Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка двух типов черного африканского страуса в условиях Северного Казахстана
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Папуша, Анна Владимировна, Оренбург

КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. А. БАЙТУРСЫНОВА

На правах рукописи

04201451 469 ПАПУША АННА ВЛАДИМИРОВНА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДВУХ ТИПОВ ЧЕРНОГО АФРИКАНСКОГО СТРАУСА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО

КАЗАХСТАНА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор с.-х. наук, профессор Б. М. Муслимов

Оренбург- 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................8

1.1 Роль страусов в животноводстве......................................................................8

1.2 Приспособительные и хозяйственно-полезные качества черного африканского страуса............................................................................................10

1.3 Основы воспроизводства черного африканского страуса...........................14

1.3.1 Инкубация и выведение цыплят..............................................................17

1.3.2 Развитие эмбриона страусов и процесс выведения цыплят..................24

1.3.3 Закономерности индивидуального роста и развития страусов............26

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ...................................................28

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................33

3.1 Технология содержания и кормления опытных групп черного африканского страуса в условиях хозяйства ТОО «Казахстанский страус».. 33

3.2 Этология страусов и их приспособленность к условиям Северного Казахстана...............................................................................................................46

3.3 Воспроизводство черного африканского страуса разных типов...............54

3.3.1 Оценка репродуктивных качеств черного африканского страуса разных типов.......................................................................................................60

3.3.2 Результаты инкубации яиц черного африканского страуса красношейного и голубошейного типов..........................................................65

3.3.3 Влияние массы яиц при закладке на суточный вес страусят................74

3.4 Рост и развитие молодняка опытных групп черного африканского страуса.....................................................................................................................80

3.4.1 Анализ экстерьерных параметров и живой массы молодняка черного африканского страуса по типам и возрасту......................................81

3.4.2 Влияние сезона вывода на параметры экстерьера и живой массы молодняка черного африканского страуса разных типов..............................92

3.5 Мясная продуктивность опытных групп двух типов черного африканского страуса..........................................................................................102

3.6 Потребление корма черными африканскими страусами двух типов в зависимости от возраста.....................................................................................105

3.7 Экономическая эффективность выращивания страусов красношейного и

голубошейного типов..............................................................................................108

ВЫВОДЫ.................................................................................................................110

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ....................................................................112

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................................113

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................125

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Одной из важных задач современного мира является решение продовольственной проблемы. В питании людей наиболее дефицитными являются белки животного происхождения. Птицеводство как одна из наиболее скороспелых отраслей животноводства играет важную роль в обеспечении населения продуктами питания и материалом (пух, перо) для изготовления предметов домашнего обихода. Оно дает высококачественные продукты питания - яйцо и мясо птицы. Для того чтобы управлять процессом совершенствования существующих и создания новых пород птицы, нужно хорошо знать птицу, с которой имеешь дело, а также пути воздействия на их организм в целях получения желательных изменений.

В связи с этим нами было изучено новое направление в птицеводстве Северного Казахстана - страусоводство, т.к. оно является потенциальным источником получения большого количества мяса птицы. Высокая скорость роста страусят и хорошие адаптационные качества позволяют разводить этих птиц в различных регионах Казахстана с разнообразными климатическими условиями [1-4].

Данная работа представляет научный и практический интерес, так как может служить началом для дальнейшего совершенствования яичной и мясной продуктивности черного африканского страуса. В современных условиях многие проблемы птицеводства требуют дополнительных исследований применительно к конкретному региону.

В условиях Северного Казахстана разводятся два типа черного африканского страуса: голубошейный и красношейный. Для выявления наиболее приспособленного к природно-климатическим условиям, характеризующегося наиболее высокими продуктивными и воспроизводительными качествами типа черного африканского страуса

направлены диссертационные исследования. Этим определяется актуальность темы настоящей работы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной темой научно-исследовательских работ костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова - «Совершенствование высокопродуктивных, приспособленных к природно-климатическим условиям Казахстана, пород и породных групп, типов, линий и семейств сельскохозяйственных животных и кроссов птиц (куры, утки, гуси, индейки, страусы)».

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение хозяйственно-полезных признаков двух типов черного африканского страуса - голубошейного и красношейного.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить параметры основных хозяйственно-полезных признаков страусов опытных групп (яичная и мясная продуктивность);

- изучить репродуктивные качества разных типов черного африканского страуса (яйценоскость, оплодотворяемость, выводимость и сохранность страусят в зависимости от их генотипа, сезона, массы яиц при закладке);

- провести оценку роста и развития страусят опытных групп по типам и возрасту в зависимости от массы инкубационных яиц при закладке и сезона вывода;

- выяснить влияние различных факторов: типа и возраста убоя страусов на мясную продуктивность у исследуемой птицы;

- определить потребление корма черным африканским страусом разных типов в зависимости от возраста;

- дать экономическую оценку производства яиц и мяса у голубошейного и красношейного типов черного африканского страуса.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые проведена сравнительная оценка и анализ параметров основных хозяйственно-полезных

признаков голубошейного и красношейного типов черного африканского страуса в условиях Северного Казахстана.

Впервые комплексно изучены хозяйственно-полезные характеристики и оценка воспроизводительных качеств родительского стада голубошейного и красношейного типов черного африканского страуса. Полученные данные также уточняют и дополняют имеющиеся сведения о разведении, выращивании и продуктивности этих птиц.

Практическая ценность результатов исследования. Установленные хозяйственно-полезные признаки двух типов черного африканского страуса имеют научное и производственное значение и могут служить предпосылкой для решения задач по кормлению и содержанию птиц. Результаты, полученные нами в процессе выполнения настоящей работы, внедрены в страусином хозяйстве ТОО «Казахстанский страус» (Костанайская область) при проведении мероприятий по кормлению, содержанию и разведению черного африканского страуса.

Основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем развития и повышения эффективности промышленного страусоводства, как в Костанайской области, так и в других регионах Республики Казахстан.

Практической ценностью работы является определение воспроизводительных способностей, развития и продуктивности голубошейного и красношейного типов черного африканского страуса.

Основные положения диссертационной работы положены в основу рекомендаций по дальнейшему разведению страусов и созданию высокопродуктивного селекционного стада в регионе Северного Казахстана. Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - параметры основных хозяйственно-полезных признаков страусов (яичная и мясная продуктивность);

репродуктивные качества черного африканского страуса (яйценоскость, оплодотворяемость, выводимость и сохранность страусят в зависимости от их генотипа, сезона, массы яиц при закладке);

- рост и развитие страусят по типам и возрасту в зависимости от массы инкубационных яиц при закладке и сезона вывода;

- мясная продуктивность двух типов страусов;

- экономическая эффективность производства яиц и мяса у голубошейного и красношейного типов черного африканского страуса.

Апробация работы. Результаты исследования внедрены в хозяйстве Костанайской области: ТОО «Казахстанский страус». Материалы исследования и основные положения диссертации рассмотрены, обсуждены и одобрены на ежегодных научных конференциях. На Международной научно-практической конференции «Научный прогресс на рубеже тысячелетий» (Днепропетровск, 2007), на Международной научно-практической конференции («Валихановские чтения - 12»), посвященной 45-летию образования Кокчетавского государственного университета им. Ш. Уалиханова (Кокчетав, 2007), на Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственного производства Казахстана» (Алматы, 2007), на Международной научно-практической конференции «Экономическое, социальное и культурное развитие Западного Казахстана», посвященной 180-летию Оружейной Палаты Бокеевского ханства и 45-летию Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана (Уральск, 2008) и на Республиканской конференции, посвященной 50-летию основания Казахского государственного агротехнического университета им. С.Сейфулина (Астана, 2007)

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 30 работ, отражающих основное содержание диссертации, из них 3 в изданиях рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 139 стр. компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, экономической части, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения. В работе представлено 21 таблица, 35 рисунков и графиков, 13 приложений. Список литературы содержит 169 научных источников, в том числе 18 - на иностранном языке.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Роль страусов в животноводстве

В современном мире важнейшей проблемой является производство продовольствия. Животноводство в решении этой проблемы играет решающую роль [5].

Современное птицеводство Северного Казахстана представлено яичным и мясным направлениями. Повышение продуктивности птицы имеет большое значение для увеличения производства яиц и мяса птицы. Продуктивность птицы повышают методами селекции, совершенствования технологии, рационального кормления сбалансированными комбикормами, регулируемого микроклимата и применением оптимальных условий выращивания и содержания птицы.

Конец XX века ознаменовался бурным развитием новой отрасли птицеводства - страусоводства [6-8]. Известно, что страусоводство это одна из наиболее популярных сегодня отраслей птицеводства [9,10,11].

В последние годы эта отрасль птицеводства стремительно развивается в странах Европы и СНГ. В Казахстане страусинные фермы имеются в Алматинской и Северо-Казахстанской областях. Всего по Казахстану их около трехсот [13-17].

В настоящее время во всем мире, в том числе в Казахстане, широкое распространение получает новый вид птицы сельскохозяйственного назначения - африканские страусы. От них получают диетическое постное мясо (цена 1 кг до 22 $), ценные шкуры (цена 1 м2 невыделанной шкуры около 100 $), качественные яйца (цена 1 инкубационного яйца до 50 $) и красивые перья [6-8,11,17]. По данным авторов, как в мясе, так и в яйце страуса содержится значительно меньше холестерина и ненасыщенных жирных кислот [18-21].

По данным авторов страусов разводят в 50 странах мира, по другим - в 130, где их поголовье насчитывает около 3 млн. [15, 22, 23].

Лидером по разведению страусов остается Южно-Африканская Республика. До недавнего времени здесь производили 60% мирового объема мяса птицы. Постепенно страусоводство стало распространяться и в другие страны - США, Австралию, Китай, Корею и, конечно, в Европу. По сведениям многих авторов в Европе страусов разводят уже 16 лет [20,24-26].

Под общим названием «страусы» часто объединяют африканского страуса, австралийского эму и южноамериканского нанду. Все они объединяются в надотряд бегающих птиц, называемых также плоскогрудыми или бескилевыми [7,16,17,21,27].

В отряде страусообразных четыре подотряда. Африканские страусы (самцы до двух метров высотой, живая масса 150 кг). Американские страусы, или нанду (150-170 см., вес 50 кг). Австралийские: эму (рост 1,8 м, вес 55 кг.) и три вида казуаров (рост 1,5-1,7 м, вес до 85 кг.). Киви обитают в Новой Зеландии (рост 30-40 см, вес 1-4 кг) [16, 28-35].

По данным исследований авторов средняя масса яйца у африканского страуса 1400 г, у нанду - 620 г, у эму — 650 г [31, 36-44].

Наиболее известным как сельскохозяйственная птица и широко распространенным видом для разведения на фермах является африканский страус - наиболее крупный в надотряде бегающих птиц (рис. 1) [7,35,45-48].

Одомашненные в Южной Африке более 150 лет назад черные африканские страусы являются результатом скрещивания подвидов 81га1:Ыо саше1из сатеЫэ и 81гШ:Ыо сате1иБ а^гаНв [7,16,18,21,24,49].

В коммерческих целях и в быту используют названия голубые шейки, красные шейки и черные африканские [7, 36,22].

Дикие африканские страусы обитают ныне лишь в Восточной и Южной Африке, в Мавритании и Испанской Сахаре [36,46].

Ученые установили, что самцы достигают роста 2,4-2,5 м при массе тела около 120 кг, самки - 2,2-2,3 м при массе 105-115 кг [10, 11, 14, 15, 16, 1-3 , 18,50-54].

Рис. 1. Самец и самка африканского страуса (самец слева)

В работах многих авторов масса страусиного яйца составляет всего 3,9 % от массы тела самки. А вот самая крошечная в мире птичка - колибри-пчёлка откладывает яйца размером с горошину, но это 6% массы самки этого вида [15, 50, 55-58].

1.2 Приспособительные и хозяйственно-полезные качества черного африканского страуса

Птицеводство обладает наибольшими возможностями удовлетворять потребности населения в рациональном питании [27, 59-63].

В 2010 г. половина всего количества мяса будет обеспечена за счет птицы. Такую экспертную оценку привел председатель правления Мясного союза России М. Мамиконян, выступая на форуме «Мясная индустрия-2004» [61].

Птица имеет ряд биологических особенностей, которые необходимо учитывать в технологии производства продуктов птицеводства [16]. Наиболее

важными особенностями сельскохозяйственной птицы являются большая плодовитость, способность эмбрионов развиваться вне тела матери, высокая оплата корма мясом, хорошее использование кормов животного и растительного происхождения, высокая питательность мяса [50, 60, 63, 64].

Кроме перечисленных, птица обладает и рядом других биологических особенностей, таких, как высокая температура тела, способность к периодической смене оперения (линька), которые птицеводу также нужно знать и принимать во внимание при выращивании молодняка и содержании взрослого поголовья [64-74].

В мировой практике страусоводство прочно заняло своё место в производстве различных видов сельскохозяйственной продукции - это и вкусное нежирное мясо, и лечебный жир, и прочная кожа, и красивое перо[75].

Большой интерес фермеров к выращиванию страусов обусловлен рядом причин. Птица хорошо адаптируется к новым условиям окружающей среды, хорошо переносит жаркую погоду и сильные морозы. Рацион птицы, как показывают исследования может состоять из обычных для нашей страны зерновых культур, овощей, комбикормов, а в летний период оптимальным кормом служит зелень клевера, люцерны и других полевых растений [75-77].

Самые крупные из живущих в настоящее время на Земле птиц — нелетающие плоскогрудые страусы — привлекают к себе все больше внимания как сельскохозяйственный объект [16, 78-80].

Иностранные авторы утверждают, что общая окраска самцов черная, самок - бело-серая [81].

Обычно семья состоит из двух самок и одного самца. Самки в естественных условиях откладывают яйца на земле, в подготовленное гнездо, а самец насиживает яйца 42-43 суток до выведения страусят [37,82-85].

Яйца страусов очень крупные - 1,5-2,0 кг. Окраска скорлупы варьирует от белой до желтовато-белой. Яйца имеют гладкую поверхность с порами различного размера. Вывод страусят из оплодотворенных яиц составляет около

70 %, а из всех яиц - около 50 % [86].

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка двух типов черного африканского страуса в условиях Северного Казахстана"

На правах рукописи

ПАПУША АННА ВЛАДИМИРОВНА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДВУХ ТИПОВ ЧЕРНОГО АФРИКАНСКОГО СТРАУСА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург-2013

1 4 НОЯ 2013

005538453

Работа выполнена в Костанайском государственном университете им. А. Байтурсынова Республики Казахстан

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Муслимов Бахытжан Муслимович

Официальные оппоненты:

- Богатова Ольга Викторовна - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», заведующая кафедрой технологии переработки молока и мяса

- Бакаева Лариса Николаевна - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», доцент кафедры технологии переработки и сертификации продукции животноводства

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «11» декабря 2013 г. в 14-00 час. на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу 460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18 тел.(факс): 8(3532) 77-93-28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», а с авторефератом - на сайте ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « » ноября 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тихонов П.Т.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важных задач современного мира является решение продовольственной проблемы. В питании людей наиболее дефицитными являются белки животного происхождения. Птицеводство как одна из наиболее скороспелых отраслей животноводства дает высококачественные продукты питания - яйцо и мясо птицы (О.В. Богатова, 2012).

В связи с этим нами было изучено новое направление в птицеводстве Северного Казахстана - страусоводство, т.к. оно является потенциальным источником получения большого количества мяса птицы. Высокая скорость роста страусят и хорошие адаптационные качества позволяют разводить этих птиц в различных регионах Казахстана с разнообразными климатическими условиями.

Данная работа представляет научный и практический интерес, так как может служить началом для дальнейшего совершенствования яичной и мясной продуктивности черного африканского страуса. В современный условиях многие проблемы птицеводства требуют дополнительных исследований применительно к конкретному региону.

В условиях Северного Казахстана разводятся два типа черного африканского страуса: голубошейный и красношейный. Для выявления наиболее приспособленного к природно-климатическим условиям, характеризующегося наиболее высокими продуктивными й воспроизводительными качествами типа черного африканского страуса, направлены диссертационные исследования. Этим определяется актуальность темы настоящей работы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной темой научно-исследовательских работ Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова - «Совершенствование высокопродуктивных, приспособленных к природно-климатическим условиям Казахстана, пород и породных групп, типов, линий и семейств . сельскохозяйственных животных и кроссов птиц (куры, утки, гуси," индейки, страусы)».

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось изучение хозяйственно-полезных качеств и воспроизводительной способности двух типов черного африканского страуса в условиях Северного Казахстана.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить параметры основных хозяйственно-полезных признаков страусов опытных групп (яичная и мясная продуктивность);

- изучить репродуктивные качества разных типов черного африканского страуса (яйценоскость, оплодотворяемость, выводимость и сохранность страусят в зависимости от их генотипа, сезона, масса яиц при закладке);

- провести оценку роста и развития страусят опытных групп по типам и возрасту в зависимости от массы инкубационных яиц при закладке и сезона вывода;

- выяснить влияние различных факторов: типа и возраста убоя страусов на мясную продуктивность у исследуемой птицы;

- определить потребление корма черным африканским страусом разных типов в зависимости от возраста;

- определить экономическую оценку производства яиц и мяса при использовании у голубошейного и красношейного типов черного африканского страуса.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведена сравнительная оценка и анализ параметров основных хозяйственно-полезных признаков голубошейного и красношейного типов черного африканского страуса в условиях Северного Казахстана.

Впервые комплексно изучены хозяйственно-биологические особенности и проведена оценка воспроизводительных качеств родительского стада голубошейного и красношейного типов черного африканского страуса. Полученные данные также уточняют и дополняют имеющиеся сведения о разведении, выращивании и продуктивности этих птиц.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенных исследований позволили обосновать направления рационального использования голубошейного и красношейного типов черного африканского страуса для производства мясной продукции.

Реализация результатов исследования.

Результаты, полученные нами в процессе выполнения настоящей работы, внедрены в страусином хозяйстве ТОО «Казахстанский страус» (Костанайская область) при проведении мероприятий по кормлению, содержанию и разведению черного африканского страуса.

Основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем развития и повышения эффективности промышленного, страусоводства, как в Костанайской области, так и в других регионах Республики Казахстан.

Основные положения, выносимые на защиту:

- параметры основных хозяйственно-полезных признаков страусов (яичная и мясная продуктивность);

репродуктивные качества черного африканского страуса (яйценоскость, оплодотворяемость, выводимость и сохранность страусят в зависимости от их генотипа, сезона, массы яиц при закладке);

- особенности роста и развития страусят по типам и возрасту в зависимости от массы инкубационных яиц при закладке и сезона вывода;

- мясная продуктивность двух типов страусов;

- экономическая эффективность производства яиц и мяса при использовании у голубошейного и красношейного типов черного африканского страуса.

Апробация работы. Материалы исследования и основные положения диссертации рассмотрены, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конференциях «Научный прогресс на рубеже тысячелетий» (Днепропетровск, 2007), «Валихановские чтения -12», посвященной 45-летию образования Кокчетавского государственного университета им. Ш. Уалиханова (Кокчетав, 2007), «Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственного производства Казахстана» (Алматы, 2007), «Экономическое, социальное и культурное развитие Западного Казахстана», посвященной 180-летию Оружейной Палаты Бокеевского ханства и 45-летию Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана (Уральск, 2008), Республиканской конференции, посвященной 50-летию основания Казахского государственного агротехнического университета им. С.Сейфулина (Астана, 2007)

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 30 работ, отражающих основное содержание диссертации, из них 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, в которых изложены основные положения диссертационной работы

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 139 стр. компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, экономической части, выводов и предложений, списка использованных источников и приложения. В работе представлено 21 таблица, 35 рисунков, 6 приложений. Список литературы содержит 169 научных источников, в том числе 18-на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в ТОО «Казахстанский страус» в 2006-2008 гг. Объектом исследования являлись черные африканские самки голубошейного и красношейного типов, отобранные в возрасте 5 лет и их потомство.

Для проведения исследования в научно-хозяйственном опыте по оценке репродуктивных качеств, роста и развития, мясной продуктивности, потребления корма, экономической оценке производства яиц и мяса черного африканского страуса были сформированы группы в зависимости от происхождения: семьи страусов голубошейного типа -1 опытная группа, во II группу вошли страусы красношейного типа.

В опытные группы были отобраны по 11 самок черного африканского страуса. Условия содержания и кормления птицы опытных групп в течение всего периода проведения исследований были аналогичными. За время постановки научного эксперимента от опытных самок получено более 50 страусят, из числа которых для дальнейших исследований были отобраны

однородные по массе и экстерьеру по 27 страусят каждого типа. Общая схема проведения исследования представлена на рисунке 1.

В качестве источников информации при написании диссертации использовали данные годовых отчетов ТОО «Казахстанский страус» Костанайской области, документы первичного учета, отражающие процессы производства; нормативно-справочная и специальная литература,

пу(рпин-аттик нятонп.псг- тт»ттгчштртп.гчлиу лпгпя-ш-ттрттмй

Сравнительная оценка двух типов черного африканского страуса в условиях Северного Казахстана

Организация воспроизводства страусов

Инкубация яиц черного африканского страуса

Получение суточного молодняка различных генотипов от семей голубошейного (Бельгия, Португалия) и красношейного (Германия) типа

Выращивание молодняка при аналогичных условиях кормления и содержания

Потребление корма страусами двух типов

Рост и развитие: живая масса, линейные промеры в зависимости от времени вывода, массы инкубационных ж при закладке

Мясная продуктивность:

масса туши, убойный выход

Экономическая эффективность: расход корма на 1 кг прироста, себестоимость 1 кг прироста живой массы, прибыль, уровень рентабельности

Рис. 1 —

Схема проведения опыта

Для определения воспроизводительных качеств родительского поголовья изучали результаты инкубации и сохранность молодняка. Результаты инкубации определяли путем учета заложенных яиц в инкубатор, оплодотворенных яиц и числа выведенных страусят. В ТОО «Казахстанский страус» используется инкубатор фирмы «Рэмил», производства Германии, вместимостью 70 яиц страуса. Оплодотворяемость яиц страуса определялась путем просвечивания на овоскопе на 7 сут. инкубации. Контроль за ходом инкубации яиц проводился овоскопированием на 14, 21 и 40 сут. инкубации. После 40 сут. инкубации каждые 8-12 час. вели наблюдение за положением страусенка в яйце.

Воспроизводительную способность несушек оценивали в зависимости от массы яиц при закладке, сезона одновременно по следующим признакам: яйценоскость, оплодотворениость, выводимость и сохранность.

В хозяйстве имелись страусихи яйценоскостью 30-80 шт.яиц в год от одной несушки. Поэтому при проведении научных исследований в опытные группы их не включали.

В целях изучения роста и развития страусят проводили взятие промеров страусов в возрасте: при рождении, в 1, 2 4, 6, 10 и 12 мес. (длина туловища, высота до верхней части спины, обхват груди, бедра, голени; длина цевки, клюва, крыла). Живую массу страусов определяли на электронных весах (до 2 - месячного возраста) и методом взятия линейных промеров (высота и длина туловища). —

По данным взвешиваний страусят определяли среднесуточный, абсолютный и относительный прирост живой массы. При проведений научно-хозяйственного опыта при определении живой массы по промерам использовали данные таблицы Д.Ч. Диминга.

Относительную скорость роста вычислялись по формуле С.Броди.

При определении развития страусят по периодам роста в зависимости от массы яиц при закладке нами в каждом типе были сформированы по 2 группы в зависимости от массы яиц: в первую группу вошли яйца страуса массой 1300 - 1350 г, во вторую группу - 1351-1400 г.

Для того чтобы сформировать группы — аналоги, не все снесенные опытными самками яйца были учтены. На опыт отобрали яйцо массой 1300-1400 г. Яйцо массой до 1300 г и более 1400 г в опыте не использовали."

Для изучения оптимального возраста убоя страусов были взяты по 17 голов страусов в обоих типах в возрасте 10,12, 14, 24 мес.

Для выявления зависимости между яйценоскостью и массой яиц, между массой яиц и живой массой суточных страусят, между живой массой страусят и мясной продуктивностью у двух типов страусов определяли коррелятивную связь по следующей формуле:

V Цх-ЦУ г =-==2-

Для проведения опыта по потреблению кормов страусами двух типов нами были отобраны по 6 голов страусят от страусих опытных групп с учетом происхождения и живой массы в возрасте 10, 12, 14 и 24 мес.

Для определения полноценности скармливаемой кормосмеси проводили анализ её химического состава. Определяли содержание сухого вещества, золы, органического вещества, протеина, жира, клетчатки, безазотистых экстрактивных веществ, кальция и фосфора. Сырой протеин и азот - методом Къельдаля, жир - методом Сокслета, клетчатку по Геннебергу и Штоману, кальций по Де-Ваарду, фосфор -калориметрически на ФЭК.

Цифровой материал обработан методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1972) при помощи табличного процессора Microsoft Office Excel 2003.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Технология содержания и кормления опытных групп черного африканского страуса

Известно, что существуют значительные отличительные особенности между различными типами черного африканского страуса (красные шейки и голубые шейки). Самые большие страусы относятся к поДвиду красных шеек, хотя имеются отдельные экземпляры с такими же параметрами и среди голубых шеек.

От роста и развития молодняка зависят половая зрелость; яйценоскость, сохранность птицы, воспроизводительная способность самцов и т. д.

В хозяйстве ТОО «Казахстанский страус» существует дифференцированное разделение систем содержания и рационов кормления. Так, молодняк разных возрастов содержат в помещениях с определенной температурой и влажностью для данного возраста. Подстилочный материал также различен для возрастных групп от опилок (1-3 мес.) и дробленой соломы (4-8мес.) до недробленой соломы (старше 8 мес. и взрослое поголовье).

С рождения страусят в ТОО «Казахстанский страус» кормят 5-6 раз в сутки с интервалом в 2 - 3 час. С 2 недель цыплят переводят на четырехразовое кормление, которое продолжалось до 6 - месячного возраста. С 6 - месячного возраста страусят переводили на трехразовое кормление: первое в 8-00, второе в 13-00 и третье в 16-00. По достижении 12 - месячного возраста молодняк переводили на двухразовое кормление: первое в 8-00 и второе - в 16-00.

Для обеспечения птицы витаминами и минеральными веществами использовали промышленные добавки (чиктоник, ганоменовит, кальфостоник). Для того, чтобы сохранять рекомендуемое соотношение кальция к фосфору, последний добавляют в корм, в качестве костной муки

и ракушечника. Рацион балансируют фосфорной добавкой (монокальцийфосфат).

3.2 Этология страусов и их приспособленность к условиям Северного Казахстана

Поведение страусов при содержании их в неволе отличается от их поведения в условиях дикой среды. В первую очередь оно зависит от генетических особенностей, а уж потом от условий, в которых они содержатся. В целом страусы легко приспосабливаются к условиям окружающей среды.

Страусы около 12 час. активны. В среднем 2,5 час. они проводят сидя, три четверти времени они ходят кругом, и только около 40 мин. стоят. На поиск и прием корма взрослый страус затрачивает 5-7 час. в сутки, молодняк в возрасте от 6 до 12 мес. - 7-8 час.

В условиях, созданных в племенном хозяйстве ТОО «Казахстанский страус», нами отмечена следующая особенность семейных групп. Самки, содержащиеся в одном вольере, откладывают яйца каждая в закрепленноё за ней гнездо.

Поведение самок отличается от поведения самцов во время передвижения. Самки передвигаются в группах, в то время как самцы в одиночестве.

Отдыхая, птицы располагаются близко друг к другу. С большим удовольствием лежат под дождем.

Изучение поведения страусов в разные возрастные периоды дало нам возможность спрогнозировать поведенческие реакции на различные окружающие их объекты.

3.3 Воспроизводство черного африканского страуса разных типов

Яйцекладка у страусих начинается с февраля-марта и продолжается до сентября-октября. Яйценоскость самки за сезон составляет 30-80 яиц и более. Продуктивный период страуса составляет 30-35 лет из 70-75 лет жизни.

После сбора яиц их идентифицируют, т. е. записывают в специальный журнал его номер и сведения о нем, включающие информацию о родителях, дате сбора и первоначальной массе яйца. Без этих данных в дальнейшем практически невозможно проводить селекционный отбор.

Собранные в течение 6-7 сут. яйца загружаются в инкубатор. На 40 сут. яйца помещают в выводной инкубатор. Инкубационный период составляет 42-43 сут. Средняя температура воздуха в инкубаторах при условии непрерывной закладки яиц составляет 36,5 С при влажности 25%.

Выведенных страусят кладут в сушильный шкаф, где они подсыхают и адаптируются к жизни в окружающей среде в течение 1-2 сут., при температуре 30-35°С и влажности 50 %.

3.3.1 Оценка репродуктивных качеств черного африканского страуса

Воспроизводительная способность несушек оценивается, как правило, одновременно по следующим признакам: яйценоскость, оплодотворенность и выводимость.

Полученные данные свидетельствуют, что яйценоскость самок голубошейного типа выше красношейного типа на 1,7 и 11,7 шт. в 2006 и 2007 годах соответственно. Оплодотворяемость племенного яйца птицы обоих типов составляет 64,52 - 70%, вывод цыплят - 78,8% - 87,5%, сохранность - 66,2 - 81%. (табл. 1.)

Таблица 1 - Воспроизводительные качества родительского стада черного

африканского страуса

Показатель ■

Год поголовье самок, гол валовой сбор яиц, шт. яйценоскос ть на 1 самку, шт. оплодотворяем ость, % вывод из оплодотво ренных, % сохранно сть,%

I группа - голубошейный тип

2006 11 397 36,1±0,21 70 78,8 66,2

2007 11 462 42±0,16 66 81,2 74,2

П группа - красношейный тип

2006 11 334 30,3±0,13 63,4 84,8 69,2

2007 11 378 34,4±0,24 64,52 87,5 81

Оплодотворяемость больше у голубошейного типа в сравнении с красношейным на 5,48 % в 2006 г. и на 2,6 % в 2007 г. соответственно. Выводимость красношейного типа выше голубошейного на 8,7 % в 2006 г. и на 3,6 % в 2007 г. Сохранность красношейного типа, как и выводимость выше, чем у голубошейного на 3 % в 2006 г. и 6,8 % в 2007 г.

Основной период яйценоскости страусих приходится на май-август. Пик яйценоскости во всех группах у птицы отмечался в июне мес. За весь период опыта яйценоскость в 2006 и 2007 гг. страусих I группы больше П группы на 21,9 % и 27,9 % соответственно (рис. 2).

■ I групп» —— II группа ' |

Рис. 2 - Средняя яйценоскость черного африканского страуса по месяцам, шт.

Установлено, что наибольшая масса яиц в период опыта у обеих групп в 2006 и 2007 гг. отмечалась в июле. При этом на всем протяжении опыта у птицы II группы средняя масса яиц была выше, чем I группы на 10,2 и 9,2 % в 2006 и 2007 гг. соответственно (рис. 3).

____ -У""- ..-"■■ У.

А у .1 . ■ ■ ... 1 г

-....... .-■ у".-., ■..... ■ у -—. :- ..а.I

чу

■ : УЫ:: / У-,- .

: ■■■■ .....' у '■ '-'л;-':':." ууу .чУ>,:УУ':ма

■»«■»■«^ М»»1 Апрап* ММ Ик

1 — 200« гол I группа ■ 2006 год П группа ----2007 год I группа - - 2007 гсш П группа |

Рис. 3- Средняя масса яиц черного африканского страуса по месяцам, г

Корреляция яйценоскости и массы яиц черного африканского страуса в I группе больше, чем во П группе на 67 % в 2006 г. и на 55 % в 2007 г.

33.2 Результаты инкубации яиц черного африканского страуса красношейного и голубошейного типов

Нами проведены исследования результатов инкубации яиц черного африканского страуса разных типов: голубошейного и красношейного. (табл. 2).

Таблица 2 - Результаты инкубации яиц черного африканского страуса

Показатель Всего Масса яиц, г

до 1200 12011400 14011500 1500 и более

п % п % п % п % п %

Заложено яиц 1358 100 516 100 293 100 469 100 80 100

Неоплодотворенных 370 27,3 160 31,0 69 23,6 108 23,0 37 46,6

Кровяное кольцо 68 5,0 36 7,0 7 2,4 23 5,0 2 2,4

Замершие 148 11,0 49 9,5 39 13,4 59 12,6 1 1,3

Задохлики 29 2,1 4 0,8 5 1,5 18 3,8 2 2,1

Слабые и калеки 34 2,4 12 2,3 11 3,7 9 1,9 2 2,6

Здоровые цыплята 709 52,2 255 49,4 162 55,4 252 53,7 36 45

Оплодотворенных 920 67,8 320 62,0 217 74,0 338 72,0 45 56

Вывод страусят 769 83,6 267 78,5 173 81,5 261 77,2 38 84,4

Сохранность до 3 мес. 571 74,3 183 68,4 127 72 212 81,3 26 68,9

Инкубировали страусиные яйца при температуре 36,5°С и относительной влажности 25-35 %. В выводном инкубаторе температуру поддерживали на том же уровне, но относительная влажность была выше -не менее 70 %. Продолжительность инкубации в среднем составляет 42 сут, однако даже у одной самки она может колебаться от 42 до 45 сут.

Анализ полученных результатов свидетельствует, что в I группе оплодотворяемость с увеличением массы яиц (от 1100 до 1400 г.), повышается (с 62 до 74%), а во II группе, наоборот, с увеличением массы яиц от 1401 до 1500 г и более оплодотворяемость снизилась с 72 до 56%.

Вывод страусят больше во П группе, чем в I в среднем на 0,8%. Лучшими результаты инкубации были в I группе при массе яиц 1201-1400 г., чем у П группы с массой яиц 1401-1500 г и более. При этом здоровых страусят получено от I группы на 3,1% больше, чем от П группы.

Сохранность страусят I группы была меньше, чем во П группе на 4,9 ■ %. В 2007 г. сохранность в обеих группах увеличилась на 8 % в I группе и 11,8 % во П группе составила 74,2 % и 81,0 % соответственно. Максимальная сохранность страусят наблюдалась во П группе (75,1 %).

Таким образом, следует отметить, что II группа по результатам инкубации лучше в сравнении с I группой, т. к. вывод страусят и их сохранность влияет на итоговую прибыль в хозяйстве.

3.3.3 Влияние массы яиц при закладке на массу суточных страусят

Анализ вывода молодняка по месяцам свидетельствует, что более высокий показатель наблюдался в летний период. Максимальный уровень в I и II группах приходился на июль - 33,1 и 30% в 2006 г. и 28,9 и 32,8% ri 2007 г.

Средняя живая масса суточного страусенка была на уровне 1007,3 г, что составляет 72 % от массы яйца.

Наши наблюдения за развитием подопытного молодняка птицы в условиях хозяйства показали, что на живую массу молодняка существенное влияние оказывала величина массы инкубационных яиц (табл.З).

Таблица 3 - Зависимость живой массы суточных страусят черного африканского страуса от массы яйца при закладке, г_

Масса яиц, г Показатель

п средняя масса (X±Sx) Cv, %

яйца цыпленка

до 1200 35 1104 ±0,16 824 ±0,16 15,1

1201-1400 35 1338,3±0,16 999 ±0,16 14

1401-1500 35 1449,6 ±0,16 1006 ±0,16 12

1501 и более 35 1537,3 ±0,16 1067 ±0,16 15,3

В среднем по группам 140 1405,3±0,076 974,3±0,076 14,13

Результаты анализа развития страусят по периодам роста в зависимости от массы яиц, из которых они вывелись, свидетельствуют, что страусята, которые вывелись из яиц массой до 1200 г растут медленнее, чем аналоги из яиц массой 1201-1400, 1499-1500 и 1501 г и более на 7,1 %; 10,5%; 14,2 % соответственно.

Установлено, что коэффициент корреляции между массой яйца и живой массой цыпленка в суточном возрасте был положительным и довольно высоким (+ 0,84).

При этом, страусята красношейного типа черного африканского страуса более жизнеспособны, чем страусята голубошейного типа.

3.4 Рост и развитие молодняка черного африканского страуса

Рост и развитие страусов зависят, в основном, от правильного кормления.

Суточное потребление корма растущими страусами составляет 3-4 % от их массы. Взрослые страусы потребляют около 2-2,5 % концентрированного корма от собственной массы тела. При проведении исследований взрослой птице скармливали в среднем 2,5 кг комбикорма в сутки.

3.4.1 Анализ экстерьериых параметров и живой массы молодняк^ черного африканского страуса по возрасту и типам. Критерием оценки качества содержания и кормления молодняка являются показатели его роста и развития по возрастным периодам (табл. 4).

Таблица 4 - Изменение живой массы подопытных страусят по

• периодам роста относительно стандарта породы, кг

Возраст, мес. Живая масса

I группа (п=27) II группа (п=27) стандарт (по Димингу) ± к стандарту

I группа II группа

0 1,0±0,13 1,0±0,19 1 - -

1 3,8±0,13 3,9±0,13 4 -0,2 -0,1 ,

2 10,3±0,13 10,4±0,13 10,5 -0,2 -0,1

3 16,3±0,12 17,6±0,12 18,5 -2,2 -0,9

4 26,1±0,19 27,2±0,19 27,5 -1,4 -0,3

5 39,2±0,17 39,8±0,17 38 +1,2 +1,8

6 52,6±0,17 54,7±0,17 56 -3,4 -1,3

7 61,5±0,18 63,9±0,18 65 -3,5 -1,1

8 68±0,16 71±0,16 75 -7 -1,1

9 74,8±0,16 78,6±0,16 80 -5,2 -1,4

10 80,1 ±0,17 83,2±0,17 85 -4,9 -1,8

11 88,7±0,18 89,4±0,18 90 -1,3 -0,6

12 94,3±0,17 94,7±0,17 95 -0,7 -0,3

14 • 96,3±0,19 98,5±0,19 100 -3,7 -1,5

Полученные данные свидетельствуют, что живая масса суточных страусят I группы меньше стандарта по черному африканскому страусу на 1,1%, во II группе больше стандарта на 3%. В возрасте 6 мес. живая масса страусят II группы больше, чем аналогов I группы на 2,1 кг (3,84 %). На протяжение всего роста страусята отстают в росте от стандарта незначительно: на 4,73 % молодняк I группы и 1,52 % II группы. К 12 мес. возрасту живая масса страусят достигает уровня стандарта. Средняя живая масса страусят II группы в этот период больше, чем сверстников I группы на 2,7 %.

Характерно, что максимальный среднесуточный прирост живой массы подопытных страусят наблюдался в 6 - месячном возрасте и составлял 447 г в I группе и 497 г во II группе, что ниже требования стандарта на 53 и 3 г. соответственно (рис. 4).

среднесуточный прирост, г

0-1 1-2 2-3 3-4 4-5 5-6 6-7 7-8 8-9 9-10 10-11 11-12 12-14

Рис. 4- Интенсивность роста страусят двух типов черного африканского страуса, г

При изучении экстерьера молодняка страусов разных типов, установлено, что по величине промеров как и по живой массе страусята П группы во все возрастные периоды превосходили сверстников I группы.

Наиболее высокие показатели промеров были у страусов красношейного типа. Так, превосходство красношейных над голубошейными по длине туловища, как основного промера, составиляло 2,8 см. (2,6 %) у самцов и 1,6 см. (1,51 %) у самок. По обхвату груди (также основной промер) страусы красношейного типа превышали голубошейных на 6,2 см (6,1 %) самцы и 7,8 см (6,6 %) самки. Самцы вследствие полового деморфизма имели более высокие промеры, чем самки.

3.4.2 Влияние сезона вывода на параметры экстерьера и живой массы молодняка черного африканского страуса разных типов.

При сравнении птицы разного сезона вывода со стандартом породы установлено, что разница по живой массе незначительная и даже превышает стандарт в летний сезон.

При этом страусята II группы всех сезонов вывода растут лучше молодняка I группы. Суточный молодняк II группы весит больше молодняка I группы весной на 13 г (1,3 %), летом на 101 г (9,2 %) и осенью на 9 г (0,9%). В 12 - месячном возрасте поголовье молодняка выравнивалось по живой массе, и коэффициент изменчивости составлял 0,53 % при средней живой массе птицы I группы 94,3 кг, а II группы - 94,7 %. (рис. 5)

I группа в*::*кнкй * I группа тешлй —— I гр>тиа ««нимб

~— II грг.тии гас^ннш! —**—13 г^утатглетний —*—П г^лтта осешшн

Рис. 5 - Изменение живой массы страусят по периодам роста в зависимости от сезона вывода, кг Максимальный среднесуточный прирост наблюдался в возрасте 6 мес. (557 г в I группе и 567 г во II группе, в сравнении со стандартом ниже на 43 и 33 г. соответственно) (рис.6).

В тоже время среднесуточный прирост живой массы страусят за весь период выращивания в основном соответствовал стандарту и только в отдельные возрастные периоды несколько отклонялся, сохраняя общую ростовую тенденцию.

-1 группа -весенний -летний -осенний

-П группа__весенний -летний осенний

Рис. 6 - Интенсивность роста страусят в зависимости от сезона вывода

3.5 Мясная продуктивность черного африканского страуса

двух типов

На сегодняшний день ТОО «Казахстанский страус» является единственной фирмой по разведению и реализации племенного африканского страуса, которая сможет предложить на рынок Казахстана живую птицу, мясо, кожу, перо, яйцо и другую продукцию.

Установлено, что средний выход мяса в хозяйстве составляет 61,5 %, й 66,5 %, субпродуктов - 5,16% и 4,45 % в I и II группах соответственно.

В результате контрольного убоя страусов в разные возрастные периоды выявлен оптимальный возраст реализации страусов на мясо - 14 мес., при средней живой массе 94,3 и 94,7 кг. в I и П группах соответственно, с максимальным выходом мяса 63,8 и 68,5 % лучшего качества. В дальнейшем содержание поголовья на откорме считается не рациональным, т.к. увеличение живой массы страуса идет за счет жировых отложений в теле и на внутренних органах.

Коэффициент корреляции между живой массой и выходом субпродуктов положительный и высокий в I группе (0,99) больше, чем во П группе (0,97) на 2 %.

3.6 Потребление корма черными африканскими страусами двух типов в зависимости от возраста

Для изучения эффективности использования кормов был. проведен опыт по определению потребления корма страусами (табл. 5).

Учет потребляемых кормов осуществляли дачей фиксированного количества корма по группам. Поедаемость кормов начали определять в возрасте 10 мес. Затем в 12, 14 и 24 мес. провели повторный контроль поедаемости кормов. В течение опыта птица получала сбалансированный по основным питательным веществам рацион.

Таблица 5 - Потребление корма страусами разных типов в зависимости от возраста, кг_

Возраст, мес. Количество корма в сутки Прирост живой массы за период выращивания Расход корма за период выращивания Затраты корма на 1 кг прироста

задано принято остаток

I группа

10 2,5 2,4 0,1 79,1 720 9,1

12 3 2,85 0,15 93,3 1026 11,0

14 2,8 2,7 0,1 95,3 1134 11,9

24 2,5 2,4 0,1 104 1728 16,6

II группа

10 2,5 2,3 0,2 82,2 690 8,4

12 3 2,8 0,2 93,7 1008 10,8

14 2,8 2,62 0,18 97,5 1100,4 11,3

24 2,5 2,35 0,15 114 1692 14,8

Анализ потребляемости кормов показал, что страусята красношейного типа отличались меньшими затратами корма на 1 кг прироста. Так в возрасте 10 мес. по анализируемой группе они составляли 8,4 кг, что на 0,7 кг (7,7%) меньше, что у птицы II группы в возрасте 12 мес. группы несколько сравнялись, разница по затратам кормов в пользу красношейного типа составляла всего 0,2 кг (1,8%). В возрасте 14 мес. по приросту живой массы страусята красношейного типа превосходили сверстников голубошейного типа на 2,2 кг, в связи с этим наблюдались различия и по затратам кормов в среднем по группе на 0,6 кг, (5%). По окончании периода выращивания в возрасте 24 мес. страусята красношейного типа лидировали по приросту живой массы и превосходили аналогов на 10 кг, и, как, следствие, затраты корма имеют аналогичную тенденцию, разница между группами составляла 1,8 кг (10,8%).

Следовательно, на протяжение всего учетного периода страусята красношейного типа эффективнее использовали задаваемые корма.

Таким образом, результаты определения поедаемости кормов свидетельствуют, что наиболее эффективно и с производственной точки зрения более рационально, выращивание страусят красношейного типа черного африканского страуса, как наиболее приспособленных к кормовым условиям Северного Казахстана.

3.7. Экономическая эффективность выращивания страусов красношейного и голубошейного типов

.Племенное хозяйство ТОО «Казахстанский страус» занимается разведением двух типов африканского страуса и прибыль, получаемая хозяйством, в большинстве своём зависит, от производства и реализации племенного молодняка и племенного яйца.

В таблице 6 приведена экономическая эффективность использования страусов в условиях хозяйства.

Таблица 6 - Экономическая эффективность воспроизводства двух

типов черного африканского страуса

Показатель Группа

I группа II группа

1 2 3

Затраты на выращивание страусят до 24 мес., тн. 128080 123820

в т.ч. на содержание, тн. 34600 34600

на кормление, тн. 93480 89220

Прирост за период выращивания, кг 92,9 96,8

Себестоимость 1 кг.прироста живой массы, тн. 1378,7 1279,1

Денежная выручка от реализации 1 головы племенного молодняка, тн. 225000 225000

продолжение таблицы 6

1 2 3

Прибыль от реализации 1 головы племенного молодняка, тн. 96920 101180

Уровень рентабельности от реализации страусят, % 75,7 81,7

Убойная масса в 24 мес., кг 66,2 75,1

Стоимость 1 кг мяса страуса, тн. 2000 2000

Денежная выручка от реализации мяса страуса, тн. 132400 150200

Прибыль от реализации мяса страуса, тн. 4320 26380

Уровень рентабельности от реализации мяса, % 3,4 21,3

На экономическую эффективность использования страусов влияет стоимость реализации яиц, молодняка и мяса, а также затраты на производство этих продуктов.

Установлено, что уровень рентабельности от реализации масса страусов красношейного типа на 17,9 % выше, чем в группе страусов голубошейного типа.

В целях повышения экономической эффективности птицеводства необходимо поднять качество и снизить себестоимость инкубации и выращивания страусов. Это достигается путём повышения воспроизводительной способности страусов. Снижение затрат., на содержание, за счёт обеспечения поголовья кормами собственного производства.

ВЫВОДЫ

1. Яйценоскость самок голубошейного типа выше красношейного типа на 6,7 шт. или 17,2 %, в группе красношейного типа больше масса яиц на 142,5 г или 9,7 °/о. Оплодотворяемость в группе голубошейного типа (68%) по сравнению с группой красношейного типа (64%) выше на 4 %; вывод страусят за период опыта в I группе (80%) ниже (86,2%) на 6,2 % в сравнении со II группой. Сохранность в I группе равна 70,2 %, что меньше, чем во II группе на 4,9 %.

2. На воспроизводительные качества яиц страуса существенное влияние оказывает масса яиц при закладке. Оплодотворяемость возросла (с 62 до 74%) с увеличением массы яиц (от 1100 до 1400 г.), а с увеличением массы яиц (от 1401 до 1500 г и более) оплодотворяемость снизилась (с 72 до 56%).

Вывод страусят больше при массе яиц при закладке 1401-1500 г, чем в группе яиц массой 1100 - 1400 г, в среднем на 6,8 %. Высокая сохранность страусят наблюдалась при массе яиц от 1200-1400 г и 14011500 г соответственно 72 и 81,3 %, а при массе яиц меньше 1200 г и больше 1500 г сохранность находилась на уровне 68,4 и 68,9 % соответственно.

3. Выявлена зависимость живой массы суточных страусят от массы яйца. С увеличением массы яиц при закладке на 234,3 г масса страусят при выводе увеличивается на 17,52 %.

4. Промеры и живая масса страусят II группы во все возрастные периоды были выше, чем у аналогов I группы. Превосходство полновозрастных страусов красношейного типа над голубошейными по длине туловища составляло 2,6 % у самцов и 1,51 % у самок. По обхвату груди страусы красношейного типа превышали голубошейных на 6,1 % самцы и 6,6 % самки.

5. В весенне-летний период живая масса страусенка при выводе превышает массу страусенка, рожденного осенью, в I группе на 0,5 %, а во П группе - на 5 %. Молодняк II группы при выведении весит больше молодняка I группы весной на 1,3 %, летом на 9,2 % и осенью на 0,9 %. Разница в живой массе летних страусят по отношению к весенним и осенним по периодам роста составляет 3,4 кг, или 16,5 % в I группе и 9 кг, или 12,1 % во II группе.

6. В результате контрольного убоя страусов в разные возрастные периоды выявлен оптимальный возраст убоя страусов в хозяйстве — 14 мес., при средней живой массе 96,3 и 98,5 кг, в I и II группах соответственно, с максимальным выходом мяса 63,8 и 68,5 % лучшего качества.

7. По окончании периода выращивания в возрасте 24 мес. страусята красношейного типа превосходят по приросту живой массы аналогов на 10 кг, разница между группами по затратам кормов на 1 кг прироста составляла 1,8 кг или 10,8%.

8. Уровень рентабельности при продаже страусят II группы на 6,0% выше, чем I группы, а при реализации мяса больше на 17,9%. Таким образом, можно заключить, что выращивание страусов красношейного типа приносит значительную экономическую выгоду хозяйству.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В связи с тем, что вывод и сохранность страусят влияет на итоговую прибыль, следует уделить внимание селекции страусов красношейного типа с оптимальной массой яиц, обладающему более высокой мясной продуктивностью.

2. На основании проведенных опытов рекомендуем внедрить оптимальную технологию воспроизводства путем перевода сезона вывода страусят на весенний и ранний летний период.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК министерства образования и науки РФ

1. Лазаренко В. Н., Муслимов Б.М., Папуша А.В. Оценка роста и развития молодняка черного африканского страуса в зависимости от

массы инкубационных яиц при закладке // Аграрный вестник Урала Троицк 2009. № 9. С. 37-39

2. Папуша А. В. Оценка результатов инкубации яиц черного африканского страуса красношейного и голубошейного типов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2013 № 3(41) С. 157159.

3. Косилов В.И., Востриков Н.И., Тихонов П.Т., Папуша А. В. Влияние сезона вывода на параметры экстерьера и живой массы молодняка черного африканского страуса разных типов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2013. № 3(41). С. 160161.

Публикации в других изданиях

4. Папуша A.B. Анализ деятельности страусиной фермы в ТОО «Казахстанский страус» за 2005-2006 годы // Становление современной науки - 2006: матер. I международной науч.-практ. конф .Днепропетровск, 2006. Т. 6. С. 28-30.

5. Папуша A.B. Перспективы разведения и совершенствования страусов в Казахстане // Матер, междунар. научн.-практ. конф. Днепропетровск. 2006. № 10. С. 158.

6. Папуша A.B. Страусоводство одна из перспективных отраслей в Казахстане // Междунар. научн.-практ. конф. Днепропетровск. 2007. JV° 7. С. 217.

7. Муслимов Б.М., Папуша A.B. Развитие страусиного бизнеса в Казахстане //// Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственного производства Казахстана: проблемы, пути решения: Сб. матер, междунар. научн.-практ. конф.Алматы, 2007. Т. 2 С. 211-213

8. Папуша A.B. Особенности воспроизводства страусов в ТОО «Казахстанский страус» // Сейфуллинские чтения-3: тез. докл. республ. науч.-теорет. конф. Астана. 2007. Т. 1. С.194-195.

9. Муслимов Б. М., Рехлинг Ю.О., Папуша А. В. Пути решения продовольственной проблемы в птицеводстве Казахстана // Научный прогресс на рубеже тысячелетий - 2007: матер. II междунар. науч.-практ. конф.Днепропетровск. 2007. № 6. С. 3-4.

10. Муслимов Б. М., Рехлинг Ю. О., Папуша А. В. Продуктивность страусов и пути её повышения // Вестник науки Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина. Астана. 2007. К» 3 С. 18-22

11. Папуша A.B. Пути решения продовольственной проблемы в птицеводстве Казахстана // Матер, междунар. науч.-практ. конф. Днепропетровск. 2007. № 6. С. 105.

12. Папуша A.B. Продуктивность страусов и пути её повышения // Матер, междунар. науч.-практ. конф. Астана. 2007. № 4. С. 67.

13. Муслимов Б. М., Папуша А. В. Страусоводсто - перспективная отрасль в Казахстане // Валихановские чтения - 12: Науч.-практ. конф.

Кокчетав. 2007. № 2. С. 14-16.

14. Папуша A.B. Продуктивность страусов в Северном Казахстане // Экономическое, социальное и культурное развитие Западного Казахстана: история и современность, матер, междунар. науч.-практ. конф. Уральск. 2008. С. 445.

15. Папуша A.B. Оценка затрат и прибыли в страусоводческом хозяйстве Костанайской области // Матер, междунар. науч.-практ. конф. 2008. № 2. С. 28.

16. Папуша A.B. Технология содержания и кормления черного африканского страуса в ТОО «Казахстанский страус» Костанайской области // Экономическое, социальное и культурное развитие Западного Казахстана: история и современность: матер, междунар. науч.-практ. конф. Уральск. 2008. № 5. С. 78.

17. Б. М. Муслимов, Папуша А. В. Воспроизводство страусов в Северном Казахстане // Матер, междунар. науч.-практ. конф. Троицк. 2008. №3. С. 215.

18. Муслимов Б. М., Папуша А. В. Опыт воспроизводства страусов в Северном Казахстане // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. 2008. № 2. С. 46-47.

19. Папуша A.B. Этология страусов и их приспособленность к условиям Северного Казахстана // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. 2008. № 2. С. 48-49.

20. Папуша A.B. Организация воспроизводства страусов в ТОО «Казахстанский страус» // Сейфулинские чтения. Астана. 2008. № 2. С. 36.

21. Папуша A.B. /Продукция страусоводства и эффективность разведения страусов в Северном Казахстане // Матер, междунар. науч.-практ. конф. Днепропетровск. 2008. № 9. С. 119.

22. Папуша A.B. Воспроизводство и выращивание черного африканского страуса в ТОО «Казахстанский страус» // Матер, междунар. науч.-практ. конф. Костанай. 2008. №11. С. 27.

23. Муслимов Б.М., Папуша A.B. Воспроизводство и выращивание черного африканского страуса в ТОО «Казахстанский страус» Костанайской области // 3 i: intellect, idea, innovation: Многопрофильный научный журнал Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова. 2009. № 1 (52). С. 29-33.

24. Муслимов Б.М., Папуша A.B. Технология воспроизводства страусов и организация их выращивания в хозяйстве ТОО «Казахстанский страус» Костанайской области // Вестник науки Казахского агротехнического университета им.С.Сейфуллина. 2009. № 1. С. 36-41.

25. Папуша A.B. Технология инкубации яиц черного африканского страуса в ТОО «Казахстанский страус» // Вестник науки Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина. Астана. 2009. № 2 (53). С. 34-39.

26. Папуша A.B. Технология инкубации яиц страуса в ТОО Казахстанский страус // Матер, междунар. науч.-практ. конф. Костанай. 2009. № 9. С. 24.

27. Муслимов Б. М. , Папуша А. В. Зависимость живой массы суточных страусят черного африканского страуса от массы яйца при закладке // Совершенствование и внедрение современных технологий получения, переработки продукции животноводства и растениеводства: матер, междунар. науч.-практ. конф. Троицк. 2011. Т. 6. С. 201.

28. Муслимов Б.М., Папуша A.B. Оценка результатов инкубации яиц черного африканского страуса красношейного и голубошейного типов // Ученые записки УГАВМ. Троицк. 2011. № 2. С. 43.

29. Папуша A.B. / Оценка репродуктивных качеств черного Африканского страуса // Матер, междунар. науч.-практ. конф. Троицк. 2011. №6. С. 67.

30. Папуша A.B. / Оценка затрат и прибыли в страусоводческом хозяйстве Костанайской области // Матер, междунар. науч.-практ конф АБИ. 2012. № 2. С. 7.

Папуша Анна Владимировна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДВУХ ТИПОВ ЧЕРНОГО АФРИКАНСКОГО СТРАУСА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 15.10.2013 Формат 60x84/16. Усл.печ. л. 1,0. Заказ №90. Тираж. 100 экз. Издательство «Офисная полиграфия» 460000. г. Оренбург, ул. Советская, 48