1,41), ккал/кг 3360 3119

Среднесуточный прирост, г/гол./сут. 303 280

Прирост живой массы за 49 дней, кг/гол. 14,847 12,720

Суточное потребление корма, г/гол./сут. 610 611

Валовое потребление корма за 49 дней, кг/гол. 29,890 30,839

Конверсия корма, кг/кг 2,01 2,18

Суточное потребление ОЭ, ккал/гол. 2038 1957

Суточное потребление протеина, г/гол. 128 134

Валовое потребление ОЭ за 49 дней, ккал/гол. 99862 94893

Валовое потребление протеина за 49 дней, г/гол. 6,272 6,466

Содержание протеина в рационе, г/кг 210 219

Конечная живая масса, кг 25,64710,060" 23,54010,065"

Падеж, гол. 2 4

в т.ч. от закупорки ЖКТ, гол. 1 2

Прим.: а, в - различия достоверны (Р<0,001).

Живая конечная масса страусов в первой группе была выше на 2,107 кг - масса хорошего бройлера.

Номинальные и фактические значения обменной энергии, потребление корма, рост и эффективность использования обменной энергии, протеина и корма в рационах страусов за весь период выращивания до 17 недель.

Суммированные и усредненные данные за все четыре фазы роста, характеризующие основные показатели потребления корма, уровней обменной энергии и ее использования, приведены в Табл. 8.

В среднем за весь период роста страусят от вывода до 17 недель номинальный уровень обменной энергии в первой группе был лишь незначительно (на 70 ккал/кг) выше, чем во второй, и был весьма низок в сравнении с принятыми нормами для современных бройлеров (3200-3000 ккал/кг). Но фактический уровень, несмотря на относительно высокое содержание грубого корма в рационах (19,3 и 21,6% в первой и второй группах), оказался выше номинального на 933 и 788 ккал/кг соответственно из-за более медленного нарастания переваримости клетчатки в период становления процессов ферментации, причем во 2-й группе значительно меньше.

Более того, давно известно, что у всех травоядных млекопитающих, в т.ч. и у жвачных, как и у домашних птиц, каждый процент клетчатки в рационе ведет к снижению переваримости рациона в целом: у крупного рогатого скота на 0,74%, овец - на 0,86%, лошадей - 1,25%, свиней - 1,6%, у кур - на 1,96% (Black, 1983). Для страусов таких данных нет, но вероятно, что эта закономерность, особенно в период становления ферментации, имеет место и для них. Кроме того, даже у взрослых страусов, несмотря на значительно ббльшую переваримость клетчатки в сравнении с бройлерами и другими видами домашней птицы, уровень обменной энергии в грубых кормах значительно ниже, чем в зерновых.

Более высокий фактический уровень обменной энергии в первых группах привел и к более высоким суточным приростам в сравнении со вто-

рыми группами. Валовой привес за 119 дней выращивания страусов в первых группах оказался больше на 2240 г в сравнении со второй группой, а конверсия корма в первых группах лучше.

Таблица 8

Выращивание страусят в течение 17 недель при постепенном и фиксирован-

ном разбавлении основного рациона грубым кормом

В целом за 17 недель

1 группы 2 группы

Средний номинальный уровень ОЭ, ккал/кг 2440 2370

Фактический уровень ОЭ, ккал/кг 3373 3158

Среднесуточное потребление корма, г/гол ./сут. 405 412

в т.ч. грубого, г/гол./сут. 78,5 99,2

Валовое потребление корма за 119 дней, кг/гол. 48,183 49,087

Среднесуточный прирост, г/гол./сут. 215,3 196,4

Валовой привес за 119 дней, кг/гол. 25,620 23,380

Конверсия корма 1,88 2,09

Среднесуточное потребление ОЭ, ккал/гол./сут. 1366 1304

Валовое потребление ОЭ за 119 дней, ккал/гол. 162618 155144

Потребление ОЭ на 1 кг привеса, ккал/кг 6347 6635

Среднесуточное потребление протеина, г/гол ./сут. 85,6 85,3

Потребление протеина на 1 кг привеса, г/кг 397 434

Падеж птицы, % 3,5 7,5

в т.ч. от закупорки ЖКТ, % 1,5 5,0

Индейки в какой-то степени близки к страусам по длительности периода роста, в возрасте 120 дней суточные привесы у них составляют около 80 г, а у страусов в условиях наших экспериментов суточные привесы составили 215,3-196,4 г, т.е. более чем вдвое больше. Конверсия корма у индюшат за тот же период выращивания - 2,80, а у страусят, по нашим данным, 1,882,09, и это при доле грубого корма в среднем 19,3 и 21,6%, тогда как в ра-

ционах бройлеров и индеек грубые корма (травяная мука) уже почти не применяются.

При большем среднесуточном потреблении обменной энергии в расчете на голову в первых группах, у этих страусят отмечена более высокая эффективность ее использования. Так, на 1 кг прироста в первых группах затрачено 6347 ккал обменной энергии, а во вторых - 6635 ккал. При практически одинаковом потреблении протеина в расчете на голову в обеих группах потребление протеина на 1 кг привеса было меньше в первых группах на 10% по сравнению со вхорыми.

Особенно заметное отрицательное влияние фиксированный ввод грубых кормов оказал на сохранность птицы, причем в большей степени отход вызывался закупоркой желудочно-кишечного тракта. Для большей наглядности изменений в параметрах, отражающих динамику биологической эффективности роста и использования обменной энергии и протеина, данные были сведены в одну таблицу (Табл. 9).

Анализ данных обнаруживает тенденцию к увеличению относительного потребления корма при фиксированном вводе в рацион грубых кормов, вероятно, по причине стимуляции роста отделов пищеварительного тракта, связанных с ферментацией. Максимум относительного потребления обменной энергии в 4-6 недель совпадает и с максимумом повышения переваримости клетчатки и жира. Минимум относительного потребления обменной энергии приходится на 11-17 недель, заметные различия между группами отмечаются лишь в возрасте 7-10 недель, когда различия меду группами по фактическому содержанию обменной энергии достигают максимума 337 ккал/кг, тогда как в фазу 11-17 недель - 241 ккал/кг, 4-6 недель - 65 ккал/кг и в фазу 0-3 недель - лишь 11 ккал/кг.

Таблица 9

Параметры биологической эффективности роста и использования корма, обменной энергии и протеина в различные фазы роста и в целом за 17 недель выращивания страусов при постепенном и фиксированном вводе грубых

кормов в каждую фазу роста

Параметры 0-3 недели 4-6 недель 7-10 недель 11-17 недель 0-17 недель

группы группы группы группы группы

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

Относительное потребление корма, г/кг ЖМ/суг. 64,0 64,4 66,0 68,0 31,0 32,0 33,0 34,0 45,0 47,0

Относительное потребление ОЭ, ккал/кг ЖМ/сут. 170 179 233 234 180 170 111 110 174 175

Относительный прирост, г/кг ЖМ/суг. 39,5 38,1 38,9 37,6 18,0 16,4 16,6 16,3 23,9 22,7

Относительное потребление протеина, г/кг ЖМ/суг. 15,3 14,9 12,4 14,1 10,3 9,9 7,0 7,5 9,5 9,9

Отношение в рационе ОЭ/протеин, ккал/г 11,2 11,4 15,3 15,3 17,5 17,0 15,8 14,2 16,0 16,4

Потребление ОЭ на 1 г прироста, ккал/г 4,33 4,47 5,97 6,28 6,00 6,43 6,70 6,98 6,35 6,64

Потребление протеина на 1 г прироста, г/г 0,38 0,39 0,39 0,41 0,35 0,37 0,42 0,48 0,38 0,43

Относительные приросты держатся на более высоком уровне в первые две фазы роста со значительным падением в фазу 7-10 недель и удержанием этого уровня в последующую фазу (11-17 недель).

Как и по относительному потреблению корма, относительные приросты выходят на плато в первые две фазы роста с последующим резким падение почти вдвое. После второй фазы роста также наблюдается падением относительного потребления протеина, а в последующую фазу оно падает практически вдвое по сравнению с первой фазой.

Лучшая эффективность использования обменной энергии на прирост живой массы — в первую фазу с последующим увеличением обменной энергии на единицу прироста. В этом страусы следуют общей биологической закономерности.

В целом такой же закономерности следует и потребление протеина на единицу прироста живой массы, кроме фазы 7-10 недель, когда затраты протеина на единицу прироста резко снижаются в обеих группах, что связано, вероятно, с максимумом обменной энергии в первой группе и бблыним снижением протеина в рационе второй группы в сравнении со второй фазой. Кроме того, именно в этой фазе (7-10 недель) в обеих группах наблюдался максимум отношения обменная энергия/протеин в рационах - 17,5-17,0.

Эти данные подтверждают важный тезис: поиск путей стимуляции становления эффективности пищеварительного тракта, наряду с повышением сохранности птицы, сулит значительную экономическую выгоду при выращивании страусов.

В заключение представлены две таблицы (Табл. 10 и 11) с данными по изменению содержания в рационах кальция, доступного фосфора и сырой клетчатки в ходе разбавления основного рациона грубым кормом. Фиксированный ввод грубых кормов ведет к более быстрому снижению содержания кальция и фосфора, не выходя, однако, за пределы рекомендованных норм.

В Табл. 11 показано, что при постепенном вводе грубых кормов наблюдается менее интенсивное нарастание содержания в рационе клетчатки по сравнению с фиксированным.

Таблица 10

Влияние постепенного и фиксированного разбавления основного рациона

грубым кормом на содержание кальция и фосфора

Фазы роста (нед.) Содержание Са, г/кг Содержание Р, г/кг

1-е группы 2-е группы 1-е группы 2-е группы

0-3 13,95 13,90 4,25 4,23

4-6 13,85 13,76 4,16 4,10

7-10 13,45 13,02 3,71 3,46

11-17 13,0 12,23 3,69 3,03

Таблица 11

Влияние постепенного и фиксированного разбавления основного рациона грубым кормом на содержание сырой клетчатки (г/кг корма)

Фазы роста, нед.

0-3 4-6 7-10 11-17

Группы с постепенным вводом 30 33 58 82

Группы с фиксированным вводом 31 40 72 94

ВЫВОДЫ

1. Анализ параметров пищеварения страусов от 0-3 до 11-17 недель жйзни позволил вычислить поправочные коэффициенты для перевода номинальных значений обменной энергии в рационах страусов в реальные путем умножения на эти коэффициенты: 0,87; 1,18; 1,35 и 1,41 соответственно для фаз роста 0-3; 4-6; 7-10 и 11-17 недель жизни.

2. При высоких номинальных значениях обменной энергии в рационах страусов в фазу роста 0-3 недель (3060-3040 ккал/кг), реальное значение ее содержания в рационах оказалось очень низким - 2661-2650 ккал/кг, что значительно ниже норм для такого же возраста, принятых для бройлеров.

3. В фазу роста 4-6 недель при номинальных значениях обменной энергии в рационах 2973-2914 ккал/кг реальное ее содержание составило 3508-3443 ккал/кг, что значительно превышает уровни, рекомендуемые для бройлеров.

4. В фазу роста 7-10 недель номинальные значения обменной энергии снижаются в силу большего разбавления основного рациона грубым кормом до 2686-2508 ккал/кг. При постепенном вводе грубых кормов реальный уровень достигает максимума - 3623 ккал/кг, а при фиксированном - лишь 3286 ккал/кг.

5. В фазу роста 11-17 недель номинальные значения обменной энергии еще более снижаются - до уровня 2360-2212 ккал/кг, тогда как реальный уровень обменной энергии остается еще высоким - 3328-3119 ккал/кг, т.е. на уровне нормативов для бройлеров, несмотря на еще большее разбавление основного рациона грубым кормом.

6. В целом за 17 недель жизни номинальный уровень обменной энергии при постепенном и фиксированном вводе грубых кормов составил 2440 и 2370 ккал/кг соответственно, а реальный - 3373 и 3158 ккал/кг; суточное потребление корма составило 405 и 412 г/голову, в том числе грубого корма - 78,5 и 99,2 г/голову соответственно в первой и второй группах.

7. С возрастом страусов увеличивается как суточное потребление корма, без существенных различий между группами, так и суточные привесы, всегда более высокие при постепенном вводе грубых кормов, повышается суточное потребление обменной энергии в расчете на голову, также в большей степени при постепенном вводе, и всегда с лучшей конверсией корма.

8. В целом за 17 недель жизни конверсия корма составила 1,88.и 2,09 соответственно при постепенном и фиксированном вводе грубых кормов.

9. Фиксированный ввод в рацион грубых кормов отрицательно влияет на сохранность птицы: 92,5 против 96,5% при постепенном вводе. Падеж от

закупорки желудочно-кишечного тракта при фиксированном вводе составил 5,0, а при постепенном - всего 1,5%.

10. При одинаковом суточном потреблении с кормом протеина в расчете на голову, при постепенном вводе потребление протеина на 1 кг прироста составило 397 г, а при фиксированном - 434 г.

11. При большем суточном потреблении обменной энергии в группах с постепенным разбавлением основного рациона грубым кормом (1366 против 1304 ккал/голову/сутки в группах с фиксированным вводом грубого корма), потребление обменной энергии в расчете на единицу прироста в этих группах оказалось меньше - 6347 против 6635 ккал/кг прироста.

12. Относительное потребление корма было максимальным в 4-6 недель, минимальным - в 7-10 недель. Максимум относительного потребления обменной энергии наблюдался в 4-6 недель. Минимальное относительное потребление обменной энергии на единицу прироста наблюдалось в возрасте 7-10 недель, максимальное - в возрасте 11-17 недель.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Предложены щадящие режимы ввода грубых кормов в рацион страусов в возрасте до 17 недель, снижающие отход птицы от закупорки желудочно-кишечного тракта и повышающие приросты (в расчете на сухое вещество): 5, 10, 20, 30,45, 60, 80, 120, 160,200, 210, 225, 240, 270, 280 и 300 г/кг корма соответственно от 1 до 17 недель жизни.

Предложены поправочные коэффициенты для перевода номинальных (табличных) значений обменной энергии в рационах страусов в реальные путем умножения на эти коэффициенты: 0,87; 1,18; 1,35 и 1,41 соответственно для фаз роста 0-3; 4-6; 7-10 и 11-17 недель жизни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Туревич В.И. Страусоводство. История, теория, практика. - М.: Колос, 2000. - 220 с.

2. Туревич В.И. Биологические основания питания страусов в раннем возрасте (0-3 недели). - Агроснаб Черноземья, 2002. - 1 с.

3. Туревич В.И. Грубый корм в рационе страусов. - Птицеводство. -2002.-№3,-С. 33-34.

4. Turevich V.I., Fisinin V.I. Evaluation of metabolizable energy levels in diets for ostrich chicks during formation of the digestive tract // Proc. World Ostrich Congress, Warsaw, Poland, Sept. 26-29,2002. - p. 291-298.

5. Turevich V.I., Sinitsin S. Ostrich farming in Russia and in CIS // Proc. World Ostrich Congress, Warsaw, Poland, Sept. 26-29,2002. - p.301.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Сдано в работу 13.05.03. Формат 60x90 1/1б. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 752. Отпечатано в ГП «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, 212Б Тел. 547-60-60, 4-25-70, факс 547-60-60

I 1

I

,1

II 1

'I ?

f ]

il

I

I

и

I

I

I '1

I I

I

\

I

t

2оо?-А НИ 1 1 8 3

MI8J