Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и биологические особенности черных африканских страусов при введении в рацион L-карнитина
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Фёдоров, Андрей Владимирович, Персиановский

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФЁДОРОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕРНЫХ АФРИКАНСКИХ СТРАУСОВ ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН Ь-КАРНИТИНА

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ, почетный работник ВШ, профессор А.И. Бараников

04201456643

На п] I

ДИССЕРТАЦИЯ

пос. Персиановский - 2014

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

1.1. Общие принципы разведения животных и птицы 12

1.2. Страусоводство: значение и разведение 13

1.3. Особенности строения пищеварительной системы 20 и кормления страусов

1.4. Продукция страусоводства и её пищевая ценность 26

1.4.1. Мясная продуктивность 26

1.4.2. Яичная продуктивность 31

1.5. Механизм действия и биологическая роль карнитина 32

2. Материал и методика исследований 39

2.1. Схема опытов и объем исследований 39

2.2. Методы лабораторных исследований 42

2.3. Математико-статистические методы 44

3. Результаты исследований 46

3.1. Рост и развитие страусов при использовании в рационе 46 Ь-карнитина

3.2. Гематологические показатели страусов при 50 включении в рацион Ь-карнитина

3.3. Влияние Ь-карнитина на показатели белкового обмена 52 страусов

3.4. Жировой и минеральный обмены страусов 56

3.5. Мясная продуктивность страусов при различном кормлении 60

3.6. Характеристика мышечной ткани страусов 62

3.6.1. Физико-химические показатели мышечной ткани 62

3.6.2. Содержание аминокислот в мышечной ткани страусов 65 при включении в рацион Ь-карнитина

3.6.3. Жирнокислотный состав липидов мышечной ткани 69 страусов

3.6.4. Содержание минеральных веществ в мышцах страусов 75

3.6.5. Содержание некоторых витаминов в мясе страусов 77

3.7. Характеристика яичной продуктивности страусов 82

3.7.1. Яйценоскость страусов 84

3.7.2. Соотношение основных частей яйца страуса 85

3.7.3.Химический состав яйца африканского страуса 87

3.8. Дегустационная оценка качества мяса и бульона 101

3.9. Экономическое обоснование проведенных исследований 104 ВЫВОДЫ 107 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 111 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 112

Введение

Стратегическая задача современного сельскохозяйственного производства - внедрение инноваций. В птицеводческой отрасли, как нигде более, в этом направлении наметились важнейшие тенденции. Особенно интересным и перспективным является использование нетрадиционных для России видов птицы - страусов (С. Данкверт, 2004).

Повышенный интерес вызывают страусы благодаря своим высоким продуктивным и воспроизводительным качествам. Мясо страуса по вкусу и текстуре напоминает телятину. Оно отличается высоким содержанием белков и низкой калорийностью, минимальным содержанием жиров и холестерина (ниже, чем в мясе индейки), низким содержанием натрия, высоким - фосфора, железа, меди и марганца (Г.А. Микиртичев, Н.П. Морозов, Л.Ю. Маляки-на, 2011; 2012).

Кроме этого, есть еще важнейшие показатели качества этого мясного сырья, благодаря которым мясо страусов прекрасно подходит для производства детского питания и диетических продуктов - содержание токсичных элементов, антибиотиков, пестицидов в нем намного ниже предельно допустимых уровней (Г.А. Микиртичев и др., 2011).

К тому же, страусы обладают уникальной продуктивностью, живут около 70 лет, а в течение первых сорока лет они несут яйца (Куликов Л. И др. 2001).

Промышленность использует страусиный жир в пищевых (О.С. Юрина, И.А. Семёнова, М.И. Сложенкина, 2006) кормовых технических, медицинских и косметических целях, кожа страуса - один из наиболее ценных видов сырья для производства сумок, обуви и одежды, которые пользуются большим спросом во всех странах мира, когти используются как абразивный материал и материал для изготовления швейной фурнитуры, перо - для украшения одежды, женских головных уборов, а перья век («ресницы») - наклад-

«

ных ресниц (А. Киладзе, 2011, 2012; A.M. Сафиуллина, A.M. Зигангирова, 2011).

Сообщается также о возможности использования сухожилия и роговицы страуса в качестве трансплантатов для человека (G. Posillo, 1998), а стекловидное тело глаза, головной мозг и кровь служат исходным материалом для изготовления медицинских препаратов, в том числе для лечения болезни Альцгеймера, рака и СПИДа (А.Б. Киладзе, 2012).

Помимо этого используется кишечное сырье (изготовление колбасных оболочек), скорлупа яиц (декоративный материал и трансплантат), подскор-лупные мембраны (источник гиалуроновой кислоты), трахея (кормовая добавка для собак) (В.И. Туревич, 2000; А.Б. Киладзе, 2012).

Для разведения в фермерских хозяйствах в основном используется африканский черный страус, который в 2005 году решением МСХ Российской Федерации включен в реестр селекционных объектов, что, безусловно, определяет перспективность разведения страусов в России и его статус сельскохозяйственной птицы (JI. Куликов, Т. Тюнина, 2007).

Несмотря на свою экзотичность, эта отрасль птицеводства по праву стала инновационной и в настоящее время в России насчитывается более 5000 страусов (А. Устинова и др., 2011). По данным ассоциации страусово-дов Краснодарского края в Южном Федеральном Округе - более 1500 голов этих птиц.

Однако, несмотря на благоприятное развитие ситуации, разведение страусов сопряжено с целым рядом сложностей. Основная - заключается в специфике усвоения страусами ряда питательных веществ (А. Козлов, 2001), т.к. строение пищеварительной системы и процесс переваривания клетчатки у страусов в корне отличается от других птиц (М.В. Горбачева, 2012).

Поэтому, первостепенной задачей специалистов является разработка принципов кормления и рационов с учётом биологических особенностей страусов (Н. Федосеев, 2012).

С другой стороны, необходимого уровня энергии в рационе невозможно достичь только за счёт традиционных животных и растительных компонентов (Риза-Заде Н.И., Гаврилова Г.А., 2008).

Учитывая вышеизложенные проблемы, за последние годы учёными разработаны, синтезированы и описаны различные биологически активные вещества и кормовые добавки, которые при внесении их в организм птицы корректируют обмен веществ и, таким образом, способствуют более полной реализации генетического потенциала (Т. Околелова и др., 2005, 2007, 2008, 2009; П.В. Дудин, 2008; В. Фисинин, 2009 и др.).

Одним из таких веществ является биологически активное вещество -карнитин - являющееся негормональным соединением и встречающееся в двух химических формах: L-карнитин и D-карнитин.

L-карнитин является естественным и неотъемлемым компонентом животных тканей, участвует в нормализации белкового и липидного обменов, способствует синтезу жирных кислот, стимулирует рост мышечной ткани, укрепляет иммунную систему (C.B. Буров и др., 2010).

Кроме этого, значительно влияние карнитина на процессы осмоса в организме, он оказывает существенное влияние на яичную продуктивность т.к. период яйцекладки остаётся на высоком уровне более длительное время.

D-карнитин - в биологических системах не встречается.

Таким образом, учитывая складывающуюся ситуацию страусоводче-ской отрасли в России, и в частности ЮФО, на сегодняшний день представляют большой научный и практический интерес исследования, направленные на изучение особенностей роста, мясной и яичной продуктивности, биологической ценности, качества мяса и яиц, биохимических показателей крови черных африканских страусов на фоне традиционного кормления и при применении биологически активного вещества - L-карнитина.

Целью наших исследований является внедрение в практику некоторых технологических особенностей кормления и разведения черных африканских

страусов в ЮФО, изучение комплекса вопросов, связанных с особенностями роста, продуктивностью, биологической ценностью и качеством мясной и яичной продукции страусов, определение степени влияния некоторых фено-типических факторов (кормление с использованием Ь-карнитина и возраста) на продуктивность страусов.

Программа наших исследований предусматривала решение следующих научных и практических задач:

- сравнительное изучение интенсивности роста, развития, мясной и яичной продуктивности, качества мяса и яиц черных африканских страусов на фоне стандартного кормления и кормления птиц с применением биологически активной кормовой добавки Ь-карнитина;

- изучение показателей биологической ценности мяса и яиц (уровень белка, жира, аминокислот, жирных кислот, холестерола, витаминов, минеральных веществ) при использовании в рационе Ь-карнитина;

- исследование интерьерных особенностей (биохимические показатели крови) и уровня обменных процессов черных африканских страусов на фоне различного кормления (применение Ь-карнитина);

- определение степени влияния фенотипических факторов возраста и кормления на некоторые интерьерные показатели страусов (гематологические показатели, белковый, жировой и минеральный обмен веществ) при помощи двухфакторного дисперсионного комплекса;

- проведение оценки качества мяса и мясного бульона страуса по орга-нолептическим показателям;

- оценку экономической эффективности выращивания черных африканских страусов при использовании кормовой добавки Ь-карнитина.

Проведенные исследования позволили решить следующие задачи:

- изучены вопросы интенсивности роста, развития, мясной и яичной продуктивности, качества мяса и яиц черных африканских страусов на фоне

стандартного кормления и кормления птиц с применением биологически активной кормовой добавки Ь-карнитина;

- изучены показатели биологической ценности мяса и яиц (уровень белка, жира, аминокислот, жирных кислот, холестерола, витаминов, минеральных веществ) при использовании в рационе Ь-карнитина;

- исследованы интерьерные особенности (биохимические показатели крови) и обменные процессы черных африканских страусов на фоне различного кормления (применение Ь-карнитина);

- определена степень влияния возраста и кормления на некоторые интерьерные показатели страусов (гематологические показатели, белковый, жировой и минеральный обмен веществ) при помощи двухфакторного дисперсионного комплекса;

- оценено качество мяса и мясного бульона страусов по органолептиче-ским показателям;

- дана оценка экономической эффективности выращивания черных африканских страусов при использовании кормовой добавки Ь-карнитина.

Научная новизна исследований.

Предложена новая технология выращивания и кормления черных африканских страусов, предусматривающая использование в рационах Ь-карнитина, который способствует повышению мясной и яичной продуктивности страусов при сохранении высокого качества продукции и улучшении её диетических свойств. Дано научное обоснование использованию в рационах страусов кормовой добавки Ь-карнитина;

Впервые в ЮФО у черных африканских страусов проведена комплексная оценка хозяйственно-полезных качеств, изучены мясная и яичная продуктивность, качество и биологическая ценность мяса и яиц, на основе широкого спектра биохимических исследований (белков, жиров, холестерола, аминокислот, жирных кислот, карнитина, витаминов, макроэлементов, микроэлементов), интерьерные показатели при применении Ь-карнитина;

Впервые изучено влияние фенотипических факторов (кормление с применением биологически активного вещества и возраста) на гематологические показатели, белковый, жировой и минеральный обмен веществ при помощи двухфакторного дисперсионного комплекса.

Практическая значимость исследований заключается в том, что в результате нашей работы в ЮФО внедрена в производство новая технология выращивания и кормления черных африканских страусов, предусматривающая использование в рационах птицы Ь-карнитина.

По материалам исследований разработаны научно-практические рекомендации по использованию в страусоводстве Ь-карнитина, с целью получения дополнительной мясной и яичной продукции.

Основываясь на данных, характеризующих биологическую ценность мяса страусов, выращенных с использованием Ь-карнитина, и рекомендациях ВОЗ считаем возможным его использование в диетическом питании.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на зооинженерном и технологическом факультетах, а также при подготовке слушателей дополнительного профессионального образования и повышения квалификации Донского ГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- интенсивность роста, развития, мясной и яичной продуктивности черных африканских страусов на фоне стандартного кормления и кормления с применением биологически активной кормовой добавки Ь-карнитина;

- показатели биологической ценности мяса и яиц (уровень белка, жира, аминокислот, жирных кислот, холестерола, витаминов, минеральных веществ) при использовании в рационе Ь-карнитина;

- биохимические показатели крови и уровень обмена веществ черных африканских страусов на фоне различного кормления (применение Ь-карнитина);

- оценка качества мяса и мясного бульона страуса по органолептиче-ским показателям;

- степень влияния факторов возраста и кормления на некоторые ин-терьерные показатели страусов (гематологические показатели, белковый, жировой и минеральный обмен веществ) при помощи двухфакторного дисперсионного комплекса;

- степень влияния изучаемых факторов (возраста и кормления) на мясную и яичную продуктивность, интерьерные показатели страусов, биохимический состав мяса и яиц;

- оценка экономической эффективности выращивания черных африканских страусов при использовании кормовой добавки Ь-карнитина.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены:

- на международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке», 2013г., (г. Москва);

- на республиканских и вузовских научно-практических конференциях 2012-2014 гг. (Донской ГАУ);

- на заседаниях кафедры зоогигиены с основами ветеринарии и товароведения и товарной экспертизы Донского ГАУ (2012-2014 гг.);

Публикация результатов исследований. По результатам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых ВАК Минобразования и науки РФ, 1 научно-практическая разработка.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 стр. компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложе-

ний производству, списка литературы. Список литературы включает 277 источников, из них 87 - на иностранных языках.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь в выполнении работы: научному руководителю, доктору с. х. наук, профессору Бараникову А.И., доктору б. н., профессору Бурову C.B., начальнику Ростовской областной ветеринарной лаборатории, профессору, доктору ветеринарных наук Мироновой Л.П., руководителям и специалистам хозяйства ООО «Страусиное подворье», в котором выполнялись исследования и эксперименты.

1. Обзор литературы

1.1. Общие принципы разведения животных и птицы.

В последней четверти XX века в развитии птицеводческой отрасли наметились следующие важнейшие тенденции:

- создание новых более продуктивных кроссов птицы яичного и мясного направления;

- использование нетрадиционных видов птицы (страусоводство);

- глубокая переработка и создание новых видов продукции;

- новые ресурсосберегающие технологии и оборудование.

Современное сельскохозяйственное производство продуктов животноводства характеризуется цикличностью и поточностью, максимальным использованием средств механизации и автоматизации, высоким уровнем и полноценностью кормления, обеспечивающим интенсивность обмена веществ в организме животных и максимальную реализацию его генетического потенциала (J. Мекау, R. Breeders, 1998).

Для любого вида животных характерны определенные физиологические свойства, сформировавшиеся в течение многих веков, которые не в состоянии измениться с такой же быстротой, с какой изменяются условия окружающей среды и технология ведения животноводства. Поэтому возникает несоответствие между биологической природой организма, его физиологическими возможностями и средой обитания (Н.И. Холодная, 1988).

Промышленная технология должна способствовать полному использованию генетического и биологического потенциала животных. Если технология содержания животных не соответствует их физиологическим особенностям, то может наступить «конфликт» организма с условиями окружающей среды, последствием которого будет развитие стресс-синдрома у животных, а как следствие - снижение продуктивности, ухудшение качества продукции или, при неблагоприятном исходе развития стресс-фактора, падеж (В .

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и биологические особенности черных африканских страусов при введении в рацион L-карнитина"

На правах рукописи

ФЁДОРОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕРНЫХ АФРИКАНСКИХ СТРАУСОВ ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН Ь-КАРНИТИНА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

-6 НАР 2014

005545670

г. Волгоград - 2014

005545670

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ, Бараников Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: Комарова Зоя Борисовна - доктор сельскохозяйственных наук, доцент (ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии, заведующая сектором экологического мониторинга аграрно-пищевых технологий);

Толстопятое Михаил Васильевич - кандидат сельскохозяйственных наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», профессор кафедры частная зоотехния).

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства

Защита состоится « Ло ЛмСб&ТУ^^ 2014г. в /ООО часов на заседании диссертационного совета Д 0(56.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии, авторефератом — на сайте ВАК Минобрнауки РФ www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «¿^ » (%> е-уря^я^ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Сивков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследований. Стратегическая задача современного сельскохозяйственного производства - внедрение инноваций. В птицеводческой отрасли, как нигде более, в этом направлении наметились важнейшие тенденции. Особенно интересным и перспективным является использование нетрадиционных для России видов птицы - страусов (С. Данкверт, 2004).

Мясо страуса отличается высоким содержанием белков и низкой калорийностью, минимальным содержанием жиров и холестерола (ниже, чем в мясе индейки), низким содержанием натрия, высоким - фосфора, железа, меди и марганца. Оно прекрасно подходит для производства детского питания и диетических продуктов т.к. содержание токсичных элементов, антибиотиков, пестицидов в нем намного ниже предельно допустимых уровней (Г.А. Микирти-чев, Н.П. Морозов, Л.Ю. Малякина, 2011; 2012). Страусы в течение первых сорока лет несут яйца (Куликов Д., Спиридонов А., 2001).

Продукция, получаемая от страусов, находит широкое применение в деятельности человека. Промышленностью используется страусиный жир в пищевых, кормовых технических, медицинских и косметических целях, кожу, когти, перо, перья век («ресницы») (А. Киладзе, 2011, 2012; A.M. Сафиуллина, A.M. Зигангирова, 2011).

Однако разведение страусов сопряжено с целым рядом сложностей. Основная - заключается в специфике усвоения страусами ряда питательных веществ (А. Козлов, 2001; М.В. Горбачева, 2012).

За последние годы учёными разработаны различные биологически активные вещества и кормовые добавки, которые, попадая в организм птицы, корректируют обмен веществ и, таким образом, способствуют более полной реализации генетического потенциала (Т. Околелова и др., 2005, 2007, 2008, 2009; П.В. Дудин, 2008; В. Фисинин, 2009 и др.).

Одним из таких соединений является биологически активное вещество -L-карнитин. Он участвует в нормализации белкового и липидного обменов, способствует синтезу жирных кислот, стимулирует рост мышечной ткани, укрепляет иммунную систему, воздействует на процессы осмоса в организме и оказывает существенное влияние на яичную продуктивность. (C.B. Буров и

др., 2010).

Таким образом, учитывая складывающуюся ситуацию страусоводческой отрасли в России, и в частности в ЮФО, на сегодняшний день представляют большой научный и практический интерес исследования, направленные на изучение особенностей роста, мясной и яичной продуктивности, биологической ценности, качества мяса и яиц, биохимических показателей крови черных африканских страусов на фоне традиционного кормления и при применении биологически активного вещества - L-карнитина.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключается во внедрении в практику некоторых технологических особенностей кормления и разведения черных африканских страусов в ЮФО, в изучении комплекса вопросов, связанных с особенностями роста, продуктивностью, биологической ценностью, качеством мясной и яичной продукции, определе-

нии степени влияния некоторых фенотипических факторов (кормление с использованием Ь-карнитина и возраста) на продуктивность страусов.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих научных и практических задач:

- сравнительное изучение интенсивности роста, развития, мясной и яичной продуктивности, качества мяса и яиц черных африканских страусов на фоне стандартного кормления и кормления птиц с применением биологически активной кормовой добавки Ь-карнитина;

- изучение биологической ценности мяса и яиц (уровень белка, жира, аминокислот, жирных кислот, холестерола, витаминов, минеральных веществ) при использовании в рационе Ь-карнитина;

- исследование интерьерных особенностей (биохимические показатели крови) и уровня обменных процессов черных африканских страусов на фоне различного кормления (применение Ь-карнитина);

- определение степени влияния фенотипических факторов возраста и кормления на некоторые интерьерные показатели страусов (гематологические показатели, белковый, жировой и минеральный обмен веществ) при помощи двухфакторного дисперсионного комплекса;

- проведение оценки качества мяса и мясного бульона страусов по орга-нолептическим показателям;

- расчет экономической эффективности производства мясной и яичной продукции черных африканских страусов при использовании кормовой добавки Ь-карнитина.

1.3. Научная новизна исследований.

Предложена новая технология выращивания и кормления черных африканских страусов, предусматривающая использование в рационах Ь-карнитина, которая способствует повышению мясной и яичной продуктивности страусов при сохранении высокого качества продукции и улучшении её диетических свойств. Дано научное обоснование использованию в рационах страусов кормовой добавки Ь-карнитина;

Впервые в ЮФО у черных африканских страусов проведена комплексная оценка хозяйственно-полезных качеств, изучены мясная и яичная продуктивность, качество и биологическая ценность мяса и яиц, на основе широкого спектра биохимических исследований (белка, жира, холестерола, аминокислот, жирных кислот, карнитина, витаминов, макроэлементов, микроэлементов), интерьерные показатели при применении Ь-карнитина;

Впервые изучено влияние фенотипических факторов (кормление с применением биологически активного вещества и возраста) на гематологические показатели, белковый, жировой и минеральный обмен веществ при помощи двухфакторного дисперсионного комплекса.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. В результате нашей работы в ЮФО внедрена в производство новая технология выращивания и кормления черных африканских страусов, предусматривающая использование в рационах птицы Ь-карнитина и позволяющая повысить мясную, яичную продуктивность и качество мяса страусов.

По материалам исследований разработаны научно-практические рекомендации по использованию в страусоводстве Ь-карнитина, с целью получения дополнительной мясной и яичной продукции.

Основываясь на данных, характеризующих биологическую ценность мяса страусов, выращенных с использованием Ь-карнитина, и рекомендациях ВОЗ считаем возможным его использование в диетическом питании.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на зооинженерном и технологическом факультетах, а также при подготовке слушателей дополнительного профессионального образования и повышения квалификации Донского ГАУ.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке», 2013г., (г. Москва);

- на республиканских и вузовских научно-практических конференциях 2012-2014 г.г. (Донской ГАУ);

- на заседаниях кафедры зоогигиены с основами ветеринарии Донского ГАУ (2012-2014 г.г.).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

- сравнительное изучение интенсивности роста, развития, мясной и яичной продуктивности, качества мяса и яиц черных африканских страусов на фоне стандартного кормления и кормления птиц с применением биологически активной кормовой добавки Ь-карнитина;

- показатели биологической ценности мяса и яиц (уровень белка, жира, аминокислот, жирных кислот, холестерола, карнитина, витаминов, минеральных веществ) при использовании в рационе Ь-карнитина;

- исследования интерьерных особенностей (биохимические показатели крови) и уровня обменных процессов черных африканских страусов на фоне различного кормления (применение Ь-карнитина);

- степень влияния факторов возраста и кормления на гематологические показатели, белковый, жировой и минеральный обмен веществ при помощи двухфакторного дисперсионного комплекса;

- оценка качества мяса и мясного бульона страусов по органолептиче-ским показателям;

- расчет экономической эффективности производства мясной и яичной продукции черных африканских страусов при использовании Ь-карнитина.

1.7. Публикация результатов исследований. По результатам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых ВАК Минобразования и науки РФ, 1 научно-практическая разработка.

1.8. Объем н структура диссертации. Работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждений, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 277 источников, в том числе 87 иностранных, содержит 24 таблицы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема опытов и объем исследований. Экспериментальные исследования проводились в Дон ГА У и на страусиной ферме «Страусиное подворье» в 2011 — 2013г.г. Предметом изучения были черные африканские страусы.

Данная работа является составной частью тематического плана НИР Донского государственного аграрного университета и выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Донского ГАУ в рамках межведомственной программы «Птицеводство» (№ государственной регистрации 0120.00.604289).

Весь комплекс исследований состоял из нескольких опытов.

В первом опыте изучалась продуктивность молодняка черного африканского страуса на фоне различного кормления. Для этого были сформированы 2 группы птенцов. Первая группа - (I) - получала стандартный рацион, вторая -(II) - кроме стандартного рациона, получала добавку, биологически активное вещество, L-карнитин, из расчета 150 мг на один кг корма.

Учетный период начинался с месячного возраста страусят, а заканчивался - по достижении подопытным поголовьем 10-ти месячного возраста.

Продуктивность молодняка страусов оценивалась: по среднесуточным приростам и живой массе, которые рассчитывались на основании взвешивания страусят один раз в месяц (г).

Кроме этого, в возрасте 5 и 8 месяцев у страусов брали кровь для определения некоторых гематологических и биохимических показателей.

В крови определяли: количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, концентрацию общего белка и белковых фракций, уровень ферментов переами-нирования (ACT и АЛТ), холестерола, триглицеридов, кальция и фосфора.

В конце опыта, из каждой опытной группы, для определения морфологического состава туши, физико-химических показателей мышечной ткани, были убиты по 5 голов страусов достигших живой массы 100 кг. В мышцах птиц определяли РН, количество общего белка, жира, золы, воды, холестерина, аминокислот (заменимых и незаменимых), жирных кислот (насыщенных, ненасыщенных и полиненасыщенных), некоторых витаминов (А, Е, В],Вг, Вб> B]2), кар-нитина, минеральных веществ (селен, железо, калий, натрий, кальций, фосфор и магний).

Во втором опыте, с целью определения влияния биологически активного вещества L-канитина на уровень яичной продуктивности страусов, а также на товарные и пищевые качества получаемых яиц, были сформированы две группы племенных самок.

Первая группа (I) — контрольная — получала стандартный рацион, вторая (II) — подопытная — к стандартному рациону получала L-карнитин в расчете 300 мг на 1 кг корма. Данная дозировка выбрана с учетом поисковых исследований A. Hajibabaei, и др. (2008).

L-карнитин вводили в рацион подопытных самок за один месяц до начала периода яйцекладки, поскольку рост фолликулов в яичнике у страусов продолжается около 16 дней (В.В. Снитинский, 1996; М.В. Бевольская, 2004). Заблаго-

временное введение в рацион L-карнитина, обеспечит его биологическое действие к началу яйцекладки.

С апреля по август была изучена яйценоскость подопытных страусов. В дальнейшем определяли: морфологический состав яйца (количество белка, желтка, скорлупы); химический состав белка (количество общего белка, золы, воды); химический состав желтка (количество общего белка, жира, аминокислотный спектр, уровень холестерина, жирных кислот в т.ч. насыщенных, ненасыщенных и полиненасыщенных; витамины - А и Е, минеральные вещества (фосфор, кальций, калий, натрий и магний).

2.2. Методы лабораторных исследований. В крови количество эритроцитов определяли фотометрически, содержание лейкоцитов - в камере Горяева. Количество гемоглобина определяли по Сали, по Флек и Монро в модификации Спирина (1958).

Общий белок сыворотки крови определялся рефрактометрическим методом по Райсу и по методу Лоури (И.Т. Золотухина, 1968); фракции белка - методом горизонтального электрофореза на бумаге.

Уровень холестерола и триглицеридов - по Левченко в модификации Т.Я. Полосухиной (1954).

Определение активности аспартатаминотрансферазы и аланинаминотран-сферазы проводилось по методу Умбрайта в модификации Т.С. Пасхиной (Е.А. Васильева, 1974).

Уровень содержания кальция - по методу Де-Ваарда, фосфора - по Бригсу в модификации В.Я. Юделовича (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).

Через 24 часа после убоя нами проводилась полная обвалка туш с целью определения её морфологического состава. Впоследствии отбирались образцы мышцы задней конечности. В измельченной мышечной ткани определяли химический состав по общепринятым методикам лабораторного анализа.

Величина рН мышечной ткани определялась по ГОСТу Р 51478-99, массовая доля жира - по ГОСТу 23042-86, массовая доля белка - по ГОСТу 25011-81, массовая доля влаги - по ГОСТу Р 51479-99, золы - по ГОСТу Р 51477-99.

Определение аминокислотного состава (методом М 04-38-2009), жирно-кислотного составы (по ГОСТу Р 51483-99), количество минеральных веществ (М-04-33-2004, ГОСТ 30178-96, ГОСТ Р 52417 -2005, ГОСТ Р 51482 - 99) и витаминов (М-04-10-2007) в мышечной ткани и яйце (в белке и желтке).

Все исследования проводились с использованием газового хроматографа «Хроматэк-Кристалл 5000», системы капиллярного электрофореза «Капель 105М», анализатора жидкости Флюорат-02, модель «Флюорат-02-2М» и атом-но-абсорбционного спектрофотометра «VARIAN» АА 240 FS.

Проведение дегустации проводилось по 9-бальной шкале, после отбора проб и подготовки дегустаторов (В.М. Позняковский, 2001; Л.В. Антипова и др., 2001; ГОСТ 9959-91).

2.3. Математико-статистические методы. Все полученные данные обрабатывались по алгоритмам, изложенным в руководствах Н.А. Плохинского (1970, 1980), Г.Ф. Лакина (1980). Уровень достоверностей, установленный для

различных математических методов, обозначается: * - Р>0,95; ** - Р>0,99; *** -Р>0,999.

Кроме этого, проводилось определение статистического влияния возраста и кормления (Ь-карнитин в рационах у подопытных групп страусов) и их сочетаний на исследуемые результативные признаки страусов. Для этого некоторые полученные данные обрабатывались при помощи дисперсионного анализа двухфакторного неравномерного комплекса.

Биохимические и интерьерные исследования проводились в проблемных лабораториях Дон ГАУ, на кафедре товароведения и товарной экспертизы, во Всероссийском научно-исследовательском институте акушерства и педиатрии, в Ростовской областной ветеринарной лаборатории.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост и развитие страусов при использовании в рационе Ь-карнитина. На протяжении всего периода выращивания Н-я группа страусов, получавшая Ь-карнитин, опережала 1-ю по живой массе и среднесуточному приросту: в два месяца - на 3,6 (Р>0,95) и 4,5% (Р>0,95), в 3-х месячном возрасте - на 7,0% (Р>0,99) и 11,1% (РХ),99), в 4 месяца - на 8,0 (Р>0,99) и 10,0% (Р> 0,95), в 5 месяцев - на 7,2 (Р>0,95) и 5,4% (Р>0,95), в 6 - на 7,8 (Р>0,95) и 9,8 (Р>0,95), в 7 -на 8,7 (Р>0,99) и 12,5% (Р>0,99), в 8-ми месячном возрасте -на 10,4 (Р>0,99) и 21,2% (Р>0,999), в 9 месяцев на 11,6 (Р>0,99) и 20,7% (Р>0,999), а в 10 - на 11,8 (Р>0,99) и 14,3% (Р>0,999).

К концу опыта страусы, получавшие Ь-карнитин, имели живую массу 99,9 кг, в сравнении с контрольной группой, имевшей массу — 89,35 кг.

Дисперсионный анализ, показывающий уровень влияния организованных факторов на динамику живой массы и среднесуточные приросты, свидетельствуют о сильной зависимости изучаемых признаков от возраста и кормления.

Живая масса от возраста зависит на 43%, от кормления - на 23%. При этом суммарное влияние этих факторов очень высокое - 77%. Среднесуточный прирост на 24 и 29%, соответственно. Суммарное — на 68%.

3.2. Гематологические показатели страусов при включении в рацион Ь-карнитина. Страусы, получавшие Ь-карнитин, по всем гематологическим показателям превосходили контрольные группы. По гемоглобину в ростовой период - на 14,8 (Р>0,95), в период развития - 14,4% (Р>0,95); по эритроцитам -на 15,4 - 18,8% (Р>0,99); по лейкоцитам - на 4,3 - 9,4% (Р>0,95), соответственно. В возрасте 4 — 8 месяцев отмечено усиленное продуцирование эритроцитов и гемоглобина и более выражено оно у страусов, получавших биологически активную добавку Ь-карнитин.

3.3. Влияние Ь-карнитина на показатели белкового обмена страусов. Количество общего белка и белковых фракций было достоверно выше в группах страусов, получавших Ь-карнитин. При этом разница, в основном, складывалась за счет альбуминов и у-глобулинов. Страусы П-й группы по количеству общего белка опережали 1-ю - в ростовой период на 9,1 (Р>0,95), а в период

развития - на 9,3% (Р>0,95), по альбуминам - на 18,2 (Р>0,99) и 17,6% (Р>0,99), по у-глобулинам - на 9,2 (Р>0,95) и 8,2% (Р>0,95), соответственно.

По ферментам переаминирования страусы второй группы также превосходили первую по ACT в ростовой период на 10,0 (Р>0,95), а в период развития на - 10,8% (Р>0,95). По АЛТ - на 6,7 и 0%, соответственно.

Таблица 1 - Влияние факторов на интерьерные показатели страусов

Влияние факторов (тГ)

Показатели возраст, А кормление, В сочетание градаций, АВ суммарное, X «случайные», Z

Гемоглобин Q *** 0 37 * ^ ^ 0,17 ** 0 99 * * * 0,01

Эритроциты Q 0,27 *** 0,09 * 0,59 *** 0,41

Лейкоциты 0,21 ** 0,15 ** 0,04 0,40 ** 0,60

Общий белок 0,39 *** 0,22 ** 0,07 0,68 *** 0,32

Альбумины 0,43 *** 0,18 ** 0,11 * 0,72*** 0,28

Глобулины: а Р Y 0,18 ** 0,16 * 0,21 ** 0,10 * 0,09 * 0,14 * 0,02 0,02 0,09 * 0,30 ** 0,27 * 0,44 ** 0,70 0,73 0,56

ACT 0,14* 0,08 0,01 0,23 * 0,77

АЛТ 0,05 0,03 0,005 0,085 0,915

Холестерол 0,07 0,06 0,01 0,14 0,86

Триглицериды 0,09* 0,07 0,04 0,20* 0,80

Са 0,20 ** 0,11 * 0,12 * 0,43 ** 0,57

F 0,18 ** 0,10 * 0,15 ** 0,43 ** 0,57

Примечание: * - Р>0,95; ** - Р>0,99; *** - Р>0,999.

3.4. Жировой и минеральный обмены страусов. Количество холестерола и триглицеридов, у страусов, получавших L-карнитин, было ниже, чем у контрольных групп. В ростовой период, соответственно, на 3,4 и 7,1%, а в период развития - на 15,0 и 7,6% (Р>0,95). По Са и F - наоборот, наблюдалось превосходство, соответственно, в ростовой период - на 7,9 и 12,5% (Р>0,99), а в период развития - на 11,1 и 11,4% (Р>0,99).

Анализ дисперсионного комплекса показал, что изучаемые интерьерные показатели в большей степени зависят от возраста страусов, чем от кормления (табл. 1). Уровень гемоглобина зависел от фактора А на 45%, от фактора В - на 37%, количество эритроцитов - на 23 и 27%, а лейкоцитов - на 21 и 15%. На все гематологические показатели очень высокими были значения суммарного влияния факторов - 40 - 99%. Подобная закономерность характерна для белкового, жирового, минерального обменов и ферментов ACT и АЛТ (табл. 1).

3.5. Мясная продуктивность страусов при различном кормлении. Выход мяса у подопытных животных, в среднем, составил 31,5 - 32,9% или в

пересчете на массу кг (табл. 2).

Таблица 2

-31,2 — 33,0кг (при предубойной массе приблизительно 100

Показатели Группа

I II

Масса туши, кг 99,1±1,07 100,2±1,02

Мясо: кг 31,2±0,4 зз,о±о,з

% 31,5±0,2 32,9±0,3

Жир: кг 5,0±0,10 4,2±0,09

% 5,0±0.05 4,2±0,08

Кости: кг 15,0±0,1 15,2±0,1

% 15,1±0,1 15,2±0,1

Как видно из таблицы, страусы, получавшие Ь-карнитин и не получавшие его, обладают неодинаковыми мясными качествами. При практически равной предубойной массе страусы контрольной группы, по такому важнейшему показателю, как выход мяса, имели мяса в тушах на 1,4% (Р>0,95) меньше, чем птицы второй группы. Внутреннего жира было больше у страусов контрольной группы - на 0,8% (Р>0,99) в сравнении с опытной. Масса костей у страусов второй группы была недостоверно больше на 0,1%. При этом в целом в убойной туше количество костей составило 15,1 - 15,2%.

Таки образом, введение в рацион страусов Ь-карнитина позволило повысить интенсивность обменных процессов у особей опытных групп, получить дополнительный прирост мышечной массы, уменьшить отложение жира, что, безусловно, будет способствовать улучшению диетических свойств мяса.

3.6. Характеристика мышечной ткани страусов.

3.6.1. Физико-химические показатели мышечной ткани. По количеству белка страусы второй группы превосходили первую на 1,6% (Р>0,95), жира, наоборот — в мышечной ткани было меньше на 0,3% (Р>0,99), холестерола на 17,3% (Р>0,99), а влаги — на 1,3% (табл. 3). Количество холестерола в мясе страусов находилось в пределах 43-52 мг/100г.

Таблица 3 - Физико-химические показатели мяса страусов

Показатели Группа

I II

Белок, % 19,9±0,4 21,5±0,3

Жир, % 1,4±0,03 1,1 ±0,02

Влага, % 77,6±1,09 76,3±0,92

Зола,% 1,1 ±0,02 1,1±0,01

Холестерол, мг/100г 52±0,90 43±0,75

РН24 6,0±0,03 5,9±0,01

3.6.2. Содержание аминокислот в мышечной ткани страусов при включении в рацион Ь-карнитина. В мясе страуса находится большинство незаменимых аминокислот. Выявлена определенная зависимость уровня аминокислот от введения в рацион Ь-карнитина (табл. 4). Например, превосходство страусов второй группы над аналогами по количеству фенилаланина - на 0,11 (Р>0,95), гистидина - на 0,12 (Р>0,95), лейцина и изолейцина на 0,14 (Р>0,95), метионина - на 0,14% (Р>0,99).

В сумме незаменимые аминокислоты в первой группе составили 13,37, а заменимые - 7,45%, во второй - 14,15 и 8,9%, соответственно. Количество незаменимых аминокислот в группе, получавшей Ь-карнитин, в сравнении с контрольной, больше на 0,78%.

Таблица 4 - Аминокислотный состав мышечной ткани

Аминокислоты, % Группа

I II

Треонин * 1,90±0,07 1,95±0,07

Лизин * 3,27±0,11 3,40 ±0,12

Фенилаланин * 1,42±0,04 1,53 ±0,04

Гистидин * 0,86±0,03 0,98 ±0,03

Лейцин+изолейцин * 2,11±0,05 2,25 ±0,04

Метионин * 1,03±0,03 1,17 ±0,03

Валин * 1,37±0,05 1,36 ±0,05

Аргинин 1,19±0,04 1,17 ±0,03

Тирозин 1,22±0,03 1,20 ±0,03

Пролин 1,20±0,03 1,20 ±0,03

Серин 1,58±0,04 1,55 ±0,03

Алании 2,26±0,05 2,27 ±0,06

Глицин ** 1,41±0,05 1,51 ±0,05

* - незаменимые аминокислоты,

3.6.3. Жирнокислотный состав липидов мышечной ткани страусов. В

мясе страусов содержится высокая концентрация пальмитиновой (С16:0), олеиновой (С18:п19с), пальмитолеиновой (С16:1), линолевой (С18:2п6с) и стеариновой (С18:0) жирных кислот (табл. 5). Причем по количеству этих кислот зафиксировано незначительное, но недостоверное преимущество страусов второй группы в сравнении с первой.

Сумма линолевой и линоленовой групп незаменимых жирных кислот в мышечной ткани страуса (юЗ и об) в первой и второй группах, соответственно, составила 10,22 и 10,45%. В контрольной группе страусов насыщенных жирных кислот было 36,87%, а в опытной, получавшей с кормом Ь-карнитин - 36,74%.

Мопонепасыщенных жирных кислот, как и полиненасыщенных, было больше во второй группе. В первой группе мононенасыщенных - 51,14, а во второй-51,16%, полиненасыщенных - 11,99 и 12,1%, соответственно.

Отношение полиненасыщенных к насыщенным жирным кислотам, в наших исследованиях, в контрольной и опытной группах составило 0,33 ед. (1 : 3), а полиненасыщенных + мононенасыщенных к насыщенным - 1,7 ед. (1,7 : 1).

Таблица 5 - Состав жирных кислот в мясе страуса

Показатель, % Группа

I II

Каприловая (Октановая) С8:0 0,001±0,0001 0,001±0,0001

Каприновая (Декановая) С10:0 0,008±0,001 0,008±0,001

Лауриновая (Додекановая) С 12:0 0,08±0,01 0,07±0,01

Миристиновая (Тетрадекановапя) С 14:0 1,1±0,02 0,9±0,02

Миристолеиновая С 14:1 0,2±0,01 0,2±0,01

Пентадекановая С 15:0 0,18±0,01 0,18 ±0,01

Цис-10-Пентадеценовая С15:1 0,02±0,01 0,02 ±0,01

Пальмитиновая (Гексадекановая) С 16:0 31,37±1,2 31,48±1,3

Пальмитолеиновая (Гексадеценовая) С16:1 16,06±1,0 16,07±1,1

Маргариновая (Гептадекановая) С 17:0 0,14±0,01 0,12±0,01

Цис-10-Гептадекановая С 17:1 0,09±0,01 0,09±0,01

Стеариновая (Октадекановая) С 18:0 3,89±0,30 3,91±0,31

Олеиновая (транс-Октадеценовая) C18:ln9t 0,44±0,01 0,44 ±0,02

Олеиновая (цис-Октадеценовая) С18:1п9с 34,18±1,3 34,24±1,3

Линолевая (транс-Октадекадиеновая) C18:2n6t 0,30±0,01 0,30±0,01

Линолевая (цис-Октадекадиеновая) С18:2п6с 8,66±0,50 8,80±0,52

у-Линоленовая(у-Октадекатриеновая) С18:3п6 0,11±0,01 0,11 ±0,01

Линоленовая (Октадекатриеновая) С18:ЗпЗ 1,15±0,10 1,24±0,08

Арахидоновая (Эйкозановая) С20:0 0,04±0,01 0,04±0,01

Гондоиновая (Эйкозеновая) С20:1 0,15±0,01 0,10±0,01

Цис-11, 14 Эйкозадиеновая С20:2 0,13±0,01 0,19 ±0,01

С20:ЗпЗ+С22:1п9 0,19±0,01 0,01±0,01

Арахидоновая С20:4п6 0,02±0,001 0,02±0,001

Цис-5,8,11,14,17-Эйкозапентаеновая С20:5пЗ 0,007±0,001 0,007±0,001

Генэйкозановая С21:0 0,04±0,001 0,02±0,001

Бегеновая (Докозановая) С22:0 0,01±0,001 0,01±0,001

Докозадиеновая С22:2 0,02±0,001 0,02±0,001

Цокозапентаеновая С22:5 пЗ 1,4±0,01 1,4±0,01

3.6.4. Содержание минеральных веществ в мышцах страусов. Введение в рацион страусов Ь-карнитина приводит к незначительному изменению в мясе количества некоторых минеральных элементов. У второй группы отмечено увеличение количества фосфора и кальция, соответственно, на 1,0 и 5,7% (Р>0,95). Калия, натрия и железа - на 2,2; 1,2 и 5,1%, соответственно. По селену различий не зафиксировано.

3.6.5. Содержание некоторых витаминов в мясе страусов. Введение в рацион страусов Ь-карнитина оказало значительное влияние на количество витаминов группы В и витамина Е. Вторая группа превосходила аналогов контрольной группы по витамину В] на 7,4; по В2- на 8,3 (Р>0,95); по В6 - на 16,0 (Р>0,95), по В12 - на 12,5% (Р>0,99) и по витамину Е - на 14,7% (Р>0,99). Концентрация витамина А не изменилась.

Количество карнитина в мышцах страусов контрольной группы было 39,5; в опытной - 45,7 мг/100г, что на 13,6% (Р>0,99) больше.

3.7. Характеристика яичной продуктивности страусов.

3.7.1. Яйценоскость страусов. Введение Ь-карнитина в рацион страусов способствует значительному повышению яйценоскости и некоторому увеличению массы яиц. За период яйцекладки с апреля по август от самок первой группы было получено 38 яиц, а от второй - 50 яиц. Пик яичной продуктивности страусов приходится на май и июнь месяцы.

3.7.2. Соотношение основных частей яйца страуса. Количество белка в яйцах страусов первой группы было недостоверно больше, чем во второй на 0,7%. Массовая доля белка составила 56,9 и 56,2%, соответственно.

Желтка, наоборот - меньше на 0,9% (Р>0,95), при массовой его доле 26,7 и 27,6%, соответственно.

По количеству скорлупы различий между группами не наблюдалось.

3.7.3. Химический состав яйца африканского страуса. Количество белковой субстанции в белке второй группы страусов составило 9,5%, а первой — 9,4%, воды - 89,76 и 89,87%, золы - 0,74 и 0,73%, соответственно. Жир в белке яйца отсутствует.

В желтке первой и второй групп количество белка, жира, воды и золы приблизительно одинаково, соответственно - 17,1 и 16,9; 30,62 и 30,78; 50,45 и 50,52; 1,83 и 1,80%.

В желтке яиц страусов первой группы количество холестерола составило 12,2 мг на грамм желтка, что в процентном соотношении приблизительно равно 1,1%. В опытной группе, с Ь-карнитином в рационе, количество холестерола уменьшилось на 7,4% (Р>0,95) и составило 11,3 мг на грамм желтка.

Желток яйца страусов характеризуется некоторыми нюансами. Количество белковой субстанции и золы в желтке яйца больше чем в белке, приблизительно на 45 и 60%, соответственно, а воды - меньше на 45%, в пересчете на единицу вещества.

Количество аминокислот в желтке яиц страусов обеих групп было приблизительно равным. Ь-карнитин не оказал достоверного влияния на данный показатель. В абсолютных количествах: максимальный уровень был характерен для аргинина - 2,48 в первой группе и 2,47% во второй, концентрация серина - 1,61 и 1,58%, тирозина - 0,83 и 0,82%, аланина - 0,91 и 0,90%, соответственно.

Ь-карнитин не оказал достоверного влияния на содержание жирных кислот в желтке яиц страусов. В первой группе страусов насыщенных жирных кислот было 39,5%, а во второй - 39,7%, мононенасыщенных - 49,99 и 49,80%, полиненасыщенных - 10,37 и 10,47%, соответственно. Сумма ненасыщенных

и полиненасыщенных жирных кислот в яйцах страуса составила 60,36 и 60,27%, соответственно.

Доля пальмитиновой, пальмитолеиновой, олеиновой, линолевой и стеариновой кислот в желтке яйца страуса составляет основную часть из общего количества жирных кислот: пальмитиновой кислоты (С16:0) - 34,14 в контрольной и 34,24% в опытной группах, сумма олеиновых жирных кислот (C18:ln9t и С18:п19с) - 36,52 и 36,50%, пальмитолеиновой кислоты (С16:1) - 12,46 и 12,29%, сумма линолевых кислот (С18:2п6с и C18:2n6t) - 7,67 и 7,70% и стеариновой (С18:0) - 3,94 и 3,95%, соответственно.

Сумма эйкозатриеновой, арахидоновой, линолевой и линоленовой групп незаменимых жирных кислот в яйцах страуса (ыЗ и соб) равна в первой и второй группах, соответственно, 9,57 и 9,63%, т.е. практически 10%.

Изучение некоторых витаминов и макроэлементов показало, что у страусов, опытной и контрольной групп, различий по их концентрации не выявлено. Исключение составляет витамин Е. В яйцах страусов второй группы его количество было на 13% (Р>0,99) больше, чем в первой.

3.8. Дегустационная оценка качества мяса и бульона. Мясо и бульон, приготовленные из мясного сырья страусов первой (контрольной) и второй (опытной) групп имеют высокие органолептические и вкусовые характеристики, и по оценочным показателям отличий практически не имеют.

3.9. Экономическое обоснование проведенных исследований. Экономическая эффективность применения L-карнитина, в виде кормовой добавки, от реализации мяса составила 2850,3 рублей на голову товарной птицы (пред-убойная масса 100 кг), а от продажи яиц - 13980,0 рублей на самку.

4. ВЫВОДЫ

1. Введение в рацион страусов L-карнитина существенно повышает уровень мясной и яичной продуктивности, а также изменяет гематологические показатели крови, направленность белкового, жирового и минерального обменных процессов.

2. Страусы, получавшие L-карнитин, в сравнении с контрольной группой аналогов, не получавших его, на протяжении всего периода выращивания, имели достоверно более высокие живую массу и среднесуточные приросты. Наиболее активный период роста у страусов происходил в возрасте 4 — 8 месяцев.

3. В сыворотке крови страусов, получавших L-карнитин, в сравнении с аналогами контрольной группы были выше концентрация эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, общего белка, альбуминов, у-глобулинов, ACT, AJIT, кальция, фосфора и ниже уровень триглицеридов и холестерола. С возрастом страусов происходит повышение уровня гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка и его фракций, ACT, АЛТ, триглицеридов, кальция, фосфора и, наоборот, снижение холестерола.

4. Динамика роста, гематологические показатели, белковый, жировой и минеральный обмены в большей степени зависят от возраста страусов, чем от кормления. Однако, фактор кормления, а именно введение в рацион L-

карнитина, имел достоверно высокое статистическое значение на исследуемые параметры. Живая масса зависит от возраста на 43, гематологические показатели - на 21-45, белковый обмен - на 16-43, ACT - на 14, AJIT - на 5, холестерол - на 7, триглицериды - на 9, кальций — на 20, фосфор - на 18%; от кормления, соответственно, - на 23; 17-37; 9-22; 8; 3; 6; 7; 11; 10%.

5. Введение в рацион страусов L-карнитина позволило увеличить прирост мышечной массы на 1,4% и уменьшить количество жира на 0,8%. Выход мяса у подопытных животных, в среднем, составил 31,5 — 32,9%, жира - 5,0 -4,2%.

6. При включении в рацион страусов L-карнитина изменяются физико-химические показатели мышечной ткани: уменьшается количество внутримышечного жира на 0,3% (Р>0,99), холестерола - на 17,3% (Р>0,99) и влаги - на 1,3%, а содержание белка - увеличивается на 1,6% (Р>0,95). Все перечисленные изменения, безусловно, способствуют улучшению диетических свойств мяса.

7. В мясе количество незаменимых аминокислот в группе, получавшей L-карнитин, составило 14,15%, на 0,78% больше, чем в контрольной (13,37%), заменимых - соответственно, 8,9 и 7,45%. Особенно заметным было увеличение содержания лизина* - 3,40 (вторая группа) против 3,27% (первая группа), лейцина+изолейцина* - 2,25 и 2,11%, глицина** - 1,51 и 1,41%, фенилаланина* - 1,53 и 1,42%, гистидина* - 0,98 и 0,86%, метиони-на* - 1,17 и 1,03%, треонина* - 1,95 и 1,90%, соответственно.

8. Биологически активная добавка L-карнитин в рационе черных африканских страусов не оказала достоверного влияния на процентное содержание и соотношение жирных кислот мяса. Количество жирных кислот составило: насыщенных - первая / вторая группы - 36,87 / 36,74%; мононенасыщенных - 51,14 / 51,16% и полиненасыщенных - 11,99 / 12,1%. В их числе значительная доля приходится на пальмитиновую - 31,37 / 31,48; пальми-толеиновую 16,06 / 16,07; олеиновую - 34,18 / 34,24; линолевую - 8,66 / 8,80; стеариновую - 3,89 / 3,91 и линоленовую - 1,15 /1,24% жирные кислоты. При этом сумма незаменимых жирных кислот (соЗ и <в6) составила 10,22 и 10,45% (первая / вторая группы, соответственно).

9. L-карнитин в рационе страусов в некоторой степени изменяет минеральный обмен и приводит к увеличению в мышечной ткани количества фосфора, кальция, железа, калия и, незначительно, натрия. В мясе содержится: фосфора 211,4 - 213,5; кальция - 8,2 - 8,7; калия - 263,5 - 269,3; натрия -43,1 - 43,6; железа - 3,7 - 3,9; магния - 22,3 - 22,2 и селена - 0,016 мг/100г (первая / вторая группы, соответственно).

10. Страусы, получавшие при кормлении L-карнитин, превосходили аналогов контрольной группы по витаминам Е на 14,7% (Р>0,99), В] - на 7,4; В2- на 8,3 (Р>0,95); В6 - на 16,0 (Р>0,95) и В12 - на 12,5% (Р>0,99); по количеству карнитина на 13,6% (Р>0,99). По витамину А различий не зафиксировано.

11. Низкое количество внутримышечного жира, холестерола, оптимальные соотношения незаменимых и заменимых аминокислот, насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, высокое содержание

шЗ и 0)6 жирных кислот, значительное количество витаминов, макроэлементов и микроэлементов в мясе черных африканских страусов, а также его хорошие органолептические характеристики, с полным основанием позволяют считать его биологически ценным продуктом и рекомендовать использовать для диетического и функционального питания.

12. L-карнитин способствует повышению яйценоскости страусов на 26%, увеличению массы яиц на 15 г., и изменению морфо-химических показателей: в морфологическом плане - происходит увеличение количества желтка на 0,9 (Р>0,95), недостоверное уменьшение количества белка на 0,7%, в химическом - уменьшение в желтке количества холестерола на 7,4% (Р>0,95), увеличение витамина Е на 13% (Р>0,99). На другие показатели белка и желтка яиц страусов (химический состав и количественные показатели, в том числе в отношении аминокислот и жирных кислот, витаминов и минеральных веществ) достоверного влияния карнитин не оказал. Пик яичной продуктивности страусов приходится на май и июнь месяцы.

13. В желтке яиц страуса в значительном количестве содержатся незаменимые аминокислоты (первая / вторая группы, соответственно) лизина* 1,34 / 1,34; лейцина+изолейцина* 1,12 / 1,15; треонина* 1,08 / 1,09; заменимые -аргинина 2,48 / 2,47; серина 1,61 / 1,58%;

14. В яичном желтке содержится высокая концентрация жирных кислот, соответственно в первой и второй группах: пальмитиновой (С16:0) - 34,14 и 34,24%, пальмитолеиновой (С16:1) - 12,46 и 12,29%, стеариновой (С18:0) - 3,94 и 3,95%. Сумма соЗ и шб жирных кислот равна 9,57 и 9,63%, олеиновых жирных кислот (C18:ln9t и С18:п19с) - 36,52 и 36,50%, линолевых кислот (С18:2п6с и C18:2n6t) - 7,67 и 7,70%;

15. Экономическая эффективность применения L-карнитина, как биологически активного вещества, в виде кормовой добавки, на одну голову товарной птицы при реализации мяса составила 2850,3 рублей, а от продажи яиц -13980,0 рублей на самку.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании черных африканских страусов, с целью повышения мясной продуктивности, диетических свойств мяса и получения дополнительной прибыли рекомендуем применять биологически активную кормовую добавку L-карнитин в количестве 150 мг на один килограмм потребляемого корма.

2. Для повышения яичной продуктивности и массы яиц страусов предлагаем, вводить L-карнитин в рацион самок за один месяц до начала периода яйцекладки в расчете 300 мг на 1 кг корма.

3. Считаем целесообразным уделять особый контроль сбалансированности и питательной ценности рационов в наиболее активные физиологические периоды жизнедеятельности страусов: у молодняка - в возрасте 4-8 месяцев; у самок - в репродуктивный период май — июнь месяцы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, и изданиях, определённых ВАК Минобразования и науки РФ

1. Фёдоров, A.B. Влияние L-карнитина на продуктивность и интерьер черных африканских страусов / A.B. Фёдоров, В.Х. Фёдоров // Вестник Мичуринского ГАУ,- 2013.-№ 6.- С.41- 44.

2. Фёдоров, A.B. Некоторые показатели интерьера черных африканских страусов при использовании L-карнитина / A.B. Фёдоров, В.Х. Фёдоров // Ветеринарная патология. 2013.-№ 4 (46). С. 60-64.

3. Фёдоров, A.B. Мясная продуктивность черных африканских страусов при использовании L-карнитина / A.B. Фёдоров, В.В. Фёдорова // Ветеринарная патология. 2013.№ 4 (46). С. 54-59.

Научно-практические разработки

4. Фёдоров, A.B. Эффективность применения биологически активных веществ в страусоводстве: научно-практическое руководство / A.B. Фёдоров, В.Х. Фёдоров. - пос. Персиановский: Донской государственный аграрный университет, 2013. — 17 с.

Публикации в других изданиях

5. Фёдоров, A.B. Некоторые показатели белкового обмена черных африканских страусов при использовании L-карнитина / A.B. Фёдоров, В.Х. Фёдоров // Научный журнал: Вестник Донского государственного аграрного университета.—2013. — Выпуск №3 (9).— С. 5-8.

6. Фёдоров, A.B. L-карнитин в рационах черных африканских страусов / A.B. Фёдоров, В.Х. Фёдоров // Научный журнал: Вестник Донского государственного аграрного университета.-2013.-Выпуск №3 (9).-С. 12-15.

7. Фёдоров, A.B. Влияние L-карнитина на некоторые показатели интерьера черных африканских страусов / A.B. Фёдоров, В.В. Фёдорова, A.A. Закур-даева, С.С. Соболь // Научный журнал: Вестник Донского государственного аграрного университета.-2013.-Выпуск №3 (9).-С. 31-34.

ФЁДОРОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕРНЫХ АФРИКАНСКИХ СТРАУСОВ ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН Ь-КАРНИТИНА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

346500 г. Шахты, ул. Шевченко 147. Ростовская область

Издательство ООО «ЦВВР» Подписано в печать 11. 02. 2014 года. Печать оперативная Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 114