Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и продуктивные качества страусов ЭМУ в зоне Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Федосова, Любовь Ивановна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Значение сельскохозяйственной птицы в производстве продуктов питания.
1.2. Основные хозяйственно-биологические признаки страусов.
1.3. Влияние условий промышленной технологии на продуктивные качества птицы.
2. Материалы и методика исследований. 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Получение суточного молодняка птицы Эму.
3.2. Содержание и кормление молодняка птицы Эму.
3.3. Рост и развитие молодняка.
3.4. Оценка репродуктивных качеств птицы Эму.
3.5. Гематологические исследования.
3.6. Переваримость питательных веществ рациона, баланс и использование азота, кальция и фосфора.
3.7. Мясная продуктивность и качество мяса птицы Эму.
3.7.1. Органолептическая оценка мяса.
3.7.2. Качественные показатели полукопченых колбас, вырабатываемых с добавлением мяса птицы Эму.-.
3.7.3. Результаты исследования жира птицы Эму.
3.8. Экономическая эффективность.
3.9. Производственная апробация.
Выводы.
Предложения производству.
Список используемой литературы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности и продуктивные качества страусов ЭМУ в зоне Нижнего Поволжья"
Актуальность темы. Увеличение производства мяса в России может быть обеспечено за счет развития наиболее скороспелой отрасли животноводства - птицеводства (В .И. Фисинин, 2004). Развитие отрасли птицеводства в мире характеризуется все более расширяющимся использованием фермерами доместицируемых видов птиц, относящихся к надотряду бегающих Ratitae, или плоскогрудых. Это самые крупные из живущих на земле птиц - Африканский страус Struthio canelus, а также австралийский Эму Dromaiuis novaehellondiae и южноамериканский нанду, представленный двумя близкими видами: северный нанду Rhea Americana и длинноклювый, или дарвинов, нанду Pterocnemia реп-nata (А.Т. Beer, 1969).
Разведение прирученных страусов как новый вид сельскохозяйственной деятельности, по-видимому, началось в 60-е годы XIX века в Южной Африке. По статистическим данным, в 1865 г. в Южной Африке насчитывалось менее 100 одомашненных страусов. Позднее фермы по разведению этой птицы начали создаваться и в других странах: Египте, Австралии, Новой Зеландии, США, Аргентине и России (В.И. Туревич, С.С. Синицин, 1999). В России первые опыты по одомашниванию страуса проводил Ф.Э. Фальц-Фейн в заповеднике Аскания-Нова на юге Украины. Основу поголовья составляли несколько сомалийских страусов, потомки которых и сегодня находятся в этом заповеднике (П.П. Бар Фон-Винклер, 1913).
С 1913 г. общая численность страусов в мире превысила 1 миллион.
В 70-е годы XX в. произошел коренной перелом в производстве продукции страусоводства. Акцент с производства страусиных перьев сместился на производство мяса и кожи (S. Leeson and J.D. Summers , 1991).
С 1985 г. начался резкий подъем страусоводства как в ЮАР, так и в других странах. В настоящее время в ЮАР, Зимбабве, Намибии, Танзании и Кении, Израиле, ежегодно производится и перерабатывается от 50 000 до 70 000 голов страуса. В последние годы страусоводство стремительно развивается и в США (D.R. Osterhoff, 1994).
С ростом сердечно-сосудистых заболеваний спрос на мясо страуса, отличающееся очень низким содержанием холестерина, все больше возрастает. Ожидается, что в следующем столетии страусиное мясо сможет заменить традиционные виды мясной продукции (F. Burlini, 1994). Ежегодно от 1 самки страуса можно получить не менее 40 страусят, которые достигают рыночной массы через 407 сут. после снесения яйца (42 сут. инкубации + 365 сут. роста и откорма), то есть от 1 страуса можно ежегодно получать 1800 кг мяса, 50 м2 кожи и 36 кг перьев. При этом убойный выход составляет 50%, что выше находится на уровне показателей других сельскохозяйственных животных, таких как крупный рогатый скот, овцы и домашняя птица. Самки страусов сохраняют продуктивность в течение 40 лет. Суммарная мясная продуктивность 1 самки за период ее «экономической жизни» может достигать 72 т. руб. К этому следует добавить, что страусиный жир можно использовать в медицинских и косметических целях, а кожа страуса - один из наиболее ценных видов сырья для производства сумок, обуви и одежды, которые пользуются большим спросом во всех странах мира (JI.B. Куликов, 1998).
Сухожилия страусов могут служить в качестве трансплантатов для замены человеческих сухожилий. Последние исследования в офтальмологии показали возможность использования роговицы страусиного глаза для трансплантации (G. Posillo, 1998).
Все вышесказанное свидетельствует о том, что разведение страусов на фермах может стать высокорентабельной отраслью сельского хозяйства. В связи с этим следует отметить, что страусоводческий бум не обошел включая Россию и другие страны СНГ и многие страны мира. Фермы по разведению страусов создаются в Краснодарском крае, Волгоградской области, Молдове, Грузии, Туркменистане, странах Балтии (В .И. Туревич, 2000). Страусы существуют с незапамятных времен. Упоминания о них можно найти в Библии и в египетских иероглифических текстах, о них рассказывается в преданиях африканских народов, они изображены в наскальной живописи плато Тассилин-Аджер (Центральная Сахара, ныне территория Алжира), древнейшие образцы которой датируются 6 тыс. до н. э. Описание страусов встречается в трудах Аристотеля и других философов, ученых и писателей древности. С доисторических времён перья диких страусов использовали для украшения. Их поставляли из Сенегала, Марокко, Алжира, Судана, Ливии и Египта. Нерегламентируемая охота на страусов привела к катастрофическому сокращению численности этого вида, однако тотальное их истребление удалось предотвратить благодаря одомашниванию. Первая попытка одомашнивания страусов в Европе была предпринята в Германии ещё в XII веке во времена правления императора Фридриха I Барбароссы (П.П. Бар Фон-Винклер, 1913).
Первая коммерческая страусоводческая ферма возникла в Южной Африке в 1838 г. Более широкое распространение разведение прирученных страусов на фермах Южной Африки получило в 1857-1864 гг., когда оно превратилось в новую отрасль сельского хозяйства. На начальном этапе развития страусовод-ства фермы создавались исключительно для сбора перьев, который производили каждые 6-8 мес., получая при этом неплохой доход (J1.B. Куликов, 1995).
По статистическим данным, в 1865 г. в Южной Африке было всего 80 одомашненных страусов, в 1875 г. - уже 32 347, а в 1895 г. - 253 463. Рост поголовья страусов продолжался и далее, несмотря на жестокую засуху в 18891890 гг., которая сопровождалась эпидемией, приведшей к гибели тысячи голов птицы. В 1913 г. страусиные перья занимали четвертое место в экспорте Южной Африки после золота, алмазов и шерсти. Постепенно страусоводческие фермы начали появляться и в других странах, например в Египте, Австралии, Новой Зеландии, США, Аргентине, России. Особенно успешно страусоводство развивалось в Среднем и нижнем Египте, где были созданы несколько ферм, крупнейшая - вблизи Гелиополиса (в Нижнем Египте), на которой были достигнуты блестящие результаты. Вслед за этим и французы основали несколько ферм в Тунисе и Алжире, но здесь результаты оказались плачевными, и только на ферме «Образцовый сад» в Алжире добились некоторых успехов (С.A. Morris, 1995).
В середине XIX веке французы осуществили первое удачное инкубирование страусиных яиц, а в конце XIX в. было получено первое потомство страусов, содержащихся в зоопарке в Марселе (H.R. Wilsen, 1996).
В 1881 г. несколько фермеров приобрели страусов в Южной Африке и основали ряд ферм в Калифорнии и Аризоне, результаты оказались превосходными. К концу XIX в. в США уже насчитывалось более 20 ООО страусов (G. Ап-derloni, 1995).
Примерно в то же время (1880-1885 гг.) африканские страусы были завезены в Австралию, правительство которой одобрило эту инициативу: был принят закон, на основании которого предприниматель, содержащий более 250 страусов в течение одного года, бесплатно получал 20 га земли. В Европе страусов начали разводить в начале XX в. Первые опыты по интродукции этой птицы были проведены в России Ф.Э. Фальц-Фейном в заповеднике Аскания-Нова (Днепровский уезд Таврической губернии, в настоящее время Херсонская область Украины). Основу поголовья составили несколько сомалийских страусов, потомки которых до настоящего времени проживают в этом заповеднике. Успехи, достигнутые страусоводами Европы и Америки, вызвали большую озабоченность в Южной Африке, в результате чего колониальное правительство первоначально ввело огромные экспортные пошлины на страусов и страусиные яйца, а в 1906 г. полностью запретило их вывоз (W.A. Smith, 1997).
К 1913 г. общее поголовье страусов, содержащихся на фермах, превысило 1 млн. Однако после первой мировой войны спрос на страусиные перья упал, и число страусоводческих ферм существенно сократилось. В то время фермы практически сохранились лишь в Южной Африке (С. Deeming, 1996). В 1916 г. поголовье страусов сократилось до 400000, а в 1930 г. — до 23528. После золотого века производства страусиных перьев, который продолжался до 1913 г., последовал период упада, в течение которого большинство фермеров-страусоводов избавились от своих птиц. Исключение составили фермеры из небольшого местечка Кару в Южной Африке, которые не потеряли надежду на возрождение страусоводства и сохранили птиц хорошего качества (I. Сарка, 1998).
Возрождение происходило медленно из-за экономической депрессии, наблюдавшейся после двух мировых войн. В 1925 г. ассоциация кооперативов, которая называлась «кооператив южноафриканских фермеров-страусоводов», установила фиксированные цены, чтобы регулировать рынок продукции страу-соводства. Это случилось через 11 лет после падения рынка страусиных перьев (С.М. Perrins, 1990). Период с 1945 по 1974 гг. характеризуется возрождением страусоводства в небольшой провинции ЮАР, несмотря на то что в остальных странах мира эта отрасль была предана забвению (С. Deeming, 1996). В 19451974 гг. сельскохозяйственный кооператив «Клайн Клару» проводил аукционы по продаже страусиных перьев, которые пользовались большой популярно-Ш стью. В 1974 г. производство страусиных перьев вновь стало основной статьей дохода в этой отрасли. Годовой доход от реализации перьев составлял в то время 5 млн. южноафриканских рэндов (R.M. Herd, T.J. Dawson, 1984).
С августа 1959 г. сельскохозяйственный кооператив «Клайн Кару» полностью контролировал страусоводство в Южной Африке.
Еще в 20-е годы фермеры стали задумываться над вопросом производства и продажи вяленого страусиного мяса. И только в 50-60-е годы эта идея была воплощена в жизнь. Спрос на вяленое мясо рос так стремительно, что было решено устроить в кооперативе предприятие по убою этой птицы. В 1980-1981 гг. оно было расширено и модернизировано с целью технологической обработки * страусиного мяса для экспорта на внешний рынок (F. Burlini, 1993). Дубление кожи страусов первоначально осуществлялось за границей, но в 1970 г. сельскохозяйственный кооператив построил дубильню, и с августа того же года всю кожу, предназначенную как для местного, так и для зарубежного рынка, дубили и окрашивали своими силами. В настоящее время около 85% всей производимой кожи идет на экспорт (D.C. Deeming, 1993).
Создание скотобойни и дубильни в Кару может рассматриваться как главный этап возрождения страусоводства после упадка, обусловленного паде-д нием спроса на перья после первой мировой войны. В 70-е годы произошел коренной перелом в производстве продуктов страусоводства. Акцент сместился на производство мяса и кожи. Доход от продажи страусиных перьев составлял лишь 30 % общей выручки от реализации продукции страусоводства (E.J. Roses, 1998)
С 1985 г. наметился резкий подъем страусоводства как в ЮАР, так и в других странах и на других континентах, что было обусловлено снижением цен на традиционную сельскохозяйственную продукцию - шерсть и мясо. Фермеры начали возлагать большие надежды на страусоводство как на высоко прибыльную отрасль (F. Burlini, 1994).
В 1986 г. непосредственно перед введением экономических санкций,
ЮАР экспортировала рекордно высокое количество страусиных шкур - до t
90000 штук в год, и исключительно в США. Дефицит страусиной кожи после 1986 г. вызвал резкий подъем цен на нее. Благодаря этому страусоводство стало ещё более прибыльным делом, в результате значительное число ферм, основанных в Европе и США, расширила производство для удовлетворения всё возрастающего спроса на продукцию отрасли на мировом рынке. Этот период можно определенно назвать эпохой становления страу-соводческой индустрии которая продолжает непрерывно развиваться. F. Burlini (1994) считал, что к 2000 г. объём продаж страусиной кожи достигнет 119 млн. долларов, при этом потребности в страусином мясе будут удовлетворены на 10 %.
В Европе бум по созданию страусоводческих ферм пришелся на начало-середину 90-х годов. Фермы появились в Великобритании, Голландии, Бельгии, Польше, Чехии, Испании, Португалии, на Кипре и в других странах (F. Burlini, 1997). Во Франции страусоводство начало активно развиваться с 1990 г. благодаря очень широкой поддержке со стороны правительства. Фирма «Франц От-рюш» стала самой крупной страусоводческой фермой не только во Франции, но и в Европе (F. Burlini, 1998).
Всеобщий энтузиазм в области страусоводства охватил также Россию и другие страны СНГ. Предпринимаются попытки по разведению страусов в Краснодарском крае и в Волгоградской области, а также Молдове, Грузии, странах Балтии и Средней Азии. Первая в Туркменистане ферма по выращиванию страусов создана в предгорьях Копетдага, в местечке Ходжадория. В сентябре 1997 г. сюда было завезено 42 трехмесячных африканских страуса (В.И. Туревич, 2000).
На сегодняшний день наиболее крупной страусоводческой фермой России является подмосковная ферма «Лэмэк», в корой насчитывается более 100 страусов и ведется большая работа по выведению племенного поголовья. В связи с этим проведенное нами комплексное исследование по изучению продуктивных качеств страусов Эму в зоне Нижнего Поволжья является актуальным.
Цель работы. Целью настоящей диссертационной работы, которая выполнена в соответствии с планом научных исследований ГУ ВНИТИ ММС 1II1Ж РАСХН (свидетельство о гос. регистрации 3900), является изучение хозяйственно-биологических особенностей и продуктивных качеств страусов Эму в условиях Нижнего Поволжья и определение экономической целесообразности их разведения в хозяйствах данной зоны.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:
- изучить рост и развитие молодняка страусов Эму, выведенного из яиц, завезенных из штата Алабама (США);
- путем отбора сформировать родительское стадо, а также по степени развития особей две группы: I — племенное ядро и II - множитель;
- определить яйценоскость особей и оплодотворенность их яиц;
- провести инкубацию яиц, определить оптимальные параметры инкубации яиц массой до 500 г, 501-550 г, 551-600 г, 601-650 г, 651 г и более с определением оптимальной массы яиц для инкубации;
- изучить рост, развитие и мясные качества страусят, полученных из яиц различной категории (по массе);
- определить мясные качества птицы Эму с учетом половой принадлежности;
- дать экономическую оценку содержанию родительского стада и молодняка, выращиваемого для производства мяса.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в регионе Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования адаптационных и акклиматизационных качеств птицы Эму в условиях промышленной технологии.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Полученные результаты являются научным обоснованием промышленного способа выращивания птицы Эму в зоне Нижнего Поволжья.
Разработана нормативно-техническая документация на мясо птицы Эму (ТУ 9211-032-10514645-04), колбасу полукопченую «Краснодонская» с мясом птицы Эму (ТУ 9213-038-10514645т04), колбасу вареную «Краснодонская» (ТУ 9213-039-10514645-04), жир-сырец птицы Эму (ТУ 9215-045-1051464504), кожевенное сырье птицы Эму (ТУ 9218-043-10514645-04), страусиный жир для производства Б АД (ТУ 915-013-5770545-04).
Основные положения, выносимые на защиту:
- инкубация яиц страусов Эму;
- рост и развитие птицы Эму;
- показатели продуктивности страусов;
- оплодотворяемость и выводимость яиц;
- сохранность молодняка и взрослой птицы;
- качество мяса и других продуктов убоя;
- определение оптимального срока выращивания молодняка птицы Эму на мясо;
- экономическая эффективность содержания родительского стада и молодняка, выращиваемого на мясо.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на конференции по птицеводству (Зеленоград, 2003), на первой Закавказской международной научно-практической конференции по птицеводству (Армения, Ереван, 2004), На международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов (Волгоград, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствиии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (Волгоград, 2004), на расширенном заседании отделов животноводства, хранения и переработки продуктов животноводства ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (Волгоград, 2004).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области и рекомендуются для внедрения на предприятиях агропромышленного комплекса, в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 193 источника, из них 101 - на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Федосова, Любовь Ивановна
103 Выводы
1. Страусы Эму успешно адаптировались к условиям Нижнего Поволжья. По своим продуктивным качествам птица Эму, выращенная в местных условиях, не уступает аналогам, разводимым в США.
2. Качество инкубационного яйца, полученного в местных условиях, не отличалось от качества инкубационного яйца, привезенного из США. Выводимость из оплодотворенных яиц составила 80,0-81,1 %. Наиболее оптимальная масса яиц страуса Эму - 551-600 г. Яйценоскость родительского стада птицы Эму с 2001 г. по 2004 увеличилась с 15 до 26 штук яиц.
3. Молодняк птицы Эму, выведенный из яиц, полученных в условиях Нижнего Поволжья и завезенных из США, по качественным показателям различался незначительно, однако показатель продуктивности существенно зависел от массы инкубационных яиц. Средняя живая масса суточного страусенка составляет 395,5 г. Средняя живая масса страусов Эму, выведенных из яиц массой более 651 г, составила 412,5 г, что больше, чем у сверстников, полученных из яиц массой до 500 г, на 41,7%, 501-550 г-на 25,0%, 551-600 г-на 14,4% и 601-650 г-на 4,9%. Коэффициент корреляции между массой яйца и живой массой молодняка в суточном возрасте был высоким и положительным - +0,58.
4. Выявлено, что в сравнении со стандартом, принятым в США, разница по живой массе страусов в возрасте до 36 недель была минимальной и составила по возрастным периодам от 15 до 70 г. Местные страусята интенсивно росли и к месячному возрасту их живая масса составила 1712,6 г, или увеличилась почти в 5 раз по сравнению с массой в суточном возрасте.
5. Интенсивность роста молодняка страусов Эму зависела от массы инкубационных яиц. В возрасте 4 недель молодняк, выведенный из яиц массой 550; 551-600; 601-650; 651 и более, превосходил сверстников, полученных из яиц массой до 500 г, соответственно на 10,1%; 15,3%; 13,6; 9,6%, а в возрасте 36 недель на 0,6; 5,2; 4,0; 3,3%. Наиболее.интенсивно рос молодняк птицы Эму, полученный из яиц 551-600 г и 601-650 г. С повышением массы яиц интенсивность роста молодняка снижалась. С возрастом птицы различия в живой массе по группам уменьшаются.
6. В результате исследований установлено, что у страусов, выращенных в условиях Нижнего Поволжья, гематологические и клинические показатели варьировали в пределах физиологической нормы. Содержание в крови эритроцитов изменилось от 6,18 до 6,23 1012 л, лейкоцитов — от 12,08 до 12,19 109 л, гемоглобина - от 109,4 до 112,2 г/л.
6. Переваримость питательных веществ рационов у птицы Эму по возрастам практически оставалась на одном уровне с превышением в 15- и 18-месячном возрасте. Коэффициент переваримости у птицы в возрасте 6 мес. составил 86,2%, ив 12, 15, 18 мес. - от $6,25 до 86,28%; жира соответственно 81,1 и от 81,2 до 81,3%; сырой клетчатки - 11,38 и от 11,45 до 11,46%; БЭВ - 89,7 и от 90 до 91%. Баланс азота и минеральных элементов у подопытных страусов был положительным.
8. С возрастом птицы повышается убойный вывод с 54,0 (26 недель) до 58,5% (78 недель). Масса парной туши за этот период увеличилась с 9,72 до 26,62 кг. Выход мяса при убое птицы Эму, выращенной из яйца, полученного в местных условиях, не отличался от выхода мяса птицы, выращенной из яиц, привезенных из США. Оптимальный срок убоя птицы составил 15 месяцев.
9. Сравнительная оценка химического состава, пищевой и энергетической ценности мяса страуса Эму с мясом других видов животных и птицы показала, что мясо страуса содержит белка 21,2-23,3%, жира - 1,7-4,5%, влаги - 73,66%, калорийность на 100 г продукта составляет 109-127 ккал. По пищевой ценности мясо птицы Эму приближается к традиционной в стране говядине.
10. Для промышленной переработки мяса страуса Эму разработаны и внедрены в производство 2 новых вида колбасных изделий с добавлением в качестве сырья мяса птицы Эму. Высокий выход колбас, выработанных из мясного сырья с использованием страусиного мяса, по нашему мнению, связан с повышенной влагоудерживающей способностью и низкой увариваемостью страусиного мяса. Влагоудерживающая способность колбасы «Краснодонская» в сравнении с «Казачьей» была выше на 2,95%, а увариваемость - ниже на 0,73%. Содержание белка было практически одинаковым, а жира на 3% было больше в колбасе «Казачья». Энергетическая ценность была выше у колбасы «Казачья» на 15 ккал.
11. Продуктивность страусов Эму при выращивании в Нижнем Поволжье в зависимости от сроков реализации имеет существенные различия, что сказалось на экономических показателях. Выращивание птицы Эму для промышленного производства мяса и жира экономически выгодно до возраста 15 месяцев. Рентабельность при реализации птицы Эму при этом составляет 19%.
12. Результаты научно-хозяйственного опыта подтверждены данными производственной апробации и внедрения. Оптимальным сроком выращивания на мясо птицы Эму является 15 мес. В этом возрасте средняя живая масса 1 головы составляет 40 кг, выход мяса и жира - соответственно 24 и 7 кг.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В Нижнем Поволжье с целью увеличения производства мяса высокой биологической ценности и продуктов его переработки (колбасы) рекомендуем выращивать страусов Эму в условиях промышленной технологии до 15-месячного возраста при рентабельности реализации птицы 19%. При этом по своим воспроизводительным качествам, показателям роста и развития молодняка, мясной продуктивности птица Эму соответствует мировым стандартам, в том числе используемым в США.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и продуктивные качества страусов ЭМУ в зоне Нижнего Поволжья"
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА СТРАУСОВ ЭМУ В ЗОНЕ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Волгоград - 2004
Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии) и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА)
Научный доктор сельскохозяйственных наук,
руководитель: профессор, член-корреспондент РАСХН, И.Ф. Горлов;
Официальные доктор биологических наук, профессор оппоненты: И.В. Владимцева;
кандидат биологических наук З.В.Стребкова
Ведущая организация: ГУ Всероссийский научно-исследовательский технологический институт птицеводства (ГУ ВНИТИП)
Защита диссертации состоится 04 г. в 10 часов
на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 /при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Маршала Рокоссовского, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии.
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.С. Филатов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Увеличение производства мяса в России может быть обеспечено за счет развития наиболее скороспелой отрасли животноводства- птицеводства. Развитие отрасли птицеводства в мире характеризуется все более расширяющимся использованием фермерами доместицируемых видов птиц, относящихся к надотряду бегающих Ratitae, или плоскогрудых. Это самые крупные из живущих на земле птиц - Африканский страус Struthio canelus, а также австралийский Эму Dromaiuis novaehellondiae и южно-американский нанду, представленный двумя близкими видами - северный нанду Rhea Americana и длинноклювый, или дарвинов, нанду Pterocnemia pennata.
Разведение прирученных страусов как новый вид сельскохозяйственной деятельности, по-видимому, началось в 60-е годы XIX века в Южной Африке. По статистическим данным, в 1865 г. в Южной Африке насчитывалось менее 100 одомашненных страусов. Позднее фермы по разведению этой птицы начали создаваться и в других странах: Египте, Австралии, Новой Зеландии, США, Аргентине и России. В России первые опыты по одомашниванию страуса проводил Ф.Э. Фальц-Фейн в заповеднике Аскания-Нова на юге Украины.
С ростом сердечно-сосудистых заболеваний спрос на мясо страуса, отличающееся очень низким содержанием холестерина, все больше возрастает. Ожидается, что в следующем столетии страусиное мясо может заменить традиционные виды мясной продукции. Ежегодно от 1 самки страуса можно получить до 40 страусят, которые достигают рыночной массы через 407 сут. после снесения яйца (42 сут. инкубации + 365 сут. роста и откорма), то есть от 1 страуса можно ежегодно получать 1800 кг мяса, 50 м2 кожи и 36 кг перьев. При этом убойный выход у страуса составляет 50%, что находится на уровне показателей других сельскохозяйственных животных, таких как крупный рогатый скот, овцы и домашняя птица. Самки страусов сохраняют продуктивность в течение 40 лет. Суммарная мясная продуктивность 1 самки за период ее «экономической» жизни может достигать 72 т. К этому следует добавить, что страусиный жир можно использовать в медицинских и косметических целях, а кожа страуса - один из наиболее ценных видов сырья для производства сумок, обуви и одежды, которые пользуются большим спросом во всех странах мира
Предпринимаются попытки по разведению страусов в Краснодарском крае и в Волгоградской области, а также Молдове, Грузии, странах Балтии и Средней Азии. Первая в Туркменистане ферма по выращиванию страусов создана в предгорьях Копетдага, в местечке Ходжадория. В сентябре 1997 г. сюда было завезено 42 трехмесячных африканских страуса.
На сегодняшний день наиболее крупной страусоводческой фермой России является КХК ЗАО «Краснодонское» Волгоградской области в которой насчитывается более 450 страусов, однако вопросы технологии выращивания и содержания птицы до сих пор не решены. В связи с этим проведенное нами комплексное исследование по изучению технологии выращивания и продуктивных качеств страусов Эму в зоне Нижнего Поволжья является актуальным.
Цель работы. Ц е настоящей диссертэч№Ч"Р"| ряДпт» а я выполнена в соответствии с пла наддаммям^шнити ммсппж
библиотек* I
¿■ярзд
Россельхозакадемии (свидетельство о гос. регистрации № 3900), является изучение хозяйственно-биологических особенностей и продуктивных качеств страусов Эму в условиях Нижнего Поволжья и определение экономической целесообразности их разведения в хозяйствах данной зоны.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:
- изучить рост и развитие молодняка страусов Эму, выведенного из яиц, завезенных из штата Алабама (США);
- путем отбора сформировать родительское стадо, а также по степени развития особей две группы: I - племенное ядро и II - множитель;
- определить яйценоскость особей и оплодотворенность их яиц;
- провести инкубацию яиц, определить оптимальные параметры инкубации яиц массой до 500 г, 501-550 г, 551-600 г, 601-650 г, 651 г и более с определением оптимальной массы яиц для инкубации;
- изучить рост, развитие и мясные качества страусят, полученных из яиц различной категории (по массе);
- определить мясные качества птицы Эму с учетом половой принадлежности;
- дать экономическую оценку содержанию родительского стада и молодняка, выращиваемого для производства мяса.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в регионе Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования адаптационных и акклиматизационных качеств птицы Эму в условиях промышленной технологии.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные результаты являются научным обоснованием промышленного способа выращивания птицы Эму в зоне Нижнего Поволжья.
Разработана нормативно-техническая документация на мясо птицы Эму (ТУ 9211-032-10514645-04), колбасу полукопченую «Краснодонская» с мясом птицы Эму (ТУ 9213-038-10514645-04), колбасу вареную «Краснодонская» (ТУ 9213-039-10514645-04), жир-сырец птицы Эму (ТУ 9215-045-1051464504), кожевенное сырье птицы Эму (ТУ 9218-043-10514645-04), страусиный жир для производства БАД (ТУ 915-013-5770545-04).
Основные положения, выносимые на защиту:
- инкубация яиц страусов Эму;
- рост и развитие птицы Эму;
- показатели продуктивности страусов;
- оплодотворяемость и выводимость яиц;
- сохранность молодняка и взрослой птицы;
- качество мяса и других продуктов убоя;
- определение оптимального срока выращивания молодняка птицы Эму на мясо;
- экономическая эффективность содержания родительского стада и молодняка, выращиваемого на мясо.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на конференции по птицеводству (Зеленоград, 2003), на первой Закавказской международной научно-практической конференции
по птицеводству (Армения, Ереван, 2004), На международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов (Волгоград, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствиии с требованиями концепций здорового питания и другие вопросы» (Волгоград, 2004), на расширенном заседании отделов животноводства, хранения и переработки продуктов животноводства ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (Волгоград, 2004).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области и рекомендуются для внедрения на предприятиях агропромышленного комплекса, в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 стр. машинописного текста, включает 33 таблицы, 8 рисунков, 18 фотографий и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 194 источников, из них 102 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в условиях Казачьей холдинговой компании ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области в 1999-2004 гг. Научно-хозяйственный и физиологический опыты были проведены на страусах птицы Эму и их потомстве с последующей производственной апробацией (рис. 1).
По результатам взвешиваний рассчитывали абсолютный прирост массы тела, и относительную скорость роста- по формуле С. Броди (Борисенко АЛ. и др., 1984).
Поедаемость кормов в течение всего опытного периода учитывали ежедневно по разнице между задаваемым количеством корма и несъеденными остатками с последующим расчетом затрат кормов на 1кг яйцемассы. Учет яйценоскости начинали с первого снесенного яйца и заканчивали последним снесенным яйцом по каждой паре.
Оценку качества яиц проводили согласно методике Сергеевой А.М. (1984) по следующим показателям: масса яиц, белка, желтка, скорлупы; воздушная камера, упругая деформация, форма, толщина скорлупы; содержание в белке, желтке и скорлупе минеральных элементов, а в съедобной части аминокислот, витаминов.
Гематологические показатели определяли по методикам Г.В. Дервиз, А.И. Воробьёвой, Е.М. Бессоновой.
Мясную продуктивность определяли путем анатомической разделки тушек по методике Г.М. Маслиевой.
Оценку качества жировой ткани определяли по общепринятым методикам.
Для гистологических исследований были отобраны средние пробы грудных и бедренных мышц, печени. Расчеты морфометрии проводились на анализаторе изображений «Вид-Тест-Морфо».
Рис. 1. Общая схема исследований
На основании полученных результатов научно-хозяйственного опыта проводили оценку экономической эффективности производства страусиного мяса.
Для проверки данных, полученных в научно-хозяйственном опыте, была проведена производственная апробация. Весь полученный материал был обработан методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969), а также на ПК с использованием пакета программ Microsoft Offis.
3. Результаты собственных исследований 3.1. Получение суточного молодняка страуса Эму
В соответствие с методикой научно-хозяйственного опыта нами была проведена инкубация яиц страусов Эму, впервые завезенной в Нижнее Поволжье в 1999 г. из штата Алабама США в количестве 200 шт. В связи с длитель-
ностью перевозки годными для инкубации оказались 189 яиц. В последующие 2000-2004 годы для инкубации было заложено от 142 до 550 яиц. Для инкубации яиц птицы Эму были приобретены 4 отечественных лабораторно-бытовых инкубатора ИЛБ-0,5 вместимостью 770 куриных яиц, переоборудованных для инкубации 60 шт. яиц птицы Эму.
Для контроля температуры и влажности были применены электронные приборы, привезенные из США. Механизм поворота состоял из 3 поддонов, в которых устанавливались 2 лотка вместимостью 4 шт. яиц и 2 лотка вместимостью 6 шт. яиц. Всего на поддон помещалось 20 шт. яиц.
Перед началом инкубации нами был проведен качественный анализ яиц (табл. 1).
Таблица 1
Показатели качества инкубационных яиц
Показатели Опытная группа Требования стандарта фирмы США
Масса яиц, г 530-720 570-680
Средняя масса яйца, г 625 625
Объем яйца (средний), см3 1310 1308
Длина яйца (средняя), см 15,5 15,3
Ширина яйца (средняя), см 12,2 12,3
Толщина скорлупы, мм 0,95 1,0
Плошадь яйца, см" 587 582
Индекс формы яйца, (средний), % 78,7 80,4
Данные исследований свидетельствуют, что подопытные яйца по инкубационным качествам отвечали нормативным требованиям. Средняя масса яйца птицы Эму составила 625 г и варьировала от 530 до 720 г. Средняя длина яйца составила 15,5 см, диаметр - 12,2 см, при соотношении длины к диаметру 1,27. Средняя толщина скорлупы равнялась 0,95 мм. Цвет скорлупы был темно-зеленый.
Таблица 2
Химический состав яиц птицы Эму и кур, %
Показатели Вид птицы
птица Эму курица
Вода 74,9 74,3-70,5 '
Белок 20,6 20,0
Жир 3,1 ±0,02 4,0±0,03
Минеральные вещества 1,4±0,01 1,1±0,01
В процессе исследований мы провели сравнительное изучение химического состава яиц страусов Эму и кур (табл. 2).
Установили, что по содержанию основных питательных веществ яйца страуса и кур различается незначительно.
Во время закладки на инкубацию каждое яйцо птицы Эму было взвешено и пронумеровано. Яйца в инкубационные лотки уложили в горизонтальном по-
ложении и закрепили во избежание перемещения при повороте пружинами. Большая осьяйца была расположена параллельно оси вращения лотка. Параметры режима инкубации яиц птицы Эму отражены в таблице 3.
За период инкубации потеря массы яйца составила 13,62±0,22 % при коэффициенте вариации 16,1 %. Следует отметить, что во время всего периода инкубации поворот лотков на 90° осуществляли через 4 часа. Для соблюдения режимаинкубации в помещении инкубатора был установлен регулятор параметров микроклимата, который снижал или повышал до желательных параметров температуру воздуха и влажность. В инкубационном зале поддерживалась температура на уровне 21-25°С, относительная влажность 40%. Инкубатор был оборудован средствами сигнализации, свидетельствующими о нарушении параметров режима инкубации.
Таблица 3
Параметры режима инкубации яиц птицы Эму (Х±х)
Период инкубации, недель Параметры Поворот лотков в сутки, час Потеря массы яиц, %
температура, °С СУ, % Нв, % Су, %
1 35,8±0,03 1,0 29,9±0,21 3,8 через 4 2,74 ±0,02
2 35,8±0,01 0,2 34,1 ±0,20 7,8 через 4 1,35 ±0,07
3 35,9±0,03 2,2 31,5±0,16 6,2 через 4 2,00 ±0,03
4 36,0±0,05 2,0 32,0±0,08 3,4 через 4 1,91 ±0,03
5 36,0±0,05 1,9 30,0±0,03 1,3 через 4 1,94 ±0,03
6 35,8±0,04 1,4 33,5±0,03 1,4 через 4 1,94 ±0,03
7-8 36,0±0,05 1,9 33,1 ±0,04 1,9 через 4 2,01 ±0,02
Потеря массы яиц за счет испарения влаги в процессе инкубации является основным критерием хода инкубации страусиных яиц.
Экспериментально установлено, что при потери 12-13 % массы выводимость яиц составила 92,9 %, тогда как при потери менее 12 и более 14 % была соответственно 78,4 и 40,0 %. По этой причине мы контролировали массу яиц в процессе инкубации, периодически их взвешивая (1 раз в неделю). Это позволяло оценивать динамику изменения массы яиц и на этом основании корректировать уровень влажности внутри инкубатора.
Оптимальной потерей массы страусиных яиц за период их инкубации считается 14 % от первоначальной массы, хотя по данным зарубежных публикаций, жизнеспособные страусята выводятся при общей потере массы яиц от 10 до 17%.
При инкубации яиц птицы Эму нами установлено, что вывод здоровых цыплят от числа заложенных яиц варьировал от 72,9 до 74,8%, вывод от числа оплодотворенных яиц - от 80,0 (1999 г.) до 81,1 % (2004 г.).
Следует отметить, что число неоплодотворенных яиц варьировало по годам от 7,8 (2001 г.) до 9,0% (2004 г.). Кровяное кольцо встречалось у 2,0 (2002 г.) - 3,1% (2004 г.) яиц, замершие - у 5,8 (2003 г.) - 6,5% (2002 г.), задохлики -у 4,1 (2004 г.) - 5,8% (1999 г.), слабые цыплята и калеки - от 3,5 (2000 г.) до 5,2% (1999 г.)
Анализируя результаты инкубации яиц птицы Эму в условиях КХК ЗАО «Краснодонское», необходимо отметить, что вывод цыплят от числа заложенных яиц находится на уровне показателей США (табл. 4).
В ряде литературных источников встречаются сведения о влиянии размеров яиц птицы на выводимость. Мы распределили подготовленные к инкубации яйца страусов в зависимости от их массы. В первую партию было отобрано 61 яйцо массой до 500 г, во вторую-57 массой 501-550 г, в третью-106 массой 551-600 г, в четвертую - 93 массой 601-650 г и в пятую - 33 массой более 651 г (табл. 5).
Исследования показали, что неоплодотворенных яиц было больше в партиях с массой до 500-550 г (9,7-10,5%). Кровяное кольцо до 6,1% варьировало в партии яиц с массой 650 г и от более, и 1,7 до 1,9% с массой 501-550 и 551-600 г.
Такой порок яиц, как замершие, задохлики, слабые (12,2; 6,1; 9,1%) соответственно встречались чаще среди яиц с массой 650 г и более, а реже (3,8; 2,8; 1,9%) с массой 551 -600 г.
Следует отметить, что с повышением массы яиц от 500 до 600 г вывод здоровых цыплят повысился с 67,2 до 84%. Повышение массы яиц с 601 до 650 г и более вызвало снижение выводимости с 77,4 до 55,7%. Таким образом, наиболее оптимальной массой яиц птицы Эму является 551-600 г.
По окончании инкубации был получен молодняк, который оценивали в суточном возрасте с целью дальнейшего выращивания в условиях промышленного комплекса (табл. 6).
Исходя из представленных результатов, можно сделать вывод, что масса цыплят и соотношение массы цыплят и остаточного желтка после инкубации не отличаются по данным показателям, полученным из яиц, привезенных из США и полученных в КХК ЗАО «Краснодонское».
Результаты оценки суточного молодняка, полученного из подопытных яиц, позволили сделать вывод о пригодности молодняка к дальнейшему выращиванию в промышленных условиях КХК ЗАО «Краснодонское». Максимальный вывод страусят приходился на 52-е сутки с начала инкубации, что соответствует стандартам, установленным для птицы Эму. В период с 52 по 53 сутки инкубации вывелось 94,08 % цыплят. Таким образом, в среднем период инкубации цыплят птицы Эму равен 52-м дням, что соответствует стандарту по этому виду птицы. Время от проклёва до полного вылупления птенцов составляет 24-48 часов.
Выведенный молодняк отличался подвижностью, он активно передвигался по помещению. Средняя живая масса суточного страусенка составляла 396,0 г при коэффициенте вариации С=14,6%.
При этом анализ показал, что живая масса цыплят в суточном возрасте во многом зависела от массы инкубационного яйца (табл. 7). Так, средняя масса цыплят страусов Эму, выведенных из яиц массой более 651 г составила 412,5 г, что больше, чем у сверстников, полученных из яиц массой до 500 г, на 121,5 г, или 41,7% (Р>0,999), 501-550 г-на 82,5 г, или 25,0% (Р>0,999), 551-600 - на 52,2 г, или 14,4%, и 601-650 г-на 19,4 г, или 4,9% (Р>0,95). Следует отметить, что коэффициент вариации живой массы цыплят в группах был довольно высоким и возрастал по мере увеличения массы инкубированных яиц.
Результаты инкубации яиц птицы Эму в ЗАО «Краснодонское» по годам
Показатели Годы
1999 2000 2001 2002 2003' 2004
штУгол. % иггУгал. % штУгол. % штУгол. % штУгол. % штУгол. %
Заложено яиц 192 100 142 100 177 100 550 100 350 100 539 100
Неоплодотворенных 16 8,3 11 8,1 14 7,8 50 9,0 27 7,8 49 9,0
Бой - - - - - - - - -
Кровяное кольцо 4 2,8 4 2,8 5 2,8 и 2,0 10 2,8 17 3,1
Замершие 11 6,2 9 6,3 и 6,2 36 6,5 20 5,8 33 6,1
Задохлики 11 5,8 8 5,6 9 5,0 27 4,9 17 4,8 22 4,1
Слабые и калеки 10 5,2 5 3,5 7 3,9 25 4,5 14 4,0 24 4,5
Здоровые 141 105 - 131 401 - 262 - 394 -
Вывод от залаженных яиц 74,4 73,9 73,7 - 72,9 74,1 73,1
Вывод от оплодотворенных 80,0 80,2 80,5 4 80,3 81,1 80,1
Таблица 5
Результаты инкубации яиц птицы Эму в ЗАО «Краснодонское» в зависимости от их массы при закладке
Показатели Всего Масса яиц, г
до 500 501-550 551-600 601-650 650 и более
п % п % п % п % п % п %
Заложено яиц 350 100 61 100 57 100 106 100 93 100 33 100
Неоплодотворенных 27 77 6 9,7 6 10,5 6 5,6 6 6,4 3 9,1
Кровяное кольцо 10 2,9 2 3,3 1 1,7 2 1,9 3 3,2 2 6,1
Замершие 20 5,7 4 6,6 3 5,3 4 3,8 5 5,4 4 12,2
Задохлики 17 4,9 4 6,6 3 5,3 3 2,8 5 5,4 2 6,1
Слабые и калеки 14 4,0 4 6,6 3 5,3 2 1,9 2 2,2 3 9,1
Здоровые цыплята 262 74,8 41 67,2 41 41 89 84 72 77,4 19 57,5
Результаты оценки цыплят птицы Эму (Х±х)
Показатели Годы
2000 2001 2002 2003 2004
Средняя живая масса цыплят птицы Эму, г 394±32 398±35 399±38 398±36 401±30
Средняя живая масса от массы яиц, % 63,0±1,0 63,4±1,3 63,3±0,8 63,3±0,9 63,5±1,4
Средняя живая масса без остаточного желтка, % 55,1±0,8 55,5±1,1 55,4±0,6 55,4±0,9 55,4±1,2
Масса в % от массы тела остаточного желтка с желточным мешком 11,9±0,5 13,1±0,3 12,8±0,3 12,8±0,2 12,8±0,5
Таблица 7
Зависимость живой массы суточных цыплят от массы яйца, г
Масса яиц, г Показатель . " -
п средняя масса яйца (М±т) средняя масса цыпленка (М±т) Су
до 500 41 449,3±9,7 291,0±5,5 6,2
501-550 41 522,8±7,1 330,0±6,2 7,5
551-600 89 575,5±8,2 360,3±4,8 8,4
601-650 72 627,0+7,5 393,1±6,1 8,9
650 и более 19 666,3±7,9 412,5±6,3 9,7
Установлено, что коэффициент корреляции между массой яйца и живой массой цыпленка в суточном возрасте был положительным и довольно высо-ким+0,58.
3.2. Содержание и кормление молодняка птицы Эму
Выращивание молодняка птицы Эму делится на 3 этапа или цикла:
- первый: от суточного возраста до 3-х месяцев;
- второй: от 3-х месяцев до 6-ти месяцев;
- третий: от 6-ти месяцев до 1 года.
При появлении на свет цыплята птицы Эму имеют живую массу в суточном возрасте 350-450 г.
После вывода птенцам птицы Эму обильно смазывали пупочную зону 7% раствором йода или раствором бриллиантового зеленого, что дезинфицирует, предотвращает кровотечение и сводит к минимуму риск бактериального заражения. После обработки пупочной зоны цыплят нумеровали. На ноги им надевали резиновые жгутики и помещали в выводной инкубатор для отсидки на 12 часов. Когда страусята обсохли и затянулась пуповина, их помещали на 4 дня под брудер, где температура 32-34°С. При дальнейшем их выращивании каждую неделю температуру понижали на 2°С.
По достижении птенцами возраста 3-х месяцев температура внутри помещения не регулируется. С наступлением теплых дней при достижении температуры наружного воздуха +18-20°С цыплят выпускали на выгульную площадку на 1 час, затем время прогулок постепенно увеличивали и по достижении 3,5-4-месячного возраста время прогулок не ограничивали. В дождливую погоду цыплят до 4-месячного возраста на выгульный баз не выпускали, чтобы не намокли и не простудились. До 3-месячного возраста цыплята птицы Эму адаптируются к условиям внешней среды, так как в этот период у них нет иммунной защиты. В дальнейшем птица уже не нуждается в большом внимании и тщательном уходе.
При размещении цыплят под брудером на подстилку стелется «пеленка» - плотная нескользкая ткань (брезент, войлок) для того, чтобы цыплята не смогли съесть подстилочный материал (солому, опилки), что может иметь негативные последствия. Для укрепления ног и исключения травмирования суставов с момента вылупления ноги цыплятам связывали резиновыми жгутиками.
Резиновые жгутики на ногах оставляли на 3-е суток. Если цыпленок сам снимал резиновый жгутик раньше 3-х суток, то его больше не одевали.
Плотность посадки с суточного до 2- недельного возраста - 0,2 м2/гол., с
2-х недельного до 1 мес. - 0,3 м2/гол., с 1 мес. до 2-х мес. - 0,5 м2/гол., с 2-х до
3-х мес. - 0,8 м2/гол., с 3-х до 6-ти мес. -1 м2/гол., с 6-ти мес. и старше - 1,5-1,7
м2/гол.
Выгульные базы загораживают из расчета 3,5 м2/гол. в возрасте от 2-х до 3-х мес, 7-8 м2/гол. - в возрасте от 3-х до 6-ти мес, 20 м2/гол. - возрасте 6 мес. и старше.
Важным фактором в выращивании птенцов является обеспечение их свежим воздухом, что особенно важно в зимние месяцы. Страусята в возрасте до 3-х мес. наиболее требовательны к соблюдению нормативов микроклимата, таких как температура, влажность, газовый состав воздуха. Кроме того, они очень чувствительны к сквознякам. Высокая влажность и недостаточная температура воздуха - причины гибели страусят в первые 3 недели жизни.
Важным элементом формирования продуктивности и здоровья птицы является полноценное сбалансированное кормление с начала и до конца выращивания.
Так, первые четыре дня цыплят не кормили, а только поили, т.к. они питались остаточным желтком. С 5-го дня цыплят начинали кормить. В течение суток корм давали 6 раз, через каждые 4 часа, при этом продолжительность кормления составляла 1 час, после чего кормушки убирали. Для слабых цыплят, помещенных в отдельную секцию, был свободный доступ к корму в течение всего времени. Такой режим кормления осуществлялся в течение 2-х недель, а затем цыплят переводили на четырехразовое кормление, которое продолжалось до 4-х месячного возраста. С 4-х месячного возраста страусят переводили на двухразовое кормление: первое в 800 и второе в 1600 По достижении 6-месячного возраста молодняк переводили на одноразовое кормление.
Этологическими наблюдениями за молодняком в месячном возрасте было
установлено, что цыплята птицы Эму в начале дня ведут довольно активный образ
00 00
жизни, совершая в течение первого часа (9 -10 ) периодический подход к кормушкам. При этом первый подход к кормушке, как правило, наиболее длительный, чем последующие. После приема пищи цыпленок движется к поилке, из которой пьет воду в течение 3-5 минут и отдыхает под брудером или среди других цыплят. Часто между ними возникают игры. Так, в течение 1 часа кормление занимает 42% времени, поение - 27% и отдых и прогулки - 3%. Движение: брудер -кормушка - поилка, в течение 1 часа может совершаться страусенком 3-4 раза. После приема корма он обязательно стремится к поилке, а затем некоторое время отдыхает.
В период выращивания цыплят птицы Эму систематически регулировали высоту кормушек и поилок. Это способствует уменьшению потерь корма и воды.
Так как наиболее ответственный период выращивания цыплят птицы Эму - первые 3 месяца их жизни, особое внимание было обращено на организацию полноценного кормления. В этот период выдерживали норму корма на 1 голову в сутки и выпаивали раствор витаминов и других биологически активных веществ. Кормление птицы осуществлялось в соответствии с рекомендациями председателя ассоциации страусоводов штата Алабама в отношении потребности в основных питательных веществах и энергии с использованием в рационах местных кормов и добавок. Питательность кормов оценивалась в лаборатории КХК ЗАО «Краснодонское».
Основные кормосмеси по периодам роста цыплят птицы Эму представлены в таблице 8.
Кроме комбикорма в рацион включали творог, сыворотку молочную, травяную муку. Первые 2 недели после вывода молодняка кроме кормосмеси в рацион включали творог из расчета 6 грамм на голову в сутки и выпаивали раствор аскорбиновой кислоты — 10 г и 10 глюкозы на 1 литр воды (трехкратно).
Таблица 8
Рецепты смесей для кормления птицы Эму по периодам роста, %
Показатели Период кормления, мес.
1-3 ' 4-6 7-12 взрослое поголовье
Пшеница 10 42,1 50,65 12,08
Ячмень 9,07 12,41 20,27 16,99
•Травяная мука 3,0 7 7 10,0
Кукуруза 40,0 10,0 - 34,63
Шрот подсолнечный - 13,0 - -
Шрот соевый 15,0 4,0 5,0 -
Рыбная мука 5,0 3,5 2,5 5,5
Мел ■ - 0,83 1,5 -
Трикальций фосфат 1,8 0,4 2,10 -
Масло растительное - - 4,0 5,0
Соль 0,20 0,20 0,20 0,21
Премикс «Красн-1» 0.5 0,12 0,5 0,5
Холин 0,07 0,07 0,08 0,09
Отруби пшеничные 10,0 5,0 6,0 15,0
Ферментный преп. «Ровабио» - 1,0 - -
ЗЦМ «Левита» 5,0 - - -
Метионин 0,16 0,11 0,06 -
Лизин 0,2 0,25 0,14 -
ИТОГО 100 100 100 100
Энергетическая ценность, ккал/кг 2730 2882 3000 2970
Белок 20,23 16,18 14,0 20,14
Метионин + цистин 0,70 0,67 0,51 0,65
Лизин 1,06 0,78 0,67 1,0
Макроэлементы: кальций 1,03 0,91 0,83 2,1
допустимый фосфор 0,79 0,71 0,71 0,74
натрий 0,15 0,18 0,17 0,18
Увеличивали суточную дачу корма согласно рекомендациям и со 2-го месяца жизни кроме зеленой травы в рацион вводили и травяную муку (до 10 г на голову), а также выпаивали раствор витаминов группы «В» и энрофлона. Утром и щечером в помещении, где находились цыплята птицы Эму, производили облучение с помощью ультрафиолетовых ламп. С 6-ти недельного возраста в рацион включали витамин Е, метионин, сернокислый марганец и селенит натрия из расчета 8 мл на 2 литра воды (трехкратно).
Кроме того, молодняку выпаивали, раствор глюкозы, витаминов Си А из расчета 20 г на 1л воды, Кормление цыплят птицы Эму с 8 -до 10-недельного возраста осуществляли из. расчета 368 г на голову в сутки, р том числе комбикорма 94%, а также травяной муки из набора суданки, костреца безостого, зеленой подкормки из этих трав. Уже к 3-месячному возрасту, наряду с дачей комбикорма, ежесуточно увеличивали дозу травяной муки до 20 г на голову в сутки и подкормки зеленой травой. Не прекращали выпаивать и витамины Д, Е, В, Си глюкозу.
С 4-месячного возраста перевели на двукратное кормление (800 и 1600). Кроме комбикорма до 500 г в сутки на голову скармливали травяную муку по 60 г, а также в их рацион включали зеленую траву, арбузы.
В 6-месячном возрасте страусятам скармливали 610 г комбикорма на голову в сутки, 60 г травяной муки и свежей травы до 40 г.
Проведенные исследования позволили установить, что тщательная организация содержания и кормления страусят свела к минимуму их отход (табл. 9).
Таблица 9
Сохранность страусят по годам
Период * времени, год Поголовье на начало наблюдения, гол. Отход страусят, гол Всего отход, гол. Сохранность поголовья, %
пало вынужденный убой
2000 105 3 2 5 95,2
2001 131 3 4 7 94,7
2002 401 12 8 20 95,0
2003 252 6 8 14 94,5
За период опыта 889 24 22 46 94,8
3.3. Рост и развитие молодняка
Критерием оценки качества содержания и кормления молодняка являются показатели его роста и развития по возрастным периодам.
При наблюдении за подопытным молодняком птицы Эму сравнивали показатели изменения живой массы подопытного поголовья по периодам роста относительно нормативов, принятых в США.
Анализируя экспериментальные данные и сравнивая их со стандартом, принятым в США, можно отметить, что разница в живой массе цыплят в возрасте от 0 до 36 недель была минимальной и составляла по возрастным периодам от 15 до 70 г.
Периодическое взвешивание страусят позволило установить, что они интенсивно росли, и уже к месячному возрасту их средняя живая масса составляла 1712,6 г, или увеличилась почти в 5 раз по сравнению с массой в суточном возрасте
В связи со значительной изменчивостью массы инкубационного яйца суточные страусята имели различия по живой массе, что нежелательно при их дальнейшем развитии. В возрасте 2 недель разница по живой массе молодняка составила 35,6%.
Среднесуточный прирост живой массы за весь период выращивания в основном соответствует стандарту и только в отдельные возрастные периоды несколько отклоняется, сохраняя общую ростовую тенденцию.
Наглядное представление об интенсивности роста страусят дает графическое изображение среднесуточного прироста их живой массы (рис. 2).
Рисунок 2. Среднесуточный прирост живой массы страусят Эму Наблюдение за развитием подопытного молодняка птицы Эму показало, что на живую массу молодняка существенное влияние оказывала величина массы инкубационных яиц. Так, в возрасте 4 недель цыплята, выведенные из яиц массой 501-550; 551-600; 601-650; 600 г и более превосходили сверстников, полученных из яиц массой до 500 г соответственно на 10,1 (Р>0,999); 15,3 (Р>0,999); 13,6 (Р>0,999) и 9,6% (Р>0,999), в возрасте 20 недель - на 10,4 (Р>0,999); 20,0 (Р>0,999); 15,3 (Р>0,999); 13,5% (Р>0,999), в возрасте 36 недель - на 0,6; 5,2 (Р>0,999); 4,0 (Р>0,99) и 3,3% (Р>0,99) (табл. 10).
Следовательно, наиболее интенсивно рос молодняк птицы Эму, полученный из яиц массой 551-600 и 601-650 г. С повышением массы яиц интенсивность роста молодняка снижалась. Необходимо отметить, что с возрастом цыплят различия в живой массе по опытным группам уменьшаются.
В возрасте 52 недели проводится первая бонитировка страусов, где определяются пол птицы и ее, племенная ценность. При этом кроме взвешивания проводится измерение таких статей экстерьера, как длина туловища, глубина груди, обхват груди, длина плюсны, ширина таза. По величинам этих показателей судят об относительном развитии статей птицы.
Таблица 10
Живая масса подопытной птицы Эму по периодам роста, г_
Возраст цыплят, недель Группа
I II III IV V
п 41 41 89 72 19
В сут. возрасте 291,0±5,5 330,0±6,2 360,3*4,8 393,1+6,1 412,5±6,3
4 1104,8*16,6 1216,4±16173 1274,8+18,1 12583+17,8 12133*18,1
8 3649,7±23,9 3685,5±30,4 3991,3152,6 3961,7±18,9 3690,1*26,3
12 7514,2±39,1 7692,3±45,6 7897,8±73,2 7720,3+60,3 7528,4±42,4
16 9576,5*51,4 10250,0450,9 11420,8*63,4 1062987,8 96083150,2
20 12757,6±50,9 14092Д+39,2 15315,7144,1 14719,0*72,0 14489,1+63,8
24 16825,8±77,1 17548,2*63,4 186513158,1 18322,0+52,1 18065,1*57,6
28 19858,81943 21107,4*81 Д 216143±703 21182,8+98,6 19660,4±51,7
32 22644,7±110,5 22865,2+124,7 23671,0+136,2 23354^1154,1 23295,0+105,8
36 25268,4*123,4 25441,0±116,7 26605,711293 26284,6+1173 26110,5*119,8
Для сравнительного анализа были взяты промеры у 10 голов самцов и 10 самок из каждой подопытной группы (табл. 11).
Установлено, что величина промеров экстерьерных статей птицы значительно варьировала по группам. Наиболее высокие показатели промеров были у страусов из III и IV опытных групп.
Таблица 11
Промеры статей экстерьера подопытного поголовья _птицы Эму в возрасте 52 недель (п=10)_
Промеры, см Группа
I II III IV V
Самки
Длина туловища 68,3± 1,04 71,0*0,98 72,8+1,23 72,6±0,96 72,2+1,23
Глубина груди 34,6+0,87 36,2+0,65 37,7*0,71 37,1+0,54 36,1+0,79
Обхват груди 84,2±1,39 85,8+1,12 86,6+1,09 86,2±0,87 85,7*1,24
Длина плюсны 33,7+0,70 34,5*0,58 34,7±0,64 34,8±0,80 344*0,54
Ширина таза 33,3±0,58 34,8±0,63 35,4*0,42 34,7±0,87 33,9*0,47
Самцы
Длина туловища 68,8+1,24 69,6*1,10 73,5*0,97 73,1*0,82 69,7*1,07
Глубина груди 34,8+0,73 36,5±0,68 37,8*0,91 37,0*0,65 36,5*0,82
Обхват груди 85,0+0,74 85,4+1,29 87,0*1,03 86,4*1,34 85,1*0,89
Длина плюсны 33,8±0,52 33,9*0,47 34,4±0,36 34,4±0,80 33,8*0,63
Ширина таза 32,9±0,35 33,6*0,51 34,8*0,68 34,2*0,53 33,840,61
Так, у птицы из III опытной группы в сравнении со сверстниками I, II й IV групп превосходство по длине туловища составило соответственно 4,5 см, или 6,5% (Р>0,99); 1,8 см, или 2,5% (Р>0,99), и 0,6 см, или 0,8%, по глубине груди - на 3,1 см, или 8,9% (Р>0,95); 1,5 см, или 4,1%, и 1,6 см, или 4,4%, по обхвату груди - на 2,4 см, или 2,8%; 0,8 см, или 1,0, и 0,9 см, или 1,1%, по ши-
рине таза-на 2,1 см, или 6,3 (Р>0,99); 0,6 см, или 1,7%, и 1,5 см, или 4,4% (Р>0,95). Величина промеров экстерьерных статей у самок и самцов различалась незначительно в пределах ошибки выборки. Однако, за исключением ширины таза, наблюдалась тенденция более высоких значений промеров у самок.
3.4. Оценка репродуктивных качеств птицы Эму
Мы изучили воспроизводительные способности самок птицы Эму за ряд лет (табл. 12).
Таблица 12
_Воспроизводительные качества родительского стада птицы Эму_
Показатели
Годы
2001
2002
2003
2004
Поголовье самок, гол.
(2
33
17
22
Валовой сбор яиц, шт.
177
555
340
539
Яйценоскость на 1 самку, шт.
15
17
20
26
Выход племенного яйца, %
100
100
100
100
Оплодотворяемость, %
80,5
80,3
81,1
80,4
Установлено, что яйценоскость на 1 самку по годам увеличилась с 15 (в 2001 г.) до 26 шт. (в 2004 г.), оплодотворяемость племенного яйца составляет 80,381,1 % и не отличается от качественных показателей яиц, привезенных из США.
3.5. Гематологические показатели
Анализ результатов гематологических исследований свидетельствует, что при выращивании и содержании страусов Эму в Нижнем Поволжье отклонений от физиологической нормы у птицы не наблюдалось (табл. 13).
Таблица 13
Морфологические и биохимические показатели крови подопытных страусов
Показатели Возраст птицы
6 мес. 12 мес. 15 мес. 18 мес.
Эритроциты, 1012л 6,18±0,18 6,22±0,14 6,23±0,08 621 ±0,11
Лейкоциты, 10'л 12,08±0Д5 12,14±0,22 12,19±0,09 12,10±0,20
Гемоглобин г/л 109,4±1,81 111,Ш,78 112,2±1,39 110,8±1,52
Общий белок, г/л 64,1±0,33 64,3±0,28 64,4±0,46 64,0±0,51
Фракция белка, %:
альбумины, 41,4±0,07 41,4±0,10 41,5±0,12 4Р±0,12
а-глобулины 18,7±0,09 18,6±0,12 18,4±0,09 18,6±0,08
7-глобулины 20,1±0,20 20,3±0,18 20,5±0,03 19,9±0,06
(1-глобулины 18,1 ±0,20 19,7±0,07 19,6±0,03 19,9±0,08
Сахар (по Сомоджи), мг 69,8±0,08 68,3±0,05 66,5±О,006 68,5±0,07
Кальций, мг1% 12,9±0,07 13,1±0,02 13Д0.03 13,1±0,03
Фосфор, мг/% 7,1 ±0,09 7,16±0,07 7,29±0,09 7,12±0,08
Магний, мг/% 2,7±0,09 2,9±0,06 3,5±0,15 3,6±0,09
РШК, об. % СО2 54,6±0,18 54,9±0,16 55,1 ±0,20 54,8±0.14
Следует отметить, что по содержанию в крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина по всем возрастным группам птицы не было замечено различий. Это указывает на то, что птица Эму адаптирована к условиям Нижнего Поволжья.
3.6. Переваримость питательных веществ рациона, баланс и использование азота, кальция и фосфора
Для изучения переваримости и использования питательных веществ рациона был проведен балансовый опыт, результаты которого представлены в таблицах 14,15.
Переваримость питательных веществ у птицы Эму по возрастам была практически на одном уровне с небольшим превышением в 15- и 18-месячном возрасте. Так, коэффициент переваримости протеина у птицы в возрасте 6 мес составил 86,2, ав 12,15,18 месяцев-от 86,25 до 86,28%; жира соответственно-81,1 и от 81,2 до 81,3 %. сырой клетчатки - 11,38 и от 11,45 до 11,46 %; БЭВ - 89,7 и от 90 до 91 %.
Использование кормов по возрастам не оказало отрицательного влияния на минеральный обмен, который, как известно, тесно связан с белковым
Таблица 14
Переваримость питательных веществ, %
Показатели Возраст, месяцев
6 12 15 18
Органическое вещество 733 73,7 73,5 73,5
Сырой протеин 86,2 86,25 86,28 86,28
Сырой жир 81,1 81,2 813 8131
Сырая клетчатка 1138 11,45 11,46 11,46
БЭВ, 89,7 90,0 91,0 91,0
Баланс азота дает более полное представление об использовании протеина кормов. В проведенных нами исследованиях у птицы Эму всех групп баланс азота был положительным. Использование азота в 6-месячном возрасте составило 40,0, в 12-месячном-40,1, и в 18-месячном -40,3 %(табл. 15).
Таблица 15
Баланс и использование азота
Показатели Возраст, месяцев
6 12 15 18
Принято с кормом, г 5,45 5,46 5,46 5,48
Выделено: с пометом, г 3,27 3,27 3,27 3,27
Усвоено, г 2,18 2,19 2,19 2Д1
% от принятого 40,0 40,1 40,1 40,3
Использование кальция птицей Эму составило в возрасте 6 мес. 38,4%, и в возрасте 12, 15, 18 месяцев от 38,5 до 38,7 %; фосфора соответственно -33,4% и от 33,5 до 33,6%.
3.7. Мясная продуктивность и качество мяса птицы Эму
В связи с высокой стоимостью птицы Эму и большим спросом на племенной молодняк убой подопытного поголовья по всем группам нами не проводился. С целью изучения оптимального возраста убоя страусов был проведен контрольный убой птицы в различные возрастные периоды. Установлено, что с возрастом птицы повышается убойный выход с 54,0 (26 недель) до 58,5% (78 недель). Масса парной туши за этот период увеличилась с 9,72 до 26,62 кг.
Мы провели сравнительную оценку химического состава, пищевой и энергетической ценности мяса птицы Эму по возрастам (табл. 16).
Таблица 16
Результаты химических и биохимических исследований бедренных мышц птицы Эму
. , Показатель Возраст, месяцев
12 15 18
Вода, % 75,8±0,15 74,8±0,12 74,4±0,08
Триптофан, мг% 409,8±8,31 395,8*9,72 418,4±8,76
Оксйпролин, мг% 124,3*2,89 119,2±3,64 120,5±4,32
БКП (белково-качественный показатель) 3,30 332 3,47
Белок, % 19,5±0,07 20,2±0,04 20,4±0,05
Сырой жир, % 3,5±0,03 3,8±0,01 3,9±0,03
Сырая зола, % 1,20±0,01 1,20±0,01 1,30±0,03
Анализ показал, что мясо птицы Эму содержит белка 19,5-20,4 %, жира - 3,53,9 %. влаги - 74,4-75,8 %, калорийность на 100 г продукта составляет 109-127 ккал.
По показателям содержания влаги и белка мясо птицы Эму приближается к говядине.
На основании проведенных качественных характеристик можно заключить, что по пищевой ценности мясо птицы эму приближается к традиционному в нашей стране мясу домашней птицы и говядины.
Химический анализ бедренной мышцы, как показатель качества мяса, представленный в таблице 16, свидетельствует об отсутствии существенных различий по содержанию в ней белка и жира в зависимости от возраста убоя птицы Эму.
3.7.1. Органолептическая оценка мяса
Важным качественным показателем при оценке мяса является его дегустационная оценка, а также бульона, полученного при варке этого мяса.
При органолептической оценке вареного мяса и бульона не было обнаружено посторонних запахов и привкуса. Общая дегустационная оценка мяса и бульона не имела существенных различий.
3.7.2. Качественные показатели полукопченых колбас, вырабатываемых с добавлением мяса птицы Эму
Для промышленной переработки мяса страуса Эму в КХК ЗАО «Краснодонское» были разработаны и внедрены в производство 2 новых вида колбасных изделий с добавлением в качестве сырья мяса птицы Эму (табл. 17).
Технологические свойства мясного сырья, используемого при производстве полукопченых колбас с добавлением страусиного и куриного мяса «Краснодонская» и «Казачья».
Таблица 17
Качественные показатели полукопченых колбас «Краснодонская» и «Казачья»
Показатель Наименование колбасы
«Краснодонская» «Казачья»
Влагоудерживающая способность, % 57,88±0,38 54,93±0,26
Увариваемость, % 35,90±0,29 36,63±0,30 ••
РН 5,66±0,09 5,58±0,06
Белок, г 15,0±0,13 14,9*0,2
Жир, г 38,0±0,2 41,0±0,3
Энергетическая ценность, ккал 406 421
Таким образом, наиболее высокий выход колбас, выработанных из мясного сырья с использованием страусиного мяса, по нашему мнению, связан с повышенной влагоудерживающей способностью и низкой увариваемостью страусиного мяса. Исследования показали, что повышенное содержание влаги и пониженное содержание жира не повлияло отрицательно на вкусовые качества колбас.
В процессе исследования установлено, что влагоудерживающая способность колбасы «Краснодонская» была выше на 2,95% (Р>0,999), а увариваемость ниже на 0,73%. Содержание белка было практически одинаковым, а содержание жира было выше в колбасе «Казачья» на 3,0% (Р>0,999). Энергетическая ценность была выше у колбасы «Казачья» на 15 ккал. Отмеченные показатели соответствовали техническим условиям на колбасу «Краснодонская» и «Казачья».
3.8. Экономическая эффективность
Таблица 18
Экономическая эффективность производства продукции страусоводства в зависимости от сроков выращивания
Возраст, месяцев
Показатели 6 12 15 18
(26 нед.) (52 нед.) (64 нед.) (78 нед.)
Средняя живая масса 1 головы, кг 18 34 42 45,5
Среднесуточный прирост, г 96,7 87,9 95,2 35,7
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 4,48 9,61 10,9 26,1
Выход: мяса, кг 9,8 19,4 24,4 36,8
жира, кг - 3 7 10
Реализационная цена, руб.: 1 кг мяса 300 300 300 300
1 кг жира 300 300 300 300
Выручка от реализации, руб.: мяса 2940 5820 7320 11040
жира - 900 2100 3000
Всего от реализации, руб. 2940 6720 9420 14040
Себестоимость, руб. 2820 6230 7890 12500
Прибыль, руб. 120 490 1530 1510
Рентабельность, % 4,3 7,9 19,4 12,3
Проведенные исследования показали, что продуктивность птицы Эму при выращивании в КХК ЗАО «Краснодонское» в зависимости от сроков реализации на мясо имеет существенные различия, что сказалось на экономических показателях (табл. 18).
Из данных таблицы 19 следует, что наиболее экономически выгодно выращивать птицу Эму до 64 недель. Рентабельность при реализации птицы Эму составляет 19,4 %.
3.9. Производственная апробация
Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта проводились в условиях КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области с февраля 2002 по май 2003 г.
Результаты производственной апробации и внедрения представлены в таблице 19.
Данные производственной апробации подтвердили результаты научно-хозяйственного опыта и свидетельствуют о том, что птица Эму за период проведения опыта постепенно адаптируется к условиям содержания в зоне Нижнего Поволжья. От 40 голов родительского стада было получено 340 шт. яиц (яйценоскость на 1 самку составляла 17 шт.), из которых вывелись 249 голов цыплят птицы Эму со средней живой массой 396 г.
Выводимость составила 73,4 %. Из выведенных суточных цыплят птицы Эму была отобрана группа для откорма в количестве 98 голов.
Целью откорма было изучение экономической эффективности срока выращивания птицы Эму для получения мяса и жира.
Таблица 19
Результаты производственной апробации
Показатель Величина показателя
Поставлено на выращивание, гол. 40
Живая масса 1 гол., кг 46
Получено инкубационных яиц, шт. 340
Вывод, % 73,4
Получено суточных цыплят, гол. 249
Яйценоскость, шт. 17
Живая масса 1 гол. в суточном возрасте, г 396
Живая масса I гол. в 15 мес., кг 40
Убойный выход мяса в 15 мес., кг 24
Убойный выход жира, кг 7
Затраты корма на 1 ц прироста живой массы 7,2
Себестоимость 1 кг мяса, руб. 262
Цена реализации, руб. 300
Прибыль, руб. 38
Рентабельность, % 14,5
В ходе проведения опыта было установлено, что оптимальный срок выращивания на мясо птицы Эму составляет 15 месяцев. В этом возрасте средняя живая масса 1 головы составляет 40 кг, убойный выход мяса - 24 кг, убойный выход жира - 7 кг.
При подведении финансовых результатов выращивания на мясо страусов в возрасте 15 месяцев себестоимость 1 кг мяса составила 262 рублей при цене реализации 300 рублей, рентабельность- 14,5 %.
Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о том, что птица Эму адаптирована к условиям промышленного выращивания в зоне Нижнего Поволжья.
ВЫВОДЫ
1. Страусы Эму успешно адаптировались к условиям Нижнего Поволжья. По своим продуктивным качествам птица Эму, выращенная в местных условиях, не уступает аналогам, разводимым в США.
2. Качество инкубационного яйца, полученного в местных условиях, не отличалось от качества инкубационного яйца, привезенного из США. Выводимость из оплодотворенных яиц составила 80,0-81,1 %. Наиболее оптимальная масса яиц страуса Эму - 551-600 г. Яйценоскость родительского стада птицы Эму с 2001 г. по 2004 увеличилась с 15 до 26 штук яиц.
3. Молодняк птицы Эму, выведенный из яиц полученных в условиях Нижнего Поволжья и завезенных из США, по качественным показателям различался незначительно, однако показатель продуктивности существенно зависел от массы инкубационных яиц. Средняя живая масса суточного страусенка составляет 395,5 г. Средняя живая масса страусов Эму, выведенных из яиц массой более 651 г составила 412,5 г, что больше сверстников, полученных из яиц массой до 500 г на 41,7%, 501 -550 г - на 25,0%, 551 -600 г - на 14,4% и 601 -650 г - на 4,9%. Коэффициент корреляции между массой яйца и живой массой молодняка в суточном возрасте был высоким и положительным - +0,58.
4. Выявлено, что в сравнении со стандартом, принятым в США, разница по живой массе страусов в возрасте до 36 недель была минимальной и составила по возрастным периодам от 15 до 70 г. Местные страусята интенсивно росли и к месячному возрасту их живая масса составила 1712,6 г, или увеличилась почти в 5 раз, по сравнению с массой в суточном возрасте.
5. На интенсивность роста молодняка страусов Эму зависела от массы инкубационных яиц. В возрасте 4 недель молодняк, выведенный из яиц массой 550; 551-600; 601-650; 651 и более превосходил сверстников, полученных из яиц массой до 500 г, соответственно на 10,1%; 15,3%; 13,6; 9,6%, а в возрасте 36 недель на 0,6; 5,2; 4,0; 3,3%. Наиболее интенсивно рос молодняк птицы Эму, полученный из яиц 551-600 г и 601-650 г. С повышением массы яиц интенсивность роста молодняка снижалась. С возрастом птицы различия в живой массе по группам уменьшаются.
6. В результате исследований установили, что у страусов, выращенных в условиях в Нижнего Поволжья гематологические и клинические показатели варьировали в пределах физиологической нормы. Содержание в крови эритро-
цитов изменилось от 6,18 до 6,23 1012 л, лейкоцитов - от 12,08 до 12,19 109 л, гемоглобина - от 109,4 до 112,2 г/л.
7. Переваримость питательных веществ рационов у птицы Эму по возрастам практически оставалась на одном уровне с превышением в 15- и 18-месячном возрасте. Коэффициент переваримости у птицы в возрасте 6 мес. составил 86,2%, и в 12,15,18 мес. - от 86,25 до 86,28%; жира соответственно 81,1 и от 81,2 до 81,3%; сырой клетчатки - 11,38 и от 11,45 до 11,46%; БЭВ - 89,7 и от 90 до 91%. Баланс азота и минеральных элементов у подопытных страусов был положительным.
8. С возрастом птицы повышается убойный вывод с 54,0 (26 недель) до 58,5% (78 недель). Масса парной туши за этот период увеличилась с 9,72 до 26,62 кг. Выход мяса при убое птицы Эму, выращенной из яйца, полученного в местных условиях, не отличался от выхода мяса птицы, выращенной из яиц привезенных из США. Оптимальный срок убоя птицы составил 15 месяцев.
9. Сравнительная оценка химического состава, пищевой и энергетической ценности мяса страуса Эму с мясом других видов животных и птицы показала, что мясо страуса содержит белка 21,2-23,3%, жира - 1,7-4,5%, влаги - 73,66%, калорийность на 100 г продукта составляет 109-127 ккал. По пищевой ценности мясо птицы Эму приближается к традиционной в стране мяса говядины.
10. Для промышленной переработки мяса страуса Эму разработаны и внедрены в производство 2 новых вида колбасных изделий с добавлением в качестве сырья мяса птицы Эму. Высокий выход колбас, выработанных из мясного сырья с использованием страусиного мяса, по нашему мнению, связан с повышенной влагоудерживающей способностью и низкой увариваемостью страусиного мяса. Влагоудерживающая способность колбасы «Краснодонская» в сравнении с «Казачьей» была выше на 2,95%, а увариваемость - ниже на 0,73%%. Содержание белка было практически одинаковым, а жира на 3% было больше в колбасе «Казачья». Энергетическая ценность была выше у колбасы «Казачья» на 15 ккал.
11. Продуктивность страусов Эму при выращивании в Нижнем Поволжье в зависимости от сроков реализации имеет существенные различия, что сказалось на экономических показателях. Выращивание птицы Эму для промышленного производства мяса и жира-экономически выгодно до возраста 15 месяцев. Рентабельность при реализации птицы Эму при этом составляет 19%.
12. Результаты научно-хозяйственного опыта подтверждены данными производственной апробации и внедрения. Оптимальным сроком выращивания на мясо птицы Эму является 15 мес. В этом возрасте средняя живая масса 1 головы составляет 40 кг, выход мяса и жира - соответственно 24 и 7 кг.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В Нижнем Поволжье с целью увеличения производства мяса высокой биологической ценности и продуктов его переработки (колбасы) рекомендуем выращивать страусов Эму в условиях промышленной технологии до 15-месячного возраста при рентабельности реализации птицы 19%. При этом по своим воспроизводительным качествам, показателям роста и развития молод-
няка, мясной продуктивности птица Эму соответствует мировым стандартам, в
том числе используемым в США.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Федосова Л.И. Страусоводство - новая отрасль сельского хозяйства // Племенное дело.- 2002.- №1.- С. 24-25.
2. Федосова Л.И. Перспективы разведения птицы Эму в Нижнем Поволжье // Материалы конференции по птицеводству.- Зеленоград, 2003.- С. 58-60.
3. Водянников В.И., Федосова Л.И., Арьков А.А. Инкубация яиц страуса Эму // Птицеводство.- 2003- №5.- С.5-8.
4. Федосова Л.И., Эзергайль К.В., Николаев СИ., Горностаев М.В. Влияние условий промышленного выращивания на жизнеспособность молодняка страусов Эму // Материалы научно-практической конференции. - Москва. 2003.- С. 176.
5. Федосова Л.И., Эзергайль К.В., Николаев СИ., Горностаев М.В., Дудникова Ю.В. Этологические особенности молодняка страусов Эму, выращиваемых в условиях ЗАО «Краснодонское» // Материалы международной научно-практической конференции.- Москва, 2003.- С. 177-179.
6. Федосова Л.И. Яичная и мясная продуктивность страусов Эму в условиях АО «Краснодонское» // Материалы международной научно-практической конференции.- Волгоград, 2003.- С. 149.
7. Федосова Л.И. Содержание и кормление молодняка птицы Эму в Нижнем Поволжье ЗАО «Краснодонское» // Материалы Первой Закавказской международной научно-практической конференции.- Армения, Ереван, 2004.- С. 26-28.
ФЕДОСОВА Любовь Ивановна
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА СТРАУСОВ ЭМУ В ЗОНЕ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Подписано к печати й1/ г. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100. Заказ Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, г. Волгоград, ул. Институтская, 8.
125 0 08